Zurück zur Übersicht Bestenlisten
Bezirksbestenliste 2018 - Männer, Frauen, Jugend U20, U18, Sen Stand: 26.11.2018

Die Liste enthält auch die Startpassnummern. Fehlt diese, werden die Ergebnisse nicht in die Landesbestenliste aufgenommen! Also Startpass beantragen!!

Korrekturen bitte an Monika Dreyer - Klick hier für Mail an M.Dreyer

Korrekturen werden nur verarbeitet wenn ein Link auf die Ergebnisliste mitgeliefert wird!
Und bitte beachten: Ergebnisse sind Bringeschulden an die Statistiker!

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2017: 10,75 Michel Meißner 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe

46269 11,28 +0,9 Sina Mansouri 1990 MTV Hanstedt Zeven 19.05.
33011 11,41 -1,3 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Arnheim/NL 27.05.
38232 11,58 +0,1 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Wehdel 28.04.
44700 11,60 +0,5 Leonard Klingschat 1997 VfL Horneburg Hamburg Neugraben 07.06.
36242 11,78 +1,1 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Winsen/Luhe 21.04.
700018 11,85 -0,1 Leonhardt Vetter 1998 SV Munster Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43351 11,95 -0,3 Daniel Warnecke 1998 LG Celle-Land Nienhagen 09.05.
36860 11,97 +1,1 Johannes Bostelmann 1997 MTV Tostedt Winsen/Luhe 21.04.
34083 11,99 +0,0 Kevin Schusdzarra 1995 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
35757 12,03 +0,0 Kevin Lembach 1995 LAV Zeven Zeven 11.07.

38271 12,04 +1,1 Gerriet Sommer 1998 MTV Rottorf Winsen/Luhe 21.04.
41129 12,27 -1,3 Schweder Lüdemann 1995 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
8537 12,28 +1,6 Czeslaw Pradzynski 1960 LAV Zeven Mönchengladbach 30.06.
700024 12,34 +0,0 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
37599 12,36 -0,6 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Misburg 12.05.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 21,72 Michel Meißner 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe

33427 21,81 +0,2 Laurin Forstreuter 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 17.06.
33011 22,86 +0,0 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Verden 28.04.
38232 23,44 -0,4 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Bremen 02.06.
46269 23,48 +0,0 Sina Mansouri 1990 MTV Hanstedt Osterholz-Scharmbeck 10.06.
37447 23,75 +0,1 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 05.09.
36860 24,01 +2,0 Johannes Bostelmann 1997 MTV Tostedt Soltau 06.06.
29012 24,07 -0,7 Robert Sievert 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 17.06.
43351 24,19 +0,0 Daniel Warnecke 1998 LG Celle-Land Nienhagen 09.05.
36242 24,37 +0,2 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Hamburg Neugraben 28.06.
34083 24,52 +2,0 Kevin Schusdzarra 1995 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.

37650 24,98 +0,0 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Hannover 02.09.
35736 25,08 +0,1 Leon Allers 1996 MTV Tostedt Hannover 02.09.
47159 25,21 +0,1 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Zeven 05.09.
42629 25,33 +0,0 Sahin Dalaf 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
37599 25,36 +0,0 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hannover 02.09.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 47,55 Laurin Forstreuter 1992 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

33427 47,22 Laurin Forstreuter 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 16.06.
37447 49,31 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 16.06.
33011 49,70 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Nijmegen 01.07.
28588 50,51 Martin Schmalz 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
38232 51,13 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
36860 52,93 Johannes Bostelmann 1997 MTV Tostedt Winsen/Luhe 03.06.
43351 53,50 Daniel Warnecke 1998 LG Celle-Land Hannover 26.05.
29012 54,22 Robert Sievert 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
45152 54,34 Bernhard Sawallisch 1992 TSV Bienenbüttel Zeven 19.05.
37650 55,50 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Braunschweig-Rüningen 08.09.

34083 56,02 Kevin Schusdzarra 1995 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
43436 56,29 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 28.04.
43721 57,01 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Mönchengladbach 30.06.
700024 57,96 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
47159 58,52 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:53,81 Laurin Forstreuter 1992 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

33427 1:51,94 Laurin Forstreuter 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
31059 1:54,24 Kilian Grünhagen 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 26.05.
37447 1:56,18 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
32876 1:56,89 Sean Hahnefeldt 1994 TSV Otterndorf Hannover 26.05.
44324 2:03,85 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Verden 16.09.
38042 2:04,65 Niklas Schwanemann 1998 TSV Otterndorf Zeven 20.05.
43436 2:06,64 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 21.04.
45008 2:09,04 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Verden 28.04.
33855 2:10,50 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Delmenhorst 27.05.
34410 2:11,19 Sebastian Dierking 1993 TSV Otterndorf Unterlüß 13.05.

44273 2:11,80 Leo Bockelmann 1993 Lüneburger SV Pinneberg 10.05.
45152 2:13,38 Bernhard Sawallisch 1992 TSV Bienenbüttel Hamburg Neugraben 07.06.
46283 2:13,60 Daniel Krüger 1992 LG Nordheide Verden 28.04.
25444 2:17,15 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Hamburg Neugraben 07.06.
903 2:21,08 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 2:39,33 Sean Hahnefeldt 1994 -- TSV Otterndorf

32876 2:40,02 Sean Hahnefeldt 1994 TSV Otterndorf Bremen 02.06.
33855 2:51,09 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Bremen 02.06.
903 3:05,07 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
874 3:24,27 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Bremen-Huchting 17.08.
14515 3:33,18 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Osterode 15.08.
4258 3:35,66 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Bremen 02.06.
19924 3:45,1 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 07.09.
10017 3:57,12 Michael Spöttel 1956 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 3:51,43 Kilian Grünhagen 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

31059 3:58,49 Kilian Grünhagen 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
44324 4:12,66 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Verden 26.06.
46158 4:24,30 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Winsen 29.08.
43567 4:28,30 Malte Dahms 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
46283 4:29,31 Daniel Krüger 1992 LG Nordheide Zeven 19.05.
46731 4:29,82 Christof Bodenburg 1994 Lüneburger SV Winsen 29.08.
45008 4:30,66 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Zeven 19.05.
25444 4:35,11 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Adendorf 27.06.
33855 4:37,18 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Zeven 19.05.
46205 4:40,62 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Winsen 29.08.

44273 4:40,85 Leo Bockelmann 1993 Lüneburger SV Hamburg Neugraben 07.06.
35736 4:41,13 Leon Allers 1996 MTV Tostedt Hannover 02.09.
20449 4:48,47 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Alfeld 22.05.
27917 4:54,26 Josef Schaller 1990 LG Kreis Verden Verden 26.06.
4:56,74 Thorben Preikschat 1984 TV Lilienthal Zeven 19.05.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 4:42,47 Sebastian Hildebrand 1986 -- MTV Soltau

27917 5:25,30 Josef Schaller 1990 LG Kreis Verden Soltau 06.06.
19289 5:27,48 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Soltau 06.06.
903 5:31,74 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Soltau 06.06.
700066 5:41,62 Holger Meyer 1969 MTV Soltau Soltau 06.06.
29708 5:50,05 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Soltau 06.06.
700067 5:56,28 Henrich Seißelberg 1982 MTV Soltau Soltau 06.06.
26903 6:00,57 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 06.06.
8428 6:07,59 Stefan Bädermann 1967 LG Celle-Land Soltau 06.06.
24498 6:11,55 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Soltau 06.06.
4258 6:12,01 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Soltau 06.06.

14515 6:12,85 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Lübeck 21.09.
32205 6:18,60 Knut Erdtmann 1962 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
1234 6:35,74 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 06.06.
700068 6:46,60 Thorsten Witte 1970 MTV Soltau Soltau 06.06.
10017 6:48,47 Michael Spöttel 1956 LG Kreis Verden Delmenhorst 29.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:53,91 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

25332 8:49,38 Geronimo von Wartburg 1988 LG Kreis Verden Basel 02.06.
44273 9:05,83 Leo Bockelmann 1993 Lüneburger SV Hamburg 13.05.
46731 9:43,85 Christof Bodenburg 1994 Lüneburger SV Winsen 22.08.
46158 9:44,17 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Winsen 22.08.
39462 9:47,93 David Rosenbrock 1997 SG Beverstedt Winsen 22.08.
46205 10:03,54 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Winsen 22.08.
700065 10:05,10 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
20449 10:25,04 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Hildesheim 09.06.
40224 10:42,02 Markus Trense 1988 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
10776 10:43,9 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.

45950 10:45,45 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 22.08.
903 10:46,88 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
27917 10:58,25 Josef Schaller 1990 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
36119 10:58,56 Fabian Krüger 1991 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
700151 11:06,08 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Zeven 11.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 15:25,31 Kilian Grünhagen 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

44273 15:29,2 Leo Bockelmann 1993 Lüneburger SV Hamburg 26.05.
44324 15:48,07 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Verden 16.09.
46731 16:56,49 Christof Bodenburg 1994 Lüneburger SV Winsen 15.08.
46283 17:05,2 Daniel Krüger 1992 LG Nordheide Hamburg 26.05.
46205 17:17,35 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Lüchow 21.07.
20449 17:30,17 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Unterlüß 13.05.
46158 17:37,00 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Lüchow 21.07.
33855 17:52,43 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Verden 16.09.
45008 17:55,30 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Lüchow 21.07.
42384 17:57,0 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 27.04.

34471 18:07,2 Dominik Möller 1995 SG Fulde Walsrode 19.10.
43567 18:09,85 Malte Dahms 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 13.05.
700151 18:44,5 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Walsrode 19.10.
633660 18:50,37 Thorben Preikschal 1984 TV Lilienthal Winsen 15.08.
10776 18:50,8 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Drochtersen 20.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 33:45,07 Markus Lindner 1987 -- Lüneburger SV

31059 32:34,57 Kilian Grünhagen 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Molbergen 29.04.
37277 34:27,68 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Hamburg 09.08.
44936 35:45,95 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Molbergen 29.04.
25075 36:18,8 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Harsum-Borsum 29.08.
39462 36:31,3 David Rosenbrock 1997 SG Beverstedt Otterndorf 14.04.
37447 36:57,50 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 15.09.
29731 37:36,8 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 14.04.
45934 38:13,7 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700151 39:12,0 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
43567 39:18,18 Malte Dahms 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 15.09.

40700 39:32,39 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 09.08.
34296 39:39,38 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Unterlüß 15.09.
42384 39:47,1 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
29953 40:02,97 Mario Cordes 1983 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
20221 40:09,4 Roland Friedrichsen 1964 TuS Rotenburg Buxthude 30.08.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 15.864 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

25075 16.282 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Harsum-Borsum 29.08.
39462 16.161 David Rosenbrock 1997 SG Beverstedt Otterndorf 14.04.
29731 16.031 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 14.04.
45934 15.808 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700151 15.337 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
42384 14.910 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
34296 14.790 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
32230 14.454 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 29.09.
27200 14.270 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 29.09.
34295 14.224 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 29.09.

700115 14.203 Torben Ehlers 1981 TSV Neuenwalde Otterndorf 14.07.
39463 13.579 Lennart Rosenbrock 1998 SG Beverstedt Otterndorf 14.04.
29788 13.526 Heiko Dieckmann 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
30010 13.499 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.04.
700213 13.251 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 14.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 32:01 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

44324 32:06 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
31059 32:54 Kilian Grünhagen 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.
41840 33:05 Philipp Letzgus 1988 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
44273 33:28 Leo Bockelmann 1993 Lüneburger SV Hamburg 09.09.
38611 34:17 Markus Lindner 1987 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
20449 34:58 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Uelzen 22.04.
111 35:10 Rainer Jahnke 1970 Lüneburger SV Bremen 02.09.
25957 35:27 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
46205 35:36 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Bremen 02.09.
44936 35:43 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Wustrow 24.03.

25075 35:45 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
14488 35:59 Christoph Meyer 1975 Lüneburger SV Bremen 02.09.
39462 36:07 David Rosenbrock 1997 SG Beverstedt Bremen 02.09.
46158 36:08 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Uelzen 22.04.
34948 36:08 Carsten Glinsmann 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:41:17 Lüneburger SV

1:41:41 Lüneburger SV I Uelzen 22.04.
41840 Philipp Letzgus (1988) - 33:05; 38611 Markus Lindner (1987) - 34:17
44273 Leo Bockelmann (1993) - 34:19
1:43:55 LG Kreis Verden I Uelzen 22.04.
44324 Abiel Hailu (1995) - 33:46; 20449 Stefan Steinert (1982) - 34:58
44323 Fisha Werede (1991) - 35:11
1:47:30 Lüneburger SV II Uelzen 22.04.
25957 Kersten Jäkel (1984) - 35:27; 25075 Torsten Wolf (1986) - 35:45
46205 Bernd Burmeister (1984) - 36:18
1:49:12 LG Nordheide Uelzen 22.04.
46158 Christian Hespe (1995) - 36:08; 37277 Jannik Schütt (1991) - 36:16
46283 Daniel Krüger (1992) - 36:48
1:51:31 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.
31059 Kilian Grünhagen (1994) - 32:54; 44193 Jan Bach (1970) - 36:36
43568 Manoel Müller (1973) - 42:01
1:56:41 Lüneburger SV III Uelzen 22.04.
46731 Christof Bodenburg (1994) - 37:27; 25444 Dennis Lauterschlag (1985) - 38:37
42583 Sven Behrend (1980) - 40:37
2:16:01 LG Kreis Verden II Wustrow 24.03.
27917 Josef Schaller (1990) - 42:46; 19924 Rüdiger Ullrich (1951) - 44:33
46319 Uwe Hollmann (1961) - 48:42
2:20:09 LG Kreis Verden III Sottrum 04.05.
33013 Thorsten Schwarz (1966) - 44:19; 17346 Jürgen Reimers (1960) - 47:32
60909 Thomas Wasylow (1968) - 48:18
2:21:17 SC Lüchow Wustrow 24.03.
33458 Hans-Joachim Heermann (1963) - 41:03; 39251 Dominik Schümann (1998) - 49:35
2255 Peter Richter (1968) - 50:39
2:46:57 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 28.01.
700041 Benjamin Lange (1982) - 47:20; 700042 Patrick Puschmann (1986) - 48:02
700043 Wilfried Rathjens (1952) - 1:11:35

3:03:15 LG Lüneburg Wustrow 24.03.
19877 Wilhelm Vogt (1935) - 59:32; 942 Wilhelm Vorrath (1942) - 59:46
2374 Wilhelm Holle (1938) - 63:57
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:08:48 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

25332 1:08:16 Geronimo von Wartburg 1988 LG Kreis Verden Berlin 08.04.
25075 1:16:11 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Otterndorf 23.09.
44324 1:16:47 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
42586 1:17:05 Patrick Kaczynski 1990 Lüneburger SV Hannover 08.04.
44936 1:17:16 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Hannover 08.04.
30930 1:18:40 Jonathan Hunger 1989 Lüneburger SV Hannover 08.04.
44273 1:18:55 Leo Bockelmann 1993 Lüneburger SV Hannover 08.04.
20449 1:19:12 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
19289 1:19:23 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Bremen 07.10.
46205 1:20:01 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Otterndorf 23.09.

37885 1:21:01 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
29731 1:21:56 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Nordholz 23.06.
25957 1:22:17 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Hannover 08.04.
46467 1:22:21 Nico Prill 1976 TSV Altenbruch Otterndorf 23.09.
39462 1:22:33 David Rosenbrock 1997 SG Beverstedt Cuxhaven 08.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 3:41:40 LG Kreis Verden

3:54:40 Lüneburger SV I Hannover 08.04.
42586 Patrick Kaczynski (1990) - 1:17:05; 30930 Jonathan Hunger (1989) - 1:18:40
44273 Leo Bockelmann (1993) - 1:18:55
4:03:57 LAV Zeven Hannover 08.04.
44936 Dr. Marcel Frank (1978) - 1:17:16; 37885 Carsten Ahlfeld (1967) - 1:21:01
34348 Marco Miltzlaff (1970) - 1:25:40
4:07:05 ASS="blStMaTng">39552 Jürgen Hofmann (1958) - 1:31:16
4:13:51 Lüneburger SV II Hannover 08.04.
25957 Kersten Jäkel (1984) - 1:22:17; 46205 Bernd Burmeister (1984) - 1:22:40
34905 Jörg Deumann (1965) - 1:28:54
4:48:50 IGAS Wendland Wustrow 24.03.
42384 Marcus Henze (1974) - 1:24:40; 34296 Bernd Martel (1974) - 1:34:29
700005 Mario Schmitter (1968) - 1:49:41
5:01:30 LG Kreis Verden II Hannover 08.04.
25116 Michael Trense (1961) - 1:34:15; 39720 Willi Luttmann (1957) - 1:42:43
40174 Reiner Fetter (1969) - 1:44:32
5:04:20 SV Nienhagen Hannover 08.04.
46186 Michael Woehlert (1973) - 1:35:26; 46614 Dr. Hanno Reckmann (1969) - 1:40:07
28721 Reik Weber (1960) - 1:48:47
5:24:58 LG Kreis Verden III Hannover 08.04.
28668 Christian Müller (1987) - 1:46:36; 60904 Niklas Winkler (1992) - 1:48:27
4403 Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 1:49:55
Marathon
Bestl. 2017: 2:19:26 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

25332 2:23:46 Geronimo von Wartburg 1988 LG Kreis Verden Berlin 12.08.
37277 2:47:16 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Münster 09.09.
25957 2:50:46 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Düsseldorf 29.04.
45934 2:53:34 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
19289 2:54:11 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 16.09.
37885 2:57:08 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Bremen 07.10.
34348 3:01:34 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Darß 22.04.
700151 3:03:33 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Bremen 07.10.
700232 3:07:00 Tassilo Turner 1969 TuS Waffensen Berlin 16.09.
44767 3:12:11 Arnt Fäthke 1960 Marathonclub Walsrode Liepe 14.10.

700153 3:14:09 Detlef Brunkhorst 1957 TV Scheeßel Bremen 07.10.
700237 3:14:16 Max Schlusnus 1990 TV Sottrum Bremen 07.10.
34296 3:23:15 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Liepe 14.10.
700252 3:27:30 Matthias Berulla 1972 TV Scheeßel Bremen 07.10.
33623 3:28:55 Sascha Berger 1972 Marathonclub Walsrode Springe 17.03.
Marathon Ma.
Bestl. 2017: 9:36:04 TV Jahn Schneverdingen

10:50:03 Marathonclub Walsrode Springe 17.03.
44767 Arnt Fäthke (1960) - 3:14:26; 33623 Sascha Berger (1972) - 3:28:55
41282 Wolfgang Ratsch (1951) - 4:06:42
10:58:44 LAV Zeven Hamburg 29.04.
37885 Carsten Ahlfeld (1967) - 3:10:54; 700233 Daniel Lenz (1980) - 3:46:02
35511 Heino Fiehnen (1962) - 4:01:48
100 km
Bestl. 2017: 10:06:49 Jan Bach 1970 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

4258 11:27:59 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Rheine 10.03.
700238 11:32:06 Jürgen Schlusnus 1957 TV Sottrum Biel 09.06.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2017: 20,04 Dennis Kniefs 1993 -- SG Osterholzer LA

38232 15,35 +0,0 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Zeven 19.05.
35757 16,26 +0,1 Kevin Lembach 1995 LAV Zeven Zeven 11.07.
33011 17,04 -1,0 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Nijmwegen 01.07.
37650 20,23 -0,2 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Braunschweig-Rüningen 09.09.
700024 20,96 +0,4 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 08.07.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2017: 53,76 Jonas Pannevis 1995 -- LG Kreis Verden

33011 54,05 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Utrecht 22.06.
38232 55,72 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Hannover 26.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 44,41 LG Kreis Verden

46,25 MTV Hanstedt Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700044 Markus Berschik (1995); 46269 Sina Mansouri (1990)
700045 Jan Ole Beecken (1995); 39186 Tommy Dang (2000)
47,24 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg I Bad Bevensen 28.04.
34083 Kevin Schusdzarra (1995); 41244 Felix Doleske (2001)
42291 Fabian Klingebiel (2002); 42629 Sahin Dalaf (1998)
48,26 LG Kreis Verden Verden 31.08.
47159 Simon Peno (1998); 39538 Tom Siemonsen (2000)
37650 Peter Paul Steinbach (1992); 39899 Matthis Wilhelmi (2000)
50,63 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg II Bad Bevensen 28.04.
700028 Uwe Klaufke (1975); 25593 Jan Grage (1987)
35491 Jens Bethge (1972); 24613 Oliver Seibel (1981)
58,53 LAV Zeven Zeven 06.06.
2332 Rainer Dohrmann (1967); 2342 Jürgen Umann (1954)
6115 Joachim Hickisch (1955); 16080 Helmut Meier (1951)
59,76 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
22025 Bernd Kunze (1958); 46214 Holger Kriedel (1955)
19924 Rüdiger Ullrich (1951); 9472 Dr. Rudolf Lüdemann (1950)
72,1 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
5363 Gerd Gerdes (1943); 31531 Herbert Hoppe (1938)
5362 Reinhold Mertens (1937); 31532 Gerold Piastowski (1943)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2017: 3:13,94 LG UnterlüßFaßbergOldendorf

3:21,70 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Molbergen 29.04.
28588 Martin Schmalz (1992); 37447 Nils-Henrik Meyer (1997)
44337 Malte Paschek (2001); 33427 Laurin Forstreuter (1992)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 8:43,33 LG Nordheide

9:46,2 SV Rosche Lüchow 27.06.
700087 Frank Kruppa (1968); 42722 Kai Kruppa (2001)
700089 Finn Lauer (1999)
10:06,7 SC Lüchow Lüchow 27.06.
38919 Marcel Müller (2000); 39251 Dominik Schümann (1998)
39254 Leon Martens (1999)
12:14,80 TuS Dorum Geestland (OT Langen) 29.09.
634594 Axel Lüdders (1971); 632077 Stefan Bohne (1966)
700199 Torsten Krempel (1971)
Hochsprung
Bestl. 2017: 2,00 Alexander Klintworth 1991 -- LG Kreis Nord Stade

37599 2,00 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hannover 26.05.
39123 1,74 Johannes Kilian 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 28.04.
37650 1,74 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Verden 31.08.
45209 1,71 Alexander Jax 1994 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
700024 1,68 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 28.04.
42307 1,67 Hannes Scheel 1998 Blau-Weiss Buchholz Winsen/Luhe 21.04.
1245 1,67 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Büdelsdorf 16.06.
24613 1,60 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
606743 1,59 Jan Ole Beecken 1995 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
25593 1,59 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.

35491 1,53 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
700027 1,50 Kai Janke 1989 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 04.05.
885 1,48 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Verden 23.06.
904 1,48 Bernd Cordes 1968 LG Kreis Verden Verden 23.06.
700175 1,48 André Ohlrogge 1994 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 02.08.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,26 André Funck 1976 -- TV Jahn Walsrode

37650 3,31 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Braunschweig-Rüningen 09.09.
34083 3,15 Kevin Schusdzarra 1995 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
23598 3,05 Martin Koch 1985 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
700024 3,00 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 08.07.
37599 2,85 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 02.05.
43436 2,85 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Uelzen 12.05.
41038 2,65 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
13100 2,55 Philipp Foß 1965 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
24613 2,55 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
34020 2,32 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bad Gandersheim 21.09.

8882 2,25 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Uelzen 12.05.
31809 2,20 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
39251 2,05 Dominik Schümann 1998 SC Lüchow Uelzen 12.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,20 Martin Bargmann 1995 -- MTV Soltau

37599 6,31 +0,0 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Misburg 12.05.
44700 6,30 +0,1 Leonard Klingschat 1997 VfL Horneburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
35736 5,91 +0,2 Leon Allers 1996 MTV Tostedt Hannover 02.09.
47159 5,91 -0,1 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
34083 5,79 -1,1 Kevin Schusdzarra 1995 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
42307 5,70 +0,1 Hannes Scheel 1998 Blau-Weiss Buchholz Winsen/Luhe 21.04.
39974 5,60 +0,0 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Sarstedt 05.08.
37650 5,55 +0,0 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Braunschweig-Rüningen 08.09.
700024 5,52 +0,0 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 04.05.
36242 5,50 +0,8 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Hamburg Neugraben 28.06.

33011 5,46 -0,1 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Verden 16.09.
36860 5,42 -0,6 Johannes Bostelmann 1997 MTV Tostedt Hannover 02.09.
25593 5,41 +0,0 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
13206 5,38 -0,2 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
700036 5,30 +0,0 Niklas Hartwig 1998 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 04.05.
Dreisprung
Bestl. 2017: 12,28 Martin Bargmann 1995 -- MTV Soltau

37599 12,24 +0,5 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 28.09.
37650 11,00 +0,1 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Verden 31.08.
1245 10,63 +0,0 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Büdelsdorf 16.06.
42629 10,50 +0,0 Sahin Dalaf 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
3163 10,45 +0,9 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Schöningen 26.05.
700036 10,37 +0,0 Niklas Hartwig 1998 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 04.05.
24613 10,23 +0,0 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
35491 10,01 +0,0 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
700027 10,01 +0,0 Kai Janke 1989 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 04.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 14,40 Tobias Trenker 1994 -- LG Lüneburg

26 12,98 Carsten Schöning 1969 SV Karze Mönchengladbach 01.07.
38324 12,62 Johannes Haupt 1998 MTV Tostedt Hamburg 07.07.
45209 12,19 Alexander Jax 1994 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
634329 11,74 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
39123 11,30 Johannes Kilian 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 28.04.
25593 11,05 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
37599 10,73 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 29.09.
31748 10,63 Philipp Lotz 1992 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
36242 10,61 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Hamburg 03.10.
700029 10,59 Laurin Lange 1994 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.

