Zurück zur Übersicht Bestenlisten
Bezirksbestenliste 2017 - Männer, Frauen, Jugend U20, U18, Sen Stand: 28.12.2017

Die Liste enthält auch die Startpassnummern. Fehlt diese, werden die Ergebnisse nicht in die Landesbestenliste aufgenommen! Also Startpass beantragen!!

Korrekturen bitte melden an die Statistikerin Heidemarie Ottens - Mail an Heidi Ottens.

Und bitte besonders beachten: Ergebnisse sind Bringeschulden an die Statistiker!

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2016: 10,81 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 10,51 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2.08.2013

35727 10,75 +0,0 Meißner, Michel 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Zeven 03.06.
11,24 +1,5 Mansouri, Sina 1990 MTV Hanstedt Zeven 03.08.
33011 11,31 +0,0 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
37447 11,60 +0,0 Meyer, Nils-Henrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
29012 11,66 +0,0 Sievert, Robert 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
34063 11,74 +0,0 Wiebusch, Nico 1994 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
45209 11,83 +0,4 Jax, Alexander 1994 SV Nienhagen Oldendorf 14.05.
36242 11,93 +1,3 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Winsen/Luhe 02.04.
36860 12,03 +1,3 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
44700 12,15 Klingschat, Leonard 1997 VfL Horneburg Horneburg 06.05.

12,21 +1,5 Amiri, Amin 1991 MTV Hanstedt Zeven 03.08.
45152 12,24 +0,0 Sawallisch, Bernhard 1992 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.05.
32366 12,27 +0,6 Goedejohann, Johannes 1993 SV Nienhagen Nienhagen 25.05.
8537 12,31 -0,2 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
12,45 +0,0 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.05.
37650 12,51 +0,4 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
37599 12,54 -0,1 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Soltau 07.06.
12,55 +0,6 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
12,61 +0,0 Janke, Kai 1989 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 07.05.
12,75 -1,2 Berschik, Markus 1995 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 21,69 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 21,17 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf 6.07.2014

35727 21,72 +1,3 Meißner, Michel 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Leverkusen 18.06.
37447 22,60 +0,0 Meyer, Nils-Henrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
33011 22,77 +0,0 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
28588 22,87 +0,8 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 21.05.
29012 23,16 +0,0 Sievert, Robert 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
23,61 -0,1 Mansouri, Sina 1990 MTV Hanstedt Adendorf 06.09.
34114 23,69 +0,8 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 27.05.
34063 23,75 +1,2 Wiebusch, Nico 1994 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
36860 24,32 +0,2 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Adendorf 06.05.
36242 24,47 +0,1 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Winsen/Luhe 02.04.

45209 24,64 -0,2 Jax, Alexander 1994 SV Nienhagen Nienhagen 25.05.
32366 24,69 +1,3 Goedejohann, Johannes 1993 SV Nienhagen Nienhagen 25.05.
32876 25,03 +0,2 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Cuxhaven 06.05.
35736 25,06 +1,0 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Hameln 20.08.
25593 25,15 +1,0 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
44700 25,29 +0,0 Klingschat, Leonard 1997 VfL Horneburg Horneburg 06.05.
25,53 +0,0 Janke, Kai 1989 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 07.05.
37650 25,70 +1,0 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Verden 29.04.
25,85 -0,1 Amiri, Amin 1991 MTV Hanstedt Adendorf 06.09.
34410 25,90 +0,2 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Cuxhaven 06.05.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 48,30 Forstreuter, Laurin 1992 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 47,10 Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf 16.06.2013

33427 47,55 Forstreuter, Laurin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Erfurt 09.07.
28588 49,37 Schmalz, Martin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 22.07.
37447 49,42 Meyer, Nils-Henrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 27.05.
33011 50,66 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Ede/NED 30.04.
34114 50,81 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Berlin 25.06.
36839 52,21 Möller, Hark 1997 LG Kreis Verden Göttingen 10.06.
32876 52,96 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Zeven 06.07.
34063 52,9 Wiebusch, Nico 1994 LG Kreis Verden Oldenburg 02.08.
45152 55,45 Sawallisch, Bernhard 1992 TSV Bienenbüttel Oldendorf 14.05.
36242 55,79 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Winsen/Luhe 02.04.

34410 55,88 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Cuxhaven 06.05.
33855 56,3 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Verden 25.08.
37650 56,51 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
36366 56,98 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Zeven 06.07.
45008 57,02 Feth, Stephan 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
43721 57,48 Pütz, Carlos 1977 LG Nordheide Celle 18.06.
37276 57,54 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Hengelo/NED 25.05.
58,09 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
59,33 Janke, Kai 1989 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 07.05.
37277 59,37 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 1:59,01 Grünhagen, Kilian 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 1:48,44 Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide 6.06.2007

33427 1:53,81 Forstreuter, Laurin 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 27.05.
31059 1:55,20 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 06.05.
32876 1:57,84 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Hannover 27.05.
35736 1:59,97 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
36839 2:00,41 Möller, Hark 1997 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
34410 2:02,41 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Göttingen 11.06.
37447 2:03,42 Meyer, Nils-Henrik 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Delmenhorst 28.07.
34114 2:03,58 Böhl, Ole 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 06.05.
32366 2:04,34 Goedejohann, Johannes 1993 SV Nienhagen Zofingen/SUI 03.06.
36860 2:05,58 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Oldendorf 14.05.

44324 2:05,69 Hailu, Abiel 1995 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
39401 2:06,65 Dahms, Pascal 1995 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 06.05.
43664 2:07,71 Burmester, Kilian 1995 LG Nordheide Verden 29.04.
33855 2:08,31 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
45008 2:08,42 Feth, Stephan 1995 LG Nordheide Verden 29.04.
37276 2:08,52 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
44273 2:09,67 Bockelmann, Leo 1993 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
25444 2:11,28 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Bad Bevensen 29.04.
45152 2:13,77 Sawallisch, Bernhard 1992 TSV Bienenbüttel Hamburg 29.06.
39462 2:14,13 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Oerel 08.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:43,83 Pannevis, Jonas 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:22,1 Burmester, Reiner 1949 -- LAG Elbe-Göhrde 19.09.1971

32876 2:39,33 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Bremen 20.05.
37277 2:48,73 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Minden 21.06.
37276 2:51,71 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Hengelo/NED 27.05.
4258 3:31,04 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode Bremen 20.05.
19924 3:38,3 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Uslar 19.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 3:55,72 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 3:44,60 Finch, Rodney 1967 -- LG Kreis Verden 28.07.1990

31059 3:51,43 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Berlin 25.06.
32876 4:05,56 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Zeven 03.06.
25332 4:11,68 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Zofingen/SUI 03.06.
37276 4:13,52 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Zeven 03.06.
44324 4:14,34 Hailu, Abiel 1995 LG Kreis Verden Verden 20.06.
34410 4:20,79 Dierking, Sebastian 1993 TSV Otterndorf Zeven 03.06.
43664 4:22,28 Burmester, Kilian 1995 LG Nordheide Verden 20.06.
37277 4:24,69 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Verden 20.06.
44323 4:27,55 Werede, Fisha 1991 LG Kreis Verden Verden 20.06.
44273 4:27,85 Bockelmann, Leo 1993 Lüneburger SV Verden 20.06.

35736 4:30,43 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Hameln 20.08.
45008 4:36,59 Feth, Stephan 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
34471 4:41,79 Möller, Dominik 1995 SG Fulde Misburg 15.08.
20449 4:42,20 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Göttingen 22.07.
4:44,67 Bodenburg, Christoph 1994 Lüneburger SV Winsen/Luhe 30.08.
14488 4:45,95 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Winsen/Luhe 30.08.
45152 4:47,74 Sawallisch, Bernhard 1992 TSV Bienenbüttel Verden 20.06.
903 4:50,89 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Delmenhorst 28.07.
36860 4:54,45 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Hameln 20.08.
1259 4:55,39 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Celle 18.06.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2016: 4:46,75 Hildebrand, Sebastian 1986 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 4:06,99 Witte, Thorsten 1970 -- MTV Soltau 28.05.1997

33061 4:42,47 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Soltau 07.06.
43664 4:47,83 Burmester, Kilian 1995 LG Nordheide Soltau 07.06.
37277 4:51,46 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Soltau 07.06.
33855 5:03,49 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Soltau 07.06.
5:06,19 Bodenburg, Christoph 1994 Lüneburger SV Adendorf 06.09.
27917 5:28,99 Schaller, Josef 1990 LG Kreis Verden Soltau 07.06.
1259 5:32,93 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Soltau 07.06.
46049 5:34,17 Jürs, Malte 1996 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
45242 5:34,50 Ewert, René 1977 MTV Müden/Örtze Soltau 07.06.
24498 5:48,36 Dehnbostel, Sören 1986 MTV Soltau Soltau 07.06.

5:48,67 Meyer, Holger 1969 MTV Soltau Soltau 07.06.
26903 5:57,08 Hagge, Jörn 1973 MTV Soltau Soltau 07.06.
4258 5:59,87 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode Soltau 07.06.
6:14,25 Seißelberg, Henrich 1982 MTV Soltau Soltau 07.06.
10017 6:16,71 Spöttel, Michael 1956 LG Kreis Verden Delmenhorst 29.04.
17346 6:28,56 Reimers, Jürgen 1960 LG Kreis Verden Soltau 07.06.
6:38,43 Witte, Thorsten 1970 MTV Soltau Soltau 07.06.
22177 6:44,50 Peter, Frank 1971 MTV Soltau Soltau 07.06.
4279 7:10,21 Carls, Rolf 1956 MTV Soltau Soltau 07.06.
7:46,91 Pinkernelle, Stefan 1974 MTV Soltau Soltau 07.06.
3000 m Lauf
Bezirksrekord: 7:56,3 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 9.07.1982

25332 8:53,91 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Winterthur/SUI 13.05.
44324 9:12,20 Hailu, Abiel 1995 LG Kreis Verden Zeven 07.09.
37276 9:28,78 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
25957 9:36,39 Jäkel, Kersten 1984 Lüneburger SV Suhlendorf 31.05.
37277 9:39,37 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
12294 9:40,55 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr 06.05.
44273 9:41,41 Bockelmann, Leo 1993 Lüneburger SV Winsen/Luhe 23.08.
44323 9:42,39 Werede, Fisha 1991 LG Kreis Verden Zeven 07.09.
33061 9:43,87 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Garbsen 01.05.
33855 9:45,37 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Osterode 16.08.

14488 9:47,62 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Suhlendorf 31.05.
43664 9:54,35 Burmester, Kilian 1995 LG Nordheide Hannover 27.05.
31303 9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
44936 9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
45008 10:00,16 Feth, Stephan 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
20449 10:03,29 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Uslar 30.07.
42384 10:20,5 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 22.07.
1259 10:30,10 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Garbsen 01.05.
34348 10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
10776 10:41,5 Kröger, Carsten 1962 Post-SV Buxtehude Buxtehude 03.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 15:39,39 Lindner, Markus 1987 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 13:45,4 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 13.08.1978

31059 15:25,31 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Winsen/Luhe 16.08.
25332 15:41,42 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Zofingen/SUI 03.06.
44324 15:55,38 Hailu, Abiel 1995 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
33061 16:08,28 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Minden 14.07.
37276 16:23,83 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Unterlüß 06.05.
25075 16:25,72 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Unterlüß 06.05.
44323 16:29,17 Werede, Fisha 1991 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
14488 16:30,54 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Unterlüß 06.05.
20449 16:34,63 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Minden 14.07.
43664 16:53,35 Burmester, Kilian 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.

37277 16:53,88 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Kassel 25.05.
31303 16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
12294 16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
43567 17:09,85 Dahms, Malte 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Winsen/Luhe 16.08.
45008 17:09,91 Feth, Stephan 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
42384 17:18,26 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Winsen/Luhe 16.08.
29731 17:26,29 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Zeven 03.08.
39462 17:57,2 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Nordenham 16.09.
1259 18:10,50 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Unterlüß 06.05.
33320 18:49,42 Münchow, Torsten 1972 MTV Müden/Örtze Unterlüß 06.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 33:40,99 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 28:44,3 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 13.08.1978

38611 33:45,07 Lindner, Markus 1987 Lüneburger SV Königsbrunn 29.08.
31059 33:54,48 Grünhagen, Kilian 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Lüneburg 26.08.
20449 34:15,00 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Hildesheim 22.04.
25075 34:22,42 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hamburg 11.08.
12294 34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 22.04.
33061 35:56,02 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Lüneburg 26.08.
37277 35:58,45 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Minden 04.08.
37276 36:45,85 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Hengelo/NED 28.05.
43567 36:51,68 Dahms, Malte 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hildesheim 22.04.
29731 37:28,3 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 22.07.

42384 37:54,65 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüneburg 26.08.
39462 38:16,7 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Otterndorf 01.04.
1259 38:29,5 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Helmstedt 20.10.
40700 39:19,6 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 23.04.
40224 39:41,12 Trense, Markus 1988 LG Kreis Verden Delmenhorst 30.06.
25116 40:03,81 Trense, Michael 1961 LG Kreis Verden Delmenhorst 30.06.
34295 40:15,7 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 19.02.
34296 40:21,1 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 19.02.
27200 41:06,1 Schwarz, Jürgen 1962 SC Lüchow Lüchow 30.09.
41:20,5 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Lüchow 30.09.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 15.656 Unruh, Thorsten 1987 -- TSV Ihlienworth
Bezirksrekord: 19.873 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 27.08.1981

20449 15.864 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Borsum 30.08.
29731 15.841 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 01.04.
39462 15.476 Rosenbrock, David 1997 SG Beverstedt Otterndorf 01.04.
42384 15.439 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 30.09.
1259 15.120 Klages, Hartmut 1962 MTV Müden/Örtze Hannover 01.10.
40700 15.116 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 23.04.
45934 14.635 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
34296 14.565 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 30.09.
14.464 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Lüchow 30.09.
29791 14.393 Schwiemann, Mario 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.

32230 14.281 Thoms, Michael 1970 LG Nordheide Lüchow 30.09.
42173 14.212 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Otterndorf 01.04.
34295 14.032 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 30.09.
33458 13.929 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Lüchow 30.09.
13.806 Köster, André 1982 TSV Neuenwalde Otterndorf 01.04.
42742 13.441 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Lüchow 30.09.
13.406 Haase, Manuel 1986 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
13.380 Münster, Thomas 1965 SV Gartow Lüchow 30.09.
13.249 Spillner, Jörg 1966 ATS Cuxhaven Otterndorf 22.07.
19924 13.174 Ullrich, Rüdiger 1951 LG Kreis Verden Borsum 30.08.
10 km Str.
Bestl. 2016: 31:47 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 29:02 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 22.01.1983

25332 32:01 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Lugano/SUI 21.05.
41840 32:10 Letzgus, Philipp 1988 Lüneburger SV Hannover 19.03.
44323 33:11 Werede, Fisha 1991 LG Kreis Verden Oldenburg 22.10.
44324 33:32 Hailu, Abiel 1995 LG Kreis Verden Oldenburg 22.10.
12294 34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
25075 34:09 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 19.03.
45031 34:28 Kidane, Gebrehiwet 1997 TSV Ihlienworth Hannover 19.03.
32876 34:32 Hahnefeldt, Sean 1994 TSV Otterndorf Otterndorf 10.09.
20449 34:43 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Verden 16.06.
14488 34:58 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Hannover 19.03.

37276 34:59 Kröger, Jan-Florian 1990 LG Nordheide Hannover 09.04.
29731 35:08 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Bremen 01.10.
25957 35:15 Jäkel, Kersten 1984 Lüneburger SV Kaltenkirchen 01.05.
44936 35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
37277 35:33 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Hamburg 10.09.
44193 35:54 Bach, Jan 1970 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 19.03.
33855 36:34 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Bremen 01.10.
43664 36:38 Burmester, Kilian 1995 LG Nordheide Hamburg 10.09.
36:39 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
25444 36:39 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Hamburg 29.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:38:44 Lüneburger SV
Bezirksrekord: 1:37:26 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.2000

1:41:17 Lüneburger SV I Hannover 19.03.
41840 Letzgus, Philipp (1988) - 32:10; 25075 Heitmann, Torsten (1986) - 34:09
14488 Meyer, Christoph (1975) - 34:58
1:42:05 LG Kreis Verden I Verden 16.06.
25332 von Wartburg, Geronimo (1988) - 32:01; 20449 Steinert, Stefan (1982) - 34:43
44323 Werede, Fisha (1991) - 35:21
1:48:21 LG Nordheide I Hamburg 10.09.
37277 Schütt, Jannik (1991) - 35:33; 37276 Kröger, Jan-Florian (1990) - 36:10
43664 Burmester, Kilian (1995) - 36:38
1:53:09 Lüneburger SV II Kaltenkirchen 01.05.
25957 Jäkel, Kersten (1984) - 35:15; 14488 Meyer, Christoph (1975) - 38:13
34905 Deumann, Jörg (1965) - 39:41
1:56:40 LG Kreis Verden II Verden 16.06.
44324 Hailu, Abiel (1995) - 35:49; 45345 Mohrmann, Simon (2001) - 38:30
Hold, Fabian (1991) - 42:21
2:01:22 SV Rosche Wustrow 25.03.
33078 Horn, Carsten (1971) - 38:53; 32358 Nickel, Stefan (1972) - 40:28
42742 Romanski, Jürgen (1966) - 42:01
2:02:53 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Stelling, Jonas (1996) - 38:30; Schlusnus, Max (1990) - 41:57
Meyer, Benedikt (1997) - 42:26
2:06:46 SG Fulde Sottrum 12.05.
34471 Möller, Dominik (1995) - 37:04; 43154 Ahrens, Timo (1983) - 42:01
Schultze, Matthias (1985) - 47:41
2:09:31 LG Kreis Verden III Verden 16.06.
Engelberg, Markus (1979) - 42:40; 40174 Fetter, Reiner (1969) - 43:10
Ossinski, Tom (1971) - 43:41
2:10:12 Marathonclub Walsrode Sottrum 12.05.
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 40:21; 33623 Berger, Sascha (1972) - 44:09
Koslowski, Frank (1965) - 45:42

2:12:59 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 41:38; Rutsch, Hannes (1981) - 42:39
Litfin, Thomas (1977) - 48:42
2:13:18 SC Lüchow Wustrow 25.03.
33458 Heermann, Hans-Joachim (1963) - 41:12; 39251 Schümann, Dominik (1998) - 44:56
2255 Richter, Peter (1968) - 47:10
2:16:11 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 18.06.
Soltau, Jörg (1968) - 43:08; Karweit, Klemens (1990) - 45:35
Hagel, Christian (1986) - 47:28
2:17:36 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 38:52; Viebrock, Klaus (1965) - 48:48
Detjen, Heiko (1963) - 49:56
2:17:44 LG Kreis Verden IV Verden 16.06.
43085 Bertram, Andreas (1970) - 45:14; 40173 Ranke, Gerd (1958) - 45:54
Knief, Ralf (1965) - 46:36
2:18:47 TSV Bienenbüttel Hamburg 10.09.
43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 44:11; Beyer, Andreas (1956) - 44:12
Schwiers, Andreas (1959) - 50:24
2:22:52 LG Nordheide II Buchholz 18.06.
Hirt, Jens-Uwe (1972) - 45:59; Froede, Kai (1965) - 46:51
Spiller, Karsten (1973) - 50:02
2:23:59 LG Kreis Verden V Verden 16.06.
45105 Bergmann, Heiko (1966) - 47:07; Schönfelder, Markus (1977) - 48:09
Struß, Jürgen (1971) - 48:43
2:29:23 LG Kreis Verden VI Verden 16.06.
Baudach, Jörg (1969) - 49:04; Diering, Björn (1963) - 49:44
45437 Fetter, Heinz-Hermann (1959) - 50:35
2:34:53 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
Haar, Jan (1978) - 41:54; 35496 Busekros, Lüder (1959) - 50:47
26424 de Vries, Klaus (1941) - 1:02:12
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:09:05 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:03:13 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 31.03.1984

25332 1:08:48 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Berlin 24.09.
44323 1:12:43 Werede, Fisha 1991 LG Kreis Verden Zeven 24.09.
44324 1:12:49 Hailu, Abiel 1995 LG Kreis Verden Zeven 24.09.
12294 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
20449 1:16:08 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Zeven 24.09.
44936 1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
43426 1:17:40 Dygas, Raoul Johannes 1985 LG Kreis Verden Hannover 09.04.
25075 1:18:09 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 09.04.
37277 1:18:22 Schütt, Jannik 1991 LG Nordheide Zeven 24.09.
29731 1:18:38 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Zeven 24.09.

34348 1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
31303 1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
25957 1:19:57 Jäkel, Kersten 1984 Lüneburger SV Liepe 15.10.
33078 1:20:16 Horn, Carsten 1971 SV Rosche Zeven 24.09.
19289 1:20:22 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 02.04.
1:20:27 Prill, Nico 1976 TSV Altenbruch Bremen 01.10.
34948 1:20:28 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
42384 1:20:48 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Hannover 09.04.
41305 1:21:36 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Berlin 02.04.
30930 1:22:15 Hunger, Jonathan 1989 Lüneburger SV Hannover 09.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:44:39 Lüneburger SV
Bezirksrekord: 3:30:47 TSV Eintracht Hittfeld 28.03.1998

3:41:40 LG Kreis Verden I Zeven 24.09.
44323 Werede, Fisha (1991) - 1:12:43; 44324 Hailu, Abiel (1995) - 1:12:49
20449 Steinert, Stefan (1982) - 1:16:08
3:52:14 LAV Zeven I Hannover 09.04.
12294 Hülss, Carsten (1975) - 1:16:02; 44936 Frank, Marcel (1978) - 1:16:58
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 1:19:14
4:26:17 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
1259 Klages, Hartmut (1962) - 1:22:54; 33320 Münchow, Torsten (1972) - 1:24:38
31708 Scheiger, Frank (1961) - 1:38:45
4:33:39 LG Kreis Verden II Berlin 02.04.
903 Cordes, Uwe (1965) - 1:24:43; 33855 Schaller, Moritz (1994) - 1:29:53
28668 Müller, Christian (1987) - 1:39:03
4:34:36 IGAS Wendland Wustrow 25.03.
42384 Henze, Marcus (1974) - 1:21:40; 34296 Martel, Bernd (1974) - 1:24:29
Riebeseel, Jens (1969) - 1:48:27
4:37:58 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 1:27:16; Rutsch, Hannes (1981) - 1:30:07
Litfin, Thomas (1977) - 1:40:35
4:50:09 LG Celle-Land Hannover 09.04.
40334 Escher, Bert (1970) - 1:34:17; 31284 Köhler, Hans-Jürgen (1957) - 1:36:27
29708 Lang, Matthias (1974) - 1:39:25
4:52:06 LG Kreis Verden III Hannover 09.04.
19924 Ullrich, Rüdiger (1951) - 1:36:44; 33013 Schwarz, Thorsten (1966) - 1:36:45
45024 Böhm, Timo (1983) - 1:38:37
4:52:09 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 14.05.
43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 1:35:54; 43677 Boysen, Peter (1960) - 1:36:27
32106 Quentin, Jörg (1963) - 1:39:48
4:53:21 Marathonclub Walsrode Zeven 24.09.
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 1:27:44; 4258 Preine, Gerrit (1962) - 1:40:06
Koslowski, Frank (1965) - 1:45:31

4:53:31 LAV Zeven II Zeven 24.09.
37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 1:30:58; 35511 Fiehnen, Heino (1962) - 1:39:20
32999 Brandhorst, Stefan (1964) - 1:43:13
5:04:16 LG Kreis Verden IV Hannover 09.04.
28796 Ruten, Wolfgang (1969) - 1:41:00; 39720 Luttmann, Willi (1957) - 1:41:35
40174 Fetter, Reiner (1969) - 1:41:41
6:01:34 Stader Schwimmverein Hannover 09.04.
Lausch, Ralf-Michael (1964) - 1:56:32; Zyber, Manfred (1964) - 1:56:47
Brey, Jens (1961) - 2:08:15
6:15:37 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
26667 Rimkus, Ralf (1961) - 1:53:08; 45050 Bargmann, Frank (1955) - 1:58:42
45049 Schilling, Ingo (1964) - 2:23:47
6:26:00 LG Kreis Verden V Hannover 09.04.
45105 Bergmann, Heiko (1966) - 1:56:55; 40555 Haase, Wilfried (1956) - 2:11:01
39551 Gropp, Wolfgang (1959) - 2:18:04
Marathon
Bestl. 2016: 2:19:25 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:12:51 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 15.01.1984

25332 2:19:26 von Wartburg, Geronimo 1988 LG Kreis Verden Berlin 24.09.
25075 2:49:22 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 09.04.
34348 2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
31303 2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
33078 2:52:17 Horn, Carsten 1971 SV Rosche Frankfurt 29.10.
29731 2:52:21 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Frankfurt 29.10.
19289 2:54:33 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
45934 2:54:39 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Berlin 24.09.
2:56:56 Höpfner, Andreas 1974 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 23.04.
41305 2:59:17 Öztürk, Mehmet 1962 LAV Bokel Hamburg 23.04.

