Bezirksbestenliste 2016 - Männer, Frauen, Jugend U20, U18, Sen | Stand: 02.01.2017 |
Die Liste enthält auch die Startpassnummern. Fehlt diese, werden die Ergebnisse nicht in die Landesbestenliste aufgenommen! Also Startpass beantragen!!
Korrekturen bitte melden an die Statistikerin Heidemarie Ottens - Mail an Heidi Ottens.Und bitte besonders beachten: Ergebnisse sind Bringeschulden an die Statistiker!
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 |
Männer |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 11,57 | Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 10,51 | Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | 2.08.2013 |
35727 | 10,81 | +1,3 | Meißner, Michel | 1996 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Berlin | 09.07. | |
35757 | 11,46 | +0,3 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | |
33011 | 11,50 | +1,3 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | |
34063 | 11,52 | +2,0 | Wiebusch, Nico | 1994 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 01.07. | |
29012 | 11,65 | +0,8 | Sievert, Robert | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Uslar | 31.07. | |
28588 | 11,67 | +0,8 | Schmalz, Martin | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Uslar | 31.07. | |
36242 | 11,76 | +1,6 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.04. | |
34083 | 11,88 | +0,0 | Schusdzarra, Kevin | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | |
34114 | 11,99 | -3,3 | Böhl, Ole | 1993 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 22.05. | |
8537 | 12,30 | +0,9 | Pradzynski, Czeslaw | 1960 | LAV Zeven | Hamburg | 23.06. |
34445 | 12,33 | +0,0 | Bade, Henrik | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. | |
40661 | 12,40 | +0,0 | Skretzka, Torben | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | |
12,45 | -0,5 | Sawallisch, Bernhard | 1992 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
37650 | 12,48 | +0,5 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Osterholz | 10.09. | |
12,3 | Schubert, Manuel | 1978 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
12,55 | +0,2 | Bulitz, Stefan | 1993 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | ||
12,60 | +0,0 | Grage, Jan | 1987 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | ||
42145 | 12,71 | +0,0 | Kumaszynski, Tomasz | 1962 | SG Osterholzer LA | Huchting | 19.08. | |
12,73 | +1,2 | Dettmer, Sven | 1995 | VfL Horneburg | Horneburg | 04.06. | ||
12,5 | Schulz, Hannes | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 23,06 | Pannevis, Jonas 1995 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 21,17 | Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | 6.07.2014 |
35727 | 21,69 | +0,1 | Meißner, Michel | 1996 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Alfeld | 02.07. | |
28588 | 22,64 | +0,2 | Schmalz, Martin | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Osterode | 27.08. | |
29012 | 22,82 | +2,0 | Sievert, Robert | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 05.06. | |
34114 | 22,96 | +0,8 | Böhl, Ole | 1993 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 05.06. | |
33011 | 23,02 | +1,6 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | |
35757 | 23,07 | +0,5 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 22.05. | |
34063 | 23,67 | +1,6 | Wiebusch, Nico | 1994 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | |
36242 | 24,35 | +1,6 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.04. | |
35736 | 24,51 | -0,8 | Allers, Leon | 1996 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | |
32876 | 24,70 | +0,8 | Hahnefeldt, Sean | 1994 | TSV Otterndorf | Langen | 07.05. |
37650 | 25,35 | -0,8 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Hannover | 04.09. | |
25,71 | +1,5 | Dettmer, Sven | 1995 | VfL Horneburg | Horneburg | 04.06. | ||
33447 | 25,73 | -0,3 | Schmidt, Fabian | 1993 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 16.06. | |
8537 | 25,77 | +0,1 | Pradzynski, Czeslaw | 1960 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | |
34991 | 25,82 | -0,4 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | |
23242 | 25,88 | -0,5 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Hannover | 04.09. | |
41038 | 26,25 | -1,3 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | |
31809 | 26,29 | +0,7 | Schwarz, Helge | 1968 | TuS Bothel | Zeven | 04.08. | |
42145 | 26,33 | +0,1 | Kumaszynski, Tomasz | 1962 | SG Osterholzer LA | Zeven | 02.06. | |
16080 | 26,58 | +0,4 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 51,36 | Pannevis, Jonas 1995 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 47,10 | Rehbein, Jannik 1993 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | 16.06.2013 |
33427 | 48,30 | Forstreuter, Laurin | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
28588 | 49,53 | Schmalz, Martin | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
34114 | 50,28 | Böhl, Ole | 1993 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Berlin | 10.07. | ||
29012 | 50,82 | Sievert, Robert | 1992 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
33011 | 51,14 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Almelo/NED | 26.06. | ||
35757 | 51,87 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Schneverdingen | 11.05. | ||
34063 | 53,26 | Wiebusch, Nico | 1994 | LG Kreis Verden | Zeven | 01.09. | ||
32876 | 53,41 | Hahnefeldt, Sean | 1994 | TSV Otterndorf | Oerel | 10.06. | ||
36242 | 54,12 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Lübeck | 02.07. | ||
37650 | 56,03 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Osterholz | 10.09. |
56,12 | Sawallisch, Bernhard | 1992 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 01.05. | |||
34410 | 56,59 | Dierking, Sebastian | 1993 | TSV Otterndorf | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
6588 | 57,11 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Fallersleben | 12.08. | ||
41214 | 59,71 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
33447 | 60,39 | Schmidt, Fabian | 1993 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
41038 | 60,46 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | ||
16080 | 60,97 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Worbis | 09.07. | ||
42145 | 62,33 | Kumaszynski, Tomasz | 1962 | SG Osterholzer LA | Delmenhorst | 07.06. | ||
880 | 62,64 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 07.06. | ||
36481 | 63,07 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Stadthagen | 20.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 1:55,14 | Burger, Yannick 1995 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 1:48,44 | Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide | 6.06.2007 |
31059 | 1:59,01 | Grünhagen, Kilian | 1994 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 30.04. | ||
32876 | 1:59,68 | Hahnefeldt, Sean | 1994 | TSV Otterndorf | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
35736 | 1:59,95 | Allers, Leon | 1996 | LG Nordheide | Stuhr-Moordeich | 30.04. | ||
39401 | 2:01,40 | Dahms, Pascal | 1995 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
34410 | 2:01,98 | Dierking, Sebastian | 1993 | TSV Otterndorf | Hannover | 28.05. | ||
43567 | 2:02,89 | Dahms, Malte | 1990 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 30.04. | ||
44324 | 2:04,28 | Hailu, Abiel | 1995 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
6588 | 2:05,56 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Hannover | 28.05. | ||
33447 | 2:06,92 | Schmidt, Fabian | 1993 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
37276 | 2:06,98 | Kröger, Jan-Florian | 1990 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. |
37277 | 2:07,79 | Schütt, Jannik | 1991 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
43664 | 2:08,35 | Burmester, Kilian | 1995 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
33855 | 2:11,64 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. | ||
37314 | 2:12,68 | von Bargen, Christian | 1996 | LAV Zeven | Zeven | 11.04. | ||
44323 | 2:14,32 | Werede, Fisha | 1991 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
31303 | 2:14,70 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Zeven | 01.09. | ||
34445 | 2:16,46 | Bade, Henrik | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. | ||
10776 | 2:23,62 | Kröger, Carsten | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | ||
35757 | 2:23,71 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Zeven | 11.04. | ||
31640 | 2:24,29 | Schwippel, Udo Rudolf | 1956 | MTV Soltau | Schöningen | 25.06. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:35,16 | Hahnefeldt, Sean 1994 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 2:22,1 | Burmester, Reiner 1949 -- LAG Elbe-Göhrde | 19.09.1971 |
33011 | 2:43,83 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Wageningen/NED | 01.10. | ||
6588 | 2:48,19 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | ||
33855 | 2:52,81 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
27917 | 3:03,64 | Schaller, Josef | 1990 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
1259 | 3:06,09 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Zeven | 04.08. | ||
903 | 3:09,51 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. | ||
4385 | 3:20,35 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Zeven | 04.08. | ||
880 | 3:20,40 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. | ||
10017 | 3:24,45 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
14515 | 3:26,35 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Zeven | 04.08. |
19924 | 3:34,01 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Uslar | 31.07. | ||
4258 | 3:36,81 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Zeven | 04.08. | ||
16080 | 3:39,72 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | ||
37757 | 3:48,54 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:51,29 | Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 3:44,60 | Finch, Rodney 1967 -- LG Kreis Verden | 28.07.1990 |
36556 | 3:55,72 | Timm, Fynn Paul | 1995 | LG Lüneburg | Gainesville/USA | 22.04. | ||
31059 | 3:56,82 | Grünhagen, Kilian | 1994 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Berlin | 10.07. | ||
32876 | 4:09,40 | Hahnefeldt, Sean | 1994 | TSV Otterndorf | Zeven | 14.05. | ||
39401 | 4:12,36 | Dahms, Pascal | 1995 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
25332 | 4:13,82 | von Wartburg, Geronimo | 1988 | LG Kreis Verden | Thun/SUI | 22.06. | ||
37276 | 4:17,09 | Kröger, Jan-Florian | 1990 | LG Nordheide | Zeven | 14.05. | ||
44324 | 4:19,57 | Hailu, Abiel | 1995 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
43664 | 4:21,35 | Burmester, Kilian | 1995 | LG Nordheide | Verden | 21.06. | ||
6588 | 4:21,71 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Verden | 21.06. | ||
34410 | 4:22,41 | Dierking, Sebastian | 1993 | TSV Otterndorf | Zeven | 14.05. |
43567 | 4:22,67 | Dahms, Malte | 1990 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Verden | 21.06. | ||
33855 | 4:26,8 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Garbsen | 09.09. | ||
37277 | 4:28,94 | Schütt, Jannik | 1991 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
35736 | 4:31,05 | Allers, Leon | 1996 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | ||
44323 | 4:33,03 | Werede, Fisha | 1991 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
20449 | 4:41,22 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Minden | 05.08. | ||
1259 | 4:46,44 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Verden | 21.06. | ||
12294 | 4:47,12 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Schöningen | 26.06. | ||
903 | 4:49,4 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Garbsen | 09.09. | ||
32358 | 4:50,49 | Nickel, Stefan | 1972 | SV Rosche | Verden | 21.06. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 4:40,30 | Heitmann, Torsten 1986 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 4:06,99 | Witte, Thorsten 1970 -- MTV Soltau | 28.05.1997 |
33061 | 4:46,75 | Hildebrand, Sebastian | 1986 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | ||
25444 | 4:47,05 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Adendorf | 14.09. | ||
43664 | 4:47,85 | Burmester, Kilian | 1995 | LG Nordheide | Soltau | 08.06. | ||
6588 | 4:49,80 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Soltau | 08.06. | ||
33855 | 5:09,16 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Soltau | 08.06. | ||
20449 | 5:10,2 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Salzgitter | 08.06. | ||
1259 | 5:15,99 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Soltau | 08.06. | ||
19289 | 5:28,12 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 08.06. | ||
26903 | 5:45,93 | Hagge, Jörn | 1973 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | ||
43677 | 5:48,95 | Boysen, Peter | 1960 | TSV Bienenbüttel | Adendorf | 14.09. |
10017 | 5:49,56 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 24.04. | ||
2376 | 5:50,87 | Röhr, Dieter | 1958 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
14515 | 5:58,90 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Soltau | 08.06. | ||
6:02,85 | Becker, David | 1991 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | |||
6:04,19 | Meyer, Holger | 1969 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | |||
17346 | 6:04,39 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Soltau | 08.06. | ||
4258 | 6:08,75 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Neustadt | 26.06. | ||
19924 | 6:09,46 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Alfeld | 02.07. | ||
6:11,14 | Dönni, Daniel | 1987 | Marathonclub Walsrode | Soltau | 08.06. | |||
43678 | 6:26,03 | Jacob, Arne | 1969 | TSV Bienenbüttel | Adendorf | 14.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 8:33,72 | Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 7:56,3 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 7.07.1981 |
25332 | 8:55,22 | von Wartburg, Geronimo | 1988 | LG Kreis Verden | St. Gallen/SUI | 21.05. | ||
31059 | 8:57,76 | Grünhagen, Kilian | 1994 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
25075 | 9:13,41 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Minden | 17.06. | ||
37276 | 9:22,1 | Kröger, Jan-Florian | 1990 | LG Nordheide | Bad Oldesloe | 05.08. | ||
25444 | 9:32,83 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Pinneberg | 05.05. | ||
44324 | 9:33,98 | Hailu, Abiel | 1995 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
39401 | 9:34,90 | Dahms, Pascal | 1995 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
31303 | 9:39,90 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
12294 | 9:40,17 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
20449 | 9:42,44 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Uslar | 31.07. |
44323 | 9:45,04 | Werede, Fisha | 1991 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
37277 | 9:54,08 | Schütt, Jannik | 1991 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
33855 | 9:54,77 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
6588 | 10:01,78 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
1259 | 10:08,9 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Altwarmbüchen | 11.06. | ||
34348 | 10:20,55 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
44276 | 10:27,25 | Fredelake, Bernd | 1978 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 16.09. | ||
44273 | 10:32,19 | Bockelmann, Leo | 1993 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 03.09. | ||
32358 | 10:34,19 | Nickel, Stefan | 1972 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
10776 | 10:34,2 | Kröger, Carsten | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15:18,97 | Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 13:45,4 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 13.08.1978 |
38611 | 15:39,39 | Lindner, Markus | 1987 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
25075 | 15:56,77 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Hameln | 07.06. | ||
31059 | 16:07,20 | Grünhagen, Kilian | 1994 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
37276 | 16:12,84 | Kröger, Jan-Florian | 1990 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
14488 | 16:28,52 | Meyer, Christoph | 1975 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
39401 | 16:37,30 | Dahms, Pascal | 1995 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
37277 | 16:40,93 | Schütt, Jannik | 1991 | LG Nordheide | Unterlüß | 30.04. | ||
20449 | 16:53,27 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Schöningen | 25.06. | ||
25444 | 16:55,9 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Lüchow | 29.04. | ||
31303 | 17:08,86 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 17.08. |
12294 | 17:12,12 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Schöningen | 25.06. | ||
6588 | 17:20,04 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Löningen | 24.04. | ||
33855 | 17:22,51 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
29731 | 17:46,64 | Unruh, Thorsten | 1987 | TSV Ihlienworth | Langen | 07.05. | ||
1259 | 17:47,87 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
1330 | 17:53,6 | Lehmann, Marko | 1972 | Post-SV Uelzen | Lüchow | 23.07. | ||
17:58,0 | Möller, Dominik | 1995 | TV Jahn Walsrode | Walsrode | 11.06. | |||
34348 | 18:01,95 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
42694 | 18:02,90 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Langen | 07.05. | ||
42384 | 18:05,5 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 32:28,28 | Lindner, Markus 1987 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 28:44,3 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 13.08.1978 |
20449 | 33:40,99 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Löningen | 24.04. | ||
25075 | 33:54,87 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Löningen | 24.04. | ||
42384 | 37:10,68 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Unterlüß | 16.09. | ||
34348 | 37:25,41 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Zeven | 01.09. | ||
44193 | 37:32,82 | Bach, Jan | 1970 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 16.09. | ||
43567 | 37:34,28 | Dahms, Malte | 1990 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 16.09. | ||
1259 | 38:00,13 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Celle | 07.05. | ||
42694 | 38:18,3 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
38:27,5 | Walther, Thomas | 1977 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
29731 | 38:27,9 | Unruh, Thorsten | 1987 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.07. |
33078 | 39:10,8 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Lüchow | 10.01. | ||
39:11,4 | Kohla, Marcel | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 10.01. | |||
34296 | 39:24,1 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
39:38,25 | Heinßen, Erik | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | |||
27200 | 39:49,3 | Schwarz, Jürgen | 1962 | SC Lüchow | Lüchow | 10.01. | ||
25116 | 39:53,59 | Trense, Michael | 1961 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 01.07. | ||
29953 | 40:27,42 | Cordes, Mario | 1983 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
40:36,5 | Wegener, Lars | 1987 | IGAS Wendland | Lüchow | 10.01. | |||
32230 | 40:36,5 | Thoms, Michael | 1970 | LG Nordheide | Lüchow | 01.10. | ||
33320 | 40:47,32 | Münchow, Torsten | 1972 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 16.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 16.146 | Mangels, Dr. Christian 1979 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 19.873 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 27.08.1981 |
29731 | 15.656 | Unruh, Thorsten | 1987 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. | ||
42694 | 15.652 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
42384 | 15.469 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
15.368 | Walther, Thomas | 1977 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
34296 | 15.047 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
14.734 | Thiede, Philipp | 1983 | TuS Liepe | Lüchow | 01.10. | |||
32230 | 14.726 | Thoms, Michael | 1970 | LG Nordheide | Lüchow | 01.10. | ||
29791 | 14.546 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
14.375 | Heinßen, Erik | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 17.04. | |||
14.319 | Ehlers, Torben | 1981 | LG Wesermünde | Otterndorf | 23.04. |
29788 | 14.169 | Dieckmann, Heiko | 1970 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
42173 | 14.125 | Toetzke, Falko | 1971 | ATS Cuxhaven | Otterndorf | 23.04. | ||
35335 | 13.768 | Heins, Dirk | 1965 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
13.531 | Uhlenbrock, Frank | 1972 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
13.516 | Engelmann, Kurt | 1963 | TSV Sievern | Otterndorf | 23.04. | |||
34295 | 13.510 | Martel, Siegfried | 1966 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
13.293 | Schwanemann, Maik | 1970 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. | |||
13.263 | Heins, Thomas | 1967 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
4346 | 13.179 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Buxtehude | 17.04. | ||
19924 | 13.084 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Borsum | 31.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 31:47 | von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 29:02 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 22.01.1983 |
25332 | 31:47 | von Wartburg, Geronimo | 1988 | LG Kreis Verden | Sarnen/SUI | 03.09. | ||
41840 | 31:53 | Letzgus, Philipp | 1988 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
38611 | 32:16 | Lindner, Markus | 1987 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
25075 | 33:06 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
20449 | 33:14 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
12294 | 33:44 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Hamburg | 11.09. | ||
25444 | 33:45 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
37276 | 34:01 | Kröger, Jan-Florian | 1990 | LG Nordheide | Berlin | 09.10. | ||
30930 | 34:17 | Hunger, Jonathan | 1989 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
14488 | 34:18 | Meyer, Christoph | 1975 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. |
42586 | 34:27 | Kaczynski, Patrick | 1990 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
32876 | 34:29 | Hahnefeldt, Sean | 1994 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | ||
37277 | 34:46 | Schütt, Jannik | 1991 | LG Nordheide | Leverkusen | 06.03. | ||
44323 | 34:49 | Werede, Fisha | 1991 | LG Kreis Verden | Verden | 26.08. | ||
44324 | 34:51 | Hailu, Abiel | 1995 | LG Kreis Verden | Bremen | 04.09. | ||
25957 | 35:01 | Jäkel, Kersten | 1984 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
44103 | 35:59 | Siedlitzki, Christian | 1965 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
31303 | 36:01 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Hamburg | 11.09. | ||
6588 | 36:03 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Meppen | 13.03. | ||
37885 | 36:27 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Klein Meckelsen | 17.07. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 1:42:02 | Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 1:37:26 | TSV Eintracht Hittfeld | 19.03.2000 |
1:38:44 | Lüneburger SV I | Meppen | 13.03. |
41840 Letzgus, Philipp (1988) - 31:53; 25075 Heitmann, Torsten (1986) - 33:06 | ||||
25444 Lauterschlag, Dennis (1985) - 33:45 |
1:43:02 | Lüneburger SV II | Meppen | 13.03. |
30930 Hunger, Jonathan (1989) - 34:17; 14488 Meyer, Christoph (1975) - 34:18 | ||||
42586 Kaczynski, Patrick (1990) - 34:27 |
1:46:07 | LG Kreis Verden I | Sottrum | 13.05. |
20449 Steinert, Stefan (1982) - 34:23; 44323 Werede, Fisha (1991) - 35:10 | ||||
44324 Hailu, Abiel (1995) - 36:34 |
1:46:56 | LAV Zeven I | Hamburg | 11.09. |
12294 Hülss, Carsten (1975) - 33:44; 31303 Silies, Thomas (1972) - 36:01 | ||||
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 37:11 |
1:51:50 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Meppen | 13.03. |
44193 Bach, Jan (1970) - 36:34; 43567 Dahms, Malte (1990) - 37:18 | ||||
39401 Dahms, Pascal (1995) - 37:58 |
1:54:29 | LG Kreis Verden II | Meppen | 13.03. |
44103 Siedlitzki, Christian (1965) - 35:59; 37651 Magalowski, Fred (1964) - 38:40 | ||||
39552 Hofmann, Jürgen (1958) - 39:50 |
1:57:55 | LG Kreis Verden III | Oldenburg | 23.10. |
33855 Schaller, Moritz (1994) - 37:37; 25116 Trense, Michael (1961) - 39:44 | ||||
27917 Schaller, Josef (1990) - 40:34 |
2:01:54 | LG Kreis Verden IV | Thedinghausen | 16.10. |
44885 Schwabe, Philipp (1980) - 39:11; Poolke, Oliver (1971) - 40:41 | ||||
Masemann, Benno (1985) - 42:02 |
2:03:23 | IGAS Wendland I | Liepe | 16.10. |
42384 Henze, Marcus (1974) - 37:33; Kohla, Marcel (1974) - 38:23 | ||||
Schmitter, Mario (1968) - 47:27 |
2:06:02 | Lüneburger SV III | Hamburg | 11.09. |
34905 Deumann, Jörg (1965) - 40:09; 44273 Bockelmann, Leo (1993) - 41:00 | ||||
41274 Meyer, Daniel (1994) - 44:53 |
2:07:11 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. |
32358 Nickel, Stefan (1972) - 38:47; 42742 Romanski, Jürgen (1966) - 43:37 | ||||
Grote, Ditmar (1958) - 44:47 |
2:09:36 | Marathonclub Walsrode | Sottrum | 13.05. |
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 40:21; 39220 Reutzel, Andre (1975) - 42:49 | ||||
4258 Preine, Gerrit (1962) - 46:26 |
2:09:53 | TuS Waffensen I | Sottrum | 13.05. |
Jaugstetter, Dr. Heinz (1967) - 40:44; Turner, Tassilo (1971) - 41:28 | ||||
Lange, Sven (1975) - 47:41 |
2:11:08 | SG Fulde | Sottrum | 13.05. |
43154 Ahrens, Timo (1983) - 41:15; 44907 Setzkorn, Boris (1979) - 44:20 | ||||
Brüggemann, Tim (1983) - 45:33 |
2:12:24 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 38:41; Rutsch, Hannes (1942) - 42:31 | ||||
Litfin, Thomas (1977) - 51:12 |
2:13:54 | LG Kreis Verden V | Thedinghausen | 16.10. |
Ammar, Yasin (1981) - 44:29; 40174 Fetter, Reiner (1969) - 44:32 | ||||
40173 Ranke, Gerd (1958) - 44:53 |
2:15:31 | LG Kreis Verden VI | Sottrum | 13.05. |
19924 Ullrich, Rüdiger (1951) - 43:56; 17346 Reimers, Jürgen (1960) - 45:11 | ||||
880 Pfeiffer, Thomas (1962) - 46:24 |
2:16:19 | TV Scheeßel | Sottrum | 13.05. |
Schmidt, Lukas (1996) - 39:48; Brunkhorst, Detlef (1957) - 42:21 | ||||
Meyer, Michael (1973) - 54:10 |
2:16:51 | TSV Bienenbüttel | Hamburg | 11.09. |
43677 Boysen, Peter (1960) - 44:09; 43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 45:40 | ||||
Beyer, Andreas (1956) - 47:02 |
2:17:31 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
2376 Röhr, Dieter (1958) - 42:23; 36759 Madueno Velasco, Dr. Haensel (1950) - 42:25 | ||||
19877 Vogt, Wilhelm (1935) - 52:43 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:12:10 | Letzgus, Philipp 1988 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 1:03:13 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 31.03.1984 |
25332 | 1:09:05 | von Wartburg, Geronimo | 1988 | LG Kreis Verden | Sarnen/SUI | 03.09. | ||
41840 | 1:11:10 | Letzgus, Philipp | 1988 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
20449 | 1:13:34 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. | ||
25075 | 1:14:10 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
38611 | 1:15:05 | Lindner, Markus | 1987 | Lüneburger SV | Bad Bevensen | 08.05. | ||
1:16:04 | Lindemann, Tom | 1986 | TuS Wieren | Bremen | 02.10. | |||
37277 | 1:16:35 | Schütt, Jannik | 1991 | LG Nordheide | Hannover | 10.04. | ||
29731 | 1:18:54 | Unruh, Thorsten | 1987 | TSV Ihlienworth | Oldenburg | 23.10. | ||
31303 | 1:19:01 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
37885 | 1:19:04 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. |
42586 | 1:19:19 | Kaczynski, Patrick | 1990 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
12294 | 1:19:54 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
14488 | 1:20:03 | Meyer, Christoph | 1975 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
34948 | 1:20:42 | Glinsmann, Carsten | 1974 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Bremen | 04.09. | ||
34348 | 1:20:52 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
19289 | 1:20:56 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Buchholz | 19.06. | ||
42384 | 1:22:10 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Hannover | 10.04. | ||
26299 | 1:22:15 | Orton, Robert | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
1:22:29 | Walther, Thomas | 1977 | TSV Neuenwalde | Cuxhaven | 10.04. | |||
33530 | 1:22:32 | Gutberlet, Jan | 1994 | Post-SV Uelzen | Hannover | 10.04. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 3:43:51 | Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 3:30:47 | TSV Eintracht Hittfeld | 28.03.1998 |
3:44:39 | Lüneburger SV I | Hannover | 10.04. |
41840 Letzgus, Philipp (1988) - 1:11:10; 25075 Heitmann, Torsten (1986) - 1:14:10 | ||||
42586 Kaczynski, Patrick (1990) - 1:19:19 |
3:57:59 | LAV Zeven I | Hannover | 10.04. |
31303 Silies, Thomas (1972) - 1:19:01; 37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 1:19:04 | ||||
12294 Hülss, Carsten (1975) - 1:19:54 |
4:25:18 | Lüneburger SV II | Hannover | 10.04. |
14488 Meyer, Christoph (1975) - 1:20:03; 30930 Hunger, Jonathan (1989) - 1:29:07 | ||||
34905 Deumann, Jörg (1965) - 1:36:08 |
4:28:42 | IGAS Wendland | Wustrow | 02.04. |
42384 Henze, Marcus (1974) - 1:25:29; 34296 Martel, Bernd (1974) - 1:31:02 | ||||
Wegener, Lars (1987) - 1:32:11 |
4:38:07 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 1:22:06; Rutsch, Hannes (1981) - 1:29:09 | ||||
Litfin, Thomas (1977) - 1:46:52 |
4:40:18 | LG Kreis Verden I | Hannover | 10.04. |
20449 Steinert, Stefan (1982) - 1:13:34; 19924 Ullrich, Rüdiger (1951) - 1:37:40 | ||||
28720 Dahme, Dirk (1970) - 1:49:04 |
4:41:03 | MTV Müden/Örtze I | Hannover | 10.04. |
33320 Münchow, Torsten (1972) - 1:27:23; 44276 Fredelake, Bernd (1978) - 1:28:18 | ||||
Sennhenn-Oetken, Achim (1961) - 1:45:22 |
4:45:01 | LAV Zeven II | Hannover | 10.04. |
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 1:20:52; 4346 Schulz, Bernd (1955) - 1:36:55 | ||||
Prieß, Oliver (1969) - 1:47:14 |
4:49:39 | Marathonclub Walsrode | Wellen | 07.08. |
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 1:28:41; Koslowski, Frank (1965) - 1:40:03 | ||||
4258 Preine, Gerrit (1962) - 1:40:55 |
4:58:44 | LG Kreis Verden II | Bremen | 02.10. |
37651 Magalowski, Fred (1964) - 1:31:10; 17346 Reimers, Jürgen (1960) - 1:42:50 | ||||
Läßig, Holger (1957) - 1:44:44 |
5:08:29 | TSV Bienenbüttel | Wustrow | 02.04. |
43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 1:36:06; 43679 Ryll, Jens (1971) - 1:44:10 | ||||
43678 Jacob, Arne (1969) - 1:48:13 |
5:14:43 | LG Kreis Verden | Bremerhaven | 14.08. |
39720 Luttmann, Willi (1957) - 1:40:10; 28796 Ruten, Wolfgang (1969) - 1:42:00 | ||||
Baudach, Jörg (1969) - 1:52:33 |
5:18:06 | SG Fulde | Hamburg | 17.04. |
43154 Ahrens, Timo (1983) - 1:44:22; Brüggemann, Tim (1983) - 1:44:39 | ||||
Wagenholz, Björn (1987) - 1:49:05 |
5:21:53 | MTV Müden/Örtze II | Hannover | 10.04. |
Springwald, Thomas (1959) - 1:45:22; 33322 Brammer, Jörg (1962) - 1:47:59 | ||||
16154 Müller, Ralf (1958) - 1:48:32 |
5:28:52 | LG Kreis Verden III | Bremen | 02.10. |
Bergmann, Heiko (1966) - 1:49:03; 4403 Willenbrock, Harm-Jürgen (1952) - 1:49:22 | ||||
35443 Sohnekindt, Jacques (1991) - 1:50:27 |
5:28:59 | TSV Gnarrenburg | Hannover | 10.04. |
26667 Rimkus, Ralf (1961) - 1:48:56; Bargmann, Frank (1955) - 1:49:23 | ||||
23895 Stelljes, Werner (1942) - 1:50:40 |
5:31:59 | MTV Müden/Örtze III | Hannover | 10.04. |
John, Christopher (1977) - 1:49:34; Thiele, Martin (1968) - 1:51:02 | ||||
Meyer, Niels (1974) - 1:51:23 |
5:32:08 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. |
41110 Geske, André (1976) - 1:38:04; Hansen, Uwe (1956) - 1:50:15 | ||||
36422 Ociepka, Jan (1944) - 2:03:49 |
5:43:35 | LAV Zeven III | Hamburg | 17.04. |
42438 Brunke, Jens (1964) - 1:54:31; 32999 Brandhorst, Stefan (1964) - 1:54:32 | ||||
35511 Fiehnen, Heino (1962) - 1:54:32 |
5:49:43 | TSV Timke | Hamburg | 26.06. |
Rein, Mark (1989) - 1:40:03; Rein, Hans-Werner (1960) - 2:04:49 | ||||
Finke, Jürgen (1962) - 2:04:51 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:31:34 | Lindner, Markus 1987 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 2:12:51 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 15.01.1984 |
25332 | 2:19:25 | von Wartburg, Geronimo | 1988 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | ||
20449 | 2:43:17 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Frankfurt | 30.10. | ||
42586 | 2:47:51 | Kaczynski, Patrick | 1990 | Lüneburger SV | Leipzig | 24.04. | ||
33078 | 2:49:16 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Hannover | 10.04. | ||
26299 | 2:52:04 | Orton, Robert | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
19289 | 2:52:53 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. | ||
37061 | 2:53:56 | Lamiri, Yacine | 1974 | LG Nordheide | Bremen | 02.10. | ||
29731 | 2:54:25 | Unruh, Thorsten | 1987 | TSV Ihlienworth | Hamburg | 17.04. | ||
34348 | 2:57:19 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Berlin | 25.09. | ||
37885 | 2:57:28 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. |
2:57:40 | Macke, Ole | 1980 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | |||
2:57:56 | Höpfner, Andreas | 1974 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. | |||
2:58:46 | Wetzel, Steffen | 1975 | Blau-Weiss Buchholz | Berlin | 25.09. | |||
35492 | 2:59:45 | Brammer, Henry | 1968 | VfL Suderburg | Hamburg | 17.04. | ||
41305 | 3:03:19 | Öztürk, Mehmet | 1962 | LAV Bokel | Berlin | 25.09. | ||
3:05:15 | Dautert, Alexander | 1970 | TV Sottrum | Bremen | 02.10. | |||
3:05:27 | Rutsch, Hannes | 1981 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. | |||
3:07:16 | Menke, Christian | 1965 | Dahlenburger SK | Hamburg | 17.04. | |||
3:07:50 | Sumfleth, Markus | 1970 | TuS Fleestedt | Hamburg | 17.04. | |||
44767 | 3:08:26 | Fäthke, Arnt | 1960 | Marathonclub Walsrode | Bremen | 02.10. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2015: | 8:48:03 | LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 7:06:15 | LG Kreis Verden | 24.04.1983 |
9:22:47 | LG Kreis Verden I | Berlin | 25.09. |
25332 von Wartburg, Geronimo (1988) - 2:19:25; Scheibe, Rene (1981) - 3:24:55 | ||||
40173 Ranke, Gerd (1958) - 3:38:27 |
9:51:27 | LG Kreis Verden II | Frankfurt | 30.10. |
37651 Magalowski, Fred (1964) - 3:13:17; Jordan, Dr. Andreas (1960) - 3:19:04 | ||||
39552 Hofmann, Jürgen (1958) - 3:19:06 |
9:59:51 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. |
Cordes, Christoph (1964) - 3:15:32; Leibrandt, Peter (1958) - 3:18:46 | ||||
Bechtloff, Rainer (1963) - 3:25:33 |
10:02:25 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 2:52:53; Rutsch, Hannes (1981) - 3:05:27 | ||||
Litfin, Thomas (1977) - 4:04:05 |
10:38:30 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. |
37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 2:57:28; 35511 Fiehnen, Heino (1962) - 3:50:24 | ||||
42438 Brunke, Jens (1964) - 3:50:38 |
10:45:45 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 17.04. |
40700 Kupper, Frank (1964) - 3:16:29; 30010 Siebrands, Jörg (1963) - 3:32:55 | ||||
Giese, Kay (1971) - 3:56:21 |
10:47:17 | SG Fulde | Hamburg | 17.04. |
43154 Ahrens, Timo (1983) - 3:24:42; Brüggemann, Tim (1983) - 3:40:12 | ||||
Wagenholz, Björn (1987) - 3:42:23 |
11:11:39 | VfL Suderburg | Hamburg | 17.04. |
35492 Brammer, Henry (1968) - 2:59:45; 37345 Dehrmann, Werner (1964) - 4:03:51 | ||||
Bartelt, Timo (1974) - 4:08:03 |
11:46:57 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
Höpfner, Andreas (1974) - 2:57:56; Burmeister, Stephan (1970) - 4:20:33 | ||||
Höpfner, Günter (1950) - 4:28:28 |
12:55:53 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 02.10. |
Gerschler, Brian (1990) - 3:56:44; 26667 Rimkus, Ralf (1961) - 4:14:19 | ||||
32385 Heinrichs, Thomas (1968) - 4:44:50 |
13:39:14 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. |
Paetow, Mathias (1981) - 3:56:49; Wegner, Carsten (1980) - 3:59:39 | ||||
Schalk, Burgfried (1951) - 5:42:46 |
100 km |
Bezirksrekord: | 7:13:00 | Dock, Klaus 1968 -- TSV Wanna | 10.04.1999 |
37651 | 10:36:45 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Leipzig | 20.08. | ||
32993 | 11:50:19 | Böhm, Peter | 1952 | LG Kreis Verden | Wuppertal | 30.04. |
110 m Hürden 1.067m |
Bestl. 2015: | 15,73 | Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 13,69 | Dittmer, Paul 1987 -- MTV Hanstedt | 16.06.2012 |
35757 | 15,12 | +1,8 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Wilhelmshaven | 05.06. | |
33011 | 16,39 | +1,9 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Emmen/NED | 24.04. | |
36242 | 16,96 | -0,6 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Oldenburg | 12.06. | |
41214 | 19,70 | +0,0 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | |
37650 | 20,54 | -0,6 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 12.06. | |
25592 | 21,58 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
23598 | 25,52 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2015: | 55,16 | Goedejohann, Johannes 1993 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 50,98 | Striezel, Stephan 1973 -- MTV Hanstedt | 11.07.1992 |
33011 | 55,20 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
35757 | 55,29 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
36242 | 60,15 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Buxtehude | 13.08. | ||
24070 | 60,86 | Maiß, Oliver | 1986 | LAZ Celle | Berlin | 09.07. |
3000 m Hindernis |
Bestl. 2015: | 9:02,80 | Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 8:40,22 | Witte, Thorsten 1970 -- MTV Soltau | 2.07.1989 |
36556 | 8:55,98 | Timm, Fynn Paul | 1995 | LG Lüneburg | Gainesville/USA | 01.04. | ||
31303 | 10:59,47 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Zeven | 15.05. | ||
33855 | 11:32,39 | Schaller, Moritz | 1994 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
36119 | 11:43,13 | Krüger, Fabian | 1991 | LG Celle-Land | Zeven | 15.05. | ||
12:38,66 | Schwarz, Christopher | 1994 | TuS Bothel | Verden | 30.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 47,68 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 41,69 | LAZ Celle | 12.08.1989 |
46,68 | LG Kreis Verden I | Winsen/Luhe | 22.05. |
37650 Steinbach, Peter Paul (1992); 34063 Wiebusch, Nico (1994) | ||||
27143 Niederkrome, Jens (1987); 41522 Kasper, Fridtjof (1998) |
49,09 | LG Kreis Verden II | Lingen | 18.09. |
35229 Siemt, Bastian (1994); 39899 Wilhelmi, Matthis (2000) | ||||
37237 Scheil, Fabian (1997); 33447 Schmidt, Fabian (1993) |
49,45 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. |
40661 Skretzka, Torben (1994); 42629 Dalaf, Sahin (1998) | ||||
43424 Ziegler, Linus (1998); 24613 Seibel, Oliver (1981) |
52,42 | SG Osterholzer LA | Schwanewede | 18.06. |
42145 Kumaszynski, Tomasz (1962); 44778 Sgodzai, Ralph (1964) | ||||
44771 Torner, Detlef (1965); 832 Mütel, Hauke (1961) |
52,58 | LG Kreis Verden III | Winsen/Luhe | 22.05. |
16397 Müller, Udo (1963); 22025 Kunze, Bernd (1958) | ||||
39550 Junge, Norbert (1961); 24621 Scheffel, Frank (1965) |
59,3 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
28794 Axhausen, Ulrich (1952); 40839 Gosda, Uwe (1961) | ||||
6480 Seibt, Horst (1949); 9405 Griffel, Günter (1958) |
69,48 | LG Kreis Verden IV | Schöningen | 26.06. |
22416 Ginnow, Ralf (1951); 31563 Rennekamp, Holger (1956) | ||||
19924 Ullrich, Rüdiger (1951); 9472 Lüdemann, Dr. Rudolf (1950) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2015: | 5:05,42 | VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 3:10,02 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | 27.07.2014 |
3:16,72 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Kassel | 19.06. |
28588 Schmalz, Martin (1992); 33427 Forstreuter, Laurin (1992) | ||||
34114 Böhl, Ole (1993); 29012 Sievert, Robert (1992) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2015: | 8:04,55 | TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 7:35,53 | LG Nordheide | 30.06.2001 |
8:03,77 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Löningen | 24.04. |
31059 Grünhagen, Kilian (1994); 43567 Dahms, Malte (1990) | ||||
39401 Dahms, Pascal (1995) |
12:37,08 | SG Osterholzer LA | Schwanewede | 18.06. |
Kettelhake, Frank (1970); Pieper, Ralf (1966) | ||||
Bohlen, Andre (1965) |
Schwedenstaffel |
Bestl. 2015: | 2:18,03 | TSV Bienenbüttel | ||
Bezirksrekord: | 1:58,5 | LAZ Südheide | 23.07.1971 |
2:14,2 | TSV Bienenbüttel | Suhlendorf | 19.08. |
Sawallisch, Bernhard (1992); 43436 Helms, Ulrich (1998) | ||||
Sawallisch, Diethard (1987); Wittek, Sebastian (1993) |
2:56,1 | SC Lüchow | Lüchow | 03.06. |
14515 Thiele, Rudolf (1946); 5546 Haacke, Manfred (1956) | ||||
43100 Martens, Peter (1965); 20403 Grote, Manfred (1956) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,97 | Bargmann, Martin 1995 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 2,15 | Klintworth, Alexander 1991 -- LG Kreis Nord Stade | 10.06.2016 |
30771 | 2,15 | Klintworth, Alexander | 1991 | LG Kreis Nord Stade | Bremen | 10.06. | ||
37599 | 1,84 | Bargmann, Martin | 1995 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. | ||
40661 | 1,76 | Skretzka, Torben | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
1245 | 1,72 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. | ||
37650 | 1,72 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 11.06. | ||
33011 | 1,70 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Wageningen/NED | 01.10. | ||
36242 | 1,68 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Oldenburg | 11.06. | ||
1,68 | Sawallisch, Bernhard | 1992 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | |||
35229 | 1,68 | Siemt, Bastian | 1994 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
41214 | 1,67 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Winsen/Luhe | 22.05. |
35757 | 1,62 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | ||
13206 | 1,60 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Schneverdingen | 11.05. | ||
1,60 | Beeken, Jan Ole | 1995 | MTV Hanstedt | Adendorf | 14.07. | |||
24621 | 1,58 | Scheffel, Frank | 1965 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
24613 | 1,58 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
885 | 1,58 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36583 | 1,56 | Siemt, Henrik | 1996 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | ||
27263 | 1,56 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 14.09. | ||
41038 | 1,52 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | ||
35491 | 1,52 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 3,22 | Zweigert, Martin 1986 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 5,00 | Peinemann, Peter 1959 -- LG Kreis Verden | 12.08.1978 |
34083 | 3,20 | Schusdzarra, Kevin | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Uelzen | 28.05. | ||
41038 | 3,20 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 03.07. | ||
25592 | 3,10 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
36242 | 3,00 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Lübeck | 03.07. | ||
37650 | 2,85 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | ||
35491 | 2,70 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Uelzen | 28.05. | ||
23598 | 2,70 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Uelzen | 28.05. | ||
41214 | 2,60 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
8882 | 2,50 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
885 | 2,45 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. |
24613 | 2,30 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Uelzen | 28.05. | ||
