Dies ist die letzte Ausgabe 2013, Korrekturen können nicht mehr eingearbeitet werden.

Zurück zur Übersicht Bestenlisten
Bezirksbestenliste 2014 - Männer, Frauen, Jugend U20, U18, Sen Stand: 27.12.2014


Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2013: 10,51 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 10,51 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2.08.2013

10,53 +1,1 Rehbein, Jannik 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 12.07.
10,78 +1,7 Juretzko, Alexander 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 31.05.
11,38 +0,1 Mügge, Lenn Jelte 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 27.06.
11,43 +0,4 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 06.08.
11,53 +0,9 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Kassel 25.05.
11,60 +0,3 Thölken, Marvin 1994 LG Fallingbostel Verden 29.06.
11,86 +0,7 Schuler, Dennis 1991 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
11,86 +0,2 Geisler, Johan 1994 TSV Otterndorf Oldenburg 30.07.
11,95 -0,9 Maiß, Oliver 1986 LAZ Celle Garbsen 01.05.
12,09 -0,7 Heinisch, Peter 1994 LG Kreis Verden Osterholz 13.09.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 21,49 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 21,17 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf 6.07.2014

21,17 +1,9 Rehbein, Jannik 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Bremen 06.07.
21,54 +1,2 Juretzko, Alexander 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 31.05.
22,61 +0,0 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 18.07.
22,70 +0,1 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 06.08.
24,27 -0,7 Schuler, Dennis 1991 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
24,33 +1,6 Geisler, Johan 1994 TSV Otterndorf Oldenburg 30.07.
24,48 +1,5 Thölken, Marvin 1994 LG Fallingbostel Verden 29.06.
24,62 +0,5 Skretzka, Torben 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bremen 06.07.
24,77 -0,8 Ahrens, Lennart 1994 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
24,88 -1,1 Wiebusch, Nico 1994 LG Kreis Verden Verden 26.04.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 47,10 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 47,10 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf 16.06.2013

47,49 Forstreuter, Laurin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Ulm 26.07.
47,50 Juretzko, Alexander 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 07.06.
47,71 Rehbein, Jannik 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Regensburg 07.06.
48,24 Mügge, Lenn Jelte 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Wesel 14.06.
49,34 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Sarstedt 27.07.
49,54 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 13.07.
52,15 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Delmenhorst 05.09.
53,4 Ahrens, Lennart 1994 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
53,57 Wiebusch, Nico 1994 LG Kreis Verden Bremen 29.05.
54,80 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Oldendorf 25.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 1:56,03 Böhl, Ole 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 1:48,44 Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide 6.06.2007

1:51,61 Forstreuter, Laurin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 25.05.
1:54,38 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 17.05.
1:57,12 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 12.07.
1:59,63 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Unterlüß 17.05.
2:00,94 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Bremen 05.07.
2:01,61 Ahrens, Lennart 1994 LG Nordheide Bremen 05.07.
2:03,87 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Verden 26.04.
2:06,66 Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Verden 26.04.
2:07,70 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 26.04.
2:08,02 Schmidt, Fabian 1993 LG Kreis Verden Verden 21.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 2:53,64 Schütt, Jannik 1991 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 2:22,1 Burmester, Reiner 1949 -- LAG Elbe-Göhrde 19.09.1971

2:35,33 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Oldenburg 30.07.
2:43,90 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Bremen 17.05.
2:47,2 Kröger, Gerrit 1993 Lüneburger SV Kiel 04.05.
2:58,2 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Sottrum 24.07.
3:00,9 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
3:03,2 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Sottrum 24.07.
3:03,8 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
3:07,74 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Hannover 23.07.
3:09,7 Töpfer, Jörg 1966 MTV Soltau Einbeck 20.09.
3:10,03 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Verden 28.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:07,68 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 3:44,60 Finch, Rodney 1967 -- LG Kreis Verden 28.07.1990

3:52,08 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Bremen 06.07.
4:11,04 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bremen 06.07.
4:17,62 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Zeven 07.06.
4:21,54 Ahrens, Lennart 1994 LG Nordheide Tostedt 15.06.
4:22,20 Kröger, Gerrit 1993 Lüneburger SV Winsen/Luhe 27.08.
4:26,67 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Hildesheim 18.06.
4:29,54 Kröger, Jan-Florian 1990 Lüneburger SV Winsen/Luhe 27.08.
4:30,59 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Winsen/Luhe 27.08.
4:31,75 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Winsen/Luhe 27.08.
4:39,29 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:01,62 Pannevis, Jonas 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 4:06,99 Witte, Thorsten 1970 -- MTV Soltau 28.05.1997

4:34,88 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Soltau 04.06.
4:49,11 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Soltau 04.06.
4:53,3 Kröger, Jan-Florian 1990 Lüneburger SV Adendorf 17.09.
4:54,3 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Adendorf 17.09.
5:00,91 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Soltau 04.06.
5:04,0 Behrend, Sven 1980 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
5:17,75 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Soltau 04.06.
5:19,89 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Soltau 04.06.
5:25,1 Piecuch, Tim 1990 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
5:26,0 Trense, Markus 1988 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 8:50,54 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 7:56,3 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 7.07.1981

8:30,25 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Sarstedt 27.07.
9:08,10 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Verden 28.05.
9:13,69 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
9:15,47 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Osterode 27.06.
9:27,40 Kröger, Gerrit 1993 Lüneburger SV Kiel 17.09.
9:40,33 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Winsen/Luhe 20.08.
9:44,04 Ahrens, Lennart 1994 LG Nordheide Winsen/Luhe 20.08.
9:45,80 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Verden 28.05.
9:50,28 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
9:51,4 Gutberlet, Jan 1994 Post-SV Uelzen Suderburg 03.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 14:43,99 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 13:45,4 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 13.08.1978

15:10,06 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Hamburg 12.07.
15:29,41 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 11.10.
15:31,97 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hamburg 12.07.
15:55,45 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Winsen/Luhe 13.08.
16:19,12 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Borken 23.08.
16:19,9 Kröger, Gerrit 1993 Lüneburger SV Kiel 04.05.
16:24,18 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Bremen 05.07.
16:53,0 Gutberlet, Jan 1994 Post-SV Uelzen Suderburg 11.09.
16:56,3 Kröger, Jan-Florian 1990 Lüneburger SV Suderburg 11.09.
17:00,86 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Celle 14.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 31:39,51 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 28:44,3 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 13.08.1978

32:44,8 Lindner, Markus 1987 Post-SV Uelzen Suderburg 19.09.
33:11,74 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Osnabrück 11.05.
33:42,6 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Suderburg 19.09.
34:32,0 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Suderburg 19.09.
36:08,6 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 19.09.
36:35,0 Gutberlet, Jan 1994 Post-SV Uelzen Suderburg 19.09.
36:44,4 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Suderburg 19.09.
36:50,9 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 26.04.
36:51,4 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Buxtehude 07.08.
36:51,7 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 15.05.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 16.915 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 19.873 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 27.08.1981

17.226 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Fallersleben 31.07.
17.028 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Lehrte 23.04.
16.210 Mangels, Christian 1979 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
16.050 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Lehrte 23.04.
15.810 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 26.04.
15.560 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Lüchow 04.10.
15.111 Schult, Mario 1976 TSV Wanna Otterndorf 26.04.
15.025 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
14.972 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
14.736 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 27.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 30:58 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 29:02 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 22.01.1983

31:48 Lindner, Markus 1987 Post-SV Uelzen Lingen 30.03.
31:55 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Berlin 26.07.
33:08 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 09.11.
33:21 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Lingen 30.03.
33:38 Meyer, Christoph 1975 Post-SV Uelzen Sottrum 09.05.
33:50 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Hamburg 07.09.
34:27 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Düsseldorf 07.09.
34:29 Kröger, Gerrit 1993 Lüneburger SV Hamburg 07.09.
34:30 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 11.07.
34:36 Jäkel, Kersten 1984 Post-SV Uelzen Lingen 30.03.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 1:45:04 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:37:26 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.2000

1:40:59 Post-SV Uelzen Lingen 30.03.
Lindner, Markus (1987) - 31:48; Meyer, Christoph (1975) - 34:35; Jäkel, Kersten (1984) - 34:36
1:43:01 Lüneburger SV I Hamburg 07.09.
Letzgus, Philipp (1988) - 33:50; Kröger, Gerrit (1993) - 34:29; Heitmann, Torsten (1986) - 34:42
1:47:54 LAV Zeven I Zeven 28.09.
Kanj, Mahmoud (1996) - 35:36; Silies, Thomas (1972) - 35:53; Ahlfeld, Carsten (1967) - 36:25
1:53:59 LG Kreis Verden I Bremen 05.10.
Trense, Markus (1988) - 37:50; Müller, Christian (1987) - 37:53; Hold, Jürgen (1952) - 38:16
1:55:36 LG Kreis Verden II Bremen 05.10.
Schmidt, Fabian (1993) - 38:25; Schaller, Josef (1990) - 38:31; Cordes, Uwe (1965) - 38:40
1:58:58 Lüneburger SV II Hamburg 07.09.
Kröger, Jan-Florian (1990) - 35:50; Schütt, Jannik (1991) - 37:21; Meyer, Daniel (1994) - 45:47
1:59:39 IGAS Wendland I Lüchow 05.09.
Henze, Marcus (1974) - 38:27; Martel, Bernd (1974) - 38:36; Germ, Ralph (1975) - 42:36
2:02:26 LG Kreis Verden III Bremen 05.10.
Trense, Michael (1961) - 39:17; Roseland, Jan (1989) - 41:14; Ullrich, Rüdiger (1951) - 41:55
2:02:33 SV Rosche Hamburg 07.09.
Nickel, Stefan (1972) - 39:02; Romanski, Jürgen (1966) - 41:29; Romanski, Jasper (1997) - 42:02
2:04:57 LG Celle-Land I Lingen 30.03.
Köhler, Hans-Jürgen (1957) - 40:33; Röper, Hans (1955) - 41:04; Müller, Detlef (1955) - 43:20
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:09:29 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:03:13 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 31.03.1984

1:08:22 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Zürich/SUI 06.04.
1:13:10 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Karlsruhe 21.09.
1:13:14 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Zeven 28.09.
1:15:10 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Wustrow 22.03.
1:15:25 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Wustrow 22.03.
1:15:47 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 06.04.
1:16:04 Lindner, Markus 1987 Post-SV Uelzen Bremen 05.10.
1:17:02 Kröger, Gerrit 1993 Lüneburger SV Neuenkirchen 18.10.
1:17:04 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Cuxhaven 13.04.
1:18:18 Hunger, Jonathan 1989 Lüneburger SV Neuenkirchen 18.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 3:45:05 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 3:30:47 TSV Eintracht Hittfeld 28.03.1998

3:55:23 Lüneburger SV I Neuenkirchen 18.10.
Kröger, Gerrit (1993) - 1:17:02; Hunger, Jonathan (1989) - 1:18:18; Heitmann, Torsten (1986) - 1:20:03
4:16:54 Post-SV Uelzen Liepe 19.10.
Jäkel, Kersten (1984) - 1:25:38; Meyer, Christoph (1975) - 1:25:38; Seyffert, Stefan (1976) - 1:25:38
4:20:06 IGAS Wendland Wustrow 22.03.
Martel, Siegfried (1966) - 1:25:09; Henze, Marcus (1974) - 1:26:16; Martel, Bernd (1974) - 1:28:41
4:27:22 LG Kreis Verden I Neuenkirchen 18.10.
Trense, Markus (1988) - 1:27:04; Hold, Jürgen (1952) - 1:29:04; Trense, Michael (1961) - 1:31:14
4:31:42 Marathonclub Walsrode Hamburg 06.04.
Koslowski, Heinz (1957) - 1:26:38; Berger, Sascha (1972) - 1:28:10; Ratsch, Wolfgang (1951) - 1:36:54
4:38:12 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
Röhrs, Dr. Michael (1963) - 1:20:16; Rutsch, Hannes (1981) - 1:28:23; Spiwek, Manfred (1970) - 1:49:33
4:39:52 LG Celle-Land Hannover 27.04.
Escher, Bert (1970) - 1:32:43; Köllner, Eckhard (1954) - 1:33:33; Köhler, Hans-Jürgen (1957) - 1:33:36
4:46:55 LAV Zeven I Zeven 28.09.
Lenz, Daniel (1980) - 1:32:57; Brunke, Jens (1964) - 1:36:59; Fiehnen, Heino (1962) - 1:36:59
4:47:41 Lüneburger SV II Hamburg 04.05.
Schütt, Jannik (1991) - 1:24:31; Collberg, Lukas (1989) - 1:34:19; Mencke, Daniel (1983) - 1:48:51
4:54:42 LG Kreis Verden II Neuenkirchen 18.10.
Ullrich, Rüdiger (1951) - 1:34:32; Fetter, Reiner (1969) - 1:36:08; Willenbrock, Harm-Jürgen (1952) - 1:44:02
Marathon
Bestl. 2013: 2:21:09 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:12:51 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 15.01.1984

2:21:17 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Zürich/SUI 06.04.
2:33:44 Lindner, Markus 1987 Post-SV Uelzen Bremen 05.10.
2:37:25 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Frankfurt 26.10.
2:46:28 Kretz, Philip 1986 Stader Schwimmverein Bremen 05.10.
2:46:43 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
2:47:05 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Kiel 22.02.
2:48:16 Orton, Robert 1968 LG Celle-Land Bremen 05.10.
2:48:37 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hamburg 04.05.
2:50:06 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Hamburg 04.05.
2:51:36 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Bremen 05.10.
Marathon Ma.
Bestl. 2013: 8:49:12 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 7:06:15 LG Kreis Verden 24.04.1983

9:30:23 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
Röhrs, Dr. Michael (1963) - 2:46:43; Rutsch, Hannes (1981) - 2:59:54; Spiwek, Manfred (1970) - 3:43:46
9:41:35 Lüneburger SV Hamburg 04.05.
Schütt, Jannik (1991) - 2:50:06; Collberg, Lukas (1989) - 3:08:38; Mencke, Daniel (1983) - 3:42:51
10:14:44 LAV Zeven I Bremen 05.10.
Ahlfeld, Carsten (1967) - 2:51:36; Brunke, Jens (1964) - 3:33:39; Schulz, Bernd (1955) - 3:49:29
10:22:22 Marathonclub Walsrode Hannover 27.04.
Koslowski, Heinz (1957) - 3:12:37; Berger, Sascha (1972) - 3:30:10; Ratsch, Wolfgang (1951) - 3:39:35
10:48:09 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
Magalowski, Fred (1964) - 3:11:46; Reimers, Jürgen (1960) - 3:36:45; Fetter, Reiner (1969) - 3:59:38
10:51:32 LAV Zeven II Hamburg 04.05.
Fiehnen, Heino (1962) - 3:14:42; Brandhorst, Stefan (1964) - 3:47:51; Liburg, Rainer (1954) - 3:48:59
10:54:26 LG Nordheide Hamburg 04.05.
Lamiri, Yacine (1974) - 2:56:16; Jensen, Klaus (1960) - 3:42:51; Raulf, Martin (1960) - 4:15:19
11:37:16 VfL Suderburg Hamburg 04.05.
Brammer, Henry (1968) - 3:12:11; Deutschmann, Lothar (1958) - 3:56:47; Bartelt, Timo (1974) - 4:28:18
11:40:30 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 04.05.
Ochmann, Michael (1965) - 3:30:18; Schuchhardt, Tobias (1977) - 3:53:02; Brinkmann, Jörg (1969) - 4:17:10
11:41:35 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
Müller, Karsten (1967) - 2:59:24; Höpfner, Günter (1950) - 4:17:45; Reglitzky, Arno (1935) - 4:24:26
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2013: 13,91 Dittmer, Paul 1987 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 13,69 Dittmer, Paul 1987 -- MTV Hanstedt 16.06.2012

14,17 +0,9 Dittmer, Paul 1987 MTV Hanstedt Ulm 26.07.
17,35 -1,0 Seifried, Dennis 1980 TV Jahn Schneverdingen Celle 14.06.
18,99 +0,0 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
19,10 +0,0 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
21,08 -0,5 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
21,33 +0,0 Heinisch, Peter 1994 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
21,40 -0,5 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
21,47 +0,0 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
23,15 -1,2 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
400 m Hürden 0.914m
Bezirksrekord: 50,98 Striezel, Stephan 1973 -- MTV Hanstedt 11.07.1992

55,70 Goedejohann, Johannes 1993 SV Nienhagen Frauenfeld/SUI 25.07.
3000 m Hindernis
Bestl. 2013: 9:45,20 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 8:40,22 Witte, Thorsten 1970 -- MTV Soltau 2.07.1989

9:16,26 Burger, Yannick 1995 SV Rosche Regensburg 06.06.
9:41,66 Schenk, Sven 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hamburg 13.07.
10:59,80 Schütt, Jannik 1991 Lüneburger SV Zeven 08.06.
11:01,01 Krüger, Fabian 1991 LG Celle-Land Zeven 08.06.
13:14,0 Engelken, Julian 1991 Lüneburger SV Helmstedt 29.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 48,12 SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 41,69 LAZ Celle 12.08.1989

48,91 LG Kreis Verden I Verden 21.09.
Heinisch, Peter (1994); Pannevis, Jonas (1995); Schmidt, Fabian (1993); Niederkrome, Jens (1987)
50,89 LG Kreis Verden II Verden 21.09.
Steinbach, Peter Paul (1992); Schaller, Moritz (1994); Müller, Udo (1963); Schaller, Josef (1990)
51,83 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
Seibel, Oliver (1981); Skretzka, Torben (1994); Debbeler, Lukas (1996); Lotz, Philipp (1992)
55,9 LG Wesermünde I Bremerhaven 18.09.
Griffel, Günter (1958); Gosda, Uwe (1961); Axhausen, Ulrich (1952); Becker, Andreas (1964)
60,03 LG Kreis Verden III Celle 15.06.
Dienstmann, Harry (1943); Schmidt, Oskar (1949); Ginnow, Ralf (1951); Lüdemann, Dr. Rudolf (1950)
60,67 LG Kreis Verden IV Verden 22.06.
Gropp, Wolfgang (1959); Hemmerich, Hendrik (1957); Reimers, Jürgen (1960); Pfeiffer, Thomas (1962)
75,4 LG Wesermünde II Bremerhaven 18.09.
Hoppe, Herbert (1938); Vollers, Alfred (1936); Mertens, Reinhold (1937); Gerdes, Gerd (1943)
81,90 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
Lange, Dieter (1937); Karnitzki, Herbert (1937); Klusmann, Klaus (1932); Hennig, Eberhard (1941)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2013: 3:12,30 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 3:10,02 LG UnterlüßFaßbergOldendorf 27.07.2014

3:10,02 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Ulm 27.07.
Mügge, Lenn Jelte (1994); Forstreuter, Laurin (1992); Juretzko, Alexander (1990); Rehbein, Jannik (1993)
3:53,39 Lüneburger SV Tostedt 31.05.
Nabrotzky, Leo (1995); Kröger, Gerrit (1993); Schütt, Jannik (1991); Heitmann, Torsten (1986)
5:18,56 VfL Horneburg Tostedt 31.05.
Neumann, Sören (1967); Meyer, Cord (1966); Banning, Jens (1970); Tomforde, Andrew (1965)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2013: 8:16,83 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 7:35,53 LG Nordheide 30.06.2001

7:42,48 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osnabrück 11.05.
Forstreuter, Laurin (1992); Grünhagen, Kilian (1994); Böhl, Ole (1993)
7:56,86 LG Nordheide Tostedt 31.05.
Tomczak, Tim (1982); Ahrens, Lennart (1994); Timm, Fynn Paul (1995)
8:38,38 Lüneburger SV Tostedt 31.05.
Kröger, Gerrit (1993); Schütt, Jannik (1991); Heitmann, Torsten (1986)
9:08,52 LG Kreis Verden I Verden 08.07.
Schmidt, Fabian (1993); Schaller, Moritz (1994); Trense, Markus (1988)
9:20,94 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 27.07.
Helms, Ulrich (1998); Sawallisch, Bernhard (1992); Sawallisch, Reinhard (1994)
9:45,20 LG Kreis Verden II Verden 08.07.
Trense, Michael (1961); Magalowski, Fred (1964); Pfeiffer, Thomas (1962)
9:46,55 Post-SV Buxtehude Harsefeld 16.05.
Siebrands, Jörg (1963); Kupper, Frank (1964); Kröger, Carsten (1962)
9:58,0 IGAS Wendland Lüchow 30.07.
Henze, Marcus (1974); Kracke, Christian (1963); Martel, Bernd (1974)
11:09,58 Marathonclub Walsrode Verden 08.07.
Berger, Sascha (1972); Ratsch, Wolfgang (1951); Preine, Gerrit (1962)
Schwedenstaffel
Bestl. 2013: 1:59,12 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 1:58,5 LAZ Südheide 23.07.1971

2:24,40 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 27.07.
Sawallisch, Bernhard (1992); Bruns, Daniel (1997); Helms, Ulrich (1998); Sawallisch, Reinhard (1994)
10km Str.Gehen
Bestl. 2013: 56:39 Dygas, Volker 1948 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 46:54 Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden 9.09.1990

59:11 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Gleina 11.10.
Hochsprung
Bestl. 2013: 2,02 Klintworth, Alexander 1991 -- TSV Wiepenkathen
Bezirksrekord: 2,14 Klintworth, Alexander 1991 -- TSV Wiepenkathen 11.06.2011
Bezirksrekord: 2,14 Crämer, Bela 1979 -- TV Langen 10.06.2001

2,07 Klintworth, Alexander 1991 TSV Wiepenkathen Bremen 05.07.
1,84 Siemt, Bastian 1994 LG Kreis Verden Verden 26.04.
1,74 Skretzka, Torben 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
1,72 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Oldendorf 25.05.
1,72 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Stadthagen 21.06.
1,70 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Osterholz 13.09.
1,66 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09.
1,65 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
1,65 Beckmann, Jürgen 1967 SV Nienhagen Celle 14.06.
1,62 Heinisch, Peter 1994 LG Kreis Verden Osterholz 13.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 4,00 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 5,00 Peinemann, Peter 1959 -- LG Kreis Verden 12.08.1978

3,42 Zweigert, Martin 1986 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 31.05.
3,40 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
3,25 Dirlam, Sebastian 1987 SG Osterholzer LA Lilienthal 30.07.
2,80 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
2,72 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Uelzen 31.05.
2,70 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
2,68 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven Zeven 05.09.
2,60 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
2,56 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Verden 08.07.
2,50 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 6,33 Hillbrecht, Patrick 1987 -- TuS Alfstedt
Bezirksrekord: 7,77 Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen 30.05.2010

6,40 +0,9 Pahnke, Tim Kelly 1991 MTV Hanstedt Oldendorf 25.05.
6,37 +1,3 Klintworth, Alexander 1991 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 15.06.
6,13 +0,0 Siemt, Bastian 1994 LG Kreis Verden Verden 21.09.
5,93 +0,3 Seifried, Dennis 1980 TV Jahn Schneverdingen Winsen/Luhe 02.08.
5,88 +0,0 Skretzka, Torben 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
5,78 +0,0 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Zeven 08.06.
5,72 +0,1 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 15.06.
5,60 +0,0 Hebenbrock, Julian 1988 TV Jahn Schneverdingen Kalefeld 10.07.
5,55 +0,0 Feuerbacher, Joshua 1994 LAZ Celle Celle 06.08.
5,53 +0,9 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Celle 15.06.
Dreisprung
Bestl. 2013: 14,47 Maiß, Oliver 1986 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 15,34 Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen 22.07.2010

13,86 +0,3 Maiß, Oliver 1986 LAZ Celle Bremen 05.07.
11,49 +0,0 Hartmann, Axel 1972 TSV Wehdel Oldendorf 25.05.
11,43 -0,5 Skretzka, Torben 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
11,30 +0,0 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Zeven 08.06.
10,78 +0,0 Beckmann, Jürgen 1967 SV Nienhagen Celle 06.08.
8,23 -0,1 Kehlenbeck, Andreas 1965 LG Kreis Verden Verden 08.07.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 14,24 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 17,63 Vollmers, Detlef 1962 -- VfL Stade 9.06.1982

14,39 Bieck, Janosch 1996 TSV Bremervörde Bremen 05.07.
13,50 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Celle 15.06.
12,62 Krempel, Paul 1993 LG Kreis Verden Verden 21.09.
12,30 Dirlam, Sebastian 1987 SG Osterholzer LA Verden 29.06.
11,68 Albeshausen, Timo 1993 LG Fallingbostel Soltau 04.06.
11,64 Michaelis, Niels 1994 LAV Zeven Zeven 22.03.
11,64 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 15.06.
11,54 Heins, Matthias 1968 MTV Soltau Soltau 27.04.
10,75 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Loxstedt 27.09.
10,62 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Hannover 27.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 52,41 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 54,89 Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen 30.04.2005

49,82 Krempel, Paul 1993 LG Kreis Verden Bremen 05.07.
40,13 Albeshausen, Timo 1993 LG Fallingbostel Zeven 07.06.
40,06 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Erfurt 12.07.
38,46 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 04.06.
36,20 Dirlam, Sebastian 1987 SG Osterholzer LA Oerel 25.04.
32,53 Mauermann, Steffen 1972 LG Kreis Nord Stade Horneburg 15.03.
31,43 Foß, Philipp 1965 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Winsen/Luhe 04.10.
30,34 Kluge, Christian 1965 SC Lüchow Freital 10.05.
29,77 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 22.08.
29,45 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2013: 41,16 Schrämmer, Torben 1970 -- TV Langen
Bezirksrekord: 57,82 Grajek, Karol 1985 -- TV Langen 10.07.2005

39,62 Kluge, Christian 1965 SC Lüchow Salzwedel 03.10.
38,67 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Loxstedt 27.09.
36,62 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 02.07.
26,52 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 08.08.
23,54 Meyer, Cord 1966 VfL Horneburg Loxstedt 30.03.
22,36 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 08.08.
18,88 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Verden 12.10.
16,24 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 08.08.
15,88 Zschiesche, Jens 1967 LAV Zeven Zeven 08.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 52,13 Decker, Carsten 1969 -- TV Langen
Bezirksrekord: 73,48 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 31.05.1992

61,85 Michaelis, Niels 1994 LAV Zeven Bremen 06.07.
49,28 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 14.06.
44,23 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Harsefeld 08.10.
43,38 Klintworth, Alexander 1991 TSV Wiepenkathen Zeven 08.06.
42,32 Foß, Philipp 1965 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Winsen/Luhe 04.10.
41,18 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Suderburg 06.04.
40,99 Hebenbrock, Julian 1988 TV Jahn Schneverdingen Kalefeld 10.07.
39,06 Dirlam, Sebastian 1987 SG Osterholzer LA Oerel 25.04.
38,44 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 22.03.
36,60 Klautke, Uwe 1975 VfL Suderburg Bad Bevensen 18.05.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2013: 4.713 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 7.039 Rohde, Eckhard 1967 -- TV Scheeßel Eichenschule 7.08./08.08.1991

4.797 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09./
13,13(-0,7)-5,45(+0,0)-10,19-1,66-56,77/19,10(+0,0)-29,45-3,40-35,55-4:48,48 14.09.
4.161 Heinisch, Peter 1994 LG Kreis Verden Osterholz 13.09./
12,09(-0,7)-5,46(+0,6)-8,45-1,62-55,85/21,33(+0,0)-28,52-2,30-33,15-5:32,57 14.09.
3.735 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,06(-0,1)-5,33(+0,0)-7,77-1,46-56,04/21,40(-0,5)-19,48-2,50-23,33-5:25,82 14.09.
3.666 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,70(-0,7)-5,39(+0,9)-8,66-1,62-62,82/18,99(+0,0)-17,68-2,60-25,62-5:48,03 14.09.
3.568 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Osterholz 13.09./
13,09(-0,7)-o.g.V.-8,98-1,70-59,29/21,47(+0,0)-28,85-2,80-31,29-5:30,20 14.09.
3.236 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,60(-0,1)-4,41(+0,0)-9,54-1,46-62,63/21,08(-0,5)-22,76-2,50-28,04-6:25,17 14.09.
2.435 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
14,24(-1,3)-4,34(+1,3)-7,40-1,56-69,54/23,15(-1,2)-20,70-2,70-24,25-7:11,28 24.08.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2013: 11.322 SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 18.787 TV Langen 16.09./17.09.1995

10.637 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
Stüber, Samuel (1995) - 3.735; Kniefs, Dennis (1993) - 3.666; Kumaszynski, Tomasz (1962) - 3.236 14.09.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2013: 9.982 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 10.580 MTV Soltau 22.09.2002

10.107 LG Kreis Verden Verden 21.09.
8.080 SG Osterholzer LA Verden 21.09.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,37 Rieck, Svenja 1993 -- TV Langen
Bezirksrekord: 11,61 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 29.07.2005

12,58 +0,0 Meyer, Lea Madlen 1993 LG Nordheide Zeven 07.06.
13,05 +0,6 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Zeven 27.06.
13,34 +0,2 Menke, Vivian 1994 Rot-Weiss Cuxhaven Wehdel 30.07.
13,61 +0,1 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 06.08.
13,75 +1,3 Glander, Inken 1989 TSV Wehdel Verden 29.06.
13,85 -2,0 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Celle 15.06.
13,85 Schneider, Enja 1991 TSV Stelle Einbeck 20.09.
13,8 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Westerweyhe 25.07.
14,19 Patjens, Svenja 1989 TSV Stelle Schneverdingen 19.07.
14,23 +0,1 Zühlke, Mandy 1989 LAZ Celle Celle 06.08.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 25,68 Meyer, Lea Madlen 1993 -- LG Nordheide
Bestl. 2013: 25,68 Stein, Juline 1992 -- TV Langen
Bezirksrekord: 23,38 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 3.07.2005

25,36 +0,0 Meyer, Lea Madlen 1993 LG Nordheide Zeven 08.06.
25,93 -1,9 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Eugene/USA 12.06.
26,90 +0,9 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
27,42 -0,1 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 28.06.
28,13 +0,5 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Celle 14.06.
28,54 +0,6 Glander, Inken 1989 TSV Wehdel Zeven 08.06.
29,50 +1,6 Heidrich, Brigitte 1961 LG Lüneburg Stadt und Land Flensburg 01.06.
29,67 +0,9 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
30,10 +0,6 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow Zeven 08.06.
30,23 +0,3 Lehmann, Sabine 1979 TSV Wehdel Verden 29.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 57,39 Stein, Juline 1992 -- TV Langen
Bezirksrekord: 53,55 Schmidt, Gesine 1971 -- ATS Cuxhaven 31.05.1992

60,26 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 07.06.
61,4 Meyer, Lea Madlen 1993 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
65,07 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Celle 15.06.
66,76 Heidrich, Brigitte 1961 LG Lüneburg Stadt und Land Flensburg 01.06.
75,20 Stehr, Dr. Dorit 1958 LG Lüneburg Stadt und Land Izmir/TÜR 27.08.
76,16 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 LG Kreis Verden Celle 15.06.
77,58 Lange, Nicole 1972 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 25.05.
79,8 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 01.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:13,62 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

