Zurück zur Übersicht Bestenlisten
Klassenübersicht
Männer Frauen MJA WJA MJB WJB Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75
Männer
100 m Lauf Bestleist. 2005: 10,71 Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden 10,87 +0,0 Müller, Timm 84 LAV Zeven Celle 24.06. 11,17 +0,0 Jokel, Kim-Christop 83 TV Langen Zeven 03.06. 11,20 -2,2 Lohmann, Martin 85 LG Kreis Verden Verden 20.05. 11,39 +0,1 Kunz, Holger 85 LAZ Celle Cuxhaven 14.05. 11,41 +0,0 Tönjes, Manuel 83 TV Langen Zeven 03.06. 11,47 +0,1 Zimmer, Christian 85 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 11,58 +0,6 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor Oldenburg 24.07. 11,4 Hölandt, Jan 86 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 11,65 +0,5 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 11,70 +0,1 Serowinski, Jacek 83 TV Langen Cuxhaven 14.05. 11,72 Griese, Dennis 77 TV Langen Hamburg 30.08. 11,73 +0,5 Heinzen, Thomas 83 LG Kehdingen Cuxhaven 14.05. 11,73 +0,2 Burmeister, Christian 82 TV Langen Oldenburg 24.07. 11,5 Supplieth, Robert 82 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 11,77 +0,9 Kölzow, Mark 69 LAV Zeven Erfurt 08.07. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 21,98 Müller, Timm 84 LAV Zeven 21,61 +1,3 Müller, Timm 84 LAV Zeven Celle 25.06. 22,6 Hölandt, Jan 86 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 22,95 -0,8 Kunz, Holger 85 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 23,00 +0,0 Jokel, Kim-Christop 83 TV Langen Bremen 17.05. 23,11 -0,2 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor Düsseldorf 10.09. 23,16 +0,0 Tönjes, Manuel 83 TV Langen Oldenburg 24.07. 23,62 +0,9 Heinzen, Thomas 83 LG Kehdingen Soltau 16.09. 23,77 -1,0 Wiehler, Johannes 82 TV Langen Iserlohn 25.05. 23,81 +0,0 Schwippel, Tobias 86 SV Munster Soltau 07.06. 23,85 +0,0 Bernau, Christian 86 LG Nordheide Garbsen 19.08. 23,7 Supplieth, Robert 82 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 23,95 +0,4 Kölzow, Mark 69 LAV Zeven Verden 29.04. 23,8 -1,1 Dehnbostel, Sören 86 MTV Soltau Soltau 24.06. 24,34 +0,8 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Delmenhorst 04.07. 24,38 +0,3 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 50,8 Supplieth, Robert 82 LG Nordheide 48,93 Hölandt, Jan 86 LG Nordheide Delmenhorst 10.06. 50,08 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor Soltau 16.09. 50,64 Bernau, Christian 86 LG Nordheide Zeven 03.06. 51,19 Supplieth, Robert 82 LG Nordheide Zeven 03.06. 51,21 Tönjes, Manuel 83 TV Langen Oldenburg 19.07. 51,53 Schwippel, Tobias 86 SV Munster Schneverdingen 21.05. 52,74 Heinzen, Thomas 83 LG Kehdingen Verden 20.05. 53,20 Litter, Jan-Felix 84 LG Kreis Verden Verden 20.05. 53,23 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 30.09. 53,2 Eggeling, Christian 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 53,3 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Soltau 24.06. 54,8 Keller, Dominik 86 LG Wesermünde Loxstedt 22.04. 55,02 Salih, Ralf 81 TV Langen Delmenhorst 12.07. 55,23 Dehnbostel, Sören 86 MTV Soltau Cuxhaven 14.05. 55,23 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden Verden 28.05. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 1:57,78 Schuster, Stefan 79 TSV Hitzacker 1:55,23 Schwippel, Tobias 86 SV Munster Delmenhorst 10.06. 1:55,32 Bernau, Christian 86 LG Nordheide Zeven 04.06. 1:57,46 Salih, Ralf 81 TV Langen Cuxhaven 14.05. 1:58,98 Supplieth, Robert 82 LG Nordheide Zeven 04.06. 2:04,29 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:07,03 Hiller, Markus 85 LG Nordheide Zeven 04.06. 2:10,0 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 2:11,0 Heitmann, Torsten 86 Post-SV Uelzen Suderburg 31.05. 2:11,5 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld HH-Neugraben 11.05. 2:12,57 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:13,79 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Verden 20.05. 2:14,27 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Aachen 04.08. 2:14,8 Möbeus, Matthias 86 SG Osterholzer LA Sottrum 20.04. 2:14,9 Ahrens, Thies 86 LG Celle-Land Unterlüß 24.05. 2:16,5 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Hamburg 08.06. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:34,2 Schuster, Stefan 79 TSV Hitzacker 2:40,1 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 2:49,8 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Sottrum 15.06. 2:55,5 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.08. 2:55,7 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 2:56,8 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Sottrum 10.08. 2:58,7 Szymlet, Jörg 65 MTV Bispingen Sottrum 18.05. 2:59,01 Adelmann, Clemens 65 Post-SV Uelzen Osterode 09.08. 3:01,37 Schwippel, Udo Rudolf 56 MTV Soltau Soltau 16.09. 3:01,66 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 3:02,08 Silies, Thomas 72 LAV Zeven Zeven 24.04. 3:02,68 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Soltau 16.09. 3:06,6 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Uslar 10.07. 3:07,7 Poolke, Oliver 71 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 3:08,5 Windolf, Matthias 62 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 3:10,1 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:03,73 Tomczak, Tim 82 LG Nordheide 3:58,78 Schwippel, Tobias 86 SV Munster Zeven 04.06. 4:00,14 Salih, Ralf 81 TV Langen Bremen 21.05. 4:10,93 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Wunstorf 19.07. 4:19,46 Rybizki, Jan 85 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 4:26,6 Witte, Thorsten 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 4:30,63 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Schneverdingen 21.05. 4:33,7 Ebel, Frank 69 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 16.08. 4:35,0 Lehmann, Marko 72 Post-SV Uelzen Suderburg 30.04. 4:36,17 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Stade 25.05. 4:38,08 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Stade 25.05. 4:40,33 Ahrens, Thies 86 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 4:43,78 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09. 4:48,2 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 4:49,35 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Hannover 17.09. 4:49,37 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 01.10. 1 Meile Bestleist. 2005: 4:40,1 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 4:30,89 Salih, Ralf 81 TV Langen Zeven 24.04. 4:36,3 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 5:00,0 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 20.04. 5:05,67 Peter, Jan 70 MTV Soltau Soltau 07.06. 5:05,80 Szymlet, Jörg 65 MTV Bispingen Soltau 07.06. 5:08,1 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 5:20,1 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 5:20,52 Hagge, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 07.06. 5:21,9 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 5:22,9 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 5:23,51 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Soltau 07.06. 5:25,8 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 5:27,4 Spöttel, Michael 56 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 5:32,9 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 5:37,44 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Zeven 24.04. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 8:55,71 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 9:07,72 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Garbsen 19.08. 9:19,75 Bülow, Mark 69 TSV Eintracht Hittfeld Verden 28.05. 9:23,22 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld Verden 28.05. 9:30,24 Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth Verden 28.05. 9:34,31 Rybizki, Jan 85 LG Celle-Land Wunstorf 24.05. 9:34,97 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Verden 28.05. 9:37,0 Lauterschlag, Dennis 85 TV Langen Suderburg 20.09. 9:41,7 Meyer, Christoph 75 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 9:55,8 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 10.08. 9:56,5 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 15.06. 9:57,66 Silies, Thomas 72 LAV Zeven Wehdel 19.07. 9:58,9 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Buxtehude 22.06. 10:04,3 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Sottrum 10.08. 10:06,4 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Suderburg 20.09. 10:09,5 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 15:44,0 Salih, Ralf 81 TV Langen 15:35,41 Salih, Ralf 81 TV Langen Delmenhorst 10.06. 16:07,44 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Neustadt a. Rbge. 23.04. 16:11,80 Tomczak, Tim 82 LG Nordheide Soltau 16.09. 16:15,97 Rybizki, Jan 85 LG Celle-Land Soltau 16.09. 16:18,24 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld Delmenhorst 10.06. 16:20,07 Schwippel, Tobias 86 SV Munster Soltau 16.09. 16:33,9 Heitmann, Torsten 86 Post-SV Uelzen Suderburg 07.09. 16:45,36 Fritze, Holger 85 Post-SV Uelzen Soltau 16.09. 16:49,58 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Soltau 16.09. 17:01,54 Lauterschlag, Dennis 85 TV Langen Soltau 16.09. 17:22,0 Jahnke, Rainer 70 Post-SV Uelzen Suderburg 07.09. 17:31,0 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 06.09. 17:33,17 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Verden 20.05. 17:39,5 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 06.09. 17:39,6 Loddeke, Bernd 68 MTV Lüdingworth Hamburg 03.08. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 33:08,2 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 33:47,67 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Neustadt a. Rbge. 23.04. 34:17,0 Rybizki, Jan 85 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 35:42,3 Lauterschlag, Dennis 85 TV Langen Unterlüß 04.10. 36:01,8 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 36:30,1 Jahnke, Rainer 70 Post-SV Uelzen Suderburg 15.09. 36:35,3 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Suderburg 15.09. 36:48,1 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Buxtehude 09.04. 37:07,3 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Suderburg 15.09. 37:16,7 Siebrands, Jörg 63 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 37:19,0 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 20.04. 37:54,2 Brammer, Henry 68 VfL Suderburg Suderburg 15.09. 37:55,7 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Sottrum 20.04. 38:04,4 Bürgener, Axel 70 LG Lüneburg Stadt-Land Unterlüß 04.10. 38:17,5 Wahler, Alexander 83 MTV Bad Bevensen Suderburg 15.09. 38:25,1 Mahler, Stephan 72 LG Kehdingen Buxtehude 17.08. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 17.480 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 15.939 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Buxtehude 09.04. 15.824 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 15.785 Siebrands, Jörg 63 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 15.150 Münster, Thomas 65 SV Gartow Lüchow 07.10. 14.721 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Buxtehude 09.04. 14.666 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 14.663 Martel, Siegfried 66 SV Eintracht Clenze Lüchow 07.10. 14.171 Heuer, Mirko 78 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 07.10. 14.122 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 13.908 Berg, Jürgen 57 VfL Horneburg Buxtehude 09.04. 13.870 Martel, Bernd 74 SV Eintracht Clenze Lüchow 07.10. 13.627 Meyer, Oliver 72 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 13.605 Keitsch, Manfred 49 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 09.04. 13.496 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA Buxtehude 09.04. 13.377 Giese, Kay 71 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 32:12 Salih, Ralf 81 TV Langen 32:41 Salih, Ralf 81 TV Langen Bremen 03.09. 33:13 Ciftci, Hikmet 77 SG Osterholzer LA Berlin-Spandau 19.03. 33:27 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Paderborn 15.04. 33:40 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 33:41 Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth Bremen 24.09. 34:13 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld Sottrum 12.05. 34:26 Fritze, Holger 85 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 34:28 Heitmann, Torsten 86 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 35:16 Meyer, Detlef 71 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 08.10. 35:25 Lauterschlag, Dennis 85 TV Langen Sottrum 12.05. 35:36 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Oldenburg 15.10. 35:50 Köhler, Torben 79 TV Scheessel Sottrum 12.05. 35:51 Klages, Hartmut 62 MTV Müden/Örtze Hannover 07.05. 35:53 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Sottrum 12.05. 36:07 Meyer, Christoph 75 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 1:46:46 TSV Eintracht Hittfeld 1:45:25 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. Fritze, H. 85 -34:26; Heitmann, T. 86 -34:28 Meyer, C. 75 -36:31 1:47:36 LG Celle-Land I Wolfenbüttel 02.04. Bädermann, S. 67 -33:40; Szymlet, H. 66 -36:17 Orton, R. 68 -37:39 1:54:43 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. Schröder, R. 65 -36:49; Löhden, R. 70 -38:56 Knülle, H. 51 -38:58 1:55:03 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. Röper, H. 55 -37:37; Köhler, K. 55 -38:35 Deryck, P. 48 -38:51 1:55:09 LG Kreis Verden I Sottrum 12.05. Hold, J. 52 -35:53; Schulze, J. 56 -38:11 Müller, U. 63 -41:05 1:59:19 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05. Erich, O. 71 -36:28; Wöhltjen, A. 75 -41:22 Sethmann, D. 42 -41:29 1:59:46 LG Kehdingen I Himmelpforten 18.03. Mahler, S. 72 -39:34; Treudler, B. 59 -39:47 von Holt, R. 63 -40:25 1:59:50 TuS Bothel Sottrum 12.05. Wajemann, S. 74 -37:04; Reinke, S. 71 -40:58 Cordes, C. 75 -41:48 2:01:50 TV Scheessel Sottrum 12.05. Köhler, T. 79 -35:50; Kögler, M. 70 -41:48 Tietjen, M. 74 -44:12 2:03:06 Stader Schwimmverein Himmelpforten 18.03. Zackariat, B. 59 -36:39; Rupprecht, P. 75 -36:39 Lausch, R. 64 -49:48 2:03:20 MTV Bispingen Hamburg 03.09. Sander, K. 64 -38:30; Bastek, F. 66 -41:52 Toll, A. 64 -42:58 2:03:53 TuSV Stellichte Sottrum 12.05. Lemcke, S. 76 -37:21; Herfurth, H. 53 -38:56 Kregel, C. 65 -47:36 2:06:32 TV Sottrum Sottrum 12.05. Rosebrock, L. 64 -40:24; Turner, T. 71 -41:13 Patzwald, T. 68 -44:55 2:07:53 LG Kreis Verden III Sottrum 12.05. Willenbrock, H. 52 -41:45; Bergmann, J. 71 -42:08 Michaelis, J. 62 -44:00 2:09:51 TuS Tarmstedt Sottrum 12.05. Otten, S. 74 -39:03; Assmann, E. 41 -43:30 Wagner, T. 65 -47:18 100 km Lauf 9:22:37 Mattejiet, Carsten 69 SG Osterholzer LA Rodenbach 29.04. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:12:02 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 1:14:37 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Linz/AUT 19.03. 1:14:43 Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth Otterndorf 17.09. 1:20:22 Weißmann, Volker 79 LG Kreis Verden Bremen 24.09. 1:20:27 Schröter, Matthias 81 LG Lüneburg Stadt-Land HH-Neugraben 02.04. 1:20:52 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Liepe 15.10. 1:21:13 Lehmann, Marko 72 Post-SV Uelzen Bad Bevensen 14.05. 1:21:23 Zackariat, Bernd 59 Stader SV Berlin 02.04. 1:21:26 Wahler, Alexander 83 MTV Bad Bevensen Bad Bevensen 14.05. 1:21:40 Bürgener, Axel 70 LG Lüneburg Stadt-Land Berlin 02.04. 1:21:51 Schwiemann, Mario 70 TSV Otterndorf Balje 03.06. 1:21:52 Szymlet, Heiko 66 LG Celle-Land Linz/AUT 19.03. 1:22:16 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. 1:23:16 Orton, Robert 68 LG Celle-Land Hannover 07.05. 1:23:29 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Paderborn 15.04. 1:23:33 Krohn, Andreas 77 LG Nordheide HH-Neugraben 02.04. Halbmarathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 4:20:21 MTV Bad Bevensen 4:12:00 LG Celle-Land Hannover 07.05. Bädermann, S. 67 -1:16:59; Orton, R. 68 -1:23:16 Liedke, H. 57 -1:31:45 4:24:04 LG Celle-Land I Neumünster 15.10. Köllner, E. 54 -1:24:56; Wendel, N. 48 -1:28:52 Deryck, P. 48 -1:30:16 4:24:33 TSV Otterndorf Balje 03.06. Schwiemann, M. 70 -1:21:51; Dieckmann, H. 70 -1:26:19 Mika, J. 64 -1:36:23 4:31:36 LG Nordheide Hamburg 02.04. Krohn, A. 77 -1:23:33; Blazynski, B. 64 -1:30:30 Enk, J. 62 -1:37:33 4:39:31 MTV Dannenberg Wustrow 01.04. Reckewell, J. 68 -1:23:46; Gneist, H. 64 -1:32:08 Marquard, P. 64 -1:43:37 4:47:56 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. Leip, H. 59 -1:22:16; Grubert, D. 49 -1:41:54 Schmidt, T. 64 -1:43:46 4:53:07 IGAS Wendland Wustrow 01.04. Meyer, O. 72 -1:35:42; Boikat, D. 74 -1:37:53 Germ, R. 75 -1:39:32 4:55:12 VfL Suderburg Wustrow 01.04. Giesen, F. 70 -1:25:20; Gaede, M. 59 -1:39:18 Lange, F. 48 -1:50:34 5:06:13 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Willenbrock, H. 52 -1:31:50; Schmidt, W. -1:45:29 Jäger, D. 46 -1:48:54 5:10:57 LG Lüneburg Stadt und Land Neumünster 15.10. Gerner, D. 44 -1:41:48; Jacobi, H. 42 -1:42:43 Holle, W. 38 -1:46:26 5:12:11 Post-SV Buxtehude Himmelpforten 18.03. Zimmer, R. 55 -1:37:21; Holst, H. 57 -1:39:57 Korthals, K. 49 -1:54:53 5:16:10 LG Nordheide I Hamburg 02.04. Gobert, W. 54 -1:43:12; Menzel, J. 49 -1:43:29 Salehmanesh, H. 44 -1:49:29 5:17:31 Stader Schwimmverein Himmelpforten 18.03. Großer, M. 58 -1:42:18; Mücke, W. 55 -1:45:54 Alpers, U. 62 -1:49:19 5:19:46 IGAS Wendland II Wustrow 01.04. Schulze, S. 60 -1:40:23; Schulz, C. 62 -1:47:07 Tege, T. 61 -1:52:16 5:30:44 SV Sporting Lüchow Wustrow 01.04. Frenzel, T. 67 -1:32:01; Haacke, M. 56 -1:45:23 Cordes, C. 57 -2:13:20 Marathonlauf Bestleist. 2005: 2:47:12 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land 2:51:14 Orton, Robert 68 LG Celle-Land Hamburg 23.04. 2:53:33 Götz, Volker 61 TSV Wietzendorf Hamburg 23.04. 2:54:49 Annecke, Lars 73 MTV Müden/Örtze Hannover 07.05. 2:55:04 Müffelmann, Kay 61 LG Kreis Verden Hamburg 23.04. 2:55:29 Köllner, Eckhard 54 LG Celle-Land Hamburg 23.04. 2:57:07 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Bremen 24.09. 2:57:14 Schröter, Matthias 81 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 23.04. 2:57:26 Sumfleth, Markus 70 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 23.04. 2:57:57 Röhrs, Dr. Michael 63 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04. 3:01:35 Freudenthal, Sven 79 MTV Dannenberg Liepe 15.10. 3:02:48 Reckeweil, Jörg 68 MTV Dannenberg Liepe 15.10. 3:04:05 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 3:04:22 Deryck, Peter 48 LG Celle-Land Hannover 07.05. 3:04:43 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04. 3:05:46 Silies, Thomas 72 LAV Zeven Bremen 24.09. Marathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 9:54:12 TSV Gnarrenburg 10:54:38 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Trense, M. 61 -3:21:51; Reimers, J. 60 -3:35:28 Höhn, C. 60 -3:57:19 11:11:37 MTV Bispingen Hamburg 23.04. Toll, A. 64 -3:42:10; Nethe, D. 68 -3:44:17 Kohlmeyer, B. 77 -3:45:10 12:26:18 TuS Bothel Hannover 07.05. Labrenz, B. -4:01:20; Greitschus-Koc, H. 66 -4:10:45 Klinkhardt, J. 57 -4:14:13 12:50:42 MTV Bispingen I Hamburg 23.04. Hubrich, P. 48 -3:49:59; Etzold, H. 47 -4:23:11 Jung, B. 66 -4:37:32 110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2005: 14,37 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt 14,08 +1,0 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt Mannheim 07.07. 15,13 Griese, Dennis 77 TV Langen Hamburg 30.08. 15,98 +0,5 Tönjes, Manuel 83 TV Langen Cuxhaven 14.05. 16,42 -1,6 Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden Verden 20.05. 16,56 -1,5 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 01.10. 16,64 +0,5 Neltner, Bastian 78 LG Kehdingen Cuxhaven 14.05. 16,8 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 17,21 +0,9 Hopp, Kai-Arne 81 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 17,8 -0,5 Teichmann, Bastian 85 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 07.06. 18,15 -0,1 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Papenburg 18.06. 18,30 -0,1 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 18.06. 18,47 -0,5 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 20.05. 18,47 -1,7 Zweigert, Martin 86 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 18,4 Siegler, Frederic 84 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 18,89 -0,5 Rathjens, Ralf 81 LG Kehdingen Winsen/Luhe 10.09. 400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 59,70 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden 54,03 Tönjes, Manuel 83 TV Langen Delmenhorst 10.06. 60,40 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden Verden 20.05. 61,7 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Munster 26.07. 62,22 Litter, Jan-Felix 84 LG Kreis Verden Verden 20.05. 64,6 Witte, Thorsten 70 MTV Soltau Munster 26.07. 65,45 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen Erfurt 09.07. 74,52 Holst, Kim 73 TuS Grünendeich/Steink. Buxtehude 17.05. 81,1 Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.06. 3000 m Hindernis Bestleist. 2005: 10:38,92 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land 10:57,16 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Nienhagen 06.09. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 43,81 TV Langen 45,6 MTV Soltau Soltau 24.06. Meyer, H. 69; Meyer, S. 65 Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68 45,95 TSV Kirchlinteln Osterholz-Scharmb. 03.09. Blütling, D. 88; Bock, T. 86 Beckmann, L. 86; van Heyningen, N. 86 46,74 LG Kehdingen I Verden 20.05. Neltner, B. 78; Haar, M. 83 Krüger, B. 84; Heinzen, T. 83 46,89 LG Kreis Verden Verden 20.05. Schumacher, M. 85; Osmers, M. 77 Litter, J. 84; Niederkrome, J. 87 46,91 LAZ Celle Nienhagen 06.05. Hopp, K. 81; Spitzer, T. 63 Hopp, K. 81; Pieper, H. 81 48,36 LG Kehdingen II Verden 20.05. Holthusen, H. 81; Müller, M. 79 Rathjens, R. 81; Dölling, D. 88 48,75 LAV Zeven Aachen 05.08. Müller, H. 56; Umann, J. 54 Hickisch, J. 55; Meier, H. 51 49,85 LG Kreis Verden I Verden 15.07. Luttmann, G. 57; Scheffel, F. 65 Missling, A. 66; Müller, U. 63 50,6 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 30.04. Koch, M. 85; Zweigert, M. 86 Teichmann, B. 85; Seibel, O. 81 50,8 MTV Soltau I Soltau 24.06. Hagge, J. 73; Carls, R. 56 Kagemann, J. 73; Rohleder, F. 63 51,13 LG Kreis Verden III Verden 15.07. Hesse, F. 63; Schwers, G. 61 Siemt, M. 63; Nolte, K. 64 51,76 LG Kreis Verden II Jüterbog 18.06. Feldmann, P. 41; Rennekamp, H. 56 Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50 51,95 LG Wesermünde I Aachen 05.08. Seibt, H. 49; Hubert, H. 49 Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54 56,30 LG Wesermünde Aachen 05.08. Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43 Hollmann, E. 44; Piastowski, G. 43 61,08 LG Wesermünde II Wehdel 07.05. Hoppe, H. 39; Piastowski, G. 43 Mertens, R. 37; Renke, H. 39 4 x 400 m Staffel Bestleist. 2005: 4:34,6 TSV Bienenbüttel 3:32,9 LG Nordheide Suhlendorf 19.05. Oksas, N. 87; Supplieth, R. 82 Bernau, C. 86; Hölandt, J. 86 3:54,11 LAV Zeven Erfurt 08.07. Meier, H. 51; Umann, J. 54 Müller, H. 56; Hickisch, J. 55 4:17,4 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Gelhaar, M. 81; Hospowski, O. 81 Sawallisch, D. 87; Rehwald, M. 86 5:08,1 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Fachmann, G. 63; Wöhling, T. 62 Manske, M. 59; Barenscheer, T. 66 3 x 1000 m Staffel Bestleist. 2005: 8:44,5 LG Kreis Verden 9:16,9 VfL Stade Stade 12.09. Hoefer, F. 59; Kröger, C. 62 Olschewski, J. 65 10:30,7 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Gelhaar, M. 81; Rehwald, M. 86 Sawallisch, D. 87 10:47,3 Sport Jongleure Dreilingen Suhlendorf 19.05. Schröder, D. 60; Ehing, U. 59 Ebeling, V. 62 11:19,5 TSV Bienenbüttel I Suhlendorf 19.05. Fachmann, G. 63; Manske, M. 59 Barenscheer, T. 66 11:29,8 MTV Himbergen Suhlendorf 19.05. Uhlitz, K. 51; Krull, H. 53 Persiel, E. 54 11:34,9 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Menke, O. 83; Howe, N. 86 Wöhling, T. 62 11:35,8 MTV Himbergen Suhlendorf 19.05. Dulitz, D. 50; Hartmann, P. 43 Liedtke, M. 50 Schweden-Staffel Bestleist. 2005: 2:09,3 MTV Soltau 2:32,2 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Gelhaar, M. 81; Sawallisch, D. 87 Rehwald, M. 86; Menke, O. 83 2:49,2 Sport Jongleure Dreilingen Suhlendorf 19.05. Ebeling, V. 62; Schröder, D. 60 Ehing, U. 59; Johannes, K. 49 Hochsprung Bestleist. 2005: 2,09 Seelhorst, Christian 84 TV Langen 2,05 Seelhorst, Christian 84 TV Langen Bremen 21.05. 1,90 Serowinski, Jacek 83 TV Langen Zeven 03.06. 1,88 Kolk, Rene 77 TV Langen Oldenburg 24.07. 1,85 Teichmann, Bastian 85 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 1,84 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 30.09. 1,81 Müller, Thorben 83 LG Kehdingen Verden 20.05. 1,80 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Loxstedt 18.07. 1,77 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Hamburg 06.08. 1,75 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Erfurt 08.07. 1,73 Decker, Carsten 69 TV Langen Cuxhaven 14.05. 1,70 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Cuxhaven 14.05. 1,68 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Papenburg 17.06. 1,68 Kagemann, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 24.06. 1,68 Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden Verden 26.08. 1,68 Hopp, Kai-Arne 81 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09. 1,68 Rathjens, Ralf 81 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 4,10 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde 3,90 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 01.10. 3,80 Zweigert, Martin 86 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 3,70 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Verden 28.05. 3,55 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. 3,53 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 12.07. 3,40 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 3,40 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 27.08. 3,34 Bornemann, Dirk 67 SV Nienhagen Nienhagen 14.06. 3,30 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 20.05. 3,30 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09. 3,20 Teichmann, Bastian 85 LG Hanst./Wellend/Wried Wellendorf 14.07. 3,20 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Bramel 30.07. 3,20 Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden Verden 27.08. 3,15 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen Garbsen 19.08. 3,10 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 27.08. Weitsprung Bestleist. 2005: 7,00 Serowinski, Jacek 83 TV Langen 6,65 +0,0 Seelhorst, Christian 84 TV Langen Cuxhaven 14.05. 6,64 +0,0 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 30.09. 6,44 +0,0 Serowinski, Jacek 83 TV Langen Cuxhaven 14.05. 6,41 Keller, Dominik 86 LG Wesermünde Loxstedt 01.07. 6,30 * Burmeister, Christian 82 TV Langen Oldenburg 19.07. 6,30 +0,1 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Hamburg 06.08. 6,18 +0,2 van Heyningen, Nick 86 TSV Kirchlinteln Soltau 16.09. 6,17 +0,0 Dehnbostel, Sören 86 MTV Soltau Cuxhaven 14.05. 6,08 +0,2 Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden Verden 26.08. 6,04 +1,7 Kunz, Holger 85 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 6,04 +0,2 Serowinski, Peter 55 TV Langen Osterholz-Scharmb. 03.09. 6,00 +0,0 Rohde, Patrick 83 LG Fallingbostel Soltau 16.09. 5,99 +0,0 Neltner, Bastian 78 LG Kehdingen Cuxhaven 14.05. 5,92 +0,4 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Schneverdingen 21.05. 5,91 +0,0 Beckmann, Lasse 86 TSV Kirchlinteln Soltau 07.06. Dreisprung Bestleist. 2005: 13,50 Seelhorst, Christian 84 TV Langen 13,85 +0,0 Seelhorst, Christian 84 TV Langen Cuxhaven 14.05. 13,25 +0,0 Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel Cuxhaven 14.05. 12,69 +0,0 Serowinski, Peter 55 TV Langen Cuxhaven 14.05. 11,73 -0,7 Teichmann, Bastian 85 LG Hanst./Wellend/Wried Delmenhorst 10.06. 11,38 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 14.06. 11,28 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Nienhagen 14.06. 11,22 Zweigert, Martin 86 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 11,19 Hopp, Kai-Arne 81 LAZ Celle Nienhagen 14.06. 11,11 +0,0 Rohde, Patrick 83 LG Fallingbostel Soltau 16.09. 10,67 +0,0 Sartison, Waldemar 85 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 10,59 +0,0 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 20.05. 10,38 Seibel, Oliver 81 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 10,27 Koch, Martin 85 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 9,92 -0,4 Zerbian, Henry 52 TSV Midlum Jüterbog 17.06. 8,87 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Harsefeld 20.09. Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 15,23 Isenecker, Roland 72 TV Langen 14,06 Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln Bremen-Huchting 30.04. 12,44 Ganz, Carsten 66 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. 12,22 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Oerel 28.04. 12,05 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau Suderburg 27.08. 12,00 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.06. 11,85 Meyer, Stefan 65 MTV Soltau Soltau 24.06. 11,83 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Stade 02.04. 11,64 Rohde, Patrick 83 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 11,64 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Waiblingen 02.09. 11,54 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Wehdel 07.05. 11,26 Beckmann, Lasse 86 TSV Kirchlinteln Zeven 03.06. 11,14 Steinbrück, Markus 68 LG Nordheide Borstel 17.05. 11,00 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Winsen/Luhe 09.09. 10,89 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09. 10,88 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 20.05. Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 52,31 Isenecker, Roland 72 TV Langen 50,59 Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln Halle/Saale 21.05. 41,69 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Oerel 28.04. 38,09 Beckmann, Lasse 86 TSV Kirchlinteln Zeven 03.06. 37,90 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.06. 35,76 Schrämmer, Torben 70 TV Langen Wehdel 30.09. 35,46 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Verden 28.05. 34,90 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 34,29 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau Suderburg 27.08. 34,15 Siegler, Frederic 84 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 33,73 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Stade 02.04. 33,25 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Lüchow 29.07. 32,82 Ganz, Carsten 66 SV Nienhagen Celle 30.09. 32,53 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 32,50 Fischer, Daniel 81 LG Wesermünde Beverstedt 08.04. 32,49 Rohde, Patrick 83 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 57,82 Grajek, Karol 85 TV Langen 51,88 Grajek, Karol 85 TV Langen Bad Gandersheim 17.03. 48,04 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Erfurt 09.07. 46,30 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Lüchow 29.07. 40,86 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Stade 02.04. 39,76 Husmann, Cord 67 LG Kreis Verden Verden 28.05. 37,40 Wagner, Stefan 84 SV Munster Munster 23.04. 36,14 Richert, Armin 63 SV Munster Munster 23.04. 34,23 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 17.05. 33,76 Baumgarten, Dierk 61 TSV Radbruch Lüchow 01.01. 32,39 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Delmenhorst 01.04. 24,98 Cohrs, Hermann 57 SV Munster Munster 23.04. 22,63 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Stade 02.04. 22,23 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 54,37 Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 52,87 Gustedt, Christian 80 TV Langen Göttingen 16.09. 52,62 Wetzel, Carsten 80 TuS Harsefeld Stade 25.05. 52,59 Decker, Carsten 69 TV Langen Wehdel 30.09. 49,13 Dehnbostel, Sören 86 MTV Soltau Soltau 24.06. 49,03 Rohde, Patrick 83 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 48,34 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 47,91 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Stade 02.04. 47,24 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau Soltau 16.09. 46,52 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 07.10. 46,27 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 20.05. 46,18 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 07.10. 45,42 Kagemann, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 24.06. 44,69 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Meppen 22.04. 43,77 Umland, Björn 72 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 43,33 Ganz, Carsten 66 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. Fünfkampf Bestleist. 2005: 3.088 Gustedt, Christian 80 TV Langen 2.971 Dehnbostel, Sören 86 MTV Soltau Soltau 24.06. 6,39(+2.9)-49,13-23,8(-1.1)-28,24-4:52,6 2.511 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Soltau 24.06. 5,31(+0.3)-47,67-24,3(-1.1)-21,68-4:59,1 2.446 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Hannover 17.09. 5,31(+0.0)-34,05-25,15(-0.3)-28,25-4:49,35 2.100 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 4,94(+0.0)-47,75-26,64(+0.0)-32,04-6:18,49 2.031 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 20.05. 5,18(+0.2)-34,20-27,19(-1.9)-21,57-5:07,23 2.011 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 5,47(+0.0)-39,80-26,20(+0.0)-25,76-6:14,83 1.987 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Hannover 17.09. 4,82(+0.0)-35,54-25,96(-0.4)-27,31-5:46,45 1.987 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 5,18(+0.0)-37,39-26,73(+0.0)-27,00-5:53,23 1.855 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 4,82(+0.0)-32,88-26,62(+0.0)-17,27-5:16,28 1.817 Dordel, Olaf 65 SG Beverstedt Beverstedt 08.10. 4,98(+2.0)-33,79-26,7(+0.5)-22,36-5:47,6 943 Goedejohann, Caspar 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 3,77(+0.0)-28,31-32,48(+0.0)-20,03-6:50,10 Fünfkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 8.694 TV Langen 6.098 LG Kreis Verden Hannover 17.09. Nolte, K. 64 -2.100; Missling, A. 66 -2.011 Siemt, M. 63 -1.987 Zehnkampf Bestleist. 2005: 5.328 Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden 6.088 Gustedt, Christian 80 TV Langen Baunatal 30.09/ 11,87(+0.0)-6,64(+0.0)-9,63-1,84-53,23 01.10. 16,56(-1.5)-26,02-3,90-51,82-4:49,37 5.088 Müller, Mario 79 LG Kehdingen Papenburg 17.06/ 12,88(-0.4)-5,60(+0.0)-10,75-1,68-55,54 18.06. 18,15(-0.1)-28,84-3,20-40,63-4:44,44 5.075 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA Winsen/Luhe 09.09/ 11,81(+1.4)-5,81(+0.2)-11,00-1,68-56,68 10.09. 19,41(-1.7)-27,81-3,40-45,00-5:21,64 5.073 Osmers, Michael 77 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 11,84(+0.0)-6,08(+0.2)-10,11-1,68-55,55 27.08. 16,87(+0.2)-23,06-3,20-37,48-5:28,05 4.939 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 17.06/ 11,88(-0.4)-5,82(+0.0)-9,81-1,56-56,78 18.06. 18,30(-0.1)-30,66-3,30-37,67-5:16,86 4.637 Neltner, Bastian 78 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09/ 11,89(+0.6)-5,98(-0.4)-8,67-1,60-58,06 10.09. 16,84(-0.5)-19,96-2,80-35,22-5:22,81 4.391 Zweigert, Martin 86 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09/ 12,75(+0.6)-5,48(-0.9)-8,55-1,52-59,93 10.09. 18,47(-1.7)-22,72-3,80-34,20-5:18,03 4.388 Hopp, Kai-Arne 81 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09/ 11,98(+0.6)-5,89(-0.6)-10,45-1,68-56,95 10.09. 18,80(-0.5)-29,97-2,90-34,25-aufg. 4.264 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09/ 11,89(+0.6)-5,13(-0.5)-9,43-1,72-54,86 10.09. 20,72(-1.7)-22,81-2,10-31,11-5:15,20 4.183 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 13,17(+0.0)-5,42(+0.1)-10,30-1,64-62,16 27.08. 20,37(+0.2)-28,36-2,80-43,42-5:33,47 4.182 Rathjens, Ralf 81 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09/ 12,86(+0.6)-5,48(-0.6)-8,43-1,68-59,73 10.09. 18,89(-0.5)-21,91-2,80-33,01-5:16,17 4.169 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 12,58(+0.0)-5,48(+0.0)-9,91-1,48-60,63 27.08. 19,28(+0.2)-26,60-3,40-36,98-6:05,34 3.562 Koch, Martin 85 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09/ 13,02(+1.4)-4,65(-0.6)-7,55-1,64-60,55 10.09. 21,24(-0.5)-20,24-3,00-32,62-5:46,35 3.521 Teichmann, Bastian 85 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07/ 12,9(+0.0)-5,40(+0.0)-9,60-1,80-67,8 30.07. 18,9(-0.3)-22,70-3,00-23,83-7:21,8 Zehnkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 14.187 LG Lüneburg Stadt und Land 13.880 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09/ Müller, M. 85 -4.979; Neltner, B. 78 -4.637 10.09. Dölling, D. 88 -4.264 13.425 LG Kreis Verden Verden 26.08/ Osmers, M. 77 -5.073; Cordes, B. 68 -4.183 27.08. Meyer, D. 75 -4.169 11.418 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Winsen/Luhe 09.09/ Zweigert, M. 86 -4.391; Koch, M. 85 -3.562 10.09. Teichmann, B. 85 -3.465 DMM Bundesliga Bestleist. 2005: 21.754 TV Langen 19.613 LG Kreis Verden Verden 20.05. DMM Regionalliga 14.207 LG Kehdingen Verden 20.05.Anfang
Frauen
