Zurück zur Übersicht Bestenlisten
Bezirksbestenliste 2019 - Männer, Frauen, Jugend U20, U18, Sen Stand: 20.01.2020

Die Liste enthält auch die Startpassnummern. Fehlt diese, werden die Ergebnisse nicht in die Landesbestenliste aufgenommen! Also Startpass beantragen!!

Korrekturen bitte an Monika Dreyer - Klick hier für Mail an M.Dreyer

Bitte beachten: Ergebnisse sind Bringeschulden an die Statistiker!


Männer
100 m Lauf
Bestl. 2018: 11,28 Sina Mansouri 1990 -- MTV Hanstedt

35727 10,59 +0,1 Michel Meißner 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Göttingen 22.06.
33011 11,29 -0,9 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
44700 11,67 -0,4 Leonard Klingschat 1997 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
38232 11,70 +0,5 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Hannover 25.05.
37447 11,71 +0,2 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Delmenhorst 09.08.
36242 11,83 +1,1 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
40048 12,01 +0,6 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Zeven 09.06.
37599 12,17 +1,2 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 05.06.
39254 12,0 +0,2 Leon Martens 1999 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
40176 12,48 +0,9 Julian Rohloff 1999 TuS Harsefeld Verden 27.04.

700044 12,48 +1,1 Markus Berschik 1995 MTV Hanstedt Adendorf 04.09.
700024 12,50 -0,5 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
700429 12,61 +0,0 Adnan Khan Zadran 1996 TuS Ebstorf Bad Bevensen 01.05.
47159 12,63 +0,1 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Verden 27.04.
700045 12,73 +1,8 Jan Ole Beecken 1995 MTV Hanstedt Adendorf 04.09.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 21,81 Laurin Forstreuter 1992 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

35727 21,61 +0,9 Michel Meißner 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Hannover 25.05.
33011 22,20 +1,4 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
38232 23,39 +0,0 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Bremen 01.06.
32876 23,96 -0,1 Sean Hahnefeldt 1994 TSV Otterndorf Hannover 25.05.
36242 24,43 -1,6 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Adendorf 03.07.
39254 25,32 -0,6 Leon Martens 1999 SC Lüchow Nienhagen 30.05.
47159 25,43 +1,4 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
43436 25,59 +0,0 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.05.
37599 25,71 +1,7 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hameln 15.09.
43721 26,14 +0,8 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Winsen 28.04.

46159 26,14 +0,1 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
39974 26,32 +0,1 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
636225 26,42 -0,6 Marcel Adam 1999 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
12810 26,68 -0,1 Dr. Wolfgang Stobbe 1974 SV Rosche Edemissen 09.06.
8537 26,69 +0,9 Czeslaw Pradzynski 1960 LAV Zeven Leinefelde-Worbis 14.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 47,22 Laurin Forstreuter 1992 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

33011 49,11 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Wageningen/NL 05.07.
37447 49,50 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 08.06.
32876 51,65 Sean Hahnefeldt 1994 TSV Otterndorf Horneburg 29.06.
38232 52,11 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Wehdel 27.04.
38144 54,54 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Winsen 28.04.
35727 54,57 Michel Meißner 1996 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 01.05.
45152 54,63 Bernhard Sawallisch 1992 Lüneburger SV Hamburg 05.05.
43436 54,75 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
36839 55,38 Hark Möller 1997 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
45008 55,81 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Winsen 28.04.

37277 55,84 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Winsen 28.04.
46158 56,10 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Winsen 28.04.
40048 56,37 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 06.07.
36242 56,91 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Winsen 28.04.
37599 57,38 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 05.06.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 1:51,94 Laurin Forstreuter 1992 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

31059 1:54,11 Kilian Grünhagen 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Paderborn 13.07.
37447 1:55,24 Nils-Henrik Meyer 1997 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
32876 1:57,71 Sean Hahnefeldt 1994 TSV Otterndorf Oldenburg 14.08.
44324 2:00,47 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Verden 27.04.
43436 2:02,45 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Hamburg 24.05.
38144 2:04,19 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Hamburg 24.05.
36839 2:06,43 Hark Möller 1997 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
33855 2:08,10 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Zeven 09.06.
47410 2:08,36 Thorben Preikschat 1984 TV Lilienthal Oldendorf 19.05.
46159 2:10,95 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Celle 25.05.

45152 2:14,01 Bernhard Sawallisch 1992 Lüneburger SV Bad Bevensen 27.04.
44323 2:16,16 Fisha Werede 1991 LG Kreis Verden Verden 27.04.
23848 2:18,80 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Celle 25.05.
45950 2:20,60 David Radant 1983 LG Nordheide Unterlüß 18.05.
44936 2:25,02 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 2:40,02 Sean Hahnefeldt 1994 -- TSV Otterndorf

4258 3:38,48 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Uslar 11.08.
19924 3:43,3 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 13.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 3:58,49 Kilian Grünhagen 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

31059 3:54,07 Kilian Grünhagen 1994 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Osterode 29.05.
44324 4:11,10 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Verden 25.06.
46158 4:19,43 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Zeven 08.06.
48238 4:22,05 Tim Hartmann 1991 Lüneburger SV Winsen 28.08.
33855 4:24,63 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Zeven 08.06.
37277 4:25,26 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Zeven 08.06.
25444 4:25,87 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Zeven 08.06.
47702 4:29,56 Nils-Hendrik Meier 1999 Lüneburger SV Winsen 28.08.
45008 4:31,31 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Winsen 28.08.
43436 4:31,85 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.

23848 4:37,21 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Celle 26.05.
44323 4:37,86 Fisha Werede 1991 LG Kreis Verden Verden 25.06.
46283 4:37,99 Daniel Krüger 1992 LG Nordheide Zeven 08.06.
111 4:42,58 Rainer Jahnke 1970 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
44936 4:47,64 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Verden 25.06.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 5:25,30 Josef Schaller 1990 -- LG Kreis Verden

48238 4:46,45 Tim Hartmann 1991 Lüneburger SV Soltau 05.06.
37277 4:51,60 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Soltau 05.06.
23848 5:05,82 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Soltau 05.06.
46283 5:07,94 Daniel Krüger 1992 LG Nordheide Soltau 05.06.
20449 5:19,3 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Uslar 14.06.
903 5:30,36 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Verden 13.09.
700066 5:45,57 Holger Meyer 1969 MTV Soltau Soltau 05.06.
26903 5:50,31 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 05.06.
29708 5:50,80 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Soltau 05.06.
45684 5:59,58 Jan-Lukas Debrodt 1999 LG Kreis Verden Verden 13.09.

48352 6:06,54 Willem van der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Verden 13.09.
1234 6:21,12 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 05.06.
19924 6:24,5 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 14.06.
14515 6:33,72 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Soltau 05.06.
896 6:36,47 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Verden 13.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 8:49,38 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

48238 9:16,13 Tim Hartmann 1991 Lüneburger SV Winsen 21.08.
33855 9:27,69 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Winsen 21.08.
25444 9:31,49 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Hamburg 05.05.
47702 9:45,09 Nils-Hendrik Meier 1999 Lüneburger SV Winsen 21.08.
45008 9:50,70 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Winsen 21.08.
20449 10:07,79 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Minden 28.06.
45950 10:23,89 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 21.08.
634088 10:31,50 Marc Böttcher 1997 Lüneburger SV Winsen 21.08.
10776 10:43,9 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Buxtehude 20.06.
903 10:49,59 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Winsen 21.08.

40700 11:01,1 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Lüchow 12.07.
30606 11:14,6 Carsten Machel 1970 Post-SV Uelzen Lüchow 12.07.
29708 11:30,22 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Winsen 21.08.
32230 11:35,07 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Winsen 21.08.
17635 11:39,32 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Winsen 21.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 15:29,2 Leo Bockelmann 1993 -- Lüneburger SV

44324 15:20,20 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
34449 15:41,45 Sven Schenk 1992 SV Rosche Hamburg 24.05.
46158 16:11,26 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Göttingen 23.06.
37277 16:12,37 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Hamburg 24.05.
48238 16:13,59 Tim Hartmann 1991 Lüneburger SV Hamburg 24.05.
44323 16:40,94 Fisha Werede 1991 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
45008 16:44,20 Stephan Feth 1995 LG Nordheide Hamburg 24.05.
37276 16:51,68 Jan-Florian Kröger 1990 LG Nordheide Hamburg 24.05.
25444 16:52,70 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Winsen 14.08.
33855 16:53,34 Moritz Schaller 1994 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.

47702 17:08,73 Nils-Hendrik Meier 1999 Lüneburger SV Winsen 14.08.
28588 17:15,48 Martin Schmalz 1992 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 03.09.
20449 17:21,59 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Göttingen 03.09.
42384 17:25,1 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 12.07.
46283 17:31,54 Daniel Krüger 1992 LG Nordheide Hamburg 24.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 32:34,57 Kilian Grünhagen 1994 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

44324 32:06,96 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Delmenhorst 12.07.
44936 35:55,9 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
20449 36:22,20 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Unterlüß 24.08.
42384 36:24,77 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Unterlüß 24.08.
29731 37:24,6 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 06.04.
700480 37:54,3 Patrick Hartmann 1986 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
45934 37:59,3 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
40700 39:15,65 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 09.08.
700469 39:58,6 Philip Thiede 1983 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
34296 40:08,2 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.

700271 40:12,0 Marcel Kohla 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
27200 40:54,6 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 20.01.
32230 41:25,6 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 20.01.
700642 41:30,1 Marek Preuß 1982 TuS Liepe Lüchow 28.09.
43567 41:30,41 Malte Dahms 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 24.08.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 16.282 Torsten Wolf 1986 -- Lüneburger SV

44936 16.464 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
29731 16.060 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 06.04.
42384 15.901 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
45934 15.672 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
700271 14.898 Marcel Kohla 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
34296 14.896 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
40700 14.852 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Otterndorf 06.04.
700642 14.454 Marek Preuß 1982 TuS Liepe Lüchow 28.09.
30010 13.732 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 28.04.
700003 13.659 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Lüchow 28.09.

32230 13.650 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 28.09.
27200 13.477 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 28.09.
34295 13.316 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
42742 13.242 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Lüchow 28.09.
700213 13.165 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 32:06 Abiel Hailu 1995 -- LG Kreis Verden

44324 31:59 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Bremen 06.07.
34449 32:09 Sven Schenk 1992 SV Rosche Lingen 24.03.
38611 34:06 Markus Lindner 1987 SV Rosche Uelzen 28.04.
46158 34:09 Christian Hespe 1995 LG Nordheide Lingen 24.03.
25444 34:21 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Lingen 24.03.
47927 34:30 Julian Schröder 1991 TV Lilienthal Lingen 24.03.
111 34:31 Rainer Jahnke 1970 Lüneburger SV Lingen 24.03.
44323 34:31 Fisha Werede 1991 LG Kreis Verden Hannover 07.04.
37277 34:32 Jannik Schütt 1991 LG Nordheide Lingen 24.03.
14488 34:47 Christoph Meyer 1975 Lüneburger SV Sottrum 10.05.

20449 35:36 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
700659 35:40 Julian Efers 1994 Stader Schwimmverein Oldendorf 27.01.
44103 35:54 Christian Siedlitzki 1965 LG Kreis Verden Oldenburg 20.10.
29731 35:59 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Sottrum 10.05.
48238 36:00 Tim Hartmann 1991 Lüneburger SV Buchholz 16.06.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:41:41 Lüneburger SV

1:43:00 LG Kreis Verden I Lingen 24.03.
44324 Abiel Hailu (1995) - 32:41; 44323 Fisha Werede (1991) - 34:43
20449 Stefan Steinert (1982) - 35:36
1:44:11 Lüneburger SV Lingen 24.03.
25444 Dennis Lauterschlag (1985) - 34:21; 111 Rainer Jahnke (1970) - 34:31
14488 Christoph Meyer (1975) - 35:19
1:45:32 LG Nordheide I Lingen 24.03.
46158 Christian Hespe (1995) - 34:09; 37277 Jannik Schütt (1991) - 34:32
45008 Stephan Feth (1995) - 36:51
1:57:08 IGAS Wendland I Liepe 13.10.
42384 Marcus Henze (1974) - 36:58; 700271 Marcel Kohla (1974) - 39:06
700469 Philip Thiede (1983) - 41:04
1:58:57 LG Kreis Verden II Lingen 24.03.
33855 Moritz Schaller (1994) - 36:35; 27917 Josef Schaller (1990) - 40:11
40224 Markus Trense (1988) - 42:11
2:03:13 TV Jahn Schneverdingen Thedinghausen 13.10.
19289 Dr. Michael Röhrs (1963) - 37:27; 700599 Oliver Studt (1969) - 41:48
700604 William Clark (2001) - 43:58
2:13:56 LG Kreis Verden III Thedinghausen 13.10.
28795 Jens Meyer (1962) - 44:14; 896 Jürgen Hold (1952) - 44:34
19924 Rüdiger Ullrich (1951) - 45:08
2:15:37 IGAS Wendland II Liepe 13.10.
700481 Holger Münch (1970) - 41:48; 700472 Markus Supplie (1975) - 45:15
700483 Dirk Winterhoff (1963) - 48:34
2:19:23 LG Kreis Verden IV Thedinghausen 13.10.
17346 Jürgen Reimers (1960) - 46:13; 39552 Jürgen Hofmann (1958) - 46:30
31948 Jan Bergmann (1971) - 46:40
2:28:25 LG Kreis Verden V Thedinghausen 13.10.
700246 Jörg Baudach (1969) - 47:12; 700600 Dieter Hansmeier (1965) - 49:47
4403 Harm-Jürgen Willenbrock (1952) - 51:26

2:37:13 SC Lüchow Liepe 13.10.
39254 Leon Martens (1999) - 48:47; 2255 Peter Richter (1968) - 52:42
38919 Marcel Müller (2000) - 55:44
2:37:41 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 27.01.
700041 Benjamin Lange (1982) - 48:56; 700488 Markus Söhl (1987) - 52:38
700490 Torsten Bluschke (1974) - 56:07
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:08:16 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

44324 1:11:01 Abiel Hailu 1995 LG Kreis Verden Neuenkirchen 16.11.
44323 1:14:56 Fisha Werede 1991 LG Kreis Verden Neuenkirchen 16.11.
20449 1:18:03 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Neuenkirchen 16.11.
700628 1:19:13 Frank Krügener 1984 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
44936 1:19:17 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Neuenkirchen 16.11.
29731 1:19:31 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Oldenburg 20.10.
42384 1:20:17 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Wolfsburg 08.09.
45934 1:21:26 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.04.
700408 1:21:52 Janos Gulyas 1990 LG Kreis Verden Hannover 07.04.
19289 1:23:28 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 07.04.

700279 1:24:46 Thomas Walther 1977 TSV Neuenwalde Otterndorf 22.09.
1330 1:25:33 Marko Lehmann 1972 Post-SV Uelzen Hannover 07.04.
40700 1:25:51 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 28.04.
37885 1:27:40 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Buchholz 16.06.
47356 1:28:21 Thomas Stelling 1971 VfL Stade Hannover 07.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 3:54:40 Lüneburger SV

3:44:00 LG Kreis Verden Neuenkirchen 16.11.
44324 Abiel Hailu (1995) - 1:11:01; 44323 Fisha Werede (1991) - 1:14:56
20449 Stefan Steinert (1982) - 1:18:03
4:55:36 IGAS Wendland I Wustrow 30.03.
34296 Bernd Martel (1974) - 1:29:06; 34295 Siegfried Martel (1966) - 1:42:53
700472 Markus Supplie (1975) - 1:43:37
Marathon
Bestl. 2018: 2:23:46 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

29731 2:50:06 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Düsseldorf 28.04.
37885 2:52:43 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Hamburg 28.04.
19289 2:53:33 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 29.09.
45934 2:54:11 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Zürich 28.04.
700588 2:57:40 Markus Ratje 1993 TSV Neuenwalde Oldenburg 20.10.
700556 2:59:10 Yacine Lamiri 1974 LG Nordheide Hamburg 28.04.
26299 2:59:56 Robert Orton 1968 LG Celle-Land Hannover 07.04.
43567 3:00:43 Malte Dahms 1990 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 28.04.
700469 3:02:48 Philip Thiede 1983 IGAS Wendland Hannover 07.04.
29953 3:05:50 Mario Cordes 1983 LG Celle-Land Hamburg 28.04.

44767 3:10:20 Arnt Fäthke 1960 Marathonclub Walsrode Hannover 07.04.
23848 3:12:36 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Hannover 07.04.
34296 3:14:28 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Hamburg 28.04.
41305 3:22:16 Mehmet Öztürk 1962 LAV Bokel Berlin 29.09.
35492 3:23:33 Henry Brammer 1968 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hamburg 28.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2018: 10:50:03 Marathonclub Walsrode

11:07:34 Marathonclub Walsrode Hannover 07.04.
44767 Arnt Fäthke (1960) - 3:10:20; 41282 Wolfgang Ratsch (1951) - 3:49:21
4258 Gerrit Preine (1962) - 4:07:53
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2018: 15,35 Jannis Gercken 1998 -- TSV Wehdel

38232 14,99 +0,3 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Hannover 21.07.
33011 16,15 +1,0 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Zwolle/NL 16.06.
35757 16,20 +0,7 Kevin Lembach 1995 LAV Zeven Zeven 08.06.
36242 17,40 +1,3 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Zeven 08.06.
43436 19,37 +0,0 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
700024 20,83 +0,0 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
40048 21,70 +0,0 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.
700514 23,15 +0,0 Frederic Engel 1990 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
700515 23,66 +0,0 Robert Zindel 1990 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2018: 54,05 Jonas Pannevis 1995 -- LG Kreis Verden

33011 52,88 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Berlin 03.08.
38232 55,80 Jannis Gercken 1998 TSV Wehdel Wetzlar 15.06.
41038 76,23 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 15.05.
3000 m Hindernis
43085 14:13,80 Andreas Bertram 1970 LG Kreis Verden Verden 27.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 46,25 MTV Hanstedt

45,28 LG Kreis Verden I Oldendorf 19.05.
40723 Mika Brennecke (2001); 47159 Simon Peno (1998)
39538 Tom Siemonsen (2000); 33011 Jonas Pannevis (1995)
46,72 MTV Hanstedt Oldendorf 19.05.
700044 Markus Berschik (1995); 39186 Tommy Dang (2000)
700045 Jan Ole Beecken (1995); 41276 Alexander Bai (2001)
49,4 SC Lüchow Lüchow 03.07.
39251 Dominik Schümann (1998); 38919 Marcel Müller (2000)
39254 Leon Martens (1999); 48132 Noah Vey (2003)
50,52 TuS Harsefeld Verden 27.04.
40176 Julian Rohloff (1999); 5535 Manfred Oldenburg (1973)
27263 Carsten Novak (1980); 48175 Alexander Tjeerdsma (1986)
51,50 LG Kreis Verden II Oldenburg 08.09.
36839 Hark Möller (1997); 43340 Luc Rehfeld (2003)
46037 Lennart Lenz (2002); 3163 Klaus-Dieter Nolte (1964)
54,00 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.05.
43436 Ulrich Helms (1998); 634179 Mika Hübner (2005)
633549 Michel Kerstholt (2004); 700512 Sebastian Kreutzmann (1993)
55,95 LG Kreis Verden III München 21.09.
31563 Holger Rennekamp (1956); 46214 Holger Kriedel (1955)
22025 Bernd Kunze (1958); 9472 Dr. Rudolf Lüdemann (1950)
60,57 TSV Bienenbüttel Adendorf 03.07.
43675 Jörg Brötzmann (1972); 48313 Frank Plesse (1972)
43678 Arne Jacob (1969); 43677 Peter Boysen (1960)
64,51 LG Kreis Verden IV München 21.09.
899 Gerd Luttmann (1957); 39551 Wolfgang Gropp (1959)
22416 Ralf Ginnow (1951); 39552 Jürgen Hofmann (1958)
70,0 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
31532 Gerold Piastowski (1943); 5363 Gerd Gerdes (1943)
6480 Horst Seibt (1949); 31531 Herbert Hoppe (1938)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2018: 9:46,2 SV Rosche

8:27,95 LG Nordheide I Winsen/Luhe 27.04.
46158 Christian Hespe (1995); 37277 Jannik Schütt (1991)
38144 Rico Helmboldt (1999)
9:07,55 LG Nordheide II Winsen/Luhe 27.04.
45008 Stephan Feth (1995); 37276 Jan-Florian Kröger (1990)
45950 David Radant (1983)
10:29,4 SC Lüchow Lüchow 03.07.
38919 Marcel Müller (2000); 39254 Leon Martens (1999)
48132 Noah Vey (2003)
11:25,14 TuS Dorum Winsen/Luhe 27.04.
700208 Axel Lüdders (1971); 700199 Torsten Krempel (1971)
700433 Thorsten Bünning (1972)
Hochsprung
Bestl. 2018: 2,00 Martin Bargmann 1995 -- MTV Soltau

30771 1,97 Alexander Klintworth 1991 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
37599 1,84 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 13.09.
40048 1,72 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 06.07.
33011 1,72 Jonas Pannevis 1995 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
13206 1,67 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Halstenbek 31.08.
1245 1,64 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Verden 27.04.
636152 1,64 Tobias Raudies 1978 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
12810 1,64 Dr. Wolfgang Stobbe 1974 SV Rosche Oldendorf 19.05.
24613 1,58 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 25.05.
700512 1,56 Sebastian Kreutzmann 1993 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.05.

43436 1,56 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.05.
700045 1,56 Jan Ole Beecken 1995 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.
700024 1,56 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
35491 1,54 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Venedig/Italien 05.09.
636225 1,44 Marcel Adam 1999 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
24621 1,44 Frank Scheffel 1965 LG Kreis Verden Verden 17.05.
885 1,44 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Verden 17.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,31 Peter Paul Steinbach 1992 -- LG Kreis Verden

43436 3,20 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
700024 3,00 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
24613 2,91 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
41038 2,81 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
35491 2,70 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
23598 2,61 Martin Koch 1985 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
700512 2,50 Sebastian Kreutzmann 1993 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
34020 2,41 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Uelzen 01.06.
8882 2,41 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Uelzen 01.06.
40048 2,20 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 07.07.

700515 2,20 Robert Zindel 1990 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
700514 2,10 Frederic Engel 1990 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
700513 1,40 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
Weitsprung
Bestl. 2018: 6,31 Martin Bargmann 1995 -- MTV Soltau

44700 6,72 +0,1 Leonard Klingschat 1997 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
40048 6,02 +0,4 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 06.07.
37599 5,88 -1,7 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hameln 15.09.
36242 5,84 +1,1 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Oldendorf 19.05.
700024 5,84 +0,0 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
35757 5,77 -0,5 Kevin Lembach 1995 LAV Zeven Zeven 08.06.
39974 5,75 +0,2 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
39254 5,64 +0,2 Leon Martens 1999 SC Lüchow Zeven 09.06.
47159 5,61 +1,7 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Verden 27.04.
24613 5,41 +0,3 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.

13206 5,40 +0,0 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Halstenbek 31.08.
700045 5,24 Jan Ole Beecken 1995 MTV Hanstedt Adendorf 04.09.
27263 5,23 +1,9 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
48175 5,22 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Verden 27.04.
46817 5,22 -0,8 Carsten Tolle 1968 LAZ Celle Leinefelde-Worbis 13.07.
Dreisprung
Bestl. 2018: 12,24 Martin Bargmann 1995 -- MTV Soltau

35757 12,33 +0,1 Kevin Lembach 1995 LAV Zeven Zeven 09.06.
24613 11,05 +1,2 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 25.05.
47159 10,60 +0,0 Simon Peno 1998 LG Kreis Verden Verden 13.09.
1245 10,54 +0,0 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Celle 25.05.
3163 10,19 +0,2 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Verden 13.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 12,98 Carsten Schöning 1969 -- SV Karze

33330 13,11 Tobias Trenker 1994 LG Lüneburg Göttingen 29.08.
48246 11,65 Samuel Schon 1995 LG Lüneburg Hamburg 03.10.
17902 11,14 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
29218 10,60 Stephan Lange 1989 TV Langen Wehdel 14.09.
4379 10,55 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
10071 10,51 Mark Schober 1979 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
37650 10,39 Peter Paul Steinbach 1992 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
27263 10,28 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Oldendorf 19.05.
39903 10,19 Stephen Hanisch 1999 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
36242 10,12 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Adendorf 03.07.

31748 9,97 Philipp Lotz 1992 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.04.
41038 9,88 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
37599 9,84 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 28.09.
40178 9,76 Steffen Bausen 1998 TuS Harsefeld Verden 27.04.
700429 9,49 Adnan Khan Zadran 1996 TuS Ebstorf Bad Bevensen 01.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 39,08 Timo Albeshausen 1993 -- TV Jahn Walsrode

10071 38,48 Mark Schober 1979 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
33344 37,07 Timo Albeshausen 1993 TV Jahn Walsrode Zeven 09.06.
38919 34,19 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Hameln 15.09.
4379 34,17 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
39903 32,64 Stephen Hanisch 1999 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
29218 30,97 Stephan Lange 1989 TV Langen Wehdel 14.09.
36835 30,48 Max Küddelsmann 1997 SV Munster Soltau 28.09.
43716 30,37 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
39254 29,97 Leon Martens 1999 SC Lüchow Adendorf 04.09.
17902 29,44 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 28.04.

33330 29,27 Tobias Trenker 1994 LG Lüneburg Göttingen 28.08.
40176 29,23 Julian Rohloff 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 19.05.
35284 29,22 Lars Steffens 1995 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
47032 29,05 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
36242 29,03 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Adendorf 03.07.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 42,71 Julian Oppermann 1984 -- TSV Stelle

37645 53,30 Christian von der Gablentz 1997 SV Gartow Lüchow 10.08.
47032 47,80 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Leinefelde-Worbis 13.07.
5549 38,91 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 31.03.
43716 35,45 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
4379 32,85 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Bremerhaven 21.08.
36835 27,10 Max Küddelsmann 1997 SV Munster Soltau 28.09.
37312 26,29 Thore Michaelis 1997 LAV Zeven Zeven 06.09.
39254 24,32 Leon Martens 1999 SC Lüchow Lüchow 10.08.
13206 24,32 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Bremen 03.10.
37599 20,67 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Soltau 28.09.