34020 | 2,30 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Schöningen | 26.06. | ||
36583 | 2,25 | Siemt, Henrik | 1996 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | ||
36481 | 2,00 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Edemissen | 08.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 6,20 | Bargmann, Martin 1995 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 7,77 | Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen | 30.05.2010 |
34991 | 6,16 | +1,7 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | |
36242 | 5,99 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
40661 | 5,95 | +0,0 | Skretzka, Torben | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
34445 | 5,89 | -1,4 | Bade, Henrik | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. | |
35736 | 5,82 | +0,0 | Allers, Leon | 1996 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | |
35229 | 5,80 | +0,5 | Siemt, Bastian | 1994 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | |
35757 | 5,65 | +0,3 | Lembach, Kevin | 1995 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | |
41214 | 5,59 | +0,4 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Hamburg | 23.06. | |
13206 | 5,39 | +1,5 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. | |
5,32 | -1,2 | Bulitz, Stefan | 1993 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
1245 | 5,32 | -0,4 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | |
5,32 | -0,8 | Dressler, Lennart | 1996 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
23242 | 5,31 | +0,5 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Zella-Mehlis | 10.09. | |
24613 | 5,29 | +0,2 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
27263 | 5,27 | +1,4 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. | |
37650 | 5,26 | +0,0 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | |
10636 | 5,19 | Müller, Mario | 1979 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | ||
5,17 | +0,3 | Berschik, Markus | 1995 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
5,17 | +0,3 | Sawallisch, Bernhard | 1992 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
5,00 | Schulz, Hannes | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 12,50 | Skretzka, Torben 1994 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 15,34 | Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen | 22.07.2010 |
40661 | 12,25 | +0,0 | Skretzka, Torben | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
37599 | 11,68 | -0,2 | Bargmann, Martin | 1995 | MTV Soltau | Soltau | 30.09. | |
41214 | 11,45 | +0,0 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Winsen/Luhe | 22.05. | |
34083 | 11,38 | -0,3 | Schusdzarra, Kevin | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 30.04. | |
11,06 | +0,4 | Burmester, Eric | 1995 | MTV Soltau | Soltau | 30.09. | ||
24613 | 10,80 | +0,0 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
1245 | 10,62 | -0,7 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 30.09. | |
3163 | 10,40 | +0,1 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Schöningen | 25.06. | |
22177 | 9,23 | +0,1 | Peter, Frank | 1971 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2015: | 14,64 | Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde | ||
Bezirksrekord: | 17,63 | Vollmers, Detlef 1962 -- VfL Stade | 9.06.1982 |
26 | 13,34 | Schöning, Carsten | 1969 | SV Karze | Schöningen | 26.06. | ||
33344 | 11,91 | Albeshausen, Timo | 1993 | TV Jahn Walsrode | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
35764 | 11,63 | Trippe, Johannes | 1996 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
43327 | 11,10 | Dehning, Sven | 1975 | LG Fallingbostel | Schöningen | 26.06. | ||
36242 | 11,00 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Oldenburg | 11.06. | ||
4379 | 10,82 | Muche, Christoph | 1974 | LAV Zeven | Soltau | 08.06. | ||
2574 | 10,55 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Edemissen | 10.04. | ||
37237 | 10,53 | Scheil, Fabian | 1997 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
8309 | 10,43 | Funck, André | 1976 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
29218 | 10,41 | Lange, Stephan | 1989 | ATS Cuxhaven | Langen | 24.09. |
10,32 | Ahrens, Kolja | 1979 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
10,23 | Grage, Jan | 1987 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | |||
41038 | 10,05 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 01.05. | ||
5549 | 10,00 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Langen | 24.09. | ||
37650 | 9,99 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
9,88 | Wolf, Carsten | 1971 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | |||
10636 | 9,76 | Müller, Mario | 1979 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | ||
37599 | 9,72 | Bargmann, Martin | 1995 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
9,64 | Schöckel, Lennart | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | |||
363 | 9,58 | Teichmann, Wilfried | 1954 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2015: | 46,02 | Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 54,89 | Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen | 30.04.2005 |
33344 | 41,53 | Albeshausen, Timo | 1993 | TV Jahn Walsrode | Neustadt | 21.08. | ||
26 | 36,91 | Schöning, Carsten | 1969 | SV Karze | Schöningen | 26.06. | ||
5554 | 36,73 | Albers, Frank | 1968 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 08.06. | ||
8309 | 32,91 | Funck, André | 1976 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
4379 | 32,26 | Muche, Christoph | 1974 | LAV Zeven | Delmenhorst | 23.07. | ||
37650 | 31,20 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Osterholz | 11.09. | ||
29218 | 30,34 | Lange, Stephan | 1989 | ATS Cuxhaven | Langen | 24.09. | ||
43716 | 30,05 | Rauschenbach, Thorsten | 1972 | TuS Harsefeld | Delmenhorst | 03.04. | ||
35764 | 30,04 | Trippe, Johannes | 1996 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
2332 | 29,27 | Dohrmann, Rainer | 1967 | LAV Zeven | Oerel | 22.04. |
33011 | 28,94 | Pannevis, Jonas | 1995 | LG Kreis Verden | Wageningen/NED | 01.10. | ||
41038 | 28,45 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 01.05. | ||
27263 | 28,41 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. | ||
34991 | 28,28 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | ||
5549 | 28,07 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Langen | 24.09. | ||
28,04 | Knebel, Carsten | 1973 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |||
36242 | 28,01 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Adendorf | 23.04. | ||
37237 | 27,80 | Scheil, Fabian | 1997 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
27,65 | Schöckel, Lennart | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | |||
3163 | 27,61 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2015: | 40,24 | Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 57,82 | Grajek, Karol 1985 -- TV Langen | 10.07.2005 |
5549 | 37,08 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Loxstedt | 17.04. | ||
44041 | 34,73 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Horneburg | 29.10. | ||
43716 | 33,96 | Rauschenbach, Thorsten | 1972 | TuS Harsefeld | Delmenhorst | 03.04. | ||
5554 | 33,71 | Albers, Frank | 1968 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 25.05. | ||
41038 | 21,67 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Lüchow | 06.08. | ||
2574 | 21,46 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Bremen | 03.10. | ||
29218 | 21,11 | Lange, Stephan | 1989 | ATS Cuxhaven | Loxstedt | 17.04. | ||
36242 | 18,82 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Lüchow | 06.08. | ||
37650 | 18,71 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
35491 | 18,46 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Lüchow | 06.08. |
34020 | 18,10 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Horneburg | 29.10. | ||
35652 | 17,48 | Linkiewicz, Nils | 1996 | TV Langen | Loxstedt | 17.04. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2015: | 48,40 | Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 73,48 | Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven | 31.05.1992 |
33539 | 58,45 | Michaelis, Niels | 1994 | LAV Zeven | Verden | 30.04. | ||
34991 | 50,38 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | ||
13206 | 49,57 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 24.09. | ||
27263 | 47,38 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Schöningen | 25.06. | ||
4448 | 43,28 | Umland, Björn | 1972 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 17.04. | ||
4379 | 42,84 | Muche, Christoph | 1974 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. | ||
42,40 | Knebel, Carsten | 1973 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |||
8309 | 41,77 | Funck, André | 1976 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
34083 | 41,70 | Schusdzarra, Kevin | 1995 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 30.04. | ||
35652 | 41,28 | Linkiewicz, Nils | 1996 | TV Langen | Winsen/Luhe | 22.05. |
41,24 | Grage, Jan | 1987 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 30.04. | |||
41038 | 41,00 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | ||
40,91 | Dressler, Lennart | 1996 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |||
35491 | 40,84 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | ||
37599 | 40,71 | Bargmann, Martin | 1995 | MTV Soltau | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
35736 | 40,38 | Allers, Leon | 1996 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | ||
37650 | 40,22 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
2620 | 39,88 | Pauli, Thomas | 1973 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | ||
36242 | 38,71 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Oldenburg | 12.06. | ||
29218 | 38,06 | Lange, Stephan | 1989 | ATS Cuxhaven | Langen | 24.09. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
Bestl. 2015: | 2.051 | Steinbach, Peter Paul 1992 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 3.544 | Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven | 12.09.1993 |
35736 | 2.717 | Allers, Leon | 1996 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. |
5,82(+0,0)-40,38-24,51(-0,8)-23,33-4:31,05 |
34991 | 2.653 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. |
6,16(+1,7)-50,38-25,82(-0,4)-28,28-5:16,54 |
13206 | 2.269 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. |
5,39(+1,5)-47,64-27,60(-1,3)-27,38-5:22,20 |
41038 | 2.171 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. |
4,60(+2,4)-41,00-26,25(-1,3)-27,46-5:13,24 |
37650 | 2.139 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Hannover | 04.09. |
4,82(+0,0)-34,78-25,35(-0,8)-27,67-5:24,33 |
36860 | 2.092 | Bostelmann, Johannes | 1997 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. |
5,59(+0,1)-17,59-24,29(-0,8)-14,35-4:48,49 |
27263 | 2.027 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
5,27(+1,4)-46,07-27,98(-1,5)-28,41-6:03,51 |
38324 | 1.955 | Haupt, Johannes | 1998 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. |
5,33(+0,6)-33,52-25,91(-0,7)-25,86-6:05,09 |
24613 | 1.828 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Hannover | 04.09. |
5,14(+0,5)-32,80-27,25(-1,5)-23,89-5:50,24 |
35491 | 1.747 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. |
4,53(+0,7)-40,84-29,11(-1,3)-25,20-5:46,22 |
36481 | 1.669 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Zella-Mehlis | 10.09. |
4,97(+1,6)-35,48-27,39(-0,4)-25,19-6:39,70 |
5535 | 1.392 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
4,11(+0,6)-34,46-29,87(-1,3)-21,17-6:02,79 |
5-Kampf Ma. |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
Bezirksrekord: | 9.492 | LAV Zeven | 27.09.1992 |
6.764 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. |
35736 Allers, Leon (1996) - 2.717; 36860 Bostelmann, Johannes (1997) - 2.092 | ||||
38324 Haupt, Johannes (1998) - 1.955 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2015: | 5.214 | Pannevis, Jonas 1995 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 7.039 | Rohde, Eckhard 1967 -- TV Scheeßel Eichenschule | 7.08./08.08.1991 |
36242 | 5.216 | Spiller, Gerrit | 1996 | LG Lüneburg | Oldenburg | 11.06./ |
12,15(+1,0)-5,77(+0,4)-11,00-1,68-54,18/16,96(-0,6)-27,77-2,80-38,71-4:58,16 | 12.06. |
37650 | 4.407 | Steinbach, Peter Paul | 1992 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 11.06./ |
12,67(+1,0)-5,23(+0,0)-9,41-1,72-57,42/20,54(-0,6)-30,19-2,80-39,49-5:25,86 | 12.06. |
41214 | 3.799 | Kniefs, Dennis | 1993 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09./ |
12,84(+0,5)-5,48(+0,0)-8,02-1,66-59,71/19,70(+0,0)-17,83-2,60-27,61-5:31,93 | 11.09. |
25592 | 3.476 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,47(-0,5)-4,89(+0,0)-8,55-1,48-64,70/21,58-23,61-3,10-35,56-5:40,26 | 03.07. |
2.955 | Sawallisch, Bernhard | 1992 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07./ |
12,45(-0,5)-5,17(+0,3)-7,25-1,68-57,12/aufg.-o.g.V.-o.g.V.-o.g.V.-4:51,54 | 03.07. |
23598 | 2.286 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
14,39(-0,5)-4,41(+0,4)-7,46-1,48-68,34/25,52-19,47-2,10-28,50-6:39,50 | 03.07. |
DMM Gruppe 3 |
Bestl. 2015: | 9.994 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 10.580 | MTV Soltau | 22.09.2002 |
10.011 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. |
Frauen |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,88 | Michels, Sophia 1995 -- TuS Rotenburg | ||
Bezirksrekord: | 11,61 | Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide | 29.07.2005 |
35159 | 12,33 | +0,9 | Kopf, Ann-Kathrin | 1996 | TSV Otterndorf | Bremen | 21.05. | |
33338 | 13,23 | +0,0 | Haselhorst, Maira | 1996 | MTV Hanstedt | Nienhagen | 05.05. | |
42720 | 13,23 | -1,9 | Adolphi, Christina | 1984 | VfL Horneburg | Schöningen | 26.06. | |
35409 | 13,3 | +0,2 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Hitzacker | 25.05. | |
36558 | 13,63 | -0,9 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Adendorf | 04.06. | |
11390 | 13,64 | +1,4 | Lehmann, Sabine | 1979 | TSV Wehdel | Worbis | 09.07. | |
14,12 | +1,3 | Tomforde, Anna | 1993 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | ||
14601 | 14,14 | +1,3 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Zeven | 04.08. | |
31940 | 14,25 | Liedke, Stefanie | 1994 | LG Celle-Land | Celle | 12.06. | ||
40962 | 14,34 | Zühlke, Mandy | 1989 | LAZ Celle | Celle | 12.06. |
14,34 | Schneider, Enja | 1991 | TSV Stelle | Göttingen | 26.06. | |||
14,34 | +1,1 | Holst, Maja Lisann | 1994 | TSV Wrestedt/Stederdorf | Adendorf | 14.09. | ||
35292 | 14,37 | +0,9 | Oltmanns, Sonja | 1996 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 23.07. | |
37698 | 14,41 | +0,4 | Biemann, Christine | 1968 | TuS Ebstorf | Nienhagen | 05.05. | |
26573 | 14,43 | -1,2 | Glander, Inken | 1989 | TSV Wehdel | Uslar | 31.07. | |
27259 | 14,66 | +1,5 | Novak, Carola | 1983 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 01.06. | |
36494 | 14,73 | +1,6 | Richter, Kathrin Inken | 1995 | LG Nordheide | Adendorf | 11.05. | |
14,78 | Patjens, Svenja | 1989 | TSV Stelle | Göttingen | 26.06. | |||
23156 | 14,82 | -1,7 | Machill, Miriam | 1961 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | |
36566 | 14,7 | +0,8 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 25,37 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 23,38 | Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide | 3.07.2005 |
35159 | 24,92 | +0,0 | Kopf, Ann-Kathrin | 1996 | TSV Otterndorf | Bremen | 21.05. | |
28525 | 26,35 | +0,1 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 11.06. | |
42720 | 26,61 | -0,5 | Adolphi, Christina | 1984 | VfL Horneburg | Schöningen | 25.06. | |
11390 | 28,06 | -1,2 | Lehmann, Sabine | 1979 | TSV Wehdel | Worbis | 10.07. | |
36558 | 28,09 | +0,0 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Zeven | 15.05. | |
35409 | 27,9 | +0,3 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Hitzacker | 25.05. | |
36566 | 28,55 | +0,0 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 10.09. | |
35292 | 28,92 | +0,2 | Oltmanns, Sonja | 1996 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | |
14601 | 29,01 | +1,1 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Zeven | 04.08. | |
39222 | 29,74 | +0,0 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
26573 | 30,58 | -0,9 | Glander, Inken | 1989 | TSV Wehdel | Zeven | 15.05. | |
39313 | 30,95 | +0,5 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Nienhagen | 05.05. | |
33350 | 31,21 | -0,1 | Giesecke, Sarah | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | |
36233 | 31,46 | +0,3 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Schöningen | 25.06. | |
37756 | 32,0 | +0,3 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. | |
32357 | 34,10 | +1,5 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 31.10. | |
16404 | 35,08 | -0,8 | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | LG Kreis Verden | Worbis | 09.07. | |
23129 | 36,46 | +0,3 | Hornbostel, Ulla | 1960 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | |
21005 | 39,57 | -0,1 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | |
34112 | 43,13 | +0,0 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Soltau | 08.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 60,80 | Ahrens, Henrike 1990 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 53,55 | Schmidt, Gesine 1971 -- ATS Cuxhaven | 31.05.1992 |
35159 | 53,81 | Kopf, Ann-Kathrin | 1996 | TSV Otterndorf | Kassel | 18.06. | ||
35292 | 61,94 | Oltmanns, Sonja | 1996 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36558 | 62,82 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
28321 | 63,49 | Ahrens, Henrike | 1990 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Berlin | 10.07. | ||
14601 | 66,62 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
73,95 | Holst, Maja Lisann | 1994 | TSV Wrestedt/Stederdorf | Adendorf | 11.05. | |||
32357 | 79,47 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 02.11. | ||
16404 | 86,10 | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | LG Kreis Verden | Schöningen | 26.06. | ||
1391 | 95,84 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 03.09. | ||
2248 | 101,07 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. |
34112 | 105,89 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Schneverdingen | 11.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:20,48 | Ahrens, Henrike 1990 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 2:06,94 | Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde | 10.07.1988 |
32114 | 2:18,44 | Meyer-Ranke, Carlotta | 1993 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
28321 | 2:19,74 | Ahrens, Henrike | 1990 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Berlin | 09.07. | ||
35292 | 2:20,46 | Oltmanns, Sonja | 1996 | LG Kreis Verden | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
33448 | 2:20,66 | Vömel, Malyzia Catjana | 1995 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
28525 | 2:23,34 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 12.06. | ||
42753 | 2:28,26 | Predki, Lara | 1991 | Lüneburger SV | Adendorf | 14.09. | ||
37280 | 2:28,52 | Trenkel, Marie | 1993 | Lüneburger SV | Adendorf | 14.09. | ||
36558 | 2:34,35 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Hamburg | 29.05. | ||
31940 | 2:34,72 | Liedke, Stefanie | 1994 | LG Celle-Land | Hamburg | 05.06. | ||
39222 | 2:38,51 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. |
36566 | 2:39,17 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 12.06. | ||
33350 | 2:43,23 | Giesecke, Sarah | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
33489 | 2:44,36 | Loos, Hanna Maria | 1992 | Lüneburger SV | Adendorf | 11.05. | ||
44380 | 2:48,34 | Meineke, Pia-Katharina | 1994 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. | ||
31821 | 2:50,28 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
35409 | 2:55,24 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 23.04. | ||
2:58,12 | Schröder, Kathrin | 1988 | Lüneburger SV | Adendorf | 11.05. | |||
2:59,42 | Schulz, Eva | 1994 | TSV Wrestedt/Stederdorf | Bad Bevensen | 23.04. | |||
44515 | 3:06,60 | Kuhr, Stefanie | 1974 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
32357 | 3:15,15 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 29.10. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:22,6 | Schröder, Franziska 1992 -- TV Sottrum | ||
Bezirksrekord: | 2:48,05 | Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln | 21.08.1985 |
35292 | 3:07,15 | Oltmanns, Sonja | 1996 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
33489 | 3:33,97 | Loos, Hanna Maria | 1992 | Lüneburger SV | Göttingen | 26.06. | ||
44275 | 3:36,23 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
44380 | 3:40,76 | Meineke, Pia-Katharina | 1994 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
31821 | 3:54,91 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
3:55,45 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:03,36 | Trenkel, Marie 1993 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 4:16,98 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 11.06.2011 |
32114 | 4:41,70 | Meyer-Ranke, Carlotta | 1993 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
37280 | 4:53,71 | Trenkel, Marie | 1993 | Lüneburger SV | Pinneberg | 05.05. | ||
35292 | 4:54,04 | Oltmanns, Sonja | 1996 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
33448 | 4:58,35 | Vömel, Malyzia Catjana | 1995 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
42567 | 5:10,51 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
34576 | 5:12,17 | Balduhn, Ann-Kathrin | 1995 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
34577 | 5:16,07 | Balduhn, Caroline | 1995 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
36439 | 5:30,46 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
40288 | 5:31,78 | Guevarra, Joven | 1973 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
33489 | 5:40,25 | Loos, Hanna Maria | 1992 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 31.08. |
23388 | 5:52,40 | Liedke, Carolin | 1987 | LG Celle-Land | Unterlüß | 30.04. | ||
31821 | 5:56,3 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Garbsen | 09.09. | ||
43456 | 5:58,46 | Subke, Alexandra | 1983 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 07.05. | ||
42531 | 6:02,55 | Främke, Julia | 1992 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
24351 | 6:15,30 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
40746 | 6:27,20 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
32357 | 6:35,48 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 04.11. | ||
6:41,92 | Schiewe, Maren | 1969 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | |||
6:43,51 | Allerding, Carmen | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | |||
13433 | 7:16,55 | Klug, Rosemarie | 1950 | MTV Müden/Örtze | Verden | 21.06. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 5:34,57 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 5:10,4 | Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde | 24.06.1993 |
33448 | 5:24,50 | Vömel, Malyzia Catjana | 1995 | LG Kreis Verden | Soltau | 08.06. | ||
42567 | 5:47,21 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Adendorf | 14.09. | ||
31821 | 6:30,18 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Soltau | 08.06. | ||
33121 | 10:24,42 | Knowles-Wilkinson, Kerstin | 1966 | Marathonclub Walsrode | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:40,28 | Trenkel, Marie 1993 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 9:21,93 | Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln | 7.07.1985 |
32114 | 10:32,54 | Meyer-Ranke, Carlotta | 1993 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
42567 | 11:05,38 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
41775 | 11:07,27 | Bensemann, Kathrin | 1975 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
34577 | 11:17,44 | Balduhn, Caroline | 1995 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
34576 | 11:29,22 | Balduhn, Ann-Kathrin | 1995 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
36439 | 11:46,77 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
19193 | 11:50,2 | Friedrich, Birgit | 1962 | LG Kehdingen | Buxtehude | 07.07. | ||
40288 | 11:59,72 | Guevarra, Joven | 1973 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
44785 | 12:14,97 | Petersdotter, Linn | 1992 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 03.09. | ||
43453 | 12:17,93 | Stumpf, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. |
39313 | 12:26,10 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Unterlüß | 16.09. | ||
12:34,61 | Dammann, Jessica | 1983 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 16.09. | |||
33489 | 12:36,22 | Loos, Hanna Maria | 1992 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
42531 | 12:43,90 | Främke, Julia | 1992 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
12:50,22 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 07.07. | |||
24351 | 13:11,34 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
31821 | 13:11,91 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
35409 | 13:33,9 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Lüchow | 23.07. | ||
23129 | 13:38,46 | Hornbostel, Ulla | 1960 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | ||
44454 | 13:39,61 | Baer, Tanja | 1975 | SV Rosche | Adendorf | 11.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 17:49,61 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 15:54,92 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 25.05.2011 |
29202 | 18:26,65 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Worbis | 10.07. | ||
32114 | 18:51,81 | Meyer-Ranke, Carlotta | 1993 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
42567 | 19:10,95 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
36439 | 20:01,10 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
34576 | 20:27,95 | Balduhn, Ann-Kathrin | 1995 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
40288 | 20:40,09 | Guevarra, Joven | 1973 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
39313 | 20:43,06 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Unterlüß | 30.04. | ||
44785 | 20:44,98 | Petersdotter, Linn | 1992 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
43453 | 20:53,94 | Stumpf, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
43456 | 21:52,5 | Subke, Alexandra | 1983 | Lüneburger SV | Lüchow | 29.04. |
42531 | 21:54,73 | Främke, Julia | 1992 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
24351 | 22:41,87 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
44454 | 23:36,42 | Baer, Tanja | 1975 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
40746 | 23:48,22 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
33590 | 23:56,61 | Suchy, Marion | 1968 | TuS Celle | Unterlüß | 30.04. | ||
4466 | 24:41,38 | Schwarzlmüller, Ursula | 1946 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
25:01,16 | Allerding, Carmen | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | |||
25:20,3 | Terpstra, Anna | 1967 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
25:23,74 | Schiewe, Maren | 1969 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | |||
44277 | 25:51,03 | Lange, Sandra | 1978 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 30.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 40:55,87 | Schulz, Tanja 1963 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 34:48,3 | Winkelmann, Antje 1965 -- LG Hadeln | 24.09.1985 |
29202 | 38:39,13 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Celle | 07.05. | ||
13451 | 40:40,9 | Sahlmann, Sandra | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | ||
36439 | 42:52,49 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Celle | 07.05. | ||
43:59,26 | Schreiber, Nadia | 1977 | LAZ Celle | Unterlüß | 16.09. | |||
42868 | 44:18,0 | Röhlke, Sonja | 1976 | IGAS Wendland | Lüchow | 10.01. | ||
44:48,72 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 01.09. | |||
19193 | 45:36,51 | Friedrich, Birgit | 1962 | LG Kehdingen | Buxtehude | 08.09. | ||
42531 | 47:50,50 | Främke, Julia | 1992 | SV Rosche | Unterlüß | 16.09. | ||
24351 | 48:00,87 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Unterlüß | 16.09. | ||
32280 | 48:41,01 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Celle | 07.05. |
32338 | 48:59,3 | Behn, Franziska | 1986 | SC Lüchow | Lüchow | 10.01. | ||
53:21,7 | Ziebell, Kerstin | 1985 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. | |||
53:26,8 | Kirschke, Carmen | 1968 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
53:42,5 | Lührs, Elke | 1952 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
16022 | 54:12,1 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Lüchow | 01.10. | ||
28928 | 55:00,08 | Bührke, Claudia | 1958 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
55:49,3 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
13433 | 56:18,87 | Klug, Rosemarie | 1950 | MTV Müden/Örtze | Celle | 07.05. | ||
56:42,1 | Blaschke, Frauke | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
57:02,9 | Dippe, Roswitha | 1969 | SV Lemgow/Dangenstorf | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 14.128 | Röhlke, Sonja 1976 -- IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 15.657 | Pesarra, Claudia 1966 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum | 3.10.1998 |
13451 | 14.583 | Sahlmann, Sandra | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | ||
12.935 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Buxtehude | 17.04. | |||
11.566 | Lührs, Elke | 1952 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
11.338 | Ziebell, Kerstin | 1985 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. | |||
11.149 | Kirschke, Carmen | 1968 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
10.794 | Schröder, Marita | 1976 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
10.794 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
16022 | 10.600 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Buxtehude | 17.04. | ||
10.590 | Blaschke, Frauke | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
10.534 | Dippe, Roswitha | 1969 | SV Lemgow/Dangenstorf | Lüchow | 01.10. |
10.469 | Altenburg, Ute | 1969 | LG Wesermünde | Otterndorf | 23.04. | |||
19330 | 10.425 | Behn, Silvia | 1964 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
10.159 | Voß, Christiane | 1979 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.04. | |||
10.096 | Müller, Petra | 1973 | TSV Schnega | Lüchow | 01.10. | |||
9.638 | Schult, Barbara | 1966 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
9.443 | Peper, Barbara | 1966 | TV Loxstedt | Otterndorf | 23.07. | |||
2248 | 9.375 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
9.210 | Müller, Martina | 1957 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
8.711 | Wolfen, Stephanie | 1978 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 36:53 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 34:25 | Lundgren, Maria 1972 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 22.03.1997 |
29202 | 37:16 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
13451 | 39:33 | Sahlmann, Sandra | 1978 | TSV Neuenwalde | Hamburg | 11.09. | ||
42567 | 39:33 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Liepe | 16.10. | ||
37280 | 39:42 | Trenkel, Marie | 1993 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
42755 | 39:54 | Ahrens, Karolin | 1980 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
41775 | 40:07 | Bensemann, Kathrin | 1975 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
28321 | 40:38 | Ahrens, Henrike | 1990 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Meppen | 13.03. | ||
42753 | 41:59 | Predki, Lara | 1991 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
44796 | 42:09 | Henschen, Marlene | 1994 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
44275 | 42:23 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Sottrum | 13.05. |
42:42 | Buhr, Lorina | 1987 | Freizeitgemeinsch. Tangendorf | Buchholz | 19.06. | |||
36439 | 42:48 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
44785 | 43:02 | Petersdotter, Linn | 1992 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
43453 | 43:11 | Stumpf-Goldbach, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
32259 | 43:21 | Quednau, Natalia | 1974 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
43456 | 44:15 | Subke, Alexandra | 1983 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
28641 | 44:19 | Müller, Carolin | 1990 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
27544 | 44:37 | Brettmann, Doris | 1965 | TV Sottrum | Hannover | 10.04. | ||
29392 | 44:52 | Schröder, Natascha | 1994 | TV Sottrum | Sottrum | 13.05. | ||
19193 | 45:17 | Friedrich, Birgit | 1962 | LG Kehdingen | Bützfleth | 09.04. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 2:01:54 | Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 1:59:43 | Lüneburger SV | 13.03.2016 | |
Bezirksrekord: | 1:59:43 | SV Rosche | 11.09.2016 |
1:59:43 | Lüneburger SV I | Meppen | 13.03. |
37280 Trenkel, Marie (1993) - 39:42; 42755 Ahrens, Karolin (1980) - 39:54 | ||||
41775 Bensemann, Kathrin (1975) - 40:07 |
1:59:43 | SV Rosche I | Hamburg | 11.09. |
29202 Boe-Lange, Martina (1970) - 37:16; 40968 Weissert, Laura (1999) - 39:39 | ||||
36439 Schulz, Tanja (1963) - 42:48 |
2:08:22 | Lüneburger SV II | Hamburg | 11.09. |
44796 Henschen, Marlene (1994) - 42:09; 44785 Petersdotter, Linn (1992) - 43:02 | ||||
43453 Stumpf-Goldbach, Kerstin (1969) - 43:11 |
2:16:57 | Lüneburger SV III | Meppen | 13.03. |
41774 Rust, Anica (1999) - 44:00; 43456 Subke, Alexandra (1983) - 44:15 | ||||
39421 Ulbrich, Madeleine (1989) - 48:42 |
2:23:46 | LG Kreis Verden I | Sottrum | 13.05. |
44275 Noack, Melanie (1980) - 42:23; 44487 Hamelmann-Lüneberg, Silke (1971) - 49:16 | ||||
29943 Engler, Marlies (1967) - 52:07 |
2:25:18 | SV Rosche II | Hamburg | 11.09. |
39510 Vorreyer, Marie (1999) - 47:25; 42531 Främke, Julia (1992) - 48:46 | ||||
24351 Främke, Anja (1965) - 49:07 |
2:29:21 | LG Kreis Verden II | Meppen | 13.03. |
32421 Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 48:33; 9535 Heger, Ingrid (1952) - 49:29 | ||||
32422 Lühring, Gisela (1959) - 51:19 |
2:36:07 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf I | Sottrum | 13.05. |
Stelljes, Heidi (1971) - 51:09; van Wijlick, Ingrid (1966) - 51:11 | ||||
Mehrtens, Sonja (1983) - 53:47 |
2:36:22 | TV Sottrum | Sottrum | 13.05. |
29392 Schröder, Natascha (1994) - 44:52; Holsten, Katrin (1983) - 52:06 | ||||
Trümpler, Franziska (1987) - 59:24 |
2:37:15 | LG Kreis Verden III | Berlin | 03.04. |
30511 Larsen, Imke (1991) - 50:21; 28691 Biene, Katharina (1990) - 53:27 | ||||
29842 Bontjes van Beek, Claudia (1992) - 53:27 |
2:39:59 | LG Lüneburg I | Hamburg | 11.09. |
44715 Ruschmeyer, Tanja (1971) - 52:27; 44703 Eckhoff, Marianne (1972) - 53:01 | ||||
44392 Malec, Margrit (1956) - 54:31 |
2:43:21 | Post-SV Uelzen | Hamburg | 11.09. |
Lüneborg, Anja (1968) - 49:04; Franzke-Machel, Karin (1964) - 55:16 | ||||
Graßhoff, Stephanie (1970) - 59:01 |
2:46:08 | LG Kreis Verden IV | Thedinghausen | 16.10. |
Schumacher, Wiebke (1992) - 51:33; 9537 Liebscher, Christa (1950) - 55:22 | ||||
41816 Barein, Sabrina (1969) - 59:13 |
2:48:04 | Dahlenburger SK I | Hamburg | 26.06. |
Hoffmann, Birgit (1966) - 55:49; 37296 Saucke, Beate (1956) - 55:56 | ||||
Karbach, Christiane (1972) - 56:19 |
2:48:07 | Freilauf Visselhövede | Sottrum | 13.05. |
Wachtmann, Irene (1963) - 52:32; Benecke, Susanne (1963) - 52:42 | ||||
Meißner, Sabine (1959) - 1:02:53 |
2:49:32 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf II | Sottrum | 13.05. |
Börsdamm, Angela (1967) - 53:50; Seifert, Kriemhild (1964) - 57:48 | ||||
Schriefer, Stephanie (1974) - 57:54 |
2:54:29 | LG Lüneburg II | Hamburg | 11.09. |
37763 Hartkopf, Meike (1964) - 55:17; 1391 Ott-Müller, Ingrid (1954) - 58:45 | ||||
16022 Husmeier, Ursula (1953) - 1:00:27 |
2:55:22 | SC Lüchow | Wustrow | 02.04. |
38660 Dippe, Jasmina (2000) - 51:52; 39671 Koch, Lea Marie (2000) - 1:00:51 | ||||
2248 Haacke, Petra (1960) - 1:02:39 |
2:56:14 | Dahlenburger SK II | Hamburg | 26.06. |
31945 Kolle, Dr. Edith (1955) - 58:22; Hoppe, Frauke (1982) - 58:34 | ||||
Klepsch, Daniela (1978) - 59:18 |
3:01:46 | LG Kreis Verden V | Sottrum | 13.05. |
Schnakenberg, Janin (1984) - 54:35; Tangemann, Monika (1963) - 1:01:26 | ||||
Hornig, Miriam (1984) - 1:05:45 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:24:13 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 1:19:51 | Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven | 3.10.1998 |
29202 | 1:24:08 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Hamburg | 26.06. | ||
42755 | 1:30:10 | Ahrens, Karolin | 1980 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
32259 | 1:32:21 | Quednau, Natalia | 1974 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
44275 | 1:33:20 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Hamburg | 26.06. | ||
27544 | 1:36:47 | Brettmann, Doris | 1965 | TV Sottrum | Hannover | 10.04. | ||
31060 | 1:38:25 | Witte, Catharina | 1993 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Hannover | 10.04. | ||
43453 | 1:38:55 | Stumpf, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
32280 | 1:40:47 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Hannover | 10.04. | ||
36414 | 1:40:54 | Krumbeck, Andrea | 1969 | VfL Suderburg | Hannover | 10.04. | ||
35339 | 1:42:24 | Leonhardt, Nicole | 1969 | SV Kirchboitzen | Bremen | 02.10. |
42749 | 1:43:27 | Dressler, Dr. Britta | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
36666 | 1:43:58 | Rusche, Birgit | 1972 | LG Nordheide | Hamburg | 20.03. | ||
1:44:55 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Wellen | 07.08. | |||
42716 | 1:45:05 | Messmer, Sandra | 1969 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
1:45:27 | Nehen, Frauke | 1980 | SG Osterholzer LA | Bremen | 04.09. | |||
30511 | 1:45:34 | Larsen, Imke | 1991 | LG Kreis Verden | Berlin | 03.04. | ||
1:45:34 | Sass, Regine | 1966 | TSV Wiepenkathen | Hamburg | 17.04. | |||
1:46:23 | Alexander, Jeanine | 1981 | TSV Neuenwalde | Wanna | 03.09. | |||
44277 | 1:46:30 | Lange, Sandra | 1978 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. | ||
1:46:50 | Tödter, Elke | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Paderborn | 26.03. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 5:16:56 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 4:26:27 | LG PSV Uelzen/MTV Barum | 25.10.1998 |
5:00:53 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. |
32259 Quednau, Natalia (1974) - 1:32:21; 42749 Dressler, Dr. Britta (1968) - 1:43:27 | ||||
42716 Messmer, Sandra (1969) - 1:45:05 |
5:13:39 | LG Kreis Verden I | Hannover | 10.04. |
44275 Noack, Melanie (1980) - 1:34:04; 32421 Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 1:48:51 | ||||
9535 Heger, Ingrid (1952) - 1:50:44 |
5:29:21 | MTV Müden/Örtze I | Hannover | 10.04. |
44277 Lange, Sandra (1978) - 1:46:30; 44278 Blümcke, Kirsten (1967) - 1:47:12 | ||||
Kaiser, Karin (1969) - 1:55:39 |
5:34:42 | LG Kreis Verden II | Berlin | 03.04. |
30511 Larsen, Imke (1991) - 1:45:34; 28691 Biene, Katharina (1990) - 1:52:15 | ||||
29842 Bontjes van Beek, Claudia (1992) - 1:56:53 |
5:58:31 | Dahlenburger SK I | Hamburg | 26.06. |
37296 Saucke, Beate (1956) - 1:57:58; Hoffmann, Birgit (1966) - 1:58:13 | ||||
Karbach, Christiane (1972) - 2:02:20 |
6:11:09 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Kiel | 27.02. |
Schröder, Ulrike (1970) - 2:01:33; van Wijlick, Ingrid (1966) - 2:02:16 | ||||
Börsdamm, Angela (1967) - 2:07:20 |
6:12:11 | MTV Müden/Örtze II | Hannover | 10.04. |
Thiele, Marina (1970) - 1:58:38; Euhus, Rita (1969) - 2:04:53 | ||||
Lemke, Jenny (1967) - 2:08:40 |
6:15:26 | Dahlenburger SK II | Hamburg | 26.06. |
Hoppe, Frauke (1982) - 2:03:08; Klepsch, Daniela (1978) - 2:04:30 | ||||
31945 Kolle, Dr. Edith (1955) - 2:07:48 |
6:27:30 | LG Lüneburg | Hannover | 10.04. |
37763 Hartkopf, Meike (1964) - 2:02:04; 16022 Husmeier, Ursula (1953) - 2:10:35 | ||||
1391 Ott-Müller, Ingrid (1954) - 2:14:51 |
6:33:42 | MTV Bad Bevensen | Palma/ESP | 20.03. |
Baum, Marion (1972) - 2:10:24; Bechtloff, Katharina (1967) - 2:10:28 | ||||
Stielow, Petra (1961) - 2:12:50 |
6:50:02 | LG Lüneburg | Hamburg | 26.06. |
Knobelsdorf, Lisa (1992) - 2:16:40; Wieczorek, Janka (1994) - 2:16:41 | ||||
Attermeyer, Alena (1992) - 2:16:41 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:56:44 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 2:42:56 | Duncan, Celia 1953 -- LG Kreis Verden | 21.04.1985 |
32259 | 3:23:16 | Quednau, Natalia | 1974 | LG Celle-Land | Frankfurt | 30.10. | ||
44275 | 3:27:15 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | ||
3:42:21 | Erler, Katrin | 1968 | LG Kehdingen | Hamburg | 17.04. | |||
3:44:03 | Seyl, Petra | 1966 | Dahlenburger SK | Hamburg | 17.04. | |||
40746 | 3:46:20 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Hamburg | 17.04. | ||
36666 | 3:47:37 | Rusche, Birgit | 1972 | LG Nordheide | Hannover | 10.04. | ||
3:48:48 | Sass, Regine | 1966 | TSV Wiepenkathen | Hamburg | 17.04. | |||
3:48:57 | Tödter, Elke | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Münster | 11.09. | |||
3:52:37 | Grewe, Birgit | 1970 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 18.09. | |||
32280 | 3:53:37 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Frankfurt | 30.10. |
3:55:53 | Stremme, Katja | 1975 | LG Lüneburg | Düsseldorf | 24.04. | |||
3:56:06 | Boldt, Susanne | 1970 | Freizeitgemeinsch. Tangendorf | Bremen | 02.10. | |||
3:57:25 | Rehkopf, Carmen | 1965 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. | |||
3:58:06 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 02.10. | |||
4:01:58 | Wichern, Ina | 1965 | TSV Wehdel | Berlin | 25.09. | |||
4:02:46 | Duddek-Kirchhoff, Stephanie | 1970 | LG Wesermünde | Stockholm/SWE | 04.06. | |||
4:03:30 | Friesen, Martina | 1961 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. | |||
4:04:32 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Hamburg | 17.04. | |||
4:09:13 | Groth, Heike | 1966 | TSV Neuenwalde | Hamburg | 17.04. | |||
4:11:21 | Koch, Verena Kristin | 1989 | SC Lüchow | Hamburg | 17.04. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2015: | 12:17:27 | Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 9:13:52 | LG Kreis Verden | 29.09.1985 |
12:26:03 | TSV Neuenwalde | Hamburg | 17.04. |
Grewe, Birgit (1970) - 4:03:19; Groth, Heike (1966) - 4:09:13 | ||||
Groth, Julia (1988) - 4:13:31 |
13:53:00 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
Rehkopf, Carmen (1965) - 3:57:25; Leu, Regina (1954) - 4:41:36 | ||||
Risch, Gunda (1970) - 5:13:59 |
14:09:59 | Dahlenburger SK | Münster | 11.09. |
37296 Saucke, Beate (1956) - 4:27:47; Karbach, Christiane (1972) - 4:29:58 | ||||
Hoppe, Frauke (1982) - 5:12:14 |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2015: | 13,58 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 12,92 | Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule | 22.06.2000 |
28525 | 13,94 | +1,6 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Wilhelmshaven | 05.06. | |
36566 | 15,90 | +0,0 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 10.09. | |
33338 | 16,28 | -1,3 | Haselhorst, Maira | 1996 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | |
36468 | 19,03 | -1,3 | Dolle, Sina | 1992 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | |
35409 | 19,93 | -0,6 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 02.07. | |
39222 | 20,15 | -0,1 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | |
37756 | 20,61 | +0,0 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 51,76 | MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 47,47 | LAZ Celle | 16.08.1986 |
51,54 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. |
36468 Dolle, Sina (1992); 41526 Doerks, Pauline (1999) | ||||
33338 Haselhorst, Maira (1996); 43841 Schulz, Sarah (1996) |
59,83 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. |
23129 Hornbostel, Ulla (1960); 14601 Heidrich, Brigitte (1961) | ||||
24361 Trenker, Birgit (1962); 23156 Machill, Miriam (1961) |
62,50 | VfL Horneburg | Buxtehude | 23.04. |
42720 Adolphi, Christina (1984); Henning, Yvonne (1983) | ||||
42909 Knöri, Yvonne (1980); Ullrich, Gunda (1967) |
68,14 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
42179 Siemonsen, Birgit (1973); 13194 Parchmann, Marion (1957) | ||||
30949 Weyde, Claudia (1972); 31821 Prüser, Sonja (1973) |
4 x 400 m Staffel |
Bezirksrekord: | 3:49,5 | LAZ Celle | 24.07.1985 |
4:14,32 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 07.05. |
28321 Ahrens, Henrike (1990); 36869 Hoffmann, Jana (1997) | ||||
31060 Witte, Catharina (1993); 34454 Lange, Finja (1999) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2015: | 7:24,96 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 6:38,92 | LG Nordheide | 16.07.2006 |
7:18,04 | LG Nordheide | Lüneburg | 24.09. |
34576 Balduhn, Ann-Kathrin (1995); 35967 Meyer-Ranke, Josefine (1997) | ||||
32114 Meyer-Ranke, Carlotta (1993) |
7:21,74 | Lüneburger SV I | Lüneburg | 24.09. |
42567 Köppen, Olga (1978); 42753 Predki, Lara (1991) | ||||
37280 Trenkel, Marie (1993) |
8:33,85 | Lüneburger SV II | Lüneburg | 24.09. |
41774 Rust, Anica (1999); 43453 Stumpf-Goldbach, Kerstin (1969) | ||||
44785 Petersdotter, Linn (1992) |
10:58,0 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
19330 Behn, Silvia (1964); 37756 Brünicke, Nicole (1972) | ||||
2248 Haacke, Petra (1960) |
Schwedenstaffel |
Bezirksrekord: | 2:20,29 | TSV Otterndorf | 8.05.2013 |
2:57,5 | SC Lüchow I | Lüchow | 03.06. |
Richter, Simone (1994); 31850 Haacke, Theresa (1992) | ||||
Frank, Sophia (1992); 32169 Frenzel, Lydia (1993) |
3:36,1 | SC Lüchow II | Lüchow | 03.06. |
19330 Behn, Silvia (1964); 2248 Haacke, Petra (1960) | ||||
37756 Brünicke, Nicole (1972); 17823 Wehrend, Andrea (1967) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,78 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 1,88 | Mergemann, Christiane 1965 -- MTV Eintracht Celle | 23.07.1988 |
28525 | 1,68 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 11.06. | ||
43841 | 1,56 | Schulz, Sarah | 1996 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36566 | 1,52 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 10.09. | ||
36558 | 1,50 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36494 | 1,45 | Richter, Kathrin Inken | 1995 | LG Nordheide | Pinneberg | 05.05. | ||
32895 | 1,44 | Flömer, Sabrina | 1995 | LG Kreis Verden | Edemissen | 20.08. | ||
31940 | 1,40 | Liedke, Stefanie | 1994 | LG Celle-Land | Celle | 12.06. | ||
39624 | 1,40 | Schönfelder, Martina | 1968 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
39222 | 1,36 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
35409 | 1,34 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 02.07. |
36233 | 1,24 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | ||
37756 | 1,20 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | ||
21005 | 1,14 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
17823 | 1,12 | Wehrend, Andrea | 1967 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | ||
1391 | 1,00 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.07. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,40 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 3,50 | Wendeborn, Carola 1977 -- LG Heide | 28.05.1995 |
37756 | 2,50 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Schöningen | 26.06. | ||
13755 | 1,80 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Schortens | 08.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 6,35 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 6,58 | Harms, Silke 1967 -- TSV Stelle | 3.08.1985 |
28525 | 6,26 | +0,7 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Wilhelmshaven | 04.06. | |
40962 | 4,87 | +0,0 | Zühlke, Mandy | 1989 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | |
36566 | 4,81 | +0,0 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 11.09. | |
4,79 | Patjens, Svenja | 1989 | TSV Stelle | Göttingen | 26.06. | |||
36494 | 4,63 | +0,8 | Richter, Kathrin Inken | 1995 | LG Nordheide | Pinneberg | 05.05. | |
23156 | 4,52 | +1,1 | Machill, Miriam | 1961 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | |
42720 | 4,46 | Adolphi, Christina | 1984 | VfL Horneburg | Buxtehude | 23.04. | ||
35409 | 4,44 | -0,3 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 01.05. | |
31940 | 4,42 | +0,0 | Liedke, Stefanie | 1994 | LG Celle-Land | Celle | 12.06. | |
4,39 | Schneider, Enja | 1991 | TSV Stelle | Göttingen | 26.06. |
27259 | 4,36 | +0,0 | Novak, Carola | 1983 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 14.09. | |
36558 | 4,33 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Adendorf | 04.06. | ||
4,32 | +0,0 | Tomforde, Anna | 1993 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | ||
32895 | 4,27 | +0,0 | Flömer, Sabrina | 1995 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | |
4,22 | Behrens, Daniela | 1979 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
4,21 | -1,7 | Holst, Maja Lisann | 1994 | TSV Wrestedt/Stederdorf | Adendorf | 14.09. | ||
14601 | 4,20 | +1,5 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Verden | 11.06. | |
26573 | 4,16 | +1,7 | Glander, Inken | 1989 | TSV Wehdel | Uslar | 31.07. | |
39222 | 4,15 | +0,1 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | |
4,13 | Schlichting, Ina | 1983 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 12,95 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 13,89 | Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven | 5.09.1982 |
28525 | 13,20 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Athens/USA | 06.04. | ||
20527 | 11,14 | Mangels, Catharina | 1984 | TuS Alfstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36566 | 10,37 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 10.09. | ||
34064 | 10,22 | Weigel, Sarah | 1994 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
30510 | 9,80 | Weigel, Melanie | 1992 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
31713 | 9,70 | Otten, Mareike | 1993 | TuS Alfstedt | Oerel | 22.04. | ||
30949 | 9,13 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
36468 | 9,02 | Dolle, Sina | 1992 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
8,83 | Jens, Birgit | 1970 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
26573 | 8,73 | Glander, Inken | 1989 | TSV Wehdel | Salzgitter | 29.08. |
36558 | 8,59 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Adendorf | 04.06. | ||
36126 | 8,54 | Albrecht, Kimberly | 1996 | TV Loxstedt | Langen | 24.09. | ||
37756 | 8,45 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. | ||
33338 | 8,41 | Haselhorst, Maira | 1996 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
37698 | 8,36 | Biemann, Christine | 1968 | TuS Ebstorf | Bad Bevensen | 23.04. | ||
35409 | 8,31 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 23.04. | ||
27759 | 8,13 | Puckel, Janina | 1988 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | ||
32944 | 8,10 | Meyer, Nadine | 1993 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | ||
8,06 | Zindler, Fenja | 1996 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 23.04. | |||
4272 | 7,92 | Kortebrock, Heike | 1975 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 35,71 | Will, Michaela 1981 -- SV Munster | ||
Bezirksrekord: | 48,88 | Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt | 27.06.2007 |
20527 | 41,99 | Mangels, Catharina | 1984 | TuS Alfstedt | Bremerhaven | 10.06. | ||
34064 | 31,00 | Weigel, Sarah | 1994 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
41667 | 29,60 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 10.08. | ||
13399 | 28,94 | Prinzler, Annette | 1982 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 16.10. | ||
86 | 28,89 | Jobmann, Astrid | 1963 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
9120 | 27,65 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 06.04. | ||
6461 | 26,88 | Petersen, Carola | 1958 | LG Lüneburg | Worbis | 09.07. | ||
36254 | 26,15 | Heinsohn, Kirsten | 1966 | LG Kreis Nord Stade | Oerel | 22.04. | ||
30510 | 26,11 | Weigel, Melanie | 1992 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
30949 | 25,80 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. |
36126 | 25,55 | Albrecht, Kimberly | 1996 | TV Loxstedt | Spaden | 30.04. | ||
13194 | 25,25 | Parchmann, Marion | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
37756 | 23,80 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. | ||
4272 | 23,32 | Kortebrock, Heike | 1975 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
32944 | 21,20 | Meyer, Nadine | 1993 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | ||
31713 | 20,82 | Otten, Mareike | 1993 | TuS Alfstedt | Oerel | 22.04. | ||
26573 | 20,82 | Glander, Inken | 1989 | TSV Wehdel | Langen | 24.09. | ||
35409 | 20,09 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 01.05. | ||
36558 | 19,91 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Adendorf | 23.04. | ||
19,70 | Gerigk, Manuela | 1986 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 16.04. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 39,54 | Will, Michaela 1981 -- SV Munster | ||
Bezirksrekord: | 59,47 | Hoppe, Johanna 1986 -- TV Langen | 26.06.2005 |
36126 | 33,73 | Albrecht, Kimberly | 1996 | TV Loxstedt | Loxstedt | 17.04. | ||
41667 | 30,50 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 28.09. | ||
32944 | 27,75 | Meyer, Nadine | 1993 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Loxstedt | 17.04. | ||
33332 | 27,62 | Brandt, Kristin | 1993 | VfB Munster | Edemissen | 10.04. | ||
36254 | 26,74 | Heinsohn, Kirsten | 1966 | LG Kreis Nord Stade | Loxstedt | 17.04. | ||
35657 | 25,13 | Meyer, Viktoria | 1996 | VfL Horneburg | Loxstedt | 17.04. | ||
13755 | 24,35 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Lüchow | 06.08. | ||
20527 | 24,16 | Mangels, Catharina | 1984 | TuS Alfstedt | Bremerhaven | 22.06. | ||
37756 | 20,86 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 05.11. | ||
30949 | 17,75 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. |
26573 | 14,95 | Glander, Inken | 1989 | TSV Wehdel | Salzgitter | 08.06. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 44,46 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 51,18 | Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel | 1.05.2012 |
28525 | 44,63 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
32944 | 40,67 | Meyer, Nadine | 1993 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Vöhringen | 02.07. | ||
37756 | 33,63 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Schöningen | 26.06. | ||
36126 | 33,33 | Albrecht, Kimberly | 1996 | TV Loxstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40962 | 33,10 | Zühlke, Mandy | 1989 | LAZ Celle | Zeven | 14.05. | ||
33338 | 32,01 | Haselhorst, Maira | 1996 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36566 | 31,70 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 11.09. | ||
36468 | 30,39 | Dolle, Sina | 1992 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
31940 | 30,36 | Liedke, Stefanie | 1994 | LG Celle-Land | Celle | 12.06. | ||
4272 | 27,65 | Kortebrock, Heike | 1975 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. |
23388 | 27,11 | Liedke, Carolin | 1987 | LG Celle-Land | Celle | 12.06. | ||
17989 | 26,94 | Sopha, Inken | 1984 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
39222 | 26,64 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
24,30 | Zindler, Fenja | 1996 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 30.04. | |||
36558 | 24,06 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Adendorf | 23.04. | ||
33424 | 23,75 | Lemmermann, Anne | 1995 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 03.10. | ||
19,75 | Hinsch, Uta | 1968 | VfL Stade | Stade | 16.06. | |||
29166 | 19,59 | Goedejohann, Regina | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
41667 | 17,61 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 21.09. | ||
35409 | 17,27 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 03.07. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m |
Bestl. 2015: | 1.997 | Flömer, Sabrina 1995 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 3.631 | Klimek, Anna 1988 -- TSV Wiepenkathen | 14.09.2008 |
36558 | 2.648 | Gast, Vivian | 1996 | VfL Bleckede | Adendorf | 04.06. |
13,63(-0,9)-4,33-8,59-1,44-2:37,18 |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Bestl. 2015: | 6.057 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 6.057 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | 14.05./15.05.2015 |
28525 | 5.600 | Rahn, Xenia | 1991 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 11.06./ |
14,10(-0,4)-1,68-13,17/26,35(+0,1)-5,76(+0,0)-43,98-2:23,34 | 12.06. |
36566 | 4.081 | Bohmann, Kathleen | 1996 | LG Kreis Nord Stade | Osterholz | 10.09./ |
15,90(+0,0)-1,52-10,37/28,55(+0,0)-4,81(+0,0)-31,70-2:41,88 | 11.09. |
39222 | 2.868 | Czernek, Magdalena | 1996 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09./ |
20,15(-0,1)-1,36-5,85/29,74(+0,0)-4,15(+0,1)-26,64-2:38,51 | 11.09. |
35409 | 2.719 | Maaß, Virginia | 1994 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 02.07./ |
19,93(-0,6)-1,34-8,02/28,87(-0,1)-4,23(+0,0)-17,27-2:56,67 | 03.07. |
37756 | 2.107 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09./ |
20,61(+0,0)-1,16-7,64/33,07(+0,0)-3,76(+0,0)-31,90-3:28,49 | 11.09. |
33350 | 1.757 | Giesecke, Sarah | 1994 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
aufg.-o.g.V.-6,19/31,21(-0,1)-4,10(-0,2)-15,52-2:43,23 | 03.07. |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10,87 | Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bezirksrekord: | 10,61 | Lohmann, Martin 1985 -- LG Kreis Verden | 7.06.2003 |
38232 | 11,42 | +1,1 | Gercken, Jannis | 1998 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 23.04. | |
39252 | 11,2 | +0,2 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. | |
44700 | 11,63 | +0,0 | Klingschat, Leonard | 1997 | VfL Horneburg | Buxtehude | 13.08. | |
43858 | 11,93 | +1,1 | Lüdders, Tom | 1997 | TV Langen | Delmenhorst | 01.07. | |
11,93 | +1,0 | Schröder, Bjarke | 1997 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
37447 | 11,96 | +0,0 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | |
36839 | 12,05 | +1,1 | Möller, Hark | 1997 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | |
40122 | 12,06 | -0,5 | Kapretz, Jan Luca | 1998 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. | |
42210 | 12,13 | +1,4 | Knaack, Jannis | 1998 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 01.06. | |
38129 | 12,13 | +1,0 | Geschwandtner, Valentin | 1998 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. |
41522 | 12,14 | +1,1 | Kasper, Fridtjof | 1998 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | |
38787 | 12,22 | +0,5 | Fritz, Fabian | 1998 | VfB Munster | Schneverdingen | 11.05. | |
12,23 | -2,3 | Gehrke, Jonas | 1997 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40774 | 12,26 | +1,0 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Delmenhorst | 07.06. | |
38271 | 12,27 | -0,3 | Sommer, Gerriet | 1998 | MTV Rottorf | Adendorf | 11.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 23,00 | Knopf, Lukas 1997 -- LG Fallingbostel | ||
Bezirksrekord: | 21,46 | Isenbart, Holger 1966 -- LG Nordheide | 6.07.1985 |
39252 | 22,9 | +0,7 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. | |
37447 | 23,36 | +0,1 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | |
38232 | 23,51 | +0,3 | Gercken, Jannis | 1998 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 23.04. | |
43858 | 23,73 | -0,5 | Lüdders, Tom | 1997 | TV Langen | Wehdel | 10.09. | |
40122 | 23,94 | +1,3 | Kapretz, Jan Luca | 1998 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Delmenhorst | 28.08. | |
36860 | 24,29 | -0,8 | Bostelmann, Johannes | 1997 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | |
42416 | 24,59 | +0,0 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Zeven | 15.05. | |
36839 | 24,66 | +0,6 | Möller, Hark | 1997 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | |
24,74 | +0,6 | Gehrke, Jonas | 1997 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
41522 | 24,81 | +0,6 | Kasper, Fridtjof | 1998 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. |
38059 | 25,00 | -1,0 | Bollmeier, Hennes | 1998 | TSV Gnarrenburg | Oerel | 10.06. | |
38271 | 25,06 | +1,6 | Sommer, Gerriet | 1998 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 17.04. | |
42437 | 25,19 | +0,1 | Solinas, Adrian | 1997 | TV Lilienthal | Rostock | 18.06. | |
42629 | 25,53 | +0,5 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | |
40774 | 25,74 | +0,0 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Zeven | 15.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 51,11 | Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 48,23 | Röcker, Ralf 1964 -- TV Jahn Schneverdingen | 5.06.1982 |
37447 | 50,41 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Berlin | 10.07. | ||
39252 | 50,50 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Rostock | 17.07. | ||
38232 | 51,02 | Gercken, Jannis | 1998 | TSV Wehdel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36839 | 52,98 | Möller, Hark | 1997 | LG Kreis Verden | Rostock | 17.07. | ||
40122 | 53,33 | Kapretz, Jan Luca | 1998 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Delmenhorst | 27.08. | ||
42416 | 54,48 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Zeven | 14.05. | ||
36860 | 54,82 | Bostelmann, Johannes | 1997 | LG Nordheide | Rostock | 17.07. | ||
41522 | 54,94 | Kasper, Fridtjof | 1998 | LG Kreis Verden | Schneverdingen | 11.05. | ||
38042 | 55,46 | Schwanemann, Niklas | 1998 | TSV Otterndorf | Oerel | 10.06. | ||
38271 | 55,78 | Sommer, Gerriet | 1998 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 07.05. |
43436 | 56,11 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
39462 | 58,46 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Wehdel | 10.09. | ||
43858 | 59,28 | Lüdders, Tom | 1997 | TV Langen | Langen | 07.05. | ||
42629 | 59,31 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
42437 | 59,57 | Solinas, Adrian | 1997 | TV Lilienthal | Berlin | 15.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 1:58,08 | Bürger, Dan 1997 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 1:48,44 | Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide | 6.06.2007 |
37447 | 2:00,98 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Zeven | 15.05. | ||
43351 | 2:01,42 | Warnecke, Daniel | 1998 | LG Celle-Land | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
38042 | 2:02,27 | Schwanemann, Niklas | 1998 | TSV Otterndorf | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
39252 | 2:03,9 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 21.08. | ||
36839 | 2:04,20 | Möller, Hark | 1997 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
39462 | 2:14,37 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Langen | 07.05. | ||
39463 | 2:15,18 | Rosenbrock, Lennart | 1998 | SG Beverstedt | Huchting | 19.08. | ||
43436 | 2:17,60 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 23.04. | ||
2:30,50 | Mennerich, Jan | 1998 | SV Rosche | Bad Bevensen | 23.04. | |||
42629 | 2:34,60 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. |
39251 | 2:38,5 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 21.08. | ||
40803 | 2:41,0 | Bunge, Manuel | 1998 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 14.09. | ||
44376 | 2:42,82 | Schultz, Karl-Jakob | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. | ||
43424 | 2:49,22 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:49,3 | Bunjes, Kim Jonah 1997 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 2:25,1 | Meyer, Christoph 1966 -- LG Wörpe | 7.07.1984 |
37447 | 2:47,13 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | ||
39462 | 3:00,33 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Huchting | 19.08. | ||
39463 | 3:05,60 | Rosenbrock, Lennart | 1998 | SG Beverstedt | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:56,65 | Bürger, Dan 1997 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 3:50,12 | Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide | 12.06.2013 |
38042 | 4:17,94 | Schwanemann, Niklas | 1998 | TSV Otterndorf | Zeven | 14.05. | ||
36860 | 4:48,49 | Bostelmann, Johannes | 1997 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | ||
39252 | 4:53,35 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Oldenburg | 12.06. | ||
43436 | 4:54,50 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
41522 | 4:54,66 | Kasper, Fridtjof | 1998 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
38271 | 5:08,07 | Sommer, Gerriet | 1998 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
39251 | 5:19,57 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
5:19,96 | Mennerich, Jan | 1998 | SV Rosche | Unterlüß | 30.04. | |||
42629 | 5:24,62 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
42416 | 5:25,72 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. |
40774 | 5:27,32 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
38324 | 6:05,09 | Haupt, Johannes | 1998 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | ||
43424 | 6:09,92 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 8:58,01 | Bürger, Dan 1997 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 8:16,0 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 30.08.1975 |
38984 | 9:38,72 | Kruse, Jonas | 1998 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
43351 | 10:00,94 | Warnecke, Daniel | 1998 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
39462 | 10:13,73 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Zeven | 04.08. | ||
38271 | 11:38,03 | Sommer, Gerriet | 1998 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
39251 | 12:07,87 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15:43,60 | Bürger, Dan 1997 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 14:31,8 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 15.06.1975 |
38984 | 16:15,13 | Kruse, Jonas | 1998 | LG Lüneburg | Löningen | 24.04. | ||
43452 | 17:39,68 | Seack, Tom | 1998 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
39462 | 19:14,09 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Langen | 07.05. | ||
37462 | 20:01,22 | Zimmer, Patrick | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
38271 | 20:35,22 | Sommer, Gerriet | 1998 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
39251 | 22:24,08 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 40:26,0 | Rosenbrock, David 1997 -- SG Beverstedt | ||
Bezirksrekord: | 30:41,0 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | 19.04.1975 |
35807 | 36:35,88 | Nikolai, Robin | 1998 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 16.09. | ||
39462 | 36:47,96 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Unterlüß | 16.09. | ||
39463 | 40:49,95 | Rosenbrock, Lennart | 1998 | SG Beverstedt | Zeven | 01.09. | ||
43:32,88 | Banning, Ole | 2000 | VfL Horneburg | Buxtehude | 08.09. | |||
39251 | 48:40,4 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
38919 | 49:25,5 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
50:19,3 | Dippe, Marcel | 2000 | SV Lemgow/Dangenstorf | Lüchow | 01.10. | |||
54:32,66 | Suhr, Frederik | 1998 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 17.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 34:00 | Bäcker, Simon 1996 -- TuS Harsefeld | ||
Bezirksrekord: | 31:56 | von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden | 19.03.2006 |
33:51 | Kidane, Gebrehiwet | 1997 | TSV Ihlienworth | Zeven | 25.09. | |||
38042 | 34:13 | Schwanemann, Niklas | 1998 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | ||
44058 | 36:24 | Rumpelt, Jonas | 1997 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
39462 | 36:41 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Bremen | 02.10. | ||
39463 | 40:41 | Rosenbrock, Lennart | 1998 | SG Beverstedt | Otterndorf | 18.09. | ||
42:03 | Meyer, Benedikt | 1997 | TV Sottrum | Thedinghausen | 16.10. | |||
41522 | 42:39 | Kasper, Fridtjof | 1998 | LG Kreis Verden | Verden | 26.08. | ||
49:22 | Obst, Lasse | 1997 | TV Langen | Bremen | 02.10. | |||
39251 | 50:37 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 29.07. | ||
40933 | 1:00:16 | Fahrenholz, Jan | 1998 | LG Kreis Verden | Thedinghausen | 16.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:43:46 | Schneeberg, Paul 1997 -- TSV Hitzacker | ||
Bezirksrekord: | 1:14:10 | Hamoureis, Abdellan 1993 -- Lüneburger SV | 3.07.2011 |
39462 | 1:26:25 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Wellen | 07.08. | ||
39463 | 1:44:49 | Rosenbrock, Lennart | 1998 | SG Beverstedt | Wellen | 07.08. | ||
39251 | 1:57:45 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Liepe | 16.10. |
110 m Hürden 0.991m |
Bestl. 2015: | 13,77 | Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bezirksrekord: | 13,77 | Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 1.08.2015 |
38232 | 15,69 | +0,6 | Gercken, Jannis | 1998 | TSV Wehdel | Delmenhorst | 28.08. | |
39533 | 16,03 | +1,4 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Nanaimo/CDN | 03.06. | |
43436 | 19,00 | +0,0 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 30.04. | |
39252 | 19,16 | +0,0 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Oldenburg | 12.06. | |
42416 | 20,47 | -0,5 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | |
42629 | 21,90 | -0,5 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | |
43424 | 22,50 | -0,5 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2015: | 56,94 | Gercken, Jannis 1998 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 50,98 | Striezel, Stephan 1973 -- MTV Hanstedt | 11.07.1992 |
38232 | 56,36 | Gercken, Jannis | 1998 | TSV Wehdel | Delmenhorst | 27.08. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 46,23 | SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 43,01 | LAZ Celle | 4.05.2003 |
47,10 | SG Osterholzer LA | Stuhr-Moordeich | 30.04. |
42437 Solinas, Adrian (1997); 39660 Schröder, Tom (1999) | ||||
40984 Wallrabe, Niklas (2001); 42416 Hansel, Jan (1997) |
47,6 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
39254 Martens, Leon (1999); 39252 Plate, Gabriel (1998) | ||||
39251 Schümann, Dominik (1998); 38919 Müller, Marcel (2000) |
48,08 | VfB Munster | Schneverdingen | 11.05. |
Blaser, Steffen (1997); 38787 Fritz, Fabian (1998) | ||||
38790 Bollhorst, Jan (2000); Diesner, Daniel (1997) |
51,69 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 30.04. |
43424 Ziegler, Linus (1998); 38093 Debbeler, Felix (1998) | ||||
44376 Schultz, Karl-Jakob (1998); 42629 Dalaf, Sahin (1998) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2015: | 8:32,61 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 7:35,53 | LG Nordheide | 30.06.2001 |
9:45,2 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
39251 Schümann, Dominik (1998); 39254 Martens, Leon (1999) | ||||
39252 Plate, Gabriel (1998) |
Schwedenstaffel |
Bezirksrekord: | 1:58,5 | LAZ Südheide | 23.07.1971 |
2:09,6 | SC Lüchow | Lüchow | 03.06. |
39252 Plate, Gabriel (1998); 39254 Martens, Leon (1999) | ||||
38919 Müller, Marcel (2000); 39251 Schümann, Dominik (1998) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,74 | Kilian, Johannes 1997 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bezirksrekord: | 2,12 | Klintworth, Alexander 1991 -- TSV Wiepenkathen | 21.08.2010 | |
Bezirksrekord: | 2,12 | Holsten, Ingo 1975 -- LAV Zeven | 4.07.1993 | |
Bezirksrekord: | 2,12 | Frost, Peter 1951 -- LAZ Südheide | 21.07.1970 |
39123 | 1,76 | Kilian, Johannes | 1997 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
42210 | 1,71 | Knaack, Jannis | 1998 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 25.05. | ||
38093 | 1,68 | Debbeler, Felix | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | ||
40122 | 1,64 | Kapretz, Jan Luca | 1998 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. | ||
44376 | 1,62 | Schultz, Karl-Jakob | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | ||
37447 | 1,62 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | ||
39252 | 1,60 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. | ||
43436 | 1,60 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
37641 | 1,57 | Resch, Philipp | 1997 | LG Lüneburg | Bleckede | 01.05. | ||
39462 | 1,55 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Wehdel | 10.09. |
40774 | 1,54 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
42416 | 1,50 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. | ||
43424 | 1,48 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
42629 | 1,44 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
1,36 | Pohnke, Pascal | 1998 | VfL Langendorf | Lüchow | 18.06. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,93 | Spiller, Gerrit 1996 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 5,00 | Peinemann, Peter 1959 -- LG Kreis Verden | 12.08.1978 |
42416 | 3,10 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
43436 | 3,00 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
39252 | 2,93 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Nienhagen | 05.05. | ||
37641 | 2,55 | Resch, Philipp | 1997 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
2,50 | Bruns, Daniel | 1997 | TSV Bienenbüttel | Uelzen | 28.05. | |||
40774 | 2,30 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
39251 | 2,00 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Uelzen | 28.05. | ||
43424 | 1,70 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 6,20 | Allers, Leon 1996 -- LG Nordheide | ||
Bestl. 2015: | 6,20 | Loss, Sebastian 1997 -- TuS Rotenburg | ||
Bezirksrekord: | 7,43 | Litscher, René 1975 -- LG Lüneburg | 17.07.1993 |
44700 | 6,44 | Klingschat, Leonard | 1997 | VfL Horneburg | Buxtehude | 13.08. | ||
40122 | 6,13 | +0,0 | Kapretz, Jan Luca | 1998 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. | |
5,88 | -0,1 | Schröder, Bjarke | 1997 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
38059 | 5,84 | Bollmeier, Hennes | 1998 | TSV Gnarrenburg | Oerel | 10.06. | ||
37447 | 5,80 | +0,0 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | |
44376 | 5,75 | +0,0 | Schultz, Karl-Jakob | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | |
42437 | 5,70 | +0,6 | Solinas, Adrian | 1997 | TV Lilienthal | Berlin | 15.07. | |
36860 | 5,59 | +0,1 | Bostelmann, Johannes | 1997 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | |
39169 | 5,49 | +0,9 | Bohmann, Henrik | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. | |
5,48 | Reuter, Trond Skage | 1997 | TV Scheeßel | Göttingen | 26.06. |
42210 | 5,46 | +0,0 | Knaack, Jannis | 1998 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 25.05. | |
39252 | 5,42 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Wittenberge | 30.04. | ||
38232 | 5,39 | +0,0 | Gercken, Jannis | 1998 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | |
38324 | 5,33 | +0,6 | Haupt, Johannes | 1998 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | |
38093 | 5,23 | -1,0 | Debbeler, Felix | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 12,95 | Kitzki, Tobias 1997 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 15,05 | Spiller, Clemens 1961 -- LAZ Celle | 4.10.1980 |
38093 | 11,92 | +0,0 | Debbeler, Felix | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Delmenhorst | 28.08. | |
38787 | 11,84 | -0,5 | Fritz, Fabian | 1998 | VfB Munster | Schneverdingen | 11.05. | |
43424 | 10,31 | +0,0 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
39463 | 10,27 | +0,0 | Rosenbrock, Lennart | 1998 | SG Beverstedt | Huchting | 19.08. | |
39462 | 10,16 | +0,0 | Rosenbrock, David | 1997 | SG Beverstedt | Wehdel | 10.09. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2015: | 16,14 | Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde | ||
Bezirksrekord: | 17,12 | Mertens, Michael 1965 -- LG Nordheide | 9.10.1983 |
38324 | 13,23 | Haupt, Johannes | 1998 | LG Nordheide | Delmenhorst | 27.08. | ||
37237 | 12,07 | Scheil, Fabian | 1997 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 03.04. | ||
39169 | 12,06 | Bohmann, Henrik | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. | ||
36835 | 11,19 | Küddelsmann, Maximilian | 1997 | SV Munster | Soltau | 01.10. | ||
39123 | 11,05 | Kilian, Johannes | 1997 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Bad Bevensen | 16.04. | ||
40803 | 10,99 | Bunge, Manuel | 1998 | TuS Harsefeld | Horneburg | 13.03. | ||
40178 | 10,88 | Bausen, Steffen | 1998 | TuS Harsefeld | Verden | 30.04. | ||
10,83 | Reuter, Trond Skage | 1997 | TV Scheeßel | Göttingen | 26.06. | |||
39379 | 10,77 | Dressel, Malte | 1998 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
40774 | 10,50 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Bremen | 03.10. |
37641 | 10,17 | Resch, Philipp | 1997 | LG Lüneburg | Bleckede | 01.05. | ||
39252 | 9,61 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Zeven | 14.05. | ||
9,49 | Qaden, Hassan | 1997 | LG Wesermünde | Langen | 24.09. | |||
34380 | 9,39 | Janowski, Jan-Merten | 1997 | LG Lüneburg | Lüchow | 06.08. | ||
37447 | 9,28 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. |
Diskuswurf 1.75kg |
Bestl. 2015: | 33,07 | Scheil, Fabian 1997 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 54,85 | Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden | 23.06.2012 |
38324 | 39,86 | Haupt, Johannes | 1998 | LG Nordheide | Hamburg | 26.05. | ||
38773 | 35,81 | Segelken, Tjorben | 1998 | TuS Rotenburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40803 | 35,09 | Bunge, Manuel | 1998 | TuS Harsefeld | Horneburg | 13.03. | ||
37237 | 33,96 | Scheil, Fabian | 1997 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 03.04. | ||
36835 | 31,84 | Küddelsmann, Maximilian | 1997 | SV Munster | Soltau | 01.10. | ||
40774 | 29,44 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Hamburg | 23.06. | ||
39123 | 28,37 | Kilian, Johannes | 1997 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Bad Bevensen | 16.04. | ||
38058 | 27,72 | Hölzel, Kevin | 1998 | TSV Gnarrenburg | Oerel | 22.04. | ||
40178 | 26,46 | Bausen, Steffen | 1998 | TuS Harsefeld | Oerel | 22.04. | ||
39252 | 26,13 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. |
39379 | 25,80 | Dressel, Malte | 1998 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
43424 | 25,01 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | ||
34380 | 24,91 | Janowski, Jan-Merten | 1997 | LG Lüneburg | Lüchow | 06.08. | ||
39251 | 22,53 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Wittenberge | 30.04. | ||
43436 | 21,25 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2015: | 56,62 | von der Gablentz, Christian 1997 -- SV Gartow | ||
Bezirksrekord: | 58,00 | Cohrs, Alexander 1987 -- SV Munster | 26.06.2005 |
37645 | 53,29 | von der Gablentz, Christian | 1997 | SV Gartow | Berlin | 31.01. | ||
40774 | 32,24 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Delmenhorst | 28.08. | ||
41870 | 31,41 | Holtermann, Finn | 2000 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Lüchow | 06.08. | ||
43858 | 25,57 | Lüdders, Tom | 1997 | TV Langen | Loxstedt | 17.04. | ||
39251 | 21,31 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 04.06. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2015: | 50,12 | Bohmann, Henrik 1998 -- TSV Wiepenkathen | ||
Bezirksrekord: | 68,18 | Cordes, Sascha 1987 -- TSV Wiepenkathen | 20.05.2006 |
39123 | 48,17 | Kilian, Johannes | 1997 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
39252 | 43,93 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. | ||
36835 | 40,19 | Küddelsmann, Maximilian | 1997 | SV Munster | Soltau | 08.06. | ||
42416 | 34,68 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
39379 | 34,27 | Dressel, Malte | 1998 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
40178 | 34,23 | Bausen, Steffen | 1998 | TuS Harsefeld | Oerel | 22.04. | ||
38324 | 33,52 | Haupt, Johannes | 1998 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. | ||
40774 | 33,40 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
43424 | 33,18 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 30.04. | ||
38058 | 33,16 | Hölzel, Kevin | 1998 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 17.04. |
30,84 | Qaden, Hassan | 1997 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
43436 | 30,29 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 30.04. | ||
37641 | 28,53 | Resch, Philipp | 1997 | LG Lüneburg | Bleckede | 01.05. | ||
39251 | 27,15 | Schümann, Dominik | 1998 | SC Lüchow | Adendorf | 14.09. | ||
36860 | 17,59 | Bostelmann, Johannes | 1997 | LG Nordheide | Hannover | 04.09. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m |
Bestl. 2015: | 2.789 | Allers, Leon 1996 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 3.681 | Pahnke, Tim Kelly 1991 -- MTV Hanstedt | 12.09.2009 |
39252 | 2.843 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. |
11,74(+1,7)-5,40(+0,0)-9,59-1,60-51,33 |
37447 | 2.832 | Meyer, Nils-Henrik | 1997 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. |
11,96(+0,0)-5,80(+0,0)-9,28-1,62-52,42 |
42416 | 2.320 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. |
12,37(+0,0)-5,11(-0,1)-8,31-1,50-55,93 |
43436 | 2.286 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
13,03(-0,9)-5,12(-0,2)-8,55-1,60-56,11 |
40774 | 2.168 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
12,36(+0,0)-4,72(+0,2)-10,28-1,54-62,39 |
44376 | 1.972 | Schultz, Karl-Jakob | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
13,17(-0,9)-5,75(+0,0)-6,83-1,56-64,63 |
42629 | 1.964 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
13,03(-0,9)-4,95(+0,0)-7,65-1,44-59,31 |
39123 | 1.913 | Kilian, Johannes | 1997 | SC Kirchweyhe und Westerweyhe | Bad Bevensen | 02.07. |
12,95(-0,9)-4,75(+0,5)-10,93-1,72-aufg. |
43424 | 1.614 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
14,15(-0,9)-4,87(+0,1)-8,17-1,48-66,67 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2015: | 3.976 | Kilian, Johannes 1997 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bezirksrekord: | 6.866 | Max, Nils 1994 -- TuS Harsefeld | 25.08./26.08.2012 |
39252 | 5.026 | Plate, Gabriel | 1998 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06./ |
11,74(+1,7)-5,40(+0,0)-9,59-1,60-51,33/19,16(+0,0)-25,75-2,90-40,51-4:53,35 | 12.06. |
43436 | 4.181 | Helms, Ulrich | 1998 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,03(-0,9)-5,12(-0,2)-8,55-1,60-56,11/19,36(-0,5)-21,25-3,00-26,43-4:54,50 | 03.07. |
42416 | 4.091 | Hansel, Jan | 1997 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09./ |
12,37(+0,0)-5,11(-0,1)-8,31-1,50-55,93/20,47(-0,5)-20,98-3,10-34,68-5:25,72 | 11.09. |
40774 | 3.340 | Folkers, Steffen | 1998 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09./ |
12,36(+0,0)-4,72(+0,2)-10,28-1,54-62,39/aufg.-17,95-2,30-31,88-5:27,32 | 11.09. |
42629 | 2.942 | Dalaf, Sahin | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,03(-0,9)-4,95(+0,0)-7,65-1,44-59,31/21,90(-0,5)-21,00-o.g.V.-11,06-5:24,62 | 03.07. |
43424 | 2.694 | Ziegler, Linus | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
14,15(-0,9)-4,87(+0,1)-8,17-1,48-66,67/22,50(-0,5)-19,55-1,70-31,91-6:09,92 | 03.07. |
Männliche Jugend U18 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 11,46 | Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 10,5 | Wonzak, Jan 1958 -- LG Cuxhaven | 10.07.1974 |
39660 | 11,36 | +0,0 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Zeven | 14.05. | |
39533 | 11,62 | +0,2 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | |
43859 | 11,63 | +1,8 | Lüdders, Phil | 1999 | TV Langen | Wilhelmshaven | 04.06. | |
38919 | 11,5 | +1,3 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | |
39186 | 11,87 | -2,5 | Dang, Tommy | 2000 | TSV Eintracht Hittfeld | Winsen/Luhe | 22.05. | |
39034 | 11,97 | +0,2 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | |
38877 | 12,00 | +0,4 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Hamburg | 29.05. | |
41313 | 12,03 | +0,2 | Escher, Tobias | 1999 | LG Fallingbostel | Soltau | 08.06. | |
42161 | 12,11 | +1,2 | Tietjen, Timon | 1999 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | |
40048 | 12,14 | +0,2 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 10.09. |
39160 | 12,24 | +0,3 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Oldenburg | 11.06. | |
39254 | 12,27 | +0,0 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. | |
39040 | 12,27 | +1,2 | Fasel, Jost-Ole | 2000 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | |
40176 | 12,28 | +0,6 | Rohloff, Julian | 1999 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 17.08. | |
39038 | 12,40 | +0,3 | Michaelis, Joost | 1999 | LAV Zeven | Berlin | 09.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 22,73 | Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 21,3 | Wonszak, Jan 1958 -- LG Cuxhaven | 18.05.1975 |
39660 | 22,65 | +0,5 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Hamburg | 23.06. | |
43859 | 23,00 | +0,8 | Lüdders, Phil | 1999 | TV Langen | Langen | 07.05. | |
39034 | 24,29 | +1,3 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Delmenhorst | 28.08. | |
38919 | 24,3 | +0,0 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. | |
39160 | 24,66 | +1,6 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.04. | |
39040 | 25,12 | +1,3 | Fasel, Jost-Ole | 2000 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | |
38877 | 25,68 | +1,3 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.04. | |
39038 | 25,71 | -0,2 | Michaelis, Joost | 1999 | LAV Zeven | Berlin | 10.07. | |
39254 | 25,79 | +0,2 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Nienhagen | 05.05. | |
39538 | 25,91 | +0,3 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. |
39473 | 25,98 | -0,6 | Henze, Fabian | 2000 | TV Langen | Winsen/Luhe | 22.05. | |
40723 | 25,98 | Brennecke, Mika | 2001 | LG Kreis Verden | Stuhr | 24.09. | ||
38790 | 26,14 | +0,4 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Zeven | 15.05. | |
38737 | 26,49 | +0,3 | Bethge, Luca | 1999 | LG Nordheide | Buxtehude | 13.08. | |
43450 | 26,53 | -1,1 | Moritz, Till-Leonard | 2000 | TSV Eintracht Hittfeld | Bleckede | 01.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 51,76 | Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 48,7 | Isenbart, Holger 1966 -- LG Nordheide | 21.08.1983 |
39660 | 50,27 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. | ||
40287 | 53,60 | Sackmann, Eiko | 1999 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
39160 | 53,75 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 04.06. | ||
43859 | 53,99 | Lüdders, Phil | 1999 | TV Langen | Langen | 07.05. | ||
40048 | 54,60 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 10.09. | ||
39034 | 56,11 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Zeven | 01.09. | ||
39533 | 56,48 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
41562 | 56,71 | Zimmer, Philip | 2000 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
38919 | 57,28 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. | ||
39175 | 57,70 | Zierott, Luca | 2000 | ATS Cuxhaven | Wehdel | 10.09. |
39254 | 57,74 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. | ||