10636 10,53 Mario Müller 1979 LG Kehdingen Medelby 29.07.
5549 10,41 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 08.09.
4379 10,40 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Osterholz-Scharmbeck 10.06.
37237 10,26 Fabian Scheil 1997 LG Kreis Verden Verden 16.09.
29218 10,22 Stephan Lange 1989 TV Langen Loxstedt 08.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 46,25 Paul Krempel 1993 -- LG Lüneburg

33344 39,08 Timo Albeshausen 1993 TV Jahn Walsrode Bremen 14.01.
26 38,55 Carsten Schöning 1969 SV Karze Mönchengladbach 30.06.
38324 36,12 Johannes Haupt 1998 MTV Tostedt Adendorf 14.04.
43716 32,25 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hannover 02.09.
4379 31,94 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Oerel 20.04.
634329 31,77 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
5549 31,32 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
37650 31,18 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Braunschweig-Rüningen 09.09.
29218 31,07 Stephan Lange 1989 TV Langen Loxstedt 08.09.
47032 30,12 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Adendorf 05.09.

700029 30,08 Laurin Lange 1994 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
36835 29,85 Max Küddelsmann 1997 SV Munster Soltau 15.09.
37599 29,70 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 15.09.
37237 29,62 Fabian Scheil 1997 LG Kreis Verden Verden 16.09.
41038 29,53 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 39,37 Torben Schrämmer 1970 -- TV Langen

38772 42,71 Julian Oppermann 1984 TSV Stelle Stelle 18.08.
5549 38,32 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 22.04.
43716 35,43 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 20.10.
44041 34,80 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Oldendorf 16.09.
4379 30,95 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
37599 23,70 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 29.09.
41038 22,72 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
37650 21,93 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Verden 21.10.
35491 19,95 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
39251 19,22 Dominik Schümann 1998 SC Lüchow Lüchow 14.07.

5535 18,18 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
24613 17,96 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 60,70 Tim Cordes 1994 -- SV Rosche

33352 54,33 Tim Cordes 1994 SV Rosche Winsen/Luhe 15.04.
39123 53,24 Johannes Kilian 1997 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Zeven 19.05.
700094 50,30 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Winsen 30.09.
27263 47,60 Carsten Wetzel 1980 TuS Harsefeld Malaga 11.09.
13206 47,39 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Soltau 06.06.
37312 46,85 Thore Michaelis 1997 LAV Zeven Scheeßel 09.09.
45209 46,09 Alexander Jax 1994 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
634329 45,51 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
4379 45,18 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Büdelsdorf 16.06.
35652 43,40 Nils Linkiewicz 1996 TV Langen Loxstedt 08.09.

37599 43,11 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 15.09.
25593 42,00 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41038 41,98 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
24497 41,76 Enrico Belz 1987 MTV Soltau Bremen 14.01.
34083 41,56 Kevin Schusdzarra 1995 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 2.691 Leon Allers 1996 -- LG Nordheide

13206 2.698 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
5,38(-0,2)-43,59-26,98(+0,0)-27,39-5:11,59
43716 2.643 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
5,15(+1,3)-30,43-27,51(-0,8)-31,71-5:42,50
35736 2.618 Leon Allers 1996 MTV Tostedt Hannover 02.09.
5,91(+0,2)-40,50-25,08(+0,1)-23,09-4:41,13
37599 2.550 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hannover 02.09.
6,18(+0,0)-39,23-25,36(+0,0)-27,66-5:11,09
37650 2.483 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Hannover 02.09.
5,38(+0,0)-37,67-24,98(+0,0)-30,21-5:03,29
35491 2.367 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
4,81(-1,3)-37,96-29,23(-0,7)-26,48-5:57,61
41038 2.366 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
4,50(+0,4)-38,99-26,91(+0,0)-29,53-5:33,71
5535 2.332 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
4,52(+0,0)-36,91-28,44(-0,3)-24,60-5:48,91
47126 2.123 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
4,60(+1,7)-40,13-30,67(-0,5)-23,65-6:13,55
36860 2.100 Johannes Bostelmann 1997 MTV Tostedt Hannover 02.09.
5,42(-0,6)-27,24-24,87(-0,7)-17,01-5:03,44

24613 2.000 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
5,25(-1,4)-31,11-26,41(-0,9)-26,09-5:55,45
27263 2.000 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
5,25(-0,8)-31,11-26,41(-0,9)-26,09-5:55,45
24498 1.866 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Hannover 02.09.
5,10(-0,6)-39,40-28,45(-0,1)-24,46-5:45,33
38324 1.762 Johannes Haupt 1998 MTV Tostedt Hannover 02.09.
5,25(-0,1)-40,33-25,47(-0,3)-o.g.V.-5:47,67
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 6.997 LG Nordheide

6.766 TuS Harsefeld Hannover 02.09.
43716 Thorsten Rauschenbach (1972) - 2.522; 5535 Manfred Oldenburg (1973) - 2.252
27263 Carsten Novak (1980) - 1.992
6.628 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
35491 Jens Bethge (1972) - 2.367; 41038 Uwe Klautke (1975) - 2.366
24613 Oliver Seibel (1981) - 1.895
6.480 MTV Tostedt Hannover 02.09.
35736 Leon Allers (1996) - 2.618; 36860 Johannes Bostelmann (1997) - 2.100
38324 Johannes Haupt (1998) - 1.762
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2017: 3.179 Dennis Kniefs 1993 -- SG Osterholzer LA

37650 4.897 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Braunschweig-Rüningen 08.09./
12,47(+0,2)-5,55(+0,0)-10,05-1,73-55,50/20,23(-0,2)-31,18-3,31-36,75-5:00,37 09.09.
700024 3.948 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07./
12,34(+0,0)-5,39(-0,5)-8,31-1,64-57,96/20,96(+0,4)-21,32-3,00-34,76-6:06,24 08.07.
42629 2.731 Sahin Dalaf 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07./
12,74(+0,0)-4,66(-1,4)-7,52-1,32-61,49/o.g.V.-24,16-o.g.V.-27,05-5:45,81 08.07.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,57 Ann-Kathrin Kopf 1996 -- TSV Otterndorf

35159 12,89 -1,1 Ann-Kathrin Kopf 1996 TSV Otterndorf Hannover 26.05.
42720 13,12 -0,9 Christina Adolphi 1984 VfL Horneburg Horneburg 23.06.
35409 13,54 +0,0 Virginia Maaß 1994 TuS Soltendieck Soltau 06.06.
11390 13,73 +0,0 Sabine Lehmann 1979 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46215 13,74 +0,0 Melinda Dora Mester 1977 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
36932 13,81 -0,7 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
27259 13,82 +0,1 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Scheeßel 09.09.
39179 14,02 -0,2 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Adendorf 27.06.
42753 14,13 -0,2 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Adendorf 27.06.
35292 14,17 +0,0 Sonja Oltmanns 1996 LG Kreis Verden Verden 16.09.

14601 14,18 +1,7 Brigitte Heidrich 1961 LG Lüneburg Gronau 04.08.
32895 14,22 +0,2 Sabrina Flömer 1995 LG Kreis Verden Verden 28.04.
26573 14,36 +0,0 Inken Glander 1989 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
37698 14,38 +1,2 Christine Biemann 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 28.04.
39514 14,45 +1,2 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 25,16 Ann-Kathrin Kopf 1996 -- TSV Otterndorf

28525 26,25 +0,3 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Papenburg 02.06.
42720 26,94 -0,5 Christina Adolphi 1984 VfL Horneburg Büdelsdorf 17.06.
11390 27,59 +0,4 Sabine Lehmann 1979 TSV Wehdel Büdelsdorf 16.06.
46215 28,54 -0,4 Melinda Dora Mester 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.
36566 28,77 +1,1 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 02.06.
27259 29,04 +0,5 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Horneburg 23.06.
14601 29,58 +0,2 Brigitte Heidrich 1961 LG Lüneburg Büdelsdorf 16.06.
37698 29,84 -1,2 Christine Biemann 1968 TuS Ebstorf Büdelsdorf 16.06.
39514 31,85 +0,0 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
41667 34,24 +1,8 Nicole Kiel 1972 TV Loxstedt Wilhelmshaven 06.05.

32357 34,31 -0,1 Dr. Dorit Stehr 1958 MTV Amelinghausen Mönchengladbach 01.07.
46213 35,09 +0,1 Ute Jordan 1961 LG Kreis Verden Zeven 05.09.
16404 35,33 -0,1 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LG Kreis Verden Mönchengladbach 01.07.
42657 35,73 +0,0 Manuela Jaschinski 1965 LG Kreis Verden Verden 28.04.
45690 35,83 -0,6 Antje Boeck 1972 TuS Ebstorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 54,93 Ann-Kathrin Kopf 1996 -- TSV Otterndorf

35159 56,19 Ann-Kathrin Kopf 1996 TSV Otterndorf Hannover 26.05.
42753 62,49 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Adendorf 27.06.
14601 66,95 Brigitte Heidrich 1961 LG Lüneburg Mönchengladbach 30.06.
4416 73,69 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
32357 79,26 Dr. Dorit Stehr 1958 MTV Amelinghausen Mönchengladbach 30.06.
46179 82,8 Petra Müller 1973 SC Lüchow Lüchow 16.06.
16404 84,42 Cäcilia Apel-Kranz 1955 LG Kreis Verden Mönchengladbach 30.06.
42657 86,89 Manuela Jaschinski 1965 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:14,17 Ann-Kathrin Kopf 1996 -- TSV Otterndorf

42567 2:14,97 Olga Köppen 1978 Lüneburger SV Malaga 11.09.
42753 2:16,12 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Hamburg 07.07.
33058 2:24,06 Viktoria-Louise Tietz 1992 Lüneburger SV Hamburg 07.07.
44939 2:25,42 Tanja Hecht 1970 LG Nordheide Büdelsdorf 16.06.
35883 2:27,19 Anika Wulff 1997 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
35292 2:30,59 Sonja Oltmanns 1996 LG Kreis Verden Verden 16.09.
28525 2:31,88 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Wesel 26.08.
43834 2:32,30 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Bremen 02.06.
36566 2:39,72 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 03.06.
44275 2:41,86 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Verden 16.09.

4416 2:53,55 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Schöningen 26.05.
32357 3:08,23 Dr. Dorit Stehr 1958 MTV Amelinghausen Malaga 10.09.
42657 3:19,26 Manuela Jaschinski 1965 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
39514 3:28,91 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
700163 3:31,64 Traute Löhn 1975 LAV Zeven Zeven 16.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:46,07 Olga Köppen 1978 -- Lüneburger SV

42567 4:40,85 Olga Köppen 1978 Lüneburger SV Malaga 15.09.
42753 4:41,02 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Hamburg 08.07.
45149 4:48,65 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Verden 26.06.
37280 5:01,56 Marie Trenkel 1993 Lüneburger SV Adendorf 27.06.
33489 5:05,61 Hanna Maria Loos 1992 LG Lüneburg Winsen 29.08.
43834 5:07,85 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Papenburg 16.06.
35292 5:15,84 Sonja Oltmanns 1996 LG Kreis Verden Verden 26.06.
43456 5:16,11 Alexandra Subke 1983 LG Lüneburg Winsen 29.08.
44939 5:16,62 Tanja Hecht 1970 LG Nordheide Winsen/Luhe 03.06.
44275 5:17,81 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Mönchengladbach 30.06.

37481 5:22,23 Milena Eimann 1998 LG Lüneburg Winsen 29.08.
33058 5:29,13 Viktoria-Louise Tietz 1992 Lüneburger SV Hamburg Neugraben 28.06.
36869 5:33,07 Jana Hoffmann 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Verden 26.06.
42531 5:46,88 Julia Främke 1992 SV Rosche Winsen 29.08.
22072 5:49,40 Kim Behrendt 1986 LG Nordheide Winsen 29.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 5:59,50 Sonja Prüser 1973 -- LG Kreis Verden

45149 5:16,81 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Soltau 06.06.
44275 5:57,14 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Soltau 06.06.
16022 7:55,23 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Adendorf 05.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:53,01 Josefine Meyer-Ranke 1997 -- LG Nordheide

45149 10:41,32 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Stuhr-Moordeich 26.05.
43834 11:03,55 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
44275 11:36,87 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
43456 11:56,22 Alexandra Subke 1983 LG Lüneburg Winsen 22.08.
19193 12:11,9 Birgit Friedrich 1962 LG Kehdingen Drochtersen 20.04.
37481 12:13,57 Milena Eimann 1998 LG Lüneburg Winsen 22.08.
42531 12:31,24 Julia Främke 1992 SV Rosche Winsen 22.08.
22072 12:54,17 Kim Behrendt 1986 LG Nordheide Winsen 22.08.
4416 13:01,92 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Verden 23.06.
9471 14:28,55 Ursula Siewert 1954 LG Kreis Verden Verden 23.06.

16646 14:30,33 Monika Winkler 1967 MTV Bad Bevensen Unterlüß 15.09.
32421 14:48,52 Kersten Sommer-Schmidt 1961 LG Kreis Verden Verden 23.06.
700178 15:00,28 Carmen Allerding 1968 LG Nordheide Winsen 22.08.
33590 15:09,98 Marion Suchy 1968 TuS Celle Unterlüß 15.09.
16022 15:21,66 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Winsen 22.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:56,93 Olga Köppen 1978 -- Lüneburger SV

46733 17:40,98 Katharina Kulenkampff 1983 SV Rosche Papenburg 17.06.
45149 18:10,91 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Papenburg 17.06.
43834 19:32,80 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Papenburg 17.06.
44275 19:56,44 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Mönchengladbach 01.07.
43456 20:48,90 Alexandra Subke 1983 LG Lüneburg Winsen 15.08.
32259 20:58,5 Natalia Quednau 1974 LG Celle-Land Uslar 14.10.
42531 21:54,13 Julia Främke 1992 SV Rosche Winsen 15.08.
32338 22:45,0 Franziska Behn 1986 SC Lüchow Lüchow 27.04.
22072 22:48,53 Kim Behrendt 1986 LG Nordheide Winsen 15.08.
16646 24:42,1 Monika Winkler 1967 MTV Bad Bevensen Lüchow 27.04.

700017 24:59,7 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Lüchow 27.04.
9471 25:21,56 Ursula Siewert 1954 LG Kreis Verden Lingen 25.08.
46179 26:02,8 Petra Müller 1973 SC Lüchow Lüchow 27.04.
16022 26:32,88 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Winsen 15.08.
19330 26:40,84 Silvia Behn 1964 SC Lüchow Lüchow 21.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 45:45,6 Yvette Biefeld-Brünjes 1969 -- TSV Gnarrenburg

46307 41:20,4 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Lüchow 29.09.
32259 43:18,72 Natalia Quednau 1974 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
700231 45:36,66 Denise Cordes 1984 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
42531 46:44,8 Julia Främke 1992 SV Rosche Lüchow 29.09.
32338 47:17,2 Franziska Behn 1986 SC Lüchow Lüchow 29.09.
32169 48:09,6 Lydia Frenzel 1993 SC Lüchow Lüchow 11.02.
700130 49:25,1 Kerstin Ziebell 1985 TSV Ihlienworth Otterndorf 14.07.
700131 50:03,8 Elke Lührs 1952 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700017 52:32,0 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Lüchow 29.09.
700322 53:08,3 Marita Schröder 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.

700214 53:58,8 Heike Hochleitner 1966 TSV Neuenwalde Otterndorf 14.07.
28928 54:17,34 Claudia Bührke 1958 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
19330 54:55,9 Silvia Behn 1964 SC Lüchow Lüchow 11.02.
16022 54:56,4 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Lüchow 29.09.
700138 55:27,5 Skroland Bullwinkel 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 12.954 Yvette Biefeld-Brünjes 1969 -- TSV Gnarrenburg

46307 14.453 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Lüchow 29.09.
32338 12.711 Franziska Behn 1986 SC Lüchow Lüchow 29.09.
42531 12.691 Julia Främke 1992 SV Rosche Lüchow 29.09.
700130 12.180 Kerstin Ziebell 1985 TSV Ihlienworth Otterndorf 14.07.
700131 12.017 Elke Lührs 1952 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
36438 11.343 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Lüchow 29.09.
700322 11.330 Marita Schröder 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700214 11.084 Heike Hochleitner 1966 TSV Neuenwalde Otterndorf 14.07.
16022 10.865 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Lüchow 29.09.
700217 10.842 Christiane Voß 1979 TSG Nordholz Otterndorf 14.07.

700138 10.821 Skroland Bullwinkel 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
1391 10.410 Ingrid Ott-Müller 1954 MTV Amelinghausen Lüchow 29.09.
2248 10.381 Petra Haacke 1960 SC Lüchow Lüchow 29.09.
46179 10.319 Petra Müller 1973 SC Lüchow Lüchow 29.09.
31947 10.162 Cornelia von der Gablentz 1961 SV Gartow Lüchow 29.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 37:27 Martina Boe-Lange 1970 -- SV Rosche

29202 37:21 Martina Boe-Lange 1970 SV Rosche Bremen 02.09.
46733 37:38 Katharina Kulenkampff 1983 SV Rosche Uelzen 22.04.
28639 37:59 Lisa Feuerherdt 1990 Lüneburger SV Sottrum 04.05.
42753 39:08 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Wustrow 24.03.
13451 39:47 Sandra Sahlmann 1978 TSV Neuenwalde Otterndorf 23.09.
45149 40:05 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Bremen 02.09.
29075 40:19 Carina Brettmann 1992 TV Sottrum Sottrum 04.05.
41775 40:32 Kathrin Bensemann 1975 Lüneburger SV Bremen 02.09.
42567 40:35 Olga Köppen 1978 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
31824 41:32 Frauke Fichtner 1975 LG Kreis Verden Bremen 07.10.

36797 41:39 Martha Studtmann 1997 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 22.04.
46443 42:13 Dörte Zimmermann 1989 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
44275 42:21 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Bremen 02.09.
43834 42:30 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
45247 44:04 Peggy Götting 1982 MTV Müden/Örtze Klein Meckelsen 21.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:00:46 Lüneburger SV

1:58:54 Lüneburger SV I Bremen 02.09.
28639 Lisa Feuerherdt (1990) - 38:24; 42753 Lara Predki (1991) - 39:58
41775 Kathrin Bensemann (1975) - 40:32
2:01:22 SV Rosche I Uelzen 22.04.
46733 Katharina Kulenkampff (1983) - 37:38; 29202 Martina Boe-Lange (1970) - 38:33
40288 Joven Guevarra (1973) - 45:11
2:11:06 Lüneburger SV II Uelzen 22.04.
46443 Dörte Zimmermann (1989) - 42:13; 46730 Anna Lea Eggert (1993) - 44:19
43453 Kerstin Stumpf-Goldbach (1969) - 44:34
2:13:15 LG Kreis Verden I Wustrow 24.03.
44275 Melanie Noack (1980) - 43:24; 43834 Sophie-Marie Kohlhase (1998) - 44:48
31821 Sonja Prüser (1973) - 45:03
2:18:10 SV Rosche II Uelzen 22.04.
42531 Julia Främke (1992) - 45:31; 36439 Tanja Schulz (1963) - 46:17
40968 Laura Weissert (1999) - 46:22
2:34:31 LG Kreis Verden II Wustrow 24.03.
9535 Ingrid Heger (1952) - 50:41; 32421 Kersten Sommer-Schmidt (1961) - 51:44
9537 Christa Liebscher (1950) - 52:06
2:42:25 SC Lüchow Wustrow 24.03.
38660 Jasmina Dippe (2000) - 50:30; 19330 Silvia Behn (1964) - 55:47
2248 Petra Haacke (1960) - 56:08
2:46:57 MTV Amelinghausen Liepe 14.10.
32357 Dr. Dorit Stehr (1958) - 53:08; 16022 Ursula Husmeier (1953) - 55:48
1391 Ingrid Ott-Müller (1954) - 58:01
3:38:57 Stader Schwimmverein Oldendorf 18.01.
700046 Inis Sahlke (1966) - 1:12:58; 700047 Ina Brühle (1960) - 1:12:59
700048 Silke Zyber (1966) - 1:13:00
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:24:54 Martina Boe-Lange 1970 -- SV Rosche

29202 1:26:13 Martina Boe-Lange 1970 SV Rosche Hannover 08.04.
46443 1:32:01 Dörte Zimmermann 1989 Lüneburger SV Hannover 08.04.
45247 1:32:55 Peggy Götting 1982 MTV Müden/Örtze Bremen 07.10.
44275 1:35:44 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
44796 1:37:27 Marlene Henschen 1994 Lüneburger SV Hannover 08.04.
43453 1:38:24 Kerstin Stumpf-Goldbach 1969 Lüneburger SV Berlin 08.04.
39313 1:40:18 Wibke Woehlert 1976 SV Nienhagen Gran Canaria/ESP 21.01.
45936 1:42:10 Maren Giesecke 1985 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
27544 1:42:15 Doris Brettmann 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
32169 1:48:08 Lydia Frenzel 1993 SC Lüchow Wustrow 24.03.

32589 1:48:36 Petra Polley 1963 LG Kreis Verden Bremen 07.07.
700164 1:49:25 Kira Rippe 1978 LG Kreis Verden Bremen 07.07.
60855 1:49:39 Nina Lange 1975 LG Kreis Verden Hamburg 29.04.
32338 1:51:15 Franziska Behn 1986 SC Lüchow Liepe 14.10.
33131 1:51:23 Annette Ruelius-Mangold 1955 SV Munster Otterndorf 23.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:34:08 Lüneburger SV

5:10:37 LG Kreis Verden I Hannover 08.04.
44275 Melanie Noack (1980) - 1:35:44; 45936 Maren Giesecke (1985) - 1:42:10
9535 Ingrid Heger (1952) - 1:52:43
6:22:38 Prüser (1973) - 2:25:32
Marathon
Bestl. 2017: 3:00:41 Martina Boe-Lange 1970 -- SV Rosche

45247 3:22:39 Peggy Götting 1982 MTV Müden/Örtze Frankfurt 28.10.
60855 3:43:12 Nina Lange 1975 LG Kreis Verden Hamburg 29.04.
42716 3:54:30 Sandra Messmer 1969 LG Celle-Land Berlin 16.09.
32280 3:55:04 Gabriele Schulte 1963 Marathonclub Walsrode Kopenhagen 13.05.
700285 3:55:10 Birgit Grewe 1970 TSV Neuenwalde Otterndorf 23.09.
700138 4:05:23 Skroland Bullwinkel 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
700133 4:33:52 Jutta Mohrmann 1966 LG Kreis Verden Frankfurt 28.10.
700247 4:51:33 Ulrike Luttermann 1963 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700203 4:56:04 Stephanie Fehse 1983 MTV Amelinghausen Hamburg 29.04.
23592 5:04:27 Margitta Goldbeck 1958 MTV Amelinghausen Hamburg 29.04.

700204 5:04:28 Simone Wilbrecht 1977 MTV Amelinghausen Hamburg 29.04.
700164 5:10:01 Kira Rippe 1978 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
Marathon Ma.
15:04:59 MTV Amelinghausen Hamburg 29.04.
700203 Stephanie Fehse (1983) - 4:56:04; 23592 Margitta Goldbeck (1958) - 5:04:27
700204 Simone Wilbrecht (1977) - 5:04:28
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 14,26 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 13,92 +0,7 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Zeven 19.05.
36566 16,11 -0,9 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 02.06.
27259 17,25 +1,2 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Horneburg 23.06.
39514 21,16 +0,0 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
3000 m Hindernis
43834 12:24,24 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Verden 31.08.
29842 15:55,86 Claudia Bontjes van Beek 1992 LG Kreis Verden Verden 31.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 56,47 TuS Soltendieck

48,81 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
39203 Lea-Marie Kiel (1999); 39476 Tabea Schulz (1999)
41383 Lena Feistle (2002); 39919 Zoe Gercken (2001)
51,20 TSV Gnarrenburg Zeven 06.06.
43106 Larissa Weber (2003); 46797 Thérèss Stelljes (2000)
36932 Jette Vogel (1997); 42195 Alyssa Ringe (2002)
53,58 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
47216 Finnja Feldmann (2001); 43474 Celina Filz (2004)
43459 Nina Silvester (2003); 39496 Laura Bleeken (2000)
54,74 TSV Wehdel II Verden 16.09.
43756 Josie Harms (2001); 35883 Anika Wulff (1997)
41384 Kaja Bürgerhoff (2002); 11390 Sabine Lehmann (1979)
55,33 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
40977 Tia Marie Kettelhake (2001); 40978 Julia Fuhrmann (1999)
42454 Dorothea Hopfmüller (2001); 47036 Melissa Steinwachs (2001)
56,18 LG Kreis Verden I Verden 16.09.
39543 Cessrin Schmidt (1999); 35292 Sonja Oltmanns (1996)
42180 Anna Marie Holfeld (2002); 42314 Stella Kuhr (2002)
59,8 SC Lüchow Lüchow 27.06.
700093 Sarina Haynitsch (1998); 39671 Lea Marie Koch (2000)
38660 Jasmina Dippe (2000); 41926 Pia Martens (2002)
63,80 LG Kreis Verden II Verden 16.09.
42178 Karin Schmidt (1967); 46213 Ute Jordan (1961)
34064 Sarah Weigel (1994); 43834 Sophie-Marie Kohlhase (1998)
64,72 TuS Ebstorf Bad Bevensen 28.04.
40813 Imke Jacob (1971); 37698 Christine Biemann (1968)
45691 Ruth Heinrich (1962); 45690 Antje Boeck (1972)
4 x 400 m Staffel
4:05,95 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Asendorf 01.06.
45104 Caroline Marie Harling (2002); 42939 Klara Borchert (2002)
34454 Finja Lange (1999); 36869 Jana Hoffmann (1997)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 7:54,82 LG Nordheide

6:59,26 Lüneburger SV Rostock 29.07.
42567 Olga Köppen (1978); 28639 Lisa Feuerherdt (1990)
42753 Lara Predki (1991)
9:16,3 SC Lüchow Lüchow 27.06.
700093 Sarina Haynitsch (1998); 39671 Lea Marie Koch (2000)
38660 Jasmina Dippe (2000)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Meike Paulick 1997 -- LAZ Celle
Bestl. 2017: 1,60 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 1,63 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Zeven 19.05.
32895 1,52 Sabrina Flömer 1995 LG Kreis Verden Verden 28.04.
36566 1,52 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 02.06.
35292 1,44 Sonja Oltmanns 1996 LG Kreis Verden Verden 16.09.
32958 1,41 Lina Rüterbories 1994 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
37698 1,27 Christine Biemann 1968 TuS Ebstorf Malaga 05.09.
36233 1,25 Annett Kramer 1967 SV Nienhagen Harlingerode 19.08.
33060 1,25 Sandra Bargmann 1992 MTV Soltau Soltau 14.09.
39514 1,24 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
19057 1,20 Fenja Kleckner 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.