2:23,13 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 08.06.
2:24,51 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Austin/USA 27.03.
2:28,52 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Erfurt 11.07.
2:30,7 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Kiel 04.05.
2:32,28 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Verden 26.04.
2:33,3 Schröder, Natascha 1994 TV Sottrum Sottrum 24.04.
2:36,6 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Sottrum 24.07.
2:46,48 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Osterholz 14.09.
2:56,39 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
2:57,81 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:15,0 Vömel, Carola 1964 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:48,05 Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln 21.08.1985

3:14,7 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
3:20,3 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Sottrum 15.05.
3:24,6 Schröder, Natascha 1994 TV Sottrum Sottrum 15.05.
3:47,2 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 TV Sottrum Sottrum 15.05.
4:06,7 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
4:15,6 Siewert, Ursula 1954 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:45,4 Feuerherdt, Lisa 1990 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 4:16,98 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 11.06.2011

5:02,59 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Celle 15.06.
5:26,5 Schröder, Natascha 1994 TV Sottrum Sottrum 03.07.
5:54,19 Engel, Bettina 1959 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 15.06.
5:54,4 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow Hitzacker 28.05.
5:56,11 Liedke, Carolin 1987 LG Celle-Land Winsen/Luhe 27.08.
5:59,99 Ulbrich, Madeleine 1989 Lüneburger SV Winsen/Luhe 27.08.
6:12,60 Hornbostel, Ulla 1960 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 27.08.
6:15,31 Wehncke, Claudia 1973 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
6:17,0 Barein, Sabrina 1969 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
6:23,3 Boczek, Angela 1961 TuS Rotenburg Sottrum 03.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:48,4 Vömel, Carola 1964 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 5:10,4 Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde 24.06.1993

5:31,0 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Adendorf 17.09.
5:49,8 Vömel, Carola 1964 LG Kreis Verden Sottrum 24.04.
6:53,73 von Wartburg, Deborah 1991 LG Kreis Verden Alfeld 02.08.
7:51,20 Ott-Müller, Ingrid 1954 LG Lüneburg Stadt und Land Soltau 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:23,35 Feuerherdt, Lisa 1990 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 9:21,93 Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln 7.07.1985

10:44,14 Leventon, Julia 1982 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
10:46,43 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
10:58,01 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Unterlüß 17.05.
11:27,5 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Amelinghausen 16.05.
11:30,74 Liedke, Stefanie 1994 LG Celle-Land Verden 28.05.
11:50,99 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Unterlüß 17.05.
11:56,0 Schröder, Natascha 1994 TV Sottrum Sottrum 05.06.
12:00,27 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Verden 28.05.
12:17,8 Engel, Bettina 1959 LG Lüneburg Stadt und Land Suderburg 03.09.
12:37,5 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 TV Sottrum Sottrum 24.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 18:07,4 Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 15:54,92 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 25.05.2011

18:36,1 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Kiel 04.05.
18:42,32 Leventon, Julia 1982 Lüneburger SV Bremen 05.07.
19:08,28 Köhler, Meike 1964 SV Rosche Erfurt 11.07.
19:23,13 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Tostedt 15.06.
20:14,86 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Osnabrück 11.05.
20:26,85 Ahrens, Karolin 1980 Lüneburger SV Winsen/Luhe 13.08.
20:41,14 Quednau, Natalia 1974 LG Celle-Land Celle 14.06.
20:43,36 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 11.10.
20:50,71 Liedke, Stefanie 1994 LG Celle-Land Winsen/Luhe 13.08.
21:05,5 Krumbeck, Andrea 1969 VfL Suderburg Suderburg 11.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 38:51,7 Trenkel, Marie 1993 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 34:48,3 Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln 24.09.1985

38:53,23 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Osnabrück 11.05.
44:10,2 Friedrich, Birgit 1962 LG Kehdingen Buxtehude 07.08.
44:47,3 Engel, Bettina 1959 LG Lüneburg Stadt und Land Lüchow 04.10.
45:07,6 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Lüchow 04.10.
45:20,6 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Lüchow 04.10.
48:15,0 Behn, Franziska 1986 SC Lüchow Lüchow 04.10.
48:53,5 Främke, Julia 1992 MTV Himbergen Suderburg 19.09.
49:02,1 Främke, Anja 1965 MTV Himbergen Suderburg 19.09.
49:37,8 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow Lüchow 04.10.
50:30,9 Borgmann, Frauke 1993 TuS Grünendeich/Steinkirchen Buxtehude 27.04.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 14.400 Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 15.657 Pesarra, Claudia 1966 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum 3.10.1998

13.085 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Lüchow 04.10.
12.715 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Lüchow 04.10.
12.420 Behn, Franziska 1986 SC Lüchow Lüchow 04.10.
12.053 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow Lüchow 04.10.
11.628 Borgmann, Frauke 1993 TuS Grünendeich/Steinkirchen Buxtehude 27.04.
11.091 Gangloff, Ingrid 1965 SV Gartow Lüchow 04.10.
10.361 Schult, Barbara 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
9.830 Bonig-Petrich, Andrea 1979 SV Gartow Lüchow 04.10.
9.600 Husmeier, Ursula 1953 LG Lüneburg Stadt und Land Lüchow 04.10.
8.819 Kramer, Frauke 1988 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.

8.819 Bullwinkel, Skroland-Christina 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 36:49 Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 34:25 Lundgren, Maria 1972 -- LG Lüneburg Stadt und Land 22.03.1997

37:19 Boe-Lange, Martina 1970 Post-SV Uelzen Lingen 30.03.
39:35 Fichtner, Frauke 1975 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
39:46 Voigt, Katharina 1984 LAV Zeven Klein Meckelsen 19.07.
40:43 Trenkel, Marie 1993 Lüneburger SV Lingen 30.03.
40:47 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Lingen 30.03.
41:08 Quednau, Natalia 1974 LG Celle-Land Isernhagen 25.05.
42:56 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Bremen 05.10.
43:24 Zacharias, Lisa 1993 Lüneburger SV Lingen 30.03.
43:26 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Liepe 19.10.
43:39 Engel, Bettina 1959 LG Lüneburg Stadt und Land Kaltenkrichen 01.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 2:12:43 Lüneburger SV
Bezirksrekord: 1:59:45 LG PSV Uelzen/MTV Barum 15.03.1998

2:04:54 Lüneburger SV Lingen 30.03.
Trenkel, Marie (1993) - 40:43; Bensemann, Kathrin (1975) - 40:47; Zacharias, Lisa (1993) - 43:24
2:14:35 SV Rosche I Hamburg 07.09.
Weissert, Laura (1999) - 42:39; Schulz, Tanja (1963) - 45:56; Guevarra, Joven (1973) - 46:00
2:23:46 LG Kreis Verden I Lingen 30.03.
Siewert, Ursula (1954) - 47:46; Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 47:50; Apel-Kranz, Cäcilia (1955) - 48:10
2:25:49 MTV Himbergen Wustrow 22.03.
Främke, Julia (1992) - 47:48; Främke, Anja (1965) - 48:17; Reischel, Meike (1975) - 49:44
2:29:44 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 09.05.
Stelljes, Heidi (1971) - 48:36; van Wijlick, Ingrid (1966) - 50:32; Glinsmann, Andrea (1976) - 50:36
2:32:25 SV Rosche II Hamburg 07.09.
Vorreyer, Marie (1999) - 50:44; Klepsch, Hanna (1994) - 50:46; Grote, Birte (1993) - 50:55
2:32:48 LG Kreis Verden II Lingen 30.03.
Heger, Ingrid (1952) - 49:24; Liebscher, Christa (1950) - 51:28; Lühring, Gisela (1959) - 51:56
2:33:34 LG Lüneburg Stadt und Land I Lingen 30.03.
Engel, Bettina (1959) - 44:03; Stehr, Dr. Dorit (1958) - 53:07; Ott-Müller, Ingrid (1954) - 56:24
2:37:15 TV Sottrum Sottrum 09.05.
Vehlow-Diekmann, Ute (1959) - 44:38; Holsten, Katrin (1986) - 50:00; Soutschek, Antje (1974) - 1:02:37
2:42:21 LAV Zeven Klein Meckelsen 19.07.
Voigt, Katharina (1984) - 39:46; Huxmann, Ulrike (1976) - 47:53; Pils, Kristin (1983) - 1:14:42
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:23:15 Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 3.10.1998

1:23:51 Boe-Lange, Martina 1970 Post-SV Uelzen Hamburg 29.06.
1:27:59 Voigt, Katharina 1984 LAV Zeven Oldenburg 13.04.
1:31:08 Quednau, Natalia 1974 LG Celle-Land Hannover 27.04.
1:34:26 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 05.10.
1:36:39 Engel, Bettina 1959 LG Lüneburg Stadt und Land Neuenkirchen 18.10.
1:37:51 Friedrich, Birgit 1962 LG Kehdingen Hamburg 20.09.
1:38:47 Dressler, Dr. Britta 1968 LG Celle-Land Wolfsburg 14.09.
1:40:35 Zimmermann-Otte, Melanie 1968 TV Loxstedt Wellen 03.08.
1:40:45 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 TV Sottrum Hamburg 29.06.
1:40:47 Prack, Jasmin 1990 LG Nordheide Hamburg 20.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 5:16:04 LG Nordheide
Bezirksrekord: 4:26:27 LG PSV Uelzen/MTV Barum 25.10.1998

6:13:49 MTV Himbergen Hamburg 29.06.
Främke, Julia (1992) - 1:48:33; Främke, Anja (1965) - 1:55:22; Zenke, Eske (1944) - 2:29:54
6:46:05 Post-SV Uelzen I Bad Bevensen 11.05.
Burger, Petra (1966) - 2:09:41; Graßhoff, Stephanie (1970) - 2:14:45; Schwarz, Pamela (1971) - 2:21:39
6:57:45 Post-SV Uelzen II Wolfsburg 14.09.
Hansmann, Bianca (1985) - 2:09:47; Niber, Tanja (1975) - 2:23:59; Hildebrandt, Daniela (1969) - 2:23:59
Marathon
Bestl. 2013: 2:56:37 Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 2:42:56 Duncan, Celia 1953 -- LG Kreis Verden 21.04.1985

3:26:26 Schulte, Gabriele 1963 Marathonclub Walsrode Zürich/SUI 06.04.
3:32:12 Dressler, Dr. Britta 1968 LG Celle-Land Hamburg 04.05.
3:34:33 Zimmermann-Otte, Melanie 1968 TV Loxstedt Bremen 05.10.
3:35:42 Polley, Petra 1963 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
3:40:18 Schwark, Annika 1994 Lüneburger SV Hannover 27.04.
3:40:21 Sass, Regine 1966 TSV Wiepenkathen Hamburg 04.05.
3:40:39 Buhr, Dr. Ines 1984 MTV Bispingen Hannover 27.04.
3:41:41 Grewe, Birgit 1970 TSV Neuenwalde Cuxhaven 13.04.
3:44:29 Rusche, Birgit 1972 LG Nordheide Hamburg 04.05.
3:48:46 Seyl, Petra 1966 Dahlenburger SK Hamburg 04.05.
Marathon Ma.
Bestl. 2013: 11:23:14 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 9:13:52 LG Kreis Verden 29.09.1985

12:28:09 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
Knaak, Karin (1957) - 3:56:26; Rehkopf, Carmen (1965) - 4:04:41; Leu, Regina (1954) - 4:27:02
12:41:38 TSV Neuenwalde Hamburg 04.05.
Groth, Heike (1966) - 3:53:51; Groth, Julia (1988) - 4:19:50; Blaschke, Frauke (1978) - 4:27:57
14:03:16 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 04.05.
Koppenhagen, Anja (1971) - 4:31:26; Schriefer, Stephanie (1974) - 4:45:09; Voß, Claudia (1963) - 4:46:41
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2013: 14,05 Rieck, Svenja 1993 -- TV Langen
Bezirksrekord: 12,92 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 22.06.2000

13,69 +0,6 Funck, Annette 1977 LG Fallingbostel Zeven 07.06.
13,92 +1,8 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Chapel Hill/USA 12.04.
16,15 +0,0 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Bremen 29.05.
19,15 +0,3 Schmidt, Mareike 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
19,15 -1,9 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08.
19,95 -0,9 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 28.06.
20,62 -0,3 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 66,98 Marschalk, Ricarda 1991 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 55,76 Schmidt, Gesine 1971 -- ATS Cuxhaven 3.07.1994

80,99 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
3000 m Hindernis
Bestl. 2013: 11:21,10 Gerken, Tami 1993 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 9:43,28 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 18.06.2011

13:00,01 Liedke, Stefanie 1994 LG Celle-Land Zeven 08.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 54,99 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 47,47 LAZ Celle 16.08.1986

53,65 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 02.08.
Dolle, Sina (1992); Wiele, Johanna (1993); Rohde, Carmen Marie (1995); Studtmann, Mara (1996)
55,21 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 25.05.
Meyer, Nadine (1993); Schmidt, Mareike (1993); Giesecke, Sarah (1994); Hartung, Carina (1992)
61,26 LG Kreis Verden I Verden 22.06.
Apel-Kranz, Cäcilia (1955); Vömel, Carola (1964); Park-Och, Carmen (1963); Parchmann, Marion (1957)
66,13 LG Kreis Verden II Verden 22.06.
Siemonsen, Birgit (1973); Schmidt, Karin (1967); Quantz, Claudia (1972); Barein, Sabrina (1969)
67,95 TuS Ebstorf Celle 15.06.
Jacob, Imke (1971); Biemann, Christine (1968); Krause, Andrea (1970); Drewes, Ute (1954)
71,32 LG Kreis Verden III Verden 22.06.
Heger, Ingrid (1952); Liebscher, Christa (1950); Wagneter, Ingrid (1954); Siewert, Ursula (1954)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2013: 7:37,21 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 6:38,92 LG Nordheide 16.07.2006

7:57,78 LG Celle-Land Tostedt 31.05.
Liedke, Stefanie (1994); Liedke, Carolin (1987); Quednau, Natalia (1974)
Schwedenstaffel
Bestl. 2013: 2:25,12 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 2:20,29 TSV Otterndorf 8.05.2013

2:43,42 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 27.07.
Hartung, Carina (1992); Meyer, Nadine (1993); Schmidt, Mareike (1993); Giesecke, Luisa (1998)
3:07,64 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Schneverdingen 28.05.
Böhl, Anja (1963); Barsuhn, Katrin (1969); Witte, Sabine (1962); Lange, Nicole (1972)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,75 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 1,88 Mergemann, Christiane 1965 -- MTV Eintracht Celle 23.07.1988

1,71 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Charlottesville/USA 09.05.
1,48 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Oldendorf 25.05.
1,47 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
1,37 Lenz, Stefanie 1980 LAV Zeven Zeven 08.08.
1,33 Hauskeller-Bullerjahn, Karen 1967 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 25.05.
1,32 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 28.06.
1,28 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
1,25 von Bremen, Nicole 1969 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
1,24 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08.
1,20 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 10.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,10 Gilani, Parwana 1993 -- LG Wesermünde
Bestl. 2013: 2,10 Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 3,50 Wendeborn, Carola 1977 -- LG Heide 28.05.1995

2,20 Meier, Silke 1967 LG Kreis Verden Oldendorf 25.05.
2,10 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Oldendorf 25.05.
2,07 Bokeloh, Kerstin 1992 LG Wesermünde Bramel 06.09.
1,97 Gilani, Parwana 1993 LG Wesermünde Bramel 06.09.
1,92 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,89 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 6,58 Harms, Silke 1967 -- TSV Stelle 3.08.1985

6,18 +0,0 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Atlanta/USA 16.05.
5,26 +0,2 Hublitz, Fenja 1993 TV Langen Garbsen 18.05.
5,10 Patjens, Svenja 1989 TSV Stelle Schneverdingen 19.07.
4,72 +0,0 Zühlke, Mandy 1989 LAZ Celle Celle 06.08.
4,72 +0,0 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Osterholz 14.09.
4,67 +1,5 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 26.04.
4,63 -0,1 Schmidt, Mareike 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 25.05.
4,63 Schneider, Enja 1991 TSV Stelle Schneverdingen 19.07.
4,41 +0,0 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 25.05.
4,38 +0,0 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 02.08.
Dreisprung
Bestl. 2013: 10,82 Hartung, Carina 1992 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 13,10 Hublitz, Fenja 1993 -- TV Loxstedt 3.07.2010

12,10 -0,9 Hublitz, Fenja 1993 TV Langen Garbsen 01.05.
10,19 -1,5 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
10,02 +0,0 Schmidt, Mareike 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
9,70 -0,8 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 12,87 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 13,89 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 5.09.1982

12,71 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Chapel Hill/USA 12.04.
12,60 Fischer, Marie Christin 1989 LG Kreis Verden Verden 26.04.
11,15 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Celle 14.05.
10,07 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 25.04.
9,57 Quantz, Claudia 1972 LG Kreis Verden Verden 22.06.
9,45 Hartung, Carina 1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 25.05.
8,93 Heinsohn, Kirsten 1966 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.09.
8,92 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 28.06.
8,88 Bokeloh, Kerstin 1992 LG Wesermünde Bramel 05.04.
8,86 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Oldendorf 25.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 37,79 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 48,88 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt 27.06.2007

35,91 Will, Michaela 1981 SV Munster Bremen 03.10.
35,67 Fischer, Marie Christin 1989 LG Kreis Verden Verden 26.04.
33,36 Blieffert, Judith 1994 LG Nordheide Hamburg 11.05.
31,74 Jobmann, Astrid 1963 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 14.06.
30,52 Gilani, Parwana 1993 LG Wesermünde Bramel 05.04.
30,07 Jobmann, Karolin 1993 TSV Stelle Oldendorf 25.05.
29,08 Wichmann, Anke 1958 LG Wesermünde Bremerhaven 14.05.
27,48 Heinsohn, Kirsten 1966 LG Kreis Nord Stade Spaden 12.04.
26,09 Quantz, Claudia 1972 LG Kreis Verden Verden 22.06.
26,06 Parchmann, Marion 1957 LG Kreis Verden Delmenhorst 19.06.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2013: 48,98 von der Gablentz, Katharina 1992 -- SV Lemgow/Dangenstorf
Bezirksrekord: 59,47 Hoppe, Johanna 1986 -- TV Langen 26.06.2005

42,19 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Celle 15.06.
28,18 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Meppen 19.01.
26,64 Meier, Silke 1967 LG Kreis Verden Loxstedt 30.03.
23,00 Kiel, Nicole 1972 TV Loxstedt Baunatal 27.09.
22,58 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 19.04.
22,05 Heinsohn, Kirsten 1966 LG Kreis Nord Stade Loxstedt 30.03.
20,32 Brüggemann, Nancy 1977 TV Loxstedt Loxstedt 29.04.
12,65 Bonczyk, Elke 1970 TV Loxstedt Loxstedt 05.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 41,81 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 51,18 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel 1.05.2012

43,11 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Charlottesville/USA 10.05.
40,03 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 25.05.
40,02 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Celle 15.06.
34,79 Henke, Judith Metje 1994 TuS Alfstedt Oerel 25.04.
34,43 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Erfurt 13.07.
30,34 Kortebrock, Heike 1975 MTV Soltau Soltau 27.04.
29,83 Liedke, Stefanie 1994 LG Celle-Land Soltau 27.04.
29,23 Liedke, Carolin 1987 LG Celle-Land Soltau 27.04.
28,88 Brüggemann, Nancy 1977 TV Loxstedt Verden 29.06.
28,52 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 02.08.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2013: 5.464 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 5.558 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 12.06./13.06.2014

5.558 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Eugene/USA 12.06./
14,05(+0,3)-1,69-12,45/25,93(-1,9)-5,75-42,45-2:24,56 13.06.
3.723 Wiele, Johanna 1993 MTV Hanstedt Osterholz 13.09./
16,48(-0,3)-1,48-7,79/26,90(+0,9)-4,72(+0,0)-24,62-2:46,48 14.09.
3.235 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Osterholz 13.09./
18,82(+0,0)-1,40-9,18/29,09(+0,0)-4,62(-0,1)-25,01-2:51,25 14.09.
2.904 Meyer, Nadine 1993 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
19,15(-1,9)-1,24-8,43/32,22(+0,0)-4,38(+1,0)-37,30-2:56,39 24.08.
2.610 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Osterholz 13.09./
20,62(-0,3)-1,28-8,74/29,67(+0,9)-4,24(+0,0)-27,05-3:15,98 14.09.
1.098 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
aufg.-o.g.V.-o.g.V./aufg.-4,14(+1,1)-24,45-2:57,81 24.08.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2013: 7.522 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 10.564 LG Kreis Verden 8.09./09.09.2007

9.568 MTV Hanstedt Osterholz 13.09./
Wiele, Johanna (1993) - 3.723; Rohde, Carmen Marie (1995) - 3.235; Dolle, Sina (1992) - 2.610 14.09.
4.283 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
Meyer, Nadine (1993) - 2.904; Kleckner, Fenja (1981) - 1.098; Giesecke, Sarah (1994) - 281 24.08.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2013: 10,77 von Behr, Richard 1994 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 10,61 Lohmann, Martin 1985 -- LG Kreis Verden 7.06.2003

11,22 +0,0 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 07.06.
11,4 +0,2 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Schwarmstedt 17.05.
11,70 +0,2 Meißner, Michel 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Celle 06.08.
11,72 +0,7 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 28.06.
11,87 +0,6 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
11,94 -0,3 Schwarz, Anthony 1996 TuS Bothel Verden 26.04.
11,94 +0,6 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Verden 29.06.
12,06 -0,1 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
11,9 +0,2 Trippe, Johannes 1996 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
12,24 -0,6 Guzy, Linus 1995 LG Lüneburg Stadt und Land Bleckede 01.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 22,02 von Behr, Richard 1994 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 21,46 Isenbart, Holger 1966 -- LG Nordheide 6.07.1985

23,08 -1,1 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Verden 26.04.
23,55 Meißner, Michel 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Celle 06.08.
24,35 +0,7 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Oldendorf 25.05.
24,40 -1,1 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Verden 26.04.
24,49 +0,0 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Schneverdingen 28.05.
24,52 -0,7 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Oldendorf 25.05.
24,85 +0,2 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
25,17 -1,9 Guzy, Linus 1995 LG Lüneburg Stadt und Land Bleckede 01.05.
25,42 Dahms, Pascal 1995 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 06.08.
25,45 -0,1 Küster, Marc 1995 TSV Otterndorf Oldenburg 30.07.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 48,82 Mügge, Lenn Jelte 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 48,23 Röcker, Ralf 1964 -- TV Jahn Schneverdingen 5.06.1982

51,52 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Verden 29.06.
51,82 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Vaterstetten 23.08.
52,05 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Verden 29.06.
52,4 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
53,59 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Verden 29.06.
54,23 Kanj, Mahmoud 1996 LAV Zeven Oldenburg 10.09.
54,3 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Amelinghausen 16.05.
55,43 Dahms, Pascal 1995 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 07.06.
56,04 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
56,91 Küster, Marc 1995 TSV Otterndorf Delmenhorst 05.09.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 1:54,78 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 1:48,44 Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide 6.06.2007

1:55,61 Burger, Yannick 1995 SV Rosche Bremen 05.07.
1:56,02 Timm, Fynn Paul 1995 LG Nordheide Zeven 08.06.
1:58,39 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
2:02,33 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
2:02,71 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Zeven 08.06.
2:02,77 Doliesen, Konrad 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Oldendorf 25.05.
2:04,23 Dahms, Pascal 1995 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Wilhelmshaven 20.07.
2:12,53 Schloemp, Philip 1996 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
2:12,80 Bäcker, Simon 1996 TuS Harsefeld Zeven 27.06.
2:19,15 von Bargen, Christian 1996 LAV Zeven Zeven 31.03.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 2:36,76 Hahnefeldt, Sean 1994 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 2:25,1 Meyer, Christoph 1966 -- LG Wörpe 7.07.1984

2:47,36 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Minden 11.07.
2:50,09 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Bremen 17.05.
3:44,1 Jacobs, Maximilian 1996 SC Lüchow Lüchow 18.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 3:50,12 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 3:50,12 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide 12.06.2013

3:53,91 Burger, Yannick 1995 SV Rosche Bremen 06.07.
3:58,60 Timm, Fynn Paul 1995 LG Nordheide Zeven 07.06.
4:15,71 Dahms, Pascal 1995 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Berlin 03.08.
4:17,19 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Tostedt 15.06.
4:19,94 Kanj, Mahmoud 1996 LAV Zeven Zeven 07.06.
4:30,23 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
4:31,83 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Zeven 07.06.
4:36,34 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 29.06.
4:55,92 Nabrotzky, Leo 1995 Lüneburger SV Tostedt 15.06.
5:25,83 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 8:50,17 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 8:16,0 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 30.08.1975

8:44,18 Timm, Fynn Paul 1995 LG Nordheide Wattenscheid 10.08.
9:29,81 Bäcker, Simon 1996 TuS Harsefeld Berlin 02.08.
9:36,26 Kanj, Mahmoud 1996 LAV Zeven Verden 28.05.
9:46,11 Kempfert, Jan 1996 LAZ Celle Wunstorf 18.06.
9:49,95 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Winsen/Luhe 20.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 15:15,52 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 14:31,8 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 15.06.1975

15:52,28 Timm, Fynn Paul 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
16:21,2 Kanj, Mahmoud 1996 LAV Zeven Sottrum 24.04.
16:41,3 Kempfert, Jan 1996 LAZ Celle Suderburg 11.09.
16:41,88 Bäcker, Simon 1996 TuS Harsefeld Delmenhorst 05.09.
17:16,18 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
17:27,69 Dahms, Pascal 1995 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 11.10.
19:04,40 Reinery, Leon 1996 SG Osterholzer LA Verden 21.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 39:02,3 Prigge, Sönke 1997 -- TV Sottrum
Bezirksrekord: 30:41,0 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 19.04.1975

45:12,5 Schmitter, Niklas 1995 IGAS Wendland Lüchow 12.01.
46:35,1 Richter, Anton 1997 SC Lüchow Lüchow 04.10.
48:02,9 Kracke, Marten 1998 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
10 km Str.
Bestl. 2013: 34:08 Grünhagen, Kilian 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 31:56 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden 19.03.2006

34:27 Bäcker, Simon 1996 TuS Harsefeld Zeven 28.09.
35:05 Kanj, Mahmoud 1996 LAV Zeven Lingen 30.03.
36:28 Rodriguez Graca, Domenic 1995 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 21.09.
37:37 van Wijlick, Marius 1996 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 09.05.
40:14 Gellert, Moritz 1995 SC Balje Balje 07.06.
41:59 Sievers, Patrick 1996 TuS Harsefeld Balje 07.06.
42:56 Guthahn, Stephan 1995 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
44:40 Schmitter, Niklas 1995 IGAS Wendland Wustrow 22.03.
47:33 Stelling, Jonas 1996 TV Sottrum Sottrum 09.05.
47:33 Thormann, Sven 1995 TV Sottrum Sottrum 09.05.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:30:41 Strunck, David 1995 -- VfL Wingst
Bezirksrekord: 1:14:10 Hamoureis, Abdellan 1993 -- Lüneburger SV 3.07.2011

1:40:15 Zapke, Alexander Ulrich 1995 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 29.06.
2:00:36 Küster, Marc 1995 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
2:01:38 Burdorf, Torben 1995 LG Kreis Nord Stade Hamburg 04.05.
Marathon
Bestl. 2013: 4:33:15 Windler, Marten 1994 -- TV Sottrum
Bezirksrekord: 2:29:12 Luckmann, Frank 1967 -- TSV Neuenkirchen 28.09.1986

3:52:54 Burdorf, Torben 1995 LG Kreis Nord Stade Hamburg 04.05.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2013: 14,72 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 13,81 Griese, Dennis 1977 -- LG Nordheide 8.07.1995

14,79 +1,0 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Wattenscheid 09.08.
15,38 -0,5 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 29.06.
16,63 -1,9 Breitenstein, Henry 1995 LG Nordheide Wilhelmshaven 20.07.
16,98 -0,4 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
16,99 -0,5 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Oldendorf 25.05.
21,40 -0,5 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
21,51 -0,3 Hansel, Jan 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2013: 53,85 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 50,98 Striezel, Stephan 1973 -- MTV Hanstedt 11.07.1992

56,14 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Wattenscheid 09.08.
57,57 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Zeven 08.06.
59,10 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Bremen 05.07.
2000 m Hindernis
Bestl. 2013: 5:58,71 Burger, Yannick 1995 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 5:47,13 Huth, Rainer 1971 -- TSV Bremervörde 21.07.1990

5:50,13 Burger, Yannick 1995 SV Rosche Wattenscheid 09.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 47,0 LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 43,01 LAZ Celle 4.05.2003

45,06 LAV Zeven Wilhelmshaven 19.07.
Herzog, Alexander (1998); Lembach, Kevin (1995); Meyer, Nils-Henrik (1997); Meinke, Steffen (1996)
48,52 LG Nordheide Verden 21.09.
Haupt, Johannes (1998); Stroth, Alexander (1997); Bostelmann, Johannes (1997); Allers, Leon (1996)
49,16 LG Kreis Verden Verden 21.09.
Heck, Jascha (1998); Schäfer, Tobias (1996); Scheil, Fabian (1997); Möller, Hark (1997)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2013: 3:41,15 LG Nordheide
Bezirksrekord: 3:18,18 LG Nordheide 16.07.2006

3:41,21 LAV Zeven Tostedt 31.05.
Lembach, Kevin (1995); Kanj, Mahmoud (1996); Meyer, Nils-Henrik (1997); Meinke, Steffen (1996)
4:03,83 SC Lüchow Tostedt 31.05.
Schümann, Dominik (1998); Plate, Gabriel (1998); Martens, Leon (1999); Jagow, Luca (1997)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2013: 8:02,42 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 7:35,53 LG Nordheide 30.06.2001

7:58,29 SV Rosche Tostedt 31.05.
Guevarra, Justin (1998); Romanski, Jasper (1997); Burger, Yannick (1995)
8:08,53 LG Lüneburg Stadt und Land Osnabrück 11.05.
Doliesen, Konrad (1996); Laakmann, Jasper (1997); Bürger, Dan (1997)
8:42,50 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osnabrück 11.05.
Otto, Hendrik (1997); Dahms, Pascal (1995); Lange, Christian (1999)
9:02,17 LG Kreis Verden I Verden 08.07.
Kasper, Fridtjof (1998); Möller, Hark (1997); Pannevis, Jonas (1995)
10:57,42 LG Kreis Verden II Verden 08.07.
Schmelzle, Niklas (1995); Schmelzle, Mark Hendrik (1996); Fahrenholz, Jan (1998)
Schwedenstaffel
Bestl. 2013: 2:13,15 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 1:58,5 LAZ Südheide 23.07.1971