27263 20,21 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
47465 19,21 Enrico Sehm 1974 TV Loxstedt Loxstedt 31.03.
39251 18,80 Dominik Schümann 1998 SC Lüchow Lüchow 10.08.
6099 18,59 Jens Dohrmann 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
700585 15,91 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 54,33 Tim Cordes 1994 -- SV Rosche

700415 60,41 Tim Cordes 1994 SV Rosche Bad Bevensen 10.05.
10071 53,74 Mark Schober 1979 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
47032 49,39 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Halle 03.03.
13206 49,20 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Leinefelde-Worbis 13.07.
27263 48,99 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Torun/Polen 24.03.
33539 47,32 Niels Michaelis 1994 LAV Zeven Zeven 08.06.
39254 46,41 Leon Martens 1999 SC Lüchow Zeven 08.06.
4379 44,66 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Zeven 08.06.
37599 44,56 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hameln 15.09.
38144 43,60 Rico Helmboldt 1999 LG Nordheide Winsen 28.04.

17902 43,13 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
35652 43,04 Nils Linkiewicz 1996 TV Langen Oldendorf 19.05.
40176 40,20 Julian Rohloff 1999 TuS Harsefeld Oldendorf 19.05.
41038 40,14 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 25.05.
36242 37,31 Gerrit Spiller 1996 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 2.698 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

39254 2.442 Leon Martens 1999 SC Lüchow Hameln 15.09.
5,36(+0,0)-44,25-25,80(+0,3)-28,27-5:08,18
37599 2.395 Martin Bargmann 1995 MTV Soltau Hameln 15.09.
5,88(-1,7)-44,56-25,71(+1,7)-23,61-5:22,31
38919 2.304 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Hameln 15.09.
5,20(-0,4)-5,20(-0,4)-25,36(+1,7)-34,19-6:10,61
27263 2.079 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5,21(+0,0)-46,10-27,51(+1,7)-26,98-5:49,43
24613 2.028 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
5,22(+0,7)-36,71-26,43(+0,4)-24,07-5:36,52
43716 1.945 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5,02(+0,2)-32,30-27,95(-1,2)-30,37-5:35,01
41038 1.829 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
4,64(+1,9)-38,19-27,23(+0,2)-25,54-5:54,10
5535 1.798 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
4,64(+1,3)-38,01-27,70(+2,7)-24,40-5:47,51
35491 1.756 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
4,89(+1,2)-37,65-28,89(-0,5)-25,21-5:51,89
48175 1.695 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5,05(+0,0)-26,50-26,41(+2,1)-18,99-5:49,69
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 6.766 TuS Harsefeld

5.719 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
27263 Carsten Novak (1980) - 2.079; 43716 Thorsten Rauschenbach (1972) - 1.945
48175 Alexander Tjeerdsma (1986) - 1.695
5.613 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
24613 Oliver Seibel (1981) - 2.028; 41038 Uwe Klautke (1975) - 1.829
35491 Jens Bethge (1972) - 1.756
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2018: 4.897 Peter Paul Steinbach 1992 -- LG Kreis Verden

43436 4.364 Ulrich Helms 1998 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07./
12,85(-0,3)-4,87(+0,1)-8,20-1,48-54,75/19,37(+0,0)-20,19-3,20-32,56-4:31,85 07.07.
40048 4.267 Jorma Blank 1999 LAZ Celle Bad Bevensen 06.07./
12,15(-0,3)-6,02(+0,4)-8,95-1,72-56,37/21,70(+0,0)-21,16-2,20-32,59-5:12,53 07.07.
24613 3.824 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07./
13,09(-0,3)-5,41(+0,3)-9,41-1,48-61,69/20,01(+0,0)-24,43-2,70-34,12-5:34,07 07.07.
700024 3.730 Daniel Bruns 1997 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07./
12,50(-0,5)-5,84(+0,0)-8,06-1,56-61,87/20,83(+0,0)-20,66-3,00-33,87-6:21,37 07.07.
700512 2.895 Sebastian Kreutzmann 1993 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07./
12,98(-0,5)-4,83(+0,0)-8,13-1,52-64,13/aufg.-21,77-2,50-26,42-6:12,02 07.07.
700514 2.739 Frederic Engel 1990 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07./
13,34(-0,5)-4,65(+0,0)-7,80-1,40-61,71/23,15(+0,0)-17,99-2,10-23,49-6:07,07 07.07.
700515 2.310 Robert Zindel 1990 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07./
14,23(-0,3)-4,30(+0,2)-7,12-1,28-64,21/23,66(+0,0)-16,21-2,20-19,95-5:55,48 07.07.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
11.108 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07./
35491 Jens Bethge (1972) - 4.314; 24613 Oliver Seibel (1981) - 4.055 07.07.
700514 Frederic Engel (1990) - 2.739
10.989 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07./
Ulrich Helms (1998) - 4.364; 700024 Daniel Bruns (1997) - 3.730 07.07.
Sebastian Kreutzmann (1993) - 2.895
DMM Gruppe 3
10.454 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
50 km Str.
20449 3:52:33 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Otterndorf 05.10.
6-Stundenlauf
20449 73.183 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Otterndorf 05.10.
45024 52.174 Timo Böhm 1983 LG Kreis Verden Nordholz 27.04.
25399 44.183 Holger Riggers 1953 TV Loxstedt Nordholz 27.04.
45048 43.757 Helmuth Böttjer 1946 TSV Gnarrenburg Sande 01.06.

Frauen
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,89 Ann-Kathrin Kopf 1996 -- TSV Otterndorf

46989 12,81 -0,5 Kathrin Mitjaev 1999 SV Nienhagen Göttingen 22.06.
39203 12,85 +1,3 Lea-Marie Kiel 1999 TSV Wehdel Zeven 08.06.
37488 12,98 -1,4 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Hannover 20.07.
41526 13,03 -0,1 Pauline Doerks 1999 MTV Hanstedt Oldendorf 19.05.
42720 13,13 -0,1 Christina Adolphi 1984 VfL Horneburg Sarstedt 18.08.
38812 13,22 +0,6 Jana Helling 1999 VfL Horneburg Hamburg Neugraben 01.09.
11390 13,23 +0,1 Sabine Lehmann 1979 TSV Wehdel Berlin 16.06.
35409 13,45 +1,7 Virginia Müller 1994 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Soltau 05.06.
27259 13,48 -1,0 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Leinefelde-Worbis 13.07.
39179 13,72 -0,6 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Oldendorf 19.05.

38615 13,73 +0,2 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Adendorf 04.05.
636153 14,03 -0,1 Alina Lampe 1996 LG Lüneburg Oldendorf 19.05.
33058 14,11 -1,8 Viktoria-Louise Tietz 1992 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
39313 14,12 +0,1 Wibke Woehlert 1976 SV Nienhagen Berlin 16.06.
40978 14,22 -0,6 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
46009 14,22 -0,1 Kimberly Forster 1999 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
47307 14,22 +1,7 Lena-Rieke Voß 1999 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,25 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

39203 26,17 +0,0 Lea-Marie Kiel 1999 TSV Wehdel Zeven 09.06.
46989 26,81 +0,1 Kathrin Mitjaev 1999 SV Nienhagen Oldendorf 19.05.
37488 26,82 +0,5 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Hamburg-Neugraben 15.08.
42720 26,84 +0,4 Christina Adolphi 1984 VfL Horneburg Leinefelde-Worbis 14.07.
27259 27,31 -0,9 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Berlin 15.06.
11390 27,59 +0,0 Sabine Lehmann 1979 TSV Wehdel Zeven 09.06.
42567 27,60 -1,3 Olga Köppen 1978 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
38615 28,74 -0,1 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Braunschweig-Rüningen 14.09.
33058 28,89 -1,8 Viktoria-Louise Tietz 1992 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
636153 28,91 -0,8 Alina Lampe 1996 LG Lüneburg Adendorf 04.05.

39313 28,96 -0,7 Wibke Woehlert 1976 SV Nienhagen Berlin 15.06.
700505 29,06 -1,3 Marie Lemgo 1997 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.
46009 29,13 +0,1 Kimberly Forster 1999 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
44939 29,32 -3,5 Tanja Hecht 1970 LG Nordheide Adendorf 03.07.
14601 29,46 +0,6 Brigitte Heidrich 1961 LG Kreis Verden Leinefelde-Worbis 14.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 56,19 Ann-Kathrin Kopf 1996 -- TSV Otterndorf

42567 59,62 Olga Köppen 1978 Lüneburger SV Leinefelde-Worbis 13.07.
33058 60,52 Viktoria-Louise Tietz 1992 Lüneburger SV Hannover 20.07.
42753 62,73 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Winsen 28.04.
39313 65,42 Wibke Woehlert 1976 SV Nienhagen Berlin 16.06.
14601 67,81 Brigitte Heidrich 1961 LG Kreis Verden Celle 26.05.
606286 68,8 Wilrun Herrmann 1999 TSV Hitzacker Lüchow 15.06.
33046 71,21 Anja Doerks 1968 LG Nordharz Adendorf 04.09.
19057 73,13 Fenja Kleckner 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
4416 75,08 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Celle 26.05.
32357 80,32 Dr. Dorit Stehr 1958 MTV Amelinghausen Caorle/Italien 08.09.

36438 90,5 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Lüchow 15.06.
34112 95,74 Christiane Qualmann 1953 SV Kirchboitzen Soltau 05.06.
1391 102,66 Ingrid Ott-Müller 1954 MTV Amelinghausen Winsen 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:14,97 Olga Köppen 1978 -- Lüneburger SV

35159 2:08,31 Ann-Kathrin Kopf 1996 TSV Otterndorf Heusden-Zolder/Belgien 20.07.
42567 2:14,27 Olga Köppen 1978 Lüneburger SV Jesolo/Italien 13.09.
42753 2:16,52 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Hamburg 05.05.
33058 2:18,50 Viktoria-Louise Tietz 1992 Lüneburger SV Hannover 21.07.
33489 2:26,28 Hanna Maria Loos 1992 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
43834 2:26,80 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Delmenhorst 09.08.
45149 2:32,40 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Hannover 25.05.
38615 2:35,28 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Braunschweig-Rüningen 15.09.
635996 2:38,52 Marie Lemgo 1997 MTV Hanstedt Hamburg-Neugraben 15.08.
37488 2:41,60 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Bad Bevensen 07.07.

44275 2:48,99 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
40978 2:52,27 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
27259 2:57,15 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
39201 3:00,22 Lisa Welk 1999 TV Loxstedt Oldenburg 08.09.
42657 3:04,50 Manuela Jaschinski 1965 LG Kreis Verden Celle 25.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:40,85 Olga Köppen 1978 -- Lüneburger SV

42753 4:38,07 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Zeven 08.06.
33489 4:49,37 Hanna Maria Loos 1992 LG Lüneburg Göttingen 17.09.
45149 5:00,09 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Zeven 08.06.
43834 5:01,53 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Minden 16.08.
34577 5:05,14 Caroline Balduhn 1995 LG Nordheide Zeven 08.06.
46307 5:33,70 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Winsen 28.08.
42531 5:38,62 Julia Främke 1992 SV Rosche Winsen 28.08.
44275 5:40,64 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Verden 25.06.
36439 5:54,31 Tanja Schulz 1963 SV Rosche Berlin 16.06.
42657 6:18,09 Manuela Jaschinski 1965 LG Kreis Verden Verden 25.06.

34112 6:35,84 Christiane Qualmann 1953 SV Kirchboitzen Celle 26.05.
36438 7:02,0 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Dannenberg 15.05.
46179 7:09,3 Petra Müller 1973 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
16646 7:19,46 Monika Winkler 1967 MTV Bad Bevensen Winsen 28.08.
37756 7:41,5 Nicole Brünicke 1972 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 5:16,81 Fiona Affeldt 1990 -- TV Lilienthal

43834 5:28,29 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Verden 13.09.
46171 5:51,78 Laura Steffens 1993 MTV Soltau Soltau 05.06.
604735 7:22,76 Sonja Christiani 1976 VfB Munster Soltau 05.06.
34112 8:13,81 Christiane Qualmann 1953 SV Kirchboitzen Verden 13.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:41,32 Fiona Affeldt 1990 -- TV Lilienthal

42753 10:11,94 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Hamburg 05.05.
34577 10:41,27 Caroline Balduhn 1995 LG Nordheide Winsen 21.08.
700647 10:48,89 Fiona Affeldt 1990 TV Lilienthal Hamburg 05.05.
43834 10:49,51 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Winsen 21.08.
33489 10:54,07 Hanna Maria Loos 1992 LG Lüneburg Winsen 21.08.
46171 11:19,49 Laura Steffens 1993 MTV Soltau Verden 13.06.
46307 11:29,76 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Winsen 21.08.
42531 11:51,55 Julia Främke 1992 SV Rosche Winsen 21.08.
47674 11:55,53 Denise Cordes 1984 LG Celle-Land Winsen 21.08.
44275 12:15,81 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Wunstorf 22.05.

36439 12:26,50 Tanja Schulz 1963 SV Rosche Winsen 21.08.
4416 13:03,81 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden München 21.09.
19193 13:13,8 Birgit Friedrich 1962 LG Kehdingen Drochtersen 26.04.
40746 13:51,81 Claudia Wehncke 1973 LG Nordheide Winsen 21.08.
42657 14:01,18 Manuela Jaschinski 1965 LG Kreis Verden Verden 17.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:40,98 Katharina Kulenkampff 1983 -- SV Rosche

34577 18:47,24 Caroline Balduhn 1995 LG Nordheide Winsen 14.08.
34576 18:51,86 Ann-Kathrin Balduhn 1995 LG Nordheide Winsen 14.08.
46171 19:29,95 Laura Steffens 1993 MTV Soltau Göttingen 28.08.
43834 19:49,05 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Göttingen 23.06.
46307 20:40,86 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Winsen 14.08.
42531 21:03,39 Julia Främke 1992 SV Rosche Winsen 14.08.
36439 21:31,48 Tanja Schulz 1963 SV Rosche Winsen 14.08.
35339 22:35,8 Nicole Leonhardt 1969 SV Kirchboitzen Walsrode 20.09.
16646 24:37,8 Monika Winkler 1967 MTV Bad Bevensen Lüchow 26.04.
9471 24:50,5 Ursula Siewert 1954 LG Kreis Verden Helmstedt 18.10.

700605 24:56,2 Carmen Warnecke 1991 Marathonclub Walsrode Walsrode 20.09.
36438 24:57,8 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Lüchow 26.04.
40746 25:24,60 Claudia Wehncke 1973 LG Nordheide Winsen 14.08.
46179 25:32,7 Petra Müller 1973 SC Lüchow Lüchow 26.04.
16022 26:58,49 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Winsen 14.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 41:20,4 Justyna Kwiatkowska 1987 -- LG Nordheide

34576 39:40,14 Ann-Kathrin Balduhn 1995 LG Nordheide Hamburg 09.08.
46307 40:53,2 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Lüchow 20.01.
42531 45:24,2 Julia Främke 1992 SV Rosche Lüchow 28.09.
36439 46:34,8 Tanja Schulz 1963 SV Rosche Lüchow 28.09.
32338 48:30,5 Franziska Erstling 1986 SC Lüchow Lüchow 20.01.
700131 49:56,8 Elke Lührs 1952 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
700322 52:09,6 Marita Schröder 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
36438 52:30,7 Silke Sternberg 1960 SV Gartow Lüchow 20.01.
700298 55:05,5 Juliane Schattauer 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
37296 55:30,7 Beate Saucke 1956 Dahlenburger SK Lüchow 28.09.

46179 56:15,2 Petra Müller 1973 SC Lüchow Lüchow 28.09.
2248 57:56,2 Petra Haacke 1960 SC Lüchow Lüchow 20.01.
16022 58:06,9 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Lüchow 28.09.
48170 58:14,99 Brigitte Kampel 1974 SV Nienhagen Unterlüß 24.08.
1391 58:56,7 Ingrid Ott-Müller 1954 MTV Amelinghausen Lüchow 28.09.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 14.453 Justyna Kwiatkowska 1987 -- LG Nordheide

46307 13.816 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Lüchow 28.09.
42531 12.902 Julia Främke 1992 SV Rosche Lüchow 28.09.
36439 12.665 Tanja Schulz 1963 SV Rosche Lüchow 28.09.
700131 12.035 Elke Lührs 1952 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
700322 11.489 Marita Schröder 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
700298 10.904 Juliane Schattauer 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
37296 10.831 Beate Saucke 1956 Dahlenburger SK Lüchow 28.09.
46179 10.663 Petra Müller 1973 SC Lüchow Lüchow 28.09.
16022 10.277 Ursula Husmeier 1953 MTV Amelinghausen Lüchow 28.09.
1391 10.138 Ingrid Ott-Müller 1954 MTV Amelinghausen Lüchow 28.09.

4843 10.025 Monika Dreyer 1954 MTV Amelinghausen Lüchow 28.09.
2248 9.752 Petra Haacke 1960 SC Lüchow Lüchow 28.09.
700450 9.279 Gaby Lühr 1973 TSV Ihlienworth Otterndorf 06.04.
734 8.930 Bärbel Wiener 1940 MTV Amelinghausen Lüchow 28.09.
700451 8.018 Kim Matzner 1979 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 37:21 Martina Boe-Lange 1970 -- SV Rosche

46733 36:19 Katharina Kulenkampff 1983 SV Rosche Hamburg 08.09.
28639 38:05 Lisa Feuerherdt 1990 Lüneburger SV Lingen 24.03.
29202 38:24 Martina Boe-Lange 1970 SV Rosche Lingen 24.03.
34577 39:36 Caroline Balduhn 1995 LG Nordheide Buchholz 16.06.
13451 40:53 Sandra Sahlmann 1978 TSV Neuenwalde Otterndorf 22.09.
46307 41:22 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Liepe 13.10.
29075 41:32 Carina Brettmann 1992 TV Sottrum Sottrum 10.05.
31447 41:55 Franziska Schröder 1992 TV Sottrum Thedinghausen 13.10.
43834 41:59 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
45247 42:04 Peggy Götting 1982 MTV Müden/Örtze Lingen 24.03.

700367 42:04 Ivett Wichmann 1988 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
40968 42:25 Laura Weissert 1999 SV Rosche Liepe 13.10.
35159 42:59 Ann-Kathrin Kopf 1996 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
42531 43:08 Julia Främke 1992 SV Rosche Hamburg 08.09.
36439 44:12 Tanja Schulz 1963 SV Rosche Lingen 24.03.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:58:54 Lüneburger SV

2:02:52 Lüneburger SV I Lingen 24.03.
28639 Lisa Feuerherdt (1990) - 38:05; 47131 Svea Timm (2001) - 38:19
33058 Viktoria-Louise Tietz (1992) - 46:28
2:04:15 SV Rosche Hamburg 08.09.
46733 Katharina Kulenkampff (1983) - 36:19; 42531 Julia Främke (1992) - 43:08
36439 Tanja Schulz (1963) - 44:48
2:17:52 LG Kreis Verden I Lingen 24.03.
43834 Sophie-Marie Kohlhase (1998) - 41:59; 4416 Birgit Schwers (1962) - 47:18
45204 Franziska Trense (1992) - 48:35
2:24:16 MTV Müden/Örtze Lingen 24.03.
45247 Peggy Götting (1982) - 42:04; 47936 Francesca Sachse (1974) - 47:50
13433 Rosa Maria Klug (1950) - 54:22
2:35:33 Marathonclub Walsrode Thedinghausen 13.10.
32280 Gabriele Schulte (1963) - 47:50; 700605 Carmen Warnecke (1991) - 49:48
700606 Eva Maria Dörntge (1980) - 57:55
2:47:38 LG Kreis Verden II Thedinghausen 13.10.
700587 Maren Thalmann (1969) - 53:43; 32422 Gisela Lühring (1959) - 54:01
41710 Karin Mutert (1944) - 59:54
2:54:48 MTV Amelinghausen Thedinghausen 13.10.
32357 Dr. Dorit Stehr (1958) - 56:12; 16022 Ursula Husmeier (1953) - 57:48
1391 Ingrid Ott-Müller (1954) - 01:00:48
2:55:25 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 27.01.
700132 Rebecca Keitsch (1987) - 55:07; 700498 Rebecca Goßmann (1982) - 55:16
700499 Ramona Uhlemann (1991) - 01:05:02
3:01:44 SC Lüchow Lüchow 30.03.
46179 Petra Müller (1973) - 56:13; 2248 Petra Haacke (1960) - 62:08
39671 Lea Marie Koch (2000) - 63:23
3:19:13 LG Kreis Verden III Thedinghausen 13.10.
46305 Hannah Augustin (1966) - 01:00:34; 700247 Ulrike Luttermann (1963) - 01:09:11
700601 Karin Marr (1965) - 01:09:28
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:26:13 Martina Boe-Lange 1970 -- SV Rosche

45247 1:33:14 Peggy Götting 1982 MTV Müden/Örtze Tangermünde 14.04.
32259 1:34:08 Natalia Quednau 1974 LG Celle-Land Hannover 07.04.
43834 1:35:11 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Oldenburg 20.10.
29075 1:35:46 Carina Brettmann 1992 TV Sottrum Hannover 07.04.
36797 1:36:02 Martha Studtmann 1997 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hannover 07.04.
34577 1:36:11 Caroline Balduhn 1995 LG Nordheide Hamburg 30.06.
42531 1:38:27 Julia Främke 1992 SV Rosche Hamburg 28.04.
44275 1:41:40 Melanie Noack 1980 LG Kreis Verden Berlin 07.04.
27544 1:41:55 Doris Brettmann 1965 TV Sottrum Hannover 07.04.
36414 1:43:54 Andrea Krumbeck 1969 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Wolfsburg 08.09.

45160 1:45:34 Tanja Groß 1970 MTV Müden/Örtze Hannover 07.04.
46307 1:47:52 Justyna Kwiatkowska 1987 LG Nordheide Berlin 07.04.
32280 1:49:52 Gabriele Schulte 1963 Marathonclub Walsrode Münster 16.03.
700500 1:50:30 Petra Berkath 1972 TV Jahn Walsrode Springe 23.03.
700130 1:51:11 Kerstin Ziebell 1985 TSV Ihlienworth Wanna 07.09.
Marathon
Bestl. 2018: 3:22:39 Peggy Götting 1982 -- MTV Müden/Örtze

36666 3:44:00 Birgit Rusche 1972 LG Nordheide Mainz 05.05.
45160 3:52:02 Tanja Groß 1970 MTV Müden/Örtze Hamburg 28.04.
700285 3:57:35 Birgit Grewe 1970 TSV Neuenwalde Otterndorf 22.09.
31821 4:08:59 Sonja Prüser 1973 LG Kreis Verden Frankfurt 27.10.
700322 4:10:47 Marita Schröder 1974 TSV Otterndorf Oldenburg 20.10.
700298 4:27:23 Juliane Schattauer 1975 TSV Otterndorf Oldenburg 20.10.
700138 4:28:33 Skroland Bullwinkel 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
37694 4:34:07 Edeltraud Kossolobow 1954 LG Lüneburg Hamburg 28.04.
44454 5:07:12 Tanja Baer 1975 SV Rosche Hamburg 28.04.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 13,92 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

27259 15,82 -2,1 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Sarstedt 18.08.
37488 17,27 -0,3 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Bad Bevensen 06.07.
38615 18,19 -0,1 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Braunschweig-Rüningen 14.09.
22106 21,66 +0,0 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
3000 m Hindernis
Bestl. 2018: 12:24,24 Sophie-Marie Kohlhase 1998 -- LGKV/V

42753 11:04,64 Lara Predki 1991 Lüneburger SV Zeven 09.06.
43834 11:39,92 Sophie-Marie Kohlhase 1998 LG Kreis Verden Wetzlar 16.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 51,20 TSV Gnarrenburg

50,21 TSV Wehdel Göttingen 23.06.
39203 Lea-Marie Kiel (1999); 39919 Zoe Gercken (2001)
41383 Lena Feistle (2002); 11390 Sabine Lehmann (1979)
51,32 TSV Gnarrenburg Sottrum 24.05.
43106 Larissa Weber (2003); 42195 Alyssa Ringe (2002)
36932 Jette Vogel (1997); 46797 Therese Stelljes (2000)
51,71 MTV Hanstedt I Adendorf 03.07.
47462 Clara Nedder (2005); 37488 Johanna Wiele (1993)
700051 Lea Sophie Ravens (2002); 44765 Bernice Jegede (2003)
53,08 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
42454 Dorothea Hopfmüller (2001); 40978 Julia Fuhrmann (1999)
46009 Kimberly Forster (1999); 39886 Christin Müller (2000)
53,70 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
39493 Milena Dankert (2000); 43459 Nina Silvester (2003)
39496 Laura Bleeken (2000); 47307 Lena-Rieke Voß (1999)
53,91 TV Loxstedt I Oldenburg 08.09.
42131 Julia Welk (2002); 46247 Melissa Jäckel (2004)
46237 Julia Werner (2003); 45897 Vanessa Hintz (2000)
56,40 StG Westerweyhe-Wrestedt Bad Bevensen 01.05.
43410 Maria Johanne Hartwig (2001); 48227 Anna Boss (2004)
700032 Laura-Marie Schlüter (2000); 35409 Virginia Müller (1994)
58,53 LG Kreis Verden I Celle 26.05.
42178 Karin Schmidt (1967); 14601 Brigitte Heidrich (1961)
23156 Miriam Machill (1961); 4416 Birgit Schwers (1962)
58,62 TSV Stelle Adendorf 04.05.
608531 Lara Klein (1998); 39179 Julia Jobmann (1998)
31704 Karolin Jobmann (1993); 636248 Dorlis Benecke (1992)
58,79 MTV Tostedt Adendorf 04.05.
45648 Lisa Lotte Klostermann (2003); 41831 Lisa Gries (2002)
700507 Finnja Aldag (1999); 43449 Lucy Seute (2001)

60,0 SC Lüchow Lüchow 03.07.
700093 Sarina Haynitsch (1998); 39671 Lea Marie Koch (2000)
46880 Emilia Brakonier (2003); 41926 Pia Martens (2002)
62,60 SV Nienhagen Oldendorf 19.05.
45210 Margitta Harms (1962); 39313 Wibke Woehlert (1976)
36233 Annett Kramer (1967); 43146 Claudia Rauh (1966)
68,53 LG Kreis Verden II Verden 17.05.
46213 Ute Jordan (1961); 46305 Hannah Augustin (1966)
15158 Claudia Böhning (1968); 42657 Manuela Jaschinski (1965)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2018: 6:59,26 Lüneburger SV

7:32,07 LG Nordheide I Winsen/Luhe 27.04.
35967 Josefine Meyer-Ranke (1997); 34576 Ann-Kathrin Balduhn (1995)
34577 Caroline Balduhn (1995)
7:34,64 LG Nordheide II Winsen/Luhe 27.04.
634676 Corinna Hinck (1987); 44939 Tanja Hecht (1970)
39589 Tara Schlicht (2000)
7:45,2 SV Rosche Bad Bevensen 08.09.
45093 Ida Gade (2003); 40968 Laura Weissert (1999)
42723 Lena Kruppa (2003)
8:57,84 LG Kreis Verden Zella-Mehlis 10.08.
4416 Birgit Schwers (1962); 42657 Manuela Jaschinski (1965)
14601 Brigitte Heidrich (1961)
10:37,7 SC Lüchow Lüchow 03.07.
2248 Petra Haacke (1960); 46179 Petra Müller (1973)
700093 Sarina Haynitsch (1998)
11:07,96 MTV Amelinghausen Amelinghausen 22.09.
1391 Ingrid Ott-Müller (1954); 16022 Ursula Husmeier (1953)
32357 Dr. Dorit Stehr (1958)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,63 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

38615 1,53 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Braunschweig-Rüningen 14.09.
47307 1,48 Lena-Rieke Voß 1999 TV Jahn Schneverdingen Verden 27.04.
700506 1,48 Sarah Schulz 1996 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.
37488 1,48 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Bad Bevensen 06.07.
40978 1,46 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Delmenhorst 25.06.
700507 1,44 Finnja Aldag 1999 MTV Tostedt Oldendorf 19.05.
636153 1,41 Alina Lampe 1996 LG Lüneburg Oldendorf 19.05.
39624 1,40 Martina Schönfelder 1968 LAZ Celle Bad Bevensen 01.05.
22106 1,32 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
27259 1,31 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Hameln 15.09.

