Bezirksrekorde Senioren/innen - Stand 22.01.18

Korrekturen an Helmut Behrmann

Zu den REKORDEN Mä/Fr/Jgd/Sch

Zurück zur Übersicht Rekordlisten


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 30

100 m Lauf           
   10,74  Pradzynski, Czeslaw (60)       TSV Bremervörde          Wunstorf         17.06.90
200 m Lauf        
   21,68  Pradzynski, Czeslaw (60)       TSV Bremervörde          Zeven            19.05.90
400 m Lauf       
   48,15  Stark, Jürgen (53)             Post-SV Uelzen           Schriesheim      03.07.83
800 m Lauf     
 1:50,7   Stark, Jürgen (53)             Post-SV Uelzen           Hamburg          20.05.83
1000 m Lauf       
 2:26,39  Stark, Jürgen (53)             Post-SV Uelzen           Hannover         15.06.83
1500 m Lauf       
 3:54,3   Luttmann, Hermann (57)         LG Kreis Verden          Osterholz-Scharm 25.08.88
1 Meile           
 4:23,3   Helmboldt, Rolf (62)           TSV Eintracht Hittfeld   Hamburg          11.08.94
2000 m Lauf       
 7:45,3   Lange, Ludger (48)             LG Kreis Verden          Verden           03.07.80
3000 m Lauf       
 8:09,2   Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Göttingen        13.05.78
5000 m Lauf       
14:04,9   Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Troisdorf        27.06.78
10.000 m Lauf     
29:31,4   Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Dortmund         29.05.77
1 Stunde Lauf      
  17.978  Klages, Hartmut (62)           MTV Müden/Örtze          Lachendorf       19.09.92
10 km Lauf        
  31:30   Müller, Karsten (67)           TSV Eintracht Hittfeld   Hamburg          29.08.99
10 km Lauf Mannschaft       
 1:37:26  TSV Eintracht Hittfeld                                  Hannover         19.03.00
              Müller, Karsten (67) 31:34 - Helmboldt, Rolf (62) 32:08
              Schulze, Axel (65) 33:44
100 km Lauf        
 7:13:00  Dock, Klaus (68)               TSV Wanna                Troisdorf        10.04.99
100 km Lauf Mannschaft
28:21:05  TSV Eintracht Hittfeld                                  Neuwittenbek     24.09.94
              Weinreich, Stefan (64) 8:16:13 - Wroblewski, Dr. Thomas (55) 10:07:27
              Goetze, Ulrich (47) 10:27:25
Halbmarathonlauf   
 1:07:46  Schepergerdes, Norbert (62)    Rot-Weiss Cuxhaven       Nordleda         13.06.92
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 3:30:47  TSV Eintracht Hittfeld                                  Potsdam          23.03.98
              Helmboldt, Rolf (62) 1:09:22 - Schulze, Axel (65) 1:09:25
              Peters, Detlef (62) 1:12:00
Marathonlauf       
 2:22:05  Eijsing, Nico (57)             LG Celle-Land            Hamburg          26.04.87
Marathonlauf Mannschaft       
 7:36:41  TSV Eintracht Hittfeld                                  Berlin           29.09.96
              Peters, Detlef (62) 2:29:41 - Schulze, Axel (65) 2:30:08
              Hempel, Peter (58) 2:37:01
110 m Hürden         
   15,1   Kowalzik, Wolfram (42)         LG Kreis Verden          Gretesch         09.06.72
400 m Hürden         
   53,75  Bormann, Jens (62)             MTV Eintracht Celle      Hamburg          24.07.93
3000 m Hindernis   
 9:03,4   Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Hamburg          19.05.77
4 x 100 m Staffel    
   44,25  LAV Zeven                                               Ahlen            05.07.86
               Cordes, Hans-Wilfried (40) - Umann, Jürgen (54)
               Wolf, Karl (50) - Krechting, Frans (56) 
4 x 200 m Staffel    
 1:35,2   LAV Zeven                                               Zeven            29.06.86
               Umann, Jürgen (54) - Cordes, Hans-Wilfried (40)
               Neblung, Hans-Hermann (40) - Krechting, Frans (56) 
4 x 400 m Staffel  
 3:33,6   LAV Zeven                                               Bremervörde      25.04.93
              Pradzynski, Czeslaw (60) - Umann, Jürgen (54) 
              Stephan, Udo (60) - Hickisch, Joachim (55) 
4 x 800 m Staffel  
 8:46,42  LAV Zeven                                               Zeven            29.09.95
              Pradzynski, Czeslaw (60) - Umann, Jürgen (54)
              Hickisch, Joachim (55) - Wickmann, Detlef (49)
3 x 1000 m Staffel  
 8:19,6   TSV Eintracht Hittfeld                                  Lüneburg         08.04.00
              Hempel, Peter (58) - Peters, Detlef (62) 
              Witt, Michael (68)
4 x 1500 m Staffel
19:35,9   TuS Rotenburg                                           Bremervörde      24:04.93
              Niestädt, Siegfried (42) - Müller, Bernhard (56)
              Will, Erwin (48) - Kleyer, Herbert (50)
Olympische Staffel 
 4:07,31  LAV Zeven                                               Winsen/Luhe      24.06.00
              Kölzow, Mark (69) - Meier, Helmut (51) 
              Maxin, Theoderich (58) - Hickisch, Joachim (55) 
Schweden-Staffel   
 2:12,82  LAV Zeven                                               Zeven            04.09.09
              Müller, Andreas (66) - Meier, Helmut (51) 
              Kölzow, Mark (69) - Silies, Thomas (72)
10.000 m Bahngehen
 53:59,0  Troschke, Helmut (37)          LAZ Südheide             Bomlitz          02.09.70
20 km Str.-Gehen   
 1:36:13  Kleyer, Herbert (50)           TuS Rotenburg            Bremen           04.04.82
20 km Str.-Gehen Mannschaft  
 5:27:36  LG Fallingbostel                                        Hamburg          26.05.74
              Lohbrandt, Harald (39) 1:44:50 - Götz, Gundolf (31) 1:45:17
              Hogrefe, Harry (40) 1:57:29
50 km Str.-Gehen   
 4:25:36  Kolvenbach, Manfred (43)       LAZ Südheide             Friedrichsgabe   10.09.72
50 km Str.-Gehen Mannschaft 
17:45:29  LG Fallingbostel                                        Friedrichsgabe   01.09.74
              Götz, Gundolf (31) 4:56:17 - Troschke, Helmut (37) 6:21:48
              Hogrefe, Harry (40) 6:27:24
Hochsprung           
    1.93  Pulskamp, Thorsten (69)        SG Osterholzer LA        Celle            16.08.03
Stabhochsprung       
    4.45  Finke, Holger (69)             SG Osterholzer LA        Kevelaer         14.07.02
Weitsprung         
    7.77* Stolz, Christoph (80)          TV Langen                Wesel            30.05.10
Dreisprung          
   15.34* Stolz, Christoph (80)          TV Langen                Göttingen        22.07.10
Kugelstoss         
   15.23  Isenecker, Roland (72)         TV Langen                Hameln           12.06.05
Diskuswurf         
   53.18  Scheele, Dr. Klaus (40)        MTV Soltau               Munster          25.04.72
Hammerwurf         
   55.64  Hahne, Jürgen (39)             LAZ Südheide             Bomlitz          03.08.72
Speerwurf          
   62.85  Neblung, Ulf (71)              LAV Zeven                Bremen           16.05.04
Gewicht         
   12.28  Fuhrmann, Wolfgang (74)        TV Langen                Huchting         24.04.05
Fünfkampf           
   3.392  Decker, Carsten (69)           TV Langen                Göttingen        28.07.99
              6,30-56,38-23,93-35,14-4:23,07                                                 
Fünfkampf Mannschaft         
   7.665  LG Lüneburg Stadt-Land                                  Dörpen           29.04.02
              Blecher, Volkmar (72) 2.629 - Seedorf, Hans-joachim (65) 2.593
              Redecker, Bernd (67) 2.443
Zehnkampf         
   6.229  van Elst, Tino (60)            ATS Cuxhaven             Stade     12.05./13.05.90
                             11,2-6,16-11,93-1,76-51,0/16,5-29,78-3,70-46,90-4:37,6
Zehnkampf Mannschaft        
  12.661  LAV Zeven                                               Rotenburg 21.09./22.09.91
              Hickisch, Joachim (55) 4.430 - Neblung, Hans-Hermann (40) 4.169
              Olbrich, Ralf-Rüdiger (59) 4.062
Wurf-Fünfkampf
   2.871  Fuhrmann, Wolfgang (74)        TV Langen                Huchting         24.04.05
                             11,80-35,55-37,26-54,37-12,28                                                  
DAMM Gruppe A        
  11.553  MTV Soltau                                              Soltau           24.06.06
DAMM Gruppe B
   4.150  TV Langen                                               Langen           13.10.01

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 35

100 m Lauf        
   11,04* Pradzynski, Czeslaw (60)       LAV Zeven                Minden           26.08.95
200 m Lauf        
   22,77* Pradzynski, Czeslaw (60)       LAV Zeven                Wetzlar          27.08.95
400 m Lauf        
   50,08  Pöpperl, Rainer (71)           SC Hemmoor               Soltau           16.09.06
800 m Lauf       
 1:55.36  Burmester, Reiner (49)         TSV Hitzacker            Soltau           05.08.88
1000 m Lauf      
 2:30,2   Burmester, Reiner (49)         TSV Hitzacker            Hamburg          26.06.87
1500 m Lauf     
 3:59,9   Burmester, Reiner (49)         LG Elbe-Göhrde           Unterlüß         21.08.84
1 Meile            
 4:27,17  Jahnke, Rainer (70)            Post-SV Uelzen           Soltau           04.06.03
2000 m Lauf       
 6:54,5   Schwiemann, Mario (70)         TSV Otterndorf           Loxstedt         17.06.09
3000 m Lauf       
 8:32,0   Hempel, Peter (58)             TSV Eintracht Hittfeld   Bad Oldesloh     09.07.93
5000 m Lauf        
14:42,0   Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Hamburg          05.06.81
10.000 m Lauf      
31:12,4   Holden, George (40)            LG Kreis Verden          Lüneburg         26.09.76
1 Stunde Lauf        
  17.641  Hempel, Peter (58)             TSV Eintracht Hittfeld   Hittfeld         28.08.93
10 km Lauf          
  32:01   Helmboldt, Rolf (62)           TSV Eintracht Hittfeld   Hannover         15.03.98
100 km Lauf        
 7:54:54  Kleemeyer, Ralf (52)           LG Kreis Verden          Hanau            28.04.90
Halbmarathonlauf   
 1:09:22  Helmboldt, Rolf (62)           TSV Eintracht Hittfeld   Potsdam          28.03.98
Marathonlauf        
 2:28:51  Helmboldt, Rolf (62)           TSV Eintracht Hittfeld   Hamburg          27.04.98
110 m Hürden      
   16,1   Feuerriegel, Jens (61)         SV Sporting Lüchow       Lüchow           17.08.96
400 m Hürden       
   59,70  Reiser, Bernd (69)             LG Kreis Verden          Schweinfurt      10.07.05
3000 m Hindernis    
 9:38,4   Kratz, Stefan (62)             MTV Soltau               Lüneburg         25.06.97
10.000 m Bahngehen
48:29,3   Hold, Jürgen (52)              LG Kreis Verden          Brake            24.09.88
20 km Str.-Gehen   
 1:38:08  Hold, Jürgen (52)              LG Kreis Verden          Hannover         18.03.90
50 km Str.-Gehen    
 4:36:28  Kowald, Günter (38)            TuS Rotenburg            Norderstedt      07.10.73
Hochsprung          
    1.81  Brümmerhoff, Arndt (68)        MTV Soltau               Soltau           27.09.03
Stabhochsprung      
    4.20  Finke, Holger (69)             SG Osterholzer LA        Osterholz-Scharm 16.05.04
Weitsprung         
    6.83  Nancken, Carsten (50)          LG Wesermünde            München          19.07.85
Dreisprung          
   13.11  Hickisch, Joachim (55)         LAV Zeven                Bremervörde      25.08.91
Kugelstoss         
   14.54  Schneider, Heiner (52)         LG Kreis Verden          Hamburg          11.06.89
Diskuswurf         
   46.96  Kraus, Werner (41)             LG Wesermünde            Bremerhaven      15.09.77
Hammerwurf         
   50.88  Hahne, Jürgen (39)             MTV Soltau               Laatzen          15.08.76
Speerwurf         
   55.82  Decker, Carsten (69)           TV Langen                Verden           24.04.04
Gewicht        
   13.57  Suhling, Sven (66)             LG Kreis Verden          Aarhus/DEN       31.07.04
Fünfkampf          
   2.937  Neuhaus, Frank (66)            SG Osterholzer LA        Dörpen           29.09.02
              6,06(+0,2)-50,27-25,31(-0,1)-41,08-5:36,69                                                 
Zehnkampf           
   5.702  Seedorf, Hans-Joachim (65)     LG Lüneburg Stadt-Land   Zeven     15.09./16.09.01
              12,51(+1.2)-5,97(+0.0)-12,35-1,68-55,90/16,80(+0.6)-35,92-3,50-35,42-5:10,88   
Wurf-Fünfkampf    
   2.970  Suhling, Sven (66)             LG Kreis Verden          Aarhus/DEN       31.07.04
              11,24-34,36-47,17-43,60-13,57                                     