38790 | 58,25 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Wunstorf | 22.06. | ||
39661 | 58,87 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. | ||
42161 | 58,91 | Tietjen, Timon | 1999 | LAV Zeven | Zeven | 07.07. | ||
38144 | 59,05 | Helmboldt, Rico | 1999 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.04. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:03,66 | Schwanemann, Niklas 1998 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 1:52,91 | Ludolph, Sören 1988 -- LG Nordheide | 25.06.2005 |
40287 | 1:59,63 | Sackmann, Eiko | 1999 | SV Rosche | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
44334 | 2:04,57 | Tomforde, Lukas | 2000 | VfL Horneburg | Zeven | 15.05. | ||
43366 | 2:06,75 | Pohle, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
39453 | 2:07,20 | Bresser, Jakob | 2000 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40311 | 2:07,40 | Wurmstädt, Samuel Jurek | 2000 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
38790 | 2:08,83 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Adendorf | 14.09. | ||
38144 | 2:08,97 | Helmboldt, Rico | 1999 | LG Nordheide | Wilhelmshaven | 15.06. | ||
41195 | 2:10,08 | Werner, Jakob Beren | 2000 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
39175 | 2:10,14 | Zierott, Luca | 2000 | ATS Cuxhaven | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
2:13,58 | Nienaber, Hauke | 1999 | TSV Bremervörde | Buxtehude | 08.09. |
44711 | 2:15,47 | Blancken, Lukas | 2000 | TV Lilienthal | Leer | 03.09. | ||
38274 | 2:23,28 | Schriever, Nils | 2000 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
2:24,27 | Debrodt, Jan Lukas | 1999 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | |||
2:25,7 | Najafi, Milad | 1999 | LG Wesermünde | Spaden | 06.09. | |||
39254 | 2:26,3 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Lüchow | 21.08. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:43,17 | Schwanemann, Niklas 1998 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 2:27,48 | Heinrich, Marc-Joachim 1966 -- LG Wörpe | 24.08.1983 |
39663 | 3:19,91 | Traub, Maximilian | 1999 | TV Lilienthal | Bremen | 21.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:15,24 | Schwanemann, Niklas 1998 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 3:53,85 | Petersen, Tilmann 1995 -- SV Rosche | 6.08.2011 |
43366 | 4:20,67 | Pohle, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
38144 | 4:32,02 | Helmboldt, Rico | 1999 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
38790 | 4:32,24 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
40287 | 4:35,97 | Sackmann, Eiko | 1999 | SV Rosche | Zeven | 14.05. | ||
39453 | 4:40,88 | Bresser, Jakob | 2000 | LG Lüneburg | Verden | 21.06. | ||
41195 | 4:41,89 | Werner, Jakob Beren | 2000 | LG Lüneburg | Verden | 21.06. | ||
39160 | 4:56,94 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Lübeck | 03.07. | ||
39660 | 5:04,58 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
39254 | 5:06,21 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Osterholz | 11.09. | ||
38877 | 5:08,12 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Lübeck | 03.07. |
40048 | 5:09,50 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 11.09. | ||
39538 | 5:14,19 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 12.06. | ||
38274 | 5:24,13 | Schriever, Nils | 2000 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
40984 | 5:28,57 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
39661 | 5:33,15 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 9:30,21 | Schwanemann, Niklas 1998 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 8:39,22 | Timm, Fynn Paul 1995 -- LG Nordheide | 20.07.2012 |
43366 | 9:56,83 | Pohle, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
38144 | 10:04,57 | Helmboldt, Rico | 1999 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
38790 | 10:09,45 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Unterlüß | 16.09. | ||
38274 | 11:54,10 | Schriever, Nils | 2000 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
12:01,8 | Patjens, Jan-Ole | 2000 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
13:08,58 | Winkler, Martin | 2000 | MTV Bad Bevensen | Unterlüß | 16.09. | |||
13:16,2 | Wist, René | 1999 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
14:15,1 | Dippe, Marcel | 2000 | SV Lemgow/Dangenstorf | Lüchow | 23.07. | |||
18:07,1 | Behrmann, Torben | 2000 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:49,59 | Madueno Velasco, Dr. Haensel 1950 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 15:03,2 | von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden | 21.09.2005 |
38144 | 17:41,98 | Helmboldt, Rico | 1999 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 35:55 | Schwanemann, Niklas 1998 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 32:20 | von Wartburg, Geronimo 1988 -- LG Kreis Verden | 13.03.2005 |
39175 | 40:56 | Zierott, Luca | 2000 | ATS Cuxhaven | Otterndorf | 18.09. | ||
41304 | 41:30 | Reich, Timo | 2001 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | ||
41:55 | Böschen, Jan-Lukas | 2001 | TuS Tarmstedt | Zeven | 25.09. | |||
42448 | 43:69 | Klünder, Hannes | 2001 | Rot-Weiss Cuxhaven | Zeven | 25.09. | ||
46:12 | Appel, Florian | 1999 | SV Taaken | Sottrum | 13.05. | |||
46:14 | Tiedemann, Lukas | 2000 | TSG Nordholz | Nordholz | 25.06. | |||
40287 | 46:30 | Sackmann, Eiko | 1999 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
50:24 | Kramer, Lukas | 2000 | TSG Nordholz | Nordholz | 25.06. | |||
51:29 | Dressler, David | 2000 | TSV Altenwalde | Bremerhaven | 09.10. | |||
51:58 | Görse, Justin | 1999 | TSV Ihlienworth | Ihlienworth | 09.07. |
53:17 | Schröder, Eric | 1999 | TV Sottrum | Sottrum | 13.05. | |||
54:22 | Jacobs, Hannes | 1999 | TuS Liepe | Liepe | 16.10. |
110 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2015: | 15,24 | Gercken, Jannis 1998 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 13,95 | Griese, Dennis 1977 -- LG Nordheide | 29.07.1994 |
39660 | 15,17 | +0,0 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | |
39160 | 15,98 | +0,7 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Lübeck | 03.07. | |
39533 | 16,03 | +1,4 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Nanaimo/CDN | 03.06. | |
40984 | 16,14 | -0,5 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | |
38877 | 16,55 | +0,7 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Lübeck | 03.07. | |
39538 | 17,86 | +2,0 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 12.06. | |
40048 | 17,86 | +0,0 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 11.09. | |
39899 | 18,22 | +0,1 | Wilhelmi, Matthis | 2000 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | |
38919 | 18,26 | +2,0 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Oldenburg | 12.06. | |
39254 | 18,62 | +2,0 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Oldenburg | 12.06. |
39556 | 19,56 | -2,8 | Wilhus, Mika | 2000 | MTV Hanstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | |
39661 | 20,99 | -0,5 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | |
22,30 | +0,0 | Engelke, Henrik | 2000 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 30.04. |
400 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2015: | 54,28 | Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 52,40 | Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA | 2.07.2016 |
39660 | 52,40 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Walldorf | 02.07. | ||
40311 | 60,56 | Wurmstädt, Samuel Jurek | 2000 | LG Lüneburg | Buxtehude | 13.08. | ||
44334 | 66,64 | Tomforde, Lukas | 2000 | VfL Horneburg | Horneburg | 04.06. |
2000 m Hindernis 0.914m |
Bezirksrekord: | 5:58,89 | Burger, Yannick 1995 -- SV Rosche | 21.07.2012 |
44334 | 7:33,08 | Tomforde, Lukas | 2000 | VfL Horneburg | Zeven | 15.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 49,3 | SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 43,55 | LAZ Celle | 3.08.2002 |
47,07 | LAV Zeven | Schneverdingen | 11.05. |
44391 Hilken, Jos (2000); 42161 Tietjen, Timon (1999) | ||||
44389 Wittkötter, René (2000); 39038 Michaelis, Joost (1999) |
47,45 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. |
38134 Hast, Thorben (2001); 38877 Möller, Jonas (2000) | ||||
Debey, Christian (1999); 38144 Helmboldt, Rico (1999) |
52,1 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
Azimi, Farhad (1999); Jafari, Mostafa (2000) | ||||
Nazari, Saber (2000); Najafi, Milad (1999) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2015: | 8:54,26 | LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 7:58,2 | LG Wörpe | 20.05.1982 |
8:31,42 | LG Lüneburg | Lüneburg | 24.09. |
39453 Bresser, Jakob (2000); 41195 Werner, Jakob Beren (2000) | ||||
40311 Wurmstädt, Samuel Jurek (2000) |
10:19,6 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
Wehrend, Lukas (2001); 38919 Müller, Marcel (2000) | ||||
43287 Behrens, Tjark (2002) |
11:03,57 | SG Osterholzer LA | Schwanewede | 18.06. |
42387 Fuchs, Gunnar (2002); 42367 Ittermann, Frithjof (2002) | ||||
Gärtner, Marius (1999) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,88 | Pieper, Linus 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 2,09 | Schrader, Dirk 1965 -- MTV Soltau | 25.09.1982 |
38877 | 1,90 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40048 | 1,84 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
39533 | 1,84 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
40177 | 1,80 | Bargsten, Finn Erik | 1999 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 25.05. | ||
39660 | 1,80 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. | ||
39473 | 1,79 | Henze, Fabian | 2000 | TV Langen | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
38919 | 1,76 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. | ||
39034 | 1,72 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | ||
39160 | 1,68 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 04.06. | ||
39538 | 1,64 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Osterholz | 10.09. |
41562 | 1,64 | Zimmer, Philip | 2000 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
39899 | 1,64 | Wilhelmi, Matthis | 2000 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
39170 | 1,62 | Vollmers, Torge | 1999 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | ||
44389 | 1,60 | Wittkötter, René | 2000 | LAV Zeven | Verden | 30.04. | ||
42161 | 1,60 | Tietjen, Timon | 1999 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
1,60 | Kniß, Moritz | 1999 | VfL Horneburg | Buxtehude | 13.08. | |||
1,60 | Heinze, Sven | 1999 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 3,15 | Schröder, Tom 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 4,43 | Dickau, Sven 1979 -- LAV Zeven | 17.08.1996 |
39660 | 3,40 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
38877 | 3,30 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Hamburg | 28.06. | ||
39160 | 3,15 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
39533 | 3,10 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
39254 | 2,80 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Osterholz | 11.09. | ||
38919 | 2,40 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Oldenburg | 12.06. | ||
39661 | 2,30 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
40048 | 2,20 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 11.09. | ||
2,10 | Remien, Daron | 2000 | TSV Bienenbüttel | Uelzen | 28.05. | |||
39538 | 1,90 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 12.06. |
1,80 | Engelke, Henrik | 2000 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 6,61 | Pieper, Linus 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 7,27 | Kratschmer, Guido 1953 -- LAZ Südheide | 15.06.1969 |
38877 | 6,49 | +1,5 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Wilhelmshaven | 05.06. | |
39034 | 6,40 | -0,7 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Delmenhorst | 27.08. | |
39660 | 6,11 | -0,6 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. | |
39533 | 5,98 | +0,8 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | |
40048 | 5,91 | +1,3 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Wilhelmshaven | 05.06. | |
39170 | 5,79 | +0,6 | Vollmers, Torge | 1999 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | |
42161 | 5,77 | -0,2 | Tietjen, Timon | 1999 | LAV Zeven | Verden | 30.04. | |
39186 | 5,74 | +0,3 | Dang, Tommy | 2000 | TSV Eintracht Hittfeld | Winsen/Luhe | 22.05. | |
40177 | 5,74 | +0,0 | Bargsten, Finn Erik | 1999 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 25.05. | |
39160 | 5,71 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 04.06. |
5,70 | +0,5 | Debey, Christian | 1999 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 29.04. | ||
38919 | 5,68 | -0,6 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. | |
41195 | 5,59 | +0,0 | Werner, Jakob Beren | 2000 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.07. | |
39254 | 5,55 | -0,2 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. | |
38790 | 5,53 | -0,2 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Soltau | 08.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 12,25 | Fritz, Fabian 1998 -- VfB Munster | ||
Bezirksrekord: | 14,14 | Spiller, Clemens 1961 -- MTV Eintracht Celle | 9.07.1978 |
38790 | 12,09 | +0,7 | Bollhorst, Jan | 2000 | VfB Munster | Delmenhorst | 28.08. | |
39538 | 11,58 | +0,4 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Wilhelmshaven | 04.06. | |
39899 | 11,21 | +0,5 | Wilhelmi, Matthis | 2000 | LG Kreis Verden | Wilhelmshaven | 04.06. | |
11,03 | -0,1 | Heinze, Sven | 1999 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | ||
39798 | 10,53 | +1,6 | Poller, Hannes | 2000 | MTV Soltau | Soltau | 30.09. | |
41149 | 8,50 | -0,1 | Willmer, Dominik | 1999 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. | |
39826 | 8,48 | +0,7 | Stöckmann, Johannes | 2000 | MTV Soltau | Soltau | 30.09. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2015: | 14,79 | Haupt, Johannes 1998 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 17,01 | Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden | 3.07.2010 |
38877 | 12,79 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
40984 | 12,52 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
38919 | 12,30 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Adendorf | 11.05. | ||
39170 | 12,11 | Vollmers, Torge | 1999 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | ||
39034 | 12,10 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. | ||
39903 | 11,79 | Hanisch, Stephen | 1999 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
39160 | 11,77 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40177 | 11,65 | Bargsten, Finn Erik | 1999 | TuS Harsefeld | Verden | 30.04. | ||
34463 | 11,53 | Tewes, Matti | 2001 | MTV Soltau | Bremen | 03.10. | ||
39254 | 11,35 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Zeven | 14.05. |
40048 | 11,24 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 10.09. | ||
39533 | 11,18 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | ||
40176 | 11,17 | Rohloff, Julian | 1999 | TuS Harsefeld | Oerel | 22.04. | ||
11,11 | Gärtner, William | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | |||
39186 | 10,99 | Dang, Tommy | 2000 | TSV Eintracht Hittfeld | Winsen/Luhe | 22.05. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2015: | 43,16 | Segelken, Tjorben 1998 -- TuS Rotenburg | ||
Bezirksrekord: | 57,37 | Krempel, Paul 1993 -- LG Kreis Verden | 16.05.2010 |
39903 | 35,53 | Hanisch, Stephen | 1999 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
38877 | 33,39 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
40984 | 31,68 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
39254 | 31,51 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Osterholz | 11.09. | ||
39034 | 31,34 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. | ||
39160 | 30,62 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Oldenburg | 12.06. | ||
38996 | 29,77 | Vogel, Linus | 2000 | TSV Gnarrenburg | Oerel | 22.04. | ||
39170 | 29,59 | Vollmers, Torge | 1999 | LG Kreis Nord Stade | Oerel | 22.04. | ||
38919 | 28,17 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Oldenburg | 12.06. | ||
40176 | 28,10 | Rohloff, Julian | 1999 | TuS Harsefeld | Horneburg | 13.03. |
40048 | 27,62 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 11.09. | ||
41870 | 26,41 | Holtermann, Finn | 2000 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | ||
39826 | 25,59 | Stöckmann, Johannes | 2000 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
39660 | 25,43 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
41313 | 24,17 | Escher, Tobias | 1999 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2015: | 31,37 | Folkers, Steffen 1998 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 64,61 | von der Gablentz, Christian 1997 -- SV Lemgow/Dangenstorf | 13.09.2014 |
41870 | 38,47 | Holtermann, Finn | 2000 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Loxstedt | 17.04. | ||
43859 | 31,72 | Lüdders, Phil | 1999 | TV Langen | Loxstedt | 17.04. | ||
39118 | 31,52 | Meyer, Dominik | 1999 | VfL Horneburg | Loxstedt | 17.04. | ||
42414 | 30,68 | Lemke, Sebastian | 1999 | SG Osterholzer LA | Loxstedt | 17.04. | ||
39254 | 27,68 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. | ||
19,40 | Banning, Ole | 2000 | VfL Horneburg | Loxstedt | 17.04. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2015: | 58,02 | Bohmann, Henrik 1998 -- TSV Wiepenkathen | ||
Bezirksrekord: | 68,68 | Cordes, Sascha 1987 -- TSV Wiepenkathen | 22.05.2004 |
40984 | 47,39 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 11.09. | ||
39254 | 46,02 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Zeven | 14.05. | ||
39170 | 43,89 | Vollmers, Torge | 1999 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 16.10. | ||
38919 | 42,68 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
34463 | 42,45 | Tewes, Matti | 2001 | MTV Soltau | Bremen | 03.10. | ||
38144 | 42,09 | Helmboldt, Rico | 1999 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 29.04. | ||
39034 | 41,72 | Dohrmann, Janik | 1999 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. | ||
42197 | 40,30 | Jobs, Niklas | 2000 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
39160 | 40,00 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 23.04. | ||
38134 | 39,74 | Hast, Thorben | 2001 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 29.04. |
38877 | 39,19 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Lüchow | 06.08. | ||
38,34 | Gärtner, William | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |||
38996 | 38,27 | Vogel, Linus | 2000 | TSV Gnarrenburg | Oerel | 22.04. | ||
39661 | 37,76 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 11.09. | ||
39899 | 37,67 | Wilhelmi, Matthis | 2000 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m |
Bestl. 2015: | 3.092 | Pieper, Linus 1999 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 3.557 | Meißner, Michel 1996 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 29.06.2013 |
39660 | 3.326 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. |
11,45(+0,2)-6,11(-0,6)-10,64-1,80-50,27 |
39533 | 3.069 | Pieper, Linus | 1999 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
11,62(+0,2)-5,98(+0,8)-11,18-1,84-56,48 |
40048 | 2.942 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 10.09. |
12,14(+0,2)-5,67(+0,1)-11,24-1,80-54,60 |
39160 | 2.865 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 04.06. |
12,39(-1,6)-5,71-11,66-1,68-53,75 |
38877 | 2.849 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Lübeck | 02.07. |
12,02(-0,5)-6,01(-0,3)-11,22-1,84-60,60 |
38919 | 2.721 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. |
12,22(+0,0)-5,68(-0,6)-11,69-1,64-57,28 |
39254 | 2.566 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. |
12,27(+0,0)-5,55(-0,2)-11,31-1,56-58,20 |
40984 | 2.451 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
12,35(+0,0)-5,43(+0,0)-12,52-1,52-61,66 |
39538 | 2.312 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Osterholz | 10.09. |
12,72(+0,0)-5,35(+0,0)-8,70-1,64-59,19 |
41562 | 2.229 | Zimmer, Philip | 2000 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
12,83(+0,0)-4,98(+0,0)-7,31-1,64-56,71 |
39661 | 2.042 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09. |
13,03(+0,0)-4,47(+0,1)-8,71-1,56-58,87 |
1.670 | Engelke, Henrik | 2000 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
13,42(-2,1)-4,42(+0,0)-8,60-1,40-64,40 |
1.661 | Kann, Lauritz | 1999 | LG Lüneburg | Adendorf | 04.06. |
13,27(-1,6)-4,68-8,06-1,32-64,17 |
5-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m |
Bestl. 2015: | 10.706 | IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 13.117 | SG Osterholzer LA | 10.09.2016 |
13.117 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
39660 Schröder, Tom (1999) - 3.326; 39533 Pieper, Linus (1999) - 3.069 | ||||
40984 Wallrabe, Niklas (2001) - 2.451; 41562 Zimmer, Philip (2000) - 2.229; 39661 Hansel, Nils (1999) - 2.042 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Bestl. 2015: | 5.506 | Dohrmann, Janik 1999 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 6.744 | Bohmann, Mirko 1990 -- TSV Wiepenkathen | 1.09./02.09.2006 |
39660 | 5.885 | Schröder, Tom | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09./ |
11,45(+0,2)-6,11(-0,6)-10,64-1,80-50,27/15,17(+0,0)-25,43-3,40-34,60-5:04,58 | 11.09. |
39160 | 5.310 | Timmen, Matthis | 1999 | LG Lüneburg | Oldenburg | 11.06./ |
12,24(+0,3)-5,42(-0,2)-11,33-1,68-53,92/16,01(+1,7)-30,62-3,00-38,38-5:07,31 | 12.06. |
38877 | 5.241 | Möller, Jonas | 2000 | LG Nordheide | Lübeck | 02.07./ |
12,02(-0,5)-6,01(-0,3)-11,22-1,84-60,60/16,55(+0,7)-31,41-3,00-34,10-5:08,12 | 03.07. |
40984 | 5.079 | Wallrabe, Niklas | 2001 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09./ |
12,35(+0,0)-5,43(+0,0)-12,52-1,52-61,66/16,14(-0,5)-31,68-3,40-47,39-5:28,57 | 11.09. |
40048 | 4.828 | Blank, Jorma | 1999 | LAZ Celle | Osterholz | 10.09./ |
12,14(+0,2)-5,67(+0,1)-11,24-1,80-54,60/17,86(+0,0)-27,62-2,20-26,13-5:09,50 | 11.09. |
39254 | 4.698 | Martens, Leon | 1999 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06./ |
12,27(+0,0)-5,55(-0,2)-11,31-1,56-58,20/18,62(+2,0)-30,25-2,50-40,68-5:10,06 | 12.06. |
38919 | 4.547 | Müller, Marcel | 2000 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09./ |
12,22(+0,0)-5,68(-0,6)-11,69-1,64-57,28/18,81(-0,5)-27,93-2,30-35,64-5:35,11 | 11.09. |
39661 | 3.652 | Hansel, Nils | 1999 | TV Lilienthal | Osterholz | 10.09./ |
13,03(+0,0)-4,47(+0,1)-8,71-1,56-58,87/20,99(-0,5)-23,68-2,30-37,76-5:33,15 | 11.09. |
39538 | 3.463 | Siemonsen, Tom | 2000 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 11.06./ |
12,55(+0,0)-o.g.V.-8,31-1,52-60,07/17,86(+2,0)-21,96-1,90-27,72-5:14,19 | 12.06. |
2.305 | Engelke, Henrik | 2000 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,42(-2,1)-4,42(+0,0)-8,60-1,40-64,40/22,86(-0,5)-14,78-1,80-22,64-aufg. | 03.07. |
10-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Bestl. 2015: | 10.858 | SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 16.162 | SG Osterholzer LA | 26.06./27.06.2004 |
14.616 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09./ |
39660 Schröder, Tom (1999) - 5.885; 40984 Wallrabe, Niklas (2001) - 5.079 | 11.09. | |||
39661 Hansel, Nils (1999) - 3.652 |
DJMM Gruppe 3 |
Bezirksrekord: | 5.027 | TV Langen | 22.09.2013 |
4.555 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,36 | Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 11,61 | Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide | 29.07.2005 |
36869 | 12,96 | +0,5 | Hoffmann, Jana | 1997 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. | |
13,4 | -0,3 | Kohls, Gesina | 1998 | VfL Langendorf | Lüchow | 18.06. | ||
36190 | 13,72 | -2,5 | Wegener, Mara | 1998 | TuS Rotenburg | Winsen/Luhe | 22.05. | |
37452 | 13,82 | +1,2 | Koß, Vanessa | 1997 | TuS Rotenburg | Zeven | 14.05. | |
36932 | 13,82 | +1,3 | Vogel, Jette | 1997 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 04.08. | |
36225 | 13,6 | +0,8 | von Rönn, Louisa Maria | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. | |
36208 | 13,8 | +0,8 | Grienitz, Katharina | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. | |
36552 | 14,08 | +0,5 | Paulick, Meike | 1997 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | |
39371 | 14,12 | +1,1 | Szibbat, Charlotte | 1998 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |
39949 | 14,18 | -0,5 | Weber, Sandra | 1998 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
37526 | 14,23 | +0,1 | Zienow, Paula | 1998 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 29.05. | |
35883 | 14,45 | -0,7 | Wulff, Anika | 1997 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | |
14,58 | Michaelis, Jette | 1997 | TSV Bremervörde | Göttingen | 26.06. | |||
37405 | 14,92 | -0,7 | Lambrecht, Keshia | 1997 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | |
38819 | 14,8 | +0,8 | Menck, Annelie | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 24,70 | Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 23,38 | Gangnus, Jala 1986 -- LG Nordheide | 3.07.2005 |
36869 | 25,81 | +0,2 | Hoffmann, Jana | 1997 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 22.05. | |
39187 | 26,38 | -1,8 | Kluwig, Leonie | 1998 | TSV Eintracht Hittfeld | Bleckede | 01.05. | |
29,0 | +0,6 | Kohls, Gesina | 1998 | VfL Langendorf | Hitzacker | 25.05. | ||
43921 | 30,69 | -0,5 | Hellige, Inga | 1997 | TV Langen | Langen | 07.05. | |
36798 | 30,89 | +0,0 | Schmedt, Sina | 1997 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 54,47 | Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 53,79 | Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf | 5.07.2014 |
36869 | 57,95 | Hoffmann, Jana | 1997 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Mönchengladbach | 30.07. | ||
36798 | 68,11 | Schmedt, Sina | 1997 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:21,85 | Oltmanns, Sonja 1996 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:05,91 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 22.06.2008 |
35967 | 2:24,64 | Meyer-Ranke, Josefine | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
35883 | 2:31,29 | Wulff, Anika | 1997 | TSV Wehdel | Delmenhorst | 28.08. | ||
37578 | 2:31,80 | Stein, Laurine | 1998 | LG Nordheide | Delmenhorst | 28.08. | ||
37480 | 2:33,93 | Schaltegger, Carolyn | 1998 | LG Lüneburg | Unterlüß | 30.04. | ||
39949 | 2:43,32 | Weber, Sandra | 1998 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:00,40 | Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 4:19,75 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 30.05.2008 |
35967 | 4:44,13 | Meyer-Ranke, Josefine | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
37578 | 5:24,03 | Stein, Laurine | 1998 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 07.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:14,79 | Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 9:34,7 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 20.08.2008 |
35967 | 10:19,43 | Meyer-Ranke, Josefine | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
37480 | 11:22,58 | Schaltegger, Carolyn | 1998 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 18:01,31 | Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 16:53,45 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 2.05.2009 |
35967 | 18:18,21 | Meyer-Ranke, Josefine | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 40:12,16 | Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 36:52,52 | Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven | 24.04.1993 |
38660 | 51:52,2 | Dippe, Jasmina | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 45:21 | Lichtmess, Celine 1997 -- Stader Schwimmverein | ||
Bezirksrekord: | 40:00 | Trenkel, Marie 1993 -- Lüneburger SV | 3.08.2012 |
42478 | 54:13 | Behschnitt, Nina | 1998 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | ||
58:54 | Schneider, Louisa | 1997 | LG Nordheide | Hamburg | 11.09. |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2015: | 15,83 | Lüllau, Kira Mae 1999 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 13,26 | Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule | 22.07.1994 |
39135 | 14,91 | -0,5 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Wehdel | 10.09. | |
43921 | 21,05 | -1,3 | Hellige, Inga | 1997 | TV Langen | Langen | 07.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 52,40 | LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 47,47 | MTV Eintracht Celle | 16.08.1986 |
52,41 | TuS Rotenburg | Winsen/Luhe | 22.05. |
37452 Koß, Vanessa (1997); 36190 Wegener, Mara (1998) | ||||
39154 Rohde, Hanna (1999); 41869 Wessels, Mareike (2000) |
53,07 | LAZ Celle | Delmenhorst | 28.08. |
37800 Hansel, Merle (1998); 41570 Schönfelder, Chiara (2000) | ||||
43515 Reisch, Johanna (2000); 36551 Otte, Leonie (1997) |
58,37 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. |
36869 Hoffmann, Jana (1997); Behra, Svea (2000) | ||||
Bredehöfft, Alexandra (2001); Borchert, Lena (2002) |
59,71 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. |
43666 Meyer, Rena (1997); 39778 van Veen, Jana (1999) | ||||
39779 Hänseroth, Jenny (1998); 39777 van Veen, Verena (1999) |
4 x 400 m Staffel |
Bezirksrekord: | 3:49,5 | MTV Eintracht Celle | 24.07.1985 |
4:12,53 | VfL Stade | Löningen | 24.04. |
36880 Maikranz, Marieke (1999); 39396 Amofa, Josephen (1999) | ||||
39134 Fitting, Carla (2000); 39135 Hannemann, Sara (1999) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2015: | 7:23,46 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 6:38,92 | LG Nordheide | 16.07.2006 |
7:16,35 | LG Nordheide | Kassel | 19.06. |
38145 Lüllau, Kira Mae (1999); 37578 Stein, Laurine (1998) | ||||
38143 Helmboldt, Lena (2000) |
8:08,91 | LG Kreis Verden | Löningen | 24.04. |
39779 Hänseroth, Jenny (1998); 39778 van Veen, Jana (1999) | ||||
39777 van Veen, Verena (1999) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,60 | Kruse, Nina 1997 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 1,87 | Mergemann, Christiane 1965 -- MTV Eintracht Celle | 10.07.1983 |
41460 | 1,56 | Meyer, Lena | 1998 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
36552 | 1,48 | Paulick, Meike | 1997 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
40987 | 1,41 | Sgodzai, Marie | 1997 | SG Osterholzer LA | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
1,40 | Kohls, Gesina | 1998 | VfL Langendorf | Lüchow | 18.06. | |||
39779 | 1,24 | Hänseroth, Jenny | 1998 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 5,57 | Altmann, Friederike 1997 -- LAZ Celle | ||
Bezirksrekord: | 6,58 | Harms, Silke 1967 -- TSV Stelle | 3.08.1985 |
36932 | 5,00 | +0,4 | Vogel, Jette | 1997 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 04.08. | |
36190 | 4,96 | +0,0 | Wegener, Mara | 1998 | TuS Rotenburg | Winsen/Luhe | 22.05. | |
37452 | 4,96 | -0,8 | Koß, Vanessa | 1997 | TuS Rotenburg | Delmenhorst | 23.07. | |
36208 | 4,83 | +0,6 | Grienitz, Katharina | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. | |
4,81 | Kohls, Gesina | 1998 | VfL Langendorf | Lüchow | 18.06. | |||
37526 | 4,68 | -0,1 | Zienow, Paula | 1998 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 08.06. | |
36225 | 4,63 | +0,9 | von Rönn, Louisa Maria | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. | |
43921 | 4,60 | +1,0 | Hellige, Inga | 1997 | TV Langen | Winsen/Luhe | 22.05. | |
36798 | 4,49 | +0,0 | Schmedt, Sina | 1997 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | |
39179 | 4,43 | -1,8 | Jobmann, Julia | 1998 | TSV Stelle | Adendorf | 14.09. |
37405 | 4,36 | +0,2 | Lambrecht, Keshia | 1997 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | |
36730 | 4,31 | +0,8 | Polzin, Lena | 1997 | TV Langen | Oldenburg | 22.06. | |
4,26 | Michaelis, Jette | 1997 | TSV Bremervörde | Göttingen | 26.06. | |||
39797 | 4,21 | -0,2 | Poller, Antonia | 1998 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | |
35883 | 4,15 | +0,0 | Wulff, Anika | 1997 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 12,48 | Altmann, Friederike 1997 -- LAZ Celle | ||
Bezirksrekord: | 13,10 | Hublitz, Fenja 1993 -- TV Langen | 3.07.2010 |
37526 | 9,63 | +1,2 | Zienow, Paula | 1998 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 29.05. | |
39797 | 9,58 | -0,3 | Poller, Antonia | 1998 | MTV Soltau | Garbsen | 01.05. | |
37503 | 9,49 | -0,1 | Taubert, Celina | 1998 | TV Langen | Wehdel | 10.09. | |
36730 | 9,42 | +0,0 | Polzin, Lena | 1997 | TV Langen | Winsen/Luhe | 22.05. | |
36798 | 9,31 | -1,2 | Schmedt, Sina | 1997 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 30.04. | |
36801 | 9,20 | -0,7 | Warncke, Saskia | 1997 | TV Jahn Schneverdingen | Schneverdingen | 11.05. | |
40987 | 8,06 | +0,0 | Sgodzai, Marie | 1997 | SG Osterholzer LA | Winsen/Luhe | 22.05. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 11,60 | von Rönn, Louisa Maria 1997 -- LG Kreis Nord Stade | ||
Bezirksrekord: | 13,89 | Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven | 5.09.1982 |
36225 | 11,29 | von Rönn, Louisa Maria | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | ||
37452 | 10,49 | Koß, Vanessa | 1997 | TuS Rotenburg | Bremen | 03.10. | ||
39179 | 10,16 | Jobmann, Julia | 1998 | TSV Stelle | Adendorf | 14.07. | ||
39543 | 9,47 | Schmidt, Cessrin | 1999 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
36932 | 9,24 | Vogel, Jette | 1997 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 03.10. | ||
38276 | 9,19 | Wichern, Tabea | 1998 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
38819 | 8,98 | Menck, Annelie | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | ||
39203 | 8,96 | Kiel, Lea-Marie | 1999 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
39810 | 8,90 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Lüchow | 06.08. | ||
36208 | 8,62 | Grienitz, Katharina | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. |
34895 | 8,53 | Großmann, Ramona | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.04. | ||
41460 | 8,39 | Meyer, Lena | 1998 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
7,64 | Kohls, Gesina | 1998 | VfL Langendorf | Lüchow | 18.06. | |||
39514 | 7,61 | Giesecke, Luisa | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Lüchow | 06.08. | ||
41570 | 7,60 | Schönfelder, Chiara | 2000 | LAZ Celle | Lingen | 18.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 35,89 | Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 44,00 | Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt | 7.06.2003 |
39179 | 38,44 | Jobmann, Julia | 1998 | TSV Stelle | Rostock | 16.07. | ||
36225 | 34,16 | von Rönn, Louisa Maria | 1997 | LG Kreis Nord Stade | Oerel | 22.04. | ||
37452 | 33,86 | Koß, Vanessa | 1997 | TuS Rotenburg | Bremen | 03.10. | ||
36932 | 33,68 | Vogel, Jette | 1997 | TSV Gnarrenburg | Oerel | 22.04. | ||
38276 | 30,31 | Wichern, Tabea | 1998 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
38819 | 23,05 | Menck, Annelie | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 16.10. | ||
43666 | 23,03 | Meyer, Rena | 1997 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
22,66 | Klein, Lara | 1998 | TSV Stelle | Winsen/Luhe | 22.05. | |||
39514 | 20,71 | Giesecke, Luisa | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Lüchow | 06.08. | ||
18,96 | Heitmann, Lea | 1998 | TSV Stelle | Adendorf | 11.05. |
39797 | 15,52 | Poller, Antonia | 1998 | MTV Soltau | Soltau | 01.10. | ||
14,28 | Bierstedt, Nathalie | 1998 | TSG Nordholz | Langen | 24.09. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 39,32 | Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 59,47 | Hoppe, Johanna 1986 -- TV Langen | 26.06.2005 |
40055 | 29,55 | Markwitz, Paula | 1999 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Delmenhorst | 27.08. | ||
38819 | 21,59 | Menck, Annelie | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 16.10. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 37,76 | Wichern, Tabea 1998 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 51,18 | Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel | 1.05.2012 |
37452 | 39,91 | Koß, Vanessa | 1997 | TuS Rotenburg | Rostock | 17.07. | ||
39810 | 39,47 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Delmenhorst | 27.08. | ||
38276 | 39,07 | Wichern, Tabea | 1998 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
38402 | 35,33 | Lübbers, Siri | 1998 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
39202 | 32,63 | Christiansen, Lea-Marie | 2000 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
39650 | 32,41 | Bleckmann, Laura Pauline | 1998 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
39514 | 28,56 | Giesecke, Luisa | 1998 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Lüchow | 06.08. | ||
36932 | 26,75 | Vogel, Jette | 1997 | TSV Gnarrenburg | Oldendorf | 16.10. | ||
34895 | 25,89 | Großmann, Ramona | 1997 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.04. | ||
40317 | 24,43 | Becker, Carolin Frieda | 1999 | LAZ Celle | Lingen | 18.09. |
37526 | 24,06 | Zienow, Paula | 1998 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 29.05. | ||
39543 | 23,99 | Schmidt, Cessrin | 1999 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
39179 | 23,55 | Jobmann, Julia | 1998 | TSV Stelle | Adendorf | 14.09. | ||
43666 | 23,45 | Meyer, Rena | 1997 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
38819 | 22,77 | Menck, Annelie | 1998 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 16.10. |
DJMM Gruppe 2 |
Bestl. 2015: | 8.344 | TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 8.344 | TSV Wehdel | 20.09.2015 |
8.277 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. |
7.163 | LAZ Celle | Lingen | 18.09. |
6.707 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. |
Weibliche Jugend U18 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,18 | Köpp, Marit 1999 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 11,5 | Harms, Silke 1967 -- LG Nordheide | 30.06.1984 |
39476 | 11,95 | +1,6 | Schulz, Tabea | 1999 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 04.06. | |
40258 | 12,31 | +0,0 | Köpp, Marit | 1999 | TSV Wehdel | Rostock | 16.07. | |
39135 | 12,43 | +1,5 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Zeven | 14.05. | |
37891 | 12,55 | -1,5 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Schneverdingen | 12.05. | |
38469 | 12,68 | +1,9 | Lorenz, Alica | 1999 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 23.04. | |
41526 | 12,86 | +0,5 | Doerks, Pauline | 1999 | MTV Hanstedt | Berlin | 09.07. | |
39203 | 12,94 | +1,2 | Kiel, Lea-Marie | 1999 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 04.06. | |
39524 | 12,99 | +0,0 | Eberle, Katharina | 2000 | TuS Bothel | Verden | 30.04. | |
39396 | 13,01 | -1,2 | Amofa, Josephen | 1999 | VfL Stade | Winsen/Luhe | 22.05. | |
39240 | 13,02 | +1,6 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Wilhelmshaven | 04.06. |
43565 | 13,02 | -0,6 | Rüscher, Leonie | 2000 | LG Nordheide | Wehdel | 10.09. | |
39237 | 13,17 | +0,4 | Gierke, Lena | 1999 | SV Nienhagen | Edemissen | 15.05. | |
38615 | 13,18 | +0,0 | Retzlaff, Lisann | 1999 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 23.04. | |
39202 | 13,24 | +0,0 | Christiansen, Lea-Marie | 2000 | TSV Wehdel | Rostock | 16.07. | |
41570 | 13,30 | -1,5 | Schönfelder, Chiara | 2000 | LAZ Celle | Winsen/Luhe | 22.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 25,13 | Köpp, Marit 1999 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 24,58 | Schulz, Tabea 1999 -- TSV Wehdel | 2.07.2016 |
39476 | 24,58 | +1,4 | Schulz, Tabea | 1999 | TSV Wehdel | Walldorf | 02.07. | |
39135 | 25,42 | -0,2 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Oldenburg | 22.06. | |
40258 | 25,56 | +0,2 | Köpp, Marit | 1999 | TSV Wehdel | Rostock | 17.07. | |
37891 | 26,11 | +0,3 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Pinneberg | 05.05. | |
38469 | 26,15 | +0,2 | Lorenz, Alica | 1999 | TSV Wehdel | Rostock | 17.07. | |
39240 | 26,30 | +0,7 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Wilhelmshaven | 05.06. | |
39203 | 26,36 | +0,5 | Kiel, Lea-Marie | 1999 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 05.06. | |
39919 | 26,57 | +1,1 | Gercken, Zoe | 2001 | TSV Wehdel | Zeven | 15.05. | |
39396 | 26,74 | +0,3 | Amofa, Josephen | 1999 | VfL Stade | Winsen/Luhe | 22.05. | |
43565 | 26,82 | -0,9 | Rüscher, Leonie | 2000 | LG Nordheide | Delmenhorst | 28.08. |
41526 | 27,01 | +0,1 | Doerks, Pauline | 1999 | MTV Hanstedt | Berlin | 10.07. | |
39202 | 27,02 | +0,2 | Christiansen, Lea-Marie | 2000 | TSV Wehdel | Rostock | 17.07. | |
38145 | 27,06 | +0,9 | Lüllau, Kira Mae | 1999 | LG Nordheide | Hamburg | 23.06. | |
38108 | 27,08 | +0,8 | Sasse, Ronja | 2000 | LG Nordheide | Hamburg | 29.05. | |
42495 | 27,47 | -1,8 | Kluwig, Shari | 2000 | TSV Eintracht Hittfeld | Bleckede | 01.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 60,88 | Kiel, Lea-Marie 1999 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 54,92 | Kopf, Ann-Kathrin 1996 -- TSV Otterndorf | 18.05.2013 |
39135 | 56,88 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Wilhelmshaven | 04.06. | ||
39476 | 58,94 | Schulz, Tabea | 1999 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | ||
39240 | 59,36 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Berlin | 10.07. | ||
39396 | 60,14 | Amofa, Josephen | 1999 | VfL Stade | Zeven | 07.07. | ||
38143 | 62,15 | Helmboldt, Lena | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
41080 | 62,33 | Horstmann, Ines | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
38108 | 64,65 | Sasse, Ronja | 2000 | LG Nordheide | Zeven | 14.05. | ||
41841 | 65,17 | Lenkeit, Tabea | 2001 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | ||
43515 | 65,81 | Reisch, Johanna | 2000 | LAZ Celle | Wunstorf | 22.06. | ||
39253 | 66,54 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. |
43756 | 67,36 | Harms, Josie | 2001 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | ||
69,92 | Stelljes, Therese | 2000 | TSV Bremervörde | Oerel | 10.06. | |||
39035 | 76,88 | Dohrmann, Lena | 2000 | LAV Zeven | Schneverdingen | 11.05. | ||
39671 | 83,7 | Koch, Lea Marie | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:25,59 | Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 2:06,94 | Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde | 10.07.1988 |
38143 | 2:19,32 | Helmboldt, Lena | 2000 | LG Nordheide | Berlin | 09.07. | ||
38145 | 2:19,55 | Lüllau, Kira Mae | 1999 | LG Nordheide | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
41080 | 2:24,37 | Horstmann, Ines | 2000 | LG Nordheide | Stuhr-Moordeich | 30.04. | ||
34454 | 2:25,13 | Lange, Finja | 1999 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Rostock | 16.07. | ||
40968 | 2:26,81 | Weissert, Laura | 1999 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
38638 | 2:27,05 | Quednau, Laura | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 12.06. | ||
39476 | 2:28,79 | Schulz, Tabea | 1999 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
39515 | 2:29,30 | Reich, Alina | 1999 | SG Osterholzer LA | Zeven | 15.05. | ||
39777 | 2:30,01 | van Veen, Verena | 1999 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
37891 | 2:30,19 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Heidenheim | 21.08. |
44709 | 2:30,20 | Mense, Tatjana | 2000 | TV Lilienthal | Leer | 03.09. | ||
39253 | 2:31,75 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Osterholz | 11.09. | ||
39778 | 2:35,23 | van Veen, Jana | 1999 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
43515 | 2:36,68 | Reisch, Johanna | 2000 | LAZ Celle | Alfeld | 02.07. | ||