4416 1,15 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
45210 1,03 Margitta Harms 1962 SV Nienhagen Hannover 02.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,01 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 5,88 -0,5 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Wesel 26.08.
30940 5,05 +0,0 Elena Hohensee 1992 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
36932 4,81 -0,5 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
36566 4,81 +0,0 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 03.06.
32895 4,60 +1,0 Sabrina Flömer 1995 LG Kreis Verden Zeven 20.05.
40775 4,52 -0,2 Lea-Pauline Püschner 1997 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
27259 4,49 +0,0 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Zeven 05.09.
36468 4,38 +0,0 Sina Dolle 1992 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
39179 4,38 +0,6 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Hamburg Neugraben 28.06.
35409 4,35 +0,0 Virginia Maaß 1994 TuS Soltendieck Bad Bevensen 04.05.

32958 4,33 +0,0 Lina Rüterbories 1994 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
39514 4,27 -0,5 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
36233 4,10 +1,2 Annett Kramer 1967 SV Nienhagen Harlingerode 19.08.
19057 3,93 +0,0 Fenja Kleckner 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
26573 3,91 +0,8 Inken Glander 1989 TSV Wehdel Wehdel 28.04.
Dreisprung
Bestl. 2017: 9,63 Sina Schmedt 1997 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

30940 10,91 +0,0 Elena Hohensee 1992 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
39797 9,48 -1,0 Antonia Poller 1998 MTV Soltau Soltau 28.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 13,13 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 12,81 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Lübeck 26.05.
44944 12,18 Jana Müller-Schmidt 1964 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
39179 10,77 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Papenburg 16.06.
34064 10,66 Sarah Weigel 1994 LG Kreis Verden Verden 16.09.
36932 10,57 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
45817 10,30 Melanie Dobrowolski 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
26573 10,24 Inken Glander 1989 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46362 9,80 Bianca Zastrow 1976 VfL Stade Bad Bramstedt 29.09.
31713 9,60 Mareike Otten 1993 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
600156 9,58 Fenja Zindler 1996 TuS Soltendieck Bad Bevensen 14.04.

30949 9,38 Claudia Weyde 1972 LG Kreis Verden Verden 21.10.
36566 9,31 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 02.06.
22106 9,30 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
36468 9,22 Sina Dolle 1992 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
20527 9,09 Catharina Mangels 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 38,91 Jette Vogel 1997 -- TSV Gnarrenburg

39179 38,99 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Stelle 18.08.
36932 37,03 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
20527 36,70 Catharina Mangels 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
44944 31,00 Jana Müller-Schmidt 1964 SG Osterholzer LA Bremen-Huchting 22.04.
31704 30,32 Karolin Jobmann 1993 TSV Stelle Hamburg 03.10.
34064 30,25 Sarah Weigel 1994 LG Kreis Verden Verden 16.09.
41667 29,57 Nicole Kiel 1972 TV Loxstedt Bremerhaven 02.05.
36254 27,73 Kirsten Heinsohn 1966 LG Kreis Nord Stade Oerel 20.04.
17989 27,67 Inken Sopha 1984 LG Wesermünde Spaden 26.06.
4416 25,92 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Oberhausen 03.10.

37698 25,57 Christine Biemann 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 28.04.
38276 25,46 Tabea Wichern 1998 TSV Wehdel Verden 16.09.
22106 24,94 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
30949 24,19 Claudia Weyde 1972 LG Kreis Verden Verden 21.10.
31713 23,76 Mareike Otten 1993 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2017: 38,74 Katharina Kronenberger 1997 -- LG Wesermünde

36126 30,47 Kimberly Albrecht 1996 TV Loxstedt Loxstedt 22.04.
41667 30,46 Nicole Kiel 1972 TV Loxstedt Horneburg 05.05.
36196 28,51 Mona Möller 1996 MTV Dannenberg Lüchow 14.07.
35657 26,42 Viktoria Meyer 1996 VfL Horneburg Horneburg 20.10.
30949 18,07 Claudia Weyde 1972 LG Kreis Verden Verden 21.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 45,17 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 44,29 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Lübeck 27.05.
36566 34,62 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 03.06.
33060 33,31 Sandra Bargmann 1992 MTV Soltau Soltau 06.06.
36932 32,15 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
36126 31,79 Kimberly Albrecht 1996 TV Loxstedt Osterholz-Scharmbeck 10.06.
17989 30,81 Inken Sopha 1984 LG Wesermünde Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39514 30,80 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
37756 30,11 Nicole Brünicke 1972 SC Lüchow Erfurt 03.03.
46362 30,10 Bianca Zastrow 1976 VfL Stade Bad Bramstedt 29.09.
39179 24,31 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Winsen 30.09.

600156 24,04 Fenja Zindler 1996 TuS Soltendieck Bad Bevensen 04.05.
22106 23,83 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
45817 23,59 Melanie Dobrowolski 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
34462 22,36 Lina Famke Tewes 1997 MTV Soltau Soltau 15.09.
30949 21,43 Claudia Weyde 1972 LG Kreis Verden Verden 21.10.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2017: 5.079 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 5.324 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Wesel 25.08./
14,15(+0,9)-1,59-11,85/26,27(+1,4)-5,88(-0,5)-43,54-2:31,88 26.08.
36566 4.048 Kathleen Bohmann 1996 LG Kreis Nord Stade Papenburg 02.06./
16,11(-0,9)-1,52-9,31/28,77(+1,1)-4,81(+0,0)-34,62-2:39,72 03.06.
39514 2.196 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07./
21,16(+0,0)-1,24-7,54-31,85(+0,0)/4,09(+0,0)-27,49-3:28,91 08.07.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,04 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

39533 11,19 +0,0 Linus Pieper 1999 SG Osterholzer LA Zeven 19.05.
39186 11,49 +0,1 Tommy Dang 2000 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
39034 11,59 +0,0 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Zeven 11.07.
38877 11,67 +0,1 Jonas Möller 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
38919 11,5 +1,6 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 16.06.
39254 11,7 +1,6 Leon Martens 1999 SC Lüchow Lüchow 16.06.
630776 12,04 +0,9 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Stuhr-Moordeich 11.08.
39038 12,17 +0,0 Joost Michaelis 1999 LAV Zeven Zeven 11.07.
40048 12,21 +0,0 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
39453 12,26 +0,1 Jakob Bresser 2000 LG Lüneburg Winsen/Luhe 21.04.

39170 12,1 +0,7 Torge Vollmers 1999 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 27.04.
700021 12,44 +0,2 Finn Majewski 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39538 12,58 +0,9 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39485 12,59 -0,8 Johannes Blenck 1999 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
700020 12,63 -0,8 Tim Vincent Ahrens 2000 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 22,50 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

39034 23,57 +0,9 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Zeven 20.05.
38919 23,9 +0,2 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Dannenberg 23.05.
39254 24,2 +0,2 Leon Martens 1999 SC Lüchow Dannenberg 23.05.
39538 25,29 +0,0 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Verden 28.04.
700021 26,72 -1,6 Finn Majewski 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
45684 26,99 -1,6 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46236 27,78 -1,6 Maurice Pascal Tadje 2000 TuS Ebstorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700053 27,94 -1,6 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 50,28 Jannis Gercken 1998 -- TSV Wehdel

41562 53,62 Philip Zimmer 2000 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39453 54,17 Jakob Bresser 2000 LG Lüneburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
630776 54,98 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Stuhr-Moordeich 11.08.
38144 55,73 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Winsen 15.04.
40048 56,16 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
38919 57,46 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Papenburg 02.06.
39254 57,74 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 02.06.
45684 58,48 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700021 60,46 Finn Majewski 2000 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
700053 62,03 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 25.08.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:58,99 Daniel Warnecke 1998 -- LG Celle-Land

43366 1:59,70 Jonas Pohle 2000 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
40311 2:03,70 Samuel Jurek Wurmstädt 2000 LG Lüneburg Zeven 20.05.
38144 2:03,78 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Hamburg 30.06.
41195 2:04,09 Jakob Beren Werner 2000 LG Lüneburg Zeven 20.05.
39453 2:06,81 Jakob Bresser 2000 LG Lüneburg Papenburg 17.06.
47201 2:07,89 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
38790 2:09,08 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Soltau 06.06.
700069 2:16,30 Fynn Lauer 1999 SV Rosche Soltau 06.06.
45684 2:17,80 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Verden 16.09.
700021 2:20,37 Finn Majewski 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz-Scharmbeck 10.06.

39041 2:22,02 Marius Silies 2000 LAV Zeven Zeven 05.09.
39485 2:23,16 Johannes Blenck 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
700180 2:25,55 Claas Paulsen 2000 LAV Zeven Zeven 05.09.
39034 2:27,33 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Zeven 16.04.
700053 2:33,22 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 2:59,90 Jan-Lukas Debrodt 1999 -- LG Kreis Verden

45684 3:04,26 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:28,67 Rico Helmboldt 1999 -- LG Nordheide

40311 4:15,59 Samuel Jurek Wurmstädt 2000 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
41195 4:23,79 Jakob Beren Werner 2000 LG Lüneburg Winsen 29.08.
38144 4:27,54 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Zeven 19.05.
634116 4:28,26 Lasse Schöfisch 2000 LG Lüneburg Winsen 29.08.
38790 4:31,57 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Verden 26.06.
634115 4:39,55 Piet Rampf 2000 LG Lüneburg Winsen 29.08.
45684 4:52,06 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Verden 26.06.
47185 4:55,27 Fynn Lauer 1999 SV Rosche Winsen 29.08.
39254 5:16,81 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 03.06.
40048 5:20,18 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 08.07.

38919 5:30,69 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Papenburg 03.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:56,28 Rico Helmboldt 1999 -- LG Nordheide

38144 9:57,52 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Unterlüß 15.09.
38790 10:36,14 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Winsen 22.08.
47185 10:36,21 Fynn Lauer 1999 SV Rosche Winsen 22.08.
45684 10:45,00 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
700229 13:45,64 Marcel Dippe 2000 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 21.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 17:33,59 Rico Helmboldt 1999 -- LG Nordheide

47185 18:15,47 Fynn Lauer 1999 SV Rosche Lüchow 21.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 44:41,5 Dominik Schümann 1998 -- SC Lüchow

700229 52:25,6 Marcel Dippe 2000 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 29.09.
Stundenlauf
700229 11.250 Marcel Dippe 2000 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 29.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 35:03 Niklas Schwanemann 1998 -- TSV Otterndorf

46720 37:56 Joel Schaate 2000 SV Rosche Uelzen 22.04.
38790 40:24 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Uelzen 22.04.
700260 45:43 Steffen Zacher 1999 LG Kreis Verden Thedinghausen 14.10.
700121 46:17 Jöran Wierk 1999 TSV Ihlienworth Ihlienworth 07.07.
700272 50:09 Hannes Jacobs 1999 TuS Liepe Liepe 14.10.
10 km Str. Ma.
1:59:42 SV Rosche Uelzen 22.04.
46720 Joel Schaate (2000) - 37:56; 42725 Niklas Tessmann (2001) - 38:16
42722 Kai Kruppa (2001) - 43:30
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2017: 15,13 Tom Schröder 1999 -- SG Osterholzer LA

38919 18,16 +0,0 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 08.07.
700021 19,37 +0,4 Finn Majewski 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39254 20,08 -0,4 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 03.06.
41244 21,40 +0,0 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
40048 21,46 +0,0 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 08.07.
42293 23,64 +0,0 Nils Gräfke 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
604674 24,54 +0,0 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 45,41 LAV Zeven

48,42 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
41056 Finn Majewski (2000); 47306 Adel Fansa (2000)
39485 Johannes Blenck (1999); 47201 Luca Morello (2000)
4 x 400 m Staffel
4:11,3 VfL Stade I Stade 26.06.
44586 Dorian Haeger (2002); 45809 Mustafa Qorbani (2002)
40885 Mats Clostermann (2001); 46311 Hanno von Allwörden (2001)
4:20,9 VfL Stade II Stade 26.06.
45109 Erik Ruppert (2002); 46310 Julian Hatko (2001)
44587 Leon von Minden (2002); 44595 Lukas Jonas von Loh (2002)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 10:09,2 SC Lüchow

8:21,44 LG Lüneburg Zeven 06.06.
39453 Jakob Bresser (2000); 41195 Jakob Beren Werner (2000)
40311 Samuel Jurek Wurmstädt (2000)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,92 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

39533 1,95 Linus Pieper 1999 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40048 1,80 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
38919 1,70 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Wittenberge 28.04.
39899 1,68 Matthis Wilhelmi 2000 LG Kreis Verden Verden 28.04.
39538 1,68 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700098 1,59 Thomas Ferraris 2000 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 03.03.
39254 1,52 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 02.06.
700053 1,44 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 25.08.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,10 Janik Dohrmann 1999 -- LAV Zeven
Bestl. 2017: 3,10 Tom Schröder 1999 -- SG Osterholzer LA

700040 2,95 Henrich Helms 2000 TSV Bienenbüttel Uelzen 12.05.
38919 2,80 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 08.07.
39254 2,60 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 03.06.
700039 2,25 Daron Remien 2000 TSV Bienenbüttel Uelzen 12.05.
40048 2,20 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,66 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

39034 6,77 +1,5 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Verden 28.04.
39533 6,73 +0,0 Linus Pieper 1999 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
38877 6,70 +0,0 Jonas Möller 2000 LG Nordheide Zeven 20.05.
39254 6,08 +0,2 Leon Martens 1999 SC Lüchow Uslar 05.08.
39186 5,84 +0,0 Tommy Dang 2000 MTV Hanstedt Adendorf 05.09.
38919 5,76 -2,7 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 07.07.
39538 5,76 -0,3 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
40048 5,72 -0,9 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
38790 5,64 +0,0 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Soltau 06.06.
39899 5,54 +1,0 Matthis Wilhelmi 2000 LG Kreis Verden Verden 28.04.

630776 5,41 +0,9 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
39170 5,26 -0,1 Torge Vollmers 1999 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 27.04.
39485 5,25 +0,4 Johannes Blenck 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
700295 5,22 Johannes Baumeister 2000 LG Lüneburg Bleckede 01.05.
46236 5,18 +0,0 Maurice Pascal Tadje 2000 TuS Ebstorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
Dreisprung
Bestl. 2017: 12,20 Janik Dohrmann 1999 -- LAV Zeven

39034 12,44 -0,2 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39538 11,96 +0,0 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Verden 31.08.
39899 11,90 +0,2 Matthis Wilhelmi 2000 LG Kreis Verden Oldenburg 26.08.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 13,55 Johannes Haupt 1998 -- LG Nordheide

39038 13,79 Joost Michaelis 1999 LAV Zeven Zeven 20.05.
38919 12,04 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 07.07.
41244 11,44 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
39034 11,08 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
39903 10,93 Stephen Hanisch 1999 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
45010 10,70 Karl Horstmann 2000 LG Lüneburg Adendorf 14.04.
40176 10,55 Julian Rohloff 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 16.09.
39254 10,52 Leon Martens 1999 SC Lüchow Lüchow 30.06.
40048 9,99 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
39170 9,91 Torge Vollmers 1999 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 27.04.

630776 9,86 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
628833 9,83 Mostafa Jafari 2000 LG Wesermünde Loxstedt 08.09.
47304 9,72 Sean Wiebusch 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
38790 9,49 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Soltau 15.09.
40920 9,39 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Verden 16.09.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2017: 37,98 Johannes Haupt 1998 -- LG Nordheide

38919 35,96 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Uslar 05.08.
40176 34,67 Julian Rohloff 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 16.09.
39034 33,80 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Oerel 20.04.
39254 31,13 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 03.06.
41244 30,13 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
39903 29,28 Stephen Hanisch 1999 LG Fallingbostel Sarstedt 23.09.
45010 28,09 Karl Horstmann 2000 LG Lüneburg Winsen/Luhe 21.04.
40048 22,41 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 08.07.
39538 21,07 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Huchting 22.04.
700080 18,57 Mostafa Jafari 2000 LG Wesermünde Spaden 26.06.

42293 17,83 Nils Gräfke 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
700079 16,05 Farhad Azimi 1999 LG Wesermünde Spaden 26.06.
700053 15,45 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
604674 15,26 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
700182 14,57 Kilian Putensen 2000 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 29,24 Steffen Folkers 1998 -- SG Osterholzer LA

41870 35,89 Finn Holtermann 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Loxstedt 22.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 53,76 Henrik Bohmann 1998 -- LG Kreis Nord Stade

38919 48,19 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Papenburg 03.06.
39038 44,77 Joost Michaelis 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
39254 44,32 Leon Martens 1999 SC Lüchow Zeven 19.05.
39037 43,75 Niklas Bredehöft 2000 LAV Zeven Zeven 27.04.
39034 43,61 Janik Dohrmann 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
38144 40,97 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
39040 40,53 Jost-Ole Fasel 2000 LAV Zeven Scheeßel 09.09.
39903 37,19 Stephen Hanisch 1999 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
39899 36,93 Matthis Wilhelmi 2000 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
628833 36,50 Mostafa Jafari 2000 LG Wesermünde Loxstedt 08.09.

38790 36,03 Jan Bollhorst 2000 VfB Munster Soltau 15.09.
40176 34,72 Julian Rohloff 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 16.09.
41244 33,11 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
40048 33,06 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 08.07.
700184 32,59 Milad Najafi 1999 LG Wesermünde Loxstedt 08.09.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2017: 3.445 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

40048 2.802 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
12,21(+0,0)-5,72(-0,9)-9,99-1,80-56,16
38919 2.792 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 07.07.
11,81(+0,0)-5,76(-2,7)-12,04-1,60-57,68
41244 2.776 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
11,83(+0,0)-5,57(-2,2)-11,44-1,68-57,70
39254 2.479 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 02.06.
12,37(-1,4)-5,56(+0,0)-10,37-1,52-57,74
700053 1.640 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 25.08.
13,36(+1,7)-4,45-6,16-1,44-62,03
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2017: 5.768 Tom Schröder 1999 -- SG Osterholzer LA

38919 4.929 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 07.07./
11,81(+0,0)-5,76(-2,7)-12,04-1,60-57,68/18,16(+0,0)-34,34-2,80-40,18-5:45,95 08.07.
39254 4.507 Leon Martens 1999 SC Lüchow Papenburg 02.06./
12,37(-1,4)-5,56(+0,0)-10,37-1,52-57,74/20,08(-0,4)-31,13-2,60-41,68-5:16,81 03.06.
40048 4.333 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07./
12,21(+0,0)-5,72(-0,9)-9,99-1,80-56,16/21,46(+0,0)-22,41-2,20-33,06-5:20,18 08.07.
41244 4.175 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07./
11,83(+0,0)-5,57(-2,2)-11,44-1,68-57,70/21,40(+0,0)-30,13-2,20-33,11-6:27,49 08.07.
42293 2.407 Nils Gräfke 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07./
13,55(+0,0)-4,19(+0,7)-7,52-1,40-67,72/23,64(+0,0)-17,83-1,70-28,28-6:07,22 08.07.
604674 1.913 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07./
13,75(+0,0)-4,80(-0,9)-6,66-1,44-70,60/24,54(+0,0)-15,26-o.g.V.-16,90-6:57,76 08.07.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
8.495 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07./
41244 Felix Doleske (2001) - 4.175; 42293 Nils Gräfke (2002) - 2.407 08.07.
604674 Sören Traffa (2001) - 1.913
DJMM Gruppe 3
Bestl. 2017: 4.300 LG Wesermünde

3.644 LAZ Celle Verden 16.09.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,46 Malte Paschek 2001 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

40510 11,51 +0,4 Emanuel Albrecht 2001 TV Jahn Walsrode Verden 28.04.
44337 11,66 +0,5 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44904 11,79 +0,4 Finn Jannik Andresen 2001 TSV Stelle Verden 28.04.
41244 11,81 +0,5 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44586 12,00 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
40723 12,06 -0,5 Mika Brennecke 2001 LG Kreis Verden Papenburg 16.06.
40912 12,07 -2,3 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Adendorf 05.09.
44516 12,16 -0,4 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Scheeßel 09.09.
43748 12,18 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 26.05.
40920 12,24 -0,0 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Nienhagen 09.05.

43188 12,30 -0,4 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.
45809 12,54 +0,5 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
40856 12,55 +0,7 Johannes Traub 2001 TV Lilienthal Bremen 02.06.
43352 12,59 +0,2 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Nienhagen 09.05.
44637 12,64 +0,4 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Edemissen 20.05.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 22,97 Malte Paschek 2001 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

44337 23,06 -0,2 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 17.06.
40510 23,39 +0,1 Emanuel Albrecht 2001 TV Jahn Walsrode Verden 28.04.
41244 24,20 -0,4 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40920 24,62 +0,3 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Nienhagen 09.05.
40912 24,81 +0,8 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 28.04.
40856 25,19 +0,4 Johannes Traub 2001 TV Lilienthal Bremen 02.06.
602149 25,54 -1,6 Cedric Remppis 2001 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
44904 25,69 +0,1 Finn Jannik Andresen 2001 TSV Stelle Verden 28.04.
44438 25,91 +0,8 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 28.04.
39591 25,97 +0,1 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 26.05.

26,09 +0,0 Tim Röthig 2002 SV Nienhagen Nienhagen 09.05.
40663 26,21 -1,4 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Bremen-Huchting 17.08.
43352 26,29 +0,3 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Nienhagen 09.05.
618555 26,62 +1,2 Leon Teerling 2002 VfL Bleckede Bleckede 01.05.
700057 27,52 +0,5 Ahmad Shaheer 2002 MTV Soltau Verden 28.04.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 53,54 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

44337 50,32 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Rostock 17.07.
42331 53,71 Tobias Rein 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 16.06.
42328 54,63 Leon Groß 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 16.06.
38888 55,55 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Schneverdingen 16.05.
44438 55,77 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Zeven 19.05.
45702 56,80 Philip-Karsten Hilmer 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44586 57,12 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
43188 57,27 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.
44637 57,42 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Schneverdingen 16.05.
39591 57,55 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.

45809 57,68 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Wehdel 28.04.
41244 57,70 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
40885 58,35 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Papenburg 02.06.
44542 59,43 Alexander Hüners 2002 TuS Harsefeld Scheeßel 09.09.
46037 59,77 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:59,02 Timo Reich 2001 -- SG Osterholzer LA

41304 2:01,33 Timo Reich 2001 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41194 2:01,68 Jakob Wurmstädt 2002 LG Lüneburg Osterode 02.06.
42331 2:05,27 Tobias Rein 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 26.05.
46149 2:10,08 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Pinneberg 10.05.
42328 2:14,87 Leon Groß 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44438 2:16,66 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Soltau 06.06.
45646 2:16,79 Safin Arshad 2002 LAV Zeven Zeven 20.05.
40912 2:20,61 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Adendorf 05.09.
700181 2:23,06 Jay Bohnste 2001 LAV Zeven Zeven 05.09.
43188 2:23,10 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Osterholz-Scharmbeck 10.06.

41551 2:23,95 Daniel-Andre Tetzlaff 2001 MTV Bispingen Soltau 06.06.
43337 2:24,02 Jakob Gari 2002 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44819 2:24,54 Philipp Cordes 2002 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44542 2:25,68 Alexander Hüners 2002 TuS Harsefeld Verden 28.04.
609237 2:26,48 Jost Klippe 2002 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 21.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:20,28 Jan Bollhorst 2000 -- VfB Munster

41194 4:11,22 Jakob Wurmstädt 2002 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
46149 4:30,10 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Zeven 19.05.
42330 4:35,75 Elias Dietz 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
634117 4:36,86 Friedrich Naegeli 2001 LG Lüneburg Winsen 29.08.
42328 4:49,06 Leon Groß 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 13.05.
45809 5:04,35 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
44819 5:06,44 Philipp Cordes 2002 LG Kreis Verden Verden 26.06.
43337 5:08,19 Jakob Gari 2002 LG Kreis Verden Sarstedt 05.08.
44438 5:09,24 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 08.07.
44585 5:29,27 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.