2:07,37 LAV Zeven Schneverdingen 28.05.
Meinke, Steffen (1996); Meyer, Nils-Henrik (1997); Lembach, Kevin (1995); Herzog, Alexander (1998)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,94 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bestl. 2013: 1,94 Bargmann, Martin 1995 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 2,12 Klintworth, Alexander 1991 -- TSV Wiepenkathen 21.08.2010
Bezirksrekord: 2,12 Holsten, Ingo 1975 -- LAV Zeven 4.07.1993
Bezirksrekord: 2,12 Frost, Peter 1951 -- LAZ Südheide 21.07.1970

2,01 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Bremen 05.07.
1,76 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Verden 26.04.
1,70 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Osterholz 13.09.
1,64 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Bleckede 01.05.
1,62 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 13.09.
1,60 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Papenburg 28.06.
1,60 Lübbehüsen, Nils 1996 TV Uelzen Celle 06.08.
1,60 Hamann, Patrick 1996 LG Fallingbostel Schwarmstedt 12.09.
1,56 Steffens, Lars 1995 TuS Alfstedt Oerel 13.06.
1,46 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 4,00 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 5,00 Peinemann, Peter 1959 -- LG Kreis Verden 12.08.1978

3,72 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Bremen 29.05.
2,92 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 31.05.
2,90 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
2,60 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Osterholz 14.09.
2,50 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 6,87 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 7,43 Litscher, René 1975 -- LG Lüneburg 17.07.1993

6,19 +0,5 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Schwarmstedt 17.05.
5,96 +0,0 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Osterholz 13.09.
5,94 +0,0 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 28.06.
5,93 -0,9 Jungen, Fabian 1995 TuS Alfstedt Oerel 13.06.
5,80 +0,0 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Papenburg 28.06.
5,77 +0,5 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 26.04.
5,73 +0,6 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 02.08.
5,64 Guzy, Linus 1995 LG Lüneburg Stadt und Land Bleckede 01.05.
5,39 +0,0 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 13.09.
5,33 +0,0 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
Dreisprung
Bestl. 2013: 13,12 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 15,05 Spiller, Clemens 1961 -- LAZ Celle 4.10.1980

13,59 +1,0 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Wilhelmshaven 19.07.
12,22 +0,0 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Schneverdingen 28.05.
11,84 -0,6 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
10,39 -0,1 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Verden 08.07.
9,51 -0,2 Schmelzle, Mark Hendrik 1996 LG Kreis Verden Verden 08.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2013: 15,37 Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 17,12 Mertens, Michael 1965 -- LG Nordheide 9.10.1983

16,01 Bieck, Janosch 1996 TSV Bremervörde Wehdel 30.07.
14,10 Trippe, Johannes 1996 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
12,22 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Verden 21.09.
11,80 Klug, Matthias 1996 TV Loxstedt Oldendorf 25.05.
11,73 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 28.06.
11,18 Witthöft, Patrick 1995 MTV Soltau Soltau 03.10.
10,92 Christiansen, Jan-Eric 1996 TV Loxstedt Loxstedt 01.03.
10,78 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Bleckede 01.05.
10,52 Schäfer, Tobias 1996 LG Kreis Verden Verden 29.06.
10,29 Scheil, Fabian 1997 LG Kreis Verden Verden 21.09.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2013: 47,99 Christiansen, Jan-Eric 1996 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 54,85 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden 23.06.2012

50,20 Christiansen, Jan-Eric 1996 TV Loxstedt Berlin 02.08.
35,20 Klug, Matthias 1996 TV Loxstedt Loxstedt 15.03.
33,45 Trippe, Johannes 1996 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
32,12 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Osterholz 14.09.
30,22 Steffens, Lars 1995 TuS Alfstedt Oerel 25.04.
26,03 Jungen, Fabian 1995 TuS Alfstedt Oerel 25.04.
25,45 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
25,04 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Soltau 03.10.
24,62 Witthöft, Patrick 1995 MTV Soltau Soltau 03.10.
24,44 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2013: 19,34 Köhne, Birger 1995 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 58,00 Cohrs, Alexander 1987 -- SV Munster 26.06.2005

54,21 von der Gablentz, Christian 1997 SV Lemgow/Dangenstorf Wilhelmshaven 19.07.
27,83 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Loxstedt 03.10.
22,21 Vardanian, Mikhail 1996 TV Langen Loxstedt 27.09.
18,70 Linkiewicz, Nils 1996 TV Langen Loxstedt 03.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 59,86 Michaelis, Niels 1994 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 68,18 Cordes, Sascha 1987 -- TSV Wiepenkathen 20.05.2006

52,72 Bieck, Janosch 1996 TSV Bremervörde Meppen 19.01.
49,94 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Berlin 03.08.
49,59 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 29.06.
43,64 Jungen, Fabian 1995 TuS Alfstedt Oerel 25.04.
43,59 Witthöft, Patrick 1995 MTV Soltau Soltau 04.06.
40,91 Linkiewicz, Nils 1996 TV Langen Loxstedt 27.09.
38,31 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 14.09.
37,50 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Hamburg 03.10.
37,35 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
36,34 Dressler, Lennart 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Bleckede 01.05.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2013: 3.676 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 3.681 Pahnke, Tim Kelly 1991 -- MTV Hanstedt 12.09.2009

3.148 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 28.06.
11,72(+0,7)-5,94(+0,0)-11,73-1,72-52,18
2.881 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Osterholz 13.09.
11,67(-1,2)-5,96(+0,0)-9,29-1,70-55,00
2.742 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 13.09.
12,17(-1,2)-5,39(+0,0)-9,77-1,62-52,28
2.733 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Papenburg 28.06.
12,28(-1,7)-5,80(+0,0)-9,13-1,60-52,72
1.998 Hansel, Jan 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
12,73(-1,2)-4,75(+0,0)-6,91-1,46-57,94
1.994 Debbeler, Lukas 1996 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08.
12,83(-0,8)-4,80(+1,2)-8,67-1,40-59,55
1.652 Folkers, Steffen 1998 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
13,23(-0,9)-4,49(+0,0)-8,89-1,42-67,93
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2013: 6.576 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 6.866 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld 25.08./26.08.2012

6.224 Gilani, Said 1996 LG Wesermünde Papenburg 28.06./
11,72(+0,7)-5,94(+0,0)-11,73-1,72-52,18/15,38(-0,5)-30,59-3,60-49,59-4:36,34 29.06.
5.238 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Osterholz 13.09./
12,17(-1,2)-5,39(+0,0)-9,77-1,62-52,28/16,98(-0,4)-25,45-2,90-38,31-4:30,23 14.09.
4.518 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Osterholz 13.09./
11,67(-1,2)-5,96(+0,0)-9,29-1,70-55,00/16,59(-0,4)-17,22-2,60-21,69-5:51,13 14.09.
3.735 Stüber, Samuel 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,06(-0,1)-5,33(+0,0)-7,77-1,46-56,04/21,40(-0,5)-19,48-2,50-23,33-5:25,83 14.09.
3.549 Hansel, Jan 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,73(-1,2)-4,75(+0,0)-6,91-1,46-57,94/21,51(-0,3)-16,31-2,60-33,15-5:10,87 14.09.
DJMM Gruppe 3
Bezirksrekord: 5.559 LG Nordheide 21.09.2014

5.559 LG Nordheide Verden 21.09.
5.141 LG Kreis Verden Verden 21.09.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2013: 11,09 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 10,5 Wonzak, Jan 1958 -- LG Cuxhaven 10.07.1974

11,04 +1,4 Zauske, Leon 1998 LAZ Celle Zeven 07.06.
11,27 +0,6 Loss, Sebastian 1997 TuS Rotenburg Hamburg 12.07.
11,31 +0,7 Knopf, Lukas 1997 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
11,3 Solf, Joris 1998 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
11,76 +0,7 Herzog, Alexander 1998 LAV Zeven Zeven 27.06.
11,77 +1,5 Kitzki, Tobias 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 26.04.
11,83 -0,1 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Wehdel 26.04.
11,86 +0,7 Knaack, Jannis 1998 TuS Harsefeld Verden 29.06.
11,98 +0,5 Kapretz, Jan Luca 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 18.07.
12,00 +0,7 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Verden 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 22,41 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 21,3 Wonszak, Jan 1958 -- LG Cuxhaven 18.05.1975

22,47 +0,6 Zauske, Leon 1998 LAZ Celle Hannover 31.05.
23,59 +0,7 Loss, Sebastian 1997 TuS Rotenburg Verden 29.06.
23,82 -0,1 Herzog, Alexander 1998 LAV Zeven Zeven 27.06.
23,86 +0,7 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Verden 29.06.
23,99 +0,7 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Schneverdingen 28.05.
24,00 -0,1 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Zeven 27.06.
24,07 +0,7 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Verden 29.06.
24,21 +1,2 Kapretz, Jan Luca 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Berlin 03.08.
24,1 -0,6 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Lüchow 25.09.
24,1 -0,6 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Lüchow 25.09.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 51,27 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 48,7 Isenbart, Holger 1966 -- LG Nordheide 21.08.1983

52,75 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Bremen 05.07.
53,18 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Bremen 05.07.
53,47 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Bremen 05.07.
53,75 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Oerel 13.06.
54,08 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Bremen 05.07.
54,94 Möller, Hark 1997 LG Kreis Verden Verden 29.06.
55,39 Kapretz, Jan Luca 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Bremen 05.07.
55,59 Otto, Hendrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 07.06.
55,67 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Hamburg 13.07.
55,69 Knaack, Jannis 1998 TuS Harsefeld Verden 29.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:00,88 Allers, Leon 1996 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 1:52,91 Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide 25.06.2005

1:59,26 Bürger, Dan 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Berlin 02.08.
2:00,60 Laakmann, Jasper 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Berlin 02.08.
2:04,60 Guevarra, Justin 1998 SV Rosche Zeven 08.06.
2:05,14 Otto, Hendrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Wilhelmshaven 20.07.
2:05,61 Möller, Hark 1997 LG Kreis Verden Oldendorf 25.05.
2:06,05 Schwanemann, Niklas 1998 TSV Otterndorf Zeven 08.06.
2:07,84 Romanski, Jasper 1997 SV Rosche Verden 26.04.
2:08,24 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Zeven 08.06.
2:08,4 Bunjes, Kim-Jonah 1997 LAV Bokel Sottrum 24.07.
2:08,73 Wermbter, Malwin 1998 LG Nordheide Zeven 08.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 2:52,48 Meinke, Steffen 1996 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 2:27,48 Heinrich, Marc-Joachim 1966 -- LG Wörpe 24.08.1983

2:43,28 Schwanemann, Niklas 1998 TSV Otterndorf Oldenburg 30.07.
2:45,8 Möller, Hark 1997 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
2:46,22 Laakmann, Jasper 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Verden 28.05.
2:50,2 Bunjes, Kim-Jonah 1997 LAV Bokel Sottrum 15.05.
3:07,7 Boick, Jakob 1998 IGAS Wendland Lüchow 25.09.
3:21,9 Silies, Bastian 1997 LAV Zeven Sottrum 24.07.
3:25,6 Taufenbach, Philipp 1998 IGAS Wendland Lüchow 25.09.
3:28,43 Hamelmann, Tim 1998 LG Kreis Verden Verden 28.05.
3:36,8 Trenkhorst, David 1998 TV Sottrum Sottrum 24.07.
3:37,7 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Lüchow 18.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:11,4 Bürger, Dan 1997 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 3:53,85 Petersen, Tilmann 1995 -- SV Rosche 6.08.2011

3:59,47 Bürger, Dan 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Zeven 07.06.
4:01,63 Laakmann, Jasper 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Wattenscheid 09.08.
4:20,20 Wermbter, Malwin 1998 LG Nordheide Tostedt 15.06.
4:21,53 Otto, Hendrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 13.07.
4:26,30 Schwanemann, Niklas 1998 TSV Otterndorf Zeven 07.06.
4:27,73 Guevarra, Justin 1998 SV Rosche Zeven 07.06.
4:34,54 Kruse, Jonas 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Wilhelmshaven 19.07.
4:41,77 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Zeven 07.06.
4:45,00 Nikolai, Robin 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Bremen 06.07.
4:45,35 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Stuhr 13.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 9:16,64 Bürger, Dan 1997 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 8:39,22 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide 20.07.2012

8:46,18 Bürger, Dan 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Wilhelmshaven 20.07.
9:18,57 Schwanemann, Niklas 1998 TSV Otterndorf Garbsen 01.05.
9:38,79 Guevarra, Justin 1998 SV Rosche Verden 28.05.
9:43,05 Wermbter, Malwin 1998 LG Nordheide Bremen 05.07.
9:44,48 Bunjes, Kim-Jonah 1997 LAV Bokel Bremen 05.07.
9:53,84 Romanski, Jasper 1997 SV Rosche Verden 28.05.
10:24,83 Friedrichsen, Tobias 1997 TuS Rotenburg Verden 28.05.
10:28,07 Nikolai, Robin 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 11.10.
10:38,0 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Sottrum 24.04.
10:48,5 Zimmer, Patrick 1997 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 16:41,46 Guevarra, Justin 1998 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 15:03,2 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden 21.09.2005

15:29,91 Bürger, Dan 1997 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 13.08.
17:10,3 Bunjes, Kim-Jonah 1997 LAV Bokel Sottrum 05.06.
17:50,22 Wermbter, Malwin 1998 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
17:53,14 Guevarra, Justin 1998 SV Rosche Winsen/Luhe 13.08.
18:34,81 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Loxstedt 10.05.
18:39,0 Friedrichsen, Tobias 1997 TuS Rotenburg Sottrum 24.07.
20:21,75 Zimmer, Patrick 1997 LG Nordheide Tostedt 15.06.
20:27,97 Holl, Marvin 1998 SC Hemmoor Loxstedt 10.05.
21:13,43 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Winsen/Luhe 13.08.
21:46,2 Silies, Bastian 1997 LAV Zeven Sottrum 05.06.
10 km Str.
Bestl. 2013: 35:36 Kanj, Mahmoud 1996 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 32:20 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden 13.03.2005

36:56 Bunjes, Kim-Jonah 1997 LAV Bokel Bremen 05.10.
37:08 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Bremen 05.10.
38:00 Sahlke, Max 1997 Stader Schwimmverein Hamburg 07.09.
42:02 Romanski, Jasper 1997 SV Rosche Hamburg 07.09.
42:45 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Bremen 05.10.
43:18 Schneeberg, Paul 1997 TSV Hitzacker Hamburg 07.09.
44:20 Boick, Jakob 1998 IGAS Wendland Liepe 19.10.
45:12 Kubelke, Jonas 1999 TuS Grünendeich/Steinkirchen Bützfleth 01.05.
45:26 Kracke, Marten 1998 IGAS Wendland Liepe 19.10.
45:29 Holl, Marvin 1998 SC Hemmoor Otterndorf 21.09.
10 km Str. Ma.
Bezirksrekord: 1:46:54 LG Kreis Verden 14.03.2004

2:22:17 IGAS Wendland Liepe 19.10.
Boick, Jakob (1998) - 44:20; Kracke, Marten (1998) - 45:26; Bock, Marvin (1997) - 52:31
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:15:51 Kempfert, Jan 1996 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 1:15:51 Kempfert, Jan 1996 -- LAZ Celle 27.10.2013

1:37:43 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Wellen 03.08.
1:41:25 Jürgens, Tobias 1998 TV Langen Bremen 05.10.
1:48:36 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Wellen 03.08.
1:53:20 Kröncke, Steffen 1997 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
2:04:20 Mehrtens, Ole 1998 TSV Wellen Wellen 03.08.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2013: 14,15 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 13,95 Griese, Dennis 1977 -- LG Nordheide 29.07.1994

15,96 +0,1 Twesten, Niklas 1997 LG Nordheide Zeven 07.06.
16,09 +0,1 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Oldendorf 25.05.
16,67 -0,2 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Bremen 29.05.
16,85 +0,0 Kitzki, Tobias 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
17,17 +1,7 Kinzinger, Janis 1997 TSV Altenwalde Bremen 06.07.
17,27 -0,3 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Verden 26.04.
17,75 +0,0 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Stuhr 13.07.
18,74 +0,0 Bohmann, Henrik 1998 TSV Wiepenkathen Harsefeld 30.04.
18,5 -0,2 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Lüchow 11.09.
18,75 +0,0 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 17.05.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2013: 56,01 Weißberg, Kevin 1996 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 53,63 Lampe, Reinald 1967 -- LG Fallingbostel 10.06.1984

58,14 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Hamburg 12.07.
60,16 Petersen, Immo 1998 TuS Rotenburg Bremen 05.07.
61,70 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Zeven 08.06.
65,33 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Zeven 22.08.
67,03 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 17.05.
71,23 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 17.05.
75,8 Boick, Jakob 1998 IGAS Wendland Lüchow 18.06.
77,4 Mützel, Thorben 1998 IGAS Wendland Lüchow 18.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 47,69 LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 43,55 LAZ Celle 3.08.2002

47,73 TuS Harsefeld Verden 29.06.
Bausen, Steffen (1998); Bargsten, Finn Erik (1999); Rohloff, Julian (1999); Knaack, Jannis (1998)
48,77 LG Nordheide Schneverdingen 28.05.
Bethge, Luca (1999); Haupt, Johannes (1998); Stroth, Alexander (1997); Bostelmann, Johannes (1997)
48,84 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bremen 05.07.
Dehrmann, Tim Niklas (1999); Debbeler, Felix (1998); Dalaf, Sahin (1998); Kitzki, Tobias (1997)
48,8 SC Lüchow Lüchow 30.07.
Martens, Leon (1999); Plate, Gabriel (1998); Schümann, Dominik (1998); Jagow, Luca (1997)
49,12 TSV Altenwalde Bremerhaven 28.06.
Christiansen, Sören (1997); Böhme, Eric (1998); Agnoli, Julius (1998); Kinzinger, Janis (1997)
49,57 TSV Gnarrenburg Verden 29.06.
Vogel, Laurens (1998); Hölzel, Kevin (1998); Blanken, Nigel (1998); Bollmeier, Hennes (1998)
50,45 LAV Zeven Stuhr 10.05.
Herzog, Alexander (1998); Meyer, Nils-Henrik (1997); Pieper, Kai (1998); Michaelis, Thore (1997)
51,0 IGAS Wendland Lüchow 20.09.
Duvekot, Dennis (1999); Gause, Michel (1999); Taufenbach, Philipp (1998); Drengemann, Lars (1998)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2013: 8:33,26 LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 7:58,2 LG Wörpe 20.05.1982

9:16,28 LG Nordheide Tostedt 31.05.
Schloemp, Robin (1998); Bethge, Luca (1999); Bostelmann, Johannes (1997)
9:38,2 SC Lüchow Lüchow 30.07.
Schümann, Dominik (1998); Martens, Leon (1999); Jagow, Luca (1997)
9:51,5 IGAS Wendland I Lüchow 30.07.
Kracke, Marten (1998); Mützel, Thorben (1998); Boick, Jakob (1998)
11:08,8 IGAS Wendland II Lüchow 30.07.
Taufenbach, Philip (1998); Duvekot, Dennis (1999); Mohnberg, Michel (1999)
11:28,3 MTV Rottorf Scharnebeck 12.09.
Schriever, Nils (2000); Derstappen, Lukas (1999); Sommer, Gerriet (1998)
Schwedenstaffel
Bestl. 2013: 2:10,14 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 2:03,58 LG Fallingbostel 10.09.1980

2:24,80 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 27.07.
Dalaf, Sahin (1998); Debbeler, Felix (1998); Kitzki, Tobias (1997); Ziegler, Linus (1998)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,88 Gödecke, Marcel 1996 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 2,09 Schrader, Dirk 1965 -- MTV Soltau 25.09.1982

1,80 Loss, Sebastian 1997 TuS Rotenburg Rotenburg 15.05.
1,76 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 23.08.
1,75 Debbeler, Felix 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 25.05.
1,75 Knaack, Jannis 1998 TuS Harsefeld Oldendorf 25.05.
1,72 Drengemann, Lars 1998 IGAS Wendland Lüchow 01.06.
1,68 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Stuhr 12.07.
1,68 Vogel, Laurens 1998 TSV Gnarrenburg Stuhr 12.07.
1,65 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 18.05.
1,65 Segelken, Tjorben 1998 TuS Rotenburg Wehdel 30.07.
1,64 Holl, Marvin 1998 SC Hemmoor Wehdel 26.04.

1,64 Bohmann, Henrik 1998 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 15.06.
1,64 Fitschen, Nico 1997 MTV Luhdorf-Roydorf Winsen/Luhe 18.06.
1,64 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Papenburg 28.06.
1,64 Scheel, Hannes 1998 Blau-Weiss Buchholz Stuhr 12.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 3,70 Gilani, Said 1996 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 4,43 Dickau, Sven 1979 -- LAV Zeven 17.08.1996

3,21 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 01.10.
2,72 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Uelzen 31.05.
2,65 Hansel, Jan 1997 SG Osterholzer LA Lilienthal 30.07.
2,61 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Lüchow 11.09.
2,60 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 24.08.
2,42 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Uelzen 31.05.
2,32 Debbeler, Felix 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 31.05.
2,30 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Stuhr 13.07.
2,26 Fahrenholz, Jan 1998 LG Kreis Verden Verden 08.07.
2,15 Pünder, Philipp 1997 SV Nienhagen Burlington/USA 17.06.

2,15 Ohlrogge, Chris 1998 SG Osterholzer LA Lilienthal 30.07.
Weitsprung
Bestl. 2013: 6,60 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 7,27 Kratschmer, Guido 1953 -- LAZ Südheide 15.06.1969

6,21 -0,6 Loss, Sebastian 1997 TuS Rotenburg Verden 29.06.
6,14 +0,4 Kitzki, Tobias 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 26.04.
5,85 Solf, Joris 1998 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
5,83 +1,9 Segelken, Tjorben 1998 TuS Rotenburg Bremen 06.07.
5,79 +0,1 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Stuhr 12.07.
5,62 +0,0 Bohmann, Henrik 1998 TSV Wiepenkathen Halstenbek 07.09.
5,59 +0,0 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Oldendorf 25.05.
5,58 +1,2 Fitschen, Nico 1997 MTV Luhdorf-Roydorf Oldenburg 23.07.
5,58 +0,2 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Zeven 22.08.
5,50 +0,0 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Verden 26.04.
Dreisprung
Bestl. 2013: 13,89 Kitzki, Tobias 1997 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 14,14 Spiller, Clemens 1961 -- MTV Eintracht Celle 9.07.1978

14,13 +0,1 Kitzki, Tobias 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hamburg 13.07.
11,91 +0,0 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 28.05.
11,78 +0,0 Debbeler, Felix 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
11,40 +0,2 Meyer, Ole 1998 TuS Lachendorf Hamburg 13.07.
10,10 +0,0 Vogel, Laurens 1998 TSV Gnarrenburg Oldendorf 25.05.
9,38 -0,4 Fahrenholz, Jan 1998 LG Kreis Verden Verden 08.07.
9,32 +0,0 Stöwing, Malte 1998 TV Loxstedt Loxstedt 03.10.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2013: 16,93 Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 17,01 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden 3.07.2010

14,39 Ionita, Stefan 1998 LG Nordheide Hamburg 03.10.
13,89 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
13,41 Bohmann, Henrik 1998 TSV Wiepenkathen Bremen 03.10.
12,68 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Oldendorf 25.05.
12,38 Tschentscher, Lennart 1997 SV Nienhagen Nienhagen 17.04.
12,36 Kitzki, Tobias 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 06.04.
12,25 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
12,21 Scheil, Fabian 1997 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 04.10.
12,13 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Soltau 03.10.
12,07 Twesten, Niklas 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2013: 52,50 Christiansen, Jan-Eric 1996 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 57,37 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden 16.05.2010

41,49 Kitzki, Tobias 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 06.04.
40,21 Ionita, Stefan 1998 LG Nordheide Winsen/Luhe 04.10.
38,49 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Bremen 29.05.
38,01 Segelken, Tjorben 1998 TuS Rotenburg Delmenhorst 20.09.
37,47 Bohmann, Henrik 1998 TSV Wiepenkathen Buxtehude 21.07.
35,74 Scheil, Fabian 1997 LG Kreis Verden Oldendorf 25.05.
35,39 Bunge, Manuel 1998 TuS Harsefeld Harsefeld 08.10.
34,02 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Soltau 03.10.
33,65 Twesten, Niklas 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
33,12 Grabow, Nico 1998 TSV Wehdel Oldendorf 25.05.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2013: 55,83 von der Gablentz, Christian 1997 -- SV Lemgow/Dangenstorf
Bezirksrekord: 64,61 von der Gablentz, Christian 1997 -- SV Lemgow/Dangenstorf 13.09.2014

64,61 von der Gablentz, Christian 1997 SV Lemgow/Dangenstorf Salzwedel 13.09.
48,79 von Appen, Joshua 1997 TSV Stelle Hamburg 13.07.
40,96 Kuhlmann, Phil 1998 TSV Stelle Hamburg 13.07.
33,78 Tödter, Julian 1997 TSV Stelle Hamburg 11.05.
28,13 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 08.08.
27,00 Stöwing, Malte 1998 TV Loxstedt Loxstedt 03.10.
24,96 Folkers, Steffen 1998 SG Osterholzer LA Bremen 03.10.
23,40 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Salzwedel 03.10.
21,70 Scheil, Fabian 1997 LG Kreis Verden Verden 12.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2013: 59,05 Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 68,68 Cordes, Sascha 1987 -- TSV Wiepenkathen 22.05.2004

54,35 Bohmann, Henrik 1998 TSV Wiepenkathen Hamburg 13.07.
53,91 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Verden 26.04.
45,94 Grabow, Nico 1998 TSV Wehdel Oldendorf 25.05.
45,44 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 24.08.
42,46 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Bleckede 01.05.
41,59 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Lüchow 11.09.
41,56 Fitschen, Nico 1997 MTV Luhdorf-Roydorf Oldenburg 23.07.
41,19 Twesten, Niklas 1997 LG Nordheide Hamburg 12.04.
40,32 Pieper, Kai 1998 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
40,18 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Lüchow 11.09.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2013: 3.557 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 3.557 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe 29.06.2013

2.881 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Stuhr 12.07.
12,06(+0,2)-5,79(+0,1)-12,20-1,56-53,83
2.595 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Papenburg 28.06.
12,66(-0,5)-5,38(+0,0)-12,59-1,64-58,30
2.527 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Stuhr 12.07.
11,95(+0,8)-4,40(+0,7)-10,50-1,56-53,92
2.516 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Stuhr 12.07.
12,20(+0,2)-5,32(+0,8)-9,98-1,48-54,95
2.495 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 28.06.
13,08(+0,2)-5,49(+0,0)-11,47-1,64-57,77
2.427 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Lüchow 10.09.
12,0(+2,2)-5,52(+0,3)-9,52-1,56-58,9
2.312 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08.
12,79(-0,8)-5,31(+1,3)-9,12-1,64-59,35
2.289 Drengemann, Lars 1998 IGAS Wendland Lüchow 08.05.
12,2(+4,2)-4,83(+1,9)-10,57-1,64-61,6
2.272 Krüger, Erik 1997 LG Nordheide Papenburg 28.06.
12,49(+0,2)-5,07(+0,0)-8,77-1,56-58,31
2.198 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 23.08.
13,69(-0,8)-4,78(+1,4)-11,80-1,76-63,13
5-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2013: 12.743 LG Nordheide
Bezirksrekord: 12.935 LAZ Celle 14.09.2002

9.020 IGAS Wendland Lüchow 08.05.
Drengemann, Lars (1998) - 2.289; Mützel, Thorben (1998) - 1.864; Boick, Jakob (1998) - 1.742
Gause, Michel (1999) - 1.671; Kracke, Marten (1998) - 1.454
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2013: 6.434 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 6.744 Bohmann, Mirko 1990 -- TSV Wiepenkathen 1.09./02.09.2006

5.193 Jagow, Luca 1997 SC Lüchow Stuhr 12.07./
12,06(+0,2)-5,79(+0,1)-12,20-1,56-53,83/17,75(+0,0)-30,98-2,30-39,44-4:45,35 13.07.
4.821 Sauter, Fiete 1998 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 28.06./
13,08(+0,2)-5,49(+0,0)-11,47-1,64-57,77/17,53(-0,2)-33,72-3,00-33,05-5:07,20 29.06.
4.529 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Stuhr 12.07./
12,20(+0,2)-5,32(+0,8)-9,98-1,48-54,95/19,69(+0,0)-30,72-2,30-40,70-5:09,05 13.07.
4.250 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Lüchow 10.09./
12,0(+2,2)-5,52(+0,3)-9,52-1,56-58,9/18,9(-0,2)-27,00-2,33-40,18-5:41,1 11.09.
4.053 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 23.08./
13,69(-0,8)-4,78(+1,4)-11,80-1,76-63,13/19,24(-1,8)-27,54-2,60-45,44-6:05,64 24.08.
3.891 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08./
12,79(-0,8)-5,31(+1,3)-9,12-1,64-59,35/19,32(-1,8)-20,46-2,60-34,34-5:59,08 24.08.
3.549 Hansel, Jan 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,73(-1,2)-4,75(+0,0)-6,91-1,46-57,94/21,51(-0,3)-16,31-2,60-33,15-5:10,87 14.09.
3.159 Mützel, Thorben 1998 IGAS Wendland Lüchow 10.09./
12,7(+2,2)-4,63(+2,3)-9,79-1,44-65,6/22,0(-0,2)-26,95-1,73-34,36-6:00,8 11.09.
3.049 Boick, Jakob 1998 IGAS Wendland Lüchow 10.09./
13,1(+2,2)-4,50(+0,7)-7,89-1,36-62,9/21,2(-0,2)-20,64-1,83-26,57-5:11,7 11.09.
2.717 Pünder, Philipp 1997 SV Nienhagen Burlington/USA 16.06./
14,02-4,29-10,05-1,32-73,26/20,69-27,82-2,15-30,01-6:35,38 17.06.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bezirksrekord: 16.162 SG Osterholzer LA 26.06./27.06.2004

11.060 SC Lüchow Lüchow 10.09./
Plate, Gabriel (1998) - 4.520; Martens, Leon (1999) - 4.250; Schümann, Dominik (1998) - 2.290 11.09.
8.898 IGAS Wendland Lüchow 10.09./
Mützel, Thorben (1998) - 3.159; Boick, Jakob (1998) - 3.049; Kracke, Marten (1998) - 2.690 11.09.
DJMM Gruppe 2
Bestl. 2013: 7.192 SC Lüchow
Bezirksrekord: 7.854 LG Kreis Verden 11.06.2010

7.218 SC Lüchow Lüchow 20.09.
7.019 IGAS Wendland Lüchow 20.09.
DJMM Gruppe 3
Bestl. 2013: 5.027 TV Langen
Bezirksrekord: 5.027 TV Langen 22.09.2013