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 40

100 m Lauf       
   11,1   Edler, Heiko (40)              LG Wesermünde            Rotenburg        13.06.81
200 m Lauf       
   23,74  Pradzynski, Czeslaw (60)       LAV Zeven                Rotenburg        21.05.00
400 m Lauf       
   52,30  Stark, Jürgen (53)             Post-SV Uelzen           Winsen/Luhe      06.06.93
800 m Lauf       
 1:57,62  Burmester, Reiner (49)         TSV Hitzacker            Ludwigshafen     30.06.89
1000 m Lauf      
 2:40,1   Cordes, Uwe (65)               LG Kreis Verden          Sottrum          10.08.06
1500 m Lauf       
 4:08,99  Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Verden           12.06.88
1 Meile          
 4:36,3   Cordes, Uwe (65)               LG Kreis Verden          Sottrum          13.07.06
3000 m Lauf       
 8:49,9   Holtz, Hans (46)               LG Nordheide             Bad Oldesloe     03.07.87
5000 m Lauf      
15:16,4   Venus, William (39)            LG Kreis Verden          Verden           05.09.82
10.000 m Lauf     
32:50,2   Reuter, Josef (38)             TV Meckelfeld            Hamburg          10.05.80
1 Stunde Lauf      
  17.317  Lehmann, Werner (47)           Post-SV Buxtehude        Hamburg          12.09.90
10 km Lauf         
  32:48   Helmboldt, Rolf (62)           TSV Eintracht Hittfeld   Bad Liebenzell   19.09.04
10 km Lauf Mannschaft        
 1:41:46  TSV Eintracht Hittfeld                                  Sottrum          16.05.03
              Helmboldt, Rolf (62) 33:06 - Peters, Detlef (62) 33:31
              Eggert, Thomas (63) 35:09
100 km Lauf        
 7:47:50  Keitsch, Manfred (49)          LG Kreis Nord Stade      Hanau            28.04.90
100 km Lauf Mannschaft
41:38:44  MTV Amelinghausen                                       Scharnebeck      14.06.03
               Carlberg, Dr. Rüdiger (59) 11:52:29 - Goldbeck, Manfred (56) 12:48:08
               Schulze, Eckhard (50) 17:08:07
Halbmarathonlauf   
 1:12:54  Koslowski, Heinz (57)          LG Fallingbostel         Hannover         16.05.99
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 3:57:59  LAV Zeven                                               Hannover         10.04.16
              Silies, Thomas (72) 1:19:01 - Ahlfeld, Carsten (67) 1:19:04
              Hülss, Carsten (70) 1:19:54
Marathonlauf       
 2:29:25  Dusczyk, Henrik (47)           LG Munster               Berlin           09.10.88
Marathonlauf Mannschaft     
 7:46:28  LG Lüneburg Stadt und Land                              Berlin           29.09.85
              Merlitz, Friedhelm (40) 2:29:46 - Wecken, Martin (39) 
              Thielemann, Dieter (42)
110 m Hürden      
   17,06  Anton, Rainer (51)             LG Heide                 Athen/GRE        05.06.94
400 m Hürden       
   61,91  Anton, Rainer (51)             LG Heide                 Hagen            21.08.92
3000 m Hindernis  
10:15,14  Silies, Thomas (72)            LAV Zeven                Zeven            27.05.12
4 x 100 m Staffel   
   45,5   Polizei SG Rotenburg-Wümme                              Hannover         24.07.77
              Meyer, Erich (36) - von Seggern, Klaus (37) 
              Neumann, Berthold (30) - Glodzinski, Reinhard (36) 
4 x 200 m Staffel
 1:57,2   MTV Bad Bevensen                                        Bad Bevensen     04.09.94
              Bokelmann, Heinz-Wilhelm (47) - Schultz, Martin (54)
              Kandziora, Werner (51) - Sabin, Jürgen (54)
4 x 400 m Staffel  
 3:38,34  LAV Zeven                                               Minden           19.08.95
              Wolf, Karl (50) - Wickmann, Detlef (49) 
              Umann, Jürgen (54) - Hickisch, Joachim (55)
3 x 1000 m Staffel 
 8:36,94  LAV Zeven                                               Erfurt           13.07.12
              Silies, Thomas (72) - Miltzlaff, Marco (70)
              Müller, Andreas (66)
4 x 800 m Staffel  
 8:52,54  LAV Zeven                                               Sulingen         16.05.96
              Wickmann, Detlef (49) - Umann, Jürgen (54)
              Janitzki, Kurt (45) - Hickisch, Joachim (54)
Olympische Staffel  
 4:02,78  LG Kreis Verden                                         Verden           14.09.05
              Pfeiffer, Thomas (62) - Scheffel, Frank (65) 
               Müller, Udo (63) - Cordes, Uwe (65) 
Schweden-Staffel   
 2:18,0   LG Kreis Verden                                         Schneverdingen   18.05.05
              Pfeiffer, Thomas (62) - Kunze, Bernd (58) 
              Hesse, Frank (63) - Scheffel, Frank (65) 
10.000 m Bahngehen
49:58,2   Hold, Jürgen (52)              LG Kreis Verden          Schwanewede      02.04.95
20 km Str.-Gehen    
 1:38:34  Dygas, Volker (48)             LG Kreis Verden          Scheeßel         07.05.88
20 km Str.-Gehen Mannschaft
 6:18:53  SV Holdenstedt                                          Salzgitter       08.06.74
              Schriever, Rolf (26) - Buhlmann, Paul (22)
              Ifland, Karl (19)
50 km Str.-Gehen   
 4:44:19  Götz, Gundolf (31)             LG Fallingbostel         Kassel           18.10.75
Hochsprung         
    1.80  Pulskamp, Thorsten (69)        LG Kreis Verden          Hamburg          12.09.09
Stabhochsprung     
    3.90  Neuhaus, Frank (66)            LG Kreis Verden          Osterholz-Scharm 13.08.07
Weitsprung       
    6.63  Glodzinski, Reinhard (36)      PSG Rotenburg/Wümme      Hamburg          24.06.77
Dreisprung       
   12.65  Hickisch, Joachim (55)         LAV Zeven                Osterholz-Scharm 14.05.95
Kugelstoss       
   14.30  Reinhardt, Eugen (40)          LG Fallingbostel         Arles/FRA        14.04.82
Diskuswurf      
   45.92  Kraus, Werner (41)             LG Wesermünde            Loxstedt         07.10.81
Hammerwurf        
   48.13  Suhling, Sven (66)             LG Kreis Verden          Verden           19.05.07
Speerwurf        
   60.07  Neblung, Ulf (71)              LAV Zeven                Verden           20.05.12
Gewicht      
   14.13  Suhling, Sven (66)             LG Kreis Verden          Meppen           25.04.10
Fünfkampf      
   3.195  Neuhaus, Frank (66)            LG Kreis Verden          Bad Oeynhausen   16.06.07
              6,07-50,22-25,80-37,36-5:28,62                                                 
Fünfkampf Mannschaft         
   8.260  LG Kreis Verden                                         Ahlen            13.06.09
              Hund, Christian (68) 2.963 - Neuhaus, Frank (66) 2.851
              Pulskamp, Thorsten (69) 2.446
Zehnkampf           
   5.667  Anton, Rainer (51)             LG Heide                 Zeven     02.10./03.10.94
              12,64-5,11-9,03-1,63-56,84/17,57-29,76-3,50-39,76-5:04,44                         
Zehnkampf Mannschaft       
  13.567  LG Kreis Verden                                         Verden    26.08./27.08.06
              Siemt, Michael (63) 4.751 - Missling, Axel (66) 4.445
              Cordes, Uwe (65) 4.371
Wurf-Fünfkampf  
   3.200  Suhling, Sven (66)             LG Kreis Verden          Waiblingen       02.09.06
              11,64-32,70-44,31-44,53-13,41                                                  
DAMM Gruppe 1   
   8.878  LG Kreis Verden                                         Hamburg          12.09.09
DAMM Gruppe 2
   4.266  LG Kreis Verden                                         Verden           09.07.11

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 45

100 m Lauf
   11,5   Cordes, Wilfried (40)          LAV Zeven                Buxtehude        31.08.85
200 m Lauf         
   23,5   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            03.09.78
400 m Lauf      
   52,25  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Hannover         01.08.79
800 m Lauf      
 2:00,60  Müller, Andreas (66)           LAV Zeven                Verden           20.05.12
1000 m Lauf      
 2:40,6   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            13.06.79
1500 m Lauf     
 4:13,81  Müller, Andreas (66)           LAV Zeven                Zeven            26.05.12
1 Meile         
 4:45,39  Müller, Andreas (66)           LAV Zeven                Soltau           06.06.12
3000 m Lauf     
 9:10,4   Miedeck, Georg (42)            TV Meckelfeld            Winsen/Luhe      02.09.87
5000 m Lauf      
15:37,9   Miedeck, Georg (42)            TV Meckelfeld            Oldenburg        13.06.87
10.000 m Lauf     
32:59,2   Hempel, Peter (58)             LG Nordheide             Lüneburg         01.09.84
1 Stunde Lauf      
  16.935  Koslowski, Heinz (57)          LG PSV Uelzen            Buxtehude        07.04.02
10 km Lauf       
  33:36   Röhrs, Dr. Michael (63)        TV Jahn Schneverdingen   Otterndorf       12.09.09
100 km Lauf       
 7:47:18  Merlitz, Friedhelm (40)        LG Lüneburg Stadt-Land   Rodenbach        31.10.87
Halbmarathonlauf   
 1:14:54  Malone, Sean (53)              TuSV Stellichte          Hannover         05.04.98
Marathonlauf      
 2:29:35  Merlitz, Friedhelm (40)        LG Lüneburg Stadt-Land   Bremen           27.04.86
110 m Hürden         
   17,21  Hanke, Herbert (47)            MTV Dannenberg           Kristiansand/NOR 28.06.92
400 m Hürden       
   62,50  Neblung, Hans-Hermann (40)     LAV Zeven                Verden           03.09.87
3000 m Hindernis   
10:24,8   Miedeck, Georg (42)            LG Nordheide             Hamburg          06.07.88
10.000 m Bahngehen 
56:36,1   Wurche, Gerhard (33)           ATS Cuxhaven             Nordholz         21.04.79
20 km Str.-Gehen    
 1:39:40  Kolvenbach, Manfred (43)       SG Benefeld-Cordingen    Turku/FIN        25.07.91
50 km Str.-Gehen   
 5:18:40  Lange, Manfred (39)            TuS Tarmstedt            Bremen           11.10.87
Hochsprung           
    1.77  Brümmerhoff, Arndt (68)        MTV Soltau               Wilhelmshaven    08.06.13
Stabhochsprung      
    3.75  Fischer, Henry (54)            LG Wesermünde            Bramel           02.08.00
Weitsprung          
    6.40  Hanke, Herbert (47)            MTV Dannenberg           Kristiansand/NOR 29.06.92
Dreisprung        
   12.91* Serowinski, Peter (55)         TV Langen                Gelnhausen       25.05.02
Kugelstoss         
   14.39  Reinhardt, Eugen (40)          LG Fallingbostel         Arles/FRA        18.04.87
Diskuswurf         
   48.78  Albers, Klaus (40)             TV Langen                Georgsheil       08.10.87
Hammerwurf          
   44.20  Ebeling, Hasso (40)            SG Osterholzer LA        Verden           24.05.87
Speerwurf          
   55.68  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Suderburg        23.05.87
Gewicht        
   12.50  Kluge, Christian (65)          SC Lüchow                Zittau           17.08.12
Fünfkampf         
   3.570  Albers, Klaus (40)             TV Langen                Melbourne/AUS    03.12.87
            5,68-43,46-26,03-42,28-5:07,43                                                 
Zehnkampf           
   7.036  Neblung, Hans-Hermann (40)     LAV Zeven                Zeven     20.09./21.09.86
            11,9-5,88-9,94-1,60-55,0
            18,6-27,89-2,95-39,85-4:51,9                          
Wurf-Fünfkampf    
   3.062  Kluge, Christian (65)          SC Lüchow                Lüchow           11.08.12
            42,85-9,13-32,42-35,95-11,89                                                  


Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 50

100 m Lauf          
   11,79* Pradzynski, Czeslaw (60)       LAV Zeven                Kevelaer         03.07.10
200 m Lauf          
   23,4   Schrader, Horst (35)           TuS Lüchow               Celle            24.07.87
400 m Lauf         
   52,6   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Kirchweyhe       10.06.80
800 m Lauf        
 2:02,30  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            02.09.80
1000 m Lauf       
 2:42,6   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            02.09.80
1500 m Lauf       
 4:19,1   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            01.06.83
1 Meile           
 4:49,80  Müller, Andreas (66)           LAV Zeven                Soltau           08.06.16
2000 m Lauf       
 7:02,1   Tietje, Michael (56)           TSV Otterndorf           Loxstedt         17.06.09
3000 m Lauf       
 9:35,66  Bard, Christian (41)           SG Osterholzer LA        Zeven            07.08.93
5000 m Lauf      
16:27,6   Wiese, Jürgen (34)             LG Nordheide             Bad Oldesloe     20.07.84
10.000 m Lauf      
33:50,7   Wiese, Jürgen (34)             LG Nordheide             Winsen/Luhe      27.07.84
1 Stunde Lauf       
  16.511  Lorenz, Gerhard (33)           LG Kreis Nord Stade      Buxtehude        11.04.87
10 km Lauf         
  34:15   Deryck, Peter (48)             TuS Celle                Kaltenkirchen    01.05.98
10 km Lauf Mannschaft       
 1:53:35  LG Kreis Verden                                         Sottrum          11.05.07
             Hold, Jürgen (52) 36:46 - Schulze, Jürgen (56) 37:11
             Ullrich, Rüdiger (51) 39:38
100 km Lauf        
 7:45:15  Merlitz, Friedhelm (40)        LG Lüneburg Stadt-Land   Hanau            28.04.90
Halbmarathonlauf    
 1:17:06  Röhrs, Dr. Michael (63)        TV Jahn Schneverdingen   Otterndorf       15.09.13
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 4:10:33  TV Meckelfeld                                           Hamburg          01.10.95
             Miedeck, Georg (42) 1:21:07 - König, Wolf-Rüdiger (43) 1:24:09
             Helmboldt, Manfred (40) 1:25:17
Marathonlauf       
 2:38:50  Lorenz, Gerhard (33)           LG Kreis Nord Stade      Mallorca/ESP     16.03.86
Marathonlauf Mannschaft      
 8:51:59  LG Lüneburg Stadt-Land                                  Schladen         02.09.90
             Merlitz, Friedhelm (40) 2:46:49 - Wecken, Martin (39) 2:59:29
             Claßen, Jens-Axel (37) 3:05:41
100 m Hürden       
   15,36* Heinze, Ingo (59)              SV Nienhagen             Dessau           06.06.09
110 m Hürden       
   20,38  Hanke, Herbert (47)            MTV Dannenberg           Durban/RSA       18.07.97
400 m Hürden       
   63,3   Neblung, hans-Hermann (40)     LAV Zeven                Zeven            02.07.91
3000 m Hindernis   
11:16,6   Eisfeld, Siegfried (31)        MTV Soltau               Brighton/GB      22.08.84
4 x 100 m Staffel   
   48,75  LAV Zeven                                               Aachen           05.08.06
             Müller, Hans-Georg (56) - Umann, Jürgen (54) 
             Hickisch, Joachim (55) - Meier, Helmut (51) 
4 x 200 m Staffel  
 1:43,8   LAV Zeven                                               Edemissen        31.08.07
             Müller, Hans-Georg (56) - Umann, Jürgen (54) 
             Hickisch, Joachim (55) - Meier, Helmut (51) 
4 x 400 m Staffel  
 3:54,11  LAV Zeven                                               Erfurt           08.07.06
             Meier, Helmut (51) - Umann, Jürgen (54) 
             Müller, Hans-Georg (56) - Hickisch, Joachim (55) 
4 x 800 m Staffel  
 9:26,3   SG Osterholzer LA                                       Osterholz        05.09.93
             Reimer, Gerd (43) - Bernhard, Jürgen (37) 
             Preß, Winfried (39) - Bard, Christian (41) 
3 x 1000 m Staffel 
 8:43,21  SG Osterholzer LA                                       Ludwigshafen     17.07.93
             Reimer, Gerd (43) - Preß, Winfried (39)
             Bard, Christian (41)
4 x 1500 m Staffel 
19:16,03  SG Osterholzer LA                                       Zeven            20.07.94
             Reimer, Gerd (43) - Brünjes, Helmut (44)
             Preß, Winfried (39) - Bard, Christian (41)
Olympische Staffel 
 4:18,41  LAV Zeven                                               Wolfsburg        10.09.08
             Müller, Hans-Georg (56) - Müller, Friedrich (52)0) 
             Schneegans, Dr. Bernward (53) - Hickisch, Joachim (55)
Schweden-Staffel   
 2:22,3   LAV Zeven                                               Edemissen        31.08.07
             Müller, Friedrich (52) - Hickisch, Joachim (55)
             Meier, Helmut (51) - Umann, Jürgen (54)
5.000 Bahngehen  
30:51,91  Sturat, Manfred (61)           SG Osterholzer LA        Hannover         02.06.13
10.000 Bahngehen  
54:47,8   Lange, Manfred (39)            TuS Tarmstedt            Schwanewede      02.09.89
10 km Str.-Gehen  
  53:10   Lange, Manfred (39)            TuS Tarmstedt            Tarmstedt        26.05.91
20 km Str.-Gehen   
 1:44:58  Pofahl, Arthur (19)            LG Kreis Verden          Wedel            29.09.73
50 km Str.-Gehen   
 5:07:14  Nickel, Gerd (15)              TSV Sprötze              Friedrichsgabe   04.05.68
Hochsprung          
    1.73  Serowinski, Peter (55)         TV Langen                Salzgitter       10.06.07
Stabhochsprung       
    3.65  Fischer, Henry (54)            LG Wesermünde            Bramel           03.08.04
Weitsprung          
    6.08* Serowinski, Peter (55)         TV Langen                Hamburg          24.06.07
Dreisprung          
   12.69* Serowinski, Peter (55)         TV Langen                Cuxhaven         14.05.06
Kugelstoss         
   15.12  Marg, Karl-Heinz (38)          SG Osterholzer LA        Verona/ITA       26.06.88
Diskuswurf         
   56.34  Albers, Klaus (40)             TV Langen                Spaden           21.09.90
Hammerwurf         
   46.68  Hintze, Manfred (46)           TuS Lüchow               Kevelaer         24.08.01
Speerwurf         
   56.80  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Turku/FIN        21.07.91
Gewicht        
   15.67  von See, Thomas (61)           TSV Bremervörde          Bremerhaven      08.05.13
Fünfkampf         
   3.778  Neblung, Hans-Hermann (40)     LAV Zeven                Buxtehude        08.06.91
             5,55-41,32-25,4-33,02-4:54,2                                     
Fünfkampf Mannschaft        
   8.031  LAV Zeven                                               Ahlen            11.06.06
             Hickisch, Joachim (55) 3.059 - Müller, Hans-Georg (56) 2.854
             Umann, Jürgen (54) 2.118
Zehnkampf          
   6.496  Neblung, Hans-Hermann (40)     LAV Zeven                Turku/FIN 20.07./21.07.91
             12,72-5,63-10,03-1,43-57,69
             17,37-30,02-2,90-40,94-4:56,33                     
Wurf-Fünfkampf    
   3.247  Fischer, Henry (54)            LG Wesermünde            Beverstedt       08.04.06
              11,59-35,46-37,58-47,12-13,11                                                  
DAMM Gruppe 1         
   9.361  LG Kreis Verden                                         Verden           13.06.15
DAMM Gruppe 2        
   4.200  LG Wesermünde                                           Bremerhaven      24.09.15


Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 55

100 m Lauf        
   11,8   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Oldenburg        24.07.85
200 m Lauf       
   24,83  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Radolfzell       09.06.86
400 m Lauf       
   53,81  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Radolfzell       09.06.86
800 m Lauf        
 2:04,4   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Oldenburg        24.07.85
1000 m Lauf      
 2:45,3   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Oldenburg        31.07.85
1500 m Lauf       
 4:23,9   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Gronau           30.06.85
1 Meile           
 5:20,31  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Soltau           04.06.03
3000 m Lauf      
 9:52,7   Schäfer, Dr. Herbert (36)      TuS Celle                Rotenburg        02.06.91
5000 m Lauf      
16:50,10  Schäfer, Dr. Herbert (36)      TuS Celle                Trier            16.08.91
10.000 m Lauf      
36:08,3   Kotzel, Rudolf (31)            LG Nordheide             Winsen/Luhe      22.05.87
1 Stunde Lauf      
  16.202  Lorenz, Gerhard (33)           LG Kreis Nord Stade      Buxtehude        09.04.88
10 km Lauf       
  35:23   Cordes, Heinz-Dieter (45)      LG Lüneburg Stadt-Land   Wittenburg       05.03.00
100 km Lauf       
 8:48:27  Speer, Rudolf (34)             TuS Hemslingen           Quickborn        07.10.89
Halbmarathonlauf   
 1:19:08  Loeper, Dieter (38)            TuS Celle                Hannover         06.04.97
Marathonlauf     
 2:37:57  Kotzel, Rudolf (31)            LG Nordheide             Hamburg          25.05.86
100 m Hürden       
   16,55* Anton, Dr. Rainer (51)         MTV Soltau               Celle            05.05.07
400 m Hürden       
   67,25  Anton, Dr. Rainer (51)         MTV Soltau               Fulda            15.07.07
3000 m Hindernis   
11:57,60  Eisfeld, Siegfried (31)        MTV Soltau               Verona/ITA       30.06.88
5000 m Bahngehen   
27:24,90  Hold, Jürgen (52)              LG Kreis Verden          Ahlen            25.08.07
10.000 m Bahngehen 
52:20,96  Dygas, Volker (48)             LG Kreis Verden          Diez/Lahn        11.09.04
20 km Str.-Gehen  
 1:49:12  Pofahl, Arthur (19)            LG Kreis Verden          Bremen           30.03.74
50 km Str.-Gehen   
 5:12:41  Pofahl, Arthur (19)            LG Kreis Verden          Cuxhaven         24.08.75
Hochsprung           
    1.59  Thom, Herbert (29)             TuSV Bützfleth           Bützfleth        01.06.85
Stabhochsprung       
    3.42  Rudert, Jürgen (48)            SV Nienhagen             Elze             10.09.05
Weitsprung          
    5.69  Bluhm, Jürgen (39)             Rot-Weiss Cuxhaven       Bützfleth        14.05.94
Dreisprung        
   12.05  Bluhm, Jürgen (39)             Rot-Weiss Cuxhaven       Lübeck           28.08.94
Kugelstoss         
   13.96  Marg, Karl-Heinz (38)          SG Osterholzer LA        Miyazaki/JPN     11.10.93
Diskuswurf         
   59.00  Albers, Klaus (40)             SG Osterholzer LA        Loxstedt         11.06.98
Hammerwurf         
   46.76  Hintze, Manfred (46)           SC Lüchow                Lüchow           24.08.02
Speerwurf          
   51.34  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Minden           19.08.95
Gewicht       
   14.26  von See, Thomas (61)           TSV Bremervörde          Bremerhaven      21.09.16
Fünfkampf         
   3.433  Battermann, Matthias (59)      TSV Bienenbüttel         Hannover         04.09.16
             5,07(0.0)-41,73-25,88(-0.5)-33,59-5:58,04                                                 
Zehnkampf          
   5.509  Einfeldt, Theodor (42)         Post-SV Buxtehude        Oldendorf 19.06./20.06.99
             13,50(+0.1)-4,86(+0.9)-7,78-1,24-54,20
             20,54(-0.5)-20,66-2,05-33,85-5:37,47                     
Wurf-Fünfkampf    
   3.384  von See, Thomas (61)           TSV Bremervörde          Bremerhaven      15.06.16
            38,10-11,38-38,06-33,19-13,35