45771 5:30,40 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 29.08.
44586 5:30,90 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
40885 5:31,96 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Papenburg 03.06.
45109 5:32,38 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
39591 5:37,45 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 03.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:37,88 Jan Bollhorst 2000 -- VfB Munster

46149 9:36,56 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Hamburg 13.05.
42330 9:55,63 Elias Dietz 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 15.09.
42331 10:38,71 Tobias Rein 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 15.09.
43748 10:56,29 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 15.09.
44819 11:22,59 Philipp Cordes 2002 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
45771 13:02,83 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 22.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:58,52 Joel Schaate 2000 -- SV Rosche

45345 17:57,56 Simon Mohrmann 2001 LG Kreis Verden Verden 16.09.
42722 21:34,90 Kai Kruppa 2001 SV Rosche Lüchow 21.07.
45771 23:54,08 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 15.08.
10 km Str.
Bestl. 2017: 36:17 Timo Reich 2001 -- SG Osterholzer LA

46149 36:12 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
42725 36:51 Niklas Tessmann 2001 SV Rosche Liepe 14.10.
45345 38:02 Simon Mohrmann 2001 LG Kreis Verden Uelzen 22.04.
42330 39:43 Elias Dietz 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.
42448 39:53 Hannes Klünder 2001 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 23.09.
700116 41:41 Bjarne Götjen 2002 TSV Otterndorf Ihlienworth 07.07.
42331 42:10 Tobias Rein 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.
42722 42:34 Kai Kruppa 2001 SV Rosche Wustrow 24.03.
700325 43:42 Ben Cyrol 2002 VfL Wingst Otterndorf 23.09.
700117 44:01 Marvin Mangels 2002 TSV Ihlienworth Ihlienworth 07.07.

700160 53:24 Finn Brunkhorst 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
700287 1:00:01 Milan Kröcher 2002 VfL Langendorf Lüchow 21.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 2:12:43 Fabian Leddin 2000 -- MTV Gerdau

41304 1:17:25 Timo Reich 2001 SG Osterholzer LA Bremen 07.10.
700116 1:42:04 Bjarne Götjen 2002 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2017: 15,17 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

43748 15,87 +1,6 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 08.07.
38888 16,28 +0,0 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Papenburg 17.06.
45809 16,46 -0,8 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 17.06.
40885 16,49 -0,1 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Zeven 19.05.
43188 17,28 +0,2 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39591 17,60 +0,2 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
45109 17,84 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
44438 19,12 +0,0 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 08.07.
44586 19,51 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
44585 20,48 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 60,32 Samuel Jurek Wurmstädt 2000 -- LG Lüneburg

43748 57,94 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 07.07.
44438 63,74 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Papenburg 16.06.
2000 m Hindernis 0.914m
Bestl. 2017: 7:11,22 Samuel Jurek Wurmstädt 2000 -- LG Lüneburg

43337 8:00,23 Jakob Gari 2002 LG Kreis Verden Verden 31.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 50,03 MTV Soltau

46,97 VfL Stade Papenburg 17.06.
45809 Mustafa Qorbani (2002); 44586 Dorian Haeger (2002)
40885 Mats Clostermann (2001); 46311 Hanno von Allwörden (2001)
52,03 LG Kreis Verden Verden 28.04.
43337 Jakob Gari (2002); 44824 Sebastian Polzin (2001)
43341 Peer Schröder (2003); 46037 Lennart Lenz (2002)
53,2 TSV Schnega I Lüchow 27.06.
44697 Julius Riewenherm (2003); 45602 Tim Osten (2003)
700092 David Zingel (2001); 44696 Finn Müller (2002)
53,79 SG Osterholzer LA 28790 Schwanewede 24.06.
623203 Ben Niemann (2003); 42387 Gunnar Fuchs (2002)
44653 Neo Kettelhake (2004); 42365 Tjark Bergolte (2002)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 10:37,1 TuS Soltendieck

8:55,96 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Molbergen 29.04.
42330 Elias Dietz (2002); 42331 Tobias Rein (2002)
43748 Samuel Malte Thömmes (2002)
10:33,4 StG Soltendieck / Rosche Lüchow 27.06.
44617 Tim Albrecht (2004); 44616 Julius Albrecht (2004)
40912 Franz Gummert (2001)
10:50,6 TuS Ebstorf Lüchow 27.06.
45914 Patrick Fuchs (2003); 700090 Jorid Harnack (2002)
700091 Lennard Priemer (2003)
10:51,17 SG Osterholzer LA 28790 Schwanewede 24.06.
700095 Ben Niemann (2003); 700096 Calvin Pieper (2003)
42387 Gunnar Fuchs (2002)
11:08,9 TSV Schnega Lüchow 27.06.
44697 Julius Riewenherm (2003); 700092 David Zingel (2001)
45602 Tim Osten (2003)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,90 Jonas Möller 2000 -- LG Nordheide

38888 1,84 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46003 1,84 Yannis Günther 2002 LG Lüneburg Lübeck 02.09.
41276 1,83 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Hamburg 07.07.
40663 1,78 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Verden 31.08.
40920 1,75 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
44542 1,70 Alexander Hüners 2002 TuS Harsefeld Scheeßel 09.09.
41244 1,68 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
43431 1,66 Bennet Schäfer 2002 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
44904 1,63 Finn Jannik Andresen 2001 TSV Stelle Osterholz-Scharmbeck 10.06.
607027 1,61 Tim Röthig 2002 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.

44585 1,60 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
39591 1,60 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
45109 1,60 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
44586 1,60 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
44595 1,59 Lukas Jonas von Loh 2002 VfL Stade Himmelpforten 03.03.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,60 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

44438 2,70 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 08.07.
44585 2,60 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
42291 2,55 Fabian Klingebiel 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
44586 2,50 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
39591 2,50 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 03.06.
41244 2,45 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
45809 2,30 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
45109 2,10 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
42293 1,70 Nils Gräfke 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,94 Jonas Möller 2000 -- LG Nordheide

38888 6,13 -2,2 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Schneverdingen 16.05.
44337 6,09 +0,1 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43748 5,84 +0,0 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 26.05.
40920 5,83 +0,3 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
40912 5,65 -0,6 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43188 5,60 +0,0 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.
41244 5,57 -2,2 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
44516 5,55 +0,2 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
40885 5,47 +0,0 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Papenburg 02.06.
44637 5,46 +0,0 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Misburg 12.05.

46003 5,46 +0,0 Yannis Günther 2002 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
44438 5,45 -0,1 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 21.04.
44542 5,40 -0,1 Alexander Hüners 2002 TuS Harsefeld Scheeßel 09.09.
700181 5,35 +0,0 Jay Bohnste 2001 LAV Zeven Zeven 05.09.
41276 5,33 +0,0 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Adendorf 05.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 12,48 Jan Bollhorst 2000 -- VfB Munster

41276 12,64 -1,7 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Hamburg 07.07.
44637 11,68 -0,0 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Papenburg 16.06.
44438 11,17 -0,8 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Papenburg 16.06.
41244 11,04 +0,8 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zeven 20.05.
40663 10,76 +0,8 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 28.09.
46037 9,61 +0,0 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 13,78 Jonas Möller 2000 -- LG Nordheide

34463 13,44 Matti Tewes 2001 MTV Soltau Soltau 15.09.
41244 13,13 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43352 12,02 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41873 11,87 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Osterholz-Scharmbeck 10.06.
602149 11,13 Cedric Remppis 2001 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
38888 11,03 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
44902 10,36 Linus Leiendecker 2001 TSV Stelle Stelle 18.08.
700185 10,14 Simon Goedecke 2001 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
39591 9,98 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
45649 9,85 Jakob Bethge 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.

44586 9,82 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Wehdel 28.04.
44438 9,77 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 21.04.
46218 9,64 Ansgar Warner 2002 VfL Horneburg Himmelpforten 03.03.
700081 9,64 Norwin Schröder 2001 LG Wesermünde Spaden 26.06.
44637 9,54 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 15.09.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 39,51 Niklas Wallrabe 2001 -- SG Osterholzer LA

43352 38,93 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Papenburg 16.06.
34463 37,05 Matti Tewes 2001 MTV Soltau Soltau 15.09.
41244 36,83 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41873 30,86 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Soltau 15.09.
38888 30,74 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 15.04.
700081 28,76 Norwin Schröder 2001 LG Wesermünde Spaden 26.06.
44902 28,40 Linus Leiendecker 2001 TSV Stelle Stelle 18.08.
44438 27,90 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40912 26,32 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 28.04.
44637 25,87 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 29.09.

45809 23,98 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
44586 23,41 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
39591 22,88 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 03.06.
40663 22,66 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 29.09.
44585 22,57 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2017: 31,77 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

41244 25,00 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 51,00 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

41873 51,45 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Papenburg 16.06.
40920 42,81 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
40912 41,75 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 04.05.
44516 41,62 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Scheeßel 09.09.
34463 40,69 Matti Tewes 2001 MTV Soltau Soltau 05.01.
43352 40,24 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Hannover 26.05.
44438 39,52 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 08.07.
43748 37,07 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 26.05.
41244 37,04 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
42293 36,92 Nils Gräfke 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.

44637 35,44 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 15.09.
44585 35,24 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
45109 34,73 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 03.06.
38888 34,69 Felix Jonathan Fengler 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
607027 34,65 Tim Röthig 2002 SV Nienhagen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2017: 3.293 Jonas Möller 2000 -- LG Nordheide

44586 2.514 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
12,00-5,23(+0,9)-9,50-1,60-57,12
39591 2.372 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
12,74(+0,5)-5,15(+0,0)-9,98-1,60-57,55
44438 2.198 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.07.
12,71(+0,0)-5,30(-1,7)-9,29-1,32-56,68
40885 2.135 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Papenburg 02.06.
12,66-5,47(+0,0)-8,10-1,36-58,35
45809 2.046 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
12,54(+0,5)-4,84(+0,0)-7,31-1,44-58,27
45109 1.972 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
13,32(+0,5)-4,47(+0,0)-8,52-1,60-60,05
44585 1.958 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
13,55(+0,7)-4,90(+0,0)-8,97-1,60-62,64
46310 1.916 Julian Hatko 2001 VfL Stade Papenburg 02.06.
12,89(+0,7)-4,62(+0,0)-8,70-1,36-59,84
44587 1.642 Leon von Minden 2002 VfL Stade Papenburg 02.06.
13,75(+0,7)-4,81(+0,0)-7,26-1,52-66,42
42293 1.460 Nils Gräfke 2002 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
13,55(+0,0)-4,19(+0,7)-7,52-1,40-67,72

604674 1.450 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
13,75(+0,0)-4,80(-0,9)-6,66-1,44-70,60
5-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
10.625 VfL Stade Papenburg 02.06.
44586 Dorian Haeger (2002) - 2.514; 40885 Mats Clostermann (2001) - 2.135
45809 Mustafa Qorbani (2002) - 2.046; 45109 Erik Ruppert (2002) - 1.972; 44585 Jonathan Deleker (2002) - 1.958
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2017: 6.003 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

44438 4.252 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.07./
12,71(+0,0)-5,30(-1,7)-9,29-1,32-56,68/19,12(+0,0)-26,86-2,70-39,52-5:09,24 08.07.
44586 4.210 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 02.06./
12,00-5,23(+0,9)-9,50-1,60-57,12/19,51-23,41-2,50-32,36-5:30,90 03.06.
39591 4.082 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06./
12,74(+0,5)-5,15(+0,0)-9,98-1,60-57,55/17,88-22,88-2,50-26,00-5:37,45 03.06.
45809 4.017 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 02.06./
12,54(+0,5)-4,84(+0,0)-7,31-1,44-58,27/16,74-23,98-2,30-25,53-5:04,35 03.06.
45109 3.737 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Papenburg 02.06./
13,32(+0,5)-4,47(+0,0)-8,52-1,60-60,05/17,84-22,11-2,10-34,73-5:32,38 03.06.
40885 3.633 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Papenburg 02.06./
12,66-5,47(+0,0)-8,10-1,36-58,35/16,65-17,53-o.g.V.-24,35-5:31,96 03.06.
44585 3.632 Jonathan Deleker 2002 VfL Stade Papenburg 02.06./
13,55(+0,7)-4,90(+0,0)-8,97-1,60-62,64/20,48-22,57-2,60-35,24-5:29,27 03.06.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2017: 6.401 TSV Bienenbüttel

11.964 VfL Stade Papenburg 02.06./
44586 Dorian Haeger (2002) - 4.210; 45809 Mustafa Qorbani (2002) - 4.017 03.06.
45109 Erik Ruppert (2002) - 3.737

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,05 Tabea Schulz 1999 -- TSV Wehdel

39476 11,83 +1,7 Tabea Schulz 1999 TSV Wehdel Berlin 14.07.
39203 12,71 +1,1 Lea-Marie Kiel 1999 TSV Wehdel Bremen 02.06.
39135 12,73 +1,1 Sara Hannemann 1999 TSV Wehdel Hamburg 07.07.
43565 12,76 +0,6 Leonie Rüscher 2000 LG Nordheide Zeven 20.05.
13,06 +0,4 Kathrin Mitjaev 1999 SV Nienhagen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
45897 13,19 +0,6 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Bremen 02.06.
38145 13,23 +0,7 Kira Mae Lüllau 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
39886 13,35 +0,4 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41526 13,36 +0,7 Pauline Doerks 1999 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
41570 13,44 -0,2 Chiara Schönfelder 2000 LAZ Celle Nienhagen 09.05.

39496 13,69 -1,1 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
46156 13,71 -0,6 Raphaela Peter 1999 TV Loxstedt Zeven 19.05.
46797 13,75 +0,4 Thérése Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
38615 13,76 +0,0 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 21.04.
700032 13,80 -0,1 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Osterholz-Scharmbeck 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 24,72 Augustine Boldt 1999 -- LG Nordheide

39476 24,39 -0,2 Tabea Schulz 1999 TSV Wehdel Berlin 15.07.
39203 25,69 +2,0 Lea-Marie Kiel 1999 TSV Wehdel Oldenburg 27.06.
26,65 +0,3 Kathrin Mitjaev 1999 SV Nienhagen Papenburg 17.06.
38145 26,80 +0,9 Kira Mae Lüllau 1999 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
45897 27,25 +0,0 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Bremen 02.06.
39496 28,56 -0,5 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 08.09.
43515 28,67 +0,0 Johanna Reisch 2000 LAZ Celle Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700032 28,73 +0,0 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39237 28,90 +0,0 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 05.05.
38615 29,11 +1,0 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 28.04.

46797 29,23 -0,7 Thérése Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
39493 30,12 +0,0 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 08.09.
606286 30,5 +0,2 Wilrun Herrmann 1999 TSV Hitzacker Dannenberg 23.05.
44437 31,68 +1,0 Emma Lange 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 28.04.
38660 31,9 +0,2 Jasmina Dippe 2000 SC Lüchow Dannenberg 23.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 57,42 Kira Mae Lüllau 1999 -- LG Nordheide

38145 58,41 Kira Mae Lüllau 1999 LG Nordheide Zeven 19.05.
38143 63,24 Lena Helmboldt 2000 LG Nordheide Winsen 15.04.
34454 64,12 Finja Lange 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterholz-Scharmbeck 10.06.
60140 69,1 Wilrun Herrmann 1999 TSV Hitzacker Lüchow 16.06.
39201 73,09 Lisa Welk 1999 TV Loxstedt Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39008 76,01 Anastasia Walke 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Zeven 19.05.
38660 76,1 Jasmina Dippe 2000 SC Lüchow Lüchow 16.06.
39671 84,1 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 16.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:19,34 Kira Mae Lüllau 1999 -- LG Nordheide

38145 2:13,30 Kira Mae Lüllau 1999 LG Nordheide Hamburg 26.05.
38143 2:20,71 Lena Helmboldt 2000 LG Nordheide Hamburg 13.05.
34454 2:24,96 Finja Lange 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 17.06.
44709 2:28,25 Tatjana Mense 2000 TV Lilienthal Papenburg 17.06.
38615 2:43,33 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 21.04.
39491 2:43,45 Chiara Hindemith 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
39493 2:50,25 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 09.09.
39496 2:51,56 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 09.09.
41035 3:28,52 Lea Breiholz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
39237 3:29,47 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 06.05.
1000 m Lauf
44709 3:17,83 Tatjana Mense 2000 TV Lilienthal Bremen-Huchting 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:07,12 Alina Reich 1999 -- SG Osterholzer LA

38143 4:51,35 Lena Helmboldt 2000 LG Nordheide Hamburg 08.07.
700086 4:59,56 Alexandra Augustin 1999 Lüneburger SV Winsen 29.08.
44709 5:00,75 Tatjana Mense 2000 TV Lilienthal Hamburg 08.07.
34454 5:01,95 Finja Lange 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
44080 5:11,88 Carolin Brand 1999 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
38660 6:00,4 Jasmina Dippe 2000 SC Lüchow Dannenberg 23.05.
606286 6:24,9 Wilrun Herrmann 1999 TSV Hitzacker Dannenberg 23.05.
39671 7:17,8 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Dannenberg 23.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 11:11,27 Finja Lange 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

38143 11:20,15 Lena Helmboldt 2000 LG Nordheide Unterlüß 15.09.
44709 11:24,04 Tatjana Mense 2000 TV Lilienthal Hamburg 13.05.
700013 13:32,58 Lea Schilling 2000 MTV Dannenberg Lüchow 21.07.
39671 15:21,76 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 21.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:42,48 Finja Lange 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

700013 24:41,6 Lea Schilling 2000 MTV Dannenberg Lüchow 27.04.
39671 26:47,6 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 27.04.
10000 m Lauf
40968 45:41,1 Laura Weissert 1999 SV Rosche Harsum-Borsum 29.08.
38660 55:12,1 Jasmina Dippe 2000 SC Lüchow Lüchow 29.09.
Stundenlauf
40968 13.125 Laura Weissert 1999 SV Rosche Harsum-Borsum 29.08.
38660 10.954 Jasmina Dippe 2000 SC Lüchow Lüchow 29.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 40:02 Alina Reich 1999 -- SG Osterholzer LA

46325 39:11 Marie Stoppkotte 2000 TSV Otterndorf Bremerhaven 19.08.
47388 42:14 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Nordholz 23.06.
34454 43:47 Finja Lange 1999 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.
40968 44:28 Laura Weissert 1999 SV Rosche Hamburg 09.09.
38660 50:30 Jasmina Dippe 2000 SC Lüchow Wustrow 24.03.
700250 53:58 Lisa Mohrmann 2000 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700265 57:13 Josephine Beneke 2000 LG Kreis Verden Thedinghausen 14.10.
39671 58:34 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Uelzen 22.04.
700326 59:25 Katharina Zars 2000 VfL Wingst Otterndorf 23.09.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:40:56 Finja Lange 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

700210 1:33:00 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Wanna 01.09.
40968 1:44:42 Laura Weissert 1999 SV Rosche Liepe 14.10.
700281 1:47:13 Antonia Michaels 1999 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 13,71 Sara Hannemann 1999 -- TSV Wehdel

39135 15,13 +0,0 Sara Hannemann 1999 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
43449 15,29 +0,0 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Oldenburg 26.08.
39496 15,70 +0,3 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Zeven 19.05.
39237 16,69 +0,8 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 05.05.
39493 19,26 +1,2 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 08.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 47,05 TSV Wehdel

47,42 TSV Wehdel Rostock 29.07.
39203 Lea-Marie Kiel (1999); 39476 Tabea Schulz (1999)
41383 Sara Hannemann (1999); 39919 Zoe Gercken (2001)
50,74 LG Nordheide Schneverdingen 16.05.
44386 Jennifer Soetebier (2002); 43565 Leonie Rüscher (2000)
43226 Sophie Bausch (2001); 41934 Ann Katrin Liepelt (2002)
52,92 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
610424 Melissa Steinwachs (2001); 40978 Julia Fuhrmann (1999)
46009 Kimberly Forster (1999); 39886 Christin Müller (2000)
53,37 TV Loxstedt Stuhr-Moordeich 26.05.
42131 Julia Welk (2002); 45897 Vanessa Hintz (2000)
39201 Lisa Welk (1999); 46156 Raphaela Peter (1999)
53,87 LAZ Celle Verden 16.09.
43673 Susanna Klonowska (2002); 41570 Chiara Schönfelder (2000)
44423 Annabell Fischer (2000); 43515 Johanna Reisch (2000)
54,61 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
39494 Rena Kruse (2000); 39493 Milena Dankert (2000)
39496 Laura Bleeken (2000); 700023 Lena-Rieke Voß (1999)
56,64 TV Lilienthal 28790 Schwanewede 24.06.
43559 Isabel Arens (2002); 40863 Janina Lindemann (2001)
40861 Finja-Sarah Wedemeyer (2001); 44709 Tatjana Mense (2000)
57,4 TuS Ebstorf Lüchow 27.06.
700034 Merle Zimmermann (2000); 45915 Vivien Fuchs (2001)
45913 Franziska Wilckens (2000); 45909 Julia Kläke (2002)
4 x 400 m Staffel
4:07,74 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Heilbronn 01.07.
45104 Caroline Marie Harling (2002); 42939 Klara Borchert (2002)
34454 Finja Lange (1999); 43116 Anna Breetzke (2002)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 8:16,3 TuS Soltendieck

7:12,49 LG Nordheide Molbergen 29.04.
38145 Kira Mae Lüllau (1999); 38143 Lena Helmboldt (2000)
41574 Jolana Lohmann (2001)
7:33,37 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hildesheim 03.06.
42939 Klara Borchert (2002); 34454 Finja Lange (1999)
43346 Veronique Quednau (2003)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,64 Sara Hannemann 1999 -- TSV Wehdel

39493 1,63 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Zeven 19.05.
41190 1,62 Jurina Schütt 2000 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
39886 1,60 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Zeven 19.05.
39135 1,60 Sara Hannemann 1999 TSV Wehdel Verden 16.09.
39496 1,54 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
38467 1,52 Julia Stöver 1999 TSV Wehdel Verden 16.09.
43515 1,50 Johanna Reisch 2000 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
38615 1,47 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 28.04.
1,45 Lena-Rieke Voß 1999 TV Jahn Schneverdingen Zeven 20.05.
40978 1,44 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Verden 16.09.

40979 1,44 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
42772 1,35 Ann-Christin von Hörsten 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 28.04.
39237 1,32 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 05.05.
41034 1,30 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
602415 1,30 Louisa Dumkowski 2000 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,10 Lea Breiholz 1999 -- VfL Suderburg

41034 2,40 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldenburg 25.08.
41035 2,30 Lea Breiholz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldenburg 25.08.
700033 1,65 Merit Klippe 2000 TSV Bienenbüttel Uelzen 12.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,34 Sara Hannemann 1999 -- TSV Wehdel

39496 5,17 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
39135 5,17 +0,8 Sara Hannemann 1999 TSV Wehdel Verden 16.09.
39493 4,94 +0,3 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 06.06.
45897 4,84 +0,3 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Wehdel 28.04.
38615 4,82 +0,0 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Adendorf 05.09.
43515 4,74 +0,0 Johanna Reisch 2000 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
60140 4,68 -2,1 Wilrun Herrmann 1999 TSV Hitzacker Lüchow 16.06.
41570 4,65 +0,0 Chiara Schönfelder 2000 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
632061 4,63 +0,7 Therese Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
44423 4,41 +0,2 Annabell Fischer 2000 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.

40978 4,41 +0,1 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Zeven 19.05.
41526 4,40 +0,0 Pauline Doerks 1999 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
41034 4,39 +0,0 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
40979 4,38 +0,9 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
38467 4,32 +1,3 Julia Stöver 1999 TSV Wehdel Verden 16.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 11,78 Mira Waterhölter 1999 -- LG Nordheide

39237 10,22 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 05.05.
39543 10,01 Cessrin Schmidt 1999 LG Kreis Verden Delmenhorst 22.09.
39203 9,85 Lea-Marie Kiel 1999 TSV Wehdel Verden 16.09.
46797 9,47 Thérése Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
39496 9,46 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 06.06.
39493 9,40 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 08.09.
38615 9,25 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Adendorf 05.09.
41869 8,51 Mareike Wessels 2000 TuS Rotenburg Bremen-Huchting 03.10.
39810 8,43 Katharina Hannemann 1999 MTV Soltau Huchting 18.04.
40978 8,22 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Worpswede 09.09.

39008 8,14 Anastasia Walke 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Zeven 19.05.
41315 7,98 Janine-Fabienne Steden 2000 LG Fallingbostel Soltau 06.06.
38616 7,91 Katharina Spors 2000 TuS Soltendieck Bad Bevensen 21.04.
40055 7,80 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
40644 7,70 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 29.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 44,80 Mira Waterhölter 1999 -- LG Nordheide

38844 42,93 Mira Waterhölter 1999 LG Nordheide Papenburg 16.06.
39496 33,33 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39203 29,45 Lea-Marie Kiel 1999 TSV Wehdel Verden 16.09.
41869 28,85 Mareike Wessels 2000 TuS Rotenburg Bremen-Huchting 03.10.
39493 27,00 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
40055 26,50 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
39543 26,38 Cessrin Schmidt 1999 LG Kreis Verden Verden 21.10.
38891 26,19 Marie-Louise Braun 2000 LG Nordheide St. Peter-Ording 07.01.
40644 24,60 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 29.09.
38616 23,58 Katharina Spors 2000 TuS Soltendieck Bad Bevensen 14.04.