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,00 Machill, Miriam 61 TSV Eintracht Hittfeld 13,17 +1,3 Meyer, Imke 84 MTV Hanstedt Verden 29.04. 13,34 +0,9 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Poznan/PL 22.07. 13,64 +0,1 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau Cuxhaven 14.05. 13,4 +0,0 Kleckner, Fenja 81 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 13,4 Frerck, Anna 86 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 13,5 Warnecke, Britta 86 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 13,6 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 13,92 Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Hamburg-Sinstorf 17.05. 13,8 -0,4 Novak, Carola 83 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 14,13 +1,7 Park-Och, Carmen 63 LG Kreis Verden Verden 15.07. 14,27 +0,1 Moldenhauer, Nicole 81 TV Langen Cuxhaven 14.05. 14,1 Koellner, Imke 68 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 14,47 +1,7 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 14,4 -1,8 Clausen, Susanne 62 TSV Stelle Soltau 24.06. 14,72 -2,1 Budelmann, Kristina 85 LG Kreis Verden Verden 20.05. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 26,70 Krefft, Sarah 81 LG Nordheide 27,0 Meyer, Imke 84 MTV Hanstedt Hittfeld 25.06. 27,36 +1,9 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau Schneverdingen 21.05. 27,37 +0,5 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Hamburg 06.08. 27,5 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 28,46 +0,0 Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Papenburg 17.06. 28,3 Koeckler, Bettina 81 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 28,3 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 03.08. 29,9 Warnecke, Britta 86 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 30,16 +0,2 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Delmenhorst 04.07. 30,40 +1,7 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen Verden 28.05. 30,87 -1,2 Suhr, Marit 86 LG Kreis Verden Verden 20.05. 31,1 Sopha, Inken 84 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 31,47 +0,0 Park-Och, Carmen 63 LG Kreis Verden Verden 27.05. 31,73 +0,4 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 31,82 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 59,77 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle 60,01 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau Schneverdingen 21.05. 60,95 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Erfurt 08.07. 61,47 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Poznan/PL 26.07. 61,8 Hahn, Alexandra 78 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 64,8 Kleckner, Fenja 81 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 65,99 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 20.05. 68,64 Kohlmeyer, Theres 82 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.05. 69,0 Lütjens, Kim 86 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 71,90 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.07. 80,24 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:11,40 Hahn, Alexandra 78 LG Nordheide 2:16,96 Hahn, Alexandra 78 LG Nordheide Zeven 04.06. 2:19,98 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau Delmenhorst 04.07. 2:19,9 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 2:27,49 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Köngen 16.09. 2:32,12 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Hamburg 25.05. 2:34,55 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen Verden 28.05. 2:38,77 Kohlmeyer, Theres 82 LG Kreis Verden Verden 29.04. 2:41,72 Bührke, Claudia 58 MTV Beedenbostel Verden 27.05. 2:42,83 Bodenstedt, Anja 86 Post-SV Uelzen Salzwedel 14.07. 2:44,65 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 2:47,5 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 13.07. 2:47,99 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Köngen 16.09. 2:48,3 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 06.09. 2:51,87 Radziewski, Martina 64 TSV Stelle Köngen 16.09. 2:52,09 Schmidt, Bärbel 59 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 3:58,7 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden 3:37,0 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 10.08. 3:38,3 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 10.08. 3:56,6 Liebscher, Christa 50 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 4:05,2 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 4:26,7 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 15.06. 4:46,0 Selent, Sabrina 79 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:34,50 Schmidt, Imke 85 ATS Cuxhaven 5:13,50 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Stade 25.05. 5:20,0 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau Winsen/Luhe 16.08. 5:21,91 Kohlmeyer, Theres 82 LG Kreis Verden Stade 25.05. 5:22,64 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen Stade 25.05. 5:30,1 Rienecker, Nicole 66 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 16.08. 5:41,6 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Suderburg 30.04. 5:45,78 Schaper, Stefanie 68 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 5:57,6 Helmboldt, Birgit 64 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 16.08. 6:11,3 Schilling, Claudia 62 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:28,7 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 6:53,0 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 10.08. 1 Meile Bestleist. 2005: 6:10,64 Bünning, Merle 84 MTV Soltau 5:33,57 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Soltau 07.06. 6:59,77 Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen Soltau 07.06. 7:28,2 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 13.07. 7:34,0 Bracht, Sigrid 52 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 9:58,60 Schmidt, Imke 85 ATS Cuxhaven 11:35,6 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 11:38,5 Timm, Yvonne 81 MTV Bad Bevensen Suderburg 20.09. 11:43,9 Rienecker, Nicole 66 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 23.08. 11:48,6 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 11:52,2 Barenscheer, Claudia 67 MTV Bad Bevensen Suderburg 20.09. 11:52,4 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 15.06. 11:54,0 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 10.08. 12:13,8 Schaper, Stefanie 68 LAZ Celle Unterlüß 24.05. 12:17,8 Krumbeck, Andrea 68 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 12:21,7 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 15.06. 12:33,4 Helmboldt, Birgit 64 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 23.08. 12:38,2 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 15.06. 12:46,64 Heger, Ingrid 52 LG Kreis Verden Verden 27.05. 12:59,66 Siewert, Ursula 54 LG Kreis Verden Verden 27.05. 13:00,83 Ewen, Gertrud 62 LG Kreis Verden Verden 20.05. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 18:15,16 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen 18:16,9 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Suderburg 07.09. 19:04,9 Hahn, Alexandra 78 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 19:08,6 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 19:26,03 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven Aachen 05.08. 19:36,8 Leistner, Dana 69 TSG Nordholz Hamburg 03.08. 20:03,70 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau Soltau 16.09. 20:16,6 Rienecker, Nicole 66 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 20:23,4 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 13.07. 20:30,2 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Unterlüß 04.10. 20:33,48 Timm, Yvonne 81 MTV Bad Bevensen Soltau 16.09. 20:44,2 Bertram, Stefanie 72 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 20:54,1 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 15.06. 21:12,7 Marwede, Andrea 57 MTV Gerdau Suderburg 07.09. 21:21,1 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 13.07. 21:27,4 Krumbeck, Andrea 68 VfL Suderburg Suderburg 07.09. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 39:07,0 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen 39:10,5 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Unterlüß 04.10. 41:44,76 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven Poznan/PL 20.07. 42:11,8 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 18.05. 43:26,7 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 43:39,6 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 18.05. 44:21,9 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Suderburg 15.09. 44:32,4 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 18.05. 45:41,7 Schröter, Ellen 67 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 47:45,8 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 18.05. 48:04,0 Zimmer, Christel 53 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 48:11,9 Koch, Friederike 59 MTV Müden/Örtze Unterlüß 04.10. 48:45,9 Rissmann, Rosemarie 46 MTV Müden/Örtze Unterlüß 04.10. 50:24,2 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 50:51,0 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Lüchow 07.10. 51:53,4 Reichstein, Simone 86 SV Sporting Lüchow Lüchow 26.02. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 13.225 Schröter, Ellen 67 Post-SV Buxtehude 13.455 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 12.472 Zimmer, Christel 53 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 11.857 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 11.696 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Lüchow 07.10. 11.408 Reichstein, Simone 86 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 11.091 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 11.004 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 10.855 Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 09.04. 10.748 Wilck, Irmela 42 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 10.490 Höper, Anke 67 TuS Harsefeld Buxtehude 09.04. 10.445 Haacke, Petra 60 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 9.920 von der Gablen, Janina 85 TSV Hitzacker Lüchow 07.10. 8.590 Oswald, Carola 64 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 38:26 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven 38:54 Bodenstedt, Anja 86 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 39:19 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum Sottrum 13.05. 39:42 Leistner, Dana 69 TSG Nordholz Otterndorf 16.09. 40:01 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen Himmelpforten 18.03. 40:29 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 41:17 Versemann, Tina 68 TV Sottrum Ofen 03.10. 41:24 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. 41:48 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 41:53 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 13.05. 42:13 Peter, Elke 70 TV Sottrum Oldenburg 15.10. 42:34 Pesarra, Claudia 66 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 42:44 Kosmalla, Gesche 86 TV Scheessel Ofen 03.10. 43:00 Krumbeck, Andrea 69 VfL Suderburg Liepe 15.10. 43:10 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Oldendorf 29.01. 43:17 Sturm, Anke 63 MTV Soltau Sottrum 13.05. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 2:01:51 TV Sottrum 2:03:04 TV Sottrum Sottrum 13.05. Wilkens, C. 71 -39:19; Versemann, T. 68 -41:52 Vehlow-Diekman, U. 59 -41:53 2:05:24 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. Bodenstedt, A. 86 -38:54; Pesarra, C. 66 -42:34 Wiethake, K. 60 -43:56 2:14:59 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. Schwers, B. 62 -41:24; Ewen, G. 62 -46:37 Apel-Kranz, C. 55 -46:58 2:16:01 TV Sottrum I Sottrum 13.05. Peter, E. 70 -43:38; Bucklitsch, D. 60 -44:23 Prüser, S. 73 -48:00 2:30:56 LG Lüneburg Stadt und Land I Wolfenbüttel 02.04. Lenze, G. 54 -43:42; Brust, G. 55 -52:50 Mecklenburg, E. 53 -54:24 2:32:48 LG Kehdingen Oldendorf 29.01. Friedrich, B. 62 -41:36; Scholz, U. 62 -55:04 Theis, K. 54 -56:08 2:39:36 MTV Bispingen Hamburg 03.09. Alvermann-Buhr, I. 54 -50:17; Baden, S. 82 -54:10 Eggers, H. 63 -55:09 2:46:59 LG Lüneburg Stadt und Land II Wolfenbüttel 02.04. Husmeier, U. 53 -55:13; Ott-Müller, I. 54 -55:53 Wiener, B. 40 -55:53 2:55:16 MTV Bispingen I Hamburg 03.09. Sorge, M. 68 -56:59; Hintze, M. 47 -57:34 Stäblein, S. 67 -60:43 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:28:45 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen 1:27:32 Scheele, Anja 67 VfL Lüneburg Buchholz 02.07. 1:28:36 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Berlin 02.04. 1:29:32 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen Berlin 02.04. 1:31:52 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven Otterndorf 16.09. 1:32:41 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen Bad Bevensen 14.05. 1:33:46 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg Bad Bevensen 14.05. 1:33:49 Sturm, Anke 63 MTV Soltau Neumünster 15.10. 1:34:11 Boe-Lange, Martina 70 Post-SV Uelzen Hamburg 25.06. 1:34:12 Fichtner, Frauke 75 LG Kreis Verden Stockholm/SWE 02.09. 1:35:54 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Bremen 03.09. 1:38:09 Feger, Christine 78 LG Kreis Verden Otterndorf 16.09. 1:38:23 Peter, Elke 70 TV Sottrum Bremen 03.09. 1:39:39 Krumbeck, Andrea 69 VfL Suderburg Wustrow 01.04. 1:40:00 Marwede, Andrea 57 MTV Gerdau Liepe 15.10. 1:40:07 Oetzmann, Steffi 68 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 14.05. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:10:11 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum 3:02:04 Scheele, Anja 70 VfL Lüneburg Hamburg 23.04. 3:15:21 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04. 3:15:48 Fichtner, Frauke 75 LG Kreis Verden Bremen 24.09. 3:16:21 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum Hamburg 23.04. 3:16:27 Versemann, Tina 68 TV Sottrum Bremen 24.09. 3:17:56 Zimmermann, Kerstin 65 LAZ Celle Hamburg 23.04. 3:18:22 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 3:20:30 Ruhr, Simone 61 MTV Adenbüttel Bremen 24.09. 3:20:39 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Hamburg 23.04. 3:22:55 Peter, Elke 70 TV Sottrum Hamburg 23.04. 3:25:50 Rönner, Mirja 74 TSV Wehdel Otterndorf 17.09. 3:29:03 Leistner, Dana 69 TSG Nordholz Hamburg 23.04. 3:30:15 Sturm, Anke 63 MTV Soltau Bremen 24.09. 3:32:42 Feger, Christine 78 LG Kreis Verden Hamburg 23.04. 3:34:19 Heger, Ingrid 52 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Marathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 10:09:47 TV Sottrum 9:59:55 TV Sottrum Hambug 23.04. Wilkens, C. 71 -3:16:21; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:20:39 Peter, E. 70 -3:22:55 11:04:17 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Heger, I. 52 -3:34:19; Apel-Kranz, C. 55 -3:41:57 Liebscher, C. 50 -3:48:01 12:15:14 MTV Bispingen Hamburg 23.04. Alvermann-Buhr, I. 54 -3:48:59; Homotov, E. 58 -3:55:19 Ziehm, H. 73 -4:30:56 100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 13,98 Funck, Annette 77 LG Fallingbostel 13,54 +1,6 Funck, Annette 77 LG Fallingbostel Zeven 03.06. 16,73 +0,0 Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Papenburg 17.06. 17,4 Sopha, Inken 84 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 17,80 +0,6 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 18,42 -1,3 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 19,71 +1,8 Prinzhorn, Ilsabé 82 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 20,1 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 20,58 -1,7 Budelmann, Kristina 85 LG Kreis Verden Verden 20.05. 3000 m Hindernis 16:51,09 Gradert, Anna-Lena 82 SV Nienhagen Nienhagen 06.09. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 51,69 MTV Hanstedt 53,61 LG Kreis Verden I Verden 20.05. Weidemann, M. 87; Schulz, L. 88 Gloystein, C. 88; Suhr, M. 86 55,44 LG Kreis Verden Verden 15.07. Park-Och, C. 63; Göstemeyer, K. 57 Parchmann, M. 57; Schwers, B. 62 55,3 TSV Stelle Soltau 24.06. Schmitt, S. 66; Heidrich, B. 61 Clausen, S. 62; Landenfeld, D. 60 59,5 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. von Hollen, C. 74; Koellner, I. 68 Wichmann, A. 58; Breden-Glawatt, B. 57 63,19 LG Kreis Verden IV Verden 30.06. Gottkehaskamp, K. 51; Apel-Kranz, C. 55 Liebscher, C. 50; Wagneter, I. 54 63,7 TSV Stelle I Soltau 24.06. Radziewski, M. 64; Bunge, M. 64 Scholz, E. 56; Lemm, M. 62 78,5 LG Wesermünde I Loxstedt 23.09. Bokeloh, J. 56; Sopha, E. 52 Kamjunke, U. 41; Zachmann, E. 38 3 x 800 m Staffel Bestleist. 2005: 6:49,46 LG Nordheide 8:11,4 MTV Bad Bevensen Suhlendorf 19.05. Wiegel, P. 67; Timm, Y. 81 Haverkamp-Rois, M. 68 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,64 Krefft, Sarah 81 LG Nordheide 1,55 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 23.07. 1,52 Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Papenburg 17.06. 1,48 Link, Katrin 86 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 1,47 Bodenstedt, Anja 86 Post-SV Uelzen Salzwedel 14.07. 1,40 Hopp, Kristina 84 LAZ Celle Schneverdingen 21.05. 1,36 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 1,35 Wolf, Ina 68 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 1,32 Sopha, Inken 84 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 1,32 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 1,32 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 1,32 Meyer, Imke 84 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 09.09. 1,30 Sigmüller, Karin 68 TSV Kirchlinteln Wehdel 29.04. 1,30 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Verden 27.05. 1,28 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 1,24 Frenzel, Heike 69 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 2,76 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel 2,74 Pieper, Maike 83 LAZ Celle Nienhagen 14.06. 2,70 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 2,54 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Nienhagen 14.06. 1,90 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Wellendorf 14.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,49 Krefft, Sarah 81 LG Nordheide 4,86 +0,0 Link, Katrin 86 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 4,85 * Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Meckelfeld 23.05. 4,81 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 4,77 +0,0 Prinzhorn, Ilsabé 82 LG Celle-Land Cuxhaven 14.05. 4,76 +0,0 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 4,75 +0,0 Kleckner, Fenja 81 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 4,67 +1,9 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 4,66 +0,7 Clausen, Susanne 62 TSV Stelle Soltau 24.06. 4,52 +0,0 Moldenhauer, Nicole 81 TV Langen Cuxhaven 14.05. 4,50 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried Barum 07.07. 4,48 Koellner, Imke 68 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 4,44 +0,7 Schmitt, Sabine 66 TSV Stelle Soltau 24.06. 4,35 -0,2 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,33 +0,4 Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmb. 03.09. 4,32 +0,0 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Köngen 16.09. Dreisprung Bestleist. 2005: 10,08 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel 10,63 +0,3 Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Hamburg 07.05. 10,01 +0,0 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel Soltau 16.09. 9,59 +0,0 Kleckner, Fenja 81 LG Hanst./Wellend/Wried Cuxhaven 14.05. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 12,89 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel 13,37 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 11,77 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Suderburg 27.08. 11,49 Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 11,47 Wagner, Michaela 81 SV Munster Cuxhaven 14.05. 11,26 Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land Poznan/PL 22.07. 10,31 Bodenstedt, Anja 86 Post-SV Uelzen Salzwedel 14.07. 10,25 Detjen, Michaela 63 LAV Zeven Stade 25.05. 10,25 Jobmann, Astrid 63 TSV Stelle Hamburg 25.05. 10,04 Smolka, Grit 86 TuS Rotenburg Rotenburg 06.07. 9,99 Budelmann, Kristina 85 LG Kreis Verden Verden 20.05. 9,93 Prinzler, Annette 82 TSV Wiepenkathen Stade 25.05. 9,90 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 9,74 Thiele, Katrin 85 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 9,72 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 9,16 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade Stade 02.04. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 46,91 Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt 42,40 Mangels, Catharina 84 TuS Alfstedt Zeven 03.06. 37,62 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel 1006 10.06. 36,48 Wagner, Michaela 81 SV Munster Stade 25.05. 36,32 Jobmann, Astrid 63 TSV Stelle Soltau 24.06. 36,04 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Suderburg 27.08. 31,86 Prinzler, Annette 82 TSV Wiepenkathen Stade 25.05. 31,08 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 30,93 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 30,30 Detjen, Michaela 63 LAV Zeven Verden 27.05. 29,52 Sopha, Inken 84 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 29,44 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Bremerhaven 24.05. 29,41 Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land Jüterbog 18.06. 26,99 Sauer, Sabine 64 TSV Stelle Hamburg 25.05. 26,55 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg Wehdel 07.05. 26,49 Schmitt, Sabine 66 TSV Stelle Hamburg 25.05. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 42,50 Meinhardt, Britta J. 82 SV Munster 43,29 Wagner, Michaela 81 SV Munster Celle 25.06. 43,26 Meinhardt, Britta J. 82 SV Munster Munster 14.01. 38,29 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Celle 25.06. 28,03 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 20.09. 27,70 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Verden 28.05. 26,05 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade Stade 02.04. 21,40 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Stuhr-Moordeich 01.07. 20,64 Ottens, Manuela 85 LG Fallingbostel Beverstedt 16.06. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 46,10 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel 46,15 Wagner, Michaela 81 SV Munster Soltau 16.09. 43,65 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 43,56 Lürßen, Meike 85 TSV Gnarrenburg Zeven 04.06. 43,13 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Erfurt 07.07. 36,57 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 24.07. 34,30 Beutler, Nele 86 LAC Meckelfeld Meckelfeld 23.05. 34,16 Thiele, Katrin 85 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 33,75 Ahrens-Schuber, Mona 70 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 33,05 Sopha, Inken 84 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 33,00 Smolka, Grit 86 TuS Rotenburg Rotenburg 06.07. 30,17 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 29,87 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 27.05. 28,70 Müller, Martina 57 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.05. 28,11 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Wehdel 07.05. 26,61 Wieske, Jasmin 66 LG Kreis Verden Verden 01.05. Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.965 Alack, Katharina 87 TSV Wiepenkathen 2.622 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 17,80(+0.6)-1,54-8,85-4,67(+1.9)-2:44,65 2.469 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 15,14(-1.8)-1,36-9,57-4,27(+1.9)-2:30,28 1.752 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 15,08(-1.6)-1,32-8,72-4,29(+1.8)-3:46,76 1.532 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 15,02(-1.5)-1,28-6,12-3,91(+1.0)-3:32,50 1.314 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 16,16(+0.0)-1,20-7,47-3,25(-0.2)-3:23,72 Fünfkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 6.799 TuS Alfstedt 5.753 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. Schwers, B. 62 -2.469; Parchmann, M. 57 -1.752 Göstemeyer, K. 57 -1.532 Siebenkampf Bestleist. 2005: 4.616 Krefft, Sarah 81 LG Nordheide 3.284 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07/ 18,09(+0.0)-1,51-8,72-31,73(+0.4) 21.07. 4,15(+0.0)-35,04-2:51,93 2.943 Sopha, Inken 84 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05/ 17,4-1,32-8,44-31,1 01.06. 4,28-32,92-3:12,1 2.755 Meyer, Imke 84 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 09.09/ 17,17(+2.2)-1,32-7,25-28,95(-0.5) 10.09. 4,23(+0.6)-19,39-3:20,24 2.287 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05/ 20,1-1,32-7,94-33,1 01.06. 3,85-23,54-3:09,1 DMM Bundesliga Bestleist. 2005: 10.829 LG Kreis Verden 10.920 LG Kreis Verden Verden 20.05.Anfang
Männliche Jugend A
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,10 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt 11,01 +0,4 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Celle 24.06. 11,13 * Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried Winchester/USA 17.05. 11,17 +0,5 Lemm, Dennis 88 TSV Stelle Hamburg 07.05. 11,25 +0,0 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt Delmenhorst 10.06. 11,59 +0,6 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09. 11,70 +0,3 Siemens, Heinrich 88 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 09.09. 11,84 +0,0 Gezeck, Joschka 87 TuS Rotenburg Zeven 03.06. 11,87 +0,1 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel Rostock 19.08. 11,89 +1,1 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 11,89 +0,6 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Winsen/Luhe 09.09. 12,00 +0,2 Hasteden, Nick 88 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.05. 11,8 Chwatinski, Michael 87 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 12,05 +0,0 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Soltau 07.06. 12,05 +0,2 Blütling, Daniel 88 TSV Kirchlinteln Osterholz-Scharmb. 03.09. 12,10 +1,4 Geist, Max Manuel 88 LG Lüneburg Stadt-Land Winsen/Luhe 09.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 22,63 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt 22,15 +0,7 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Celle 25.06. 22,22 +1,8 Lemm, Dennis 88 TSV Stelle Zeven 04.06. 22,77 * Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried Winchester/USA 18.05. 23,22 +0,5 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 23,27 +0,4 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Rostock 20.08. 23,2 Hasteden, Nick 88 TSV Otterndorf Otterndorf 15.07. 23,3 Freund, Daniel 88 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 24,1 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Otterndorf 15.07. 24,42 +1,1 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Soltau 16.09. 24,48 +0,2 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Cuxhaven 14.05. 24,3 -1,1 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Soltau 24.06. 24,3 Geist, Max Manuel 88 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 24,58 +0,2 Gezeck, Joschka 87 TuS Rotenburg Cuxhaven 14.05. 24,95 +0,0 Bomblat, Jan 88 MTV Soltau Soltau 07.06. 24,99 +1,1 Grothe, Mathias 88 SV Munster Soltau 16.09. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 49,7 Kammermeier, Alexander 87 LG Nordheide 49,16 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide Schneverdingen 01.07. 50,32 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Schneverdingen 01.07. 50,86 Gutzeit, Nils Lasse 88 LG Nordheide Zeven 03.06. 50,90 Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried Louisa County/USA 26.05. 51,54 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09. 51,76 Neubauer, Max 88 LG Nordheide Zeven 03.06. 52,05 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 52,70 Freund, Daniel 88 LG Nordheide Schneverdingen 01.07. 54,03 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Papenburg 17.06. 54,26 Oksas, Nils 87 LG Nordheide Zeven 03.06. 54,4 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Otterndorf 15.07. 54,80 Klein, Thiemo 87 LG Kreis Verden Verden 20.05. 55,05 Niederkrome, Jens 87 LG Kreis Verden Verden 20.05. 55,49 Klencke, Lukas 87 TuS Rotenburg Osterholz-Scharmb. 03.09. 55,62 Gezeck, Joschka 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 55,62 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Winsen/Luhe 09.09. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 1:53,45 Bernau, Christian 86 LG Nordheide 1:50,84 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide Mannheim 08.07. 1:56,70 Gutzeit, Nils Lasse 88 LG Nordheide Delmenhorst 10.06. 1:57,27 Neubauer, Max 88 LG Nordheide Delmenhorst 10.06. 1:57,49 Oksas, Nils 87 LG Nordheide Pinneberg 25.05. 2:00,61 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Schneverdingen 01.07. 2:02,65 Klencke, Lukas 87 TuS Rotenburg Schneverdingen 01.07. 2:04,32 Klein, Thiemo 87 LG Kreis Verden Soltau 07.06. 2:04,2 Oldag, Sören 87 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 2:04,7 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Letter 08.09. 2:06,2 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 2:06,66 Dapper, Hendrik 87 LAZ Celle Soltau 07.06. 2:08,4 Gezeck, Joschka 87 TuS Rotenburg Sottrum 20.04. 2:09,62 Asche, Joost 88 MTV Soltau Oldenburg 30.08. 2:09,6 Freund, Daniel 88 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 2:10,5 Tödter, Oliver 88 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:31,98 Schwippel, Tobias 86 SV Munster 2:34,71 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Celle 24.09. 2:41,96 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Soltau 16.09. 2:43,7 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 2:44,32 Klein, Thiemo 87 LG Kreis Verden Celle 24.09. 2:45,62 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Wehdel 19.07. 2:45,63 Asche, Joost 88 MTV Soltau Celle 24.09. 2:48,15 Sobczak, Arne Nilas 87 MTV Soltau Celle 24.09. 2:54,93 Niederkrome, Sven 87 LG Kreis Verden Garbsen 19.08. 3:00,18 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Soltau 16.09. 3:02,81 Witt, Lars 88 LG Kreis Verden Celle 24.09. 3:25,9 Cordes, Mike 88 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:03,68 Schwippel, Tobias 86 SV Munster 4:00,98 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Celle 25.06. 4:15,29 Oksas, Nils 87 LG Nordheide Schneverdingen 02.07. 4:19,52 Neubauer, Max 88 LG Nordheide Schneverdingen 02.07. 4:22,80 Tödter, Oliver 88 LG Nordheide Schneverdingen 02.07. 4:25,4 Oldag, Sören 87 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 4:25,80 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Verden 27.08. 4:29,5 Asche, Joost 88 MTV Soltau Winsen/Luhe 16.08. 4:34,15 Baumann, Martin 88 TSV Otterndorf Schneverdingen 02.07. 4:34,47 Klencke, Lukas 87 TuS Rotenburg Stade 25.05. 4:36,41 Niederkrome, Sven 87 LG Kreis Verden Zeven 03.06. 4:39,5 Sobczak, Arne Nilas 87 MTV Soltau Winsen/Luhe 16.08. 4:43,11 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 4:48,40 Jost, Alex 88 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 4:51,29 Taake, Jan 88 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 4:59,1 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Soltau 24.06. 1 Meile Bestleist. 2005: 4:47,46 Sobczak, Arne Nilas 87 MTV Soltau 4:49,57 Asche, Joost 88 MTV Soltau Soltau 07.06. 4:50,89 Sobczak, Arne Nilas 87 MTV Soltau Soltau 07.06. 4:51,55 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Soltau 07.06. 5:02,3 Klencke, Lukas 87 TuS Rotenburg Sottrum 15.06. 6:06,1 Cordes, Mike 87 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 6:23,63 Stöber, Norbert 87 LAV Zeven Zeven 24.04. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 9:01,54 Klein, Thiemo 87 LG Kreis Verden 8:59,6 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Heiligenrode 13.09. 9:27,8 Tödter, Oliver 88 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 9:30,9 Oldag, Sören 87 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 20.09. 9:33,22 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Garbsen 19.08. 9:38,2 Oksas, Nils 87 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 9:39,40 Asche, Joost 88 MTV Soltau Osterode 09.08. 9:39,67 Klein, Thiemo 87 LG Kreis Verden Schneverdingen 01.07. 9:53,58 Taake, Jan 88 LG Celle-Land Wehdel 19.07. 10:12,8 Kowalk, Tobias 88 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 10:25,64 Jost, Alex 88 LG Celle-Land Wehdel 19.07. 10:35,49 Niederkrome, Sven 87 LG Kreis Verden Celle 24.09. 11:44,1 Lembke, Florian 87 TuS Ebstorf Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 16:32,6 Klein, Thiemo 87 LG Kreis Verden 15:05,00 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Wattenscheid 21.07. 16:38,37 Tödter, Oliver 88 LG Nordheide Soltau 16.09. 16:54,1 Oksas, Nils 87 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 17:07,72 Asche, Joost 88 MTV Soltau Soltau 16.09. 17:16,89 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 17:27,2 Sobczak, Arne Nilas 87 MTV Soltau Soltau 24.06. 17:53,7 Kowalk, Tobias 88 Post-SV Uelzen Suderburg 07.09. 18:31,7 Jost, Alex 88 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 19:17,6 Neumann, Martin 88 VfL Horneburg Drochtersen 05.05. 19:30,22 Witt, Lars 88 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 22:52,8 Schulz, Alexander 87 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 37:16,1 Biallas, Tilman 86 SF Sahlenburg 31:49,6 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Heiligenrode 27.09. 36:01,1 Taake, Jan 88 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 36:39,4 Harner, Sebastian 88 Stader SV Buxtehude 17.08. 45:03,7 Neumann, Martin 88 VfL Horneburg Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf 13.237 Neumann, Martin 88 VfL Horneburg Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 33:49 Heitmann, Torsten 86 Post-SV Uelzen 31:56 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Berlin-Spandau 19.03. 36:12 Asche, Joost 88 MTV Soltau Oldenburg 15.10. 37:26 Baumann, Martin 88 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 37:44 Halatsch, Niels 88 TV Scheessel Sottrum 12.05. 38:53 Kowalk, Tobias 88 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 40:17 Unruh, Thorsten 87 TSV Ihlienworth Otterndorf 17.09. 41:03 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Otterndorf 17.09. 41:43 Müller, Christian 87 LG Kreis Verden Paderborn 15.04. 42:56 Graupner, Alexander 88 TV Langen Nordholz 18.06. 45:52 Holtz, Rudolph 87 TSG Nordholz Otterndorf 17.09. 46:08 Proeger, Till 87 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 46:32 Koopmann, Andreas 88 LG Nordheide HH-Neugraben 02.04. 48:08 Rediger, Niklas 87 TSV Ihlienworth Otterndorf 17.09. 51:18 Müsse, Jobst 88 LG Nordheide Buchholz 02.07. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 2:01:59 Sabin, Malte 87 MTV Bad Bevensen 1:32:38 Krüger, Tim 87 LG Kreis Verden Bremen 03.09. 1:41:33 Dierking, Mirco 88 LG Fallingbostel Otterndorf 17.09. 110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2005: 14,00 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt 13,83 -0,7 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt Wattenscheid 22.07. 16,24 +0,0 Siemens, Heinrich 88 TuS Rotenburg Zeven 03.06. 16,95 +0,5 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Cuxhaven 14.05. 16,9 Franck, Sebastian 88 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 17,56 -0,2 Klemp, Sebastian 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 18,2 +0,0 Sawallisch, Diethard 87 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.06. 18,5 +0,0 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 07.06. 19,48 -1,3 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 20,21 -0,3 Hauschild, Tim 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 21,08 -1,3 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 23,0 Mewes, Hendrik 88 TSV Altenwalde Cuxhaven 01.06. 23,0 Schulz, Alexander 87 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 60,82 Kreutz, Eike-Christi 87 LAZ Celle 60,20 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Nienhagen 06.09. 61,0 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 07.06. 65,9 Sawallisch, Diethard 87 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.06. 78,34 Stöver, Norbert 87 LAV Zeven Buxtehude 17.05. 2000 m Hindernis Bestleist. 2005: 6:20,92 Schwippel, Tobias 86 SV Munster 6:46,98 Tödter, Oliver 88 LG Nordheide Zeven 03.06. 7:20,40 Niemeyer, Jan 88 LG Celle-Land Nienhagen 06.09. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 44,37 SG Osterholzer LA 45,17 TuS Rotenburg Cuxhaven 14.05. Siemens, H. 88; Bruns, D. 89 Gezeck, J. 87; Gärtner, B. 87 45,28 MTV Soltau Soltau 16.09. Bomblat, J. 88; Rohleder, N. 90 Belz, E. 87; Meyer, F. 89 46,55 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Rostock 19.08. Goldschmidt, D. 90; Grage, J. 87 Teichmann, D. 87; Meyer, M. 88 47,24 SV Munster Schneverdingen 21.05. Grothe, M. 88; Wagner, D. 90 Küddelsmann, C. 90; Cohrs, A. 87 47,82 TV Jahn Schneverdingen Cuxhaven 14.05. August, A. 89; Hebenbrock, J. 88 Tykhokhod, V. 87; Broocks, B. 90 50,34 LG Kreis Verden Celle 24.09. Niederkrome, S. 87; Hauschild, T. 89 Schaller, J. 90; Witt, L. 88 52,18 MTV Soltau Celle 24.09. Asche, J. 88; Sobczak, A. 87 Prüser, D. 89; Von Loh, D. 90 4 x 400 m Staffel Bestleist. 2005: 3:21,75 LG Nordheide 3:18,18 LG Nordheide Ulm 16.07. Ludolph, S. 88; Neubauer, M. 88 Gutzeit, N. 88; Kammermeier, A. 87 3:39,55 LG Nordheide I Neustadt a. R. 23.04. Oksas, N. 87; Freund, D. 88 Rehr, D. 89; Wopat, R. 90 3 x 1000 m Staffel Bestleist. 2005: 7:51,1 LG Nordheide 7:51,31 LG Nordheide Neustadt a. R. 23.04. Gutzeit, N. 88; Oksas, N. 87 Ludolph, S. 88 8:18,80 LG Nordheide I Ulm 16.07. Eggers, A. 90; Rehr, D. 89 Tödter, O. 88 8:19,28 TuS Rotenburg Neustadt a. Rbge. 23.04. Klencke, L. 87; Gezeck, J. 87 Bruns, D. 89 8:27,14 LG Kreis Verden Neustadt a. Rbge. 23.04. Zacher, P. 89; Niederkrome, S. 87 von Wartburg, G. 88 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,80 Poppe, Patrick 87 SG Osterholzer LA 1,80 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA 1,80 Dirlam, Sebastian 87 SG Osterholzer LA 1,80 Schwippel, Tobias 86 SV Munster 1,80 Sandfuchs, Jan 87 TSV Neuenwalde Wehdel 24.06. 1,78 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Verden 20.05. 1,76 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 09.09. 1,72 Siemens, Heinrich 88 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 1,72 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09. 1,70 Bomblat, Jan 88 MTV Soltau Soltau 16.09. 1,69 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Schneverdingen 21.05. 1,69 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 21.05. 1,68 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 1,68 Schröder, Torge 88 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 09.09. 1,64 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Wehdel 24.06. 1,61 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Cuxhaven 14.05. 1,61 Franck, Sebastian 88 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 1,60 Proeger, Till 87 TSV Otterndorf Wehdel 24.06. 1,60 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09. 1,60 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 4,30 Dirlam, Sebastian 87 SG Osterholzer LA 3,10 Sawallisch, Diethard 87 TSV Bienenbüttel Wellendorf 14.07. 2,90 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Wellendorf 14.07. 2,70 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 2,70 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 2,40 Mewes, Hendrik 88 TSV Altenwalde Cuxhaven 01.06. 2,10 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Winsen/Luhe 10.09. Weitsprung Bestleist. 2005: 6,91 Maiß, Oliver 86 LAZ Celle 7,02 +0,0 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt Schneverdingen 02.07. 6,97 * Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried Louisa County/USA 26.05. 6,37 +0,0 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 6,34 +0,0 Hasteden, Nick 88 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.05. 6,17 +1,2 Siemens, Heinrich 88 TuS Rotenburg Schneverdingen 02.07. 6,16 +0,0 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Cuxhaven 14.05. 6,13 +0,2 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Schneverdingen 21.05. 6,07 +0,0 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 6,00 +1,1 Sandfuchs, Jan 87 TSV Neuenwalde Wehdel 24.06. 5,92 +0,0 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 5,78 -1,7 Bomblat, Jan 88 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09. 5,69 Waweru, Zacharia 87 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. 5,67 -0,4 Gezeck, Joschka 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 5,64 +0,0 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Papenburg 17.06. 5,63 +0,0 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Cuxhaven 14.05. Dreisprung Bestleist. 2005: 12,89 Poppe, Patrick 87 SG Osterholzer LA 14,19 * Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried Harrisonburg/USA 02.06. 11,75 +0,1 Proeger, Till 87 TSV Otterndorf Schneverdingen 01.07. 11,18 +0,0 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Cuxhaven 14.05. 10,73 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2005: 15,19 Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln 14,67 Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen Oerel 28.04. 14,57 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel Wolfsburg 01.04. 12,59 Dittmer, Paul 87 MTV Hanstedt Borstel 17.05. 12,45 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Zeven 03.06. 12,29 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Zeven 03.06. 12,12 Schröder, Ulrich 88 VfL Suderburg Suderburg 09.04. 11,90 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Nienhagen 06.05. 11,03 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Munster 05.08. 10,83 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Buxtehude1309 10.09. 10,80 Lembke, Florian 87 TuS Ebstorf Suderburg 09.04. 10,80 Sandfuchs, Jan 87 TSV Neuenwalde Wehdel 24.06. 10,67 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Wehdel 30.09. 10,17 Mewes, Hendrik 88 TSV Altenwalde Osterholz-Scharmb. 03.09. 9,95 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Wehdel 24.06. 9,95 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Celle 24.09. Diskuswurf 1.75kg Bestleist. 2005: 53,00 Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln 39,82 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Schneverdingen 01.07. 34,66 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel Wolfsburg 01.04. 30,33 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 09.04. 29,31 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Celle 30.09. 28,90 Mewes, Hendrik 88 TSV Altenwalde Cuxhaven 14.05. 28,57 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Celle 24.09. 26,53 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Celle 24.09. 26,50 Lembke, Florian 87 TuS Ebstorf Suderburg 09.04. 23,87 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Buxtehude1309 10.09. 23,74 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 22,17 Klemp, Sebastian 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 22,10 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 21,70 Schröder, Ulrich 88 VfL Suderburg Suderburg 09.04. 21,64 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 10.09. 21,56 Prüser, Daniel 89 MTV Soltau Celle 24.09. Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2005: 58,00 Cohrs, Alexander 87 SV Munster 55,88 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Hannover 22.01. Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 64,72 Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen 68,18 Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen Halle/Saale 20.05. 54,71 Cohrs, Alexander 87 SV Munster Lüchow 29.07. 51,91 Prinzhorn, Henrik 87 LG Celle-Land Cuxhaven 14.05. 49,11 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Nienhagen 06.05. 48,52 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Soltau 16.09. 43,73 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Cuxhaven 14.05. 43,31 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Soltau 16.09. 42,55 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 42,52 Mewes, Hendrik 88 TSV Altenwalde Cuxhaven 14.05. 41,19 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Zeven 04.06. 40,81 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Wehdel 30.09. 37,70 Schröder, Ulrich 88 VfL Suderburg Suderburg 09.04. 37,28 Lembke, Florian 87 TuS Ebstorf Suderburg 09.04. 34,89 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Papenburg 18.06. 34,55 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden Celle 24.09. Fünfkampf Bestleist. 2005: 3.115 Stelljes, Sebastian 86 SG Osterholzer LA 3.148 Gärtner, Bruno 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 11,21(+0.0)-5,92(+0.0)-10,47-1,68-52,05 3.132 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09. 11,59(+0.6)-5,87(-1.3)-10,80-1,72-51,54 2.924 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 09.09. 11,98(+0.6)-5,78(-1.5)-13,71-1,76-59,65 2.836 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Papenburg 17.06. 11,91(+0.0)-5,64(+0.0)-9,01-1,76-54,03 2.704 Hebenbrock, Julian 88 TV Jahn Schneverdingen Winsen/Luhe 09.09. 12,13(+0.3)-5,78(+1.7)-9,71-1,64-55,62 2.698 Sandfuchs, Jan 87 TSV Neuenwalde Wehdel 24.06. 12,44(-0.7)-6,00(+1.1)-10,80-1,80-60,90 2.695 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor Wehdel 24.06. 12,22(-0.7)-5,60(+0.3)-9,95-1,64-54,82 2.687 Siemens, Heinrich 88 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 09.09. 11,70(+0.3)-5,84(-0.8)-8,82-1,68-58,07 2.660 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Winsen/Luhe 09.09. 12,12(+0.3)-5,73(+1.4)-8,03-1,60-53,26 2.557 Schröder, Torge 88 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 09.09. 12,48(+1.4)-5,58(-0.6)-9,61-1,68-57,31 2.515 Gezeck, Joschka 87 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 12,10(+0.0)-5,67(-0.4)-8,90-1,48-55,62 2.368 Belz, Enrico 87 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09. 12,69(+1.4)-5,47(-0.5)-9,51-1,60-58,90 2.350 Bomblat, Jan 88 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09. 12,47(+0.6)-5,78(-1.7)-8,00-1,64-60,82 2.231 Franck, Sebastian 88 LG Lüneburg Stadt-Land Winsen/Luhe 09.09. 12,43(+0.6)-5,01(-1.3)-8,11-1,56-58,36 2.228 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09. 12,91(+0.6)-5,20(-1.9)-8,65-1,60-58,79 Zehnkampf Bestleist. 2005: 5.741 Poppe, Patrick 87 SG Osterholzer LA 5.409 Grage, Jan 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09/ 11,59(+0.6)-5,87(-1.3)-10,80-1,72-51,54 10.09. 19,49(-1.3)-27,85-2,70-45,16-4:43,11 4.629 Dölling, Dominik 88 LG Kehdingen Papenburg 17.06/ 11,91(+0.0)-5,64(+0.0)-9,01-1,76-54,03 18.06. 18,87(+0.0)-23,43-2,00-34,89-5:10,01 3.990 Zweigert, Christoph 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09/ 12,91(+0.6)-5,20(-1.9)-8,65-1,60-58,79 10.09. 19,48(-1.3)-21,64-2,70-30,48-5:15,01 3.556 Teichmann, Daniel 87 LG Hanst./Wellend/Wried Winsen/Luhe 09.09/ 12,98(+0.6)-5,00(-1.7)-11,32-1,60-68,47 10.09. 21,08(-1.3)-23,74-2,70-39,58-6:25,75 3.546 Mewes, Hendrik 88 TSV Altenwalde Cuxhaven 31.05/ 12,3-4,92-9,28-1,52-65,0 01.06. 23,0-26,54-2,40-40,14-5:45,2 Zehnkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 15.718 SG Osterholzer LA 12.955 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Winsen/Luhe 09.09/ Grage, J. 87 -5.409; Zweigert, C. 87 -3.990 10.09. Teichmann, D. 87 -3.556 DJMM Gruppe 1 Bestleist. 2005: 12.561 LG Kreis Verden 12.670 LG Kreis Verden Celle 24.09. DJMM Gruppe 2 9.009 MTV Soltau Celle 24.09.Anfang