36233 1,27 Annett Kramer 1967 SV Nienhagen Hameln 15.09.
37698 1,24 Christine Biemann 1968 TuS Ebstorf Bad Bevensen 06.07.
4416 1,20 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Celle 25.05.
32357 1,16 Dr. Dorit Stehr 1958 MTV Amelinghausen Oldendorf 19.05.
632269 1,08 Rita Schumann 1968 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.07.
Stabhochsprung
37756 2,50 Nicole Brünicke 1972 SC Lüchow Göttingen 23.06.
41035 2,31 Lea Breiholz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,88 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

37488 5,28 +0,0 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Bad Bevensen 07.07.
636153 5,13 +1,6 Alina Lampe 1996 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
636467 4,99 +0,5 Sarah Schulz 1996 MTV Hanstedt Hamburg Neugraben 13.06.
38615 4,97 +1,3 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Adendorf 04.05.
36932 4,93 +0,6 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
30940 4,81 +1,4 Elena Hohensee 1992 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
41526 4,78 +0,1 Pauline Doerks 1999 MTV Hanstedt Oldendorf 19.05.
27259 4,77 -0,6 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Berlin 06.06.
47307 4,55 +0,9 Lena-Rieke Voß 1999 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
23156 4,50 -0,4 Miriam Machill 1961 LG Kreis Verden München 21.09.

40978 4,49 +1,7 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
700510 4,34 +0,3 Sina Dolle 1992 MTV Hanstedt Hamburg Neugraben 13.06.
700507 4,29 +0,7 Finnja Aldag 1999 MTV Tostedt Adendorf 04.05.
606286 4,28 -2,4 Wilrun Herrmann 1999 TSV Hitzacker Lüchow 15.06.
39179 4,26 +0,4 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Hamburg-Neugraben 15.08.
Dreisprung
Bestl. 2018: 10,91 Elena Hohensee 1992 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

30940 10,29 +1,4 Elena Hohensee 1992 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 12,81 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

44944 12,58 Jana Müller-Schmidt 1964 SG Osterholzer LA Bremen 27.04.
38844 11,41 Mira Waterhölter 1999 LG Nordheide Göttingen 28.08.
39179 10,90 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Adendorf 04.09.
37381 10,50 Katharina Kronenberger 1997 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 06.10.
39543 9,93 Cessrin Schmidt 1999 LG Kreis Verden Verden 27.04.
36932 9,89 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
45817 9,66 Melanie Dobrowolski 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 27.04.
30949 9,65 Claudia Weyde 1972 LG Kreis Verden Leinefelde-Worbis 13.07.
37488 9,26 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.
700510 9,20 Sina Dolle 1992 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.

22106 9,17 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
38615 9,15 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.04.
31713 9,11 Mareike Otten 1993 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
26573 8,93 Inken Glander 1989 TSV Wehdel Wehdel 27.04.
27759 8,72 Janina Tripmacker 1988 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 38,99 Julia Jobmann 1998 -- TSV Stelle

38844 48,58 Mira Waterhölter 1999 LG Nordheide Göttingen 23.06.
39179 41,23 Julia Jobmann 1998 TSV Stelle Hannover 20.07.
36932 37,06 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
37381 35,94 Katharina Kronenberger 1997 LG Wesermünde Greifswald 11.05.
31704 32,75 Karolin Jobmann 1993 TSV Stelle Hamburg Neugraben 13.06.
17989 31,01 Inken Sopha 1984 LG Wesermünde Celle 25.05.
44944 29,27 Jana Müller-Schmidt 1964 SG Osterholzer LA Lübeck 20.04.
4416 28,22 Birgit Schwers 1962 LG Kreis Verden Oberhausen-Sterkrade 03.10.
40055 26,87 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 01.05.
41667 26,42 Nicole Kiel 1972 TV Loxstedt Bremerhaven 05.06.

26573 26,12 Inken Glander 1989 TSV Wehdel Zeven 09.06.
40644 26,09 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 28.09.
22106 25,55 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.04.
36254 24,96 Kirsten Heinsohn 1966 LG Kreis Nord Stade Celle 25.05.
6461 24,39 Carola Petersen 1958 LG Lüneburg Halle (Saale) 02.03.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 30,47 Kimberly Albrecht 1996 -- TV Loxstedt

37381 37,62 Katharina Kronenberger 1997 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 06.10.
40055 31,99 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Lüchow 10.08.
41667 28,75 Nicole Kiel 1972 TV Loxstedt Kienbaum 09.02.
35657 27,46 Viktoria Meyer 1996 VfL Horneburg Horneburg 16.08.
40644 21,40 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 28.09.
700413 18,08 Anja Lütjen 1977 MTV Soltau Soltau 28.09.
700592 15,29 Miriam Heideman 1984 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 20.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 44,29 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

28525 43,36 Xenia Rahn 1991 MTV Hanstedt Göttingen 22.06.
37381 35,29 Katharina Kronenberger 1997 LG Wesermünde Greifswald 11.05.
36932 32,99 Jette Vogel 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
37488 30,69 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Winsen 28.04.
17989 30,64 Inken Sopha 1984 LG Wesermünde Celle 26.05.
40644 29,44 Annika Mayer 1999 MTV Soltau Soltau 05.06.
39514 29,41 Luisa Giesecke 1998 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 10.05.
22106 28,43 Dorothee Schröder 1983 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
700510 28,39 Sina Dolle 1992 MTV Hanstedt Winsen 28.04.
26573 25,63 Inken Glander 1989 TSV Wehdel Wehdel 14.09.

32189 24,56 Alica Schmidt 1993 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
40055 24,31 Paula Markwitz 1999 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.04.
700038 24,11 Fenja Zindler 1996 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.04.
38615 23,90 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.04.
19057 23,00 Fenja Kleckner 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
42454 2.711 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
14,14(-1,5)-5,04(+0,8)-8,22-1,47-2:41,36
40978 2.249 Julia Fuhrmann 1999 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
14,85(-1,2)-4,34(+0,5)-8,00-1,43-2:52,27
27259 2.189 Carola Novak 1983 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
13,50(-0,8)-4,42(-0,1)-6,23-1,31-2:57,15
40979 2.188 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
14,70(-1,2)-4,21(+0,0)-8,30-1,43-2:59,63
44695 2.102 Merle Eva 2003 TSV Schnega Adendorf 24.08.
14,10(-1,2)-4,25-8,88-1,40-3:23,46
700646 1.646 Jasmin Preuß 2001 TSV Schnega Adendorf 24.08.
15,07(-1,2)-3,89-5,67-1,36-3:20,81
5-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
7.148 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
42454 Dorothea Hopfmüller (2001) - 2.711; 40978 Julia Fuhrmann (1999) - 2.249
40979 Cana Niemann (2000) - 2.188
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2018: 5.324 Xenia Rahn 1991 -- MTV Hanstedt

37488 3.913 Johanna Wiele 1993 MTV Hanstedt Bad Bevensen 06.07./
17,27(-0,3)-1,48-8,69-27,54(+0,0)/5,28(+0,0)-28,25-2:41,60 07.07.
38615 3.416 Lisann Retzlaff 1999 TuS Soltendieck Braunschweig-Rüningen 14.09./
18,19(-0,1)-1,53-8,59/28,74(-0,1)-4,73(+0,0)-13,72-2:35,99 15.09.
DMM Gruppe 3
5.860 TV Loxstedt Oldenburg 08.09.
1.520 SG Osterholzer LA Oldenburg 08.09.
6-Stundenlauf
47388 52.541 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Nordholz 27.04.
40194 51.391 Melanie Zimmermann-Otte 1968 TV Loxstedt Nordholz 27.04.
45051 43.286 Heike Lubes 1973 TSV Gnarrenburg Sande 01.06.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2018: 11,19 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

39186 11,47 +0,5 Tommy Dang 2000 MTV Hanstedt Braunschweig 31.08.
44337 11,63 -0,1 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
34463 11,73 -0,5 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
40723 11,77 -0,2 Mika Brennecke 2001 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
40912 11,81 +0,0 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.05.
44904 11,83 +0,8 Finn Jannik Andresen 2001 TSV Stelle Zeven 08.06.
38919 11,6 +0,2 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
47201 12,21 -0,2 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
41244 12,30 -0,2 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
39538 12,34 -0,2 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.

44438 12,36 -0,3 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 27.04.
700420 12,37 +1,0 Cedric Remppis 2001 LG Lüneburg Bleckede 01.05.
41276 12,39 +0,0 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Winsen 28.04.
40856 12,39 +1,7 Johannes Traub 2001 TV Lilienthal Zeven 08.06.
40885 12,42 -0,2 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Oldendorf 19.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 23,57 Janik Dohrmann 1999 -- LAV Zeven

44337 23,20 -0,4 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
39186 23,74 -0,5 Tommy Dang 2000 MTV Hanstedt Oldendorf 19.05.
41195 24,01 -1,6 Jakob Beren Werner 2000 LG Lüneburg Adendorf 03.07.
40912 24,03 +0,0 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.05.
40723 24,07 -0,5 Mika Brennecke 2001 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
47201 24,43 +0,1 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Göttingen 13.07.
38919 24,3 +0,2 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
44438 24,77 +0,0 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 01.05.
700420 25,23 -1,6 Cedric Remppis 2001 LG Lüneburg Bleckede 01.05.
40856 25,36 +1,5 Johannes Traub 2001 TV Lilienthal Zeven 09.06.

39538 25,61 +0,1 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Verden 27.04.
41276 25,96 -0,7 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Nienhagen 30.05.
628806 26,20 +1,5 Marc Päpper 2001 SV Scharnebeck Adendorf 04.09.
40663 26,37 -0,1 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Oerel 21.06.
700053 26,94 -0,6 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 53,62 Philip Zimmer 2000 -- SG Osterholzer LA

44337 49,97 Malte Paschek 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig 31.08.
41195 52,68 Jakob Beren Werner 2000 LG Lüneburg Göttingen 13.07.
34463 53,07 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
40723 53,92 Mika Brennecke 2001 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
700420 54,37 Cedric Remppis 2001 LG Lüneburg Winsen 15.06.
44438 54,54 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Soltau 05.06.
47201 55,05 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
700504 57,68 Jannik Schnell 2001 LG Lüneburg Winsen 15.06.
628806 61,98 Marc Päpper 2001 SV Scharnebeck Adendorf 24.08.
700053 62,06 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 24.08.

41244 62,45 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
46311 62,51 Hanno von Allwörden 2001 VfL Stade Papenburg 01.06.
44334 63,09 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 12.10.
47570 69,27 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 1:59,70 Jonas Pohle 2000 -- LG Nordheide

41195 2:02,83 Jakob Beren Werner 2000 LG Lüneburg Unterlüß 18.05.
47578 2:04,51 Piet Rampf 2000 LG Lüneburg Zeven 09.06.
700470 2:15,68 Andres Coronel 2001 LAV Zeven Zeven 01.04.
40912 2:21,65 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 27.04.
700053 2:26,63 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Winsen 15.06.
700471 2:28,10 Alejandro Pachon 2001 LAV Zeven Zeven 01.04.
700092 2:29,8 David Zingel 2001 TSV Schnega Lüchow 25.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:15,59 Samuel Jurek Wurmstädt 2000 -- LG Lüneburg

46149 4:16,56 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Winsen 28.08.
44438 4:48,11 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.07.
47704 4:48,70 Frederic Busch 2001 Lüneburger SV Winsen 28.08.
47705 4:58,33 Kenny Jill Fischer 2001 Lüneburger SV Winsen 28.08.
45345 5:01,39 Simon Mohrmann 2001 LG Kreis Verden Verden 25.06.
42722 5:03,97 Kai Kruppa 2001 SV Rosche Adendorf 03.07.
637287 5:05,91 Matthias Cramm 2000 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
700053 5:07,45 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Winsen 28.08.
34463 5:13,10 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
44334 5:26,18 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 13.10.

38919 6:10,61 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Hameln 15.09.
41244 8:23,85 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:57,52 Rico Helmboldt 1999 -- LG Nordheide

46149 9:03,85 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Winsen 21.08.
634116 9:11,29 Lasse Schöfisch 2000 LG Lüneburg Winsen 21.08.
47704 10:31,18 Frederic Busch 2001 Lüneburger SV Winsen 21.08.
47705 10:38,68 Kenny Jill Fischer 2001 Lüneburger SV Hamburg 05.05.
700604 10:43,2 William Clark 2001 TV Jahn Schneverdingen Walsrode 20.09.
700053 11:01,55 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Winsen 21.08.
637287 11:23,05 Matthias Cramm 2000 Lüneburger SV Winsen 21.08.
38919 14:05,5 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 12.07.
700185 18:14,9 Simon Goedecke 2001 LG Kehdingen Drochtersen 26.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:15,47 Fynn Lauer 1999 -- SV Rosche

46149 16:07,28 Mattis Dietrich 2001 Lüneburger SV Winsen 14.08.
47704 18:28,23 Frederic Busch 2001 Lüneburger SV Winsen 14.08.
47705 18:57,62 Kenny Jill Fischer 2001 Lüneburger SV Winsen 14.08.
700053 20:42,04 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Winsen 14.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 52:25,6 Marcel Dippe 2000 -- SV Lemgow/Dangenstorf

38919 56:08,7 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 28.09.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 11.250 Marcel Dippe 2000 -- SV Lemgow/Dangenstorf

38919 10.754 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 28.09.
10 km Str.
Bestl. 2018: 37:56 Joel Schaate 2000 -- SV Rosche

42448 41:37 Hannes Klünder 2001 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.04.
700604 43:58 William Clark 2001 TV Jahn Schneverdingen Thedinghausen 13.10.
38919 55:44 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Liepe 13.10.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2018: 18,16 Marcel Müller 2000 -- SC Lüchow

34463 15,45 -0,5 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
39591 16,59 -0,4 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig-Rüningen 01.09.
46219 16,70 +0,0 Niklas Wenzel 2000 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
45809 16,79 -0,4 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Braunschweig-Rüningen 01.09.
40885 17,69 +0,0 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Oldendorf 19.05.
44438 18,11 +0,0 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 15.05.
41244 22,19 +0,0 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
44334 22,19 -1,4 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 13.10.
400 m Hürden 0.914m
47201 62,20 Luca Morello 2000 TV Jahn Schneverdingen Hannover 25.05.
44438 64,27 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 15.05.
40723 67,55 Mika Brennecke 2001 LG Kreis Verden Stuhr-Mohrdeich 24.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 48,42 TV Jahn Schneverdingen

47,84 VfL Stade Oldenburg 08.09.
45809 Mustafa Qorbani (2002); 44595 Lukas Jonas von Loh (2002)
40885 Mats Clostermann (2001); 44586 Dorian Haeger (2002)
47,85 TV Hude Braunschweig-Rüningen 01.09.
44733 Timon Vietor (2000); 43444 Jarred Bädeker (2001)
48377 Timo Trmac (2000); 43445 Tom Fleuter (2001)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2018: 4:11,3 VfL Stade

3:26,52 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Wetzlar 16.06.
43748 Samuel Malte Thömmes (2002); 42331 Tobias Rein (2002)
34463 Matti Tewes (2001); 44337 Malte Paschek (2001)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2018: 8:21,44 LG Lüneburg

8:17,88 LG Lüneburg Papenburg 02.06.
41195 Jakob Beren Werner (2000); 47578 Piet Rampf (2000)
41194 Jakob Wurmstädt (2002)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,95 Linus Pieper 1999 -- SG Osterholzer LA

41276 1,94 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Oldendorf 19.05.
34463 1,84 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
40663 1,81 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 13.09.
40920 1,78 Christoph Meldau 2001 LAZ Celle Braunschweig 01.09.
46311 1,70 Hanno von Allwörden 2001 VfL Stade Oldendorf 19.05.
38919 1,65 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 15.06.
39538 1,60 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
41244 1,56 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
40912 1,52 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.07.
47570 1,52 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.

700053 1,52 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 24.08.
44334 1,52 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 12.10.
40885 1,50 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Wehdel 27.04.
44438 1,48 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 03.07.
628806 1,44 Marc Päpper 2001 SV Scharnebeck Adendorf 24.08.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,95 Henrich Helms 2000 -- TSV Bienenbüttel

34463 3,90 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
44438 2,90 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 07.07.
44334 2,90 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 13.10.
38919 2,61 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Uelzen 01.06.
41244 2,30 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
Weitsprung
Bestl. 2018: 6,77 Janik Dohrmann 1999 -- LAV Zeven

34463 6,37 -0,0 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
41276 6,24 +0,4 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Hamburg Neugraben 13.06.
40912 6,13 +1,3 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Oldendorf 19.05.
39186 5,84 +0,4 Tommy Dang 2000 MTV Hanstedt Hamburg Neugraben 13.06.
39538 5,72 +0,6 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Verden 27.04.
38919 5,67 +0,0 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Bad Bevensen 06.07.
44438 5,63 +1,6 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 19.05.
40885 5,43 +0,9 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Oldendorf 19.05.
46311 5,38 -0,0 Hanno von Allwörden 2001 VfL Stade Papenburg 01.06.
41244 5,11 +0,0 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.

628806 5,09 Marc Päpper 2001 SV Scharnebeck Adendorf 04.09.
700053 4,68 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 24.08.
47570 4,66 -0,9 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
700430 4,49 +0,0 Julian Steigemann 2001 TuS Ebstorf Bad Bevensen 27.04.
44334 4,46 +0,0 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 12.10.
Dreisprung
Bestl. 2018: 12,44 Janik Dohrmann 1999 -- LAV Zeven

41276 13,25 +0,5 Alexander Bai 2001 MTV Hanstedt Braunschweig 01.09.
39538 12,29 +1,2 Tom Siemonsen 2000 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
44438 11,47 -1,0 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 15.05.
40663 11,35 -0,5 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 27.09.
41244 10,93 -0,4 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 15.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 13,79 Joost Michaelis 1999 -- LAV Zeven

34463 13,09 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig 31.08.
38919 12,46 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 10.08.
41244 10,95 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
700420 10,49 Cedric Remppis 2001 LG Lüneburg Bleckede 01.05.
44438 10,08 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Soltau 05.06.
44586 9,65 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Oldenburg 08.09.
39186 9,43 Tommy Dang 2000 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.
700185 9,40 Simon Goedecke 2001 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
40912 9,22 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.04.
42858 9,22 Tim Roth 2003 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.

700405 8,72 Merlin Schröder 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
700648 8,28 Viktor Bajtinger 2001 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
46311 7,84 Hanno von Allwörden 2001 VfL Stade Papenburg 01.06.
44595 7,81 Lukas Jonas von Loh 2002 VfL Stade Oldenburg 08.09.
628806 7,77 Marc Päpper 2001 SV Scharnebeck Adendorf 24.08.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2018: 35,96 Marcel Müller 2000 -- SC Lüchow

34463 37,42 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
38919 37,41 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Braunschweig 31.08.
41244 36,06 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Braunschweig 31.08.
44438 29,57 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 03.07.
40912 26,94 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.05.
40663 26,39 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 28.09.
47578 20,10 Piet Rampf 2000 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
700053 19,39 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
44334 17,92 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 13.10.
700405 17,69 Merlin Schröder 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.

700591 17,44 Yannik Sandermann 2000 Post-SV Uelzen Bad Bevensen 01.05.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2018: 35,89 Finn Holtermann 2000 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

41870 36,78 Finn Holtermann 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Loxstedt 31.03.
38919 29,10 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Lüchow 10.08.
40663 16,58 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 28.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 48,19 Marcel Müller 2000 -- SC Lüchow

38919 48,14 Marcel Müller 2000 SC Lüchow Braunschweig 01.09.
34463 44,99 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
40912 44,34 Franz Gummert 2001 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.04.
44438 39,78 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Oldendorf 19.05.
40663 37,53 Niklas Beller 2001 MTV Soltau Soltau 28.09.
41244 32,78 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
40885 30,56 Mats Clostermann 2001 VfL Stade Oldendorf 19.05.
44334 29,44 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 13.10.
700053 26,69 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
700405 26,02 Merlin Schröder 2000 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.

44904 22,96 Finn Jannik Andresen 2001 TSV Stelle Adendorf 04.05.
46311 21,85 Hanno von Allwörden 2001 VfL Stade Oldendorf 19.05.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2018: 2.802 Jorma Blank 1999 -- LAZ Celle

34463 3.360 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
11,78(+2,2)-6,37(-0,2)-12,84-1,84-53,07
44438 2.412 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 06.07.
12,52(-1,0)-5,41(-0,2)-9,34-1,44-54,81
41244 2.252 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
12,34(-1,0)-5,11(+0,0)-10,14-1,56-62,45
46311 2.230 Hanno von Allwörden 2001 VfL Stade Papenburg 01.06.
12,50(-0,5)-5,38(-0,0)-7,84-1,68-62,51
628806 1.842 Marc Päpper 2001 SV Scharnebeck Adendorf 24.08.
13,27(-0,7)-4,95-7,77-1,44-61,98
700053 1.830 Niklas Wilken 2000 LG Lüneburg Adendorf 24.08.
13,15(-0,7)-4,68-7,12-1,52-62,06
44334 1.510 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 12.10.
14,52(-1,1)-4,46(+0,0)-6,30-1,52-63,09
47570 1.478 Sören Traffa 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
13,94(-1,0)-4,66(-0,9)-6,56-1,52-69,27
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2018: 4.929 Marcel Müller 2000 -- SC Lüchow

34463 6.246 Matti Tewes 2001 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06./
11,73(-0,5)-6,21(-0,0)-13,07-1,76-53,90/15,45(-0,5)-37,42-3,90-44,99-5:13,10 02.06.
44438 4.627 Gustav Lange 2001 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 06.07./
12,52(-1,0)-5,41(-0,2)-9,34-1,44-54,81/18,97(+0,0)-28,20-2,90-36,27-4:48,11 07.07.
41244 3.420 Felix Doleske 2001 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07./
12,34(-1,0)-5,11(+0,0)-10,14-1,56-62,45/22,19(+0,0)-28,40-2,30-32,78-8:23,85 07.07.
44334 2.982 Lukas Tomforde 2000 VfL Horneburg Flein 12.10./
14,52(-1,1)-4,46(+0,0)-6,30-1,52-63,09/22,19(-1,4)-17,92-2,90-29,44-5:26,18 13.10.
DJMM Gruppe 3
Bestl. 2018: 3.644 LAZ Celle

5.226 VfL Stade Oldenburg 08.09.
4.175 StG Wehdel-Langen Oldenburg 08.09.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2018: 11,51 Emanuel Albrecht 2001 -- TV Jahn Walsrode

44516 11,48 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Worpswede 01.09.
47031 11,81 +1,1 Simon Weißflog 2003 TSV Wehdel Göttingen 22.06.
42858 11,90 +1,4 Tim Roth 2003 TSV Wehdel Göttingen 22.06.
43748 11,91 -0,2 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
43188 11,95 +1,0 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
44586 12,12 +1,4 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Oldenburg 08.09.
45809 12,23 +1,0 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Oldendorf 19.05.
48132 12,0 +1,1 Noah Vey 2003 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
39591 12,25 +0,3 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
48120 12,41 +0,3 Tim Röthig 2002 SV Nienhagen Verden 27.04.