39201 22,83 Lisa Welk 1999 TV Loxstedt Bokel 07.04.
45897 21,85 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Bokel 07.04.
39497 21,80 Chiara Radtke 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 15.09.
41034 19,46 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
39491 19,34 Chiara Hindemith 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2017: 56,05 Neele Koopmann 2001 -- SV Gartow

40055 31,68 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
40644 22,52 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 29.09.
700014 21,98 Helena Maikuschel 2000 SV Gartow Lüchow 22.04.
39543 20,01 Cessrin Schmidt 1999 LG Kreis Verden Verden 21.10.
39201 19,74 Lisa Welk 1999 TV Loxstedt Loxstedt 22.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 38,67 Tabea Wichern 1998 -- TSV Wehdel

39810 40,75 Katharina Hannemann 1999 MTV Soltau Huchting 18.04.
39493 37,58 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 09.09.
39496 35,05 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 06.06.
41190 35,00 Jurina Schütt 2000 MTV Hanstedt Zeven 19.05.
39237 34,80 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 06.05.
41034 32,73 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Papenburg 17.06.
46798 31,04 Julie-Finja Lürßen 1999 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
46797 30,65 Thérese Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Bremen-Huchting 17.08.
40644 27,15 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 06.06.
42454 24,77 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Bremen-Huchting 03.10.

40055 24,16 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
38615 22,22 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 14.04.
42772 21,66 Ann-Christin von Hörsten 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 04.05.
43375 21,26 Leah Senger 2000 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
43515 21,04 Johanna Reisch 2000 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m
Bestl. 2017: 2.365 Lisann Retzlaff 1999 -- TuS Soltendieck

39496 2.399 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 09.09.
16,17(+0,5)-1,53-8,98-28,56
39237 2.167 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 05.05.
16,69(+0,8)-1,32-10,22-28,90(+0,0)
39493 1.985 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 09.09.
19,26(+1,2)-1,53-9,40-30,12(+0,0)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2017: 3.812 Lisann Retzlaff 1999 -- TuS Soltendieck

39496 3.897 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 08.09./
16,17(+0,5)-1,53-8,98/28,56(-0,5)-4,93(+0,1)-31,78-2:51,56 09.09.
39493 3.544 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Braunschweig-Rüningen 08.09./
19,26(+1,2)-1,53-9,40/30,12(+0,0)-4,69(+0,7)-37,58-2:50,25 09.09.
39237 3.149 Lena Gierke 1999 SV Nienhagen Edemissen 05.05./
16,69(+0,8)-1,32-10,22/28,90(+0,0)-3,85(+0,2)-34,80-3:29,47 06.05.
DJMM Gruppe 3
4.489 LAZ Celle Verden 16.09.
4.359 TV Loxstedt Loxstedt 13.09.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,71 Shari Kluwig 2000 -- TSV Eintracht Hittfeld

45104 12,77 +0,5 Caroline Marie Harling 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 21.06.
43449 12,86 +0,7 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Hamburg 07.07.
43226 12,88 +0,1 Sophie Bausch 2001 LG Nordheide Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39919 12,90 +0,0 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Bremen 02.06.
41057 13,12 -0,1 Johanna Blenck 2002 TV Jahn Schneverdingen Stuhr-Moordeich 11.08.
41934 13,16 +0,8 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Halstenbek 03.06.
13,27 +0,0 Melissa Steinwachs 2001 SG Osterholzer LA Delmenhorst 27.05.
13,27 +0,1 Melissa Steinwachs 2001 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46013 13,29 +0,1 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40902 13,30 +0,8 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 27.04.

42195 13,34 +0,0 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
42131 13,45 Julia Welk 2002 TV Loxstedt Stuhr-Moordeich 26.05.
39159 13,48 +0,0 Sophie Groß 2001 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
40919 13,50 +0,0 Anna Hilken 2002 LAV Zeven Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44386 13,53 +0,0 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide Bad Bevensen 07.07.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,33 Leonie Rüscher 2000 -- LG Nordheide
Bestl. 2017: 26,33 Sophie Bausch 2001 -- LG Nordheide

42939 25,80 -0,1 Klara Borchert 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 17.06.
45104 26,24 +1,1 Caroline Marie Harling 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 17.06.
39919 26,28 +0,1 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43449 27,06 -1,2 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Papenburg 17.06.
43106 27,45 +0,1 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 05.09.
41383 27,60 -2,0 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
43924 27,71 +0,0 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Hannover 26.05.
40902 27,92 -0,8 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Osterholz-Scharmbeck 10.06.
42131 28,00 +0,2 Julia Welk 2002 TV Loxstedt Bremen 02.06.
39159 28,00 -1,6 Sophie Groß 2001 LG Lüneburg Adendorf 27.06.

43099 28,00 -0,3 Annika Brand 2001 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
41743 28,03 +0,2 Helen Geise 2002 TSV Wehdel Bremen 02.06.
43669 28,45 +0,9 Carlotta Schmidt 2002 LAZ Celle Winsen/Luhe 21.04.
43756 28,53 -2,0 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
42195 28,69 +0,1 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 05.09.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 60,90 Kajsa Gerkens 2002 -- LG Kreis Verden

42939 57,18 Klara Borchert 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Rostock 17.07.
45104 60,03 Caroline Marie Harling 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 08.07.
41845 62,46 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43756 63,98 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43106 64,42 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
43116 64,73 Anna Breetzke 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.
40635 67,14 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Horneburg 23.06.
41383 67,16 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Cuxhaven 02.09.
46237 67,54 Julia Werner 2003 TV Loxstedt Cuxhaven 02.09.
42327 67,69 Leonie Groß 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 19.05.

42314 69,99 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41926 74,8 Pia Martens 2002 SC Lüchow Lüchow 16.06.
618840 77,54 Jule Koch 2002 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
700012 79,8 Sophie Mantey 2001 MTV Dannenberg Lüchow 16.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:19,87 Lena Helmboldt 2000 -- LG Nordheide

41845 2:20,53 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Minden 20.07.
43099 2:21,76 Annika Brand 2001 LG Lüneburg Osterode 02.06.
42046 2:24,10 Marieke Bresser 2002 LG Lüneburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43924 2:29,95 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Papenburg 03.06.
44244 2:31,52 Hannah Wolter 2001 LG Lüneburg Unterlüß 13.05.
47216 2:34,31 Finnja Feldmann 2001 TV Jahn Schneverdingen Verden 16.09.
43756 2:35,39 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Verden 16.09.
42314 2:36,51 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Bremen 02.06.
40635 2:37,90 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 20.04.
39919 2:40,18 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Verden 16.09.

43116 2:41,13 Anna Breetzke 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 13.05.
41574 2:41,25 Jolana Lohmann 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
41552 2:41,41 Johanna Muhme 2001 MTV Bispingen Soltau 06.06.
43672 2:42,52 Dajana Sofia Flügge 2001 LAZ Celle Verden 16.09.
41211 2:42,67 Lena Hildebrandt 2001 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:03,50 Nele Prüser 2002 -- LG Kreis Verden

41845 3:08,29 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
42314 3:29,19 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:52,71 Lena Helmboldt 2000 -- LG Nordheide

41845 4:53,72 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Zeven 19.05.
47131 4:56,78 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Hamburg 08.07.
42329 5:04,03 Lena Pfeiffer 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 20.05.
42046 5:05,40 Marieke Bresser 2002 LG Lüneburg Winsen 29.08.
43099 5:07,23 Annika Brand 2001 LG Lüneburg Winsen 29.08.
39452 5:12,46 Janina Eimann 2001 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
43346 5:20,39 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 20.05.
42314 5:24,92 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Papenburg 16.06.
44244 5:25,41 Hannah Wolter 2001 LG Lüneburg Winsen 29.08.
606192 7:18,2 Sophie Mantey 2001 MTV Dannenberg Dannenberg 23.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:51,91 Lena Helmboldt 2000 -- LG Nordheide

47131 10:37,37 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Hamburg 07.07.
41845 10:58,27 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Wunstorf 09.05.
39452 11:45,89 Janina Eimann 2001 LG Lüneburg Winsen 22.08.
42314 12:05,52 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
41211 12:05,77 Lena Hildebrandt 2001 SG Osterholzer LA Wilhelmshaven 06.05.
40635 13:14,40 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 20.04.
700288 14:14,12 Linn Härtel 2001 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 21.07.
700012 16:22,5 Sophie Mantey 2001 MTV Dannenberg Lüchow 27.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 23:01,6 Jasmina Dippe 2000 -- SC Lüchow

47131 18:38,75 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Winsen 15.08.
42723 23:01,60 Lena Kruppa 2003 SV Rosche Lüchow 21.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 41:13 Marie Stoppkotte 2000 -- TSV Otterndorf

47131 38:58 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Zeven 23.09.
41845 42:10 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Dresden 18.03.
41211 46:58 Lena Hildebrandt 2001 SG Osterholzer LA Bremen 07.10.
41574 49:31 Jolana Lohmann 2001 LG Nordheide Cuxhaven 08.04.
43168 53:40 Rike Löhn 2002 LAV Zeven Sottrum 04.05.
700286 56:41 Lea Beschnitt 2002 SG Osterholzer LA Hannover 08.04.
700108 57:34 Rebecca Redlich 2001 TuSV Bützfleth Stade 01.05.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:40:03 Frederike van Beek 2000 -- SG Osterholzer LA

41845 1:41:56 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden New York 14.10.
41211 1:49:41 Lena Hildebrandt 2001 SG Osterholzer LA Cuxhaven 08.04.
46244 2:09:20 Lea Behschnitt 2002 SG Osterholzer LA Hannover 08.04.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 14,03 Zoe Gercken 2001 -- TSV Wehdel

39919 14,35 +0,4 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Papenburg 17.06.
43449 14,79 +0,4 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Papenburg 17.06.
41934 15,14 +1,0 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Halstenbek 03.06.
43862 15,46 +0,5 Kajsa Gerkens 2002 LG Kreis Verden Verden 28.04.
46013 16,11 -0,4 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
42195 16,95 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
43924 17,08 +0,2 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Papenburg 02.06.
43350 17,15 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Papenburg 02.06.
40635 17,24 +1,2 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Horneburg 23.06.
41383 17,47 +0,6 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Zeven 19.05.

40902 17,76 +1,5 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Zeven 19.05.
42454 17,79 -1,4 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Wehdel 28.04.
43559 18,38 -0,2 Isabel Arens 2002 TV Lilienthal Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44539 18,88 -0,2 Nina Wendt 2001 TuS Harsefeld Osterholz-Scharmbeck 10.06.
44386 19,01 +0,0 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide Bad Bevensen 07.07.
1500 m Hindernis 0.762m
Bestl. 2017: 6:08,04 Henrike Zacher 2001 -- LG Kreis Nord Stade

41845 5:26,22 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Verden 31.08.
40635 5:53,60 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Hamburg 08.07.
41211 6:13,54 Lena Hildebrandt 2001 SG Osterholzer LA Zeven 20.05.
46237 6:31,56 Julia Werner 2003 TV Loxstedt Zeven 20.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 51,20 LG Nordheide

51,77 LAV Zeven Zeven 06.06.
44431 Lea Eckhoff (2003); 40919 Anna Hilken (2002)
41904 Lena Behrens (2002); 43057 Nele Müller (2003)
53,63 SG Osterholzer LA Zeven 20.05.
44870 Ilka Kramer (2003); 42454 Dorothea Hopfmüller (2001)
42500 Anna Karina Grewe (2001); 44774 Larissa Steinwachs (2003)
54,24 TSV Wehdel Wehdel 28.04.
43756 Josie Harms (2001); 41384 Kaja Bürgerhoff (2002)
41383 Lena Feistle (2002); 41743 Helen Geise (2002)
54,51 TV Jahn Schneverdingen Schneverdingen 16.05.
45943 Linda Bleeken (2002); 700052 Jule Koch (2002)
43474 Celina Filz (2004); 43459 Nina Silvester (2003)
54,95 LG Kreis Verden Verden 28.04.
45774 Jana Gundlack (2002); 43862 Kajsa Gerkens (2002)
42180 Anna Marie Holfeld (2002); 43863 Salome Becker (2002)
56,36 TV Lilienthal Osterholz-Scharmbeck 10.06.
42502 Clara Mathilda Mechelke (2002); 43559 Isabel Arens (2002)
40863 Janina Lindemann (2001); 40861 Finja-Sarah Wedemeyer (2001)
56,69 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
700049 Inken Dolle (2002); 700050 Maike Beutel (2003)
700051 Lea Sophie Ravens (2002); 41189 Marlene Koop (2003)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2017: 8:34,78 TuS Ebstorf

7:28,11 LG Lüneburg Zeven 06.06.
44244 Hannah Wolter (2001); 42046 Marieke Bresser (2002)
43099 Annika Brand (2001)
8:28,6 TuS Ebstorf Lüchow 27.06.
45909 Julia Kläke (2002); 45692 Hanna Kayser (2004)
45915 Vivien Fuchs (2001)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,64 Christin Müller 2000 -- SG Osterholzer LA

44386 1,65 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39919 1,60 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Verden 16.09.
42195 1,54 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Scheeßel 09.09.
41934 1,53 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46121 1,52 Lisanne Rolo-Pinto-Schröder 2002 TSV Stelle Verden 28.04.
43924 1,50 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Hannover 26.05.
43862 1,48 Kajsa Gerkens 2002 LG Kreis Verden Verden 28.04.
607315 1,46 Lilli Grindel 2002 MTV Hanstedt Winsen/Luhe 21.04.
41741 1,46 Antonia Wissem 2002 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.
40635 1,46 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.

40902 1,45 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 03.03.
43378 1,44 Aenne Duwald 2001 TuS Alfstedt Zeven 19.05.
45798 1,44 Rebecca Götsche 2001 TV Sottrum Zeven 11.07.
43863 1,40 Salome Becker 2002 LG Kreis Verden Verden 28.04.
42454 1,37 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,63 Zoe Gercken 2001 -- TSV Wehdel

43924 5,41 +0,0 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Papenburg 16.06.
39919 5,21 +0,1 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Verden 16.09.
42195 5,00 -0,2 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
40919 4,96 -0,9 Anna Hilken 2002 LAV Zeven Scheeßel 09.09.
44386 4,94 +0,2 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide Sulingen 18.08.
46121 4,83 +0,0 Lisanne Rolo-Pinto-Schröder 2002 TSV Stelle Adendorf 05.09.
42131 4,80 +1,0 Julia Welk 2002 TV Loxstedt Wehdel 28.04.
40902 4,78 +0,2 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41383 4,77 +0,8 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Verden 16.09.
46013 4,72 +0,0 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Adendorf 05.09.

41934 4,67 +0,0 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Osterholz-Scharmbeck 10.06.
43378 4,66 +0,0 Aenne Duwald 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40977 4,58 -0,1 Tia Marie Kettelhake 2001 SG Osterholzer LA Verden 16.09.
39158 4,50 +0,7 Rebecca Meier 2001 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 27.04.
43350 4,50 +0,0 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Papenburg 03.06.
42180 4,50 +0,1 Anna Marie Holfeld 2002 LG Kreis Verden Verden 16.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,66 Laura Bleeken 2000 -- TV Jahn Schneverdingen

42195 10,52 +0,4 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oldenburg 25.08.
40919 9,72 +0,8 Anna Hilken 2002 LAV Zeven Zeven 20.05.
42180 9,29 -0,1 Anna Marie Holfeld 2002 LG Kreis Verden Verden 31.08.
45774 8,83 -0,4 Jana Gundlack 2002 LG Kreis Verden Verden 31.08.
43410 8,75 +0,0 Maria Johanne Hartwig 2001 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 04.05.
43109 8,08 +0,8 Selly Mahrholz-Born 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 20.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 11,65 Milena Dankert 2000 -- TV Jahn Schneverdingen

40913 11,18 Amelie Schulz 2002 VfL Stade Wehdel 28.04.
44386 11,04 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide Bad Bevensen 07.07.
43356 11,03 Lea Hammermeister 2002 LG Nordheide Hamburg 10.05.
41934 10,85 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Stuhr-Mohrdeich 05.05.
42196 10,32 Celine Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 31.08.
43350 10,21 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Osterholz-Scharmbeck 10.06.
46121 9,96 Lisanne Rolo-Pinto-Schröder 2002 TSV Stelle Hamburg Neugraben 07.06.
42195 9,89 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
41831 9,84 Lisa Gries 2002 MTV Tostedt Stelle 18.08.
38031 9,80 Lucy Bendt 2001 LG Nordheide Bleckede 01.05.

40977 9,65 Tia Marie Kettelhake 2001 SG Osterholzer LA Osterholz-Scharmbeck 31.08.
40263 9,43 Anna Lara Klostermann 2001 MTV Tostedt Winsen/Luhe 21.04.
40636 9,32 Jette Zacher 2002 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.
42454 9,30 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Delmenhorst 22.09.
43301 9,27 Nadja Voermanek 2001 SV Scharnebeck Bleckede 01.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 33,21 Rebecca Meier 2001 -- LG Kreis Nord Stade

42195 34,36 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
39158 30,95 Rebecca Meier 2001 LG Kreis Nord Stade Osterholz-Scharmbeck 10.06.
38031 30,92 Lucy Bendt 2001 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
46121 26,68 Lisanne Rolo-Pinto-Schröder 2002 TSV Stelle Stelle 18.08.
41904 25,02 Lena Behrens 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
42131 24,61 Julia Welk 2002 TV Loxstedt Zeven 20.05.
42196 23,17 Celine Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40636 22,68 Jette Zacher 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 16.09.
42454 22,04 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Delmenhorst 22.09.
42452 21,74 Anne Heinsohn 2002 LG Kreis Nord Stade Zeven 20.05.

41380 21,49 Gina Conn 2002 TSV Wehdel Loxstedt 08.09.
40902 21,28 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 16.09.
43350 21,13 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Oldendorf 16.09.
44256 21,10 Wiebke Anders 2002 TV Loxstedt Zeven 20.05.
607025 20,56 Fatima Kaftan 2002 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2017: 68,29 Neele Koopmann 2001 -- SV Gartow

39449 54,33 Cathleen Zierau 2001 SV Gartow Fränkisch-Crumbach 21.05.
44256 35,76 Wiebke Anders 2002 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 29.09.
42452 29,96 Anne Heinsohn 2002 LG Kreis Nord Stade Horneburg 20.10.
42064 17,92 Johanna von Bremen 2002 LG Kreis Nord Stade Horneburg 20.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 43,58 Jurina Schütt 2000 -- MTV Hanstedt

39158 44,08 Rebecca Meier 2001 LG Kreis Nord Stade Hamburg 08.07.
42454 35,11 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Delmenhorst 22.09.
42195 32,78 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
40636 31,90 Jette Zacher 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 16.09.
43374 31,60 Lara Neumann 2001 TuS Alfstedt Zeven 19.05.
40263 30,78 Anna Lara Klostermann 2001 MTV Tostedt Soltau 06.06.
41934 29,45 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Osterholz-Scharmbeck 10.06.
40635 29,45 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Scheeßel 09.09.
43106 28,60 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 31.08.
44386 27,80 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide St. Peter-Ording 07.01.

43350 27,20 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Papenburg 03.06.
42196 27,10 Celine Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Bremen 14.01.
41831 26,16 Lisa Gries 2002 MTV Tostedt Winsen/Luhe 21.04.
43301 25,94 Nadja Voermanek 2001 SV Scharnebeck Bleckede 01.05.
41741 25,57 Antonia Wissem 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 16.09.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
608092 964 Lea Köhler 2002 SV Scharnebeck Adendorf 25.08.
15,99-3,71-7,86
700234 929 Sophia Schrage 2002 SG Osterholzer LA Worpswede 09.09.
15,60-3,76-6,42
700186 610 Lea Rathjens 2002 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
17,3-3,09-6,77
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2017: 2.830 Zoe Gercken 2001 -- TSV Wehdel

43347 2.824 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Papenburg 02.06.
15,27-1,52-10,18-12,64(+0,0)
41934 2.788 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Halstenbek 03.06.
15,14(+1,0)-1,52-10,76-13,16(+0,8)
42195 2.433 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
16,95-1,52-9,18-13,34(+0,0)
44386 2.356 Jennifer Soetebier 2002 LG Nordheide Bad Bevensen 07.07.
19,01(+0,0)-1,56-11,04-13,53(+0,0)
43350 2.221 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Papenburg 02.06.
17,15-1,36-10,03-13,77(-0,5)
43106 2.180 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,03(+0,2)-1,36-9,21-13,78(-0,9)
43924 2.172 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Papenburg 02.06.
17,08(+0,2)-1,44-8,00-13,83(-0,9)
40902 2.161 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Halstenbek 03.06.
18,22(+2,6)-1,43-8,91-13,45(+0,5)
40635 2.020 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Halstenbek 03.06.
17,63(+1,0)-1,43-8,48-14,56(+0,8)
43552 1.724 Moya Kebbel 2003 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05.
20,39(-1,3)-1,37-7,60-14,04(-1,2)

42454 1.666 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05.
21,36(+0,3)-1,37-7,92-14,08(+2,2)
40977 1.484 Tia Marie Kettelhake 2001 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05.
21,27(+0,2)-1,25-8,94-14,98(-0,2)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2017: 4.520 Zoe Gercken 2001 -- TSV Wehdel

43347 5.156 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Papenburg 02.06./
15,27-1,52-10,18/12,64(+0,0)-5,50(+0,0)-46,59-2:18,93 03.06.
42195 3.927 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05./
17,20(+0,2)-1,53-9,87/13,61(+0,3)-5,00(-0,2)-32,78-2:53,97 06.05.
43924 3.759 Esther Boeijink 2002 LG Celle-Land Papenburg 02.06./
17,08(+0,2)-1,44-8,00/13,83(-0,9)-5,13(+0,0)-20,50-2:29,95 03.06.
43106 3.685 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06./
17,03(+0,2)-1,36-9,21/13,78(-0,9)-4,34(+0,0)-31,33-2:36,38 03.06.
43350 3.506 Sina Otte 2002 LG Celle-Land Papenburg 02.06./
17,15-1,36-10,03/13,77(-0,5)-4,50(+0,0)-27,20-2:52,96 03.06.
43552 2.773 Moya Kebbel 2003 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05./
20,39(-1,3)-1,37-7,60/14,04(-1,2)-3,98(+0,0)-18,05-2:47,19 06.05.
42454 2.762 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05./
21,36(+0,3)-1,37-7,92/14,08(+2,2)-4,13(-0,1)-27,90-3:04,88 06.05.
40977 2.463 Tia Marie Kettelhake 2001 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05./
21,27(+0,2)-1,25-8,94/14,98(-0,2)-4,31(+0,0)-24,68-3:17,13 06.05.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2017: 11.777 TV Jahn Schneverdingen

12.421 LG Celle-Land Papenburg 02.06./
43347 Marie Dehning (2003) - 5.156; 43924 Esther Boeijink (2002) - 3.759 03.06.
43350 Sina Otte (2002) - 3.506
7.998 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 05.05./
43552 Moya Kebbel (2003) - 2.773; 42454 Dorothea Hopfmüller (2001) - 2.762 06.05.
40977 Tia Marie Kettelhake (2001) - 2.463

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,89 Jan Grage 1987 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

25593 12,73 -0,7 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 25,15 Jan Grage 1987 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

25593 25,95 +0,0 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
24498 28,45 -0,1 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Hannover 02.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:11,28 Dennis Lauterschlag 1985 -- Lüneburger SV

25444 2:17,15 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Hamburg Neugraben 07.06.
25593 2:25,26 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:01,68 David Radant 1983 -- LG Nordheide

25444 4:35,11 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Adendorf 27.06.
46205 4:40,62 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Winsen 29.08.
4:56,74 Thorben Preikschat 1984 TV Lilienthal Zeven 19.05.
24498 5:45,33 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Hannover 02.09.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 4:42,47 Sebastian Hildebrand 1986 -- MTV Soltau

24498 6:11,55 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Soltau 06.06.
24497 6:57,80 Enrico Belz 1987 MTV Soltau Soltau 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:36,39 Kersten Jäkel 1984 -- Lüneburger SV

25332 8:49,38 Geronimo von Wartburg 1988 LG Kreis Verden Basel 02.06.
46205 10:03,54 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Winsen 22.08.
40224 10:42,02 Markus Trense 1988 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:08,28 Sebastian Hildebrand 1986 -- MTV Soltau

46205 17:17,35 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Lüchow 21.07.
633660 18:50,37 Thorben Preikschal 1984 TV Lilienthal Winsen 15.08.
45141 21:23,3 Steffen Stöckmann 1985 SG Fulde Walsrode 19.10.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 33:45,07 Markus Lindner 1987 -- Lüneburger SV

25075 36:18,8 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Harsum-Borsum 29.08.
29731 37:36,8 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 14.04.
700316 49:12,6 David Fauvel 1984 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 15.841 Thorsten Unruh 1987 -- TSV Ihlienworth

25075 16.282 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Harsum-Borsum 29.08.
29731 16.031 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 14.04.
700316 12.015 David Fauvel 1984 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:09 Torsten Heitmann 1986 -- Lüneburger SV

41840 33:05 Philipp Letzgus 1988 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
38611 34:17 Markus Lindner 1987 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
25957 35:27 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
46205 35:36 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Bremen 02.09.
25075 35:45 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
29731 36:23 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 23.09.
43426 36:31 Raoul Johannes Dygas 1985 LG Kreis Verden Oldenburg 22.04.
40224 38:32 Markus Trense 1988 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
25444 38:37 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
700309 40:19 Alexander Juhnke 1987 TuS Reeßum Sottrum 04.05.