39491 | 2:43,43 | Hindemith, Chiara | 1999 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 12.06. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:24,3 | Hänseroth, Jenny 1998 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:54,1 | Vömel, Malyzia Catjana 1995 -- LG Kreis Verden | 19.05.2011 |
3:14,99 | Mense, Tatjana | 1999 | SG Osterholzer LA | Zeven | 04.08. | |||
44684 | 3:17,10 | Jessen, Alida | 2001 | TSV Bremervörde | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:53,29 | Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 4:32,40 | Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde | 10.07.1988 |
34454 | 4:52,20 | Lange, Finja | 1999 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Verden | 21.06. | ||
38143 | 4:53,60 | Helmboldt, Lena | 2000 | LG Nordheide | Zeven | 14.05. | ||
40968 | 4:58,11 | Weissert, Laura | 1999 | SV Rosche | Delmenhorst | 27.08. | ||
40057 | 5:24,71 | Lindek, Friederike | 2001 | TSV Wehdel | Zeven | 14.05. | ||
39253 | 5:42,35 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
41774 | 5:47,79 | Rust, Anica | 1999 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 07.05. | ||
38660 | 6:03,6 | Dippe, Jasmina | 2000 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. | ||
6:11,4 | Herrmann, Wilrun | 1999 | TSV Hitzacker | Hitzacker | 25.05. | |||
39671 | 7:15,7 | Koch, Lea Marie | 2000 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:35,26 | Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 9:50,42 | Meyer-Ranke, Josefine 1997 -- LG Nordheide | 8.08.2014 |
34454 | 10:35,88 | Lange, Finja | 1999 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
40968 | 10:38,72 | Weissert, Laura | 1999 | SV Rosche | Mönchengladbach | 29.07. | ||
41774 | 12:25,24 | Rust, Anica | 1999 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 03.09. | ||
38660 | 13:05,4 | Dippe, Jasmina | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 29.04. | ||
14:11,75 | Burfeind, Hanna | 1999 | TSV Bremervörde | Zeven | 07.07. | |||
39671 | 15:24,3 | Koch, Lea Marie | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 29.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:36,02 | Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 17:49,9 | Sussmann, Jana 1990 -- LG Nordheide | 29.08.2007 |
40968 | 19:04,24 | Weissert, Laura | 1999 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
34454 | 19:07,48 | Lange, Finja | 1999 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
41774 | 21:24,81 | Rust, Anica | 1999 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
38660 | 25:52,3 | Dippe, Jasmina | 2000 | SC Lüchow | Lüchow | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 40:37 | Lange, Finja 1999 -- LG UnterlüßFaßbergOldendorf | ||
Bezirksrekord: | 39:39 | Weissert, Laura 1999 -- SV Rosche | 11.09.2016 |
40968 | 39:39 | Weissert, Laura | 1999 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
34454 | 42:53 | Lange, Finja | 1999 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Hannover | 24.06. | ||
41774 | 44:00 | Rust, Anica | 1999 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
39515 | 44:37 | Reich, Alina | 1999 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | ||
39510 | 47:25 | Vorreyer, Marie | 1999 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
38660 | 51:52 | Dippe, Jasmina | 2000 | SC Lüchow | Wustrow | 02.04. | ||
41211 | 54:52 | Hildebrandt, Lena | 2001 | SG Osterholzer LA | Cuxhaven | 10.04. | ||
39671 | 58:20 | Koch, Lea Marie | 2000 | SC Lüchow | Liepe | 16.10. | ||
40945 | 59:03 | Röhrs, Emma-Joelle | 2001 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 11.09. | ||
1:01:59 | von Knobelsdorf, Lena | 1999 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
40977 | 1:06:15 | Kettelhake, Tia Marie | 2001 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. |
100 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2015: | 14,40 | Lakämper, Bjarna Liv 1999 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 13,49 | Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheeßel Eichenschule | 19.07.1991 |
39135 | 14,06 | +1,8 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Wilhelmshaven | 05.06. | |
37891 | 14,97 | +1,1 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Zeven | 14.05. | |
41190 | 15,36 | +1,0 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 11.06. | |
39496 | 15,44 | +1,8 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Wilhelmshaven | 05.06. | |
38638 | 15,86 | +1,0 | Quednau, Laura | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 11.06. | |
40941 | 16,11 | -1,0 | Sauter, Lina | 2001 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 28.06. | |
36880 | 16,41 | -0,7 | Maikranz, Marieke | 1999 | VfL Stade | Winsen/Luhe | 22.05. | |
38615 | 16,51 | -0,7 | Retzlaff, Lisann | 1999 | TuS Soltendieck | Winsen/Luhe | 22.05. | |
39886 | 16,52 | +0,3 | Müller, Christin | 2000 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. | |
40632 | 16,78 | -1,0 | Breuer, Lena Marie | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Horneburg | 04.06. |
39494 | 16,78 | +0,4 | Kruse, Rena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06. | |
39240 | 17,05 | -2,2 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | |
39810 | 17,72 | -1,2 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Edemissen | 07.05. | |
39253 | 17,90 | +0,1 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. | |
18,15 | -1,3 | Bolle, Lea | 1999 | TV Langen | Langen | 07.05. |
400 m Hürden 0.762m |
Bezirksrekord: | 59,61 | Müller, Inga Maria 1990 -- TSV Wiepenkathen | 25.08.2007 |
38145 | 63,62 | Lüllau, Kira Mae | 1999 | LG Nordheide | Mönchengladbach | 30.07. | ||
39135 | 65,09 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Stuhr-Moordeich | 30.04. | ||
40941 | 69,41 | Sauter, Lina | 2001 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 28.06. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 48,80 | TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 48,11 | TSV Wehdel | 9.07.2016 |
48,11 | TSV Wehdel | Berlin | 09.07. |
39919 Gercken, Zoe (2001); 39476 Schulz, Tabea (1999) | ||||
39203 Kiel, Lea-Marie (1999); 38469 Lorenz, Alica (1999) |
49,48 | LG Nordheide | Berlin | 09.07. |
43226 Bausch, Sophie (2001); 38145 Lüllau, Kira Mae (1999) | ||||
37891 Boldt, Augustine (1999); 43565 Rüscher, Leonie (2000) |
51,69 | VfL Stade | Winsen/Luhe | 22.05. |
41186 Piwek, Anouk (2000); 39396 Amofa, Josephen (1999) | ||||
36880 Maikranz, Marieke (1999); 42355 Kragge, Sarah (2000) |
53,46 | TV Jahn Schneverdingen | Schneverdingen | 12.05. |
39494 Kruse, Rena (2000); 39496 Bleeken, Laura (2000) | ||||
39491 Hindemith, Chiara (1999); 40941 Sauter, Lina (2001) |
54,50 | LAV Zeven | Wilhelmshaven | 05.06. |
40919 Hilken, Anna (2002); 41904 Behrens, Lena (2002) | ||||
44513 Oerding, Kim (1999); 39035 Dohrmann, Lena (2000) |
54,78 | LG Kreis Nord Stade | Winsen/Luhe | 22.05. |
39157 von Bremen, Mairin (2000); 38638 Quednau, Laura (2000) | ||||
40634 Krüger, Annika (2000); 40632 Breuer, Lena Marie (2000) |
54,96 | LAZ Celle | Wilhelmshaven | 05.06. |
41570 Schönfelder, Chiara (2000); 44525 Köhrmann, Julia (2000) | ||||
43515 Reisch, Johanna (2000); 44526 Schlüter, Ann-Kathrin (2000) |
55,40 | SG Osterholzer LA | Schwanewede | 18.06. |
40977 Kettelhake, Tia Marie (2001); 43482 Kück, Annika (1999) | ||||
39886 Müller, Christin (2000); 40978 Fuhrmann, Julia (1999) |
56,96 | VfB Munster | Schneverdingen | 11.05. |
Granitza, Maxi (2001); 44502 Merslalli, Maemuna (2000) | ||||
38789 Christiani, Isabell (2000); 44501 Brandon, Leanne (2001) |
57,9 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
41926 Martens, Pia (2002); 39671 Koch, Lea Marie (2000) | ||||
38660 Dippe, Jasmina (2000); 39253 Schilling, Lea (2000) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2015: | 8:16,94 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 6:41,37 | TSV Bremervörde | 24.07.1988 |
7:13,61 | LG Nordheide | Itzehoe | 29.05. |
38145 Lüllau, Kira Mae (1999); 41080 Horstmann, Ines (2000) | ||||
38143 Helmboldt, Lena (2000) |
8:12,37 | LG Lüneburg | Lüneburg | 24.09. |
44080 Brand, Carolin (1999); 44235 Stumpf, Evelina (2002) | ||||
44244 Wolter, Hannah (2001) |
8:38,5 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
39671 Koch, Lea Marie (2000); 38660 Dippe, Jasmina (2000) | ||||
39253 Schilling, Lea (2000) |
Schwedenstaffel |
Bestl. 2015: | 2:35,97 | TuS Soltendieck | ||
Bezirksrekord: | 2:23,79 | LAV Zeven | 4.09.2009 |
2:47,7 | SC Lüchow | Lüchow | 03.06. |
39253 Schilling, Lea (2000); 38660 Dippe, Jasmina (2000) | ||||
39671 Koch, Lea Marie (2000); 41926 Martens, Pia (2002) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,64 | Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade | ||
Bezirksrekord: | 1,82 | Annussek, Andrea 1978 -- LG Fallingbostel | 8.07.1995 |
41190 | 1,64 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Adendorf | 11.05. | ||
40632 | 1,62 | Breuer, Lena Marie | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | ||
38638 | 1,60 | Quednau, Laura | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 11.06. | ||
39886 | 1,59 | Müller, Christin | 2000 | SG Osterholzer LA | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
37891 | 1,57 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Heidenheim | 20.08. | ||
38813 | 1,53 | Beyl, Yara | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Harsefeld | 25.05. | ||
40901 | 1,53 | Schäfer, Saskia | 1999 | LG Kreis Verden | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
38467 | 1,53 | Stöver, Julia | 1999 | TSV Wehdel | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
36880 | 1,53 | Maikranz, Marieke | 1999 | VfL Stade | Stade | 22.09. | ||
39496 | 1,52 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Schneverdingen | 11.05. |
1,52 | Heinsohn, Lene | 2000 | LG Nordheide | Edemissen | 15.05. | |||
39202 | 1,50 | Christiansen, Lea-Marie | 2000 | TSV Wehdel | Wehdel | 10.09. | ||
41869 | 1,48 | Wessels, Mareike | 2000 | TuS Rotenburg | Schneverdingen | 12.05. | ||
38204 | 1,48 | Petersen, Noa Johanna | 2000 | LG Nordheide | Schneverdingen | 12.05. | ||
43515 | 1,48 | Reisch, Johanna | 2000 | LAZ Celle | Wilhelmshaven | 05.06. | ||
44525 | 1,48 | Köhrmann, Julia | 2000 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
38469 | 1,48 | Lorenz, Alica | 1999 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,60 | Klode, Evelin 1999 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 3,40 | Kronenberger, Katharina 1997 -- LG Wesermünde | 9.06.2014 |
2,30 | Klippe, Merit | 2000 | TSV Bienenbüttel | Uelzen | 28.05. | |||
39237 | 2,23 | Gierke, Lena | 1999 | SV Nienhagen | Nienhagen | 05.05. | ||
39496 | 2,05 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Schneverdingen | 28.09. | ||
41035 | 2,00 | Breiholz, Lea | 1999 | VfL Suderburg | Uelzen | 28.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 5,72 | Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade | ||
Bezirksrekord: | 6,36 | Harms, Silke 1967 -- LG Nordheide | 9.06.1984 |
39135 | 5,48 | +0,0 | Hannemann, Sara | 1999 | VfL Stade | Zeven | 14.05. | |
37891 | 5,48 | +0,0 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Hamburg | 29.05. | |
39240 | 5,29 | +1,8 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Wilhelmshaven | 04.06. | |
39237 | 5,23 | +0,0 | Gierke, Lena | 1999 | SV Nienhagen | Celle | 12.06. | |
39496 | 5,15 | +0,3 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 29.05. | |
41190 | 4,98 | +0,0 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Osterholz | 11.09. | |
43565 | 4,95 | -0,1 | Rüscher, Leonie | 2000 | LG Nordheide | Wehdel | 10.09. | |
39494 | 4,92 | +0,0 | Kruse, Rena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 12.06. | |
44449 | 4,90 | +0,5 | Krüger, Jennifer | 2000 | SV Rosche | Bad Bevensen | 01.05. | |
38638 | 4,86 | +0,5 | Quednau, Laura | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Himmelpforten | 29.04. |
41570 | 4,82 | +0,0 | Schönfelder, Chiara | 2000 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | |
40632 | 4,82 | +0,6 | Breuer, Lena Marie | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | |
36880 | 4,76 | Maikranz, Marieke | 1999 | VfL Stade | Buxtehude | 13.08. | ||
39253 | 4,74 | -0,7 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Adendorf | 14.09. | |
42355 | 4,71 | +1,2 | Kragge, Sarah | 2000 | VfL Stade | Winsen/Luhe | 22.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 9,95 | Zienow, Paula 1998 -- TV Jahn Schneverdingen | ||
Bezirksrekord: | 13,10 | Hublitz, Fenja 1993 -- TV Langen | 3.07.2010 |
39496 | 10,69 | +0,8 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Wilhelmshaven | 05.06. | |
39494 | 9,41 | -0,5 | Kruse, Rena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 29.05. | |
39491 | 9,01 | +0,0 | Hindemith, Chiara | 1999 | TV Jahn Schneverdingen | Schneverdingen | 11.05. | |
40644 | 8,54 | +0,0 | Mayer, Annika | 1999 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 13,32 | Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 13,89 | Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide | 12.05.2016 |
38844 | 13,89 | Waterhölter, Mira | 1999 | LG Nordheide | Schneverdingen | 12.05. | ||
38030 | 11,54 | Raabe, Josina | 1999 | LG Nordheide | Lüchow | 06.08. | ||
39543 | 11,40 | Schmidt, Cessrin | 1999 | LG Kreis Verden | Hannover | 24.09. | ||
39810 | 11,05 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Soltau | 01.10. | ||
41190 | 11,04 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 11.06. | ||
39493 | 10,73 | Dankert, Milena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 29.05. | ||
37891 | 10,72 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Heidenheim | 20.08. | ||
43172 | 10,71 | Futifuti, Loriane | 2000 | LG Nordheide | Lüchow | 06.08. | ||
38645 | 10,65 | von Hollen, Deike | 1999 | LG Wesermünde | Langen | 24.09. | ||
39154 | 10,60 | Rohde, Hanna | 1999 | TuS Rotenburg | Schneverdingen | 12.05. |
10,35 | Heinsohn, Lene | 2000 | LG Nordheide | Wilhelmshaven | 15.06. | |||
38615 | 10,10 | Retzlaff, Lisann | 1999 | TuS Soltendieck | Bad Bevensen | 16.04. | ||
41535 | 9,74 | Schuppe, Maike | 2000 | TuS Rotenburg | Schneverdingen | 12.05. | ||
38891 | 9,74 | Braun, Marie-Louise | 2000 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
39496 | 9,66 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 39,23 | Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 42,31 | Waterhölter, Mira 1999 -- LG Nordheide | 9.07.2016 |
38844 | 42,31 | Waterhölter, Mira | 1999 | LG Nordheide | Berlin | 09.07. | ||
38030 | 31,84 | Raabe, Josina | 1999 | LG Nordheide | Hamburg | 29.05. | ||
39496 | 29,81 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 16.04. | ||
39810 | 28,05 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Lüchow | 06.08. | ||
43172 | 28,02 | Futifuti, Loriane | 2000 | LG Nordheide | Hamburg | 29.05. | ||
39203 | 27,84 | Kiel, Lea-Marie | 1999 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
41869 | 26,24 | Wessels, Mareike | 2000 | TuS Rotenburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40644 | 26,18 | Mayer, Annika | 1999 | MTV Soltau | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40055 | 25,61 | Markwitz, Paula | 1999 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
39543 | 25,52 | Schmidt, Cessrin | 1999 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. |
38891 | 25,36 | Braun, Marie-Louise | 2000 | LG Nordheide | Lüchow | 06.08. | ||
39493 | 23,54 | Dankert, Milena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 16.04. | ||
41570 | 23,08 | Schönfelder, Chiara | 2000 | LAZ Celle | Lingen | 18.09. | ||
39202 | 22,12 | Christiansen, Lea-Marie | 2000 | TSV Wehdel | Lingen | 18.09. | ||
39497 | 21,52 | Radtke, Chiara | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 16.04. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2015: | 31,11 | Markwitz, Paula 1999 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 58,46 | Meinhardt, Britta Julia 1982 -- SV Munster | 23.07.1999 |
40055 | 34,12 | Markwitz, Paula | 1999 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Lüchow | 06.08. | ||
39810 | 22,86 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Bremen | 03.10. | ||
39201 | 15,32 | Welk, Lisa | 1999 | TV Loxstedt | Loxstedt | 17.04. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 39,53 | Wichern, Tabea 1998 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 51,18 | Warnecke, Berit 1995 -- LG Fallingbostel | 1.05.2012 |
39810 | 43,61 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
41190 | 41,23 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Osterholz | 11.09. | ||
39493 | 39,21 | Dankert, Milena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Berlin | 10.07. | ||
39491 | 37,52 | Hindemith, Chiara | 1999 | TV Jahn Schneverdingen | Berlin | 10.07. | ||
40632 | 34,74 | Breuer, Lena Marie | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 12.06. | ||
37891 | 34,24 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Schneverdingen | 12.05. | ||
39154 | 34,00 | Rohde, Hanna | 1999 | TuS Rotenburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
40644 | 33,99 | Mayer, Annika | 1999 | MTV Soltau | Garbsen | 01.05. | ||
39494 | 33,99 | Kruse, Rena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 12.06. | ||
39202 | 33,35 | Christiansen, Lea-Marie | 2000 | TSV Wehdel | Winsen/Luhe | 22.05. |
38648 | 33,24 | Schultz, Bentje | 2000 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
38645 | 32,13 | von Hollen, Deike | 1999 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
39496 | 31,93 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Osterholz | 11.09. | ||
39237 | 31,46 | Gierke, Lena | 1999 | SV Nienhagen | Celle | 12.06. | ||
38844 | 30,86 | Waterhölter, Mira | 1999 | LG Nordheide | Schneverdingen | 12.05. |
4-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m |
Bestl. 2015: | 3.055 | Lakämper, Bjarna Liv 1999 -- MTV Hanstedt | ||
Bezirksrekord: | 3.169 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | 7.06.2008 |
37891 | 2.974 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Heidenheim | 20.08. |
14,97(-0,9)-1,57-10,72-12,55(+0,5) |
41190 | 2.741 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Oldenburg | 11.06. |
15,36(+1,0)-1,60-11,04-13,95(-1,0) |
39496 | 2.542 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06. |
15,45(+0,9)-1,48-9,66-13,69(-1,4) |
38638 | 2.506 | Quednau, Laura | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 11.06. |
15,86(+1,0)-1,60-8,04-13,80(-1,2) |
39886 | 2.451 | Müller, Christin | 2000 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09. |
16,52(+0,3)-1,52-8,80-13,38(+0,0) |
40632 | 2.278 | Breuer, Lena Marie | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 11.06. |
16,91(+1,0)-1,60-8,99-14,90(-1,0) |
39494 | 2.122 | Kruse, Rena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06. |
16,78(+0,4)-1,40-8,00-14,10(-1,4) |
39240 | 2.086 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. |
17,05(-2,2)-1,44-6,24-13,69(-2,7) |
39810 | 2.017 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Edemissen | 07.05. |
17,72(-1,2)-1,28-10,21-14,24(-2,7) |
39253 | 1.917 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06. |
18,13(+1,0)-1,36-7,74-14,10(-1,0) |
39491 | 1.683 | Hindemith, Chiara | 1999 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06. |
20,72(+0,4)-1,40-8,68-14,81(-0,4) |
1.390 | Klippe, Merit | 2000 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
20,37(-0,5)-1,34-6,64-15,76(-1,4) |
41035 | 1.201 | Breiholz, Lea | 1999 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. |
20,27(-0,5)-1,18-5,83-15,68(-1,4) |
995 | Dziembowski, Maria | 2000 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. |
22,67(-0,5)-1,30-5,29-16,78(-1,4) |
41034 | 886 | Kilian, Hannah | 2000 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. |
aufg.-1,38-7,93-aufg. |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m |
Bestl. 2015: | 4.844 | Hannemann, Sara 1999 -- VfL Stade | ||
Bezirksrekord: | 5.294 | Rahn, Xenia 1991 -- MTV Hanstedt | 7.06./08.06.2008 |
37891 | 4.816 | Boldt, Augustine | 1999 | LG Nordheide | Heidenheim | 20.08./ |
14,97(-0,9)-1,57-10,72/12,55(+0,5)-5,33(-0,5)-31,29-2:30,19 | 21.08. |
41190 | 4.386 | Schütt, Jurina | 2000 | MTV Hanstedt | Osterholz | 10.09./ |
15,92(+0,3)-1,60-10,74/14,06(+0,0)-4,98(+0,0)-41,23-2:45,81 | 11.09. |
38638 | 4.036 | Quednau, Laura | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 11.06./ |
15,86(+1,0)-1,60-8,04/13,80(-1,2)-4,64(-0,5)-22,53-2:27,05 | 12.06. |
39496 | 4.035 | Bleeken, Laura | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06./ |
15,45(+0,9)-1,48-9,66/13,69(-1,4)-4,89(+0,0)-29,73-2:47,26 | 12.06. |
39886 | 3.771 | Müller, Christin | 2000 | SG Osterholzer LA | Osterholz | 10.09./ |
16,52(+0,3)-1,52-8,80/13,38(+0,0)-4,68(+0,0)-24,72-2:49,45 | 11.09. |
40632 | 3.759 | Breuer, Lena Marie | 2000 | LG Kreis Nord Stade | Oldenburg | 11.06./ |
16,91(+1,0)-1,60-8,99/14,90(-1,0)-4,76(+0,2)-34,74-2:54,44 | 12.06. |
39494 | 3.744 | Kruse, Rena | 2000 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06./ |
16,78(+0,4)-1,40-8,00/14,10(-1,4)-4,92(+0,0)-33,99-2:43,65 | 12.06. |
39810 | 3.478 | Hannemann, Katharina | 1999 | MTV Soltau | Edemissen | 07.05./ |
17,72(-1,2)-1,28-10,21/14,24(-2,7)-4,55(+2,3)-42,17-3:06,07 | 08.05. |
39240 | 3.373 | Kramer, Henriette | 1999 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05./ |
17,05(-1,2)-1,44-6,24/13,69(-2,7)-5,06(+2,8)-14,64-2:44,66 | 08.05. |
39253 | 3.365 | Schilling, Lea | 2000 | SC Lüchow | Oldenburg | 11.06./ |
18,13(+1,0)-1,36-7,74/14,10(-1,0)-4,50(-0,2)-25,86-2:35,83 | 12.06. |
39491 | 3.159 | Hindemith, Chiara | 1999 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06./ |
20,72(+0,4)-1,40-8,68/14,81(-0,4)-4,31(+0,2)-34,43-2:43,43 | 12.06. |
2.338 | Klippe, Merit | 2000 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07./ |
20,37(-0,5)-1,34-6,64/15,76(-1,4)-3,77(+0,0)-15,70-2:48,27 | 03.07. |
41035 | 2.018 | Breiholz, Lea | 1999 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07./ |
20,27(-0,5)-1,18-5,83/15,68(-1,4)-4,10(+0,0)-17,89-3:15,27 | 03.07. |
41034 | 1.774 | Kilian, Hannah | 2000 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07./ |
aufg.-1,38-7,93/aufg.-4,53(+0,0)-28,04-4:01,63 | 03.07. |
1.526 | Dziembowski, Maria | 2000 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07./ |
22,67(-0,5)-1,30-5,29/16,78(-1,4)-3,55(+0,0)-13,72-3:28,15 | 03.07. |
7-Kampf Ma. |
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m |
Bestl. 2015: | 12.429 | VfL Stade | ||
Bezirksrekord: | 13.054 | LG Nordheide | 24.0825.08 |
10.938 | TV Jahn Schneverdingen | Oldenburg | 11.06./ |
39496 Bleeken, Laura (2000) - 4.035; 39494 Kruse, Rena (2000) - 3.744 | 12.06. | |||
39491 Hindemith, Chiara (1999) - 3.159 |
5.318 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07./ |
41035 Breiholz, Lea (1999) - 2.018; 41034 Kilian, Hannah (2000) - 1.774 | 03.07. | |||
Dziembowski, Maria (2000) - 1.526 |
Senioren M30 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 13,46 | Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 10,74 | Pradzynski, Czeslaw 1960 -- TSV Bremervörde | 17.06.1990 |
12,5 | Schulz, Hannes | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
25592 | 13,47 | -0,5 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | |
23598 | 14,39 | -0,5 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
400 m Lauf |
Bezirksrekord: | 48,15 | Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen | 3.07.1983 |
25592 | 64,70 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
23598 | 68,34 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:30,09 | Lauterschlag, Dennis 1985 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 3:54,3 | Luttmann, Hermann 1957 -- LG Kreis Verden | 25.08.1988 |
20449 | 4:41,22 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Minden | 05.08. | ||
25592 | 5:40,26 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
23598 | 6:39,50 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 4:47,52 | Lauterschlag, Dennis 1985 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 4:23,3 | Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld | 11.08.1994 |
33061 | 4:46,75 | Hildebrand, Sebastian | 1986 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | ||
25444 | 4:47,05 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Adendorf | 14.09. | ||
20449 | 5:10,2 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Salzgitter | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 9:24,93 | Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 8:09,2 | Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide | 13.05.1978 |
25075 | 9:13,41 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Minden | 17.06. | ||
25444 | 9:32,83 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Pinneberg | 05.05. | ||
20449 | 9:42,44 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Uslar | 31.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 16:19,37 | Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 14:04,9 | Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide | 27.06.1978 |
25075 | 15:56,77 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Hameln | 07.06. | ||
20449 | 16:53,27 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Schöningen | 25.06. | ||
25444 | 16:55,9 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Lüchow | 29.04. | ||
18:49,3 | Hartmann, Patrick | 1986 | IGAS Wendland | Lüchow | 23.07. | |||
20:55,9 | Fehlhaber, Frank | 1983 | IGAS Wendland | Lüchow | 23.07. | |||
23:59,35 | Schulz, Sebastian | 1986 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 33:43,52 | Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 29:31,4 | Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide | 29.05.1977 |
20449 | 33:40,99 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Löningen | 24.04. | ||
25075 | 33:54,87 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Löningen | 24.04. | ||
29953 | 40:27,42 | Cordes, Mario | 1983 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
40:52,3 | Thiede, Philipp | 1983 | TuS Liepe | Lüchow | 01.10. | |||
49:20,3 | Fauvel, David | 1984 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. |
Stundenlauf |
Bezirksrekord: | 17.978 | Klages, Hartmut 1962 -- MTV Müden/Örtze | 19.09.1992 |
14.734 | Thiede, Philipp | 1983 | TuS Liepe | Lüchow | 01.10. | |||
12.255 | Fauvel, David | 1984 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 33:14 | Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 31:30 | Müller, Karsten 1967 -- TSV Eintracht Hittfeld | 29.08.1999 |
25075 | 33:06 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
20449 | 33:14 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
25444 | 33:45 | Lauterschlag, Dennis | 1985 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
25957 | 35:01 | Jäkel, Kersten | 1984 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
43426 | 37:06 | Dygas, Raoul Johannes | 1985 | LG Kreis Verden | Bremen | 24.04. | ||
38:30 | Hartmann, Patrick | 1986 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.07. | |||
38:57 | Gillner, Marius | 1985 | TSV Otterndorf | Bremen | 02.10. | |||
39:01 | Schneider, Marcus | 1984 | LG Kreis Verden | Achim | 01.05. | |||
40:38 | Ochsen, Christian | 1986 | MTV Bad Bevensen | Berlin | 03.04. | |||
43154 | 41:15 | Ahrens, Timo | 1983 | SG Fulde | Sottrum | 13.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 1:59:25 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | ||
Bezirksrekord: | 1:37:26 | TSV Eintracht Hittfeld | 19.03.2000 |
1:41:52 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. |
25075 Heitmann, Torsten (1986) - 33:06; 25444 Lauterschlag, Dennis (1985) - 33:45 | ||||
25957 Jäkel, Kersten (1984) - 35:01 |
2:11:08 | SG Fulde | Sottrum | 13.05. |
43154 Ahrens, Timo (1983) - 41:15; 44907 Setzkorn, Boris (1979) - 44:20 | ||||
Brüggemann, Tim (1983) - 45:33 |
2:12:24 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 38:41; Rutsch, Hannes (1981) - 42:31 | ||||
Litfin, Thomas (1977) - 51:12 |
2:31:27 | LAV Zeven | Zeven | 25.09. |
Henne-Kaufhold, Reinhold (1960) - 50:07; Schulz, Sebastian (1986) - 50:07 | ||||
Detjen, Heiko (1963) - 51:13 |
2:35:48 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. |
41110 Geske, André (1976) - 46:54; Hansen, Uwe (1956) - 51:16 | ||||
36422 Ociepka, Jan (1944) - 57:38 |
2:40:12 | LG Kreis Verden | Verden | 26.08. |
Baudach, Jörg (1969) - 50:41; Groß, Jan-Peter (1972) - 51:35 | ||||
Renken, Volker (1979) - 57:56 |
2:47:53 | MTV Bispingen | Hannover | 10.04. |
Neumann, Axel (1964) - 49:41; Kohlmeyer, Björn (1977) - 59:06 | ||||
37836 Reye, Hanfried (1939) - 59:06 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:12:44 | Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 1:07:46 | Schepergerdes, Norbert 1962 -- MTV Lüdingworth | 13.06.1992 |
20449 | 1:13:34 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. | ||
25075 | 1:14:10 | Heitmann, Torsten | 1986 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
1:16:04 | Lindemann, Tom | 1986 | TuS Wieren | Bremen | 02.10. | |||
1:24:36 | Hartmann, Patrick | 1986 | IGAS Wendland | Wolfsburg | 04.09. | |||
1:26:52 | Ochsen, Christian | 1986 | MTV Bad Bevensen | Berlin | 03.04. | |||
1:30:32 | Thiede, Philipp | 1983 | TuS Liepe | Wustrow | 02.04. | |||
40335 | 1:31:09 | Trinkaus, Nils | 1985 | LG Celle-Land | Wolfsburg | 04.09. | ||
1:32:43 | Struck, Michael | 1983 | MTV Barum | Hamburg | 26.06. | |||
1:40:04 | Garbes, Steffen | 1985 | SG Fulde | Köln | 02.10. | |||
1:41:19 | Schröder, Patrick | 1983 | TV Jahn Schneverdingen | Bremen | 02.10. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 4:37:41 | MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 3:30:47 | TSV Eintracht Hittfeld | 23.03.1998 |
4:38:07 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 1:22:06; Rutsch, Hannes (1981) - 1:29:09 | ||||
Litfin, Thomas (1977) - 1:46:52 |
4:40:18 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. |
20449 Steinert, Stefan (1982) - 1:13:34; 19924 Ullrich, Rüdiger (1951) - 1:37:40 | ||||
28720 Dahme, Dirk (1970) - 1:49:04 |
4:41:03 | MTV Müden/Örtze I | Hannover | 10.04. |
33320 Münchow, Torsten (1972) - 1:27:23; 44276 Fredelake, Bernd (1978) - 1:28:18 | ||||
Sennhenn-Oetken, Achim (1961) - 1:45:22 |
5:22:00 | SG Fulde | Hamburg | 17.04. |
43154 Ahrens, Timo (1983) - 1:44:22; Brüggemann, Tim (1983) - 1:44:39 | ||||
44907 Setzkorn, Boris (1979) - 1:52:59 |
5:31:59 | MTV Müden/Örtze II | Hannover | 10.04. |
John, Christopher (1977) - 1:49:34; Thiele, Mario (1968) - 1:51:02 | ||||
Meyer, Niels (1974) - 1:51:23 |
5:32:08 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. |
41110 Geske, André (1976) - 1:38:04; Hansen, Uwe (1956) - 1:50:15 | ||||
36422 Ociepka, Jan (1944) - 2:03:49 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:36:00 | Steinert, Stefan 1982 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:22:05 | Eijsing, Nico 1957 -- LG Celle-Land | 26.04.1987 |
20449 | 2:43:17 | Steinert, Stefan | 1982 | LG Kreis Verden | Frankfurt | 30.10. | ||
3:14:02 | Thiede, Philipp | 1983 | TuS Liepe | Liepe | 16.10. | |||
29953 | 3:16:59 | Cordes, Mario | 1983 | LG Celle-Land | Bremen | 02.10. | ||
43154 | 3:24:11 | Ahrens, Timo | 1983 | SG Fulde | Bremen | 02.10. | ||
3:34:58 | Struck, Michael | 1983 | MTV Barum | Hannover | 10.04. | |||
3:40:12 | Brüggemann, Tim | 1983 | SG Fulde | Hamburg | 17.04. | |||
3:46:45 | Tucci, Mario | 1982 | MTV Bad Bevensen | Berlin | 25.09. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2015: | 9:34:33 | Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 7:36:50 | TSV Eintracht Hittfeld | 29.09.1996 |
10:02:25 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
19289 Röhrs, Dr. Michael (1963) - 2:52:53; Rutsch, Hannes (1981) - 3:05:27 | ||||
Litfin, Thomas (1977) - 4:04:05 |
10:49:42 | SG Fulde | Hamburg | 17.04. |
43154 Ahrens, Timo (1983) - 3:24:42; Brüggemann, Tim (1983) - 3:40:12 | ||||
44907 Setzkorn, Boris (1979) - 3:44:48 |
11:07:09 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. |
Scheibe, Rene (1981) - 3:24:55; 40173 Ranke, Gerd (1958) - 3:38:27 | ||||
40174 Fetter, Reiner (1969) - 4:03:47 |
13:39:14 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. |
Paetow, Mathias (1981) - 3:56:49; Wegner, Carsten (1980) - 3:59:39 | ||||
Schalk, Burgfried (1951) - 5:42:46 |
110 m Hürden 1.067m |
Bezirksrekord: | 15,1 | Kowalzik, Wolfram 1942 -- LG Kreis Verden | 9.06.1972 |
25592 | 21,58 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
23598 | 25,52 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
400 m Hürden 0.914m |
Bezirksrekord: | 53,75 | Bormann, Jens 1962 -- MTV Eintracht Celle | 24.07.1993 |
24070 | 60,86 | Maiß, Oliver | 1986 | LAZ Celle | Berlin | 09.07. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,59 | Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 1,93 | Pulskamp, Thorsten 1969 -- SG Osterholzer LA | 16.08.2003 |
23598 | 1,48 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
25592 | 1,48 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,72 | Koch, Martin 1985 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 4,45 | Finke, Holger 1969 -- SG Osterholzer LA | 14.07.2002 |
25592 | 3,10 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
23598 | 2,70 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Uelzen | 28.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 5,17 | Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 7,77 | Stolz, Christoph 1980 -- TV Langen | 30.05.2010 |
5,00 | Schulz, Hannes | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
25592 | 4,89 | +0,0 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | |
23598 | 4,41 | +0,4 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2015: | 9,10 | Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 15,23 | Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen | 12.06.2005 |
9,45 | Schulz, Hannes | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
25592 | 8,55 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
23598 | 7,46 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2015: | 23,70 | Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 54,89 | Isenecker, Roland 1972 -- TV Langen | 30.04.2005 |
25592 | 23,61 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
23598 | 19,47 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2015: | 30,59 | Seibel, Oliver 1981 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 62,85 | Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven | 16.05.2004 |
25592 | 35,56 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
33,21 | Ahrens, Andre | 1983 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
23598 | 28,50 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bezirksrekord: | 6.229 | van Elst, Tino 1960 -- ATS Cuxhaven | 12.05./13.05.1990 |
25592 | 3.476 | Zweigert, Martin | 1986 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,47(-0,5)-4,89(+0,0)-8,55-1,48-64,70/21,58-23,61-3,10-35,56-5:40,26 | 03.07. |
23598 | 2.286 | Koch, Martin | 1985 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
14,39(-0,5)-4,41(+0,4)-7,46-1,48-68,34/25,52-19,47-2,10-28,50-6:39,50 | 03.07. |
Senioren M35 |
100 m Lauf |
Bezirksrekord: | 11,04 | Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven | 26.08.1995 |
12,3 | Schubert, Manuel | 1978 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
24613 | 13,21 | +0,0 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. | |
10636 | 13,6 | Müller, Mario | 1979 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
200 m Lauf |
Bezirksrekord: | 22,77 | Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven | 27.08.1995 |
24613 | 27,25 | -1,5 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Hannover | 04.09. | |
27263 | 27,98 | -1,5 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
400 m Lauf |
Bezirksrekord: | 50,08 | Pöpperl, Rainer 1971 -- SC Hemmoor | 16.09.2006 |
24613 | 63,70 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:11,68 | Behrend, Sven 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 1:55,63 | Burmester, Reiner 1949 -- TSV Hitzacker | 5.06.1988 |
27263 | 2:42,5 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 14.09. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:27,29 | Behrend, Sven 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 3:59,9 | Burmester, Reiner 1949 -- LG Elbe-Göhrde | 21.08.1984 |
43721 | 5:04,20 | Pütz, Carlos | 1977 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
24613 | 5:50,24 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Hannover | 04.09. | ||
27263 | 6:03,51 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 9:40,28 | Behrend, Sven 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 8:32,0 | Hempel, Peter 1958 -- TSV Eintracht Hittfeld | 9.07.1993 |
44276 | 10:27,25 | Fredelake, Bernd | 1978 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 16.09. | ||
43721 | 10:50,20 | Pütz, Carlos | 1977 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 17:26,83 | Behrend, Sven 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 14:42,0 | Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide | 5.06.1981 |
43721 | 18:55,96 | Pütz, Carlos | 1977 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
19:34,5 | Hübner, Marco | 1979 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
25:51,1 | Neumann, Holger | 1981 | VfL Stade | Drochtersen | 22.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 37:00,4 | Mangels, Dr. Christian 1979 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 31:12,4 | Holden, George 1940 -- LG Kreis Verden | 26.09.1976 |
38:27,5 | Walther, Thomas | 1977 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
41:32,2 | Ehlers, Torben | 1981 | LG Wesermünde | Otterndorf | 23.04. | |||
50:00,2 | von Hassel, Jörn | 1979 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
50:00,4 | Tiedemann, Andreas | 1980 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 16.146 | Mangels, Dr. Christian 1979 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 17.641 | Hempel, Peter 1958 -- TSV Eintracht Hittfeld | 28.08.1993 |
15.368 | Walther, Thomas | 1977 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
14.319 | Ehlers, Torben | 1981 | LG Wesermünde | Otterndorf | 23.04. | |||
12.059 | Tiedemann, Andreas | 1980 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
11.867 | von Hassel, Jörn | 1979 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
9.311 | Voß, Rocco | 1980 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 36:25 | Schult, Mario 1976 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 32:01 | Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld | 15.03.1998 |
44885 | 39:11 | Schwabe, Philipp | 1980 | LG Kreis Verden | Thedinghausen | 16.10. | ||
43721 | 40:33 | Pütz, Carlos | 1977 | LG Nordheide | Buchholz | 19.06. | ||
44276 | 41:07 | Fredelake, Bernd | 1978 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. | ||
41:15 | Ehlers, Torben | 1981 | LG Wesermünde | Wanna | 03.09. | |||
42:31 | Rutsch, Hannes | 1981 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. | |||
44907 | 44:20 | Setzkorn, Boris | 1979 | SG Fulde | Sottrum | 13.05. | ||
44:29 | Ammar, Yasin | 1981 | LG Kreis Verden | Thedinghausen | 16.10. | |||
48:08 | Scheibe, Rene | 1981 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | |||
48:49 | Przybylski, Marek | 1979 | SG Osterholzer LA | Emden | 28.05. | |||
49:07 | Tiedemann, Andreas | 1980 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:17:57 | Seyffert, Stefan 1976 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 1:09:22 | Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld | 28.03.1998 |
1:22:29 | Walther, Thomas | 1977 | TSV Neuenwalde | Cuxhaven | 10.04. | |||
1:24:19 | Macke, Ole | 1980 | SG Osterholzer LA | Bremen | 04.09. | |||
44276 | 1:28:18 | Fredelake, Bernd | 1978 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. | ||
1:29:03 | Ehlers, Torben | 1981 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 09.10. | |||
1:29:09 | Rutsch, Hannes | 1981 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. | |||
40312 | 1:32:09 | Pohlmann, Christoph | 1977 | SV Munster | Wien/AUT | 10.04. | ||
1:32:26 | Haar, Jan | 1978 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Bremen | 02.10. | |||
1:39:35 | Splieth, René | 1980 | LG Kreis Verden | Cuxhaven | 10.04. | |||
1:41:17 | Scheibe, Rene | 1981 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | |||
1:43:58 | Wichern, Lars | 1977 | TV Langen | Lübeck | 09.10. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:48:58 | Seyffert, Stefan 1976 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 2:28:51 | Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld | 27.04.1998 |
2:57:40 | Macke, Ole | 1980 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | |||
3:05:27 | Rutsch, Hannes | 1981 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. | |||
3:21:39 | Mehrtens, Axel | 1977 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Bremen | 02.10. | |||
3:24:55 | Scheibe, Rene | 1981 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | |||
3:42:10 | Wegner, Carsten | 1980 | LG Lüneburg | Kiel | 27.02. | |||
44907 | 3:44:48 | Setzkorn, Boris | 1979 | SG Fulde | Hamburg | 17.04. | ||
3:47:23 | Przybylski, Marek | 1979 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | |||
3:47:57 | Dietz, Dr. Christian | 1980 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. | |||
3:56:49 | Paetow, Mathias | 1981 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. | |||
4:04:05 | Litfin, Thomas | 1977 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. |
110 m Hürden 0.991m |
Bezirksrekord: | 16,1 | Feuerriegel, Jens 1961 -- SV Sporting Lüchow | 17.08.1996 |
24613 | 21,25 | -0,2 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. |
Hochsprung |
Bezirksrekord: | 1,81 | Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau | 27.09.2003 |
24613 | 1,58 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
27263 | 1,56 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 14.09. |
Stabhochsprung |
Bezirksrekord: | 4,20 | Finke, Holger 1969 -- SG Osterholzer LA | 16.05.2004 |
24613 | 2,30 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Uelzen | 28.05. |
Weitsprung |
Bezirksrekord: | 6,83 | Nancken, Carsten 1950 -- LG Wesermünde | 19.07.1985 |
24613 | 5,29 | +0,2 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
27263 | 5,27 | +1,4 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. | |
10636 | 5,19 | Müller, Mario | 1979 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | ||
4,53 | Schubert, Manuel | 1978 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
4,05 | Köster, Erik | 1981 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. |
Dreisprung |
Bezirksrekord: | 13,11 | Hickisch, Joachim 1955 -- LAV Zeven | 25.08.1991 |
24613 | 10,80 | +0,0 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2015: | 8,77 | Neltner, Bastian 1978 -- LG Kehdingen | ||
Bezirksrekord: | 14,54 | Schneider, Heiner 1952 -- LG Kreis Verden | 11.06.1989 |
10,32 | Ahrens, Kolja | 1979 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
10636 | 9,76 | Müller, Mario | 1979 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | ||
27263 | 9,44 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Oerel | 22.04. | ||
24613 | 9,12 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 23.04. | ||
8,68 | Köster, Erik | 1981 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
7,76 | Saathoff, Dominik | 1980 | TSG Nordholz | Langen | 24.09. | |||
7,30 | Schulz, Manuel | 1978 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2015: | 25,62 | Neltner, Bastian 1978 -- LG Kehdingen | ||
Bezirksrekord: | 46,96 | Kraus, Werner 1941 -- LG Wesermünde | 15.09.1977 |
27263 | 28,41 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. | ||
24613 | 24,11 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