44637 12,51 +1,2 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 05.06.
44697 12,54 +0,6 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Oldendorf 19.05.
46003 12,60 +0,7 Yannis Günther 2002 LG Lüneburg Hannover 25.05.
45646 12,62 +1,0 Safin Arshad 2002 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
43882 12,66 -0,4 Nils Clostermann 2003 VfL Stade Papenburg 01.06.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 23,06 Malte Paschek 2001 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

42858 23,77 +0,6 Tim Roth 2003 TSV Wehdel Göttingen 23.06.
43748 24,01 -1,2 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 21.07.
47031 24,08 +0,6 Simon Weißflog 2003 TSV Wehdel Göttingen 23.06.
44516 24,17 +0,0 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 24.08.
43188 24,54 +0,0 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Zeven 09.06.
48132 24,8 +0,2 Noah Vey 2003 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
48120 25,20 -0,5 Tim Röthig 2002 SV Nienhagen Nienhagen 30.05.
44637 25,74 +0,5 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Verden 27.04.
46218 25,5 -1,0 Ansgar Warner 2002 VfL Horneburg Horneburg 29.06.
43435 26,32 -0,8 Thies Daldorf 2003 TSV Altenwalde Wehdel 27.04.

45771 26,62 +0,8 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 28.04.
44697 26,86 +0,1 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Wittenberge 04.05.
46037 26,86 -0,5 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
700508 27,25 +0,8 David Zakarian 2003 LG Nordheide Winsen 28.04.
46235 27,33 -0,6 Justin Tadje 2003 TuS Ebstorf Nienhagen 30.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 50,32 Malte Paschek 2001 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

42331 51,85 Tobias Rein 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 22.06.
43748 52,30 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig 31.08.
45810 54,37 Jonas Hinsch 2004 VfL Stade Papenburg 01.06.
41194 54,82 Jakob Wurmstädt 2002 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
44586 56,45 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
45809 56,50 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
48277 56,64 Ben Poschmann 2003 LG Nordheide Winsen 15.06.
39591 56,68 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
43188 56,96 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Wehdel 27.04.
48132 57,38 Noah Vey 2003 SC Lüchow Bad Bevensen 06.07.

43435 57,64 Thies Daldorf 2003 TSV Altenwalde Oldendorf 19.05.
45646 57,79 Safin Arshad 2002 LAV Zeven Delmenhorst 09.08.
44637 58,74 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 05.06.
46037 58,97 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
42974 60,13 Henri Heimann 2003 MTV Soltau Soltau 05.06.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:01,33 Timo Reich 2001 -- SG Osterholzer LA

42331 1:58,99 Tobias Rein 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Zeven 09.06.
41194 2:01,02 Jakob Wurmstädt 2002 LG Lüneburg Unterlüß 18.05.
45646 2:07,78 Safin Arshad 2002 LAV Zeven Zeven 09.06.
43337 2:09,50 Jakob Gari 2002 LG Kreis Verden Harsefeld 23.05.
634330 2:13,16 Ben Poschmann 2003 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
46037 2:16,05 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Wunstorf 22.05.
45809 2:16,64 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Oldenburg 08.09.
44595 2:18,98 Lukas Jonas von Loh 2002 VfL Stade Oldenburg 08.09.
45602 2:19,9 Tim Osten 2003 TSV Schnega Lüchow 25.08.
42852 2:20,37 Lars Christian Henning 2003 TSV Wehdel Oldendorf 19.05.

44819 2:20,77 Philipp Cordes 2002 LG Kreis Verden Harsefeld 23.05.
45771 2:37,30 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Buxtehude 29.08.
700090 2:37,75 Jorid Harnack 2002 TuS Ebstorf Adendorf 04.09.
44236 2:42,30 Fabian von Loh 2002 LG Lüneburg Bleckede 01.05.
43169 2:52,97 Linas Quellen 2003 LAV Zeven Zeven 01.04.
1000 m Lauf
46037 2:58,19 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Bremen 01.06.
44707 3:08,63 Floyd Luca Schnaars 2004 TV Lilienthal Bremen 01.06.
44819 3:09,36 Philipp Cordes 2002 LG Kreis Verden Bremen 01.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:11,22 Jakob Wurmstädt 2002 -- LG Lüneburg

41194 4:09,02 Jakob Wurmstädt 2002 LG Lüneburg Zeven 08.06.
46037 4:38,35 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Göttingen 22.06.
43337 4:44,46 Jakob Gari 2002 LG Kreis Verden Zeven 08.06.
47706 4:53,17 Fynn Lukas Werner 2002 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
44819 4:59,98 Philipp Cordes 2002 LG Kreis Verden Zeven 08.06.
700560 5:01,44 Sasan Robin Ghezelbash 2002 LG Nordheide Winsen 28.08.
47703 5:02,02 Lars Frehse 2002 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
700561 5:07,00 Sebastian Diener 2002 LG Nordheide Winsen 28.08.
48132 5:14,3 Noah Vey 2003 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
700407 5:18,5 Jona Stoll 2002 SC Lüchow Dannenberg 15.05.

39591 5:25,86 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
45771 5:37,64 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 28.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:36,56 Mattis Dietrich 2001 -- Lüneburger SV

41194 9:16,92 Jakob Wurmstädt 2002 LG Lüneburg Winsen 21.08.
46037 10:51,04 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Winsen 21.08.
48132 11:10,7 Noah Vey 2003 SC Lüchow Lüchow 12.07.
45602 11:23,7 Tim Osten 2003 TSV Schnega Lüchow 12.07.
700407 11:56,7 Jona Stoll 2002 SC Lüchow Lüchow 26.04.
45771 12:31,77 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 21.08.
700436 14:13,9 Elias Luck 2003 IGAS Wendland Lüchow 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:57,56 Simon Mohrmann 2001 -- LG Kreis Verden

47703 19:35,15 Lars Frehse 2002 Lüneburger SV Winsen 14.08.
700563 19:56,28 Sebastian Eric Diener 2002 LG Nordheide Winsen 14.08.
45771 22:46,36 Simon Schumann 2002 MTV Rottorf Winsen 14.08.
10 km Str.
Bestl. 2018: 36:12 Mattis Dietrich 2001 -- Lüneburger SV

700325 40:28 Ben Cyrol 2002 VfL Wingst Otterndorf 22.09.
700575 44:53 Bjarne Götjen 2002 TSV Wanna Wanna 07.09.
45602 49:54 Tim Osten 2003 TSV Schnega Wustrow 30.03.
48133 54:00 Maximilian Fröhlich 2004 SC Lüchow Liepe 13.10.
700558 1:04:42 Maximilian Pothenik 2003 TSV Ihlienworth Ihlienworth 06.07.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2018: 15,87 Samuel Malte Thömmes 2002 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

43748 15,40 +0,9 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
43188 16,16 +0,6 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
45809 16,25 +1,2 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Göttingen 23.06.
39591 16,48 -0,4 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
46218 16,9 +0,0 Ansgar Warner 2002 VfL Horneburg Horneburg 29.06.
45109 17,50 -0,1 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Oldendorf 19.05.
44637 17,62 -0,9 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Sarstedt 18.08.
44697 21,32 +0,1 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Wittenberge 04.05.
45602 24,74 +0,1 Tim Osten 2003 TSV Schnega Wittenberge 04.05.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 57,94 Samuel Malte Thömmes 2002 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

43748 55,01 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Ulm 27.07.
43188 61,75 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Horneburg 29.06.
39591 62,96 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 20.07.
44637 64,48 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Sarstedt 18.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 46,97 VfL Stade

46,23 StG Wehdel-Langen Göttingen 23.06.
47031 Simon Weißflog (2003); 43765 Ole Stein (2004)
42858 Tim Roth (2003); 44504 Niklas Bent Raschen (2004)
50,27 LG Kreis Verden Harsefeld 23.05.
43368 Finn Nehus (2003); 43340 Luc Rehfeld (2003)
44819 Philipp Cordes (2002); 46037 Lennart Lenz (2002)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,84 Yannis Günther 2002 -- LG Lüneburg
Bestl. 2018: 1,84 Felix Jonathan Fengler 2001 -- LG Nordheide

46003 1,92 Yannis Günther 2002 LG Lüneburg Hannover 20.07.
45109 1,84 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Oldendorf 19.05.
43748 1,80 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
44542 1,78 Alexander Hüners 2002 TuS Harsefeld Oldendorf 19.05.
48132 1,72 Noah Vey 2003 SC Lüchow Bad Bevensen 06.07.
39591 1,68 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
44586 1,68 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
43749 1,64 Enno Schlichting 2003 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
700422 1,60 Luka Borchers 2003 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
43340 1,60 Luc Rehfeld 2003 LG Kreis Verden Verden 27.04.

43431 1,60 Bennet Schäfer 2002 LG Kreis Verden Delmenhorst 13.05.
44697 1,60 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Lüchow 15.06.
46037 1,58 Lennart Lenz 2002 LG Kreis Verden Verden 13.09.
43427 1,56 Philipp Kowalewski 2003 LG Kreis Verden Harsefeld 23.05.
45809 1,52 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
43884 1,52 Lukas Miller 2003 VfL Stade Papenburg 01.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,70 Gustav Lange 2001 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe

43748 3,00 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
39591 2,70 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 05.05.
Weitsprung
Bestl. 2018: 6,13 Felix Jonathan Fengler 2001 -- LG Nordheide

43748 6,05 +0,0 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
44516 6,05 +0,1 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Hannover 20.07.
46003 6,04 +1,8 Yannis Günther 2002 LG Lüneburg Zeven 08.06.
39591 5,59 +0,1 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
43188 5,55 +0,4 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
44697 5,45 +0,1 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Braunschweig-Rüningen 14.09.
46235 5,35 +0,4 Justin Flavian Tadje 2003 TuS Ebstorf Bad Bevensen 27.04.
48132 5,29 +0,7 Noah Vey 2003 SC Lüchow Oldendorf 19.05.
43431 5,28 +0,5 Bennet Schäfer 2002 LG Kreis Verden Verden 27.04.
44586 5,21 +0,0 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.

42858 5,19 -0,1 Tim Roth 2003 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.
43340 5,14 +0,4 Luc Rehfeld 2003 LG Kreis Verden Verden 27.04.
43427 5,02 +0,1 Philipp Kowalewski 2003 LG Kreis Verden Verden 27.04.
44637 4,98 +0,1 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Verden 27.04.
45602 4,88 +1,0 Tim Osten 2003 TSV Schnega Oldendorf 19.05.
45809 4,88 +0,1 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
Dreisprung
Bestl. 2018: 12,64 Alexander Bai 2001 -- MTV Hanstedt

44637 10,60 -0,2 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 27.09.
42974 10,58 -0,2 Henri Heimann 2003 MTV Soltau Soltau 27.09.
700516 10,22 Ryne Niehues 2003 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 03.10.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2018: 13,44 Matti Tewes 2001 -- MTV Soltau

46108 13,17 Lukas Wendland 2004 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
48427 13,11 Hendrik Soetebeer 2002 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
44697 12,61 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Bad Bevensen 06.04.
44903 12,56 Timon Leiendecker 2003 TSV Stelle Oldendorf 15.09.
41873 12,18 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Soltau 28.04.
43190 12,12 Corvin Schäfer 2003 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.09.
43748 11,45 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 19.05.
43352 11,03 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Göttingen 23.06.
44586 10,84 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
39591 10,68 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.

44696 10,44 Finn Müller 2002 TSV Schnega Lüchow 10.08.
45810 10,36 Jonas Hinsch 2004 VfL Stade Papenburg 01.06.
44516 10,05 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
42070 9,85 Tjorben Mayer 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
44637 9,31 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 38,93 Marvin Rullmann 2002 -- LG Celle-Land

43352 40,76 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Göttingen 23.06.
46108 38,90 Lukas Wendland 2004 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
43190 36,63 Corvin Schäfer 2003 LG Kreis Nord Stade Zeven 09.06.
44903 32,03 Timon Leiendecker 2003 TSV Stelle Oldendorf 15.09.
41873 31,23 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Oldendorf 19.05.
48427 31,05 Hendrik Soetebeer 2002 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
44637 29,95 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
43748 29,26 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
44697 29,11 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Bad Bevensen 06.04.
39591 28,97 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 05.05.

44696 27,42 Finn Müller 2002 TSV Schnega Oldendorf 19.05.
42070 26,53 Tjorben Mayer 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
44516 23,99 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 26.04.
42858 23,89 Tim Roth 2003 TSV Wehdel Oerel 26.04.
45602 21,98 Tim Osten 2003 TSV Schnega Lüchow 10.08.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2018: 25,00 Felix Doleske 2001 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

41873 31,47 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
44637 26,46 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
700516 20,80 Ryne Niehues 2003 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 51,45 Tamino Willnat 2002 -- MTV Soltau

41873 57,36 Tamino Willnat 2002 MTV Soltau Oldendorf 19.05.
43348 50,85 Max Dehning 2004 LG Celle-Land Hannover 21.07.
44516 48,03 Stefan Schumacher 2002 TSV Gnarrenburg Hannover 21.07.
43190 46,95 Corvin Schäfer 2003 LG Kreis Nord Stade Zeven 08.06.
43352 40,52 Marvin Rullmann 2002 LG Celle-Land Oldendorf 19.05.
44697 39,79 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Oldendorf 19.05.
41907 39,02 Lasse Willenbrock 2003 LAV Zeven Zeven 08.06.
45109 36,49 Erik Ruppert 2002 VfL Stade Oldendorf 19.05.
44637 35,57 Nikita Polnikov 2002 MTV Soltau Soltau 28.09.
42858 34,15 Tim Roth 2003 TSV Wehdel Oerel 26.04.

42070 33,81 Tjorben Mayer 2002 MTV Soltau Soltau 05.06.
43337 31,22 Jakob Gari 2002 LG Kreis Verden Harsefeld 23.05.
43188 31,07 Clemens Bluschke 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.09.
42974 30,95 Henri Heimann 2003 MTV Soltau Soltau 05.06.
47031 30,57 Simon Weißflog 2003 TSV Wehdel Oerel 26.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2018: 2.514 Dorian Haeger 2002 -- VfL Stade

43748 3.127 Samuel Malte Thömmes 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
11,91(-0,2)-6,05(+0,0)-10,72-1,80-52,45
45810 2.882 Jonas Hinsch 2004 VfL Stade Papenburg 01.06.
11,82(-0,2)-5,61(-0,0)-10,36-1,72-54,37
44586 2.647 Dorian Haeger 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
12,17(-0,2)-5,21(+0,0)-10,84-1,68-56,45
39591 2.618 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05.
12,25(+0,3)-5,23(+0,0)-10,68-1,68-56,68
48132 2.420 Noah Vey 2003 SC Lüchow Bad Bevensen 06.07.
12,45(-0,2)-5,10(+0,0)-8,33-1,72-57,38
45809 2.289 Mustafa Qorbani 2002 VfL Stade Papenburg 01.06.
12,36(-0,9)-4,88(+0,1)-8,61-1,52-56,50
44697 2.140 Julius Riewenherm 2003 TSV Schnega Braunschweig-Rüningen 14.09.
13,02(-1,4)-5,45(+0,1)-10,24-1,53-63,77
45602 1.815 Tim Osten 2003 TSV Schnega Bad Bevensen 06.07.
13,34(-0,2)-4,65(-0,4)-8,26-1,40-60,78
46003 1.811 Yannis Günther 2002 LG Lüneburg Adendorf 24.08.
13,06(-0,7)-5,15-8,27-1,72-86,91
43882 1.804 Nils Clostermann 2003 VfL Stade Papenburg 01.06.
12,66(-0,4)-4,47(+0,3)-7,10-1,48-63,40

43884 1.458 Lukas Miller 2003 VfL Stade Papenburg 01.06.
14,31(-0,4)-4,20(-0,0)-7,50-1,52-66,92
5-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Bestl. 2018: 10.625 VfL Stade

11.080 VfL Stade Papenburg 01.06.
45810 Jonas Hinsch (2004) - 2.882; 44586 Dorian Haeger (2002) - 2.647
45809 Mustafa Qorbani (2002) - 2.289; 43882 Nils Clostermann (2003) - 1.804; 43884 Lukas Miller (2003) - 1.458
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2018: 4.252 Gustav Lange 2001 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe

39591 4.633 Henrik Moll 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Edemissen 04.05./
12,25(+0,3)-5,23(+0,0)-10,68-1,68-56,68/16,90(+0,7)-28,97-2,70-27,07-5:31,42 05.05.

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2018: 11,83 Tabea Schulz 1999 -- TSV Wehdel

39919 12,69 +0,8 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Göttingen 22.06.
43449 12,77 +1,8 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Oldendorf 19.05.
43565 12,92 -0,4 Leonie Rüscher 2000 LG Nordheide Braunschweig 31.08.
45897 13,04 -0,6 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Bremen 01.06.
42454 13,12 +1,8 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
41570 13,29 +0,9 Chiara Schönfelder 2000 LAZ Celle Zeven 09.06.
39886 13,40 +1,8 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
700032 13,59 +0,0 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 27.04.
636277 13,69 -1,8 Johanna Dierßen 2000 LG Lüneburg Adendorf 03.07.
39159 13,70 -1,4 Sophie Groß 2001 LG Lüneburg Adendorf 03.07.

43756 13,86 +0,0 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Hannover 25.05.
603789 14,36 +0,2 Jorit Zander 2001 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
44681 14,63 -1,4 Skadi Bertram 2001 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
40979 14,70 -1,2 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
40635 14,7 -0,2 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 24,39 Tabea Schulz 1999 -- TSV Wehdel

39919 25,93 +1,3 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Delmenhorst 12.07.
45897 26,62 +0,8 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Braunschweig 01.09.
42454 26,98 +0,4 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
39496 26,98 -0,3 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
43449 27,17 -0,1 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Oldendorf 19.05.
43565 27,47 -0,1 Leonie Rüscher 2000 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
39886 27,55 +0,0 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
43756 27,61 +0,3 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Zeven 09.06.
41570 27,79 -0,5 Chiara Schönfelder 2000 LAZ Celle Nienhagen 30.05.
40804 27,80 +1,2 Saskia Thomfohrde 2001 TuS Harsefeld Zeven 09.06.

700032 28,39 +0,0 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 01.05.
40941 29,81 +0,0 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
43410 30,75 +0,0 Maria Johanne Hartwig 2001 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 01.05.
39493 30,92 -1,3 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
43378 31,56 -0,2 Aenne Duwald 2001 TuS Alfstedt Oerel 21.06.
44437 31,56 -1,8 Emma Lange 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 03.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 58,41 Kira Mae Lüllau 1999 -- LG Nordheide

43099 62,40 Annika Brand 2001 LG Lüneburg Adendorf 03.07.
43756 65,55 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Oldendorf 19.05.
700012 85,2 Sophie Mantey 2001 MTV Dannenberg Lüchow 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:13,30 Kira Mae Lüllau 1999 -- LG Nordheide

39589 2:23,04 Tara Schlicht 2000 LG Nordheide Zeven 09.06.
43099 2:23,40 Annika Brand 2001 LG Lüneburg Göttingen 23.06.
47131 2:23,65 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Zeven 09.06.
44423 2:24,75 Annabell Fischer 2000 LAZ Celle Hamburg 29.06.
44709 2:24,83 Tatjana Mense 2000 TV Lilienthal Göttingen 23.06.
44244 2:28,57 Hannah Wolter 2001 LG Lüneburg Unterlüß 18.05.
42454 2:41,36 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
40941 2:44,65 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 02.06.
43756 2:45,67 Josie Harms 2001 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.
619419 2:46,69 Nele Harms 2001 VfL Bleckede Bleckede 01.05.

40635 2:46,79 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
39496 2:46,96 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 02.06.
39493 2:55,91 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 02.06.
40979 2:59,63 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
621325 3:20,81 Jasmin Preuß 2001 TSV Schnega Adendorf 24.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:51,35 Lena Helmboldt 2000 -- LG Nordheide

47131 4:48,04 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Zeven 08.06.
44709 4:52,64 Tatjana Mense 2000 TV Lilienthal Göttingen 22.06.
39589 4:56,35 Tara Schlicht 2000 LG Nordheide Zeven 08.06.
44244 5:11,25 Hannah Wolter 2001 LG Lüneburg Adendorf 03.07.
40635 5:37,15 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Zeven 08.06.
39008 6:10,86 Anastasia Walke 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Adendorf 03.07.
39671 6:55,8 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Dannenberg 15.05.
1 Meilen-Lauf
40941 6:22,14 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:20,15 Lena Helmboldt 2000 -- LG Nordheide

47131 10:08,75 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Hamburg 29.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 24:41,6 Lea Schilling 2000 -- MTV Dannenberg

47131 18:09,17 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Hamburg 24.05.
39671 27:22,4 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 26.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 45:41,1 Laura Weissert 1999 -- SV Rosche

47388 41:39,8 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Otterndorf 06.04.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 13.125 Laura Weissert 1999 -- SV Rosche

47388 14.453 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Otterndorf 06.04.
39671 9.548 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 28.09.
10 km Str.
Bestl. 2018: 39:11 Marie Stoppkotte 2000 -- TSV Otterndorf

47131 37:35 Svea Timm 2001 Lüneburger SV Sottrum 10.05.
46325 38:53 Marie Stoppkotte 2000 TSV Otterndorf Lingen 24.03.
47388 42:35 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Ihlienworth 06.07.
39008 49:32 Anastasia Walke 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Liepe 13.10.
39671 01:03:23 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Wustrow 30.03.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:33:00 Ann-Kristin Lange 2000 -- TSG Nordholz

47388 1:28:19 Ann-Kristin Lange 2000 TSG Nordholz Cuxhaven 14.04.
41211 1:54:00 Lena Hildebrandt 2001 SG Osterholzer LA Cuxhaven 14.04.
41574 2:00:55 Jolana Lohmann 2001 LG Nordheide Buchholz 16.06.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 15,13 Sara Hannemann 1999 -- TSV Wehdel

43862 14,63 +0,0 Kajsa Gerkens 2002 LG Kreis Verden Iowa City/USA 09.05.
39919 14,77 +1,2 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Braunschweig 01.09.
43449 15,14 +0,0 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Oldendorf 19.05.
39496 15,17 -1,5 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
40941 16,42 +0,0 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
42454 16,92 -0,1 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
39886 17,99 -1,8 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
39493 19,75 +0,4 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
41034 21,76 -1,4 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
400 m Hürden 0.762m
42454 72,07 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Stuhr-Moordeich 24.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 47,42 TSV Wehdel

51,68 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
43316 Carlotta Schaak (2001); 41934 Ann Katrin Liepelt (2002)
43565 Leonie Rüscher (2000); 38031 Lucy Bendt (2001)
52,58 LAV Zeven Zeven 09.06.
39035 Lena Dohrmann (2000); 40919 Anna Hilken (2002)
41904 Lena Behrens (2002); 43057 Nele Müller (2003)
52,63 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.
43756 Josie Harms (2001); 41384 Kaja Bürgerhoff (2002)
41383 Lena Feistle (2002); 39919 Zoe Gercken (2001)
53,91 TV Loxstedt Oldenburg 08.09.
42131 Julia Welk (2002); 46247 Melissa Jäckel (2004)
46237 Julia Werner (2003); 45897 Vanessa Hintz (2000)
54,73 LG Kreis Nord Stade Zeven 08.06.
39158 Rebecca Meier (2001); 40902 Marit Vollmers (2002)
40635 Henrike Zacher (2001); 40636 Jette Zacher (2002)
55,70 LAZ Celle Oldenburg 08.09.
44836 Lotte Haubert (2003); 44423 Annabell Fischer (2000)
44832 Pauline Hoppenstedt (2003); 45131 Jule Koppe (2003)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2018: 4:07,74 LG UnterlüßFaßbergOldendorf

4:04,67 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hamburg 11.05.
45104 Caroline Marie Harling (2002); 42939 Klara Borchert (2002)
46000 Lena Borchert (2002); 43346 Veronique Quednau (2003)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2018: 7:12,49 LG Nordheide

7:18,36 LG Lüneburg Wetzlar 15.06.
43099 Annika Brand (2001); 42046 Marieke Bresser (2002)
44244 Hannah Wolter (2001)
8:23,64 LAZ Celle Winsen/Luhe 27.04.
47289 Eva Simea Weyel (2001); 43672 Dajana Sofia Flügge (2001)
44423 Annabell Fischer (2000)
10:58,6 SC Lüchow Lüchow 03.07.
39671 Lea Marie Koch (2000); 41926 Pia Martens (2002)
46880 Emilia Brakonier (2003)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,63 Milena Dankert 2000 -- TV Jahn Schneverdingen

39886 1,64 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
40941 1,61 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Verden 27.04.
42454 1,56 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
39496 1,52 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
39493 1,52 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
607234 1,50 Turid Herrmann 2001 TSV Hitzacker Lüchow 15.06.
700614 1,46 Christiansen Lea-Marie 2000 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 03.10.
43378 1,44 Aenne Duwald 2001 TuS Alfstedt Oldendorf 19.05.
40979 1,43 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
40635 1,41 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.

621325 1,36 Jasmin Preuß 2001 TSV Schnega Adendorf 24.08.
41034 1,32 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
43410 1,28 Maria Johanne Hartwig 2001 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 01.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,40 Hannah Kilian 2000 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

41034 2,40 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Braunschweig 31.08.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,17 Laura Bleeken 2000 -- TV Jahn Schneverdingen
Bestl. 2018: 5,17 Sara Hannemann 1999 -- TSV Wehdel

39919 5,48 +0,0 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Hannover 25.05.
42454 5,31 +0,0 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Bad Bevensen 07.07.
39496 5,24 +1,6 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
45897 4,82 -0,1 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Oldenburg 14.08.
46797 4,63 +0,9 Therese Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
43378 4,55 +0,6 Aenne Duwald 2001 TuS Alfstedt Oldendorf 19.05.
43449 4,51 +0,1 Lucy Seute 2001 MTV Tostedt Adendorf 04.05.
40635 4,42 -0,6 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
39493 4,41 +0,6 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Oldendorf 19.05.
40941 4,39 +0,7 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 02.06.