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 60

100 m Lauf         
   12,3   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Buxtehude        08.09.90
200 m Lauf         
   25,2   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Langen           09.08.92
400 m Lauf        
   55,8   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            12.08.92
800 m Lauf        
 2:13,26  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Bad Homburg      17.08.90
1000 m Lauf        
 2:54,4   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            19.08.92
1500 m Lauf       
 4:42,39  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Delmenhorst      15.06.91
1 Meile           
 5:18,30  Bard, Christian (41)           SG Osterholzer LA        Soltau           30.05.01
3000 m Lauf        
10:19,8   Cordes, Heinz-Dieter (45)      LG Lüneburg Stadt-Land   Suderburg        07.09.05
5000 m Lauf        
17:30,21  Cordes, Heinz-Dieter (45)      LG Lüneburg Stadt-Land   San Sebastian/ES 26.08.05
10.000 m Lauf      
37:32,8   Cordes, Heinz-Dieter (45)      LG Lüneburg Stadt-Land   Unterlüß         05.10.05
1 Stunde Lauf      
  15.252  Lorenz, Gerhard (33)           LG Kreis Nord Stade      Oldendorf        04.09.93
10 km Lauf         
  37:46   Roloff, Reinhard (46)          MTV Lüdingworth          Wanna            30.06.07
10 km Lauf Mannschaft      
 2:03:14  TuS Celle                                               Stuhr            17.03.02
             Loeper, Dieter (38) 40:50 - Papenfuß, Neithard (38) 40:52
             Schäfer, Dr. Herbert (36) 41:32
100 km Lauf       
11:50:19  Böhm, Peter (52)               LG Kreis Verrden         Wuppertal        30.04.16
Halbmarathonlauf    
 1:21:43  Wiese, Jürgen (34)             LG Nordheide             Herten           15.05.94
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 4:25:01  LG Nordheide                                            Bremervörde      16.10.94
             Bauer, Karl (34) 1:25:55 - Wiese, Jürgen (34) 1:27:16
             Kotzel, Rudolf (31) 1:31:50
Marathonlauf       
 2:56:55  Kotzel, Rudolf (31)            LG Nordheide             Hamburg          26.05.91
Marathonlauf Mannschaft      
 9:35:49  LG Nordheide                                            Berlin           29.09.96
             Planitzer, Peter (36) 3:05:05 - Reglitzky, Arno (35) 3:10:25
             Kotzel, Rudolf (31) 3:20:19
100 m Hürden        
   19,0   Fachmann, Wolfgang (29)        TSV Bienenbüttel         Suderburg        13.06.92
300 m Hürden        
   50,19  Eisfeld, Siegfried (31)        LG Fallingbostel         Kristiansand/DEN 01.07.92
400 m Hürden       
   80,57  Heinsohn, Heinrich (32)        TuSV Bützfleth           Zeven            06.07.94
2000 m Hindernis   
 7:44,90  Eisfeld, Siegfried (31)        LG Fallingbostel         Kristiansand/DEN 29.06.92
3000 m Hindernis   
12:09,26  Eisfeld, Siegfried (31)        LG Heide                 Zeven            18.05.91
4 x 100 m Staffel    
   56,30  LG Wesermünde                                           Aachen           05.08.06
             Hoppe, Herbert (38) - Gerdes, Gerd (43) 
             Hollmann, Erich (44) - Piastowski, Gerold (43) 
3 x 1000 m Staffel 
12:27,7   SV Kirchboitzen                                         Walsrode         14.06.13
             Marquard, Rudolf (53) - Ociepka, Jan (44) 
             Krolikowski, Siegfied (45)
4 x 1500 m
22:19,2   TuS Celle                                               Bad Bevensen     05.09.99
             Schäfer, Dr. Herbert (36) - Baumann, Rüdiger (36)
             Brzenska, Paul (39) - Papenfuß, Neithard (38)
5000 m Bahngehen   
26:45,44  Dygas, Volker (48)             LG Kreis Verden          Hamburg          05.05.10
10.000 m Bahngehen 
54:39,7   Pofahl, Arthur (19)            LG Kreis Verden          Schwanewede      11.10.80
10 km Str.-Gehen   
   59:11  Hold, Jürgen (52)              LG Kreis Verden          Gleina           11.10.14
20 km Str.-Gehen   
 1:53:22  Pofahl, Arthur (19)            LG Kreis Verden          Hamburg          03.05.80
50 km Str.-Gehen   
 5:57:58  Höppner, Edgar (22)            LG Kreis Verden          Husum            24.07.83
Hochsprung            
    1.48  Thom, Herbert (29)             TuSV Bützfleth           Scheeßel         01.09.89
Stabhochsprung       
    2.70  Mertens, Reinhold (37)         LG Wesermünde            Delmenhorst      13.07.97
Weitsprung           
    5.37  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Langen           09.08.92
Dreisprung
   10.73* Bluhm, Jürgen (39)             Rot-Weiss Cuxhaven       Hagen            22.08.99
Kugelstoss          
   16.09  Marg, Karl-Heinz (38)          SG Osterholzer LA        Bad Oldesloe     27.06.99
Diskuswurf           
   65.40  Albers, Klaus (40)             SG Osterholzer LA        Beverstedt       03.09.00
Hammerwurf           
   47.46  Albers, Klaus (40)             SG Osterholzer LA        Jyväskylä/FIN    09.07.00
Speerwurf           
   52.21  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Edemissen        30.09.00
Gewicht         
   16.28  Albers, Klaus (40)             LG Wesermünde            Carolina/PUR     12.07.03
Fünfkampf             
   3.883  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Wunstorf         27.09.92
             5,22-32,38-25,57-30,54-4:55,37                                                 
Fünfkampf Mannschaft         
   7.455  PSG Rotenburg/Wümme                                     Hannover         17.09.06
             Neumann, Berthold (30) 3.883 - Hinrichs, Richard (26) 1.919
             Dittmer, Heinz (26) 1.653
Zehnkampf            
   4.883  Fachmann, Wolfgang (29)        TSV Bienenbüttel         Zeven     21.09./22.09.91
             14,5-4,33-8,24-1,30-72,6
             19,1-25,42-2,30-24,04-6:39,8  
Wurf-Fünfkampf    
   3.026  Albers, Klaus (40)             LG Wesermünde            Carolina/PUR     12.07.03
             11,35-39,31-28,20-26,48-11,03
Wurf-Fünfkampf Mannschaft
   8.454  LAV Bokel                                               Salzgitter       13.05.17
             Knie, Holger (48) 3.265 - Lunk, Rudi (49) 2.705
             Ihmels, Günther (49) 2.484
DAMM    
  6.635  LG Kreis Verden                                          Verden           09.07.11

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 65

100 m Lauf        
   12,79  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Leinfelden       18.08.96
200 m Lauf         
   25,72  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Delmenhorst      06.08.95
400 m Lauf         
   56,45  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Buffalo/USA      15.07.95
800 m Lauf         
 2:14,8   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            06.09.95
1000 m Lauf        
 2:57,9   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Weyhe            28.09.96
1500 m Lauf        
 5:00,1   Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Langen           02.09.95
1 Meile           
 5:32,36  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Bad Harzburg     26.08.11
3000 m Lauf       
 10:52,4   Miedeck, Georg (42)           TV Meckelfeld            Winsen/Luhe      22.08.07
5000 m Lauf        
18:34,9   Miedeck, Georg (42)            TV Meckelfeld            Winsen/Luhe      29.08.07
10.000 m Lauf      
40:24,0   Linschmann, Gerhard (20)       TuS Celle                Celle            18.09.85
1 Stunde Lauf      
  14.260  Roloff, Reinhard (46)          TSG Nordholz             Otterndorf       14.08.13
10 km Lauf         
  39:36   Roloff, Reinhard (46)          TSG Nordholz             Haren/Ems        02.04.11
100 km Lauf       
12:17:36  Grots, Heinz (23)              LG Kreis Verden          Biel/SUI         04.06.88
Halbmarathonlauf   
 1:28:50  Wiese, Jürgen (34)             LG Nordheide             Meran/ITA        30.04.00
Marathonlauf       
 3:10:08  Linschmann, Gerhard (20)       TuS Celle                                       88
100 m Hürden       
   19,86  Knorr, Dr.Hartmann (29)        TSV E Hittfeld           Schweinfurt      11.07.08
300 m Hürden
   50,87  Himmel, Hans-Eberhar (41)      Rot-Weiss Cuxhaven       Berlin           29.09.07
3000 m Hindernis  
14:25,9   Eisfeld, Siegfried (31)        LG Fallingbostel         Munster          19.06.98
5.000 m Bahngehen 
27:27,49  Dygas, Volker (48)             LG Kreis Verden          Hannover         02.06.13
10.000 m Bahngehen 
56:16,19  Dygas, Volker (48)             LG Kreis Verden          Verden           27.04.13
10 km Straßen-Gehen   
   56:39  Dygas, Volker (48)             LG Kreis Verden          Radvanice/CZE    24.05.13
20 km Straßen-Gehen   
 2:20:27  Meyer, Reinhold (05)           LG Cuxhaven              Wentorf          12.05.73
Hochsprung           
    1.45  Richter, Ewald (45)            SV Nienhagen             Verden           15.05.11
Stabhochsprung        
    2.60  Mertens, Reinhold (37)         LG Wesermünde            Bramel           05.06.06
Weitsprung          
    4.94  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Langen           08.09.96
Dreisprung           
    9.73  Bluhm, Jürgen (39)             Rot-Weiss Cuxhaven       Celle            25.06.05
Kugelstoss          
   15.23  Marg, Karl-Heinz (38)          SG Osterholzer LA        Oldenburg        30.06.04
Diskuswurf        
   45.98  Reinhardt, Eugen (40)          LG Fallingbostel         Wunstorf         04.06.05
Hammerwurf         
   41.04  Brüning, Helmut (33)           Rot-Weiss Cuxhaven       Loxstedt         11.06.98
Speerwurf          
   45.51  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Bremen           03.10.05
Gewicht       
   15.84  Drewes, Hartwig (38)           VfL Stade                Stade            30.03.03
Fünfkampf           
   4.090  Neumann, Berthold (30)         PSG Rotenburg/Wümme      Oldendorf        19.05.96
             4,94-32,46-25,87-28,46-5:08,01                                                 
Zehnkampf           
   6.122  Richter, Ewald (45)            SV Nienhagen             Zeven     11.09./12.09.10
             14,28(+2,5)-4,48(+0,1)-9,06-1,44-68,10
             21,58(+0,0)-27,20-2,10-29,19-6:22,56                         
Wurf-Fünfkampf    
  3.523  Drewes, Hartwig (38)           VfL Stade                 Stade            30.03.03
             11,39-29,66-37,42-28,32-15,84                                                   