Weibliche Jugend A
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,61 Gangnus, Jala 86 LG Nordheide 12,51 +0,1 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Zeven 03.06. 13,11 +0,2 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Cuxhaven 14.05. 13,31 -2,1 Weidemann, Maren 87 LG Kreis Verden Verden 20.05. 13,34 +0,4 Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.05. 13,45 +0,4 Steffen, Ann-Kathrin 87 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 13,55 +0,4 Neumann, Melanie 87 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 13,58 +1,1 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Verden 29.04. 13,71 +0,3 Alack, Katharina 87 TSV Wiepenkathen Hamburg 07.05. 13,71 +0,2 Niemann, Jacqueline 88 SG Osterholzer LA Stade 25.05. 13,73 +0,4 Blatt, Julia 88 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 13,94 +0,2 Loest, Franziska 88 MTV Hanstedt Cuxhaven 14.05. 14,10 +0,4 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Verden 26.08. 13,9 Krebs, Johanna 88 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 14,20 +0,0 Berg, Marina 88 SV Munster Soltau 07.06. 14,0 Puckel, Janina 88 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 23,38 Gangnus, Jala 86 LG Nordheide 25,54 +0,9 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wesel 01.09. 26,58 +1,8 Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf Zeven 04.06. 27,14 +0,4 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Stade 25.05. 27,70 -1,4 Weidemann, Maren 87 LG Kreis Verden Verden 20.05. 27,80 +0,1 Steffen, Ann-Kathrin 87 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 27,84 +0,2 Niemann, Jacqueline 88 SG Osterholzer LA Stade 25.05. 28,00 +0,5 Alack, Katharina 87 TSV Wiepenkathen Hamburg 07.05. 28,72 +0,8 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 28,88 +0,3 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Nienhagen 06.05. 28,90 +1,9 Rybizki, Steffi 88 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 28,99 +1,9 Brandes, Nadine 88 TSV Neuenkirchen Schneverdingen 21.05. 29,18 +0,5 Blatt, Julia 88 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 29,20 +0,5 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 29,28 +0,5 Loest, Franziska 88 MTV Hanstedt Cuxhaven 14.05. 29,64 +0,0 Berg, Marina 88 SV Munster Soltau 07.06. 29,4 Wendt, Inga 87 LAC Meckelfeld Winsen/Luhe 29.04. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 55,93 Gangnus, Jala 86 LG Nordheide 58,30 Neubauer, Klaudia 87 LG Nordheide Zeven 03.06. 58,96 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide Schneverdingen 01.07. 60,24 Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf Schneverdingen 01.07. 61,36 Hinck, Corinna 87 LG Nordheide Hamburg 07.05. 65,42 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Nienhagen 06.05. 65,82 Niemann, Jacqueline 88 SG Osterholzer LA Cuxhaven 14.05. 65,94 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Verden 20.05. 73,7 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Suderburg 31.05. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:06,97 Neubauer, Klaudia 87 LG Nordheide 2:10,24 Neubauer, Klaudia 87 LG Nordheide Wattenscheid 23.07. 2:13,44 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide Delmenhorst 10.06. 2:14,37 Hinck, Corinna 87 LG Nordheide Celle 24.06. 2:28,18 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Papenburg 18.06. 2:30,8 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Unterlüß 24.05. 2:36,98 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Verden 20.05. 2:38,32 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 10.09. 2:41,21 Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf Wehdel 29.04. 2:46,4 Ahrens, Katharina 88 LG Celle-Land Unterlüß 24.05. 2:50,26 Gebauer, Maria 88 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 10.09. 2:55,27 Köster, Carina 88 LAV Zeven Zeven 24.04. 3:28,75 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 10.09. 3:30,8 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 30.07. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:41,46 Neubauer, Klaudia 87 LG Nordheide 4:33,69 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide Delmenhorst 11.06. 5:22,63 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Stade 25.05. 6:03,02 Brandes, Nadine 88 TSV Neuenkirchen Schneverdingen 21.05. 1 Meile Bestleist. 2005: 5:49,30 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land 5:58,88 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 11:45,5 Meyer, Angelina 86 MTV Soltau 12:01,9 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 12:32,2 Klipp, Anne 88 MTV Gerdau Suderburg 20.09. 12:41,59 Kokisch, Luisa 88 LG Kreis Verden Celle 24.09. 13:41,5 Hüneke, Eva 88 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 23.08. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 21:03,5 Buhr, Lorina 87 LG Nordheide 21:20,2 Philips, Carmen 87 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 22:15,2 Hüneke, Eva 88 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 22:17,2 Mayhack, Sina 88 IGAS Wendland Lüchow 28.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 49:24 Reichstein, Simone 86 SV Sporting Lüchow 46:36 Hüneke, Eva 88 Blau-Weiß Buchholz Wolfenbüttel 02.04. 47:35 Heitsch, Sabrina 87 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 48:19 Gärner, Kristin 88 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 49:16 Gärner, Annike 88 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 51:59 Mayhack, Sina 88 IGAS Wendland Wolfenbüttel 02.04. 55:22 Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 57:39 Kloock, Christine 88 TV Meckelfeld Buchholz 02.07. Halbmarathonlauf 2:29:35 Hentschel, Linda 87 TuS Fleestedt HH-Rosengarten 05.03. 100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 15,70 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 14,29 -1,0 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wattenscheid 22.07. 15,15 +1,0 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Delmenhorst 11.06. 17,33 Wendt, Inga 87 LAC Meckelfeld Hamburg-Sinstorf 17.05. 17,51 +0,6 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Celle 24.09. 17,71 +0,6 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Winsen/Luhe 09.09. 18,84 +0,6 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 19,33 +1,2 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 20,58 -1,7 Eggers, Mareike 88 LG Kreis Verden Verden 20.05. 20,90 +0,6 Gebauer, Maria 88 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09. 21,2 -0,3 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07. 400 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 62,54 Kronfeldt, Alexandra 87 LG Fallingbostel 63,72 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Wattenscheid 21.07. 71,94 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Nienhagen 06.09. 84,3 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.06. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 51,48 Rot-Weiss Cuxhaven 50,78 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. Neffe, N. 89; Steffen, A. 87 Neumann, M. 87; Zwanzig, S. 90 54,93 LG Kreis Verden Celle 24.09. Gloystein, C. 88; Schulz, L. 88 Schulz, S. 88; Cicharski, J. 90 54,8 SG Osterholzer LA Schwanewede 12.05. Scheunemann, J. 87; Püschner, P. 87 Bergemann, M. 89; Niemann, J. 88 56,15 LAV Zeven Zeven 13.01. Zabel, M. 87; Feigl, S. 90 Vermeer, K. 90; Müller, A. 90 57,43 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. Schmidt, J. 89; Albers, M. 90 Berdel, H. 88; Blendermann, I. 89 60,4 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. Hildebrandt, A. 90; Laue, K. 88 Smolinski, A. 87; Kallenberg, S. 87 4 x 400 m Staffel Bestleist. 2005: 3:54,1 LG Nordheide 4:01,14 LG Nordheide Neustadt a. Rbge. 23.04. Hinck, C. 87; Sussmann, J. 90 Sussmann, K. 90; Tiedemann, V. 88 3 x 800 m Staffel Bestleist. 2005: 6:40,26 LG Nordheide 6:38,92 LG Nordheide Ulm 16.07. Tiedemann, V. 88; Neubauer, K. 87 Sussmann, J. 90 Schweden-Staffel Bestleist. 2005: 2:31,6 MTV Soltau 2:55,7 TuS Soltendieck Suhlendorf 19.05. Hilse, K. 89; Müller, A. 88 Heffe, D. 90; Tuisl, K. 89 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,59 Winckler, Hanna 87 Post-SV Uelzen 1,72 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,60 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wesel 17.06. 1,59 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Wehdel 29.04. 1,56 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Verden 26.08. 1,48 Wendt, Inga 87 LAC Meckelfeld Meckelfeld 23.05. 1,45 Berg, Marina 88 SV Munster Cuxhaven 14.05. 1,45 Weidemann, Maren 87 LG Kreis Verden Verden 20.05. 1,44 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07. 1,44 Gebauer, Maria 88 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09. 1,43 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmb. 03.09. 1,40 Brandes, Nadine 88 TSV Neuenkirchen Schneverdingen 21.05. 1,36 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Winsen/Luhe 09.09. 1,26 Fröhlich, Anne 87 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 3,20 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt 3,15 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt Oerel 23.06. 1,50 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Verden 27.08. 1,40 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Verden 27.08. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,23 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt 5,54 -0,2 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Zeven 04.06. 5,03 +0,4 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmb. 03.09. 5,02 +0,0 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Soltau 07.06. 4,98 +0,2 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Wehdel 29.04. 4,98 +0,1 Wendt, Inga 87 LAC Meckelfeld Hamburg 07.05. 4,89 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.07. 4,88 +0,5 Bode, Deike 88 TSV Wehdel Schneverdingen 21.05. 4,83 +0,5 Steffen, Ann-Kathrin 87 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 29.04. 4,63 +0,0 Loest, Franziska 88 MTV Hanstedt Cuxhaven 14.05. 4,56 +0,0 Niemann, Jacqueline 88 SG Osterholzer LA Cuxhaven 14.05. 4,55 -0,2 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 10.09. 4,51 +0,7 Brandes, Nadine 88 TSV Neuenkirchen Schneverdingen 21.05. 4,46 +0,3 Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf Osterholz-Scharmb. 03.09. 4,34 +0,0 Berdel, Henrike 88 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 4,13 +0,0 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 30.07. Dreisprung Bestleist. 2005: 10,07 Zabel, Merle 87 LAV Zeven 11,22 +0,0 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Oldendorf 10.10. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,42 Smolka, Grit 86 TuS Rotenburg 10,29 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 23.04. 9,94 Wendt, Inga 87 LAC Meckelfeld Papenburg 17.06. 9,53 Laue, Katja 88 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 9,06 Mangels, Theresa 88 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 9,06 Smolinski, Anika 87 LG Wesermünde Loxstedt 18.07. 8,64 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmb. 03.09. 8,59 Puckel, Janina 88 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. 8,40 Bodenstedt, Julia 88 Post-SV Uelzen Salzwedel 14.07. 8,27 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Celle 30.09. 8,19 Schemmel, Janika 88 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. 8,07 Köster, Carina 88 LAV Zeven Rotenburg 06.07. 8,03 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 7,97 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Winsen/Luhe 09.09. 7,76 Persiel, Linda 87 MTV Himbergen Suderburg 31.05. 7,76 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 28,13 Persiel, Linda 87 MTV Himbergen 31,12 Flammann, Jette 88 TSV Kirchlinteln Zeven 03.06. 29,87 Mangels, Theresa 88 TuS Alfstedt Oerel 28.04. 27,52 Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmb. 03.09. 26,24 Smolinski, Anika 87 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. 24,60 Persiel, Linda 87 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 23,44 Eggers, Mareike 88 LG Kreis Verden Verden 01.05. 23,19 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Celle 30.09. 23,15 Laue, Katja 88 LG Wesermünde Loxstedt 01.07. 21,99 Köster, Carina 88 LAV Zeven Zeven 10.05. 20,98 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Zeven 10.05. 20,25 Kunze, Sabrina 87 LG Kreis Verden Celle 24.09. 20,09 Weidemann, Maren 87 LG Kreis Verden Verden 01.05. 20,06 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Verden 27.08. 17,37 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.07. 16,50 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Suderburg 09.04. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 39,73 Wiebusch, Kristin 87 VfL Stade 37,92 Wiebusch, Kristin 87 VfL Stade Cuxhaven 14.05. 37,25 Köster, Carina 88 LAV Zeven Delmenhorst 11.06. 32,55 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Soltau 16.09. 31,75 Wendt, Inga 87 LAC Meckelfeld Meckelfeld 23.05. 28,62 Weidemann, Maren 87 LG Kreis Verden Verden 01.05. 28,29 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wesel 18.06. 25,94 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Verden 26.08. 24,19 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Zeven 10.05. 23,71 Smolinski, Anika 87 LG Wesermünde Loxstedt 18.07. 23,60 Kunze, Sabrina 87 LG Kreis Verden Celle 24.09. 22,06 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 10.09. 21,59 Berdel, Henrike 88 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 21,13 Gebauer, Maria 88 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 10.09. 20,47 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Suderburg 09.04. 19,68 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 10.09. Vierkampf Bestleist. 2005: 2.618 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 3.000 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wesel 01.09. 14,56(+0.8)-1,60-9,93-25,54(+0.9) 2.385 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. Winsen/Luhe 09.09. 16,08(+1.2)-1,52-7,97-27,89(+0.5) 2.118 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 18,24(+1.2)-1,64-8,03-30,17(+0.8) 1.961 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Winsen/Luhe 09.09. 17,71(+0.6)-1,36-8,25-28,98(+0.8) 1.885 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 18,84(+1.2)-1,48-7,11-29,20(+0.5) 1.831 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 19,33(+1.2)-1,40-7,76-28,72(+0.8) 1.608 Gebauer, Maria 88 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09. 20,90(+0.6)-1,44-7,72-30,62(+0.5) 1.426 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07. 21,2(-0.3)-1,44-7,08-32,0(-0.3) Siebenkampf Bestleist. 2005: 4.206 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 4.811 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen Wesel 17.06/ 14,56(+0.8)-1,60-9,93-25,54(+0.9) 18.06. 5,41(+0.6)-28,29-2:30,03 3.384 Liedke, Carolin 87 LG Celle-Land Winsen/Luhe 09.09/ 17,71(+0.6)-1,36-8,25-28,98(+0.8) 10.09. 4,08(+1.2)-29,29-2:34,80 3.293 Schulz, Sara 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09/ 18,84(+0.6)-1,48-7,11-29,20(+0.5) 10.09. 4,67(+0.6)-22,96-2:38,32 3.122 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09/ 18,24(+1.2)-1,64-8,03-30,17(+0.8) 10.09. 4,90(+0.7)-22,06-3:28,75 3.109 Gloystein, Catrin 88 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09/ 19,33(+1.2)-1,40-7,76-28,72(+0.8) 10.09. 4,55(-0.2)-19,68-2:41,64 2.685 Gebauer, Maria 88 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09/ 20,90(+0.6)-1,44-7,72-30,62(+0.5) 10.09. 3,99(+1.6)-21,13-2:50,26 2.152 Müller, Annamarei 88 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07/ 21,2(-0.3)-1,44-7,08-32,0(-0.3) 30.07. 4,13(+0.0)-18,22-3:30,8 Siebenkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 8.915 Rot-Weiss Cuxhaven 9.524 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09/ Schulz, S. 88 -3.293; Schulz, L. 88 -3.122 10.09. Gloystein, C. 88 -3.109 DJMM Gruppe 1 Bestleist. 2005: 9.164 LG Kreis Verden 8.670 LG Kreis Verden Celle 24.09. DJMM Gruppe 2 6.529 LAZ Celle Celle 24.09. DJMM Gruppe 3 3.382 LG Wesermünde Loxstedt 23.09.Anfang
Männliche Jugend B
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,04 Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried 10,97 +0,5 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Rostock 19.08. 11,53 +0,3 Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel Delmenhorst 10.06. 11,54 +0,2 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 29.04. 11,71 +0,2 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Celle 24.06. 11,81 +0,9 Schwarz, Hendrik 90 TSV Wehdel Delmenhorst 10.06. 11,92 +0,0 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Zeven 03.06. 11,94 +0,2 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Stade 25.05. 11,94 Frommhagen, Patrick 90 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. 11,7 Pantelmann, Christian 89 MTV Hanstedt Borstel 17.05. 11,7 Chwatinski, Daniel 89 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 11,7 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 11,96 +2,0 Broocks, Björn 90 TV Jahn Schneverdingen Soltau 16.09. 12,00 +0,1 Horstmann, Julian 90 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.05. 12,04 +0,6 Meyer, Claus-Felix 89 MTV Soltau Celle 24.09. 11,8 +0,0 Goldschmidt, Dennis 90 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 21,8 Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried 21,91 +0,9 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Wattenscheid 23.07. 23,09 +0,0 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Celle 25.06. 23,47 +0,4 Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel Oldenburg 24.07. 23,4 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 23,76 +0,2 Horstmann, Julian 90 LG Kreis Verden Celle 25.06. 23,76 +0,0 Zierow, Jan 91 Rot-Weiss Cuxhaven Celle 25.06. 23,86 +0,0 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Celle 25.06. 23,97 +0,1 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Zeven 04.06. 24,05 +1,8 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Verden 29.04. 24,08 +1,8 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Verden 29.04. 24,52 +1,5 Meyer, Felix 89 MTV Soltau Soltau 16.09. 24,75 +0,9 Pape, Timo 90 TuS Harsefeld Langen 27.05. 24,82 +0,2 Goldschmidt, Dennis 90 LG Hanst./Wellend/Wried Celle 25.06. 24,83 +1,5 Zacher, Patrick 89 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 24,89 +1,6 Wilkens, Jören 90 LG Fallingbostel Soltau 16.09. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 50,17 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide 50,93 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Osterholz-Scharmb. 03.09. 50,98 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Delmenhorst 10.06. 51,99 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Delmenhorst 10.06. 52,09 Horstmann, Julian 90 LG Kreis Verden Celle 25.06. 52,3 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 53,04 Zacher, Patrick 89 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 53,23 Maxin, Hannes 89 LAV Zeven Celle 25.06. 53,75 Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker Papenburg 17.06. 53,89 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Wesel 01.09. 54,11 Meyer, Claus-Felix 89 MTV Soltau Celle 24.09. 54,23 Wopat, Riccardo 90 LG Nordheide Celle 25.06. 54,68 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Hamburg 06.08. 54,6 Heyne, Tobias 89 TSV Eintracht Hittfeld Buchholz 31.05. 54,82 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Osterode 09.08. 54,9 Eggers, Andreas 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 1:52,91 Ludolph, Sören 88 LG Nordheide 1:58,92 Gerschler, Kenneth 89 LAV Zeven Celle 24.06. 2:01,95 Eggers, Andreas 90 LG Nordheide Schneverdingen 01.07. 2:01,98 Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker Delmenhorst 10.06. 2:03,53 Zacher, Patrick 89 LG Kreis Verden Schneverdingen 01.07. 2:03,79 Maxin, Hannes 89 LAV Zeven Schneverdingen 01.07. 2:04,9 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Sottrum 20.04. 2:06,51 Ziplys, Arne 90 LG Hanst./Wellend/Wried Delmenhorst 10.06. 2:06,6 Rehr, Dennis 89 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 2:07,33 Ahrens, Georg 89 LG Celle-Land Soltau 07.06. 2:07,58 Schwarzat, Bastian 89 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 2:09,3 Heyne, Tobias 89 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 11.05. 2:11,14 Warner, Norman 90 MTV Tostedt Zeven 03.06. 2:11,30 Lühmann, Jan-Ferdinan 89 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 2:11,5 Spöring, Hendrik 90 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 2:12,0 Balcke, Robert 91 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:36,70 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden 2:47,15 Eggers, Andreas 90 LG Nordheide Soltau 16.09. 2:47,8 Zacher, Patrick 89 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 2:48,10 Lühmann, Jan-Ferdinan 89 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 19.07. 2:49,85 Ziplys, Arne 90 LG Hanst./Wellend/Wried Soltau 16.09. 2:52,95 Maxin, Hannes 89 LAV Zeven Zeven 24.04. 3:05,68 Meyer, Hendrik 90 LG Kreis Verden Verden 30.06. 3:06,66 Reucker, Malte 89 MTV Hanstedt Stade 05.07. 3:07,34 Hauschild, Tim 89 LG Kreis Verden Verden 30.06. 3:20,5 Alpers, Maximilian 90 MTV Hanstedt Meckelfeld 23.05. 3:57,9 Finke, Benjamin 90 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 10.10. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:02,4 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden 4:00,13 Gerschler, Kenneth 89 LAV Zeven Zeven 03.06. 4:16,31 Eggers, Andreas 90 LG Nordheide Zeven 03.06. 4:23,51 Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker Zeven 03.06. 4:25,2 Heyne, Tobias 89 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 16.08. 4:25,94 Ziplys, Arne 90 LG Hanst./Wellend/Wried Zeven 03.06. 4:26,97 Lühmann, Jan-Ferdinan 89 Rot-Weiss Cuxhaven Celle 24.06. 4:32,5 Rehr, Dennis 89 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 4:36,8 Warner, Norman 90 MTV Tostedt Winsen/Luhe 16.08. 4:38,40 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 10.09. 4:39,87 Ahrens, Georg 89 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 4:39,9 Wopat, Riccardo 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 4:42,01 Voelkel, Jurek 90 TSV Hitzacker Zeven 03.06. 4:45,2 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Wehdel 30.09. 4:48,87 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Wesel 02.09. 4:52,0 Hunger, Jonathan 89 TSV Hitzacker Lüchow-Dannenberg 31.05. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 8:49,64 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden 8:39,84 Gerschler, Kenneth 89 LAV Zeven Wattenscheid 21.07. 9:28,35 Lühmann, Jan-Ferdinan 89 Rot-Weiss Cuxhaven Schneverdingen 01.07. 9:45,6 Heyne, Tobias 89 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 23.08. 9:50,0 Ziplys, Arne 90 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 20.09. 9:54,94 Durchholz, Alexander 89 SF Sahlenburg Wehdel 19.07. 10:03,9 Rehr, Dennis 89 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 10:25,6 Warner, Norman 90 MTV Tostedt Winsen/Luhe 23.08. 10:37,1 Schwarzat, Bastian 89 SG Osterholzer LA Sottrum 06.09. 10:43,22 Hauschild, Tim 89 LG Kreis Verden Oldenburg 30.08. 10:49,4 Ahrens, Georg 89 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 10:51,6 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 11:14,9 Buchholz, Michel 89 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 20.09. 12:46,6 Piecuch, Tim 90 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 15:03,2 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden 17:02,40 Heyne, Tobias 89 TSV Eintracht Hittfeld Soltau 16.09. 17:02,3 Eggers, Andreas 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 18:06,1 Rehr, Dennis 89 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 18:56,94 Hauschild, Tim 89 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 18:57,6 Warner, Norman 90 MTV Tostedt Winsen/Luhe 30.08. 20:00,1 Heiland, Alex 89 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 20:07,11 Cassebaum, Christian 89 MTV Soltau Soltau 16.09. 20:23,8 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 20:46,5 Sterzenbach, Paul 90 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 32:20 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden 35:49 Prigge, Hauke 89 TV Scheessel Sottrum 12.05. 36:12 Lühmann, Jan-Ferdinan 89 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 17.09. 39:50 Durchholz, Alexander 89 SF Sahlenburg Hamburg 03.09. 39:55 Schleiffer, Florian 89 TV Scheessel Ofen 03.10. 40:10 Hauschild, Tim 89 LG Kreis Verden Oldenburg 15.10. 40:15 Ali, Antar 89 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 17.09. 43:09 Sterzenbach, Paul 90 Blau-Weiß Buchholz Wolfenbüttel 02.04. 43:24 Gottschalk, Sönke 90 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 48:46 Younesse, Mario 90 TV Langen Bremerhaven 23.07. 49:24 Langanke, Rene 90 VfL Visselhövede Sottrum 12.05. 49:50 Estenfelder, Andi 90 TV Sottrum Sottrum 12.05. 54:28 Trodler, Christian 89 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 64:25 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 08.10. Halbmarathonlauf 1:38:58 Martens, Eike 90 TuS Liepe Liepe 15.10. 1:52:05 Brandt, Dennis 89 Freizeit GM Tangendorf HH-Rosengarten 05.03. 110 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 15,70 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen 14,82 +0,0 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Zeven 03.06. 15,48 +1,3 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Celle 25.06. 15,56 +1,3 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Delmenhorst 11.06. 16,3 +0,2 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 23.04. 16,62 +1,9 Klemp, Sebastian 89 LG Kreis Verden Verden 29.04. 16,66 -2,2 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 10.09. 16,73 +0,1 Neumann, Maximilian 90 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 17,0 Chwatinski, Daniel 89 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 17,4 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 18,16 -1,7 Finke, Philipp 89 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 18,72 -1,5 Schaller, Josef 90 LG Kreis Verden Verden 30.06. 18,77 +0,0 Häfker, Thorben 90 SG Osterholzer LA Papenburg 18.06. 18,6 Mewes, Yannik 90 TSV Altenwalde Cuxhaven 01.06. 19,08 +0,0 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Papenburg 18.06. 18,9 Lange, Stephan 89 ATS Cuxhaven Cuxhaven 01.06. 400 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 67,65 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land 61,8 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Munster 26.07. 63,57 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Buxtehude 17.05. 64,44 Häfker, Thorben 90 SG Osterholzer LA Delmenhorst 10.06. 65,49 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land Nienhagen 06.09. 65,90 Klehn, Daniel 90 TuS Grünendeich/Steink. Buxtehude 17.05. 66,4 Wagner, Daniel 90 SV Munster Munster 26.07. 69,4 Goldschmidt, Dennis 90 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 07.06. 2000 m Hindernis Bestleist. 2005: 6:15,86 von Wartburg, Geronimo 88 LG Kreis Verden 7:02,64 Lühmann, Jan-Ferdinan 89 Rot-Weiss Cuxhaven Zeven 03.06. 7:06,17 Ziplys, Arne 90 LG Hanst./Wellend/Wried Rostock 20.08. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 47,54 LG Fallingbostel 46,88 LG Kreis Verden Delmenhorst 10.06. Schaller, J. 90; Klemp, S. 89 Schulze, M. 89; Horstmann, J. 90 47,21 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.05. Menke, K. 89; Böhme, M. 89 Lühmann, J. 89; Zierow, J. 91 47,81 MTV Hanstedt Stade 05.07. Husung, M. 90; Pantelmann, C. 89 Alpers, M. 90; Bohn, N. 90 47,95 TV Langen Langen 27.05. Bürgy, D. 91; von Glahn, C. 91 Younesse, M. 90; Stein, J. 89 48,33 TSV Wehdel Langen 24.09. von Harten, D. 89; Meyer, P. 91 Schwarz, H. 90; Schmidt, J. 89 48,71 LAV Zeven Zeven 13.01. Hatwig, C. 91; Maxin, H. 89 Fröhlich, I. 89; Zabel, L. 89 48,96 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. Finke, P. 89; Neumann, M. 90 Sartison, G. 91; Wilkens, J. 90 49,21 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. Schröder, M. 91; Stelljes, T. 89 Vollmerding, J. 91; Häfker, T. 90 50,95 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Cuxhaven 14.05. Giffhorn, P. 91; Goldschmidt, D. 90 Ziplys, A. 90; Teichmann, F. 90 50,98 MTV Hanstedt I Stade 05.07. Dolle, S. 90; Witte, N. 91 Szwarc, K. 91; Sander, M. 90 3 x 1000 m Staffel Bestleist. 2005: 8:23,4 LG Nordheide 8:21,96 LG Nordheide Neustadt a. Rbge. 23.04. Rehr, D. 89; Spöring, H. 90 Eggers, A. 90 8:46,5 TSV Hitzacker Schwanewede 12.05. Marggraf, O. 89; Voelkel, J. 90 Hunger, J. 89 9:10,2 LG Celle-Land Suhlendorf 19.05. Liedke, M. 89; Köhler, P. 90 Ahrens, G. 89 9:14,3 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suhlendorf 19.05. Lindhorst, N. 91; Warnecke, J. 90 Ziplys, A. 90 11:16,3 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Duczek, H. 90; Zaiser, R. 90 Manske, J. 90 Schweden-Staffel Bestleist. 2005: 2:13,8 TV Jahn Schneverdingen 2:25,7 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suhlendorf 19.05. Ziplys, A. 90; Giffhorn, P. 91 Goldschmidt, D. 90; Teichmann, F. 90 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,90 von Bargen, Kai 89 TSV Otterndorf 1,84 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Stade 25.05. 1,80 von Bargen, Kai 89 TSV Otterndorf Wehdel 29.04. 1,76 Bohn, Nick 90 MTV Hanstedt Stade 05.07. 1,76 Meyer, Claus-Felix 89 MTV Soltau Soltau 16.09. 1,75 Broocks, Björn 90 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 21.05. 1,75 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Osterode 09.08. 1,73 Stein, Janek 89 TV Langen Zeven 03.06. 1,72 Reucher, Malte 89 MTV Hanstedt Meckelfeld 23.05. 1,72 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 1,72 Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker Lüchow 01.07. 1,72 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09. 1,70 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Stade 25.05. 1,69 Beyer, Daniel 89 MTV Soltau Schneverdingen 21.05. 1,68 Häfker, Thorben 90 SG Osterholzer LA Papenburg 17.06. 1,68 Hunger, Jonathan 89 TSV Hitzacker Bad Bevensen 29.07. 1,68 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Winsen/Luhe 09.09. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 3,30 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel 3,30 Schröder, Ulrich 88 VfL Suderburg 3,90 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Wesel 02.09. 3,10 Häfker, Thorben 90 SG Osterholzer LA Bramel 30.07. 3,00 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Winsen/Luhe 10.09. 2,90 Mewes, Yannik 90 TSV Altenwalde Cuxhaven 01.06. 2,90 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Winsen/Luhe 10.09. 2,80 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 2,50 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 10.09. 2,20 Schaller, Josef 90 LG Kreis Verden Celle 24.09. 2,10 Hasselhorst, Kai 89 ATS Cuxhaven Cuxhaven 14.06. 1,60 Lange, Stephan 89 ATS Cuxhaven Cuxhaven 01.06. 1,40 Goldschmidt, Dennis 90 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 30.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 7,13 Meyer, Matthias 88 LG Hanst./Wellend/Wried 6,54 +0,2 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Wesel 01.09. 6,36 -0,9 Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel Rostock 20.08. 6,34 +0,1 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 23.04. 6,31 +2,0 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Soltau 16.09. 6,23 -1,0 Schwarz, Hendrik 90 TSV Wehdel Langen 24.09. 6,22 +1,8 Broocks, Björn 90 TV Jahn Schneverdingen Soltau 16.09. 6,21 +0,4 von Bargen, Kai 89 TSV Otterndorf Osterholz-Scharmb. 03.09. 6,08 +0,4 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 6,08 +0,8 Meyer, Claus-Felix 89 MTV Soltau Soltau 16.09. 6,03 Guzy, Jonas 90 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 5,99 -0,8 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Winsen/Luhe 09.09. 5,97 +1,4 Stein, Janek 89 TV Langen Cuxhaven 14.05. 5,96 Pantelmann, Christian 89 MTV Hanstedt Stade 05.07. 5,93 +1,3 Younesse, Mario 90 TV Langen Langen 27.05. 5,90 Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker Lüchow 01.07. Dreisprung Bestleist. 2005: 12,52 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel 13,00 +2,0 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Delmenhorst 10.06. 12,53 -0,5 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Delmenhorst 10.06. 12,44 Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel Hannover 04.08. 12,12 +0,0 Schwanemann, Jonas 89 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.05. 11,39 +0,0 Lange, Stephan 89 ATS Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 10,73 Goldschmidt, Dennis 90 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 10,55 +0,0 Schaller, Josef 90 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.05. Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2005: 16,15 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel 14,58 Schepper, Jan 89 SV Munster Zeven 03.06. 13,76 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Papenburg 17.06. 12,64 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Osterholz-Scharmb. 07.10. 12,55 Mahnken, Torben 89 TuS Rotenburg Wehdel 30.09. 12,39 von Bargen, Kai 89 TSV Otterndorf Winsen/Luhe 09.09. 12,23 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land Nienhagen 06.05. 11,98 Meyer, Pascal 91 TSV Wehdel Zeven 03.06. 11,69 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 23.04. 11,66 Geffken, Vincent 89 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 11,51 August, Aaron 89 TV Jahn Schneverdingen Cuxhaven 14.05. 11,20 Lütje, Arne 89 TuS Alfstedt Oerel 28.04. 11,20 Bohn, Nick 90 MTV Hanstedt Soltau 07.06. 11,11 Langanke, Rene 89 VfL Visselhövede Verden 01.05. 11,08 Lange, Stephan 89 ATS Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 11,02 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Rotenburg 06.07. Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2005: 38,62 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel 43,38 Schepper, Jan 89 SV Munster Lüchow 29.07. 39,33 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Papenburg 18.06. 38,47 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land Soltau 07.06. 35,89 Geffken, Vincent 89 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 34,72 August, Aaron 89 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 07.05. 34,38 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 23.04. 33,29 Lütje, Arne 89 TuS Alfstedt Zeven 10.05. 32,70 Mahnken, Torben 89 TuS Rotenburg Cuxhaven 14.05. 31,57 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Soltau 07.07. 30,65 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Verden 30.06. 29,87 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Delmenhorst 12.07. 28,18 Götze, Bastian 90 TSV Altenmedingen Suderburg 30.04. 28,05 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 27,40 Lange, Stephan 89 ATS Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 26,98 Röndigs, Mario 90 LG Kehdingen Osterholz-Scharmb. 07.10. Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2005: 39,38 Schepper, Jan 89 SV Munster 43,72 Schepper, Jan 89 SV Munster Munster 01.10. Speerwurf 700 g Bestleist. 2005: 49,12 Stinski, Sebastian 88 SC Hemmoor 49,26 Schulze, Martin 89 LG Kreis Verden Verden 30.06. 47,50 August, Aaron 89 TV Jahn Schneverdingen Cuxhaven 14.05. 45,88 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Winsen/Luhe 10.09. 45,79 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land Celle 25.06. 45,11 von Bargen, Kai 89 TSV Otterndorf Langen 27.05. 45,02 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Zeven 10.05. 44,84 Warnecke, Jaari 90 LG Hanst./Wellend/Wried Celle 25.06. 43,09 Ahrens, Georg 89 LG Celle-Land Soltau 16.09. 40,94 Maxin, Hannes 89 LAV Zeven Zeven 10.05. 40,56 Deuter, Jonas 89 LG Kreis Verden Verden 30.06. 40,34 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Schneverdingen 21.05. 39,92 Lütje, Arne 89 TuS Alfstedt Zeven 10.05. 39,79 Neumann, Maximilian 90 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 39,55 Schepper, Jan 89 SV Munster Soltau 16.09. 39,45 Bruns, Dennis 89 TuS Rotenburg Wehdel 30.09. Fünfkampf Bestleist. 2005: 3.355 Mohr, Henning 89 TSV Wiepenkathen 3.284 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Papenburg 17.06. 11,96(+0.0)-6,31(+0.0)-13,76-1,80-54,25 3.051 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09. 11,76(+3.3)-5,84(-0.3)-10,90-1,72-52,56 2.863 von Bargen, Kai 89 TSV Otterndorf Winsen/Luhe 09.09. 12,29(+0.6)-5,92(+0.9)-12,39-1,72-57,32 2.808 Küddelsmann, Chris 90 SV Munster Winsen/Luhe 09.09. 11,80(+0.8)-5,99(-0.8)-8,72-1,68-55,06 2.806 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09. 12,24(+1.3)-5,95(-1.6)-10,93-1,68-56,12 2.645 Marggraf, Ole 89 TSV Hitzacker Papenburg 17.06. 12,38(+0.0)-5,83(+0.0)-8,08-1,64-53,75 2.639 Meyer, Felix 89 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09. 12,12(+0.1)-5,42(-0.5)-9,89-1,64-55,70 2.544 Neumann, Maximilian 90 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 09.09. 12,24(+0.1)-5,58(-0.2)-10,04-1,56-57,05 2.465 Klemp, Sebastian 89 LG Kreis Verden Papenburg 17.06. 12,34(+0.0)-5,45(+0.0)-10,34-1,64-60,22 2.462 Bohn, Nick 90 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 09.09. 12,66(+0.6)-5,02(-0.2)-10,93-1,72-59,02 2.459 Stein, Janek 89 TV Langen Winsen/Luhe 09.09. 12,28(+0.8)-5,76(-0.3)-8,95-1,56-58,38 2.456 Brock, Jörg Ulrich 89 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 09.09. 12,13(+0.8)-5,58(+0.1)-9,98-1,56-59,97 2.436 Liedke, Marcel 89 LG Celle-Land Winsen/Luhe 09.09. 12,47(+0.6)-5,16(-0.5)-10,79-1,56-57,73 2.356 Steltner, Jan 90 TSV Otterndorf Wehdel 24.06. 12,68(-1.6)-5,13(+1.1)-10,04-1,60-58,28 2.329 Häfker, Thorben 90 SG Osterholzer LA Papenburg 17.06. 12,69(+0.0)-4,58(+0.1)-9,93-1,68-57,73 Zehnkampf Bestleist. 2005: 6.043 Fester, Dominik 88 LG Fallingbostel 6.344 Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen Wesel 01.09/ 11,98(+0.7)-6,54(+0.2)-12,49-1,78-53,89 02.09. 15,22(+1.2)-35,33-3,90-42,91-4:48,87 5.463 Böhme, Marc 89 Rot-Weiss Cuxhaven Winsen/Luhe 09.09/ 11,76(+3.3)-5,84(-0.3)-10,90-1,72-52,56 10.09. 16,66(-2.2)-26,95-2,50-38,13-4:38,40 5.356 Rohleder, Nico 90 MTV Soltau Winsen/Luhe 09.09/ 12,24(+1.3)-5,95(-1.6)-10,93-1,68-56,12 10.09. 16,24(-2.2)-30,63-3,00-45,88-5:14,01 4.212 Mewes, Yannik 90 TSV Altenwalde Cuxhaven 31.05/ 12,5-5,25-9,34-1,64-61,9 01.06. 18,6-25,39-2,90-33,04-5:13,7 4.153 Häfker, Thorben 90 SG Osterholzer LA Papenburg 17.06/ 12,69(+0.0)-4,58(+0.1)-9,93-1,68-57,73 18.06. 18,77(+0.0)-19,20-2,80-33,01-5:17,58 4.123 Stelljes, Tobias 89 SG Osterholzer LA Winsen/Luhe 09.09/ 12,56(+3.3)-5,31(-0.9)-9,68-1,44-57,94 10.09. 19,35(-2.2)-23,65-2,90-39,36-5:44,82 3.596 Goldschmidt, Dennis 90 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07/ 12,3(+0.0)-5,28(+0.0)-8,46-1,52-60,7 30.07. 19,5(-0.3)-21,73-1,40-25,29-5:14,7 3.592 Lange, Stephan 89 ATS Cuxhaven Cuxhaven 31.05/ 12,6-4,68-10,54-1,44-60,5 01.06. 18,9-25,26-1,60-27,71-5:31,9 DJMM Gruppe 1 10.111 LG Kreis Verden Verden 30.06. DJMM Gruppe 4 4.605 TV Langen Langen 24.09.Anfang
Weibliche Jugend B