40977 4,26 +1,2 Tia Marie Kettelhake 2001 SG Osterholzer LA Wehdel 27.04.
40979 4,21 +0,0 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
43410 4,18 -0,3 Maria Johanne Hartwig 2001 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 10.05.
41034 4,17 +0,0 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 27.04.
700032 4,12 +0,5 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 27.04.
Dreisprung
42454 10,88 +0,0 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Braunschweig 31.08.
40804 10,60 +0,6 Saskia Thomfohrde 2001 TuS Harsefeld Longmont/USA 11.05.
45897 10,52 +0,8 Vanessa Hintz 2000 TV Loxstedt Hamburg 30.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 10,22 Lena Gierke 1999 -- SV Nienhagen

43339 11,65 Inga Wedig 2003 LG Kreis Verden Hamburg 30.06.
39493 10,69 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Zeven 08.06.
46797 10,20 Therese Stelljes 2000 TSV Gnarrenburg Stuhr 24.08.
39496 9,92 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
43459 9,79 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Oldenburg 08.09.
700533 9,56 Carlotta Schaak 2000 LG Nordheide Adendorf 04.05.
39158 9,34 Rebecca Meier 2001 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
39919 9,14 Zoe Gercken 2001 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.
40977 9,06 Tia Marie Kettelhake 2001 SG Osterholzer LA Wehdel 27.04.
44695 8,88 Merle Eva 2003 TSV Schnega Adendorf 24.08.

48144 8,86 Jorid Zander 2001 LG Lüneburg Oldendorf 19.05.
43279 8,80 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Lüchow 15.06.
42454 8,79 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
39886 8,65 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
40979 8,30 Cana Niemann 2000 SG Osterholzer LA Hameln 15.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 42,93 Mira Waterhölter 1999 -- LG Nordheide

39496 30,71 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
39158 30,29 Rebecca Meier 2001 LG Kreis Nord Stade Hamburg 05.05.
41869 28,86 Mareike Wessels 2000 TuS Rotenburg Adendorf 03.07.
38031 28,79 Lucy Bendt 2001 LG Nordheide Winsen 28.04.
603789 28,15 Jorit Zander 2001 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
42454 19,00 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Bremen 03.10.
39111 18,63 Jeanine Trode 2000 MTV Tostedt Oldendorf 19.05.
43410 17,83 Maria Johanne Hartwig 2001 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 01.05.
40635 17,65 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.09.
41034 17,32 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.04.

700032 17,00 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 06.04.
700012 16,88 Sophie Mantey 2001 MTV Dannenberg Lüchow 10.08.
39671 15,00 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 10.08.
44437 14,17 Emma Lange 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Bad Bevensen 06.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 31,68 Paula Markwitz 1999 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

39449 46,22 Cathleen Zierau 2001 SV Gartow Braunschweig 01.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 40,75 Katharina Hannemann 1999 -- MTV Soltau

39493 39,04 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
39158 37,42 Rebecca Meier 2001 LG Kreis Nord Stade Zeven 08.06.
42454 36,34 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Braunschweige-Rüningen 31.08.
43346 34,57 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweige-Rüningen 31.08.
39496 34,55 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
700540 32,01 Lea Marie Christiansen 2000 LAV Bokel 27616 Beverstedt-Bokel 22.06.
41934 31,56 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Braunschweige-Rüningen 31.08.
700614 30,84 Christiansen Lea-Marie 2000 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 03.10.
41034 29,78 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.04.
48144 27,23 Jorid Zander 2001 LG Lüneburg Oldendorf 19.05.

40635 26,64 Henrike Zacher 2001 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
700032 20,31 Laura-Marie Schlüter 2000 SC Kirchweyhe und Westerweyhe Soltau 05.06.
700012 19,40 Sophie Mantey 2001 MTV Dannenberg Lüchow 10.08.
43410 19,14 Maria Johanne Hartwig 2001 TSV Wrestedt/Stederdorf Bad Bevensen 10.05.
39671 17,20 Lea Marie Koch 2000 SC Lüchow Lüchow 10.08.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m
Bestl. 2018: 2.399 Laura Bleeken 2000 -- TV Jahn Schneverdingen

39496 2.685 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
15,17(-1,5)-1,52-9,69-26,98(-0,3)
39886 2.380 Christin Müller 2000 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06.
17,99(-1,8)-1,64-8,65-27,55(+0,0)
42454 2.271 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Bad Bevensen 06.07.
17,10(-1,4)-1,52-8,06-27,90(+0,0)
40941 2.017 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
17,51(-1,5)-1,52-7,05-29,81(+0,0)
39493 1.855 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
19,75(+0,4)-1,52-9,06-30,92(-1,3)
41034 1.311 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
21,76(-1,4)-1,32-7,46-32,12(+0,0)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2018: 3.897 Laura Bleeken 2000 -- TV Jahn Schneverdingen

39496 4.280 Laura Bleeken 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06./
15,17(-1,5)-1,52-9,69-26,98(-0,3)/5,04(+0,7)-32,76-2:46,96 02.06.
42454 4.041 Dorothea Hopfmüller 2001 SG Osterholzer LA Papenburg 01.06./
16,92(-0,1)-1,56-8,79/26,98(+0,4)-4,92(+0,0)-34,02-2:47,36 02.06.
39493 3.177 Milena Dankert 2000 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06./
19,75(+0,4)-1,52-9,06-30,92(-1,3)/4,08(+0,1)-36,06-2:55,91 02.06.
40941 2.939 Lina Sauter 2001 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06./
17,51(-1,5)-1,52-7,05-29,81(+0,0)/4,39(+0,7)-o.g.V.-2:44,65 02.06.
41034 2.090 Hannah Kilian 2000 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07./
21,76(-1,4)-1,32-7,46-32,12(+0,0)/4,17(+0,0)-27,66-4:40,83 07.07.
7-Kampf Ma.
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
10.396 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06./
39496 Laura Bleeken (2000) - 4.280; 39493 Milena Dankert (2000) - 3.177 02.06.
40941 Lina Sauter (2001) - 2.939
DJMM Gruppe 3
Bestl. 2018: 4.489 LAZ Celle

4.809 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.
4.663 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
4.433 LAZ Celle Oldenburg 08.09.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,77 Caroline Marie Harling 2002 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

43347 12,57 -0,7 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Braunschweig-Rüningen 31.08.
46013 12,63 +1,1 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Helsingborg/Schweden 07.07.
43057 12,66 +0,0 Nele Müller 2003 LAV Zeven Zeven 09.06.
45104 12,85 +0,2 Caroline Marie Harling 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
43459 12,95 +0,0 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Zeven 08.06.
44898 13,09 -1,3 Amelie Kiehnbast 2003 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
43106 13,17 +0,0 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 30.06.
44765 13,20 Bernice Jegede 2003 MTV Hanstedt Braunschweig 31.08.
41740 13,24 +0,2 Henrike Rieper 2003 LG Kreis Nord Stade Verden 27.04.
42501 13,25 +0,2 Sarah Lindemann 2002 TV Lilienthal Oldendorf 19.05.

41934 13,36 +0,1 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Hamburg Neugraben 13.06.
43862 13,40 -1,0 Kajsa Gerkens 2002 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
42195 13,48 +0,9 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
700414 13,57 +0,6 Cathrin Göbel 2002 TV Jahn Walsrode Soltau 05.06.
44270 13,60 -0,2 Antonia Bendt 2003 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 25,80 Klara Borchert 2002 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

43347 25,59 -0,8 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Filderstadt 01.06.
46013 25,63 -0,7 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Hannover 21.07.
43057 25,92 +0,2 Nele Müller 2003 LAV Zeven Göttingen 23.06.
45104 26,47 +0,4 Caroline Marie Harling 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
42501 26,53 +0,0 Sarah Lindemann 2002 TV Lilienthal Göttingen 23.06.
41934 27,00 +0,5 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Hamburg Neugraben 13.06.
43106 27,18 +0,0 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Göttingen 23.06.
44898 27,20 -0,1 Amelie Kiehnbast 2003 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
45093 27,65 +2,0 Ida Gade 2003 SV Rosche Edemissen 09.06.
41383 27,83 +0,9 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Delmenhorst 12.07.

46000 27,84 +0,4 Lena Borchert 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
44765 27,89 -0,5 Bernice Jegede 2003 MTV Hanstedt Nienhagen 30.05.
43279 27,93 +0,0 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.05.
44270 28,16 +0,8 Antonia Bendt 2003 LG Nordheide Winsen 28.04.
42723 28,41 -0,7 Lena Kruppa 2003 SV Rosche Edemissen 09.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 57,18 Klara Borchert 2002 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

41740 60,37 Henrike Rieper 2003 LG Kreis Nord Stade Hamburg 05.05.
43114 60,87 Finja Sasse 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig-Rüningen 31.08.
43279 61,23 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Göttingen 22.06.
43106 62,46 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 08.06.
42723 62,86 Lena Kruppa 2003 SV Rosche Adendorf 03.07.
46000 63,28 Lena Borchert 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig 31.08.
45093 65,03 Ida Gade 2003 SV Rosche Edemissen 09.06.
42329 65,13 Lena Pfeiffer 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
46237 66,98 Julia Werner 2003 TV Loxstedt Zeven 08.06.
700567 66,99 Marlene Künne 2003 LAV Zeven Delmenhorst 09.08.

43116 68,80 Anna Breetzke 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 25.05.
43552 71,01 Moya Kebbel 2003 SG Osterholzer LA Wehdel 27.04.
43057 73,97 Nele Müller 2003 LAV Zeven Adendorf 04.09.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:20,53 Nele Prüser 2002 -- LG Kreis Verden

43347 2:18,91 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Bernhausen 01.06.
42046 2:21,40 Marieke Bresser 2002 LG Lüneburg Göttingen 23.06.
42723 2:24,18 Lena Kruppa 2003 SV Rosche Göttingen 23.06.
43279 2:24,59 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Braunschweig 01.09.
41845 2:27,87 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
42329 2:28,21 Lena Pfeiffer 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 18.05.
43346 2:29,59 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 21.07.
45093 2:31,80 Ida Gade 2003 SV Rosche Hannover 25.05.
43883 2:33,29 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Papenburg 02.06.
46237 2:33,31 Julia Werner 2003 TV Loxstedt Bremen 01.06.

47280 2:35,65 Lea Allenberg 2003 VfL Stade Oldendorf 19.05.
43059 2:40,01 Marlene Künne 2003 LAV Zeven Zeven 01.04.
42314 2:40,51 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Delmenhorst 09.08.
46000 2:41,77 Lena Borchert 2002 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Hannover 21.07.
48038 2:43,41 Ella Neumann 2003 TuS Alfstedt Soltau 05.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:53,72 Nele Prüser 2002 -- LG Kreis Verden

42046 5:18,08 Marieke Bresser 2002 LG Lüneburg Winsen 28.08.
42314 5:22,66 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Zeven 08.06.
700553 6:49,09 Finja Schmiedel 2003 LG Kreis Verden Verden 25.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:37,37 Svea Timm 2001 -- Lüneburger SV

47280 11:21,74 Lea Allenberg 2003 VfL Stade Braunschweig-Rüningen 01.09.
42329 11:23,84 Lena Pfeiffer 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Sarstedt 29.06.
42314 11:49,73 Stella Kuhr 2002 LG Kreis Verden Winsen 21.08.
45909 13:52,4 Julia Kläke 2002 TuS Ebstorf Lüchow 26.04.
617392 20:08,4 Theresa Winkler 2003 MTV Bad Bevensen Lüchow 26.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:38,75 Svea Timm 2001 -- Lüneburger SV

47280 19:16,1 Lea Allenberg 2003 VfL Stade Drochtersen 26.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 38:58 Svea Timm 2001 -- Lüneburger SV

41845 46:21 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Dresden 17.09.
43168 55:25 Rike Löhn 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
46480 57:23 Laura Wersien 2002 ATS Cuxhaven Cuxhaven 14.04.
42452 1:14:36 Anne Heinsohn 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 27.01.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:41:56 Nele Prüser 2002 -- LG Kreis Verden

41845 1:36:27 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden New York/USA 13.10.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 14,35 Zoe Gercken 2001 -- TSV Wehdel

43347 14,71 -0,1 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Ulm 17.08.
41740 14,75 +0,8 Henrike Rieper 2003 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
43459 15,76 +0,7 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Göttingen 23.06.
43883 16,08 -0,3 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Papenburg 01.06.
46013 16,15 +0,8 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Oldendorf 19.05.
43106 16,36 +0,7 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Göttingen 23.06.
43346 16,42 +0,4 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Göttingen 23.06.
42195 16,51 -0,3 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
44695 17,48 -1,3 Merle Eva 2003 TSV Schnega Braunschweig-Rüningen 14.09.
41383 17,61 +1,0 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Zeven 08.06.

43279 17,93 +0,0 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 15.05.
46835 20,86 +0,5 Bentje Neumann 2003 LG Celle-Land Oldendorf 19.05.
400 m Hürden 0.762m
41740 64,69 Henrike Rieper 2003 LG Kreis Nord Stade Göttingen 22.06.
43862 66,66 Kajsa Gerkens 2002 LG Kreis Verden Iowa City/USA 09.05.
43106 71,15 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Garbsen 01.05.
1500 m Hindernis 0.762m
Bestl. 2018: 5:26,22 Nele Prüser 2002 -- LG Kreis Verden

41845 5:38,72 Nele Prüser 2002 LG Kreis Verden Verden 27.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 51,77 LAV Zeven

51,17 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
44898 Amelie Kiehnbast (2003); 44386 Jennifer Laura Soetebier (2002)
44270 Antonia Bendt (2003); 43919 Chiara Boy (2004)
51,67 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Braunschweig 01.09.
46000 Lena Borchert (2002); 43114 Finja Sasse (2002)
42939 Klara Borchert (2002); 43346 Veronique Quednau (2003)
52,69 LAV Zeven Zeven 30.06.
43059 Marlene Künne (2003); 40919 Anna Hilken (2002)
41904 Lena Behrens (2002); 43057 Nele Müller (2003)
54,35 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
46018 Ema Aldag (2003); 43862 Kajsa Gerkens (2002)
42180 Anna Marie Holfeld (2002); 43339 Inga Wedig (2003)
55,72 SV Rosche Bad Bevensen 01.05.
47183 Ilka Luise Meyer (2005); 42723 Lena Kruppa (2003)
47181 Mara Behne (2005); 45093 Ida Gade (2003)
59,3 SC Lüchow Lüchow 03.07.
700548 Julina Wrede (2003); 700549 Marlene Klafak (2003)
45811 Marite Warratz (2004); 700550 Louisa Schulz (2004)
3 x 800 m Staffel
Bestl. 2018: 7:28,11 LG Lüneburg

7:24,43 SV Rosche Papenburg 02.06.
45093 Ida Gade (2003); 42723 Lena Kruppa (2003)
47183 Ilka Luise Meyer (2005)
9:08,69 SG Osterholzer LA Schwanewede 16.06.
44758 Alina Wartenberg (2003); 46010 Fynja Zarss (2003)
47118 Stine-Marie Schwender (2003)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,65 Jennifer Soetebier 2002 -- LG Nordheide

44386 1,76 Jennifer Laura Soetebier 2002 LG Nordheide Garbsen 02.06.
41740 1,68 Henrike Rieper 2003 LG Kreis Nord Stade Verden 27.04.
43347 1,67 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Filderstadt 01.06.
43883 1,56 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Oldendorf 19.05.
41934 1,56 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Kiel 25.05.
42195 1,56 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
44765 1,52 Bernice Jegede 2003 MTV Hanstedt Adendorf 03.07.
46013 1,50 Lea Kimpel 2002 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
43106 1,48 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
43192 1,46 Rike Becker 2003 LG Nordheide Adendorf 04.05.

43346 1,44 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
43862 1,42 Kajsa Gerkens 2002 LG Kreis Verden Verden 13.09.
40902 1,40 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
46835 1,40 Bentje Neumann 2003 LG Celle-Land Oldendorf 19.05.
44695 1,40 Merle Eva 2003 TSV Schnega Adendorf 24.08.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,41 Esther Boeijink 2002 -- LG Celle-Land

43347 5,87 +0,2 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Göttingen 23.06.
43459 5,18 +0,1 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Zeven 09.06.
42195 4,91 +0,3 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
43346 4,91 +0,5 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Oldendorf 19.05.
44765 4,83 +0,0 Bernice Jegede 2003 MTV Hanstedt Bad Oldesloe 12.05.
43883 4,73 -0,3 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Papenburg 02.06.
40902 4,71 +1,3 Marit Vollmers 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
43106 4,70 +1,6 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 08.06.
43279 4,69 +0,0 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 07.07.
42857 4,66 +1,4 Marleen Döscher 2003 TSV Wehdel Zeven 08.06.

608549 4,65 +0,0 Sophia von Lossow 2002 MTV Hanstedt Bad Oldesloe 12.05.
40919 4,65 +1,0 Anna Hilken 2002 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
43552 4,61 +1,0 Moya Kebbel 2003 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
700050 4,61 Maike Beutel 2003 MTV Hanstedt Adendorf 04.09.
41383 4,56 +0,1 Lena Feistle 2002 TSV Wehdel Oldenburg 08.09.
Dreisprung
Bestl. 2018: 10,52 Alyssa Ringe 2002 -- TSV Gnarrenburg

43459 10,48 +0,6 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Soltau 27.09.
42195 10,19 +0,8 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
43339 9,22 +0,0 Inga Wedig 2003 LG Kreis Verden Verden 13.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 11,18 Amelie Schulz 2002 -- VfL Stade

43339 13,95 Inga Wedig 2003 LG Kreis Verden Hannover 20.07.
43347 12,65 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Filderstadt 01.06.
43459 11,75 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
42195 11,57 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
43346 11,51 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Stadthagen 29.10.
44230 11,35 Nora Brunkhorst 2003 TV Jahn Walsrode Soltau 05.06.
43279 11,12 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 27.04.
44386 11,09 Jennifer Laura Soetebier 2002 LG Nordheide Winsen 28.04.
42196 10,84 Celine Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
44695 10,82 Merle Eva 2003 TSV Schnega Göttingen 28.09.

43106 10,32 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
700414 10,26 Cathrin Göbel 2002 TV Jahn Walsrode Soltau 05.06.
41831 10,21 Lisa Gries 2002 MTV Tostedt Adendorf 04.05.
43192 10,00 Rike Becker 2003 LG Nordheide Adendorf 04.05.
41904 9,89 Lena Behrens 2002 LAV Zeven Zeven 30.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 34,36 Alyssa Ringe 2002 -- TSV Gnarrenburg

42195 34,88 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Hannover 20.07.
41904 30,52 Lena Behrens 2002 LAV Zeven Hannover 25.05.
43339 29,88 Inga Wedig 2003 LG Kreis Verden Delmenhorst 24.03.
43279 27,95 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 01.05.
44695 27,09 Merle Eva 2003 TSV Schnega Göttingen 28.09.
42452 25,56 Anne Heinsohn 2002 LG Kreis Nord Stade Zeven 09.06.
41742 25,35 Merle Zacher 2003 LG Kreis Nord Stade Zeven 13.01.
42196 24,39 Celine Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 09.06.
43106 24,18 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Oerel 26.04.
41380 23,09 Gina Conn 2002 TSV Wehdel Oerel 26.04.

41831 22,43 Lisa Gries 2002 MTV Tostedt Adendorf 04.05.
46121 22,41 Lisanne Rolo-Pinto-Schröder 2002 TSV Stelle Adendorf 03.07.
40636 21,40 Jette Zacher 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 19.05.
42131 21,16 Julia Welk 2002 TV Loxstedt Oldenburg 08.09.
44698 21,00 Saskia Pinnisch 2003 TSV Schnega Wittenberge 04.05.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 54,33 Cathleen Zierau 2001 -- SV Gartow

44256 34,28 Wiebke Anders 2002 TV Loxstedt Loxstedt 31.03.
42452 29,24 Anne Heinsohn 2002 LG Kreis Nord Stade Loxstedt 31.03.
42195 23,72 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
41904 23,59 Lena Behrens 2002 LAV Zeven Zeven 06.09.
42064 18,13 Johanna von Bremen 2002 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.09.
46246 18,07 Fenke Schumacher 2003 TV Loxstedt Loxstedt 31.03.
43106 15,47 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.09.
43057 14,96 Nele Müller 2003 LAV Zeven Zeven 06.09.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 44,08 Rebecca Meier 2001 -- LG Kreis Nord Stade

43347 49,56 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Ulm 18.08.
41740 45,30 Henrike Rieper 2003 LG Kreis Nord Stade Hannover 21.07.
43346 40,70 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 02.06.
43279 36,21 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.04.
43106 33,12 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
43459 32,65 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
41934 32,36 Ann Katrin Liepelt 2002 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
43339 31,33 Inga Wedig 2003 LG Kreis Verden Ganderkesee 01.05.
42195 30,74 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.09.
43883 30,10 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Papenburg 02.06.

40636 28,41 Jette Zacher 2002 LG Kreis Nord Stade Zeven 13.01.
43461 28,38 Lotte-Helene Müller 2003 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
42196 28,12 Celine Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
41742 28,04 Merle Zacher 2003 LG Kreis Nord Stade Zeven 08.06.
43460 27,79 Emilia Göttsche 2002 TV Jahn Schneverdingen Soltau 05.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2018: 964 Lea Köhler 2002 -- SV Scharnebeck

42195 1.729 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
13,5-4,59(+0,0)-11,57
44765 1.537 Bernice Jegede 2003 MTV Hanstedt Winsen 26.05.
13,26(+0,9)-4,49-7,79
43751 1.353 Finja Oehlers 2003 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
13,7(+0,1)-3,92(+0,2)-8,78
700050 1.251 Maike Beutel 2003 MTV Hanstedt Winsen 26.05.
14,82(+0,9)-4,36-7,64
700051 1.230 Lea Sophie Ravens 2002 MTV Hanstedt Winsen 26.05.
14,27(+0,9)-4,29-6,31
41742 1.222 Merle Zacher 2003 LG Kreis Nord Stade Hammah 22.09.
14,8-4,03(+0,1)-8,88
700049 1.105 Inken Dolle 2002 MTV Hanstedt Winsen 26.05.
14,86(+0,9)-4,08-6,50
42452 964 Anne Heinsohn 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
15,9(+1,0)-3,61(-0,4)-8,46
700423 720 Lara Schmidt 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
16,5(-0,2)-3,30(+0,0)-6,66
42064 542 Johanna von Bremen 2002 LG Kreis Nord Stade Himmelpforten 26.04.
17,6(+1,0)-2,64(+0,1)-7,18
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2018: 2.824 Marie Dehning 2003 -- LG Celle-Land

43459 2.602 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06.
15,96(-0,3)-1,36-11,75-13,01(+0,1)
42195 2.552 Alyssa Ringe 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
16,51(-0,3)-1,52-10,58-13,48(+0,9)
43883 2.499 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Papenburg 01.06.
16,08(-0,3)-1,56-9,05-13,78(+0,9)
43346 2.482 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06.
16,53(-2,7)-1,44-11,32-13,65(+0,1)
43106 2.323 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
16,42(-0,8)-1,32-10,32-13,53(-0,1)
44695 2.189 Merle Eva 2003 TSV Schnega Braunschweig-Rüningen 14.09.
17,48(-1,3)-1,37-10,23-13,90(-0,2)
43279 2.078 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.07.
17,93(+0,0)-1,32-10,88-14,25(-0,3)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2018: 5.156 Marie Dehning 2003 -- LG Celle-Land

43347 5.550 Marie Dehning 2003 LG Celle-Land Ulm 18.08./
14,71(-0,1)-1,63-12,23/12,67(+0,6)-5,67(+0,7)-49,56-2:22,27 18.08.
43346 4.344 Veronique Quednau 2003 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Papenburg 01.06./
16,53(-2,7)-1,44-11,32-13,65(+0,1)/4,87(+0,0)-40,70-2:32,88 02.06.
43459 4.121 Nina Silvester 2003 TV Jahn Schneverdingen Papenburg 01.06./
15,96(-0,3)-1,36-11,75-13,01(+0,1)/4,82(+0,0)-30,50-2:44,49 02.06.
43883 4.117 Lena Hagenah 2003 VfL Stade Papenburg 01.06./
16,08(-0,3)-1,56-9,05-13,78(+0,9)/4,73(-0,3)-30,10-2:33,29 02.06.
43106 3.858 Larissa Weber 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06./
16,42(-0,8)-1,32-10,32-13,53(-0,1)/4,65(+0,0)-33,12-2:43,54 02.06.
43279 3.782 Mira Schumann 2003 TuS Soltendieck Bad Bevensen 06.07./
17,93(+0,0)-1,32-10,88-14,25(-0,3)/4,69(+0,0)-33,77-2:31,10 07.07.
44695 2.835 Merle Eva 2003 TSV Schnega Bad Bevensen 06.07./
18,23(+0,0)-1,32-9,08-14,51(-0,3)/4,32(+0,0)-20,73-3:12,36 07.07.