21,70 | Saathoff, Dominik | 1980 | TSG Nordholz | Langen | 24.09. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2015: | 47,22 | Wetzel, Carsten 1980 -- TuS Harsefeld | ||
Bezirksrekord: | 55,82 | Decker, Carsten 1969 -- TV Langen | 24.04.2004 |
27263 | 47,38 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Schöningen | 25.06. | ||
33,78 | Ahrens, Kolja | 1979 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
24613 | 32,80 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | ||
25,81 | Köster, Erik | 1981 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
20,86 | Saathoff, Dominik | 1980 | TSG Nordholz | Langen | 24.09. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
Bezirksrekord: | 2.936 | Neuhaus, Frank 1966 -- SG Osterholzer LA | 29.09.2002 |
27263 | 2.119 | Wetzel, Carsten | 1980 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
5,27(+1,4)-46,07-27,98(-1,5)-28,41-6:03,51 |
24613 | 1.919 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Hannover | 04.09. |
5,14(+0,5)-32,80-27,25(-1,5)-23,89-5:50,24 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bezirksrekord: | 5.697 | Seedorf, Hans-Joachim 1965 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 15.09./16.09.2001 |
24613 | 3.457 | Seibel, Oliver | 1981 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,52(-0,5)-4,97(+0,0)-8,99-1,52-63,70/21,25(-0,2)-24,11-2,30-31,41-6:07,48 | 03.07. |
Senioren M40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 13,60 | Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 11,1 | Edler, Heiko 1940 -- LG Wesermünde | 13.06.1981 |
41038 | 13,17 | -0,5 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | |
36481 | 13,39 | +0,5 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Magdeburg | 11.06. | |
42384 | 13,4 | +0,8 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 18.06. | |
5535 | 14,06 | +1,4 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 01.06. | |
14,21 | +0,4 | Meyer, Jörg | 1972 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
14,7 | Seibt, Matthias | 1976 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
15,5 | Berszik, Uwe | 1974 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 26,30 | Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 23,47 | Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven | 12.092011 |
34991 | 25,82 | -0,4 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | |
41038 | 26,25 | -1,3 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | |
36481 | 27,39 | -0,4 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Zella-Mehlis | 10.09. | |
13206 | 27,60 | -1,3 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. | |
35491 | 29,11 | -1,3 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | |
5535 | 29,87 | -1,3 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 62,72 | Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 52,30 | Stark, Jürgen 1953 -- Post-SV Uelzen | 6.06.1993 |
41038 | 60,46 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | ||
36481 | 63,07 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Stadthagen | 20.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:27,93 | Beger, Jörn 1971 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 1:57,62 | Burmester, Reiner 1949 -- TSV Hitzacker | 30.06.1989 |
31303 | 2:14,70 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Zeven | 01.09. | ||
43675 | 2:43,08 | Brötzmann, Jörg | 1972 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 23.04. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:42,95 | Lamiri, Yacine 1974 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 4:08,99 | Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide | 12.06.1988 |
12294 | 4:47,12 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Schöningen | 26.06. | ||
32358 | 4:50,49 | Nickel, Stefan | 1972 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
41038 | 5:13,24 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | ||
34991 | 5:16,54 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | ||
13206 | 5:22,20 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. | ||
35491 | 5:46,22 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | ||
5:53,1 | Mantey, Ringo | 1975 | MTV Dannenberg | Hitzacker | 25.05. | |||
5535 | 6:02,79 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. | ||
36481 | 6:39,70 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Zella-Mehlis | 10.09. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 5:38,02 | Hagge, Jörn 1973 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 4:36,3 | Cordes, Uwe 1965 -- LG Kreis Verden | 13.07.2006 |
26903 | 5:45,93 | Hagge, Jörn | 1973 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | ||
7:48,45 | Pinkernelle, Stefan | 1974 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:09,04 | Henze, Marcus 1974 -- IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 8:49,9 | Holtz, Hans 1946 -- LG Nordheide | 3.07.1987 |
31303 | 9:39,90 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
12294 | 9:40,17 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
32358 | 10:34,19 | Nickel, Stefan | 1972 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
43568 | 11:13,38 | Müller, Manoel | 1973 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 16:42,66 | Hülss, Carsten 1975 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 15:16,4 | Venus, William 1939 -- LG Kreis Verden | 5.09.1982 |
14488 | 16:28,52 | Meyer, Christoph | 1975 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
31303 | 17:08,86 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
12294 | 17:12,12 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Schöningen | 25.06. | ||
1330 | 17:53,6 | Lehmann, Marko | 1972 | Post-SV Uelzen | Lüchow | 23.07. | ||
42694 | 18:02,90 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Langen | 07.05. | ||
42384 | 18:05,5 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. | ||
32358 | 18:28,00 | Nickel, Stefan | 1972 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
34296 | 19:11,7 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. | ||
43568 | 19:53,32 | Müller, Manoel | 1973 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
39220 | 20:25,9 | Reutzel, Andre | 1975 | Marathonclub Walsrode | Walsrode | 11.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 35:41,1 | Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 32:50,2 | Reuter, Josef 1938 -- TV Meckelfeld | 10.05.1980 |
42384 | 37:10,68 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Unterlüß | 16.09. | ||
42694 | 38:18,3 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
39:11,4 | Kohla, Marcel | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 10.01. | |||
34296 | 39:24,1 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
33320 | 40:47,32 | Münchow, Torsten | 1972 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 16.09. | ||
43568 | 41:14,05 | Müller, Manoel | 1973 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 16.09. | ||
44:32,6 | Uhlenbrock, Frank | 1972 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
49:46,4 | Wolfen, Daniel | 1974 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
49:55,2 | Harre, Christian | 1976 | TSV Schnega | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 14.846 | Martel, Bernd 1974 -- IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 17.317 | Lehmann, Werner 1947 -- Post-SV Buxtehude | 12.09.1990 |
42694 | 15.652 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
42384 | 15.469 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
34296 | 15.047 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
13.531 | Uhlenbrock, Frank | 1972 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
12.135 | Wolfen, Daniel | 1974 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
12.041 | Harre, Christian | 1976 | TSV Schnega | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 34:10 | Meyer, Christoph 1975 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 32:48 | Helmboldt, Rolf 1962 -- TSV Eintracht Hittfeld | 19.09.2004 |
12294 | 33:44 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Hamburg | 11.09. | ||
14488 | 34:18 | Meyer, Christoph | 1975 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
31303 | 36:01 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Hamburg | 11.09. | ||
1330 | 36:45 | Lehmann, Marko | 1972 | Post-SV Uelzen | Lüchow | 29.07. | ||
42384 | 37:26 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.07. | ||
42694 | 37:41 | Schult, Mario | 1976 | TSV Otterndorf | Cuxhaven | 10.04. | ||
37:49 | Kohla, Marcel | 1974 | IGAS Wendland | Wustrow | 02.04. | |||
38:19 | Kohlhase, Marcus | 1975 | SG Osterholzer LA | Sottrum | 13.05. | |||
12231 | 38:19 | Wozniak, Sascha | 1972 | LG Nordheide | Hamburg | 26.06. | ||
32358 | 38:47 | Nickel, Stefan | 1972 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 1:46:26 | LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 1:41:46 | TSV Eintracht Hittfeld | 16.05.2003 |
1:46:56 | LAV Zeven | Hamburg | 11.09. |
12294 Hülss, Carsten (1975) - 33:44; 31303 Silies, Thomas (1972) - 36:01 | ||||
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 37:11 |
2:03:04 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Meppen | 13.03. |
44193 Bach, Jan (1970) - 36:34; 9823 Solterbeck, Björn (1967) - 42:59 | ||||
43568 Müller, Manoel (1973) - 43:31 |
2:03:23 | IGAS Wendland | Liepe | 16.10. |
42384 Henze, Marcus (1974) - 37:33; Kohla, Marcel (1974) - 38:23 | ||||
Schmitter, Mario (1968) - 47:27 |
2:06:57 | LG Kreis Verden | Thedinghausen | 16.10. |
Poolke, Oliver (1971) - 40:41; 31948 Bergmann, Jan (1971) - 42:49 | ||||
43085 Bertram, Andreas (1970) - 43:27 |
2:07:11 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. |
32358 Nickel, Stefan (1972) - 38:47; 42742 Romanski, Jürgen (1966) - 43:37 | ||||
Grote, Ditmar (1958) - 44:47 |
2:09:36 | Marathonclub Walsrode | Sottrum | 13.05. |
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 40:21; 39220 Reutzel, Andre (1975) - 42:49 | ||||
4258 Preine, Gerrit (1962) - 46:26 |
2:09:53 | TuS Waffensen | Sottrum | 13.05. |
Jaugstetter, Dr. Heinz (1967) - 40:44; Turner, Tassilo (1971) - 41:28 | ||||
Lange, Sven (1975) - 47:41 |
2:16:51 | TSV Bienenbüttel | Hamburg | 11.09. |
43677 Boysen, Peter (1960) - 44:09; 43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 45:40 | ||||
Beyer, Andreas (1956) - 47:02 |
2:20:31 | TV Sottrum | Sottrum | 13.05. |
Dautert, Alexander (1970) - 39:50; Krahl, Udo (1969) - 49:35 | ||||
Strube, Andreas (1968) - 51:06 |
2:33:18 | TSV Gnarrenburg | Sottrum | 13.05. |
32385 Heinrichs, Thomas (1968) - 47:59; 23895 Stelljes, Werner (1942) - 48:11 | ||||
Wendelken, Olaf (1968) - 57:08 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:18:15 | Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 1:12:54 | Koslowski, Heinz 1957 -- LG Fallingbostel | 16.05.1999 |
31303 | 1:19:01 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
12294 | 1:19:54 | Hülss, Carsten | 1975 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
14488 | 1:20:03 | Meyer, Christoph | 1975 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
34948 | 1:20:42 | Glinsmann, Carsten | 1974 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Bremen | 04.09. | ||
42384 | 1:22:10 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Hannover | 10.04. | ||
1:22:38 | Wetzel, Steffen | 1975 | Blau-Weiss Buchholz | Buchholz | 19.06. | |||
12231 | 1:23:44 | Wozniak, Sascha | 1972 | LG Nordheide | Hamburg | 26.06. | ||
1:23:58 | Prill, Nico | 1976 | TSV Altenbruch | Oldenburg | 23.10. | |||
1:24:19 | Kohlhase, Marcus | 1975 | SG Osterholzer LA | Bremen | 04.09. | |||
34296 | 1:25:21 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Hamburg | 18.09. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 4:09:37 | LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 3:57:59 | LAV Zeven | 10.04.2016 |
3:57:59 | LAV Zeven I | Hannover | 10.04. |
31303 Silies, Thomas (1972) - 1:19:01; 37885 Ahlfeld, Carsten (1967) - 1:19:04 | ||||
12294 Hülss, Carsten (1975) - 1:19:54 |
4:32:07 | IGAS Wendland | Wustrow | 02.04. |
42384 Henze, Marcus (1974) - 1:25:29; 34296 Martel, Bernd (1974) - 1:31:02 | ||||
34295 Martel, Siegfried (1966) - 1:35:36 |
4:45:01 | LAV Zeven II | Hannover | 10.04. |
34348 Miltzlaff, Marco (1970) - 1:20:52; 4346 Schulz, Bernd (1955) - 1:36:55 | ||||
Prieß, Oliver (1969) - 1:47:14 |
4:55:30 | Marathonclub Walsrode | Bertlich | 27.11. |
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 1:31:45; 33623 Berger, Sascha (1972) - 1:34:59 | ||||
41282 Ratsch, Wolfgang (1951) - 1:48:46 |
5:08:29 | TSV Bienenbüttel | Wustrow | 02.04. |
43675 Brötzmann, Jörg (1972) - 1:36:06; 43679 Ryll, Jens (1971) - 1:44:10 | ||||
43678 Jacob, Arne (1969) - 1:48:13 |
5:19:04 | SG Osterholzer LA | Hannover | 10.04. |
Meyer, Jörg (1969) - 1:37:26; Syren, Michael (1966) - 1:49:21 | ||||
Hansel, Oliver (1972) - 1:52:17 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:46:46 | Horn, Carsten 1971 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 2:29:25 | Dusczyk, Henrik 1947 -- LG Munster | 9.10.1988 |
37061 | 2:53:56 | Lamiri, Yacine | 1974 | LG Nordheide | Bremen | 02.10. | ||
2:57:56 | Höpfner, Andreas | 1974 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. | |||
2:58:46 | Wetzel, Steffen | 1975 | Blau-Weiss Buchholz | Berlin | 25.09. | |||
3:11:28 | Bünning, Thorsten | 1972 | TuS Dorum | Dresden | 23.10. | |||
3:22:10 | Fontein, Nils | 1975 | ATS Cuxhaven | Münster | 11.09. | |||
3:22:58 | Sevecke, Heinrich | 1976 | SV Karze | Hamburg | 17.04. | |||
34296 | 3:26:34 | Martel, Bernd | 1974 | IGAS Wendland | Liepe | 16.10. | ||
3:34:57 | Riethmüller, Matthias | 1974 | SG Osterholzer LA | Bremen | 02.10. | |||
3:53:51 | Moldenhauer, Karsten | 1976 | LG Celle-Land | Berlin | 25.09. | |||
4:05:21 | Cholewa, Christian | 1976 | LG Kehdingen | Hamburg | 17.04. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2015: | 8:48:03 | LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 7:46:28 | LG Lüneburg Stadt und Land | 29.09.1985 |
10:08:58 | LG Kreis Verden | Hamburg | 17.04. |
37651 Magalowski, Fred (1964) - 3:09:09; Jordan, Dr. Andreas (1960) - 3:29:28 | ||||
40174 Fetter, Reiner (1969) - 3:30:21 |
10:45:45 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 17.04. |
40700 Kupper, Frank (1964) - 3:16:29; 30010 Siebrands, Jörg (1963) - 3:32:55 | ||||
Giese, Kay (1971) - 3:56:21 |
11:11:39 | VfL Suderburg | Hamburg | 17.04. |
35492 Brammer, Henry (1968) - 2:59:45; 37345 Dehrmann, Werner (1964) - 4:03:51 | ||||
Bartelt, Timo (1974) - 4:08:03 |
11:46:57 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
Höpfner, Andreas (1974) - 2:57:56; Burmeister, Stephan (1970) - 4:20:33 | ||||
Höpfner, Günter (1950) - 4:28:28 |
110 m Hürden 0.991m |
Bestl. 2015: | 22,46 | Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 17,06 | Anton, Rainer 1951 -- MTV Soltau | 5.06.1994 |
41038 | 21,45 | -0,2 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 03.07. | |
36481 | 23,32 | -1,3 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Edemissen | 08.05. |
3000 m Hindernis |
Bestl. 2015: | 10:43,06 | Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 10:15,14 | Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven | 27.05.2012 |
31303 | 10:59,47 | Silies, Thomas | 1972 | LAV Zeven | Zeven | 15.05. |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2015: | 12:14,80 | VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 8:36,94 | LAV Zeven | 14.07.2012 |
12:37,08 | SG Osterholzer LA | Schwanewede | 18.06. |
Kettelhake, Frank (1970); Pieper, Ralf (1966) | ||||
Bohlen, Andre (1965) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,60 | Bergolte, Mathias 1972 -- TV Schwanewede | ||
Bezirksrekord: | 1,80 | Pulskamp, Thorsten 1969 -- LG Kreis Verden | 12.09.2009 |
13206 | 1,60 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Schneverdingen | 11.05. | ||
35491 | 1,52 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | ||
41038 | 1,52 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | ||
36481 | 1,36 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,72 | Bethge, Jens 1972 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 3,90 | Neuhaus, Frank 1966 -- LG Kreis Verden | 13.08.2007 |
41038 | 3,20 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 03.07. | ||
35491 | 2,70 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Uelzen | 28.05. | ||
36481 | 2,00 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Edemissen | 08.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 5,82 | Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 6,63 | Glodzinski, Reinhard 1936 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 24.06.1977 |
34991 | 6,16 | +1,7 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | |
13206 | 5,39 | +1,5 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. | |
36481 | 4,97 | +1,6 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Zella-Mehlis | 10.09. | |
35491 | 4,81 | +0,0 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07. | |
41038 | 4,71 | +1,5 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Winsen/Luhe | 22.05. | |
5535 | 4,45 | +0,0 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Verden | 30.04. | |
4,41 | Seibt, Matthias | 1976 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
42384 | 3,96 | Henze, Marcus | 1974 | IGAS Wendland | Lüchow | 18.06. | ||
3,63 | Hagenah, Frank | 1972 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
2,96 | von der Ehe, Arbo | 1975 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2015: | 11,75 | Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 14,35 | Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel | 14.04.1982 |
43327 | 11,10 | Dehning, Sven | 1975 | LG Fallingbostel | Schöningen | 26.06. | ||
4379 | 10,82 | Muche, Christoph | 1974 | LAV Zeven | Soltau | 08.06. | ||
8309 | 10,43 | Funck, André | 1976 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
41038 | 10,05 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 01.05. | ||
2620 | 8,95 | Pauli, Thomas | 1973 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | ||
26903 | 8,49 | Hagge, Jörn | 1973 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
8,45 | Karth, Ole | 1972 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
5535 | 8,40 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Verden | 30.04. | ||
36481 | 8,32 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | ||
35491 | 8,30 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Lüchow | 06.08. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2015: | 30,66 | Rauschenbach, Thorsten 1972 -- TuS Harsefeld | ||
Bezirksrekord: | 45,92 | Kraus, Werner 1941 -- LG Wesermünde | 7.10.1981 |
8309 | 32,91 | Funck, André | 1976 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
4379 | 32,26 | Muche, Christoph | 1974 | LAV Zeven | Delmenhorst | 23.07. | ||
43716 | 30,05 | Rauschenbach, Thorsten | 1972 | TuS Harsefeld | Delmenhorst | 03.04. | ||
41038 | 28,45 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 01.05. | ||
34991 | 28,28 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | ||
28,04 | Knebel, Carsten | 1973 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |||
13206 | 27,38 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. | ||
35491 | 25,69 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 01.05. | ||
36481 | 25,19 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Zella-Mehlis | 10.09. | ||
26903 | 22,99 | Hagge, Jörn | 1973 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2015: | 31,71 | Rauschenbach, Thorsten 1972 -- TuS Harsefeld | ||
Bezirksrekord: | 48,13 | Suhling, Sven 1966 -- LG Kreis Verden | 19.05.2007 |
43716 | 33,96 | Rauschenbach, Thorsten | 1972 | TuS Harsefeld | Delmenhorst | 03.04. | ||
41038 | 21,67 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Lüchow | 06.08. | ||
35491 | 18,46 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Lüchow | 06.08. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2015: | 48,40 | Mattfeld, Alexander 1974 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 60,07 | Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven | 20.05.2012 |
34991 | 50,38 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. | ||
13206 | 49,57 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 24.09. | ||
4448 | 43,28 | Umland, Björn | 1972 | MTV Rottorf | Winsen/Luhe | 17.04. | ||
4379 | 42,84 | Muche, Christoph | 1974 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. | ||
42,40 | Knebel, Carsten | 1973 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |||
8309 | 41,77 | Funck, André | 1976 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
41038 | 41,00 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | ||
35491 | 40,84 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. | ||
2620 | 39,88 | Pauli, Thomas | 1973 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | ||
35,56 | Seibt, Matthias | 1976 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
Bestl. 2015: | 2.400 | Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 3.194 | Neuhaus, Frank 1966 -- LG Kreis Verden | 16.06.2007 |
34991 | 3.082 | Mattfeld, Alexander | 1974 | LG Lüneburg | Zella-Mehlis | 10.09. |
6,16(+1,7)-50,38-25,82(-0,4)-28,28-5:16,54 |
13206 | 2.661 | Butzek, Thomas | 1975 | LG Fallingbostel | Hannover | 04.09. |
5,39(+1,5)-47,64-27,60(-1,3)-27,38-5:22,20 |
41038 | 2.534 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. |
4,60(+2,4)-41,00-26,25(-1,3)-27,46-5:13,24 |
35491 | 2.089 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Hannover | 04.09. |
4,53(+0,7)-40,84-29,11(-1,3)-25,20-5:46,22 |
36481 | 2.006 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Zella-Mehlis | 10.09. |
4,97(+1,6)-35,48-27,39(-0,4)-25,19-6:39,70 |
5535 | 1.696 | Oldenburg, Manfred | 1973 | TuS Harsefeld | Hannover | 04.09. |
4,11(+0,6)-34,46-29,87(-1,3)-21,17-6:02,79 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2015: | 3.635 | Klautke, Uwe 1975 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 5.661 | Anton, Rainer 1951 -- LG Heide | 2.10./03.10.1994 |
41038 | 4.611 | Klautke, Uwe | 1975 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07./ |
13,17(-0,5)-4,68(+0,2)-9,47-1,52-60,46/21,45(-0,2)-27,36-3,20-39,00-5:38,80 | 03.07. |
36481 | 3.165 | Röthig, Enrico | 1972 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05./ |
13,69(-1,7)-4,65(+2,3)-8,32-1,36-66,25/23,32(-1,3)-22,94-2,00-32,69-7:14,08 | 08.05. |
35491 | 2.475 | Bethge, Jens | 1972 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 02.07./ |
aufg.-4,81(+0,0)-7,66-1,52-aufg./aufg.-24,79-2,70-37,11-aufg. | 03.07. |
Senioren M45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,76 | Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 11,5 | Cordes, Wilfried 1940 -- LAV Zeven | 31.08.1985 |
31809 | 12,76 | +1,3 | Schwarz, Helge | 1968 | TuS Bothel | Zeven | 04.08. | |
1245 | 12,98 | +0,7 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Hamburg | 28.08. | |
14,1 | Scholl, Robert | 1970 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
15,3 | Bindrim, Andreas | 1971 | TV Loxstedt | Stinstedt | 21.08. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 26,60 | Köhler, Andreas 1968 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 23,5 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 3.09.1978 |
31809 | 26,29 | +0,7 | Schwarz, Helge | 1968 | TuS Bothel | Zeven | 04.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:05,77 | Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 2:00,60 | Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven | 20.05.2012 |
37885 | 2:32,70 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Zeven | 15.05. | ||
2:36,16 | Kruppa, Frank | 1968 | SV Rosche | Bad Bevensen | 23.04. | |||
29788 | 2:39,91 | Dieckmann, Heiko | 1970 | TSV Otterndorf | Langen | 07.05. | ||
28796 | 2:41,84 | Ruten, Wolfgang | 1969 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:20,37 | Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 4:13,81 | Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven | 26.05.2012 |
37885 | 5:02,32 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Zeven | 14.05. | ||
9823 | 5:06,57 | Solterbeck, Björn | 1967 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Verden | 21.06. | ||
5:22,54 | Schilling, Gero | 1967 | MTV Dannenberg | Winsen/Luhe | 31.08. | |||
5:31,5 | Kruppa, Frank | 1968 | SV Rosche | Hitzacker | 25.05. | |||
43085 | 5:33,00 | Bertram, Andreas | 1970 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
43943 | 5:55,18 | Sperling, Klaas | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 5:38,81 | Meyer, Holger 1969 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 4:45,39 | Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven | 6.06.2012 |
6:04,19 | Meyer, Holger | 1969 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | |||
43678 | 6:26,03 | Jacob, Arne | 1969 | TSV Bienenbüttel | Adendorf | 14.09. | ||
6:28,24 | Witte, Thorsten | 1970 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 9:37,4 | Müller, Karsten 1967 -- Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 9:10,4 | Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld | 2.09.1987 |
34348 | 10:20,55 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
29791 | 11:09,6 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Drochtersen | 22.04. | ||
9823 | 11:16,06 | Solterbeck, Björn | 1967 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
30606 | 11:32,2 | Machel, Carsten | 1970 | Post-SV Uelzen | Lüchow | 23.07. | ||
29788 | 11:37,1 | Dieckmann, Heiko | 1970 | TSV Otterndorf | Drochtersen | 22.04. | ||
20090 | 12:44,93 | Erich, Olaf | 1971 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 07.07. | ||
43943 | 12:47,68 | Sperling, Klaas | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
13:55,2 | Müller, Andreas | 1968 | TSV Schnega | Lüchow | 23.07. | |||
15:02,9 | Maier, Michael | 1971 | SC Lüchow | Lüchow | 23.07. | |||
16:16,5 | Terpstra, Freek | 1971 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 16:46,63 | Müller, Karsten 1967 -- Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 15:37,9 | Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld | 13.06.1987 |
34348 | 18:01,95 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
33078 | 18:51,1 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Lüchow | 29.04. | ||
19:18,44 | Schreiber, Frank | 1967 | LAZ Celle | Unterlüß | 30.04. | |||
9823 | 19:29,11 | Solterbeck, Björn | 1967 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
19:53,51 | Schilling, Gero | 1967 | MTV Dannenberg | Winsen/Luhe | 17.08. | |||
29791 | 19:53,8 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Drochtersen | 22.04. | ||
29788 | 20:03,08 | Dieckmann, Heiko | 1970 | TSV Otterndorf | Langen | 07.05. | ||
20:19,9 | Hahlbohm, Mike | 1968 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. | |||
20:50,9 | Gadecki, Jaroslaw-Marek | 1971 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
42173 | 21:12,85 | Toetzke, Falko | 1971 | ATS Cuxhaven | Langen | 07.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 39:06,7 | Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 32:59,2 | Hempel, Peter 1958 -- LG Nordheide | 1.09.1984 |
34348 | 37:25,41 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Zeven | 01.09. | ||
44193 | 37:32,82 | Bach, Jan | 1970 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Unterlüß | 16.09. | ||
33078 | 39:10,8 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Lüchow | 10.01. | ||
32230 | 40:36,5 | Thoms, Michael | 1970 | LG Nordheide | Lüchow | 01.10. | ||
41:09,08 | Schreiber, Frank | 1967 | LAZ Celle | Unterlüß | 16.09. | |||
29791 | 41:49,7 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
42173 | 42:01,6 | Toetzke, Falko | 1971 | ATS Cuxhaven | Otterndorf | 23.04. | ||
29788 | 42:30,2 | Dieckmann, Heiko | 1970 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
44:32,0 | Schilling, Gero | 1967 | MTV Dannenberg | Lüchow | 10.01. | |||
20090 | 44:38,36 | Erich, Olaf | 1971 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 01.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 14.275 | Thoms, Michael 1970 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 16.935 | Koslowski, Heinz 1957 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum | 7.04.2002 |
32230 | 14.726 | Thoms, Michael | 1970 | LG Nordheide | Lüchow | 01.10. | ||
29791 | 14.546 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
29788 | 14.169 | Dieckmann, Heiko | 1970 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
42173 | 14.125 | Toetzke, Falko | 1971 | ATS Cuxhaven | Otterndorf | 23.04. | ||
13.293 | Schwanemann, Maik | 1970 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. | |||
13.263 | Heins, Thomas | 1967 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
12.365 | Müller, Andreas | 1968 | TSV Schnega | Lüchow | 01.10. | |||
10.086 | Tillmanns, Wolfgang | 1967 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 35:48 | Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 33:36 | Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen | 12.09.2009 |
37885 | 36:27 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Klein Meckelsen | 17.07. | ||
44193 | 36:34 | Bach, Jan | 1970 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Meppen | 13.03. | ||
34348 | 37:11 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Hamburg | 11.09. | ||
26299 | 38:55 | Orton, Robert | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
30606 | 38:59 | Machel, Carsten | 1970 | Post-SV Uelzen | Hamburg | 11.09. | ||
33078 | 39:03 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Lüchow | 29.07. | ||
29791 | 39:33 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Bokel | 13.08. | ||
32230 | 39:46 | Thoms, Michael | 1970 | LG Nordheide | Liepe | 16.10. | ||
39:50 | Dautert, Alexander | 1970 | TV Sottrum | Sottrum | 13.05. | |||
33596 | 40:28 | Strampe, Mathias | 1970 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:17:37 | Müller, Karsten 1967 -- Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 1:14:54 | Malone, Sean 1953 -- TuSV Stellichte | 5.04.1998 |
37885 | 1:19:04 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
34348 | 1:20:52 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
26299 | 1:22:15 | Orton, Robert | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
33078 | 1:22:56 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Hannover | 10.04. | ||
1:25:46 | Schröder, Dr. Nils | 1969 | LG Fallingbostel | Bremen | 02.10. | |||
35492 | 1:27:23 | Brammer, Henry | 1968 | VfL Suderburg | Hamburg | 17.04. | ||
29791 | 1:27:58 | Schwiemann, Mario | 1970 | TSV Otterndorf | Nordholz | 25.06. | ||
1:28:37 | Boddenberg, Christian | 1967 | LG Lüneburg | Berlin | 03.04. | |||
40334 | 1:29:15 | Escher, Bert | 1970 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
1:29:17 | Münch, Holger | 1970 | IGAS Wendland | Liepe | 16.10. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:42:59 | Orton, Robert 1968 -- LG Celle-Land | ||
Bezirksrekord: | 2:29:35 | Merlitz, Friedhelm 1940 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 27.04.1986 |
33078 | 2:49:16 | Horn, Carsten | 1971 | VfL Suderburg | Hannover | 10.04. | ||
26299 | 2:52:04 | Orton, Robert | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
34348 | 2:57:19 | Miltzlaff, Marco | 1970 | LAV Zeven | Berlin | 25.09. | ||
37885 | 2:57:28 | Ahlfeld, Carsten | 1967 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. | ||
35492 | 2:59:45 | Brammer, Henry | 1968 | VfL Suderburg | Hamburg | 17.04. | ||
3:05:15 | Dautert, Alexander | 1970 | TV Sottrum | Bremen | 02.10. | |||
3:07:50 | Sumfleth, Markus | 1970 | TuS Fleestedt | Hamburg | 17.04. | |||
3:11:18 | Turner, Tassilo | 1971 | TuS Waffensen | Hamburg | 17.04. | |||
3:14:41 | Boddenberg, Christian | 1967 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. | |||
44193 | 3:15:06 | Bach, Jan | 1970 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Frankfurt | 30.10. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,68 | Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 1,77 | Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau | 9.06.2013 |
1245 | 1,72 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. | ||
22177 | 1,40 | Peter, Frank | 1971 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 5,42 | Brümmerhoff, Arndt 1968 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 6,40 | Hanke, Herbert 1947 -- MTV Dannenberg | 29.06.1992 |
1245 | 5,32 | -0,4 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | |
4,47 | Scholl, Robert | 1970 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
4,08 | Waller, Cord | 1969 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
3,85 | Bindrim, Andreas | 1971 | TV Loxstedt | Stinstedt | 21.08. | |||
3,15 | Finkenwirth, Uwe | 1970 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 9,28 | Dohrmann, Rainer 1967 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 12,91 | Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen | 25.05.2002 |
1245 | 10,62 | -0,7 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 30.09. | |
22177 | 9,23 | +0,1 | Peter, Frank | 1971 | MTV Soltau | Schneverdingen | 11.05. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2015: | 12,98 | Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze | ||
Bezirksrekord: | 14,39 | Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel | 18.04.1987 |
26 | 13,34 | Schöning, Carsten | 1969 | SV Karze | Schöningen | 26.06. | ||
2574 | 10,55 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Edemissen | 10.04. | ||
5549 | 10,00 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Langen | 24.09. | ||
9,88 | Wolf, Carsten | 1971 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | |||
363 | 9,58 | Teichmann, Wilfried | 1954 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
9,00 | Bethge, Kai | 1969 | VfL Suderburg | Bad Bevensen | 16.04. | |||
8,76 | Scholl, Robert | 1970 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
8,60 | Boick, Detlef | 1963 | IGAS Wendland | Lüchow | 18.06. | |||
1245 | 8,24 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. | ||
2332 | 8,19 | Dohrmann, Rainer | 1967 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2015: | 38,04 | Schöning, Carsten 1969 -- SV Karze | ||
Bezirksrekord: | 48,78 | Albers, Klaus 1940 -- TV Langen | 8.10.1987 |
26 | 36,91 | Schöning, Carsten | 1969 | SV Karze | Schöningen | 26.06. | ||
5554 | 36,73 | Albers, Frank | 1968 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 08.06. | ||
2332 | 29,27 | Dohrmann, Rainer | 1967 | LAV Zeven | Oerel | 22.04. | ||
5549 | 28,07 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Langen | 24.09. | ||
2574 | 26,32 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Stadthagen | 22.10. | ||
1245 | 22,74 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 01.10. | ||
43085 | 18,91 | Bertram, Andreas | 1970 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2015: | 40,24 | Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 44,20 | Ebeling, Hasso 1940 -- SG Osterholzer LA | 24.05.1987 |
5549 | 37,08 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Loxstedt | 17.04. | ||
44041 | 34,73 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Horneburg | 29.10. | ||
5554 | 33,71 | Albers, Frank | 1968 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 25.05. | ||
2574 | 21,46 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Bremen | 03.10. | ||
34020 | 18,10 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Horneburg | 29.10. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2015: | 34,11 | Bertram, Andreas 1970 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 55,68 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 23.05.1987 |
35,47 | Wolf, Carsten | 1971 | VfL Stade | Stade | 16.06. | |||
43085 | 34,37 | Bertram, Andreas | 1970 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 25.09. | ||
2332 | 32,27 | Dohrmann, Rainer | 1967 | LAV Zeven | Adendorf | 14.07. | ||
1245 | 30,34 | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | MTV Soltau | Soltau | 01.10. | ||
30,02 | Scholl, Robert | 1970 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
2574 | 28,88 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Hannover | 24.09. | ||
5549 | 27,64 | Schrämmer, Torben | 1970 | TV Langen | Langen | 24.09. | ||
27719 | 23,78 | Goedejohann, Caspar | 1963 | SV Nienhagen | Celle | 12.06. | ||
18,99 | Müller, Andreas | 1968 | TSV Schnega | Lüchow | 06.08. | |||
18,85 | Bindrim, Andreas | 1971 | TV Loxstedt | Stinstedt | 21.08. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 12,08 | Albers, Frank 1968 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 12,50 | Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow | 17.08.2012 |
5554 | 10,73 | Albers, Frank | 1968 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 11.05. | ||
2574 | 7,00 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Bremen | 03.10. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
Bezirksrekord: | 3.062 | Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow | 11.08.2012 |
2574 | 2.062 | Jäh, Thomas | 1968 | LG Fallingbostel | Bremen | 03.10. |
21,46-10,03-26,27-26,18-7,00 |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,58 | Kumaszynski, Tomasz 1962 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 11,79 | Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven | 3.07.2010 |
42145 | 12,71 | +0,0 | Kumaszynski, Tomasz | 1962 | SG Osterholzer LA | Huchting | 19.08. | |
16397 | 13,88 | +1,4 | Müller, Udo | 1963 | LG Kreis Verden | Adendorf | 14.09. | |
3163 | 13,9 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Lohne | 11.09. | ||
2328 | 14,26 | +0,5 | Bredehöft, Bernd | 1966 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | |
885 | 14,30 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Worpswede | 27.08. | ||
44771 | 14,37 | Torner, Detlef | 1965 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. | ||
27200 | 14,5 | +0,8 | Schwarz, Jürgen | 1962 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | |
43100 | 14,79 | -3,3 | Martens, Peter | 1965 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. | |
15,70 | Daasch, Guido | 1964 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. | |||
8882 | 16,60 | -0,5 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 25,90 | Kumaszynski, Tomasz 1962 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 23,4 | Schrader, Horst 1935 -- TuS Lüchow | 24.07.1985 |
42145 | 26,33 | +0,1 | Kumaszynski, Tomasz | 1962 | SG Osterholzer LA | Zeven | 02.06. | |
16397 | 28,49 | +0,4 | Müller, Udo | 1963 | LG Kreis Verden | Adendorf | 14.09. | |
29,02 | +0,5 | Nagy, Arpad | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
885 | 29,41 | -1,0 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Hannover | 04.09. | |
43100 | 30,3 | +0,4 | Martens, Peter | 1965 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 60,9 | Kumaszynski, Tomasz 1962 -- SG Osterholzer LA | ||
Bezirksrekord: | 52,6 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 10.06.1980 |
6588 | 57,11 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Fallersleben | 12.08. | ||
42145 | 62,33 | Kumaszynski, Tomasz | 1962 | SG Osterholzer LA | Delmenhorst | 07.06. | ||
880 | 62,64 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 07.06. | ||
16397 | 65,33 | Müller, Udo | 1963 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 07.06. | ||
4258 | 77,03 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
8882 | 80,64 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:23,30 | Pfeiffer, Thomas 1962 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:02,3 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 24.07.1985 |
6588 | 2:05,56 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Hannover | 28.05. | ||
10776 | 2:23,62 | Kröger, Carsten | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | ||
880 | 2:25,12 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 01.07. | ||
37651 | 2:25,55 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
903 | 2:26,10 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
1259 | 2:32,18 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Zeven | 02.06. | ||
16397 | 2:35,53 | Müller, Udo | 1963 | LG Kreis Verden | Minden | 08.07. | ||
40700 | 2:36,64 | Kupper, Frank | 1964 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | ||
28795 | 2:41,33 | Meyer, Jens | 1962 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
4258 | 2:44,29 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Delmenhorst | 01.07. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:02,9 | Cordes, Uwe 1965 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:42,6 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 2.09.1980 |
6588 | 2:48,19 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. | ||
1259 | 3:06,09 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Zeven | 04.08. | ||
903 | 3:09,51 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. | ||
880 | 3:20,40 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Huchting | 19.08. | ||
4258 | 3:36,81 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:45,49 | Kröger, Carsten 1962 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 4:19,1 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 1.06.1983 |
6588 | 4:21,71 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Verden | 21.06. | ||
1259 | 4:46,44 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Verden | 21.06. | ||
903 | 4:49,4 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Garbsen | 09.09. | ||
37651 | 4:55,44 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
880 | 5:10,81 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
27200 | 5:21,3 | Schwarz, Jürgen | 1962 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. | ||
4258 | 5:39,03 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Verden | 21.06. | ||
42742 | 5:39,8 | Romanski, Jürgen | 1966 | SV Rosche | Hitzacker | 25.05. | ||
6:16,9 | Petrausch, Oliver | 1965 | VfL Langendorf | Hitzacker | 25.05. | |||
8882 | 6:32,00 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 5:24,6 | Öztürk, Mehmet 1962 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 4:49,80 | Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven | 8.05.2016 |
6588 | 4:49,80 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Soltau | 08.06. | ||
1259 | 5:15,99 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Soltau | 08.06. | ||
19289 | 5:28,12 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 08.06. | ||
4258 | 6:08,75 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Neustadt | 26.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:42,63 | Schwarz, Jürgen 1962 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 9:35,66 | Bard, Christian 1941 -- SG Osterholzer LA | 7.08.1993 |
6588 | 10:01,78 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
1259 | 10:08,9 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Altwarmbüchen | 11.06. | ||
10776 | 10:34,2 | Kröger, Carsten | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. | ||
40700 | 10:53,7 | Kupper, Frank | 1964 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. | ||
37651 | 10:58,85 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
30010 | 11:25,8 | Siebrands, Jörg | 1963 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. | ||
42742 | 11:56,12 | Romanski, Jürgen | 1966 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
4258 | 11:59,82 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Zeven | 04.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 17:42,7 | Kröger, Carsten 1962 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 16:07,6 | Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide | 20.07.1984 |
6588 | 17:20,04 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Löningen | 24.04. | ||
1259 | 17:47,87 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