37061 2:59:24 Lamiri, Yacine 1974 LG Nordheide Hamburg 23.04.
33845 3:02:51 Breitschuh, Gernot 1967 Freizeitgemeinsch. Tangendorf Bremen 01.10.
3:04:57 Hartmann, Patrick 1986 IGAS Wendland Hannover 09.04.
3:06:55 Krügener, Frank 1984 TSV Otterndorf Cuxhaven 09.04.
37885 3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
34296 3:08:20 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Hamburg 23.04.
35492 3:08:43 Brammer, Henry 1968 VfL Suderburg Hamburg 23.04.
3:09:09 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 01.10.
3:10:24 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Liepe 15.10.
3:11:50 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 9:22:47 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 7:06:15 LG Kreis Verden 24.04.1983

9:36:04 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 2:54:33; Rutsch, Hannes (1981) - 3:11:50
Litfin, Thomas (1977) - 3:29:41
11:09:51 Marathonclub Walsrode Flensburg 04.06.
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 3:29:14; 33623 Berger, Sascha (1972) - 3:46:13
4258 Preine, Gerrit (1962) - 3:54:24
100 km
Bestl. 2016: 10:36:45 Magalowski, Fred 1964 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 7:13:00 Dock, Klaus 1968 -- TSV Wanna 10.04.1999

44193 10:06:49 Bach, Jan 1970 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Rothenburg o.d.Tauber 07.10.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2016: 15,12 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 13,69 Dittmer, Paul 1987 -- MTV Hanstedt 16.06.2012

20,04 +0,0 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
22,52 +0,0 Wittek, Sebastian 1993 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 18.06.
23598 25,87 -0,2 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2016: 55,20 Pannevis, Jonas 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 50,98 Striezel, Stephan 1973 -- MTV Hanstedt 11.07.1992

33011 53,76 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Göttingen 10.06.
3000 m Hindernis
Bestl. 2016: 8:55,98 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 8:40,22 Witte, Thorsten 1970 -- MTV Soltau 2.07.1989

4258 15:02,3 Preine, Gerrit 1962 Marathonclub Walsrode Helmstedt 25.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 46,68 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 41,69 LAZ Celle 12.08.1989

44,41 LG Kreis Verden I Oldendorf 14.05.
41522 Kasper, Fridtjof (1998); 33011 Pannevis, Jonas (1995)
36839 Möller, Hark (1997); 34063 Wiebusch, Nico (1994)
47,56 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.
Amiri, Amin (1991); Mansouri, Sina (1990)
Berschik, Markus (1995); Beecken, Jan Ole (1995)
48,78 StG Westerweyhe-Wrestedt Bad Bevensen 07.05.
Janke, Kai (1989); 39123 Kilian, Johannes (1997)
44438 Lange, Gustav (2001); Schumacher, Lukas (1999)
49,26 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
42629 Dalaf, Sahin (1998); 44376 Schultz, Karl-Jakob (1998)
41038 Klautke, Uwe (1975); 24613 Seibel, Oliver (1981)
52,19 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.05.
Bruns, Daniel (1997); 43436 Helms, Ulrich (1998)
8882 Fachmann, Gerhard (1963); 45152 Sawallisch, Bernhard (1992)
54,96 LG Kreis Verden II Verden 24.06.
24621 Scheffel, Frank (1965); 22025 Kunze, Bernd (1958)
885 Siemt, Michael (1963); 3163 Nolte, Klaus-Dieter (1964)
57,05 LG Kreis Verden III Verden 24.06.
39551 Gropp, Wolfgang (1959); 880 Pfeiffer, Thomas (1962)
16397 Müller, Udo (1963); 45105 Bergmann, Heiko (1966)
83,02 LG Fallingbostel Oldendorf 14.05.
45178 Eger, Günter (1942); 42207 Hennig, Eberhard (1941)
5171 Lange, Dieter (1937); 42209 Nagler, Roland (1941)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2016: 3:16,72 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 3:10,02 LG UnterlüßFaßbergOldendorf 27.07.2014

3:13,94 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Erfurt 09.07.
28588 Schmalz, Martin (1992); 37447 Meyer, Nils-Henrik (1997)
34114 Böhl, Ole (1993); 33427 Forstreuter, Laurin (1992)
3:31,99 LG Kreis Verden Hildesheim 22.04.
33011 Pannevis, Jonas (1995); 36839 Möller, Hark (1997)
41522 Kasper, Fridtjof (1998); 34063 Wiebusch, Nico (1994)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2016: 8:03,77 LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 7:35,53 LG Nordheide 30.06.2001

8:43,33 LG Nordheide Verden 23.09.
43721 Pütz, Carlos (1977); 36860 Bostelmann, Johannes (1997)
35736 Allers, Leon (1996)
9:13,73 LG Kreis Verden Verden 23.09.
27917 Schaller, Josef (1990); 40723 Brennecke, Mika (2001)
33855 Schaller, Moritz (1994)
11:30,7 VfL Suderburg Suhlendorf 25.08.
Bartelt, Timo (1974); Janssen, Henning (1974)
42788 Dehrmann, Peter (1967)
Schwedenstaffel
Bestl. 2016: 2:14,2 TSV Bienenbüttel
Bezirksrekord: 1:58,5 LAZ Südheide 23.07.1971

2:12,7 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suhlendorf 25.08.
34083 Schusdzarra, Kevin (1995); 25593 Grage, Jan (1987)
41038 Klautke, Uwe (1975); 24613 Seibel, Oliver (1981)
2:17,1 StG Westerweyhe-Wrestedt Suhlendorf 25.08.
44438 Lange, Gustav (2001); 39123 Kilian, Johannes (1997)
Hartwig, Niklas (1998); Janke, Kai (1969)
Hochsprung
Bestl. 2016: 2,15 Klintworth, Alexander 1991 -- LG Kreis Nord Stade
Bezirksrekord: 2,15 Klintworth, Alexander 1991 -- LG Kreis Nord Stade 10.06.2016

30771 2,00 Klintworth, Alexander 1991 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
37599 1,95 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Hannover 27.05.
39123 1,77 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.05.
45209 1,74 Jax, Alexander 1994 SV Nienhagen Nienhagen 19.08.
37650 1,70 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
45152 1,68 Sawallisch, Bernhard 1992 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.05.
1245 1,67 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Oldendorf 14.05.
13206 1,66 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Lüchow 28.05.
1,65 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.05.
1,64 Beecken, Jan Ole 1995 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.

24613 1,61 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
24621 1,56 Scheffel, Frank 1965 LG Kreis Verden Verden 24.06.
35491 1,55 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
1,55 Burmester, Eric 1995 MTV Soltau Soltau 08.09.
885 1,52 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Verden 24.06.
23598 1,48 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
39550 1,46 Junge, Norbert 1961 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
1,46 Ohlrogge, Andre 1994 SG Osterholzer LA Osterholz 21.06.
41038 1,45 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
34020 1,43 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Oldendorf 14.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,20 Schusdzarra, Kevin 1995 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bestl. 2016: 3,20 Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 5,00 Peinemann, Peter 1959 -- LG Kreis Verden 12.08.1978

8309 3,26 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Edemissen 19.08.
41038 3,10 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 18.06.
34083 2,90 Schusdzarra, Kevin 1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 27.05.
35491 2,80 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 27.05.
23598 2,70 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 27.05.
2,50 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
13100 2,40 Foß, Philipp 1965 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 27.05.
34020 2,40 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Stendal 28.05.
24613 2,40 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 18.06.
8882 2,20 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Uelzen 27.05.

36481 2,10 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Aarhus/DEN 28.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 6,16 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 7,77 Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen 30.05.2010

37599 6,20 -0,2 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Oldendorf 14.05.
45209 5,97 +0,0 Jax, Alexander 1994 SV Nienhagen Oldendorf 14.05.
25593 5,70 +0,0 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
34991 5,68 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
33011 5,62 -0,1 Pannevis, Jonas 1995 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
35736 5,61 +0,9 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Hameln 20.08.
5,46 +0,0 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
33855 5,46 +0,7 Schaller, Moritz 1994 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
5,45 -0,1 Janke, Kai 1989 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 19.05.
13206 5,43 +0,7 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.

5,36 +0,0 Bruns, Daniel 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.04.
627 5,36 Hartmann, Axel 1972 TSV Wehdel Oerel 08.06.
10636 5,35 +0,0 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 09.09.
1245 5,24 -0,8 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Adendorf 19.07.
27263 5,20 +0,0 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Verden 29.04.
24613 5,20 +0,6 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
37650 5,19 -0,4 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
5,17 -1,4 Qaderi, Hassan 1997 LG Wesermünde Oldendorf 14.05.
2620 5,13 -0,7 Pauli, Thomas 1973 VfL Stade Oldendorf 14.05.
36860 5,05 +0,5 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Hameln 20.08.
Dreisprung
Bestl. 2016: 12,25 Skretzka, Torben 1994 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 15,34 Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen 22.07.2010

37599 12,28 +0,0 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Göttingen 10.06.
1245 11,19 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Pinneberg 25.05.
24613 10,84 +1,5 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
10,72 +0,0 Burmester, Eric 1995 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
3163 10,30 +1,4 Nolte, Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden Bremen 26.05.
34020 8,33 +0,0 Dunker, Bernd 1952 Post-SV Buxtehude Oldendorf 14.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 13,34 Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze
Bezirksrekord: 17,63 Vollmers, Detlef 1962 -- VfL Stade 9.06.1982

33330 14,40 Trenker, Tobias 1994 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
31668 14,02 Krempel, Paul 1993 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
46092 13,05 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
26 13,02 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Zittau 02.07.
45209 12,01 Jax, Alexander 1994 SV Nienhagen Göttingen 10.06.
39123 11,09 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 15.10.
33344 10,88 Albeshausen, Timo 1993 TV Jahn Walsrode Verden 29.04.
37312 10,49 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
5554 10,49 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 27.09.
43327 10,48 Dehning, Sven 1975 LG Fallingbostel Soltau 01.04.

2574 10,44 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Schwarmstedt 28.04.
4379 10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
37599 10,40 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Soltau 07.06.
25593 10,35 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
8309 10,28 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Verden 29.04.
36242 10,15 Spiller, Gerrit 1996 LG Lüneburg Hamburg 08.04.
5549 10,12 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Spaden 26.08.
37650 10,09 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Verden 22.10.
44041 9,91 Schulz, Jürgen 1960 VfL Horneburg Oldendorf 15.10.
37237 9,79 Scheil, Fabian 1997 LG Kreis Verden Delmenhorst 23.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 41,53 Albeshausen, Timo 1993 -- TV Jahn Walsrode
Bezirksrekord: 54,89 Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen 30.04.2005

31668 46,25 Krempel, Paul 1993 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
33344 40,14 Albeshausen, Timo 1993 TV Jahn Walsrode Berlin 24.06.
26 38,07 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Zittau 01.07.
46092 36,69 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
5554 35,80 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 31.05.
37650 32,43 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
8309 32,30 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Verden 29.04.
4379 32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
34991 31,51 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
5549 31,28 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Spaden 26.08.

43716 30,82 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
39123 30,13 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.05.
38324 29,96 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Hameln 20.08.
37312 29,91 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
41038 29,85 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
28,86 Knebel, Carsten 1973 LG Lüneburg Adendorf 22.04.
25593 28,74 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
37237 28,37 Scheil, Fabian 1997 LG Kreis Verden Delmenhorst 23.09.
13206 28,16 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
2574 27,35 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Hamburg 07.05.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 37,08 Schrämmer, Torben 1970 -- TV Langen
Bezirksrekord: 57,82 Grajek, Karol 1985 -- TV Langen 10.07.2005

5549 39,37 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Loxstedt 26.03.
43716 35,98 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
46092 35,11 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
44041 33,82 Schulz, Jürgen 1960 VfL Horneburg Horneburg 21.10.
5554 33,20 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 02.08.
4379 30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
2574 22,82 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Horneburg 08.04.
35491 21,58 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
41038 19,57 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
24613 19,06 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.

37650 19,02 Steinbach, Peter Paul 1992 LG Kreis Verden Verden 22.10.
18,26 Burmester, Eric 1995 MTV Soltau Soltau 30.09.
904 16,42 Cordes, Bernd 1968 LG Kreis Verden Verden 22.10.
25593 15,46 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
5535 14,94 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 58,45 Michaelis, Niels 1994 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 73,48 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 31.05.1992

33352 60,70 Cordes, Tim 1994 SV Rosche Bad Bevensen 19.05.
39123 53,25 Kilian, Johannes 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 14.05.
24497 48,49 Belz, Enrico 1987 MTV Soltau Soltau 01.04.
27263 48,10 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Aarhus/DEN 31.07.
13206 48,07 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Celle 17.06.
34991 47,19 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 06.05.
25593 45,41 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
4379 45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
37312 44,54 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
904 43,78 Cordes, Bernd 1968 LG Kreis Verden Verden 22.10.

43,76 Knebel, Carsten 1973 LG Lüneburg Adendorf 19.07.
46092 43,52 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
8309 43,25 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Soltau 01.04.
37599 42,01 Bargmann, Martin 1995 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
24498 41,67 Dehnbostel, Sören 1986 MTV Soltau Soltau 07.06.
41,58 Burmester, Eric 1995 MTV Soltau Soltau 30.09.
35736 41,32 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Hameln 20.08.
4448 41,08 Umland, Björn 1972 MTV Rottorf Adendorf 22.04.
35652 41,04 Linkiewicz, Nils 1996 TV Langen Oldendorf 14.05.
5535 39,34 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2016: 2.717 Allers, Leon 1996 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 3.544 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 12.09.1993

35736 2.691 Allers, Leon 1996 LG Nordheide Hameln 20.08.
5,61(+0,9)-41,32-25,06(+1,0)-25,80-4:30,43
25593 2.459 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
5,37(+0,8)-42,34-25,15(+1,0)-28,11-5:09,21
13206 2.268 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
5,43(+0,7)-43,91-27,72(+1,0)-28,16-5:14,64
34991 2.199 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
5,68-46,26-27,41(+0,2)-31,51-6:07,36
38324 2.154 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Hameln 20.08.
5,33(+0,1)-40,52-26,37(+1,8)-29,96-5:51,85
36860 2.152 Bostelmann, Johannes 1997 LG Nordheide Hameln 20.08.
5,05(+0,5)-30,29-24,32(+1,8)-16,10-4:54,45
41038 2.079 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
4,64(+0,1)-36,42-26,44(-0,4)-29,85-5:25,36
24613 2.006 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
5,20(+0,6)-29,89-26,58(-0,2)-26,68-5:28,35
43716 1.918 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
4,86(+1,2)-30,42-27,69(+1,8)-30,82-5:34,32
27263 1.861 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
5,17(+2,2)-42,91-28,00(+0,6)-23,67-6:05,18

35491 1.802 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
4,79(+0,4)-38,02-29,06(-0,3)-25,61-5:38,46
5535 1.638 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
4,64(+0,4)-36,45-28,03(-0,2)-22,80-6:08,01
36481 1.496 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Hameln 20.08.
4,69(+0,3)-37,17-28,18(+0,7)-24,04-7:07,40
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2016: 6.764 LG Nordheide
Bezirksrekord: 9.492 LAV Zeven 27.09.1992

6.997 LG Nordheide Hameln 20.08.
35736 Allers, Leon (1996) - 2.691; 38324 Haupt, Johannes (1998) - 2.154
36860 Bostelmann, Johannes (1997) - 2.152
6.270 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
25593 Grage, Jan (1987) - 2.459; 41038 Klautke, Uwe (1975) - 2.036
35491 Bethge, Jens (1972) - 1.775
5.417 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
43716 Rauschenbach, Thorsten (1972) - 1.918; 27263 Wetzel, Carsten (1980) - 1.861
5535 Oldenburg, Manfred (1973) - 1.638
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 5.216 Spiller, Gerrit 1996 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 7.039 Rohde, Eckhard 1967 -- TV Scheeßel Eichenschule 7.08./08.08.1991

3.179 Kniefs, Dennis 1993 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09./
12,99(+0,0)-5,46(+0,0)-8,17-o.g.V.-62,47/20,04(+0,0)-20,18-2,50-23,81-5:19,79 10.09.
23598 2.396 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
14,08(+0,0)-4,60(+0,0)-7,16-1,48-67,91/25,87(-0,2)-21,69-2,70-25,91-7:14,25 02.07.
DMM Gruppe 3
Bestl. 2016: 10.011 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 10.580 MTV Soltau 22.09.2002

10.413 LG Kreis Verden Lingen 17.09.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,33 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 11,61 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 29.07.2005

35159 12,57 +1,4 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Berlin 24.06.
42720 13,14 +1,3 Adolphi, Christina 1984 VfL Horneburg Zeven 03.08.
36552 13,18 +1,6 Paulick, Meike 1997 LAZ Celle Misburg 21.05.
35409 13,47 +0,1 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Göttingen 10.06.
11390 13,57 +0,2 Lehmann, Sabine 1979 TSV Wehdel Celle 18.06.
43841 13,97 +1,3 Schulz, Sarah 1996 MTV Hanstedt Zeven 03.08.
14601 14,09 +0,0 Heidrich, Brigitte 1961 LG Lüneburg Zittau 01.07.
44939 14,13 +0,8 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Adendorf 06.09.
26573 14,26 +2,0 Glander, Inken 1989 TSV Wehdel Wehdel 29.04.
37698 14,31 -0,3 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Celle 18.06.

23156 14,32 -1,4 Machill, Miriam 1961 LG Lüneburg Celle 18.06.
36566 14,2 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
35292 14,47 -1,8 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Soltau 07.06.
19057 14,76 -0,8 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
34462 14,80 -1,8 Tewes, Lina Famke 1997 MTV Soltau Soltau 07.06.
36233 15,08 -0,8 Kramer, Annett 1967 SV Nienhagen Celle 18.06.
36798 15,17 -0,8 Schmedt, Sina 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
33350 15,36 +0,3 Giesecke, Sarah 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
15,56 Ullrich, Gunda 1967 VfL Horneburg Horneburg 06.05.
40288 15,60 +0,0 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Bad Bevensen 29.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 24,92 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 23,38 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 3.07.2005

35159 25,16 -0,3 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Göttingen 22.07.
36869 25,91 -0,1 Hoffmann, Jana 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
36552 27,10 +0,5 Paulick, Meike 1997 LAZ Celle Nienhagen 25.05.
28525 27,13 +0,0 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Bad Bevensen 01.07.
42720 27,29 +0,4 Adolphi, Christina 1984 VfL Horneburg Zeven 04.06.
11390 28,11 +0,0 Lehmann, Sabine 1979 TSV Wehdel Zittau 02.07.
14601 28,37 +0,0 Heidrich, Brigitte 1961 LG Lüneburg Bad Oldesloe 21.07.
35409 28,68 -1,3 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Göttingen 11.06.
36566 28,81 +0,6 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06.
44939 29,16 -1,3 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Adendorf 06.05.

35292 29,32 -1,2 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Soltau 07.06.
37698 29,57 -1,5 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Celle 17.06.
33350 30,62 +0,2 Giesecke, Sarah 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
19057 30,66 +0,0 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
34462 31,74 -1,1 Tewes, Lina Famke 1997 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
36233 32,21 -0,1 Kramer, Annett 1967 SV Nienhagen Oldendorf 14.05.
32357 34,36 -0,5 Stehr, Dr. Dorit 1958 LG Lüneburg Aarhus/DEN 03.08.
29166 34,45 +0,5 Goedejohann, Regina 1963 SV Nienhagen Nienhagen 25.05.
40813 34,95 +0,4 Jacob, Imke 1971 TuS Ebstorf Edemissen 04.06.
16404 35,73 +1,5 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 LG Kreis Verden Zittau 02.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 53,81 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 53,55 Schmidt, Gesine 1971 -- ATS Cuxhaven 31.05.1992

35159 54,93 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf Leverkusen 17.06.
36869 56,43 Hoffmann, Jana 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 03.06.
35292 64,08 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Hannover 27.05.
35883 65,2 Wulff, Anika 1997 TSV Wehdel Oldenburg 02.08.
14601 67,15 Heidrich, Brigitte 1961 LG Lüneburg Buxtehude 23.08.
36798 67,38 Schmedt, Sina 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
19057 70,65 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 18.06.
32357 78,16 Stehr, Dr. Dorit 1958 LG Lüneburg Aarhus/DEN 31.07.
16404 84,99 Apel-Kranz, Cäcilia 1955 LG Kreis Verden Delmenhorst 08.06.
2248 98,4 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow Lüchow 28.05.

1391 104,64 Ott-Müller, Ingrid 1954 LG Lüneburg Winsen/Luhe 10.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:18,44 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

35159 2:14,17 Kopf, Ann-Kathrin 1996 TSV Otterndorf München 26.07.
42567 2:19,47 Köppen, Olga 1978 Lüneburger SV Adendorf 06.09.
42753 2:22,45 Predki, Lara 1991 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
35292 2:25,50 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
36869 2:27,58 Hoffmann, Jana 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 06.05.
28525 2:29,20 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Bad Bevensen 02.07.
35883 2:29,70 Wulff, Anika 1997 TSV Wehdel Oldendorf 14.05.
44939 2:31,66 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
28321 2:31,76 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 11.06.
33058 2:34,10 Tietz, Viktoria-Louise 1992 Lüneburger SV Soltau 07.06.

36798 2:39,22 Schmedt, Sina 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
36566 2:39,31 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 18.06.
31821 2:43,53 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Celle 17.06.
44275 2:48,70 Noack, Melanie 1980 LG Kreis Verden Verden 24.06.
40288 2:49,22 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Bad Bevensen 29.04.
33350 2:50,62 Giesecke, Sarah 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
19057 3:00,36 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
37698 3:01,66 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 02.07.
45074 3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3:08,03 Voß, Christiane 1979 TSG Nordholz Cuxhaven 06.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:41,70 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 4:16,98 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 11.06.2011

42567 4:46,07 Köppen, Olga 1978 Lüneburger SV Winsen/Luhe 30.08.
42753 5:02,34 Predki, Lara 1991 Lüneburger SV Unterlüß 06.05.
41775 5:07,31 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Winsen/Luhe 30.08.
45149 5:10,67 Affeldt, Fiona 1990 TV Lilienthal Verden 20.06.
35292 5:13,48 Oltmanns, Sonja 1996 LG Kreis Verden Verden 20.06.
31821 5:26,18 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Celle 18.06.
44939 5:33,42 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
33489 5:42,38 Loos, Hanna Maria 1992 LG Lüneburg Winsen/Luhe 30.08.
36439 5:44,32 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Celle 18.06.
19193 5:47,27 Friedrich, Birgit 1962 LG Kehdingen Hamburg 01.06.

44275 5:52,01 Noack, Melanie 1980 LG Kreis Verden Verden 20.06.
42531 5:57,8 Främke, Julia 1992 SV Rosche Dannenberg 24.05.
28928 6:31,06 Bührke, Claudia 1958 LG Celle-Land Celle 18.06.
33590 6:40,32 Suchy, Marion 1968 TuS Celle Celle 18.06.
6:44,68 Allerding, Carmen 1968 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
40746 6:47,54 Wehncke, Claudia 1973 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
13433 6:53,78 Klug, Rosemarie 1950 MTV Müden/Örtze Celle 18.06.
6:55,97 Müller, Petra 1973 TSV Schnega Winsen/Luhe 30.08.
44703 6:59,86 Eckhoff, Marianne 1972 LG Lüneburg Winsen/Luhe 10.06.
31947 7:19,5 von der Gablentz, Cornelia 1961 SV Gartow Dannenberg 24.05.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2016: 5:24,50 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 5:10,4 Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde 24.06.1993

31821 5:59,50 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Soltau 07.06.
33489 6:04,44 Loos, Hanna Maria 1992 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
45244 6:22,06 Dammann, Jessica 1983 MTV Müden/Örtze Soltau 07.06.
16022 7:56,46 Husmeier, Ursula 1953 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:32,54 Meyer-Ranke, Carlotta 1993 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 9:21,93 Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln 7.07.1985

35967 9:53,01 Meyer-Ranke, Josefine 1997 LG Nordheide Hamburg 07.05.
42567 10:37,96 Köppen, Olga 1978 Lüneburger SV Winsen/Luhe 23.08.
41775 10:53,34 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Winsen/Luhe 23.08.
45149 11:06,76 Affeldt, Fiona 1990 TV Lilienthal Zeven 07.09.
34576 11:23,07 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
31821 11:40,72 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Wunstorf 24.05.
44939 11:54,69 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
43453 12:13,24 Stumpf-Goldbach, Kerstin 1969 Lüneburger SV Winsen/Luhe 23.08.
40288 12:18,93 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
19193 12:29,2 Friedrich, Birgit 1962 LG Kehdingen Drochtersen 21.04.

36439 12:37,09 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
42531 12:40,4 Främke, Julia 1992 SV Rosche Lüchow 22.07.
45074 13:11,35 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
24351 13:37,5 Främke, Anja 1965 SV Rosche Lüchow 22.07.
16646 13:47,91 Winkler, Monika 1967 MTV Bad Bevensen Suhlendorf 31.05.
44454 13:55,66 Baer, Tanja 1975 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
28928 13:56,45 Bührke, Claudia 1958 LG Celle-Land Zeven 07.09.
32338 14:14,9 Behn, Franziska 1986 SC Lüchow Lüchow 22.07.
14:15,96 Allerding, Carmen 1968 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
40746 14:36,20 Wehncke, Claudia 1973 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:26,65 Boe-Lange, Martina 1970 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 15:54,92 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 25.05.2011

42567 18:56,93 Köppen, Olga 1978 Lüneburger SV Winsen/Luhe 16.08.
42753 18:57,08 Predki, Lara 1991 Lüneburger SV Winsen/Luhe 16.08.
41775 19:24,10 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
31821 20:04,16 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Hildesheim 22.04.
34576 20:07,08 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
20:08,94 Eggert, Anna Lea 1993 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
43453 20:51,60 Stumpf-Goldbach, Kerstin 1969 Lüneburger SV Winsen/Luhe 16.08.
45936 20:57,6 Giesecke, Maren 1985 LG Kreis Verden Oldenburg 02.08.
28321 20:59,31 Ahrens, Henrike 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 06.05.
36439 21:09,85 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Zittau 30.06.

40288 21:13,73 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Hildesheim 22.04.
44939 21:14,26 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
42531 21:42,01 Främke, Julia 1992 SV Rosche Unterlüß 06.05.
45204 22:47,24 Trense, Franziska 1992 LG Kreis Verden Delmenhorst 28.07.
42716 22:57,58 Messmer, Sandra 1969 LG Celle-Land Unterlüß 06.05.
45074 23:06,14 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 03.08.
24351 23:09,29 Främke, Anja 1965 SV Rosche Unterlüß 06.05.
19193 23:17,0 Friedrich, Birgit 1962 LG Kehdingen Drochtersen 21.04.
24:00,64 Cordes, Denise 1984 LG Celle-Land Unterlüß 06.05.
28928 24:22,12 Bührke, Claudia 1958 LG Celle-Land Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 38:39,13 Boe-Lange, Martina 1970 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 34:48,3 Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln 24.09.1985

45074 45:45,6 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
42531 46:47,1 Främke, Julia 1992 SV Rosche Lüchow 30.09.
32169 46:52,9 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow Lüchow 19.02.
40194 48:17,8 Zimmermann-Otte, Melanie 1968 TV Loxstedt Otterndorf 01.04.
49:37,6 Heinrich, Sabine 1966 ATS Cuxhaven Otterndorf 22.07.
50:13,1 Euhus, Rita 1969 MTV Müden/Örtze Helmstedt 20.10.
50:31,3 Heinemeyer, Ulrike 1988 TSV Neuenwalde Otterndorf 01.04.
24351 50:47,4 Främke, Anja 1965 SV Rosche Lüchow 30.09.
51:13,1 Lührs, Elke 1952 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
51:27,3 Ziebell, Kerstin 1985 TSV Ihlienworth Otterndorf 01.04.