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,73 Jan Grage 1987 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

48175 13,07 +0,0 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Oldendorf 19.05.
700651 15,2 Sebastian van der Warth 1989 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:35,11 Dennis Lauterschlag 1985 -- Lüneburger SV

25444 4:25,87 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Zeven 08.06.
48175 5:49,69 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 8:49,38 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

25444 9:31,49 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Hamburg 05.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:17,35 Bernd Burmeister 1984 -- Lüneburger SV

25444 16:52,70 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Winsen 14.08.
700114 20:14,7 Stefan Oldenburg 1989 MTV Ahlerstedt Drochtersen 26.04.
700643 24:43,3 Jan Warnecke 1989 Marathonclub Walsrode Walsrode 20.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 36:18,8 Torsten Wolf 1986 -- Lüneburger SV

29731 37:24,6 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 06.04.
700480 37:54,3 Patrick Hartmann 1986 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 16.282 Torsten Wolf 1986 -- Lüneburger SV

29731 16.060 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Otterndorf 06.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 33:05 Philipp Letzgus 1988 -- Lüneburger SV

38611 34:06 Markus Lindner 1987 SV Rosche Uelzen 28.04.
25444 34:21 Dennis Lauterschlag 1985 Lüneburger SV Lingen 24.03.
29731 35:59 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Sottrum 10.05.
700480 38:11 Patrick Hartmann 1986 IGAS Wendland Wustrow 30.03.
40224 40:44 Markus Trense 1988 LG Kreis Verden Achim 05.05.
700409 41:43 Ole Neumann 1986 LG Kreis Verden Achim 05.05.
700557 50:11 Oliver Köser-Unruh 1986 TSV Ihlienworth Ihlienworth 06.07.
700518 50:16 Sebastian Schulz 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
700459 50:33 Morteza Esmaeilpour 1985 Rot-Weiss Cuxhaven Cuxhaven 14.04.
700488 52:38 Markus Söhl 1987 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 27.01.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:42:49 Lüneburger SV I

1:44:11 Lüneburger SV Lingen 24.03.
25444 Dennis Lauterschlag (1985) - 34:21; 111 Rainer Jahnke (1970) - 34:31
14488 Christoph Meyer (1975) - 35:19
2:37:41 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 27.01.
700041 Benjamin Lange (1982) - 48:56; 700488 Markus Söhl (1987) - 52:38
700490 Torsten Bluschke (1974) - 56:07
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:08:16 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

29731 1:19:31 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Oldenburg 20.10.
700629 1:39:04 Marc Tiedemann 1985 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
700632 1:43:39 Marius Gillner 1985 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
Marathon
Bestl. 2018: 2:23:46 Geronimo von Wartburg 1988 -- LG Kreis Verden

29731 2:50:06 Thorsten Unruh 1987 TSV Ihlienworth Düsseldorf 28.04.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,05 Martin Koch 1985 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

23598 2,61 Martin Koch 1985 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,41 Jan Grage 1987 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

48175 5,22 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Verden 27.04.
700651 4,18 Sebastian van der Warth 1989 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 10,65 Jan Grage 1987 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

29218 10,60 Stephan Lange 1989 TV Langen Wehdel 14.09.
48175 8,39 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
700651 5,66 Sebastian van der Warth 1989 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 27,75 Jan Grage 1987 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

29218 30,97 Stephan Lange 1989 TV Langen Wehdel 14.09.
700585 18,99 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 42,71 Julian Oppermann 1984 -- TSV Stelle

700585 15,91 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 42,00 Jan Grage 1987 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

700585 26,98 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
Gewicht
700585 5,76 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 1.866 Sören Dehnbostel 1986 -- MTV Soltau

48175 1.695 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5,05(+0,0)-26,50-26,41(+2,1)-18,99-5:49,69
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
700585 1.246 Alexander Tjeerdsma 1986 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
15,91-8,39-18,91-26,98-5,76

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,51 Dennis Seifried 1980 -- VfL Horneburg

39974 12,76 +0,0 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
46159 12,80 +0,8 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Winsen 28.04.
24613 13,09 -0,3 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 25,82 Dennis Seifried 1980 -- VfL Horneburg

46159 26,14 +0,1 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Oldendorf 19.05.
39974 26,32 +0,1 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
24613 26,43 +0,4 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
27263 27,51 +1,7 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 59,34 David Radant 1983 -- LG Nordheide

46159 57,97 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Winsen 28.04.
45950 61,05 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 28.04.
24613 61,69 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:14,16 Jose Lopez 1981 -- LG Nordheide

47410 2:08,36 Thorben Preikschat 1984 TV Lilienthal Oldendorf 19.05.
46159 2:10,95 Jose Lopez 1981 LG Nordheide Celle 25.05.
45950 2:20,60 David Radant 1983 LG Nordheide Unterlüß 18.05.
24613 2:53,09 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 27.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:48,47 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

45950 4:48,99 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 28.08.
20449 4:50,02 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Borsum 21.06.
47410 4:59,96 Thorben Preikschat 1984 TV Lilienthal Zeven 08.06.
24613 5:34,07 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
27263 5:49,43 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 5:56,28 Henrich Seißelberg 1982 -- MTV Soltau

20449 5:19,3 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Uslar 14.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:25,04 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

20449 10:07,79 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Minden 28.06.
45950 10:23,89 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 21.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 16:37,65 Ali Mohamed Abdulgrim 1983 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf

20449 17:21,59 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Göttingen 03.09.
45950 18:15,45 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 14.08.
45078 18:18,33 Till Oelrichs 1981 LG Celle-Land Unterlüß 18.05.
700002 19:13,1 Philipp Thiede 1983 TuS Liepe Lüchow 12.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 40:02,97 Mario Cordes 1983 -- LG Celle-Land

20449 36:22,20 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Unterlüß 24.08.
700469 39:58,6 Philipp Thiede 1983 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
700642 41:30,1 Marek Preuß 1982 TuS Liepe Lüchow 28.09.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 14.203 Torben Ehlers 1981 -- TSV Neuenwalde

700642 14.454 Marek Preuß 1982 TuS Liepe Lüchow 28.09.
10 km Str.
Bestl. 2018: 34:58 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

20449 35:36 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
46205 36:19 Bernd Burmeister 1984 Lüneburger SV Thedinghausen 13.10.
25957 38:33 Kersten Jäkel 1984 Lüneburger SV Thedinghausen 13.10.
45950 39:02 David Radant 1983 LG Nordheide Lingen 24.03.
700469 40:11 Philip Thiede 1983 IGAS Wendland Wustrow 30.03.
43154 40:18 Timo Ahrens 1983 SG Fulde Sottrum 10.05.
700233 42:08 Daniel Lenz 1980 LAV Zeven Zeven 22.09.
700316 44:04 David Fauvel 1984 TSV Otterndorf Ihlienworth 06.07.
700615 44:47 Timo Fingas 1981 SC Hemmoor Otterndorf 22.09.
700519 47:17 Markus Schmidt 1980 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.

700041 48:56 Benjamin Lange 1982 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 27.01.
700394 51:29 Markus Mützel 1984 TV Sottrum Sottrum 10.05.
700462 58:07 Mario Schneider 1982 TSV Neuenwalde Cuxhaven 14.04.
700623 01:00:30 Dennis Niehus 1981 TSV Neuenkirchen Otterndorf 22.09.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:19:12 Stefan Steinert 1982 -- LG Kreis Verden

20449 1:18:03 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Neuenkirchen 16.11.
700628 1:19:13 Frank Krügener 1984 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
700115 1:32:56 Torben Ehlers 1981 TSV Neuenwalde Wanna 07.09.
700473 1:54:05 Daniel Krieger 1983 SV Lemgow/Dangenstorf Wustrow 30.03.
700327 1:58:03 Marco Schumacher 1981 TSG Nordholz Cuxhaven 14.04.
700476 2:09:59 Christian Jurk 1982 SC Lüchow Wustrow 30.03.
700640 2:12:33 Dennis Tietje 1984 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
Marathon
Bestl. 2018: 3:46:02 Daniel Lenz 1980 -- LAV Zeven

700469 3:02:48 Philip Thiede 1983 IGAS Wendland Hannover 07.04.
29953 3:05:50 Mario Cordes 1983 LG Celle-Land Hamburg 28.04.
43154 3:30:00 Timo Ahrens 1983 SG Fulde Hannover 07.04.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2018: 16,13 Dennis Seifried 1980 -- VfL Horneburg

39974 16,59 +0,7 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
24613 20,01 +0,0 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,60 Oliver Seibel 1981 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

24613 1,58 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 25.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,60 Oliver Seibel 1981 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

24613 2,91 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,60 Dennis Seifried 1980 -- VfL Horneburg

39974 5,75 +0,2 Dennis Seifried 1980 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
24613 5,41 +0,3 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
27263 5,23 +1,9 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
Dreisprung
Bestl. 2018: 10,23 Oliver Seibel 1981 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

24613 11,05 +1,2 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 25.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 11,74 Patrick Rohde 1983 -- LG Fallingbostel

17902 11,14 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
27263 10,28 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Oldendorf 19.05.
24613 9,41 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
45950 8,16 David Radant 1983 LG Nordheide Winsen 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 31,77 Patrick Rohde 1983 -- LG Fallingbostel

17902 29,44 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
27263 28,93 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
24613 24,46 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 01.05.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 17,96 Oliver Seibel 1981 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

27263 20,21 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 47,60 Carsten Wetzel 1980 -- TuS Harsefeld

27263 48,99 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Torun/Polen 24.03.
17902 43,13 Patrick Rohde 1983 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
24613 36,71 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
700541 25,27 Adrian Heideman 1981 LAV Bokel 27616 Beverstedt-Bokel 22.06.
Gewicht
27263 7,58 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 2.000 Oliver Seibel 1981 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

27263 2.173 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5,21(+0,0)-46,10-27,51(+1,7)-26,98-5:49,43
24613 2.120 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
5,22(+0,7)-36,71-26,43(+0,4)-24,07-5:36,52
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 6.657 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

6.696 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
35491 Jens Bethge (1972) - 2.400; 41038 Uwe Klautke (1975) - 2.176
24613 Oliver Seibel (1981) - 2.120
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
24613 4.055 Oliver Seibel 1981 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
13,09(-0,3)-5,41(+0,3)-9,41-1,48-61,69-20,01(+0,0)-24,43-2,70-34,12-5:34,07
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
27263 1.949 Carsten Novak 1980 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
20,21-9,85-26,21-44,93-7,58
50 km Str.
20449 3:52:33 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Otterndorf 05.10.
6-Stundenlauf
20449 73.183 Stefan Steinert 1982 LG Kreis Verden Otterndorf 05.10.

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,48 Carlos Pütz 1977 -- MTV Tostedt

43721 12,90 +0,8 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Winsen 28.04.
41038 13,45 -0,5 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Oldendorf 19.05.
13206 13,69 -0,9 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Sarstedt 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 25,23 Carlos Pütz 1977 -- MTV Tostedt

43721 26,14 +0,8 Carlos Pütz 1977 MTV Tostedt Winsen 28.04.
41038 27,23 +0,2 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:39,74 Uwe Klautke 1975 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

44936 2:25,02 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
41038 2:43,01 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 27.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:11,59 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

44936 4:47,64 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Verden 25.06.
700003 5:44,5 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Dannenberg 15.05.
41038 5:54,10 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:26,79 Matthias Lang 1974 -- LG Celle-Land

700562 15:19,92 Henning Timm 1976 SV Holm-Seppensen Winsen 21.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:57,0 Marcus Henze 1974 -- IGAS Wendland

45079 18:10,13 Björn Frieling 1978 LG Celle-Land Unterlüß 18.05.
44936 18:15,42 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
700003 20:43,6 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Lüchow 26.04.
700435 22:02,6 Volker Wolfrath 1978 SC Lüchow Lüchow 26.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 35:45,95 Dr. Marcel Frank 1978 -- LAV Zeven

44936 35:55,90 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
700003 42:47,8 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Lüchow 20.01.
700472 45:23,2 Markus Supplie 1975 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 14.910 Marcus Henze 1974 -- IGAS Wendland

44936 16.464 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
700003 13.659 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Lüchow 28.09.
10 km Str.
Bestl. 2018: 35:43 Dr. Marcel Frank 1978 -- LAV Zeven

14488 34:47 Christoph Meyer 1975 Lüneburger SV Sottrum 10.05.
46467 36:51 Nico Prill 1976 TSV Altenbruch Otterndorf 22.09.
700279 37:47 Thomas Walther 1977 TSV Neuenwalde Bremerhaven 22.12.
700572 38:54 Mario Schult 1976 TSV Wanna Wanna 07.09.
700256 41:25 Markus Engelberg 1979 LG Kreis Verden Sottrum 10.05.
44907 42:43 Boris Setzkorn 1979 SG Fulde Sottrum 10.05.
700003 43:18 Ringo Mantey 1975 MTV Dannenberg Wustrow 30.03.
700152 43:22 Jan Haar 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
41038 43:28 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Liepe 13.10.
700472 45:15 Markus Supplie 1975 IGAS Wendland Liepe 13.10.

700386 46:37 Steffen Werwoll 1979 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
700120 47:08 Gerd Küver 1976 TSV Ihlienworth Ihlienworth 06.07.
700389 48:16 Daniel Tschochow 1977 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
700618 48:51 Michael Schliecker 1975 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
700454 48:53 Timo Krischer 1979 TSV Bevern Cuxhaven 14.04.
10 km Str. Ma.
1:57:52 IGAS Wendland Liepe 13.10.
42384 Marcus Henze (1974) - 36:58; 700271 Marcel Kohla (1974) - 39:06
700481 Holger Münch (1970) - 41:48
2:19:23 LG Kreis Verden Thedinghausen 13.10.
17346 Jürgen Reimers (1960) - 46:13; 39552 Jürgen Hofmann (1958) - 46:30
31948 Jan Bergmann (1971) - 46:40
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:17:16 Dr. Marcel Frank 1978 -- LAV Zeven

44936 1:19:17 Dr. Marcel Frank 1978 LAV Zeven Neuenkirchen 16.11.
700279 1:24:46 Thomas Walther 1977 TSV Neuenwalde Otterndorf 22.09.
700472 1:43:37 Markus Supplie 1975 IGAS Wendland Wustrow 30.03.
700631 1:43:40 Ingo Lacks 1979 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
700452 1:47:06 Jens Witt-Fiebig 1975 TSV Neuenwalde Cuxhaven 14.04.
700609 2:11:34 Marc Bremenkamp 1979 TSV Hitzacker Liepe 13.10.
Marathon
Bestl. 2018: 3:23:15 Bernd Martel 1974 -- IGAS Wendland

700607 4:33:33 Toni Seitel 1979 SV Gartow Liepe 13.10.
110 m Hürden 0.991m
41038 21,87 +0,0 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 15.05.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2018: 67,90 Carlos Pütz 1977 -- MTV Tostedt

41038 76,23 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 15.05.
4 x 100 m Staffel
60,57 TSV Bienenbüttel Adendorf 03.07.
43675 Jörg Brötzmann (1972); 48313 Frank Plesse (1972)
43678 Arne Jacob (1969); 43677 Peter Boysen (1960)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,45 Uwe Klautke 1975 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

13206 1,67 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Halstenbek 31.08.
636152 1,64 Tobias Raudies 1978 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,80 Uwe Klautke 1975 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

41038 2,81 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Uelzen 01.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,38 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

13206 5,40 +0,0 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Halstenbek 31.08.
41038 4,64 +1,9 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
700652 4,27 Manuel Schubert 1978 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 10,40 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

10071 10,51 Mark Schober 1979 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
41038 9,88 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
13206 9,24 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Salzgitter 24.08.
4397 8,66 Thorsten Plogsties 1975 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
700652 7,24 Manuel Schubert 1978 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 31,94 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

10071 38,48 Mark Schober 1979 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
13206 28,11 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Salzgitter 21.09.
41038 26,79 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
4397 23,97 Thorsten Plogsties 1975 LG Kreis Verden Oldenburg 08.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 30,95 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

13206 24,32 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Bremen 03.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 47,39 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

10071 53,74 Mark Schober 1979 VfL Horneburg Oldendorf 19.05.
13206 49,20 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Leinefelde-Worbis 13.07.
41038 40,14 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 25.05.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,19 Uwe Klautke 1975 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

13206 9,21 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Salzgitter 21.09.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 2.698 Thomas Butzek 1975 -- LG Fallingbostel

41038 2.176 Uwe Klautke 1975 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
4,64(+1,9)-38,19-27,23(+0,2)-25,54-5:54,10
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2018: 2.440 Christoph Muche 1974 -- LAV Zeven

13206 2.241 Thomas Butzek 1975 LG Fallingbostel Salzgitter 21.09.
23,68-8,58-28,11-43,51-9,21

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,1 Jochen Neumann 1970 -- IGAS Wendland

12810 12,96 -0,5 Dr. Wolfgang Stobbe 1974 SV Rosche Berlin 16.06.
35491 13,94 -0,8 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Venedig/Italien 05.09.
48313 14,87 -0,5 Frank Plesse 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 03.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 27,51 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

12810 26,68 -0,1 Dr. Wolfgang Stobbe 1974 SV Rosche Edemissen 09.06.
43716 27,95 -1,2 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5535 28,41 -1,3 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Verden 27.04.
35491 28,89 -0,5 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
43675 31,18 -1,8 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 03.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 66,8 Jochen Neumann 1970 -- IGAS Wendland

35491 67,32 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:21,15 Jorge Cosme 1972 -- LG Celle-Land

23848 2:18,80 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Celle 25.05.
33320 2:29,92 Torsten Münchow 1972 MTV Müden/Örtze Unterlüß 18.05.
19737 2:44,20 Daniel Dreyer 1974 LAV Zeven Zeven 01.04.
700208 2:46,50 Axel Lüdders 1971 TuS Dorum Geestland 21.09.
43675 2:48,49 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Adendorf 04.09.
700199 2:52,43 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Geestland 21.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:01,51 Marco Miltzlaff 1970 -- LAV Zeven

23848 4:37,21 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Celle 26.05.
111 4:42,58 Rainer Jahnke 1970 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
42384 4:57,5 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Dannenberg 15.05.
34348 5:04,68 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Verden 25.06.
700565 5:10,08 Peter-Christian Kost 1972 Lüneburger SV Adendorf 03.07.
32230 5:33,08 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Winsen 28.08.
43716 5:35,01 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5535 5:47,51 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
43675 5:48,74 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Winsen 28.08.
35491 5:51,89 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 5:09,51 Jorge Cosme 1972 -- LG Celle-Land

23848 5:05,82 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Soltau 05.06.
26903 5:50,31 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 05.06.
29708 5:50,80 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Soltau 05.06.
1234 6:21,12 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 05.06.
22177 6:53,00 Frank Peter 1971 MTV Soltau Soltau 05.06.
700412 8:14,95 Stefan Pinkernelle 1974 MTV Soltau Soltau 05.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:05,10 Jorge Cosme 1972 -- LG Celle-Land

30606 11:14,6 Carsten Machel 1970 Post-SV Uelzen Lüchow 12.07.
29708 11:30,22 Matthias Lang 1974 LG Celle-Land Winsen 21.08.
32230 11:35,07 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Winsen 21.08.
43675 12:22,17 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Winsen 21.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:44,5 Alexander Dautert 1970 -- TV Sottrum

42384 17:25,1 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 12.07.
1330 17:56,88 Marko Lehmann 1972 Post-SV Uelzen Winsen 14.08.
34296 18:53,0 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 12.07.
48195 19:11,53 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Winsen 14.08.
33320 19:25,77 Torsten Münchow 1972 MTV Müden/Örtze Unterlüß 18.05.
32230 20:45,31 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Winsen 14.08.
43675 21:05,97 Jörg Brötzmann 1972 TSV Bienenbüttel Winsen 14.08.
700537 24:18,6 Jakob Schoenmarkers 1973 IGAS Wendland Lüchow 12.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 38:13,7 Frank Uhlenbrock 1972 -- TSV Otterndorf

42384 36:24,77 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Unterlüß 24.08.
45934 37:59,3 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
34296 40:08,2 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
700271 40:12,0 Marcel Kohla 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
32230 41:25,6 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 20.01.
700481 43:10,3 Holger Münch 1970 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
700199 46:47,9 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Otterndorf 06.04.
700280 47:33,9 Daniel Wolfen 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
700122 56:28,6 Lars Göhmann 1973 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 15.808 Frank Uhlenbrock 1972 -- TSV Otterndorf

42384 15.901 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
45934 15.672 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
700271 14.898 Marcel Kohla 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
34296 14.896 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
32230 13.650 Michael Thoms 1970 LG Nordheide Lüchow 28.09.
700199 12.800 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Otterndorf 06.04.
700280 12.540 Daniel Wolfen 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
700122 10.718 Lars Göhmann 1973 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
700126 5.594 Frank Hastedt 1974 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 35:10 Rainer Jahnke 1970 -- Lüneburger SV

111 34:31 Rainer Jahnke 1970 Lüneburger SV Lingen 24.03.
700439 36:05 Christoph Freudenfeld 1974 SG Osterholzer LA Gnarrenburg 07.04.
42384 36:58 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Liepe 13.10.
45934 38:04 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Ihlienworth 06.07.
700271 39:06 Marcel Kohla 1974 IGAS Wendland Liepe 13.10.
34348 39:27 Marco Miltzlaff 1970 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
700151 39:33 Alexander Dautert 1970 TV Sottrum Sottrum 10.05.
700384 40:58 Tassilo Turner 1971 TuS Waffensen Ihlienworth 06.07.
700481 41:43 Holger Münch 1970 IGAS Wendland Wustrow 30.03.
29788 42:19 Heiko Dieckmann 1970 TSV Otterndorf Ihlienworth 06.07.

700410 42:22 Tom Ossinski 1971 LG Kreis Verden Achim 05.05.
700613 42:22 Matthias Seil 1970 VfL Bleckede Liepe 13.10.
20090 42:43 Olaf Erich 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 22.09.
700573 43:03 Maik Schwanemann 1970 TSV Ihlienworth Wanna 07.09.
700198 43:28 Birger Prill 1973 TSV Altenbruch Ihlienworth 06.07.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:23:41 Frank Uhlenbrock 1972 -- TSV Otterndorf

42384 1:20:17 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Wolfsburg 08.09.
45934 1:21:26 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.04.
1330 1:25:33 Marko Lehmann 1972 Post-SV Uelzen Hannover 07.04.
47356 1:28:21 Thomas Stelling 1971 VfL Stade Hannover 07.04.
34296 1:28:22 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Hamburg 22.09.
700384 1:29:51 Tassilo Turner 1971 TuS Waffensen Cuxhaven 14.04.
700569 1:32:17 Heiko Diekmann 1970 TSV Otterndorf Wanna 07.09.
33623 1:40:03 Sascha Berger 1972 Marathonclub Walsrode Hannover 07.04.
700630 1:40:25 Ansgar Stammermann 1971 Stader Schwimmverein Otterndorf 22.09.
700280 1:43:59 Daniel Wolfen 1974 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.04.

700199 1:44:08 Torsten Krempel 1971 TuS Dorum Wanna 07.09.
700501 1:50:48 Lars Braemer 1972 TV Jahn Walsrode Springe 23.03.
700168 1:52:43 Timo Bartelt 1974 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Liepe 13.10.
700329 1:52:59 Torsten Fitter 1974 TSV Sievern Cuxhaven 14.04.
700212 1:55:41 Thomas Bullwinkel 1971 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.04.
Marathon
Bestl. 2018: 2:53:34 Frank Uhlenbrock 1972 -- TSV Otterndorf

45934 2:54:11 Frank Uhlenbrock 1972 TSV Otterndorf Zürich 28.04.
700556 2:59:10 Yacine Lamiri 1974 LG Nordheide Hamburg 28.04.
23848 3:12:36 Jorge Cosme 1972 LG Celle-Land Hannover 07.04.
34296 3:14:28 Bernd Martel 1974 IGAS Wendland Hamburg 28.04.
42384 3:25:13 Marcus Henze 1974 IGAS Wendland Hannover 07.04.
20090 3:37:39 Olaf Erich 1971 TSV Gnarrenburg Hamburg 28.04.
700485 3:40:26 Frank Erhardt 1970 LG Kreis Verden Hannover 07.04.
700627 3:45:52 Alexander Temmen 1972 RSC Lüneburg Otterndorf 22.09.
700212 4:28:33 Thomas Bullwinkel 1971 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
700101 4:39:18 Michael Horeis 1970 LG Kreis Nord Stade Oldenburg 20.10.
110 m Hürden 0.991m
35491 20,45 +0,1 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Venedig/Italien 06.09.
3000 m Hindernis
43085 14:13,80 Andreas Bertram 1970 LG Kreis Verden Verden 27.04.
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2018: 12:14,80 TuS Dorum

11:25,14 TuS Dorum Winsen/Luhe 27.04.
700208 Axel Lüdders (1971); 700199 Torsten Krempel (1971)
700433 Thorsten Bünning (1972)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,58 Jens Bethge 1972 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

12810 1,64 Dr. Wolfgang Stobbe 1974 SV Rosche Oldendorf 19.05.
35491 1,54 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Venedig/Italien 05.09.
22177 1,33 Frank Peter 1971 MTV Soltau Soltau 13.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,40 Jens Bethge 1972 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

35491 2,70 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 07.07.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,15 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

43716 5,02 +0,2 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
35491 4,94 -0,7 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 10.05.
5535 4,90 +1,2 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Verden 27.04.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 12,98 Carsten Schöning 1969 -- SV Karze

4379 10,55 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
35491 8,92 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.07.
5535 8,63 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
43716 8,45 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
700535 8,10 Sascha Schellin 1973 LG Lüneburg Adendorf 04.05.
48000 8,02 Sascha Wöhlk 1974 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
26903 7,75 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 38,55 Carsten Schöning 1969 -- SV Karze

4379 34,17 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
43716 30,37 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
47032 29,05 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Adendorf 04.09.
6099 25,85 Jens Dohrmann 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
35491 25,21 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
5535 24,40 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
26903 21,25 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 28.04.
48000 15,46 Sascha Wöhlk 1974 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 38,32 Torben Schrämmer 1970 -- TV Langen

5549 38,91 Torben Schrämmer 1970 TV Langen Loxstedt 31.03.
43716 35,45 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
4379 32,85 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Bremerhaven 21.08.
47465 19,21 Enrico Sehm 1974 TV Loxstedt Loxstedt 31.03.
6099 18,59 Jens Dohrmann 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
5535 13,99 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 50,30 Carsten Knebel 1973 -- LG Lüneburg

47032 49,39 Carsten Knebel 1973 LG Lüneburg Halle 03.03.
4379 45,36 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Zella-Mehlis 11.08.
5535 38,01 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
35491 37,65 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
1234 34,83 Peter Eichhorn 1970 MTV Soltau Soltau 05.06.
43716 32,30 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
26903 25,98 Jörn Hagge 1973 MTV Soltau Soltau 28.04.
700542 24,38 Kai Winter 1973 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 22.06.
700580 23,74 Peter Neumann 1972 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
48000 21,54 Sascha Wöhlk 1974 LG Fallingbostel Soltau 28.04.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,14 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

43716 10,73 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Salzgitter-Bad 11.05.
4379 10,69 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
5535 6,05 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 2.643 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