100 m Lauf Bestleist. 2005: 12,76 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 12,64 +0,6 Zwanzig, Stephanie 90 Rot-Weiss Cuxhaven Delmenhorst 10.06. 12,81 +1,1 Muxfeldt, Annika 90 LG Lüneburg Stadt-Land Delmenhorst 10.06. 12,91 +0,5 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Cuxhaven 07.07. 13,05 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Buxtehude 15.06. 13,10 +0,6 Müller, Anne 90 LAV Zeven Delmenhorst 10.06. 13,21 +0,1 Glander, Inken 89 TSV Wehdel Cuxhaven 14.05. 13,22 -0,2 Pick, Davina 90 ATS Cuxhaven Cuxhaven 14.05. 13,32 +0,1 Quadt, Mareike 89 TSV Wiepenkathen Cuxhaven 14.05. 13,36 -2,4 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 13,46 -2,4 Ekinci, Zara 90 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 13,3 +0,0 Börner, Mareike 90 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 13,55 +1,5 Neffe, Nicole 89 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 29.04. 13,55 -0,3 Harlos, Lena 89 MTV Hanstedt Cuxhaven 14.05. 13,58 -0,3 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Cuxhaven 14.05. 13,4 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Loxstedt 19.04. 13,4 +0,0 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Suderburg 30.04. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 26,43 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 25,5 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 26,22 +0,7 Zwanzig, Stephanie 90 Rot-Weiss Cuxhaven Celle 25.06. 26,52 +0,2 Glander, Inken 89 TSV Wehdel Delmenhorst 11.06. 26,64 +0,3 Muxfeldt, Annika 90 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 26,67 +0,2 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Delmenhorst 11.06. 26,9 Klick, Luise 91 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 27,18 +1,4 Müller, Anne 90 LAV Zeven Celle 25.06. 27,48 +0,3 Börner, Mareike 90 LG Hanst./Wellend/Wried Celle 25.06. 27,55 +0,3 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Soltau 16.09. 27,78 +0,3 Cordes, Finja 90 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. 27,86 +1,0 Klöden, Anna-Lena 89 TuS Harsefeld Schneverdingen 21.05. 28,02 +1,7 Harlos, Lena 89 MTV Hanstedt Verden 29.04. 28,34 +0,2 Krieglsteiner, Kim 91 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 25.05. 28,2 -1,1 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Suderburg 30.04. 28,56 +1,3 Neffe, Nicole 89 Rot-Weiss Cuxhaven Langen 27.05. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 59,3 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide 57,46 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Hamburg 07.05. 58,24 Glander, Inken 89 TSV Wehdel Delmenhorst 10.06. 60,5 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 61,64 Börner, Mareike 90 LG Hanst./Wellend/Wried Delmenhorst 10.06. 62,55 Biene, Katharina 90 LG Kreis Verden Zeven 03.06. 63,13 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Cuxhaven 14.05. 63,46 Meyer, Dana 91 LG Nordheide Zeven 03.06. 63,9 Sussmann, Kim Elisa 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 65,36 Neffe, Nicole 89 Rot-Weiss Cuxhaven Zeven 03.06. 68,0 Meyer, Frauke 91 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 31.05. 68,5 Prack, Jasmin 90 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 29.04. 69,2 Templin, Corinna 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 29.04. 69,98 Oborina, Natascha 90 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 21.05. 70,98 Griffel, Svenja 90 LG Wesermünde Loxstedt 01.07. 74,4 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Suderburg 31.05. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:17,80 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide 2:10,92 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Schneverdingen 01.07. 2:22,01 Sussmann, Kim Elisa 90 LG Nordheide Delmenhorst 10.06. 2:22,21 Biene, Katharina 90 LG Kreis Verden Soltau 07.06. 2:24,35 Müller, Carolin 90 TuS Soltendieck Delmenhorst 10.06. 2:27,88 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Delmenhorst 10.06. 2:27,95 Müller, Laura-Kristi 90 TuS Soltendieck Delmenhorst 10.06. 2:30,84 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Celle 24.09. 2:31,45 Glander, Inken 89 TSV Wehdel Stuhr-Moordeich 25.05. 2:37,34 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle Winsen/Luhe 10.09. 2:39,69 Mundt, Deike 89 MTV Soltau Soltau 07.06. 2:40,40 Moysich, Julia 90 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 07.05. 2:41,04 Seißelberg, Maren 89 MTV Soltau Soltau 07.06. 2:44,66 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Winsen/Luhe 10.09. 2:49,85 Templin, Corinna 90 LG Nordheide Stade 05.07. 2:50,18 Ehlen, Christina 90 LAV Zeven Zeven 24.04. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:41,43 Tiedemann, Vivien 88 LG Nordheide 4:40,0 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 5:00,30 Sussmann, Kim Elisa 90 LG Nordheide Celle 25.06. 5:00,74 Biene, Katharina 90 LG Kreis Verden Delmenhorst 11.06. 5:30,83 Seißelberg, Maren 89 MTV Soltau Zeven 03.06. 5:30,95 Moysich, Julia 90 LG Lüneburg Stadt-Land Delmenhorst 11.06. 5:34,91 Kunad, Anna 89 TSV Hitzacker Stade 25.05. 5:53,72 Köster, Sabrina 90 LAV Bokel Langen 27.05. 6:27,18 Ahrens, Henrike 90 LG Celle-Land Schneverdingen 21.05. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 11:08,08 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel 10:36,3 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 10:43,28 Biene, Katharina 90 LG Kreis Verden Verden 29.04. 11:52,2 Sussmann, Kim Elisa 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 11:55,9 Bade, Dorothee 89 MTV Bad Bevensen Unterlüß 04.10. 11:56,0 Bendig, Katharina 90 MTV Bad Bevensen Suderburg 20.09. 11:57,6 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel Sottrum 15.06. 12:12,3 Hilse, Kirsten 89 TuS Soltendieck Suderburg 20.09. 12:36,4 Moysich, Julia 90 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 12:39,9 Müller, Carolin 90 TuS Soltendieck Suderburg 20.09. 13:22,5 Müller, Laura-Kristi 90 TuS Soltendieck Suderburg 20.09. 14:12,6 Ahrens, Henrike 90 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 14:26,3 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Suderburg 20.09. 16:00,2 Lembke, Annika 89 TuS Ebstorf Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 18:58,7 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel 18:58,5 Sussmann, Jana 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 20:14,7 Prack, Jasmin 90 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 20:50,07 Hilse, Kirsten 89 TuS Soltendieck Soltau 16.09. 21:10,6 Sussmann, Kim Elisa 90 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 21:48,2 Moysich, Julia 90 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 41:31 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel 42:02 Dehnenkamp, Nele 89 TSV Wehdel Wolfenbüttel 02.04. 42:23 Prack, Jasmin 90 Blau-Weiß Buchholz Wolfenbüttel 02.04. 46:00 Köster, Sabrina 90 LAV Bokel Osterholz-Scharmb. 08.10. 48:06 Horeis, Vanessa 90 SC Balje Balje 03.06. 50:32 Reimers, Beke 89 TuS Grünendeich/Steink. Himmelpforten 18.03. 52:02 Griffel, Svenja 90 LG Wesermünde Otterndorf 17.09. 52:29 Marx, Isabell 90 TSV Wiepenkathen Himmelpforten 18.03. 53:50 Beiwinkler, Ina 90 TV Sottrum Sottrum 12.05. 57:40 Wichmann, Janina 89 TV Meckelfeld Buchholz 02.07. 100 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 14,47 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 14,7 -1,7 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 15,12 +1,4 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle Delmenhorst 11.06. 15,92 -0,4 Pick, Davina 90 ATS Cuxhaven Langen 27.05. 16,01 +0,0 Ehlen, Christina 90 LAV Zeven Zeven 03.06. 16,03 +0,2 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Winsen/Luhe 09.09. 16,15 +0,2 Ludwig, Carmen 89 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 16,1 -1,7 Klöden, Anna-Lena 89 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 16,41 -1,3 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 16,41 +0,0 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Zeven 03.06. 16,64 -0,9 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Wehdel 24.06. 16,82 -1,3 Cordes, Finja 90 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. 17,00 +0,4 Lichtenberg, Saskia 90 VfL Stade Cuxhaven 14.05. 17,09 +1,0 Bussat, Birte 89 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 21.05. 17,27 +0,3 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09. 17,5 -0,3 Markefke, Theresa 91 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07. 400 m Hürden Bestleist. 2005: 63,93 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. 63,48 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Schneverdingen 01.07. 67,61 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Celle 24.06. 67,81 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Schneverdingen 01.07. 68,6 Glander, Inken 89 TSV Wehdel Munster 26.07. 69,17 Klöden, Anna-Lena 89 TuS Harsefeld Delmenhorst 10.06. 73,3 Müller, Laura-Kristi 90 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.06. 89,1 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.06. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 51,52 MTV Hanstedt 49,83 LAZ Celle Soltau 16.09. Bensch, M. 90; Ekinci, Z. 90 Franzki, R. 90; Almeloo, M. 91 51,90 LAV Zeven Celle 24.06. Köhn, D. 89; Vermeer, K. 90 Ehlen, C. 90; Müller, A. 90 53,47 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Cuxhaven 14.05. Markefke, T. 91; Börner, M. 90 Boss, L. 91; Meyer, F. 91 53,50 LG Nordheide Stade 05.07. Lammers, F. 89; Hasselmann, I. 90 Templin, C. 90; Land, K. 90 54,90 VfL Stade Wehdel 29.04. Rave, A. 90; Nibbe, B. 89 Lichtenberg, S. 90; Ziesemer, J. 91 54,93 TSV Wehdel Langen 24.09. Näth, L. 90; Ullrich, A. 90 Hornschuh, A. 91; Glander, I. 89 55,65 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 21.05. Spitzar, K. 90; Oborina, N. 90 Gebhardt, J. 90; Bussat, B. 89 55,6 TuS Soltendieck Suderburg 30.04. Feuerherdt, L. 90; Tuisl, K. 89 Müller, L. 90; Müller, C. 90 58,1 SG Osterholzer LA Schwanewede 12.05. Bothe, L. 90; Dumkowski, C. 91 Ahlers, M. 91; Grotheer, R. 91 3 x 800 m Staffel Bestleist. 2005: 7:48,17 TSV Wehdel 7:13,9 LG Nordheide Suhlendorf 19.05. Sussmann, K. 90; Meyer, D. 91 Sussmann, J. 90 7:26,4 TuS Soltendieck Suhlendorf 19.05. Müller, L. 90; Feuerherdt, L. 90 Müller, C. 90 8:54,0 TuS Soltendieck I Suhlendorf 19.05. Grote, L. 89; Heffe, D. 90 Hilse, K. 89 Schweden-Staffel Bestleist. 2005: 2:42,1 TuS Soltendieck 2:34,3 TuS Soltendieck Suhlendorf 19.05. Feuerherdt, L. 90; Müller, C. 90 Müller, L. 90; Grote, L. 89 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,68 Schulz, Lisa 88 LG Kreis Verden 1,58 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Zeven 03.06. 1,56 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Wehdel 24.06. 1,56 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Wiepenkathen 16.07. 1,54 Zwanzig, Stephanie 90 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 19.07. 1,52 Ludwig, Carmen 89 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 1,50 Wiechers, Anna Maria 90 ATS Cuxhaven Wehdel 29.04. 1,48 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Cuxhaven 14.05. 1,48 Spitzar, Kim Sophie 90 TV Jahn Schneverdingen Cuxhaven 14.05. 1,48 Schmalfeldt, Alina 90 LG Nordheide Meckelfeld 23.05. 1,45 Pick, Davina 90 ATS Cuxhaven Wehdel 19.07. 1,44 Jübermann, Maren 90 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. 1,44 Beckschwarte, Nadja 89 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 1,44 Dierks, Luisa-Johann 90 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 09.09. 1,44 Willen, Ricarda 90 TSV Gnarrenburg Winsen/Luhe 09.09. 1,43 Moysich, Julia 90 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 2,50 Schröder, Lisa 88 TuS Grünendeich/Steink. 2,50 Schmidt, Janina 89 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 2,40 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 1,80 Börner, Mareike 90 LG Hanst./Wellend/Wried Wellendorf 14.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,43 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 5,25 +0,0 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle Hamburg-Sinstorf 17.05. 5,20 -0,5 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 5,04 +0,0 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Cuxhaven 14.05. 5,01 Jübermann, Maren 90 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. 4,98 +0,0 Klöden, Anna-Lena 89 TuS Harsefeld Cuxhaven 14.05. 4,93 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 4,89 Klocke, Jessica 90 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. 4,88 +0,2 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Wiepenkathen 23.04. 4,85 +0,0 Knust, Friederike 89 TSV Neuenkirchen Soltau 07.06. 4,75 +1,2 Lichtenberg, Saskia 90 VfL Stade Stade 25.05. 4,71 Oertzen-Hagema, Vaness 89 MTV Hanstedt Stade 05.07. 4,69 -1,1 Näth, Lea-Marie 90 TSV Wehdel Stuhr-Moordeich 25.05. 4,68 +0,4 Zwanzig, Stephanie 90 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 4,63 Sussmann, Kim Elisa 90 LG Nordheide Stade 05.07. 4,62 -0,7 Kütemeier, Lea 90 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 4,62 Alker, Jana 90 LG Hanst./Wellend/Wried Salzwedel 14.07. Dreisprung Bestleist. 2005: 11,01 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 10,68 +0,4 Klöden, Anna-Lena 89 TuS Harsefeld Delmenhorst 11.06. 10,45 -0,5 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Delmenhorst 11.06. 10,39 +0,2 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Langen 27.05. 10,38 +0,0 Müller, Inga Maria 90 TuS Harsefeld Cuxhaven 14.05. 10,30 +0,0 Knust, Friederike 89 TSV Neuenkirchen Schneverdingen 02.07. 9,95 +0,0 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Soltau 16.09. 9,13 +0,0 Ekinci, Zara 90 LAZ Celle Soltau 16.09. 8,74 Jübermann, Maren 90 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 8,48 +0,0 Willen, Ricarda 90 TSV Gnarrenburg Cuxhaven 14.05. 8,26 Langbehn, Denise 90 TuS Harsefeld Harsefeld 20.09. 7,95 +0,0 Hamm, Lea-Marie 89 MTV Soltau Soltau 16.09. 7,79 +0,0 Müller, Sarah 90 LG Wesermünde Loxstedt 11.05. 7,65 +0,0 Völkner, Lisa 90 TSV Gnarrenburg Cuxhaven 14.05. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,68 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde 11,07 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Langen 27.05. 10,98 Klutentreter, Martina 90 MTV Soltau Cuxhaven 14.05. 10,52 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Wehdel 29.04. 10,15 Patzig, Yvonne 89 LG Nordheide Borstel 17.05. 9,88 Flammann, Rosalinda 90 TSV Kirchlinteln Bremen-Huchting 30.04. 9,84 Ludwig, Carmen 89 TuS Rotenburg Rotenburg 06.07. 9,60 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Celle 24.09. 9,31 Markefke, Theresa 91 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07. 9,04 Schmidt, Janina 89 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 8,79 Pick, Davina 90 ATS Cuxhaven Wehdel 24.06. 8,67 Schmalfeldt, Alina 90 LG Nordheide Meckelfeld 23.05. 8,66 Hasselmann, Insea 90 LG Nordheide Stade 05.07. 8,58 Ekinci, Zara 90 LAZ Celle Celle 24.09. 8,47 Radke, Lena 90 LG Kreis Nord Stade Stade 02.04. 8,43 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Winsen/Luhe 09.09. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 32,21 Mangels, Theresa 88 TuS Alfstedt 36,52 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Loxstedt 01.07. 36,26 Flammann, Rosalinda 90 TSV Kirchlinteln Delmenhorst 10.09. 29,42 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Celle 30.09. 27,15 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Cuxhaven 14.05. 26,45 Schmidt, Janina 89 TuS Alfstedt Cuxhaven 14.05. 25,15 Ludwig, Carmen 89 TuS Rotenburg Zeven 10.05. 24,91 Mengelkamp, Esther 91 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 30.08. 24,18 Beiwinkler, Ina 90 TV Sottrum Winsen/Luhe 29.04. 24,17 Ringe, Jennifer 89 TSV Gnarrenburg Zeven 10.05. 24,12 Müller, Sarah 90 LG Wesermünde Langen 27.05. 22,25 Blendermann, Inga 89 TuS Alfstedt Oerel 28.04. 21,92 Peschau, Julika 91 LG Wesermünde Loxstedt 22.04. 21,69 Ekinci, Zara 90 LAZ Celle Celle 24.09. 21,54 Schwarz, Kristina 89 LG Lüneburg Stadt-Land Nienhagen 06.05. 21,15 Gerrietzen, Ann-Christ 90 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.05. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 36,60 Rusdorf, Sarah 89 TSV Hitzacker 25,38 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Beverstedt 08.04. 23,18 Klutentreter, Martina 90 MTV Soltau Soltau 07.06. 22,37 Müller, Sarah 90 LG Wesermünde Wehdel 29.04. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 36,32 Köster, Carina 88 LAV Zeven 36,51 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Beverstedt 08.04. 36,02 Klöden, Anna-Lena 89 TuS Harsefeld Delmenhorst 11.06. 35,66 Klutentreter, Martina 90 MTV Soltau Delmenhorst 11.06. 32,72 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 32,24 Jacob, Fiona 91 MTV Soltau Osterode 09.08. 31,87 Willen, Ricarda 90 TSV Gnarrenburg Winsen/Luhe 10.09. 30,28 Wiechers, Anna Maria 90 ATS Cuxhaven Zeven 10.05. 29,69 Volbers, Jana-Mareike 91 TSV Gnarrenburg Cuxhaven 14.05. 29,46 Flammann, Rosalinda 90 TSV Kirchlinteln Bremen-Huchting 30.04. 29,40 Oertzen-Hagema, Vaness 89 MTV Hanstedt Stade 05.07. 29,35 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle Winsen/Luhe 10.09. 29,22 Schmalfeldt, Alina 90 LG Nordheide Buxtehude 15.06. 27,83 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Winsen/Luhe 10.09. 27,76 Beckschwarte, Nadja 89 LG Kreis Verden Celle 24.09. 27,35 Ehlen, Christina 90 LAV Zeven Zeven 10.05. Vierkampf Bestleist. 2005: 2.756 Klimek, Anna 88 TSV Wiepenkathen 2.485 Ludwig, Carmen 89 TuS Rotenburg Papenburg 17.06. 16,15(+0.2)-1,52-9,35-13,66(+0.4) 2.471 Hildebrandt, Anika 90 LG Wesermünde Wehdel 24.06. 16,64(-0.9)-1,56-10,19-14,01(+0.4) 2.467 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Papenburg 17.06. 16,71(+0.0)-1,52-10,06-13,65(+0.4) 2.402 Pick, Davina 90 ATS Cuxhaven Wehdel 24.06. 16,03(-0.9)-1,40-8,79-13,24(+0.4) 2.215 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09. 17,27(+0.3)-1,44-9,32-13,97(+0.1) 2.204 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle Winsen/Luhe 09.09. 16,46(+0.2)-1,40-7,64-13,67(+0.1) 2.157 Markefke, Theresa 91 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07. 17,5(-0.3)-1,40-9,31-13,5(+0.0) 2.102 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Winsen/Luhe 09.09. 16,03(+0.2)-1,32-6,80-13,77(+0.7) 2.090 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09. 17,20(+0.3)-1,40-7,34-13,73(+0.7) 1.992 Dierks, Luisa-Johann 90 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 09.09. 18,29(+0.0)-1,44-7,14-13,81(+0.4) 1.826 Müller, Carolin 90 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07. 17,7(-0.3)-1,32-6,76-13,9(+0.0) 1.805 Ekinci, Zara 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09. 18,45(+0.3)-1,28-7,83-14,12(+0.1) 1.651 Jübermann, Maren 90 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07. 20,7-1,40-5,90-13,5(+0.0) 1.635 Beckschwarte, Nadja 89 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09. 19,75(+0.3)-1,44-6,45-15,00(+0.1) 1.605 Müller, Laura-Kristi 90 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07. 19,0(-0.3)-1,40-6,04-14,8(-0.3) Siebenkampf Bestleist. 2005: 3.655 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle 3.837 Patjens, Svenja 89 TSV Stelle Winsen/Luhe 09.09/ 16,46(+0.2)-1,40-7,64-13,67(+0.1) 10.09. 5,02(+0.8)-29,35-2:37,34 3.642 Nibbe, Beatrice 89 VfL Stade Winsen/Luhe 09.09/ 18,02(+0.3)-1,52-9,68-14,21(+0.1) 10.09. 4,82(+1.4)-25,91-2:44,66 3.591 Feuerherdt, Lisa 90 TuS Soltendieck Winsen/Luhe 09.09/ 16,03(+0.2)-1,32-6,80-13,77(+0.7) 10.09. 4,51(+1.6)-23,45-2:29,04 3.475 Bensch, Magdalena 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09/ 17,27(+0.3)-1,44-9,32-13,97(+0.1) 10.09. 4,61(+1.8)-31,60-3:07,75 3.397 Franzki, Regina 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09/ 17,20(+0.3)-1,40-7,34-13,73(+0.7) 10.09. 4,46(+1.5)-20,75-2:38,85 3.328 Markefke, Theresa 91 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07/ 17,5(-0.3)-1,40-9,31-13,5(+0.0) 30.07. 4,95(+0.0)-18,59-3:00,3 2.894 Willen, Ricarda 90 TSV Gnarrenburg Winsen/Luhe 09.09/ 18,86(+0.3)-1,44-6,88-14,62(+0.7) 10.09. 4,27(+1.2)-31,87-3:18,18 2.870 Müller, Carolin 90 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07/ 17,7(-0.3)-1,32-6,76-13,9(+0.0) 30.07. 4,18(+0.0)-12,39-2:42,5 2.744 Beckschwarte, Nadja 89 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 09.09/ 19,75(+0.3)-1,44-6,45-15,00(+0.1) 10.09. 4,25(+1.0)-22,47-2:55,66 2.730 Heffe, Desireé 90 TuS Soltendieck Winsen/Luhe 09.09/ 20,05(+0.2)-1,32-8,43-15,09(+0.1) 10.09. 4,10(+1.5)-27,83-3:00,16 2.605 Jübermann, Maren 90 LG Hanst./Wellend/Wried Bad Bevensen 29.07/ 20,7(-0.3)-1,40-5,90-13,5(+0.0) 30.07. 4,74(+0.0)-12,85-3:06,5 2.565 Ekinci, Zara 90 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09/ 18,45(+0.3)-1,28-7,83-14,12(+0.1) 10.09. 3,95(+0.7)-18,83-3:20,68 2.520 Müller, Laura-Kristi 90 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07/ 19,0(-0.3)-1,40-6,04-14,8(-0.3) 30.07. 3,47(+0.0)-16,96-2:47,7 1.208 Grote, Gesche 89 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07/ 22,8(-0.3)-o.L.-5,38-16,2(-0.3) 30.07. 3,55(+0.0)-15,31-3:22,2 Siebenkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 9.790 LG Kreis Verden 9.437 LAZ Celle Winsen/Luhe 09.09/ Bensch, M. 90 -3.475; Franzki, R. 90 -3.397 10.09. Ekinci, Z. 90 -2.565 7.745 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.07/ Müller, C. 90 -2.870; Müller, L. 90 -2.520 30.07. Heffe, D. 90 -2.355 DJMM Gruppe 3 Bestleist. 2005: 3.609 TSV Wehdel 3.721 TSV Wehdel Langen 24.09.Anfang
Senioren M 30
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,60 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor 11,65 +0,5 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 11,9 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Loxstedt 18.07. 12,58 +0,0 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 26.08. 13,3 Seibt, Matthias 76 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 13,5 Horeis, Kai 74 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 13,5 Mahler, Stephan 72 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 14,3 Rathjens, Frank 76 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 15,0 Müller, Jens 76 TuS Bodenteich Uelzen 15.07. 15,0 Falck, Lars 73 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 23,32 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor 24,38 +0,3 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 25,32 +0,3 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 26,57 -0,8 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Nienhagen 06.05. 29,07 +0,0 Holst, Kim 73 TuS Grünendeich/Steink. Soltau 07.06. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 51,0 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor 56,78 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 17.06. 60,63 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 26.08. 65,8 Nickel, Stefan 72 TSV Suhlendorf Suderburg 30.04. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:09,41 Beger, Jörn 71 LAV Bokel 2:10,0 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 2:17,0 Lehmann, Marko 72 Post-SV Uelzen Suderburg 31.05. 2:29,7 Nickel, Stefan 72 TSV Suhlendorf Suderburg 31.05. 2:30,32 Holst, Kim 73 TuS Grünendeich/Steink. Soltau 07.06. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 3:01,8 Poolke, Oliver 71 LG Kreis Verden 2:49,8 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Sottrum 15.06. 3:02,08 Silies, Thomas 72 LAV Zeven Zeven 24.04. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:28,54 Rohde, Roland 72 LG Nordheide 4:30,63 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Schneverdingen 21.05. 4:35,0 Lehmann, Marko 72 Post-SV Uelzen Suderburg 30.04. 4:49,6 Hagge, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 24.06. 5:04,9 Nickel, Stefan 72 TSV Suhlendorf Suderburg 30.04. 5:07,23 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 20.05. 5:16,86 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 18.06. 5:18,16 Plogsties, Thorsten 75 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.07. 6:05,34 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 27.08. 1 Meile Bestleist. 2005: 5:01,02 Rohde, Roland 72 LG Nordheide 5:20,52 Hagge, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 9:30,7 Meyer, Christoph 75 LG PSV Uelzen/MTV Barum 9:34,97 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Verden 28.05. 9:41,7 Meyer, Christoph 75 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 9:55,8 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 10.08. 9:57,66 Silies, Thomas 72 LAV Zeven Wehdel 19.07. 10:04,3 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Sottrum 10.08. 10:54,5 Nickel, Stefan 72 TSV Suhlendorf Suderburg 20.09. 12:33,7 Bartelt, Timo 74 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 16:22,6 Cosma, Jorge 72 TuS Hermannsburg 16:49,58 Rohde, Roland 72 LG Nordheide Soltau 16.09. 17:39,5 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 06.09. 18:18,62 Mahler, Stephan 72 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 18:21,1 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Sottrum 13.07. 19:46,1 Nickel, Stefan 72 TSV Suhlendorf Suderburg 07.09. 20:39,6 Hagge, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 24.06. 21:20,1 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 22:27,7 Bartelt, Timo 74 VfL Suderburg Suderburg 07.09. 26:20,18 Bloss, Henning 73 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 36:28,4 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg 37:19,0 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 20.04. 37:55,7 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Sottrum 20.04. 38:25,1 Mahler, Stephan 72 LG Kehdingen Buxtehude 17.08. 42:14,3 Nickel, Stefan 72 TSV Suhlendorf Suderburg 15.09. 42:56,0 Martel, Bernd 74 SV Eintracht Clenze Lüchow 07.10. 43:41,0 Meyer, Oliver 72 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 48:22,0 Supplie, Markus 75 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 49:38,0 Bartelt, Timo 74 VfL Suderburg Suderburg 15.09. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 13.060 Giese, Kay 71 Post-SV Buxtehude 13.870 Martel, Bernd 74 SV Eintracht Clenze Lüchow 07.10. 13.627 Meyer, Oliver 72 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 12.332 Supplie, Markus 75 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 32:51 Susmann, Markus 75 MTV Lüdingworth 36:07 Meyer, Christoph 75 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 36:39 Rupprecht, Peer-Rasmus 75 Stader SV Himmelpforten 18.03. 36:39 Lehmann, Marko 72 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 37:04 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Sottrum 12.05. 37:21 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Sottrum 12.05. 38:18 Mahler, Stephan 72 LG Kehdingen Hamburg 03.09. 39:03 Otten, Stephan 74 TuS Tarmstedt Sottrum 12.05. 39:53 Lange, Robert 73 TSV Lamstedt Bremerhaven 23.07. 40:23 Tohoff, Marco 74 SC Hemmoor Himmelpforten 18.03. 40:52 Heinrichs, Jörg 73 SVE Hepstedt/Breddorf Oldenburg 15.10. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 1:50:55 TSV Eintracht Hittfeld 1:47:36 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. Bädermann, S. 67 -33:40; Szymlet, H. 66 -36:17 Orton, R. 68 -37:39 1:54:43 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. Schröder, R. 65 -36:49; Löhden, R. 70 -38:56 Knülle, H. 51 -38:58 1:59:19 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05. Erich, O. 71 -36:28; Wöhltjen, A. 75 -41:22 Sethmann, D. 42 -41:29 1:59:50 TuS Bothel Sottrum 12.05. Wajemann, S. 74 -37:04; Reinke, S. 71 -40:58 Cordes, C. 75 -41:48 2:03:53 TuSV Stellichte Sottrum 12.05. Lemcke, S. 76 -37:21; Herfurth, H. 53 -38:56 Kregel, C. 65 -47:36 2:06:32 TV Sottrum Sottrum 12.05. Rosebrock, L. 64 -40:24; Turner, T. 71 -41:13 Patzwald, T. 68 -44:55 2:07:53 LG Kreis Verden Sottrum 12.05. Willenbrock, H. 52 -41:45; Bergmann, J. 71 -42:08 Michaelis, J. 62 -44:00 2:09:51 TuS Tarmstedt Sottrum 12.05. Otten, S. 74 -39:03; Assmann, E. 41 -43:30 Wagner, T. 65 -47:18 2:23:00 TSV Gnarrenburg I Sottrum 12.05. Rimkus, R. 61 -45:43; Heinrichs, T. 68 -47:51 Bergmann, F. 55 -49:26 2:24:29 TuS Ahausen Sottrum 12.05. Poplawski, R. 71 -46:38; Vajen, H. 67 -48:52 Matthias, E. 61 -48:59 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:18:55 Ehrlich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg 1:21:13 Lehmann, Marko 72 Post-SV Uelzen Bad Bevensen 14.05. 1:24:10 Silies, Thomas 72 LAV Zeven HH-Neugraben 02.04. 1:24:19 Albrecht, Carsten 73 SC Balje Balje 03.06. 1:29:30 Wajemann, Sven 74 TuS Bothel Otterndorf 17.09. 1:29:58 Martel, Bernd 74 SV Eintracht Clenze Liepe 15.10. 1:35:42 Meyer, Oliver 72 IGAS Wendland Wustrow 01.04. 1:37:42 Weber, André 72 SG Osterholzer LA Bremen 03.09. 1:37:53 Boikat, Dirk 74 IGAS Wendland Wustrow 01.04. 1:38:19 Cordes, Christian 75 TuS Bothel Otterndorf 17.09. 1:39:32 Germ, Ralph 75 IGAS Wendland Wustrow 01.04. Halbmarathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 4:03:57 LG Celle-Land 4:12:00 LG Celle-Land Hannover 07.05. Bädermann, S. 67 -1:16:59; Orton, R. 68 -1:23:16 Liedke, H. 57 -1:31:45 4:24:33 TSV Otterndorf Balje 03.06. Schwiemann, M. 70 -1:21:51; Dieckmann, H. 70 -1:26:19 Bormann, R. 44 -1:36:23 4:39:31 MTV Dannenberg Wustrow 01.04. Reckewell, J. 68 -1:23:46; Gneist, H. 64 -1:32:08 Marquard, P. 64 -1:43:37 4:53:07 IGAS Wendland Wustrow 01.04. Meyer, O. 72 -1:35:42; Boikat, D. 74 -1:37:53 Germ, R. 75 -1:39:32 4:55:12 VfL Suderburg Wustrow 01.04. Giesen, F. 70 -1:25:20; Gaede, M. 59 -1:39:18 Lange, F. 48 -1:50:34 5:30:44 SV Sporting Lüchow Wustrow 01.04. Frenzel, T. 67 -1:32:01; Haacke, M. 56 -1:45:23 Cordes, C. 57 -2:13:20 Marathonlauf Bestleist. 2005: 2:59:30 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg 2:54:49 Annecke, Lars 73 MTV Müden/Örtze Hannover 07.05. 2:57:07 Lemcke, Stefan 76 TuSV Stellichte Bremen 24.09. 3:05:46 Silies, Thomas 72 LAV Zeven Bremen 24.09. 3:40:11 Meyer, Oliver 72 IGAS Wendland Liepe 15.10. 3:58:43 Hesse, Peta 74 LG Kreis Verden Hannover 07.05. 4:02:23 Henne, Sven 76 Post-SV Buxtehude Hamburg 23.04. 4:04:28 Hinsch, Michael 72 TSV Ihlienworth Otterndorf 17.09. Marathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 9:54:12 TSV Gnarrenburg 11:55:00 LG Kreis Verden Bremen 24.09. Dahme, D. 70 -3:40:58; Höhn, C. 60 -3:54:59 Jäger, D. 46 -4:19:03 110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2005: 17,38 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden 18,30 -0,1 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 18.06. 18,47 -0,5 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 20.05. 400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 69,3 Stamman, Sascha 75 TSV Bienenbüttel 74,52 Holst, Kim 73 TuS Grünendeich/Steink. Buxtehude 17.05. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 48,30 MTV Soltau 45,6 MTV Soltau I Soltau 24.06. Meyer, H. 69; Meyer, S. 65 Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68 50,8 MTV Soltau II Soltau 24.06. Hagge, J. 73; Carls, R. 56 Kagemann, J. 73; Rohleder, F. 63 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,85 Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel 1,80 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Loxstedt 18.07. 1,68 Kagemann, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 24.06. 1,67 Umland, Björn 72 LG Nordheide Lüneburg 27.06. 1,56 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 17.06. 1,48 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 26.08. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 4,10 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde 3,40 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 3,40 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 27.08. 3,20 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Bramel 30.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 6,35 Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 5,82 +0,0 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 17.06. 5,78 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Loxstedt 18.07. 5,48 +0,0 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 26.08. 5,42 -0,1 Rotermund, Ralf 74 LG Kreis Verden Verden 20.05. 5,18 +0,2 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 20.05. 4,98 +0,0 Umland, Björn 72 LG Nordheide Borstel 17.05. 4,69 Seibt, Matthias 76 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 4,25 Rathjens, Frank 76 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,18 Horeis, Kai 74 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,03 Müller, Jens 76 TuS Bodenteich Uelzen 15.07. Dreisprung Bestleist. 2005: 13,23 Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel 13,25 +0,0 Mehrtens, Axel 74 TSV Wehdel Cuxhaven 14.05. Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 15,23 Isenecker, Roland 72 TV Langen 10,88 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 20.05. 10,51 Horeis, Kai 74 LG Kehdingen Osterholz-Scharmb. 07.10. 10,21 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 9,96 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. 9,41 Umland, Björn 72 LG Nordheide Borstel 17.05. 9,09 Seibt, Matthias 76 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 8,07 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 7,42 Müller, Jens 76 TuS Bodenteich Uelzen 15.07. 7,35 Rathjens, Frank 76 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 7,13 Mahler, Stephan 72 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 54,89 Isenecker, Roland 72 TV Langen 32,53 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Cuxhaven 14.05. 29,60 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Cuxhaven 14.05. 27,29 Horeis, Kai 74 LG Kehdingen Osterholz-Scharmb. 07.10. 26,60 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 27.08. 22,16 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Nienhagen 06.05. 21,21 Umland, Björn 72 LG Nordheide Winsen/Luhe 19.07. Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 49,31 Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 22,23 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 54,37 Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 45,42 Kagemann, Jörn 73 MTV Soltau Soltau 24.06. 43,77 Umland, Björn 72 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 37,67 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 18.06. 37,11 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. 36,98 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 27.08. 35,68 Horeis, Kai 74 LG Kehdingen Osterholz-Scharmb. 07.10. 34,20 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 20.05. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 12,28 Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 7,28 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.556 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde 2.031 Werner, Karsten 73 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 20.05. 5,18(+0.2)-34,20-27,19(-1.9)-21,57-5:07,23 Zehnkampf Bestleist. 2005: 5.118 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land 4.939 Blecher, Volkmar 72 LG Lüneburg Stadt-Land Papenburg 17.06/ 11,88(-0.4)-5,82(+0.0)-9,81-1,56-56,78 18.06. 18,30(-0.1)-30,66-3,30-37,67-5:16,86 4.169 Meyer, Dirk 75 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 12,58(+0.0)-5,48(+0.0)-9,91-1,48-60,63 27.08. 19,28(+0.2)-26,60-3,40-36,98-6:05,34 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.871 Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 1.859 Kastenbein, Rene 75 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. 9,96-29,17-22,23-37,11-7,28 DAMM Gruppe A Bestleist. 2005: 11.211 MTV Soltau 11.553 MTV Soltau Soltau 24.06.Anfang
Senioren M 35
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,41 Kölzow, Mark 69 LAV Zeven 11,58 +0,6 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor Oldenburg 24.07. 11,77 +0,9 Kölzow, Mark 69 LAV Zeven Erfurt 08.07. 11,7 +1,3 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Soltau 24.06. 11,9 +1,4 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Soltau 24.06. 12,54 -0,8 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden Garbsen 01.05. 12,4 -0,4 Schawaller, Bernd 67 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 12,4 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 12,69 +1,3 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Osterholz-Scharmb. 03.09. 13,04 -1,1 Poolke, Oliver 71 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 12,9 Waller, Cord 69 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 23,35 Kölzow, Mark 69 LAV Zeven 23,11 -0,2 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor Düsseldorf 10.09. 23,95 +0,4 Kölzow, Mark 69 LAV Zeven Verden 29.04. 24,49 +0,9 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Soltau 16.09. 24,97 -0,3 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Nienhagen 06.05. 25,15 +0,3 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden Garbsen 01.05. 25,4 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 25,92 +0,8 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Oldenburg 24.07. 26,62 +0,0 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 27,0 -0,1 Lorenz, Falk 67 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 28,9 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Lüchow-Dannenberg 31.05. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 54,1 Meyer, Holger 69 MTV Soltau 50,08 Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor Soltau 16.09. 53,2 Eggeling, Christian 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 53,3 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Soltau 24.06. 55,23 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden Verden 28.05. 57,4 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 59,0 Schawaller, Bernd 67 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 60,54 Poolke, Oliver 71 LG Kreis Verden Minden 02.08. 62,16 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 26.08. 67,3 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:02,09 Witte, Thorsten 70 MTV Soltau 2:19,0 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Oerel 23.06. 2:26,8 Beger, Jörn 71 LAV Bokel Beverstedt 08.04. 2:33,7 Schlesinger, Jens 70 TV Sottrum Sottrum 06.09. 2:34,55 Peter, Frank 71 TV Jahn Schneverdingen Soltau 07.06. 2:38,9 Falk, Lorenz 67 MTV Himbergen Suderburg 31.05. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:55,53 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land 2:55,5 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.08. 3:07,7 Poolke, Oliver 71 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 3:23,9 Patzwald, Thomas 68 TV Sottrum Sottrum 15.06. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:19,2 Witte, Thorsten 70 MTV Soltau 4:26,6 Witte, Thorsten 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 4:33,7 Ebel, Frank 69 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 16.08. 4:38,08 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Stade 25.05. 5:09,33 Poolke, Oliver 71 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 5:16,28 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 5:17,5 Lorenz, Falk 67 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 5:20,0 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Lüchow-Dannenberg 31.05. 5:24,0 Machel, Carsten 70 Post-SV Uelzen Suderburg 30.04. 5:32,7 Patzwald, Thomas 68 TV Sottrum Sottrum 06.09. 5:33,47 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 27.08. 1 Meile Bestleist. 2005: 4:53,1 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land 5:00,0 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 20.04. 5:05,67 Peter, Jan 70 MTV Soltau Soltau 07.06. 5:23,51 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Soltau 07.06. 5:44,02 Bredehöft, Detlef 68 LAV Zeven Zeven 24.04. 6:01,87 Peter, Frank 71 TV Jahn Schneverdingen Soltau 07.06. 6:10,69 Nethe, Dirk 68 MTV Bispingen Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 8:55,71 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 9:19,75 Bülow, Mark 69 TSV Eintracht Hittfeld Verden 28.05. 9:56,5 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 15.06. 10:09,5 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 10:22,5 Brammer, Henry 68 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 10:32,7 Bürgener, Axel 70 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 10:37,7 Thoms, Michael 70 TuS Hohnstorf/Elbe Amelinghausen 29.09. 10:49,5 Machel, Carsten 70 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 10:50,9 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Suderburg 20.09. 11:00,3 Beger, Jörn 71 LAV Bokel Sottrum 15.06. 11:42,9 Dierks, Andreas 67 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 16:18,9 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land 17:22,0 Jahnke, Rainer 70 Post-SV Uelzen Suderburg 07.09. 17:31,0 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Sottrum 06.09. 17:39,6 Loddeke, Bernd 68 MTV Lüdingworth Hamburg 03.08. 17:47,7 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Suderburg 07.09. 17:57,0 Brammer, Henry 68 VfL Suderburg Suderburg 07.09. 18:09,88 Bürgener, Axel 70 LG Lüneburg Stadt-Land Soltau 16.09. 18:21,4 Machel, Carsten 70 Post-SV Uelzen Suderburg 07.09. 18:32,4 Peter, Jan 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 18:43,7 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Suderburg 07.09. 18:44,87 Wittkuhn, Michael 67 LAV Zeven Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 33:08,2 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 33:47,67 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Neustadt a. Rbge. 23.04. 36:01,8 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 36:30,1 Jahnke, Rainer 70 Post-SV Uelzen Suderburg 15.09. 37:07,3 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Suderburg 15.09. 37:54,2 Brammer, Henry 68 VfL Suderburg Suderburg 15.09. 38:04,4 Bürgener, Axel 70 LG Lüneburg Stadt-Land Unterlüß 04.10. 38:52,9 Machel, Carsten 70 Post-SV Uelzen Suderburg 15.09. 38:55,5 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Suderburg 15.09. 41:11,9 Dautert, Alexander 70 TV Sottrum Sottrum 18.05. 41:40,8 Ludwig, Dirk 69 MTV Dannenberg Lüchow 26.02. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 17.480 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 14.122 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 13.377 Giese, Kay 71 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 13.019 Richter, Peter 68 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 12.418 Rzepa, Frank 68 VfL Langendorf Lüchow 07.10. 12.230 Schulz, Volker 68 VfL Kutenholz Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 32:33 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 33:40 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 35:16 Meyer, Detlef 71 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 08.10. 35:36 Erich, Olaf 71 TSV Gnarrenburg Oldenburg 15.10. 36:20 Loddeke, Bernd 68 MTV Lüdingworth Hamburg 03.09. 37:07 Schwiemann, Mario 70 TSV Otterndorf Wanna 01.07. 37:39 Orton, Robert 68 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 37:51 Ebel, Frank 69 TSV Eintracht Hittfeld Buchholz 02.07. 37:55 Heinsohn, Patrick 71 SC Balje Balje 03.06. 38:40 Machel, Carsten 70 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 38:56 Löhden, Ralf 70 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. 100 km Lauf 9:22:37 Mattejiet, Carsten 69 SG Osterholzer LA Hanau-Rodenbach 29.04. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:12:02 Schröter, Ingo 67 Post-SV Buxtehude 1:14:37 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Linz/AUT 19.03. 1:21:40 Bürgener, Axel 70 LG Lüneburg Stadt-Land Berlin 02.04. 1:21:51 Schwiemann, Mario 70 TSV Otterndorf Balje 03.06. 1:23:16 Orton, Robert 68 LG Celle-Land Hannover 07.05. 