13433 51:51,5 Klug, Rosemarie 1950 MTV Müden/Örtze Helmstedt 20.10.
16646 52:54,38 Winkler, Monika 1967 MTV Bad Bevensen Lüneburg 26.08.
28928 54:33,38 Bührke, Claudia 1958 LG Celle-Land Lüneburg 26.08.
19330 54:36,7 Behn, Silvia 1964 SC Lüchow Lüchow 30.09.
55:02,8 Voß, Christiane 1979 TSG Nordholz Otterndorf 22.07.
55:41,3 Schröder, Marita 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
16022 55:58,4 Husmeier, Ursula 1953 LG Lüneburg Lüchow 30.09.
2248 56:56,9 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow Lüchow 30.09.
57:18,9 Schull, Barbara 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
1391 57:48,2 Ott-Müller, Ingrid 1954 LG Lüneburg Lüchow 30.09.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 14.583 Sahlmann, Sandra 1978 -- TSV Neuenwalde
Bezirksrekord: 15.657 Pesarra, Claudia 1966 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum 3.10.1998

45074 12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
42531 12.535 Främke, Julia 1992 SV Rosche Lüchow 30.09.
40194 12.409 Zimmermann-Otte, Melanie 1968 TV Loxstedt Otterndorf 01.04.
12.105 Heinrich, Sabine 1966 ATS Cuxhaven Otterndorf 22.07.
11.914 Heinemeyer, Ulrike 1988 TSV Neuenwalde Otterndorf 01.04.
11.777 Lührs, Elke 1952 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
11.704 Ziebell, Kerstin 1985 TSV Ihlienworth Otterndorf 01.04.
24351 11.627 Främke, Anja 1965 SV Rosche Lüchow 30.09.
11.615 Euhus, Rita 1969 MTV Müden/Örtze Helmstedt 20.10.
13433 11.520 Klug, Rosemarie 1950 MTV Müden/Örtze Helmstedt 20.10.

10.946 Voß, Christiane 1979 TSG Nordholz Otterndorf 22.07.
19330 10.840 Behn, Silvia 1964 SC Lüchow Lüchow 30.09.
10.807 Schröder, Marita 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
16022 10.609 Husmeier, Ursula 1953 LG Lüneburg Lüchow 30.09.
2248 10.539 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow Lüchow 30.09.
10.492 Schull, Barbara 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
1391 10.371 Ott-Müller, Ingrid 1954 LG Lüneburg Lüchow 30.09.
10.287 Vollberg, Christine 1980 TV Loxstedt Otterndorf 22.07.
10.253 Müller, Petra 1973 TSV Schnega Lüchow 30.09.
10.087 Müller, Martina 1957 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 37:16 Boe-Lange, Martina 1970 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 34:25 Lundgren, Maria 1972 -- LG Lüneburg Stadt und Land 22.03.1997

29202 37:27 Boe-Lange, Martina 1970 SV Rosche Hamburg 10.09.
45149 39:24 Affeldt, Fiona 1990 TV Lilienthal Bremen 01.10.
13451 39:36 Sahlmann, Sandra 1978 TSV Neuenwalde Bremen 01.10.
42567 39:39 Köppen, Olga 1978 Lüneburger SV Hannover 19.03.
41775 39:48 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Sottrum 12.05.
42755 40:09 Ahrens, Karolin 1980 Lüneburger SV Hannover 19.03.
42753 40:58 Predki, Lara 1991 Lüneburger SV Hannover 19.03.
29075 42:13 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Zeven 24.09.
34576 42:42 Balduhn, Ann-Kathrin 1995 LG Nordheide Hamburg 26.03.
31821 42:51 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Hannover 19.03.

36439 42:54 Schulz, Tanja 1963 SV Rosche Hamburg 10.09.
32259 43:05 Quednau, Natalia 1974 LG Celle-Land Hannover 19.03.
44275 43:24 Noack, Melanie 1980 LG Kreis Verden Bremen 01.10.
43:30 Eggert, Anna Lea 1993 Lüneburger SV Sottrum 12.05.
31447 44:14 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Sottrum 12.05.
43456 44:46 Subke, Alexandra 1983 LG Lüneburg Hannover 19.03.
43453 44:46 Stumpf-Goldbach, Kerstin 1969 Lüneburger SV Hamburg 25.06.
45247 45:09 Götting, Peggy 1982 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
40288 45:47 Guevarra, Joven 1973 SV Rosche Hannover 19.03.
42531 45:54 Främke, Julia 1992 SV Rosche Hamburg 10.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:59:43 Lüneburger SV
Bestl. 2016: 1:59:43 SV Rosche
Bezirksrekord: 1:59:43 Lüneburger SV 13.03.2016
Bezirksrekord: 1:59:43 SV Rosche 11.09.2016

2:00:46 Lüneburger SV Hannover 19.03.
42567 Köppen, Olga (1978) - 39:39; 42755 Ahrens, Karolin (1980) - 40:09
42753 Predki, Lara (1991) - 40:58
2:06:15 SV Rosche I Hamburg 10.09.
29202 Boe-Lange, Martina (1970) - 37:27; 36439 Schulz, Tanja (1963) - 42:54
42531 Främke, Julia (1992) - 45:54
2:20:37 LG Kreis Verden I Thedinghausen 15.10.
44275 Noack, Melanie (1980) - 44:51; 45936 Giesecke, Maren (1985) - 45:56
Kreytenberg, Angela (1960) - 49:50
2:21:42 LG Celle-Land Hannover 19.03.
32259 Quednau, Natalia (1974) - 43:05; 42749 Dressler, Dr. Britta (1968) - 48:23
42716 Messmer, Sandra (1969) - 50:14
2:22:13 SV Rosche II Hamburg 10.09.
40288 Guevarra, Joven (1973) - 46:04; 39510 Vorreyer, Marie (1999) - 46:40
24351 Främke, Anja (1965) - 49:29
2:25:06 LG Kreis Verden II Hannover 19.03.
31821 Prüser, Sonja (1973) - 42:51; 9535 Heger, Ingrid (1952) - 49:56
32422 Lühring, Gisela (1959) - 52:19
2:35:19 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 18.06.
Rehkopf, Carmen (1965) - 47:33; Soltau, Heike (1967) - 52:50
Piontek, Svenja (1991) - 54:56
2:35:26 SC Lüchow Wustrow 25.03.
32169 Frenzel, Lydia (1993) - 47:46; 38660 Dippe, Jasmina (2000) - 51:35
19330 Behn, Silvia (1964) - 56:05
2:38:08 LG Lüneburg Hannover 19.03.
43456 Subke, Alexandra (1983) - 44:46; 32357 Stehr, Dr. Dorit (1958) - 55:37
16022 Husmeier, Ursula (1953) - 57:45
3:02:52 MTV Bad Bevensen Hamburg 10.09.
Jarusz, Lidia (1976) - 56:12; Diskowski, Lisa (1985) - 59:49
Meibohm, Stephanie (1973) - 1:06:51
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:24:08 Boe-Lange, Martina 1970 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 3.10.1998

29202 1:24:54 Boe-Lange, Martina 1970 SV Rosche Liepe 15.10.
42755 1:28:02 Ahrens, Karolin 1980 Lüneburger SV Wien/AUT 23.04.
42567 1:28:33 Köppen, Olga 1978 Lüneburger SV Zeven 24.09.
41775 1:28:39 Bensemann, Kathrin 1975 Lüneburger SV Zeven 24.09.
44275 1:34:59 Noack, Melanie 1980 LG Kreis Verden Oldenburg 22.10.
43453 1:36:56 Stumpf-Goldbach, Kerstin 1969 Lüneburger SV Zeven 24.09.
45936 1:37:28 Giesecke, Maren 1985 LG Kreis Verden Bremen 01.10.
1:37:47 Rapp, Maike 1986 TV Sottrum Bremen 03.09.
45247 1:38:36 Götting, Peggy 1982 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
31821 1:40:11 Prüser, Sonja 1973 LG Kreis Verden Berlin 02.04.

29075 1:40:37 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Hannover 09.04.
27544 1:41:06 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 09.04.
45244 1:41:10 Dammann, Jessica 1983 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04.
45074 1:43:02 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Hamburg 26.03.
1:44:51 Alexander, Jeanine 1981 TSV Neuenwalde Bremerhaven 06.08.
42749 1:45:02 Dressler, Dr. Britta 1968 LG Celle-Land Hannover 09.04.
31060 1:45:29 Witte, Catharina 1993 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 09.04.
45245 1:45:37 Rodehorst, Anita 1976 MTV Müden/Örtze Bremen 01.10.
42716 1:46:15 Messmer, Sandra 1969 LG Celle-Land Hannover 09.04.
32421 1:46:54 Sommer-Schmidt, Kersten 1961 LG Kreis Verden Hannover 09.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:00:53 LG Celle-Land
Bezirksrekord: 4:26:27 LG PSV Uelzen/MTV Barum 25.10.1998

4:34:08 Lüneburger SV Zeven 24.09.
42567 Köppen, Olga (1978) - 1:28:33; 41775 Bensemann, Kathrin (1975) - 1:28:39
43453 Stumpf-Goldbach, Kerstin (1969) - 1:36:56
5:20:42 LG Kreis Verden I Berlin 02.04.
31821 Prüser, Sonja (1973) - 1:40:11; 30511 Larsen, Imke (1991) - 1:47:35
44275 Noack, Melanie (1980) - 1:52:56
5:22:11 MTV Müden/Örtze I Hannover 09.04.
45247 Götting, Peggy (1982) - 1:38:36; 44278 Blümcke, Kirsten (1967) - 1:49:54
45243 Thiele, Marina (1970) - 1:53:41
5:32:53 LG Kreis Verden II Hannover 09.04.
32421 Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 1:46:54; 9535 Heger, Ingrid (1952) - 1:48:56
32422 Lühring, Gisela (1959) - 1:57:03
5:55:20 MTV Müden/Örtze II Hannover 09.04.
44277 Lange, Sandra (1978) - 1:56:56; 9821 Koch, Friederike (1959) - 1:58:59
Euhus, Rita (1969) - 1:59:25
6:08:37 LG Lüneburg Zeven 24.09.
44715 Ruschmeyer, Tanja (1971) - 1:58:36; 44703 Eckhoff, Marianne (1972) - 2:01:48
44392 Malec, Margrit (1956) - 2:08:13
6:32:34 Dahlenburger SK Hannover 09.04.
37296 Saucke, Beate (1956) - 2:00:50; 31945 Kolle, Dr. Edith (1955) - 2:13:27
Siegmann, Michaela (1973) - 2:18:17
7:08:03 MTV Müden/Örtze III Hannover 09.04.
13433 Klug, Rosemarie (1950) - 2:01:20; Semrau, Andrea (1965) - 2:29:12
Kirchner, Ramona (1962) - 2:37:31
Marathon
Bestl. 2016: 3:23:16 Quednau, Natalia 1974 -- LG Celle-Land
Bezirksrekord: 2:42:56 Duncan, Celia 1953 -- LG Kreis Verden 21.04.1985

29202 3:00:41 Boe-Lange, Martina 1970 SV Rosche Berlin 24.09.
44275 3:30:37 Noack, Melanie 1980 LG Kreis Verden Berlin 24.09.
43453 3:31:13 Stumpf-Goldbach, Kerstin 1969 Lüneburger SV Wolfsburg 10.09.
45247 3:35:26 Götting, Peggy 1982 MTV Müden/Örtze Berlin 24.09.
45244 3:35:28 Dammann, Jessica 1983 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04.
3:39:42 Tödter, Elke 1963 TV Jahn Schneverdingen Bremen 01.10.
3:44:02 Alexander, Jeanina 1981 TSV Neuenwalde Bremen 01.10.
3:44:31 Sass, Regine 1966 TSV Wiepenkathen Hamburg 23.04.
3:46:23 Grewe, Birgit 1970 TSV Neuenwalde Otterndorf 10.09.
3:47:07 Schnell, Andrea 1971 Blau-Weiss Buchholz Berlin 24.09.

36666 3:47:24 Rusche, Birgit 1972 LG Nordheide Kopenhagen/DEN 01.10.
32280 3:52:09 Schulte, Gabriele 1963 Marathonclub Walsrode Wieck auf Darß 23.04.
42531 3:53:23 Främke, Julia 1992 SV Rosche Hamburg 23.04.
42749 3:56:48 Dressler, Dr. Britta 1968 LG Celle-Land Frankfurt 29.10.
3:59:12 Großer, Claire 1962 Stader Schwimmverein Hamburg 23.04.
3:59:37 Wannovius, Martina 1964 TV Uelzen Hamburg 23.04.
3:59:42 Schomerus-Weinert, Bettina 1966 MTV Bad Bevensen Hamburg 23.04.
4:01:13 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
44278 4:01:45 Blümcke, Kirsten 1967 MTV Müden/Örtze Bremen 01.10.
44715 4:01:52 Ruschmeyer, Tanja 1971 LG Lüneburg Frankfurt 29.10.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 13,94 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 12,92 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 22.06.2000

28525 14,26 +0,0 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Bad Bevensen 01.07.
12935 14,53 +0,0 Funck, Annette 1977 TV Jahn Walsrode Verden 03.09.
36552 15,39 +0,0 Paulick, Meike 1997 LAZ Celle Zeven 03.06.
36566 16,12 -0,3 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06.
19057 20,59 +0,5 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
35409 20,60 +0,0 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 51,54 MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 47,05 TSV Wehdel 11.06.2017

56,47 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.05.
38616 Spors, Katharina (2000); 35409 Maaß, Virginia (1994)
43279 Schumann, Mira (2003); 38615 Retzlaff, Lisann (1999)
57,19 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
36798 Schmedt, Sina (1997); 33350 Giesecke, Sarah (1994)
41555 von Dietman, Janica (2000); 39514 Giesecke, Luisa (1998)
60,65 TuS Ebstorf Edemissen 19.08.
Zimmermann, Merle (2000); 37698 Biemann, Christine (1968)
45691 Kobbeloer, Ruth (1962); Kobbeloer, Smilla (2001)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2016: 7:18,04 LG Nordheide
Bezirksrekord: 6:38,92 LG Nordheide 16.07.2006

7:54,82 LG Nordheide Verden 23.09.
44939 Hecht, Tanja (1970); 34576 Balduhn, Ann-Kathrin (1995)
34577 Balduhn, Caroline (1995)
10:29,3 SC Lüchow Lüchow 21.06.
19330 Behn, Silvia (1964); 2248 Haacke, Petra (1960)
32338 Behn, Franziska (1986)
11:56,4 VfL Suderburg Suhlendorf 25.08.
Reese, Jana (1975); Bartelt, Heike (1974)
Junghans-Borm, Angelika (1948)
Schwedenstaffel
Bestl. 2016: 2:57,5 SC Lüchow
Bezirksrekord: 2:20,29 TSV Otterndorf 8.05.2013

2:36,5 TuS Soltendieck Suhlendorf 25.08.
38615 Retzlaff, Lisann (1999); 43279 Schumann, Mira (2003)
35409 Maaß, Virginia (1994); 44849 Niemeyer, Alina (2003)
2:41,7 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Suhlendorf 25.08.
36797 Studtmann, Martha (1997); 36798 Schmedt, Sina (1997)
33350 Giesecke, Sarah (1994); 19057 Kleckner, Fenja (1981)
3:31,0 SC Lüchow Lüchow 21.06.
19330 Behn, Silvia (1964); 2248 Haacke, Petra (1960)
Janiesch, Kathrin (1965); 17823 Wehrend, Andrea (1967)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,68 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 1,88 Mergemann, Christiane 1965 -- MTV Eintracht Celle 23.07.1988

36552 1,60 Paulick, Meike 1997 LAZ Celle Göttingen 10.06.
28525 1,60 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Bad Bevensen 01.07.
36566 1,53 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
36801 1,48 Warncke, Saskia 1997 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 06.05.
39624 1,41 Schönfelder, Martina 1968 LAZ Celle Celle 17.06.
37452 1,36 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Verden 29.04.
19057 1,28 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
35409 1,28 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07.
37698 1,28 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 01.07.
1391 0,96 Ott-Müller, Ingrid 1954 LG Lüneburg Adendorf 06.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 2,50 Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 3,50 Wendeborn, Carola 1977 -- LG Heide 28.05.1995

37756 2,30 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Uelzen 27.05.
13755 1,80 Meier, Silke 1967 LG Kreis Verden Celle 18.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 6,26 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 6,58 Harms, Silke 1967 -- TSV Stelle 3.08.1985

28525 6,01 +1,0 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Berlin 24.06.
34393 4,92 +0,9 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Zeven 04.06.
43841 4,87 -2,3 Schulz, Sarah 1996 MTV Hanstedt Adendorf 19.07.
36494 4,86 Richter, Kathrin Inken 1995 LG Nordheide Adendorf 06.09.
23156 4,72 +0,0 Machill, Miriam 1961 LG Lüneburg Celle 18.06.
34895 4,65 Großmann, Ramona 1997 LG Nordheide Adendorf 06.09.
36566 4,65 +0,5 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
33350 4,61 -0,3 Giesecke, Sarah 1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
36468 4,53 +0,0 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.
36798 4,52 -0,2 Schmedt, Sina 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.

19057 4,51 -0,3 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 19.05.
35409 4,46 -0,1 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Bad Bevensen 19.05.
34462 4,38 +0,0 Tewes, Lina Famke 1997 MTV Soltau Adendorf 19.07.
4,27 -0,3 Schulz, Eva 1994 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 19.05.
36233 4,27 +0,0 Kramer, Annett 1967 SV Nienhagen Celle 18.06.
26573 4,08 +1,8 Glander, Inken 1989 TSV Wehdel Wehdel 29.04.
37698 3,95 +0,0 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 02.07.
27759 3,79 Tripmacker, Janina 1988 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
36802 3,70 +0,0 Riebesehl, Shirley 1997 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 06.05.
3,53 -1,4 Zindler, Fenja 1996 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.04.
Dreisprung
Bezirksrekord: 13,10 Hublitz, Fenja 1993 -- TV Loxstedt 3.07.2010

36798 9,63 +0,0 Schmedt, Sina 1997 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 19.05.
19057 8,93 +0,0 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 13,20 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 13,89 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 5.09.1982

28525 13,13 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Göttingen 11.06.
28412 11,24 Schoer, Anna 1992 Rot-Weiss Cuxhaven Göttingen 11.06.
36225 11,10 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
37452 10,69 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Verden 29.04.
37381 10,31 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Spaden 26.08.
10,02 Zastrow, Bianca 1976 VfL Stade Stade 28.09.
36566 9,95 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06.
30949 9,38 Weyde, Claudia 1972 LG Kreis Verden Verden 22.10.
45817 9,30 Dobrowolski, Melanie 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
36468 9,02 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 02.04.

12935 8,81 Funck, Annette 1977 TV Jahn Walsrode Soltau 30.09.
39369 8,79 Vestergaard, Katrin 1971 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
44939 8,70 Hecht, Tanja 1970 LG Nordheide Adendorf 06.05.
27759 8,70 Tripmacker, Janina 1988 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
1235 8,50 Elling, Nicole 1972 MTV Soltau Soltau 01.04.
45823 8,49 Schulze, Christiane 1982 LG Nordheide Winsen/Luhe 01.10.
37698 8,46 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 29.04.
26573 8,46 Glander, Inken 1989 TSV Wehdel Oldendorf 14.05.
41667 8,25 Kiel, Nicole 1972 TV Loxstedt Zella-Mehlis 26.08.
37756 8,17 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 05.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 41,99 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt
Bezirksrekord: 48,88 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt 27.06.2007

36932 38,91 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Stuhr 16.09.
37381 32,43 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Spaden 26.08.
36225 32,03 von Rönn, Louisa Maria 1997 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
44944 31,10 Müller-Schmidt, Jana 1964 SG Osterholzer LA Celle 17.06.
17989 29,56 Sopha, Inken 1984 LG Wesermünde Spaden 06.05.
41667 29,31 Kiel, Nicole 1972 TV Loxstedt Bremerhaven 23.08.
86 28,80 Jobmann, Astrid 1963 TSV Stelle Oldendorf 14.05.
6461 27,13 Petersen, Carola 1958 LG Lüneburg Erfurt 04.03.
35989 26,99 Trenker, Tanja 1996 LG Lüneburg Lüchow 12.08.
36254 25,70 Heinsohn, Kirsten 1966 LG Kreis Nord Stade Celle 17.06.

25,33 Zastrow, Bianca 1976 VfL Stade Horneburg 08.04.
30949 25,17 Weyde, Claudia 1972 LG Kreis Verden Celle 17.06.
9120 24,88 Wichmann, Anke 1958 LG Wesermünde Bremerhaven 15.03.
37756 23,76 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 12.08.
37698 23,12 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Adendorf 06.05.
4272 22,22 Kortebrock, Heike 1975 MTV Soltau Soltau 01.04.
1235 21,54 Elling, Nicole 1972 MTV Soltau Soltau 01.04.
20,86 Zindler, Fenja 1996 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.04.
35409 20,19 Maaß, Virginia 1994 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.05.
19,02 Weber, Anette 1961 LAV Bokel Bokel 10.07.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 33,73 Albrecht, Kimberly 1996 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 59,47 Hoppe, Johanna 1986 -- TV Langen 26.06.2005

37381 38,74 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Loxstedt 26.03.
41667 32,59 Kiel, Nicole 1972 TV Loxstedt Erfurt 04.03.
36126 31,28 Albrecht, Kimberly 1996 TV Loxstedt Loxstedt 26.03.
35657 24,49 Meyer, Viktoria 1996 VfL Horneburg Horneburg 18.03.
37382 24,34 Naujack, Fenja 1997 VfL Horneburg Loxstedt 26.03.
23,76 von Minden, Nadine 1972 VfL Stade Horneburg 08.04.
30949 19,89 Weyde, Claudia 1972 LG Kreis Verden Celle 17.06.
18,60 Zastrow, Bianca 1976 VfL Stade Horneburg 08.04.
37756 18,57 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Lüchow 12.08.
34462 17,40 Tewes, Lina Famke 1997 MTV Soltau Soltau 30.09.

17,12 Heinsohn, Nadine 1975 VfL Horneburg Horneburg 08.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 44,63 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 51,18 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel 1.05.2012

28525 45,17 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Göttingen 10.06.
36566 33,93 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 18.06.
34393 33,77 Kruse, Nina 1997 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
37381 33,05 Kronenberger, Katharina 1997 LG Wesermünde Spaden 26.08.
36932 31,81 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
37756 31,16 Brünicke, Nicole 1972 SC Lüchow Erfurt 04.03.
36126 30,64 Albrecht, Kimberly 1996 TV Loxstedt Spaden 06.05.
17989 30,09 Sopha, Inken 1984 LG Wesermünde Oldendorf 14.05.
29,39 Zastrow, Bianca 1976 VfL Stade Horneburg 08.04.
36468 28,51 Dolle, Sina 1992 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.

27,90 Zindler, Fenja 1996 TuS Soltendieck Oldendorf 14.05.
23388 27,23 Liedke, Carolin 1987 LG Celle-Land Celle 26.08.
4272 26,35 Kortebrock, Heike 1975 MTV Soltau Soltau 01.04.
35989 26,30 Trenker, Tanja 1996 LG Lüneburg Lüchow 12.08.
1235 25,22 Elling, Nicole 1972 MTV Soltau Soltau 01.04.
23,37 von Minden, Nadine 1972 VfL Stade Horneburg 08.04.
34462 23,31 Tewes, Lina Famke 1997 MTV Soltau Lüchow 12.08.
43841 23,20 Schulz, Sarah 1996 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 02.04.
19057 22,20 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
37698 21,72 Biemann, Christine 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 02.07.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2016: 5.600 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 6.057 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 14.05./15.05.2015

28525 5.079 Rahn, Xenia 1991 MTV Hanstedt Bad Bevensen 01.07./
14,26(+0,0)-1,60-12,44/27,13(+0,0)-5,31(+0,0)-39,74-2:29,20 02.07.
36566 4.008 Bohmann, Kathleen 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06./
16,12(-0,3)-1,52-9,95/28,81(+0,6)-4,54(+0,0)-33,93-2:39,31 18.06.
19057 2.467 Kleckner, Fenja 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
20,59(+0,5)-1,28-6,69/30,66(+0,0)-4,30(+0,2)-22,20-3:00,36 02.07.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,42 Gercken, Jannis 1998 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 10,61 Lohmann, Martin 1985 -- LG Kreis Verden 7.06.2003

39533 11,04 +0,1 Pieper, Linus 1999 SG Osterholzer LA Zeven 03.06.
38232 11,36 +1,4 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Berlin 24.06.
39660 11,46 -0,5 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Bremen 20.05.
39252 11,48 +0,5 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Zeven 03.06.
39034 11,68 +0,6 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Berlin 24.06.
41522 11,82 +0,2 Kasper, Fridtjof 1998 LG Kreis Verden Zeven 03.06.
43351 11,89 +0,8 Warnecke, Daniel 1998 LG Celle-Land Celle 26.08.
39254 11,97 -0,7 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Papenburg 17.06.
42161 12,01 +0,7 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
40048 12,12 +0,0 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Oldendorf 14.05.

40176 12,13 +1,4 Rohloff, Julian 1999 TuS Harsefeld Verden 29.04.
39661 12,22 +0,1 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
39038 12,26 +0,1 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
45009 12,30 Gärtner, William 1999 LG Lüneburg Winsen/Luhe 02.04.
39485 12,45 +1,4 Blenck, Johannes 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 29.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 22,9 Plate, Gabriel 1998 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 21,46 Isenbart, Holger 1966 -- LG Nordheide 6.07.1985

39533 22,50 +1,4 Pieper, Linus 1999 SG Osterholzer LA Oldenburg 21.06.
39660 22,56 +0,9 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Bremen 20.05.
38232 22,83 -0,4 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Göttingen 11.06.
39034 23,14 -0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
39252 23,49 +0,1 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Wittenberge 29.04.
43351 23,96 +0,8 Warnecke, Daniel 1998 LG Celle-Land Edemissen 04.06.
41522 24,21 -0,3 Kasper, Fridtjof 1998 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
42161 24,58 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
39038 24,85 +0,0 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
39254 24,93 +1,8 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Zeven 04.06.

38271 25,64 -0,1 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Adendorf 06.09.
40176 25,86 -0,3 Rohloff, Julian 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
42629 26,01 -0,3 Dalaf, Sahin 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
45684 26,31 +2,0 Debrodt, Jan-Lukas 1999 LG Kreis Verden Verden 29.04.
38324 26,37 +1,8 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Hameln 20.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 50,41 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 48,23 Röcker, Ralf 1964 -- TV Jahn Schneverdingen 5.06.1982

38232 50,28 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Berlin 25.06.
39660 50,75 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
39533 51,12 Pieper, Linus 1999 SG Osterholzer LA Papenburg 17.06.
39252 51,35 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Oldendorf 14.05.
43351 52,22 Warnecke, Daniel 1998 LG Celle-Land Osterode 16.08.
41522 53,00 Kasper, Fridtjof 1998 LG Kreis Verden Zeven 03.06.
40048 54,16 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 17.06.
40287 54,76 Sackmann, Eiko 1999 SV Rosche Bad Bevensen 07.05.
39034 55,51 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz 09.09.
39661 55,96 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.