43716 2.615 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Hameln 15.09.
5,02(+0,2)-32,30-27,95(-1,2)-30,37-5:35,01
5535 2.433 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Zella-Mehlis 15.06.
4,64(+1,3)-38,01-27,70(+2,7)-24,40-5:47,51
35491 2.400 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Zella-Mehlis 15.06.
4,89(+1,2)-37,65-28,89(-0,5)-25,21-5:51,89
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
35491 4.434 Jens Bethge 1972 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Venedig/Italien 05.09./
13,94(-0,8)-4,81(+0,7)-8,08-1,54-67,63/20,45(+0,1)-24,70-2,50-33,56-5:58,26 06.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2018: 2.530 Thorsten Rauschenbach 1972 -- TuS Harsefeld

4379 2.895 Christoph Muche 1974 LAV Zeven Zella-Mehlis 11.08.
30,36-10,43-31,90-45,36-9,50
43716 2.542 Thorsten Rauschenbach 1972 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
35,45-8,45-27,73-29,40-10,44
5535 1.835 Manfred Oldenburg 1973 TuS Harsefeld Horneburg 26.10.
13,99-8,63-22,51-36,26-6,05

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,05 Helge Schwarz 1968 -- TuS Bothel

1245 12,9 -0,9 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Horneburg 29.06.
24621 13,59 -1,2 Frank Scheffel 1965 LG Kreis Verden Verden 17.05.
34295 14,83 +0,0 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Bad Bevensen 01.05.
700513 17,96 -0,2 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 27,35 Helge Schwarz 1968 -- TuS Bothel

1245 27,45 -1,7 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Edemissen 24.08.
34295 31,22 -0,4 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Bad Bevensen 01.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 63,09 Arndt Brümmerhoff 1968 -- MTV Soltau

1245 63,40 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Horneburg 29.06.
37837 68,14 Harved Scheiger 1967 SV Munster Berlin 16.06.
34295 68,3 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 15.06.
700513 97,98 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:21,08 Uwe Cordes 1965 -- LG Kreis Verden

28796 2:38,15 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Verden 27.04.
37837 2:39,75 Harved Scheiger 1967 SV Munster Berlin 15.06.
34295 2:42,18 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Unterlüß 18.05.
700406 2:50,44 Ralf Ehlers 1967 VfL Stade Oldendorf 19.05.
47055 2:51,12 Bernd Löhn 1968 LAV Zeven Zeven 01.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:31,7 Frank Kruppa 1968 -- SV Rosche

37885 4:59,03 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Zeven 08.06.
903 5:05,88 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Minden 16.08.
37837 5:33,23 Harved Scheiger 1967 SV Munster Adendorf 03.07.
34295 5:33,93 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Unterlüß 18.05.
630570 5:46,53 Andreas Lipowski 1968 TSV Eintracht Hittfeld Winsen 28.08.
700006 5:50,7 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Dannenberg 15.05.
700513 8:55,90 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 5:31,74 Uwe Cordes 1965 -- LG Kreis Verden

903 5:30,36 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Verden 13.09.
700066 5:45,57 Holger Meyer 1969 MTV Soltau Soltau 05.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:46,88 Uwe Cordes 1965 -- LG Kreis Verden

903 10:49,59 Uwe Cordes 1965 LG Kreis Verden Winsen 21.08.
42742 11:57,40 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Winsen 21.08.
630570 12:11,43 Andreas Lipowski 1968 TSV Eintracht Hittfeld Winsen 21.08.
28796 12:15,85 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Verden 17.05.
43676 14:22,86 Michael Suhm 1965 TSV Bienenbüttel Winsen 21.08.
700007 14:35,2 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 19:33,8 Frank Kupper 1964 -- Post-SV Buxtehude

700599 19:48,1 Oliver Studt 1969 TV Jahn Schneverdingen Walsrode 20.09.
37892 20:15,84 Jens Martin Neumann 1966 MTV Soltau Berlin 15.06.
34295 20:17,60 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Winsen 14.08.
630570 20:50,54 Andreas Lipowski 1968 TSV Eintracht Hittfeld Winsen 14.08.
42742 20:51,3 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Lüchow 26.04.
46543 21:12,0 Frank Koslowski 1965 Marathonclub Walsrode Walsrode 20.09.
700169 21:26,4 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Lüchow 26.04.
700006 22:19,2 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Lüchow 12.07.
635452 23:30,1 Holger Behn 1965 TSV Schnega Lüchow 26.04.
700007 23:44,5 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 26.04.

2255 23:46,9 Peter Richter 1968 SC Lüchow Lüchow 26.04.
43676 24:51,26 Michael Suhm 1965 TSV Bienenbüttel Winsen 14.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 39:32,39 Frank Kupper 1964 -- Post-SV Buxtehude

34295 43:57,28 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Unterlüß 24.08.
42742 44:23,6 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Lüchow 28.09.
700169 44:51,5 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Lüchow 20.01.
700006 45:09,6 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Lüchow 20.01.
700213 45:42,7 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
700124 47:47,1 Björn Pontner 1968 LAV Zeven Otterndorf 06.04.
700007 49:36,3 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 28.09.
2255 50:20,3 Peter Richter 1968 SC Lüchow Lüchow 20.01.
700200 51:58,6 Torsten Anderson 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 14.224 Siegfried Martel 1966 -- IGAS Wendland

34295 13.316 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 28.09.
42742 13.242 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Lüchow 28.09.
700213 13.165 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
700169 13.071 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Lüchow 28.09.
700006 12.695 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Lüchow 28.09.
700124 12.518 Björn Pontner 1968 LAV Zeven Otterndorf 06.04.
700007 12.053 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Lüchow 28.09.
700200 11.528 Torsten Anderson 1966 TSV Otterndorf Otterndorf 06.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 36:27 Christian Siedlitzki 1965 -- LG Kreis Verden

44103 35:54 Christian Siedlitzki 1965 LG Kreis Verden Oldenburg 20.10.
37885 38:23 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
700599 41:30 Oliver Studt 1969 TV Jahn Schneverdingen Klein Meckelsen 20.07.
700383 42:23 Dr. Heinz Jaugstetter 1967 TuS Waffensen Sottrum 10.05.
40174 43:02 Reiner Fetter 1969 LG Kreis Verden Sottrum 10.05.
43943 43:22 Klaas Sperling 1968 LG Nordheide Sottrum 10.05.
700385 43:30 Claudius Nitzsche 1966 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
34295 43:30 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Hemmingen (Hiddestorf) 20.09.
46543 43:46 Frank Koslowski 1965 Marathonclub Walsrode Thedinghausen 13.10.
700284 44:58 Thomas Hargus 1968 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.

700213 45:08 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Ihlienworth 06.07.
700169 45:17 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Liepe 13.10.
700006 45:19 Gero Schilling 1967 MTV Dannenberg Liepe 13.10.
700246 45:34 Jörg Baudach 1969 LG Kreis Verden Achim 05.05.
42742 45:56 Jürgen Romanski 1966 SV Rosche Liepe 13.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:11:52 Marathonclub Walsrode

2:06:27 LG Kreis Verden I Thedinghausen 13.10.
44103 Christian Siedlitzki (1965) - 36:00; 28795 Jens Meyer (1962) - 44:14
17346 Jürgen Reimers (1960) - 46:13
2:13:11 LG Kreis Verden II Verden 21.06.
700074 Andreas Jordan (1960) - 43:17; 40174 Reiner Fetter (1969) - 43:48
28796 Wolfgang Ruten (1969) - 46:06
2:24:17 LG Kreis Verden III Verden 21.06.
33013 Thorsten Schwarz (1966) - 46:28; 700246 Jörg Baudach (1969) - 46:56
700075 Björn Diering (1963) - 50:53
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:21:01 Carsten Ahlfeld 1967 -- LAV Zeven

37885 1:27:40 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Buchholz 16.06.
37892 1:30:58 Jens Martin Neumann 1966 MTV Soltau Berlin 07.04.
48513 1:31:38 Oliver Studt 1969 TV Jahn Schneverdingen Buchholz 16.06.
700486 1:36:34 Harm Tietje 1969 LG Kreis Verden Hannover 07.04.
700358 1:38:38 Jens Gerhardt 1969 LG Wesermünde Wanna 07.09.
700213 1:39:31 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Otterndorf 22.09.
28796 1:41:37 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Bremerhaven 18.08.
700358 1:41:42 Jens Gerhardt 1969 LG Wesermünde Otterndorf 22.09.
34295 1:42:53 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Wustrow 30.03.
700169 1:44:10 Oliver Petrausch 1965 VfL Langendorf Wustrow 30.03.

45105 1:45:00 Heiko Bergmann 1966 LG Kreis Verden Hannover 07.04.
700305 1:50:01 Andreas Heller 1965 TSV Neuenwalde Cuxhaven 14.04.
700007 1:53:41 Andreas Müller 1968 TSV Schnega Liepe 13.10.
700269 1:56:19 Thomas Münster 1965 SV Gartow Wustrow 30.03.
700635 1:56:34 Lutz Senger 1967 TuS Alfstedt Otterndorf 22.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 5:44:25 LG Kreis Verden

5:22:22 LAV Zeven Buchholz 16.06.
37885 Carsten Ahlfeld (1967) - 1:27:40; 35511 Heino Fiehnen (1962) - 1:46:16
47055 Bernd Löhn (1968) - 2:08:26
Marathon
Bestl. 2018: 2:57:08 Carsten Ahlfeld 1967 -- LAV Zeven

37885 2:52:43 Carsten Ahlfeld 1967 LAV Zeven Hamburg 28.04.
26299 2:59:56 Robert Orton 1968 LG Celle-Land Hannover 07.04.
35492 3:23:33 Henry Brammer 1968 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Hamburg 28.04.
700213 3:33:46 Dietrich Lange 1965 TSG Nordholz Cuxhaven 14.04.
34295 3:38:36 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Wolfsburg 08.09.
46543 3:40:53 Frank Koslowski 1965 Marathonclub Walsrode Oldenburg 20.10.
700154 3:50:54 Jan Postels 1969 LAV Zeven Kiel 23.02.
Marathon Ma.
11:07:34 Marathonclub Walsrode Hannover 07.04.
44767 Arnt Fäthke (1960) - 3:10:20; 41282 Wolfgang Ratsch (1951) - 3:49:21
4258 Gerrit Preine (1962) - 4:07:53
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 54,41 LG Kreis Verden

54,68 LG Kreis Verden Verden 17.05.
16397 Udo Müller (1963); 24621 Frank Scheffel (1965)
48035 Stefan Schmidt (1968); 3163 Klaus-Dieter Nolte (1964)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,67 Arndt Brümmerhoff 1968 -- MTV Soltau

1245 1,64 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Verden 27.04.
24621 1,44 Frank Scheffel 1965 LG Kreis Verden Verden 17.05.
46817 1,41 Carsten Tolle 1968 LAZ Celle Bad Bevensen 01.05.
700513 1,08 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,55 Philipp Foß 1965 -- LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg

700513 1,40 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,19 Stefan Krause 1968 -- LG Kehdingen

46817 5,22 -0,8 Carsten Tolle 1968 LAZ Celle Leinefelde-Worbis 13.07.
1245 5,13 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Adendorf 04.09.
28796 4,63 -0,2 Wolfgang Ruten 1969 LG Kreis Verden Verden 17.05.
34295 4,06 -2,6 Siegfried Martel 1966 IGAS Wendland Lüchow 15.06.
700191 3,80 Cord Waller 1969 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
700513 2,90 +0,0 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
Dreisprung
Bestl. 2018: 10,63 Arndt Brümmerhoff 1968 -- MTV Soltau

1245 10,54 +0,0 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Celle 25.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 12,18 Hans-Joachim Seedorf 1965 -- LG Lüneburg

26 13,75 Carsten Schöning 1969 SV Karze Celle 26.05.
2574 10,90 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Soltau 05.06.
5554 10,77 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 24.04.
904 10,44 Bernd Cordes 1968 LG Kreis Verden Verden 27.04.
2329 9,90 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
700564 9,66 Holger Warratz 1966 SC Lüchow Lüchow 10.08.
1245 9,28 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 05.06.
24621 9,03 Frank Scheffel 1965 LG Kreis Verden Verden 27.04.
44596 8,73 Guido Clostermann 1965 VfL Stade Oldendorf 19.05.
700191 8,64 Cord Waller 1969 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.

35406 8,56 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen 27.04.
700513 8,14 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
700206 7,75 Rudolf Mayer 1965 MTV Soltau Soltau 28.09.
700426 7,51 Olaf Lotz 1965 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 06.04.
700579 7,13 Jan Neumann 1967 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 42,37 Frank Albers 1968 -- TV Loxstedt

26 43,75 Carsten Schöning 1969 SV Karze Leinefelde-Worbis 12.07.
5554 41,38 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 26.06.
2332 34,14 Rainer Dohrmann 1967 LAV Zeven Zeven 06.09.
13100 32,12 Philipp Foß 1965 LG Lüneburg Kienbaum 10.02.
2329 30,59 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
2574 29,37 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Adendorf 03.07.
1245 27,15 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 28.09.
35406 26,60 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen 27.04.
700206 24,35 Rudolf Mayer 1965 MTV Soltau Soltau 28.09.
6588 22,56 Andreas Müller 1966 LAV Zeven Zeven 06.09.

700513 15,76 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2018: 39,93 Frank Albers 1968 -- TV Loxstedt

5554 38,82 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 21.08.
2329 30,07 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Zeven 06.09.
35406 26,30 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen 27.04.
2574 25,12 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Bremen 03.10.
13100 23,06 Philipp Foß 1965 LG Lüneburg Kienbaum 06.02.
2332 22,60 Rainer Dohrmann 1967 LAV Zeven Zeven 06.09.
1245 21,40 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 28.09.
6588 14,68 Andreas Müller 1966 LAV Zeven Zeven 06.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 41,28 Klaus-Dieter Nolte 1964 -- LG Kreis Verden

700564 41,90 Holger Warratz 1966 SC Lüchow Lüchow 10.08.
13100 40,84 Philipp Foß 1965 LG Lüneburg Kienbaum 09.02.
4565 39,27 Bernd Franz 1967 TV Langen Oldendorf 19.05.
2329 37,76 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Horneburg 26.10.
44596 31,45 Guido Clostermann 1965 VfL Stade Oldendorf 19.05.
2574 30,77 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Horneburg 26.10.
35406 27,38 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen 27.04.
1245 26,81 Arndt Brümmerhoff 1968 MTV Soltau Soltau 28.09.
700206 25,75 Rudolf Mayer 1965 MTV Soltau Soltau 28.04.
700579 23,85 Jan Neumann 1967 TuS Alfstedt Oerel 26.04.

700513 17,76 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
Gewicht
Bestl. 2018: 15,17 Frank Albers 1968 -- TV Loxstedt

5554 14,58 Frank Albers 1968 TV Loxstedt Bremerhaven 05.06.
2329 11,61 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Horneburg 26.10.
35406 10,06 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen 27.04.
2574 9,36 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Salzgitter 21.09.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2018: 4.803 Helge Schwarz 1968 -- TuS Bothel

700513 1.368 Thomas Schwarz 1965 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
17,96(-0,2)-2,90(+0,0)-8,14-1,08-97,98-aufg.-15,76-1,40-17,76-8:55,90
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2018: 2.148 Thomas Jäh 1968 -- LG Fallingbostel

2329 2.581 Detlef Bredehöft 1968 LAV Zeven Horneburg 26.10.
28,85-9,67-30,56-37,76-11,61
2574 2.140 Thomas Jäh 1968 LG Fallingbostel Horneburg 26.10.
22,70-10,38-27,06-30,77-8,57
35406 2.099 Cord Meyer 1966 VfL Horneburg Bremen 27.04.
26,30-8,56-26,60-27,38-10,06
DAMM Gruppe 1
Bestl. 2018: 8.738 LG Kreis Verden

8.503 LG Kreis Verden Verden 17.05.
24-Stundenlauf
29225 13.255 Jürgen Hastedt 1965 TuS Bothel Delmenhorst 22.06.

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,28 Czeslaw Pradzynski 1960 -- LAV Zeven

8537 12,76 +0,0 Czeslaw Pradzynski 1960 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
16397 14,04 -1,2 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Verden 17.05.
34392 14,63 -0,4 Achim Bethge 1960 LAV Zeven Delmenhorst 12.07.
43677 15,59 -0,5 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Adendorf 03.07.
8882 16,72 -0,2 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,43 Czeslaw Pradzynski 1960 -- LAV Zeven

8537 26,69 +0,9 Czeslaw Pradzynski 1960 LAV Zeven Leinefelde-Worbis 14.07.
16397 28,70 +1,2 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Leinefelde-Worbis 14.07.
34392 30,90 -1,0 Achim Bethge 1960 LAV Zeven Delmenhorst 12.07.
43677 34,38 -1,8 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Adendorf 03.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 65,77 Udo Müller 1963 -- LG Kreis Verden

16397 66,44 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Horneburg 29.06.
10776 68,7 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Stade 02.07.
8882 84,52 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:33,60 Peter Boysen 1960 -- TSV Bienenbüttel

10776 2:25,52 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Celle 25.05.
43677 2:35,05 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Adendorf 04.09.
4258 2:44,33 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Edemissen 09.06.
880 2:45,83 Thomas Pfeiffer 1962 LG Kreis Verden Verden 17.05.
700566 2:54,25 Willem von der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Delmenhorst 09.08.
37838 2:55,69 Stefan Koszowyj 1963 MTV Müden/Örtze Unterlüß 18.05.
31708 3:13,90 Frank Scheiger 1961 MTV Müden/Örtze Unterlüß 18.05.
28721 3:20,57 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 18.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 3:35,66 Gerrit Preine 1962 -- Marathonclub Walsrode

4258 3:38,48 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Uslar 11.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:24,17 Peter Boysen 1960 -- TSV Bienenbüttel

27200 5:07,66 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Celle 26.05.
20221 5:14,51 Roland Friedrichsen 1964 TuS Rotenburg Verden 25.06.
4258 5:31,77 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Verden 25.06.
43677 5:34,24 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Winsen 28.08.
700566 5:47,45 Willem von der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Delmenhorst 09.08.
17346 5:48,65 Jürgen Reimers 1960 LG Kreis Verden Delmenhorst 09.08.
28721 6:57,14 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 18.05.
8882 7:02,47 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 5:27,48 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

48352 6:06,54 Willem van der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Verden 13.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:43,9 Carsten Kröger 1962 -- Post-SV Buxtehude

10776 10:43,9 Carsten Kröger 1962 Post-SV Buxtehude Buxtehude 20.06.
40700 11:01,1 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Lüchow 12.07.
43677 11:41,10 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Winsen 21.08.
48352 11:54,36 Willem van der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Winsen 21.08.
30010 11:55,2 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 20.06.
4258 12:33,80 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Wunstorf 22.05.
17346 13:00,85 Jürgen Reimers 1960 LG Kreis Verden Verden 17.05.
880 13:09,10 Thomas Pfeiffer 1962 LG Kreis Verden Verden 17.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:50,8 Carsten Kröger 1962 -- Post-SV Buxtehude

19289 18:06,6 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Walsrode 20.09.
27200 19:36,15 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Unterlüß 18.05.
48352 20:26,6 Willem van der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Walsrode 20.09.
43677 20:44,68 Peter Boysen 1960 TSV Bienenbüttel Winsen 14.08.
33458 20:45,1 Hans-Joachim Heermann 1963 SC Lüchow Lüchow 26.04.
4258 21:52,44 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Winsen 14.08.
700230 23:00,90 Uwe Hartmann 1960 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 18.05.
28721 23:21,65 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 18.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 41:32,8 Jürgen Schwarz 1962 -- SC Lüchow

40700 39:15,65 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 09.08.
27200 40:54,6 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 20.01.
30010 42:44,70 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 28.04.
33458 42:48,3 Hans-Joachim Heermann 1963 SC Lüchow Lüchow 20.01.
700538 44:55,18 Willem Van der Vorst 1962 SV Kirchboitzen Delmenhorst 12.07.
4258 46:31,1 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Otterndorf 13.07.
28721 47:48,55 Reik Weber 1960 SV Nienhagen Unterlüß 24.08.
700483 48:03,2 Dirk Winterhoff 1963 IGAS Wendland Lüchow 20.01.
700230 49:07,80 Uwe Hartmann 1960 LG UnterlüßFaßbergOldendorf Unterlüß 24.08.
700453 52:56,4 Peter Hamann 1962 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 14.270 Jürgen Schwarz 1962 -- SC Lüchow

40700 14.852 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Otterndorf 06.04.
30010 13.732 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Buxtehude 28.04.
27200 13.477 Jürgen Schwarz 1962 SC Lüchow Lüchow 28.09.
4258 12.648 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Otterndorf 13.07.
700453 11.324 Peter Hamann 1962 TSV Otterndorf Otterndorf 13.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 36:54 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

19289 36:43 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Sottrum 10.05.
40700 38:38 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Oldenburg 10.03.
700382 38:45 Detlef Peters 1962 TSV Eintracht Hittfeld Sottrum 10.05.
1377 39:44 Rolf Helmboldt 1962 LG Nordheide Oldenburg 10.03.
25116 40:50 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
20221 40:55 Roland Friedrichsen 1964 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
30010 43:08 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Stade 01.05.
700074 43:17 Andreas Jordan 1960 LG Kreis Verden Verden 21.06.
28795 44:14 Jens Meyer 1962 LG Kreis Verden Thedinghausen 13.10.
17346 45:54 Jürgen Reimers 1960 LG Kreis Verden Sottrum 10.05.

4258 45:56 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Hannover 05.07.
700496 45:57 Erwin Tiedemann 1963 VfL Kutenholz Oldendorf 27.01.
35511 46:12 Heino Fiehnen 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
700483 46:25 Dirk Winterhoff 1963 IGAS Wendland Wustrow 30.03.
700497 47:41 Jörg Siebrandts 1963 Post-SV Buxtehude Oldendorf 27.01.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:19:23 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

19289 1:23:28 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 07.04.
40700 1:25:51 Frank Kupper 1964 Post-SV Buxtehude Hamburg 28.04.
25116 1:31:41 Michael Trense 1961 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.04.
41305 1:33:03 Mehmet Öztürk 1962 LAV Bokel Hannover 07.04.
700331 1:37:01 Markus Schwill 1964 TSV Otterndorf Cuxhaven 14.04.
30010 1:37:41 Jörg Siebrands 1963 Post-SV Buxtehude Otterndorf 22.09.
33458 1:40:47 Hans-Joachim Heermann 1963 SC Lüchow Wustrow 30.03.
4258 1:41:26 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Braunschweig 24.03.
700118 1:41:45 Kurt Engelmann 1963 TSV Sievern Wanna 07.09.
17346 1:43:27 Jürgen Reimers 1960 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.04.

26667 1:45:55 Ralf Rimkus 1961 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
35511 1:46:16 Heino Fiehnen 1962 LAV Zeven Buchholz 16.06.
45049 1:51:44 Ingo Schilling 1964 TSV Gnarrenburg Cuxhaven 14.04.
700282 1:53:18 Jochen Mika 1964 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
700075 1:54:17 Björn Diering 1963 LG Kreis Verden Berlin 07.04.
Marathon
Bestl. 2018: 2:54:11 Dr. Michael Röhrs 1963 -- TV Jahn Schneverdingen

19289 2:53:33 Dr. Michael Röhrs 1963 TV Jahn Schneverdingen Berlin 29.09.
44767 3:10:20 Arnt Fäthke 1960 Marathonclub Walsrode Hannover 07.04.
41305 3:22:16 Mehmet Öztürk 1962 LAV Bokel Berlin 29.09.
700074 3:28:52 Andreas Jordan 1960 LG Kreis Verden Halle (Saale) 13.10.
4258 3:50:24 Gerrit Preine 1962 Marathonclub Walsrode Kiel 23.02.
100 m Hürden
Bestl. 2018: 19,04 Ingo Heinze 1959 -- SV Nienhagen

8882 23,07 +0,0 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 15.05.
5000 m Bahngehen
20888 33:07,02 Manfred Sturat 1961 SG Osterholzer LA Horneburg 29.09.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,48 Michael Siemt 1963 -- LG Kreis Verden

885 1,44 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Verden 17.05.
17346 1,28 Jürgen Reimers 1960 LG Kreis Verden Verden 17.05.
8882 1,16 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,25 Gerhard Fachmann 1963 -- TSV Bienenbüttel

8882 2,41 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Uelzen 01.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,95 Ingo Heinze 1959 -- SV Nienhagen

3163 4,53 -0,5 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Verden 17.05.
16397 3,99 -0,5 Udo Müller 1963 LG Kreis Verden Verden 17.05.
8882 3,54 +0,1 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
Dreisprung
3163 10,19 +0,2 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Verden 13.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 11,95 Olaf Hanisch 1961 -- LG Fallingbostel

13394 10,84 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 15.05.
3163 10,80 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Sarstedt 28.04.
885 9,40 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Verden 27.04.
25510 8,74 Gerhard Schwers 1961 LG Kreis Verden Verden 17.05.
700653 8,08 Frank Puckel 1962 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
8882 7,76 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
601886 6,41 Hans-Peter Weseloh 1961 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
47854 6,32 Eckhard Will 1963 MTV Soltau Bad Münder 24.03.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 37,81 Thomas von See 1961 -- TSV Bremervörde

13394 37,34 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 12.06.
3163 36,06 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Bremen 03.10.
13335 36,01 Ralf Pargmann 1961 TV Langen Bremerhaven 12.06.
885 28,81 Michael Siemt 1963 LG Kreis Verden Verden 27.04.
25510 26,97 Gerhard Schwers 1961 LG Kreis Verden Verden 17.05.
8882 22,88 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 01.05.
601886 17,14 Hans-Peter Weseloh 1961 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2018: 40,45 Jürgen Schulz 1960 -- VfL Horneburg

44041 40,75 Jürgen Schulz 1960 VfL Horneburg Celle 25.05.
13394 40,16 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.08.
4385 17,51 Torsten von Bremen 1961 LG Kreis Nord Stade Oldendorf 15.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 33,04 Thomas von See 1961 -- TSV Bremervörde

3163 40,72 Klaus-Dieter Nolte 1964 LG Kreis Verden Sarstedt 28.04.
13394 29,20 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Beverstedt-Bokel 06.10.
8882 20,35 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 07.07.
601886 18,76 Hans-Peter Weseloh 1961 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
Gewicht
Bestl. 2018: 14,45 Thomas von See 1961 -- TSV Bremervörde

13394 13,74 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.08.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2018: 2.733 Gerhard Fachmann 1963 -- TSV Bienenbüttel

8882 2.911 Gerhard Fachmann 1963 TSV Bienenbüttel Bad Bevensen 06.07.
16,72(-0,2)-3,54(+0,1)-7,76-1,16-84,52-24,57(-0,1)-21,82-2,30-20,35-7:02,47
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2018: 3.170 Jürgen Schulz 1960 -- VfL Horneburg

13394 2.333 Thomas von See 1961 TSV Bremervörde Beverstedt-Bokel 06.10.
o.g.V.-10,29-32,78-29,20-11,88
6-Stundenlauf
18509 32.210 Heinz Bardenhagen 1960 LG Kreis Nord Stade Otterndorf 05.10.