3.042 TSV Altenwalde Langen 20.09.

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,50 Holsten, Sarina 1994 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 11,61 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 29.07.2005

12,30 +0,0 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Bremen 17.05.
12,90 +1,3 Becker, Maria 1995 SG Osterholzer LA Verden 29.06.
13,47 -0,2 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Oldendorf 25.05.
13,60 +1,3 Enning, Deborah 1996 LG Kreis Verden Verden 29.06.
13,67 -1,0 Eulenstein, Helene 1996 TSV Otterndorf Bremen 17.05.
13,73 +0,6 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 26.04.
13,79 -1,0 Kluge, Katrin 1995 TSV Otterndorf Bremen 17.05.
13,98 -1,0 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Bremen 17.05.
14,05 -0,8 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Bleckede 01.05.
14,15 +0,0 Richter, Kathrin Inken 1995 LG Nordheide Halstenbek 07.09.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 25,83 Holsten, Sarina 1994 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 23,38 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 3.07.2005

24,64 +0,0 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Osterode 27.06.
26,28 +0,4 Becker, Maria 1995 SG Osterholzer LA Bremen 06.07.
27,91 +0,0 Eulenstein, Helene 1996 TSV Otterndorf Bremen 17.05.
28,17 +0,0 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Bremen 17.05.
28,45 -0,6 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Soltau 04.06.
28,7 Gast, Vivian 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
29,21 +0,1 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Delmenhorst 24.06.
29,40 +1,3 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 18.05.
29,64 -1,5 Loose, Carolin 1996 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 28.05.
30,3 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 60,60 Sussmann, Lea 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 53,79 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf 5.07.2014

53,79 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Mannheim 05.07.
60,96 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Oldendorf 25.05.
63,36 Sussmann, Lea 1995 LG Nordheide Tostedt 15.06.
63,95 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Bremen 29.05.
65,33 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Minden 08.08.
65,4 Gast, Vivian 1996 VfL Bleckede Amelinghausen 16.05.
66,0 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
69,9 Balduhn, Caroline 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
71,81 Heuer, Katharina 1996 LG Kreis Verden Verden 29.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:16,26 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:05,91 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 22.06.2008

2:15,83 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Zeven 08.06.
2:23,61 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Bremen 05.07.
2:29,89 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
2:31,75 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Osterholz 14.09.
2:33,62 Balduhn, Caroline 1995 LG Nordheide Oldendorf 25.05.
2:46,63 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 24.08.
2:51,25 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Osterholz 14.09.
3:04,28 Studtmann, Mara 1996 MTV Hanstedt Osterholz 14.09.
3:12,35 Becker, Maria 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
3:19,37 Torner, Anna 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:43,9 Schröder, Natascha 1994 -- TV Sottrum
Bezirksrekord: 2:54,1 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden 19.05.2011

3:01,66 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Verden 28.05.
3:11,28 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Minden 11.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:40,58 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 4:19,75 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 30.05.2008

4:39,51 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Zeven 07.06.
4:57,36 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Wunstorf 18.06.
5:19,08 Balduhn, Caroline 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
5:22,12 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
6:22,86 Klode, Irmela 1996 Lüneburger SV Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bezirksrekord: 5:13,2 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden 24.04.2014

5:13,2 Vömel, Malyzia Catjana 1995 LG Kreis Verden Sottrum 24.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:15,74 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 9:34,7 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 20.08.2008

11:04,2 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
11:23,5 Balduhn, Caroline 1995 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
12:05,0 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Suderburg 03.09.
13:30,28 Kästner, Fiona 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 20.08.
14:02,78 Klode, Irmela 1996 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 20:12,6 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 16:53,45 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 2.05.2009

20:17,10 Balduhn, Caroline 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
20:35,55 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
26:15,28 Klode, Irmela 1996 Lüneburger SV Winsen/Luhe 13.08.
10 km Str.
Bestl. 2013: 42:59 Schnaars, Nina 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 40:00 Trenkel, Marie 1993 -- Lüneburger SV 3.08.2012

45:13 Warnken, Sophie 1996 TuS Tarmstedt Zeven 28.09.
50:28 Borgmann, Wiebke 1996 TuS Grünendeich/Steinkirchen Hamburg 29.06.
51:44 Michaelis, Louisa 1996 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
1:00:53 Weisser, Judith 1995 TV Langen Bremerhaven 24.08.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:52:29 Henschen, Marlene 1994 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 1:36:57 Al-Sayyed, Rabea 1981 -- IGAS Wendland 22.10.2000

1:38:53 Warnken, Sophie 1996 TuS Tarmstedt Bremen 05.10.
1:50:22 Borgmann, Wiebke 1996 TuS Grünendeich/Steinkirchen Hamburg 29.06.
2:03:01 Klinger, Janna 1995 LG Kreis Nord Stade Ulm 28.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2013: 15,71 Haselhorst, Maira 1996 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 13,26 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 22.07.1994

16,23 +0,0 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Bremen 29.05.
16,69 +0,0 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 13.09.
17,34 +0,3 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 17.05.
17,82 -0,6 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Osterholz 13.09.
17,6 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
18,82 +0,0 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
18,6 Gast, Vivian 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
18,86 -1,6 Becker, Maria 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
19,20 -0,6 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
19,25 +0,0 Stüber, Hanna 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 81,5 Maaß, Virginia 1994 -- TuS Soltendieck
Bezirksrekord: 58,20 Müller, Inga Maria 1990 -- TSV Wiepenkathen 6.06.2008

68,97 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Bremen 05.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 49,86 TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 47,47 MTV Eintracht Celle 16.08.1986

53,75 LG Nordheide Verden 21.09.
Sasse, Ronja (2000); Richter, Kathrin Inken (1995); Kruse, Nina (1997); Schlicht, Tara (2000)
55,16 SG Osterholzer LA Bremen 06.07.
Püschner, Lea-Pauline (1997); Becker, Maria (1995); Stüber, Hanna (1997); Dähnenkamp, Elina (1998)
57,61 TV Langen Bremerhaven 28.06.
Behrends, Hannah (1998); Weisser, Judith (1995); Taubert, Celina (1998); Polzin, Lena (1997)
57,68 LG Kreis Verden Verden 21.09.
Flömer, Sabrina (1995); Vömel, Malyzia Catjana (1995); Heuer, Katharina (1996); Enning, Deborah (1996)
59,15 LAZ Celle Verden 21.09.
Becker, Carolin Frieda (1999); Meyer, Laura (1995); Spitzer, Nell (1997); Woehlert, Nanda (2000)
4 x 400 m Staffel
Bezirksrekord: 3:49,5 MTV Eintracht Celle 24.07.1985

4:51,87 SG Osterholzer LA Tostedt 31.05.
Dähnenkamp, Elina (1998); Behschnitt, Nina (1998); Reich, Alina (1999); Püschner, Lea-Pauline (1997)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2013: 7:23,88 LG Nordheide
Bezirksrekord: 6:38,92 LG Nordheide 16.07.2006

7:22,54 LG Nordheide Tostedt 31.05.
Balduhn, Caroline (1995); Balduhn, Ann-Kathrin (1995); Meyer-Ranke, Josefine (1997)
7:26,57 LG Kreis Verden Verden 08.07.
Hänseroth, Jenny (1998); Oltmanns, Sonja (1996); Vömel, Malyzia Catjana (1995)
Schwedenstaffel
Bestl. 2013: 2:20,29 TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 2:20,29 TSV Otterndorf 8.05.2013

2:33,96 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 28.05.
Warncke, Saskia (1997); Bleeken, Laura (2000); Loose, Carolin (1996); Dankert, Milena (2000)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,64 Hauskeller, Wiebke 1995 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 1,87 Mergemann, Christiane 1965 -- MTV Eintracht Celle 10.07.1983

1,62 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Wilhelmshaven 20.07.
1,52 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Osterholz 13.09.
1,51 Klettke, Marsha 1996 TuS Rotenburg Oldendorf 25.05.
1,50 Flömer, Sabrina 1995 LG Kreis Verden Wehdel 30.07.
1,48 Klettke, Sina 1996 TuS Rotenburg Verden 26.04.
1,45 Richter, Kathrin Inken 1995 LG Nordheide Halstenbek 07.09.
1,44 Gast, Vivian 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
1,44 Studtmann, Mara 1996 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
1,40 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
1,37 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Bleckede 01.05.

1,37 Schulte, Michéle 1996 VfL Bleckede Bleckede 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,54 Flömer, Sabrina 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 6,58 Harms, Silke 1967 -- TSV Stelle 3.08.1985

5,20 -0,2 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Oldendorf 25.05.
5,06 +0,0 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 26.04.
4,87 +0,0 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Oldendorf 25.05.
4,86 +0,0 Klettke, Marsha 1996 TuS Rotenburg Zeven 07.06.
4,84 +0,0 Flömer, Sabrina 1995 LG Kreis Verden Zeven 07.06.
4,80 -0,9 Richter, Kathrin Inken 1995 LG Nordheide Hamburg 11.05.
4,72 +0,0 Eulenstein, Helene 1996 TSV Otterndorf Oldendorf 25.05.
4,68 +0,0 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Osterholz 14.09.
4,57 -0,1 Klettke, Sina 1996 TuS Rotenburg Oldendorf 25.05.
4,57 +0,5 Aust, Carlotta 1996 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
Dreisprung
Bestl. 2013: 11,97 Hencken, Laura 1994 -- TV Langen
Bezirksrekord: 13,10 Hublitz, Fenja 1993 -- TV Langen 3.07.2010

10,01 +0,0 Eulenstein, Helene 1996 TSV Otterndorf Oldendorf 25.05.
8,32 -0,4 Loose, Carolin 1996 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 28.05.
7,62 +0,0 Meyer, Viktoria 1996 VfL Horneburg Oldendorf 25.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 11,40 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 13,89 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 5.09.1982

11,11 Bäätger, Anja 1995 LG Lüneburg Stadt und Land Berlin 02.08.
10,47 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 26.04.
10,15 Otte, Leonie 1997 LAZ Celle Verden 21.09.
10,11 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.09.
10,00 Michels, Sophia 1995 LG Nordheide Bremen 03.10.
9,51 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Bremen 03.10.
9,45 Aust, Carlotta 1996 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
9,20 Baumgarten, Anja 1996 LAZ Celle Soltau 27.04.
9,18 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Osterholz 13.09.
9,06 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 37,60 Bäätger, Anja 1995 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 44,00 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt 7.06.2003

34,50 Bäätger, Anja 1995 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 12.04.
31,46 Aust, Carlotta 1996 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
29,79 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 25.05.
29,58 Michels, Sophia 1995 LG Nordheide Bremen 03.10.
29,03 Trenker, Tanja 1996 LG Lüneburg Stadt und Land Meppen 19.01.
24,38 Albrecht, Kimberly 1996 TV Loxstedt Loxstedt 06.05.
24,31 Ohrenberg, Wiebke 1995 LAV Zeven Zeven 14.05.
23,77 Klettke, Marsha 1996 TuS Rotenburg Delmenhorst 20.09.
23,51 Holtermann, Male 1996 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 06.04.
23,12 Klettke, Sina 1996 TuS Rotenburg Delmenhorst 20.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2013: 38,05 Holtermann, Male 1996 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 59,47 Hoppe, Johanna 1986 -- TV Langen 26.06.2005

40,13 Holtermann, Male 1996 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Leichlingen 13.09.
35,39 Albrecht, Kimberly 1996 TV Loxstedt Loxstedt 30.03.
25,34 Meyer, Viktoria 1996 VfL Horneburg Loxstedt 03.10.
19,58 Ohrenberg, Wiebke 1995 LAV Zeven Zeven 08.08.
17,20 Weisser, Judith 1995 TV Langen Loxstedt 03.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 46,60 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 51,18 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel 1.05.2012

38,61 Michels, Sophia 1995 LG Nordheide Bremen 03.10.
35,07 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Osterholz 14.09.
32,85 Albrecht, Kimberly 1996 TV Loxstedt Oldendorf 25.05.
31,45 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Oerel 25.04.
31,36 Ohrenberg, Wiebke 1995 LAV Zeven Zeven 08.06.
31,21 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Verden 21.09.
30,90 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Bremen 03.10.
30,00 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Bleckede 01.05.
29,51 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Suderburg 06.04.
25,46 Klettke, Sina 1996 TuS Rotenburg Soltau 04.06.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m
Bestl. 2013: 2.485 Hauskeller, Wiebke 1995 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 3.189 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 27.08.2010

2.232 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Osterholz 13.09.
16,54(+0,0)-1,52-8,26-29,42(-0,9)
2.212 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 13.09.
16,69(+0,0)-1,56-7,12-29,08(-0,1)
2.097 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Osterholz 13.09.
17,82(-0,6)-1,40-8,49-27,79(-0,1)
1.979 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 23.08.
18,91(-1,9)-1,56-7,78-29,66(+0,0)
1.856 Becker, Maria 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
18,86(-1,6)-1,36-6,58-27,45(-0,1)
1.847 Cassau, Laura 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
17,6-1,32-9,06-30,3
1.811 Gast, Vivian 1996 VfL Bleckede Lüneburg 26.07.
18,6-1,44-6,32-28,7
1.753 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
19,20(-0,6)-1,40-7,34-29,58(-0,1)
1.505 Stüber, Hanna 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
19,25(+0,0)-1,32-5,60-30,27(-0,9)
1.494 Torner, Anna 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
20,07(-1,6)-1,32-7,59-31,28(-0,1)
4-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m
Bezirksrekord: 12.256 LG Fallingbostel 10.06.1995

8.074 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
Becker, Maria (1995) - 1.856; Püschner, Lea-Pauline (1997) - 1.753; Stüber, Hanna (1997) - 1.505
Torner, Anna (1995) - 1.494; Dähnenkamp, Elina (1998) - 1.466
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2013: 4.065 Hauskeller, Wiebke 1995 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 5.278 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 27.08./28.08.2010

3.842 Bohmann, Kathleen 1996 TSV Wiepenkathen Osterholz 13.09./
16,54(+0,0)-1,52-8,26/29,42(-0,9)-4,68(+0,0)-29,40-2:31,75 14.09.
3.735 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 13.09./
16,69(-0,6)-1,56-7,12/29,08(-0,1)-4,74(+0,0)-22,63-2:29,87 14.09.
3.636 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Osterholz 13.09./
17,82(-0,6)-1,40-8,49/27,79(-0,1)-4,67(+0,0)-35,07-2:47,16 14.09.
3.235 Rohde, Carmen Marie 1995 MTV Hanstedt Osterholz 13.09./
18,82(+0,0)-1,40-9,18/29,09(+0,0)-4,62(-0,1)-25,01-2:51,25 14.09.
3.154 Hauskeller, Wiebke 1995 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 23.08./
18,91(-1,9)-1,56-7,78/29,66(+0,0)-3,93(+1,0)-25,11-2:46,63 24.08.
3.018 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
19,20(-0,6)-1,40-7,34/29,58(-0,1)-4,71(+0,0)-29,27-3:04,97 14.09.
2.621 Becker, Maria 1995 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
18,86(-1,6)-1,36-6,58/27,45(-0,1)-3,60(+0,0)-19,86-3:12,35 14.09.
2.605 Stüber, Hanna 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
19,25(+0,0)-1,32-5,60/30,27(-0,9)-3,86(+0,3)-17,29-2:38,98 14.09.
2.502 Dähnenkamp, Elina 1998 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
20,68(-0,6)-1,40-6,82/31,51(-0,1)-4,61(+0,0)-15,23-2:58,56 14.09.
2.468 Sgodzai, Marie 1997 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
20,97(+0,0)-1,40-6,56/31,72(-0,9)-4,04(+0,0)-23,28-2:57,81 14.09.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2013: 8.210 SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 11.558 MTV Hanstedt 5.0606.06

8.244 SG Osterholzer LA I Osterholz 13.09./
Püschner, Lea-Pauline (1997) - 3.018; Becker, Maria (1995) - 2.621; Stüber, Hanna (1997) - 2.605 14.09.
7.159 SG Osterholzer LA II Osterholz 13.09./
Dähnenkamp, Elina (1998) - 2.502; Sgodzai, Marie (1997) - 2.468; Torner, Anna (1995) - 2.189 14.09.
DJMM Gruppe 2
Bestl. 2013: 8.127 LAZ Celle
Bezirksrekord: 8.127 LAZ Celle 22.09.2013

7.626 LAZ Celle Verden 21.09.
6.903 SG Osterholzer LA Verden 21.09.
DJMM Gruppe 3
Bezirksrekord: 4.791 LG Nordheide 21.09.2014

4.791 LG Nordheide Verden 21.09.
4.638 TSV Wehdel Verden 21.09.
4.589 LG Kreis Verden Verden 21.09.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,15 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 11,5 Harms, Silke 1967 -- LG Nordheide 30.06.1984

12,39 -0,1 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Zeven 07.06.
12,65 -0,8 Kluwig, Leonie 1998 TSV Eintracht Hittfeld Bremen 05.07.
12,75 -1,2 Hansel, Merle 1998 LAZ Celle Hamburg 12.07.
12,88 +0,1 Hoffmann, Jana 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 06.08.
13,08 +0,5 Altmann, Friederike 1997 LAZ Celle Oldendorf 25.05.
13,0 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Rotenburg 15.05.
13,25 +1,1 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Verden 29.06.
13,28 +0,5 Laußmann, Julia 1998 LG Nordheide Papenburg 28.06.
13,30 +1,1 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Verden 29.06.
13,37 -0,6 Fitschen, Anna-Lena 1997 TuS Rotenburg Soltau 04.06.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 24,78 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 13.06.1992

25,14 +0,8 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Zeven 08.06.
25,48 -0,4 Hoffmann, Jana 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 25.05.
26,01 +0,5 Schulz, Tabea 1999 TSV Wehdel Wehdel 30.07.
26,08 +1,2 Helling, Jana 1999 LG Kreis Nord Stade Zeven 08.06.
26,67 -0,6 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Soltau 04.06.
26,74 +0,8 Hansel, Merle 1998 LAZ Celle Nienhagen 29.05.
26,91 +0,0 Köpp, Marit 1999 TSV Wehdel Bremen 06.07.
27,59 +0,4 Bode, Lena 1999 TSV Wehdel Zeven 08.06.
27,59 -0,4 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Hamburg 13.07.
27,77 +0,4 Laußmann, Julia 1998 LG Nordheide Zeven 08.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 54,92 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 54,92 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf 18.05.2013

62,1 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
64,27 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 25.05.
66,61 Lambrecht, Keshia 1997 TSV Wehdel Oldendorf 25.05.
66,9 Stein, Laurine 1998 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
67,0 Meyer-Ranke, Josefine 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
68,82 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Tostedt 15.06.
69,85 Studtmann, Martha 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:17,29 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

2:19,44 Meyer-Ranke, Josefine 1997 LG Nordheide Zeven 08.06.
2:22,76 Schaltegger, Carolyn 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Oldendorf 25.05.
2:25,37 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Edemissen 04.05.
2:26,93 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Bremen 05.07.
2:28,41 Burger, Josephina 1997 SV Rosche Verden 26.04.
2:29,34 Wulff, Anika 1997 TSV Wehdel Zeven 08.06.
2:31,73 Stein, Laurine 1998 LG Nordheide Hamburg 12.07.
2:37,83 Studtmann, Martha 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 26.04.
2:38,21 Stüber, Hanna 1997 SG Osterholzer LA Bremen 05.07.
2:38,51 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Papenburg 29.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 4:29,8 Petersen, Ilka 1996 -- TV Sottrum
Bezirksrekord: 2:54,1 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden 19.05.2011

3:10,47 Schaltegger, Carolyn 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Verden 28.05.
4:01,4 Leandro Moreira, Laura Sophie 1998 TV Sottrum Sottrum 05.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:56,02 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 4:32,40 Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

4:40,03 Meyer-Ranke, Josefine 1997 LG Nordheide Wilhelmshaven 19.07.
4:58,82 Schaltegger, Carolyn 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Zeven 07.06.
5:04,58 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 07.06.
5:11,28 Burger, Josephina 1997 SV Rosche Zeven 07.06.
5:11,61 Weissert, Laura 1999 SV Rosche Zeven 07.06.
5:26,61 Stein, Laurine 1998 LG Nordheide Tostedt 15.06.
5:50,31 Stüber, Hanna 1997 SG Osterholzer LA Delmenhorst 19.06.
6:18,5 Leandro Moreira, Laura Sophie 1998 TV Sottrum Sottrum 03.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:31,59 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 9:50,42 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide 8.08.2014

9:50,42 Meyer-Ranke, Josefine 1997 LG Nordheide Wattenscheid 08.08.
11:06,84 Burger, Josephina 1997 SV Rosche Verden 28.05.
11:16,62 Schaltegger, Carolyn 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Wilhelmshaven 20.07.
11:41,80 Walke, Elisa Sophie 1998 SV Rosche Hamburg 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 20:01,0 Studtmann, Martha 1997 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 17:49,9 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 29.08.2007

17:58,59 Meyer-Ranke, Josefine 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
18:02,7 Pöpping, Menea 1998 LG Fallingbostel Sottrum 24.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 45:29 Burger, Josephina 1997 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 40:34 Schwedler, Felicitas 1991 -- LG Nordheide 9.09.2007

42:39 Weissert, Laura 1999 SV Rosche Hamburg 07.09.
46:02 Lichtmess, Celine 1997 Stader Schwimmverein Hamburg 07.09.
46:20 Mangold, Marie Jeanne 1997 SV Munster Hannover 27.04.
50:44 Vorreyer, Marie 1999 SV Rosche Hamburg 07.09.
59:51 Eder, Celina 1997 TV Uelzen Hamburg 07.09.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 15,14 Paulick, Meike 1997 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 19.07.1991

15,04 +0,1 Hansel, Merle 1998 LAZ Celle Hamburg 13.07.
15,57 -0,7 Fitschen, Anna-Lena 1997 TuS Rotenburg Hamburg 11.05.
15,67 -0,2 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Papenburg 28.06.
16,06 -0,9 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Hamburg 13.07.
16,08 +0,3 Paulick, Meike 1997 LAZ Celle Zeven 07.06.
16,41 +0,5 Otte, Leonie 1997 LAZ Celle Zeven 07.06.
16,62 +0,3 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Bremen 06.07.
16,69 -0,6 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 13.09.
16,96 -0,1 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 25.05.
17,53 +0,0 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Harsefeld 30.04.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 68,85 Bohmann, Kathleen 1996 -- TSV Wiepenkathen
Bezirksrekord: 59,61 Müller, Inga Maria 1990 -- TSV Wiepenkathen 25.08.2007

74,21 Lambrecht, Keshia 1997 TSV Wehdel Zeven 08.06.
77,10 Diez Rossi, Joana 1998 VfL Stade Harsefeld 30.04.
1500 m Hindernis 0.762m
Bestl. 2013: 5:30,44 Burger, Josephina 1997 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 5:21,00 Schwedler, Felicitas 1991 -- LG Nordheide 4.08.2007

5:32,82 Burger, Josephina 1997 SV Rosche Zeven 08.06.
5:53,92 Studtmann, Martha 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 51,77 LAZ Celle
Bezirksrekord: 48,32 LAV Zeven 3.07.2010

50,48 LG Nordheide Hamburg 12.07.
Laußmann, Julia (1998); Lüllau, Kira Mae (1999); Boldt, Augustine (1999); Kruse, Nina (1997)
50,69 LAZ Celle Bremen 05.07.
Hansel, Merle (1998); Otte, Leonie (1997); Paulick, Meike (1997); Altmann, Friederike (1997)
54,9 TuS Soltendieck Lüchow 30.07.
Retzlaff, Amelie (1997); Spors, Katharina (2000); Klasen, Luisa (1998); Retzlaff, Lisann (1999)
55,0 TuS Rotenburg Rotenburg 15.05.
Behrens, Merle (1997); Rachow, Celina (1998); Gaudis, Sophe (2000); Wessels, Mareike (2000)
55,25 TSV Wehdel Verden 21.09.
Lambrecht, Keshia (1997); Wulff, Anika (1997); Gosda, Henrike (1998); Rönner, Katharina (1997)
56,18 TV Loxstedt Wehdel 26.04.
Christiansen, Lea-Marie (2000); Kiel, Lea-Marie (1999); Peter, Raphaela (1999); Sauter, Sabrina (1998)
58,55 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
Schmedt, Sina (1997); Giesecke, Luisa (1998); Markwitz, Paula (1999); Studtmann, Martha (1997)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2013: 7:41,89 SV Rosche
Bezirksrekord: 6:41,37 TSV Bremervörde 24.07.1988

7:43,65 SV Rosche Tostedt 31.05.
Walke, Elisa Sophie (1998); Weissert, Laura (1999); Burger, Josephina (1997)
9:10,04 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 27.07.
Markwitz, Paula (1999); Giesecke, Luisa (1998); Studtmann, Martha (1997)
Schwedenstaffel
Bestl. 2013: 2:31,62 LAZ Celle
Bezirksrekord: 2:23,79 LAV Zeven 4.09.2009

2:36,24 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Schneverdingen 28.05.
Fischer, Nele (2000); Ribel, Sofie (1999); Stöckmann, Louisa (2000); Lange, Finja (1999)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,78 Knoop, Svea 1997 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 1,82 Annussek, Andrea 1978 -- LG Fallingbostel 8.07.1995

1,64 Paulick, Meike 1997 LAZ Celle Bremen 06.07.
1,60 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Verden 26.04.
1,60 Meyer, Lena 1998 TuS Lachendorf Oldendorf 25.05.
1,58 Rönner, Katharina 1997 TSV Wehdel Bremen 06.07.
1,58 Kluwig, Leonie 1998 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 02.08.
1,56 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 13.09.
1,53 Spitzer, Nell 1997 LAZ Celle Bremen 06.07.
1,52 Fitschen, Anna-Lena 1997 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 18.06.
1,51 Otte, Leonie 1997 LAZ Celle Oldendorf 25.05.
1,51 Großmann, Ramona 1997 LG Nordheide Halstenbek 07.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 3,30 Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 3,40 Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde 9.06.2014

3,40 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Bramel 09.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,57 Altmann, Friederike 1997 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 6,36 Harms, Silke 1967 -- LG Nordheide 9.06.1984

5,68 +0,2 Altmann, Friederike 1997 LAZ Celle Garbsen 01.05.
5,35 +0,0 Fitschen, Anna-Lena 1997 TuS Rotenburg Soltau 04.06.
5,24 +0,1 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Hamburg 11.05.
4,93 +0,5 Hansel, Merle 1998 LAZ Celle Zeven 07.06.
4,93 +0,6 Kluwig, Leonie 1998 TSV Eintracht Hittfeld Winsen/Luhe 02.08.
4,90 -1,2 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 25.05.
4,90 Szibbat, Charlotte 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Einbeck 20.09.
4,88 +0,0 Schliekermann, Nele 1997 LG Fallingbostel Zeven 07.06.
4,86 +1,3 Hartseil, Simone 1997 TSV Wiepenkathen Wiepenkathen 15.06.
4,84 +0,0 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Soltau 04.06.

4,84 +1,0 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Hamburg 12.07.
4,84 +0,6 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Wehdel 30.07.
4,84 +1,7 Rönner, Katharina 1997 TSV Wehdel Wehdel 30.07.
Dreisprung
Bestl. 2013: 12,29 Altmann, Friederike 1997 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 13,10 Hublitz, Fenja 1993 -- TV Langen 3.07.2010

12,88 +0,5 Altmann, Friederike 1997 LAZ Celle Wattenscheid 08.08.
10,70 +0,6 Fitschen, Anna-Lena 1997 TuS Rotenburg Celle 06.08.
10,64 +0,0 Hansel, Merle 1998 LAZ Celle Hamburg 13.07.
10,57 +0,0 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 28.05.
10,36 +0,0 Taubert, Celina 1998 TV Langen Loxstedt 03.10.
10,35 +0,5 Polzin, Lena 1997 TV Langen Bremerhaven 28.06.
9,48 +0,7 Lübbers, Siri 1998 TuS Lachendorf Oldendorf 25.05.
9,40 +0,2 Meyer, Lena 1998 TuS Lachendorf Oldendorf 25.05.
9,27 +0,0 Schmedt, Sina 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 13,05 Aust, Carlotta 1996 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 13,86 Koß, Vanessa 1997 -- TuS Rotenburg 12.07.2014

13,86 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Hamburg 12.07.
12,18 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.09.
12,11 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Loxstedt 03.10.
12,06 Otte, Leonie 1997 LAZ Celle Bremen 05.07.
11,52 Jobmann, Julia 1998 TSV Stelle Hamburg 22.05.
11,06 Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel Loxstedt 15.03.
10,92 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 04.10.
10,83 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Stuhr 12.07.
10,59 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Edemissen 03.05.
10,34 Sassen, Marie Sophie 1998 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 36,88 Aust, Carlotta 1996 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 41,84 Spiller, Beatrix 1960 -- MTV Eintracht Celle 6.07.1977

35,92 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Oldendorf 25.05.
33,22 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Verden 29.06.
32,26 Jobmann, Julia 1998 TSV Stelle Adendorf 17.09.
32,10 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Bremen 03.10.
31,97 Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel Bremen 06.07.
27,80 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 25.05.
26,62 Carstens, Marit 1997 LG Kreis Verden Verden 29.06.
24,97 Göttling, Greta 1998 LG Kreis Verden Verden 12.10.
23,74 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 17.05.
21,25 Menck, Annelie 1998 LG Kreis Nord Stade Loxstedt 03.10.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2013: 43,37 Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 58,46 Meinhardt, Britta Julia 1982 -- SV Munster 23.07.1999

42,29 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Loxstedt 03.10.
32,29 Naujack, Fenja 1997 VfL Horneburg Zeven 08.08.
25,23 Sengstaken, Karina 1998 TV Langen Loxstedt 03.10.
22,35 Menck, Annelie 1998 LG Kreis Nord Stade Loxstedt 03.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2013: 39,57 Koß, Vanessa 1997 -- TuS Rotenburg
Bezirksrekord: 51,18 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel 1.05.2012

41,91 Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel Hamburg 13.07.
41,45 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Edemissen 04.05.
38,53 Sassen, Marie Sophie 1998 LG Nordheide Hannover 31.05.
38,28 Lübbers, Siri 1998 TuS Lachendorf Bremen 05.07.
35,41 Grienitz, Katharina 1997 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 21.07.
35,09 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Loxstedt 03.10.
33,97 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Stuhr 13.07.
32,58 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 04.10.
32,45 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Stuhr 13.07.
32,34 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zeven 08.06.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2013: 2.672 Fitschen, Anna-Lena 1997 -- TuS Rotenburg
Bezirksrekord: 3.169 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 7.06.2008

2.837 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Edemissen 03.05.
15,95(-0,1)-1,56-10,59-12,49(+0,9)
2.341 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Papenburg 28.06.
16,28(+1,9)-1,44-8,49-13,56(+0,2)
2.324 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Stuhr 12.07.
16,99(+0,1)-1,44-10,83-14,11(+0,5)
2.237 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Edemissen 03.05.
18,57(+1,3)-1,40-12,81-14,16(+1,1)
2.112 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07.
17,67(+1,3)-1,44-8,27-13,92(+2,1)
2.094 Asche, Laura Marie 1997 Blau-Weiss Buchholz Stuhr 12.07.
17,98(+0,1)-1,40-8,06-13,48(+2,1)
1.898 Szibbat, Charlotte 1998 LG Lüneburg Stadt und Land Lüneburg 26.07.
18,9-1,40-8,18-13,8
1.826 Dähnenkamp, Elina 1998 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07.
19,86(+0,1)-1,44-7,85-14,24(+0,5)
1.825 Alms, Pauline 1997 Blau-Weiss Buchholz Stuhr 12.07.
18,49(+0,1)-1,48-6,69-14,89(+2,1)
1.724 Sgodzai, Marie 1997 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07.
19,34(+0,2)-1,44-7,40-15,06(+1,0)
4-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2013: 11.395 LG Nordheide
Bezirksrekord: 12.739 LG Nordheide 24.08.2012

8.396 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07.
Püschner, Lea-Pauline (1997) - 2.112; Dähnenkamp, Elina (1998) - 1.826; Sgodzai, Marie (1997) - 1.724
Stüber, Hanna (1997) - 1.547; Czernek, Natascha (1998) - 1.187
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2013: 4.289 Fitschen, Anna-Lena 1997 -- TuS Rotenburg
Bezirksrekord: 5.294 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 7.06./08.06.2008

4.615 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Edemissen 03.05./
15,95(-0,1)-1,56-10,59/12,49(+0,9)-4,85(-0,7)-31,58-2:25,37 04.05.
3.744 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Papenburg 28.06./
16,28(+1,9)-1,44-8,49/13,56(+0,2)-4,79(+0,0)-21,11-2:38,51 29.06.
3.742 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Stuhr 12.07./
16,99(+0,1)-1,44-10,83/14,11(+0,5)-4,51(+0,0)-33,97-2:52,83 13.07.
3.666 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Edemissen 03.05./
18,57(+1,3)-1,40-12,81/14,16(+1,1)-4,31(+0,0)-41,45-3:01,36 04.05.
3.473 Püschner, Lea-Pauline 1997 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07./
17,67(+1,3)-1,44-8,27/13,92(+2,1)-4,76(+0,1)-32,45-3:02,41 13.07.
2.769 Sgodzai, Marie 1997 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07./
19,34(+0,2)-1,44-7,40/15,06(+1,0)-4,12(+0,0)-24,15-3:02,44 13.07.
2.743 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
20,63(-1,9)-1,36-7,90/15,13(-1,9)-4,61(+1,4)-32,20-3:18,19 24.08.
2.635 Stüber, Hanna 1997 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07./
19,02(+0,2)-1,24-6,56/14,68(+1,0)-4,00(+0,0)-17,34-2:42,94 13.07.
2.617 Laußmann, Julia 1998 LG Nordheide Papenburg 28.06./
19,39(-0,9)-o.g.V.-8,13/13,28(+0,5)-4,73(+0,1)-14,47-2:50,41 29.06.
2.054 Czernek, Natascha 1998 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07./
21,68(+1,3)-1,24-5,90/15,47(+0,5)-3,56(-1,3)-17,42-2:54,86 13.07.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2013: 11.749 LG Nordheide
Bezirksrekord: 13.054 LG Nordheide 24.0825.08

8.877 SG Osterholzer LA Stuhr 12.07./
Püschner, Lea-Pauline (1997) - 3.473; Sgodzai, Marie (1997) - 2.769; Stüber, Hanna (1997) - 2.635 13.07.
8.247 LG Nordheide Papenburg 28.06./
Kruse, Nina (1997) - 3.744; Laußmann, Julia (1998) - 2.617; Spierling, Jessica (1998) - 1.886 29.06.


Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,8 Lange, Sven 1982 -- TSV Wiepenkathen
Bezirksrekord: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- TSV Bremervörde 17.06.1990

12,43 +1,8 Seifried, Dennis 1980 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 24.08.
13,03 +0,6 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
13,71 +0,0 Lange, Sven 1982 TSV Wiepenkathen Harsefeld 30.04.
200 m Lauf
Bezirksrekord: 21,68 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- TSV Bremervörde 19.05.1990

25,07 -0,2 Seifried, Dennis 1980 TV Jahn Schneverdingen Celle 14.06.
26,95 +0,2 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
800 m Lauf
Bezirksrekord: 1:50,7 Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen 20.05.1983

2:50,0 Cordes, Jörg 1981 TuS Rotenburg Sottrum 24.04.
1000 m Lauf
Bezirksrekord: 2:26,39 Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen 15.06.1983

3:34,9 Riemer, Arvid 1984 MTV Soltau Schneverdingen 19.07.
3:45,0 Cordes, Jörg 1981 TuS Rotenburg Sottrum 15.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:50,83 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 3:54,3 Luttmann, Hermann 1957 -- LG Kreis Verden 25.08.1988

4:26,67 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Hildesheim 18.06.
1 Meilen-Lauf
Bezirksrekord: 4:23,3 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 11.08.1994

5:04,0 Behrend, Sven 1980 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 9:25,82 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 8:09,2 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 13.05.1978

9:15,47 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Osterode 27.06.
15:47,3 Bludau, Martin 1981 LG Kehdingen Drochtersen 13.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 15:55,72 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 14:04,9 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 27.06.1978

16:19,12 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Borken 23.08.
19:34,25 Mencke, Daniel 1983 Lüneburger SV Winsen/Luhe 13.08.
21:33,4 Hertel, Christian 1983 Sport Jongleure Dreilingen Suderburg 11.09.
22:10,8 Holthusen, Carsten 1983 LG Kehdingen Drochtersen 13.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 33:27,09 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 29:31,4 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 29.05.1977

33:11,74 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Osnabrück 11.05.
42:50,5 Ehlers, Torben 1981 LG Wesermünde Otterndorf 26.04.
Stundenlauf
Bezirksrekord: 17.978 Klages, Hartmut 1962 -- MTV Müden/Örtze 19.09.1992

14.104 Ehlers, Torben 1981 LG Wesermünde Otterndorf 26.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 33:22 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 31:30 Müller, Karsten 1967 -- TSV Eintracht Hittfeld 29.08.1999

33:21 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Lingen 30.03.
34:36 Jäkel, Kersten 1984 Post-SV Uelzen Lingen 30.03.
41:25 Ehlers, Torben 1981 LG Wesermünde Bremerhaven 12.10.
41:40 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
45:08 Mencke, Daniel 1983 Lüneburger SV Berlin 30.03.
46:00 Jacobs, Oliver 1980 Post-SV Buxtehude Hamburg 06.04.
46:18 Völcker, Claas 1984 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 21.09.
46:36 Holthusen, Carsten 1983 LG Kehdingen Otterndorf 21.09.
46:44 Fauvel, David 1984 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
49:52 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Köln 14.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 1:54:03 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:37:26 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.2000

1:46:43 Post-SV Uelzen Sottrum 09.05.
Meyer, Christoph (1975) - 33:38; Jahnke, Rainer (1970) - 34:46; Deumann, Jörg (1965) - 38:19
2:07:02 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 28.09.
Mehrtens, Axel (1977) - 38:44; Haar, Jan (1978) - 39:34; Tantzen, Relef (1956) - 48:44
2:14:12 SV Munster Wustrow 22.03.
Pohlmann, Christoph (1977) - 41:49; Scheiger, Frank (1961) - 45:02; Koszowyj, Stefan (1963) - 47:21
2:15:53 Post-SV Buxtehude Hamburg 07.09.
Kupper, Frank (1964) - 38:13; Giese, Kay (1971) - 45:35; Störtenbecker, Sven (1978) - 52:05
2:18:05 MTV Bispingen Hamburg 07.09.
Neumann, Axel (1964) - 42:42; Stute, Thomas (1965) - 45:30; Kohlmeyer, Björn (1977) - 49:53
2:21:16 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
Steinert, Stefan (1982) - 35:04; Willenbrock, Harm-Jürgen (1952) - 46:59; Haase, Wilfried (1956) - 59:13
2:30:17 LG Kehdingen Oldendorf 26.01.
von der Reith, Thomas (1963) - 48:04; Holthusen, Carsten (1983) - 50:37; Kuhlgatz, Martin (1972) - 51:36
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:13:34 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:07:46 Schepergerdes, Norbert 1962 -- MTV Lüdingworth 13.06.1992

1:13:10 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Karlsruhe 21.09.
1:25:38 Jäkel, Kersten 1984 Post-SV Uelzen Liepe 19.10.
1:28:08 Macke, Ole 1980 SG Osterholzer LA Bremen 05.10.
1:28:23 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
1:32:32 Tucci, Mario 1982 MTV Bad Bevensen Bad Bevensen 11.05.
1:32:57 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Zeven 28.09.
1:35:23 Mencke, Daniel 1983 Lüneburger SV Berlin 30.03.
1:35:32 Krieger, Daniel 1983 SV Lemgow/Dangenstorf Wustrow 22.03.
1:35:38 Heidemann, Stefan 1983 Post-SV Uelzen Rostock 02.08.
1:37:22 Ehlers, Torben 1981 LG Wesermünde Balje 07.06.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 4:01:18 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 3:30:47 TSV Eintracht Hittfeld 23.03.1998

4:16:54 Post-SV Uelzen Liepe 19.10.
Jäkel, Kersten (1984) - 1:25:38; Meyer, Christoph (1975) - 1:25:38; Seyffert, Stefan (1976) - 1:25:38
5:05:18 MTV Bad Bevensen Bad Bevensen 11.05.
Tucci, Mario (1982) - 1:32:32; Bechtloff, Rainer (1963) - 1:38:48; Titzmann, Norbert (1963) - 1:53:58
5:14:53 LAV Zeven Cuxhaven 13.04.
Pape, Christian (1978) - 1:32:34; Postels, Jan (1969) - 1:36:00; Eckhof, Thorsten (1968) - 2:06:19
5:24:59 MTV Bispingen Hamburg 29.06.
Stute, Thomas (1965) - 1:42:47; Neumann, Axel (1964) - 1:43:53; Kohlmeyer, Björn (1977) - 1:58:19
Marathon
Bestl. 2013: 2:41:03 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:22:05 Eijsing, Nico 1957 -- LG Celle-Land 26.04.1987

2:37:25 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Frankfurt 26.10.
2:59:54 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
3:32:53 Tucci, Mario 1982 MTV Bad Bevensen Berlin 28.09.
3:37:24 Ehlers, Torben 1981 LG Wesermünde Münster 14.09.
3:42:51 Mencke, Daniel 1983 Lüneburger SV Hamburg 04.05.
3:59:29 Holthusen, Carsten 1983 LG Kehdingen Hannover 27.04.
4:03:31 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Köln 14.09.
Marathon Ma.
Bezirksrekord: 7:36:50 TSV Eintracht Hittfeld 29.09.1996

11:40:30 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 04.05.
Ochmann, Michael (1965) - 3:30:18; Schuchhardt, Tobias (1977) - 3:53:02; Brinkmann, Jörg (1969) - 4:17:10
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2013: 19,47 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 15,1 Kowalzik, Wolfram 1942 -- LG Kreis Verden 9.06.1972

17,35 -1,0 Seifried, Dennis 1980 TV Jahn Schneverdingen Celle 14.06.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,64 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 1,93 Pulskamp, Thorsten 1969 -- SG Osterholzer LA 16.08.2003

1,65 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 3,40 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 4,45 Finke, Holger 1969 -- SG Osterholzer LA 14.07.2002

2,32 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,41 Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 7,77 Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen 30.05.2010

5,93 +0,3 Seifried, Dennis 1980 TV Jahn Schneverdingen Winsen/Luhe 02.08.
4,90 -0,1 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 10,25 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 15,23 Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen 12.06.2005

9,58 Wolf, Christian 1981 LAV Zeven Zeven 05.09.
8,95 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.
7,18 Riemer, Arvid 1984 MTV Soltau Schneverdingen 19.07.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 30,24 Müller, Mario 1979 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 54,89 Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen 30.04.2005

26,09 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Harsefeld 08.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 47,70 Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 62,85 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 16.05.2004

44,23 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Harsefeld 08.10.
32,55 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 18.05.

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2013: 11,97 Liebing, Marko 1975 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 11,04 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 26.08.1995

12,53 +0,3 Roon, Alex 1978 TuS Rotenburg Verden 29.06.
12,4 Schubert, Manuel 1978 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
13,13 -0,7 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09.
13,0 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Adendorf 17.09.
14,8 +0,1 Meyer, Lars 1977 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
16,6 Eobaldt, Nils 1976 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
17,8 von der Ehe, Abo 1975 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 24,72 Liebing, Marko 1975 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 22,77 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 27.08.1995

26,0 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Adendorf 17.09.
28,23 +0,2 Klautke, Uwe 1975 VfL Suderburg Bad Bevensen 18.05.
400 m Lauf
Bezirksrekord: 50,08 Pöpperl, Rainer 1971 -- SC Hemmoor 16.09.2006

56,77 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09.
60,97 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Kalefeld 12.10.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:45,1 Meyer, Christoph 1975 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 3:59,9 Burmester, Reiner 1949 -- LG Elbe-Göhrde 21.08.1984

4:48,48 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:23,11 Meyer, Christoph 1975 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 8:32,0 Hempel, Peter 1958 -- TSV Eintracht Hittfeld 9.07.1993

11:35,8 Pohlmann, Christoph 1977 SV Munster Sottrum 05.06.
12:08,6 Rieger, Sven 1977 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 30.08.
16:33,4 Meyer, Lars 1977 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 18:24,1 Martel, Bernd 1974 -- IGAS Wendland
Bezirksrekord: 14:42,0 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 5.06.1981

18:55,2 Pohlmann, Christoph 1977 SV Munster Walsrode 25.07.
20:00,4 Germ, Ralph 1975 IGAS Wendland Lüchow 30.08.
20:20,9 Cordes, Christian 1975 TuS Kirchwalsede Sottrum 24.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 34:35,4 Meyer, Christoph 1975 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 31:12,4 Holden, George 1940 -- LG Kreis Verden 26.09.1976

36:54,2 Mangels, Christian 1979 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
39:21,1 Schult, Mario 1976 TSV Wanna Otterndorf 26.04.
46:11,2 Sültemeier, Jens 1976 TuS Liepe Lüchow 04.10.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 6.000 Brockelmann, Tobias 1977 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 14.660 Prill, Nico 1976 -- TSV Altenbruch
Bezirksrekord: 17.641 Hempel, Peter 1958 -- TSV Eintracht Hittfeld 28.08.1993

16.210 Mangels, Christian 1979 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
15.111 Schult, Mario 1976 TSV Wanna Otterndorf 26.04.
13.128 Sültemeier, Jens 1976 TuS Liepe Lüchow 04.10.
10 km Str.
Bestl. 2013: 35:14 Meyer, Christoph 1975 -- Post-SV Uelzen
Bezirksrekord: 32:01 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 15.03.1998

33:38 Meyer, Christoph 1975 Post-SV Uelzen Sottrum 09.05.
37:13 Schult, Mario 1976 TSV Wanna Oldenburg 19.10.
38:03 Walther, Thomas 1977 TSV Neuenwalde Ihlienworth 12.07.
38:15 Ulbrich, Dennis 1978 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
38:44 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 28.09.
38:59 Prill, Nico 1976 TSV Altenbruch Bremerhaven 21.12.
39:34 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 28.09.
40:45 Pohlmann, Christoph 1977 SV Munster Hamburg 07.09.
41:19 Krüger, Andy 1978 VfL Stade Hannover 27.04.
41:31 Fontein, Nils 1975 ATS Cuxhaven Nordholz 21.06.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:16:23 Glinsmann, Carsten 1974 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Bezirksrekord: 1:09:22 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 28.03.1998

1:21:25 Ulbrich, Dennis 1978 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
1:23:56 Walther, Thomas 1977 TSV Neuenwalde Bremerhaven 12.10.
1:25:27 Prill, Nico 1976 TSV Altenbruch Bremen 05.10.
1:25:38 Meyer, Christoph 1975 Post-SV Uelzen Liepe 19.10.
1:25:38 Seyffert, Stefan 1976 Post-SV Uelzen Liepe 19.10.
1:26:41 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 05.10.
1:27:13 Rettig, Frank 1975 SV Munster Buchholz 29.06.
1:28:11 Abernetty, Jens 1977 Post-SV Uelzen Hamburg 04.05.
1:28:14 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 05.10.
1:29:01 Krüger, Andy 1978 VfL Stade Hannover 27.04.
Marathon
Bestl. 2013: 2:46:10 Glinsmann, Carsten 1974 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Bezirksrekord: 2:28:51 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 27.04.1998

2:57:01 Abernetty, Jens 1977 Post-SV Uelzen Hamburg 04.05.
3:14:19 Krüger, Andy 1978 VfL Stade Hannover 27.04.
3:22:21 Fontein, Nils 1975 ATS Cuxhaven Berlin 28.09.
3:22:54 Schoop, Torben 1979 TuS Wieren Hamburg 04.05.
3:38:01 van der Heijden, Pascal 1977 LG Kreis Nord Stade Hamburg 04.05.
3:44:07 Siekmeier, Sebastian 1976 TuS Bothel Hamburg 04.05.
3:45:31 Sevecke, Heinrich 1976 SV Karze Hamburg 04.05.
3:53:02 Schuchhardt, Tobias 1977 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 04.05.
4:07:12 Moldenhauer, Karsten 1976 LG Celle-Land Köln 14.09.
4:08:17 Berends, Jan 1978 LG Celle-Land Hamburg 04.05.
110 m Hürden 0.991m
Bezirksrekord: 16,1 Feuerriegel, Jens 1961 -- SV Sporting Lüchow 17.08.1996

19,10 +0,0 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
Hochsprung
Bezirksrekord: 1,81 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau 27.09.2003

1,66 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09.
1,45 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
Stabhochsprung
Bezirksrekord: 4,20 Finke, Holger 1969 -- SG Osterholzer LA 16.05.2004

3,40 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,46 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 6,83 Nancken, Carsten 1950 -- LG Wesermünde 19.07.1985

5,45 +0,0 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09.
4,95 Schubert, Manuel 1978 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
4,63 +1,0 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
3,67 Eobaldt, Nils 1976 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
3,15 von der Ehe, Abo 1975 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 12,13 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 14,54 Schneider, Heiner 1952 -- LG Kreis Verden 11.06.1989

10,19 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09.
10,05 Roon, Alex 1978 TuS Rotenburg Sottrum 19.06.
8,04 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Verden 29.06.
7,75 Eobaldt, Nils 1976 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
7,45 von der Ehe, Abo 1975 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
7,09 Schubert, Manuel 1978 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 32,83 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 46,96 Kraus, Werner 1941 -- LG Wesermünde 15.09.1977

29,45 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
28,15 Roon, Alex 1978 TuS Rotenburg Sottrum 19.06.
24,53 Klautke, Uwe 1975 VfL Suderburg Bad Bevensen 17.05.
22,63 Gummert, Mario 1976 LG Fallingbostel Kalefeld 12.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 47,21 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 55,82 Decker, Carsten 1969 -- TV Langen 24.04.2004

36,60 Klautke, Uwe 1975 VfL Suderburg Bad Bevensen 18.05.
35,55 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 14.09.
34,01 Seibt, Matthias 1976 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
26,78 Roon, Alexander 1978 TuS Rotenburg Sottrum 19.06.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bezirksrekord: 5.697 Seedorf, Hans-Joachim 1965 -- LG Lüneburg Stadt und Land 15.09./16.09.2001

5.048 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 13.09./
13,13(-0,7)-5,45(+0,0)-10,19-1,66-56,77/19,10(+0,0)-29,45-3,40-35,55-4:48,48 14.09.

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,18 Peucker, Oliver 1972 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 11,1 Edler, Heiko 1940 -- LG Wesermünde 13.06.1981

13,53 +1,0 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Bad Bevensen 26.04.
13,67 +1,2 Jäh, Matthias 1974 LG Fallingbostel Delmenhorst 05.09.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 27,45 Röthig, Enrico 1972 -- SV Nienhagen
Bezirksrekord: 23,47 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 12.092011

26,72 +0,1 Lang, Matthias 1974 LG Celle-Land Celle 06.08.
27,18 -2,2 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Edemissen 08.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 62,31 Nickel, Stefan 1972 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 52,30 Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen 6.06.1993

63,30 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Celle 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:10,38 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:57,62 Burmester, Reiner 1949 -- TSV Hitzacker 30.06.1989

2:12,54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Verden 26.04.
2:21,40 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Bad Bevensen 26.04.
2:26,07 Dreyer, Daniel 1974 LAV Zeven Zeven 31.03.
2:28,1 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 24.04.
2:53,5 Trenkhorst, Heiko 1971 TV Sottrum Sottrum 03.07.
1000 m Lauf
Bezirksrekord: 2:40,1 Cordes, Uwe 1965 -- LG Kreis Verden 10.08.2006

2:58,2 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Sottrum 24.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:36,9 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 4:08,99 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 12.06.1988

4:45,3 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Hitzacker 28.05.
4:50,0 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Hitzacker 28.05.
4:52,4 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 03.07.
4:52,72 Nickel, Stefan 1972 SV Rosche Winsen/Luhe 27.08.
5:04,39 Thoms, Michael 1970 Lüneburger SV Winsen/Luhe 27.08.
5:25,54 Lang, Matthias 1974 LG Celle-Land Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:32,51 Meyer, Holger 1969 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 4:36,3 Cordes, Uwe 1965 -- LG Kreis Verden 13.07.2006

5:00,91 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Soltau 04.06.
5:46,87 Hagge, Jörn 1973 MTV Soltau Soltau 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 9:38,5 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 8:49,9 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 3.07.1987

9:52,12 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Unterlüß 17.05.
10:16,4 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Sottrum 05.06.
10:20,9 Rohde, Roland 1972 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
10:26,8 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 05.06.
10:38,09 Lang, Matthias 1974 LG Celle-Land Winsen/Luhe 20.08.
10:44,0 Nickel, Stefan 1972 SV Rosche Suderburg 03.09.
10:48,07 Thoms, Michael 1970 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
11:12,6 Machel, Carsten 1970 Post-SV Uelzen Lüchow 30.08.
11:42,5 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 05.06.
11:52,31 Beger, Jörn 1971 LAV Bokel Verden 28.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 16:36,79 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 15:16,4 Venus, William 1939 -- LG Kreis Verden 5.09.1982

17:00,86 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Celle 14.06.
17:28,7 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Suderburg 11.09.
17:54,6 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 24.04.
18:15,4 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Sottrum 05.06.
18:16,66 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Winsen/Luhe 13.08.
18:33,17 Lang, Matthias 1974 LG Celle-Land Unterlüß 11.10.
18:38,4 Nickel, Stefan 1972 SV Rosche Suderburg 11.09.
18:47,9 Machel, Carsten 1970 Post-SV Uelzen Suderburg 11.09.
18:53,71 Thoms, Michael 1970 Lüneburger SV Winsen/Luhe 13.08.
19:05,4 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 24.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 34:24,5 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 32:50,2 Reuter, Josef 1938 -- TV Meckelfeld 10.05.1980

34:32,0 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Suderburg 19.09.
36:44,4 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Suderburg 19.09.
36:51,7 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 15.05.
38:44,8 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 15.05.
39:35,0 Nickel, Stefan 1972 SV Rosche Suderburg 19.09.
39:52,8 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
40:50,0 Dieckmann, Heiko 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
42:31,9 Gadecki, Jaroslaw 1971 LG Kehdingen Buxtehude 07.08.
43:01,0 Machel, Carsten 1970 Post-SV Uelzen Suderburg 19.09.
45:51,5 Giese, Kay 1971 Post-SV Buxtehude Buxtehude 07.08.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 12.367 Frey, Jürgen 1971 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 14.466 Nickel, Stefan 1972 -- SV Rosche
Bestl. 2013: 14.473 Dieckmann, Heiko 1970 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 16.915 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 17.317 Lehmann, Werner 1947 -- Post-SV Buxtehude 12.09.1990

17.028 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Lehrte 23.04.
15.025 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
14.972 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
14.624 Dieckmann, Heiko 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
11.855 Engel, Viktor 1973 Blau-Weiss Buchholz Buxtehude 27.04.
11.813 Frey, Jürgen 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 19.07.
10.212 Bullwinkel, Thomas 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 34:53 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 32:48 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 19.09.2004

34:27 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Düsseldorf 07.09.
34:46 Jahnke, Rainer 1970 Post-SV Uelzen Sottrum 09.05.
35:53 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 28.09.
36:31 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 09.05.
37:29 Machel, Carsten 1970 Post-SV Uelzen Bremen 05.10.
38:13 Wozniak, Sascha 1972 LG Nordheide Hamburg 29.06.
38:27 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 05.09.
38:33 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 09.05.
38:36 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 05.09.
39:02 Nickel, Stefan 1972 SV Rosche Hamburg 07.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 1:54:53 LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:41:46 TSV Eintracht Hittfeld 16.05.2003

1:52:59 LAV Zeven Zeven 28.09.
Silies, Thomas (1972) - 35:53; Ahlfeld, Carsten (1967) - 36:25; Kümmel, Bernd (1961) - 40:41
2:01:03 IGAS Wendland Lüchow 05.09.
Henze, Marcus (1974) - 38:27; Martel, Bernd (1974) - 38:36; Martel, Siegfried (1966) - 44:00
2:02:35 LG Kreis Verden I Bremen 05.10.
Cordes, Uwe (1965) - 38:40; Trense, Michael (1961) - 39:17; Cordes, Bernd (1968) - 44:38
2:05:30 SV Rosche Hamburg 07.09.
Nickel, Stefan (1972) - 39:02; Romanski, Jürgen (1966) - 41:29; Grote, Ditmar (1958) - 44:59
2:11:32 LG Celle-Land Hannover 27.04.
Köllner, Eckhard (1954) - 43:26; Köhler, Hans-Jürgen (1957) - 43:43; Escher, Bert (1970) - 44:23
2:13:17 TV Sottrum Sottrum 09.05.
Dautert, Alexander (1970) - 38:33; Kahrs, Dieter (1953) - 46:39; Lohmann, Torsten (1961) - 48:05
2:13:26 TSV Bienenbüttel Hamburg 07.09.
Beyer, Andreas (1956) - 42:42; Brötzmann, Jörg (1972) - 44:05; Schwiers, Andreas (1959) - 46:39
2:14:38 TSV Gnarrenburg Sottrum 09.05.
Erich, Olaf (1971) - 42:34; Schilling, Ingo (1964) - 45:52; Rimkus, Ralf (1961) - 46:12
2:18:14 SC Lüchow Wustrow 22.03.
Thiele, Rudolf (1946) - 43:29; Richter, Peter (1968) - 45:24; Frenzel, Dr. Tilo (1967) - 49:21
2:18:25 LG Kreis Verden II Hannover 27.04.
Magalowski, Fred (1964) - 41:25; Reimers, Jürgen (1960) - 48:30; Fetter, Reiner (1969) - 48:30
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:16:41 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:12:54 Koslowski, Heinz 1957 -- LG Fallingbostel 16.05.1999

1:15:25 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Wustrow 22.03.
1:20:32 Jahnke, Rainer 1970 Post-SV Uelzen Hamburg 29.06.
1:23:18 Wozniak, Sascha 1972 LG Nordheide Hamburg 29.06.
1:24:03 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Wien/AUT 13.04.
1:24:14 Höpfner, Andreas 1974 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 29.06.
1:25:17 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Hamburg 20.09.
1:26:05 Lamiri, Yacine 1974 LG Nordheide Frankfurt 26.10.
1:28:05 Lehmann, Marko 1972 Post-SV Uelzen Bad Bevensen 11.05.
1:28:10 Berger, Sascha 1972 Marathonclub Walsrode Hamburg 06.04.
1:28:24 Schwiemann, Mario 1970 TSV Otterndorf Wanna 06.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 4:10:34 LAV Zeven
Bezirksrekord: 4:02:27 LAV Zeven 21.10.2012

4:20:06 IGAS Wendland Wustrow 22.03.
Martel, Siegfried (1966) - 1:25:09; Henze, Marcus (1974) - 1:26:16; Martel, Bernd (1974) - 1:28:41
4:39:52 LG Celle-Land Hannover 27.04.
Escher, Bert (1970) - 1:32:43; Köllner, Eckhard (1954) - 1:33:33; Köhler, Hans-Jürgen (1957) - 1:33:36
4:55:16 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
Magalowski, Fred (1964) - 1:29:27; Reimers, Jürgen (1960) - 1:42:54; Fetter, Reiner (1969) - 1:42:55
4:56:43 TSV Otterndorf Wanna 06.09.
Schwiemann, Mario (1970) - 1:28:24; Dieckmann, Heiko (1970) - 1:33:44; Frey, Jürgen (1971) - 1:54:35
5:06:22 Marathonclub Walsrode Hannover 27.04.
Koslowski, Heinz (1957) - 1:35:56; Ratsch, Wolfgang (1951) - 1:45:05; Berger, Sascha (1972) - 1:45:21
5:23:05 MTV Bad Bevensen Liepe 19.10.
Leip, Achim (1959) - 1:37:52; Heinemann, Olaf (1971) - 1:48:45; Cordes, Christoph (1964) - 1:56:28
5:35:26 MTV Himbergen Bad Bevensen 11.05.
Pahl, Sven (1965) - 1:44:00; Schilla, Henning (1962) - 1:54:29; Roth, Johannes (1956) - 1:56:57
6:05:54 TSV Gnarrenburg Hannover 27.04.
Bargmann, Frank (1955) - 1:53:07; Schilling, Ingo (1964) - 1:56:38; Wendelken, Olaf (1969) - 2:16:09
Marathon
Bestl. 2013: 2:50:21 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 2:29:25 Dusczyk, Henrik 1947 -- LG Munster 9.10.1988

2:47:05 Horn, Carsten 1971 VfL Suderburg Kiel 22.02.
2:55:44 Höpfner, Andreas 1974 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
2:56:16 Lamiri, Yacine 1974 LG Nordheide Hamburg 04.05.
2:58:47 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Wien/AUT 13.04.
3:07:42 Sumfleth, Markus 1970 TuS Fleestedt Cuxhaven 13.04.
3:15:31 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Hannover 27.04.
3:24:39 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Liepe 19.10.
3:28:10 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Hamburg 04.05.
3:29:50 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Hamburg 04.05.
3:30:10 Berger, Sascha 1972 Marathonclub Walsrode Hannover 27.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2013: 9:43:31 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 7:46:28 LG Lüneburg Stadt und Land 29.09.1985