39254 56,33 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Papenburg 17.06.
43436 56,47 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
38144 56,55 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
38271 58,28 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Adendorf 06.09.
39165 58,98 Kopf, Steffen 1999 TSV Otterndorf Cuxhaven 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:00,98 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:48,44 Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide 6.06.2007

43351 1:58,99 Warnecke, Daniel 1998 LG Celle-Land Hamburg 15.07.
38042 2:03,69 Schwanemann, Niklas 1998 TSV Otterndorf Göttingen 11.06.
39252 2:07,96 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Edemissen 19.08.
38144 2:08,14 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Verden 03.09.
41522 2:09,99 Kasper, Fridtjof 1998 LG Kreis Verden Verden 29.04.
40287 2:10,70 Sackmann, Eiko 1999 SV Rosche Bad Bevensen 29.04.
2:11,69 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
39463 2:12,13 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Oerel 08.06.
43452 2:12,13 Seack, Tom 1998 Lüneburger SV Adendorf 06.09.
37438 2:12,40 Christensen, Felix Bekir 1999 Lüneburger SV Hamburg 29.06.

39165 2:14,30 Kopf, Steffen 1999 TSV Otterndorf Zeven 04.06.
43436 2:16,55 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.04.
45684 2:18,11 Debrodt, Jan-Lukas 1999 LG Kreis Verden Verden 29.04.
39485 2:24,66 Blenck, Johannes 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 29.04.
39034 2:27,78 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 08.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:47,13 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 2:25,1 Meyer, Christoph 1966 -- LG Wörpe 7.07.1984

45684 2:59,90 Debrodt, Jan-Lukas 1999 LG Kreis Verden Osterode 16.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:17,94 Schwanemann, Niklas 1998 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 3:50,12 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide 12.06.2013

38144 4:28,67 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Zeven 03.06.
43436 4:35,49 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
37438 4:41,75 Christensen, Felix Bekir 1999 Lüneburger SV Verden 20.06.
45684 4:59,25 Debrodt, Jan-Lukas 1999 LG Kreis Verden Verden 20.06.
40048 5:00,72 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 18.06.
42307 5:03,64 Scheel, Hannes 1998 Blau-Weiss Buchholz Winsen/Luhe 30.08.
39254 5:05,10 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Papenburg 18.06.
39661 5:09,07 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
39660 5:09,16 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
38271 5:09,25 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Winsen/Luhe 30.08.

39251 5:20,25 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Zeven 03.06.
39034 5:25,13 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz 10.09.
38324 5:51,85 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Hameln 20.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:38,72 Kruse, Jonas 1998 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 8:16,0 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 30.08.1975

38144 9:56,28 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Hannover 27.05.
10:50,41 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Zeven 07.09.
10:55,42 Mennerich, Jan 1998 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
38271 11:43,41 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Winsen/Luhe 23.08.
39251 12:10,04 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Suhlendorf 31.05.
12:34,45 Hoffmann, Dominik 1999 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 16:15,13 Kruse, Jonas 1998 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 14:31,8 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 15.06.1975

38144 17:33,59 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
39463 19:35,9 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Nordenham 16.09.
19:56,67 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Zeven 03.08.
42307 20:37,59 Scheel, Hannes 1998 Blau-Weiss Buchholz Winsen/Luhe 16.08.
38271 20:50,21 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Winsen/Luhe 16.08.
39251 22:02,7 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Lüchow 21.04.
23:45,98 Rehr, Johannes 1999 TSV Altenwalde Cuxhaven 06.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 36:35,88 Nikolai, Robin 1998 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 30:41,0 Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden 19.04.1975

39251 44:41,5 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Lüchow 19.02.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:51 Kidane, Gebrehiwet 1997 -- TSV Ihlienworth
Bezirksrekord: 31:56 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden 19.03.2006

38042 35:03 Schwanemann, Niklas 1998 TSV Otterndorf Otterndorf 10.09.
35807 36:45 Nikolai, Robin 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 19.03.
39463 41:05 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Bremen 01.10.
41:28 Vogt, Rene 1999 TV Uelzen Hamburg 10.09.
45684 43:27 Debrodt, Jan-Lukas 1999 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
43:28 Wierk, Jöran 1999 TSV Ihlienworth Otterndorf 10.09.
43:45 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Klein Meckelsen 15.07.
39251 44:56 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Wustrow 25.03.
47:42 Jacobs, Hannes 1999 TuS Liepe Liepe 15.10.
50:45 Schröder, Eric 1999 TV Sottrum Sottrum 12.05.

51:21 Yosafe, Yassin 1999 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 18.06.
52:29 Kubelke, Jonas 1999 TuS Grünendeich/Steinkirchen Bützfleth 01.05.
57:35 Heitmann, Jan-Alexander 1999 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 18.06.
1:02:35 Steffen, Kai Kevin 1999 ATS Cuxhaven Cuxhaven 09.04.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:26:25 Rosenbrock, David 1997 -- SG Beverstedt
Bezirksrekord: 1:14:10 Hamoureis, Abdellan 1993 -- Lüneburger SV 3.07.2011

35807 1:19:50 Nikolai, Robin 1998 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 09.04.
39463 1:37:57 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Wellen 06.08.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2016: 15,69 Gercken, Jannis 1998 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 13,77 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe 1.08.2015

39660 15,13 +0,0 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
38232 15,26 +1,5 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Verden 03.09.
40177 16,65 +0,0 Bargsten, Finn Erik 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
39034 18,94 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz 10.09.
40048 19,00 +1,0 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 18.06.
43436 19,03 -0,3 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
39254 19,63 +0,0 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Zeven 03.06.
39661 21,64 +0,0 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2016: 56,36 Gercken, Jannis 1998 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 50,98 Striezel, Stephan 1973 -- MTV Hanstedt 11.07.1992

39660 51,97 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Leverkusen 17.06.
38232 55,38 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Berlin 24.06.
39034 61,85 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 15.07.
43436 62,85 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 18.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 47,10 SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 43,01 LAZ Celle 4.05.2003

45,41 LAV Zeven Verden 03.09.
42161 Tietjen, Timon (1999); 39040 Fasel, Jost-Ole (2000)
39034 Dohrmann, Janik (1999); 39038 Michaelis, Joost (1999)
47,87 SC Lüchow Zeven 03.06.
39251 Schümann, Dominik (1998); 38919 Müller, Marcel (2000)
39254 Martens, Leon (1999); 39252 Plate, Gabriel (1998)
50,70 LG Wesermünde Langen 03.06.
Azimi, Farhad (1998); Jafari, Mostafa (2000)
Najafi, Milad (1999); Nazari, Saber (2000)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2016: 9:45,2 SC Lüchow
Bezirksrekord: 7:35,53 LG Nordheide 30.06.2001

10:09,2 SC Lüchow Lüchow 21.06.
39251 Schümann, Dominik (1998); 38919 Müller, Marcel (2000)
39254 Martens, Leon (1999)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,76 Kilian, Johannes 1997 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 2,12 Klintworth, Alexander 1991 -- TSV Wiepenkathen 21.08.2010
Bezirksrekord: 2,12 Holsten, Ingo 1975 -- LAV Zeven 4.07.1993
Bezirksrekord: 2,12 Frost, Peter 1951 -- LAZ Südheide 21.07.1970

39533 1,92 Pieper, Linus 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
40177 1,85 Bargsten, Finn Erik 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
39660 1,84 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
40048 1,78 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Oldendorf 14.05.
39034 1,72 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.08.
38232 1,68 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Osterholz 09.09.
46042 1,64 Zander, Bennet 1998 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
39254 1,60 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Papenburg 17.06.
39661 1,60 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
39170 1,58 Vollmers, Torge 1999 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.

1,56 Adam, Marcel 1999 LG Lüneburg Adendorf 01.05.
44376 1,50 Schultz, Karl-Jakob 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
43436 1,48 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
1,45 Bausen, Steffen 1998 TuS Harsefeld Harsefeld 07.06.
38271 1,32 Sommer, Gerriet 1998 MTV Rottorf Adendorf 06.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,10 Hansel, Jan 1997 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 5,00 Peinemann, Peter 1959 -- LG Kreis Verden 12.08.1978

39660 3,10 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
39034 3,10 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz 10.09.
39254 2,80 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Uelzen 27.05.
43436 2,70 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
39661 2,50 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
40048 2,20 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 18.06.
39251 2,00 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Uelzen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 6,44 Klingschat, Leonard 1997 -- VfL Horneburg
Bezirksrekord: 7,43 Litscher, René 1975 -- LG Lüneburg 17.07.1993

39533 6,66 +0,0 Pieper, Linus 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
39034 6,58 +0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
39660 6,36 +0,1 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
42161 5,85 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
40177 5,78 -0,1 Bargsten, Finn Erik 1999 TuS Harsefeld Zeven 04.06.
40048 5,69 -1,0 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Oldendorf 14.05.
39170 5,65 +0,3 Vollmers, Torge 1999 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
38232 5,63 +0,0 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Osterholz 09.09.
39254 5,60 +0,0 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Oldendorf 14.05.
38324 5,33 +0,1 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Hameln 20.08.

44376 5,09 +0,0 Schultz, Karl-Jakob 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
45009 5,08 Gärtner, William 1999 LG Lüneburg Adendorf 01.05.
5,06 -0,4 Rauch, Lukas 1999 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.04.
39661 5,03 +0,0 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
39463 5,02 Rosenbrock, Lennart 1998 SG Beverstedt Oerel 08.06.
Dreisprung
Bestl. 2016: 11,92 Debbeler, Felix 1998 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 15,05 Spiller, Clemens 1961 -- LAZ Celle 4.10.1980

39034 12,20 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Verden 03.09.
42629 10,12 +0,3 Dalaf, Sahin 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 13,23 Haupt, Johannes 1998 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 17,12 Mertens, Michael 1965 -- LG Nordheide 9.10.1983

38324 13,55 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Verden 02.09.
39169 13,39 Bohmann, Henrik 1998 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
39040 11,73 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.
39038 11,48 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
39034 11,43 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
40774 11,16 Folkers, Steffen 1998 SG Osterholzer LA Oldendorf 14.05.
39254 11,02 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Adendorf 19.07.
39903 10,96 Hanisch, Stephen 1999 LG Fallingbostel Soltau 01.04.
40177 10,83 Bargsten, Finn Erik 1999 TuS Harsefeld Zeven 04.06.
10,77 Rauch, Lukas 1999 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.04.

40176 10,76 Rohloff, Julian 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
39170 10,52 Vollmers, Torge 1999 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.04.
45009 10,50 Gärtner, William 1999 LG Lüneburg Adendorf 01.05.
40048 10,36 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 17.06.
38232 10,19 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Spaden 26.08.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2016: 39,86 Haupt, Johannes 1998 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 54,85 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden 23.06.2012

38324 37,98 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Verden 02.09.
39034 35,88 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
39038 31,33 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
39254 31,24 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Bad Bevensen 01.04.
40774 30,20 Folkers, Steffen 1998 SG Osterholzer LA Bremen 23.04.
39170 29,61 Vollmers, Torge 1999 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.10.
39903 27,18 Hanisch, Stephen 1999 LG Fallingbostel Soltau 01.04.
40176 26,91 Rohloff, Julian 1999 TuS Harsefeld Verden 29.04.
39160 26,78 Timmen, Matthis 1999 LG Lüneburg Adendorf 01.05.
39660 26,19 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.

42629 25,37 Dalaf, Sahin 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
45009 24,03 Gärtner, William 1999 LG Lüneburg Winsen/Luhe 02.04.
43436 23,09 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.04.
39251 21,61 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Adendorf 19.07.
40048 19,86 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 18.06.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2016: 53,29 von der Gablentz, Christian 1997 -- SV Gartow
Bezirksrekord: 58,00 Cohrs, Alexander 1987 -- SV Munster 26.06.2005

40774 29,24 Folkers, Steffen 1998 SG Osterholzer LA Bremen 23.04.
39251 20,78 Schümann, Dominik 1998 SC Lüchow Lüchow 03.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 48,17 Kilian, Johannes 1997 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe
Bezirksrekord: 68,18 Cordes, Sascha 1987 -- TSV Wiepenkathen 20.05.2006

39169 53,76 Bohmann, Henrik 1998 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
39038 47,17 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
39254 44,26 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Bad Bevensen 01.04.
39034 42,41 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Wehdel 29.04.
39170 41,46 Vollmers, Torge 1999 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.10.
39252 40,72 Plate, Gabriel 1998 SC Lüchow Lüchow 12.08.
38324 40,52 Haupt, Johannes 1998 LG Nordheide Hameln 20.08.
38144 39,10 Helmboldt, Rico 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 01.10.
39661 38,77 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 10.09.
39160 37,52 Timmen, Matthis 1999 LG Lüneburg Adendorf 19.07.

39903 36,11 Hanisch, Stephen 1999 LG Fallingbostel Soltau 01.04.
35,61 Najafi, Milad 1999 LG Wesermünde Spaden 26.08.
43436 34,56 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.04.
45009 32,69 Gärtner, William 1999 LG Lüneburg Adendorf 01.05.
40048 31,90 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Oldendorf 14.05.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2016: 2.843 Plate, Gabriel 1998 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 3.681 Pahnke, Tim Kelly 1991 -- MTV Hanstedt 12.09.2009

39533 3.445 Pieper, Linus 1999 SG Osterholzer LA Papenburg 17.06.
11,12(+0,2)-6,52(-0,2)-9,97-1,84-51,12
39660 3.334 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
11,51(+0,1)-6,36(+0,1)-9,85-1,84-50,75
39034 2.970 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz 09.09.
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51
38232 2.955 Gercken, Jannis 1998 TSV Wehdel Osterholz 09.09.
11,70(+0,1)-5,63(+0,0)-9,62-1,68-51,53
40048 2.857 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 17.06.
12,16(-0,7)-5,61(+0,0)-10,36-1,76-54,16
39254 2.633 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Papenburg 17.06.
11,97(-0,7)-5,40(-1,1)-10,33-1,60-56,33
39661 2.397 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
12,22(+0,1)-5,03(+0,0)-8,17-1,60-55,96
43436 2.053 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
13,04(+0,2)-4,58(+0,0)-8,11-1,48-56,47
40774 1.695 Folkers, Steffen 1998 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
12,52(+0,1)-4,83(+0,2)-11,05-o.g.V.-65,53
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 5.026 Plate, Gabriel 1998 -- SC Lüchow
Bezirksrekord: 6.866 Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld 25.08./26.08.2012

39660 5.768 Schröder, Tom 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09./
11,51(+0,1)-6,36(+0,1)-9,85-1,84-50,75/15,13(+0,0)-26,19-3,10-31,54-5:09,16 10.09.
39034 5.096 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz 09.09./
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51/18,94(+0,0)-29,98-3,10-38,40-5:25,13 10.09.
39254 4.684 Martens, Leon 1999 SC Lüchow Papenburg 17.06./
11,97(-0,7)-5,40(-1,1)-10,33-1,60-56,33/19,71(+1,0)-30,59-2,40-40,69-5:05,10 18.06.
40048 4.588 Blank, Jorma 1999 LAZ Celle Papenburg 17.06./
12,16(-0,7)-5,61(+0,0)-10,36-1,76-54,16/19,00(+1,0)-19,86-2,20-29,68-5:00,72 18.06.
39661 4.072 Hansel, Nils 1999 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09./
12,22(+0,1)-5,03(+0,0)-8,17-1,60-55,96/21,64(+0,0)-19,83-2,50-38,77-5:09,07 10.09.
43436 4.005 Helms, Ulrich 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07./
13,04(+0,2)-4,58(+0,0)-8,11-1,48-56,47/19,03(-0,3)-19,72-2,70-27,17-4:35,49 02.07.
DJMM Gruppe 3
Bezirksrekord: 5.559 LG Nordheide 21.09.2014

4.300 LG Wesermünde Loxstedt 14.09.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,36 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 10,5 Wonzak, Jan 1958 -- LG Cuxhaven 10.07.1974

44337 11,46 +1,3 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Verden 02.09.
40510 11,55 +1,3 Albrecht, Emanuel 2001 TV Jahn Walsrode Verden 02.09.
38877 11,66 +0,0 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Kiel 20.05.
38919 11,71 +1,7 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Verden 02.09.
34463 11,80 +0,4 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Verden 29.04.
40723 11,86 -0,8 Brennecke, Mika 2001 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
40984 11,88 +1,0 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Zeven 03.06.
41562 11,96 -0,8 Zimmer, Philip 2000 SG Osterholzer LA Oldendorf 14.05.
40928 11,99 +0,1 Bethke, Eike 2001 TV Jahn Walsrode Zeven 06.07.
45806 12,03 +0,6 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.

39040 12,04 +1,5 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
39538 12,06 +1,9 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Verden 29.04.
40920 12,07 -0,5 Meldau, Christoph 2001 LAZ Celle Nienhagen 25.05.
40912 12,27 -0,2 Gummert, Franz 2001 TuS Soltendieck Oldendorf 14.05.
12,39 +1,1 Krampitz, Tim 2000 TSV Wanna Zeven 03.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 22,65 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 21,3 Wonszak, Jan 1958 -- LG Cuxhaven 18.05.1975

44337 22,97 -0,5 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 22.07.
41562 23,94 +0,0 Zimmer, Philip 2000 SG Osterholzer LA Oldendorf 14.05.
34463 23,95 -2,5 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Garbsen 01.05.
38919 24,24 +0,5 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Nienhagen 25.05.
40920 24,57 +1,3 Meldau, Christoph 2001 LAZ Celle Nienhagen 25.05.
40984 24,73 +0,7 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Verden 29.04.
39538 24,93 +1,1 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
40912 25,25 +0,0 Gummert, Franz 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.05.
40723 25,30 +1,6 Brennecke, Mika 2001 LG Kreis Verden Verden 29.04.
40856 25,32 +1,2 Traub, Johannes 2001 TV Lilienthal Bremen 20.05.

41194 25,70 +0,4 Wurmstädt, Jakob 2002 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
38790 25,81 +1,1 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Zeven 04.06.
41244 25,98 +0,0 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 07.05.
40885 26,24 +0,0 Clostermann, Mats 2001 VfL Stade Oldendorf 14.05.
44438 26,54 +0,4 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 06.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 50,27 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 48,7 Isenbart, Holger 1966 -- LG Nordheide 21.08.1983

34463 53,54 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Edemissen 13.05.
39453 53,72 Bresser, Jakob 2000 LG Lüneburg Halstenbek 09.09.
45806 54,22 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
44337 54,49 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 09.09.
43748 54,75 Thömmes, Samuel Malte 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 03.06.
40723 55,52 Brennecke, Mika 2001 LG Kreis Verden Göttingen 10.06.
40510 55,53 Albrecht, Emanuel 2001 TV Jahn Walsrode Papenburg 17.06.
42331 55,70 Rein, Tobias 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 03.06.
38888 56,14 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 09.09.
38919 56,7 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Lüchow 28.05.

38790 57,39 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Schneverdingen 06.05.
38877 57,95 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Kiel 20.05.
44438 57,98 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.05.
39538 58,30 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Osterholz 09.09.
42328 59,54 Groß, Leon 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Sarstedt 17.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 1:59,63 Sackmann, Eiko 1999 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 1:52,91 Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide 25.06.2005

41304 1:59,02 Reich, Timo 2001 SG Osterholzer LA Oldendorf 14.05.
40311 2:00,84 Wurmstädt, Samuel Jurek 2000 LG Lüneburg Verden 29.04.
39453 2:02,21 Bresser, Jakob 2000 LG Lüneburg Verden 03.09.
41195 2:03,84 Werner, Jakob Beren 2000 LG Lüneburg Zeven 04.06.
38790 2:05,89 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Göttingen 11.06.
39175 2:06,98 Zierott, Luca 2000 ATS Cuxhaven Göttingen 11.06.
44711 2:08,90 Blancken, Lukas 2000 TV Lilienthal Göttingen 11.06.
40723 2:16,20 Brennecke, Mika 2001 LG Kreis Verden Wunstorf 24.05.
44438 2:16,43 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 14.05.
2:17,11 Dietrich, Mattis 2001 Lüneburger SV Adendorf 06.09.

42328 2:17,72 Groß, Leon 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
42722 2:24,95 Kruppa, Kai 2001 SV Rosche Unterlüß 06.05.
38919 2:25,2 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Lüchow 03.09.
41551 2:27,25 Tetzlaff, Daniel-Andre 2001 MTV Bispingen Soltau 07.06.
39041 2:30,67 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 04.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 3:19,91 Traub, Maximilian 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 2:27,48 Heinrich, Marc-Joachim 1966 -- LG Wörpe 24.08.1983

44711 2:50,99 Blancken, Lukas 2000 TV Lilienthal Bremen 20.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:20,67 Pohle, Jonas 2000 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 3:53,85 Petersen, Tilmann 1995 -- SV Rosche 6.08.2011

38790 4:20,28 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Verden 20.06.
41304 4:22,94 Reich, Timo 2001 SG Osterholzer LA Verden 20.06.
43366 4:24,99 Pohle, Jonas 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
44711 4:31,73 Blancken, Lukas 2000 TV Lilienthal Zeven 03.06.
40311 4:33,99 Wurmstädt, Samuel Jurek 2000 LG Lüneburg Winsen/Luhe 16.08.
42330 4:41,28 Dietz, Elias 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 03.06.
4:45,13 Dietrich, Mattis 2001 Lüneburger SV Winsen/Luhe 30.08.
42725 4:47,45 Tessmann, Niklas 2001 SV Rosche Winsen/Luhe 30.08.
42328 4:48,94 Groß, Leon 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 03.06.
38888 5:11,03 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 10.09.

34463 5:15,44 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Osterholz 10.09.
38877 5:17,60 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Kiel 21.05.
44337 5:18,35 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 10.09.
38919 5:38,92 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Papenburg 18.06.
6:09,71 Traffa, Sören 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:56,83 Pohle, Jonas 2000 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 8:39,22 Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide 20.07.2012

38790 9:37,88 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Zeven 06.07.
43366 9:50,75 Pohle, Jonas 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
41304 10:01,69 Reich, Timo 2001 SG Osterholzer LA Stuhr 06.05.
10:27,65 Dietrich, Mattis 2001 Lüneburger SV Winsen/Luhe 23.08.
42725 10:43,84 Tessmann, Niklas 2001 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
44438 11:28,87 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Suhlendorf 31.05.
39041 11:29,56 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
42722 11:49,73 Kruppa, Kai 2001 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
12:18,1 Dippe, Marcel 2000 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 22.07.
38919 12:31,0 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Lüchow 22.07.

17:52,0 Goedecke, Simon 2001 LG Kehdingen Drochtersen 21.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:41,98 Helmboldt, Rico 1999 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 15:03,2 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden 21.09.2005

16:58,52 Schaate, Joel 2000 SV Rosche Winsen/Luhe 16.08.
18:25,42 Dietrich, Mattis 2001 Lüneburger SV Winsen/Luhe 16.08.
42448 20:02,76 Klünder, Hannes 2001 Rot-Weiss Cuxhaven Unterlüß 06.05.
10 km Str.
Bestl. 2016: 44:35 Garbers, Rolf 1956 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 32:20 von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden 13.03.2005

41304 36:17 Reich, Timo 2001 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
45345 38:30 Mohrmann, Simon 2001 LG Kreis Verden Verden 16.06.
39175 39:52 Zierott, Luca 2000 ATS Cuxhaven Cuxhaven 09.04.
40:14 Molis, Paul 2001 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
42448 41:00 Klünder, Hannes 2001 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 10.09.
42722 42:35 Kruppa, Kai 2001 SV Rosche Hamburg 10.09.
45:44 Tiedemann, Lukas 2000 TSG Nordholz Nordholz 24.06.
45:49 Kramer, Nils 2000 TSG Nordholz Nordholz 24.06.
48:52 Kausche, Mattis 2002 TSV Altenwalde Cuxhaven 09.04.
51:44 Müller, Hannes 2001 LG Kreis Verden Achim 07.05.

51:58 Garmatter, Tobias 2001 LG Celle-Land Hamburg 10.09.
52:31 Zörner, Konstantin 2002 Blau-Weiss Buchholz Timmendorf 02.04.
53:10 Mulack, Lars 2000 LG Kreis Verden Achim 07.05.
1:03:32 Leddin, Fabian 2000 MTV Gerdau Hannover 09.04.
Halbmarathon
Bezirksrekord: 1:15:51 Kempfert, Jan 1996 -- LAZ Celle 27.10.2013

2:12:43 Leddin, Fabian 2000 MTV Gerdau Hannover 09.04.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2016: 15,17 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 13,95 Griese, Dennis 1977 -- LG Nordheide 29.07.1994

34463 15,17 -1,5 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Göttingen 11.06.
38877 15,74 -0,5 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
38888 16,23 +0,0 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 10.09.
40885 16,74 +0,4 Clostermann, Mats 2001 VfL Stade Harsefeld 17.05.
40984 16,80 +0,7 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Verden 29.04.
44337 17,06 +0,0 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 10.09.
38919 17,25 +0,4 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Papenburg 18.06.
44438 19,82 +0,0 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 18.06.
20,77 -0,3 Klippe, Jost 2002 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
41244 21,21 -1,8 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 02.07.

45649 22,73 -0,3 Bethge, Jakob 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
22,6 +0,0 Schacke, Lauritz 2000 LG Kreis Verden Verden 25.08.
23,99 -1,8 Traffa, Sören 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
23,99 -0,3 Remien, Daron 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
27,01 -1,8 Brötzmann, Tim Lukas 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 52,40 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 52,40 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA 2.07.2016

40311 60,32 Wurmstädt, Samuel Jurek 2000 LG Lüneburg Halstenbek 09.09.
44334 67,02 Tomforde, Lukas 2000 VfL Horneburg Horneburg 06.05.
44438 67,07 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 18.06.
2000 m Hindernis 0.914m
Bestl. 2016: 7:33,08 Tomforde, Lukas 2000 -- VfL Horneburg
Bezirksrekord: 5:58,89 Burger, Yannick 1995 -- SV Rosche 21.07.2012

40311 7:11,22 Wurmstädt, Samuel Jurek 2000 LG Lüneburg Hildesheim 25.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 47,07 LAV Zeven
Bezirksrekord: 43,55 LAZ Celle 3.08.2002

50,03 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
44637 Polnikov, Nikita (2002); 40663 Beller, Niklas (2001)
41873 Willnat, Tamino (2002); 34463 Tewes, Matti (2001)
51,88 TSV Stelle Oldendorf 14.05.
Buhr, Erik (2002); 44903 Leiendecker, Timon (2003)
44904 Andresen, Finn Jannik (2001); 44902 Leiendecker, Linus (2001)
52,53 TuS Ebstorf Adendorf 06.05.
Tadje, Justin (2003); 45693 Scholz, Jan (2001)
Steigemann, Julian (2001); 45916 Kläke, Florian (2001)
52,61 LG Wesermünde Langen 03.06.
40712 von Hollen, Jero (2001); Sommer, Lennart (2001)
Appel, Jerrit (2001); Schröder, Norwin (2001)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2016: 8:31,42 LG Lüneburg
Bezirksrekord: 7:58,2 LG Wörpe 20.05.1982

10:37,1 TuS Soltendieck Suhlendorf 25.08.
44617 Albrecht, Tim (2004); 44616 Albrecht, Julius (2004)
40912 Gummert, Franz (2001)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,90 Möller, Jonas 2000 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 2,09 Schrader, Dirk 1965 -- MTV Soltau 25.09.1982

38877 1,90 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
34463 1,84 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Papenburg 17.06.
40920 1,84 Meldau, Christoph 2001 LAZ Celle Celle 26.08.
44337 1,78 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig 15.06.
38888 1,77 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Göttingen 11.06.
41276 1,72 Bai, Alexander 2001 TSV Eintracht Hittfeld Adendorf 06.05.
40663 1,72 Beller, Niklas 2001 MTV Soltau Celle 26.08.
38919 1,71 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Wittenberge 29.04.
40510 1,68 Albrecht, Emanuel 2001 TV Jahn Walsrode Papenburg 17.06.
39538 1,68 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Lingen 17.09.