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 70

100 m Lauf         
   13,23  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Celle            25.06.05
200 m Lauf          
   26,71  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Vaterstetten     17.07.05
400 m Lauf         
   63,63  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Vaterstetten     16.07.05
800 m Lauf        
 2:37,37  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Adendorf         14.08.16
1000 m Lauf        
 3:26,35  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Zeven            04.08.16
1500 m Lauf       
 5:33,69  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Worbis           09.07.16
1 Meile            
 5:58,90  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Soltau           08.06.16
2000 m Lauf       
 9:27,28  Eisfeld, Siegfried (31)        LG Fallingbostel         Aarhus/DEN       02.08.04
3000 m Lauf        
12:11,23  Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Winsen/Luhe      24.08.16
5000 m Lauf        
21:22,4   Thiele, Rudolf (46)            SC Lüchow                Lüchow           29.04.16
10.000 m Lauf      
43:52,9   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Celle                Buxtehude        13.09.90
1 Stunde Lauf      
  13.041  Ermgassen, Helmut (20)         TuS Celle                Lachendorf       18.09.90
10 km Lauf        
  43:47   Wiese, Jürgen (34)             LG Nordheide             Hamburg          28.03.04
10 km Lauf Mannschaft        
 2:44:43  LG Lüneburg Stadt-Land                                  Lingen           30.03.14
             Gerner, Dieter (44) 53:23 - Vogt, Wilhelm (35) 54:07
             Holle, Wilhelm (38) 57:13
100 km Lauf
19:29,51  Werner, Gerhard (32)           LG Kreis Verden          Biel/SUI         13.06.03
Halbmarathonlauf    
 1:42:47  Stelljes, Werner (42)          TSV Gnarrenburg          Himmelpforten    24.03.12
Halbmarathonlauf Mannschaft
 6:05:16  MTV Bispingen                                           Bremen           06.10.13
             Jaschinski, Günther (40) 1:57:25 - Reye, Hanfried (39) 2:00:56
             Kunze, Lutz (43) 2:06:55
Marathonlauf       
 3:46:48  Stelljes, Werner (42)          TSV Gnarrenburg          Hannover         06.05.12
 80 m Hürden        
   15,3   Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Kiel             18.09.94
100 m Hürden        
   23,39  Fiolka, Werner (25)            Rot-Weiss Cuxhaven       Oldendorf        20.06.99
300 m Hürden      
   51,12  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Nienhagen        06.09.06
4 x 100 m Staffel
62,3      TuS Celle                                               Osterode         25.05.91
             Colsmann, Heinz (19) - Klerner, Alfred (19)
             Thieme, Karlheinz (17) - Herzberg, August (13)
Hochsprung          
    1.36  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Delmenhorst      06.07.03
Stabhochsprung       
    2.50  Mertens, Reinhold (37)         LG Wesermünde            Hamburg          24.06.07
Weitsprung            
    4.60  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Kiel             17.09.90
Dreisprung
    9.16  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Miyazaki/JPN     11.10.93
Kugelstoss           
   15.89  Marg, Karl-Heinz (38)          SG Osterholzer LA        Schweinfurt      12.07.08
Diskuswurf          
   41.06  Watzlawick, Dieter (30)        LG Kreis Verden          Winsen/Luhe      25.06.00
Hammerwurf          
   42.72  Brüning, Helmut (33)           Rot-Weiss Cuxhaven       Dörpen           21.08.04
Speerwurf            
   42.21  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Hannover         25.09.10
Gewicht          
   15.27  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Ahlen            04.09.04
Dreikampf
   1.402  Karnitzki, Herbert (37)        LG Fallingbostel         Stuhr            04.09.11
             17,25(-1.1)-3,07(+0,3)-8,99
Dreikampf Mannschaft
   3.615                                 LG Fallingbostel         Stuhr            04.09.11
              Karnitzki, Herbert (37) 1.402 - Lange, Dieter (37) 1.387
              Klusmann, Klaus (32) 826
Fünfkampf           
   3.331  Wieczorek, Günter (35)         TuS Ebstorf              Nienhagen        20.08.05
             3,96(+0.0)-36,95-32,10-30,93-7:03,99                                           
Fünfkampf Mannschaft           
   6.898  LG Wesermünde                                           Wilhelmshaven    14.09.08
             Vollers, Alfred (36) 2.632 - Mertens, Reinhold (37) 2.158
             Hoppe, Herbert (38) 2.108
Zehnkampf            
   6.877  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Kiel      17.09./18.09.94
             14,4-4,60-7,29-1,12-76,0
             15,3-19,40-1,85-20,10-7:07,7                          
Wurf-Fünfkampf    
   3.612  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Beverstedt       16.04.05
                             9,53-32,35-39,86-29,71-14,59                                                   
DAMM    
  5.016  LG Wesermünde                                            Bremerhaven      24.09.15

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 75

100 m Lauf          
   13,89* Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Kevelaer         03.07.10
200 m Lauf         
   28,03* Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Wernigerode      20.08.10
400 m Lauf         
   65,57  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Hamburg          05.06.10
800 m Lauf       
 3:10,7   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Celle                Unterlüß         07.06.95
1000 m Lauf       
 4:03,2   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Celle                Hitzacker        06.09.95
1500 m Lauf      
 6:21,8   Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Winsen/Luhe      25.08.10
1 Meile           
 7:15,12  Eisfeld, Siegfried (31)        LG Fallingbostel         Soltau           07.06.06
3000 m Lauf        
13:32,54  Vogt, Wilhelm (35)             TSV Adendorf             Soltau           03.09.11
5000 m Lauf        
23:19,9   Vogt, Wilhelm (35)             TSV Adendorf             Suderburg        15.09.11
10.000 m Lauf      
48:51,5   Vogt, Wilhelm (35)             TSV Adendorf             Suderburg        23.09.11
1 Stunde Lauf     
  12.084  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg Stade-Land   Lüchow           02.10.10
10 km Lauf        
  48:52   Stelljes, Werner (42)          TSV Gnarrenburg          Klein Meckelsen  15.07.17
Halbmarathonlauf   
 1:50:49  Stelljes, Werner (42)          TSV Gnarrenburg          Hamburg          26.03.17
Marathonlauf       
 4:13:50  Arno Reglitzky (35)            Blau-Weiss Buchholz      Hamburg          22.05.11
80 m Hürden       
   17,75  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Brisbane/AUS     05.07.01
300 m Hürden     
   53,67  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Nyiregyhaza/HUN  18.07.10
Hochsprung           
    1.27  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Verden           22.06.08
Stabhochsprung       
    2.05  Mertens, Reinhold (37)         LG Wesermünde            Bramel           28.05.12
Weitsprung           
    4.02  Herzberg, August (13)          TuS Celle                Osterode         27.05.89
Kugelstoss            
   14.24  Marg, Karl-Heinz (38)         SG Osterholzer LA         Mönchengladbach  12.07.13
Diskuswurf         
   37.04  Brodersen, Karsten (07)        ATS Cuxhaven             Lüdenscheid      14.07.84
Hammerwurf         
   40.03  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Erfurt           02.03.08
Speerwurf            
   37.26  Kossel, Hartmut (40)           LG Fallingbostel         Osterholz-Sch.   31.05.15
Gewicht        
   14.78  Holste, Heinrich (29)          MTV Bispingen            Leverkusen       11.06.05
Dreikampf
   1.948  Kugis, Heinz (35)              SV Bliedersdorf          Buxtehude        06.09.12
             15,7-3,42-8,49
Fünfkampf          
   3.354  Schrader, Horst (35)           TuS Celle                Nienhagen        31.07.10
             3,20(+0,1)-20,27-28,10(-0,4)-23,32-6:38,10                                                 
Zehnkampf           
   5.033  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Brisbane/AUS 04./05.07.01
             15,33-3,90-7,46-1,07-85,45
             17,75-16,31-1,40-16,20-8:15,36                      
Wurf-Fünfkampf    
   3.820  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Meppen           27.04.08
             9,45-29,92-38,49-25,89-13,77                                                   

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 80

100 m Lauf          
   15,31  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Schweinfurt      02.08.03
200 m Lauf      
   33,57  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Schweinfurt      03.08.03
400 m Lauf         
   91,4   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Celle                Suderburg        02.05.00
800 m Lauf
 3:40,62  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Adendorf         16.09.15
1000 m Lauf       
 4:46,1   Colsmann, Heinz (19)           TuS Celle                Sarstedt         20.07.99
1500 m Lauf       
 6:52,84  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Winsen/Luhe      31.08.16
1 Meile          
 7:42,05  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Adendorf         14.09.16
3000 m Lauf        
14:38,87  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Winsen/Luhe      24.08.16
5000 m Lauf        
25:11,67  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Winsen/Luhe      17.08.16
10.000 m Lauf      
53:02,8   Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Lüchow           01.10.16
1 Stunde Lauf     
  11.295  Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Lüchow           01.10.16
10 km Lauf         
  52:43   Vogt, Wilhelm (35)             LG Lüneburg              Hamburg          11.09.16
Halbmarathonlauf   
 2:02:49  Reglitzky, Arno (35)           Blau-Weiss Buchholz      Hamburg          12.04.15
Marathonlauf       
 4:26:27  Reglitzky, Arno (35)           Blau-Weiss Buchholz      Hamburg          26.04.15
80 m Hürden      
   16,97  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Aarhus/DEN       30.07.04
4 x 100 m Staffel   
   76,72  TuS Celle                                               Osterode         10.07.99
             Herzberg, August (13) - Thieme, Karlheinz (17)
             Colsmann, Heinz (19) - Klerner, Alfred (19) 
Hochsprung           
    1.25  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Erfurt           11.07.14
Stabhochsprung        
    1.58  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Carolina/PUR     03.07.03
Weitsprung          
    3.65* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Schweinfurt      02.08.03
Dreisprung         
    7.23* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            San Sebastian/ES 29.08.05
Kugelstoss         
   10.26  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Zella-Mehlis     24.08.13
Diskuswurf        
   31.35  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Loxstedt         13.04.13
Hammerwurf       
   40.73  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Erfurt           11.07.14
Speerwurf          
   29.55  Wieczorek, Günter (35)         TuS Ebstorf              Bad Bevensen     19.04.15
Gewicht      
   16.87  Dreher, Arthur (21)            MTV Dannenberg           Potsdam          23.08.02
Dreikampf
   1.677  Fiolka, Werner (25)            Rot-Weiss Cuxhaven       Ahlen            11.06.06
             17,66(-0.5)-2,50(+0,6)-8,58
Fünfkampf
   2.314  Fiolka, Werner (25)            Rot-Weiss Cuxhaven       Buxtehude        11.06.05
             2,54(+1.4)-16,56-42,2-15,08-o.L.
Zehnkampf          
   5.622  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Carolina/PUR 02./03.07.03
             15,37-3,44-7,09-1,05-91,94
             19,23-16,74-1,58-16,05-9:02,4                       
Wurf-Fünfkampf    
   4.355  Brüning, Helmut (33)           ATS Cuxhaven             Loxstedt         06.10.13
             40,27-9,78-27,24-26,00-14,85

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M 85

100 m Lauf       
   17,75* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    26.07.08
200 m Lauf       
   39,08* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Lahti/FIN        03.08.09
400 m Lauf       
  108,2   Colsmann, Heinz (19)           TuS Celle                Suderburg        29.08.04
800 m Lauf        
 4:28,8   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Hermannsburg         Unterlüß         20.05.05
1000 m Lauf       
 6:16,85  Ermgassen, Helmut (20)         TuS Hermannsburg         Soltau           17.09.05
1500 m Lauf       
 9:35,9   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Hermannsburg         Winsen/Luhe      10.08.05
1 Meile            
10:08,32  Ermgassen, Helmut (20)         TuS Hermannsburg         Soltau           08.06.05
3000 m Lauf        
19:56,6   Ermgassen, Helmut (20)         TuS Hermannsburg         Winsen/Luhe      07.08.05
5000 m Lauf        
32:18,7   Colsmann, Heinz (19)           TuS Celle                Suderburg        16.09.04
10.000 m Lauf      
65:49,9   Colsmann, Heinz (19)           TuS Celle                Suderburg        24.09.04
10 km Lauf         
  66:35   Colsmann, Heinz (19)           TuS Celle                Meine            05.09.04
Halbmarathonlauf   
 2:46:16  Ermgassen, Helmut (20)         TuS Hermannsburg         Hamburg          03.04.05
5000 m Bahngehen  
39:35,43  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Radiomäki/FIN    29.07.09
5 km Straßengehen
  40:30   Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ancona/ITA       29.03.09
80 m Hürden       
   18,91* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    01.08.08
Weitsprung           
    3,23* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    30.07.08
Dreisprung           
    6,75* Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    01.08.08
Kugelstoss
    7,17  Fiolka, Werner (25)            Rot-Weiss Cuxhaven       Delmenhorst      05.09.10
Diskuswurf          
   14,85  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    30.07.08
Speerwurf            
   15,91  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    30.07.08
Dreikampf
   1.374  Fiolka, Werner (25)            Rot-Weiss Cuxhaven       Delmenhorst      05.09.10
             21,03(+0,1)-2,12(-0,3)-7,17
Fünfkampf           
   2.719  Albrecht, Horst (23)           TuS Fleestedt            Ljubljana/SLO    30.07.08
             3,23(+0,0)-15,91-40,07(-0,9)-14,85-11:13,51