10:14:44 LAV Zeven Bremen 05.10.
Ahlfeld, Carsten (1967) - 2:51:36; Brunke, Jens (1964) - 3:33:39; Schulz, Bernd (1955) - 3:49:29
10:22:22 Marathonclub Walsrode Hannover 27.04.
Koslowski, Heinz (1957) - 3:12:37; Berger, Sascha (1972) - 3:30:10; Ratsch, Wolfgang (1951) - 3:39:35
10:54:26 LG Nordheide Hamburg 04.05.
Lamiri, Yacine (1974) - 2:56:16; Jensen, Klaus (1960) - 3:42:51; Raulf, Martin (1960) - 4:15:19
11:37:16 VfL Suderburg Hamburg 04.05.
Brammer, Henry (1968) - 3:12:11; Deutschmann, Lothar (1958) - 3:56:47; Bartelt, Timo (1974) - 4:28:18
11:40:11 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
Hofmann, Jürgen (1958) - 3:14:02; Fetter, Reiner (1969) - 3:54:34; Ranke, Gerd (1958) - 4:31:35
11:41:35 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
Müller, Karsten (1967) - 2:59:24; Höpfner, Günter (1950) - 4:17:45; Reglitzky, Arno (1935) - 4:24:26
4 x 400 m Staffel
Bezirksrekord: 3:38,34 LAV Zeven 19.08.1995

5:18,56 VfL Horneburg Tostedt 31.05.
Neumann, Sören (1967); Meyer, Cord (1966); Banning, Jens (1970); Tomforde, Andrew (1965)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2013: 10:08,7 Marathonclub Walsrode
Bezirksrekord: 8:36,94 LAV Zeven 14.07.2012

9:58,0 IGAS Wendland Lüchow 30.07.
Henze, Marcus (1974); Kracke, Christian (1963); Martel, Bernd (1974)
11:09,58 Marathonclub Walsrode Verden 08.07.
Berger, Sascha (1972); Ratsch, Wolfgang (1951); Preine, Gerrit (1962)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,59 Bethge, Jens 1972 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 1,80 Pulskamp, Thorsten 1969 -- LG Kreis Verden 12.09.2009

1,40 Pauli, Thomas 1973 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
1,37 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 08.08.
1,20 Thiede, Gunnar 1970 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,80 Bethge, Jens 1972 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 3,90 Neuhaus, Frank 1966 -- LG Kreis Verden 13.08.2007

2,72 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Uelzen 31.05.
2,28 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 05.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,17 Bethge, Jens 1972 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 6,63 Glodzinski, Reinhard 1936 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 24.06.1977

5,72 +0,1 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 15.06.
5,35 -0,1 Jäh, Matthias 1974 LG Fallingbostel Delmenhorst 05.09.
5,17 +2,0 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Bad Bevensen 26.04.
3,80 Hagenah, Frank 1973 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Dreisprung
Bestl. 2013: 11,75 Hartmann, Axel 1972 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 12,65 Hickisch, Joachim 1955 -- LAV Zeven 14.05.1995

11,49 +0,0 Hartmann, Axel 1972 TSV Wehdel Oldendorf 25.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 13,18 Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze
Bezirksrekord: 14,35 Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel 14.04.1982

11,64 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 15.06.
10,13 Mauermann, Steffen 1972 LG Kreis Nord Stade Horneburg 15.03.
9,37 Pauli, Thomas 1973 LG Kreis Nord Stade Horneburg 15.03.
9,12 von Hollen, Axel 1972 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
9,11 Jäh, Matthias 1974 LG Fallingbostel Sulingen 26.07.
8,85 Renken, Marc 1971 TV Sottrum Verden 29.06.
8,76 Wollny, Tobias 1970 MTV Soltau Schneverdingen 19.07.
8,71 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Suderburg 06.04.
8,29 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Nienhagen 17.04.
8,24 Hagenah, Frank 1973 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 40,14 Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze
Bezirksrekord: 45,92 Kraus, Werner 1941 -- LG Wesermünde 7.10.1981

32,53 Mauermann, Steffen 1972 LG Kreis Nord Stade Horneburg 15.03.
26,47 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Celle 15.06.
25,17 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Suderburg 06.04.
22,55 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 22.08.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2013: 41,16 Schrämmer, Torben 1970 -- TV Langen
Bezirksrekord: 48,13 Suhling, Sven 1966 -- LG Kreis Verden 19.05.2007

38,67 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Loxstedt 27.09.
30,85 Steffen, Georg 1970 SC Lüchow Lüchow 02.08.
16,24 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 08.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 52,13 Decker, Carsten 1969 -- TV Langen
Bezirksrekord: 60,07 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 20.05.2012

49,28 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Stadt und Land Celle 14.06.
41,18 Bethge, Jens 1972 VfL Suderburg Suderburg 06.04.
35,99 Pauli, Thomas 1973 LG Kreis Nord Stade Horneburg 15.03.
35,95 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Celle 14.06.
35,21 Mauermann, Steffen 1972 LG Kreis Nord Stade Horneburg 15.03.
30,75 Jäh, Matthias 1974 LG Fallingbostel Sulingen 26.07.
29,84 Dreyer, Daniel 1974 LAV Zeven Zeven 22.03.
20,73 von Hollen, Axel 1972 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,40 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 11,5 Cordes, Wilfried 1940 -- LAV Zeven 31.08.1985

12,4 +0,2 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Schwarmstedt 17.05.
12,92 +0,9 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Verden 29.06.
12,98 +1,2 Köhler, Andreas 1968 SG Osterholzer LA Delmenhorst 05.09.
13,05 -0,9 Kölzow, Mark 1969 LAV Zeven Verden 26.04.
13,76 +0,6 Ruthe, Manfred 1966 TV Scheeßel Zeven 27.06.
14,6 +0,0 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Lüchow 27.08.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 25,85 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 23,5 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 3.09.1978

27,06 +1,5 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Verden 29.06.
27,61 +0,2 Tümmler, Niels 1966 VfL Suderburg Bad Bevensen 18.05.
28,62 +0,1 Beckmann, Jürgen 1967 SV Nienhagen Celle 06.08.
29,11 +0,0 Ruthe, Manfred 1966 TV Scheeßel Zeven 27.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 70,2 Thiel, Henry 1965 -- MTV Bad Bevensen
Bezirksrekord: 52,25 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 1.08.1979

60,21 Köhler, Andreas 1968 SG Osterholzer LA Delmenhorst 05.09.
71,61 Meyer, Cord 1966 VfL Horneburg Oldendorf 25.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:24,52 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 20.05.2012

2:06,66 Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Verden 26.04.
2:19,42 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Oldenburg 10.09.
2:28,14 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 08.06.
2:38,24 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 31.03.
2:39,64 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Verden 26.04.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:14,8 Töpfer, Jörg 1966 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 2:40,6 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 13.06.1979

3:09,7 Töpfer, Jörg 1966 MTV Soltau Einbeck 20.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 5:13,1 Friedrichsen, Roland 1964 -- TuS Rotenburg
Bezirksrekord: 4:13,81 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 26.05.2012

4:39,29 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Winsen/Luhe 27.08.
4:51,63 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Celle 14.06.
4:54,18 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 07.06.
5:35,09 Zacher, Klaus 1965 TSV Wiepenkathen Winsen/Luhe 27.08.
5:36,2 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Hitzacker 28.05.
6:27,4 Müller, Andreas 1968 TSV Schnega Hitzacker 28.05.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:14,92 Zacharias, Ralf 1966 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 4:45,39 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 6.06.2012

5:19,89 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Soltau 04.06.
7:01,30 Poller, Olaf 1967 MTV Soltau Soltau 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:39,9 Kupper, Frank 1964 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 9:10,4 Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld 2.09.1987

10:28,96 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Verden 28.05.
10:43,1 Schütze, Mark-Michael 1969 TuS Wieren Suderburg 03.09.
10:45,7 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Suderburg 03.09.
11:26,7 Heuer, Karsten 1967 Post-SV Uelzen Suderburg 03.09.
11:27,1 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Suderburg 03.09.
12:06,6 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Suderburg 03.09.
12:16,5 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Lüchow 30.08.
13:04,3 Müller, Andreas 1968 TSV Schnega Lüchow 30.08.
13:15,2 Matzen, Norbert 1965 SV Rosche Lüchow 30.08.
13:22,4 Giesecke, Bernd 1968 TSV Wrestedt/Stederdorf Suderburg 03.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 17:48,77 Bädermann, Stefan 1967 -- LG Celle-Land
Bezirksrekord: 15:37,9 Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld 13.06.1987

17:10,59 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Celle 14.06.
17:45,68 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Winsen/Luhe 13.08.
17:50,19 Orton, Robert 1968 LG Celle-Land Celle 14.06.
18:37,6 Schütze, Mark-Michael 1969 TuS Wieren Suderburg 11.09.
18:39,33 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Verden 21.09.
19:50,57 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Winsen/Luhe 13.08.
19:58,8 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 30.04.
20:28,0 Heuer, Karsten 1967 Post-SV Uelzen Suderburg 11.09.
20:45,87 Patzelt, Olaf 1966 LG Celle-Land Unterlüß 11.10.
20:52,8 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Lüchow 30.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 37:41,1 Bädermann, Stefan 1967 -- LG Celle-Land
Bezirksrekord: 32:59,2 Hempel, Peter 1958 -- LG Nordheide 1.09.1984

36:51,4 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Buxtehude 07.08.
38:49,0 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Suderburg 19.09.
40:50,6 Hahlbohm, Mike 1968 IGAS Wendland Lüchow 12.01.
42:09,2 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Lüchow 04.10.
43:58,7 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
44:53,4 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Lüchow 12.01.
44:59,2 Dehrmann, Peter 1967 VfL Suderburg Suderburg 19.09.
45:21,1 Plorin, Dietrich 1969 IGAS Wendland Lüchow 12.01.
46:32,3 Richter, Peter 1968 SC Lüchow Lüchow 12.01.
47:24,1 Münster, Thomas 1965 SV Gartow Lüchow 12.01.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 12.303 Heins, Dirk 1965 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 12.528 Müller, Andreas 1968 -- TSV Schnega
Bestl. 2013: 12.882 Richter, Peter 1968 -- SC Lüchow
Bestl. 2013: 14.984 Kupper, Frank 1964 -- Post-SV Buxtehude
Bestl. 2013: 15.347 Martel, Siegfried 1966 -- IGAS Wendland
Bezirksrekord: 16.935 Koslowski, Heinz 1957 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum 7.04.2002

13.719 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Lüchow 04.10.
13.506 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
12.505 Lange, Dietrich 1965 TSG Nordholz Otterndorf 26.04.
12.208 Petrausch, Oliver 1965 VfL Langendorf Lüchow 04.10.
12.126 Müller, Andreas 1968 TSV Schnega Lüchow 04.10.
11.924 Zacher, Klaus 1965 TSV Wiepenkathen Buxtehude 27.04.
1.600 Hargus, Thomas 1968 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 36:13 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 33:36 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen 12.09.2009

36:10 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Sottrum 09.05.
37:25 Brammer, Henry 1968 VfL Suderburg Hamburg 07.09.
38:19 Deumann, Jörg 1965 Post-SV Uelzen Sottrum 09.05.
38:35 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
38:40 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
38:48 Bädermann, Stefan 1967 LG Celle-Land Hamburg 06.04.
39:13 Siegert, Ralph 1968 SV Munster Hamburg 07.09.
39:48 Krüger, Dirk 1969 Stader Schwimmverein Ihlienworth 12.07.
40:19 Burchard, Udo 1966 SG Osterholzer LA Bremen 05.10.
41:06 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Wustrow 22.03.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:17:06 Zacharias, Ralf 1966 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 1:14:54 Malone, Sean 1953 -- TuSV Stellichte 5.04.1998

1:15:47 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 06.04.
1:21:30 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 29.06.
1:21:46 Zacharias, Ralf 1966 MTV Soltau Cuxhaven 13.04.
1:22:49 Siegert, Ralph 1968 SV Munster Hamburg 06.04.
1:23:33 Breitschuh, Gernot 1967 Freizeitgemeinsch. Tangendorf Bremen 05.10.
1:25:09 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Wustrow 22.03.
1:30:01 Schütze, Mark-Michael 1969 TuS Wieren Bad Bevensen 11.05.
1:30:09 Menke, Christian 1965 TSV Altenmedingen Bad Bevensen 11.05.
1:30:53 Ueckert, Torsten 1969 SG Osterholzer LA Oldenburg 13.04.
1:30:54 Willms, Andreas 1968 TS Westerhof Buchholz 29.06.
Marathon
Bestl. 2013: 2:48:41 Zacharias, Ralf 1966 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 2:29:35 Merlitz, Friedhelm 1940 -- LG Lüneburg Stadt und Land 27.04.1986

2:48:16 Orton, Robert 1968 LG Celle-Land Bremen 05.10.
2:51:36 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Bremen 05.10.
2:56:27 Siegert, Ralph 1968 SV Munster Hamburg 04.05.
2:59:24 Müller, Karsten 1967 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
3:06:10 Brammer, Henry 1968 VfL Suderburg Wolfsburg 14.09.
3:08:28 Willms, Andreas 1968 TS Westerhof Hamburg 04.05.
3:13:18 Ueckert, Torsten 1969 SG Osterholzer LA Bremen 05.10.
3:15:07 Schulze, Martin 1966 LG Lüneburg Stadt und Land Otterndorf 21.09.
3:21:55 Frey, Bernd 1967 TV Loxstedt Hamburg 04.05.
3:24:55 Boddenberg, Christian 1967 LG Lüneburg Stadt und Land Bremen 05.10.
110 m Hürden 0.991m
Bezirksrekord: 17,21 Hanke, Herbert 1947 -- MTV Dannenberg 28.06.1992

21,08 -0,5 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,77 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 1,77 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau 9.06.2013

1,72 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Stadthagen 21.06.
1,65 Beckmann, Jürgen 1967 SV Nienhagen Celle 14.06.
1,46 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 08.08.
1,40 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 08.08.
1,40 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven Zeven 08.08.
1,16 Martens, Peter 1965 SC Lüchow Lüchow 23.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,63 Dohrmann, Rainer 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 3,75 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde 2.08.2000

2,68 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven Zeven 05.09.
2,38 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 05.09.
1,85 Kehlenbeck, Andreas 1965 LG Kreis Verden Verden 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,81 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 6,40 Hanke, Herbert 1947 -- MTV Dannenberg 29.06.1992

5,53 +0,9 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Celle 15.06.
4,70 Waller, Cord 1969 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
4,65 -0,1 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven Zeven 22.08.
4,54 +0,0 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 22.08.
4,49 -1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 22.08.
4,30 Lünstedt, Hanno 1966 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Dreisprung
Bestl. 2013: 10,55 Nolte, Klaus-Dieter 1964 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 12,91 Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen 25.05.2002

10,78 +0,0 Beckmann, Jürgen 1967 SV Nienhagen Celle 06.08.
8,23 -0,1 Kehlenbeck, Andreas 1965 LG Kreis Verden Verden 08.07.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2013: 11,52 Heins, Matthias 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 14,39 Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel 18.04.1987

13,50 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Celle 15.06.
11,54 Heins, Matthias 1968 MTV Soltau Soltau 27.04.
10,75 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Loxstedt 27.09.
10,62 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Hannover 27.09.
9,89 Meyer, Jürgen 1965 TV Sottrum Sottrum 19.06.
9,54 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09.
8,88 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 22.03.
8,73 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 05.09.
8,67 Meyer, Cord 1966 VfL Horneburg Oldendorf 25.05.
8,56 Schmidt, Holger 1969 TV Sottrum Sottrum 19.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2013: 38,85 Albers, Frank 1968 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 48,78 Albers, Klaus 1940 -- TV Langen 8.10.1987

40,06 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Erfurt 12.07.
38,46 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 04.06.
31,43 Foß, Philipp 1965 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Winsen/Luhe 04.10.
30,34 Kluge, Christian 1965 SC Lüchow Freital 10.05.
29,77 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 22.08.
28,15 Heins, Matthias 1968 MTV Soltau Soltau 27.04.
26,87 Nolte, Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden Verden 21.09.
26,72 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Soltau 03.10.
26,41 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven Zeven 22.08.
24,12 Meyer, Cord 1966 VfL Horneburg Harsefeld 08.10.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2013: 38,51 Albers, Frank 1968 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 44,20 Ebeling, Hasso 1940 -- SG Osterholzer LA 24.05.1987

39,62 Kluge, Christian 1965 SC Lüchow Salzwedel 03.10.
36,62 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 02.07.
26,52 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 08.08.
23,54 Meyer, Cord 1966 VfL Horneburg Loxstedt 30.03.
22,36 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 08.08.
15,88 Zschiesche, Jens 1967 LAV Zeven Zeven 08.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2013: 43,62 Foß, Philipp 1965 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 55,68 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 23.05.1987

42,32 Foß, Philipp 1965 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Winsen/Luhe 04.10.
38,44 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 22.03.
30,33 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Soltau 03.10.
28,04 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
26,42 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 30.07.
25,59 Meier, Stefan 1967 LG Kreis Nord Stade Spaden 12.04.
21,40 Tümmler, Niels 1966 VfL Suderburg Bad Bevensen 18.05.
Gewicht
Bestl. 2013: 12,07 Albers, Frank 1968 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 12,50 Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow 17.08.2012

12,12 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 18.06.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bezirksrekord: 7.036 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 20.09./21.09.1986

4.466 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 13.09./
12,60(-0,1)-4,41(+0,0)-9,54-1,46-62,63/21,08(-0,5)-22,78-2,50-28,04-6:25,17 14.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2013: 2.724 Albers, Frank 1968 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 3.062 Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow 11.08.2012

2.904 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 30.07.
35,15-10,39-35,95-26,42-11,58

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,26 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 11,79 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 3.07.2010

12,10 +1,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Erfurt 12.07.
12,54 +1,3 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Wehdel 30.07.
13,35 +1,0 Junge, Norbert 1961 LG Kreis Verden Verden 22.06.
13,57 +1,3 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Hamburg 24.08.
13,71 +1,0 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Verden 22.06.
13,77 +1,0 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Verden 22.06.
13,7 Gosda, Uwe 1961 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
13,9 Becker, Andreas 1964 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
16,24 -1,3 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 25,58 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 23,4 Schrader, Horst 1935 -- TuS Lüchow 24.07.1985

25,38 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zeven 27.06.
26,64 +1,8 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Wehdel 30.07.
27,59 +1,5 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Hamburg 24.08.
27,86 -0,2 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Papenburg 26.09.
28,45 +1,5 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Verden 29.06.
30,46 +0,1 Hesse, Frank 1963 LG Kreis Verden Delmenhorst 24.06.
30,95 +0,1 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Delmenhorst 24.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 60,81 Pfeiffer, Thomas 1962 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 52,6 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 10.06.1980

61,69 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Delmenhorst 05.09.
61,76 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Verden 29.06.
61,94 Becker, Andreas 1964 LG Wesermünde Celle 15.06.
62,88 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Delmenhorst 05.09.
63,36 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Verden 21.09.
65,75 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 28.05.
68,47 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Tostedt 15.06.
68,71 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Verden 29.06.
80,92 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:19,38 Pfeiffer, Thomas 1962 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:02,3 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 24.07.1985

2:23,55 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Verden 26.04.
2:27,23 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Celle 14.06.
2:27,36 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Unterlüß 17.05.
2:30,22 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
2:32,94 von Bremen, Torsten 1961 LG Kreis Nord Stade Verden 29.06.
2:33,67 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Verden 26.04.
2:35,2 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
2:36,1 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
2:42,35 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Zeven 31.03.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:05,9 Pfeiffer, Thomas 1962 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:42,6 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 2.09.1980

3:03,8 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
3:07,74 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Hannover 23.07.
3:10,03 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Verden 28.05.
3:15,24 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Bremen 17.05.
3:27,9 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 4:52,98 Spitzer, Dr. Ted 1963 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 4:19,1 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 1.06.1983

4:46,58 Kröger, Carsten 1962 Post-SV Buxtehude Hamburg 22.05.
4:48,93 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Celle 15.06.
4:56,0 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
5:01,79 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Delmenhorst 19.06.
5:03,2 Pfeiffer, Thomas 1962 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
5:09,70 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven Celle 15.06.
5:11,9 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
5:26,61 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Delmenhorst 19.06.
5:32,54 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Winsen/Luhe 27.08.
5:53,52 Jensen, Klaus 1960 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:32,52 Brammer, Jörg 1962 -- MTV Müden/Örtze
Bezirksrekord: 5:15,3 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden 17.07.2003

5:17,75 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Soltau 04.06.
5:41,33 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Tostedt 15.06.
5:56,7 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Sottrum 24.04.
6:27,21 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode Neustadt 28.06.
6:45,6 Hesse, Frank 1963 LG Kreis Verden Sottrum 24.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 10:26,81 Schwarz, Jürgen 1962 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 9:35,66 Bard, Christian 1941 -- SG Osterholzer LA 7.08.1993

10:20,64 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Verden 28.05.
10:32,48 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Verden 28.05.
10:35,42 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Verden 28.05.
11:05,08 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Verden 28.05.
11:12,6 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Drochtersen 13.06.
11:16,72 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven Verden 28.05.
11:22,77 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Verden 28.05.
11:23,9 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
11:43,98 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Verden 28.05.
11:45,52 Brammer, Jörg 1962 MTV Müden/Örtze Unterlüß 11.10.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 17:32,2 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 16:07,6 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 20.07.1984

17:51,69 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Celle 14.06.
17:58,7 Kröger, Carsten 1962 Post-SV Buxtehude Drochtersen 13.06.
18:06,9 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Walsrode 25.07.
18:26,43 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Celle 14.06.
18:35,64 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 22.05.
18:48,6 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
19:12,08 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Delmenhorst 05.09.
19:31,1 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Sottrum 24.07.
20:21,72 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven Unterlüß 11.10.
20:29,1 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 36:07,6 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 33:50,7 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 27.07.1984

37:49,0 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Lüchow 04.10.
38:24,27 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Osnabrück 11.05.
38:28,5 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
38:38,7 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 07.08.
39:04,5 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
39:58,3 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Lüchow 12.01.
42:54,4 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
44:52,3 Stührmann, Harm 1964 LG Kreis Verden Borsum 27.08.
47:51,0 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode Sottrum 03.07.
49:39,2 Dibbert, Michael 1963 SC Lüchow Lüchow 12.01.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 11.488 Hamann, Peter 1962 -- TSV Altenbruch
Bestl. 2013: 12.082 Gruhn, Bernd 1959 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 13.418 Preine, Gerrit 1962 -- Marathonclub Walsrode
Bestl. 2013: 13.653 Reimers, Jürgen 1960 -- LG Kreis Verden
Bestl. 2013: 13.872 von Bremen, Torsten 1961 -- LG Kreis Nord Stade
Bestl. 2013: 14.440 Siebrands, Jörg 1963 -- Post-SV Buxtehude
Bestl. 2013: 14.919 Heermann, Hans-Joachim 1963 -- SC Lüchow
Bestl. 2013: 15.987 Kröger, Carsten 1962 -- Post-SV Buxtehude
Bestl. 2013: 16.314 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 16.511 Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade 11.04.1987

15.560 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Lüchow 04.10.
14.736 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 27.04.
13.142 Stührmann, Harm 1964 LG Kreis Verden Borsum 27.08.
12.243 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode Misburg 14.06.
11.607 Hamann, Peter 1962 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
8.769 Bernhardt, Rolf 1961 TSV Otterndorf Otterndorf 19.07.
10 km Str.
Bestl. 2013: 35:39 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 34:15 Deryck, Peter 1948 -- TuS Celle 1.05.1998

35:58 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Sottrum 09.05.
37:39 Kröger, Carsten 1962 Post-SV Buxtehude Kutenholz 06.07.
38:04 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Nordholz 21.06.
38:13 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 07.09.
38:42 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Hamburg 26.10.
38:51 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Sottrum 09.05.
39:17 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
39:18 Jordan, Dr. Andreas 1960 LG Kreis Verden Ulm 28.09.
39:52 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Liepe 19.10.
40:41 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven Zeven 28.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 2:11:47 Marathonclub Walsrode
Bezirksrekord: 1:53:35 LG Kreis Verden 11.05.2007

2:02:02 LG Kreis Verden I Sottrum 09.05.
Magalowski, Fred (1964) - 38:51; Hold, Jürgen (1952) - 39:35; Reimers, Jürgen (1960) - 43:36
2:04:57 LG Celle-Land Lingen 30.03.
Köhler, Hans-Jürgen (1957) - 40:33; Röper, Hans (1955) - 41:04; Müller, Detlef (1955) - 43:20
2:12:02 LAV Zeven Klein Meckelsen 19.07.
Brunke, Jens (1964) - 43:13; Fiehnen, Heino (1962) - 43:23; Schulz, Bernd (1955) - 45:26
2:17:00 IGAS Wendland Wustrow 22.03.
Hamann, Uwe (1963) - 41:09; Schulz, Günter (1962) - 45:00; Deinert, Holmer (1956) - 50:51
2:27:26 LG Kreis Verden II Oldenburg 19.10.
Hofmann, Jürgen (1958) - 39:48; Kunze, Bernd (1958) - 50:24; Gropp, Wolfgang (1959) - 57:14
2:38:17 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 09.05.
Busekros, Lüder (1959) - 49:08; Bohling, Hans-Hermann (1954) - 53:28; Dierberg, Werner (1957) - 55:41
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:17:06 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 1:17:06 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen 15.09.2013

1:20:16 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
1:22:53 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Berlin 30.03.
1:27:29 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Hamburg 26.10.
1:28:39 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Wustrow 22.03.
1:28:39 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Hamburg 29.06.
1:29:27 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
1:29:37 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Wellen 03.08.
1:29:50 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Balje 07.06.
1:33:30 Jordan, Dr. Andreas 1960 LG Kreis Verden Frankfurt 26.10.
1:34:10 Neumann, Axel 1964 MTV Bispingen Bremen 05.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 4:56:27 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 4:10:33 TV Meckelfeld 1.10.1995

4:42:30 Marathonclub Walsrode Hamburg 06.04.
Koslowski, Heinz (1957) - 1:26:38; Ratsch, Wolfgang (1951) - 1:36:54; Preine, Gerrit (1962) - 1:38:58
4:57:57 LAV Zeven Zeven 28.09.
Brunke, Jens (1964) - 1:36:59; Fiehnen, Heino (1962) - 1:36:59; Paulsen, Ralph (1964) - 1:43:59
Marathon
Bestl. 2013: 2:44:47 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 2:38:50 Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade 16.03.1986

2:46:43 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 04.05.
3:04:18 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Bremen 05.10.
3:07:58 Hetmann, Meik 1960 LAV Bokel Bremen 05.10.
3:10:53 Jordan, Dr. Andreas 1960 LG Kreis Verden Frankfurt 26.10.
3:11:46 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
3:14:42 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 04.05.
3:25:06 Bechtloff, Rainer 1963 MTV Bad Bevensen Hamburg 04.05.
3:28:45 Höck, Michael 1964 SC Hemmoor Otterndorf 21.09.
3:31:44 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 13.04.
3:33:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Bremen 05.10.
Marathon Ma.
Bezirksrekord: 8:51:59 LG Lüneburg Stadt und Land 2.09.1990

10:51:32 LAV Zeven Hamburg 04.05.
Fiehnen, Heino (1962) - 3:14:42; Brandhorst, Stefan (1964) - 3:47:51; Liburg, Rainer (1954) - 3:48:59
100 m Hürden
Bestl. 2013: 18,04 Heinze, Ingo 1959 -- SV Nienhagen
Bezirksrekord: 15,36 Heinze, Ingo 1959 -- SV Nienhagen 6.06.2009

18,71 -1,2 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Bad Bevensen 24.08.
21,87 +0,3 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 17.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 52,09 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 48,75 LAV Zeven 5.08.2006

54,02 LG Kreis Verden I Verden 22.06.
Rennekamp, Holger (1956); Junge, Norbert (1961); Müller, Udo (1963); Nolte, Klaus-Dieter (1964)
55,9 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
Griffel, Günter (1958); Gosda, Uwe (1961); Axhausen, Ulrich (1952); Becker, Andreas (1964)
60,67 LG Kreis Verden II Verden 22.06.
Gropp, Wolfgang (1959); Hemmerich, Hendrik (1957); Reimers, Jürgen (1960); Pfeiffer, Thomas (1962)
3 x 1000 m Staffel
Bezirksrekord: 8:43,21 SG Osterholzer LA 17.07.1993

9:45,20 LG Kreis Verden Verden 08.07.
Trense, Michael (1961); Magalowski, Fred (1964); Pfeiffer, Thomas (1962)
9:46,55 Post-SV Buxtehude Harsefeld 16.05.
Siebrands, Jörg (1963); Kupper, Frank (1964); Kröger, Carsten (1962)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,55 Junge, Norbert 1961 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1,73 Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen 10.06.2007

1,48 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Bad Bevensen 23.08.
1,45 Junge, Norbert 1961 LG Kreis Verden Bremen 19.08.
1,40 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Bremen 19.08.
1,20 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08.
1,16 Hamann, Dirk 1963 LG Fallingbostel Schwarmstedt 12.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,50 Fachmann, Gerhard 1963 -- TSV Bienenbüttel
Bezirksrekord: 3,65 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde 3.08.2004

2,56 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Verden 08.07.
2,50 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Osterholz 14.09.
2,42 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Uelzen 31.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 5,20 Spitzer, Dr. Ted 1963 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 6,08 Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen 24.06.2007

4,77 +1,0 Koszowyj, Stefan 1963 SV Munster Schwarmstedt 17.05.
4,63 +1,2 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Bad Bevensen 23.08.
4,19 +1,1 Junge, Norbert 1961 LG Kreis Verden Verden 22.06.
3,70 Gonschorrek, Ingo 1963 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
3,69 Hülsen, Ernst 1961 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
3,68 +1,2 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08.
3,35 Witt, Uwe 1963 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
3,28 Puckel, Frank 1962 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2013: 12,03 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 15,12 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA 26.06.1988

11,30 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 23.04.
10,83 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Delmenhorst 05.09.
10,47 Nolte, Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden Bremen 03.10.
10,10 Nordmann, Frank 1960 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
10,09 Junge, Norbert 1961 LG Kreis Verden Bremen 19.08.
9,71 Boick, Detlef 1963 IGAS Wendland Lüchow 27.08.
9,29 Puckel, Frank 1962 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
9,09 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Bremen 19.08.
8,40 Gosda, Uwe 1961 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
8,15 Hülsen, Ernst 1961 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2013: 42,86 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 56,34 Albers, Klaus 1940 -- TV Langen 21.09.1990

39,57 Pargmann, Ralf 1961 TV Langen Bremerhaven 10.09.
36,47 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 23.04.
33,81 Nolte, Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden Bremen 03.10.
30,75 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Verden 12.10.
30,40 Junge, Norbert 1961 LG Kreis Verden Bremen 19.08.
25,78 Nordmann, Frank 1960 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
25,16 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 17.05.
24,44 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Bremen 27.04.
18,30 Hamann, Dirk 1963 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
16,33 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Loxstedt 27.09.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2013: 36,65 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 46,68 Hintze, Manfred 1946 -- TuS Lüchow 18.08.2000