40984 1,65 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Stuhr 06.05.
43712 1,64 Breitkreuz, Paul 2001 TuS Rotenburg Verden 29.04.
1,62 Ferraris, Thomas 2000 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
39899 1,60 Wilhelmi, Matthis 2000 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
41244 1,60 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 01.07.
39040 1,60 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,40 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 4,43 Dickau, Sven 1979 -- LAV Zeven 17.08.1996

34463 3,60 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Papenburg 18.06.
38877 3,40 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Hamburg 07.05.
38888 3,40 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 10.09.
41244 2,60 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 02.07.
2,50 Helms, Henrich 2000 TSV Bienenbüttel Uelzen 27.05.
38919 2,30 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Papenburg 18.06.
44337 2,20 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 10.09.
40663 2,15 Beller, Niklas 2001 MTV Soltau Schneverdingen 27.09.
2,10 Remien, Daron 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 6,49 Möller, Jonas 2000 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 7,27 Kratschmer, Guido 1953 -- LAZ Südheide 15.06.1969

38877 6,94 -1,1 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
44337 6,24 -0,4 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
34463 6,17 -0,2 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Osterholz 09.09.
40920 6,08 -0,4 Meldau, Christoph 2001 LAZ Celle Celle 26.08.
40510 5,87 +0,0 Albrecht, Emanuel 2001 TV Jahn Walsrode Papenburg 17.06.
39538 5,83 -0,1 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Oldendorf 14.05.
38919 5,80 -0,5 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Zeven 04.06.
38888 5,80 +0,0 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 09.09.
40984 5,73 -0,1 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Stuhr 06.05.
39798 5,72 -0,9 Poller, Hannes 2000 MTV Soltau Oldendorf 14.05.

5,59 +0,1 Ferraris, Thomas 2000 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
39899 5,58 +0,0 Wilhelmi, Matthis 2000 LG Kreis Verden Verden 29.04.
38790 5,54 +0,0 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Schneverdingen 06.05.
40723 5,39 +0,7 Brennecke, Mika 2001 LG Kreis Verden Verden 29.04.
40912 5,36 -1,3 Gummert, Franz 2001 TuS Soltendieck Oldendorf 14.05.
Dreisprung
Bestl. 2016: 12,09 Bollhorst, Jan 2000 -- VfB Munster
Bezirksrekord: 14,14 Spiller, Clemens 1961 -- MTV Eintracht Celle 9.07.1978

38790 12,48 +0,3 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Göttingen 10.06.
39538 12,18 +0,0 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Göttingen 10.06.
34463 11,79 +1,0 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Soltau 29.09.
39899 11,73 +0,6 Wilhelmi, Matthis 2000 LG Kreis Verden Göttingen 10.06.
41276 11,38 -0,4 Bai, Alexander 2001 TSV Eintracht Hittfeld Göttingen 10.06.
40663 10,68 +1,2 Beller, Niklas 2001 MTV Soltau Soltau 29.09.
45649 9,72 -0,4 Bethge, Jakob 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
8,49 -0,7 Traffa, Sören 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 19.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2016: 12,79 Möller, Jonas 2000 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 17,01 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden 3.07.2010

38877 13,78 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Bad Oldesloe 09.04.
40984 13,43 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Delmenhorst 01.04.
34463 13,11 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Adendorf 19.07.
38919 12,87 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Göttingen 10.06.
41244 11,58 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 01.07.
39899 11,02 Wilhelmi, Matthis 2000 LG Kreis Verden Verden 29.04.
38790 11,01 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Soltau 01.04.
45010 10,93 Horstmann, Karl 2000 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
10,57 Goedecke, Simon 2001 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
40920 10,28 Meldau, Christoph 2001 LAZ Celle Nienhagen 19.08.

10,21 Jafari, Mostafa 2000 LG Wesermünde Spaden 26.08.
38888 10,19 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 09.09.
10,17 Remppis, Cedric 2001 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
40510 10,07 Albrecht, Emanuel 2001 TV Jahn Walsrode Papenburg 17.06.
43712 10,00 Breitkreuz, Paul 2001 TuS Rotenburg Verden 29.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 35,53 Hanisch, Stephen 1999 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 57,37 Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden 16.05.2010

40984 39,51 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Bremen 23.04.
38877 38,47 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
34463 38,47 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Adendorf 19.07.
38919 35,08 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Lüchow 12.08.
45010 30,44 Horstmann, Karl 2000 LG Lüneburg Adendorf 06.09.
41244 30,42 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 02.07.
38888 29,04 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
44902 26,12 Leiendecker, Linus 2001 TSV Stelle Oldendorf 14.05.
44337 25,37 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 10.09.
25,02 Helms, Henrich 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.

44438 24,87 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 06.09.
40663 24,26 Beller, Niklas 2001 MTV Soltau Soltau 30.09.
23,59 Schröder, Norwin 2001 LG Wesermünde Spaden 06.05.
40912 23,20 Gummert, Franz 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.05.
39798 22,12 Poller, Hannes 2000 MTV Soltau Soltau 01.04.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2016: 38,47 Holtermann, Finn 2000 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 64,61 von der Gablentz, Christian 1997 -- SV Lemgow/Dangenstorf 13.09.2014

34463 31,77 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Soltau 30.09.
45649 17,82 Bethge, Jakob 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
40663 13,16 Beller, Niklas 2001 MTV Soltau Soltau 30.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 47,39 Wallrabe, Niklas 2001 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 68,68 Cordes, Sascha 1987 -- TSV Wiepenkathen 22.05.2004

34463 51,00 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Bremen 23.04.
40984 46,83 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Delmenhorst 01.04.
38919 44,95 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Göttingen 11.06.
38877 43,91 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Kiel 21.05.
44516 41,39 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Zeven 04.06.
44337 39,43 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 10.09.
40912 38,70 Gummert, Franz 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 19.05.
41873 37,55 Willnat, Tamino 2002 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
39040 37,25 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.
35,73 Jafari, Mostafa 2000 LG Wesermünde Spaden 26.08.

38888 35,36 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 10.09.
44652 35,20 Manz, Lorenz 2001 TV Jahn Walsrode Soltau 01.04.
44438 35,17 Lange, Gustav 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 15.10.
38790 32,82 Bollhorst, Jan 2000 VfB Munster Soltau 01.04.
32,56 Helms, Henrich 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2016: 3.326 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 3.557 Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe 29.06.2013

38877 3.293 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Kiel 20.05.
11,66(+0,0)-6,63(+0,0)-13,54-1,84-57,95
34463 3.258 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Osterholz 09.09.
11,86(+0,0)-6,17(-0,2)-12,88-1,84-54,13
40510 2.866 Albrecht, Emanuel 2001 TV Jahn Walsrode Papenburg 17.06.
11,70(+0,3)-5,87(+0,0)-10,07-1,68-55,53
44337 2.828 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 09.09.
11,64(+0,0)-5,51(+0,0)-9,82-1,68-54,49
38919 2.812 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Papenburg 17.06.
11,72(-0,3)-5,60(+0,0)-12,17-1,68-58,71
38888 2.707 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 09.09.
12,52(+0,0)-5,80(+0,0)-10,19-1,72-56,14
40984 2.693 Wallrabe, Niklas 2001 SG Osterholzer LA Stuhr 20.05.
12,11(-1,0)-5,44(-0,2)-13,19-1,65-60,04
39538 2.453 Siemonsen, Tom 2000 LG Kreis Verden Osterholz 09.09.
12,41(+0,0)-5,43(-0,1)-9,84-1,60-58,30
41244 2.153 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 01.07.
12,57(+0,0)-4,82(-0,4)-11,58-1,60-66,57
40912 2.101 Gummert, Franz 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07.
12,31(+0,0)-5,10(+0,0)-7,94-1,44-60,38

45649 1.812 Bethge, Jakob 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
13,25(+0,0)-4,73(+0,0)-9,06-1,40-63,30
1.694 Klippe, Jost 2002 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
13,38(+0,0)-4,25(+0,0)-8,05-1,44-62,62
1.338 Traffa, Sören 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
13,80(+0,0)-4,44(-0,6)-5,39-1,48-70,35
1.190 Brötzmann, Tim Lukas 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
14,06(+0,0)-3,97(+0,0)-8,72-1,20-72,61
1.051 Remien, Daron 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
14,93(+0,0)-4,08(+0,1)-7,89-1,32-78,27
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2016: 5.885 Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 6.744 Bohmann, Mirko 1990 -- TSV Wiepenkathen 1.09./02.09.2006

34463 6.003 Tewes, Matti 2001 MTV Soltau Osterholz 09.09./
11,86(+0,0)-6,17(-0,2)-12,88-1,84-54,13/15,53(+0,0)-33,45-3,50-41,83-5:15,44 10.09.
38877 5.869 Möller, Jonas 2000 LG Nordheide Kiel 20.05./
11,66(+0,0)-6,63(+0,0)-13,54-1,84-57,95/16,06(+0,0)-30,87-3,20-43,91-5:17,60 21.05.
38888 5.163 Fengler, Felix Jonathan 2001 LG Nordheide Osterholz 09.09./
12,52(+0,0)-5,80(+0,0)-10,19-1,72-56,14/16,23(+0,0)-27,66-3,40-35,36-5:11,03 10.09.
44337 4.892 Paschek, Malte 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz 09.09./
11,64(+0,0)-5,51(+0,0)-9,82-1,68-54,49/17,06(+0,0)-25,37-2,20-39,43-5:18,35 10.09.
38919 4.889 Müller, Marcel 2000 SC Lüchow Papenburg 17.06./
11,72(-0,3)-5,60(+0,0)-12,17-1,68-58,71/17,25(+0,4)-29,37-2,30-42,09-5:38,92 18.06.
41244 3.630 Doleske, Felix 2001 VfL Suderburg Bad Bevensen 01.07./
12,57(+0,0)-4,82(-0,4)-11,58-1,60-66,57/21,21(-1,8)-30,42-2,60-31,53-6:28,75 02.07.
2.825 Klippe, Jost 2002 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07./
13,38(+0,0)-4,25(+0,0)-8,05-1,44-62,62/20,77(-0,3)-19,62-2,60-23,84-6:50,11 02.07.
45649 2.711 Bethge, Jakob 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
13,25(+0,0)-4,73(+0,0)-9,06-1,40-63,30/22,73(-0,3)-21,32-o.g.V.-27,65-6:25,37 02.07.
1.921 Traffa, Sören 2001 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
13,80(+0,0)-4,44(-0,6)-5,39-1,48-70,35/23,99(-1,8)-13,39-o.g.V.-15,59-6:09,71 02.07.
1.810 Remien, Daron 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07./
14,93(+0,0)-4,08(+0,1)-7,89-1,32-78,27/23,99(-0,3)-19,67-2,10-20,87-7:06,73 02.07.

1.766 Brötzmann, Tim Lukas 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07./
14,06(+0,0)-3,97(+0,0)-8,72-1,20-72,61/27,01(-1,8)-21,55-o.g.V.-27,41-aufg. 02.07.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2016: 14.616 SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 16.162 SG Osterholzer LA 26.06./27.06.2004

6.401 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07./
Klippe, Jost (2002) - 2.825; Remien, Daron (2000) - 1.810 02.07.
Bötzmann, Tim Lukas (2000) - 1.766

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,96 Hoffmann, Jana 1997 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 11,61 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 29.07.2005

39476 12,05 +0,2 Schulz, Tabea 1999 TSV Wehdel Zeven 03.06.
39135 12,06 +1,4 Hannemann, Sara 1999 TSV Wehdel Berlin 24.06.
39187 12,09 +1,1 Kluwig, Leonie 1998 TSV Eintracht Hittfeld Verden 02.09.
37891 12,28 +1,5 Boldt, Augustine 1999 LG Nordheide Hamburg 15.07.
41526 12,45 +1,8 Doerks, Pauline 1999 MTV Hanstedt Hamburg 01.06.
39203 12,78 +1,0 Kiel, Lea-Marie 1999 TSV Wehdel Verden 02.09.
38469 13,11 +1,0 Lorenz, Alica 1999 TSV Wehdel Verden 02.09.
38615 13,23 +0,0 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 29.04.
38145 13,24 +0,9 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
13,1 +1,9 Kohls, Gesine 1998 VfL Langendorf Lüchow 28.05.

38468 13,77 +0,0 Bode, Lena 1999 TSV Wehdel Oldendorf 14.05.
13,78 Peter, Raphaela 1999 TV Loxstedt Worpswede 13.08.
39077 14,20 +1,9 Weber, Julia 1999 SV Nordenham Wehdel 29.04.
40978 14,31 Fuhrmann, Julia 1999 SG Osterholzer LA Worpswede 13.08.
46009 14,37 -0,3 Forster, Kimberly 1999 SG Osterholzer LA Zeven 03.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,81 Hoffmann, Jana 1997 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 23,38 Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide 3.07.2005

37891 24,72 +1,4 Boldt, Augustine 1999 LG Nordheide Ulm 05.08.
39135 24,87 +1,7 Hannemann, Sara 1999 TSV Wehdel Zeven 04.06.
39476 24,87 +1,7 Schulz, Tabea 1999 TSV Wehdel Zeven 04.06.
39187 25,48 -1,1 Kluwig, Leonie 1998 TSV Eintracht Hittfeld Verden 03.09.
39203 26,30 -0,8 Kiel, Lea-Marie 1999 TSV Wehdel Verden 03.09.
41526 26,46 +0,8 Doerks, Pauline 1999 MTV Hanstedt Hamburg 01.06.
38615 26,82 -1,6 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Verden 03.09.
38145 26,98 -0,1 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Hamburg 07.05.
27,91 Peter, Raphaela 1999 TV Loxstedt Stuhr 16.09.
29,07 +1,2 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.

38469 29,24 -1,1 Lorenz, Alica 1999 TSV Wehdel Verden 03.09.
39514 31,98 +0,0 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
40055 34,04 +0,0 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 57,95 Hoffmann, Jana 1997 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 53,79 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf 5.07.2014

38145 57,42 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Berlin 25.06.
39777 65,1 van Veen, Verena 1999 LG Kreis Verden Verden 25.08.
39778 69,4 van Veen, Jana 1999 LG Kreis Verden Verden 25.08.
39201 72,70 Welk, Lisa 1999 TV Loxstedt Oldendorf 14.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:24,64 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 2:05,91 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 22.06.2008

38145 2:19,34 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Göttingen 11.06.
34454 2:25,90 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 27.05.
39515 2:29,19 Reich, Alina 1999 SG Osterholzer LA Zeven 04.06.
40968 2:30,84 Weissert, Laura 1999 SV Rosche Bad Bevensen 29.04.
39476 2:30,85 Schulz, Tabea 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
37578 2:32,57 Stein, Laurine 1998 LG Nordheide Zeven 04.06.
38615 2:35,76 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 02.07.
40317 2:37,25 Becker, Carolin Frieda 1999 LAZ Celle Unterlüß 06.05.
2:41,38 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
40055 3:16,00 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.

39514 3:31,04 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:44,13 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 4:19,75 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 30.05.2008

39515 5:07,12 Reich, Alina 1999 SG Osterholzer LA Verden 02.09.
34454 5:07,82 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Berlin 25.06.
39778 5:31,21 van Veen, Jana 1999 LG Kreis Verden Verden 20.06.
39779 5:32,38 Hänseroth, Jenny 1998 LG Kreis Verden Verden 20.06.
41774 5:57,47 Rust, Anica 1999 Lüneburger SV Verden 20.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:19,43 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 9:34,7 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 20.08.2008

34454 11:11,27 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 15.07.
39515 11:20,44 Reich, Alina 1999 SG Osterholzer LA Stuhr 06.05.
40968 11:28,54 Weissert, Laura 1999 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
41774 12:43,02 Rust, Anica 1999 Lüneburger SV Winsen/Luhe 23.08.
12:55,26 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:18,21 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 16:53,45 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 2.05.2009

34454 18:42,48 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hildesheim 22.04.
40968 19:49,57 Weissert, Laura 1999 SV Rosche Hildesheim 22.04.
41774 22:00,54 Rust, Anica 1999 Lüneburger SV Winsen/Luhe 16.08.
39201 26:21,63 Welk, Lisa 1999 TV Loxstedt Cuxhaven 06.05.
10 km Str.
Bestl. 2016: 54:13 Behschnitt, Nina 1998 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 40:00 Trenkel, Marie 1993 -- Lüneburger SV 3.08.2012

39515 40:02 Reich, Alina 1999 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
34454 40:46 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 19.03.
41774 44:37 Rust, Anica 1999 Lüneburger SV Hannover 19.03.
39510 46:40 Vorreyer, Marie 1999 SV Rosche Hamburg 10.09.
39779 46:59 Hänseroth, Jenny 1998 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
39778 48:14 van Veen, Jana 1999 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
39777 48:30 van Veen, Verena 1999 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
42478 54:49 Behschnitt, Nina 1998 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
58:13 Wittke, Denise 1998 TuS Ebstorf Hamburg 25.06.
1:06:50 Prüser, Lena 1998 SV Taaken Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bezirksrekord: 2:10:00 SG Osterholzer LA 19.03.2017

2:10:00 SG Osterholzer LA Hannover 19.03.
45033 van Beek, Lea (2000) - 42:14; 39515 Reich, Alina (1999) - 43:19
45032 van Beek, Frederike (2000) - 44:27
2:23:43 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
39779 Hänseroth, Jenny (1998) - 46:59; 39778 van Veen, Jana (1999) - 48:14
39777 van Veen, Verena (1999) - 48:30
Halbmarathon
Bezirksrekord: 1:34:56 Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche 18.10.2015

34454 1:40:56 Lange, Finja 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Wolfsburg 10.09.
2:06:25 Wittke, Denise 1998 TuS Ebstorf Bremen 01.10.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 14,91 Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade
Bezirksrekord: 13,26 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 22.07.1994

39135 13,71 +1,5 Hannemann, Sara 1999 TSV Wehdel Mannheim 01.07.
41190 16,20 +0,1 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Osterholz 09.09.
38615 16,75 -0,4 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07.
39514 20,77 -0,4 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
41555 21,79 -0,4 von Dietman, Janica 2000 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
40055 22,35 -0,4 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
400 m Hürden 0.762m
Bezirksrekord: 58,20 Müller, Inga Maria 1990 -- TSV Wiepenkathen 6.06.2008

38145 63,49 Lüllau, Kira Mae 1999 LG Nordheide Hamburg 15.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 52,41 TuS Rotenburg
Bezirksrekord: 47,05 TSV Wehdel 11.06.2017

47,05 TSV Wehdel Göttingen 11.06.
39203 Kiel, Lea-Marie (1999); 39476 Schulz, Tabea (1999)
39135 Hannemann, Sara (1999); 39919 Gercken, Zoe (2001)
49,32 LG Nordheide Hamburg 18.05.
43226 Bausch, Sophie (2001); 43449 Seute, Lucy (2001)
37891 Boldt, Augustine (1999); 43565 Rüscher, Leonie (2000)
53,90 SG Osterholzer LA Schwanewede 10.06.
40977 Kettelhake, Tia Marie (2001); 40978 Fuhrmann, Julia (1999)
46009 Forster, Kimberly (1999); 39886 Müller, Christin (2000)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2016: 7:16,35 LG Nordheide
Bezirksrekord: 6:38,92 LG Nordheide 16.07.2006

8:16,3 TuS Soltendieck Suhlendorf 25.08.
38615 Retzlaff, Lisann (1999); 44849 Niemeyer, Alina (2003)
43279 Schumann, Mira (2003)
Schwedenstaffel
Bezirksrekord: 2:20,29 TSV Otterndorf 8.05.2013

2:50,8 SC Lüchow Lüchow 21.06.
Sinok, Marie Viktoria (1999); 38660 Dippe, Jasmina (2000)
39671 Koch, Lea Marie (2000); 39253 Schilling, Lea (2000)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,56 Meyer, Lena 1998 -- LAZ Celle
Bezirksrekord: 1,87 Mergemann, Christiane 1965 -- MTV Eintracht Celle 10.07.1983

39135 1,64 Hannemann, Sara 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
38615 1,52 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07.
38467 1,52 Stöver, Julia 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
38469 1,44 Lorenz, Alica 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
39514 1,36 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
40978 1,35 Fuhrmann, Julia 1999 SG Osterholzer LA Schwanewede 01.09.
39810 1,27 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Soltau 08.09.
39949 1,23 Weber, Sandra 1998 MTV Soltau Soltau 08.09.
39797 1,23 Poller, Antonia 1998 MTV Soltau Soltau 08.09.
40055 1,20 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
Stabhochsprung
Bezirksrekord: 3,50 Wendeborn, Carola 1977 -- LG Heide 28.05.1995

41035 2,10 Breiholz, Lea 1999 VfL Suderburg Uelzen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,00 Vogel, Jette 1997 -- TSV Gnarrenburg
Bezirksrekord: 6,58 Harms, Silke 1967 -- TSV Stelle 3.08.1985

39135 5,34 +0,6 Hannemann, Sara 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
38615 5,07 -1,5 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Oldendorf 14.05.
4,93 -1,2 Kohls, Gesine 1998 VfL Langendorf Lüchow 28.05.
41526 4,84 -0,1 Doerks, Pauline 1999 MTV Hanstedt Oldendorf 14.05.
40978 4,71 Fuhrmann, Julia 1999 SG Osterholzer LA Worpswede 13.08.
38468 4,67 +0,0 Bode, Lena 1999 TSV Wehdel Oldendorf 14.05.
39514 4,59 -0,4 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 19.05.
4,42 Peter, Raphaela 1999 TV Loxstedt Worpswede 13.08.
39201 4,40 Welk, Lisa 1999 TV Loxstedt Worpswede 13.08.
38467 4,39 +1,2 Stöver, Julia 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.

39797 4,36 Poller, Antonia 1998 MTV Soltau Soltau 07.06.
39179 4,33 Jobmann, Julia 1998 TSV Stelle Adendorf 01.05.
38819 4,22 -0,7 Menck, Annelie 1998 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.04.
40055 4,14 -0,4 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 19.05.
39810 3,93 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Soltau 07.06.
Dreisprung
Bestl. 2016: 9,63 Zienow, Paula 1998 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 13,10 Hublitz, Fenja 1993 -- TV Langen 3.07.2010

39797 9,69 +1,1 Poller, Antonia 1998 MTV Soltau Soltau 29.09.
39810 9,17 +0,4 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Soltau 29.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,29 von Rönn, Louisa Maria 1997 -- LG Kreis Nord Stade
Bezirksrekord: 13,89 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 5.09.1982

38844 11,78 Waterhölter, Mira 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 01.10.
39179 10,81 Jobmann, Julia 1998 TSV Stelle Adendorf 06.09.
38030 10,21 Raabe, Josina 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 01.10.
38276 9,69 Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel Lingen 17.09.
39071 9,67 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Lingen 17.09.
39203 9,65 Kiel, Lea-Marie 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
38645 9,64 von Hollen, Deike 1999 LG Wesermünde Oldendorf 14.05.
39810 9,22 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Soltau 30.09.
38819 8,91 Menck, Annelie 1998 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 28.04.
41190 8,76 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Osterholz 09.09.

38615 8,73 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Oldendorf 14.05.
36399 8,69 Hessenmöller, Marie Sophie 1998 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.
8,52 Peter, Raphaela 1999 TV Loxstedt Stuhr 16.09.
40644 8,45 Mayer, Annika 1999 MTV Soltau Soltau 30.09.
41841 8,34 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Lingen 17.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 38,44 Jobmann, Julia 1998 -- TSV Stelle
Bezirksrekord: 44,80 Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide 3.10.2017

38844 44,80 Waterhölter, Mira 1999 LG Nordheide Hamburg 03.10.
39179 40,09 Jobmann, Julia 1998 TSV Stelle Verden 03.09.
38276 33,71 Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel Spaden 26.08.
39203 30,62 Kiel, Lea-Marie 1999 TSV Wehdel Lingen 17.09.
38030 29,25 Raabe, Josina 1999 LG Nordheide Kienbaum 29.01.
39810 26,76 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Celle 26.08.
40644 26,10 Mayer, Annika 1999 MTV Soltau Soltau 30.09.
40055 25,91 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
38819 23,73 Menck, Annelie 1998 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
39514 22,70 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.

39201 21,63 Welk, Lisa 1999 TV Loxstedt Stuhr 16.09.
38615 18,54 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 29,55 Markwitz, Paula 1999 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 59,47 Hoppe, Johanna 1986 -- TV Langen 26.06.2005

39451 56,05 Koopmann, Neele 2001 SV Gartow Lüchow 10.06.
40055 27,52 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
23,34 Sommerfeld, Jenny 1998 TV Loxstedt Loxstedt 26.03.
40644 22,91 Mayer, Annika 1999 MTV Soltau Soltau 30.09.
38819 20,34 Menck, Annelie 1998 LG Kreis Nord Stade Horneburg 18.03.
39810 19,10 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Soltau 30.09.
39201 16,58 Welk, Lisa 1999 TV Loxstedt Loxstedt 26.03.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 39,91 Koß, Vanessa 1997 -- TuS Rotenburg
Bezirksrekord: 51,18 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel 1.05.2012

38276 38,67 Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel Hamburg 16.07.
41190 37,53 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Verden 02.09.
39810 37,15 Hannemann, Katharina 1999 MTV Soltau Verden 02.09.
39514 33,38 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
38645 32,45 von Hollen, Deike 1999 LG Wesermünde Oldendorf 14.05.
39071 29,67 Gosda, Henrike 1998 TSV Wehdel Lingen 17.09.
36399 29,16 Hessenmöller, Marie Sophie 1998 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.
40055 27,60 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
40644 26,46 Mayer, Annika 1999 MTV Soltau Soltau 30.09.
41841 25,51 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Lingen 17.09.