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 30

100 m Lauf        
   12,4   Glander, Hilke (58)            LG Wesermünde            Cuxhaven         12.05.88
200 m Lauf         
   25,4   Glander, Hilke (58)            LG Wesermünde            Oldenburg        13.07.88
400 m Lauf        
   58,00  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Hagen            22.08.92
800 m Lauf       
 2:08,1   Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Weyhe            13.05.92
1000 m Lauf       
 2:58,3   Pesarra, Claudia (66)          Post-SV Uelzen           Suderburg        30.07.97
1500 m Lauf        
 4:32,24  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Hameln           18.06.93
1 Meile           
 6:22,06  Dammann, Jessica (83)          MTV Müden/Örtze          Soltau           07.06.17
3000 m Lauf       
 9:59,6   Pesarra, Claudia (66)          Post-SV Uelzen           Suderburg        09.09.98
5000 m Lauf        
16:57,1   Sobisch, Evelyne (59)          SV Munster               Soltau           21.09.91
10.000 m Lauf      
35:50,54  Duncan, Celia (53)             LG Kreis Verden          Verden           27.04.85
1 Stunde Lauf      
  15.657  Pesarra, Claudia (66)          Post-SV Uelzen           Lüchow           03.10.98
10 km Lauf         
  36:43   Pesarra, Claudia (66)          Post-SV Uelzen           Hamburg          30.08.98
10 km Lauf Mannschaft        
 2:01:51  TV Sottrum                                              Sottrum          06.05.05
             Wilkens, Christina (71) 39:46 - Versemann, Tina (68) 40:38
             Vehlow-Diekman, Ute (59) 41:27
100 km Lauf        
 7:56:45  Botzon, Ricarda (66)           LG Lüneburg Stadt-Land   Hanau            12.04.97
100 km Lauf Mannschaft     
30:06:20  LG Lüneburg Stadt und Land                              Rheine           31.08.02
             Botzon, Ricarda (66) 8:07:46 - Berndt, Dr. Suliko (63) 10:59:16
             van Schwamen, Marion (60) 10:59:18
Halbmarathonlauf   
 1:23:26  Pesarra, Claudia (66)          LG PSV Uelzen/MTV Barum  Liepe            25.10.98
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 4:26:27  LG PSV Uelzen/MTV Barum                                 Liepe            25.10.98
             Pesarra, Claudia (66) 1:23:26 - Wiethake, Kerstin (60) 1:25:06
             Borchardt, Martina (53) 1:37:55
Marathonlauf
 2:42:56  Duncan, Celia (53)             LG Kreis Verden          London/GBR       21.04.85
Marathonlauf Mannschaft      
 9:13:52  LG Kreis Verden                                         Berlin           29.09.85
             Duncan, Celia (53) 2:45:49 - May, Rosemarie (40) 3:07:38
             Sievers, Helga (37) 3:20:25
5000 m Bahngehen
35:16,0   Voigt, Renate (43)             LG Fallingbostel         Walsrode         06.04.75
100 m Hürden        
   15,66  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Zeven            04.10.92
400 m Hürden        
   67,68  Engelbrecht, Karin (59)        Post-SV Uelzen           Scheeßel         19.05.91
4 x 100 m Staffel    
   54,06  TSV Stelle                                              Winsen/Luhe      24.06.00
             Radziewski, Martina (64) - Heidrich, Brigitte (61) 
             Baseda, Wiebke (58) - Clausen, Susanne (62) 
4 x 400 m Staffel  
 4:34,8   MTV Bad Bevensen                                        Suhlendorf       20.05.05
             Zeutschner, Nicole (60) - Boe-Lange, Martina (70) 
             Wiegel, Pia (67) - Haverkamp-Rois, Manuela (68) 
3 x 800 m Staffel  
 7:03,70  LG Kreis Verden                                         Minden           19.08.95
             Behrmann, Rosemarie (64) - Sierwald, Gesine (62) 
             Schwers, Birgit (62)
Olympische Staffel 
 4:27,95  LG Kreis Verden                                         Lübeck           21.07.01
             Schmidt, Bärbel (59) - Parchmann, Marion (57) 
             Göstemeyer, Katrin (57) - Schwers, Birgit (62) 
Schweden-Staffel   
 2:48,0   MTV Bad Bevensen                                        Suhlendorf       04.06.04
             Wiegel, Pia (67) - Zeutschner, Nicole (60) 
             Haverkamp-Rois, Manuela (68) - Hentschel, Sabine (68) 
Hochsprung            
    1.70  Baumann, Christiane (65)       LAZ Celle                Celle            09.09.95
Stabhochsprung        
    2.70  Meier, Silke (67)              LG Kreis Verden          Oldendorf        25.05.97
Weitsprung           
    5.24  Schwers, Birgit (63)           LG Kreis Verden          Winsen/Luhe      27.09.92
Dreisprung          
   10.80* Lindemann, Christine (70)      SV Munster               Stendal          29.06.02
Kugelstoss        
   13.66  Coors, Iris (71)               LG Fallingbostel         Verden           28.04.01
Diskuswurf         
   42.56  Hahne, Gundula (41)            MTV Soltau               Soltau           21.06.75
Hammerwurf         
   44.75  Wagner, Michaela (81)          SV Munster               Delmenhorst      29.05.11
Speerwurf           
   48.85  Coors, Iris (71)               LG Fallingbostel         Langen           26.05.02
Gewicht        
   14.70  Wagner, Michaela (81)          SV Munster               Zella-Mehlis     20.08.11
Fünfkampf          
   2.543  Lindemann, Christine (70)      SV Munster               Peine            04.05.02
             14,34(-1.0)-1,52-10,21-4,70(+1.3)-3:04,43                                      
Fünfkampf Mannschaft
   7.540  TSV Stelle                                              Wilhelmshaven    01.10.00
             Heidrich, Brigitte (61) 2.881 - Radziewski, Martina (64) 2.358
             Baseda, Wiebke (58) 2.301
Siebenkampf          
   3.520  Schröder, Irmhild (75)         TSV Bienenbüttel         Winsen/L.    03./04.09.05
             17,39(+0,0)-1,51-9,34-29,61(+0,8)
             4,55(+0,3)-26,28-2:47,28                     
Wurf-Fünfkampf    
   3.442  Michaela Wagner (81)           SV Munster               Zella-Mehlis     20.08.11
             41,74-11,39-36,57-41,78-14,70                                                  
Wurf-Fünfkampf Mannschaft
   3.703  TV Loxstedt                                             Loxstedt         16.05.14
             Brüggemann, Nancy (77) 1.476 - Kiel, Nicole (72) 1.448
             Bonczyk, Elke (70) 779
DAMM Gruppe A       
   8.016  TSV Stelle                                              Hamburg          01.06.00
DAMM Gruppe B      
   3.549  LG Kreis Verden                                         Verden           22.06.01

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 35

100 m Lauf       
   12,50  Funck, Annette (77)            LG Fallingbostel         Verden           26.05.13
200 m Lauf        
   25,00  Funck, Annette (77)            LG Fallingbostel         Zeven            27.05.12
400 m Lauf         
   56,47  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Stelle               Cesenatico/ITA   16.09.98
800 m Lauf        
 2:11,93  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Konstanz         10.07.98
1000 m Lauf       
 3:04,0   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Suderburg        12.08.98
1500 m Lauf      
 4:40,07  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Konstanz         10.07.98
1 Meile           
 5:15,34  Kratz, Astrid (62)             TV Scheessel             Soltau           31.05.00
2000 m Lauf
 7:57,8   Schröter, Ellen (67)           Post-SV Buxtehude        Buxtehude        01.07.04
3000 m Lauf        
10:10,1   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Lüchow           25.07.98
5000 m Lauf        
17:53,5   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Lüchow           24.04.98
10.000 m Lauf      
37:11,2   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Suderburg        25.09.98
1 Stunde Lauf      
  15.502  Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Lüchow           03.10.98
10 km Lauf         
  37:13   Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Verden           12.09.98
100 km Lauf       
 7:31:55  Botzon, Ricarda (66)           LG Lüneburg Stadt-Land   Winschoten/NED   29.09.01
Halbmarathonlauf   
 1:20:47  Botzon, Ricarda (66)           LG Lüneburg Stadt-Land   Hannover         05.05.02
Marathonlauf       
 2:46:03  Botzon, Ricarda (66)           LG Lüneburg Stadt-Land   Liepe            21.10.01
100 m Hürden      
   13,69  Funck, Annette (77)            LG Fallingbostel         Zeven            07.06.14
400 m Hürden     
   65,76  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Stelle               Scheeßel         13.05.99
5000 m Bahngehen
29:47,9   Junker, Margret (38)           LG Cuxhaven              Norderstedt      20.04.77
10.000 m Bahngehen
67:43,5   Junker, Margret (38)           LG Cuxhaven              Cuxhaven         23.10.77
5 km Straßengehen
   28:54  Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Schwarme         10.09.88
10 km Straßengehen
   58:15  Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Celle            09.10.88
Hochsprung         
    1.60  Schnackenberg, Milda (47)      LG Wörpe                 Weyhe            11.07.74
Stabhochsprung      
    2.54  Meier, Silke (67)              LG Kreis Verden          Nienhagen        14.06.06
Weitsprung          
    5.37* Machill, Miriam (61)           TSV Eintracht Hittfeld   Braunschweig     01.07.00
Dreisprung
   10.46  Meißner, Birgit (68)           SC Kirch-u.Westerweyhe   Kevelaer         18.06.04
Kugelstoss         
   13.37  Coors, Iris (71)               LG Fallingbostel         Cuxhaven         14.05.06
Diskuswurf         
   41.58  Hahne, Gundula (41))           MTV Soltau               Soltau           30.06.76
Hammerwurf         
   41.56  Jobmann, Astrid (63)           TSV Stelle               Delmenhorst      04.08.02
Speerwurf          
   45.45  Gusek, Angelika (63)           MTV Soltau               Schweinfurt      18.07.99
Gewicht        
   13.03  Gusek, Angelika (63)           MTV Soltau               Munster          27.06.99
Fünfkampf        
   3.058  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Stelle               Wilhelmshaven    01.10.00
             13,33(-0.6)-1,36-7,58-4,80(-0.1)-2:20,25                                       
Siebenkampf         
   3.768  Meißner, Birgit (68)           SC Kirch-u.Westerweyhe Bad Bevensen  12./13.07.03
             19,2(+0.0)-1,44-8,43-27,9(+0.0)
             4,83-22,61-2:30,9                     
Wurf-Fünfkampf    
   3.560  Gusek, Angelika (63)           MTV Soltau               Munster          27.06.99
             12,34-35,93-38,71-40,74-13,03