39,28 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 24.09.
30,01 Ihe, Bernd 1964 SC Lüchow Lüchow 19.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2013: 45,71 Hanisch, Olaf 1961 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 56,80 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 21.07.1991

46,05 Nolte, Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden Erfurt 12.07.
39,94 Nordmann, Frank 1960 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
36,10 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 23.07.
34,46 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Verden 12.10.
34,05 Nordmann, Lutz 1961 TV Loxstedt Loxstedt 27.09.
31,48 Hesse, Frank 1963 LG Kreis Verden Delmenhorst 24.06.
30,73 von Bremen, Torsten 1961 LG Kreis Nord Stade Verden 29.06.
28,35 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Bremen 27.04.
26,41 Hamann, Dirk 1963 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
24,06 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 24.08.
Gewicht
Bestl. 2013: 15,67 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 15,67 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 8.05.2013

14,41 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 21.05.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2013: 3.014 Fachmann, Gerhard 1963 -- TSV Bienenbüttel
Bezirksrekord: 6.496 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 20.07./21.07.1991

4.878 Kumaszynski, Tomasz 1962 SG Osterholzer LA Bad Bevensen 23.08./
12,90(-1,3)-4,63(+1,2)-10,82-1,48-63,14/18,71(-1,2)-23,15-2,40-24,79-6:35,82 24.08.
2.818 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 23.08./
16,24(-1,3)-3,68(+1,2)-8,12-1,20-80,92/22,03(-1,2)-20,66-2,00-24,06-6:35,90 24.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2013: 3.066 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Bezirksrekord: 3.247 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde 8.04.2006

2.874 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 23.07.
35,05-10,61-34,02-36,10-12,70
DAMM Gruppe 1
Bestl. 2013: 9.118 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 9.259 LG Kreis Verden 16.06.2012

9.006 LG Kreis Verden Verden 22.06.
DAMM Gruppe 2
Bestl. 2013: 4.183 LG Wesermünde
Bezirksrekord: 4.199 LG Wesermünde 15.09.2011

4.097 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2013: 13,32 Kunze, Bernd 1958 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 11,8 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 24.07.1985

13,6 Griffel, Günter 1958 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
13,98 -0,2 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Celle 15.06.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 29,34 Müller, Hans-Georg 1956 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 24,83 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 9.06.1986

29,01 +0,1 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Celle 06.08.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 62,98 Kunze, Bernd 1958 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 53,81 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 9.06.1986

62,86 Hahnefeldt, Joachim 1959 TSV Otterndorf Verden 29.06.
67,53 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Minden 08.08.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:19,44 Schwippel, Udo Rudolf 1956 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 2:04,4 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 24.07.1985

2:20,79 Schwippel, Udo Rudolf 1956 MTV Soltau Blankenburg 20.09.
2:31,27 Hofmann, Jürgen 1958 LG Kreis Verden Verden 22.06.
2:31,4 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Sottrum 03.07.
2:32,78 Röper, Hans 1955 LG Celle-Land Unterlüß 17.05.
2:48,7 Schulze, Jürgen 1956 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:18,6 Luttmann, Hermann 1957 -- SG Unterstedt
Bezirksrekord: 2:45,3 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 31.07.1985

3:41,6 Schulze, Jürgen 1956 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 5:03,86 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 4:23,9 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 30.06.1985

5:15,78 Röper, Hans 1955 LG Celle-Land Winsen/Luhe 27.08.
5:42,27 Müller, Detlef 1955 LG Celle-Land Celle 15.06.
5:46,94 Kuhlemann, Manfred 1956 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
5:47,8 Schulze, Jürgen 1956 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 11:05,45 Hofmann, Jürgen 1958 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 9:52,7 Schäfer, Dr. Herbert 1936 -- TuS Celle 2.06.1991

11:09,0 Maak, Hans-Ulrich 1957 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
11:11,86 Hofmann, Jürgen 1958 LG Kreis Verden Verden 22.06.
11:37,6 Röhr, Dieter 1958 LG Lüneburg Stadt und Land Amelinghausen 16.05.
12:07,89 Müller, Detlef 1955 LG Celle-Land Verden 28.05.
12:15,9 Kuhlemann, Manfred 1956 LG Nordheide Amelinghausen 16.05.
12:32,1 Lührs, Bernd 1959 TuS Alfstedt Sottrum 05.06.
12:34,40 Schulze, Jürgen 1956 LG Kreis Verden Verden 28.05.
13:35,7 Ludolph, Jürgen 1955 LG Lüneburg Stadt und Land Amelinghausen 16.05.
14:33,0 Müller, Wolfgang 1955 Post-SV Uelzen Suderburg 03.09.
15:42,4 Zimmer, Reinhard 1955 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 19:01,9 Maak, Hans-Ulrich 1957 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 16:50,10 Schäfer, Dr. Herbert 1936 -- TuS Celle 16.08.1991

19:11,2 Koslowski, Heinz 1957 Marathonclub Walsrode Walsrode 25.07.
19:39,99 Köhler, Hans-Jürgen 1957 LG Celle-Land Celle 14.06.
20:11,73 Röper, Hans 1955 LG Celle-Land Unterlüß 11.10.
20:31,26 Spöttel, Michael 1956 LG Kreis Verden Verden 21.09.
21:27,76 Kuhlemann, Manfred 1956 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
22:39,3 Deutschmann, Lothar 1958 VfL Suderburg Suderburg 11.09.
23:09,8 Friedrich, Andreas 1959 LG Kehdingen Drochtersen 13.06.
24:01,5 Deinert, Holmer 1956 IGAS Wendland Lüchow 30.04.
24:23,29 Liedke, Horst 1957 LG Celle-Land Winsen/Luhe 13.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 39:52,3 Luttmann, Hermann 1957 -- SG Unterstedt
Bezirksrekord: 36:08,3 Kotzel, Rudolf 1931 -- LG Nordheide 22.05.1987

40:56,6 Hofmann, Jürgen 1958 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
43:23,7 Tietje, Michael 1956 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
44:25,5 Müller, Detlef 1955 LG Celle-Land Suderburg 19.09.
47:40,9 Berg, Jürgen 1957 VfL Horneburg Buxtehude 07.08.
47:46,0 Deutschmann, Lothar 1958 VfL Suderburg Suderburg 19.09.
47:49,3 Gruhn, Bernd 1959 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
52:20,5 Deinert, Holmer 1956 IGAS Wendland Lüchow 12.01.
52:40,8 Gaede, Michael 1959 VfL Suderburg Suderburg 19.09.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 11.339 Schildt, Reinhard 1957 -- VfL Stade
Bestl. 2013: 11.504 Murr, Ulrich 1955 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 11.511 Haacke, Manfred 1956 -- SC Lüchow
Bestl. 2013: 13.248 Tietje, Michael 1956 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 16.202 Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade 9.04.1988

13.822 Tietje, Michael 1956 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
12.593 Gruhn, Bernd 1959 TSV Otterndorf Otterndorf 26.04.
10.660 Deinert, Holmer 1956 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
10 km Str.
Bestl. 2013: 40:09 Hofmann, Jürgen 1958 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 35:23 Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land 5.03.2000

38:40 Koslowski, Heinz 1957 Marathonclub Walsrode Sottrum 09.05.
39:29 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Sottrum 09.05.
39:48 Hofmann, Jürgen 1958 LG Kreis Verden Oldenburg 19.10.
40:33 Köhler, Hans-Jürgen 1957 LG Celle-Land Lingen 30.03.
41:04 Röper, Hans 1955 LG Celle-Land Lingen 30.03.
41:40 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 09.05.
42:42 Beyer, Andreas 1956 TSV Bienenbüttel Hamburg 07.09.
42:43 Tietje, Michael 1956 TSV Otterndorf Cuxhaven 13.04.
43:16 Garbers, Rolf 1956 LG Nordheide Buchholz 29.06.
43:20 Müller, Detlef 1955 LG Celle-Land Lingen 30.03.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:24:25 Koslowski, Heinz 1957 -- Marathonclub Walsrode
Bezirksrekord: 1:19:08 Loeper, Dieter 1938 -- LG Nordheide 6.04.1997

1:26:38 Koslowski, Heinz 1957 Marathonclub Walsrode Hamburg 06.04.
1:33:16 Hofmann, Jürgen 1958 LG Kreis Verden Luxemburg/LUX 31.05.
1:33:36 Köhler, Hans-Jürgen 1957 LG Celle-Land Hannover 27.04.
1:36:02 Tietje, Michael 1956 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
1:37:52 Leip, Achim 1959 MTV Bad Bevensen Liepe 19.10.
1:38:58 Voigt-Heinemeyer, Andreas 1959 LG Lüneburg Stadt und Land Berlin 30.03.
1:41:24 Beyer, Andreas 1956 TSV Bienenbüttel Hamburg 04.05.
1:42:50 String, Philipp 1958 Stader Schwimmverein Berlin 30.03.
1:42:57 Fortmann, Alex 1955 TSV Stelle Timmendorf 13.04.
1:43:47 Schwiers, Andreas 1959 TSV Bienenbüttel Berlin 30.03.
Marathon
Bestl. 2013: 3:15:31 Hofmann, Jürgen 1958 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:37:57 Kotzel, Rudolf 1931 -- LG Nordheide 25.05.1986

3:12:37 Koslowski, Heinz 1957 Marathonclub Walsrode Hannover 27.04.
3:14:02 Hofmann, Jürgen 1958 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
3:21:19 Beyer, Andreas 1956 TSV Bienenbüttel Bremen 05.10.
3:25:41 Luttmann, Willi 1957 TSV Kirchlinteln Bremen 05.10.
3:30:53 Voigt-Heinemeyer, Andreas 1955 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 04.05.
3:30:53 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 05.10.
3:45:10 Klaer, Welf-Heinrich 1956 TV Jahn Schneverdingen Wellen 03.08.
3:45:41 Müller, Christian 1957 TSV Kirchlinteln Bremen 05.10.
3:48:51 Läßig, Holger 1957 LG Kreis Verden Berlin 28.09.
3:49:29 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremen 05.10.
100 m Hürden
Bestl. 2013: 18,02 Serowinski, Peter 1955 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 16,55 Anton, Dr. Rainer 1951 -- MTV Soltau 5.05.2007

16,78 +0,0 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Erfurt 13.07.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,55 Serowinski, Peter 1955 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 1,59 Thom, Herbert 1929 -- TuSV Bützfleth 1.06.1985

1,40 Rennekamp, Holger 1956 LG Kreis Verden Verden 22.06.
1,40 Hemmerich, Hendrik 1957 LG Kreis Verden Verden 22.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,95 Serowinski, Peter 1955 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 5,69 Bluhm, Jürgen 1939 -- Rot-Weiss Cuxhaven 14.05.1994

4,54 +1,2 Rennekamp, Holger 1956 LG Kreis Verden Verden 22.06.
4,53 +0,0 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Kalefeld 12.10.
4,31 Griffel, Günter 1958 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
4,30 +0,0 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Kalefeld 12.10.
4,06 +1,1 Gropp, Wolfgang 1959 LG Kreis Verden Verden 22.06.
3,56 Grote, Manfred 1956 SC Lüchow Lüchow 27.08.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2013: 11,08 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 14,21 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA 24.07.1993

11,41 Gropp, Wolfgang 1959 LG Kreis Verden Verden 22.06.
11,06 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Bremerhaven 30.07.
10,05 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Soltau 27.04.
10,05 Kunze, Bernd 1958 LG Kreis Verden Verden 22.06.
9,40 Kühlke, Wolfgang 1959 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
8,57 Seibt, Horst 1949 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
8,24 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Kalefeld 12.10.
8,02 Grote, Manfred 1956 SC Lüchow Lüchow 27.08.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2013: 34,05 Carls, Rolf 1956 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 59,00 Albers, Klaus 1940 -- SG Osterholzer LA 11.06.1998

31,30 Gropp, Wolfgang 1959 LG Kreis Verden Verden 22.06.
31,05 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Hannover 10.05.
30,38 Kunze, Bernd 1958 LG Kreis Verden Verden 12.10.
29,39 Hemmerich, Hendrik 1957 LG Kreis Verden Verden 22.06.
26,08 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Kalefeld 12.10.
23,42 Heinze, Ingo 1959 SV Nienhagen Kalefeld 12.10.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2013: 33,47 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 46,76 Hintze, Manfred 1946 -- SC Lüchow 24.08.2002

28,86 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Delmenhorst 20.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2013: 42,10 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 51,34 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 19.08.1995

39,70 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Celle 14.06.
Gewicht
Bestl. 2013: 10,13 Carls, Rolf 1956 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 13,78 Dzwiza, Klaus 1952 -- TSV Wehdel 4.07.2007

11,50 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Bremerhaven 30.07.
9,09 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Hannover 10.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2013: 2.719 Carls, Rolf 1956 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 3.316 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde 16.09.2009

2.718 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Hannover 10.05.
27,46-9,82-31,05-38,87-9,09

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,89 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 12,3 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 8.09.1990

12,80 +0,6 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 27.06.
13,99 +1,0 Lüdemann, Dr. Rudolf 1950 LG Kreis Verden Verden 22.06.
14,1 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
14,91 -0,1 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hamburg 22.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 26,81 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 25,2 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 9.08.1992

26,50 -0,5 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Erfurt 13.07.
30,49 -0,1 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Bad Oeynhausen 22.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 59,91 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 55,8 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 12.08.1992

60,49 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Erfurt 12.07.
69,64 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:34,08 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 17.08.1990

2:33,16 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 31.03.
2:37,04 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Oldendorf 25.05.
2:50,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Sottrum 24.07.
2:53,19 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Verden 29.06.
2:54,58 Marquard, Rudolf 1953 SV Kirchboitzen Celle 14.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:24,7 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:54,4 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 19.08.1992

3:21,7 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Uslar 13.07.
3:35,3 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Sottrum 15.05.
3:47,8 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 05.06.
3:50,1 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Sottrum 15.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 5:36,5 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 4:42,39 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 15.06.1991

5:25,52 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Minden 08.08.
5:56,3 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
5:59,1 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Sottrum 03.07.
6:06,41 Marquard, Rudolf 1953 SV Kirchboitzen Celle 15.06.
6:43,99 Weiß, Reiner 1954 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
6:49,71 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Meppen 20.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:53,80 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 5:18,30 Bard, Christian 1941 -- SG Osterholzer LA 30.05.2001

6:13,29 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Bad Harzburg 18.06.
6:28,7 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 24.04.
6:50,5 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Sottrum 24.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 11:39,62 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 10:19,8 Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land 7.09.2005

11:20,93 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Verden 28.05.
12:45,48 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Verden 28.05.
13:11,9 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Sottrum 05.06.
13:29,39 Marquard, Rudolf 1953 SV Kirchboitzen Winsen/Luhe 20.08.
13:57,54 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Celle 06.08.
14:04,18 Weiß, Reiner 1954 LG Nordheide Winsen/Luhe 20.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 18:38,27 Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 17:30,21 Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land 26.08.2005

19:25,2 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
20:21,34 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Borken 23.08.
22:29,1 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
22:33,3 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Sottrum 24.07.
23:13,6 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Sottrum 24.04.
24:08,66 Marquard, Rudolf 1953 SV Kirchboitzen Winsen/Luhe 13.08.
24:53,81 Weiß, Reiner 1954 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
25:53,8 Klose, Jörn 1950 MTV Gerdau Suderburg 11.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 42:23,8 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 37:32,8 Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land 5.10.2005

39:51,9 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
42:25,6 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Borsum 27.08.
44:31,9 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
45:12,8 Stahlknecht, Wolf 1952 IGAS Wendland Lüchow 12.01.
47:55,2 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Buxtehude 27.04.
48:15,6 Göke, Helmut 1950 TSG Nordholz Otterndorf 26.04.
50:04,9 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 27.04.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 10.312 Behrens, Wilfried 1953 -- TSG Nordholz
Bestl. 2013: 10.620 Milewski, Hans-Joachim 1949 -- TSV Otterndorf
Bestl. 2013: 11.242 Poludniok, Karl-Heinz 1952 -- TV Scheeßel
Bestl. 2013: 11.766 Göke, Helmut 1950 -- TSG Nordholz
Bestl. 2013: 14.025 Ullrich, Rüdiger 1951 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 15.252 Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade 4.09.1993

13.982 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Borsum 27.08.
12.423 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Buxtehude 27.04.
12.392 Göke, Helmut 1950 TSG Nordholz Otterndorf 26.04.
11.870 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 27.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 38:39 Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 37:46 Roloff, Reinhard 1946 -- MTV Lüdingworth 30.06.2007

38:16 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
41:55 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
41:57 Madueno Velasco, Dr. Haensel 1950 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 07.09.
42:46 Köllner, Eckhard 1954 LG Celle-Land Berlin 30.03.
45:07 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Sottrum 09.05.
45:55 Hagen, Frank 1954 VfL Suderburg Wustrow 22.03.
45:58 Haase, Wolfgang 1953 SV Taaken Sottrum 09.05.
46:26 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 16.08.
46:39 Kahrs, Dieter 1953 TV Sottrum Sottrum 09.05.
47:32 Albers, Hartmut 1950 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 07.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 2:17:33 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:03:14 TuS Celle 17.03.2002

2:05:28 LG Kreis Verden Bremen 05.10.
Hold, Jürgen (1952) - 38:16; Ullrich, Rüdiger (1951) - 41:55; Willenbrock, Harm-Jürgen (1952) - 45:17
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:25:42 Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:21:43 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 15.05.1994

1:29:04 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Neuenkirchen 18.10.
1:32:15 Köllner, Eckhard 1954 LG Celle-Land Berlin 30.03.
1:33:44 Madueno Velasco, Dr. Haensel 1950 LG Lüneburg Stadt und Land Neuenkirchen 18.10.
1:34:32 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Neuenkirchen 18.10.
1:36:54 Ratsch, Wolfgang 1951 Marathonclub Walsrode Hamburg 06.04.
1:38:31 Stahlknecht, Wolf 1952 IGAS Wendland Wustrow 22.03.
1:42:01 Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 LG Kreis Verden Hannover 27.04.
1:44:39 Schalk, Burgfried 1951 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 04.05.
1:44:58 Müsse, Wolfram 1953 LG Nordheide Hamburg 06.04.
1:45:36 Ebel, Detlef 1952 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 29.06.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2013: 5:23:19 SV Kirchboitzen
Bezirksrekord: 4:25:01 LG Nordheide 16.10.1994

4:47:38 LG Kreis Verden Neuenkirchen 18.10.
Hold, Jürgen (1952) - 1:29:04; Ullrich, Rüdiger (1951) - 1:34:32; Willenbrock, Harm-Jürgen (1952) - 1:44:02
Marathon
Bestl. 2013: 3:25:16 Böhm, Peter 1952 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:56:55 Kotzel, Rudolf 1931 -- LG Nordheide 26.05.1991

3:30:31 Böhm, Peter 1952 LG Kreis Verden Bensberg 16.03.
3:39:35 Ratsch, Wolfgang 1951 Marathonclub Walsrode Hannover 27.04.
3:43:21 Bokermann, Rolf 1954 TSV Apensen Hamburg 04.05.
3:46:03 Riggers, Holger 1953 TV Loxstedt Wellen 03.08.
3:47:19 Müsse, Wolfram 1953 LG Nordheide Hamburg 04.05.
3:48:59 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hamburg 04.05.
3:49:07 Schmelter, Jörg 1953 TuS Erbstorf Hamburg 04.05.
3:53:17 Marko, Heinz 1954 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 04.05.
3:54:49 Schalk, Burgfried 1951 LG Lüneburg Stadt und Land Hamburg 04.05.
3:58:58 Baum, Gerd 1953 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
4 x 100 m Staffel
Bezirksrekord: 56,30 LG Wesermünde 5.08.2006

60,03 LG Kreis Verden Celle 15.06.
Dienstmann, Harry (1943); Schmidt, Oskar (1949); Ginnow, Ralf (1951); Lüdemann, Dr. Rudolf (1950)
10km Str.Gehen
Bestl. 2013: 59:58 Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 59:11 Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden 11.10.2014

59:11 Hold, Jürgen 1952 LG Kreis Verden Gleina 11.10.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,40 Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 1,48 Thom, Herbert 1929 -- TuSV Bützfleth 1.09.1989

1,44 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Celle 14.06.
Stabhochsprung
Bezirksrekord: 2,70 Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde 13.07.1997

2,18 Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Zeven 05.09.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,42 Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 5,37 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 9.08.1992

4,58 +0,0 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Bad Oeynhausen 22.06.
4,54 -1,4 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
4,07 Axhausen, Ulrich 1952 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
3,81 Heins, Heino 1953 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
3,53 +0,1 Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Zeven 22.08.
3,16 Mühlbacher, Erich 1950 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2013: 11,11 Zerbian, Henry 1952 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 16,09 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA 27.06.1999

11,18 Teichmann, Wilfried 1954 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suderburg 06.04.
10,73 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Loxstedt 05.10.
9,66 Klintworth, Werner 1954 TuS Harsefeld Horneburg 15.03.
8,81 Christoph, Karl-Heinz 1952 TV Jahn Schneverdingen Soltau 27.04.
8,41 Döhle, Peter 1950 TV Loxstedt Loxstedt 29.04.
8,20 Kleyer, Herbert 1950 TuS Rotenburg Oldendorf 25.05.
7,93 Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Zeven 05.09.
7,72 Schlichte, Rolf 1954 LG Wesermünde Bramel 05.04.
7,37 Schlichtmann, Johann 1954 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 36,51 Lunk, Rudi 1949 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 65,40 Albers, Klaus 1940 -- SG Osterholzer LA 3.09.2000

36,28 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Sarstedt 28.09.
29,88 Teichmann, Wilfried 1954 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
29,63 Neltner, Randolf 1954 LG Kehdingen Bramel 05.04.
27,76 Christoph, Karl-Heinz 1952 TV Jahn Schneverdingen Soltau 27.04.
24,11 Klintworth, Werner 1954 TuS Harsefeld Horneburg 15.03.
23,44 Döhle, Peter 1950 TV Loxstedt Loxstedt 27.09.
23,16 Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Zeven 22.08.
22,85 Kleyer, Herbert 1950 TuS Rotenburg Verden 29.06.
21,66 Schlichte, Rolf 1954 LG Wesermünde Spaden 12.04.
19,34 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Uslar 13.07.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2013: 23,90 Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 47,46 Albers, Klaus 1940 -- SG Osterholzer LA 9.07.2000

30,73 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Buxtehude 09.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 40,74 Zerbian, Henry 1952 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 52,21 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 30.09.2000

41,69 Klintworth, Werner 1954 TuS Harsefeld Oldendorf 25.05.
37,60 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Bad Oeynhausen 22.06.
31,45 Teichmann, Wilfried 1954 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
21,67 Kleyer, Herbert 1950 TuS Rotenburg Sottrum 19.06.
Gewicht
Bestl. 2013: 11,09 Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 16,28 Albers, Klaus 1940 -- LG Wesermünde 12.07.2003

11,58 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Loxstedt 05.10.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
Bestl. 2013: 2.639 Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 3.883 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 27.09.1992

2.877 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Meppen 20.07.
4,57(+0,0)-36,85-31,04(+0,1)-35,41-6:49,71
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bezirksrekord: 4.883 Fachmann, Wolfgang 1929 -- TSV Bienenbüttel 21.09./22.09.1991

1.719 Teichmann, Wilfried 1954 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
aufg.-o.g.V.-11,02-o.g.V.-aufg./aufg.-29,88-o.g.V.-31,45-aufg. 24.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2013: 2.561 Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 3.926 Albers, Klaus 1940 -- LG Wesermünde 12.07.2003

2.902 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Loxstedt 05.10.
29,89-10,73-33,24-34,71-11,58

Senioren M65
100 m Lauf
Bezirksrekord: 12,79 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 18.08.1996

14,49 -0,1 Konrad, Rolf 1949 LG Nordheide Celle 15.06.
15,74 -0,1 Dexheimer, Harald 1945 LG Fallingbostel Celle 15.06.
15,78 Richter, Ewald 1945 SV Nienhagen Kalefeld 12.10.
17,0 Seibt, Horst 1949 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
18,85 +0,9 Jäger, Dirk-Peter 1946 LG Kreis Verden Verden 29.06.
200 m Lauf
Bezirksrekord: 25,72 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 6.08.1995

31,43 -0,4 Schiller, Jürgen 1949 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 14.06.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 67,09 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 56,45 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 15.07.1995

68,13 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
68,6 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Lüchow 01.06.
72,90 Schiller, Jürgen 1949 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 15.06.
82,35 Jäger, Dirk-Peter 1946 LG Kreis Verden Verden 29.06.
800 m Lauf
Bestl. 2013: 2:28,58 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 28.09.1996

2:27,99 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Oldendorf 25.05.
2:35,49 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Celle 14.06.
3:12,7 Jäger, Dirk-Peter 1946 LG Kreis Verden Sottrum 03.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2013: 3:18,9 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 2:57,9 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 28.09.1996

4:25,3 Jäger, Dirk-Peter 1946 LG Kreis Verden Sottrum 24.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 5:14,37 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 5:00,1 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 2.09.1995

5:30,3 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Hitzacker 28.05.
7:03,7 Jäger, Dirk-Peter 1946 LG Kreis Verden Sottrum 15.05.
7:17,87 Würdemann, Jan 1948 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2013: 5:49,81 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 5:32,36 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow 26.08.2011

5:51,24 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Soltau 04.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 11:39,89 Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 10:52,4 Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld 22.08.2007

11:48,73 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Unterlüß 17.05.
15:07,35 Würdemann, Jan 1948 LG Nordheide Winsen/Luhe 20.08.
15:20,6 Hillengaß, Jürgen 1945 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
15:34,84 Jäger, Dirk-Peter 1946 LG Kreis Verden Verden 28.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 19:59,74 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 18:34,9 Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld 29.08.2007

20:44,9 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Lüchow 30.04.
26:15,71 Würdemann, Jan 1948 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 41:37,4 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 40:24,0 Linschmann, Gerhard 1920 -- TuS Celle 18.09.1985

44:32,7 Wendel, Nick 1948 LG Celle-Land Suderburg 19.09.
44:48,5 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Lüchow 12.01.
50:52,3 Ellmers, Manfred 1947 SV Bliedersdorf Buxtehude 27.04.
51:24,6 Lohmann, Diedrich 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 27.04.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 10.242 Lohmann, Diedrich 1948 -- Post-SV Buxtehude
Bestl. 2013: 11.932 Ellmers, Manfred 1947 -- SV Bliedersdorf
Bestl. 2013: 14.260 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 14.260 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz 14.08.2013

11.621 Ellmers, Manfred 1947 SV Bliedersdorf Buxtehude 27.04.
11.524 Lohmann, Diedrich 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 27.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 40:15 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 39:36 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz 2.04.2011

43:29 Thiele, Rudolf 1946 SC Lüchow Wustrow 22.03.
43:33 Wendel, Nick 1948 LG Celle-Land Lingen 30.03.
49:21 Ellmers, Manfred 1947 SV Bliedersdorf Hamburg 26.10.
49:34 Schmidt, Klaus-Detlev 1948 ATS Cuxhaven Otterndorf 21.09.
49:43 Keitsch, Manfred 1949 LG Kreis Nord Stade Ihlienworth 12.07.
49:50 Schultze, Heinz Günter 1946 LG Lüneburg Stadt und Land Wustrow 22.03.
50:28 Schönfeld, Hans 1947 MTV Bispingen Hamburg 07.09.
50:48 Baumann, Ulrich 1949 TSV Otterndorf Balje 07.06.
52:01 Michalski, Klaus 1948 TSV Bremervörde Bremen 31.08.
52:40 Einsel, Wolfhart 1949 LAZ Celle Hannover 27.04.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:29:36 Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz
Bezirksrekord: 1:28:50 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 30.04.2000

1:53:33 Einsel, Wolfhart 1949 LAZ Celle Hannover 27.04.
1:53:49 Schmidt, Klaus-Detlev 1948 ATS Cuxhaven Hamburg 26.10.
1:56:26 Rackebrandt, Volker 1946 LG Wesermünde Cuxhaven 13.04.
1:57:05 Keitsch, Manfred 1949 LG Kreis Nord Stade Balje 07.06.
1:58:27 Derboben, Willi 1949 TSV Eintracht Hittfeld Hamburg 26.10.
1:59:51 Stahl, Claus 1949 LG Celle-Land Hannover 27.04.
2:01:01 Jaunich, Volker 1948 LG Lüneburg Stadt und Land Berlin 28.09.
2:03:17 Schultze, Heinz-Günter 1946 LG Lüneburg Stadt und Land Liepe 19.10.
2:03:30 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Otterndorf 21.09.
2:08:56 Würdemann, Jan 1948 LG Nordheide Hamburg 04.05.
Marathon
Bestl. 2013: 4:07:09 Schmidt, Klaus-Detlev 1948 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 3:10:08 Linschmann, Gerhard 1923 -- TuS Celle .00.1988

4:23:31 Würdemann, Jan 1948 LG Nordheide Hamburg 04.05.
4:24:26 Jaunich, Volker 1948 LG Lüneburg Stadt und Land Berlin 28.09.
4:25:50 Fiebig, Uwe 1949 TV Langen Cuxhaven 13.04.
4:34:18 Abert, Alwin 1948 TuS Alfstedt Hamburg 04.05.
4:39:20 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Ulm 28.09.
4:50:47 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Hannover 27.04.
5:10:40 Rackebrandt, Volker 1946 LG Wesermünde Wellen 03.08.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,32 Babbe, Alfred 1948 -- MTV Frisch auf Scharmbeck
Bezirksrekord: 1,45 Richter, Ewald 1945 -- SV Nienhagen 15.05.2011

1,36 Bräutigam, Walter 1946 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 02.08.
1,32 Babbe, Alfred 1948 MTV Frisch auf Scharmbeck Winsen/Luhe 02.08.
1,32 Dexheimer, Harald 1945 LG Fallingbostel Schwarmstedt 12.09.
Stabhochsprung
Bezirksrekord: 2,60 Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde 5.06.2006

1,80 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Oldendorf 25.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,90 Ahrens, Heinz 1948 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 4,94 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 8.09.1996

4,26 +1,0 Dexheimer, Harald 1945 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
4,10 Ahrens, Heinz 1948 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
4,05 +0,0 Konrad, Rolf 1949 LG Nordheide Celle 15.06.
3,65 Seibt, Horst 1949 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
3,59 +0,0 Bräutigam, Walter 1946 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
2,92 Scholtissek, Eduard 1945 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
2,73 Rathjens, Helmut 1946 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
2,65 Wimmer, Kai 1948 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2013: 13,04 Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel
Bezirksrekord: 15,23 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA 30.06.2004