38615 25,20 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 19.05.
41555 22,36 von Dietman, Janica 2000 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
21,45 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Bremervörde Oerel 28.04.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m
Bezirksrekord: 3.189 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 27.08.2010

38615 2.365 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07.
16,75(-0,4)-1,52-8,68-27,72(+0,0)
41190 2.310 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Osterholz 09.09.
16,20(+0,1)-1,60-8,76-30,69(-0,4)
39514 1.434 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
20,77(-0,4)-1,36-7,55-31,98(+0,0)
41555 1.193 von Dietman, Janica 2000 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
21,79(-0,4)-1,24-7,00-32,24(+0,0)
40055 1.001 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
22,35(-0,4)-1,16-7,25-34,04(+0,0)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bezirksrekord: 5.278 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 27.08./28.08.2010

38615 3.812 Retzlaff, Lisann 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.07./
16,75(-0,4)-1,52-8,68/27,72(+0,0)-4,81(+1,0)-21,49-2:35,76 02.07.
41190 3.675 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Osterholz 09.09./
16,20(+0,1)-1,60-8,76/30,69(-0,4)-4,78(+0,1)-36,28-3:11,07 10.09.
39514 2.470 Giesecke, Luisa 1998 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
20,77(-0,4)-1,36-7,55/31,98(+0,0)-4,58(+0,0)-28,94-3:31,04 02.07.
41555 2.233 von Dietman, Janica 2000 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
21,79(-0,4)-1,24-7,00/32,24(+0,0)-4,46(-0,3)-22,36-3:08,68 02.07.
40055 1.860 Markwitz, Paula 1999 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
22,35(-0,4)-1,16-7,25/34,04(+0,0)-3,94(+0,1)-22,43-3:16,00 02.07.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bezirksrekord: 11.558 MTV Hanstedt 5.0606.06

6.563 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
39514 Giesecke, Luisa (1998) - 2.470; 41555 von Dietman, Janica (2000) - 2.233 02.07.
40055 Markwitz, Paula (1999) - 1.860
DJMM Gruppe 2
Bestl. 2016: 8.277 TSV Wehdel
Bezirksrekord: 8.635 TSV Wehdel 17.09.2017

8.635 TSV Wehdel Lingen 17.09.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,95 Schulz, Tabea 1999 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 11,5 Harms, Silke 1967 -- LG Nordheide 30.06.1984

42495 12,71 +1,0 Kluwig, Shari 2000 TSV Eintracht Hittfeld Verden 02.09.
43565 12,82 +1,1 Rüscher, Leonie 2000 LG Nordheide Verden 02.09.
43449 12,84 +0,9 Seute, Lucy 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
43226 12,88 +0,9 Bausch, Sophie 2001 LG Nordheide Verden 02.09.
39919 12,98 -0,8 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
39886 13,05 +0,1 Müller, Christin 2000 SG Osterholzer LA Zeven 03.06.
39159 13,22 +0,5 Groß, Sophie 2001 LG Lüneburg Hamburg 27.08.
41570 13,35 -0,1 Schönfelder, Chiara 2000 LAZ Celle Göttingen 10.06.
38108 13,37 +0,6 Sasse, Ronja 2000 LG Nordheide Hannover 27.05.
44681 13,47 -0,8 Bertram, Skadi 2001 LG Lüneburg Adendorf 06.05.

40804 13,49 +0,7 Thomfohrde, Saskia 2001 TuS Harsefeld Harsefeld 17.05.
39496 13,55 +0,1 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
41841 13,57 -0,1 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
45897 13,57 +0,3 Hintz, Vanessa 2000 TV Loxstedt Zeven 07.09.
43756 13,59 +0,6 Harms, Josie 2001 TSV Wehdel Oldendorf 14.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 24,58 Schulz, Tabea 1999 -- TSV Wehdel
Bezirksrekord: 24,58 Schulz, Tabea 1999 -- TSV Wehdel 2.07.2016

43565 26,33 +1,1 Rüscher, Leonie 2000 LG Nordheide Hamburg 27.08.
43226 26,33 -0,8 Bausch, Sophie 2001 LG Nordheide Verden 03.09.
42939 26,47 -1,0 Borchert, Klara 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 22.07.
39919 26,60 +1,1 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Zeven 04.06.
43862 26,68 +1,5 Gerkens, Kajsa 2002 LG Kreis Verden Zeven 04.06.
42495 26,83 -1,1 Kluwig, Shari 2000 TSV Eintracht Hittfeld Verden 03.09.
43449 26,87 +0,0 Seute, Lucy 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
39886 26,91 +1,2 Müller, Christin 2000 SG Osterholzer LA Berlin 25.06.
42195 27,38 +0,3 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 16.09.
39159 27,41 +1,1 Groß, Sophie 2001 LG Lüneburg Hamburg 27.08.

43756 27,46 +1,6 Harms, Josie 2001 TSV Wehdel Berlin 25.06.
41383 27,75 +0,2 Feistle, Lena 2002 TSV Wehdel Wehdel 27.05.
45897 27,90 +0,0 Hintz, Vanessa 2000 TV Loxstedt Stuhr 16.09.
39589 28,01 +1,3 Schlicht, Tara 2000 LG Nordheide Verden 29.04.
41841 28,08 +1,6 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Berlin 25.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 56,88 Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade
Bezirksrekord: 54,92 Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf 18.05.2013

43862 60,90 Gerkens, Kajsa 2002 LG Kreis Verden Zeven 03.06.
43756 61,83 Harms, Josie 2001 TSV Wehdel Verden 02.09.
38143 62,04 Helmboldt, Lena 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
39589 62,18 Schlicht, Tara 2000 LG Nordheide Zeven 03.06.
40941 65,08 Sauter, Lina 2001 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 06.05.
42327 66,35 Groß, Leonie 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 14.05.
67,78 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
39253 67,8 Schilling, Lea 2000 SC Lüchow Lüchow 28.05.
80,3 Mantey, Sophie 2001 MTV Dannenberg Lüchow 28.05.
81,4 Herrmann, Turid 2001 TSV Hitzacker Lüchow 28.05.

39671 82,6 Koch, Lea Marie 2000 SC Lüchow Lüchow 28.05.
40945 85,18 Röhrs, Emma-Joelle 2001 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:19,32 Helmboldt, Lena 2000 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

38143 2:19,87 Helmboldt, Lena 2000 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
44709 2:22,72 Mense, Tatjana 2000 TV Lilienthal Verden 03.09.
43099 2:23,39 Brand, Annika 2001 LG Lüneburg Zeven 04.06.
41574 2:28,54 Lohmann, Jolana 2001 LG Nordheide Hamburg 29.06.
44684 2:28,88 Jessen, Alida 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
39589 2:30,28 Schlicht, Tara 2000 LG Nordheide Zeven 04.06.
39919 2:33,32 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Papenburg 18.06.
43756 2:33,75 Harms, Josie 2001 TSV Wehdel Lingen 17.09.
42327 2:34,02 Groß, Leonie 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 15.07.
40941 2:34,67 Sauter, Lina 2001 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig 15.06.

39253 2:35,33 Schilling, Lea 2000 SC Lüchow Oldendorf 14.05.
40635 2:36,02 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Hamburg 07.05.
41552 2:37,70 Muhme, Johanna 2001 MTV Bispingen Soltau 07.06.
40804 2:38,45 Thomfohrde, Saskia 2001 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
41841 2:39,02 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Lingen 17.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 3:14,99 Mense, Tatjana 1999 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 2:54,1 Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden 19.05.2011

41845 3:03,50 Prüser, Nele 2002 LG Kreis Verden Osterode 16.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:52,20 Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 4:32,40 Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

38143 4:52,71 Helmboldt, Lena 2000 LG Nordheide Berlin 25.06.
44709 4:54,09 Mense, Tatjana 2000 TV Lilienthal Verden 20.06.
39452 5:02,15 Eimann, Janina 2001 LG Lüneburg Unterlüß 06.05.
41845 5:07,32 Prüser, Nele 2002 LG Kreis Verden Verden 20.06.
43114 5:11,03 Sasse, Finja 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 03.06.
41574 5:21,83 Lohmann, Jolana 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 10.06.
40863 5:51,21 Lindemann, Janina 2001 TV Lilienthal Verden 20.06.
39253 5:55,8 Schilling, Lea 2000 SC Lüchow Dannenberg 24.05.
38660 5:59,6 Dippe, Jasmina 2000 SC Lüchow Dannenberg 24.05.
39671 6:57,2 Koch, Lea Marie 2000 SC Lüchow Dannenberg 24.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:35,88 Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf
Bezirksrekord: 9:50,42 Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide 8.08.2014

38143 10:51,91 Helmboldt, Lena 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
44709 10:52,73 Mense, Tatjana 2000 TV Lilienthal Berlin 24.06.
39452 11:30,12 Eimann, Janina 2001 LG Lüneburg Göttingen 10.06.
41574 12:13,38 Lohmann, Jolana 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
41211 12:18,26 Hildebrandt, Lena 2001 SG Osterholzer LA Zeven 07.09.
40863 12:19,06 Lindemann, Janina 2001 TV Lilienthal Stuhr 06.05.
39253 12:47,4 Schilling, Lea 2000 SC Lüchow Lüchow 22.07.
40635 13:04,9 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 21.04.
13:39,8 Härtel, Linn 2001 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 22.07.
39671 15:22,8 Koch, Lea Marie 2000 SC Lüchow Lüchow 21.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:04,24 Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 17:49,9 Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide 29.08.2007

38660 23:01,6 Dippe, Jasmina 2000 SC Lüchow Lüchow 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 39:39 Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche
Bezirksrekord: 39:39 Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche 11.09.2016

41:13 Stoppkotte, Marie 2000 TSV Otterndorf Bremerhaven 17.12.
45033 42:14 van Beek, Lea 2000 SG Osterholzer LA Hannover 19.03.
45032 44:27 van Beek, Frederike 2000 SG Osterholzer LA Hannover 19.03.
41574 46:51 Lohmann, Jolana 2001 LG Nordheide Cuxhaven 09.04.
47:17 Lange, Ann-Kristin 2000 TSG Nordholz Otterndorf 10.09.
41211 48:09 Hildebrandt, Lena 2001 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
38660 48:33 Dippe, Jasmina 2000 SC Lüchow Lüchow 28.07.
49:28 Härtel, Linn 2001 SV Lemgow/Dangenstorf Hamburg 10.09.
54:34 Garmatter, Regina 2000 LG Celle-Land Hamburg 10.09.
54:47 Behschnitt, Lea 2002 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.

55:40 Bartels, Jella 2000 TV Jahn Walsrode Hannover 09.04.
43168 56:10 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 24.09.
40977 58:37 Kettelhake, Tia Marie 2001 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
39671 58:50 Koch, Lea Marie 2000 SC Lüchow Wustrow 25.03.
59:34 Schneeberg, Anna 2000 TSV Hitzacker Hamburg 10.09.
Halbmarathon
Bezirksrekord: 1:34:56 Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche 18.10.2015

45032 1:40:03 van Beek, Frederike 2000 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 14,06 Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade
Bezirksrekord: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule 19.07.1991

39919 14,03 +0,6 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Berlin 25.06.
43449 15,14 +0,6 Seute, Lucy 2001 LG Nordheide Zeven 03.06.
39496 15,32 -0,3 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
41190 15,76 +0,0 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Bad Bevensen 01.07.
38638 15,84 -0,1 Quednau, Laura 2000 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
41841 15,89 -0,2 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Göttingen 11.06.
40941 15,96 +1,0 Sauter, Lina 2001 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 09.09.
41057 16,95 -0,3 Blenck, Johanna 2002 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
39494 17,37 -0,3 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
43756 18,17 +0,5 Harms, Josie 2001 TSV Wehdel Wehdel 29.04.

44539 18,35 +0,4 Wendt, Nina 2001 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
39493 18,39 +0,4 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 09.09.
40635 18,54 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06.
42355 18,71 +0,4 Kragge, Sarah 2000 VfL Stade Oldendorf 14.05.
40804 18,75 +1,6 Thomfohrde, Saskia 2001 TuS Harsefeld Harsefeld 17.05.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 63,62 Lüllau, Kira Mae 1999 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 59,61 Müller, Inga Maria 1990 -- TSV Wiepenkathen 25.08.2007

40263 75,92 Klostermann, Anna Lara 2001 LG Nordheide Göttingen 10.06.
1500 m Hindernis 0.762m
Bezirksrekord: 5:21,00 Schwedler, Felicitas 1991 -- LG Nordheide 4.08.2007

40635 6:08,04 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Zeven 04.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 48,11 TSV Wehdel
Bezirksrekord: 48,11 TSV Wehdel 9.07.2016

51,20 LG Nordheide Göttingen 11.06.
43565 Rüscher, Leonie (2000); 43226 Bausch, Sophie (2001)
40263 Klostermann, Anna Lara (2001); 39589 Schlicht, Tara (2000)
51,58 TV Jahn Schneverdingen Berlin 19.09.
39494 Kruse, Rena (2000); 41057 Blenck, Johanna (2002)
43459 Silvester, Nina (2003); 39496 Bleeken, Laura (2000)
54,29 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
40633 Bach, Laura (2001); 38638 Quednau, Laura (2000)
39158 Meier, Rebecca (2001); 40632 Breuer, Lena Marie (2000)
54,47 StG Westerweyhe-Wrestedt Bad Bevensen 07.05.
Brandstäter, Maria (2003); 43410 Hartwig, Maria Johanne (2001)
Gronau, Bjarka (2001); Schlüter, Laura-Marie (2000)
55,05 SV Rosche Bad Bevensen 07.05.
42723 Kruppa, Lena (2003); 44446 Bögel, Elisa (2001)
44450 Bögel, Malena (2003); 45093 Gade, Ida (2003)
56,21 LAZ Celle Celle 26.08.
41570 Schönfelder, Chiara (2000); 44423 Fischer, Annabell (2000)
43515 Reisch, Johanna (2000); 44844 Knafla, Finja (2001)
57,51 SG Osterholzer LA Schwanewede 10.06.
44782 Kramberger, Marie (2003); 41217 Kramberger, Pia (2000)
44774 Steinwachs, Larissa (2003); Mahlke, Janna (2003)
58,15 VfB Munster Schneverdingen 06.05.
Granitza, Maxi (2001); 38789 Christiani, Isabell (2000)
44501 Brandon, Leanne (2001); Kahnwald, Larissa (2001)
58,31 TuS Alfstedt Zeven 04.05.
43378 Duwald, Aenne (2001); Duwald, Frederike (2002)
43376 Lafrenz, Marie (2001); 43374 Neumann, Lara (2001)
58,33 TuS Ebstorf Bad Bevensen 07.05.
Zimmermann, Merle (2000); 45915 Fuchs, Vivien (2001)
45913 Wilckens, Franziska (2000); Kobbeloer, Smilla (2001)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2016: 7:13,61 LG Nordheide
Bezirksrekord: 6:41,37 TSV Bremervörde 24.07.1988

8:34,78 TuS Ebstorf Verden 23.09.
45915 Fuchs, Vivien (2001); 45909 Kläke, Julia (2002)
45692 Kayser, Hanna (2004)
8:59,8 SC Lüchow Lüchow 21.06.
39671 Koch, Lea Marie (2000); 39253 Schilling, Lea (2000)
38660 Dippe, Jasmina (2000)
Schwedenstaffel
Bestl. 2016: 2:47,7 SC Lüchow
Bezirksrekord: 2:23,79 LAV Zeven 4.09.2009

2:43,1 StG Westerweyhe-Wrestedt I Suhlendorf 25.08.
42772 von Hörsten, Ann-Christin (2000); von Hörsten, Meike (2002)
Schlüter, Laura-Marie (2000); Seidler, Jule (2003)
2:54,9 StG Westerweyhe-Wrestedt II Suhlendorf 25.08.
44437 Lange, Emma (2000); Brandstäter, Maria (2003)
39008 Walke, Anastasia (2000); 43410 Hartwig, Maria Johanne (2001)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,64 Schütt, Jurina 2000 -- MTV Hanstedt
Bezirksrekord: 1,82 Annussek, Andrea 1978 -- LG Fallingbostel 8.07.1995

39886 1,64 Müller, Christin 2000 SG Osterholzer LA Berlin 24.06.
41190 1,63 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Hamburg 15.07.
38638 1,62 Quednau, Laura 2000 LG Kreis Nord Stade Oerel 08.06.
40632 1,60 Breuer, Lena Marie 2000 LG Kreis Nord Stade Zeven 04.06.
40941 1,60 Sauter, Lina 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
39493 1,58 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Berlin 19.09.
39496 1,52 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 06.05.
45897 1,51 Hintz, Vanessa 2000 TV Loxstedt Zeven 03.08.
43515 1,50 Reisch, Johanna 2000 LAZ Celle Celle 26.08.
43378 1,48 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.

39919 1,48 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
45798 1,45 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 04.06.
41570 1,45 Schönfelder, Chiara 2000 LAZ Celle Celle 26.08.
40635 1,42 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Zeven 03.08.
39494 1,40 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Verden 29.04.
1,40 Herrmann, Turid 2001 TSV Hitzacker Lüchow 28.05.
41841 1,40 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 2,30 Klippe, Merit 2000 -- TSV Bienenbüttel
Bezirksrekord: 3,40 Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde 9.06.2014

41034 2,50 Kilian, Hannah 2000 VfL Suderburg Uelzen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,48 Boldt, Augustine 1999 -- LG Nordheide
Bestl. 2016: 5,48 Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade
Bezirksrekord: 6,36 Harms, Silke 1967 -- LG Nordheide 9.06.1984

39919 5,63 +0,5 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Berlin 25.06.
39496 5,22 -0,7 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Berlin 19.09.
38638 5,06 +0,0 Quednau, Laura 2000 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
41190 5,00 -1,0 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Adendorf 06.05.
40632 4,98 -2,3 Breuer, Lena Marie 2000 LG Kreis Nord Stade Zeven 04.06.
39494 4,88 +0,3 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig 15.06.
45897 4,83 +0,1 Hintz, Vanessa 2000 TV Loxstedt Zeven 06.07.
43515 4,81 +0,0 Reisch, Johanna 2000 LAZ Celle Celle 26.08.
39493 4,81 +0,2 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 10.09.
41570 4,78 +1,6 Schönfelder, Chiara 2000 LAZ Celle Oldendorf 14.05.

43449 4,77 -0,9 Seute, Lucy 2001 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
38789 4,72 +0,0 Christiani, Isabell 2000 VfB Munster Schneverdingen 06.05.
42355 4,72 +0,6 Kragge, Sarah 2000 VfL Stade Stade 28.09.
40804 4,68 +0,0 Thomfohrde, Saskia 2001 TuS Harsefeld Zeven 04.06.
39159 4,62 -1,4 Groß, Sophie 2001 LG Lüneburg Adendorf 19.07.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,69 Bleeken, Laura 2000 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 13,10 Hublitz, Fenja 1993 -- TV Langen 3.07.2010

39496 10,66 +0,3 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Göttingen 11.06.
45897 9,07 -0,4 Hintz, Vanessa 2000 TV Loxstedt Loxstedt 20.08.
44636 8,90 +1,5 Möller, Laura 2001 MTV Soltau Soltau 29.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 13,89 Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 13,89 Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide 12.05.2016

39493 11,65 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig 15.06.
39158 11,41 Meier, Rebecca 2001 LG Kreis Nord Stade Hamburg 03.10.
41190 11,10 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Papenburg 17.06.
38891 10,89 Braun, Marie-Louise 2000 LG Nordheide Hamburg 07.05.
40050 10,58 Raffelsbauer, Janka 2001 LG Fallingbostel Soltau 01.04.
40263 10,53 Klostermann, Anna Lara 2001 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
10,45 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
39919 10,39 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
39496 10,14 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig 15.06.
41841 9,72 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Oerel 28.04.

38031 9,66 Bendt, Lucy 2001 LG Nordheide Hamburg 03.10.
9,58 von Loh, Luca 2000 TV Jahn Schneverdingen Bremervörde 17.05.
40632 9,20 Breuer, Lena Marie 2000 LG Kreis Nord Stade Hammah 24.09.
8,98 Nienaber, Meike 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
39494 8,84 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 42,31 Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 42,31 Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide 9.07.2016

39158 33,21 Meier, Rebecca 2001 LG Kreis Nord Stade Hamburg 03.10.
38031 30,22 Bendt, Lucy 2001 LG Nordheide Göttingen 11.06.
39496 29,24 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Verden 29.04.
38891 26,41 Braun, Marie-Louise 2000 LG Nordheide Horst 26.03.
40050 25,26 Raffelsbauer, Janka 2001 LG Fallingbostel Soltau 01.04.
39494 22,49 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 01.04.
38616 22,36 Spors, Katharina 2000 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.04.
40263 22,31 Klostermann, Anna Lara 2001 LG Nordheide Oldendorf 14.05.
41555 22,17 von Dietman, Janica 2000 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
44636 21,33 Möller, Laura 2001 MTV Soltau Soltau 30.09.

39111 19,65 Trode, Jeanine 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 01.10.
42772 18,48 von Hörsten, Ann-Christin 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.05.
18,02 Schlüter, Laura-Marie 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 06.09.
41034 17,79 Kilian, Hannah 2000 VfL Suderburg Bad Bevensen 07.05.
17,36 Klippe, Merit 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.04.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 34,12 Markwitz, Paula 1999 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 68,29 Koopmann, Neele 2001 -- SV Gartow 5.06.2017

39451 68,29 Koopmann, Neele 2001 SV Gartow Fränkisch-Crumbach 05.06.
39449 58,70 Zierau, Cathleen 2001 SV Gartow Lüchow 02.09.
26,37 Krogmann, Lilli 2001 TSV Hitzacker Lüchow 12.08.
44636 23,01 Möller, Laura 2001 MTV Soltau Soltau 30.09.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 43,61 Hannemann, Katharina 1999 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 51,18 Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel 1.05.2012

41190 43,58 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Papenburg 18.06.
39158 43,24 Meier, Rebecca 2001 LG Kreis Nord Stade Zeven 03.06.
39493 42,20 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Göttingen 10.06.
39494 37,94 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig 15.06.
41057 33,94 Blenck, Johanna 2002 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 18.06.
40632 33,74 Breuer, Lena Marie 2000 LG Kreis Nord Stade Zeven 04.06.
39496 32,96 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 18.06.
41034 30,48 Kilian, Hannah 2000 VfL Suderburg Bad Bevensen 19.05.
40635 30,36 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 14.05.
44636 29,09 Möller, Laura 2001 MTV Soltau Soltau 07.06.

42454 28,95 Hopfmüller, Dorothea 2001 SG Osterholzer LA Oldendorf 14.05.
43374 28,61 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Delmenhorst 23.09.
40263 28,44 Klostermann, Anna Lara 2001 LG Nordheide Lüchow 12.08.
28,10 Kruse, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig 15.06.
40050 27,80 Raffelsbauer, Janka 2001 LG Fallingbostel Schwarmstedt 28.04.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2016: 2.974 Boldt, Augustine 1999 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 3.169 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 7.06.2008

39919 2.830 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
14,54-1,48-10,39-12,98(-0,8)
41190 2.603 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Papenburg 17.06.
15,98-1,56-11,10-14,06(-0,8)
39496 2.586 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
15,32(-0,3)-1,52-9,03-13,55(+0,1)
40941 2.429 Sauter, Lina 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
16,17(-0,3)-1,60-8,12-14,08(+0,1)
41841 2.335 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
16,17-1,40-8,88-13,57(-0,1)
39493 2.265 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz 09.09.
18,39(+0,4)-1,56-10,53-14,27(-0,2)
39494 2.178 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
17,37(-0,3)-1,40-8,84-13,67(-0,1)
41057 2.177 Blenck, Johanna 2002 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
16,95(-0,3)-1,36-8,54-13,58(-0,1)
40635 1.904 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06.
18,54-1,40-8,40-14,47(-0,5)
43378 1.737 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz 09.09.
19,58(+0,4)-1,44-7,06-14,66(+0,4)

40633 1.660 Bach, Laura 2001 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06.
18,87-1,24-7,33-14,34(-0,5)
1.547 Dumkowski, Louisa 2000 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
20,15(+1,0)-1,32-7,74-15,09(+0,4)
43374 1.536 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz 09.09.
20,61(+1,0)-1,28-7,52-14,52(+0,4)
1.331 Steinwachs, Melissa 2001 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09.
22,76(+1,0)-1,28-5,60-14,14(-0,2)
1.240 Klippe, Merit 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
20,73(+0,0)-1,32-6,39-16,50(+0,0)
4-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bezirksrekord: 12.739 LG Nordheide 24.08.2012

11.619 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06.
39496 Bleeken, Laura (2000) - 2.586; 40941 Sauter, Lina (2001) - 2.429
39493 Dankert, Milena (2000) - 2.249; 39494 Kruse, Rena (2000) - 2.178; 41057 Blenck, Johanna (2002) - 2.177
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 4.816 Boldt, Augustine 1999 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 5.294 Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt 7.06./08.06.2008

39919 4.520 Gercken, Zoe 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06./
14,54-1,48-10,39/12,98(-0,8)-5,31(-0,1)-25,56-2:33,32 18.06.
41190 4.273 Schütt, Jurina 2000 MTV Hanstedt Papenburg 17.06./
15,98-1,56-11,10/14,06(-0,8)-4,77(+0,0)-43,58-2:52,65 18.06.
39496 4.095 Bleeken, Laura 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06./
15,32(-0,3)-1,52-9,03/13,55(+0,1)-4,88(+0,0)-32,96-2:51,42 18.06.
39493 3.887 Dankert, Milena 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06./
18,71(+0,9)-1,52-11,54/14,31(-0,1)-4,63(+0,0)-41,06-2:47,55 18.06.
41057 3.795 Blenck, Johanna 2002 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06./
16,95(-0,3)-1,36-8,54/13,58(-0,1)-4,65(+0,0)-33,94-2:37,61 18.06.
40941 3.789 Sauter, Lina 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06./
16,17(-0,3)-1,60-8,12/14,08(+0,1)-4,34(+0,0)-25,34-2:39,14 18.06.
41841 3.715 Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06./
16,17-1,40-8,88/13,57(-0,1)-4,41(+0,0)-26,94-2:41,57 18.06.
39494 3.608 Kruse, Rena 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06./
17,37(-0,3)-1,40-8,84/13,67(-0,1)-4,58(+0,0)-29,96-2:45,96 18.06.
40635 2.916 Zacher, Henrike 2001 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06./
18,54-1,40-8,40/14,47(-0,5)-4,49(+0,0)-o.g.V.-2:38,87 18.06.
40633 2.862 Bach, Laura 2001 LG Kreis Nord Stade Papenburg 17.06./
18,87-1,24-7,33/14,34(-0,5)-4,24(+0,0)-22,93-2:47,10 18.06.