1:23:46 Reckewell, Jörg 68 MTV Dannenberg Wustrow 01.04. 1:24:35 von Holten, Marco 71 MTV Lüdingworth Schortens 02.04. 1:24:47 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Bad Bevensen 14.05. 1:24:48 Schenk, Holger 69 MTV Himbergen Wustrow 01.04. 1:24:50 Heinsohn, Patrick 71 SC Balje Himmelpforten 18.03. 1:25:19 Brammer, Henry 68 VfL Suderburg Bad Bevensen 14.05. Marathonlauf Bestleist. 2005: 2:50:09 Reckewell, Jörg 68 MTV Dannenberg 2:51:14 Orton, Robert 68 LG Celle-Land Hamburg 23.04. 2:57:26 Sumfleth, Markus 70 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 23.04. 3:02:48 Reckeweil, Jörg 68 MTV Dannenberg Liepe 15.10. 3:04:05 Giesen, Frank 70 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 3:07:56 Dierks, Matthias 68 TuS Harsefeld Hamburg 23.04. 3:09:09 Brammer, Henry 68 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 3:09:29 Schwiemann, Mario 70 TSV Otterndorf Hamburg 23.04. 3:10:43 Oevermann, Hansjörg 69 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04. 3:18:37 Loddeke, Bernd 68 MTV Lüdingworth Otterndorf 17.09. 3:26:00 Escher, Bert 70 LG Hanst./Wellend/Wried Hamburg 23.04. 110 m Hürden 1.067m Bestleist. 2005: 18,17 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA 16,8 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 20,37 +0,2 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 27.08. 400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 59,70 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden 60,40 Reiser, Bernd 69 LG Kreis Verden Verden 20.05. 61,7 Meyer, Holger 69 MTV Soltau Munster 26.07. 64,6 Witte, Thorsten 70 MTV Soltau Munster 26.07. 3000 m Hindernis Bestleist. 2005: 11:38,92 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land 10:57,16 Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land Nienhagen 06.09. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,76 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 1,77 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Hamburg 06.08. 1,75 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Erfurt 08.07. 1,73 Decker, Carsten 69 TV Langen Cuxhaven 14.05. 1,64 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 26.08. 1,57 Steinbrück, Markus 68 LG Nordheide Winsen/Luhe 19.07. 1,28 Frenzel, Tilo 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 3,80 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA 3,34 Bornemann, Dirk 67 SV Nienhagen Nienhagen 14.06. 2,80 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 27.08. Weitsprung Bestleist. 2005: 6,10 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 6,30 +0,1 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Hamburg 06.08. 5,83 +1,5 Eggeling, Christian 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 5,57 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 5,42 +0,1 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 26.08. 5,32 +2,0 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. 4,82 +0,0 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Hannover 17.09. 4,64 Waller, Cord 69 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,57 Falk, Lorenz 67 MTV Himbergen Suderburg 31.05. 4,50 Richter, Peter 68 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 3,97 Wille, Markus 69 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Dreisprung Bestleist. 2005: 11,70 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 11,38 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 14.06. Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 13,16 Ganz, Carsten 66 LAZ Celle 11,14 Steinbrück, Markus 68 LG Nordheide Borstel 17.05. 10,30 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 26.08. 9,76 Eichhorn, Peter 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 9,54 Waller, Cord 69 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 8,71 Falk, Lorenz 67 MTV Himbergen Suderburg 31.05. 8,42 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Uelzen 15.07. 7,63 Richter, Peter 68 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 7,45 Hennig, Holger 71 TSV Altenmedingen Suderburg 09.04. 7,22 Wille, Markus 69 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 7,02 Bischoff, Rainer 67 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 39,99 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA 35,76 Schrämmer, Torben 70 TV Langen Wehdel 30.09. 31,43 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Nienhagen 06.05. 30,68 Steinbrück, Markus 68 LG Nordheide Winsen/Luhe 19.07. 29,17 Dohrmann, Rainer 67 LAV Zeven Zeven 10.05. 28,89 Bornemann, Dirk 67 SV Nienhagen Celle 30.09. 28,36 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 27.08. 27,31 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Hannover 17.09. 24,53 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Munster 05.08. 20,48 Lorenz, Falk 67 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 18,48 Hennig, Holger 71 TSV Altenmedingen Suderburg 09.04. Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 47,94 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden 39,76 Husmann, Cord 67 LG Kreis Verden Verden 28.05. 32,39 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Delmenhorst 01.04. Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 54,11 Decker, Carsten 69 TV Langen 52,59 Decker, Carsten 69 TV Langen Wehdel 30.09. 46,27 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 20.05. 39,50 Eichhorn, Peter 70 MTV Soltau Soltau 24.06. 38,20 Bredehöft, Detlef 68 LAV Zeven Zeven 10.05. 37,12 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 36,52 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Osterholz-Scharmb. 03.09. 32,88 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 31,30 Schawaller, Bernd 67 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 30,68 Lorenz, Falk 67 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 29,63 Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau Munster 05.08. Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.624 Redecker, Bernd 67 LG Lüneburg Stadt-Land 1.987 Schwarz, Helge 68 TuS Bothel Hannover 17.09. 4,82(+0.0)-35,54-25,96(-0.4)-27,31-5:46,45 1.855 Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 4,82(+0.0)-32,88-26,62(+0.0)-17,27-5:16,28 Zehnkampf Bestleist. 2005: 4.310 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden 4.183 Cordes, Bernd 68 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 13,17(+0.0)-5,42(+0.1)-10,30-1,64-62,16 27.08. 20,37(+0.2)-28,36-2,80-43,42-5:33,47Anfang
Senioren M 40
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,99 Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen 11,81 +1,7 Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen Schneverdingen 21.05. 11,6 +1,4 Meyer, Stefan 65 MTV Soltau Soltau 24.06. 12,36 +0,0 Scheffel, Frank 65 LG Kreis Verden Verden 15.07. 12,2 Langen, Thomas 62 SSV Gusborn Lüchow-Dannenberg 31.05. 12,51 -0,8 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 12,68 +0,0 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 15.07. 12,5 +1,4 Rohleder, Frank 63 MTV Soltau Soltau 24.06. 12,5 Giese, Dirk 65 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 12,5 Hammermeister, Bernd 66 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 12,90 -1,1 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 24,38 Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen 24,39 +0,5 Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen Schneverdingen 21.05. 25,10 +0,3 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 25,6 Langen, Thomas 62 SSV Gusborn Lüchow-Dannenberg 31.05. 26,20 +0,0 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 26,40 +0,8 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Oldenburg 24.07. 26,64 +0,0 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 26,73 +0,0 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 26,7 +0,5 Dordel, Olaf 65 SG Beverstedt Beverstedt 08.10. 27,70 +0,0 Hesse, Frank 63 LG Kreis Verden Soltau 07.06. 27,7 -0,1 Ebeling, Volker 62 Sport Jongl. Dreilingen Suderburg 30.04. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 55,50 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle 55,64 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 56,43 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 26.08. 57,5 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Hamburg 03.08. 58,66 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 62,13 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 26.08. 63,24 Hesse, Frank 63 LG Kreis Verden Minden 02.08. 63,29 Adelmann, Clemens 65 Post-SV Uelzen Greene 28.06. 64,19 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 26.08. 65,6 Ebeling, Volker 62 Sport Jongl. Dreilingen Suderburg 30.04. 67,17 Busse, Thomas 63 TuS Celle Nienhagen 06.05. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:03,78 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 2:04,29 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:11,5 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld HH-Neugraben 11.05. 2:12,57 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:16,5 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Hamburg 08.06. 2:16,99 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:16,9 Szymlet, Jörg 65 MTV Bispingen Sottrum 13.07. 2:20,42 Adelmann, Clemens 65 Post-SV Uelzen Braunschweig 05.07. 2:27,94 Hesse, Frank 63 LG Kreis Verden Minden 21.06. 2:37,7 Meyer, Arne 66 TV Scheessel Sottrum 20.04. 2:58,6 Schröder, Holger 65 TV Sottrum Sottrum 20.04. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:42,37 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 2:40,1 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 2:55,7 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 2:58,7 Szymlet, Jörg 65 MTV Bispingen Sottrum 18.05. 2:59,01 Adelmann, Clemens 65 Post-SV Uelzen Osterode 09.08. 3:01,66 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 3:08,5 Windolf, Matthias 62 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 3:24,5 Hesse, Frank 63 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 3:25,7 Meyer, Arne 66 TV Scheessel Sottrum 15.06. 3:36,2 Schröder, Holger 65 TV Sottrum Sottrum 10.08. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:15,36 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 4:10,93 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Wunstorf 19.07. 4:36,17 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Stade 25.05. 4:48,2 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 4:49,35 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Hannover 17.09. 4:52,0 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Lüchow-Dannenberg 31.05. 4:54,57 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 4:58,4 Szymlet, Jörg 65 MTV Bispingen Wehdel 30.09. 5:15,94 Busse, Thomas 63 TuS Celle Nienhagen 06.05. 5:16,8 Korallus, Hartmut 65 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 16.08. 5:28,5 Meyer, Arne 66 TV Scheessel Sottrum 18.05. 1 Meile Bestleist. 2005: 4:40,1 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 4:36,3 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 5:05,80 Szymlet, Jörg 65 MTV Bispingen Soltau 07.06. 5:08,1 Pfeiffer, Thomas 62 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 5:25,8 Müller, Udo 63 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 5:44,19 Rohleder, Frank 63 MTV Soltau Soltau 07.06. 5:53,70 Bastek, Frank 66 MTV Bispingen Soltau 07.06. 6:10,25 Krieglsteiner, Klaus 66 LAV Zeven Zeven 24.04. 6:20,85 Toll, Andreas 64 MTV Bispingen Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 9:15,71 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 9:07,72 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Garbsen 19.08. 9:23,22 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld Verden 28.05. 9:30,24 Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth Verden 28.05. 9:58,9 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Buxtehude 22.06. 10:06,4 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Suderburg 20.09. 10:29,15 Hellmers, Detlef 63 MTV Lüdingworth Wehdel 19.07. 10:29,5 Eggert, Thomas 63 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 23.08. 10:30,3 Siebrands, Jörg 63 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.06. 10:49,7 Geschonke, Jürgen 62 TuS Ebstorf Suderburg 20.09. 10:51,1 Erdtmann, Knut 62 TuS Hohnstorf/Elbe Amelinghausen 29.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 15:55,9 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 16:07,44 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Neustadt a. Rbge. 23.04. 16:18,24 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld Delmenhorst 10.06. 17:45,5 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Suderburg 07.09. 18:17,77 Sander, Kai-Harry 64 MTV Bispingen Soltau 16.09. 18:22,9 Eggert, Thomas 63 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 30.08. 18:30,8 Hellmers, Detlef 63 MTV Lüdingworth Aurich 21.07. 18:56,59 Höper, Detlef 66 TuS Harsefeld Drochtersen 05.05. 18:59,1 Korallus, Hartmut 65 SC Drestedt Buchholz 31.05. 19:01,15 von Holt, Rainer 63 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 19:06,3 Rosebrock, Lars 64 TV Sottrum Sottrum 13.07. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 35:12,4 Klages, Hartmut 62 MTV Müden/Örtze 36:35,3 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Suderburg 15.09. 36:48,1 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Buxtehude 09.04. 37:16,7 Siebrands, Jörg 63 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 39:53,4 Höper, Detlef 66 TuS Harsefeld Buxtehude 09.04. 40:56,0 Martel, Siegfried 66 SV Eintracht Clenze Lüchow 07.10. 41:18,2 Brammer, Jörg 62 MTV Müden/Örtze Unterlüß 04.10. 41:18,6 Rosebrock, Lars 64 TV Sottrum Sottrum 20.04. 48:25,4 Petrausch, Oliver 65 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 50:42,8 Schulz, Christian 62 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 51:00,1 Böhme, Carsten 66 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 16.376 Kröger, Carsten 62 VfL Stade 15.939 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Buxtehude 09.04. 15.824 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 15.785 Siebrands, Jörg 63 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 14.663 Martel, Siegfried 66 SV Eintracht Clenze Lüchow 07.10. 12.417 Petrausch, Oliver 65 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 11.720 Schulz, Christian 62 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 11.664 Böhme, Carsten 66 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 11.400 Feindt, Gerhard 62 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10.983 Ikemeyer, Carsten 65 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10.390 Scheppmann, Wolfgang 63 SC Lüchow Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 33:00 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden 33:27 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Paderborn 15.04. 33:41 Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth Bremen 24.09. 34:13 Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld Sottrum 12.05. 35:51 Klages, Hartmut 62 MTV Müden/Örtze Hannover 07.05. 36:17 Szymlet, Heiko 66 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 36:49 Schröder, Rainer 65 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. 36:50 Kröger, Carsten 62 VfL Stade Kutenholz 09.07. 36:54 Eggert, Thomas 63 TSV Eintracht Hittfeld Sottrum 12.05. 37:10 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Lüchow 04.08. 37:56 Hellmers, Detlef 63 MTV Lüdingworth Norden 22.04. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 1:44:28 MTV Müden/Örtze 1:55:09 LG Kreis Verden I Sottrum 12.05. Hold, J. 52 -35:53; Schulze, J. 56 -38:11 Müller, U. 63 -41:05 2:00:44 LG Kehdingen Himmelpforten 18.03. Treudler, B. 59 -39:47; von Holt, R. 63 -40:25 Rusch, W. 60 -40:32 2:03:20 MTV Bispingen Hamburg 03.09. Sander, K. 64 -38:30; Bastek, F. 66 -41:52 Toll, A. 64 -42:58 2:16:21 Stader Schwimmverein Himmelpforten 18.03. Zackariat, B. 59 -36:39; Lausch, R. 64 -49:48 Zyber, M. 64 -49:54 2:23:58 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. Haak, G. 46 -47:13; Cossen, D. 63 -47:38 De Jong, M. 49 -49:07 2:26:01 TV Scheessel Sottrum 12.05. Brinkmann, K. 61 -44:26; Schröder, G. 51 -48:23 Busch, A. 61 -53:12 2:41:04 TuS Ahausen Sottrum 12.05. Krahl, U. 69 -50:15; Loss, J. 65 -53:51 Küsel, H. 53 -56:58 100 km Lauf Mannschaft 5:12:11 Post-SV Buxtehude Himmelpforten 18.03. Zimmer, R. 55 -1:37:21; Holst, H. 57 -1:39:57 Korthals, K. 49 -1:54:53 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:20:54 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden 1:14:43 Schepergerdes, Norbert 62 MTV Lüdingworth Otterndorf 17.09. 1:20:52 Schwarz, Jürgen 62 SV Sporting Lüchow Liepe 15.10. 1:21:52 Szymlet, Heiko 66 LG Celle-Land Linz/AUT 19.03. 1:24:45 Höper, Detlef 66 TuS Harsefeld Balje 03.06. 1:26:11 Martel, Siegfried 66 SV Eintracht Clenze Liepe 15.10. 1:28:21 Klein, Ralf 65 TSV Neuenkirchen Bremen 03.09. 1:28:52 Kurfürst, Uwe 65 TSV Bienenbüttel Wustrow 01.04. 1:30:11 Menke, Christian 65 TSV Altenmedingen Bad Bevensen 14.05. 1:30:30 Blazynski, Björn 64 LG Nordheide HH-Neugraben 02.04. 1:31:00 Höck, Michael 64 SC Hemmoor Balje 03.06. Halbmarathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 4:41:39 TSV Gnarrenburg 4:47:56 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. Leip, H. 59 -1:22:16; Grubert, D. 49 -1:41:54 Schmidt, T. 64 -1:43:46 4:59:09 LG Nordheide Hamburg 02.04. Blazynski, B. 64 -1:30:30; Enk, J. 62 -1:37:33 Würdemann, J. 48 -1:51:06 5:17:31 Stader Schwimmverein Himmelpforten 18.03. Großer, M. 58 -1:42:18; Mücke, W. 55 -1:45:54 Alpers, U. 62 -1:49:19 5:19:46 IGAS Wendland Wustrow 01.04. Schulze, S. 60 -1:40:23; Schulz, C. 62 -1:47:07 Tege, T. 61 -1:52:16 Marathonlauf Bestleist. 2005: 2:53:34 Röhrs, Dr. Michael 63 TV Jahn Schneverdingen 2:57:57 Röhrs, Dr. Michael 63 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04. 3:05:54 Ziegenfuß, Ralf 66 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04. 3:13:09 Schmedt, Peter 63 TuS Ebstorf Hamburg 23.04. 3:18:58 Reimann, Wolfgang 64 LG Nordheide Hamburg 23.04. 3:19:31 Münster, Sven 65 LG Fallingbostel Otterndorf 17.09. 3:23:10 Hoins, Thorsten 66 TSV Bienenbüttel Hamburg 23.04. 3:24:27 Höper, Detlef 66 TuS Harsefeld Hamburg 23.04. 3:25:45 Höck, Michael 64 SC Hemmoor Otterndorf 17.09. 3:26:03 Kaiser, Martin 65 LG Lüneburg Stadt-Land Liepe 15.10. 3:26:55 Kurfürst, Uwe 65 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 23.04. Marathonlauf Mannschaft 10:54:38 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Trense, M. 61 -3:21:51; Reimers, J. 60 -3:35:28 Höhn, C. 60 -3:57:19 11:55:20 MTV Bispingen Hamburg 23.04. Toll, A. 64 -3:42:10; Hubrich, P. 48 -3:49:59 Etzold, H. 47 -4:23:11 110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2005: 18,01 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden 17,24 +1,1 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Verden 28.05. 17,60 +1,1 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 28.05. 19,93 +0,2 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 27.08. 21,28 +0,2 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 27.08. 21,4 +0,0 Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.06. 24,01 +0,2 Kehlenbeck, Andreas 65 LG Kreis Verden Verden 27.08. 400 m Hürden 0.914m Bestleist. 2005: 63,61 Meier, Matthias 65 VfL Stade 81,1 Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.06. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 47,00 LAV Zeven 49,85 LG Kreis Verden I Verden 15.07. Luttmann, G. 57; Scheffel, F. 65 Missling, A. 66; Müller, U. 63 51,13 LG Kreis Verden Verden 15.07. Hesse, F. 63; Schwers, G. 61 Siemt, M. 63; Nolte, K. 64 4 x 400 m Staffel 5:08,1 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Fachmann, G. 63; Wöhling, T. 62 Manske, M. 59; Barenscheer, T. 66 3 x 1000 m Staffel Bestleist. 2005: 9:32,7 LG Lüneburg Stadt und Land 9:16,9 VfL Stade Stade 12.09. Hoefer, F. 59; Kröger, C. 62 Olschewski, J. 65 10:47,3 Sport Jongleure Dreilingen Suhlendorf 19.05. Schröder, D. 60; Ehing, U. 59 Ebeling, V. 66 11:19,5 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 19.05. Fachmann, G. 63; Manske, M. 59 Barenscheer, T. 66 Schweden-Staffel Bestleist. 2005: 2:18,0 LG Kreis Verden 2:49,2 Sport Jongleure Dreilingen Suhlendorf 19.05. Ebeling, V. 62; Schröder, D. 60 Ehing, U. 59; Johannes, K. 49 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,70 Hölscher, Ingo 64 LG Lüneburg Stadt-Land 1,65 Meier, Matthias 65 VfL Stade Wehdel 29.04. 1,57 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,57 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,55 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Huchting 09.09. 1,52 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 1,45 Scheffel, Frank 65 LG Kreis Verden Verden 28.05. 1,36 Kehlenbeck, Andreas 65 LG Kreis Verden Verden 26.08. 1,32 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 26.08. 1,28 Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 09.09. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 3,40 Clausen, Thomas 62 TSV Stelle 3,70 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Verden 28.05. 3,30 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 20.05. 3,10 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 27.08. 2,80 Meier, Matthias 65 VfL Stade Buxtehude 17.05. 2,80 Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 30.07. 2,20 Kehlenbeck, Andreas 65 LG Kreis Verden Verden 27.08. 2,00 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 27.08. Weitsprung Bestleist. 2005: 6,03 Langen, Thomas 62 SSV Gusborn 5,80 +0,0 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Soltau 07.06. 5,60 +0,0 Meier, Matthias 65 VfL Stade Hannover 17.09. 5,52 -1,3 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 15.07. 5,45 -0,3 Rohleder, Frank 63 MTV Soltau Soltau 24.06. 5,42 +0,8 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 5,35 +0,2 Meyer, Jürgen 65 TV Sottrum Osterholz-Scharmb. 03.09. 5,12 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Gronau 03.09. 5,09 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 5,02 +0,0 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 26.08. 5,00 Hammermeister, Bernd 66 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Dreisprung Bestleist. 2005: 11,07 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden 11,28 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Nienhagen 14.06. 10,59 +0,0 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 20.05. Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 12,36 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau 12,44 Ganz, Carsten 66 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. 12,22 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Oerel 28.04. 12,05 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau Suderburg 27.08. 11,85 Meyer, Stefan 65 MTV Soltau Soltau 24.06. 11,83 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Stade 02.04. 11,64 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Waiblingen 02.09. 10,46 Meier, Matthias 65 VfL Stade Dornbusch 28.04. 10,08 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Huchting 03.10. 9,69 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 26.08. 9,59 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Nienhagen 06.05. Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 37,28 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde 41,69 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Oerel 28.04. 35,46 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Verden 28.05. 34,90 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 34,29 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau Suderburg 27.08. 32,82 Ganz, Carsten 66 SV Nienhagen Celle 30.09. 32,04 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 30,14 Stucke, Hans-Dieter 62 LG Lüneburg Stadt-Land Wehdel 07.05. 29,43 Mayer, Wolfgang 66 MTV Soltau Soltau 24.06. 29,00 Meier, Matthias 65 VfL Stade Stade 02.04. 28,47 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Nienhagen 06.05. Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 35,33 Baumgarten, Dierk 61 TSV Radbruch 48,04 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Erfurt 09.07. 36,14 Richert, Armin 63 SV Munster Munster 23.04. 22,63 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Stade 02.04. Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 52,04 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land 48,34 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 47,91 Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land Stade 02.04. 47,24 Emmann, Andreas 65 MTV Soltau Soltau 16.09. 46,52 Neuhaus, Frank 66 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 07.10. 44,69 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Meppen 22.04. 43,33 Ganz, Carsten 66 SV Nienhagen Nienhagen 06.05. 42,78 Kehlenbeck, Andreas 65 LG Kreis Verden Verden 20.05. 39,90 Hölscher, Ingo 64 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 39,80 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 37,39 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Hannover 17.09. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 10,84 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde 13,54 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Beverstedt 08.04. Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.399 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle 2.446 Spitzer, Dr. Ted 63 LAZ Celle Hannover 17.09. 5,31(+0.0)-34,05-25,15(-0.3)-28,25-4:49,35 2.100 Nolte, Klaus-Dieter 64 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 4,94(+0.0)-47,75-26,64(+0.0)-32,04-6:18,49 2.011 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 5,47(+0.0)-39,80-26,20(+0.0)-25,76-6:14,83 1.987 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 5,18(+0.0)-37,39-26,73(+0.0)-27,00-5:53,23 1.817 Dordel, Olaf 65 SG Beverstedt Beverstedt 08.10. 4,98(+2.0)-33,79-26,7(+0.5)-22,36-5:47,6 943 Goedejohann, Caspar 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 3,77(+0.0)-28,31-32,48(+0.0)-20,03-6:50,10 Fünfkampf Mannschaft 6.098 LG Kreis Verden Hannover 17.09. Nolte, K. 64 -2.100; Missling, A. 66 -2.011 Siemt, M. 63 -1.987 Zehnkampf Bestleist. 2005: 4.438 Meier, Matthias 65 VfL Stade 3.991 Siemt, Michael 63 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 13,18(+0.0)-5,31(+0.2)-8,77-1,56-62,13 27.08. 18,57(+0.2)-26,12-3,30-35,58-6:03,22 3.706 Missling, Axel 66 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 12,71(+0.0)-5,38(+0.0)-9,69-1,48-64,19 27.08. 19,93(+0.2)-24,29-3,10-36,67-6:39,77 3.674 Cordes, Uwe 65 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 13,16(+0.0)-5,02(+0.0)-7,82-1,32-56,43 27.08. 21,28(+0.2)-21,00-2,00-34,29-4:46,68 2.459 Kehlenbeck, Andreas 65 LG Kreis Verden Verden 26.08/ 14,75(+0.0)-4,31(+0.3)-9,29-1,36-76,80 27.08. 24,01(+0.2)-27,60-2,20-42,39-7:11,10 2.285 Fachmann, Gerhard 63 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07/ 14,9(-0.4)-4,20(+0.0)-7,61-1,20-72,6 30.07. 22,1(-0.3)-23,46-2,80-18,55-5:55,6 Zehnkampf Mannschaft 11.371 LG Kreis Verden Verden 26.08/ Siemt, M. 63 -3.991; Missling, A. 66 -3.706 27.08. Cordes, U. 65 -3.674 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.459 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde 2.838 Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden Waiblingen 02.09. 11,64-32,70-44,31-44,53-13,41 DAMM Gruppe A Bestleist. 2005: 8.626 LG Kreis Verden 8.708 LG Kreis Verden Verden 15.07.Anfang
Senioren M 45
100 m Lauf Bestleist. 2005: 11,99 Pradzynski, Czeslaw 60 LAV Zeven 13,18 +1,6 Luttmann, Gerd 57 LG Kreis Verden Verden 28.05. 13,24 +1,7 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen Schneverdingen 21.05. 13,43 +0,4 Sturat, Manfred 61 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 14,1 +0,0 Götze, Alfred 58 TSV Altenmedingen Suderburg 30.04. 14,1 Richter, Peter 61 SV Sporting Lüchow Lüchow-Dannenberg 31.05. 14,3 Schwartau, Stefan 61 TSV Altenmedingen Altenmedingen 25.06. 14,3 Rusch, Wilhelm 60 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 14,4 Hinsch, Holger 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 14,5 Treudler, Bernd 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 14,9 Dieckmann, Uwe 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 26,48 Kunze, Bernd 58 LG Kreis Verden 27,02 -1,1 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen Jüterbog 18.06. 26,8 Quassowsky, Frank 61 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 27,92 -1,1 Frank, Hans-Herbert 57 SV Nienhagen Jüterbog 18.06. 28,29 -0,5 Luttmann, Gerd 57 LG Kreis Verden Verden 28.05. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 56,93 Kunze, Bernd 58 LG Kreis Verden 61,60 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen Jüterbog 18.06. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:21,63 Hadaschik, Andreas 59 SV Germania Helstorf 2:28,10 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Delmenhorst 18.08. 2:29,2 Liedke, Horst 57 LG Celle-Land Unterlüß 24.05. 2:29,5 Quassowsky, Frank 61 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 2:36,1 Schelske, Thomas 60 SV Taaken Sottrum 20.04. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:58,5 Luttmann, Hermann 57 SG Unterstedt 3:14,4 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:38,5 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen 5:10,36 Liedke, Horst 57 LG Celle-Land Stade 25.05. 5:11,38 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Stade 25.05. 5:17,7 Maak, Hans-Ulrich 57 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 5:26,6 Zagorski, Bernd 58 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 5:28,4 Schelske, Thomas 60 SV Taaken Sottrum 10.08. 5:33,7 Scheiger, Frank 61 MTV Soltau Wehdel 30.09. 5:34,0 Hunger, Reinhard 61 IGAS Wendland Lüchow-Dannenberg 31.05. 5:35,0 Richter, Peter 61 SV Sporting Lüchow Lüchow-Dannenberg 31.05. 6:35,63 Hass, Thomas 61 TuS Celle Nienhagen 06.05. 1 Meile Bestleist. 2005: 5:26,7 Bardenhagen, Heinz 60 LG Kreis Nord Stade 5:20,1 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 5:32,9 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 5:41,40 Liedke, Horst 57 LG Celle-Land Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 9:52,5 Luttmann, Hermann 57 SG Unterstedt 10:13,7 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen Suderburg 20.09. 10:55,6 Maak, Hans-Ulrich 57 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 11:16,3 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 11:21,1 Klar, Günter 57 SV SW Groß Thondorf Suderburg 20.09. 11:44,4 Burlatis, Rolf 59 MTV Gerdau Suderburg 20.09. 11:47,1 Schelske, Thomas 60 SV Taaken Sottrum 15.06. 11:51,9 Szallies, Benno 59 SV SW Groß Thondorf Suderburg 20.09. 11:54,7 Gaede, Michael 59 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 12:05,9 Heistermann, Uwe 61 TuS Ebstorf Suderburg 20.09. 12:13,6 Sauke-Gensow, Ulrich 61 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 17:33,0 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen 18:23,42 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Verden 15.07. 19:02,40 Treudler, Bernd 59 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 19:02,6 Gause, Joachim 61 MTV Dannenberg Lüchow 28.04. 19:12,7 Maak, Hans-Ulrich 57 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 19:15,84 Berg, Jürgen 57 VfL Horneburg Drochtersen 05.05. 19:53,00 Rusch, Wilhelm 60 LG Kehdingen Verden 20.05. 20:04,87 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Soltau 16.09. 20:07,3 Klar, Günter 59 SV SW Groß Thondorf Suderburg 07.09. 20:36,2 Burlatis, Rolf 59 MTV Gerdau Suderburg 07.09. 20:39,06 Holst, Hein-Peter 57 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 36:37,6 Spöttel, Michael 56 LG Kreis Verden 40:45,7 Liedke, Horst 57 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 41:07,3 Zagorski, Bernd 58 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 41:27,1 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 41:43,8 Holst, Hein-Peter 57 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 41:55,3 Berg, Jürgen 57 VfL Horneburg Buxtehude 17.08. 43:06,2 Klar, Günter 59 SV SW Groß Thondorf Suderburg 15.09. 43:15,8 Schelske, Thomas 60 SV Taaken Sottrum 18.05. 43:48,2 Szallies, Benno 57 SV SW Groß Thondorf Suderburg 15.09. 44:26,9 Plötz, Michael 59 TuS Rotenburg Sottrum 18.05. 44:45,5 Gaede, Michael 59 VfL Suderburg Suderburg 15.09. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 14.896 Bardenhagen, Heinz 60 MTV Elm 13.908 Berg, Jürgen 57 VfL Horneburg Buxtehude 09.04. 13.222 Wranke, Burkhard 57 VfL Kutenholz Buxtehude 09.04. 12.364 Schröter, Bernd 59 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 12.000 Oswald, Peter 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 11.463 Grönmeyer, Hans-Jürgen 61 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 11.236 Rothländer, Albert 58 TSV Hitzacker Lüchow 07.10. 10.099 Cordes, Carsten 57 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 34:31 Koslowski, Heinz 57 MTV Müden/Örtze 36:39 Zackariat, Bernd 59 Stader SV Himmelpforten 18.03. 36:57 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen Liepe 15.10. 36:59 Luttmann, Hermann 57 SG Unterstedt Sottrum 12.05. 37:19 Albers, Dirk 60 MTV Lüdingworth Wanna 01.07. 37:30 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. 39:47 Treudler, Bernd 59 LG Kehdingen Himmelpforten 18.03. 39:56 Gause, Joachim 61 MTV Dannenberg Wustrow 01.04. 40:14 Siats, Norbert 61 TVV Neu Wulmstorf Hamburg 03.09. 40:22 Grote, Ditmar 58 SV Rosche Hamburg 03.09. 40:32 Rusch, Wilhelm 60 LG Kehdingen Himmelpforten 18.03. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:19:29 Dörntge, Harald 60 Post-SV Uelzen 1:21:23 Zackariat, Bernd 59 Stader SV Berlin 02.04. 1:22:16 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. 1:23:29 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Paderborn 15.04. 1:28:15 Lemke, Peter 58 SC Balje Himmelpforten 18.03. 1:29:32 Treudler, Bernd 59 LG Kehdingen Berlin 02.04. 1:31:39 Zagorski, Bernd 58 Post-SV Buxtehude Berlin 07.05. 1:31:45 Liedke, Horst 57 LG Celle-Land Hannover 07.05. 1:32:05 Klar, Günter 59 SV SW Groß Thondorf Liepe 15.10. 1:32:26 Heistermann, Uwe 61 TuS Ebstorf Bad Bevensen 14.05. 1:32:32 Grote, Ditmar 58 SV Rosche Bad Bevensen 14.05. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:00:17 Müller, Ralf 58 MTV Müden/Örtze 2:53:33 Götz, Volker 61 TSV Wietzendorf Hamburg 23.04. 2:55:04 Müffelmann, Kay 61 LG Kreis Verden Hamburg 23.04. 3:04:43 Leip, Hans-Joachim 59 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04. 3:16:48 Siats, Norbert 61 TVV Neu Wulmstorf Hamburg 23.04. 3:20:08 Lemke, Peter 58 SC Balje Hamburg 23.04. 3:20:25 Schmalzried, Raimund 57 MTV Bispingen Bremen 24.09. 3:21:51 Trense, Michael 61 LG Kreis Verden Hannover 07.05. 3:24:03 Grote, Ditmar 58 SV Rosche Hamburg 23.04. 3:26:22 Köhler, Hans-Jürgen 57 LG Celle-Land Hamburg 23.04. 3:28:34 Gaede, Michael 59 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 110 m Hürden 0.991m Bestleist. 2005: 18,11 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen 18,66 -0,5 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen Erfurt 07.07. 400 m Hürden 0.914m 65,45 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen Erfurt 09.07. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,50 Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen 1,36 Reimers, Jürgen 60 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,30 Weber, Reik 60 SV Nienhagen Nienhagen 14.06. 1,30 Luttmann, Gerd 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,45 Krebs, Rainer 59 LG Lüneburg Stadt-Land 5,23 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,43 Mangels, Horst 61 TuS Alfstedt Oerel 23.06. 4,21 Rusch, Wilhelm 60 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,16 Götze, Alfred 58 TSV Altenmedingen Suderburg 30.04. 4,14 Hinsch, Holger 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,10 Schwartau, Stefan 61 TSV Altenmedingen Altenmedingen 25.06. 3,95 Treudler, Bernd 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,85 Dölling, Gerd 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,72 Schnieber, Heiko 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,71 Dieckmann, Uwe 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 7.26kg Bestleist. 2005: 11,23 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen 12,00 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.06. 11,54 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Wehdel 07.05. 9,76 Sturat, Manfred 61 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 07.10. 9,70 Dölling, Gerd 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 9,68 Schulz, Ralf 60 LG Kreis Verden Verden 15.07. 9,22 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Soltau 07.06. 8,76 Schwers, Gerhard 61 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. 8,42 Dieckmann, Uwe 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 8,41 Schwartau, Stefan 61 TSV Altenmedingen Altenmedingen 25.06. 8,16 Scheiger, Frank 61 MTV Soltau Wehdel 30.09. Diskuswurf 2 kg Bestleist. 2005: 35,23 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen 37,90 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.06. 33,73 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Stade 02.04. 29,93 Schulz, Ralf 60 LG Kreis Verden Verden 15.07. 28,52 Sturat, Manfred 61 SG Osterholzer LA Rotenburg 06.07. 27,82 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Osterode 02.09. 27,61 Scheiger, Frank 61 MTV Soltau Suderburg 27.08. 26,16 Mütel, Hauke 61 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 07.10. 25,57 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Soltau 24.06. 25,16 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Soltau 24.06. 24,29 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Wiepenkathen 23.04. Hammerwurf 7.26kg Bestleist. 2005: 39,08 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen 40,86 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Stade 02.04. 34,23 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 17.05. 33,76 Baumgarten, Dierk 61 TSV Radbruch Lüchow 01.01. 24,98 Cohrs, Hermann 57 SV Munster Munster 23.04. Speerwurf 800 g Bestleist. 2005: 41,23 Carls, Rolf 56 MTV Soltau 39,39 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Soltau 24.06. 38,21 Schulz, Jürgen 60 LG Kehdingen Verden 20.05. 38,18 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 13.09. 31,61 Liedke, Horst 57 LG Celle-Land Stade 25.05. 31,21 Sturat, Manfred 61 SG Osterholzer LA Rotenburg 06.07. 29,95 Deuter, Hermann 52 LG Kreis Verden Verden 01.05. 27,04 Götze, Alfred 58 TSV Altenmedingen Suderburg 09.04. 26,02 Scheiger, Frank 61 MTV Soltau Suderburg 27.08. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 10,86 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel 11,65 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 17.05. Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.077 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel 2.328 von See, Thomas 61 TSV Bremervörde Bremerhaven 13.09. 11,03-31,23-30,35-38,18-11,20Anfang
Senioren M 50