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 40

100 m Lauf       
   12,4   Bahte, Angelika (44)           LG Nordheide             Winsen/Luhe      07.07.85
200 m Lauf        
   26,07  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Stelle               Aarhus/DEN       31.07.04
400 m Lauf        
   57,54  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Stelle               Potsdam          21.08.02
800 m Lauf        
 2:16,95  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Köngen           07.09.02
1000 m Lauf        
 3:05,3   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Suderburg        23.08.00
1500 m Lauf        
 4:44,93  Schwers, Birgit (62)           LG Kreis Verden          Potsdam          19.08.02
1 Meile           
 5:17,80  Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Soltau           31.05.00
2000 m Lauf        
 9:20,2   Haacke, Petra (60)             SV Sporting Lüchow       Lüchow           17.07.04
3000 m Lauf        
10:24,5   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Suderburg        31.08.00
5000 m Lauf        
17:48,6   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Suderburg        06.09.00
10.000 m Lauf      
37:14,6   Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Suderburg        29.08.03
1 Stunde Lauf      
  15.223  Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Lüchow           30.09.00
10 km Lauf        
  36:44   Boe-Lange, Martina (70)        Post-SV Uelzen           Hamburg          09.09.12
10 km Lauf Mannschaft        
 2:06:25  SV Rosche                                               Hamburg          10.09.17
             Boe-Lange, Martina (70) 37:27 - Schulz, Tanja (63) 42:54
             Guevara, Jouven (73) 46:04
100 km Lauf       
10:00:56  Zierke, Patricia (53)          TSV Wanna                Leipzig          16.08.97
Halbmarathonlauf   
 1:22:06  Wiethake, Kerstin (60)         Post-SV Uelzen           Arnstadt         24.03.01
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 4:36:40  LG PSV Uelzen/MTV Barum                                 Scharnebeck      14.10.00
             Wiethake, Kerstin (60) 1:23:14 - Lenze, Gunda (54) 1:34:33
             Borchardt, Martina (53) 1:37:53
Marathonlauf       
 2:56:37  Boe-Lange, Martina (70)        Post-SV Uelzen           Berlin           29.09.13
Marathonlauf Mannschaft      
 9:50:29  LG Kreis Verden                                         Bremen           24.04.83
             May, Rosemarie (40) - Schultz, Lieselotte (20) 
             Sievers, Helga (37)
80 m Hürden         
   13,01  Meißner, Birgit (68)           SC Kirch-u.Westerweyhe   St. Wendel       27.06.09
100 m Hürden      
   14,53  Funck, Annette (77)            TV Jahn Walsrode         Verden           03.09.17
400 m Hürden         
   71,1   Meißner, Birgit (68)           SC Kirch-u.Westerweyhe   Bad Bevensen     11.05.11
4 x 100 m Staffel   
   51,77  LG Nordheide                                            München          20.07.85
             Neckels, Maren (45) - Jabs, Ursula (38) 
             Bahte, Angelika (44) - Mittag, Gisela (43) 
3 x 800 m Staffel  
 7:42,57  LG Kreis Verden                                         Kevelaer         03.07.10
             Schwers, Birgit (62) - Pannevis, Dominique (60)
             Vömel, Carola (64)
Schweden-Staffel   
 2:36,2   TSV Eintracht Hittfeld                                  Winsen/Luhe      03.06.09
             Heidrich, Brigitte (61) - Meyer-Ranke, Jutta (64)
             Machill, Miriam (61) - de Jelski, Katja (65)
Hochsprung          
    1.52  Schnakenberg, Milda (47)       LG Wörpe                 München          17.07.97
Stabhochsprung       
    2.60  Meier, Silke (67)              LG Kreis Verden          Stade            17.05.07
Weitsprung           
    5.43  Machill, Miriam (61)           TSV Eintracht Hittfeld   Zeven            29.09.04
Dreisprung         
    9.23  Hauskeller-Bullerjahn, Karen(67) SC Kirch-u.Westerweyhe Winsen/Luhe      18.05.11
Kugelstoss         
   12.42  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Lehrte           20.03.04
Diskuswurf         
   38.60  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Carolina/PUR     02.07.03
Hammerwurf         
   40.61  Jobmann, Astrid (63)           TSV Stelle               Verden           26.04.03
Speerwurf         
   44.74  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Aarhus/DEN       29.07.04
Gewicht        
   13.34  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Randers/DEN      23.07.04
Fünfkampf        
   3.434  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Stelle               Zittau           17.06.01
             12,93(+1.3)-1,36-8,12-4,70(-0.5)-2:25,29                                       
Fünfkampf Mannschaft         
   9.077  TSV Stelle                                              Zittau           16.06.01
             Heidrich, Brigitte (61) 3.434 - Baseda, Wiebke (58) 3.032
             Lenzing, Beate (60) 2.611
Siebenkampf         
   4.254  Meißner, Birgit (68)           SC Kirch-u.Westerweyhe  Bad Bevensen 10./11.07.10
             13,5(-0.5)-1,44-8,55-28,0(-0.9)
             4,50(+0.0)-21,73-2:39,9                             
Wurf-Fünfkampf    
   3.806  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Carolina/PUR     11.07.03
             12,18-37,29-33,69-44,03-12,47                                                  
DAMM Gruppe A       
   6.136  StG Hittfeld/Stelle                                     Hamburg          02.06.11

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 45

100 m Lauf        
   12,9   Jabs, Ursula (38)              LG Nordheide             Hittfeld         16.05.85
200 m Lauf        
   27,14* Heidrich, Brigitte (61)        TSV Eintracht Hittfeld   Hamburg          24.06.07
400 m Lauf      
   61,05  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Eintracht Hittfeld   Hamburg          24.06.07
800 m Lauf       
 2:24,15  Vömel, Carola (64)             LG Kreis Verden          Kaiserslautern   26.06.10
1000 m Lauf       
 3:07,6   Vömel, Carola (64)             LG Kreis Verden          Sottrum          16.06.11
1500 m Lauf       
 5:01,0   Vömel, Carola (64)             LG Kreis Verden          Sottrum          14.07.11
1 Meile           
 5:34,39  Vömel, Carola (64)             LG Kreis Verden          Soltau           01.06.11
2000 m Lauf       
 8:02,9   Pannevis, Dominique (60)       LG Kreis Verden          Letter           18.09.09
3000 m Lauf        
10:53,49  Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Nordholz         31.08.03
5000 m Lauf
17:49,61  Boe-Lange, Martina (70)        Post-SV Uelzen           Winsen/Luhe      12.08.15
10.000 m Lauf      
38:39,13  Boe-Lange, Martina (70)        SV Rosche                Celle            07.05.16
1 Stunde Lauf      
  15.079  Mirre, Marion (40)             LG Celle-Land            Celle            19.10.85
10 km Lauf        
  36:53   Boe-Lange, Martina (70)        Post-SV Uelzen           Hamburg          06.09.15
100 km Lauf        
 8:42:59  Dahl, Marianne (43)            SV Altencelle            Rheine           06.09.92
Halbmarathonlauf  
 1:24:08  Boe-Lange, Martina (70)        Post-SV Uelzen           Hamburg          26.06.16
Marathonlauf       
 2:56:44  Boe-Lange, Martina (70)        Post-SV Uelzen           Berlin           27.09.15
80 m Hürden    
   13,94* Clausen, Susanne (62)          TSV Stelle               Verden           21.06.08
5000 m Bahngehen
28:01,5   Schmakies, Brunhilde (34)      ATS Cuxhaven             Brake            11.05.80
5 km m Straßengehen
   28:02  Schmakies, Brunhilde (34)      ATS Cuxhaven             Ahlen            03.10.82
10 km Straßengehen
   55:17  Schmakies, Brunhilde (34)      ATS Cuxhaven             Kassel           02.05.81
Hochsprung         
    1.48  Clausen, Susanne (62)          TSV Stelle               Salzgitter       09.06.07
Weitsprung          
    5.02  Bahte, Angelika (44)           LG Nordheide             Langen           10.06.90
Stabhochsprung      
    2.30  Brünicke, Nicole (72)          SC Lüchow                Uelzen           27.05.17
Dreisprung         
    8.56  Hauskeller-Bullerjahn, Karen(67) SC Kirch-u.Westerweyhe Suderburg        06.05.12
Kugelstoss        
   11.82  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Meppen           27.04.08
Diskuswurf        
   34.33  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Delmenhorst      08.08.08
Hammerwurf         
   37.87  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Erfurt           01.03.08
Speerwurf         
   43.69  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Ljubljana/SLO    28.07.08
Gewicht       
   12.42  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Munster          30.08.08
Fünfkampf        
   3.638  Trenker, Birgit (62)           LG Lüneburg Stadt-Land   Bad Oeynhausen   17.06.07
             14,14(-0.5)-1,36-9,51-4,98(-0.6)-2:40,14                                       
Siebenkampf        
   4.670  Trenker, Birgit (62)           LG Lüneburg Stadt-Land   Malmö/SWE   30./31.08.08
             14,17(+0,3)-1,33-8,43-29,58(+1,6)
             4,71(+1,5)-27,88-2:47,20
Wurf-Fünfkampf    
   4.060  Anton, Angelika (63)           MTV Soltau               Munster          30.08.08
             11,64-32,90-36,27-42,11-12,42                                                   

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 50

100 m Lauf         
   13,1   Jabs, Ursula (38)              LG Nordheide             Tostedt          06.05.89
200 m Lauf        
   27,4   Jabs, Ursula (38)              LG Nordheide             Tostedt          06.05.89
400 m Lauf         
   63,85  Heidrich, Brigitte (61)        TSV Eintracht Hittfeld   Sacramento/USA   16.07.11
800 m Lauf       
 2:28,52  Vömel, Carola (64)             LG Kreis Verden          Erfurt           11.07.14
1000 m Lauf      
 3:14,7   Vömel, Carola (64)             LG Kreis Verden          Sottrum          05.06.14
1500 m Lauf       
 5:02,59  Köhler, Meike (64)             SV Rosche                Celle            15.06.14
1 Meile           
 5:34,57  Köhler, Meike (64)             SV Rosche                Soltau           03.06.15
2000 m Lauf        
 9:25,5   Schmidt, Bärbel (59)           LG Kreis Verden          Oyten            18.06.11
3000 m Lauf        
10:53,78  Köhler, Maike (64)             SV Rosche                Saint-Mard/Bel   12.09.15
5000 m Lauf        
18:49,23  Köhler, Maike (64)             SV Rosche                Zittau           10.07.15
10.000 m Lauf      
39:53,3   Mirre, Marion (40)             LG Celle-Land            Unterlüß         16.05.91
1 Stunde Lauf      
  14.455  Mirre, Marion (40)             LG Celle-Land            Lüchow           06.10.90
10 km Lauf         
  38:26   Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Otterndorf       20.03.05
10 km Lauf Mannschaft       
 2:19:05  LG Lüneburg Stadt und Land                              Timmendorf       05.04.09
             Engel, B. (59) 42:05 - Lenze, G. (54) 45:06
             Goldbeck, M. (58) 51:54
100 km Lauf       
10:20:58  Apel-Kranz, Cäcilia (55)       LG Kreis Verden          Leipzig          13.08.05
Halbmarathonlauf   
 1:27:30  Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Aarhus/DEN       31.05.09
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 5:02:50  SV Altencelle                                           Kandel           08.05.93
             Mirre, Marion (40) 1:31:31 - Dahl, Marianne (43) 1:44:16
             Wölk, Helene (41) 1:47:03
Marathonlauf       
 3:03:03  Colsmann, Erna (37)            TuS Celle                Duisburg         26.09.87
Marathonlauf      
11:03:30  LG Kreis Verden                                         Hannover         02.05.04
             Heger, Ingrid (52) - Bracht, Sigrid (52) 
             Liebscher, Christa (50)
80 m Hürden       
   14,01  Martens, Ganna (39)            TSV Stelle               Budapest/HUN     05.07.90
300 m Hürden       
   57,06  Kramer, Annett (67)            SV Nienhagen             Nienhagen        25.05.17
4 x 100 m Staffel   
   58,68  LG Lüneburg Stadt-Land                                  Hamburg          07.09.13
             Hornbostel, Ulla (60) - Heidrich, Brigitte (61)
             Stehr, Dr. Dorit (58) - Machill, Miriam (61) 
3 x 800 m Staffel   
12:10,9   MTV Bad Bevensen                                        Bad Bevensen     22.09.90
             Bergholz, Ilse (40) - Wehner, Friedel (31) 
             Tietz, Irmgard (34)
Schweden-Staffel   
 3:31,0   SC Lüchow                                               Lüchow           21.06.17
             Behn, Silvia (64) - Haacke, Petra (60)    
             Janiesch, Kathrin (65) - Wehrend, Andrea (67)
5000 m Bahngehen  
29:58,88  Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Diez             11.09.04
 5 km Straßengehen
   27:31  Schmakies, Brunhilde (34)      ATS Cuxhaven             Bremen           09.09.84
10 km Straßengehen
   57:51  Schmakies, Brunhilde (34)      ATS Cuxhaven             Dülmen           28.04.84
Hochsprung          
    1.33  Martens, Ganna (39)            TSV Stelle               Rotenburg        02.06.91
Weitsprung         
    4.88  Trenker, Birgit (62)           LG Lüneburg Stadt-Land   Winsen/Luhe      09.09.12
Stabhochsprung      
    1.73  Meier, Silke (67)              LG Kreis Verden          Nienhagen        25.05.17
Kugelstoss         
   14.21  Müller-Schmidt, Jana (64)      SG Osterholzer LA        Zittau           01.07.17
Diskuswurf         
   34.48  Bahte, Angelika (44)           TSV Eintracht Hittfeld   Zeven            12.08.95
Hammerwurf          
   37.37  Bokeloh, Johanna (56)          LG Wesermünde            Bremen           03.10.09
Speerwurf          
   30.40  Martens, Ganna (39)            TSV Stelle               Stelle           29.06.91
Gewicht        
   12.54  Bokeloh, Johanna (56)          LG Wesermünde            Bremerhaven      24.09.08
Dreikampf         
   1.418  Parchmann, Marion (57)         LG Kreis Verden          Stuhr            04.09.11
             16,89(+0.1)-3,41(-0,3)-8,57                                                   
Fünfkampf         
   3.048  Parchmann, Marion (57)         LG Kreis Verden          Bad Oeynhausen   17.06.07
             15,38-1,30-9,75-4,41-3:38,98                                                   
Wurf-Fünfkampf    
   3.383  Bokeloh, Johanna (56)          LG Wesermünde            Bremerhaven      24.09.08
             9,13-26,07-36,69-25,86-12,54                                                   
DAMM           
   5.690  LG Lüneburg Stadt-Land                                  Hamburg          07.09.13