37651 | 18:55,56 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Lingen | 18.09. | ||
33458 | 19:22,5 | Heermann, Hans-Joachim | 1963 | SC Lüchow | Lüchow | 29.04. | ||
20:05,12 | Patzelt, Olaf | 1966 | LG Celle-Land | Unterlüß | 30.04. | |||
20:54,1 | Koslowski, Frank | 1965 | Marathonclub Walsrode | Walsrode | 11.06. | |||
42742 | 21:00,73 | Romanski, Jürgen | 1966 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
880 | 21:02,61 | Pfeiffer, Thomas | 1962 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 16.06. | ||
4258 | 21:11,42 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Stadthagen | 20.08. | ||
21:58,8 | Kracke, Christian | 1963 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 36:40,8 | Kröger, Carsten 1962 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 33:50,7 | Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide | 27.07.1984 |
1259 | 38:00,13 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Celle | 07.05. | ||
39:38,25 | Heinßen, Erik | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | |||
27200 | 39:49,3 | Schwarz, Jürgen | 1962 | SC Lüchow | Lüchow | 10.01. | ||
33458 | 40:54,1 | Heermann, Hans-Joachim | 1963 | SC Lüchow | Lüchow | 10.01. | ||
30010 | 43:21,39 | Siebrands, Jörg | 1963 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | ||
35335 | 43:42,9 | Heins, Dirk | 1965 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
34295 | 43:56,8 | Martel, Siegfried | 1966 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
44:35,4 | Engelmann, Kurt | 1963 | TSV Sievern | Otterndorf | 23.04. | |||
4258 | 44:53,57 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Delmenhorst | 01.07. | ||
46:17,8 | Klatt, Rainer | 1966 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 15.960 | Kröger, Carsten 1962 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 16.511 | Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade | 11.04.1987 |
14.375 | Heinßen, Erik | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 17.04. | |||
35335 | 13.768 | Heins, Dirk | 1965 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | ||
13.516 | Engelmann, Kurt | 1963 | TSV Sievern | Otterndorf | 23.04. | |||
34295 | 13.510 | Martel, Siegfried | 1966 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
4258 | 13.008 | Preine, Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | Otterndorf | 23.07. | ||
12.985 | Lange, Dietrich | 1965 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.04. | |||
12.852 | Klatt, Rainer | 1966 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
12.092 | Mika, Jochen | 1964 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
11.546 | Anderson, Torsten | 1966 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
10.806 | Bohne, Stefan | 1966 | TuS Dorum | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 36:52 | Klages, Hartmut 1962 -- MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 34:15 | Deryck, Peter 1948 -- TuS Celle | 1.05.1998 |
44103 | 35:59 | Siedlitzki, Christian | 1965 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
6588 | 36:03 | Müller, Andreas | 1966 | LAV Zeven | Meppen | 13.03. | ||
19289 | 37:15 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 11.09. | ||
1259 | 37:36 | Klages, Hartmut | 1962 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 24.06. | ||
40700 | 37:38 | Kupper, Frank | 1964 | Post-SV Buxtehude | Oldenburg | 23.10. | ||
10776 | 38:05 | Kröger, Carsten | 1962 | Post-SV Buxtehude | Kutenholz | 03.07. | ||
37651 | 38:40 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
39:39 | Höper, Detlef | 1966 | TuS Harsefeld | Bützfleth | 09.04. | |||
34905 | 40:09 | Deumann, Jörg | 1965 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
37892 | 40:30 | Neumann, Jens Martin | 1966 | SV Munster | Hamburg | 20.03. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 1:58:48 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 1:53:35 | LG Kreis Verden | 11.05.2007 |
1:54:29 | LG Kreis Verden I | Meppen | 13.03. |
44103 Siedlitzki, Christian (1965) - 35:59; 37651 Magalowski, Fred (1964) - 38:40 | ||||
39552 Hofmann, Jürgen (1958) - 39:50 |
2:10:40 | LG Kreis Verden II | Bremen | 02.10. |
Jordan, Dr. Andreas (1960) - 42:38; 19924 Ullrich, Rüdiger (1951) - 43:11 | ||||
880 Pfeiffer, Thomas (1962) - 44:51 |
2:17:31 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
2376 Röhr, Dieter (1958) - 42:23; 36759 Madueno Velasco, Dr. Haensel (1950) - 42:25 | ||||
19877 Vogt, Wilhelm (1935) - 52:43 |
2:21:57 | LG Kreis Verden III | Thedinghausen | 16.10. |
40173 Ranke, Gerd (1958) - 44:53; Daneke, Matthias (1963) - 47:53 | ||||
886 Siemt, Rainer (1961) - 49:11 |
2:34:59 | LG Kreis Verden IV | Thedinghausen | 16.10. |
39550 Junge, Norbert (1961) - 50:22; 34066 Daszenies, Thomas (1962) - 52:00 | ||||
39551 Gropp, Wolfgang (1959) - 52:37 |
2:42:00 | Stader Schwimmverein | Oldendorf | 31.01. |
Lausch, Ralf-Michael (1964) - 53:42; Zyber, Manfred (1964) - 54:04 | ||||
Brey, Jens (1961) - 54:14 |
2:42:26 | LG Kreis Verden V | Thedinghausen | 16.10. |
27563 Hesse, Frank (1963) - 53:21; Mülder, Olaf (1963) - 53:34 | ||||
Pein, Siegfried (1957) - 55:31 |
2:43:15 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. |
32999 Brandhorst, Stefan (1964) - 54:23; 35511 Fiehnen, Heino (1962) - 54:24 | ||||
42438 Brunke, Jens (1964) - 54:28 |
3:28:04 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 31.01. |
Terpstra, Jelle (1966) - 46:15; Peters, Rainer (1962) - 1:20:39 | ||||
4385 von Bremen, Torsten (1961) - 1:21:10 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:24:12 | Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen | ||
Bezirksrekord: | 1:17:06 | Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen | 15.09.2013 |
19289 | 1:20:56 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Buchholz | 19.06. | ||
41305 | 1:23:57 | Öztürk, Mehmet | 1962 | LAV Bokel | Oldenburg | 23.10. | ||
37651 | 1:25:20 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Paderborn | 26.03. | ||
30010 | 1:27:20 | Siebrands, Jörg | 1963 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 20.03. | ||
1:27:58 | Burchard, Udo | 1966 | SG Osterholzer LA | Otterndorf | 18.09. | |||
40700 | 1:29:00 | Kupper, Frank | 1964 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 17.04. | ||
27200 | 1:29:38 | Schwarz, Jürgen | 1962 | SC Lüchow | Wustrow | 02.04. | ||
1:29:56 | Blazynski, Björn | 1964 | LG Nordheide | Buchholz | 19.06. | |||
37892 | 1:29:57 | Neumann, Jens Martin | 1966 | SV Munster | Berlin | 03.04. | ||
33458 | 1:31:26 | Heermann, Hans-Joachim | 1963 | SC Lüchow | Wustrow | 02.04. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 4:34:49 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 4:10:33 | TV Meckelfeld | 1.10.1995 |
4:49:39 | Marathonclub Walsrode | Wellen | 07.08. |
6277 Koslowski, Heinz (1957) - 1:28:41; Koslowski, Frank (1965) - 1:40:03 | ||||
4258 Preine, Gerrit (1962) - 1:40:55 |
4:58:44 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. |
37651 Magalowski, Fred (1964) - 1:31:10; 17346 Reimers, Jürgen (1960) - 1:42:50 | ||||
Läßig, Holger (1957) - 1:44:44 |
5:21:53 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. |
Springwald, Thomas (1959) - 1:45:22; 33322 Brammer, Jörg (1962) - 1:47:59 | ||||
16154 Müller, Ralf (1958) - 1:48:32 |
5:28:59 | TSV Gnarrenburg | Hannover | 10.04. |
26667 Rimkus, Ralf (1961) - 1:48:56; Bargmann, Frank (1955) - 1:49:23 | ||||
23895 Stelljes, Werner (1942) - 1:50:40 |
5:43:35 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. |
42438 Brunke, Jens (1964) - 1:54:31; 32999 Brandhorst, Stefan (1964) - 1:54:32 | ||||
35511 Fiehnen, Heino (1962) - 1:54:32 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:55:50 | Röhrs, Dr. Michael 1963 -- TV Jahn Schneverdingen | ||
Bezirksrekord: | 2:38:50 | Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade | 16.03.1986 |
19289 | 2:52:53 | Röhrs, Dr. Michael | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Hamburg | 17.04. | ||
41305 | 3:03:19 | Öztürk, Mehmet | 1962 | LAV Bokel | Berlin | 25.09. | ||
3:07:16 | Menke, Christian | 1965 | Dahlenburger SK | Hamburg | 17.04. | |||
37651 | 3:09:09 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Hamburg | 17.04. | ||
39819 | 3:15:06 | Märkert, Heiko | 1962 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Cuxhaven | 10.04. | ||
3:15:32 | Cordes, Christoph | 1964 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. | |||
40700 | 3:16:29 | Kupper, Frank | 1964 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 17.04. | ||
20221 | 3:17:18 | Friedrichsen, Roland | 1964 | TuS Rotenburg | Berlin | 25.09. | ||
3:22:40 | Fuchs, Stefan | 1966 | SG Osterholzer LA | Wellen | 07.08. | |||
34295 | 3:23:08 | Martel, Siegfried | 1966 | IGAS Wendland | Liepe | 16.10. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2015: | 10:28:39 | LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 8:51:59 | LG Lüneburg Stadt und Land | 2.09.1990 |
9:51:27 | LG Kreis Verden | Frankfurt | 30.10. |
37651 Magalowski, Fred (1964) - 3:13:17; Jordan, Dr. Andreas (1960) - 3:19:04 | ||||
39552 Hofmann, Jürgen (1958) - 3:19:06 |
9:59:51 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. |
Cordes, Christoph (1964) - 3:15:32; Leibrandt, Peter (1958) - 3:18:46 | ||||
Bechtloff, Rainer (1963) - 3:25:33 |
11:31:41 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. |
35511 Fiehnen, Heino (1962) - 3:50:24; 42438 Brunke, Jens (1964) - 3:50:38 | ||||
32999 Brandhorst, Stefan (1964) - 3:50:39 |
100 km |
Bezirksrekord: | 7:45:15 | Merlitz, Friedhelm 1940 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 28.04.1990 |
37651 | 10:36:45 | Magalowski, Fred | 1964 | LG Kreis Verden | Leipzig | 20.08. |
100 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2015: | 20,86 | Martens, Peter 1965 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 15,36 | Heinze, Ingo 1959 -- SV Nienhagen | 6.06.2009 |
8882 | 22,44 | +0,0 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 30.04. | |
43100 | 24,08 | -1,4 | Martens, Peter | 1965 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 52,21 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 48,75 | LAV Zeven | 5.08.2006 |
52,42 | SG Osterholzer LA | Schwanewede | 18.06. |
42145 Kumaszynski, Tomasz (1962); 44778 Sgodzai, Ralph (1964) | ||||
44771 Torner, Detlef (1965); 832 Mütel, Hauke (1961) |
52,58 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. |
16397 Müller, Udo (1963); 22025 Kunze, Bernd (1958) | ||||
39550 Junge, Norbert (1961); 24621 Scheffel, Frank (1965) |
59,3 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
28794 Axhausen, Ulrich (1952); 40839 Gosda, Uwe (1961) | ||||
6480 Seibt, Horst (1949); 9405 Griffel, Günter (1958) |
Schwedenstaffel |
Bezirksrekord: | 2:22,3 | LAV Zeven | 31.08.2007 |
2:56,1 | SC Lüchow | Lüchow | 03.06. |
14515 Thiele, Rudolf (1946); 5546 Haacke, Manfred (1956) | ||||
43100 Martens, Peter (1965); 20403 Grote, Manfred (1956) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,54 | Scheffel, Frank 1965 -- LG Kreis Verden | ||
Bestl. 2015: | 1,54 | Junge, Norbert 1961 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 1,73 | Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen | 10.06.2007 |
24621 | 1,58 | Scheffel, Frank | 1965 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
885 | 1,58 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
2328 | 1,42 | Bredehöft, Bernd | 1966 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | ||
27200 | 1,36 | Schwarz, Jürgen | 1962 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | ||
8882 | 1,24 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,72 | Foß, Philipp 1965 -- LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | ||
Bezirksrekord: | 3,65 | Fischer, Henry 1954 -- LG Wesermünde | 3.08.2004 |
8882 | 2,50 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
885 | 2,45 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Verden | 07.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,92 | Scheffel, Frank 1965 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 6,08 | Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen | 24.06.2007 |
885 | 4,80 | +0,1 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
3163 | 4,76 | +1,8 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
2328 | 4,27 | +0,0 | Bredehöft, Bernd | 1966 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | |
8882 | 3,85 | +0,0 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | |
44771 | 3,61 | Torner, Detlef | 1965 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. | ||
3,33 | Daasch, Guido | 1964 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. | |||
3,24 | Puckel, Frank | 1962 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Dreisprung |
Bestl. 2015: | 10,23 | Nolte, Klaus-Dieter 1964 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 12,69 | Serowinski, Peter 1955 -- TV Langen | 14.05.2006 |
3163 | 10,40 | +0,1 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Schöningen | 25.06. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2015: | 11,58 | von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde | ||
Bezirksrekord: | 15,12 | Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA | 26.06.1988 |
13100 | 11,19 | Foß, Philipp | 1965 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. | ||
3163 | 11,05 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
10,22 | Tödter, Thomas | 1963 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | |||
35406 | 9,59 | Meyer, Cord | 1966 | VfL Horneburg | Buxtehude | 07.07. | ||
365 | 9,51 | Kluge, Christian | 1965 | SC Lüchow | Regis-Breitingen | 09.04. | ||
885 | 9,45 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
9,22 | Boick, Detlef | 1963 | IGAS Wendland | Lüchow | 18.06. | |||
2328 | 9,18 | Bredehöft, Bernd | 1966 | LAV Zeven | Osterholz | 10.09. | ||
9,08 | Puckel, Frank | 1962 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
9,02 | Hewekerl, Thomas | 1966 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2015: | 39,99 | Pargmann, Ralf 1961 -- TV Langen | ||
Bezirksrekord: | 56,34 | Albers, Klaus 1940 -- TV Langen | 21.09.1990 |
13100 | 37,52 | Foß, Philipp | 1965 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Adendorf | 23.04. | ||
3163 | 35,92 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
365 | 33,14 | Kluge, Christian | 1965 | SC Lüchow | Freital | 21.05. | ||
32,83 | Seedorf, Hans-Joachim | 1965 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.07. | |||
35406 | 32,36 | Meyer, Cord | 1966 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. | ||
885 | 31,42 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
44596 | 25,14 | Clostermann, Guido | 1965 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | ||
903 | 24,81 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
27719 | 24,22 | Goedejohann, Caspar | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
8882 | 22,07 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2015: | 42,72 | Kluge, Christian 1965 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 46,68 | Hintze, Manfred 1946 -- TuS Lüchow | 18.08.2000 |
365 | 40,83 | Kluge, Christian | 1965 | SC Lüchow | Regis-Breitingen | 09.04. | ||
28,35 | Ihle, Bernd | 1964 | SC Lüchow | Lüchow | 04.06. | |||
35406 | 26,89 | Meyer, Cord | 1966 | VfL Horneburg | Loxstedt | 17.04. | ||
43100 | 25,81 | Martens, Peter | 1965 | SC Lüchow | Lüchow | 04.06. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2015: | 48,29 | Nolte, Klaus-Dieter 1964 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 56,80 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 21.07.1991 |
3163 | 42,91 | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
13100 | 40,48 | Foß, Philipp | 1965 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Adendorf | 14.09. | ||
903 | 36,34 | Cordes, Uwe | 1965 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
44596 | 36,24 | Clostermann, Guido | 1965 | VfL Stade | Buxtehude | 10.09. | ||
885 | 36,22 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Hannover | 04.09. | ||
35406 | 32,44 | Meyer, Cord | 1966 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
27719 | 25,96 | Goedejohann, Caspar | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
8882 | 21,82 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
Bezirksrekord: | 3.778 | Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven | 8.06.1991 |
885 | 2.302 | Siemt, Michael | 1963 | LG Kreis Verden | Hannover | 04.09. |
4,80(+1,3)-36,22-29,41(-1,0)-27,58-6:42,30 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Bestl. 2015: | 3.194 | Martens, Peter 1965 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 6.496 | Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven | 20.07./21.07.1991 |
8882 | 2.854 | Fachmann, Gerhard | 1963 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07./ |
16,60(-0,5)-3,85(+0,0)-8,03-1,24-80,64/24,50-22,07-2,50-21,82-6:32,00 | 03.07. |
DAMM Gruppe 1 |
Bestl. 2015: | 9.361 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 9.361 | LG Kreis Verden | 13.06.2015 |
9.168 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
DAMM Gruppe 2 |
Bestl. 2015: | 4.200 | LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 4.200 | LG Wesermünde | 24.09.2015 |
3.917 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
Senioren M55 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,15 | Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 11,8 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 24.07.1985 |
8537 | 12,30 | +0,9 | Pradzynski, Czeslaw | 1960 | LAV Zeven | Hamburg | 23.06. | |
40839 | 13,3 | +0,0 | Gosda, Uwe | 1961 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | |
22025 | 13,79 | -2,1 | Kunze, Bernd | 1958 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
34392 | 13,86 | +0,4 | Bethge, Achim | 1960 | LAV Zeven | Buxtehude | 13.08. | |
8306 | 14,20 | +1,4 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Adendorf | 14.09. | |
39550 | 14,28 | +0,0 | Junge, Norbert | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | |
9405 | 15,0 | +0,0 | Griffel, Günter | 1958 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 25,49 | Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 24,83 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 9.06.1986 |
8537 | 25,77 | +0,1 | Pradzynski, Czeslaw | 1960 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | |
23242 | 25,88 | -0,5 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Hannover | 04.09. | |
4385 | 28,54 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Horneburg | 04.06. | ||
34392 | 28,93 | +0,2 | Bethge, Achim | 1960 | LAV Zeven | Buxtehude | 05.08. | |
8306 | 30,01 | +0,9 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Magdeburg | 12.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 60,78 | Hahnefeldt, Joachim 1959 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 53,81 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 9.06.1986 |
37850 | 63,53 | Hahnefeldt, Joachim | 1959 | TSV Otterndorf | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
34392 | 63,93 | Bethge, Achim | 1960 | LAV Zeven | Oldenburg | 16.09. | ||
4385 | 64,65 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
43677 | 66,97 | Boysen, Peter | 1960 | TSV Bienenbüttel | Adendorf | 11.05. | ||
8306 | 75,09 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Schönebeck | 18.09. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:23,42 | Schwippel, Udo Rudolf 1956 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 2:04,4 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 24.07.1985 |
39552 | 2:31,71 | Hofmann, Jürgen | 1958 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
43677 | 2:32,54 | Boysen, Peter | 1960 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 23.04. | ||
39550 | 2:38,86 | Junge, Norbert | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 30.04. | ||
17346 | 2:46,33 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 01.07. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:19,2 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:45,3 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 31.07.1985 |
4385 | 3:20,35 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:10,56 | Spöttel, Michael 1956 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 4:23,9 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 30.06.1985 |
33341 | 5:13,57 | Maak, Hans-Ulrich | 1957 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
25116 | 5:14,01 | Trense, Michael | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
39552 | 5:16,34 | Hofmann, Jürgen | 1958 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
17346 | 5:34,76 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
23242 | 5:58,04 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Hannover | 04.09. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 5:54,77 | Röhr, Dieter 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 5:20,31 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 4.06.2003 |
43677 | 5:48,95 | Boysen, Peter | 1960 | TSV Bienenbüttel | Adendorf | 14.09. | ||
2376 | 5:50,87 | Röhr, Dieter | 1958 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
17346 | 6:04,39 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Soltau | 08.06. | ||
6:59,03 | Keyßner, Jörg | 1960 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:56,69 | Maak, Hans-Ulrich 1957 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 9:52,7 | Schäfer, Dr. Herbert 1936 -- TuS Celle | 2.06.1991 |
25116 | 10:59,48 | Trense, Michael | 1961 | LG Kreis Verden | Zeven | 07.07. | ||
33341 | 11:00,13 | Maak, Hans-Ulrich | 1957 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
39552 | 11:06,32 | Hofmann, Jürgen | 1958 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
2376 | 11:27,51 | Röhr, Dieter | 1958 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
17346 | 12:03,94 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
4385 | 12:15,06 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
13:39,2 | Schildt, Reinhard | 1957 | VfL Stade | Buxtehude | 07.07. | |||
7045 | 14:27,21 | Liedke, Horst | 1957 | LG Celle-Land | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:12,9 | Koslowski, Heinz 1957 -- Marathonclub Walsrode | ||
Bezirksrekord: | 16:50,10 | Schäfer, Dr. Herbert 1936 -- TuS Celle | 16.08.1991 |
25116 | 18:55,08 | Trense, Michael | 1961 | LG Kreis Verden | Löningen | 24.04. | ||
43677 | 19:13,59 | Boysen, Peter | 1960 | TSV Bienenbüttel | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
33341 | 19:17,94 | Maak, Hans-Ulrich | 1957 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
31284 | 20:57,91 | Köhler, Hans-Jürgen | 1957 | LG Celle-Land | Unterlüß | 30.04. | ||
17346 | 21:35,86 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 23.07. | ||
22:38,0 | Lüdecke, Ralf | 1959 | TuSV Bützfleth | Drochtersen | 22.04. | |||
28721 | 23:23,20 | Weber, Reik | 1960 | SV Nienhagen | Unterlüß | 30.04. | ||
24:13,7 | Schröder, Reinhard | 1961 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
24:22,9 | Schildt, Reinhard | 1957 | VfL Stade | Drochtersen | 22.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 40:20,0 | Luttmann, Hermann 1957 -- SG Unterstedt | ||
Bezirksrekord: | 36:08,3 | Kotzel, Rudolf 1931 -- LG Nordheide | 22.05.1987 |
25116 | 39:53,59 | Trense, Michael | 1961 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 01.07. | ||
31708 | 43:26,23 | Scheiger, Frank | 1961 | TSV Wietzendorf | Unterlüß | 16.09. | ||
17346 | 45:22,25 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Zeven | 01.09. | ||
4385 | 45:39,48 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Buxtehude | 08.09. | ||
54:02,1 | Kühne, Manfred | 1960 | TSV Hitzacker | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 12.745 | Bardenhagen, Heinz 1960 -- LG Kreis Nord Stade | ||
Bezirksrekord: | 16.202 | Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade | 9.04.1988 |
11.069 | Kühne, Manfred | 1960 | TSV Hitzacker | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 39:21 | Hetmann, Meik 1960 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 35:23 | Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 5.03.2000 |
25116 | 39:44 | Trense, Michael | 1961 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 23.10. | ||
39552 | 39:50 | Hofmann, Jürgen | 1958 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
6277 | 40:21 | Koslowski, Heinz | 1957 | Marathonclub Walsrode | Sottrum | 13.05. | ||
43677 | 40:40 | Boysen, Peter | 1960 | TSV Bienenbüttel | Liepe | 16.10. | ||
2376 | 40:41 | Röhr, Dieter | 1958 | LG Lüneburg | Liepe | 16.10. | ||
31708 | 41:34 | Scheiger, Frank | 1961 | TSV Wietzendorf | Hamburg | 11.09. | ||
42:21 | Brunkhorst, Detlef | 1957 | TV Scheeßel | Sottrum | 13.05. | |||
42:38 | Jordan, Dr. Andreas | 1960 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. | |||
44767 | 43:31 | Fäthke, Arnt | 1960 | Marathonclub Walsrode | Bremerhaven | 14.08. | ||
43:43 | Grote, Ditmar | 1958 | SV Rosche | Liepe | 16.10. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:25:49 | Klindworth, Jürgen 1959 -- TV Scheeßel | ||
Bezirksrekord: | 1:19:08 | Loeper, Dieter 1938 -- LG Nordheide | 6.04.1997 |
6277 | 1:28:41 | Koslowski, Heinz | 1957 | Marathonclub Walsrode | Wellen | 07.08. | ||
42685 | 1:28:54 | Hetmann, Meik | 1960 | LAV Bokel | Otterndorf | 18.09. | ||
1:33:46 | Brunkhorst, Detlef | 1957 | TV Scheeßel | Oldenburg | 23.10. | |||
31708 | 1:35:49 | Scheiger, Frank | 1961 | TSV Wietzendorf | Liepe | 16.10. | ||
1:38:11 | Leibrandt, Peter | 1958 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. | |||
17346 | 1:38:33 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Cuxhaven | 10.04. | ||
1:39:15 | Jordan, Dr. Andreas | 1960 | LG Kreis Verden | Hamburg | 17.04. | |||
1:39:51 | Grimmel, Jürgen | 1961 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 20.03. | |||
40173 | 1:40:04 | Ranke, Gerd | 1958 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. | ||
39720 | 1:40:10 | Luttmann, Willi | 1957 | LG Kreis Verden | Bremerhaven | 14.08. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:22:25 | Leibrandt, Peter 1958 -- MTV Bad Bevensen | ||
Bezirksrekord: | 2:37:57 | Kotzel, Rudolf 1931 -- LG Nordheide | 25.05.1986 |
44767 | 3:08:26 | Fäthke, Arnt | 1960 | Marathonclub Walsrode | Bremen | 02.10. | ||
3:18:46 | Leibrandt, Peter | 1958 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. | |||
3:19:04 | Jordan, Dr. Andreas | 1960 | LG Kreis Verden | Frankfurt | 30.10. | |||
39552 | 3:19:06 | Hofmann, Jürgen | 1958 | LG Kreis Verden | Frankfurt | 30.10. | ||
3:26:33 | Brunkhorst, Detlef | 1957 | TV Scheeßel | Bremen | 02.10. | |||
3:29:58 | Riesbeck, Dr. Thomas | 1961 | LG Celle-Land | Hamburg | 17.04. | |||
40173 | 3:38:27 | Ranke, Gerd | 1958 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | ||
3:44:02 | Läßig, Holger | 1957 | LG Kreis Verden | Frankfurt | 30.10. | |||
3:45:09 | Schildt, Reinhard | 1957 | LG Kehdingen | Hamburg | 17.04. | |||
3:48:39 | Pfeiffer, Eckart | 1960 | LG Celle-Land | Berlin | 25.09. |
100 m Hürden |
Bestl. 2015: | 18,75 | Heinze, Ingo 1959 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 16,55 | Anton, Dr. Rainer 1951 -- MTV Soltau | 5.05.2007 |
8306 | 18,98 | -3,1 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Worbis | 08.07. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,42 | Olbrich, Ralf-Rüdiger 1959 -- VfL Stade | ||
Bestl. 2015: | 1,42 | Rennekamp, Holger 1956 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 1,59 | Thom, Herbert 1929 -- TuSV Bützfleth | 1.06.1985 |
39550 | 1,46 | Junge, Norbert | 1961 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
17346 | 1,38 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
35666 | 1,34 | Hemmerich, Hendrik | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
8306 | 1,32 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,50 | Rennekamp, Holger 1956 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 5,69 | Bluhm, Jürgen 1939 -- Rot-Weiss Cuxhaven | 14.05.1994 |
23242 | 5,31 | +0,5 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Zella-Mehlis | 10.09. | |
9405 | 4,54 | +0,0 | Griffel, Günter | 1958 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | |
8306 | 4,43 | +1,9 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | |
39551 | 3,78 | +0,7 | Gropp, Wolfgang | 1959 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
3,58 | Treudler, Bernd | 1959 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2015: | 11,35 | Gropp, Wolfgang 1959 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 14,21 | Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA | 24.07.1993 |
13394 | 11,48 | von See, Thomas | 1961 | TSV Bremervörde | Bremerhaven | 10.06. | ||
39551 | 10,90 | Gropp, Wolfgang | 1959 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
44041 | 10,79 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Oldendorf | 16.10. | ||
22025 | 9,94 | Kunze, Bernd | 1958 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
23535 | 9,84 | Harms, Axel | 1959 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
39550 | 9,48 | Junge, Norbert | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
6480 | 8,61 | Seibt, Horst | 1949 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | ||
8,41 | Steinbach, Burkhard | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | |||
8306 | 8,32 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | ||
17346 | 8,20 | Reimers, Jürgen | 1960 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2015: | 35,36 | Schulz, Jürgen 1960 -- LG Kehdingen | ||
Bezirksrekord: | 59,00 | Albers, Klaus 1940 -- SG Osterholzer LA | 11.06.1998 |
13335 | 41,30 | Pargmann, Ralf | 1961 | TV Langen | Bremerhaven | 10.08. | ||
13394 | 38,83 | von See, Thomas | 1961 | TSV Bremervörde | Bremerhaven | 08.06. | ||
44041 | 35,86 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Buxtehude | 10.09. | ||
23242 | 33,59 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Hannover | 04.09. | ||
22025 | 33,05 | Kunze, Bernd | 1958 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
39551 | 31,50 | Gropp, Wolfgang | 1959 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
39550 | 28,16 | Junge, Norbert | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
23535 | 22,40 | Harms, Axel | 1959 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
35666 | 21,96 | Hemmerich, Hendrik | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
8306 | 21,32 | Heinze, Ingo | 1959 | SV Nienhagen | Edemissen | 08.05. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2015: | 33,69 | Schulz, Jürgen 1960 -- LG Kehdingen | ||
Bezirksrekord: | 46,76 | Hintze, Manfred 1946 -- SC Lüchow | 24.08.2002 |
44041 | 42,87 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Horneburg | 29.10. | ||
13394 | 40,14 | von See, Thomas | 1961 | TSV Bremervörde | Bremerhaven | 06.04. | ||
14632 | 35,41 | Baumgarten, Dierk | 1961 | LG Lüneburg | Lüchow | 02.01. | ||
4385 | 16,23 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Horneburg | 29.10. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2015: | 28,83 | Hemmerich, Hendrik 1957 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 51,34 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 19.08.1995 |
23242 | 41,73 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Hannover | 04.09. | ||
44041 | 33,77 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Zella-Mehlis | 28.08. | ||
13394 | 33,19 | von See, Thomas | 1961 | TSV Bremervörde | Bremerhaven | 15.06. | ||
4385 | 32,34 | von Bremen, Torsten | 1961 | LG Kreis Nord Stade | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
39551 | 31,92 | Gropp, Wolfgang | 1959 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
27,05 | Nordmann, Lutz | 1961 | TV Loxstedt | Langen | 24.09. | |||
21,31 | Steinbach, Burkhard | 1961 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | |||
17,62 | Weseloh, Hans-Peter | 1961 | TV Jahn Schneverdingen | Soltau | 16.04. | |||
16,45 | Schmalisch, Frank | 1959 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 16.04. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 10,09 | Beck, Harald 1958 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 14,26 | von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde | 21.09.2016 |
13394 | 14,26 | von See, Thomas | 1961 | TSV Bremervörde | Bremerhaven | 21.09. | ||
44041 | 13,72 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Salzgitter-Bad | 13.08. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
Bezirksrekord: | 3.433 | Battermann, Matthias 1959 -- TSV Bienenbüttel | 4.09.2016 |
23242 | 3.433 | Battermann, Matthias | 1959 | TSV Bienenbüttel | Hannover | 04.09. |
5,07(+0,0)-41,73-25,88(-0,5)-33,59-5:58,04 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
Bestl. 2015: | 2.069 | Beck, Harald 1958 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 3.384 | von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde | 15.06.2016 |
13394 | 3.384 | von See, Thomas | 1961 | TSV Bremervörde | Bremerhaven | 15.06. |
38,10-11,38-38,06-33,19-13,35 |
44041 | 3.106 | Schulz, Jürgen | 1960 | VfL Horneburg | Zella-Mehlis | 28.08. |
36,85-10,51-33,95-33,77-11,73 |
Senioren M60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12,99 | Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 12,3 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 8.09.1990 |
31563 | 14,45 | -2,1 | Rennekamp, Holger | 1956 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
2342 | 15,02 | +0,0 | Umann, Jürgen | 1954 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | |
16840 | 15,07 | -2,8 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 22.05. | |
17635 | 15,29 | -2,8 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Winsen/Luhe | 22.05. | |
36424 | 16,08 | -1,1 | Marquard, Rudolf | 1953 | SV Kirchboitzen | Schneverdingen | 11.05. | |
17466 | 17,42 | -2,1 | Deuter, Hermann | 1952 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 26,87 | Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 25,2 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 9.08.1992 |
16840 | 30,12 | +0,4 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Hannover | 04.09. | |
34020 | 30,39 | +0,4 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Hannover | 04.09. | |
17635 | 30,53 | +0,9 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Schöningen | 25.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 62,11 | Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 55,8 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 12.08.1992 |
17635 | 66,53 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Schöningen | 26.06. | ||
16840 | 70,92 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
36424 | 81,36 | Marquard, Rudolf | 1953 | SV Kirchboitzen | Schneverdingen | 11.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:33,70 | Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 2:13,26 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 17.08.1990 |
31640 | 2:24,29 | Schwippel, Udo Rudolf | 1956 | MTV Soltau | Schöningen | 25.06. | ||
17635 | 2:34,76 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Unterlüß | 30.04. | ||
10017 | 2:39,99 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 23.07. | ||
16840 | 2:57,81 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Buxtehude | 08.09. | ||
36424 | 3:04,90 | Marquard, Rudolf | 1953 | SV Kirchboitzen | Verden | 30.04. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:38,3 | Liburg, Rainer 1954 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 2:54,4 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 19.08.1992 |
10017 | 3:24,45 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. | ||
37757 | 3:48,54 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:27,01 | Röper, Hans 1955 -- LG Celle-Land | ||
Bezirksrekord: | 4:42,39 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 15.06.1991 |
10017 | 5:14,56 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 07.06. | ||
17635 | 5:20,08 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Schöningen | 26.06. | ||
4470 | 5:50,10 | Kuhlemann, Manfred | 1956 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
16840 | 6:25,42 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Hannover | 04.09. | ||
4279 | 6:27,12 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Verden | 21.06. | ||
4403 | 6:37,52 | Willenbrock, Harm-Jürgen | 1952 | LG Kreis Verden | Verden | 21.06. | ||
19748 | 6:40,95 | Weiß, Reiner | 1954 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
34020 | 6:55,27 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Hannover | 04.09. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 6:41,4 | Willenbrock, Harm-Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 5:18,30 | Bard, Christian 1941 -- SG Osterholzer LA | 30.05.2001 |
10017 | 5:49,56 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Delmenhorst | 24.04. | ||
37757 | 6:33,59 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Zeven | 01.09. | ||
4279 | 7:26,93 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 11:26,17 | Röper, Hans 1955 -- LG Celle-Land | ||
Bezirksrekord: | 10:19,8 | Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 7.09.2005 |
10017 | 11:20,94 | Spöttel, Michael | 1956 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
4470 | 12:51,35 | Kuhlemann, Manfred | 1956 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
37757 | 12:54,85 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Zeven | 07.07. | ||
37565 | 13:12,94 | Müller, Detlef | 1955 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
4403 | 13:46,28 | Willenbrock, Harm-Jürgen | 1952 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
14:13,7 | Brusch, Willi | 1952 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
19748 | 14:24,13 | Weiß, Reiner | 1954 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:38,64 | Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 17:30,21 | Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 26.08.2005 |
17635 | 20:14,66 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
4470 | 21:59,12 | Kuhlemann, Manfred | 1956 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
4346 | 22:25,97 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | ||
37757 | 23:13,32 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Zeven | 02.06. | ||
19748 | 24:55,71 | Weiß, Reiner | 1954 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
25:43,7 | Deinert, Holmer | 1956 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 42:36,08 | Röper, Hans 1955 -- LG Celle-Land | ||
Bezirksrekord: | 37:32,8 | Cordes, Heinz-Dieter 1945 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 5.10.2005 |
17635 | 43:23,06 | Röper, Hans | 1955 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
4346 | 45:26,92 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Buxtehude | 17.04. | ||
37757 | 49:30,30 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Buxtehude | 17.04. | ||
53:30,5 | Murr, Ulrich | 1955 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
55:31,8 | Deinert, Holmer | 1956 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bezirksrekord: | 15.252 | Lorenz, Gerhard 1933 -- LG Kreis Nord Stade | 4.09.1993 |
4346 | 13.179 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Buxtehude | 17.04. | ||
37757 | 12.086 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Buxtehude | 17.04. | ||
11.208 | Murr, Ulrich | 1955 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
10.958 | Deinert, Holmer | 1956 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | |||
8.510 | Kück, Heinz | 1955 | TSV Bremervörde | Buxtehude | 17.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 39:53 | Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 37:46 | Roloff, Reinhard 1946 -- MTV Lüdingworth | 30.06.2007 |
44:35 | Garbers, Rolf | 1956 | LG Nordheide | Buchholz | 19.06. | |||
28773 | 44:41 | Tietje, Michael | 1956 | TSV Otterndorf | Ihlienworth | 09.07. | ||
4346 | 45:15 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
47:02 | Beyer, Andreas | 1956 | TSV Bienenbüttel | Hamburg | 11.09. | |||
47:43 | Böneker, Carsten | 1953 | Rot-Weiss Cuxhaven | Otterndorf | 18.09. | |||
37757 | 48:29 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Hamburg | 11.09. | ||
48:44 | Hagen, Frank | 1954 | VfL Suderburg | Lüchow | 29.07. | |||
4403 | 48:53 | Willenbrock, Harm-Jürgen | 1952 | LG Kreis Verden | Achim | 01.05. | ||
16840 | 49:35 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Sottrum | 13.05. | ||
50:07 | Murr, Ulrich | 1955 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 2:10:05 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:03:14 | TuS Celle | 17.03.2002 |
2:35:14 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
36759 Madueno Velasco, Dr. Haensel (1950) - 42:25; 19877 Vogt, Wilhelm (1935) - 52:43 | ||||
14273 Gerner, Dieter (1944) - 1:00:06 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:31:29 | Hold, Jürgen 1952 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 1:21:43 | Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide | 15.05.1994 |
4346 | 1:36:55 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | ||
28773 | 1:37:19 | Tietje, Michael | 1956 | TSV Otterndorf | Cuxhaven | 10.04. | ||
1:44:43 | Ebel, Detlef | 1952 | Blau-Weiss Buchholz | Buchholz | 19.06. | |||
1:46:06 | Beyer, Andreas | 1956 | TSV Bienenbüttel | Hamburg | 17.04. | |||
37757 | 1:49:18 | Poludniok, Karl-Heinz | 1952 | TV Scheeßel | Oldenburg | 23.10. | ||
4403 | 1:49:22 | Willenbrock, Harm-Jürgen | 1952 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. | ||
1:49:23 | Bargmann, Frank | 1955 | TSV Gnarrenburg | Hannover | 10.04. | |||
16840 | 1:49:49 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Timmendorf | 24.04. | ||
1:50:15 | Hansen, Uwe | 1956 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. | |||
1:50:31 | Müsse, Wolfram | 1953 | LG Nordheide | Hamburg | 20.03. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:28:05 | Schulz, Bernd 1955 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 2:56:55 | Kotzel, Rudolf 1931 -- LG Nordheide | 26.05.1991 |
4346 | 3:37:02 | Schulz, Bernd | 1955 | LAV Zeven | Otterndorf | 18.09. | ||
3:51:13 | Beyer, Andreas | 1956 | TSV Bienenbüttel | Hamburg | 17.04. | |||
3:58:50 | Klaer, Welf-Heinrich | 1956 | TV Jahn Schneverdingen | Liepe | 16.10. | |||
16840 | 4:03:52 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. | ||
4:12:47 | Bassen, Günter | 1956 | TuS Waffensen | Bremen | 02.10. | |||
4:14:02 | Tantzen, Relef | 1956 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Husum | 05.03. | |||
4:15:28 | Müsse, Wolfram | 1953 | LG Nordheide | Hannover | 10.04. | |||
4:20:11 | Graller, Robert | 1956 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Berlin | 25.09. | |||
4:20:37 | Alpers, Jens | 1956 | TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf. | Hamburg | 17.04. |
100 km |
Bezirksrekord: | 11:50:19 | Böhm, Peter 1952 -- LG Kreis Verden | 30.04.2016 |
32993 | 11:50:19 | Böhm, Peter | 1952 | LG Kreis Verden | Wuppertal | 30.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 65,6 | LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 56,30 | LG Wesermünde | 5.08.2006 |
69,48 | LG Kreis Verden | Schöningen | 26.06. |
22416 Ginnow, Ralf (1951); 31563 Rennekamp, Holger (1956) | ||||
19924 Ullrich, Rüdiger (1951); 9472 Lüdemann, Dr. Rudolf (1950) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,39 | Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 1,48 | Thom, Herbert 1929 -- TuSV Bützfleth | 1.09.1989 |
1,45 | Roth, Johannes | 1956 | MTV Himbergen | Bad Bevensen | 01.05. | |||
34020 | 1,41 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Schöningen | 25.06. | ||
31563 | 1,38 | Rennekamp, Holger | 1956 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
13123 | 1,36 | Klintworth, Werner | 1954 | TuS Harsefeld | Bad Bramstedt | 18.07. |
Stabhochsprung |