100 m Lauf Bestleist. 2005: 12,59 Meier, Helmut 51 LAV Zeven 12,52 +0,6 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Oldenburg 24.07. 12,74 +1,5 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Verden 28.05. 13,19 +0,0 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Osterode 24.06. 13,39 +1,4 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 13,86 +0,6 Axhausen, Ulrich 52 LG Wesermünde Osterholz-Scharmb. 03.09. 14,02 +0,0 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Nammen 29.04. 13,8 -0,4 Hagedorn, Detlef 55 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 13,8 Grote, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 14,2 +0,0 Persiel, Erhard 54 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 14,8 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 25,68 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven 25,36 +0,8 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Oldenburg 24.07. 26,17 +0,7 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Wehdel 07.05. 26,81 +0,0 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Osterode 02.09. 27,90 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Delmenhorst 25.06. 28,8 Schuchart, Dr. Jochen 54 TSV Eintracht Hittfeld Hittfeld 25.06. 29,48 +0,0 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Nienhagen 26.08. 30,79 +1,5 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Schneverdingen 21.05. 33,7 Janssen, Ulrich 56 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 57,14 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven 57,38 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Delmenhorst 12.07. 58,63 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Osterode 24.06. 62,08 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Osterholz-Scharmb. 03.09. 70,2 Persiel, Erhard 54 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 71,17 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 73,0 Ludolph, Jürgen 55 SG Amelinghausen Amelinghausen 29.09. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:15,35 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven 2:14,27 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Aachen 04.08. 2:21,36 Schwippel, Udo Rudolf 56 MTV Soltau Soltau 07.06. 2:27,76 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:29,52 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:32,6 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Sottrum 20.04. 2:38,9 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 2:40,8 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Sottrum 13.07. 2:46,9 Persiel, Erhard 54 MTV Himbergen Suderburg 31.05. 2:52,72 Salewski, Rainer 56 TSV Wehdel Wehdel 07.05. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 2:59,1 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven 2:56,8 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Sottrum 10.08. 3:01,37 Schwippel, Udo Rudolf 56 MTV Soltau Soltau 16.09. 3:10,1 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 3:26,3 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Sottrum 10.08. 3:30,2 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Sottrum 15.06. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:42,14 Köhler, Klaus 55 LG Celle-Land 4:50,3 Schwippel, Udo Rudolf 56 MTV Soltau Soltau 24.06. 4:56,8 Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte Sottrum 10.08. 4:58,1 Spöttel, Michael 56 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 5:02,3 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 5:11,13 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Hannover 17.09. 5:14,72 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Ahlen 11.06. 5:29,8 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 5:36,37 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Hannover 17.09. 5:43,0 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow-Dannenberg 31.05. 5:54,91 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Hannover 17.09. 1 Meile Bestleist. 2005: 5:48,00 Meier, Helmut 51 LAV Zeven 5:21,9 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 5:22,9 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 5:27,4 Spöttel, Michael 56 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 5:37,44 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Zeven 24.04. 5:50,9 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 6:07,80 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 10:14,82 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden 10:20,88 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Verden 28.05. 10:40,2 Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte Sottrum 06.09. 10:43,83 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Verden 29.04. 10:54,84 Tietje, Michael 56 TSV Otterndorf Drochtersen 05.05. 11:14,1 Marwede, Holger 55 MTV Gerdau Suderburg 20.09. 11:24,9 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen Sottrum 15.06. 11:26,16 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Verden 15.07. 11:45,1 Fleischmann, Rolf 54 TV Uelzen Suderburg 20.09. 11:45,7 Kaiser, Hartmut 52 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 11:50,87 Mügge, Hilmar 53 LG Kreis Verden Verden 15.07. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 17:09,26 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden 17:33,17 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Verden 20.05. 18:42,78 Tietje, Michael 56 TSV Otterndorf Drochtersen 05.05. 18:45,2 Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte Sottrum 13.07. 19:17,5 Kwapinski, Ronald 54 SG Osterholzer LA Sottrum 06.09. 19:31,4 Kuhlemann, Manfred 56 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 08.06. 19:52,1 Marwede, Holger 55 MTV Gerdau Suderburg 07.09. 19:56,9 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 20:52,7 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Suderburg 07.09. 20:55,4 Fleischmann, Rolf 54 TV Uelzen Suderburg 07.09. 21:06,6 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Sottrum 13.07. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 38:48,7 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen 38:43,7 Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte Sottrum 20.04. 38:43,8 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Unterlüß 04.10. 39:11,3 Köllner, Eckhard 54 LG Celle-Land Unterlüß 04.10. 39:54,9 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen Sottrum 18.05. 41:26,9 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Sottrum 20.04. 41:41,8 Marwede, Holger 55 MTV Gerdau Suderburg 15.09. 44:16,0 von der Born, Uwe 52 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 44:48,7 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Suderburg 15.09. 45:14,7 Möbus, Wolfgang 55 SC Balje Buxtehude 17.08. 45:22,1 Zimmer, Reinhard 55 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 13.300 von der Born, Uwe 52 Post-SV Buxtehude 14.721 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Buxtehude 09.04. 13.128 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 13.060 Zimmer, Reinhard 55 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 11.889 Dr. Gröhlich, Manfred 56 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 34:55 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden 35:53 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Sottrum 12.05. 37:37 Röper, Hans 55 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 38:11 Schulze, Jürgen 56 LG Kreis Verden Sottrum 12.05. 38:35 Köhler, Klaus 55 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 38:56 Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte Sottrum 12.05. 39:16 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen Sottrum 12.05. 39:21 Tietje, Michael 56 TSV Otterndorf Nordholz 18.06. 39:51 Alexander, Thomas 56 Stader SV Otterndorf 17.09. 40:56 Göppert, Bernd 54 LG Kehdingen Balje 03.06. 41:21 Kwapinski, Ronald 54 SG Osterholzer LA Oldenburg 15.10. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 2:02:57 LG Celle-Land 1:55:03 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. Röper, H. 55 -37:37; Köhler, K. 55 -38:35 Deryck, P. 48 -38:51 1:55:49 LG Kreis Verden Sottrum 12.05. Hold, J. 52 -35:53; Schulze, J. 56 -38:11 Willenbrock, H. 52 -41:45 2:23:58 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05. Haak, G. 46 -47:13; Cossen, D. 43 -47:38 De Jong, M. 49 -49:07 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:24:06 Röper, Hans 55 LG Celle-Land 1:24:43 Köllner, Eckhard 54 LG Celle-Land Berlin 02.04. 1:25:06 Tietje, Michael 56 TSV Otterndorf Himmelpforten 18.03. 1:25:28 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen Neumünster 15.10. 1:28:38 Alexander, Thomas 56 Stader SV HH-Neugraben 02.04. 1:31:50 Willenbrock, Harm-Jürg 52 LG Kreis Verden Hannover 07.05. 1:32:05 Popko, Jürgen 56 MTV Himbergen Bad Bevensen 14.05. 1:32:31 Stahlknecht, Wolf 52 IGAS Wendland Liepe 15.10. 1:34:20 Marwede, Holger 55 MTV Gerdau Bad Bevensen 14.05. 1:34:40 Kwapinski, Ronald 54 SG Osterholzer LA Bremen 24.09. 1:36:34 Wernet, Rolf 53 SG Osterholzer LA Bremen 24.09. Halbmarathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 4:27:44 LG Celle-Land 4:24:04 LG Celle-Land Neumünster 15.10. Köllner, E. 54 -1:24:56; Wendel, N. 48 -1:28:52 Deryck, P. 48 -1:30:16 4:48:11 SG Osterholzer LA Bremen 24.09. Kwapinski, R. 54 -1:34:40; Wernet, R. 53 -1:36:34 Hoppe, G. 47 -1:36:57 5:16:10 LG Nordheide Hamburg 02.04. Gobert, W. 54 -1:43:12; Menzel, J. 49 -1:43:29 Salehmanesh, H. 44 -1:49:29 Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:00:53 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen 2:55:29 Köllner, Eckhard 54 LG Celle-Land Hamburg 23.04. 3:08:38 Kiewitt, Norbert 56 MTV Soltau Hamburg 23.04. 3:09:36 Schulz, Bernd 55 TuS Heeslingen Bremen 24.09. 3:21:18 Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte Bremen 24.09. 3:23:53 Goldbeck, Manfred 56 SG Amelinghausen Hamburg 23.04. 3:26:56 Böhm, Peter 52 LG Kreis Verden Bremen 24.09. 3:31:49 Zimmer, Reinhard 55 Post-SV Buxtehude Hamburg 23.04. 3:33:33 Popko, Jürgen 56 MTV Himbergen Hamburg 23.04. 3:42:39 Liburg, Rainer 54 TuS Heeslingen Hamburg 23.04. 3:48:46 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Liepe 15.10. 100 m Hürden Bestleist. 2005: 15,75 Serowinski, Peter 55 TV Langen 15,63 -0,2 Serowinski, Peter 55 TV Langen Poznan/PL 27.07. 17,08 +0,2 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Delmenhorst 11.08. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 52,50 LG Wesermünde 48,75 LAV Zeven Aachen 05.08. Müller, H. 56; Umann, J. 54 Hickisch, J. 55; Meier, H. 51 51,76 LG Kreis Verden Jüterbog 18.06. Feldmann, P. 41; Rennekamp, H. 56 Ginnow, R. 51; Lüdemann, D. 50 51,95 LG Wesermünde Aachen 05.08. Seibt, H. 49; Hubert, H. 49 Axhausen, U. 52; Fischer, H. 54 4 x 400 m Staffel 3:54,11 LAV Zeven Erfurt 08.07. Meier, H. 51; Umann, J. 54 Müller, H. 56; Hickisch, J. 55 3 x 1000 m Staffel Bestleist. 2005: 11:27,4 MTV Himbergen 11:29,8 MTV Himbergen Suhlendorf 19.05. Uhlitz, K. 51; Krull, H. 53 Persiel, E. 54 11:35,8 MTV Himbergen I Suhlendorf 19.05. Dulitz, D. 50; Hartmann, P. 43 Liedtke, M. 50 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,54 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 1,52 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 1,45 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Schneverdingen 21.05. 1,42 Rennekamp, Holger 56 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,36 Deuter, Hermann 52 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,28 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 1,27 Hold, Jürgen 52 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,12 Jansen, Ulrich 56 LG Nordheide Winsen/Luhe 19.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 3,60 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 3,55 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,53 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven 6,04 +0,2 Serowinski, Peter 55 TV Langen Osterholz-Scharmb. 03.09. 5,52 +0,6 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Osterholz-Scharmb. 03.09. 5,17 +0,1 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 4,91 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Drochtersen 17.09. 4,83 +0,0 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Nienhagen 26.08. 4,78 +0,0 Rennekamp, Holger 56 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,55 Grote, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 4,40 -0,7 Kohlhepp, Bernhard 54 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 22.07. 4,14 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Ahlen 11.06. 4,14 +0,3 Axhausen, Ulrich 52 LG Wesermünde Osterholz-Scharmb. 03.09. Dreisprung Bestleist. 2005: 12,55 Serowinski, Peter 55 TV Langen 12,69 * Serowinski, Peter 55 TV Langen Cuxhaven 14.05. 9,92 -0,4 Zerbian, Henry 52 TSV Midlum Jüterbog 17.06. 8,87 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Harsefeld 20.09. Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2005: 12,68 Zerbian, Henry 52 TSV Midlum 12,55 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Bremerhaven 24.05. 12,28 Zerbian, Henry 52 TSV Midlum Wehdel 07.05. 10,99 Deuter, Hermann 52 LG Kreis Verden Verden 28.05. 10,32 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Uelzen 15.07. 10,28 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Verden 28.05. 9,78 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel Bremerhaven 21.06. 9,76 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Hamburg 30.08. 8,95 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Nammen 29.04. 8,90 Grote, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 8,20 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Zeven 10.05. Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2005: 40,43 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel 39,88 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel Bremerhaven 31.05. 38,84 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Bremerhaven 24.05. 36,74 Zerbian, Henry 52 TSV Midlum Jüterbog 17.06. 35,23 Schuchart, Dr. Jochen 54 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 19.07. 33,17 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Suderburg 27.08. 31,71 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Buxtehude 22.07. 30,11 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Ahlen 11.06. 28,23 Deuter, Hermann 52 LG Kreis Verden Verden 15.07. 28,19 Jansen, Ulrich 56 LG Nordheide Winsen/Luhe 19.07. 23,69 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Zeven 10.05. Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2005: 40,54 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 38,19 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Wehdel 29.04. 38,00 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel Bremerhaven 27.09. 29,22 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Lüchow 29.07. 23,60 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 29.07. 20,81 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Delmenhorst 04.07. Speerwurf 700 g Bestleist. 2005: 46,15 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 47,12 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Beverstedt 08.04. 46,68 Schuchart, Dr. Jochen 54 TSV Eintracht Hittfeld Hittfeld 25.06. 44,05 Zerbian, Henry 52 TSV Midlum Beverstedt 08.10. 43,06 Klintworth, Werner 54 TuS Harsefeld Schneverdingen 21.05. 41,56 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Wehdel 07.05. 32,77 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Hannover 17.09. 31,24 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Hannover 17.09. 29,40 Hagedorn, Detlef 55 TuS Harsefeld Harsefeld 18.06. 26,43 Haacke, Manfred 56 SV Sporting Lüchow Lüchow 29.07. 25,46 Janssen, Ulrich 56 LG Nordheide Hittfeld 25.06. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 14,77 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel 14,51 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel Bremerhaven 03.05. 13,11 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Beverstedt 08.04. 9,92 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Beverstedt 08.10. Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.333 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven 2.262 Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven Hannover 17.09. 5,34(-0.4)-31,24-26,09(-0.9)-30,91-5:11,13 2.050 Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven Ahlen 11.06. 4,91-28,81-26,86(-0.6)-30,11-5:14,72 1.813 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Nienhagen 26.08. 4,83(+0.0)-35,54-29,48(+0.0)-31,61-5:49,91 1.458 Umann, Jürgen 54 LAV Zeven Hannover 17.09. 3,96(+0.5)-23,52-26,53(-0.9)-20,54-5:54,91 Fünfkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 5.467 LAV Zeven 5.688 LAV Zeven Ahlen 11.06. Hickisch, J. 55 -2.212; Müller, H. 56 -2.050 Umann, J. 54 -1.426 Zehnkampf Bestleist. 2005: 4.076 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 3.891 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05/ 13,4-4,84-12,21-1,44-74,1 01.06. 16,9-36,74-3,40-42,75-aufg. Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.787 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 2.801 Fischer, Henry 54 LG Wesermünde Beverstedt 08.04. 11,59-35,46-37,58-47,12-13,11 2.217 Dzwiza, Klaus 52 TSV Wehdel Bremerhaven 20.09. 8,45-34,03-37,52-21,78-13,04 2.145 Carls, Rolf 56 MTV Soltau Beverstedt 08.10. 9,76-31,10-27,56-39,12-9,92 DAMM Gruppe A Bestleist. 2005: 6.612 LG Kreis Verden 7.477 LG Kreis Verden Verden 15.07. DAMM Gruppe B Bestleist. 2005: 2.855 LG Wesermünde 3.666 LG Wesermünde Loxstedt 23.09.Anfang
Senioren M 55
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,05 Lüdemann, Dr. Rudolf 50 LG Kreis Verden 12,59 +1,4 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Verden 28.05. 13,42 -0,5 Hubert, Hans-Dieter 49 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. 13,80 +0,1 Seibt, Horst 49 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 14,0 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Lüchow 01.07. 14,1 Rose, Volker 51 TSV Radbruch Borstel 17.05. 15,7 +0,0 Uhlitz, Klaus-Dieter 51 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 27,25 Lüdemann, Dr. Rudolf 50 LG Kreis Verden 25,77 +0,2 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Aachen 06.08. 29,8 +0,9 Simon, Hans-Joachim 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 30,38 +0,2 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Poznan/PL 26.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 60,62 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow 57,84 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Aachen 04.08. 67,94 Rippe, Dieter 51 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 79,2 Uhlitz, Klaus-Dieter 51 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:16,98 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow 2:22,47 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Aachen 04.08. 2:30,11 Rippe, Dieter 51 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:43,2 Pilgrim, Eckhard 51 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 31.05. 3:04,9 Witten, Günter 49 TuS Tarmstedt Sottrum 06.09. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 3:36,1 Jäger, Dirk-Peter 46 LG Kreis Verden 3:06,6 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Uslar 10.07. 3:25,1 Rippe, Dieter 51 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 4:02,0 Witten, Günter 49 TuS Tarmstedt Sottrum 15.06. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:51,5 Kandziora, Werner 50 MTV Bad Bevensen 4:59,32 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Greene 28.06. 5:50,4 Kahle, Hans-Otto 49 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:05,6 Simon, Hans-Joachim 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 6:10,5 Witten, Günter 49 TuS Tarmstedt Sottrum 10.08. 6:46,68 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Poznan/PL 26.07. 6:54,3 Ehlers, Claus 50 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 1 Meile Bestleist. 2005: 6:46,88 Hubrich, Peter 48 MTV Bispingen 6:04,34 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Zeven 24.04. 6:11,7 Rippe, Dieter 51 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 6:46,5 Witten, Günter 49 TuS Tarmstedt Sottrum 13.07. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 10:12,5 Kandziora, Werner 50 MTV Bad Bevensen 10:49,04 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Kalefeld 06.07. 12:08,1 Pilgrim, Eckhard 51 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 20.09. 12:22,4 Kahle, Hans-Otto 49 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 12:34,9 Klose, Dr. Jörn 50 MTV Gerdau Suderburg 20.09. 12:43,0 Liedtke, Manfred 50 MTV Himbergen Suderburg 20.09. 12:55,56 Rippe, Dieter 51 LG Kreis Verden Verden 15.07. 13:29,0 Müller, Wolfgang 50 MTV Barum Uelzen 15.07. 13:51,6 Witten, Günter 49 TuS Tarmstedt Sottrum 06.09. 14:49,6 Fischer, Klaus 47 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 15:27,2 Ehlers, Claus 50 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 17:54,6 Kandziora, Werner 50 MTV Bad Bevensen 21:11,3 Pilgrim, Eckhard 51 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 07.09. 21:26,5 Kahle, Hans-Otto 49 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 22:08,8 Klose, Dr. Jörn 50 MTV Gerdau Suderburg 07.09. 22:43,06 Simon, Hans-Joachim 48 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 23:29,3 Ewald, Hans-Joachim 47 TV Uelzen Suderburg 07.09. 26:54,7 Ehlers, Claus 50 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 27:52,31 Tiedtke, Udo 49 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 39:14,8 Diekmann, Hans 50 Post-SV Buxtehude 39:28,27 Wendel, Nick 48 LG Celle-Land Aachen 04.08. 43:01,2 Walther, Hermann 51 IGAS Wendland Lüchow 26.02. 44:15,9 Keitsch, Manfred 49 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 09.04. 45:22,7 Pilgrim, Eckhard 51 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 15.09. 50:44,1 Ewald, Hans-Joachim 47 TV Uelzen Suderburg 15.09. 50:55,1 Wahler, Eugen-Andr. 49 MTV Bad Bevensen Suderburg 15.09. 51:43,1 Lohmann, Diedrich 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 14.885 Diekmann, Hans 50 Post-SV Buxtehude 13.605 Keitsch, Manfred 49 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 09.04. 11.576 Lohmann, Diedrich 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 37:14 Roloff, Reinhard 46 MTV Lüdingworth 38:51 Deryck, Peter 48 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 38:58 Knülle, Hermann 51 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. 39:27 Wendel, Nick 48 LG Celle-Land Wolfenbüttel 02.04. 39:55 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. 40:31 Diekmann, Hans 50 Post-SV Buxtehude Hamburg 03.09. 41:42 Kögler, Albert 48 TV Scheessel Oldenburg 15.10. 42:32 Keitsch, Manfred 49 LG Kreis Nord Stade Balje 03.06. 42:49 Pilgrim, Eckhard 51 TSV Wrestedt/Stederdorf Liepe 15.10. 45:01 Liedtke, Manfred 50 MTV Himbergen Liepe 15.10. 45:20 Göke, Helmut 50 TSG Nordholz Otterndorf 17.09. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:25:36 Deryck, Peter 48 LG Celle-Land 1:25:33 Deryck, Peter 48 LG Celle-Land Linz/AUT 19.03. 1:28:52 Wendel, Nick 48 LG Celle-Land Neumünster 15.10. 1:29:02 Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden Paderborn 15.04. 1:36:18 Einsel, Wolfhart 49 LAZ Celle Berlin 07.05. 1:36:56 Pilgrim, Eckhard 51 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 14.05. 1:36:57 Hoppe, Gerhard 47 SG Osterholzer LA Bremen 24.09. 1:41:54 Grubert, Dieter 49 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. 1:42:12 Schmidt, Klaus-Detlev 48 ATS Cuxhaven Neumünster 15.10. 1:42:17 Gordon, Manfred 51 MTV Bad Bevensen Berlin 02.04. 1:42:56 Steringer, Josef 49 TSV Wehdel Bremen 24.09. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:19:33 Hoppe, Gerhard 47 SG Osterholzer LA 3:04:22 Deryck, Peter 48 LG Celle-Land Hannover 07.05. 3:49:59 Hubrich, Peter 48 MTV Bispingen Hamburg 23.04. 3:53:40 Fiebig, Uwe 49 TV Langen Bremerhaven 23.07. 3:57:39 Intemann, Dr. Hartmut 51 LG Kreis Verden Hamburg 23.04. 3:58:18 Würdemann, Jan 48 LG Nordheide Hamburg 23.04. 4:05:48 Göke, Helmut 50 TSG Nordholz Berlin 24.09. 4:10:08 Leu, Burghardt 49 Blau-Weiß Buchholz Hamburg 23.04. 4:14:26 Clemen, Klaus 48 TuS Soltendieck Hamburg 23.04. 4:19:18 Lange, Fritz 48 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 4:23:11 Etzold, Hans-Joachim 47 MTV Bispingen Hamburg 23.04. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,40 Rudert, Jürgen 49 SV Nienhagen 1,45 Lüdemann, Dr. Rudolf 50 LG Kreis Verden Verden 15.07. 1,43 Brandt, Peter 47 Sport Jongl. Dreilingen Suderburg 27.08. 1,38 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Verden 28.05. 1,30 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen Jüterbog 17.06. 1,24 Rippe, Dieter 51 LG Kreis Verden Verden 15.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 3,42 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 3,15 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen Garbsen 19.08. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,08 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 4,85 +0,0 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen Soltau 16.09. 4,78 +0,1 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Wehdel 07.05. 4,62 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Lüchow 01.07. 4,52 +0,1 Simon, Hans-Joachim 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 4,27 +0,0 Ginnow, Ralf 51 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,27 Seibt, Horst 49 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 4,21 Ahrens, Heinz 48 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,47 Hagenah, Gerd 50 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 2,96 Falck, Lüder 49 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 6 kg Bestleist. 2005: 10,75 Seibt, Horst 49 LG Wesermünde 10,54 Lunk, Rudi 49 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 10,28 Seibt, Horst 49 LG Wesermünde Loxstedt 19.04. 9,52 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Lüchow 01.07. 9,50 Heisel, Lothar 47 LG Wesermünde Bremerhaven 27.09. 9,14 Lüdemann, Dr. Rudolf 50 LG Kreis Verden Verden 15.07. 9,09 Hagenah, Gerd 50 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 9,00 Schmidt, Oskar 49 LG Kreis Verden Verden 15.07. 8,90 Will, Erwin 48 TuS Rotenburg Rotenburg 06.07. 8,10 Kleyer, Herbert 50 TuS Rotenburg Zeven 10.05. 7,89 Heger, Horst 50 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Diskuswurf 1.5 kg Bestleist. 2005: 36,74 Lunk, Rudi 49 LG Wesermünde 36,60 Lunk, Rudi 49 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 31,44 Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau Suderburg 27.08. 31,30 Camin, Paul 50 LG Wesermünde Bremerhaven 13.09. 29,56 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen Jüterbog 17.06. 28,71 Heisel, Lothar 47 LG Wesermünde Bremerhaven 27.09. 28,44 Ihmels, Günther 49 LAV Bokel Wehdel 07.05. 27,61 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Poznan/PL 26.07. 25,61 Schmidt, Oskar 49 LG Kreis Verden Verden 15.07. 23,79 Zabel, Gerhard 50 LAV Zeven Rotenburg 06.07. 22,71 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Zeven 10.05. Hammerwurf 6 kg Bestleist. 2005: 40,87 Hintze, Manfred 46 SC Lüchow 32,32 Anton, Dr. Rainer 51 MTV Soltau Munster 01.10. 24,31 Lunk, Rudi 49 LG Wesermünde Wehdel 29.04. Speerwurf 700 g Bestleist. 2005: 37,73 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 36,39 Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen Jüterbog 17.06. 35,65 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Verden 28.05. 34,98 Lunk, Rudi 49 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 27,65 Kleyer, Herbert 50 TuS Rotenburg Wehdel 30.09. 26,36 Zabel, Gerhard 50 LAV Zeven Rotenburg 06.07. 22,37 Simon, Hans-Joachim 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 19,09 Meier, Helmut 51 LAV Zeven Zeven 10.05. 18,16 Benecke, Erich 47 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.518 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg 1.389 Hanke, Herbert 47 MTV Dannenberg Poznan/PL 26.07. 4,40(+0.4)-34,42-30,38(+0.2)-27,61-6:46,68 1.217 Simon, Hans-Joachim 48 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 4,52(+0.1)-22,37-29,8(+0.9)-18,21-6:05,6Anfang
Senioren M 60
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,47 Düerkop, Klaus 42 SG Osterholzer LA 13,50 +0,0 Düerkop, Klaus 42 SG Osterholzer LA Verden 27.05. 13,86 +0,8 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. 14,27 +1,4 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 09.09. 14,33 +1,1 Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel Verden 27.05. 14,48 +0,8 Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. 15,3 Jacobi, Hans-Detlef 42 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 15,84 +0,2 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Osterholz-Scharmb. 03.09. 16,1 +0,0 Hartmann, Peter 43 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 16,6 Pfeiffer, Werner 46 TV Uelzen Uelzen 15.07. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 28,83 Siems, Jürgen 44 TSV Bremervörde 29,23 +0,3 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Osterholz-Scharmb. 03.09. 29,74 -0,8 Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 29,5 +0,3 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 30,6 Blecher, Hans-Joachim 42 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 31,20 Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde Delmenhorst 25.06. 32,38 +0,3 Piastowski, Gerold 43 LG Wesermünde Verden 27.05. 32,5 +0,3 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 65,7 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 62,36 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Aachen 04.08. 72,12 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 09.09. 75,3 Hartmann, Peter 43 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:36,5 Sethmann, Dieter 43 TSV Gnarrenburg 2:20,58 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Aachen 04.08. 2:41,7 Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg Sottrum 13.07. 2:48,94 Jäger, Dirk-Peter 46 LG Kreis Verden Verden 27.05. 2:52,04 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Osterholz-Scharmb. 03.09. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 3:27,1 Stelljes, Werner 42 TSV Gnarrenburg 3:02,68 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Soltau 16.09. 3:30,0 Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg Sottrum 18.05. 3:42,8 Jäger, Dirk-Peter 46 LG Kreis Verden Sottrum 18.05. 4:03,3 Müller, Gerhard 42 TuS Heeslingen Sottrum 18.05. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 4:51,17 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 4:54,7 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Suderburg 27.08. 5:34,7 Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg Sottrum 10.08. 5:55,9 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 6:47,54 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 7:23,7 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 1 Meile Bestleist. 2005: 5:57,5 Stelljes, Werner 42 TSV Gnarrenburg 6:02,9 Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg Sottrum 15.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 10:19,8 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 10:34,0 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Suderburg 20.09. 11:50,1 Kirschke, Günther 45 TuS Bodenteich Suderburg 20.09. 13:08,4 Schwarz, Horst 44 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 13:12,2 Gerner, Dieter 44 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 13:21,5 Hartmann, Peter 43 MTV Himbergen Suderburg 20.09. 13:25,4 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.06. 13:27,6 Jacobi, Hans-Detlef 42 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 13:49,1 Zienau, Manfred 45 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 20.09. 15:03,3 Heimann, Bernd 44 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.06. 15:04,0 Fautek, Christian 45 TuS Soltendieck Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 17:30,21 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 18:19,1 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Lüchow 28.04. 21:03,2 Kirschke, Günter 45 TuS Bodenteich Suderburg 07.09. 21:51,9 Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg Sottrum 06.09. 22:21,1 Schwarz, Horst 44 LG Lüneburg Stadt-Land Buchholz 31.05. 22:37,93 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 22:39,4 Gerner, Dieter 44 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 23:26,8 Jäger, Dirk-Peter 46 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 25:55,65 Finke, Joachim 44 SV Bliedersdorf Drochtersen 05.05. 26:03,8 Müller, Detlev 46 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 07.09. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 37:32,8 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 40:00,7 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 46:53,1 Göwe, Dierk 42 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 49:47,5 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 55:08,9 Finke, Joachim 45 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 55:36,8 Müller, Detlev 46 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 15.09. 55:39,2 Heimann, Bernd 44 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 13.259 Göwe, Dierk 42 SV Sporting Lüchow 14.666 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 12.743 Göwe, Dierk 42 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 12.082 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10.916 Finke, Joachim 45 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 10.733 Heimann, Bernd 44 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 38:35 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 39:01 Roloff, Reinhard 46 TSG Nordholz Nordholz 18.06. 39:19 Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow Wustrow 01.04. 41:29 Sethmann, Dieter 43 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05. 42:11 Stelljes, Werner 42 TSV Gnarrenburg Balje 03.06. 43:37 Salih, Farook 43 TSV Otterndorf Bremerhaven 23.07. 46:00 Cossen, Dieter 43 SVE Hepstedt/Breddorf Oldenburg 15.10. 46:04 Brünjes, Hubert 44 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 08.10. 46:05 Niestädt, Siegfried 42 TuS Rotenburg Sottrum 12.05. 47:13 Haak, Günther 46 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05. 48:34 Gehrcke, Hanspeter 43 TuS Tarmstedt Sottrum 12.05. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 2:29:05 TSV Wanna 2:32:33 Post-SV Buxtehude Himmelpforten 18.03. Einfeldt, T. 42 -49:42; Johnke, A. 39 -50:22 Sieben, H. 42 -52:29 2:53:53 Post-SV Buxtehude I Himmelpforten 18.03. Junge, H. 34 -55:54; Heimann, B. 44 -56:11 Prehn, F. 29 -61:48 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:21:48 Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg Stadt-Land 1:33:12 Sethmann, Dieter 43 TSV Gnarrenburg Balje 03.06. 1:33:41 Salih, Farook 43 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 1:41:48 Gerner, Dieter 44 LG Lüneburg Stadt-Land Neumünster 15.10. 1:42:02 Kirschke, Günther 45 TuS Bodenteich Berlin 07.05. 1:42:40 Göwe, Dierk 42 SV Sporting Lüchow Liepe 15.10. 1:42:43 Jacobi, Hans-Detlef 42 LG Lüneburg Stadt-Land Neumünster 15.10. 1:43:45 Gercke, Thomas 43 SV Sporting Lüchow Bad Bevensen 14.05. 1:46:34 Hartmann, Peter 43 MTV Himbergen Bad Bevensen 14.05. 1:48:52 Müller, Gerhard 42 TuS Heeslingen Neumünster 15.10. 1:48:54 Jäger, Dirk-Peter 46 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Halbmarathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 5:13:18 LG Lüneburg Stadt und Land 5:10:57 LG Lüneburg Stadt und Land Neumünster 15.10. Gerner, D. 44 -1:41:48; Jacobi, H. 42 -1:42:43 Holle, W. 38 -1:46:26 Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:20:32 Sethmann, Dieter 43 TSV Gnarrenburg 3:37:04 Plehn, Bodo 42 TV Uelzen Hamburg 23.04. 3:48:36 Sethmann, Dieter 43 TSV Gnarrenburg Bremen 24.09. 3:54:09 Stelljes, Werner 42 TSV Gnarrenburg Hamburg 23.04. 3:58:07 Kunze, Lutz 43 MTV Soltau Hamburg 23.04. 4:07:59 Jacobi, Hans-Detlef 42 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 23.04. 4:19:03 Jäger, Dirk-Peter 46 LG Kreis Verden Bremen 24.09. 4:19:52 Müller, Detlev 46 TSV Wrestedt/Stederdorf Hamburg 23.04. 100 m Hürden 0.840m 25,46 -1,4 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 10.09. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 57,9 Post-SV Buxtehude 56,30 LG Wesermünde Aachen 05.08. Hoppe, H. 38; Gerdes, G. 43 Hollmann, E. 44; Piastowski, G. 43 62,13 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. Dexheimer, H. 45; Karnitzki, H. 37 Lange, D. 37; Kossel, H. 40 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,44 Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel 1,43 Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 1,31 Korn, Wilfried 44 TuS Harsefeld Wehdel 07.05. 1,20 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 09.09. 1,12 Göwe, Dierk 42 SV Sporting Lüchow Winsen/Luhe 19.07. Stabhochsprung 1,80 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 10.09. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,70 Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel 4,78 +0,1 Dexheimer, Harald 45 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 4,37 +0,2 Düerkop, Klaus 42 SG Osterholzer LA Wehdel 07.05. 4,34 +0,2 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 09.09. 4,25 Fauteck, Christian 45 TuS Soltendieck Suderburg 27.08. 4,23 +0,4 Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. 4,15 -1,0 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Jüterbog 18.06. 4,00 +0,1 Korn, Wilfried 44 TuS Harsefeld Wehdel 07.05. 3,85 -0,4 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 3,82 Scholtissek, Eduard 45 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,78 +1,0 Piastowski, Gerold 43 LG Wesermünde Verden 27.05. Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2005: 10,44 Kraus, Werner 41 LG Wesermünde 11,05 Korn, Wilfried 44 TuS Harsefeld Hamburg 03.08. 10,17 Pfeiffer, Werner 46 TV Uelzen Uelzen 15.07. 9,91 Schmidt, Volker 44 TV Sottrum Osterholz-Scharmb. 03.09. 9,68 Erdmann, Jürgen 45 VfL Stade Stade 02.04. 9,03 Fauteck, Christian 45 TuS Soltendieck Suderburg 27.08. 8,86 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Soltau 07.06. 8,71 Scholtissek, Eduard 45 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 8,62 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Osterholz-Scharmb. 03.09. 8,15 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Loxstedt 19.04. 8,14 Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde Loxstedt 19.04. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 41,60 Düerkop, Klaus 42 SG Osterholzer LA 37,39 Düerkop, Klaus 42 SG Osterholzer LA Delmenhorst 25.06. 36,06 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Munster 05.08. 34,25 Korn, Wilfried 44 TuS Harsefeld Osterholz-Scharmb. 03.09. 34,06 Camin, Paul 43 LG Wesermünde Bremerhaven 24.05. 27,41 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 27,39 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 10.09. 27,21 Schmidt, Volker 44 TV Sottrum Rotenburg 06.07. 26,65 Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 26,11 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 20,98 Scholtissek, Eduard 45 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2005: 34,04 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau 44,68 Hintze, Manfred 46 SC Lüchow Salzwedel 15.07. 33,83 Wegener, Engelbert 42 LAZ Celle Verden 27.05. 33,60 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Munster 05.08. 31,41 Camin, Paul 43 LG Wesermünde Wehdel 30.09. 25,14 Schmidt, Volker 44 TV Sottrum Munster 23.04. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 35,84 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau 38,31 Düerkop, Klaus 42 SG Osterholzer LA Verden 27.05. 36,55 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 27,39 Korn, Wilfried 44 TuS Harsefeld Stade 02.04. 27,24 Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde Delmenhorst 25.06. 26,33 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Munster 05.08. 23,41 Erdmann, Jürgen 45 VfL Stade Stade 02.04. 22,33 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Schiffdorf-Bramel 23.04. 20,57 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 19,65 Harig, Hans 43 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 9,91 Kraus, Werner 41 LG Wesermünde 9,82 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Munster 05.08. Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.555 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude 1.563 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 4,21(-0.2)-36,55-29,5(+0.3)-25,89-5:55,9 971 Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 4,00(+0.8)-19,41-29,8(+0.5)-23,35-7:23,7 906 Sieben, Helmut 42 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 3,71(-0.4)-20,57-32,98(-0.2)-24,82-6:47,54 Fünfkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 3.249 LG Wesermünde 3.543 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. Einfeldt, T. 42 -1.550; Johnke, A. 39 -1.087 Sieben, H. 42 -906 2.201 LG Fallingbostel Nienhagen 26.08. Lange, D. 37 -917; Karnitzki, H. 37 -910 Klusmann, K. 32 -374 Zehnkampf 2.344 Einfeldt, Theodor 42 Post-SV Buxtehude Winsen/Luhe 09.09/ 14,27(+1.4)-4,34(+0.2)-8,08-1,20-72,12 10.09. 25,46(-1.4)-27,39-1,80-35,63-6:14,63 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.082 Kraus, Werner 41 LG Wesermünde 2.092 Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau Munster 05.08. 8,72-36,06-33,60-26,33-9,82Anfang
Senioren M 65