43374 2.554 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz 09.09./
20,61(+1,0)-1,28-7,52/14,52(+0,4)-4,29(+0,0)-27,73-3:19,06 10.09.
43378 2.432 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz 09.09./
19,58(+0,4)-1,44-7,06/14,66(+0,4)-4,34(+0,0)-13,74-3:30,68 10.09.
2.360 Steinwachs, Melissa 2001 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09./
22,76(+1,0)-1,28-5,60/14,14(-0,2)-4,07(+0,1)-20,23-2:55,08 10.09.
2.193 Klippe, Merit 2000 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07./
20,73(+0,0)-1,32-6,39/16,50(+0,0)-3,82(+0,0)-17,61-2:52,20 02.07.
2.172 Dumkowski, Louisa 2000 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09./
20,15(+1,0)-1,32-7,74/15,09(+0,4)-3,79(-0,1)-12,80-3:19,19 10.09.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 10.938 TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 13.054 LG Nordheide 24.0825.08

11.777 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 17.06./
39496 Bleeken, Laura (2000) - 4.095; 39493 Dankert, Milena (2000) - 3.887 18.06.
41057 Blenck, Johanna (2002) - 3.795
6.428 SG Osterholzer LA Osterholz 09.09./
Steinwachs, Melisssa (2001) - 2.360; Dumkowski, Louisa (2000) - 2.172 10.09.
42454 Hopfmüller, Dorothea (2001) - 1.896

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,5 Schulz, Hannes 1983 -- VTV Assel
Bezirksrekord: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- TSV Bremervörde 17.06.1990

25593 12,89 +0,0 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
13,8 Husen, Arne 1984 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
23598 14,08 +0,0 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
15,0 Tripmacker, Daniel 1984 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
200 m Lauf
Bezirksrekord: 21,68 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- TSV Bremervörde 19.05.1990

25593 25,15 +1,0 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 64,70 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 48,15 Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen 3.07.1983

45950 62,63 Radant, David 1983 LG Nordheide Winsen/Luhe 10.06.
23598 67,91 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
800 m Lauf
Bezirksrekord: 1:50,7 Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen 20.05.1983

25444 2:11,28 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Bad Bevensen 29.04.
25593 2:26,98 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:41,22 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 3:54,3 Luttmann, Hermann 1957 -- LG Kreis Verden 25.08.1988

45950 5:01,68 Radant, David 1983 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
25444 5:01,97 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Unterlüß 06.05.
25593 5:09,21 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
23598 7:14,25 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2016: 4:46,75 Hildebrand, Sebastian 1986 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 4:23,3 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 11.08.1994

33061 4:42,47 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Soltau 07.06.
24498 5:48,36 Dehnbostel, Sören 1986 MTV Soltau Soltau 07.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:13,41 Heitmann, Torsten 1986 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 8:09,2 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 13.05.1978

25957 9:36,39 Jäkel, Kersten 1984 Lüneburger SV Suhlendorf 31.05.
33061 9:43,87 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Garbsen 01.05.
45950 10:52,71 Radant, David 1983 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 15:56,77 Heitmann, Torsten 1986 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 14:04,9 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 27.06.1978

33061 16:08,28 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Minden 14.07.
25075 16:25,72 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Unterlüß 06.05.
29731 17:26,29 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Zeven 03.08.
29953 19:12,92 Cordes, Mario 1983 LG Celle-Land Unterlüß 06.05.
45950 19:17,55 Radant, David 1983 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
19:40,6 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Lüchow 22.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 33:40,99 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 29:31,4 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 29.05.1977

38611 33:45,07 Lindner, Markus 1987 Lüneburger SV Königsbrunn 29.08.
25075 34:22,42 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hamburg 11.08.
33061 35:56,02 Hildebrand, Sebastian 1986 MTV Soltau Lüneburg 26.08.
29731 37:28,3 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 22.07.
41:20,5 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Lüchow 30.09.
44:45,4 Haase, Manuel 1986 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 14.734 Thiede, Philipp 1983 -- TuS Liepe
Bezirksrekord: 17.978 Klages, Hartmut 1962 -- MTV Müden/Örtze 19.09.1992

29731 15.841 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 01.04.
14.464 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Lüchow 30.09.
13.406 Haase, Manuel 1986 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:06 Heitmann, Torsten 1986 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 31:30 Müller, Karsten 1967 -- TSV Eintracht Hittfeld 29.08.1999

25075 34:09 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 19.03.
29731 35:08 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Bremen 01.10.
25957 35:15 Jäkel, Kersten 1984 Lüneburger SV Kaltenkirchen 01.05.
25444 36:39 Lauterschlag, Dennis 1985 Lüneburger SV Hamburg 29.10.
43426 36:57 Dygas, Raoul Johannes 1985 LG Kreis Verden Hannover 09.04.
40:06 Ochsen, Christian 1986 MTV Bad Bevensen Hamburg 25.06.
40:35 Wichers, Christian 1987 LG Kehdingen Bützfleth 01.05.
40:39 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Lüchow 28.07.
41:03 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
28668 41:35 Müller, Christian 1987 LG Kreis Verden Bremen 01.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:41:52 Lüneburger SV
Bezirksrekord: 1:37:26 TSV Eintracht Hittfeld 19.03.2000

1:53:09 Lüneburger SV Kaltenkirchen 01.05.
25957 Jäkel, Kersten (1984) - 35:15; 14488 Meyer, Christoph (1975) - 38:13
34905 Deumann, Jörg (1965) - 39:41
2:12:59 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 41:38; Rutsch, Hannes (1981) - 42:39
Litfin, Thomas (1977) - 48:42
2:17:25 SG Fulde Sottrum 12.05.
43154 Ahrens, Timo (1983) - 42:01; Schultze, Matthas (1985) - 47:41
45141 Garbes, Steffen (1985) - 47:43
2:34:53 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
Haar, Jan (1978) - 41:54; 35496 Busekros, Lüder (1959) - 50:47
26424 de Vries, Klaus (1941) - 1:02:12
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:13:34 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:07:46 Schepergerdes, Norbert 1962 -- MTV Lüdingworth 13.06.1992

43426 1:17:40 Dygas, Raoul Johannes 1985 LG Kreis Verden Hannover 09.04.
25075 1:18:09 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 09.04.
29731 1:18:38 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Zeven 24.09.
25957 1:19:57 Jäkel, Kersten 1984 Lüneburger SV Liepe 15.10.
1:22:31 Krügener, Frank 1984 TSV Otterndorf Nordholz 24.06.
1:24:36 Gillner, Marius 1985 TSV Otterndorf Wanna 02.09.
1:27:00 Ochsen, Christian 1986 MTV Bad Bevensen Hamburg 25.06.
1:29:05 Hartmann, Patrick 1986 IGAS Wendland Hannover 09.04.
1:29:33 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Freiburg 02.04.
1:29:34 Wichers, Christian 1987 LG Kehdingen Hamburg 26.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:38:07 TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 3:30:47 TSV Eintracht Hittfeld 23.03.1998

3:52:14 LAV Zeven Hannover 09.04.
12294 Hülss, Carsten (1975) - 1:16:02; 44936 Frank, Marcel (1978) - 1:16:58
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 1:19:14
4:13:01 LG Kreis Verden Hannover 09.04.
20449 Steinert, Stefan (1982) - 1:16:44; 43426 Dygas, Raoul Johannes (1985) - 1:17:40
45024 Böhm, Timo (1983) - 1:38:37
4:37:58 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 1:27:16; Rutsch, Hannes (1981) - 1:30:07
Litfin, Thomas (1977) - 1:40:35
Marathon
Bestl. 2016: 2:43:17 Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 2:22:05 Eijsing, Nico 1957 -- LG Celle-Land 26.04.1987

25075 2:49:22 Heitmann, Torsten 1986 Lüneburger SV Hannover 09.04.
29731 2:52:21 Unruh, Thorsten 1987 TSV Ihlienworth Frankfurt 29.10.
3:04:57 Hartmann, Patrick 1986 IGAS Wendland Hannover 09.04.
3:06:55 Krügener, Frank 1984 TSV Otterndorf Cuxhaven 09.04.
3:10:24 Thiede, Philipp 1983 TuS Liepe Liepe 15.10.
3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.
43154 3:19:06 Ahrens, Timo 1983 SG Fulde Hannover 09.04.
3:33:20 Wichers, Christian 1987 LG Kehdingen Hamburg 23.04.
3:37:00 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Hamburg 23.04.
3:37:22 Fauvel, David 1984 TSV Otterndorf Hamburg 23.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:02:25 TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 7:36:50 TSV Eintracht Hittfeld 29.09.1996

9:36:04 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 2:54:33; Rutsch, Hannes (1981) - 3:11:50
Litfin, Thomas (1977) - 3:29:41
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2016: 21,58 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 15,1 Kowalzik, Wolfram 1942 -- LG Kreis Verden 9.06.1972

23598 25,87 -0,2 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,48 Koch, Martin 1985 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bestl. 2016: 1,48 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 1,93 Pulskamp, Thorsten 1969 -- SG Osterholzer LA 16.08.2003

23598 1,48 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,10 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 4,45 Finke, Holger 1969 -- SG Osterholzer LA 14.07.2002

23598 2,70 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,00 Schulz, Hannes 1983 -- VTV Assel
Bezirksrekord: 7,77 Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen 30.05.2010

25593 5,70 +0,0 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
23598 4,60 +0,0 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
4,33 Husen, Arne 1984 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
3,98 Tripmacker, Daniel 1984 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 9,45 Schulz, Hannes 1983 -- LG Kehdingen
Bezirksrekord: 15,23 Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen 12.06.2005

46092 13,05 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
25593 10,35 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
24498 8,64 Dehnbostel, Sören 1986 MTV Soltau Soltau 01.04.
8,43 Husen, Arne 1984 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
24497 8,38 Belz, Enrico 1987 MTV Soltau Soltau 01.04.
8,11 Tripmacker, Daniel 1984 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
23598 7,16 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 23,61 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 54,89 Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen 30.04.2005

46092 36,69 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
25593 28,74 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
24498 25,87 Dehnbostel, Sören 1986 MTV Soltau Soltau 01.04.
23598 21,69 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
24497 21,34 Belz, Enrico 1987 MTV Soltau Soltau 01.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bezirksrekord: 55,64 Hahne, Jürgen 1939 -- LAZ Südheide 3.08.1972

46092 35,11 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
25593 15,46 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 35,56 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 62,85 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 16.05.2004

24497 48,49 Belz, Enrico 1987 MTV Soltau Soltau 01.04.
25593 45,41 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
46092 43,52 Böttner, Christian 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Soltau 30.09.
24498 41,67 Dehnbostel, Sören 1986 MTV Soltau Soltau 07.06.
23598 25,91 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bezirksrekord: 3.392 Decker, Carsten 1969 -- TV Langen 28.07.1999

25593 2.459 Grage, Jan 1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
5,37(+0,8)-42,34-25,15(+1,0)-28,11-5:09,21
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bezirksrekord: 7.665 LG Lüneburg Stadt und Land 29.09.2002

6.985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
35491 Bethge, Jens (1972) - 2.446; 41038 Klautke, Uwe (1975) - 2.442
24613 Seibel, Oliver (1981) - 2.097
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 3.476 Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 6.229 van Elst, Tino 1960 -- ATS Cuxhaven 12.05./13.05.1990

23598 2.396 Koch, Martin 1985 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
14,08(+0,0)-4,60(+0,0)-7,16-1,48-67,91/25,87(-0,2)-21,69-2,70-25,91-7:14,25 02.07.

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,3 Schubert, Manuel 1978 -- TV Wischhafen
Bezirksrekord: 11,04 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 26.08.1995

24613 12,97 +0,0 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
13,0 Schubert, Manuel 1978 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
10636 13,57 +0,0 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 09.09.
14,8 Grajetzki, Marco 1979 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
15,3 Schmoldt, Claus-Heinrich 1979 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 27,25 Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 22,77 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 27.08.1995

24613 26,27 +0,0 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Stuhr 16.09.
27263 28,00 +0,6 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
44907 29,15 -1,2 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Soltau 07.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 63,70 Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 50,08 Pöpperl, Rainer 1971 -- SC Hemmoor 16.09.2006

44907 62,89 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Schneverdingen 06.05.
24613 63,62 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:42,5 Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 1:55,63 Burmester, Reiner 1949 -- TSV Hitzacker 5.06.1988

44936 2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
44907 2:34,89 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Soltau 07.06.
24613 2:35,45 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:04,20 Pütz, Carlos 1977 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 3:59,9 Burmester, Reiner 1949 -- LG Elbe-Göhrde 21.08.1984

20449 4:42,20 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Göttingen 22.07.
24613 5:28,35 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
44907 5:32,73 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Verden 20.06.
27263 6:05,18 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
1 Meilen-Lauf
Bezirksrekord: 4:27,17 Jahnke, Rainer 1970 -- Post-SV Uelzen 4.06.2003

6:14,25 Seißelberg, Henrich 1982 MTV Soltau Soltau 07.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:27,25 Fredelake, Bernd 1978 -- MTV Müden/Örtze
Bezirksrekord: 8:32,0 Hempel, Peter 1958 -- TSV Eintracht Hittfeld 9.07.1993

44936 9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
20449 10:03,29 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Uslar 30.07.
10:44,41 Lopez, José 1981 Blau-Weiss Buchholz Winsen/Luhe 23.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:55,96 Pütz, Carlos 1977 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 14:42,0 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 5.06.1981

20449 16:34,63 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Minden 14.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 38:27,5 Walther, Thomas 1977 -- TSV Neuenwalde
Bezirksrekord: 31:12,4 Holden, George 1940 -- LG Kreis Verden 26.09.1976

20449 34:15,00 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Hildesheim 22.04.
43:43,2 Köster, André 1982 TSV Neuenwalde Otterndorf 01.04.
54:06,4 Tiedemann, Andreas 1980 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 15.368 Walther, Thomas 1977 -- TSV Neuenwalde
Bezirksrekord: 17.641 Hempel, Peter 1958 -- TSV Eintracht Hittfeld 28.08.1993

20449 15.864 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Borsum 30.08.
13.806 Köster, André 1982 TSV Neuenwalde Otterndorf 01.04.
11.193 Tiedemann, Andreas 1980 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
9.235 Voß, Rocco 1980 TSG Nordholz Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 39:11 Schwabe, Philipp 1980 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 32:01 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 15.03.1998

20449 34:43 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Verden 16.06.
44936 35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
42583 37:54 Behrend, Sven 1980 Lüneburger SV Liepe 15.10.
41:28 Ehlers, Torben 1981 TSV Neuenwalde Ihlienworth 08.07.
44885 41:29 Schwabe, Philipp 1980 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
41:54 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
42:39 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
42:40 Engelberg, Markus 1979 LG Kreis Verden Verden 16.06.
44907 44:10 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Neustadt 28.05.
44:30 Tesfay Abraha, Zerisenay 1979 LG Lüneburg Hamburg 29.10.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:22:29 Walther, Thomas 1977 -- TSV Neuenwalde
Bezirksrekord: 1:09:22 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 28.03.1998

20449 1:16:08 Steinert, Stefan 1982 LG Kreis Verden Zeven 24.09.
44936 1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:29:08 Heinsohn-Baumgart, Maik 1982 LG Kehdingen Hamburg 26.03.
1:30:07 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
1:30:25 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
45241 1:36:19 Opitz, Andree 1980 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04.
1:36:22 Ehlers, Torben 1981 TSV Neuenwalde Hannover 09.04.
1:42:52 Peschke, Daniel 1979 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 26.03.
1:43:38 Wegener, Carsten 1980 LG Lüneburg Hamburg 23.04.
1:44:28 Tesfay Abraha, Zerisenay 1979 LG Lüneburg Timmendorf 02.04.
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:40 Macke, Ole 1980 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 2:28:51 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 27.04.1998

3:11:50 Rutsch, Hannes 1981 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
45241 3:18:48 Opitz, Andree 1980 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04.
3:19:59 Wartenberg, Jens 1978 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
3:22:45 Heinsohn-Baumgart, Maik 1982 LG Kehdingen Otterndorf 10.09.
3:30:03 Wegner, Carsten 1980 LG Lüneburg Hamburg 23.04.
44907 3:33:11 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Berlin 24.09.
3:51:14 Liebeke, Manuel 1981 SG Osterholzer LA Hamburg 23.04.
4:10:55 Tucci, Mario 1982 MTV Bad Bevensen Berlin 24.09.
4:17:06 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
4:32:26 Joost, Sven 1982 SG Heber/Wolterdingen Hamburg 23.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,58 Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 1,81 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau 27.09.2003

24613 1,61 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 2,30 Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 4,20 Finke, Holger 1969 -- SG Osterholzer LA 16.05.2004

24613 2,40 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 18.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,29 Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 6,83 Nancken, Carsten 1950 -- LG Wesermünde 19.07.1985

10636 5,35 +0,0 Müller, Mario 1979 LG Kehdingen Osterholz 09.09.
27263 5,20 +0,0 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Verden 29.04.
24613 5,20 +0,6 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
4,81 Schubert, Manuel 1978 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
44907 4,78 +0,3 Setzkorn, Boris 1979 SG Fulde Soltau 07.06.
4,06 Schmoldt, Claus-Heinrich 1979 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
3,64 Grajetzki, Marco 1979 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,80 Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel
Bezirksrekord: 13,11 Hickisch, Joachim 1955 -- LAV Zeven 25.08.1991

24613 10,84 +1,5 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,32 Ahrens, Kolja 1979 -- LG Wesermünde
Bezirksrekord: 14,54 Schneider, Heiner 1952 -- LG Kreis Verden 11.06.1989

27263 9,63 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Verden 29.04.
24613 9,33 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
8,34 Grajetzki, Marco 1979 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
7,86 Schubert, Manuel 1978 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
7,05 Zinser, Fabian 1981 LAV Bokel Bokel 18.02.
6,92 Schmoldt, Claus-Heinrich 1979 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 28,41 Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 46,96 Kraus, Werner 1941 -- LG Wesermünde 15.09.1977

27263 26,90 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Verden 29.04.
24613 26,68 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
16,90 Zinser, Fabian 1981 LAV Bokel Bokel 18.02.
Hammerwurf 7.26kg
Bezirksrekord: 50,88 Hahne, Jürgen 1939 -- MTV Soltau 15.08.1976

24613 19,06 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 47,38 Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 55,82 Decker, Carsten 1969 -- TV Langen 24.04.2004

27263 48,10 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Aarhus/DEN 31.07.
24613 35,44 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
22,08 Zinser, Fabian 1981 LAV Bokel Bokel 02.04.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2016: 2.119 Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 2.936 Neuhaus, Frank 1966 -- SG Osterholzer LA 29.09.2002

24613 2.097 Seibel, Oliver 1981 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
5,20(+0,6)-29,89-26,58(-0,2)-26,68-5:28,35
27263 1.951 Wetzel, Carsten 1980 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
5,17(+2,2)-42,91-28,00(+0,6)-23,67-6:05,18

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,17 Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 11,1 Edler, Heiko 1940 -- LG Wesermünde 13.06.1981

43721 12,82 -0,9 Pütz, Carlos 1977 LG Nordheide Celle 18.06.
41038 13,14 +0,2 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,82 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 23,47 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 12.092011

43721 26,15 +0,1 Pütz, Carlos 1977 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
41038 26,44 -0,4 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
34991 27,41 +0,2 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
13206 27,72 +1,0 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
5535 27,79 +2,0 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 60,46 Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 52,30 Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen 6.06.1993

43721 57,48 Pütz, Carlos 1977 LG Nordheide Celle 18.06.
41038 59,83 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:14,70 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:57,62 Burmester, Reiner 1949 -- TSV Hitzacker 30.06.1989

43721 2:16,21 Pütz, Carlos 1977 LG Nordheide Celle 17.06.
2620 2:33,93 Pauli, Thomas 1973 VfL Stade Oldendorf 14.05.
41038 2:38,56 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:47,12 Hülss, Carsten 1975 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 4:08,99 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 12.06.1988

14488 4:45,95 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Winsen/Luhe 30.08.
13206 5:14,64 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
41038 5:23,39 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
5:41,2 Mantey, Ringo 1975 MTV Dannenberg Dannenberg 24.05.
34991 6:07,36 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
5535 6:08,01 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2016: 5:45,93 Hagge, Jörn 1973 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 4:36,3 Cordes, Uwe 1965 -- LG Kreis Verden 13.07.2006

45242 5:34,50 Ewert, René 1977 MTV Müden/Örtze Soltau 07.06.
26903 5:57,08 Hagge, Jörn 1973 MTV Soltau Soltau 07.06.
7:46,91 Pinkernelle, Stefan 1974 MTV Soltau Soltau 07.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 8:49,9 Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide 3.07.1987

12294 9:40,55 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr 06.05.
14488 9:47,62 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Suhlendorf 31.05.
42384 10:20,5 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 22.07.
43568 11:02,51 Müller, Manoel 1973 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Winsen/Luhe 23.08.
12:20,39 Bartelt, Timo 1974 VfL Suderburg Suhlendorf 31.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 16:28,52 Meyer, Christoph 1975 -- Lüneburger SV
Bezirksrekord: 15:16,4 Venus, William 1939 -- LG Kreis Verden 5.09.1982

14488 16:30,54 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Unterlüß 06.05.
12294 16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
42384 17:18,26 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Winsen/Luhe 16.08.
45242 18:55,15 Ewert, René 1977 MTV Müden/Örtze Unterlüß 06.05.
34296 19:10,4 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 22.07.
43568 19:35,45 Müller, Manoel 1973 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 06.05.
20:44,7 Mantey, Ringo 1975 MTV Dannenberg Lüchow 21.04.
22:09,1 Bartelt, Timo 1974 VfL Suderburg Lüchow 22.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:10,68 Henze, Marcus 1974 -- IGAS Wendland
Bezirksrekord: 32:50,2 Reuter, Josef 1938 -- TV Meckelfeld 10.05.1980

12294 34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 22.04.
42384 37:54,65 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüneburg 26.08.
34296 40:21,1 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 19.02.
47:25,2 Bartelt, Timo 1974 VfL Suderburg Lüchow 30.09.
48:41,4 Wolfen, Daniel 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
48:44,1 Pahlke, Thomas 1974 TSV Neuenwalde Otterndorf 22.07.
53:48,9 Göhrmann, Lars 1973 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 15.652 Schult, Mario 1976 -- TSV Otterndorf
Bezirksrekord: 17.317 Lehmann, Werner 1947 -- Post-SV Buxtehude 12.09.1990

42384 15.439 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Lüchow 30.09.
34296 14.565 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 30.09.
12.440 Wolfen, Daniel 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
12.340 Pahlke, Thomas 1974 TSV Neuenwalde Otterndorf 22.07.
12.284 Bartelt, Timo 1974 VfL Suderburg Lüchow 30.09.
11.059 Göhrmann, Lars 1973 TSV Otterndorf Otterndorf 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 32:48 Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld 19.09.2004

12294 34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
14488 34:58 Meyer, Christoph 1975 Lüneburger SV Hannover 19.03.
42384 37:24 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Hannover 09.04.
38:12 Kohlhase, Marcus 1975 SG Osterholzer LA Sottrum 12.05.
38:21 Prill, Nico 1976 TSV Altenbruch Klein Meckelsen 15.07.
38:35 Walther, Thomas 1977 TSV Neuenwalde Wanna 02.09.
38:37 Kohla, Marcel 1974 IGAS Wendland Liepe 15.10.
34296 39:14 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.07.
45242 39:39 Ewert, René 1977 MTV Müden/Örtze Sottrum 12.05.
41:39 Troschka, Lars 1977 LG Kreis Verden Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:41:46 TSV Eintracht Hittfeld 16.05.2003

2:00:09 LAV Zeven Sottrum 12.05.
12294 Hülss, Carsten (1975) - 35:02; 34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 37:26
Löhn, Bernd (1968) - 47:41
2:04:54 SV Rosche Wustrow 25.03.
33078 Horn, Carsten (1971) - 38:53; 32358 Nickel, Stefan (1972) - 40:28
Kruppa, Frank (1968) - 45:33
2:10:12 Marathonclub Walsrode Sottrum 12.05.
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 40:21; 33623 Berger, Sascha (1972) - 44:09
Koslowski, Frank (1965) - 45:42
2:10:59 LG Kreis Verden I Sottrum 12.05.
31948 Bergmann, Jan (1971) - 43:07; 28796 Ruten, Wolfgang (1969) - 43:43
40174 Fetter, Reiner (1969) - 44:09
2:18:47 TSV Bienenbüttel Hamburg 10.09.
43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 44:11; Beyer, Andreas (1956) - 44:12
Schwiers, Andreas (1959) - 50:24
2:22:52 LG Nordheide Buchholz 18.06.
Hirt, Jens-Uwe (1972) - 45:59; Froede, Kai (1965) - 46:51
Spiller, Karsten (1973) - 50:02
2:25:56 LG Kreis Verden II Verden 16.06.
Schönfelder, Markus (1977) - 48:09; Struß, Jürgen (1971) - 48:43
Baudach, Jörg (1969) - 49:04
2:36:29 MTV Bispingen Hamburg 10.09.
Neumann, Axel (1964) - 47:27; Büsch, Stefan (1968) - 48:40
37836 Reye, Hanfried (1939) - 1:00:22
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:12:54 Koslowski, Heinz 1957 -- LG Fallingbostel 16.05.1999

12294 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:20:27 Prill, Nico 1976 TSV Altenbruch Bremen 01.10.
34948 1:20:28 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
42384 1:20:48 Henze, Marcus 1974 IGAS Wendland Hannover 09.04.
1:22:23 Kohlhase, Marcus 1975 SG Osterholzer LA Bremen 01.10.
34296 1:24:29 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Wustrow 25.03.
1:25:33 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:25:40 Walther, Thomas 1977 TSV Neuenwalde Cuxhaven 09.04.
1:26:52 Höpfner, Andreas 1974 Blau-Weiss Buchholz Buchholz 18.06.
37061 1:29:28 Lamiri, Yacine 1974 LG Nordheide Hamburg 23.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Bezirksrekord: 3:57:59 LAV Zeven 10.04.2016

4:01:00 LAV Zeven Zeven 24.09.
12294 Hülss, Carsten (1975) - 1:18:12; 31303 Silies, Thomas (1972) - 1:19:56
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 1:22:52
4:34:36 IGAS Wendland Wustrow 25.03.
42384 Henze, Marcus (1974) - 1:21:40; 34296 Martel, Bernd (1974) - 1:24:29
Riebeseel, Jens (1969) - 1:48:27
Marathon
Bestl. 2016: 2:53:56 Lamiri, Yacine 1974 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 2:29:25 Dusczyk, Henrik 1947 -- LG Munster 9.10.1988

2:56:56 Höpfner, Andreas 1974 Blau-Weiss Buchholz Hamburg 23.04.
37061 2:59:24 Lamiri, Yacine 1974 LG Nordheide Hamburg 23.04.
34296 3:08:20 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland Hamburg 23.04.
45242 3:12:55 Ewert, René 1977 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04.
3:17:08 Fontein, Nils 1975 ATS Cuxhaven Hamburg 23.04.
3:19:39 Sevecke, Heinrich 1976 SV Karze Hamburg 23.04.
3:29:41 Litfin, Thomas 1977 TV Jahn Schneverdingen Hamburg 23.04.
3:38:25 Grönwoldt, Stephan 1973 LG Nordheide Bremen 01.10.
3:46:28 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
4:07:18 Bartelt, Timo 1974 VfL Suderburg Hamburg 23.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:08:58 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 7:46:28 LG Lüneburg Stadt und Land 29.09.1985