28668 43:07 Christian Müller 1987 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
45141 44:01 Steffen Stöckmann 1985 SG Fulde Sottrum 04.05.
700259 45:13 Dennis Klätke 1987 LG Kreis Verden Thedinghausen 14.10.
700211 45:46 Patrick Schöll 1987 TV Langen Otterndorf 23.09.
48:02 Patrick Puschmann 1986 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 28.01.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:53:09 Lüneburger SV

1:42:49 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
41840 Philipp Letzgus (1988) - 33:05; 38611 Markus Lindner (1987) - 34:17
25957 Kersten Jäkel (1984) - 35:27
1:50:40 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
25075 Torsten Wolf (1986) - 35:45; 46205 Bernd Burmeister (1984) - 36:18
25444 Dennis Lauterschlag (1985) - 38:37
2:46:57 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 28.01.
Benjamin Lange (1982) - 47:20; Patrick Puschmann (1986) - 48:02
Wilfried Rathjens (1952) - 1:11:35
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:17:40 Raoul Johannes Dygas 1985 -- LG Kreis Verden

25332 1:08:16 Geronimo von Wartburg 1988 LG Kreis Verden Berlin 08.04.
25075 1:16:11 Torsten Wolf 1986 Lüneburger SV Otterndorf 23.09.
46205 1:20:01 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Otterndorf 23.09.
29731 1:21:56 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Nordholz 23.06.
25957 1:22:17 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Hannover 08.04.
700309 1:40:06 Alexander Juhnke 1987 TuS Reeßum Bremerhaven 19.08.
28668 1:46:36 Christian Müller 1987 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
700211 1:49:12 Patrick Schöll 1987 TV Langen Wanna 01.09.
Marathon
Bestl. 2017: 2:49:22 Torsten Heitmann 1986 -- Lüneburger SV

25332 2:23:46 Geronimo von Wartburg 1988 LG Kreis Verden Berlin 12.08.
25957 2:50:46 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Düsseldorf 29.04.
4 x 100 m Staffel
50,42 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
25593 Jan Grage (1987); 41038 Uwe Klautke (1975)
35491 Jens Bethge (1972); 24613 Oliver Seibel (1981)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,48 Martin Koch 1985 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

25593 1,59 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,70 Martin Koch 1985 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

23598 3,05 Martin Koch 1985 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,70 Jan Grage 1987 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

25593 5,41 +0,0 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
24498 5,10 -0,6 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Hannover 02.09.
24497 4,44 -0,1 Enrico Belz 1987 MTV Soltau Hannover 02.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 13,05 Christian Böttner 1983 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

25593 10,65 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
24498 9,09 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Soltau 15.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 36,69 Christian Böttner 1983 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

25593 27,75 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
24498 25,62 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Soltau 15.09.
24497 21,03 Enrico Belz 1987 MTV Soltau Soltau 05.01.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 35,11 Christian Böttner 1983 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

38772 42,71 Julian Oppermann 1984 TSV Stelle Stelle 18.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 48,49 Enrico Belz 1987 -- MTV Soltau

25593 42,00 Jan Grage 1987 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
24497 41,76 Enrico Belz 1987 MTV Soltau Bremen 14.01.
24498 40,86 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Soltau 15.09.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 2.459 Jan Grage 1987 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

24498 1.866 Sören Dehnbostel 1986 MTV Soltau Hannover 02.09.
5,10(-0,6)-39,40-28,45(-0,1)-24,46-5:45,33

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,97 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

39974 12,51 +1,6 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Hamburg 26.08.
24613 12,68 +0,3 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 27.05.
46159 12,84 -1,0 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Schneverdingen 16.05.
45950 13,43 +0,3 David Radant 1983 LG Nordheide Schöningen 27.05.
633399 13,7 +1,6 Nico Rossow 1979 VfL Langendorf Lüchow 16.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,27 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

39974 25,82 -0,4 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Schöningen 26.05.
24613 26,41 -0,9 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
45950 26,70 -0,4 David Radant 1983 LG Nordheide Schöningen 26.05.
27263 28,06 -0,1 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hannover 02.09.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 62,89 Boris Setzkorn 1979 -- SG Fulde

45950 59,34 David Radant 1983 LG Nordheide Schöningen 27.05.
24613 65,22 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
633399 65,2 Nico Rossow 1979 VfL Langendorf Lüchow 16.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:25,47 Marcel Frank 1978 -- LAV Zeven

46159 2:14,16 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Winsen/Luhe 21.04.
24613 2:39,74 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:42,20 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

20449 4:48,47 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Alfeld 22.05.
45950 4:59,80 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 29.08.
24613 5:37,64 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
27263 5:55,45 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 6:14,25 Henrich Seißelberg 1982 -- MTV Soltau

700067 5:56,28 Henrich Seißelberg 1982 MTV Soltau Soltau 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:57,81 Marcel Frank 1978 -- LAV Zeven

20449 10:25,04 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Hildesheim 09.06.
45950 10:45,45 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 22.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:34,63 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

46508 16:37,65 Ali Mohamed Abdulgrim 1983 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 13.05.
20449 17:30,17 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Unterlüß 13.05.
43154 18:53,2 Timo Ahrens 1983 SG Fulde Walsrode 19.10.
700002 18:54,0 Philipp Thiede 1983 TuS Liepe Lüchow 27.04.
44907 21:49,5 Boris Setzkorn 1979 SG Fulde Walsrode 19.10.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:15,00 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

29953 40:02,97 Mario Cordes 1983 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
700002 40:37,1 Philipp Thiede 1983 TuS Liepe Lüchow 11.02.
700115 42:46,0 Torben Ehlers 1981 TSV Neuenwalde Otterndorf 14.07.
700216 53:30,8 Andreas Tiedemann 1980 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 15.864 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

700115 14.203 Torben Ehlers 1981 TSV Neuenwalde Otterndorf 14.07.
700216 10.440 Andreas Tiedemann 1980 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700323 7.200 Rocco Voß 1980 TSG Nordholz Otterndorf 14.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:43 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

20449 34:58 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Uelzen 22.04.
700254 37:04 Thomas Blohme 1983 LG Kreis Verden Thedinghausen 14.10.
43154 40:18 Timo Ahrens 1983 SG Fulde Sottrum 04.05.
42583 40:37 Sven Behrend 1980 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
700115 40:59 Torben Ehlers 1981 TSV Neuenwalde Ihlienworth 07.07.
41:08 Timo Fingas 1981 SC Hemmoor Oldendorf 28.01.
700221 41:23 David Lenz 1980 LAV Zeven Zeven 23.09.
46732 41:46 Marius Marquardt 1981 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
60856 42:16 Markus Engelberg 1979 LG Kreis Verden Verden 15.06.
700003 45:56 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Wustrow 24.03.

44907 46:45 Boris Setzkorn 1979 SG Fulde Sottrum 04.05.
47:20 Benjamin Lange 1982 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 28.01.
700216 50:02 Andreas Tiedemann 1980 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
700327 50:23 Marco Schumacher 1981 TSG Nordholz Otterndorf 23.09.
700158 52:12 Rüdiger Fitschen 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:08 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

20449 1:19:12 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
700002 1:25:49 Philipp Thiede 1983 TuS Liepe Wustrow 24.03.
700241 1:42:33 Patrick Schröder 1983 TV Jahn Schneverdingen Bremen 07.10.
700310 1:43:16 Daniel Milz 1980 TV Loxstedt Bremerhaven 19.08.
Marathon
Bestl. 2017: 3:11:50 Hannes Rutsch 1981 -- TV Jahn Schneverdingen

700233 3:46:02 Daniel Lenz 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
45024 4:42:25 Timo Böhm 1983 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
110 m Hürden 0.991m
39974 16,13 +0,9 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Sarstedt 05.08.
24613 22,43 +0,5 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 16.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,61 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

24613 1,60 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,40 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

24613 2,60 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,35 Mario Müller 1979 -- LG Kehdingen

39974 5,60 +0,0 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Sarstedt 05.08.
24613 5,25 -1,4 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
27263 5,19 +0,5 Carsten Wetzel 1980 TuS Harsefeld Verden 28.04.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,84 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

24613 10,23 +0,0 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 9,63 Carsten Wetzel 1980 -- TuS Harsefeld

634329 11,74 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
10636 10,53 Mario Müller 1979 LG Kehdingen Medelby 29.07.
24613 9,89 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
27263 9,89 Carsten Wetzel 1980 TuS Harsefeld Osterholz-Scharmbeck 10.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 26,90 Carsten Wetzel 1980 -- TuS Harsefeld

634329 31,77 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
10636 29,28 Mario Müller 1979 LG Kehdingen Medelby 29.07.
27263 28,48 Carsten Wetzel 1980 TuS Harsefeld Oldendorf 16.09.
24613 27,60 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 19,06 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

24613 17,96 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 48,10 Carsten Wetzel 1980 -- TuS Harsefeld

27263 47,60 Carsten Wetzel 1980 TuS Harsefeld Malaga 11.09.
634329 45,51 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
10636 35,83 Mario Müller 1979 LG Kehdingen Oldendorf 16.09.
24613 34,84 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 04.05.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 2.097 Oliver Seibel 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

24613 2.000 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
5,25(-1,4)-31,11-26,41(-0,9)-26,09-5:55,45
27263 1.992 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hannover 02.09.
5,04(-0,6)-40,69-28,06(-0,1)-28,09-6:00,61
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 9:36:04 TV Jahn Schneverdingen

6.657 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
35491 Jens Bethge (1972) - 2.338; 41038 Uwe Klautke (1975) - 2.319
24613 Oliver Seibel (1981) - 2.000

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,82 Carlos Pütz 1977 -- LG Nordheide

43721 12,48 +1,4 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Winsen/Luhe 21.04.
41038 13,13 +0,9 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
13206 13,52 +0,4 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Stuhr-Moordeich 26.05.
46382 14,31 +0,0 Rouven Schädler 1978 LG Kreis Verden Verden 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,15 Carlos Pütz 1977 -- LG Nordheide

43721 25,23 -0,1 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Schöningen 26.05.
41038 26,49 -0,1 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 26.05.
13206 26,98 +0,0 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 57,48 Carlos Pütz 1977 -- LG Nordheide

43721 57,01 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Mönchengladbach 30.06.
41038 60,83 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
700003 75,6 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Lüchow 16.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:16,21 Carlos Pütz 1977 -- LG Nordheide

41038 2:39,74 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:45,95 Christoph Meyer 1975 -- Lüneburger SV

13206 5:11,59 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
29708 5:17,30 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Winsen 29.08.
41038 5:33,71 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
630541 5:49,90 Nicolas Krüger 1976 MTV Rottorf Winsen 29.08.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 5:34,50 René Ewert 1977 -- MTV Müden/Örtze

29708 5:50,05 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Soltau 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:40,55 Carsten Hülss 1975 -- LAV Zeven

29708 11:26,79 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
630541 13:59,28 Nicolas Krüger 1976 MTV Rottorf Winsen 22.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:30,54 Christoph Meyer 1975 -- Lüneburger SV

42384 17:57,0 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 27.04.
34296 19:23,45 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 21.07.
700003 21:12,7 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Lüchow 27.04.
700168 23:16,05 Timo Bartelt 1974 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 21.07.
630541 24:29,66 Nicolas Krüger 1976 MTV Rottorf Winsen 15.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:52,73 Carsten Hülss 1975 -- LAV Zeven

44936 35:45,95 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Molbergen 29.04.
34296 39:39,38 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Unterlüß 15.09.
42384 39:47,1 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 15.439 Marcus Henze 1974 -- IGAS Wendland

42384 14.910 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
34296 14.790 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:03 Carsten Hülss 1975 -- LAV Zeven

44936 35:43 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Wustrow 24.03.
14488 35:59 Christoph Meyer 1975 Lüneburger SV Bremen 02.09.
34948 36:08 Carsten Glinsmann 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.
700271 38:10 Marcel Kohla 1974 IGAS Wendland Liepe 14.10.
700150 39:26 Axel Mehrtens 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
700279 39:53 Thomas Walther 1977 TSV Neuenwalde Nordholz 23.06.
34296 40:34 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Uelzen 22.04.
700152 42:09 Jan Haar 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
39220 43:24 Andre Reutzel 1975 Marathonclub Walsrode Hannover 29.06.
700003 43:38 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Liepe 14.10.

700222 43:44 Sven Lindhorst 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Zeven 23.09.
46467 44:41 Nico Prill 1976 TSV Altenbruch Beverstedt-Bokel 11.08.
700244 44:51 Mark Rehder 1974 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700120 45:51 Gerd Küver 1976 TSV Ihlienworth Ihlienworth 07.07.
700306 46:00 Jens Schlichting 1974 TSV Wanna Cuxhaven 08.04.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:02 Carsten Hülss 1975 -- LAV Zeven

44936 1:17:16 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Hannover 08.04.
46467 1:22:21 Nico Prill 1976 TSV Altenbruch Otterndorf 23.09.
42384 1:24:40 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Wustrow 24.03.
14488 1:25:44 Christoph Meyer 1975 Lüneburger SV Liepe 14.10.
700279 1:26:50 Thomas Walther 1977 TSV Neuenwalde Otterndorf 23.09.
34296 1:28:11 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Buchholz 17.06.
38970 1:32:02 Frank Rettig 1975 SV Munster Buchholz 17.06.
700350 1:38:20 Nils Fontein 1975 ATS Cuxhaven Wellen 05.08.
700280 1:40:09 Daniel Wolfen 1974 TSV Otterndorf Cuxhaven 08.04.
700351 1:43:22 Arne Latza 1977 SG Beverstedt Wellen 05.08.

700328 1:58:40 Carsten Hahl 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
700329 2:19:10 Torsten Fitter 1974 TSV Sievern Otterndorf 23.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:01:00 LAV Zeven

4:03:57 LAV Zeven Hannover 08.04.
44936 Dr. Marcel Frank (1978) - 1:17:16; 37885 Carsten Ahlfeld (1967) - 1:21:01
34348 Marco Miltzlaff (1970) - 1:25:40
4:48:50 IGAS Wendland Wustrow 24.03.
42384 Marcus Henze (1974) - 1:24:40; 34296 Bernd Martel (1974) - 1:34:29
700005 Mario Schmitter (1968) - 1:49:41
Marathon
Bestl. 2017: 2:56:56 Andreas Höpfner 1974 -- Blau-Weiss Buchholz

34296 3:23:15 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Liepe 14.10.
Marathon Ma.
Bestl. 2017: 11:09:51 Marathonclub Walsrode

12:16:54 Marathonclub Walsrode Springe 17.03.
33623 Sascha Berger (1972) - 3:28:55; 46543 Frank Koslowski (1965) - 4:12:07
4258 Gerrit Preine (1962) - 4:35:52
400 m Hürden 0.914m
43721 67,90 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Schöningen 26.05.
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2017: 11:30,7 VfL Suderburg

10:20,44 LAV Zeven Zeven 06.06.
34348 Marco Miltzlaff (1970); 37885 Carsten Ahlfeld (1967)
35511 Heino Fiehnen (1962)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,66 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

41038 1,45 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,26 André Funck 1976 -- TV Jahn Walsrode

41038 2,80 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,68 Alexander Mattfeld 1974 -- LG Lüneburg

13206 5,38 -0,2 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
43721 4,97 -0,1 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41038 4,65 -0,1 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 10,48 Sven Dehning 1975 -- LG Fallingbostel

4379 10,40 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41038 10,14 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 27.05.
2620 9,27 Thomas Pauli 1973 VfL Stade Scheeßel 09.09.
4397 8,92 Thorsten Plogsties 1975 LG Kreis Verden Verden 21.10.
700082 8,47 Frank Gerdes 1977 LG Wesermünde Spaden 26.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 32,30 André Funck 1976 -- TV Jahn Walsrode

4379 31,94 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Oerel 20.04.
41038 29,53 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
13206 27,39 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
4397 24,72 Thorsten Plogsties 1975 LG Kreis Verden Verden 21.10.
700082 23,70 Frank Gerdes 1977 LG Wesermünde Spaden 26.06.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 30,05 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

4379 30,95 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
41038 22,72 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 48,07 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

13206 47,39 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Soltau 06.06.
4379 45,18 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
41038 41,98 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 14.07.
2620 36,30 Thomas Pauli 1973 VfL Stade Scheeßel 09.09.
4397 34,69 Thorsten Plogsties 1975 LG Kreis Verden Verden 21.10.
700082 34,03 Frank Gerdes 1977 LG Wesermünde Spaden 26.06.
Gewicht
Bestl. 2017: 8,80 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

41038 10,19 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
4379 8,75 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 2.658 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

13206 2.698 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Hannover 02.09.
5,38(-0,2)-43,59-26,98(+0,0)-27,39-5:11,59
41038 2.366 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
4,50(+0,4)-38,99-26,91(+0,0)-29,53-5:33,71
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.447 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

4379 2.440 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
30,95-10,34-29,77-39,88-8,75

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,87 Arndt Brümmerhoff 1968 -- MTV Soltau

60186 13,1 +1,6 Jochen Neumann 1970 IGAS Wendland Lüchow 16.06.
36481 13,42 +1,4 Enrico Röthig 1972 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
35491 13,81 +0,9 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
5535 13,88 -0,7 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Osterholz-Scharmbeck 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 27,11 Enrico Röthig 1972 -- SV Nienhagen

43716 27,51 -0,8 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
35491 28,25 +1,3 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 26.05.
5535 28,31 -0,7 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Hannover 02.09.
60186 29,2 +0,3 Jochen Neumann 1970 IGAS Wendland Dannenberg 23.05.
47126 30,67 -0,5 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 63,01 Enrico Röthig 1972 -- SV Nienhagen

700004 66,8 Jochen Neumann 1970 IGAS Wendland Lüchow 16.06.
35491 67,97 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:15,74 Thomas Silies 1972 -- LAV Zeven

630871 2:21,15 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Unterlüß 13.05.
43675 2:46,31 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 05.09.
700199 3:01,86 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Cuxhaven 02.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:10,11 Michael Thoms 1970 -- LG Nordheide

34348 5:01,51 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Verden 26.06.
46186 5:07,17 Michael Woehlert 1973 SV Nienhagen Schöningen 27.05.
43716 5:42,50 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
43675 5:44,03 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Winsen 29.08.
5535 5:48,91 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
35491 5:57,61 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
47126 6:13,55 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 5:48,67 Holger Meyer 1969 -- MTV Soltau

700065 5:09,51 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Soltau 06.06.
700066 5:41,62 Holger Meyer 1969 MTV Soltau Soltau 06.06.
26903 6:00,57 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 06.06.
1234 6:35,74 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 06.06.
700068 6:46,60 Thorsten Witte 1970 MTV Soltau Soltau 06.06.
22177 6:50,31 Frank Peter 1971 MTV Soltau Soltau 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:54,69 Thomas Silies 1972 -- LAV Zeven

700065 10:05,10 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
700151 11:06,08 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Zeven 11.07.
30606 11:16,08 Carsten Machel 1970 Post-SV Uelzen Lüchow 21.07.
43675 12:25,51 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Winsen 22.08.
700077 12:49,6 Viktor Engel 1973 Blau-Weiss Buchholz Buxtehude 21.06.
700100 18:09,9 Jörg Funck 1969 LG Kehdingen Drochtersen 20.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:59,45 Thomas Silies 1972 -- LAV Zeven

700151 18:44,5 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Walsrode 19.10.
33320 18:54,78 Torsten Münchow 1972 MTV Müden/Örtze Unterlüß 13.05.
33623 19:15,8 Sascha Berger 1972 Marathonclub Walsrode Walsrode 19.10.
43568 20:35,40 Manoel Müller 1973 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 13.05.
42173 20:36,55 Falko Toetzke 1971 ATS Cuxhaven Cuxhaven 02.09.
43675 21:37,39 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Winsen 15.08.
700101 26:17,6 Michael Horeis 1970 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 20.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 41:29,45 Michael Thoms 1970 -- LG Nordheide

45934 38:13,7 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700151 39:12,0 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
32230 41:21,4 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 29.09.
29788 44:12,9 Heiko Dieckmann 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700077 47:29,80 Viktor Engel 1973 Blau-Weiss Buchholz Buxtehude 22.04.
700122 47:45,0 Lars Göhmann 1973 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700199 48:51,0 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Otterndorf 14.04.
700317 57:36,6 Thomas Frauns 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 14.635 Frank Uhlenbrock 1972 -- TSV Otterndorf

45934 15.808 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700151 15.337 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
32230 14.454 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 29.09.
29788 13.526 Heiko Dieckmann 1970 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700122 12.492 Lars Göhmann 1973 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700077 12.377 Viktor Engel 1973 Blau-Weiss Buchholz Buxtehude 22.04.
700199 12.193 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Otterndorf 14.04.
700317 10.421 Thomas Frauns 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700212 9.621 Thomas Bullwinkel 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700324 8.000 Frank Lütt 1969 Rot-Weiss Cuxhaven Otterndorf 14.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 35:54 Jan Bach 1970 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

111 35:10 Rainer Jahnke 1970 Lüneburger SV Bremen 02.09.
1330 36:17 Marko Lehmann 1972 Post-SV Uelzen Wustrow 24.03.
44193 36:36 Jan Bach 1970 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.
33078 37:37 Carsten Horn 1971 SV Rosche Uelzen 22.04.
34348 38:30 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Sottrum 04.05.
45934 38:32 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Ihlienworth 07.07.
30606 39:17 Carsten Machel 1970 Post-SV Uelzen Wustrow 24.03.
33623 40:05 Sascha Berger 1972 Marathonclub Walsrode Oldendorf 28.01.
700151 40:20 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
43568 42:01 Manoel Müller 1973 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Uelzen 22.04.

29788 42:06 Heiko Dieckmann 1970 TSV Otterndorf Ihlienworth 07.07.
700198 44:13 Birger Prill 1973 TSV Altenbruch Otterndorf 23.09.
28796 44:24 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Achim-Baden 06.05.
20090 44:30 Olaf Erich 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 04.05.
40174 44:58 Reiner Fetter 1969 LG Kreis Verden Verden 15.06.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:19:14 Marco Miltzlaff 1970 -- LAV Zeven

45934 1:23:41 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Wanna 01.09.
34348 1:25:40 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Hannover 08.04.
700151 1:28:25 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Bremen 09.09.
700330 1:29:02 Patrick Heinsohn 1971 VfL Wingst Otterndorf 23.09.
40174 1:34:50 Reiner Fetter 1969 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
46186 1:35:26 Michael Woehlert 1973 SV Nienhagen Hannover 08.04.
700240 1:35:36 Manfred Spiwek 1970 TV Jahn Schneverdingen Bremen 07.10.
700358 1:39:39 Jens Gerhardt 1969 LG Wesermünde Wanna 01.09.
46614 1:40:07 Dr. Hanno Reckmann 1969 SV Nienhagen Hannover 08.04.
700246 1:45:20 Jörg Baudach 1969 LG Kreis Verden Bremerhaven 19.08.

60611 1:48:05 Harm Tietje 1969 LG Kreis Verden Hamburg 29.04.
28796 1:48:16 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
700212 1:55:46 Thomas Bullwinkel 1971 TSV Otterndorf Wanna 01.09.
700101 2:08:26 Michael Horeis 1970 LG Kreis Nord Stade Cuxhaven 08.04.
Marathon
Bestl. 2017: 2:51:15 Marco Miltzlaff 1970 -- LAV Zeven

45934 2:53:34 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
34348 3:01:34 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Darß 22.04.
700151 3:03:33 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Bremen 07.10.
700232 3:07:00 Tassilo Turner 1969 TuS Waffensen Berlin 16.09.
700252 3:27:30 Matthias Berulla 1972 TV Scheeßel Bremen 07.10.
33623 3:28:55 Sascha Berger 1972 Marathonclub Walsrode Springe 17.03.
40174 3:34:46 Reiner Fetter 1969 LG Kreis Verden Frankfurt 28.10.
700246 3:52:31 Jörg Baudach 1969 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
60611 3:53:40 Harm Tietje 1969 LG Kreis Verden Hamburg 29.04.
700212 4:05:22 Thomas Bullwinkel 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.

28796 4:15:30 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
3 x 1000 m Staffel
12:14,80 TuS Dorum Langen 29.09.
700208 Axel Lüdders (1971); 700209 Stefan Bohne (1966)
700199 Torsten Krempel (1971)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,67 Arndt Brümmerhoff 1968 -- MTV Soltau

35491 1,58 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 26.05.
22177 1,34 Frank Peter 1971 MTV Soltau Soltau 14.09.
700004 1,33 Jochen Neumann 1970 IGAS Wendland Lüchow 16.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,80 Jens Bethge 1972 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

35491 2,40 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,36 Axel Hartmann 1972 -- TSV Wehdel

43716 5,15 +1,3 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
5535 4,95 -0,1 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Osterholz-Scharmbeck 10.06.
35491 4,82 -0,8 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 21.04.
47126 4,60 +1,7 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
36481 4,48 +0,2 Enrico Röthig 1972 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
700004 4,47 +0,3 Jochen Neumann 1970 IGAS Wendland Lüchow 16.06.
700191 3,90 Cord Waller 1969 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 11,19 Arndt Brümmerhoff 1968 -- MTV Soltau

35491 10,73 +1,2 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 26.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 13,02 Carsten Schöning 1969 -- SV Karze

26 12,98 Carsten Schöning 1969 SV Karze Mönchengladbach 01.07.
5549 10,41 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 08.09.
35491 9,82 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
700170 9,47 Steffen Mauermann 1972 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 16.09.
9,33 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Adendorf 14.04.
43716 8,97 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
1234 8,69 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 06.06.
5535 8,61 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
700174 8,56 Alexander Penshorn 1972 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
6099 8,14 Jens Dohrmann 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.