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,92 Knorr, Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 14,11 -0,1 Himmel, Hans-Eberhar 41 Rot-Weiss Cuxhaven Verden 27.05. 14,12 +0,3 Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld Verden 27.05. 15,41 +0,2 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Osterholz-Scharmb. 03.09. 15,70 +0,0 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 15,72 -0,1 Renke, Heinz-Wilhel 39 LG Wesermünde Verden 27.05. 15,5 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide Borstel 17.05. 15,5 Dietze, Siegfried 40 TV Uelzen Uelzen 15.07. 15,6 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Nordenham 02.09. 15,88 -0,2 Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde Verden 27.05. 16,00 -0,1 Hoppe, Herbert 38 LG Wesermünde Verden 27.05. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 28,75 Knorr, Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 28,5 Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld Hittfeld 25.06. 29,04 -0,8 Himmel, Hans-Eberhar 41 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 07.05. 31,64 -0,2 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 32,65 -0,1 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 33,67 +0,0 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Nienhagen 26.08. 34,9 Eggert, Wido 38 SG Amelinghausen Lüneburg 16.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 66,52 Knorr, Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 66,05 Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld Jüterbog 17.06. 80,3 Gardlo, Siegbert 37 SG Amelinghausen Amelinghausen 29.09. 89,5 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 90,3 Schönamsgruber, Peter 40 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 95,78 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 09.09. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:51,85 Knorr, Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 2:48,2 Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld Hittfeld 25.06. 3:12,7 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 4:15,3 Patzenhauer, Klaus 36 PSG Rotenburg/Wümme 3:55,2 de Vries, Klaus 41 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 15.06. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 5:59,5 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide 6:07,6 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:35,3 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Winsen/Luhe 16.08. 6:36,9 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 6:49,34 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 7:03,60 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Nienhagen 26.08. 8:49,8 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 30.07. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 12:44,6 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide 12:20,0 Assmann, Erich 41 TuS Tarmstedt Sottrum 10.08. 13:01,7 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 13:04,2 Dreckmann, Wilfried 37 TuS Bodenteich Suderburg 20.09. 13:18,8 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 13:52,4 de Vries, Klaus 41 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 15.06. 14:15,0 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Uelzen 15.07. 16:00,0 Bergholz, Horst 41 MTV Bad Bevensen Uelzen 15.07. 17:21,3 Kaiser, Albrecht 38 MTV Himbergen Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 22:00,0 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide 21:41,7 Assmann, Erich 41 TuS Tarmstedt Sottrum 06.09. 22:13,78 Potthoff, Hans-Peter 41 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 22:26,3 Schmidt, Walter 39 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 22:56,88 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Soltau 16.09. 23:01,6 Dreckmann, Wilfried 37 TuS Bodenteich Suderburg 07.09. 23:54,2 de Vries, Klaus 41 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 06.09. 24:37,34 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 24:48,7 Zerbe, Hans Dieter 39 SC Lüchow Lüchow 28.04. 27:01,2 Schönamsgruber, Peter 40 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 27:12,37 Marker, Herbert 41 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 47:27,7 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land 44:18,7 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA Buxtehude 09.04. 46:46,1 Dreckmann, Wilfried 37 TuS Bodenteich Suderburg 15.09. 51:30,5 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 53:15,2 Zerbe, Hans-Dieter 39 SC Lüchow Lüchow 07.10. 55:28,1 Kordes, Werner 39 SV Bliedersdorf Buxtehude 17.08. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 11.861 Zenke, Manfred 39 MTV Himbergen 13.496 Bard, Christian 41 SG Osterholzer LA Buxtehude 09.04. 11.636 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 11.282 Zerbe, Hans-Dieter 39 SC Lüchow Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 44:31 Eberlein, Hans-Georg 36 TSV Wanna 43:30 Assmann, Erich 41 TuS Tarmstedt Sottrum 12.05. 44:59 Kamermann, Adolf 38 LG Kreis Verden Sottrum 12.05. 47:16 Schack, Fredi 41 TSV Ottersberg Osterholz-Scharmb. 08.10. 48:57 de Vries, Klaus 41 SVE Hepstedt/Breddorf Bremerhaven 23.07. 49:18 Gardlo, Siegbert 37 SG Amelinghausen Wolfenbüttel 02.04. 50:16 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Hollern 14.05. 50:44 Brummerloh, Ehrhard 38 SG Osterholzer LA Wanna 01.07. 50:58 Rudolf, Klaus 41 TuS Hemslingen/Söhling. Sottrum 13.05. 51:56 Tretrop, Manfred 40 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 55:31 Kunze, Frithjof 40 TV Sottrum Sottrum 13.05. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:41:23 Skoda, Bernd 38 TuS Celle 1:35:59 Assmann, Erich 41 TuS Tarmstedt Hannover 07.05. 1:44:49 Potthoff, Hans-Peter 41 LG Kehdingen Hollern 14.05. 1:46:26 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Neumünster 15.10. 1:47:42 Skoda, Bernd 38 TuS Celle Greene 09.09. 1:48:11 Dreckmann, Wilfried 37 TuS Bodenteich Berlin 07.05. 1:48:28 de Vries, Klaus 41 SVE Hepstedt/Breddorf Bremen 24.09. 1:51:03 Jansen, Peter 39 TSV Osten Wilhelmshaven 14.05. 2:03:07 Kordes, Werner 39 SV Bliedersdorf Balje 03.06. 2:04:33 Mohrmann, Dierk 41 LG Kehdingen Otterndorf 17.09. 2:15:31 Scholz, Robert 38 ATS Cuxhaven Balje 03.06. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:49:29 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land 3:58:57 Holle, Wilhelm 38 LG Lüneburg Stadt-Land Hannover 07.05. 4:47:25 Gardlo, Siegbert 37 SG Amelinghausen Hamburg 23.04. 4:49:06 Antoni, Günter 41 Post-SV Buxtehude Bremen 24.09. 4:52:01 Hoffmann, Dieter 37 LG Hanst./Wellend/Wried Hamburg 23.04. 5:34:27 Matthesius, Klaus 41 TuS Soltendieck Hamburg 23.04. 100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 21,91 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide 23,87 -1,4 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide Winsen/Luhe 10.09. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,38 Bluhm, Jürgen 39 Rot-Weiss Cuxhaven 1,33 Bluhm, Jürgen 39 Rot-Weiss Cuxhaven Verden 27.05. 1,25 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 1,24 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 1,20 Eggert, Wido 38 SG Amelinghausen Suderburg 27.08. 1,12 Grabe, Manfred 40 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 1,12 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 09.09. 0,92 Germ, Detlef 41 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 2,20 Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde 2,60 Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde Bramel 05.06. 2,10 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide Winsen/Luhe 10.09. 1,90 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Wellendorf 14.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,62 Bluhm, Jürgen 39 Rot-Weiss Cuxhaven 4,66 +0,2 Bluhm, Jürgen 39 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 07.05. 4,45 -0,1 Feldmann, Peter 41 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,36 +0,2 Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld Wehdel 07.05. 4,34 +0,1 Himmel, Hans-Eberhar 41 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 07.05. 4,02 +0,1 Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 3,99 +0,4 Hoppe, Herbert 38 LG Wesermünde Verden 27.05. 3,92 +0,5 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 3,89 Neumann, Horst 40 MTV Barum Barum 04.07. 3,87 Dietze, Siegfried 40 TV Uelzen Uelzen 15.07. 3,87 -0,5 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. Kugelstoss 5 kg Bestleist. 2005: 14,24 Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel 13,34 Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel Poznan/PL 23.07. 10,64 Riedel, Herbert 39 MTV Soltau Nienhagen 06.05. 10,54 Stratmann, Heinz 39 LAZ Celle Suderburg 27.08. 9,71 Feldmann, Peter 41 LG Kreis Verden Verden 15.07. 9,00 Salomon, Erich 38 MTV Dannenberg Uelzen 15.07. 8,95 Bergholz, Horst 41 MTV Bad Bevensen Uelzen 15.07. 8,90 Mieske, Joachim 40 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 8,84 Kaiser, Albrecht 38 MTV Himbergen Suderburg 30.04. 8,62 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 8,28 Ebert, Joachim 37 TSV Wrestedt/Stederdorf Uelzen 15.07. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 45,98 Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel 45,51 Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel Delmenhorst 25.06. 34,13 Stratmann, Heinz 39 LAZ Celle Bothfeld 07.10. 32,88 Riedel, Herbert 39 MTV Soltau Osterode 24.06. 32,14 Feldmann, Peter 41 LG Kreis Verden Verden 15.07. 26,13 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 24,84 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Suderburg 27.08. 24,70 Höhl, Frank 41 TSV Neuenkirchen Wehdel 07.05. 24,60 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 23,22 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 10.09. 23,07 Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde Schiffdorf-Bramel 23.04. Hammerwurf 5 kg Bestleist. 2005: 34,76 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 23,28 Grabe, Manfred 40 SV Sporting Lüchow Lüchow 11.08. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 45,51 Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel 44,61 Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel Hamburg-Sinstorf 17.05. 32,28 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Wehdel 07.05. 30,55 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 29,21 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 28,36 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide Winsen/Luhe 10.09. 28,35 Mertens, Reinhold 37 LG Wesermünde Schiffdorf-Bramel 23.04. 20,60 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 30.07. Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.124 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde 1.087 Johnke, Artur 39 Post-SV Buxtehude Hannover 17.09. 3,92(+0.5)-30,55-31,64(-0.2)-21,12-6:38,94 1.032 Karnitzki, Herbert 37 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 3,53(+0.3)-29,21-32,65(-0.1)-26,13-6:49,34 917 Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel Nienhagen 26.08. 3,64(+0.0)-29,02-33,67(+0.0)-23,32-7:03,60 Zehnkampf Bestleist. 2005: 1.854 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide 1.673 Niels, Rudolf 40 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09/ 16,09(+0.6)-3,87(-0.5)-8,16-1,24-aufg. 10.09. 23,87(-1.4)-20,18-2,10-28,36-aufg. 1.144 Koch, Klaus 39 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07/ 15,9(-0.4)-3,63(+0.0)-7,63-1,08-97,9 30.07. o.L.-20,60-o.L.-20,60-8:49,8Anfang
Senioren M 70
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,23 Schrader, Horst 35 TuS Celle 13,69 +0,3 Schrader, Horst 35 TuS Celle Aachen 05.08. 14,50 +0,0 Meyer, Erich 35 SG Osterholzer LA Delmenhorst 12.07. 14,8 -0,2 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Wiepenkathen 23.04. 15,46 +0,6 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Verden 27.05. 15,83 +1,9 Pieper, Gert-Heinz 33 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 15,8 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Borstel 17.05. 16,06 +0,6 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 16,5 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Adendorf 06.09. 16,7 Meyer, Christian 36 TV Uelzen Uelzen 15.07. 17,35 +0,6 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Verden 27.05. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 26,71 Schrader, Horst 35 TuS Celle 27,63 +0,6 Schrader, Horst 35 TuS Celle Poznan/PL 29.07. 32,25 -0,1 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 32,8 +0,5 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 33,94 +0,2 Pieper, Gert-Heinz 33 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 36,74 -0,1 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 37,4 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 63,63 Schrader, Horst 35 TuS Celle 64,87 Schrader, Horst 35 TuS Celle Poznan/PL 26.07. 84,26 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 84,2 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 3:04,90 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 2:57,0 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 6:01,1 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 6:09,4 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Winsen/Luhe 16.08. 6:19,46 Schrader, Horst 35 TuS Celle Hannover 17.09. 6:20,1 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:47,8 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:52,96 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 7:52,95 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 7:55,9 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Wehdel 30.09. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 12:39,3 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 12:51,3 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 13:03,2 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 14:20,5 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 14:43,1 Schacht, Jürgen 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 15:05,3 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Buxtehude 22.06. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 21:47,7 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 21:56,2 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 22:10,1 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 25:04,34 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Drochtersen 05.05. 25:14,78 Junge, Hans-Heinric 34 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 44:24,4 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 52:44,2 Arnhold, Kurt 36 TSV Bremervörde Buxtehude 17.08. 54:39,3 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Buxtehude 17.08. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 11.230 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf 10.916 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 44:14 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide 46:27 Eberlein, Hans-Georg 36 TSV Wanna Emden 27.05. 52:36 Koch, Karl 35 TSV Bremervörde Balje 03.06. 52:59 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Balje 03.06. 53:24 Junge, Hans-Heinric 34 Post-SV Buxtehude Balje 03.06. 54:51 Schreiber, Siegfried 36 SV Bliedersdorf Himmelpforten 18.03. 56:14 Lemke, Achim 34 Blau-Weiß Buchholz HH-Neugraben 02.04. 56:37 Kammerer, Klaus 33 TuRa Hechthausen Otterndorf 17.09. 57:51 Kirchner, Harald 35 TV Langen Wanna 01.07. 59:49 Haase, Werner 36 TSV Stelle Buchholz 02.07. 62:33 Behn, Karl-Wilhelm 34 SSV Gusborn Liepe 15.10. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:44:03 Reglitzky, Arno 35 Blau-Weiß Buchholz 1:48:09 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Neumünster 15.10. 2:03:31 Arnhold, Kurt 36 TSV Bremervörde Himmelpforten 18.03. 2:07:24 Leck, Günter 34 LG Nordheide Krems/AUT 17.09. 2:08:47 Schreiber, Siegfried 36 SV Bliedersdorf Balje 03.06. 2:15:08 Kirchner, Harald 35 TV Langen Nordholz 18.06. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:20:25 Werner, Gerhard 32 LG Kreis Verden 3:52:26 Reglitzky, Arno 35 Blau-Weiß Buchholz Hamburg 23.04. 80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 21,81 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 19,67 -1,4 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 10.09. 300 m Hürden 0.762m 51,12 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 06.09. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,32 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 1,30 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Verden 27.05. 1,20 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Suderburg 27.08. 1,19 Schrader, Horst 35 TuS Celle Jüterbog 18.06. 1,15 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Delmenhorst 25.06. 1,12 Rulfs, Wilhelm 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 1,10 Bösch, Otto 33 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 30.04. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 1,40 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 2,10 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Cuxhaven 14.06. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,02 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf 3,95 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Suderburg 27.08. 3,81 +0,0 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 26.08. 3,69 -0,1 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Wiepenkathen 23.04. 3,53 +0,0 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Borstel 17.05. 3,25 -0,8 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 2,58 -0,4 Rulfs, Wilhelm 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 2,57 +0,4 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,34 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 11,89 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Verden 27.05. 10,92 Sponbiel, Werner 36 LG Wesermünde Wehdel 30.09. 10,86 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 10,14 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Wehdel 07.05. 9,12 Rulfs, Wilhelm 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 8,79 Kilian, Siegfried 33 VfL Suderburg Suderburg 29.06. 8,61 Schurig, Dieter 36 TuS Neetze Salzwedel 15.07. 8,60 Knapp, Gerhard 34 VfL Horneburg Wehdel 07.05. 8,60 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Wehdel 07.05. 8,37 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Wiepenkathen 23.04. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 32,56 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 31,87 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Verden 27.05. 31,49 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 30,09 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Suderburg 30.04. 25,77 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 25.03. 25,70 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 26.08. 25,02 Sponbiel, Werner 36 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. 24,85 Schurig, Dieter 36 TuS Neetze Salzwedel 15.07. 24,55 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Suderburg 27.08. 20,08 Vergin, Kurt 32 PSG Rotenburg/Wümme Rotenburg 06.07. 19,57 Richters, Henning 35 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 41,84 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 42,00 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Beverstedt 08.10. 38,21 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Verden 27.05. 22,31 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Munster 01.10. Speerwurf 500 g Bestleist. 2005: 36,95 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf 37,93 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 35,68 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Aachen 04.08. 35,42 Schurig, Dieter 36 TuS Neetze Erfurt 12.02. 30,80 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Wehdel 07.05. 29,70 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Salzwedel 23.08. 23,01 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Meppen 22.04. 22,43 Knapp, Gerhard 34 VfL Horneburg Wehdel 07.05. 21,34 Schrader, Horst 35 TuS Celle Wehdel 07.05. 21,29 Dreger, Edgar 31 SV Holtland Meppen 22.04. 19,04 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 14,59 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 13,74 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Poznan/PL 21.07. 13,52 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Meppen 22.04. Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.289 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf 1.251 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 26.08. 3,81(+0.0)-19,66-28,04(+0.0)-25,70-6:27,40 1.236 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 3,92(-0.8)-37,93-32,25(-0.1)-26,86-6:52,96 1.050 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 3,40(+2.1)-33,00-32,8(+0.5)-31,08-aufg. 401 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 2,57(+0.4)-19,04-36,74(-0.1)-17,30-7:52,95 Zehnkampf Bestleist. 2005: 1.310 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 1.812 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09/ 16,06(+0.6)-3,25(-0.8)-10,57-1,12-84,26 10.09. 19,67(-1.4)-31,04-1,90-34,54-8:11,24 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.485 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 2.306 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Meppen 22.04. 9,55-29,10-38,95-26,78-13,52 2.180 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Meppen 22.04. 10,60-23,62-35,99-25,70-13,18100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,23 Schrader, Horst 35 TuS Celle 13,69 +0,3 Schrader, Horst 35 TuS Celle Aachen 05.08. 14,50 +0,0 Meyer, Erich 35 SG Osterholzer LA Delmenhorst 12.07. 14,8 -0,2 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Wiepenkathen 23.04. 15,46 +0,6 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Verden 27.05. 15,83 +1,9 Pieper, Gert-Heinz 33 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 15,8 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Borstel 17.05. 16,06 +0,6 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 16,5 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Adendorf 06.09. 16,7 Meyer, Christian 36 TV Uelzen Uelzen 15.07. 17,35 +0,6 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Verden 27.05. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 26,71 Schrader, Horst 35 TuS Celle 27,63 +0,6 Schrader, Horst 35 TuS Celle Poznan/PL 29.07. 32,25 -0,1 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 32,8 +0,5 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 33,94 +0,2 Pieper, Gert-Heinz 33 Rot-Weiss Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 36,74 -0,1 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 37,4 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 63,63 Schrader, Horst 35 TuS Celle 64,87 Schrader, Horst 35 TuS Celle Poznan/PL 26.07. 84,26 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 84,2 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 3:04,90 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 2:57,0 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 6:01,1 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 6:09,4 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Winsen/Luhe 16.08. 6:19,46 Schrader, Horst 35 TuS Celle Hannover 17.09. 6:20,1 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:47,8 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 6:52,96 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 7:52,95 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 7:55,9 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Wehdel 30.09. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 12:39,3 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 12:51,3 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 13:03,2 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 14:20,5 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 14:43,1 Schacht, Jürgen 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 15:05,3 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Buxtehude 22.06. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 21:47,7 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 21:56,2 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 12.09. 22:10,1 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08. 25:04,34 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Drochtersen 05.05. 25:14,78 Junge, Hans-Heinric 34 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 44:24,4 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land 52:44,2 Arnhold, Kurt 36 TSV Bremervörde Buxtehude 17.08. 54:39,3 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Buxtehude 17.08. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 11.230 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf 10.916 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 44:14 Wiese, Jürgen 34 LG Nordheide 46:27 Eberlein, Hans-Georg 36 TSV Wanna Emden 27.05. 52:36 Koch, Karl 35 TSV Bremervörde Balje 03.06. 52:59 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Balje 03.06. 53:24 Junge, Hans-Heinric 34 Post-SV Buxtehude Balje 03.06. 54:51 Schreiber, Siegfried 36 SV Bliedersdorf Himmelpforten 18.03. 56:14 Lemke, Achim 34 Blau-Weiß Buchholz HH-Neugraben 02.04. 56:37 Kammerer, Klaus 33 TuRa Hechthausen Otterndorf 17.09. 57:51 Kirchner, Harald 35 TV Langen Wanna 01.07. 59:49 Haase, Werner 36 TSV Stelle Buchholz 02.07. 62:33 Behn, Karl-Wilhelm 34 SSV Gusborn Liepe 15.10. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:44:03 Reglitzky, Arno 35 Blau-Weiß Buchholz 1:48:09 Vogt, Wilhelm 35 LG Lüneburg Stadt-Land Neumünster 15.10. 2:03:31 Arnhold, Kurt 36 TSV Bremervörde Himmelpforten 18.03. 2:07:24 Leck, Günter 34 LG Nordheide Krems/AUT 17.09. 2:08:47 Schreiber, Siegfried 36 SV Bliedersdorf Balje 03.06. 2:15:08 Kirchner, Harald 35 TV Langen Nordholz 18.06. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:20:25 Werner, Gerhard 32 LG Kreis Verden 3:52:26 Reglitzky, Arno 35 Blau-Weiß Buchholz Hamburg 23.04. 80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 21,81 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 19,67 -1,4 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 10.09. 300 m Hürden 0.762m 51,12 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 06.09. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,32 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 1,30 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Verden 27.05. 1,20 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Suderburg 27.08. 1,19 Schrader, Horst 35 TuS Celle Jüterbog 18.06. 1,15 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Delmenhorst 25.06. 1,12 Rulfs, Wilhelm 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 1,10 Bösch, Otto 33 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 30.04. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 1,40 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 2,10 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Cuxhaven 14.06. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,02 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf 3,95 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Suderburg 27.08. 3,81 +0,0 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 26.08. 3,69 -0,1 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Wiepenkathen 23.04. 3,53 +0,0 Bundt, Herbert 34 LG Nordheide Borstel 17.05. 3,25 -0,8 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09. 2,58 -0,4 Rulfs, Wilhelm 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 2,57 +0,4 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,34 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 11,89 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Verden 27.05. 10,92 Sponbiel, Werner 36 LG Wesermünde Wehdel 30.09. 10,86 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 10,14 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Wehdel 07.05. 9,12 Rulfs, Wilhelm 36 LG Nordheide Winsen/Luhe 09.09. 8,79 Kilian, Siegfried 33 VfL Suderburg Suderburg 29.06. 8,61 Schurig, Dieter 36 TuS Neetze Salzwedel 15.07. 8,60 Knapp, Gerhard 34 VfL Horneburg Wehdel 07.05. 8,60 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Wehdel 07.05. 8,37 Kugis, Heinz 35 SV Bliedersdorf Wiepenkathen 23.04. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 32,56 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 31,87 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Verden 27.05. 31,49 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Osterholz-Scharmb. 03.09. 30,09 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Suderburg 30.04. 25,77 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Edemissen 25.03. 25,70 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 26.08. 25,02 Sponbiel, Werner 36 LG Wesermünde Beverstedt 16.06. 24,85 Schurig, Dieter 36 TuS Neetze Salzwedel 15.07. 24,55 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Suderburg 27.08. 20,08 Vergin, Kurt 32 PSG Rotenburg/Wümme Rotenburg 06.07. 19,57 Richters, Henning 35 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 41,84 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 42,00 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Beverstedt 08.10. 38,21 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Verden 27.05. 22,31 Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land Munster 01.10. Speerwurf 500 g Bestleist. 2005: 36,95 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf 37,93 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 35,68 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Aachen 04.08. 35,42 Schurig, Dieter 36 TuS Neetze Erfurt 12.02. 30,80 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Wehdel 07.05. 29,70 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Salzwedel 23.08. 23,01 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Meppen 22.04. 22,43 Knapp, Gerhard 34 VfL Horneburg Wehdel 07.05. 21,34 Schrader, Horst 35 TuS Celle Wehdel 07.05. 21,29 Dreger, Edgar 31 SV Holtland Meppen 22.04. 19,04 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 14,59 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 13,74 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Poznan/PL 21.07. 13,52 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Meppen 22.04. Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.289 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf 1.251 Schrader, Horst 35 TuS Celle Nienhagen 26.08. 3,81(+0.0)-19,66-28,04(+0.0)-25,70-6:27,40 1.236 Wieczorek, Günter 35 TuS Ebstorf Hannover 17.09. 3,92(-0.8)-37,93-32,25(-0.1)-26,86-6:52,96 1.050 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 3,40(+2.1)-33,00-32,8(+0.5)-31,08-aufg. 401 Klusmann, Klaus 32 LG Fallingbostel Hannover 17.09. 2,57(+0.4)-19,04-36,74(-0.1)-17,30-7:52,95 Zehnkampf Bestleist. 2005: 1.310 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel 1.812 Vollers, Alfred 36 LG Wesermünde Winsen/Luhe 09.09/ 16,06(+0.6)-3,25(-0.8)-10,57-1,12-84,26 10.09. 19,67(-1.4)-31,04-1,90-34,54-8:11,24 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.485 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven 2.306 Brüning, Helmut 33 ATS Cuxhaven Meppen 22.04. 9,55-29,10-38,95-26,78-13,52 2.180 Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch Meppen 22.04. 10,60-23,62-35,99-25,70-13,18Anfang
Senioren M 75
100 m Lauf Bestleist. 2005: 18,09 Schlichting, Herbert 29 TSV Radbruch 17,47 -1,2 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 17,80 +1,2 Schlichting, Herbert 29 TSV Radbruch Verden 27.05. 18,7 +0,0 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. 200 m Lauf 37,25 +0,4 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Verden 27.05. 43,53 -0,4 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Jüterbog 17.06. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 99,99 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 83,10 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 19,6 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07. 1500 m Lauf 6:42,70 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 21.07. 11:19,3 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 30.07. 1 Meile 7:15,12 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 16:17,75 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 14:33,50 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Verden 29.04. 17:40,6 Kohlbrandt, Harro 31 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 27:58,5 Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lüchow 25:19,18 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Neustadt a. Rbge. 23.04. 26:43,9 Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lüchow Lüchow 28.04. 29:58,96 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 57:03,2 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 56:14,0 Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 64:02,5 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 10.515 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 10.662 Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 9.931 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 9.013 Backmeier, Hans-Herman 31 SV Bliedersdorf Buxtehude 09.04. 8.499 Fröhner, Klaus 29 MTV Dannenberg Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 57:30 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude 50:49 Wittmeier, Helmut 30 TVV Neu Wulmstorf Hamburg 03.09. 55:07 Frenser, Heinz 31 ATS Cuxhaven Otterndorf 17.09. 58:22 Vaintzettel, Otto 27 SV Sporting Lüchow Liepe 15.10. 60:00 Prehn, Friedrich 29 Post-SV Buxtehude Balje 03.06. 86:17 Sander, Edgar 28 TuS Fintel HH-Neugraben 02.04. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 2:31:52 Fröhner, Dr.Klaus 29 MTV Dannenberg 2:09:21 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Herten-Bertlich 26.03. Marathonlauf Bestleist. 2005: 4:56:05 Ackemann, Wilhelm 28 LG Kreis Verden 5:17:16 Ackemann, Wilhelm 28 LG Kreis Verden Hannover 07.05. 80 m Hürden Bestleist. 2005: 21,10 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 21,43 +0,1 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 21.07. 22,0 -0,3 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 30.07. 300 m Hürden 63,37 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 23.07. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,12 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 1,11 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 1,08 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 1,90 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 1,30 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 21.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 3,07 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 3,31 +0,0 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 3,14 Reinecke, Hubert 31 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,04 Schlichting, Herbert 29 TSV Radbruch Lüneburg 16.07. 2,93 Tegtmeyer, Henning 29 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 17.09. 2,82 -1,3 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Jüterbog 17.06. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,15 Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden 9,75 Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden Aachen 05.08. 9,41 Reinecke, Hubert 31 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 9,17 Carls, Erik 28 MTV Soltau Wehdel 07.05. 9,02 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Suderburg 27.08. 8,30 Schlichting, Herbert 29 TSV Radbruch Verden 27.05. 7,45 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 7,12 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07. 7,11 Tegtmeyer, Henning 29 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 17.09. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 36,24 Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden 36,27 Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden Poznan/PL 22.07. 31,42 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Aachen 05.08. 21,18 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Verden 27.05. 20,11 Carls, Erik 28 MTV Soltau Verden 27.05. 19,39 Reinecke, Hubert 31 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. 18,48 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 36,94 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen 35,04 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Aachen 04.08. 19,84 Reinecke, Hubert 31 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. Speerwurf 500 g Bestleist. 2005: 22,35 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen 23,87 Carls, Erik 28 MTV Soltau Wehdel 07.05. 23,11 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Verden 27.05. 23,01 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Meppen 22.04. 19,72 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 14,78 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen 14,43 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Waiblingen 02.09. Zehnkampf Bestleist. 2005: 1.313 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 1.406 Eisfeld, Siegfried 31 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07/ 17,47(-1.2)-3,31(+0.0)-7,45-1,11-83,10 21.07. 21,43(+0.1)-18,23-1,30-22,45-6:42,70 1.058 Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.07/ 18,9(-0.4)-2,81(+0.0)-7,12-1,08-119,6 30.07. 22,0(-0.3)-17,36-o.L.-18,96-o.L. Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.219 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen 2.062 Holste, Heinrich 29 MTV Bispingen Meppen 22.04. 8,33-29,24-29,59-23,01-14,04Anfang
100 m Lauf Bestleist. 2005: 16,10 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt 16,36 -0,1 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt Poznan/PL 22.07. 17,59 +1,2 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Verden 27.05. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 42,3 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven 38,49 +0,3 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt Poznan/PL 29.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 106,23 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt 99,8 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Harsefeld 20.09. 80 m Hürden Bestleist. 2005: 17,15 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt 17,69 -1,4 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt Poznan/PL 28.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 3,65 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt 3,55 +0,2 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt Poznan/PL 23.07. 2,61 +0,2 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 07.05. Dreisprung Bestleist. 2005: 7,23 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt 6,92 +0,1 Albrecht, Horst 23 TuS Fleestedt Poznan/PL 28.07. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 8,54 Schomburg, Egon 25 TV Langen 8,58 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Ahlen 11.06. 7,95 Schomburg, Egon 25 TV Langen Beverstedt 08.10. 6,38 Götting, Erich 22 TV Uelzen Uelzen 15.07. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 26,16 Schomburg, Egon 25 TV Langen 22,87 Schomburg, Egon 25 TV Langen Schiffdorf-Bramel 23.04. 17,19 Wortmann, Herbert 23 Rot-Weiss Cuxhaven Verden 27.05. 16,29 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Loxstedt 22.04. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 21,69 Schomburg, Egon 25 TV Langen 22,44 Schomburg, Egon 25 TV Langen Beverstedt 08.10. Speerwurf 400 g Bestleist. 2005: 21,63 Wortmann, Herbert 23 Rot-Weiss Cuxhaven 19,57 Wortmann, Herbert 23 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 07.05. 18,52 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Harsefeld 20.09. 13,62 Schomburg, Egon 25 TV Langen Beverstedt 08.10. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 8,59 Schomburg, Egon 25 TV Langen 8,35 Schomburg, Egon 25 TV Langen Beverstedt 08.10. Dreikampf 420 Fiolka, Werner 25 Rot-Weiss Cuxhaven Ahlen 11.06. 17,66(-0.5)-2,50(+0.6)-8,58 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.414 Schomburg, Egon 25 TV Langen 1.328 Schomburg, Egon 25 TV Langen Beverstedt 08.10. 7,95-21,35-22,44-13,62-8,35
---
100 m Lauf Bestleist. 2005: 12,68 Nolte, Claudia 72 MTV Hanstedt 15,3 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 29,61 Schröder, Irmhild 75 TSV Bienenbüttel 33,1 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:47,28 Schröder, Irmhild 75 TSV Bienenbüttel 3:09,1 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 01.06. 1000 m Lauf 3:38,3 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 10.08. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 13:35,8 Reischel, Maike 75 MTV Bad Bevensen 12:38,2 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 15.06. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 23:44,5 Collier, Melanie 72 IGAS Wendland 20:44,2 Bertram, Stefanie 72 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 21:54,3 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 13.07. 10.000 m Lauf 47:45,8 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 18.05. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 39:46 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum 48:00 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Sottrum 13.05. 48:01 Koppe, Wiebke 75 TuS Bothel Otterndorf 16.09. 48:18 Scharnhoop, Brita 73 SV Rosche Hamburg 03.09. 53:19 Horeis, Marita 72 TSV Neuenkirchen Otterndorf 16.09. 54:38 Ziehm, Hjördis 73 MTV Bispingen HH-Rosengarten 05.02. 54:39 Röhrs, Ina 75 TuS Bothel Sottrum 13.05. 54:52 Schröder, Marita 74 TSV Otterndorf Wanna 01.07. 55:20 Heinsohn, Martina 73 LG Wesermünde Otterndorf 16.09. 58:12 Grabowski, Nicole 74 TSV Wanna Otterndorf 16.09. 58:24 Gröndahl, Yvonne 76 LG Nordheide Buchholz 02.07. 10 km Lauf Mannschaft Bestleist. 2005: 2:01:51 TV Sottrum 2:04:49 TV Sottrum Sottrum 12.05. Wilkens, C. 71 -39:19; Versemann, T. 68 -41:52 Peter, E. 70 -43:38 2:05:33 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. Wiethake, K. 60 -40:29; Winkler, M. 67 -41:48 Pesarra, C. 66 -43:16 2:16:01 TV Sottrum I Sottrum 18.05. Peter, E. 70 -43:38; Bucklitsch, D. 60 -44:23 Prüser, S. 73 -48:00 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:29:12 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum 1:34:12 Fichtner, Frauke 75 LG Kreis Verden Stockholm/SWE 02.09. 1:42:26 Scharnhoop, Brita 73 SV Rosche Bad Bevensen 14.05. 1:46:31 Schröder, Marita 74 TSV Otterndorf Balje 03.06. 1:49:04 Foth, Sandra 72 VfL Visselhövede Berlin 07.05. 1:49:47 Bullwinkel, Skorland-C 75 TSV Otterndorf Balje 03.06. 2:04:24 Brakhage, Isabelle 72 TuS Wremen Otterndorf 16.09. 2:04:32 Ziehm, Hjördis 73 MTV Bispingen HH-Rosengarten 05.03. 2:08:59 Lubes, Heike 73 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 02.04. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:10:11 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum 3:15:48 Fichtner, Frauke 75 LG Kreis Verden Bremen 24.09. 3:25:50 Rönner, Mirja 74 TSV Wehdel Otterndorf 17.09. 3:44:53 Scharnhoop, Brita 73 SV Rosche Hamburg 23.04. 4:00:18 Prüser, Sonja 73 TV Sottrum Bremen 24.09. 4:04:39 Schröder, Marita 74 TSV Otterndorf Hannover 07.05. 4:30:56 Ziehm, Hjördis 73 MTV Bispingen Hamburg 23.04. Marathonlauf Mannschaft Bestleist. 2005: 10:41:50 TV Sottrum 9:59:55 TV Sottrum Hamburg 23.04. Wilkens, C. 71 -3:16:21; Vehlow-Diekman, U. 59 -3:20:39 Peter, E. 70 -3:22:55 100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 17,39 Schröder, Irmhild 75 TSV Bienenbüttel 20,1 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. 4 x 100 m Staffel 59,5 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. von Hollen, C. 74; Koellner, I. 68 Wichmann, A. 58; Breden-Glawatt, B. 57 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,51 Schröder, Irmhild 75 TSV Bienenbüttel 1,51 Schröder, Irmheld 75 TSV Bienenbüttel 1,32 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,55 Schröder, Irmhild 75 TSV Bienenbüttel 4,24 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 3,96 Wulf, Nicole 72 MTV Barum Barum 07.07. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 12,89 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel 8,83 Quantz, Claudia 72 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.05. 8,78 Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau Munster 05.08. 8,14 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 7,51 Wulf, Nicole 72 MTV Barum Barum 07.07. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 35,88 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel 26,32 Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau Munster 05.08. 24,78 Quantz, Claudia 72 LG Kreis Verden Verden 01.05. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 46,10 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel 26,13 Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau Munster 05.08. 25,52 Quantz, Claudia 72 LG Kreis Verden Verden 20.05. 23,54 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 01.06. Siebenkampf Bestleist. 2005: 3.520 Schröder, Irmhild 75 TSV Bienenbüttel 2.287 von Hollen, Cornelia 74 LG Wesermünde Cuxhaven 31.05/ 20,1-1,32-7,94-33,1 01.06. 3,85-23,54-3:09,1 DAMM Gruppe B 3.445 LG Wesermünde Loxstedt 23.09.