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2018: 14,14 Holger Rennekamp 1956 -- LG Kreis Verden

22025 14,03 -0,5 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
31563 14,42 +0,3 Holger Rennekamp 1956 LG Kreis Verden München 21.09.
899 15,15 -0,3 Gerd Luttmann 1957 LG Kreis Verden München 21.09.
400 m Lauf
37850 63,48 Joachim Hahnefeldt 1959 TSV Otterndorf Horneburg 29.06.
22025 66,53 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Delmenhorst 09.08.
39552 73,07 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Berlin 15.06.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:24,38 Udo Rudolf Schwippel 1956 -- MTV Soltau

31640 2:29,17 Udo Rudolf Schwippel 1956 MTV Soltau Leinefelde-Worbis 12.07.
17635 2:38,99 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Celle 25.05.
874 2:41,80 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Oerel 21.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:17,89 Hermann Luttmann 1957 -- SG Unterstedt

33341 5:30,53 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Winsen 28.08.
39552 5:32,02 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Berlin 16.06.
874 5:34,21 Hermann Luttmann 1957 SG Unterstedt Verden 25.06.
17635 5:38,67 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Unterlüß 18.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:36,61 Hans-Ulrich Maak 1957 -- LG Nordheide

17635 11:39,32 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Winsen 21.08.
33341 11:44,89 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Winsen 21.08.
39552 12:04,56 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Verden 17.05.
10017 12:51,47 Michael Spöttel 1956 LG Kreis Verden Verden 17.05.
37565 14:27,66 Detlef Müller 1955 LG Celle-Land Winsen 21.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 19:42,8 Heinz Koslowski 1957 -- Marathonclub Walsrode

6277 19:54,9 Heinz Koslowski 1957 Marathonclub Walsrode Walsrode 20.09.
17635 20:35,17 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Winsen 14.08.
33341 21:08,58 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Winsen 14.08.
700434 24:08,6 Rudolf Behn 1957 TSV Hitzacker Lüchow 26.04.
37565 25:00,25 Detlef Müller 1955 LG Celle-Land Unterlüß 18.05.
700011 26:08,1 Holmer Deinert 1956 IGAS Wendland Lüchow 12.07.
700226 29:27,3 Olaf Bäker 1958 VfL Langendorf Lüchow 26.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 54:14,0 Ulrich Murr 1955 -- TSV Otterndorf

17635 45:06,59 Hans Röper 1955 LG Celle-Land Unterlüß 24.08.
700434 49:55,2 Rudolf Behn 1957 TSV Hitzacker Lüchow 20.01.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 11.046 Ulrich Murr 1955 -- TSV Otterndorf

700449 7.421 Heinz Kück 1955 TSV Bremervörde Otterndorf 13.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 39:33 Heinz Koslowski 1957 -- Marathonclub Walsrode

700153 42:34 Detlef Brunkhorst 1957 TV Scheeßel Gnarrenburg 07.04.
8877 42:44 Joachim Strobach 1958 LG Kreis Verden Zeven 22.09.
39552 44:04 Jürgen Hofmann 1958 LG Kreis Verden Sottrum 10.05.
40173 46:11 Gerd Ranke 1958 LG Kreis Verden Sottrum 10.05.
700616 46:33 Bernd Gruhn 1959 TSV Wanna Otterndorf 22.09.
45437 47:35 Heinz-Hermann Fetter 1959 LG Kreis Verden Sottrum 10.05.
4470 48:03 Manfred Kuhlemann 1956 LG Nordheide Sottrum 10.05.
39720 48:07 Willi Luttmann 1957 LG Kreis Verden Verden 21.06.
4346 48:49 Bernd Schulz 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
45050 49:23 Frank Bargmann 1955 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.

700434 50:03 Rudolf Behn 1957 TSV Hitzacker Wustrow 30.03.
31329 50:55 Hein-Peter Holst 1957 Post-SV Buxtehude Stade 01.05.
700393 51:10 Friedrich Badenhop 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 10.05.
10017 52:12 Michael Spöttel 1956 LG Kreis Verden Bokel 10.08.
31332 54:38 Reinhard Zimmer 1955 Post-SV Buxtehude Stade 01.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:19:05 LG Kreis Verden

2:10:57 LG Kreis Verden I Lingen 24.03.
896 Jürgen Hold (1952) - 43:25; 8877 Joachim Strobach (1958) - 43:29
19924 Rüdiger Ullrich (1951) - 44:03
2:22:06 LG Kreis Verden II Verden 21.06.
40173 Gerd Ranke (1958) - 46:22; 45437 Heinz-Hermann Fetter (1959) - 47:37
39720 Willi Luttmann (1957) - 48:07
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:31:16 Jürgen Hofmann 1958 -- LG Kreis Verden

45488 1:36:47 Siegfried Wegel 1957 MTV Müden/Örtze Hannover 07.04.
39720 1:41:36 Willi Luttmann 1957 LG Kreis Verden Bremerhaven 18.08.
33341 1:44:31 Hans-Ulrich Maak 1957 LG Nordheide Hannover 07.04.
40173 1:45:55 Gerd Ranke 1958 LG Kreis Verden Hannover 07.04.
700277 1:56:54 Holger Läßig 1957 LG Kreis Verden Springe 23.03.
28773 2:12:33 Michael Tietje 1956 TSV Otterndorf Otterndorf 22.09.
Marathon
Bestl. 2018: 3:14:09 Detlef Brunkhorst 1957 -- TV Scheeßel

4346 4:16:19 Bernd Schulz 1955 LAV Zeven Cuxhaven 14.04.
700267 4:53:03 Günter Bassen 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 59,76 LG Kreis Verden

55,95 LG Kreis Verden I München 21.09.
31563 Holger Rennekamp (1956); 46214 Holger Kriedel (1955)
22025 Bernd Kunze (1958); 9472 Dr. Rudolf Lüdemann (1950)
64,51 LG Kreis Verden II München 21.09.
899 Gerd Luttmann (1957); 39551 Wolfgang Gropp (1959)
22416 Ralf Ginnow (1951); 39552 Jürgen Hofmann (1958)
Hochsprung
700545 1,20 Gerhard Buck 1959 LAV Bokel 27616 Beverstedt-Bokel 22.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,62 Holger Kriedel 1955 -- LG Kreis Verden

46214 4,38 -0,9 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden München 21.09.
31563 4,34 +0,0 Holger Rennekamp 1956 LG Kreis Verden München 21.09.
39551 3,74 -0,5 Wolfgang Gropp 1959 LG Kreis Verden Verden 17.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2018: 11,89 Rüdiger Hülsmann 1958 -- VfL Horneburg

11639 11,91 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Salzgitter-Bad 11.05.
46207 11,13 Reinhard Gehlhaar 1956 LAV Bokel Blankenburg 22.06.
39551 11,09 Wolfgang Gropp 1959 LG Kreis Verden Verden 17.05.
4279 10,80 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Soltau 05.06.
22025 10,56 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Oldendorf 19.05.
46214 10,15 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden München 21.09.
23535 9,81 Axel Harms 1959 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 40,02 Holger Kriedel 1955 -- LG Kreis Verden

39551 37,94 Wolfgang Gropp 1959 LG Kreis Verden Verden 27.04.
22025 37,04 Bernd Kunze 1958 LG Kreis Verden Verden 17.05.
11639 35,32 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Medelby 21.07.
4279 34,63 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Soltau 28.09.
46207 33,44 Reinhard Gehlhaar 1956 LAV Bokel Landsberg 03.08.
46214 32,96 Holger Kriedel 1955 LG Kreis Verden München 21.09.
35666 27,20 Hendrik Hemmerich 1957 LG Kreis Verden Verden 17.05.
5546 22,28 Manfred Haacke 1956 SC Lüchow Adendorf 04.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2018: 29,82 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

11639 35,21 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Meppen 03.08.
4279 29,60 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Celle 25.05.
5546 21,18 Manfred Haacke 1956 SC Lüchow Lüchow 05.01.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 41,82 Reinhard Gehlhaar 1956 -- LAV Bokel

4279 39,93 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Celle 25.05.
46207 39,61 Reinhard Gehlhaar 1956 LAV Bokel Celle 25.05.
11639 31,38 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Delmenhorst 24.03.
700545 22,03 Gerhard Buck 1959 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 03.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 11,54 Rüdiger Hülsmann 1958 -- VfL Horneburg

11639 12,98 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Medelby 21.07.
4279 10,68 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Horneburg 26.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2018: 2.791 Rolf Carls 1956 -- MTV Soltau

11639 2.927 Rüdiger Hülsmann 1958 VfL Horneburg Bremen 03.10.
31,98-11,01-34,22-28,93-12,57
4279 2.811 Rolf Carls 1956 MTV Soltau Horneburg 26.10.
27,08-9,74-33,66-38,90-10,68
DAMM Gruppe 1
Bestl. 2018: 6.702 LG Kreis Verden

7.023 LG Kreis Verden München 21.09.

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,24 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 13,13 +1,2 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Leinefelde-Worbis 12.07.
9472 14,87 +0,8 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LG Kreis Verden München 21.09.
34020 15,16 -0,2 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bad Bevensen 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 27,21 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 27,45 +0,3 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Hamburg Neugraben 13.06.
34020 31,95 +0,2 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Zella-Mehlis 15.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 63,91 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 62,76 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Leinefelde-Worbis 13.07.
19924 74,64 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Alfeld 11.06.
34020 76,76 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bad Bevensen 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:45,43 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

16080 2:47,75 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Zeven 01.04.
19924 2:48,85 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Unterlüß 18.05.
36424 3:06,42 Rudolf Marquard 1953 SV Kirchboitzen Oldendorf 19.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 3:45,1 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 3:43,3 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 13.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:56,04 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 6:00,43 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Celle 26.05.
4403 6:35,18 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Verden 25.06.
36424 6:41,92 Rudolf Marquard 1953 SV Kirchboitzen Verden 25.06.
34020 7:49,68 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Zella-Mehlis 15.06.
1 Meilen-Lauf
19924 6:24,5 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 14.06.
896 6:36,47 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Verden 13.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 12:40,87 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

896 12:26,98 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Verden 17.05.
19924 12:31,60 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Höxter 05.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 21:30,37 Rüdiger Ulrich 1951 -- LG Kreis Verden

19924 21:57,20 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Bad Harzburg 28.09.
41282 25:45,0 Wolfgang Ratsch 1951 Marathonclub Walsrode Walsrode 20.09.
36424 25:58,10 Rudolf Marquard 1953 SV Kirchboitzen Winsen 14.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 44:08,35 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

29582 51:06,7 Helmut Göke 1950 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 12.937 Rüdiger Ulrich 1951 -- LG Kreis Verden

29582 11.671 Helmut Göke 1950 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 44:27 Rüdiger Ullrich 1951 -- LG Kreis Verden

896 43:25 Jürgen Hold 1952 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
19924 44:03 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
24540 47:26 Hilmar Mügge 1953 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
4403 49:35 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Lingen 24.03.
37757 50:25 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Zeven 22.09.
29582 53:22 Helmut Göke 1950 TSG Nordholz Wurster Nordseeküste 29.06.
700274 56:52 Christian Northe 1952 TSV Hitzacker Liepe 13.10.
700568 58:53 Siegfried Horn 1952 SG Osterholzer LA Bokel 10.08.
700043 01:09:49 Wilfried Rathjens 1952 LG Kreis Nord Stade Otterndorf 22.09.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:36:22 Jürgen Hold 1952 -- LG Kreis Verden

19924 1:42:38 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Neuenkirchen 16.11.
36759 1:45:32 Dr. Haensel Madueno Velasco 1950 LG Lüneburg Hannover 07.04.
4403 1:48:24 Harm-Jürgen Willenbrock 1952 LG Kreis Verden Cuxhaven 14.04.
700634 1:55:09 Wolfgang Ratsch 1951 LG Fallingbostel Otterndorf 22.09.
37757 1:55:59 Karl-Heinz Poludniok 1952 TV Scheeßel Oldenburg 20.10.
24072 1:57:30 Alfred Mangold 1953 SV Munster Hannover 07.04.
29582 1:59:49 Helmut Göke 1950 TSG Nordholz Otterndorf 22.09.
700637 2:03:22 Erhard Luehmann 1954 LG Fallingbostel Otterndorf 22.09.
Marathon
Bestl. 2018: 4:06:42 Wolfgang Ratsch 1951 -- Marathonclub Walsrode

41282 3:49:21 Wolfgang Ratsch 1951 Marathonclub Walsrode Hannover 07.04.
36759 4:09:41 Dr. Haensel Madueno Velasco 1950 LG Lüneburg Hannover 07.04.
32993 4:29:33 Peter Böhm 1952 LG Kreis Verden Oldenburg 20.10.
29582 4:35:06 Helmut Göke 1950 TSG Nordholz Berlin 29.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 21,03 Dr. Gustav Peters 1952 -- LAZ Celle

44325 21,16 -0,5 Dr. Gustav Peters 1952 LAZ Celle Celle 25.05.
34020 22,25 -0,1 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bad Bevensen 07.07.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 57,49 Dr. Gustav Peters 1952 -- LAZ Celle

44325 57,44 Dr. Gustav Peters 1952 LAZ Celle Venedig/Italien 06.09.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,41 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 1,41 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Celle 25.05.
44325 1,40 Dr. Gustav Peters 1952 LAZ Celle Leinefelde-Worbis 12.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,32 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 2,41 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Uelzen 01.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,12 Helmut Meier 1951 -- LAV Zeven

34020 4,24 +0,6 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Oldendorf 19.05.
16080 4,10 +1,7 Helmut Meier 1951 LAV Zeven Celle 26.05.
9472 3,76 -0,2 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LG Kreis Verden Verden 17.05.
22416 3,46 +0,0 Ralf Ginnow 1951 LG Kreis Verden Verden 17.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2018: 11,03 Henry Zerbian 1952 -- TSG Nordholz

363 11,27 Wilfried Teichmann 1954 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Celle 26.05.
19271 10,45 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Salzgitter 21.09.
34020 9,80 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Beverstedt-Bokel 20.04.
9472 8,46 Dr. Rudolf Lüdemann 1950 LG Kreis Verden Verden 17.05.
602363 8,25 Karl-Heinz Christoph 1952 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 35,91 Dr. Eckhard Bräsel 1949 -- LG Kreis Verden

19271 35,79 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Salzgitter 21.09.
34020 32,14 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bremerhaven 17.04.
363 27,83 Wilfried Teichmann 1954 LG Hanstedt/Wriedel/Suderburg Bad Bevensen 01.05.
602363 21,84 Karl-Heinz Christoph 1952 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.04.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2018: 28,85 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 30,49 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Horneburg 16.08.
19271 21,75 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Salzgitter 21.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 36,77 Henry Zerbian 1952 -- TSG Nordholz

19271 35,70 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Salzgitter 21.09.
34020 32,73 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Zella-Mehlis 15.06.
700543 19,95 Manfred Beger 1950 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 03.10.
19924 19,54 Rüdiger Ullrich 1951 LG Kreis Verden Uslar 13.05.
Gewicht
Bestl. 2018: 12,33 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 12,09 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bremerhaven 17.04.
19271 10,82 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Salzgitter 21.09.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
Bestl. 2018: 2.553 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 2.691 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Zella-Mehlis 15.06.
4,26(+2,7)-32,73-31,95(+0,2)-29,51-7:49,68
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
34020 5.214 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Bad Bevensen 06.07.
15,16(-0,2)-4,22(+0,2)-9,70-1,40-76,76-22,25(-0,1)-29,85-2,20-27,22-8:19,06
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2018: 2.958 Bernd Dunker 1952 -- Post-SV Buxtehude

34020 2.995 Bernd Dunker 1952 Post-SV Buxtehude Beverstedt-Bokel 20.04.
28,73-9,80-31,13-29,98-11,82
19271 2.966 Henry Zerbian 1952 TSG Nordholz Salzgitter 21.09.
21,75-10,45-35,79-33,33-10,18
6-Stundenlauf
29582 51.542 Helmut Göke 1950 TSG Nordholz Nordholz 27.04.

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2018: 15,46 Ewald Richter 1945 -- SV Nienhagen

37504 15,33 -0,4 Jürgen Witthohn 1945 Rot-Weiss Cuxhaven Delmenhorst 12.07.
33839 15,45 -0,6 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Oldendorf 19.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 31,25 Ewald Richter 1945 -- SV Nienhagen

33839 32,37 -1,0 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Celle 25.05.
37504 32,70 +1,9 Jürgen Witthohn 1945 Rot-Weiss Cuxhaven Delmenhorst 12.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 73,59 Rudolf Thiele 1946 -- SC Lüchow

33839 73,87 Ewald Richter 1945 SV Nienhagen Leinefelde-Worbis 13.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:42,54 Rudolf Thiele 1946 -- SC Lüchow

6113 2:39,27 Detlef Wickmann 1949 LAV Zeven Berlin 15.06.
14515 2:46,80 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Berlin 15.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:36,59 Rudolf Thiele 1946 -- SC Lüchow

14515 5:55,97 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Berlin 16.06.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2018: 6:12,85 Rudolf Thiele 1946 -- SC Lüchow

14515 6:33,72 Rudolf Thiele 1946 SC Lüchow Soltau 05.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 12:27,90 Rudolf Thiele 1946 -- SC Lüchow

700105 18:53,1 Udo Tiedtke 1949 LG Kehdingen Drochtersen 26.04.
48361 18:56,94 Norbert Jansen 1948 LG Lüneburg Winsen 21.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 50:30,7 Manfred Ellmers 1947 -- SV Bliedersdorf

11587 46:48,4 Reinhard Roloff 1946 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
700107 51:15,50 Manfred Ellmers 1947 SV Bliedersdorf Buxtehude 28.04.
10781 54:18,60 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 28.04.
9465 56:54,57 Nick Wendel 1948 LG Celle-Land Unterlüß 24.08.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 11.105 Manfred Ellmers 1947 -- SV Bliedersdorf

11587 12.733 Reinhard Roloff 1946 TSG Nordholz Otterndorf 13.07.
700107 11.623 Manfred Ellmers 1947 SV Bliedersdorf Buxtehude 28.04.
10781 11.031 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Buxtehude 28.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 46:41 Reinhard Roloff 1946 -- TSG Nordholz

11587 46:18 Reinhard Roloff 1946 TSG Nordholz Ilienworth 06.07.
9465 50:29 Nick Wendel 1948 LG Celle-Land Lingen 24.03.
36813 52:40 Klaus-Detlev Schmidt 1948 ATS Cuxhaven Hamburg-Neugraben 27.10.
700107 53:53 Manfred Ellmers 1947 SV Bliedersdorf Klein Meckelsen 20.07.
10781 54:04 Diedrich Lohmann 1948 Post-SV Buxtehude Oldendorf 27.01.
4343 56:03 Manfred Keitsch 1949 LG Kreis Nord Stade Ihlienworth 06.07.
45048 59:41 Helmuth Böttjer 1946 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
32991 59:50 Herbert Söhl 1946 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.
700275 1:00:59 Harmen Döpke 1946 IGAS Wendland Liepe 13.10.
700441 1:03:20 Alwin Abert 1948 TuS Alfstedt Gnarrenburg 07.04.

700276 1:07:30 Wilfried Ludwig 1948 TuS Liepe Liepe 13.10.
700448 1:09:13 Henning Koehlert 1948 VfL Horneburg Gnarrenburg 07.04.
48361 1:11:48 Norbert Jansen 1948 LG Lüneburg Liepe 13.10.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:56:42 Klaus-Detlev Schmidt 1948 -- ATS Cuxhaven

11587 1:42:19 Reinhard Roloff 1946 TSG Nordholz Wanna 07.09.
36813 1:57:31 Klaus-Detlev Schmidt 1948 ATS Cuxhaven Flensburg 23.06.
700571 2:18:52 Helmuth Böttcher 1946 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
700641 2:27:20 Walter Weingarten 1946 LG Fallingbostel Otterndorf 22.09.
Marathon
45048 5:17:56 Helmuth Böttjer 1946 TSV Gnarrenburg Berlin 15.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 72,1 LG Wesermünde

70,0 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
31532 Gerold Piastowski (1943); 5363 Gerd Gerdes (1943)
6480 Horst Seibt (1949); 31531 Herbert Hoppe (1938)
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,66 Heinz Ahrens 1948 -- LG Kehdingen

6480 3,28 +0,0 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
700195 3,16 Heinz Ahrens 1948 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 12,60 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

38096 12,54 Holger Knie 1948 TV Langen Celle 26.05.
41566 12,07 Gerhard Weiß 1949 TV Jahn Schneverdingen Berlin 15.06.
48354 10,88 Willi Heindl 1947 TV Jahn Schneverdingen Lüchow 10.08.
6480 10,58 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 20.04.
33113 10,32 Walter Bräutigam 1946 MTV Amelinghausen Adendorf 03.07.
45555 9,54 Dr. Günter Ihmels 1949 LAV Bokel Bremerhaven 15.05.
700586 8,95 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
32645 7,83 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 20.04.
700195 7,62 Heinz Ahrens 1948 LG Kehdingen Drochtersen-Dornbusch 08.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 37,20 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

6195 32,04 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Bremerhaven 12.06.
38096 30,27 Holger Knie 1948 TV Langen Medelby 03.10.
45555 29,03 Dr. Günter Ihmels 1949 LAV Bokel Bremerhaven 21.08.
32645 25,28 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 24.04.
700586 24,72 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
632493 24,27 Dr.Günter Ihmels 1949 LAV Bokel Oldendorf 19.05.
48354 23,98 Willi Heindl 1947 TV Jahn Schneverdingen Adendorf 04.09.
6480 21,44 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 20.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 38,92 Manfred Hintze 1946 -- SC Lüchow

38096 32,52 Holger Knie 1948 TV Langen Medelby 03.10.
6195 28,59 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Bremerhaven 21.08.
45555 27,80 Dr. Günter Ihmels 1949 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
32645 24,87 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 06.10.
700584 24,31 Willi Heindl 1947 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.09.
6480 22,11 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 06.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 31,02 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

38096 32,27 Holger Knie 1948 TV Langen Oldendorf 19.05.
6195 23,47 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Wehdel 14.09.
48354 22,45 Willi Heindl 1947 TV Jahn Schneverdingen Soltau 28.09.
6480 20,36 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 06.10.
700586 18,09 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
32645 14,66 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 06.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 14,41 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

38096 14,52 Holger Knie 1948 TV Langen Medelby 03.10.
6195 13,79 Rudi Lunk 1949 LAV Bokel Bremerhaven 21.08.
45555 11,87 Dr. Günter Ihmels 1949 LAV Bokel Bremerhaven 21.08.
32645 11,78 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Bremerhaven 18.09.
6480 10,28 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 06.10.
700586 10,19 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
700584 10,05 Willi Heindl 1947 TV Jahn Schneverdingen Horneburg 26.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2018: 3.455 Holger Knie 1948 -- LAV Bokel

38096 3.454 Holger Knie 1948 TV Langen Medelby 03.10.
32,52-11,52-30,27-29,69-14,52
700584 2.464 Willi Heindl 1947 TV Jahn Schneverdingen Horneburg 26.10.
23,54-10,73-22,83-20,08-10,05
700586 2.436 Günter Dr. Ihmels 1949 LAV Bokel Beverstedt-Bokel 06.10.
27,80-8,95-24,72-18,09-10,19
6480 2.264 Horst Seibt 1949 LG Wesermünde Beverstedt-Bokel 06.10.
22,11-9,90-17,85-20,36-10,28
32645 2.079 Helmut Heins 1946 TV Loxstedt Beverstedt-Bokel 20.04.
24,33-7,83-22,98-12,90-9,84
DAMM Gruppe 1
Bestl. 2018: 4.877 LG Wesermünde

5.126 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
6-Stundenlauf
45048 43.757 Helmuth Böttjer 1946 TSV Gnarrenburg Sande 01.06.

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2018: 16,7 Gerd Gerdes 1943 -- LG Wesermünde

5363 17,6 +0,0 Gerd Gerdes 1943 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 6:49,01 Werner Stelljes 1942 -- TSV Gnarrenburg

14273 8:36,69 Dieter Gerner 1944 LG Lüneburg Winsen 28.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:00,16 Walter Schmidt 1939 -- LG Nordheide

31532 17:38,0 Gerold Piastowski 1943 LG Wesermünde Loxstedt 19.09.
14273 17:42,33 Dieter Gerner 1944 LG Lüneburg Winsen 21.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 29:00,83 Walter Schmidt 1939 -- LG Nordheide

36422 30:12,4 Jan Ociepka 1944 SV Kirchboitzen Walsrode 20.09.
14273 30:46,69 Dieter Gerner 1944 LG Lüneburg Winsen 14.08.
10000 m Lauf
36422 64:01,82 Jan Ociepka 1944 SV Kirchboitzen Unterlüß 24.08.
10 km Str.
Bestl. 2018: 51:00 Burkhard Schulte 1941 -- VfL Lüneburg

23895 53:20 Werner Stelljes 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
36422 01:03:13 Jan Ociepka</