26903 7,63 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 15.09.
700191 7,54 Cord Waller 1969 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
700004 6,65 Jochen Neumann 1970 IGAS Wendland Lüchow 16.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 38,07 Carsten Schöning 1969 -- SV Karze

26 38,55 Carsten Schöning 1969 SV Karze Mönchengladbach 30.06.
43716 32,25 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hannover 02.09.
5549 31,32 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
47032 30,12 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
700170 29,25 Steffen Mauermann 1972 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 16.09.
36481 27,64 Enrico Röthig 1972 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
35491 27,10 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Schöningen 27.05.
5535 24,60 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
633395 23,65 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
26903 22,73 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 15.09.

1234 22,20 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 15.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 39,37 Torben Schrämmer 1970 -- TV Langen

5549 38,32 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 22.04.
43716 35,43 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 20.10.
35491 19,95 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
5535 18,18 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 43,78 Bernd Cordes 1968 -- LG Kreis Verden

700094 50,30 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Winsen 30.09.
633395 40,13 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
35491 38,30 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
5535 38,17 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
36481 36,72 Enrico Röthig 1972 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
1234 36,42 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 15.09.
43716 32,48 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Bremen-Huchting 03.10.
5549 32,34 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 08.09.
6099 31,28 Jens Dohrmann 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
26903 24,27 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 15.09.
Gewicht
Bestl. 2017: 10,83 Frank Albers 1968 -- TV Loxstedt

43716 10,14 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Bremen-Huchting 03.10.
5535 6,08 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 2.578 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

43716 2.643 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
5,15(+1,3)-30,43-27,51(-0,8)-31,71-5:42,50
35491 2.367 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 02.09.
4,81(-1,3)-37,96-29,23(-0,7)-26,48-5:57,61
5535 2.332 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
4,52(+0,0)-36,91-28,44(-0,3)-24,60-5:48,91
47126 2.123 Jörg Hildebrand 1972 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 14.07.
4,60(+1,7)-40,13-30,67(-0,5)-23,65-6:13,55
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.509 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

43716 2.530 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Bremen-Huchting 03.10.
31,75-8,19-29,76-32,48-10,14
5535 1.882 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 05.05.
18,18-8,61-19,58-38,17-6,08

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,21 Frank Scheffel 1965 -- LG Kreis Verden

31809 13,05 +0,0 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
1245 13,15 +0,0 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Adendorf 27.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 28,22 Udo Müller 1963 -- LG Kreis Verden

31809 27,35 +0,3 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Nienhagen 09.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 63,9 Fred Magalowski 1964 -- LG Kreis Verden

1245 63,09 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Hamburg 26.08.
31809 66,86 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:18,8 Uwe Cordes 1965 -- LG Kreis Verden

903 2:21,08 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
629072 2:52,48 Ralf Ehlers 1967 VfL Stade Scheeßel 09.09.
1000 m Lauf
903 3:05,07 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:50,89 Uwe Cordes 1965 -- LG Kreis Verden

621464 5:31,7 Frank Kruppa 1968 SV Rosche Dannenberg 23.05.
37719 5:35,75 Klaus Heinsohn 1965 LG Nordheide Winsen 29.08.
630570 5:40,04 Andreas Lipowski 1968 TSV Eintracht Hittfeld Winsen 29.08.
606626 5:45,9 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Dannenberg 23.05.
601367 6:28,4 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Dannenberg 23.05.
31809 7:01,06 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
1 Meilen-Lauf
903 5:31,74 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Soltau 06.06.
8428 6:07,59 Stefan Bädermann 1967 LG Celle-Land Soltau 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 11:03,99 Fred Magalowski 1964 -- LG Kreis Verden

903 10:46,88 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Winsen 22.08.
40700 11:07,0 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Drochtersen 20.04.
20221 11:23,73 Roland Friedrichsen 1964 TuS Rotenburg Zeven 11.07.
46343 11:44,75 Andreas Harloff 1968 LAZ Celle Unterlüß 15.09.
630570 12:05,66 Andreas Lipowski 1968 TSV Eintracht Hittfeld Winsen 22.08.
37719 12:23,92 Klaus Heinsohn 1965 LG Nordheide Winsen 22.08.
700007 13:52,76 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 21.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 19:46,93 Olaf Patzelt 1966 -- LG Celle-Land

40700 19:33,8 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Drochtersen 20.04.
630570 20:48,94 Andreas Lipowski 1968 TSV Eintracht Hittfeld Winsen 15.08.
700006 20:54,46 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Lüchow 21.07.
700087 21:00,77 Frank Kruppa 1968 SV Rosche Lüchow 21.07.
700007 23:05,0 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 27.04.
700005 23:38,04 Mario Schmitter 1968 IGAS Wendland Lüchow 21.07.
2255 23:49,35 Peter Richter 1968 SC Lüchow Lüchow 21.07.
700169 24:32,51 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Lüchow 21.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 39:19,6 Frank Kupper 1964 -- Post-SV Buxtehude

40700 39:32,39 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 09.08.
20221 40:09,4 Roland Friedrichsen 1964 TuS Rotenburg Buxthude 30.08.
34295 41:42,7 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
46343 41:58,61 Andreas Harloff 1968 LAZ Celle Unterlüß 15.09.
700213 45:01,2 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 14.04.
700006 45:50,9 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Lüchow 29.09.
700169 47:55,4 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Lüchow 29.09.
2255 49:48,7 Peter Richter 1968 SC Lüchow Lüchow 11.02.
700005 50:14,8 Mario Schmitter 1968 IGAS Wendland Lüchow 11.02.
700282 50:59,6 Jochen Mika 1964 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.

700007 51:56,9 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 29.09.
700200 52:08,2 Torsten Anderson 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700321 58:36,6 Wolfgang Tillmanns 1967 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 15.116 Frank Kupper 1964 -- Post-SV Buxtehude

34295 14.224 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 29.09.
700213 13.251 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 14.04.
700006 13.061 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Lüchow 29.09.
700169 12.471 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Lüchow 29.09.
700282 11.807 Jochen Mika 1964 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
700007 11.560 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 29.09.
700200 11.552 Torsten Anderson 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700321 10.210 Wolfgang Tillmanns 1967 TSV Otterndorf Otterndorf 14.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 36:44 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

44103 36:27 Christian Siedlitzki 1965 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
37885 38:29 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
34905 38:53 Jörg Deumann 1965 Lüneburger SV Uelzen 22.04.
20221 40:36 Roland Friedrichsen 1964 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 21.07.
903 40:47 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Berlin 06.05.
26426 41:43 Rainer Schröder 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.
35495 41:46 Axel Röhrs 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 23.09.
43943 43:21 Klaas Sperling 1968 LG Nordheide Sottrum 04.05.
42742 44:05 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Uelzen 22.04.
33013 44:19 Thorsten Schwarz 1966 LG Kreis Verden Sottrum 04.05.

46543 44:39 Frank Koslowski 1965 Marathonclub Walsrode Uelzen 22.04.
700087 45:43 Frank Kruppa 1968 SV Rosche Liepe 14.10.
700119 45:46 Thomas Bark 1967 LAV Zeven Ihlienworth 07.07.
700006 45:50 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Liepe 14.10.
700213 45:56 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Nordholz 23.06.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:59:36 LG Kreis Verden

2:11:52 Marathonclub Walsrode Hannover 29.06.
6277 Heinz Koslowski (1957) - 40:30; 4258 Gerrit Preine (1962) - 45:39
46543 Frank Koslowski (1965) - 45:43
2:20:09 LG Kreis Verden Sottrum 04.05.
33013 Thorsten Schwarz (1966) - 44:19; 17346 Jürgen Reimers (1960) - 47:32
60909 Thomas Wasylow (1968) - 48:18
2:22:23 SC Lüchow Lüchow 21.07.
27200 Jürgen Schwarz (1962) - 42:19; 14515 Rudolf Thiele (1946) - 49:42
2255 Peter Richter (1968) - 50:22
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:20:22 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

37885 1:21:01 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
34905 1:28:54 Jörg Deumann 1965 Lüneburger SV Hannover 08.04.
34295 1:32:21 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Hamburg 28.10.
700213 1:37:04 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 23.09.
1:37:48 Stefan Fuchs 1966 SG Osterholzer LA Cuxhaven 08.04.
700305 1:38:35 Andreas Heller 1965 TSV Neuenwalde Wellen 05.08.
43943 1:39:04 Klaas Sperling 1968 LG Nordheide Breslau 16.06.
700331 1:40:28 Markus Schwill 1964 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
45105 1:41:39 Heiko Bergmann 1966 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700124 1:43:24 Björn Pontner 1968 LAV Zeven Wanna 01.09.

1:44:59 Rainer Brandt 1965 TV Lilienthal Berlin 08.04.
700282 1:48:06 Jochen Mika 1964 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
700352 1:49:06 Uwe Otten 1965 TV Loxstedt Wellen 05.08.
700005 1:49:41 Mario Schmitter 1968 IGAS Wendland Wustrow 24.03.
700200 1:50:11 Torsten Anderson 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:42:07 MTV Müden/Örtze

5:44:25 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
25116 Michael Trense (1961) - 1:34:15; 45105 Heiko Bergmann (1966) - 1:51:20
39551 Wolfgang Gropp (1959) - 2:18:50
Marathon
Bestl. 2017: 2:54:33 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

37885 2:57:08 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Bremen 07.10.
34295 3:29:51 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Liepe 14.10.
43943 3:32:27 Klaas Sperling 1968 LG Nordheide Berlin 16.09.
700284 3:44:46 Thomas Hargus 1968 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
45105 3:52:48 Heiko Bergmann 1966 LG Kreis Verden Hamburg 29.04.
700253 3:54:54 Hermann Benthien 1966 TV Sottrum Bremen 07.10.
46543 4:12:07 Frank Koslowski 1965 Marathonclub Walsrode Springe 17.03.
700085 4:22:14 Sören Neumann 1967 VfL Horneburg Hamburg 29.04.
100 m Hürden 0.914m
Bestl. 2017: 22,66 Gerhard Fachmann 1963 -- TSV Bienenbüttel

31809 17,27 +0,0 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
2329 19,13 +0,2 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Scheeßel 09.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 54,96 LG Kreis Verden

54,41 LG Kreis Verden Verden 23.06.
16397 Udo Müller (1963); 904 Bernd Cordes (1968)
28795 Jens Meyer (1962); 3163 Klaus-Dieter Nolte (1964)
58,53 LAV Zeven Zeven 06.06.
2332 Rainer Dohrmann (1967); 2342 Jürgen Umann (1954)
6115 Joachim Hickisch (1955); 16080 Helmut Meier (1951)
3 x 1000 m Staffel
11:19,35 LAV Zeven I Zeven 06.06.
2329 Detlef Bredehöft (1968); 47055 Bernd Löhn (1968)
2332 Rainer Dohrmann (1967)
12:29,06 LAV Zeven II Zeven 06.06.
4346 Bernd Schulz (1955); 16080 Helmut Meier (1951)
700060 Reinhold Henne-Kaufhold (1960)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,56 Frank Scheffel 1965 -- LG Kreis Verden

1245 1,67 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Büdelsdorf 16.06.
904 1,48 Bernd Cordes 1968 LG Kreis Verden Verden 23.06.
2329 1,44 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
31809 1,36 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,40 Philipp Foß 1965 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

13100 2,55 Philipp Foß 1965 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 12.05.
31809 2,20 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,60 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LG Kreis Verden

700190 5,19 Stefan Krause 1968 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
1245 5,06 +1,5 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 06.06.
31809 4,71 -1,5 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
3163 4,59 +0,5 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Verden 23.06.
46817 4,54 +0,5 Carsten Tolle 1968 LAZ Celle Schöningen 27.05.
904 4,51 +0,7 Bernd Cordes 1968 LG Kreis Verden Verden 23.06.
2329 4,39 +0,2 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
700189 2,63 Thorsten Kröncke 1967 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,30 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LG Kreis Verden

1245 10,63 +0,0 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Büdelsdorf 17.06.
3163 10,45 +0,9 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Schöningen 26.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,63 Hans-Joachim Seedorf 1965 -- LG Lüneburg

16182 12,18 Hans-Joachim Seedorf 1965 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
2574 11,26 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Winsen 30.09.
5554 11,23 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 15.08.
3163 10,89 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Huchting 22.04.
13100 10,70 Philipp Foß 1965 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
31809 10,53 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700236 10,20 Stefan Schmidt 1968 LG Kreis Verden Verden 21.10.
600513 10,11 Olaf Lotz 1965 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
2329 10,05 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
2332 9,59 Rainer Dohrmann 1967 LAV Zeven Zeven 27.04.

632075 9,41 Hans-Joachim Heyen 1968 TuS Dorum Loxstedt 08.09.
1245 8,91 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 06.06.
700190 8,91 Stefan Krause 1968 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
35406 8,87 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen-Huchting 03.10.
903 8,34 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Verden 21.10.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 37,72 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LG Kreis Verden

5554 42,37 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 16.05.
3163 35,60 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Huchting 22.04.
2332 35,53 Rainer Dohrmann 1967 LAV Zeven Oerel 20.04.
13100 35,02 Philipp Foß 1965 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
2574 30,58 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
16182 29,49 Hans-Joachim Seedorf 1965 LG Lüneburg Adendorf 27.06.
2329 28,90 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
31809 28,71 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
700236 28,30 Stefan Schmidt 1968 LG Kreis Verden Verden 21.10.
632075 27,29 Hans-Joachim Heyen 1968 TuS Dorum Loxstedt 08.09.

35406 27,18 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Oldendorf 16.09.
1245 25,90 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 29.09.
24,74 Rudolf Mayer 1965 MTV Soltau Soltau 05.01.
903 22,05 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Verden 21.10.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 36,40 Christian Kluge 1965 -- SC Lüchow

5554 39,93 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 19.09.
700008 28,24 Bernd Ihe 1964 SC Lüchow Lüchow 02.06.
700236 26,99 Stefan Schmidt 1968 LG Kreis Verden Verden 21.10.
35406 26,90 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen-Huchting 03.10.
2574 25,44 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Bremen-Huchting 03.10.
1245 22,09 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 29.09.
700206 21,41 Rudolf Mayer 1965 MTV Soltau Soltau 29.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 43,21 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LG Kreis Verden

3163 41,28 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Sarstedt 29.04.
700177 40,19 Pollo Warratz 1966 SC Lüchow Lüchow 18.08.
4565 37,26 Bernd Franz 1967 TV Langen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
903 34,90 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Soltau 06.06.
2329 34,82 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Delmenhorst 21.06.
31809 32,13 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
632075 29,16 Hans-Joachim Heyen 1968 TuS Dorum Loxstedt 08.09.
2574 28,75 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
1245 27,44 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 05.01.
700206 26,96 Rudolf Mayer 1965 MTV Soltau Soltau 29.09.

35406 26,30 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Oldendorf 16.09.
700236 24,94 Stefan Schmidt 1968 LG Kreis Verden Verden 21.10.
Gewicht
Bestl. 2017: 7,67 Cord Meyer 1966 -- VfL Horneburg

5554 15,17 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 09.05.
2574 7,42 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Bremen-Huchting 03.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2017: 2.378 Gerhard Fachmann 1963 -- TSV Bienenbüttel

31809 4.803 Helge Schwarz 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
13,05(+0,0)-4,71(-1,5)-9,91-1,36-66,86-17,27(+0,0)-28,71-2,20-32,13-7:01,06
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2017: 1.787 Cord Meyer 1966 -- VfL Horneburg

2574 2.148 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Bremen-Huchting 03.10.
25,44-10,69-30,09-27,32-7,42
DAMM Gruppe 1
Bestl. 2017: 9.190 LG Kreis Verden

8.738 LG Kreis Verden Verden 23.06.

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,31 Czeslaw Pradzynski 1960 -- LAV Zeven

8537 12,28 +1,6 Czeslaw Pradzynski 1960 LAV Zeven Mönchengladbach 30.06.
16397 13,80 +0,7 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
46320 14,07 -0,4 Jan Greune 1962 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
8306 14,46 +1,9 Ingo Heinze 1959 SV Nienhagen Schöningen 27.05.
46319 15,45 +0,0 Uwe Hollmann 1961 LG Kreis Verden Verden 28.04.
8882 16,99 +0,0 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,04 Czeslaw Pradzynski 1960 -- LAV Zeven

8537 26,43 +0,1 Czeslaw Pradzynski 1960 LAV Zeven Schöningen 26.05.
16397 28,38 +1,4 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Leer 01.09.
46320 28,89 -0,7 Jan Greune 1962 LG Kreis Verden Osterholz-Scharmbeck 10.06.
8306 30,60 +0,2 Ingo Heinze 1959 SV Nienhagen Schöningen 26.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 61,41 Joachim Hahnefeldt 1959 -- TSV Otterndorf

16397 65,77 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Scheeßel 09.09.
4258 76,38 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Osterholz-Scharmbeck 10.06.
8882 83,38 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:29,11 Joachim Hahnefeldt 1959 -- TSV Otterndorf

43677 2:33,60 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Adendorf 05.09.
28795 2:38,94 Jens Meyer 1962 LG Kreis Verden Verden 23.06.
880 2:43,08 Thomas Pfeiffer 1962 LG Kreis Verden Verden 23.06.
4258 2:43,67 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Schöningen 26.05.
25116 2:49,61 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Verden 23.06.
28721 3:22,97 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 13.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:31,04 Gerrit Preine 1962 -- Marathonclub Walsrode

4258 3:35,66 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Bremen 02.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:55,39 Hartmut Klages 1962 -- MTV Müden/Örtze

43677 5:24,17 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Winsen 29.08.
25116 5:25,54 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Verden 26.06.
880 5:35,70 Thomas Pfeiffer 1962 LG Kreis Verden Verden 26.06.
4258 5:39,03 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Verden 26.06.
32205 5:50,21 Knut Erdtmann 1962 LG Lüneburg Winsen 29.08.
28721 6:46,60 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 13.05.
8882 7:13,73 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 5:32,93 Hartmut Klages 1962 -- MTV Müden/Örtze

19289 5:27,48 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Soltau 06.06.
4258 6:12,01 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Soltau 06.06.
32205 6:18,60 Knut Erdtmann 1962 LG Lüneburg Adendorf 05.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:30,10 Hartmut Klages 1962 -- MTV Müden/Örtze

10776 10:43,9 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
25116 11:41,58 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
43677 11:43,56 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Winsen 22.08.
30010 12:00,0 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
28795 12:02,90 Jens Meyer 1962 LG Kreis Verden Verden 23.06.
4258 12:26,75 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Winsen 22.08.
32205 12:41,54 Knut Erdtmann 1962 LG Lüneburg Winsen 22.08.
880 12:55,78 Thomas Pfeiffer 1962 LG Kreis Verden Verden 23.06.
21596 13:35,86 Thorsten Lübke 1963 LAZ Celle Unterlüß 15.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:10,50 Hartmut Klages 1962 -- MTV Müden/Örtze

10776 18:50,8 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Drochtersen 20.04.
27200 19:38,8 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 27.04.
25116 20:18,80 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Delmenhorst 21.06.
43677 20:49,09 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Winsen 15.08.
4258 21:31,18 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Büdelsdorf 16.06.
32205 22:15,89 Knut Erdtmann 1962 LG Lüneburg Winsen 15.08.
18509 23:23,9 Heinz Bardenhagen 1960 LG Kreis Nord Stade Drochtersen 20.04.
28721 23:49,82 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 13.05.
24:05,29 Uwe Hartmann 1960 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 13.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 38:29,5 Hartmut Klages 1962 -- MTV Müden/Örtze

27200 41:32,8 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 11.02.
30010 43:28,30 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.04.
4258 45:29,40 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Unterlüß 15.09.
21596 48:58,86 Thorsten Lübke 1963 LAZ Celle Unterlüß 15.09.
700230 49:38,86 Uwe Hartmann 1960 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 15.09.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 15.120 Hartmut Klages 1962 -- MTV Müden/Örtze

27200 14.270 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 29.09.
30010 13.499 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.04.
4258 12.992 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Großenkneten 03.11.
700318 9.406 Rolf Bernhardt 1961 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700228 8.138 Peter Dippe 1963 SV Lemgow/Dangenstorf Lüchow 29.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 37:27 Mehmet Öztürk 1962 -- LAV Bokel

19289 36:54 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Oldenburg 21.10.
1377 40:14 Rolf Helmboldt 1962 LG Nordheide Sottrum 04.05.
44767 40:43 Arnt Fäthke 1960 Marathonclub Walsrode Oldendorf 28.01.
33458 41:03 Hans-Joachim Heermann 1963 SC Lüchow Wustrow 24.03.
25116 41:21 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700278 41:58 Georg Scharf 1962 TSV Altenwalde Otterndorf 23.09.
27200 42:19 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Liepe 14.10.
39819 42:22 Heiko Märkert 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
700074 43:14 Andreas Jordan 1960 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
34350 43:22 Jürgen Klindworth 1959 TV Scheeßel Sottrum 04.05.

30010 44:41 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Stade 01.05.
700118 44:53 Kurt Engelmann 1963 TSV Sievern Ihlienworth 07.07.
4258 45:00 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Klein Meckelsen 21.07.
45:04 Erwin Tiedemann 1963 VfL Kutenholz Oldendorf 28.01.
28795 45:38 Jens Meyer 1962 LG Kreis Verden Achim-Baden 06.05.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:21:36 Mehmet Öztürk 1962 -- LAV Bokel

19289 1:19:23 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Bremen 07.10.
44767 1:28:25 Arnt Fäthke 1960 Marathonclub Walsrode Otterndorf 23.09.
41305 1:29:38 Mehmet Öztürk 1962 LAV Bokel Hannover 08.04.
25116 1:31:16 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Hamburg 28.10.
33458 1:37:56 Hans-Joachim Heermann 1963 SC Lüchow Liepe 14.10.
17346 1:41:03 Jürgen Reimers 1960 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700118 1:42:08 Kurt Engelmann 1963 TSV Sievern Otterndorf 23.09.
4258 1:43:05 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Otterndorf 23.09.
45437 1:45:57 Heinz-Hermann Fetter 1959 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700312 1:48:19 Heinz Barnenhagen 1960 LG Kreis Nord Stade Cuxhaven 08.04.

28721 1:48:47 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Hannover 08.04.
700010 1:50:11 Christian Kracke 1963 IGAS Wendland Wustrow 24.03.
700313 1:50:59 Gerhard Rohde 1960 VfL Wingst Cuxhaven 08.04.
41004 2:04:03 Bodo Hübner 1960 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
39551 2:18:50 Wolfgang Gropp 1959 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
Marathon
Bestl. 2017: 2:59:17 Mehmet Öztürk 1962 -- LAV Bokel

19289 2:54:11 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 16.09.
44767 3:12:11 Arnt Fäthke 1960 Marathonclub Walsrode Liepe 14.10.
41305 3:32:39 Mehmet Öztürk 1962 LAV Bokel Düsseldorf 29.04.
700074 3:56:33 Andreas Jordan 1960 LG Kreis Verden Frankfurt 28.10.
4258 3:57:17 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Dresden 21.10.
35511 4:01:48 Heino Fiehnen 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
30814 4:08:26 Carsten Höhn 1960 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700318 5:30:06 Rolf Bernhardt 1961 TSV Otterndorf Wellen 05.08.
100 km
4258 11:27:59 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Rheine 10.03.
100 m Hürden
Bestl. 2017: 18,52 Ingo Heinze 1959 -- SV Nienhagen

8306 19,04 +0,7 Ingo Heinze 1959 SV Nienhagen Harlingerode 19.08.
8882 23,56 +0,5 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 16.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,46 Norbert Junge 1961 -- LG Kreis Verden

885 1,48 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Verden 23.06.
25510 1,24 Gerhard Schwers 1961 LG Kreis Verden Verden 23.06.
8882 1,16 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
Stabhochsprung
8882 2,25 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Uelzen 12.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,34 Ingo Heinze 1959 -- SV Nienhagen

8306 3,95 +2,0 Ingo Heinze 1959 SV Nienhagen Schöningen 27.05.
8882 3,46 -1,6 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,61 Olaf Hanisch 1961 -- LG Fallingbostel

19163 11,95 Olaf Hanisch 1961 LG Fallingbostel Soltau 15.09.
13394 11,05 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Beverstedt-Bokel 29.09.
44041 10,53 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Oldendorf 16.09.
39551 10,42 Wolfgang Gropp 1959 LG Kreis Verden Verden 23.06.
700171 9,70 Armin Richert 1963 SV Munster Soltau 15.09.
885 9,51 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Huchting 22.04.
14632 9,30 Dierk Baumgarten 1961 LG Lüneburg Stelle 18.08.
23535 8,96 Axel Harms 1959 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
60016 8,24 Burkhard Steinbach 1961 LG Kreis Verden Verden 21.10.
8882 7,50 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.