12,71 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Bremerhaven 02.04.
10,94 Weiß, Gerhard 1949 TV Jahn Schneverdingen Haltern 19.10.
10,12 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Wehdel 26.04.
10,08 Babbe, Alfred 1948 MTV Frisch auf Scharmbeck Winsen/Luhe 26.04.
9,50 Seibt, Horst 1949 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
9,09 Heins, Helmut 1946 TV Loxstedt Horneburg 15.03.
9,05 Konrad, Rolf 1949 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
8,10 Richter, Ewald 1945 SV Nienhagen Kalefeld 12.10.
8,02 Heisel, Lothar 1947 LG Wesermünde Bramel 05.04.
7,33 Scholtissek, Eduard 1945 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 39,52 Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel
Bezirksrekord: 45,98 Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel 4.06.2005

38,94 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Spaden 12.04.
37,22 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Spaden 12.04.
34,86 Heins, Helmut 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 04.06.
31,20 Weiß, Gerhard 1949 TV Jahn Schneverdingen Wittenberge 03.05.
26,72 Richter, Ewald 1945 SV Nienhagen Nienhagen 17.04.
23,70 Heisel, Lothar 1947 LG Wesermünde Bramel 05.04.
22,68 Konrad, Rolf 1949 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2013: 36,60 Hintze, Manfred 1946 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 41,04 Brüning, Helmut 1933 -- Rot-Weiss Cuxhaven 11.06.1998

38,52 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Erfurt 02.03.
37,25 Hintze, Manfred 1946 SC Lüchow Celle 14.06.
24,63 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Loxstedt 05.10.
19,51 Heins, Helmut 1946 TV Loxstedt Loxstedt 27.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 33,40 Bräutigam, Walter 1946 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 45,51 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 3.10.2005

32,16 Babbe, Alfred 1948 MTV Frisch auf Scharmbeck Winsen/Luhe 02.08.
30,67 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Oldendorf 25.05.
28,17 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Verden 29.06.
25,50 Richter, Ewald 1945 SV Nienhagen Nienhagen 17.04.
21,28 Seibt, Horst 1949 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
Gewicht
Bestl. 2013: 13,72 Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel
Bezirksrekord: 15,84 Drewes, Hartwig 1938 -- VfL Stade 30.03.2003

15,07 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Bremerhaven 02.04.
9,52 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Loxstedt 05.10.
9,52 Heins, Helmut 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 22.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2013: 3.465 Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel
Bezirksrekord: 3.523 Drewes, Hartwig 1938 -- VfL Stade 30.03.2003

3.484 Knie, Holger 1948 LAV Bokel Bremerhaven 08.10.
34,01-11,85-34,49-30,02-13,55
2.775 Lunk, Rudi 1949 TV Loxstedt Loxstedt 05.10.
24,63-10,07-34,29-26,69-9,52

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2013: 15,60 Dienstmann, Harry 1943 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 13,23 Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle 25.06.2005

15,90 +0,9 Dienstmann, Harry 1943 LG Kreis Verden Verden 29.06.
16,32 -0,1 Himmel, Hans-Eberhard 1941 Rot-Weiss Cuxhaven Berlin 20.09.
16,68 +0,0 Gerdes, Gerd 1943 LG Wesermünde Meppen 20.07.
16,9 +0,3 Nagler, Roland 1941 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
17,95 -2,2 Niels, Rudolf 1940 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
18,1 Sieben, Helmut 1942 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
18,88 +0,2 Hennig, Eberhard 1941 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 32,48 Himmel, Hans-Eberhard 1941 -- Rot-Weiss Cuxhaven
Bezirksrekord: 26,71 Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle 17.07.2005

33,19 +1,5 Dienstmann, Harry 1943 LG Kreis Verden Verden 29.06.
35,05 +0,0 Himmel, Hans-Eberhard 1941 Rot-Weiss Cuxhaven Berlin 20.09.
400 m Lauf
Bestl. 2013: 95,65 Niels, Rudolf 1940 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 63,63 Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle 16.07.2005

79,27 Dienstmann, Harry 1943 LG Kreis Verden Verden 29.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 6:34,4 Schmidt, Walter 1939 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 5:54,96 Eisfeld, Siegfried 1931 -- LG Fallingbostel 19.08.2001

7:26,57 Gerner, Dieter 1944 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bezirksrekord: 6:16,6 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 21.06.2012

7:39,1 Gerner, Dieter 1944 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 14:19,0 Schmidt, Walter 1939 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 12:25,0 Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle 23.08.1990

13:39,7 Brünjes, Hubert 1944 SG Osterholzer LA Sottrum 24.07.
15:29,7 Gerner, Dieter 1944 LG Lüneburg Stadt und Land Amelinghausen 16.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 24:12,65 Jaschinski, Günther 1940 -- MTV Bispingen
Bezirksrekord: 21:23,08 Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle 16.06.1990

23:22,7 Brünjes, Hubert 1944 SG Osterholzer LA Sottrum 05.06.
23:56,3 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 05.06.
26:32,54 Gerner, Dieter 1944 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 13.08.
10000 m Lauf
Bezirksrekord: 43:52,9 Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle 13.09.1990

50:18,9 Brünjes, Hubert 1944 SG Osterholzer LA Sottrum 03.07.
55:23,7 Gerner, Dieter 1944 LG Lüneburg Stadt und Land Suderburg 19.09.
10 km Str.
Bestl. 2013: 46:03 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg
Bezirksrekord: 43:47 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 28.03.2004

46:59 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 09.05.
49:51 Brünjes, Hubert 1944 SG Osterholzer LA Bokel 09.08.
53:23 Gerner, Dieter 1944 LG Lüneburg Stadt und Land Lingen 30.03.
54:28 Vorrath, Wilhelm 1942 LG Lüneburg Stadt und Land Buchholz 29.06.
55:25 Ociepka, Jan 1944 SV Kirchboitzen Katowice/POL 05.10.
56:42 Assmann, Erich 1941 TuS Tarmstedt Berlin 30.03.
59:45 Piastowski, Gerold 1943 LG Wesermünde Berlin 28.09.
1:00:59 Buck, Helmut 1944 TSV Bremervörde Hamburg 04.05.
1:16:59 Hannemann, Bodo 1943 SV Bliedersdorf Hamburg 06.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 2:47:44 LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 2:44:43 LG Lüneburg Stadt und Land 30.03.2014

2:44:43 LG Lüneburg Stadt und Land Lingen 30.03.
Gerner, Dieter (1944) - 53:23; Vogt, Wilhelm (1935) - 54:07; Holle, Wilhelm (1938) - 57:13
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:57:25 Jaschinski, Günther 1940 -- MTV Bispingen
Bezirksrekord: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 24.03.2012

1:46:07 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Cuxhaven 13.04.
2:00:59 Assmann, Erich 1941 TuS Tarmstedt Berlin 30.03.
2:04:53 Ociepka, Jan 1944 SV Kirchboitzen Wien/AUT 13.04.
2:07:27 Piastowski, Gerold 1943 LG Wesermünde Berlin 28.09.
2:09:18 Buck, Helmut 1944 TSV Bremervörde Hamburg 04.05.
Marathon
Bestl. 2013: 4:38:27 Piastowski, Gerold 1943 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 3:20:25 Werner, Gerhard 1932 -- LG Kreis Verden 29.06.2005

4:02:51 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Chicago/USA 12.10.
4:15:45 Ociepka, Jan 1944 SV Kirchboitzen Katowice/POL 05.10.
4:18:59 Buck, Helmut 1944 TSV Bremervörde Hamburg 04.05.
4:43:02 Piastowski, Gerold 1943 LG Wesermünde Berlin 28.09.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2013: 18,79 Niels, Rudolf 1940 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 15,3 Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt 18.09.1994

21,75 +0,0 Gerdes, Gerd 1943 LG Wesermünde Oldendorf 25.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2013: 69,4 LG Wesermünde
Bezirksrekord: 62,3 TuS Celle 27.05.1989

75,4 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
Hoppe, Herbert (1938); Vollers, Alfred (1936); Mertens, Reinhold (1937); Gerdes, Gerd (1943)
81,90 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
Lange, Dieter (1937); Karnitzki, Herbert (1937); Klusmann, Klaus (1932); Hennig, Eberhard (1941)
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,12 Niels, Rudolf 1940 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 1,36 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 6.07.2003

1,25 Hennig, Eberhard 1941 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
1,13 Nagler, Roland 1941 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
1,12 Niels, Rudolf 1940 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
1,10 Gerdes, Gerd 1943 LG Wesermünde Oldendorf 25.05.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,76 Niels, Rudolf 1940 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 4,60 Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt 17.09.1990

3,70 +0,3 Niels, Rudolf 1940 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
3,52 -0,2 Dienstmann, Harry 1943 LG Kreis Verden Verden 26.04.
3,23 +0,0 Nagler, Roland 1941 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
3,20 +0,0 Gerdes, Gerd 1943 LG Wesermünde Meppen 20.07.
3,13 Sieben, Helmut 1942 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
2,42 +0,2 Hennig, Eberhard 1941 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 10,58 Blecher, Hans-Joachim 1942 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 15,89 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA 12.07.2008

10,88 Kowalzik, Wolfram 1942 LG Kreis Verden Verden 29.06.
10,42 Gottwald, Werner 1944 TV Scheeßel Sottrum 19.06.
10,19 Blecher, Hans-Joachim 1942 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 02.08.
9,82 Kraus, Werner 1941 TV Loxstedt Wehdel 26.04.
9,71 Hartmann, Heinrich 1944 LG Nordheide Winsen/Luhe 04.10.
9,69 Wilhelm, Rolf 1943 TV Langen Bramel 05.04.
9,12 Bätje, Fritz 1941 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
8,52 Hennig, Eberhard 1941 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
8,39 Nagler, Roland 1941 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
8,39 Sieben, Helmut 1942 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 32,79 Blecher, Hans-Joachim 1942 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 41,06 Watzlawick, Dieter 1930 -- LG Kreis Verden 25.06.2000

32,78 Blecher, Hans-Joachim 1942 LG Lüneburg Stadt und Land Bad Bevensen 17.05.
27,58 Camin, Paul 1943 LG Wesermünde Wehdel 26.04.
25,00 Niels, Rudolf 1940 LG Nordheide Winsen/Luhe 04.10.
21,68 Bätje, Fritz 1941 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
21,52 Kraus, Werner 1941 TV Loxstedt Loxstedt 22.04.
21,20 Hartmann, Heinrich 1944 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.08.
20,81 Wolf, Bernhard 1943 LG Nordheide Winsen/Luhe 26.04.
19,51 Gerdes, Gerd 1943 LG Wesermünde Bramel 05.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2013: 27,41 Camin, Paul 1943 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 42,72 Brüning, Helmut 1933 -- Rot-Weiss Cuxhaven 21.08.2004

28,20 Camin, Paul 1943 LG Wesermünde Loxstedt 30.03.
27,85 Kraus, Werner 1941 TV Loxstedt Loxstedt 06.05.
22,83 Grabe, Manfred 1940 SC Lüchow Lüchow 04.01.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2013: 38,33 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 42,21 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 25.09.2010

36,66 Kossel, Hartmut 1940 LG Fallingbostel Winsen/Luhe 02.08.
28,34 Bätje, Fritz 1941 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
26,46 Niels, Rudolf 1940 LG Nordheide Winsen/Luhe 04.10.
21,52 Kraus, Werner 1941 TV Loxstedt Loxstedt 01.03.
Gewicht
Bestl. 2013: 10,56 Kraus, Werner 1941 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 15,27 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 4.09.2004

9,92 Kraus, Werner 1941 TV Loxstedt Loxstedt 06.05.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2013: 1.229 Gerdes, Gerd 1943 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 1.402 Karnitzki, Herbert 1937 -- LG Fallingbostel 4.09.2011

1.354 Gerdes, Gerd 1943 LG Wesermünde Meppen 20.07.
16,68(+0,0)-3,20(+0,0)-6,97
1.249 Sieben, Helmut 1942 Post-SV Buxtehude Buxtehude 11.09.
18,1-3,13-8,39
3-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2013: 4.038 LG Wesermünde
Bezirksrekord: 4.038 LG Wesermünde 1.09.2013

4.553 LG Wesermünde Meppen 20.07.
Hoppe, Herbert (1938) - 1.737; Vollers, Alfred (1936) - 1.462; Gerdes, Gerd (1943) - 1.354
3.775 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
Karnitzki, Herbert (1937) - 1.441; Lange, Dieter (1937) - 1.213; Klusmann, Klaus (1932) - 1.121
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2013: 2.573 Stratmann, Heinz 1939 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 3.612 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 16.04.2005

2.426 Kraus, Werner 1941 TV Loxstedt Loxstedt 06.05.
27,85-8,94-21,13-19,49-9,92
DAMM Gruppe 1
Bezirksrekord: 4.459 LG Wesermünde 19.09.2013

3.234 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2013: 17,13 Hoppe, Herbert 1938 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 13,89 Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle 3.07.2010

17,04 +0,6 Wieczorek, Günter 1935 TuS Ebstorf Bad Bevensen 18.05.
16,8 Hoppe, Herbert 1938 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
18,07 -0,7 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
17,9 Mertens, Reinhold 1937 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
18,63 +0,0 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Meppen 20.07.
18,66 -2,2 Eggert, Wido 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 02.08.
19,11 +0,0 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 39,54 Karnitzki, Herbert 1937 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 28,03 Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle 20.08.2010

41,15 -0,7 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Celle 14.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2013: 6:34,7 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 6:25,0 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land 25.08.2010

6:46,73 Schmidt, Walter 1939 LG Nordheide Winsen/Luhe 27.08.
6:51,43 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 27.08.
7:25,57 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 27.08.
1 Meilen-Lauf
Bezirksrekord: 7:15,12 Eisfeld, Siegfried 1931 -- LG Fallingbostel 7.06.2006

7:36,6 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2013: 13:58,27 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 13:32,54 Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf 3.09.2011

14:21,86 Schmidt, Walter 1939 LG Nordheide Winsen/Luhe 20.08.
14:52,53 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 20.08.
15:36,3 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Amelinghausen 16.05.
24:59,4 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2013: 24:16,02 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 23:19,9 Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf 15.09.2011

25:09,05 Schmidt, Walter 1939 LG Nordheide Winsen/Luhe 13.08.
25:55,39 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 13.08.
26:47,95 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 13.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2013: 51:07,1 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 48:51,5 Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf 23.09.2011

52:41,8 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Suderburg 19.09.
53:44,4 Dolif, Dieter 1939 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
56:07,4 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Lüchow 04.10.
Stundenlauf
Bestl. 2013: 10.685 Holle, Wilhelm 1938 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bestl. 2013: 11.270 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 12.084 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land 2.10.2010

11.152 Dolif, Dieter 1939 IGAS Wendland Lüchow 04.10.
11.152 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Lüchow 04.10.
10.636 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Lüchow 04.10.
8.996 Kugis, Heinz 1935 SV Bliedersdorf Buxtehude 27.04.
10 km Str.
Bestl. 2013: 55:48 Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 49:31 Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf 22.07.2011

53:21 Schmidt, Walter 1939 LG Nordheide Lingen 30.03.
54:07 Vogt, Wilhelm 1935 LG Lüneburg Stadt und Land Lingen 30.03.
55:14 Jansen, Peter 1939 TSV Osten Ihlienworth 12.07.
55:53 Reye, Hanfried 1939 MTV Bispingen Hannover 27.04.
55:57 Skoda, Bernd 1938 TuS Celle Lingen 30.03.
57:13 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Lingen 30.03.
1:00:13 Schäfer, Heinrich 1939 SV Munster Paderborn 19.04.
1:01:01 Reglitzky, Arno 1935 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
1:01:39 Tacke, Heinrich 1936 TSV Otterndorf Otterndorf 21.09.
1:02:50 Cochius, Tilo 1938 TuS Celle Berlin 30.03.
Halbmarathon
Bestl. 2013: 2:08:27 Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiss Buchholz
Bezirksrekord: 1:51:55 Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle 9.04.1995

2:05:16 Holle, Wilhelm 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Liepe 19.10.
2:05:32 Jansen, Peter 1939 TSV Osten Otterndorf 21.09.
2:08:29 Reglitzky, Arno 1935 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
2:13:21 Cochius, Tilo 1938 TuS Celle Berlin 30.03.
Marathon
Bestl. 2013: 4:21:24 Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiss Buchholz
Bezirksrekord: 4:13:50 Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiß Buchholz 22.05.2011

4:24:26 Reglitzky, Arno 1935 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 04.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,10 Lange, Dieter 1937 -- LG Fallingbostel
Bestl. 2013: 1,10 Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 1,27 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 22.06.2008

1,10 Mertens, Reinhold 1937 LG Wesermünde Oldendorf 25.05.
1,05 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2013: 2,00 Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 2,05 Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde 28.05.2012

1,90 Mertens, Reinhold 1937 LG Wesermünde Bramel 09.06.
Weitsprung
Bestl. 2013: 3,52 Hoppe, Herbert 1938 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 4,02 Herzberg, August 1913 -- TuS Celle 27.05.1989

3,55 +0,0 Hoppe, Herbert 1938 LG Wesermünde Meppen 20.07.
3,43 -0,2 Mertens, Reinhold 1937 LG Wesermünde Celle 15.06.
3,18 +0,0 Eggert, Wido 1938 LG Lüneburg Stadt und Land Winsen/Luhe 02.08.
3,04 +1,3 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Schwarmstedt 17.05.
2,88 -0,9 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
2,88 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 14,24 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 14,24 Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA 12.07.2013

9,78 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Meppen 20.07.
9,63 Stratmann, Heinz 1939 LAZ Celle Celle 15.06.
8,84 Baumgarten, Horst 1936 LG Lüneburg Stadt und Land Lüchow 09.08.
8,79 Mahnken, Heinrich 1939 TV Jahn Schneverdingen Soltau 03.10.
8,69 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Meppen 20.07.
7,84 Mertens, Reinhold 1937 LG Wesermünde Bremerhaven 18.09.
7,80 Benkert, Lothar 1939 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
7,64 Hoppe, Herbert 1938 LG Wesermünde Meppen 20.07.
7,10 Koch, Klaus 1939 TSV Bienenbüttel Suderburg 06.04.
6,90 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 28,96 Vollers, Alfred 1936 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 37,04 Brodersen, Karsten 2007 -- ATS Cuxhaven 14.07.1984

28,61 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Loxstedt 05.10.
28,58 Stratmann, Heinz 1939 LAZ Celle Salzwedel 20.09.
24,40 Baumgarten, Horst 1936 LG Lüneburg Stadt und Land Adendorf 17.09.
23,24 Wieczorek, Günter 1935 TuS Ebstorf Bad Bevensen 18.05.
22,49 Mahnken, Heinrich 1939 TV Jahn Schneverdingen Soltau 27.04.
21,23 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
21,06 Hoppe, Herbert 1938 LG Wesermünde Oldendorf 25.05.
20,41 Koch, Klaus 1939 TSV Bienenbüttel Suderburg 06.04.
19,97 Mertens, Reinhold 1937 LG Wesermünde Bramel 05.04.
18,92 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2013: 32,52 Baumgarten, Horst 1936 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 40,03 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 2.03.2008

30,88 Baumgarten, Horst 1936 LG Lüneburg Stadt und Land Salzwedel 25.05.
24,99 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Loxstedt 30.03.
24,04 Stratmann, Heinz 1939 LAZ Celle Salzwedel 20.09.
22,59 Mahnken, Heinrich 1939 TV Jahn Schneverdingen Lüchow 09.08.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2013: 31,29 Vollers, Alfred 1936 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 33,33 Vollers, Alfred 1936 -- LG Wesermünde 11.06.2011

30,26 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Wehdel 26.04.
28,01 Wieczorek, Günter 1935 TuS Ebstorf Celle 14.06.
23,70 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
22,15 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Celle 14.06.
19,01 Stratmann, Heinz 1939 LAZ Celle Salzwedel 20.09.
12,00 Mahnken, Heinrich 1939 TV Jahn Schneverdingen Soltau 03.10.
Gewicht
Bestl. 2013: 10,55 Baumgarten, Horst 1936 -- LG Lüneburg Stadt und Land
Bezirksrekord: 9,18 Stratmann, Heinz 1939 -- LAZ Celle 10.05.2014

9,18 Stratmann, Heinz 1939 LAZ Celle Hannover 10.05.
8,89 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Loxstedt 05.10.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2013: 1.814 Hoppe, Herbert 1938 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 1.948 Kugis, Heinz 1935 -- SV Bliedersdorf 6.09.2012

1.737 Hoppe, Herbert 1938 LG Wesermünde Meppen 20.07.
17,28(+0,0)-3,55(+0,0)-7,64
1.462 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Meppen 20.07.
18,63(+0,0)-2,73(+0,0)-9,78
1.441 Karnitzki, Herbert 1937 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
18,17(+0,0)-2,88(-0,9)-8,39
1.213 Lange, Dieter 1937 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
19,11(+0,0)-2,97(+1,1)-6,61
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2013: 2.515 Vollers, Alfred 1936 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 3.820 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 27.04.2008

3.049 Vollers, Alfred 1936 LG Wesermünde Loxstedt 05.10.
23,42-9,65-28,61-26,68-8,89
2.837 Stratmann, Heinz 1939 LAZ Celle Salzwedel 20.09.
24,04-9,55-28,58-19,01-8,78

Senioren M80
100 m Lauf
Bestl. 2013: 19,38 Klusmann, Klaus 1932 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 15,31 Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt 2.08.2003

19,79 +0,0 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
200 m Lauf
Bestl. 2013: 43,34 Klusmann, Klaus 1932 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 33,57 Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt 3.08.2003

43,76 -0,4 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Celle 14.06.
10 km Str.
Bestl. 2013: 69:05 Untrieser, Leo 1932 -- MTSV Selsingen
Bezirksrekord: 57:52 Vaintzettel, Otto 1927 -- SC Lüchow 17.08.2007

1:10:47 Untrieser, Leo 1932 LAV Zeven Zeven 28.09.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,22 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 1,25 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 11.07.2014

1,25 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Erfurt 11.07.
Weitsprung
Bestl. 2013: 2,59 Zachrau, Horst 1933 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 3,65 Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt 2.08.2003

2,13 -0,9 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2013: 10,26 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 10,26 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 24.08.2013

10,14 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Loxstedt 15.03.
8,42 Knapp, Gerhard 1934 VfL Horneburg Horneburg 15.03.
8,21 Pieper, Gert-Heinz 1933 Rot-Weiss Cuxhaven Oldendorf 25.05.
6,77 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 31,35 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 31,35 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 13.04.2013

27,14 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Baunatal 27.09.
24,09 Watzlawick, Dieter 1930 LG Kreis Verden Celle 15.06.
22,06 Knapp, Gerhard 1934 VfL Horneburg Harsefeld 08.10.
15,23 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Oldendorf 25.05.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2013: 40,27 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 41,91 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 5.10.2014

41,91 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Loxstedt 05.10.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2013: 26,00 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 28,30 Dreher, Arthur 1921 -- MTV Dannenberg 23.08.2010

25,46 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Hannover 10.05.
18,33 Knapp, Gerhard 1934 VfL Horneburg Horneburg 15.03.
16,46 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Soltau 27.04.
Gewicht
Bestl. 2013: 15,08 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 16,87 Dreher, Arthur 1921 -- MTV Dannenberg 23.08.2002

13,77 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Loxstedt 05.10.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2013: 1.164 Klusmann, Klaus 1932 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 1.677 Fiolka, Werner 1925 -- Rot-Weiss Cuxhaven 11.06.2006

1.121 Klusmann, Klaus 1932 LG Fallingbostel Bad Oeynhausen 21.06.
19,79(+0,0)-2,13(-0,9)-6,77
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2013: 4.355 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 4.355 Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven 6.10.2013

4.157 Brüning, Helmut 1933 ATS Cuxhaven Loxstedt 05.10.
41,91-9,78-24,23-23,78-13,77

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2013: 14,61 Kleckner, Fenja 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 12,4 Glander, Hilke 1958 -- LG Wesermünde 12.05.1988

15,8 Sopha, Inken 1984 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
17,2 Schubert, Christina 1983 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
800 m Lauf
Bezirksrekord: 2:08,1 Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden 13.05.1992

2:57,81 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
3000 m Lauf
Bezirksrekord: 9:59,6 Pesarra, Claudia 1966 -- Post-SV Uelzen 9.09.1998

10:44,14 Leventon, Julia 1982 Lüneburger SV Winsen/Luhe 20.08.
14:24,32 Mangels, Wiebke 1982 LAV Bokel Verden 28.05.
5000 m Lauf
Bezirksrekord: 16:57,1 Sobisch, Evelyne 1959 -- SV Munster 21.09.1991

18:42,32 Leventon, Julia 1982 Lüneburger SV Bremen 05.07.
20:26,85 Ahrens, Karolin 1980 Lüneburger SV Winsen/Luhe 13.08.
10 km Str.
Bestl. 2013: 51:14 Jordan, Kristina 1983 -- ATS Cuxhaven
Bezirksrekord: 36:43 Pesarra, Claudia 1966 -- Post-SV Uelzen 30.08.1998

39:46 Voigt, Katharina 1984 LAV Zeven Klein Meckelsen 19.07.
48:18 Buhr, Dr. Ines 1984 MTV Bispingen Hannover 27.04.
54:06 Thiel, Ann-Kristin 1982 TSV Otterndorf Cuxhaven 13.04.
55:45 Mangels, Wiebke 1982 LAV Bokel Hamburg 04.05.
56:29 Werner, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Bremen 05.10.
59:24 Genz, Britt Kristin 1982 TSV Ebersdorf Oldendorf 26.01.
1:00:46 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 09.05.
1:02:16 Baden, Simone 1982 MTV Bispingen Hannover 27.04.
1:03:07 Börger, Melanie 1982 TSV Ebersdorf Otterndorf 21.09.
1:09:48 Kühlke, Stefanie 1982 TuS Alfstedt Hamburg 04.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2013: 2:32:36 TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 2:01:51 TV Sottrum 6.05.2005

2:29:44 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 09.05.
Stelljes, Heidi (1971) - 48:36; van Wijlick, Ingrid (1966) - 50:32; Glinsmann, Andrea (1976) - 50:36
2:42:21 LAV Zeven Klein Meckelsen 19.07.
Voigt, Katharina (1984) - 39:46; Huxmann, Ulrike (1976) - 47:53; Pils, Kristin (1983) - 1:14:42
Halbmarathon
Bestl. 2013: 1:49:51 Mangels, Wiebke 1982 -- LAV Bokel
Bezirksrekord: 1:23:26 Pesarra, Claudia 1966 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum 25.10.1998

1:27:59 Voigt, Katharina 1984 LAV Zeven Oldenburg 13.04.
1:43:35 Buhr, Dr. Ines 1984 MTV Bispingen Hannover 27.04.
1:50:25 Nehen, Frauke 1980 SG Osterholzer LA Bremen 05.10.
1:52:39 Sämann, Kathrin 1981 LG Kreis Verden Hamburg 26.10.
1:53:10 Engelken, Kathrin 1984 TSV Sellstedt Otterndorf 21.09.
1:54:42 Tiedemann, Britt 1982 LG Kreis Nord Stade Otterndorf 21.09.
1:58:49 Mangels, Wiebke 1982 LAV Bokel Hamburg 04.05.
2:09:59 Baden, Simone 1982 MTV Bispingen Hannover 27.04.
2:11:43 Thiel, Ann-Kristin 1982 TSV Otterndorf Bremen 05.10.
2:26:53 Kühlke, Stefanie 1982 TuS Alfstedt Hamburg 04.05.
Marathon
Bestl. 2013: 3:54:05 Mangels, Wiebke 1982 -- LAV Bokel
Bezirksrekord: 2:42:56 Duncan, Celia 1953 -- LG Kreis Verden 21.04.1985

3:40:39 Buhr, Dr. Ines 1984 MTV Bispingen Hannover 27.04.
4:15:36 Mangels, Wiebke 1982 LAV Bokel Hamburg 04.05.
5:00:46 Kühlke, Stefanie 1982 TuS Alfstedt Hamburg 04.05.
5:38:44 Haase, Elisabeth 1982 LG Wesermünde Hamburg 04.05.
Hochsprung
Bestl. 2013: 1,30 Kleckner, Fenja 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 1,70 Baumann, Christiane 1965 -- LAZ Celle 9.09.1995

1,37 Lenz, Stefanie 1980 LAV Zeven Zeven 08.08.
Weitsprung
Bestl. 2013: 4,46 Kleckner, Fenja 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 5,24 Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden 27.09.1992

4,14 +1,1 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
3,99 Sopha, Inken 1984 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
3,30 Schubert, Christina 1983 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2013: 11,43 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 13,66 Coors, Iris 1971 -- LG Fallingbostel 28.04.2001

11,15 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Celle 14.05.
7,18 Sopha, Inken 1984 LG Wesermünde Stinstedt 26.07.
5,56 Schubert, Christina 1983 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2013: 37,79 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 42,56 Hahne, Gundula 1941 -- MTV Soltau 21.06.1975

35,91 Will, Michaela 1981 SV Munster Bremen 03.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2013: 40,14 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 44,75 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster 29.05.2011

42,19 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Celle 15.06.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2013: 39,59 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 48,85 Coors, Iris 1971 -- LG Fallingbostel 26.05.2002

40,02 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Celle 15.06.
24,45 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 24.08.
10,80 Knöri, Yvonne 1980 VfL Horneburg Horneburg 15.03.
Gewicht
Bestl. 2013: 13,21 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 14,70 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster 21.08.2011

12,76 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Bremen 27.04.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bezirksrekord: 3.520 Schröder, Irmhild 1975 -- TSV Bienenbüttel 3.09./04.09.2005

1.098 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 23.08./
aufg.-o.g.V.-o.g.V./aufg.-4,14(+1,1)-24,45-2:57,81 24.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2013: 3.142 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster
Bezirksrekord: 3.442 Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster 21.08.2011

2.899 Wagner, Michaela 1981 SV Munster Hannover 10.05.
36,17-10,39-35,24-33,92-11,82
Wurf-Fünfkampf Ma.
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bezirksrekord: 3.703 TV Loxstedt 16.05.2014

3.703 TV Loxstedt Loxstedt 16.05.
Brüggemann, Nancy (1977) - 1.476; Kiel, Nicole (1972) - 1.448; Bonczyk, Elke (1970) - 779

Seniorinnen W35
100 m Lauf
Bestl. 2013: 12,50 Funck, Annette 1977 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 12,50 Funck, Annette 1977 -- LG Fallingbostel 26.05.2013

14,59 +1,3 Lehmann, Sabine 1979 TSV Wehdel Verden 29.06.
15,8 Kröncke, Ute 1975 LG Kehdingen Drochtersen 27.07.
15,9 Fuchs, Violetta 1977 TuS Ebstorf Adendorf 17.09.
17,1 +0,0 Röhlke, Sonja 1976 IGAS Wendland Lüchow 27.08.
17,8 +0,1 Meyer, Inga 1978 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
17,9 +0,1 Hartlef, Beate 1975 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
18,5 +0,1 Maaß, Martina 1977 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 30.07.
200 m Lauf
Bezirksrekord: 25,00 Funck, Annette 1977 -- LG Fallingbostel 27.05.2012

30,23 +0,3 Lehmann, Sabine 1979 TSV Wehdel