11:09:51 Marathonclub Walsrode Flensburg 04.06.
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 3:29:14; 33623 Berger, Sascha (1972) - 3:46:13
4258 Preine, Gerrit (1962) - 3:54:24
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2016: 21,45 Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 17,06 Anton, Rainer 1951 -- MTV Soltau 5.06.1994

41038 21,99 -0,2 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 02.07.
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2016: 12:37,08 SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 8:36,94 LAV Zeven 14.07.2012

11:30,7 VfL Suderburg Suhlendorf 25.08.
Bartelt, Timo (1974); Janssen, Henning (1974)
42788 Dehrmann, Peter (1967)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,60 Butzek, Thomas 1975 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 1,80 Pulskamp, Thorsten 1969 -- LG Kreis Verden 12.09.2009

13206 1,66 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Lüchow 28.05.
41038 1,45 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 07.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,20 Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 3,90 Neuhaus, Frank 1966 -- LG Kreis Verden 13.08.2007

8309 3,26 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Edemissen 19.08.
41038 3,10 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 18.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 6,16 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 6,63 Glodzinski, Reinhard 1936 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 24.06.1977

34991 5,68 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
13206 5,43 +0,7 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
2620 5,13 -0,7 Pauli, Thomas 1973 VfL Stade Oldendorf 14.05.
5535 4,97 +0,6 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Verden 29.04.
41038 4,64 +0,1 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 11,10 Dehning, Sven 1975 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 14,35 Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel 14.04.1982

43327 10,48 Dehning, Sven 1975 LG Fallingbostel Soltau 01.04.
4379 10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
8309 10,28 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Verden 29.04.
41038 9,54 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 29.04.
9,45 Knebel, Carsten 1973 LG Lüneburg Adendorf 22.04.
13206 9,31 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Lüchow 28.05.
4397 8,98 Plogsties, Thorsten 1975 LG Kreis Verden Verden 22.10.
5535 8,92 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
2620 8,70 Pauli, Thomas 1973 VfL Stade Stade 28.09.
7,94 Schellin, Sascha 1973 LG Lüneburg Adendorf 06.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,91 Funck, André 1976 -- TV Jahn Walsrode
Bezirksrekord: 45,92 Kraus, Werner 1941 -- LG Wesermünde 7.10.1981

8309 32,30 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Verden 29.04.
4379 32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
34991 31,51 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
41038 29,85 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
28,86 Knebel, Carsten 1973 LG Lüneburg Adendorf 22.04.
13206 28,16 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
4397 23,29 Plogsties, Thorsten 1975 LG Kreis Verden Verden 22.10.
5535 22,80 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
43721 18,47 Pütz, Carlos 1977 LG Nordheide Winsen/Luhe 02.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 33,96 Rauschenbach, Thorsten 1972 -- TuS Harsefeld
Bezirksrekord: 48,13 Suhling, Sven 1966 -- LG Kreis Verden 19.05.2007

4379 30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
41038 19,57 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
5535 14,94 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 50,38 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 60,07 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 20.05.2012

13206 48,07 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Celle 17.06.
34991 47,19 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 06.05.
4379 45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
43,76 Knebel, Carsten 1973 LG Lüneburg Adendorf 19.07.
8309 43,25 Funck, André 1976 TV Jahn Walsrode Soltau 01.04.
5535 39,34 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
2620 39,11 Pauli, Thomas 1973 VfL Stade Oldendorf 14.05.
41038 38,97 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Celle 17.06.
4397 31,48 Plogsties, Thorsten 1975 LG Kreis Verden Verden 22.10.
Gewicht
Bezirksrekord: 14,13 Suhling, Sven 1966 -- LG Kreis Verden 25.04.2010

4379 8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
5535 6,21 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2016: 3.082 Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg
Bezirksrekord: 3.194 Neuhaus, Frank 1966 -- LG Kreis Verden 16.06.2007

13206 2.658 Butzek, Thomas 1975 LG Fallingbostel Hameln 20.08.
5,43(+0,7)-43,91-27,72(+1,0)-28,16-5:14,64
34991 2.599 Mattfeld, Alexander 1974 LG Lüneburg Adendorf 12.08.
5,68-46,26-27,41(+0,2)-31,51-6:07,36
41038 2.442 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
4,64(+0,1)-36,42-26,44(-0,4)-29,85-5:25,36
5535 1.970 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
4,64(+0,4)-36,45-28,03(-0,2)-22,80-6:08,01
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 4.611 Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 5.661 Anton, Rainer 1951 -- LG Heide 2.10./03.10.1994

41038 4.401 Klautke, Uwe 1975 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.07./
13,14(+0,2)-4,52(+0,0)-9,18-1,40-59,83/21,99(-0,2)-25,44-2,90-38,66-5:23,39 02.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bezirksrekord: 3.200 Suhling, Sven 1966 -- LG Kreis Verden 2.09.2006

4379 2.447 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-31,67-41,54-8,80
5535 1.710 Oldenburg, Manfred 1973 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
14,94-8,92-22,19-37,80-6,21

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,76 Schwarz, Helge 1968 -- TuS Bothel
Bezirksrekord: 11,5 Cordes, Wilfried 1940 -- LAV Zeven 31.08.1985

1245 12,87 +1,8 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Misburg 21.05.
31809 12,95 +0,1 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 06.07.
36481 13,24 +0,6 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Nienhagen 25.05.
43675 15,24 +0,1 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 06.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,29 Schwarz, Helge 1968 -- TuS Bothel
Bezirksrekord: 23,5 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 3.09.1978

36481 27,11 +0,2 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Edemissen 04.06.
43716 27,69 +1,8 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
35491 28,91 +1,3 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
43675 32,04 +0,6 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 06.09.
42173 32,30 +0,2 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Cuxhaven 06.05.
400 m Lauf
Bezirksrekord: 52,25 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 1.08.1979

36481 63,01 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Edemissen 04.06.
1245 63,89 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Buxtehude 23.08.
42173 69,53 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Cuxhaven 06.05.
43675 71,21 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 06.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:32,70 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 20.05.2012

31303 2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
34348 2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:33,22 Kruppa, Frank 1968 SV Rosche Bad Bevensen 29.04.
42173 2:38,81 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Cuxhaven 06.05.
28796 2:40,36 Ruten, Wolfgang 1969 LG Kreis Verden Verden 29.04.
43675 2:40,82 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 29.04.
20090 2:54,66 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:02,32 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 4:13,81 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 26.05.2012

32230 5:10,11 Thoms, Michael 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
5:24,1 Kruppa, Frank 1968 SV Rosche Dannenberg 24.05.
43716 5:34,32 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
35491 5:35,79 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
43943 5:39,33 Sperling, Klaas 1968 LG Nordheide Winsen/Luhe 30.08.
6:13,9 Müller, Andreas 1968 TSV Schnega Dannenberg 24.05.
36481 7:01,74 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Aarhus/DEN 28.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2016: 6:04,19 Meyer, Holger 1969 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 4:45,39 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 6.06.2012

5:48,67 Meyer, Holger 1969 MTV Soltau Soltau 07.06.
6:38,43 Witte, Thorsten 1970 MTV Soltau Soltau 07.06.
22177 6:44,50 Peter, Frank 1971 MTV Soltau Soltau 07.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:20,55 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 9:10,4 Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld 2.09.1987

31303 9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
34348 10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
32358 10:44,62 Nickel, Stefan 1972 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
11:06,23 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 07.09.
32230 11:08,12 Thoms, Michael 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
29788 11:53,9 Dieckmann, Heiko 1970 TSV Otterndorf Drochtersen 21.04.
43675 11:55,50 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Suhlendorf 31.05.
11:55,81 Kruppa, Frank 1968 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
30606 11:59,5 Machel, Carsten 1970 Post-SV Uelzen Lüchow 22.07.
43943 12:12,77 Sperling, Klaas 1968 LG Nordheide Winsen/Luhe 23.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:01,95 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 15:37,9 Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld 13.06.1987

31303 16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
33320 18:49,42 Münchow, Torsten 1972 MTV Müden/Örtze Unterlüß 06.05.
32230 19:17,93 Thoms, Michael 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
43675 20:29,87 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Unterlüß 06.05.
42173 20:36,70 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Cuxhaven 06.05.
20:38,9 Kruppa, Frank 1968 SV Rosche Lüchow 21.04.
29788 20:39,5 Dieckmann, Heiko 1970 TSV Otterndorf Drochtersen 21.04.
43943 21:11,46 Sperling, Klaas 1968 LG Nordheide Winsen/Luhe 16.08.
21:56,4 Plorin, Dietrich 1969 IGAS Wendland Lüchow 22.07.
2255 22:12,5 Richter, Peter 1968 SC Lüchow Lüchow 21.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:25,41 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 32:59,2 Hempel, Peter 1958 -- LG Nordheide 1.09.1984

32230 41:29,45 Thoms, Michael 1970 LG Nordheide Lüneburg 26.08.
45934 41:29,8 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
29791 41:44,0 Schwiemann, Mario 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
42173 42:03,7 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Otterndorf 22.07.
43675 42:42,7 Brötzmann, Jörg 1972 TSV Bienenbüttel Lüchow 19.02.
45:41,4 Plorin, Dietrich 1969 IGAS Wendland Lüchow 19.02.
20090 45:52,0 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
47:32,9 Müller, Andreas 1968 TSV Schnega Lüchow 19.02.
2255 48:31,0 Richter, Peter 1968 SC Lüchow Lüchow 19.02.
54:05,40 Horeis, Michael 1970 LG Kreis Nord Stade Buxtehude 14.09.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 14.726 Thoms, Michael 1970 -- LG Nordheide
Bezirksrekord: 16.935 Koslowski, Heinz 1957 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum 7.04.2002

45934 14.635 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
29791 14.393 Schwiemann, Mario 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 22.07.
32230 14.281 Thoms, Michael 1970 LG Nordheide Lüchow 30.09.
42173 14.212 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Otterndorf 01.04.
20090 13.118 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
12.120 Müller, Andreas 1968 TSV Schnega Lüchow 30.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:27 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 33:36 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen 12.09.2009

44193 35:54 Bach, Jan 1970 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 19.03.
34348 36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
29791 38:46 Schwiemann, Mario 1970 TSV Otterndorf Ihlienworth 08.07.
33078 38:53 Horn, Carsten 1971 SV Rosche Wustrow 25.03.
45934 39:07 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Ihlienworth 08.07.
33320 39:22 Münchow, Torsten 1972 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
45115 39:47 Schröder, Dr. Nils 1969 LG Fallingbostel Berlin 02.04.
39:57 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 12.05.
12231 39:58 Wozniak, Sascha 1972 LG Nordheide Buchholz 18.06.
33596 40:00 Strampe, Mathias 1970 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:04 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 1:14:54 Malone, Sean 1953 -- TuSV Stellichte 5.04.1998

34348 1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
31303 1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
33078 1:20:16 Horn, Carsten 1971 SV Rosche Zeven 24.09.
45115 1:24:30 Schröder, Nils 1969 LG Fallingbostel Bremen 01.10.
33320 1:24:38 Münchow, Torsten 1972 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
45934 1:25:24 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Cuxhaven 09.04.
29791 1:27:04 Schwiemann, Mario 1970 TSV Otterndorf Cuxhaven 09.04.
30606 1:28:32 Machel, Carsten 1970 Post-SV Uelzen Hannover 09.04.
1:29:55 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 03.09.
35492 1:31:42 Brammer, Henry 1968 VfL Suderburg Hamburg 23.04.
Marathon
Bestl. 2016: 2:49:16 Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg
Bezirksrekord: 2:29:35 Merlitz, Friedhelm 1940 -- LG Lüneburg Stadt und Land 27.04.1986

34348 2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
31303 2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
33078 2:52:17 Horn, Carsten 1971 SV Rosche Frankfurt 29.10.
45934 2:54:39 Uhlenbrock, Frank 1972 TSV Otterndorf Berlin 24.09.
35492 3:08:43 Brammer, Henry 1968 VfL Suderburg Hamburg 23.04.
3:09:09 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 01.10.
33623 3:12:25 Berger, Sascha 1972 Marathonclub Walsrode Bremen 01.10.
3:16:42 Bünning, Thorsten 1972 TuS Dorum Hamburg 23.04.
3:19:48 Vollbrecht, Stephan 1968 MTV Müden/Örtze Hamburg 23.04.
3:21:22 Willms, Andreas 1968 TS Westerhof Hamburg 23.04.
100 km
Bezirksrekord: 7:47:18 Merlitz, Friedhelm 1940 -- LG Lüneburg Stadt und Land 31.10.1987

44193 10:06:49 Bach, Jan 1970 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Rothenburg o.d.Tauber 07.10.
110 m Hürden 0.991m
Bezirksrekord: 17,21 Hanke, Herbert 1947 -- MTV Dannenberg 28.06.1992

36481 21,43 +0,0 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Celle 17.06.
42173 32,22 +1,5 Toetzke, Falko 1971 ATS Cuxhaven Cuxhaven 06.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,72 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 1,77 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau 9.06.2013

1245 1,67 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Oldendorf 14.05.
35491 1,55 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
22177 1,40 Peter, Frank 1971 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
36481 1,36 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Edemissen 13.05.
Stabhochsprung
Bezirksrekord: 3,75 Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde 2.08.2000

35491 2,80 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Uelzen 27.05.
36481 2,10 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Aarhus/DEN 28.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,32 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 6,40 Hanke, Herbert 1947 -- MTV Dannenberg 29.06.1992

627 5,36 Hartmann, Axel 1972 TSV Wehdel Oerel 08.06.
1245 5,24 -0,8 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Adendorf 19.07.
36481 4,99 -0,8 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Aarhus/DEN 27.07.
43716 4,91 -0,5 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Oldendorf 14.05.
35491 4,81 -0,6 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Oldendorf 14.05.
22177 4,49 +0,0 Peter, Frank 1971 MTV Soltau Schneverdingen 06.05.
2329 4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.
4,27 Waller, Cord 1969 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
3,83 Ehlers, Meik 1972 LG Kehdingen Wischhafen 10.09.
Dreisprung
Bestl. 2016: 10,62 Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau
Bezirksrekord: 12,91 Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen 25.05.2002

1245 11,19 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Pinneberg 25.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 13,34 Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze
Bezirksrekord: 14,39 Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel 18.04.1987

26 13,02 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Zittau 02.07.
5554 10,49 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 27.09.
2574 10,44 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Schwarmstedt 28.04.
5549 10,12 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Spaden 26.08.
44041 9,91 Schulz, Jürgen 1960 VfL Horneburg Oldendorf 15.10.
9,73 Wolf, Carsten 1971 VfL Stade Stade 28.09.
9,38 Heyen, Hans-Joachim 1968 TuS Dorum Spaden 26.08.
39551 9,38 Gropp, Wolfgang 1959 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
904 9,17 Cordes, Bernd 1968 LG Kreis Verden Verden 22.10.
43716 9,00 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 36,91 Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze
Bezirksrekord: 48,78 Albers, Klaus 1940 -- TV Langen 8.10.1987

26 38,07 Schöning, Carsten 1969 SV Karze Zittau 01.07.
5554 35,80 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 31.05.
5549 31,28 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Spaden 26.08.
43716 30,82 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
2574 27,35 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Hamburg 07.05.
39551 25,89 Gropp, Wolfgang 1959 LG Kreis Verden Lingen 17.09.
35491 25,61 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
904 25,61 Cordes, Bernd 1968 LG Kreis Verden Verden 22.10.
36481 24,04 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Hameln 20.08.
23,54 Heyen, Hans-Joachim 1968 TuS Dorum Spaden 26.08.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 37,08 Schrämmer, Torben 1970 -- TV Langen
Bezirksrekord: 44,20 Ebeling, Hasso 1940 -- SG Osterholzer LA 24.05.1987

5549 39,37 Schrämmer, Torben 1970 TV Langen Loxstedt 26.03.
43716 35,98 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
44041 33,82 Schulz, Jürgen 1960 VfL Horneburg Horneburg 21.10.
5554 33,20 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 02.08.
2574 22,82 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Horneburg 08.04.
35491 21,58 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Bad Bevensen 01.04.
904 16,42 Cordes, Bernd 1968 LG Kreis Verden Verden 22.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 35,47 Wolf, Carsten 1971 -- VfL Stade
Bezirksrekord: 55,68 Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel 23.05.1987

904 43,78 Cordes, Bernd 1968 LG Kreis Verden Verden 22.10.
4448 41,08 Umland, Björn 1972 MTV Rottorf Adendorf 22.04.
35491 38,07 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Hameln 20.08.
36481 37,17 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Hameln 20.08.
1234 35,97 Eichhorn, Peter 1970 MTV Soltau Soltau 01.04.
43716 31,11 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Oldendorf 15.10.
30,90 Heyen, Hans-Joachim 1968 TuS Dorum Spaden 26.08.
2574 28,48 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Hannover 23.09.
1245 27,64 Brümmerhoff, Arndt 1968 MTV Soltau Soltau 01.04.
Gewicht
Bestl. 2016: 10,73 Albers, Frank 1968 -- TV Loxstedt
Bezirksrekord: 12,50 Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow 17.08.2012

5554 10,83 Albers, Frank 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 13.09.
43716 9,55 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
2574 8,20 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Horneburg 08.04.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bezirksrekord: 3.569 Albers, Klaus 1940 -- TV Langen 3.12.1987

43716 2.578 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Hameln 20.08.
4,86(+1,2)-30,42-27,69(+1,8)-30,82-5:34,32
35491 2.446 Bethge, Jens 1972 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel Zella-Mehlis 02.09.
4,79(+0,4)-38,02-29,06(-0,3)-25,61-5:38,46
36481 2.078 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Hameln 20.08.
4,69(+0,3)-37,17-28,18(+0,7)-24,04-7:07,40
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bezirksrekord: 7.036 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 20.09./21.09.1986

36481 3.911 Röthig, Enrico 1972 SV Nienhagen Aarhus/DEN 27.07./
13,49(+1,4)-4,99(-0,8)-8,94-1,22-64,30/23,02(-2,2)-23,95-2,10-33,84-7:01,74 28.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 2.062 Jäh, Thomas 1968 -- LG Fallingbostel
Bezirksrekord: 3.062 Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow 11.08.2012

43716 2.509 Rauschenbach, Thorsten 1972 TuS Harsefeld Horneburg 08.04.
35,98-9,00-27,38-28,32-9,55
2574 2.227 Jäh, Thomas 1968 LG Fallingbostel Horneburg 08.04.
22,82-10,36-27,10-27,11-8,20

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,71 Kumaszynski, Tomasz 1962 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 11,79 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 3.07.2010

24621 13,21 +0,0 Scheffel, Frank 1965 LG Kreis Verden Verden 24.06.
16397 13,78 -0,1 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Zeven 07.09.
3163 13,89 -0,5 Nolte, Klaus-Dieter 1964 LG Kreis Verden Delmenhorst 08.06.
885 14,24 Siemt, Michael 1963 LG Kreis Verden Worpswede 13.08.
45105 15,21 +0,0 Bergmann, Heiko 1966 LG Kreis Verden Verden 24.06.
8882 16,64 +0,0 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,33 Kumaszynski, Tomasz 1962 -- SG Osterholzer LA
Bezirksrekord: 23,4 Schrader, Horst 1935 -- TuS Lüchow 24.07.1985

16397 28,22 +0,0 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Stuhr 16.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 57,11 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 52,6 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 10.06.1980

37651 63,9 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Verden 25.08.
16397 65,30 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Zeven 07.09.
8882 81,97 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:05,56 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 2:02,3 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 24.07.1985

903 2:18,8 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Oldenburg 02.08.
37651 2:25,61 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Verden 24.06.
9823 2:32,24 Solterbeck, Björn 1967 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 17.06.
2:46,52 Ehlers, Ralf 1967 VfL Stade Oldendorf 14.05.
42742 2:46,68 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Bad Bevensen 29.04.
2:59,92 Zacher, Klaus 1965 LG Kreis Nord Stade Horneburg 06.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:21,71 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 4:19,1 Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme 1.06.1983

903 4:50,89 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Delmenhorst 28.07.
37651 5:04,19 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Verden 20.06.
9823 5:11,02 Solterbeck, Björn 1967 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Celle 18.06.
5:36,3 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Dannenberg 24.05.
8882 6:51,13 Fachmann, Gerhard 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 02.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:01,78 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 9:35,66 Bard, Christian 1941 -- SG Osterholzer LA 7.08.1993

37651 11:03,99 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Zeven 07.09.
40700 11:09,3 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 03.08.
20221 11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 07.09.
42742 11:51,30 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Suhlendorf 31.05.
30010 11:58,0 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 03.08.
16397 12:25,34 Müller, Udo 1963 LG Kreis Verden Stuhr 06.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:20,04 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Bezirksrekord: 16:07,6 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 20.07.1984

45276 19:46,93 Patzelt, Olaf 1966 LG Celle-Land Unterlüß 06.05.
34295 19:46,95 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Unterlüß 06.05.
42742 20:08,35 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Unterlüß 06.05.
20:34,3 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Lüchow 21.04.
21:04,5 Münster, Thomas 1965 SV Gartow Lüchow 22.07.
23:02,58 Zacher, Klaus 1965 LG Kreis Nord Stade Zeven 03.08.
23:55,7 Ehlers, Ralf 1967 VfL Stade Drochtersen 21.04.
24:46,7 Petrausch, Oliver 1965 VfL Langendorf Lüchow 22.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 38:00,13 Klages, Hartmut 1962 -- MTV Müden/Örtze
Bezirksrekord: 33:50,7 Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide 27.07.1984

40700 39:19,6 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 23.04.
34295 40:15,7 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 19.02.
37651 41:28,67 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Lüneburg 26.08.
33458 42:37,4 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Lüchow 30.09.
42:40,0 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Lüchow 19.02.
42742 43:12,6 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Lüchow 30.09.
44:53,9 Münster, Thomas 1965 SV Gartow Lüchow 30.09.
45:22,8 Spillner, Jörg 1966 ATS Cuxhaven Otterndorf 22.07.
46:51,5 Engelmann, Kurt 1963 TSV Sievern Otterndorf 22.07.
47:05,1 Lange, Dietrich 1965 TSG Nordholz Otterndorf 01.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 14.375 Heinßen, Erik 1962 -- Post-SV Buxtehude
Bezirksrekord: 16.511 Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade 11.04.1987

40700 15.116 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Buxtehude 23.04.
34295 14.032 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Lüchow 30.09.
33458 13.929 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Lüchow 30.09.
42742 13.441 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Lüchow 30.09.
13.380 Münster, Thomas 1965 SV Gartow Lüchow 30.09.
13.249 Spillner, Jörg 1966 ATS Cuxhaven Otterndorf 22.07.
30010 13.126 Siebrands, Jörg 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 23.04.
12.992 Schilling, Gero 1967 MTV Dannenberg Lüchow 30.09.
12.766 Lange, Dietrich 1965 TSG Nordholz Otterndorf 01.04.
12.740 Engelmann, Kurt 1963 TSV Sievern Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 35:59 Siedlitzki, Christian 1965 -- LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 34:15 Deryck, Peter 1948 -- TuS Celle 1.05.1998

19289 36:44 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Oldenburg 12.03.
44103 37:17 Siedlitzki, Christian 1965 LG Kreis Verden Thedinghausen 15.10.
40700 38:21 Kupper, Frank 1964 Post-SV Buxtehude Oldenburg 12.03.
903 38:49 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Hannover 19.03.
37885 38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
34905 39:41 Deumann, Jörg 1965 Lüneburger SV Kaltenkirchen 01.05.
37651 40:03 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Bremen 01.10.
34295 41:07 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Wustrow 25.03.
33458 41:12 Heermann, Hans-Joachim 1963 SC Lüchow Wustrow 25.03.
42742 41:48 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Hamburg 10.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:54:29 LG Kreis Verden
Bezirksrekord: 1:53:35 LG Kreis Verden 11.05.2007

1:59:36 LG Kreis Verden I Hannover 19.03.
903 Cordes, Uwe (1965) - 38:49; 25116 Trense, Michael (1961) - 40:21
37651 Magalowski, Fred (1964) - 40:26
2:08:42 LG Kreis Verden II Thedinghausen 15.10.
44103 Siedlitzki, Christian (1965) - 37:17; 28795 Meyer, Jens (1962) - 44:49
40173 Ranke, Gerd (1958) - 46:36
2:17:36 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 38:52; Viebrock, Klaus (1965) - 48:48
Detjen, Heiko (1963) - 49:56
2:33:08 LG Kreis Verden III Thedinghausen 15.10.
Michaelis, Jörn (1962) - 47:53; 45437 Fetter, Heinz-Hermann (1959) - 50:41
39551 Gropp, Wolfgang (1959) - 54:34
2:43:20 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
Bahrenburg, Manfred (1962) - 53:56; Finke, Jürgen (1962) - 53:57
Rein, Hans-Werner (1960) - 55:27
2:50:35 LG Kreis Verden IV Thedinghausen 15.10.
39552 Hofmann, Jürgen (1958) - 54:35; 45105 Bergmann, Heiko (1966) - 57:55
41004 Hübner, Bodo (1960) - 58:05
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:20:56 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen
Bezirksrekord: 1:17:06 Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen 15.09.2013

19289 1:20:22 Röhrs, Dr. Michael 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 02.04.
903 1:24:43 Cordes, Uwe 1965 LG Kreis Verden Berlin 02.04.
37885 1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:31:18 Breitschuh, Albrecht 1965 LG Lüneburg Berlin 02.04.
37651 1:32:58 Magalowski, Fred 1964 LG Kreis Verden Hamburg 23.04.
34295 1:34:08 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland Hannover 09.04.
1:35:30 Fuchs, Stefan 1966 SG Osterholzer LA Cuxhaven 09.04.
42742 1:35:49 Romanski, Jürgen 1966 SV Rosche Liepe 15.10.
1:35:57 Heller, Andreas 1965 TSV Neuenwalde Wanna 02.09.
33013 1:36:45 Schwarz, Thorsten 1966 LG Kreis Verden Hannover 09.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:49:39 Marathonclub Walsrode
Bezirksrekord: 4:10:33 TV Meckelfeld 1.10.1995

4:42:07 MTV Müden/Örtze Hannover 09.04.
1259 Klages, Hartmut (1962) - 1:22:54; 31708 Scheiger, Frank (1961) - 1:38:45
45488 Wegel, Siegfried (1957) - 1:40:28
4:53:21 Marathonclub Walsrode Zeven 24.09.
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 1:27:44; 4258 Preine, Gerrit (1962) - 1:40:06
Koslowski, Frank (1965) - 1:45:31
4:53:31 LAV Zeven Zeven 24.09.
37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 1:30:58; 35511 Fiehnen, Heino (1962) - 1:39:20
32999 Brandhorst, Stefan (1964) - 1:43:13
5:02:41 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 14.05.
43677 Boysen, Peter (1960) - 1:36:27; 32106 Quentin, Jörg (1963) - 1:39:48
43676 Suhm, Michael (1965) - 1:46:26
5:03:25 LG Kreis Verden Hannover 09.04.