700083 7,29 Uwe Jobs 1963 LG Wesermünde Spaden 26.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 38,37 Ralf Pargmann 1961 -- TV Langen

13394 37,81 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 16.05.
44041 34,18 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Stelle 18.08.
39551 32,49 Wolfgang Gropp 1959 LG Kreis Verden Verden 23.06.
885 30,70 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Huchting 22.04.
14632 20,79 Dierk Baumgarten 1961 LG Lüneburg Stelle 18.08.
8882 20,36 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
700083 19,55 Uwe Jobs 1963 LG Wesermünde Spaden 26.06.
60016 19,01 Burkhard Steinbach 1961 LG Kreis Verden Verden 21.10.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 40,82 Jürgen Schulz 1960 -- VfL Horneburg

44041 40,45 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Mönchengladbach 30.06.
13394 37,04 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 03.10.
14632 31,44 Dierk Baumgarten 1961 LG Lüneburg Stelle 18.08.
60016 18,52 Burkhard Steinbach 1961 LG Kreis Verden Verden 21.10.
4385 17,95 Torsten von Bremen 1961 LG Kreis Nord Stade Horneburg 20.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 45,25 Olaf Hanisch 1961 -- LG Fallingbostel

13394 33,04 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Beverstedt-Bokel 29.09.
885 32,85 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Huchting 22.04.
44041 31,66 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Bremen-Huchting 03.10.
8882 21,87 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
60016 21,46 Burkhard Steinbach 1961 LG Kreis Verden Verden 21.10.
Gewicht
Bestl. 2017: 14,20 Thomas von See 1961 -- TSV Bremervörde

13394 14,45 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 15.08.
44041 13,71 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Bremen-Huchting 03.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
8882 2.733 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07./
16,99(+0,0)-3,46(-1,6)-7,50-1,16-83,38/24,47(+0,0)-20,36-2,00-21,87-7:13,73 07.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2017: 3.251 Thomas von See 1961 -- TSV Bremervörde

44041 3.170 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Bremen-Huchting 03.10.
39,70-10,24-31,18-31,66-13,71
13394 3.121 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Beverstedt-Bokel 29.09.
31,99-11,05-33,14-33,04-13,46

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2017: 14,62 Jürgen Umann 1954 -- LAV Zeven

31563 14,14 +0,9 Holger Rennekamp 1956 LG Kreis Verden Verden 23.06.
22025 14,19 -0,8 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
46214 14,23 +0,9 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden Verden 23.06.
35666 17,52 +0,1 Hendrik Hemmerich 1957 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:24,98 Udo Rudolf Schwippel 1956 -- MTV Soltau

31640 2:24,38 Udo Rudolf Schwippel 1956 MTV Soltau Malaga 10.09.
874 2:37,15 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Zeven 05.09.
2342 3:09,21 Jürgen Umann 1954 LAV Zeven Zeven 16.04.
7045 3:23,39 Horst Liedke 1957 LG Celle-Land Unterlüß 13.05.
1000 m Lauf
874 3:24,27 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Bremen-Huchting 17.08.
10017 3:57,12 Michael Spöttel 1956 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:25,11 Hans Röper 1955 -- LG Celle-Land

874 5:17,89 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Winsen 29.08.
33341 5:21,24 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Winsen 29.08.
17635 5:28,33 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Verden 26.06.
37565 6:28,50 Detlef Müller 1955 LG Celle-Land Unterlüß 13.05.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2017: 6:16,71 Michael Spöttel 1956 -- LG Kreis Verden

10017 6:48,47 Michael Spöttel 1956 LG Kreis Verden Delmenhorst 29.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 12:15,22 Eckard Kröger 1957 -- LG Nordheide

33341 11:36,61 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Winsen 22.08.
874 11:43,18 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Zeven 11.07.
39552 12:10,96 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
700103 12:53,0 Bernd Göppert 1954 LG Kehdingen Drochtersen 20.04.
37565 14:12,34 Detlef Müller 1955 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
19748 14:59,72 Reiner Weiß 1954 LG Nordheide Winsen 22.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 19:42,24 Hans-Ulrich Maak 1957 -- LG Nordheide

6277 19:42,8 Heinz Koslowski 1957 Marathonclub Walsrode Walsrode 19.10.
33341 20:28,29 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Winsen 15.08.
17635 21:08,06 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Lüchow 21.07.
31284 22:06,77 Hans-Jürgen Köhler 1957 LG Celle-Land Unterlüß 13.05.
4279 25:43,5 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Walsrode 19.10.
700104 26:08,7 Reinhard Schildt 1957 VfL Stade Drochtersen 20.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 46:09,8 Gerhard Voltmer 1957 -- LG Wesermünde

700283 54:14,0 Ulrich Murr 1955 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700226 55:15,4 Olaf Bäker 1958 VfL Langendorf Lüchow 29.09.
5546 58:20,8 Manfred Haacke 1956 SC Lüchow Lüchow 11.02.
700011 59:35,4 Holmer Deinert 1956 IGAS Wendland Lüchow 11.02.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 12.948 Gerhard Voltmer 1957 -- LG Wesermünde

700283 11.046 Ulrich Murr 1955 TSV Otterndorf Otterndorf 14.04.
700226 10.781 Olaf Bäker 1958 VfL Langendorf Lüchow 29.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 39:26 Heinz Koslowski 1957 -- Marathonclub Walsrode

6277 39:33 Heinz Koslowski 1957 Marathonclub Walsrode Oldendorf 28.01.
39552 40:32 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Uelzen 22.04.
700153 40:39 Detlef Brunkhorst 1957 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
2376 41:49 Dieter Röhr 1958 SV Scharnebeck Uelzen 22.04.
33341 42:53 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Sottrum 04.05.
4295 43:49 Norbert Kiewitt 1956 MTV Soltau Wustrow 24.03.
8877 45:35 Joachim Strobach 1958 LG Kreis Verden Klein Meckelsen 21.07.
700238 45:45 Jürgen Schlusnus 1957 TV Sottrum Oldenburg 21.10.
39720 46:10 Willi Luttmann 1957 LG Kreis Verden Verden 15.06.
40173 46:13 Gerd Ranke 1958 LG Kreis Verden Verden 15.06.

22025 51:04 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Achim-Baden 06.05.
28773 52:08 Michael Tietje 1956 TSV Otterndorf Wanna 01.09.
40555 57:10 Wilfried Haase 1956 LG Kreis Verden Achim-Baden 06.05.
700226 57:22 Olaf Bäker 1958 VfL Langendorf Liepe 14.10.
700104 57:23 Reinhard Schildt 1957 VfL Stade Stade 01.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:13:08 LG Celle-Land

2:19:05 LG Kreis Verden Uelzen 22.04.
39552 Jürgen Hofmann (1958) - 40:32; 4403 Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 48:08
24540 Hilmar Mügge (1953) - 50:25
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:27:44 Heinz Koslowski 1957 -- Marathonclub Walsrode

39552 1:31:16 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
700332 1:37:44 Claus Holtmann 1954 VfL Wingst Otterndorf 23.09.
700333 1:40:32 Erich Samulowski 1958 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
700238 1:40:51 Jürgen Schlusnus 1957 TV Sottrum Bremen 09.09.
39720 1:42:43 Willi Luttmann 1957 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
700242 1:48:50 Christian Müller 1957 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700283 1:52:18 Ulrich Murr 1955 TSV Otterndorf Cuxhaven 08.04.
28773 1:55:21 Michael Tietje 1956 TSV Otterndorf Otterndorf 23.09.
40555 1:55:31 Wilfried Haase 1956 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
4346 1:56:24 Bernd Schulz 1955 LAV Zeven Otterndorf 23.09.
Halbmarathon Ma.
5:03:54 LG Kreis Verden Hannover 08.04.
39552 Jürgen Hofmann (1958) - 1:31:16; 39720 Willi Luttmann (1957) - 1:42:43
4403 Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 1:49:55
Marathon
Bestl. 2017: 3:17:33 Detlef Brunkhorst 1957 -- TV Scheeßel

700153 3:14:09 Detlef Brunkhorst 1957 TV Scheeßel Bremen 07.10.
40173 3:35:03 Gerd Ranke 1958 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
700238 3:36:54 Jürgen Schlusnus 1957 TV Sottrum Bremen 07.10.
4346 3:45:58 Bernd Schulz 1955 LAV Zeven Bremen 07.10.
700277 4:07:08 Holger Läßig 1957 LG Kreis Verden Frankfurt 28.10.
700267 4:36:34 Günter Bassen 1956 TuS Waffensen Bremen 07.10.
100 km
700238 11:32:06 Jürgen Schlusnus 1957 TV Sottrum Biel 09.06.
4 x 100 m Staffel
59,76 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
22025 Bernd Kunze (1958); 46214 Holger Kriedel (1955)
19924 Rüdiger Ullrich (1951); 9472 Dr. Rudolf Lüdemann (1950)
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,85 Joachim Hickisch 1955 -- LAV Zeven

46214 4,62 +0,6 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
31563 4,44 +1,7 Holger Rennekamp 1956 LG Kreis Verden Verden 23.06.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 11,43 Wilfried Teichmann 1954 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel

11639 11,89 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Bad Oldesloe 25.08.
363 11,42 Wilfried Teichmann 1954 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 28.04.
4279 10,89 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Adendorf 27.06.
46214 10,86 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
22025 10,35 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 35,54 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

46214 40,02 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
22025 36,78 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Verden 21.10.
4279 36,38 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Soltau 15.09.
11639 33,48 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Stelle 18.08.
363 26,65 Wilfried Teichmann 1954 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
5546 24,45 Manfred Haacke 1956 SC Lüchow Adendorf 05.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2017: 32,15 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

4279 29,82 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Lüchow 18.08.
11639 28,99 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Horneburg 20.10.
363 25,65 Wilfried Teichmann 1954 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 14.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 37,97 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

46207 41,82 Reinhard Gehlhaar 1956 LAV Bokel Stendal 12.05.
4279 37,58 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Horneburg 05.05.
363 32,30 Wilfried Teichmann 1954 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 18.08.
11639 28,76 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Horneburg 05.05.
Gewicht
Bestl. 2017: 12,07 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

11639 11,54 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Horneburg 05.05.
4279 11,24 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Horneburg 05.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2017: 2.924 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

4279 2.791 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Horneburg 05.05.
29,12-9,86-30,01-37,58-11,24
11639 2.645 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Horneburg 05.05.
25,91-10,58-31,58-28,76-11,54
DAMM Gruppe 1
6.702 LG Kreis Verden Verden 23.06.

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,20 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 13,24 +0,8 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Mönchengladbach 29.06.
9472 15,48 -0,8 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LG Kreis Verden Bremen-Huchting 17.08.
17676 15,56 -0,2 Rolf Konrad 1949 LG Nordheide Adendorf 27.06.
28794 15,4 +0,0 Ulrich Axhausen 1952 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
6480 16,4 +0,0 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,98 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 27,21 -0,1 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Mönchengladbach 01.07.
34020 32,20 +2,0 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Hannover 02.09.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 62,59 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 63,91 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Mönchengladbach 30.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:36,63 Detlef Wickmann 1949 -- LAV Zeven

16080 2:45,43 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Zeven 16.04.
19924 2:50,07 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Schöningen 26.05.
37757 2:57,26 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Zeven 05.09.
36424 3:10,30 Rudolf Marquard 1953 SV Kirchboitzen Zeven 05.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:38,3 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 3:45,1 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 07.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 7:25,38 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

19924 5:56,04 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Verden 26.06.
4403 6:28,38 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Verden 26.06.
36424 6:52,56 Rudolf Marquard 1953 SV Kirchboitzen Verden 26.06.
34020 7:58,83 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Hannover 02.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 12:32,08 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 12:40,87 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
4403 13:30,49 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Verden 23.06.
700105 18:14,3 Udo Tiedtke 1949 LG Kehdingen Drochtersen 20.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 21:29,18 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

700167 21:30,37 Rüdiger Ulrich 1951 LG Kreis Verden Göttingen 11.09.
700106 36:50,5 Wolfgang Wockenfuss 1950 VfL Horneburg Drochtersen 20.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 44:51,1 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 44:08,35 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Unterlüß 15.09.
896 44:38,8 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Buxthude 30.08.
37757 48:47,60 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 13.174 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

700167 12.937 Rüdiger Ulrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 14.10.
37757 12.090 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
27843 4.000 Wilfried Behrens 1953 TSG Nordholz Otterndorf 14.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 43:27 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 44:27 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Bremen 02.09.
4403 46:55 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Bremen 02.09.
37757 48:44 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Schortens 23.09.
24540 50:25 Hilmar Mügge 1953 LG Kreis Verden Uelzen 22.04.
32993 51:39 Peter Böhm 1952 LG Kreis Verden Thedinghausen 14.10.
4343 52:32 Manfred Keitsch 1949 LG Kreis Nord Stade Ihlienworth 07.07.
700161 56:53 Dieter Kahrs 1953 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
700274 57:01 Christian Northe 1952 TSV Hitzacker Liepe 14.10.
29580 58:59 Manfred Umland 1951 TSG Nordholz Otterndorf 23.09.
42701 59:10 Rolf Kapuschat 1950 TuS Rotenburg Bremerhaven 19.08.

24539 59:15 Dieter Rippe 1951 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
1:11:35 Wilfried Rathjens 1952 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 28.01.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:36:44 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

896 1:36:22 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Otterndorf 23.09.
4403 1:43:36 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Otterndorf 23.09.
24072 1:49:03 Alfred Mangold 1953 SV Munster Otterndorf 23.09.
Marathon
Bestl. 2017: 4:00:43 Peter Böhm 1952 -- LG Kreis Verden

41282 4:06:42 Wolfgang Ratsch 1951 Marathonclub Walsrode Springe 17.03.
32993 4:07:05 Peter Böhm 1952 LG Kreis Verden Bremen 07.10.
37757 4:53:50 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Berlin 16.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 22,49 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

44325 21,03 +0,4 Dr. Gustav Peters 1952 LAZ Celle Scheeßel 09.09.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 59,22 Gustav Peters 1952 -- LAZ Celle

44325 57,49 Dr. Gustav Peters 1952 LAZ Celle Mönchengladbach 30.06.
3000 m Bahngehen
896 18:48,91 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Oldenburg 01.08.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,43 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 1,41 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Schöningen 26.05.
44325 1,40 Dr. Gustav Peters 1952 LAZ Celle Mönchengladbach 29.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,40 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 2,32 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bad Gandersheim 21.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,36 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

16080 4,12 +0,0 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Scheeßel 09.09.
34020 4,06 -0,2 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Hannover 02.09.
19271 3,88 +0,0 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Osterholz-Scharmbeck 10.06.
28794 3,72 +0,0 Ulrich Axhausen 1952 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
6480 3,56 +0,0 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
22416 3,55 +1,2 Ralf Ginnow 1951 LG Kreis Verden Baunatal 22.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 8,33 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

19271 8,80 +0,9 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Schöningen 26.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 11,68 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

19271 11,03 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Osterholz-Scharmbeck 10.06.
41566 10,96 Gerhard Weiß 1949 TV Jahn Schneverdingen Sarstedt 29.04.
34020 9,93 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
17466 9,63 Hermann Deuter 1952 LG Kreis Verden Verden 21.10.
6480 9,40 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Loxstedt 08.09.
46204 9,25 Dr. Eckhard Bräsel 1949 LG Kreis Verden Verden 23.06.
602363 8,69 Karl-Heinz Christoph 1952 TV Jahn Schneverdingen Soltau 15.09.
632493 8,60 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Loxstedt 08.09.
9472 6,87 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LG Kreis Verden Verden 23.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 37,96 Henry Zerbian 1952 -- TSG Nordholz

46204 35,91 Dr. Eckhard Bräsel 1949 LG Kreis Verden Verden 23.06.
19271 35,42 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Osterholz-Scharmbeck 10.06.
6195 30,67 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Oerel 20.04.
34020 29,79 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bremen-Huchting 03.10.
632493 27,41 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Loxstedt 08.09.
602363 24,49 Karl-Heinz Christoph 1952 TV Jahn Schneverdingen Soltau 15.09.
6480 23,25 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Spaden 26.06.
17466 22,58 Hermann Deuter 1952 LG Kreis Verden Verden 23.06.
624424 21,77 Bernd-Alexander Peuker 1949 LG Nordheide Winsen 30.09.
19924 17,57 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 07.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2017: 32,41 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

34020 28,85 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Horneburg 20.10.
38096 28,17 Holger Knie 1948 LAV Bokel Bremerhaven 03.10.
6195 25,48 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Loxstedt 22.04.
45555 23,57 Dr. Günter Ihmels 1949 LAV Bokel Bokel 07.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 38,40 Henry Zerbian 1952 -- TSG Nordholz

19271 36,77 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Schöningen 26.05.
34020 35,28 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Büdelsdorf 16.06.
6195 22,40 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Loxstedt 08.09.
6480 21,10 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Spaden 26.06.
Gewicht
Bestl. 2017: 12,52 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

34020 12,33 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Zella-Mehlis 05.08.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
34020 2.553 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Hannover 02.09.
4,06(-0,2)-33,29-32,20(+2,0)-27,80-7:58,83
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2017: 3.300 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

34020 2.958 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bremen-Huchting 03.10.
28,58-9,26-29,79-32,26-11,66

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2017: 15,35 Ewald Richter 1945 -- SV Nienhagen

33839 15,46 +1,0 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Schöningen 27.05.
10781 18,2 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 31,52 Ewald Richter 1945 -- SV Nienhagen

33839 31,25 -0,5 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Schöningen 26.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 114,96 Wolfgang Schmidt 1944 -- TV Jahn Schneverdingen

14515 73,59 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Lübeck 28.09.
800 m Lauf
14515 2:42,54 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Adendorf 05.09.
10781 3:21,1 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxthude 30.08.
1000 m Lauf
14515 3:33,18 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Osterode 15.08.
1500 m Lauf
14515 5:36,59 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Winsen 29.08.
14273 8:27,23 Dieter Gerner 1944 LG Lüneburg Winsen 29.08.
1 Meilen-Lauf
14515 6:12,85 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Lübeck 21.09.
3000 m Lauf
14515 12:27,90 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Winsen 22.08.
10781 15:07,6 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
14273 18:03,23 Dieter Gerner 1944 LG Lüneburg Winsen 22.08.
5000 m Lauf
14515 22:12,28 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Lüchow 21.07.
9465 25:01,72 Nick Wendel 1948 LG Celle-Land Unterlüß 13.05.
14273 31:47,89 Dieter Gerner 1944 LG Lüneburg Winsen 15.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 50:07,0 Manfred Ellmers 1947 -- SV Bliedersdorf

700107 50:30,7 Manfred Ellmers 1947 SV Bliedersdorf Buxthude 30.08.
14515 51:28,4 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Lüchow 11.02.
9465 52:44,22 Nick Wendel 1948 LG Celle-Land Unterlüß 15.09.
10781 54:39,60 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 11.912 Manfred Ellmers 1947 -- SV Bliedersdorf

700107 11.105 Manfred Ellmers 1947 SV Bliedersdorf Buxtehude 22.04.
10781 10.945 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 22.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 47:34 Reinhard Roloff 1946 -- TSG Nordholz

11587 46:41 Reinhard Roloff 1946 TSG Nordholz Nordholz 23.06.
14515 49:42 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Liepe 14.10.
898 49:43 Volker Dygas 1948 LG Kreis Verden Cuxhaven 08.04.
9465 50:52 Nick Wendel 1948 LG Celle-Land Wustrow 24.03.
36813 51:53 Klaus-Detlev Schmidt 1948 ATS Cuxhaven Ihlienworth 07.07.
700107 52:53 Manfred Ellmers 1947 SV Bliedersdorf Klein Meckelsen 21.07.
45048 59:13 Helmuth Böttjer 1946 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
700275 1:01:34 Harmen Döpke 1946 IGAS Wendland Liepe 14.10.
700276 1:06:05 Wilfried Ludwig 1948 TuS Liepe Liepe 14.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:53:53 LG Lüneburg

3:03:15 LG Lüneburg Wustrow 24.03.
19877 Wilhelm Vogt (1935) - 59:32; 942 Wilhelm Vorrath (1942) - 59:46
2374 Wilhelm Holle (1938) - 63:57
Halbmarathon
Bestl. 2017: 2:08:28 Helmuth Böttjer 1946 -- TSV Gnarrenburg

36813 1:56:42 Klaus-Detlev Schmidt 1948 ATS Cuxhaven Nordholz 23.06.
10781 1:56:58 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Hamburg 28.10.
45048 2:17:25 Helmuth Böttjer 1946 TSV Gnarrenburg Wanna 01.09.
700353 2:18:14 Volker Rackebrandt 1946 LG Wesermünde Wellen 05.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 83,02 LG Fallingbostel

72,1 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
5363 Gerd Gerdes (1943); 31531 Herbert Hoppe (1938)
5362 Reinhold Mertens (1937); 31532 Gerold Piastowski (1943)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,28 Walter Bräutigam 1946 -- LG Lüneburg

33113 1,24 Walter Bräutigam 1946 MTV Amelinghausen Adendorf 27.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,16 Gerd Gerdes 1943 -- LG Wesermünde

700195 3,66 Heinz Ahrens 1948 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
10781 2,95 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
700194 2,42 Helmut Rathjens 1946 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 11,14 Walter Bräutigam 1946 -- LG Lüneburg

38096 12,60 Holger Knie 1948 LAV Bokel Mönchengladbach 30.06.
33113 11,23 Walter Bräutigam 1946 MTV Amelinghausen Adendorf 05.09.
31366 10,25 Wilfried Korn 1944 TuS Harsefeld Scheeßel 09.09.
700183 10,21 Werner Gottwald 1944 TV Scheeßel Scheeßel 09.09.
33839 9,42 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
700084 8,77 Lothar Heisel 1947 LG Wesermünde Spaden 26.06.
32645 8,26 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 18.04.
10781 7,61 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
700195 7,34 Heinz Ahrens 1948 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
700194 7,20 Helmut Rathjens 1946 LG Kehdingen Wischhafen 23.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 26,39 Helmut Heins 1946 -- TV Loxstedt

38096 37,20 Holger Knie 1948 LAV Bokel Bremerhaven 16.05.
32645 26,88 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 08.08.
31366 25,90 Wilfried Korn 1944 TuS Harsefeld Osterholz-Scharmbeck 10.06.
33839 24,39 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Osterholz-Scharmbeck 10.06.
33113 23,18 Walter Bräutigam 1946 MTV Amelinghausen Adendorf 05.09.
700084 20,15 Lothar Heisel 1947 LG Wesermünde Spaden 26.06.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2017: 39,31 Manfred Hintze 1946 -- SC Lüchow

2253 38,92 Manfred Hintze 1946 SC Lüchow Lüchow 02.06.
38096 33,37 Holger Knie 1948 LAV Bokel Bremerhaven 04.04.
32645 26,24 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Loxstedt 22.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 34,03 Walter Bräutigam 1946 -- LG Lüneburg

38096 31,02 Holger Knie 1948 LAV Bokel Bokel 07.04.
33839 27,76 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Winsen/Luhe 21.04.
31366 22,35 Wilfried Korn 1944 TuS Harsefeld Scheeßel 09.09.
32645 16,58 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 29.09.
Gewicht
Bestl. 2017: 10,23 Helmut Heins 1946 -- TV Loxstedt

38096 14,41 Holger Knie 1948 LAV Bokel Bremerhaven 09.05.
32645 10,53 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 20.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
10781 1.089 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 21.06.
18,2-2,95-7,61
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2017: 2.222 Helmut Heins 1946 -- TV Loxstedt

38096 3.455 Holger Knie 1948 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 07.04.
31,79-12,07-30,77-31,02-13,45
32645 2.099 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 29.09.
23,74-7,95-22,21-16,58-9,19
DAMM Gruppe 1
4.877 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2017: 17,06 Roland Nagler 1941 -- LG Fallingbostel

700097 12,3 Winfried Krampitz 1941 ATS Cuxhaven Buxtehude 21.06.
5363 16,7 +0,0 Gerd Gerdes 1943 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
42209 17,06 +0,1 Roland Nagler 1941 LG Fallingbostel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
42207 20,91 +0,1 Eberhard Hennig 1941 LG Fallingbostel Osterholz-Scharmbeck 10.06.
400 m Lauf
23895 87,88 Werner Stelljes 1942 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.06.
33148 93,10 Walter Schmidt 1939 LG Nordheide Winsen/Luhe 03.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 8:24,02 Wilhelm Holle 1938 -- LG Lüneburg

23895 6:49,01 Werner Stelljes 1942 TSV Gnarrenburg Verden 26.06.
33148 7:25,29 Walter Schmidt 1939 LG Nordheide Winsen 29.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 13:53,27 Werner Stelljes 1942 -- TSV Gnarrenburg

33148 17:00,16 Walter Schmidt 1939 LG Nordheide Winsen 22.08.
31532 17:23,6 Gerold Piastowski 1943 LG Wesermünde Loxstedt 13.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 24:02,39 Werner Stelljes 1942 -- TSV Gnarrenburg

33148 29:00,83 Walter Schmidt 1939 LG Nordheide Winsen 15.08.
10 km Str.
Bestl. 2017: 48:52 Werner Stelljes 1942 -- TSV Gnarrenburg

45874 51:00 Burkhard Schulte 1941 VfL Lüneburg Bremen 02.09.
942 59:28 Wilhelm Vorrath 1942 LG Lüneburg Buchholz 17.06.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:50:49 Werner Stelljes 1942 -- TSV Gnarrenburg

23895 1:54:32 Werner Stelljes 1942 TSV Gnarrenburg Hamburg-Neugraben 25.03.
37836 2:15:17 Hanfried Reye 1939 MTV Bispingen Hannover 08.04.
Marathon
Bestl. 2017: 4:54:51 Klaus de Vries 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf

31532 4:42:35 Gerold Piastowski 1943 LG Wesermünde Düsseldorf 29.04.
23895 4:44:22 Werner Stelljes 1942 TSV Gnarrenburg Hamburg 29.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,23 Eberhard Hennig 1941 -- LG Fallingbostel

42207 1,20 Eberhard Hennig 1941 LG Fallingbostel