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,73 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried 14,1 Koellner, Imke 68 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 14,77 -1,7 Wolf, Ina 68 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 14,6 Frenzel, Heike 69 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 15,4 Wehrend, Andrea 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 15,4 Weber, Gabi 70 TuS Erbstorf Adendorf 06.09. 15,8 Schier, Marianne 67 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 16,74 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 17,3 Mahler, Heike 71 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 28,13 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried 27,5 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 30,40 +1,7 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen Verden 28.05. 31,73 +0,4 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 65,31 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen 60,95 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Erfurt 08.07. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:20,75 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land 2:19,9 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Adendorf 06.09. 2:34,55 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen Verden 28.05. 2:44,65 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 2:47,5 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 13.07. 3:53,56 Hilken, Saskia 69 LAV Zeven Zeven 24.04. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 5:03,54 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen 5:22,64 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen Stade 25.05. 5:41,6 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Suderburg 30.04. 5:45,78 Schaper, Stefanie 68 LAZ Celle Nienhagen 06.05. 1 Meile 5:33,57 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Soltau 07.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 10:54,30 Boe-Lange, Martina 70 MTV Bad Bevensen 11:35,6 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Amelinghausen 29.09. 11:48,6 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Suderburg 20.09. 11:52,2 Barenscheer, Claudia 67 MTV Bad Bevensen Suderburg 20.09. 11:54,0 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 10.08. 12:13,8 Schaper, Stefanie 68 LAZ Celle Unterlüß 24.05. 12:17,8 Krumbeck, Andrea 68 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 13:01,4 Lüneborg, Anja 68 MTV Gerdau Suderburg 20.09. 13:10,3 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 15:11,7 Düfel, Iris 68 VfL Suderburg Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 18:15,16 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen 18:16,9 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Suderburg 07.09. 19:36,8 Leistner, Dana 69 TSG Nordholz Hamburg 03.08. 20:30,2 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Unterlüß 04.10. 20:54,1 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 15.06. 21:27,4 Krumbeck, Andrea 68 VfL Suderburg Suderburg 07.09. 22:08,0 Schier, Marianne 67 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 24:54,4 Schmidt, Katja 71 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 39:07,0 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen 39:10,5 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Unterlüß 04.10. 43:39,6 Peter, Elke 70 TV Sottrum Sottrum 18.05. 44:21,9 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Suderburg 15.09. 45:41,7 Schröter, Ellen 67 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 57:11,9 Höper, Anke 67 TuS Harsefeld Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 13.225 Schröter, Ellen 67 Post-SV Buxtehude 10.490 Höper, Anke 67 TuS Harsefeld Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 38:46 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen 39:19 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum Sottrum 12.05. 39:42 Leistner, Dana 69 TSG Nordholz Otterndorf 16.09. 41:17 Versemann, Tina 68 TV Sottrum Ofen 03.10. 41:48 Winkler, Monika 67 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 42:13 Peter, Elke 70 TV Sottrum Oldenburg 15.10. 43:00 Krumbeck, Andrea 69 VfL Suderburg Liepe 15.10. 45:09 Schröter, Ellen 67 Post-SV Buxtehude Himmelpforten 18.03. 48:15 Heine, Britta 70 LG Lüneburg Stadt-Land HH-Neugraben 02.04. 51:20 Schmunn, Britta 71 TSV Otterndorf Otterndorf 16.09. 53:49 Ringer, Astrid 67 MTV Dannenberg Liepe 15.10. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:29:45 Versemann, Tina 68 TV Sottrum 1:27:32 Scheele, Anja 67 VfL Lüneburg Buchholz 02.07. 1:28:36 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Berlin 02.04. 1:33:46 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg Bad Bevensen 14.05. 1:34:11 Boe-Lange, Martina 70 Post-SV Uelzen Hamburg 25.06. 1:38:23 Peter, Elke 70 TV Sottrum Bremen 03.09. 1:39:39 Krumbeck, Andrea 69 VfL Suderburg Wustrow 01.04. 1:40:07 Oetzmann, Steffi 68 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 14.05. 1:40:25 Barenscheer, Claudia 67 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. 1:45:51 Wunsch, Sandra 67 TV Uelzen Berlin 07.05. 1:46:08 Lüneborg, Anja 68 MTV Gerdau Bad Bevensen 14.05. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:17:25 Scheele, Anja 70 VfL Lüneburg 3:02:04 Scheele, Anja 70 VfL Lüneburg Hamburg 23.04. 3:15:21 Wiegel, Pia 67 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04. 3:16:21 Wilkens, Christina 71 TV Sottrum Hamburg 23.04. 3:16:27 Versemann, Tina 68 TV Sottrum Bremen 24.09. 3:18:22 Schulz, Britta 71 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 3:22:55 Peter, Elke 70 TV Sottrum Hamburg 23.04. 3:29:03 Leistner, Dana 69 TSG Nordholz Hamburg 23.04. 3:35:47 Barenscheer, Claudia 67 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04. 3:44:46 Krumbeck, Andrea 69 VfL Suderburg Hamburg 23.04. 3:47:45 Klumb, Jessica 71 LG Nordheide Hamburg 23.04. 100 m Hürden 0.840m Bestleist. 2005: 20,2 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel 17,80 +0,6 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,54 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel 1,55 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 23.07. 1,35 Wolf, Ina 68 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 1,30 Sigmüller, Karin 68 TSV Kirchlinteln Wehdel 29.04. 1,24 Frenzel, Heike 69 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. Stabhochsprung Bestleist. 2005: 2,45 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden 2,54 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Nienhagen 14.06. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,42 Koellner, Imke 68 LG Wesermünde 4,67 +1,9 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 4,50 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried Barum 07.07. 4,48 Koellner, Imke 68 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 4,20 Frenzel, Heike 69 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 4,11 Wehrend, Andrea 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 4,02 +0,0 Wolter, Claudia 71 LG Kreis Verden Verden 20.05. 3,64 Schier, Marianne 67 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,14 Radde, Anke 69 MTV Barum Barum 04.07. 3,07 Mahler, Heike 71 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 9,37 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried 13,37 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel Cuxhaven 14.05. 9,72 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 9,06 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried Barum 07.07. 9,03 Koellner, Imke 68 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 8,85 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 7,91 Ahrens-Schuber, Mona 70 LG Nordheide Borstel 17.05. 7,77 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Verden 01.05. 7,77 Siegmüller, Karin 68 TSV Kirchlinteln Soltau 07.06. 7,50 Frenzel, Heike 69 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 7,12 Wehrend, Andrea 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 25,55 Ahrens, Mona 70 LG Nordheide 37,62 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel Delmenhorst 10.06. 24,30 Ahrens-Schuber, Mona 70 LG Nordheide Winsen/Luhe 19.07. 23,48 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 30.04. 21,71 Siegmüller, Karin 68 TSV Kirchlinteln Soltau 07.06. 20,76 Wehrend, Andrea 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 20,36 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Lehrte 25.03. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 29,31 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden 27,70 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Verden 28.05. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 36,00 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel 43,65 Coors, Iris 71 LG Fallingbostel Nienhagen 06.05. 36,57 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 24.07. 33,75 Ahrens-Schuber, Mona 70 LG Nordheide Hittfeld 25.06. 30,17 Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 24,56 Meißner, Birgit 68 LG Hanst./Wellend/Wried Suderburg 09.04. 23,24 Wehrend, Andrea 67 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 22,43 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Lehrte 25.03. 21,61 Frenzel, Heike 69 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 13,51 Koch, Anja 68 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 10,24 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden 9,84 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Linz/AUS 17.03. Fünfkampf 2.622 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 26.07. 17,80-1,54-8,85-4,67(+1.9)-2:44,65 Siebenkampf Bestleist. 2005: 2.846 Haverkamp-Rois, Manuel 68 MTV Bad Bevensen 3.284 Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel Poznan/PL 20.07/ 18,09(+0.0)-1,51-8,72-31,73(+0.4) 21.07. 4,15(+0.0)-35,04-2:51,93 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.961 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden 1.759 Meier, Silke 67 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 30.04. 7,64-19,46-26,15-18,78-9,12
100 m Lauf Bestleist. 2005: 13,00 Machill, Miriam 61 TSV Eintracht Hittfeld 13,6 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 16.07. 14,13 +1,7 Park-Och, Carmen 63 LG Kreis Verden Verden 15.07. 14,4 -1,8 Clausen, Susanne 62 TSV Stelle Soltau 24.06. 14,86 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 14,96 +1,2 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Verden 15.07. 15,22 +0,7 Torner, Sigrid 66 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 15,9 Danker, Andrea 66 LG Nordheide Borstel 17.05. 16,15 +1,7 Wieske, Jasmin 66 LG Kreis Verden Verden 15.07. 16,16 +0,0 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 26,82 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle 28,3 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Hamburg 03.08. 31,47 +0,0 Park-Och, Carmen 63 LG Kreis Verden Verden 27.05. 31,82 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 33,0 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Burgdorf 28.04. 36,86 +0,5 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 09.09. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 59,77 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle 65,99 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 20.05. 71,90 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.07. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:24,27 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden 2:27,49 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Köngen 16.09. 2:47,99 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Köngen 16.09. 2:51,87 Radziewski, Martina 64 TSV Stelle Köngen 16.09. 3:06,55 Ewen, Gertrud 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 3:23,72 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 3:39,96 Kosmata, Silke 62 LAV Zeven Zeven 24.04. 3:40,9 Lemm, Martina 62 TSV Stelle Soltau 24.06. 4:12,28 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 10.09. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 5:01,38 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden 5:13,50 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Stade 25.05. 5:30,1 Rienecker, Nicole 66 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 16.08. 5:57,6 Helmboldt, Birgit 64 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 16.08. 6:11,3 Schilling, Claudia 62 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 11:00,87 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen 11:43,9 Rienecker, Nicole 66 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 23.08. 12:23,4 Helmboldt, Birgit 64 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 23.08. 13:00,83 Ewen, Gertrud 62 LG Kreis Verden Verden 20.05. 13:23,2 Schilling, Claudia 62 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08. 13:57,09 Lange, Frauke 64 LG Kreis Verden Verden 20.05. 14:05,66 Park-Och, Carmen 63 LG Kreis Verden Verden 20.05. 15:33,5 Korte, Gunda 62 Dahlenburger SK Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 19:01,5 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen 19:08,6 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 20:16,6 Rienecker, Nicole 66 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 21:39,84 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Drochtersen 05.05. 22:24,1 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Lüchow 28.04. 24:54,7 Scholz, Urte 62 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 43:01,08 Gutberlet, Meike 62 TuS Bodenteich 43:26,7 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 50:51,0 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Lüchow 07.10. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 12.446 Behn, Silvia 64 SC Lüchow 13.455 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 11.696 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Lüchow 07.10. 8.590 Oswald, Carola 64 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 40:15 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden 40:01 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen Himmelpforten 18.03. 41:24 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. 42:34 Pesarra, Claudia 66 Post-SV Uelzen Hamburg 03.09. 43:10 Jordan, Claudia 64 Post-SV Buxtehude Oldendorf 29.01. 43:17 Sturm, Anke 63 MTV Soltau Sottrum 13.05. 44:42 Rippe, Heike 63 LG Kreis Verden Oldenburg 15.10. 45:10 Helmboldt, Birgit 64 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 03.09. 46:37 Ewen, Gertrud 62 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. 48:59 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Lüchow 04.08. 49:07 Schönfeld-Lahn, Sabine 63 Stader SV Balje 03.06. 10 km Lauf Mannschaft 2:18:45 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. Schwers, B. 62 -41:24; Ewen, G. 62 -46:37 Park-Och, C. 63 -50:44 2:32:48 LG Kehdingen Oldendorf 29.01. Friedrich, B. 62 -41:36; Scholz, U. 62 -55:04 Theis, K. 54 -56:08 2:43:00 MTV Bispingen Hamburg 03.09. Alvermann-Buhr, I. 54 -50:17; Eggers, H. 63 -55:09 Hintze, M. 47 -57:34 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:45:33 Filter, Susanne 65 IGAS Wendland 1:29:32 Friedrich, Birgit 62 LG Kehdingen Berlin 02.04. 1:33:49 Sturm, Anke 63 MTV Soltau Neumünster 15.10. 1:43:40 Gutberlet, Meike 62 TuS Bodenteich Berlin 07.05. 1:45:20 Leibrand, Kerstin 64 SC Kirch-u. Westerweyhe Bad Bevensen 14.05. 1:46:06 Filter, Susanne 65 IGAS Wendland Wustrow 01.04. 1:47:56 Michaelis, Bärbel 65 Post-SV Uelzen Berlin 02.04. 1:48:08 Behn, Silvia 64 SC Lüchow Wustrow 01.04. 1:52:39 Sievers, Cordula 63 LG Wesermünde Otterndorf 16.09. 1:56:41 Dombrowski, Heidrun 64 LG Kreis Verden Bremen 24.09. 1:57:22 Ehrhardt, Iris 63 TuS Wustrow Wustrow 01.04. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:26:18 Zimmermann, Kerstin 65 LAZ Celle 3:17:56 Zimmermann, Kerstin 65 LAZ Celle Hamburg 23.04. 3:30:15 Sturm, Anke 63 MTV Soltau Bremen 24.09. 3:43:51 Hoefer, Dagmar 65 VfL Stade Hamburg 23.04. 3:59:41 Oelscher, Marion 63 MTV Gerdau Hamburg 23.04. 4:30:57 Eggers, Heidi 63 MTV Bispingen Hamburg 23.04. 4:38:38 Saß, Bärbel 63 SG Amelinghausen Hamburg 23.04. 4:48:08 Braasch, Uta 66 LG Fallingbostel Hamburg 23.04. Marathonlauf Mannschaft 12:15:15 MTV Bispingen Hamburg 23.04. Alvermann-Buhr, I. 54 -3:48:59; Homotov, E. 58 -3:55:19 Eggers, H. 63 -4:30:57 80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 13,64 Clausen, Susanne 62 TSV Stelle 15,5 -0,4 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.06. 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 56,19 TSV Stelle 55,44 LG Kreis Verden Verden 15.07. Park-Och, C. 63; Göstemeyer, K. 57 Parchmann, M. 57; Schwers, B. 62 55,3 TSV Stelle Soltau 24.06. Schmitt, S. 66; Heidrich, B. 61 Clausen, S. 62; Landenfeld, D. 60 59,33 LG Kreis Verden I Verden 15.07. Senkler, M. 58; Gloystein, B. 60 Holfeld, D. 65; Lange, F. 64 63,7 TSV Stelle I Soltau 24.06. Radziewski, M. 64; Bunge, M. 64 Scholz, E. 56; Lemm, M. 62 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,46 Clausen, Susanne 62 TSV Stelle 1,46 de Jelski, Katja 65 TSV Eintracht Hittfeld 1,36 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 1,20 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. 1,20 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. Stabhochsprung 1,90 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Wellendorf 14.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 5,30 Machill, Miriam 61 TSV Eintracht Hittfeld 4,81 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. 4,66 +0,7 Clausen, Susanne 62 TSV Stelle Soltau 24.06. 4,44 +0,7 Schmitt, Sabine 66 TSV Stelle Soltau 24.06. 4,32 +0,0 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Köngen 16.09. 4,17 -0,3 Park-Och, Carmen 63 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,16 +0,0 Torner, Sigrid 66 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 4,07 -1,1 Holfeld, Dorit 65 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,04 +0,0 Radziewski, Martina 64 TSV Stelle Köngen 16.09. 4,00 -1,3 Wieske, Jasmin 66 LG Kreis Verden Verden 15.07. 3,83 +0,0 Danker, Andrea 66 LG Nordheide Borstel 17.05. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 10,85 Detjen, Michaela 63 LAV Zeven 11,77 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Suderburg 27.08. 10,25 Detjen, Michaela 63 LAV Zeven Stade 25.05. 10,25 Jobmann, Astrid 63 TSV Stelle Hamburg 25.05. 9,90 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 8,72 Bunge, Maja 64 TSV Stelle Hamburg 25.05. 8,62 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 8,59 Torner, Sigrid 66 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 03.09. 8,04 Lehr, Manuela 64 TV Uelzen Uelzen 15.07. 7,86 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Barum 07.07. 7,47 Kilian, Heike 65 VfL Suderburg Suderburg 29.06. 7,47 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 36,21 Jobmann, Astrid 63 TSV Stelle 36,32 Jobmann, Astrid 63 TSV Stelle Soltau 24.06. 36,04 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Suderburg 27.08. 31,08 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 15.07. 30,30 Detjen, Michaela 63 LAV Zeven Verden 27.05. 26,99 Sauer, Sabine 64 TSV Stelle Hamburg 25.05. 26,49 Schmitt, Sabine 66 TSV Stelle Hamburg 25.05. 21,86 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. 16,25 Zimmermann, Hilde 62 LG Kreis Verden Verden 01.05. 15,08 Holfeld, Dorit 65 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 23,25 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade 38,29 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Celle 25.06. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 32,58 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden 43,13 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Erfurt 07.07. 29,87 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Verden 27.05. 28,11 Trenker, Birgit 62 LG Lüneburg Stadt-Land Wehdel 07.05. 26,61 Wieske, Jasmin 66 LG Kreis Verden Verden 01.05. 21,73 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Suderburg 30.04. 16,52 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Wehdel 07.05. 12,68 Holfeld, Dorit 65 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Gewichtswurf 12,52 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Waiblingen 02.09. Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.720 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden 2.469 Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 15,14(-1.8)-1,36-9,57-4,27(+1.9)-2:30,28 1.314 Goedejohann, Regina 63 SV Nienhagen Nienhagen 26.08. 16,16(+0.0)-1,20-7,47-3,25(-0.2)-3:23,72 Fünfkampf Mannschaft Bestleist. 2005: 5.850 LG Kreis Verden 5.753 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. Schwers, B. 62 -2.469; Parchmann, M. 57 -1.752 Göstemeyer, K. 57 -1.532 Siebenkampf 1.939 Sawallisch, Helga 66 TSV Bienenbüttel Winsen/Luhe 09.09/ 15,99(+2.2)-1,16-7,33-36,86(+0.5) 10.09. 3,31(+1.3)-21,46-4:12,28 Werfer-Fünfkampf 3.159 Anton, Angelika 63 MTV Soltau Waiblingen 02.09. 11,40-33,91-37,18-41,98-12,52 DAMM Gruppe A Bestleist. 2005: 5.689 TSV Stelle 5.691 TSV Stelle Soltau 24.06. 5.626 LG Kreis Verden Verden 15.07.
100 m Lauf Bestleist. 2005: 14,50 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden 13,34 +0,9 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Poznan/PL 22.07. 14,47 +1,7 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 14,77 -0,4 Breden-Glawatt, Barbar 57 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 14,77 +0,7 Gloystein, Bettina 60 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmb. 03.09. 14,78 +1,2 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmb. 03.09. 14,8 -1,8 Landenfeld, Dr. Karin 60 TSV Stelle Soltau 24.06. 15,94 +0,9 Wojtowicz, Brunhilde 58 SG Beverstedt Verden 27.05. 15,7 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. 16,8 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 30,99 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden 27,37 +0,5 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Hamburg 06.08. 30,16 +0,2 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Delmenhorst 04.07. 34,71 +0,4 Wojtowicz, Brunhilde 58 SG Beverstedt Verden 27.05. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 72,99 Bührke, Claudia 58 MTV Beedenbostel 61,47 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Poznan/PL 26.07. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 2:38,12 Zeutschner, Nicole 60 MTV Bad Bevensen 2:32,12 Heidrich, Brigitte 61 TSV Stelle Hamburg 25.05. 2:41,72 Bührke, Claudia 58 MTV Beedenbostel Verden 27.05. 2:48,3 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 06.09. 2:52,09 Schmidt, Bärbel 59 LG Kreis Verden Verden 15.07. 2:58,6 Thormann, Birgit 60 TV Sottrum Sottrum 20.04. 3:32,50 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 3:46,76 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 4:05,3 Laudan, Gabriele 60 SG Osterholzer LA 3:37,0 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 10.08. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 11:41,4 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum 11:52,4 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 15.06. 12:21,7 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 15.06. 13:11,5 Koch, Friederike 59 MTV Müden/Örtze Unterlüß 24.05. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 19:58,1 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum 20:23,4 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 13.07. 21:12,7 Marwede, Andrea 57 MTV Gerdau Suderburg 07.09. 21:21,1 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 13.07. 22:48,3 Lemke, Annette 58 SC Balje Drochtersen 05.05. 24:53,1 Haacke, Petra 60 SV Sporting Lüchow Lüchow 28.04. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 42:05,6 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum 42:11,8 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 18.05. 44:32,4 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 18.05. 48:11,9 Koch, Friederike 59 MTV Müden/Örtze Unterlüß 04.10. 53:19,1 Haacke, Petra 60 SV Sporting Lüchow Lüchow 26.02. 54:42,3 Reimers, Shanti 58 Post-SV Buxtehude Buxtehude 17.08. 54:43,8 Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 09.04. 54:46,0 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 12.568 Lemke, Annette 58 SC Balje 11.004 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 10.855 Penningsfeld-E, Andrea 59 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 09.04. 10.445 Haacke, Petra 60 SV Sporting Lüchow Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 39:10 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen 40:29 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen Wolfenbüttel 02.04. 41:53 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Sottrum 12.05. 44:23 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Sottrum 12.05. 47:06 Laudan, Gabriele 60 SG Osterholzer LA Otterndorf 16.09. 47:54 Bührke, Claudia 58 MTV Beedenbostel Springe 25.03. 48:25 Griffel, Anke 60 LG Wesermünde Otterndorf 16.09. 49:55 Gründing, Eva 59 TSV Otterndorf Otterndorf 16.09. 50:12 Jänsch-Brandt, Jutta 61 TuS Rotenburg Osterholz-Scharmb. 08.10. 51:54 Griffel, Anka 61 LG Wesermünde Wanna 01.07. 52:46 Schlichting, Angela 57 SC Hemmoor Otterndorf 16.09. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:28:41 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen 1:32:41 Wiethake, Kerstin 60 Post-SV Uelzen Bad Bevensen 14.05. 1:35:54 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Bremen 03.09. 1:40:00 Marwede, Andrea 57 MTV Gerdau Liepe 15.10. 1:40:24 Zeutschner, Nicole 60 MTV Bad Bevensen Wustrow 01.04. 1:42:26 Lemke, Annette 58 SC Balje Hollern 14.05. 1:44:37 Köhnke, Anita 59 TuS Rotenburg Löningen 24.06. 1:45:37 Laudan, Gabriele 60 SG Osterholzer LA Bokel 09.09. 1:46:18 Scharpen, Petra 60 TSV Osten Himmelpforten 18.03. 1:47:37 Gründing, Eva 59 TSV Otterndorf Himmelpforten 18.03. 1:53:53 Schernikau, Heidrun 60 MTV Dannenberg Liepe 15.10. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:22:48 Köhnke, Anita 59 TuS Rotenburg 3:20:30 Ruhr, Simone 61 MTV Adenbüttel Bremen 24.09. 3:20:39 Vehlow-Diekman, Ute 59 TV Sottrum Hamburg 23.04. 3:36:01 Bucklitsch, Dr. Margre 60 TV Sottrum Bremen 24.09. 3:48:11 Scharpen, Petra 60 TSV Osten Hamburg 23.04. 3:53:12 Hallenberger, Ulrike 59 Blau-Weiß Buchholz Hamburg 23.04. 3:55:19 Homotov, Eva 58 MTV Bispingen Hamburg 23.04. 3:55:33 Laudan, Gabriele 60 SG Osterholzer LA Bremerhaven 23.07. 3:59:08 Morawetz, Ute 59 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04. 4:00:17 Gründing, Eva 59 TSV Otterndorf Hamburg 23.04. 4:03:41 Extra-Harms, Eva 59 VfL Stade Hamburg 23.04. 80 m Hürden 0.762m Bestleist. 2005: 14,97 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden 14,78 +0,2 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Verden 27.05. Hochsprung Bestleist. 2005: 1,28 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden 1,28 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden 1,32 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 1,30 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Verden 27.05. 1,28 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 01.07. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,49 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden 4,35 -0,2 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 4,26 Breden-Glawatt, Barbar 57 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 4,23 Landenfeld, Dr. Karin 60 TSV Stelle Hamburg 25.05. 4,14 -0,5 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 3,90 -0,2 Gloystein, Bettina 60 LG Kreis Verden Verden 15.07. 3,81 -0,2 Müller, Martina 57 TSV Otterndorf Wehdel 29.04. 3,76 von der Gablen, Cornel 61 SV Sporting Lüchow Lüchow 22.07. 3,50 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 3,05 Hinsch, Tanja 61 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 2,60 Dieckmann, Helga 59 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 4 kg Bestleist. 2005: 11,14 Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land 11,26 Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land Poznan/PL 22.07. 9,16 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade Stade 02.04. 8,99 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 8,81 Landenfeld, Dr. Karin 60 TSV Stelle Köngen 16.09. 8,68 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Bremerhaven 17.05. 8,45 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 27.09. 8,04 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Loxstedt 01.07. 7,65 Dreeke, Monika 58 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmb. 03.09. 7,36 Breden-Glawatt, Barbar 57 LG Wesermünde Loxstedt 19.04. 7,18 Schröder, Almut 58 VfL Suderburg Suderburg 29.06. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 31,30 Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land 30,93 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Verden 15.07. 29,44 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Bremerhaven 24.05. 29,41 Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land Jüterbog 18.06. 25,70 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade Stade 02.04. 25,37 Dreeke, Monika 58 LG Kreis Verden Verden 15.07. 24,43 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 27.09. 14,76 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Hammerwurf 4 kg Bestleist. 2005: 30,10 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 28,03 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 20.09. 26,05 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade Stade 02.04. 21,40 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Bremerhaven 07.06. Speerwurf 600 g Bestleist. 2005: 27,71 Müller, Martina 57 TSV Otterndorf 28,70 Müller, Martina 57 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.05. 23,51 Wiebusch, Gunda 61 VfL Stade Stade 02.04. 22,10 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Beverstedt 08.10. 21,24 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Verden 27.05. 10,87 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 10,05 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 9,10 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 20.09. 7,83 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Stuhr-Moordeich 01.07. Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.707 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden 1.752 Parchmann, Marion 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 15,08(-1.6)-1,32-8,72-4,29(+1.8)-3:46,76 1.532 Göstemeyer, Katrin 57 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. 15,02(-1.5)-1,28-6,12-3,91(+1.0)-3:32,50 Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 2.012 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 1.938 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 20.09. 8,15-23,10-28,03-20,93-9,10 1.758 Wichmann, Anke 58 LG Wesermünde Bremerhaven 20.09. 8,22-29,21-21,07-18,68-7,30
100 m Lauf Bestleist. 2005: 15,76 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden 15,86 +0,7 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Verden 27.05. 17,56 +0,3 Scholz, Elke 56 TSV Stelle Köngen 16.09. 17,5 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 17,8 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 18,5 Ott-Müller, Ingrid 54 LG Lüneburg Stadt-Land Suderburg 27.08. 200 m Lauf Bestleist. 2005: 33,26 Wagneter, Ingrid 54 LG Kreis Verden 32,61 +0,5 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Verden 27.05. 400 m Lauf Bestleist. 2005: 81,94 Wagneter, Ingrid 54 LG Kreis Verden 80,24 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Stuhr-Moordeich 01.07. 800 m Lauf Bestleist. 2005: 3:10,4 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden 3:05,3 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 3:06,6 Heger, Ingrid 52 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 3:20,0 Bracht, Sigrid 52 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 3:34,4 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 06.09. 1000 m Lauf Bestleist. 2005: 3:58,7 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden 4:05,2 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 4:26,7 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 15.06. 1500 m Lauf Bestleist. 2005: 5:22,83 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven 6:28,7 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 6:53,0 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 10.08. 1 Meile Bestleist. 2005: 6:44,4 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden 6:59,77 Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen Soltau 07.06. 7:28,2 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 13.07. 7:34,0 Bracht, Sigrid 52 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 12:50,55 Putzig, Karin 51 TSV Otterndorf 12:46,64 Heger, Ingrid 52 LG Kreis Verden Verden 27.05. 12:59,66 Siewert, Ursula 54 LG Kreis Verden Verden 27.05. 13:51,7 Bauersfeld, Antje 56 Blau-Weiß Buchholz Winsen/Luhe 23.08. 14:26,84 Bracht, Sigrid 52 LG Kreis Verden Verden 30.06. 14:58,8 Kolle, Edtih 55 Dahlenburger SK Suderburg 20.09. 15:16,6 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Sottrum 06.09. 16:48,6 Persiel, Ulrike 56 MTV Himbergen Suderburg 20.09. 5000 m Lauf Bestleist. 2005: 19:11,85 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven 19:26,03 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven Aachen 05.08. 22:37,7 Siewert, Ursula 54 LG Kreis Verden Sottrum 13.07. 23:22,2 Bauersfeld, Antje 56 Blau-Weiß Buchholz Buchholz 31.05. 29:19,8 Grothmann, Inge 55 LG Kehdingen Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 50:37,7 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude 41:44,76 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven Poznan/PL 20.07. 48:04,0 Zimmer, Christel 53 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf Bestleist. 2005: 11.800 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude 12.472 Zimmer, Christel 53 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 38:26 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven 43:42 Lenze, Gunda 54 LG Lüneburg Stadt-Land Wolfenbüttel 02.04. 46:58 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Wolfenbüttel 02.04. 47:55 Wernet, Kerstin 53 SG Osterholzer LA Otterndorf 16.09. 49:22 Borchardt, Martina 53 VfL Suderburg Liepe 15.10. 50:17 Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen Hamburg 03.09. 51:39 Mohrmann, Christiane 56 SVE Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05. 52:50 Brust, Gunda 55 LG Lüneburg Stadt-Land Wolfenbüttel 02.04. 52:56 Husmeier, Ursula 53 LG Lüneburg Stadt-Land Liepe 15.10. 53:18 Witten, Marita 52 TuS Tarmstedt Bremen 24.09. 54:24 Mecklenburg, Elke 53 LG Lüneburg Stadt-Land Wolfenbüttel 02.04. 10 km Lauf Mannschaft 2:30:56 LG Lüneburg Stadt und Land Wolfenbüttel 02.04. Lenze, G. 54 -43:42; Brust, G. 55 -52:50 Mecklenburg, E. 53 -54:24 2:46:59 LG Lüneburg Stadt und Land I Wolfenbüttel 02.04. Husmeier, U. 53 -55:13; Ott-Müller, I. 54 -55:53 Wiener, B. 40 -55:53 Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:28:22 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven 1:31:52 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven Otterndorf 16.09. 1:47:57 Wernet, Kerstin 53 SG Osterholzer LA Bremen 24.09. 1:52:11 Zimmer, Christel 53 Post-SV Buxtehude Himmelpforten 18.03. 1:54:21 Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen HH-Rosengarten 05.03. 2:07:57 Kandora, Christa 53 TuS Harsefeld Berlin 02.04. 2:31:27 Nehmer, Ursula 53 SV Munster Berlin 07.05. 2:32:29 Drewes, Beate 55 LG Kehdingen Otterndorf 16.09. Marathonlauf Bestleist. 2005: 3:05:20 Fischer, Anne 55 ATS Cuxhaven 3:34:19 Heger, Ingrid 52 LG Kreis Verden Hannover 07.05. 3:41:57 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Hannover 07.05. 3:48:31 Zimmer, Christel 53 Post-SV Buxtehude Hamburg 23.04. 3:48:59 Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen Hamburg 23.04. 3:53:44 Wernet, Kerstin 53 SG Osterholzer LA Hamburg 23.04. 3:54:37 Lambrecht, Monika 55 TuS Hermannsburg Hamburg 23.04. 3:55:25 Leu, Regina 54 Blau-Weiß Buchholz Hamburg 23.04. Marathonlauf Mannschaft 11:04:17 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Heger, I. 52 -3:34:19; Apel-Kranz, C. 55 -3:41:57 Liebscher, C. 50 -3:48:01 4 x 100 m Staffel Bestleist. 2005: 69,10 LG Kreis Verden 63,19 LG Kreis Verden Verden 30.06. Gottkehaskamp, K. 51; Apel-Kranz, C. 55 Liebscher, C. 50; Wagneter, I. 54 78,5 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. Bokeloh, J. 56; Sopha, E. 52 Kamjunke, U. 41; Zachmann, E. 38 Hochsprung Bestleist. 2005: 1,10 Ott-Müller, Ingrid 54 LG Lüneburg Stadt-Land 1,10 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg 1,12 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg Wehdel 07.05. 1,05 Ott-Müller, Ingrid 54 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 27.06. Weitsprung Bestleist. 2005: 4,02 Kröger, Barbara 54 TuS Oldenstadt 3,97 Kröger, Barbara 54 TuS Oldenstadt Barum 07.07. 3,32 Rathjens, Erika 52 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 3,27 +0,6 Apel-Kranz, Cäcilia 55 LG Kreis Verden Verden 30.06. 3,22 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 3,20 +0,4 Senst, Kerstin 54 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.07. 2,93 Frank, Rita 54 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 2,64 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 2,48 Müller, Reinhild 54 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 9,81 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde 9,95 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 11.06. 9,68 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Verden 27.05. 9,56 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg Wehdel 07.05. 8,29 Janke, Karin 53 LG Kreis Verden Verden 30.06. 7,75 Rathjens, Erika 52 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. 7,23 Wagneter, Ingrid 54 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. 7,13 Kröger, Barbara 54 TuS Oldenstadt Barum 07.07. 7,08 Schmidt, Ursula 53 LG Kreis Verden Verden 27.05. 6,39 Ott-Müller, Ingrid 54 LG Lüneburg Stadt-Land Lüneburg 22.04. 6,17 Frank, Rita 54 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 28,56 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg 26,55 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg Wehdel 07.05. 26,40 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Wehdel 29.04. 23,15 Schmidt, Ursula 53 LG Kreis Verden Verden 27.05. 21,65 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Bremerhaven 14.06. 15,68 Wagneter, Ingrid 54 LG Kreis Verden Verden 27.05. Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2005: 31,72 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde 35,46 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 28.06. 31,98 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Bremerhaven 11.06. Speerwurf 500 g Bestleist. 2005: 20,12 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde 26,14 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Jüterbog 17.06. 18,21 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Verden 27.05. 16,64 Mertins, Barbara 52 TuS Rotenburg Rotenburg 06.07. 13,30 Wagneter, Ingrid 54 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Gewichtswurf Bestleist. 2005: 10,10 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde 11,89 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 12.07. 10,18 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Bremerhaven 14.06. Werfer-Fünfkampf Bestleist. 2005: 1.867 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde 2.324 Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde Bremerhaven 28.06. 8,95-23,09-35,46-24,02-10,98 1.952 Sopha, Elke 52 LG Wesermünde Bremerhaven 11.06. 8,83-19,41-31,98-15,96-9,82 DAMM Bestleist. 2005: 3.394 LG Kreis Verden 3.760 LG Kreis Verden Verden 30.06. 2.270 LG Wesermünde Loxstedt 23.09.
100 m Lauf Bestleist. 2005: 18,7 Przesdzing, Hildegard 46 TSV Wiepenkathen 16,02 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 200 m Lauf 34,42 +0,2 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Delmenhorst 04.07. 800 m Lauf 3:05,5 Liebscher, Christa 50 LG Kreis Verden Sottrum 06.09. 3:16,69 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 1000 m Lauf 3:56,6 Liebscher, Christa 50 LG Kreis Verden Sottrum 15.06. 3000 m Lauf Bestleist. 2005: 13:04,3 Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide 14:12,6 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.06. 5000 m Lauf 28:31,5 Meyer, Erika 48 SC Balje Drochtersen 05.05. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 51:11,5 Rissmann, Rosemarie 46 MTV Müden/Örtze 50:24,2 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf 11.857 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 47:45 Rissmann, Rosemarie 46 MTV Müden/Örtze 46:05 Putzig, Karin 51 TSV Otterndorf Berlin-Spandau 19.03. 52:52 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude Oldendorf 29.01. 55:08 Göpel, Monika 48 SC Hemmoor Otterndorf 16.09. 57:34 Hintze, Monika 47 MTV Bispingen Hamburg 03.09. 57:46 Hartmann, Brigitte 51 TSV Germania Cadenberge Otterndorf 16.09. 62:19 Holthausen, Ursula 48 TSV Otterndorf Otterndorf 17.09. 64:13 Assmann, Renate 47 TuS Tarmstedt Hamburg 03.09. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 2:02:14 Müller, Heidrun 46 SG Osterholzer LA 2:06:44 Schleßelmann, Jutta 51 Post-SV Buxtehude HH-Rosengarten 05.03. 2:09:21 Schultz, Nanny 51 TSV Stelle HH-Neugraben 02.04. 2:15:03 Kirschke, Hilde 48 TuS Bodenteich Berlin 07.05. Marathonlauf Bestleist. 2005: 5:47:41 Berner, Monika 47 TuS Bodenteich 3:48:01 Liebscher, Christa 50 LG Kreis Verden Hannover 07.05. Hochsprung Bestleist. 2005: 0,94 Müller, Heidrun 46 SG Osterholzer LA 1,12 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Ahlen 11.06. Weitsprung Bestleist. 2005: 2,87 Przesdzing, Hildegard 46 TSV Wiepenkathen 3,91 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 3,37 +0,8 Liebscher, Christa 50 LG Kreis Verden Verden 30.06. 2,76 Schmidt, Hannelore 47 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 2,51 Seibt, Erika 51 LG Wesermünde Stinstedt 27.08. 2,27 Struck, Ingrid 51 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 2,00 Käsehage, Christa 51 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 7,42 Schmidt, Hannelore 47 LG Kehdingen 9,04 Köster, Dagmar 50 LG Kreis Verden Verden 30.06. 7,52 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Delmenhorst 25.06. 7,33 Schmidt, Hannelore 47 LG Kehdingen Dornbusch 28.04. 6,44 Meyer, Ulla 48 MTV Barum Barum 07.07. 5,98 Käsehage, Christa 51 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 4,49 Struck, Christa 51 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Diskuswurf 1 kg 18,30 Lunk, Ingrid 51 SG Beverstedt Wehdel 07.05. 13,36 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Speerwurf 500 g 16,07 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Ratzeburg 23.04. Fünfkampf 1.253 Gottkehaskamp, Karina 51 LG Kreis Verden Hannover 17.09. 16,69(-0.6)-1,12-6,31-3,72(+0.0)-3:16,69
100 m Lauf 18,3 Przesdzing, Hildegard 46 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 16.07. 3000 m Lauf 13:35,6 Rissmann, Rosemarie 46 MTV Müden/Örtze Unterlüß 24.05. 10.000 m Lauf 48:45,9 Rissmann, Rosemarie 46 MTV Müden/Örtze Unterlüß 04.10. 55:49,9 Wilck, Irmela 42 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 1 Stunde Lauf 10.748 Wilck, Irmela 42 IGAS Wendland Lüchow 07.10. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 49:48 Wilck, Irmela 42 IGAS Wendland 55:08 Wilck, Irmela 42 IGAS Wendland Lüchow 04.08. 55:48 Müller, Heidrun 46 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmb. 08.10. 57:07 Göke, Monika 46 TSG Nordholz Balje 03.06. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 1:44:17 Leffler, Ursula 41 Blau-Weiß Buchholz 2:03:56 Müller, Heidrun 46 SG Osterholzer LA Bremen 03.09. 2:08:32 Strohmeier, Annemarie 42 SV Munster Berlin 07.05. Marathonlauf 3:38:36 Schwarzlmüller, Ursula 46 LG Nordheide Hamburg 23.04. 4:42:39 Müller, Heidrun 46 SG Osterholzer LA Bremen 24.09. Weitsprung Bestleist. 2005: 2,70 Knull, Heidrun 43 Post-SV Buxtehude 2,98 Matza, Inge 42 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. 2,60 Przesdzing, Hildegard 46 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 16.07. Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 8,01 Kamjunke, Ursula 41 LG Wesermünde 7,39 Przesdzing, Hildegard 46 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 16.07. 6,57 Matza, Inge 42 LG Kehdingen Drochtersen 17.09.
100 m Lauf Bestleist. 2005: 18,53 Zachmann, Edda 38 LG Wesermünde 20,0 Zachmann, Edda 38 LG Wesermünde Loxstedt 23.09. 10.000 m Lauf Bestleist. 2005: 55:01,1 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude 54:15,7 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 1 Stunde Lauf 11.091 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.04. 10 km Lauf Bestleist. 2005: 1:03,05 Grützner, Ruth 40 53:31 Leck, Anneliese 37 LG Nordheide Hamburg 02.04. 54:37 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude Kutenholz 09.07. 55:53 Wiener, Bärbel 40 LG Lüneburg Stadt-Land Wolfenbüttel 02.04. 60:59 Sommer, Inge 38 TSV Eintracht Hittfeld Buchholz 02.07. 64:03 Rödiger, Ursula 40 TSV Eintracht Hittfeld Buchholz 02.07. 75:37 Fichtner, Eva 37 ATS Cuxhaven Otterndorf 17.09. Halbmarathonlauf Bestleist. 2005: 2:00:13 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude 1:49:02 Senger, Christel 40 LG Celle-Land Bad Bevensen 14.05. 1:58:19 Leck, Anneliese 37 LG Nordheide Lissabon/Port. 26.03. 2:01:17 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude Göteborg/SWE 13.05. 2:28:53 Grützner, Ruth 40 TuS Wremen Otterndorf 16.09. 2:30:50 Herold, Charlotte 40 TuS Bodenteich Berlin 07.05. Marathonlauf Bestleist. 2005: 5:47:41 Herold, Charlotte 40 TuS Bodenteich 3:48:24 Leffler, Ursula 41 Blau-Weiß Buchholz Hamburg 23.04. 5:04:01 Giese, Annelore 37 Post-SV Buxtehude Hamburg 23.04. Weitsprung Bestleist. 2005: 2,61 Restle, Gerda 40 Post-SV Buxtehude 2,84 +0,3 Zachmann, Edda 38 LG Wesermünde Osterholz-Scharmb. 03.09. Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 8,27 Klepka, Heide 40 TSV Wehdel 8,12 Kamjunke, Ursula 41 LG Wesermünde Wehdel 07.05. 8,01 Klepka, Heide 40 TSV Wehdel Wehdel 07.05. 5,87 Zerbe, Annelore 38 SC Lüchow Lüchow 22.07. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 20,69 Klepka, Heide 40 TSV Wehdel 20,97 Klepka, Heide 40 TSV Wehdel Verden 27.05. 20,81 Kamjunke, Ursula 41 LG Wesermünde Bremerhaven 03.05. Hammerwurf 3 kg Bestleist. 2005: 23,09 Behn, Renate 40 SC Lüchow 26,28 Behn, Renate 40 SC Lüchow Lüchow 11.08. Speerwurf 400 g Bestleist. 2005: 22,48 Klepka, Heide 40 TSV Wehdel 23,66 Klepka, Heide 40 TSV Wehdel Wehdel 07.05. 20,92 Kamjunke, Ursula 41 LG Wesermünde Osterholz-Scharmb. 03.09.
100 m Lauf Bestleist. 2005: 18,06 Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden 17,99 +1,3 Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden Aachen 05.08. Weitsprung Bestleist. 2005: 1,94 Münster, Magdalene 35 LG Kehdingen 1,93 Friedrich, Maria 31 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 7,28 Carls, Irmgard 34 MTV Soltau 7,15 Carls, Irmgard 34 MTV Soltau Suderburg 27.08. 6,57 Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden Jüterbog 17.06. Diskuswurf 1 kg Bestleist. 2005: 15,20 Carls, Irmgard 34 MTV Soltau 16,12 Carls, Irmgard 34 MTV Soltau Wehdel 07.05. 14,60 Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden Delmenhorst 10.09.
Weitsprung 1,93 Friedrich, Maria 31 LG Kehdingen Drochtersen 17.09. Kugelstoss 3 kg Bestleist. 2005: 6,88 Fresen, Elfriede 29 TuS Rotenburg 5,18 Friedrich, Maria 31 LG Kehdingen Drochtersen 17.09.