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 55

100 m Lauf        
   13,98  Jabs, Ursula (38)              MTV Tostedt              Zeven            29.05.93
200 m Lauf        
   28,37  Heidrich, Brigitte (61)        LG Lüneburg              Bad Oldesloe     21.07.17
400 m Lauf        
   66,62  Heidrich, Brigitte (61)        LG Lüneburg              Adendorf         14.09.16
800 m Lauf        
 2:51,2   Petri, Margot (36)             TSV Eintracht Hittfeld   Tostedt          03.05.92
1000 m Lauf      
 3:47,2   Vehlow-Diekmann, Ute (59)      TV Sottrum               Sottrum          15.05.14
1500 m Lauf       
 5:47,27  Heidrich, Birgit (62)          LG Kehdingen             Hamburg          01.06.17
1 Meile           
 6:28,17  Hornbostel, Ulla (60)          LG Lüneburg              Adendorf         24.06.15
2000 m Lauf        
 8:59,3   Siewert, Ursula (54)           LG Kreis Verden          Oyten            18.06.11
3000 m Lauf     
12:17,8   Engel, Bettina (59)            LG Lüneburg Stadt-Land   Suderburg        03.09.14
5000 m Lauf        
19:30,45  Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Kevelaer         03.07.10
10.000 m Lauf      
41:25,91  Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Zgorzelec/PL     18.08.12
1 Stunde Lauf
  13.552  Wilck, Irmela (42)             IGAS Wendland            Lüchow           04.10.97
10 km Lauf         
  40:55   Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Otterndorf       19.09.10
100 km Lauf       
10:14:52  Körber, Greta (36)             MTV Egestorf             Hanau            24.04.93
Halbmarathonlauf   
 1:28:33  Anne Fischer (55)              ATS Cuxhaven             Bad Liebenzell   18.04.10
Marathonlauf       
 3:12:38  Thake, Marlis (32)             LG Celle-Land            Hamburg          26.04.87
5000 m Bahngehen  
30:38,60  Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Dessau           06.06.09
 5 km Straßengehen
   30:57  Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Zittau           25.04.09
Hochsprung          
    1.20  Stehr, Dr. Dorit (58)          LG Lüneburg Stadt-Land   Verden           26.05.13
Weitsprung        
    4.52  Machill, Miriam (61)           LG Lüneburg              Essen            03.09.16
Kugelstoss         
   11.39  Bahte, Angelika (44)           TSV Eintracht Hittfeld   Suderburg        04.07.99
Diskuswurf         
   29.26  Wacker, Elfriede (38)          LG Nordheide             Leinfelden       16.08.96
Hammerwurf        
   33.75  Johanna Bokeloh (56)           LG Wesermünde            Delmenhorst      28.05.11
Speerwurf          
   26.74  Klepka, Heide (40)             TSV Wehdel               Oldenburg        11.06.95
Gewicht        
   12.71  Anke Wichmann (58)             LG Wesermünde            Bremerhaven      26.06.13
Fünfkampf         
   2.736  Gottkehaskamp, Karina (51)     LG Kreis Verden          Bad Oeynhausen   17.06.07
             16,64-1,12-7,67-3,58-3:18,58                                                   
Wurf-Fünfkampf    
   3.577  Petersen, Carola (58)          LG Lüneburg              Bremerhaven      22.07.15
             30,66-11,04-27,82-22,05-11,15

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 60

100 m Lauf        
   15,5   Sievers, Hildegard (25)        LG Celle-Land            Suderburg        07.07.85
200 m Lauf
   33,00  Apel-Kranz, Cäcilia (55)       LG Kreis Verden          Zittau           12.07.15
400 m Lauf
   77,23  Apel-Kranz, Cäcilia (55)       LG Kreis Verden          Lyon/FRA         12.08.15
800 m Lauf       
 2:55,1   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           25.06.81
1000 m Lauf
 4:07,9   Riekhoff, Elke (40)            TSV Eintracht Hittfeld   Hittfeld         13.09.00
1500 m Lauf       
 5:51,5   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           31.07.80
1 Meile          
 7:44,95  Heck, Ursula (42)              MTV Soltau               Soltau           05.06.02
2000 m Lauf        
11:30,9   Knull, Heidrun (40)            LG Lüneburg Stadt-Land   Buxtehude        03.08.03
3000 m Lauf       
12:26,0   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           07.08.80
5000 m Lauf        
21:22,4   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           05.08.82
10.000 m Lauf      
43:21,4   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           20.08.81
1 Stunde Lauf      
  13.753  Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           08.09.83
10 km Lauf        
  45:05   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Scheessel        08.05.82
10 km Lauf Mannschaft       
 2:37:45  LG Kreis Verden                                         Sottrum          11.05.12
             Liebscher, Christa (50) 49:11 - Heger, Ingrid (52) 49:20
             Geßner, Rita (46) 59:13
Halbmarathonlauf   
 1:38:07  Fischer, Anne (55)             ATS Cuxhaven             Husum            12.04.15
Halbmarathonlauf Mannschaft  
 5:54:13  TSV Eintracht Hittfeld                                  Hannover         05.05.02
             Rieckhoff, Elke (40) - Rödiger, U. (40) 
             Sommer, I. (38)
Marathonlauf       
 3:19:36  Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Bremen           24.04.83
Marathonlauf Mannschaft    
12:09:23  TSV Eintracht Hittfeld                                  Hamburg          22.04.01
             Rieckhoff, Elke (40) - Sommer, I. (38) 
             Rödiger, U. (40)
100 km Lauf        
16:27:40  Geßner, Rita (46)              LG Kreis Verden          Biel/SUI         11.06.10
4 x 100 m Staffel   
   71,32  LG Kreis Verden                                         Verden           22.06.14
             Heger, Ingrid (52) - Liebscher, Christa (50)
             Wagneter, Ingrid (54) - Siewert, Ursula (54) 
5000 m Bahngehen  
29:56,70  Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Diez             24.06.12
5 km Straßengehen
  30:16   Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Gent/BEL         20.03.11
10 km Straßengehen
  63:14   Dygas, Karin (50)              LG Kreis Verden          Hradek/CZ        22.08.12
Hochsprung           
    1.16  Matza, Inge (42)               LG Kehdingen             Oldendorf        29.08.04
Weitsprung          
    3.80  Klas, Irene (35)               TuS Celle                Uelzen           06.09.97
Kugelstoss        
    9.41  Klepka, Heide (40)             TSV Wehdel               Spaden           29.04.00
Diskuswurf        
   23.72  Klepka, Heide (40)             TSV Wehdel               Spaden           29.04.00
Hammerwurf       
   30.70  Behn, Renate (40)              SC Lüchow                Weinstadt        27.07.02
Speerwurf        
   25.16  Krupski, Helga (55)            VfL Horneburg            Winsen/Luhe      22.05.16
DAMM           
   4.835  LG Kreis Verden                                         Verden           22.06.14

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 65

100 m Lauf       
   16,67* Schunk, Helke (34)             LG Kreis Verden          Weinstadt        27.07.02
800 m Lauf        
 4:09,3   Wehner, Friedel (31)           MTV Bad Bevensen         Suderburg        12.07.98
1500 m Lauf       
 7:04,0   Schwarzlmüller, Ursula (46)    LG Nordheide             Winsen/Luhe      28.08.13
3000 m Lauf      
12:38,50  Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           21.09.85
5000 m Lauf        
21:58,0   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           02.07.85
10.000 m Lauf      
44:20,9   Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           16.07.85
1 Stunde Lauf       
  11.777  Lührs, Elke (52)               TSV Otterndorf           Otterndorf       22.07.17
10 km Lauf        
  47:18   Leffler, Ursula (31)           Blau-Weiß Buchholz       Rönne/DEN        27.07.07
Halbmarathonlauf  
 1:48:56  Heger, Ingrid (52)             LG Kreis Verden          Hannover         09.04.17
Marathonlauf       
 3:28:10  Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Berlin           29.09.85
5 km Straßengehen
   37:51  Schreier, Grete (15)           LG Kreis Verden          Cuxhaven         15.08.81
Weitsprung          
    3.36  Wehner, Friedel (31)           MTV Bad Bevensen         Barum            12.07.97
Kugelstoss           
    8.72  Koch, Leonore (36)             TSV Eintracht Hittfeld   Langen           27.05.01
Diskuswurf         
   22.04  Klepka, Heide (40)             TSV Wehdel               Beverstedt       16.06.06
Hammerwurf         
   26.28  Behn, Renate (40)              SC Lüchow                Lüchow           11.08.06
Speerwurf 500 g       
   18.30  Weiß, Dagmar (47)              TVJ Schneverdingen       Osterholz-Sch.   31.05.15
Dreikampf         
   1.364  Przesdzing, Hildegard (46)     TSV Wiepenkathen         Wiepenkathen     04.09.11
             19,7(+0.4)-2,65(+0,1)-7,07                                                   

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 70

100 m Lauf        
   17,99* Schunk, Helke (34)             LG Kreis Verden          Aachen           05.08.06
1000 m Lauf       
 5:11,6   Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg Stadt-Land   Lüchow           16.07.11
1500 m Lauf       
 6:26,9   Ermgassen, Gertrud (22)        TuS Celle                Suderburg        17.09.95
3000 m Lauf
14:43,11  Schwarzlmüller, Ursula (46)    LG Nordheide             Winsen/Luhe      24.08.16
5000 m Lauf
24:41,38  Schwarzlmüller, Ursula (46)    LG Nordheide             Winsen/Luhe      17.08.16
10.000 m Lauf     
50:29,57  Schultz, Lieselotte (20)       LG Kreis Verden          Verden           20.09.91
10 km Lauf         
  53:17   Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg Stadt-Land   Wolfenbüttel     10.04.10
Halbmarathonlauf   
 1:56:26  Giese, Annelore (37)           Post-SV Buxtehude        Hamburg          04.11.07
Marathon           
 4:13:37  Leffler, Ursula (41)           Blau-Weiss Buchholz      Toronto/CAN      16.10.11
Weitsprung         
    3.01  Harms, Karin (12)              TuS Lüchow               Lüchow           26.05.84
Kugelstoss         
    8.34  Fresen, Elfriede (29)          TuS Rotenburg            Rotenburg        10.05.00
Diskuswurf        
   19.04  Fresen, Elfriede (29)          TuS Rotenburg            Rotenburg        28.04.99
Speerwurf 500 g       
   15.49  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Osterholz-Sch.   31.05.15
Hammerwurf
   15.40  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bremerhaven      18.03.15
Gewicht
    8.94  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bremerhaven      21.09.16
Wurf-Fünfkampf    
   2.726  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bremerhaven      21.09.16
             13,06-6,51-16,77-13,44-8,94

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 75

100 m Lauf
   19,3   Härms, Karin (12)              TuS Lüchow               Lüchow           06.07.91
1500 m Lauf       
 8:09,13  Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg              Winsen/Luhe      26.08.15
3000 m Lauf
17:13,17  Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg              Winsen/Luhe      19.08.15
10.000 m Lauf     
64:11,66  Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg              Celle            07.05.16
1 Stunde Lauf        
   9.392  Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg              Lüchow           30.09.17
10 km Lauf         
  59:19   Leck, Anneliese (37)           LG Nordheide             Hamburg          01.04.12
Halbmarathonlauf   
 2:12:08  Wiener, Bärbel (40)            LG Lüneburg              Husum            12.04.15
Weitsprung        
    2.13  Korzyteki, Else (16)           TSV Eintracht Hittfeld   Jesteburg        05.09.94
Kugelstoss        
    8.18  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Magdeburg        11.06.16
Diskuswurf        
   20.73  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bremerhaven      04.05.16
Speerwurf        
   16.40  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bokel            21.04.17
Hammerwurf
   20.73  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bremerhaven      31.08.16
Gewicht
   11.42  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Bremerhaven      17.08.16
Wurf-Fünfkampf    
   3.154  Scheikowski, Käte (41)         LAV Bokel                Salzgitter-Bad   13.08.16
             17,84-8,01-16,26-12,37-10,06

Anfang


Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W 80

100 m Lauf
   20,1   Schrötke, Ute (12)             LG Nordheide             Lüchow           04.07.92
10 km Lauf         
1:14:01   Giese, Annelore (37)           Post-SV Buxtehude        Hamburg          25.06.17
Halbmarathonlauf   
2:49:01   Giese, Annelore (37)           Post-SV Buxtehude        Hamburg          25.06.17
Kugelstoss        
   7.10   Carls, Irmgard (34)            MTV Soltau               Sulingen         06.06.15
Diskuswurf        
   15.56  Carls, Irmgard (34)            MTV Soltau               Celle            14.06.14

© H.Behrmann 31.10.04, zuletzt bearbeitet am 26.03.18.