Bezirksrekord: | 2,70 | Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde | 13.07.1997 |
34020 | 2,30 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Schöningen | 26.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,56 | Liburg, Rainer 1954 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 5,37 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 9.08.1992 |
16840 | 4,68 | +0,0 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Worbis | 08.07. | |
34020 | 4,51 | +2,0 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Hannover | 04.09. | |
31563 | 4,46 | -0,3 | Rennekamp, Holger | 1956 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
28794 | 3,61 | +0,0 | Axhausen, Ulrich | 1952 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2015: | 11,03 | Zerbian, Henry 1952 -- TSG Nordholz | ||
Bezirksrekord: | 16,09 | Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA | 27.06.1999 |
363 | 11,56 | Teichmann, Wilfried | 1954 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
4279 | 10,87 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
34020 | 10,47 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
17466 | 9,50 | Deuter, Hermann | 1952 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
13123 | 8,96 | Klintworth, Werner | 1954 | TuS Harsefeld | Horneburg | 13.03. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 36,32 | Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 65,40 | Albers, Klaus 1940 -- SG Osterholzer LA | 3.09.2000 |
4279 | 34,65 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Ronnenberg | 08.10. | ||
34020 | 32,83 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
363 | 29,12 | Teichmann, Wilfried | 1954 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 01.05. | ||
5546 | 21,34 | Haacke, Manfred | 1956 | SC Lüchow | Adendorf | 11.05. | ||
16840 | 20,07 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Hannover | 04.09. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2015: | 29,49 | Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 47,46 | Albers, Klaus 1940 -- SG Osterholzer LA | 9.07.2000 |
4279 | 31,15 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
34020 | 29,86 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Horneburg | 29.10. | ||
5546 | 23,83 | Haacke, Manfred | 1956 | SC Lüchow | Lüchow | 05.11. | ||
363 | 23,57 | Teichmann, Wilfried | 1954 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Lüchow | 06.08. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 40,60 | Zerbian, Henry 1952 -- TSG Nordholz | ||
Bezirksrekord: | 52,21 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 30.09.2000 |
4279 | 42,21 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Adendorf | 14.09. | ||
13123 | 41,07 | Klintworth, Werner | 1954 | TuS Harsefeld | Delmenhorst | 03.04. | ||
34020 | 38,02 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Hannover | 04.09. | ||
19271 | 37,73 | Zerbian, Henry | 1952 | TSG Nordholz | Schöningen | 25.06. | ||
363 | 33,25 | Teichmann, Wilfried | 1954 | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
16840 | 22,91 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Hannover | 04.09. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 12,43 | Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 16,28 | Albers, Klaus 1940 -- LG Wesermünde | 12.07.2003 |
34020 | 13,08 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
4279 | 11,05 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Salzgitter-Bad | 13.08. |
5-Kampf |
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
Bestl. 2015: | 2.663 | Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 3.883 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 27.09.1992 |
34020 | 2.810 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Hannover | 04.09. |
4,51(+2,0)-38,02-30,39(+0,4)-31,11-6:55,27 |
16840 | 2.427 | Liburg, Rainer | 1954 | LAV Zeven | Hannover | 04.09. |
4,54(+1,3)-22,91-30,12(+0,4)-20,07-6:25,42 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2015: | 2.910 | Dunker, Bernd 1952 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 3.926 | Albers, Klaus 1940 -- LG Wesermünde | 12.07.2003 |
34020 | 2.874 | Dunker, Bernd | 1952 | Post-SV Buxtehude | Bremen | 03.10. |
28,76-10,04-31,37-36,28-12,51 |
4279 | 2.755 | Carls, Rolf | 1956 | MTV Soltau | Salzgitter-Bad | 13.08. |
31,15-10,87-27,68-33,05-11,05 |
DAMM Gruppe 1 |
Bezirksrekord: | 6.635 | LG Kreis Verden | 9.07.2011 |
5.986 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
Senioren M65 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 14,19 | Lüdemann, Dr. Rudolf 1950 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 12,79 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 18.08.1996 |
16080 | 13,04 | -0,7 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Worbis | 08.07. | |
9472 | 14,74 | -2,1 | Lüdemann, Dr. Rudolf | 1950 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
17676 | 15,02 | +1,4 | Konrad, Rolf | 1949 | LG Nordheide | Adendorf | 14.09. | |
6480 | 16,2 | Seibt, Horst | 1949 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 29,33 | Lüdemann, Dr. Rudolf 1950 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 25,72 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 6.08.1995 |
16080 | 26,58 | +0,4 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Zeven | 02.06. | |
19924 | 34,38 | +0,0 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Kassel | 08.10. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 67,47 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 56,45 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 15.07.1995 |
16080 | 60,97 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Worbis | 09.07. | ||
40461 | 72,06 | Schiller, Jürgen | 1949 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Schöningen | 26.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:28,78 | Wickmann, Detlef 1949 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 2:14,8 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 28.09.1996 |
6113 | 2:29,38 | Wickmann, Detlef | 1949 | LAV Zeven | Worbis | 08.07. | ||
16080 | 2:39,09 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Zeven | 01.09. | ||
19924 | 2:45,58 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Worbis | 08.07. | ||
10781 | 3:17,76 | Lohmann, Diedrich | 1948 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 08.09. | ||
41282 | 3:55,65 | Ratsch, Wolfgang | 1951 | Marathonclub Walsrode | Soltau | 08.06. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:13,2 | Wickmann, Detlef 1949 -- LAV Zeven | ||
Bezirksrekord: | 2:57,9 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 28.09.1996 |
19924 | 3:34,01 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Uslar | 31.07. | ||
16080 | 3:39,72 | Meier, Helmut | 1951 | LAV Zeven | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:20,20 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 5:00,1 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 2.09.1995 |
6113 | 5:22,76 | Wickmann, Detlef | 1949 | LAV Zeven | Worbis | 09.07. | ||
19924 | 5:45,30 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Alfeld | 17.05. |
1 Meilen-Lauf |
Bezirksrekord: | 5:32,36 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 26.08.2011 |
19924 | 6:09,46 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Alfeld | 02.07. | ||
41282 | 8:37,74 | Ratsch, Wolfgang | 1951 | Marathonclub Walsrode | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 11:27,22 | Madueno Velasco, Dr. Haensel 1950 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 10:52,4 | Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld | 22.08.2007 |
19924 | 12:28,70 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:49,59 | Madueno Velasco, Dr. Haensel 1950 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 18:34,9 | Miedeck, Georg 1942 -- TV Meckelfeld | 29.08.2007 |
36759 | 20:17,06 | Madueno Velasco, Dr. Haensel | 1950 | LG Lüneburg | Löningen | 24.04. | ||
19924 | 21:27,89 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Heiligenrode | 21.09. | ||
23267 | 35:52,3 | Wockenfuß, Wolfgang | 1950 | VfL Horneburg | Drochtersen | 22.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 45:09,80 | Wendel, Nick 1948 -- LG Celle-Land | ||
Bezirksrekord: | 40:24,0 | Linschmann, Gerhard 1920 -- TuS Celle | 18.09.1985 |
19924 | 45:23,8 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Borsum | 31.08. | ||
9465 | 48:46,86 | Wendel, Nick | 1948 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
50:20,63 | Ellmers, Manfred | 1947 | SV Bliedersdorf | Buxtehude | 17.04. | |||
10781 | 54:31,82 | Lohmann, Diedrich | 1948 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 17.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 11.199 | Lohmann, Diedrich 1948 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 14.260 | Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz | 14.08.2013 |
19924 | 13.084 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Borsum | 31.08. | ||
11.860 | Ellmers, Manfred | 1947 | SV Bliedersdorf | Buxtehude | 17.04. | |||
10781 | 11.018 | Lohmann, Diedrich | 1948 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 17.04. | ||
23267 | 8.324 | Wockenfuß, Wolfgang | 1950 | VfL Horneburg | Buxtehude | 17.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 43:41 | Madueno Velasco, Dr. Haensel 1950 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 39:36 | Roloff, Reinhard 1946 -- TSG Nordholz | 2.04.2011 |
36759 | 42:25 | Madueno Velasco, Dr. Haensel | 1950 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. | ||
19924 | 43:11 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. | ||
9465 | 45:09 | Wendel, Nick | 1948 | LG Celle-Land | Meppen | 13.03. | ||
29582 | 48:05 | Göke, Helmut | 1950 | TSG Nordholz | Ihlienworth | 09.07. | ||
34904 | 49:42 | Schönfeld, Hans | 1947 | MTV Bispingen | Hannover | 10.04. | ||
36813 | 50:16 | Schmidt, Klaus-Detlev | 1948 | ATS Cuxhaven | Otterndorf | 18.09. | ||
50:33 | Ellmers, Manfred | 1947 | SV Bliedersdorf | Kutenholz | 03.07. | |||
50:34 | Baumann, Ulrich | 1949 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | |||
4343 | 51:03 | Keitsch, Manfred | 1949 | LG Kreis Nord Stade | Ihlienworth | 09.07. | ||
41282 | 52:52 | Ratsch, Wolfgang | 1951 | Marathonclub Walsrode | Hannover | 10.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:47:03 | Göke, Helmut 1950 -- TSG Nordholz | ||
Bezirksrekord: | 1:28:50 | Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide | 30.04.2000 |
36759 | 1:36:50 | Madueno Velasco, Dr. Haensel | 1950 | LG Lüneburg | Lübeck | 09.10. | ||
19924 | 1:36:59 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Liepe | 16.10. | ||
41282 | 1:42:35 | Ratsch, Wolfgang | 1951 | Marathonclub Walsrode | Springe | 19.03. | ||
29582 | 1:46:51 | Göke, Helmut | 1950 | TSG Nordholz | Otterndorf | 18.09. | ||
1:47:22 | Schlosser, Aki | 1951 | TuS Alfstedt | Otterndorf | 18.09. | |||
36813 | 1:54:21 | Schmidt, Klaus-Detlev | 1948 | ATS Cuxhaven | Bremen | 02.10. | ||
4343 | 1:56:14 | Keitsch, Manfred | 1949 | LG Kreis Nord Stade | Wellen | 07.08. | ||
1:57:27 | Höpfner, Günter | 1950 | Blau-Weiss Buchholz | Buchholz | 19.06. | |||
2:01:08 | Stelljes, Werner | 1951 | LAV Zeven | Hannover | 10.04. | |||
2:04:16 | Kroog, Johann | 1950 | SG Osterholzer LA | Oldenburg | 23.10. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:49:25 | Engel, Jürgen 1950 -- TSV Stelle | ||
Bezirksrekord: | 3:10:08 | Linschmann, Gerhard 1923 -- TuS Celle | .00.1988 |
41282 | 3:44:44 | Ratsch, Wolfgang | 1951 | Marathonclub Walsrode | Hannover | 10.04. | ||
29582 | 4:08:12 | Göke, Helmut | 1950 | TSG Nordholz | Berlin | 25.09. | ||
4:28:28 | Höpfner, Günter | 1950 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. | |||
4:59:44 | Jaunich, Volker | 1948 | LG Lüneburg | Berlin | 25.09. | |||
5:02:29 | Meyer, Hans-Joachim | 1950 | MTV Wilstedt | Berlin | 25.09. | |||
5:42:46 | Schalk, Burgfried | 1951 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,32 | Bräutigam, Walter 1946 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 1,45 | Richter, Ewald 1945 -- SV Nienhagen | 15.05.2011 |
44043 | 1,25 | Köhlert, Henning | 1948 | VfL Horneburg | Buxtehude | 13.08. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 3,81 | Seibt, Horst 1949 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 4,94 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 8.09.1996 |
6480 | 3,93 | +0,0 | Seibt, Horst | 1949 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | |
3,77 | Ahrens, Heinz | 1948 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
22416 | 3,57 | +1,4 | Ginnow, Ralf | 1951 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
19924 | 3,44 | +0,8 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Kassel | 08.10. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2015: | 12,65 | Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 15,23 | Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA | 30.06.2004 |
38096 | 11,77 | Knie, Holger | 1948 | LAV Bokel | Bremerhaven | 04.05. | ||
41566 | 10,61 | Weiß, Gerhard | 1949 | TV Jahn Schneverdingen | Schöningen | 26.06. | ||
44043 | 9,92 | Köhlert, Henning | 1948 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. | ||
6195 | 9,65 | Lunk, Rudi | 1949 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 11.05. | ||
6480 | 9,27 | Seibt, Horst | 1949 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
9472 | 8,90 | Lüdemann, Dr. Rudolf | 1950 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
8,23 | Wolf, Karl | 1950 | LAV Zeven | Delmenhorst | 25.09. | |||
17676 | 8,16 | Konrad, Rolf | 1949 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
7,18 | Ahrens, Heinz | 1948 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
22416 | 6,72 | Ginnow, Ralf | 1951 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 38,15 | Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 45,98 | Reinhardt, Eugen 1940 -- LG Fallingbostel | 4.06.2005 |
38096 | 37,38 | Knie, Holger | 1948 | LAV Bokel | Bremerhaven | 31.08. | ||
6195 | 36,97 | Lunk, Rudi | 1949 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 20.04. | ||
17676 | 25,02 | Konrad, Rolf | 1949 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
24,76 | Peuker, Bernd-Alexander | 1949 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | |||
23,84 | Wolf, Karl | 1950 | LAV Zeven | Delmenhorst | 25.09. | |||
9472 | 23,69 | Lüdemann, Dr. Rudolf | 1950 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
22416 | 18,65 | Ginnow, Ralf | 1951 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
19924 | 18,50 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2015: | 36,46 | Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 41,04 | Brüning, Helmut 1933 -- Rot-Weiss Cuxhaven | 11.06.1998 |
38096 | 34,08 | Knie, Holger | 1948 | LAV Bokel | Bremerhaven | 20.04. | ||
6195 | 29,99 | Lunk, Rudi | 1949 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 18.05. | ||
44712 | 23,02 | Karl, Dieter | 1947 | TSV Hitzacker | Lüchow | 04.06. | ||
44043 | 14,15 | Köhlert, Henning | 1948 | VfL Horneburg | Horneburg | 29.10. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 36,75 | Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 45,51 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 3.10.2005 |
38096 | 31,42 | Knie, Holger | 1948 | LAV Bokel | Schöningen | 25.06. | ||
26,88 | Wolf, Karl | 1950 | LAV Zeven | Buxtehude | 10.09. | |||
44043 | 26,08 | Köhlert, Henning | 1948 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. | ||
6195 | 25,85 | Lunk, Rudi | 1949 | TV Loxstedt | Langen | 24.09. | ||
6480 | 21,05 | Seibt, Horst | 1949 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
19924 | 20,29 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Kassel | 08.10. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 13,94 | Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 15,84 | Drewes, Hartwig 1938 -- VfL Stade | 30.03.2003 |
38096 | 13,86 | Knie, Holger | 1948 | LAV Bokel | Bremerhaven | 18.05. | ||
6195 | 10,84 | Lunk, Rudi | 1949 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 28.09. |
5-Kampf |
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
Bezirksrekord: | 4.090 | Neumann, Berthold 1930 -- Polizei SG Rotenburg-Wümme | 19.05.1996 |
19924 | 2.209 | Ullrich, Rüdiger | 1951 | LG Kreis Verden | Kassel | 08.10. |
3,44(+0,8)-20,29-34,38(+0,0)-18,39-5:56,73 |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2015: | 3.350 | Knie, Holger 1948 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 3.523 | Drewes, Hartwig 1938 -- VfL Stade | 30.03.2003 |
38096 | 3.353 | Knie, Holger | 1948 | LAV Bokel | Bremerhaven | 21.09. |
31,88-11,35-32,59-30,19-13,61 |
6195 | 2.800 | Lunk, Rudi | 1949 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 15.06. |
29,05-9,57-33,45-25,72-9,57 |
Senioren M70 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15,37 | Richter, Ewald 1945 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 13,23 | Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle | 25.06.2005 |
33839 | 14,98 | -2,3 | Richter, Ewald | 1945 | SV Nienhagen | Schöningen | 26.06. | |
16911 | 15,27 | +0,8 | Einfeldt, Theodor | 1942 | VfL Horneburg | Horneburg | 04.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 31,37 | Richter, Ewald 1945 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 26,71 | Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle | 17.07.2005 |
33839 | 30,49 | -1,0 | Richter, Ewald | 1945 | SV Nienhagen | Worbis | 10.07. |
400 m Lauf |
Bezirksrekord: | 63,63 | Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle | 16.07.2005 |
14515 | 69,08 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Adendorf | 11.05. |
800 m Lauf |
Bezirksrekord: | 2:37,37 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 14.09.2016 |
14515 | 2:37,37 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Adendorf | 14.09. |
1000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 3:26,35 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 4.08.2016 |
14515 | 3:26,35 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bezirksrekord: | 5:33,69 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 9.07.2016 |
14515 | 5:33,69 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Worbis | 09.07. | ||
14273 | 7:50,51 | Gerner, Dieter | 1944 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 31.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bezirksrekord: | 5:58,90 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 8.06.2016 |
14515 | 5:58,90 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Soltau | 08.06. | ||
23895 | 7:05,69 | Stelljes, Werner | 1942 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 01.09. | ||
14273 | 8:42,66 | Gerner, Dieter | 1944 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15:54,7 | Piastowski, Gerold 1943 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 12:11,23 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 24.08.2016 |
14515 | 12:11,23 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
23895 | 13:38,34 | Stelljes, Werner | 1942 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 07.07. | ||
31532 | 16:17,1 | Piastowski, Gerold | 1943 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | ||
14273 | 16:55,25 | Gerner, Dieter | 1944 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 21:22,4 | Thiele, Rudolf 1946 -- SC Lüchow | 29.04.2016 |
14515 | 21:22,4 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Lüchow | 29.04. | ||
14273 | 29:12,08 | Gerner, Dieter | 1944 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 49:11,0 | Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg | ||
Bezirksrekord: | 43:52,9 | Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle | 13.09.1990 |
14515 | 45:53,0 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
23895 | 48:18,86 | Stelljes, Werner | 1942 | TSV Gnarrenburg | Buxtehude | 17.04. | ||
11587 | 49:28,3 | Roloff, Reinhard | 1946 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.07. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 12.108 | Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg | ||
Bezirksrekord: | 13.041 | Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle | 18.09.1990 |
23895 | 12.268 | Stelljes, Werner | 1942 | TSV Gnarrenburg | Buxtehude | 17.04. | ||
11587 | 12.090 | Roloff, Reinhard | 1946 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.07. | ||
14515 | 10.005 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 49:15 | Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg | ||
Bezirksrekord: | 43:47 | Wiese, Jürgen 1934 -- LG Nordheide | 28.03.2004 |
11587 | 44:42 | Roloff, Reinhard | 1946 | TSG Nordholz | Wanna | 03.09. | ||
14515 | 45:54 | Thiele, Rudolf | 1946 | SC Lüchow | Liepe | 16.10. | ||
23895 | 48:11 | Stelljes, Werner | 1942 | TSV Gnarrenburg | Sottrum | 13.05. | ||
942 | 55:08 | Vorrath, Wilhelm | 1942 | LG Lüneburg | Meppen | 13.03. | ||
809 | 56:19 | Brünjes, Hubert | 1944 | SG Osterholzer LA | Bokel | 13.08. | ||
32991 | 56:26 | Söhl, Herbert | 1946 | TSV Ebersdorf | Otterndorf | 18.09. | ||
36422 | 57:38 | Ociepka, Jan | 1944 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. | ||
58:53 | Schultze, Heinz Günter | 1946 | LG Lüneburg | Wustrow | 02.04. | |||
14273 | 1:00:06 | Gerner, Dieter | 1944 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. | ||
1:02:30 | Müller, Gerd | 1942 | TV Jahn Walsrode | Cuxhaven | 10.04. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 2:48:26 | LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 2:44:43 | LG Lüneburg Stadt und Land | 30.03.2014 |
2:50:25 | LG Lüneburg | Meppen | 13.03. |
942 Vorrath, Wilhelm (1942) - 55:08; 19877 Vogt, Wilhelm (1935) - 56:10 | ||||
2374 Holle, Wilhelm (1938) - 59:07 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:48:14 | Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg | ||
Bezirksrekord: | 1:42:47 | Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg | 24.03.2012 |
23895 | 1:46:29 | Stelljes, Werner | 1942 | TSV Gnarrenburg | Hamburg | 20.03. | ||
36422 | 2:03:49 | Ociepka, Jan | 1944 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. | ||
33846 | 2:05:13 | Jordan, Holger-Wilhelm | 1945 | Freizeitgemeinsch. Tangendorf | Buchholz | 19.06. | ||
32991 | 2:07:38 | Söhl, Herbert | 1946 | TSV Ebersdorf | Bremen | 02.10. | ||
2:09:38 | Böttger, Helmuth | 1946 | TSV Gnarrenburg | Schortens | 17.04. | |||
2:14:32 | Weingarten, Walter | 1946 | SV Kirchboitzen | Hannover | 10.04. | |||
31532 | 2:15:59 | Piastowski, Gerold | 1943 | LG Wesermünde | Hannover | 10.04. | ||
2:19:15 | Rackebrandt, Volker | 1946 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 14.08. | |||
3:19:59 | Hannemann, Bodo | 1943 | SV Bliedersdorf | Berlin | 03.04. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 4:21:59 | Buck, Helmut 1944 -- TSV Bremervörde | ||
Bezirksrekord: | 3:20:25 | Werner, Gerhard 1932 -- LG Kreis Verden | 29.06.2005 |
32991 | 4:40:07 | Söhl, Herbert | 1946 | TSV Ebersdorf | Cuxhaven | 10.04. | ||
31532 | 4:40:26 | Piastowski, Gerold | 1943 | LG Wesermünde | Hannover | 10.04. | ||
5:01:07 | Böttjer, Helmuth | 1946 | TSV Gnarrenburg | Düsseldorf | 24.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,32 | Dexheimer, Harald 1945 -- LG Fallingbostel | ||
Bezirksrekord: | 1,36 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 6.07.2003 |
33113 | 1,34 | Bräutigam, Walter | 1946 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,19 | Dexheimer, Harald 1945 -- LG Fallingbostel | ||
Bezirksrekord: | 4,60 | Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt | 17.09.1990 |
33113 | 3,53 | -1,0 | Bräutigam, Walter | 1946 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | |
2,69 | Scholtissek, Eduard | 1945 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
2,60 | Rathjens, Helmut | 1946 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 10,20 | Blecher, Hans-Joachim 1942 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 15,89 | Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA | 12.07.2008 |
33113 | 11,03 | Bräutigam, Walter | 1946 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
9530 | 10,40 | Wilhelm, Rolf | 1943 | TV Langen | Spaden | 30.04. | ||
31366 | 10,37 | Korn, Wilfried | 1944 | TuS Harsefeld | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
6865 | 9,72 | Blecher, Hans-Joachim | 1942 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
16911 | 9,18 | Einfeldt, Theodor | 1942 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. | ||
32645 | 8,35 | Heins, Helmut | 1946 | TV Loxstedt | Langen | 24.09. | ||
31532 | 8,17 | Piastowski, Gerold | 1943 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | ||
7,25 | Scholtissek, Eduard | 1945 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
5363 | 7,07 | Gerdes, Gerd | 1943 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | ||
6,83 | Rathjens, Helmut | 1946 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 32,15 | Blecher, Hans-Joachim 1942 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 41,06 | Watzlawick, Dieter 1930 -- LG Kreis Verden | 25.06.2000 |
6865 | 32,30 | Blecher, Hans-Joachim | 1942 | LG Lüneburg | Edemissen | 14.08. | ||
33113 | 26,87 | Bräutigam, Walter | 1946 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
32645 | 25,12 | Heins, Helmut | 1946 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 04.05. | ||
31366 | 23,95 | Korn, Wilfried | 1944 | TuS Harsefeld | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
32763 | 23,37 | Camin, Paul | 1943 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
16911 | 23,13 | Einfeldt, Theodor | 1942 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 26,14 | Kraus, Werner 1941 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 42,72 | Brüning, Helmut 1933 -- Rot-Weiss Cuxhaven | 21.08.2004 |
2253 | 40,22 | Hintze, Manfred | 1946 | SC Lüchow | Lüchow | 04.06. | ||
32645 | 25,13 | Heins, Helmut | 1946 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 21.09. | ||
32763 | 23,41 | Camin, Paul | 1943 | LG Wesermünde | Loxstedt | 17.04. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 23,50 | Korn, Wilfried 1944 -- TuS Harsefeld | ||
Bezirksrekord: | 42,21 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 25.09.2010 |
33113 | 35,47 | Bräutigam, Walter | 1946 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
16911 | 32,38 | Einfeldt, Theodor | 1942 | VfL Horneburg | Schöningen | 25.06. | ||
6865 | 28,14 | Blecher, Hans-Joachim | 1942 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 01.10. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 9,83 | Kraus, Werner 1941 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 15,27 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 4.09.2004 |
32645 | 11,31 | Heins, Helmut | 1946 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 28.09. |
Senioren M75 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 17,5 | Hoppe, Herbert 1938 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 13,89 | Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle | 3.07.2010 |
2306 | 16,91 | +0,6 | Himmel, Hans-Eberhard | 1941 | Rot-Weiss Cuxhaven | Berlin | 31.08. | |
42209 | 16,98 | +0,0 | Nagler, Roland | 1941 | LG Fallingbostel | Schneverdingen | 11.05. | |
31531 | 16,9 | +0,0 | Hoppe, Herbert | 1938 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | |
42207 | 18,08 | +0,0 | Hennig, Eberhard | 1941 | LG Fallingbostel | Schneverdingen | 11.05. | |
18479 | 18,22 | -2,8 | Niels, Rudolf | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | |
5362 | 19,1 | +0,0 | Mertens, Reinhold | 1937 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 47,66 | Lange, Dieter 1937 -- LG Fallingbostel | ||
Bezirksrekord: | 28,03 | Schrader, Horst 1935 -- TuS Celle | 20.08.2010 |
2306 | 35,92 | +0,3 | Himmel, Hans-Eberhard | 1941 | Rot-Weiss Cuxhaven | Berlin | 31.08. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:46,33 | Holle, Wilhelm 1938 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 3:10,7 | Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle | 7.06.1995 |
2374 | 4:07,44 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 6:55,97 | Schmidt, Walter 1939 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 6:25,0 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 25.08.2010 |
33148 | 6:50,47 | Schmidt, Walter | 1939 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | ||
9461 | 7:20,3 | Dolif, Dr. Dieter | 1939 | IGAS Wendland | Hitzacker | 25.05. | ||
2374 | 8:09,60 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 31.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bezirksrekord: | 7:15,12 | Eisfeld, Siegfried 1931 -- LG Fallingbostel | 7.06.2006 |
2374 | 9:05,13 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 14:52,30 | Schmidt, Walter 1939 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 13:32,54 | Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf | 3.09.2011 |
33148 | 15:03,85 | Schmidt, Walter | 1939 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
26424 | 17:08,24 | de Vries, Klaus | 1941 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Zeven | 07.07. | ||
2374 | 17:20,82 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
18:56,3 | Mieske, Joachim | 1940 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 24:53,83 | Schmidt, Walter 1939 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 23:19,9 | Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf | 15.09.2011 |
33148 | 25:12,13 | Schmidt, Walter | 1939 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
9461 | 25:42,7 | Dolif, Dr. Dieter | 1939 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.04. | ||
26424 | 29:11,09 | de Vries, Klaus | 1941 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Zeven | 02.06. | ||
2374 | 31:20,11 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 07.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 58:39,8 | Holle, Wilhelm 1938 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 48:51,5 | Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf | 23.09.2011 |
9461 | 54:49,6 | Dolif, Dr. Dieter | 1939 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 10.223 | Holle, Wilhelm 1938 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 12.084 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 2.10.2010 |
9461 | 10.988 | Dolif, Dr. Dieter | 1939 | IGAS Wendland | Lüchow | 01.10. | ||
2374 | 9.634 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 51:45 | Schmidt, Walter 1939 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 49:31 | Vogt, Wilhelm 1935 -- TSV Adendorf | 22.07.2011 |
52:36 | Spreckels, Heyko | 1941 | LG Kreis Verden | Achim | 01.05. | |||
9461 | 53:58 | Dolif, Dr. Dieter | 1939 | IGAS Wendland | Lüchow | 29.07. | ||
37836 | 59:06 | Reye, Hanfried | 1939 | MTV Bispingen | Hannover | 10.04. | ||
2374 | 59:07 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Meppen | 13.03. | ||
26424 | 59:16 | de Vries, Klaus | 1941 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Bremen | 24.04. | ||
2214 | 1:00:30 | Cochius, Tilo | 1938 | TuS Celle | Hannover | 10.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 2:04:34 | Reye, Hanfried 1939 -- MTV Bispingen | ||
Bezirksrekord: | 1:51:55 | Ermgassen, Helmut 1920 -- TuS Celle | 9.04.1995 |
37836 | 2:07:28 | Reye, Hanfried | 1939 | MTV Bispingen | Hannover | 10.04. | ||
26424 | 2:12:37 | de Vries, Klaus | 1941 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Hamburg | 20.03. | ||
2214 | 2:16:10 | Cochius, Tilo | 1938 | TuS Celle | Berlin | 03.04. | ||
2374 | 2:16:37 | Holle, Wilhelm | 1938 | LG Lüneburg | Hannover | 10.04. | ||
2:17:49 | Maaser, Horst | 1941 | TSV Karlshöfen | Wellen | 07.08. |
Marathon |
Bezirksrekord: | 4:13:50 | Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiß Buchholz | 22.05.2011 |
26424 | 4:44:55 | de Vries, Klaus | 1941 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Hannover | 10.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,05 | Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 1,27 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 22.06.2008 |
42207 | 1,20 | Hennig, Eberhard | 1941 | LG Fallingbostel | Schneverdingen | 11.05. | ||
42209 | 1,20 | Nagler, Roland | 1941 | LG Fallingbostel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
18479 | 1,15 | Niels, Rudolf | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 3,27 | Mertens, Reinhold 1937 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 4,02 | Herzberg, August 1913 -- TuS Celle | 27.05.1989 |
42209 | 3,58 | +0,1 | Nagler, Roland | 1941 | LG Fallingbostel | Winsen/Luhe | 22.05. | |
18479 | 3,50 | +0,1 | Niels, Rudolf | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | |
31531 | 3,47 | +0,0 | Hoppe, Herbert | 1938 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. | |
5362 | 3,04 | +0,1 | Mertens, Reinhold | 1937 | LG Wesermünde | Winsen/Luhe | 22.05. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 9,21 | Hartmann, Heinrich 1940 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 14,24 | Marg, Karl-Heinz 1938 -- SG Osterholzer LA | 12.07.2013 |
44455 | 9,36 | Hartmann, Heinrich | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
6527 | 9,24 | Stratmann, Heinz | 1939 | LAZ Celle | Delmenhorst | 25.09. | ||
41803 | 8,98 | Mahnken, Heinrich | 1939 | TV Jahn Schneverdingen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
42209 | 8,43 | Nagler, Roland | 1941 | LG Fallingbostel | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
12221 | 8,42 | Kraus, Werner | 1941 | TV Loxstedt | Langen | 24.09. | ||
43541 | 8,10 | Lauter, Heider | 1937 | LG Celle-Land | Lüchow | 06.08. | ||
9154 | 7,88 | Karnitzki, Herbert | 1937 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
7,64 | Mieske, Joachim | 1940 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. | |||
5362 | 7,60 | Mertens, Reinhold | 1937 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
31531 | 6,33 | Hoppe, Herbert | 1938 | LG Wesermünde | Loxstedt | 15.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 27,76 | Stratmann, Heinz 1939 -- LAZ Celle | ||
Bezirksrekord: | 37,04 | Brodersen, Karsten 1907 -- ATS Cuxhaven | 14.07.1984 |
6527 | 28,16 | Stratmann, Heinz | 1939 | LAZ Celle | Lüchow | 06.08. | ||
18479 | 24,18 | Niels, Rudolf | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
41803 | 23,15 | Mahnken, Heinrich | 1939 | TV Jahn Schneverdingen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
44455 | 20,88 | Hartmann, Heinrich | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
5362 | 20,35 | Mertens, Reinhold | 1937 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. | ||
12221 | 19,92 | Kraus, Werner | 1941 | TV Loxstedt | Zamardi/HUN | 04.06. | ||
9154 | 17,92 | Karnitzki, Herbert | 1937 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
5171 | 15,51 | Lange, Dieter | 1937 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 32,90 | Baumgarten, Horst 1936 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 40,03 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 2.03.2008 |
6527 | 23,62 | Stratmann, Heinz | 1939 | LAZ Celle | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
12221 | 23,43 | Kraus, Werner | 1941 | TV Loxstedt | Zamardi/HUN | 04.06. | ||
2252 | 20,93 | Grabe, Manfred | 1940 | SC Lüchow | Lüchow | 05.11. | ||
41803 | 20,31 | Mahnken, Heinrich | 1939 | TV Jahn Schneverdingen | Lüchow | 02.01. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 37,26 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | ||
Bezirksrekord: | 37,26 | Kossel, Hartmut 1940 -- LG Fallingbostel | 31.05.2015 |
18479 | 26,12 | Niels, Rudolf | 1940 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
9154 | 21,77 | Karnitzki, Herbert | 1937 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. | ||
5171 | 20,61 | Lange, Dieter | 1937 | LG Fallingbostel | Soltau | 16.04. | ||
41803 | 19,58 | Mahnken, Heinrich | 1939 | TV Jahn Schneverdingen | Horneburg | 13.03. | ||
2252 | 19,13 | Grabe, Manfred | 1940 | SC Lüchow | Lüchow | 05.11. | ||
12221 | 18,29 | Kraus, Werner | 1941 | TV Loxstedt | Zamardi/HUN | 04.06. | ||
5362 | 17,95 | Mertens, Reinhold | 1937 | LG Wesermünde | Langen | 24.09. | ||
6527 | 17,19 | Stratmann, Heinz | 1939 | LAZ Celle | Salzgitter-Bad | 13.08. |
Gewicht |
Bezirksrekord: | 14,78 | Holste, Heinrich 1929 -- MTV Bispingen | 11.06.2005 |
6527 | 9,92 | Stratmann, Heinz | 1939 | LAZ Celle | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
12221 | 8,75 | Kraus, Werner | 1941 | TV Loxstedt | Zamardi/HUN | 04.06. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
Bezirksrekord: | 3.820 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 27.04.2008 |
6527 | 2.636 | Stratmann, Heinz | 1939 | LAZ Celle | Salzgitter-Bad | 13.08. |
23,62-8,62-26,42-17,19-9,92 |
12221 | 2.312 | Kraus, Werner | 1941 | TV Loxstedt | Zamardi/HUN | 04.06. |
23,43-7,64-19,92-18,29-8,75 |
Senioren M80 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19,15 | Klusmann, Klaus 1932 -- LG Fallingbostel | ||
Bezirksrekord: | 15,31 | Albrecht, Horst 1923 -- TuS Fleestedt | 2.08.2003 |
26718 | 22,31 | -2,8 | Klusmann, Klaus | 1932 | TV Jahn Walsrode | Winsen/Luhe | 22.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:40,62 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 3:39,10 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 11.05.2016 |
19877 | 3:39,10 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 7:16,93 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 6:52,84 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 31.08.2016 |
19877 | 6:52,84 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 31.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bezirksrekord: | 7:42,05 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 14.09.2016 |
19877 | 7:42,05 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15:52,27 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 14:38,87 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 24.08.2016 |
19877 | 14:38,87 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 27:42,57 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 25:11,67 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 17.08.2016 |
19877 | 25:11,67 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 56:39,5 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 53:02,8 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 1.10.2016 |
19877 | 53:02,8 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 10.540 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 11.295 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 1.10.2016 |
19877 | 11.295 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Lüchow | 01.10. | ||
37032 | 6.406 | Kirchner, Harald | 1935 | TV Langen | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 54:30 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 52:43 | Vogt, Wilhelm 1935 -- LG Lüneburg | 11.09.2016 |
19877 | 52:43 | Vogt, Wilhelm | 1935 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. | ||
17083 | 1:04:28 | Reglitzky, Arno | 1935 | Blau-Weiss Buchholz | München | 09.10. | ||
1:05:38 | Lemke, Achim | 1934 | Blau-Weiss Buchholz | Buchholz | 19.06. | |||
37032 | 1:27:09 | Kirchner, Harald | 1935 | TV Langen | Hamburg | 11.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 2:02:49 | Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 2:02:49 | Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiss Buchholz | 12.04.2015 |
17083 | 2:20:09 | Reglitzky, Arno | 1935 | Blau-Weiss Buchholz | München | 09.10. | ||
37032 | 3:15:16 | Kirchner, Harald | 1935 | TV Langen | Karlsruhe | 25.09. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 4:26:27 | Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 4:26:27 | Reglitzky, Arno 1935 -- Blau-Weiss Buchholz | 26.04.2015 |
17083 | 4:52:16 | Reglitzky, Arno | 1935 | Blau-Weiss Buchholz | München | 09.10. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 8,32 | Knapp, Gerhard 1934 -- VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 10,26 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 24.08.2013 |
17584 | 10,22 | Baumgarten, Horst | 1936 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
9,01 | Kugis, Heinz | 1935 | SV Bliedersdorf | Horneburg | 13.03. | |||
40914 | 8,68 | Knapp, Gerhard | 1934 | VfL Horneburg | Buxtehude | 07.07. | ||
7,01 | Schwahn, Jürgen | 1936 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. | |||
26718 | 5,90 | Klusmann, Klaus | 1932 | TV Jahn Walsrode | Winsen/Luhe | 22.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 22,38 | Bösch, Heinz-Otto 1933 -- TSV Wrestedt/Stederdorf | ||
Bezirksrekord: | 31,35 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 13.04.2013 |
17584 | 21,96 | Baumgarten, Horst | 1936 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
21,23 | Kugis, Heinz | 1935 | SV Bliedersdorf | Horneburg | 13.03. | |||
40914 | 19,98 | Knapp, Gerhard | 1934 | VfL Horneburg | Buxtehude | 10.09. | ||
26718 | 13,12 | Klusmann, Klaus | 1932 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. |
Hammerwurf 3 kg |
Bezirksrekord: | 41,91 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 5.10.2014 |
17584 | 38,08 | Baumgarten, Horst | 1936 | LG Lüneburg | Berlin | 31.01. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2015: | 29,55 | Wieczorek, Günter 1935 -- TuS Ebstorf | ||
Bezirksrekord: | 29,55 | Wieczorek, Günter 1935 -- TuS Ebstorf | 19.04.2015 |
7195 | 27,83 | Wieczorek, Günter | 1935 | TuS Ebstorf | Winsen/Luhe | 01.10. | ||
17584 | 24,80 | Baumgarten, Horst | 1936 | LG Lüneburg | Adendorf | 23.04. | ||
1393 | 23,45 | Schurig, Dieter | 1936 | TuS Neetze | Berlin | 31.01. | ||
20,28 | Kugis, Heinz | 1935 | SV Bliedersdorf | Horneburg | 13.03. | |||
40914 | 18,57 | Knapp, Gerhard | 1934 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. | ||
26718 | 15,32 | Klusmann, Klaus | 1932 | TV Jahn Walsrode | Soltau | 16.04. |
Gewicht |
Bezirksrekord: | 16,87 | Dreher, Arthur 1921 -- MTV Dannenberg | 23.08.2002 |
17584 | 13,76 | Baumgarten, Horst | 1936 | LG Lüneburg | Bremen | 30.04. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg) |
Bezirksrekord: | 4.355 | Brüning, Helmut 1933 -- ATS Cuxhaven | 6.10.2013 |
17584 | 3.709 | Baumgarten, Horst | 1936 | LG Lüneburg | Bremen | 30.04. |
37,34-9,36-20,98-21,43-13,76 |
Seniorinnen W30 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 13,51 | Adolphi, Christina 1984 -- VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 12,4 | Glander, Hilke 1958 -- LG Wesermünde | 12.05.1988 |
42720 | 13,23 | -1,9 | Adolphi, Christina | 1984 | VfL Horneburg | Schöningen | 26.06. | |
27259 | 14,66 | +1,5 | Novak, Carola | 1983 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 01.06. | |
15,02 | Schlichting, Ina | 1983 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
15,79 | von Holten, Ina | 1986 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
16,92 | -2,7 | Henning, Yvonne | 1983 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
17,4 | Schubert, Christina | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 29,99 | Adolphi, Christina 1984 -- VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 25,4 | Glander, Hilke 1958 -- LG Wesermünde | 13.07.1988 |
42720 | 26,61 | -0,5 | Adolphi, Christina | 1984 | VfL Horneburg | Schöningen | 25.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:41,33 | Rempel, Alexandra 1983 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 4:32,24 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 18.06.1993 |
43456 | 5:58,46 | Subke, Alexandra | 1983 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 07.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12:30,01 | Dammann, Jessica 1983 -- MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 9:59,6 | Pesarra, Claudia 1966 -- Post-SV Uelzen | 9.09.1998 |
12:34,61 | Dammann, Jessica | 1983 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 16.09. | |||
18:52,2 | Koopmann, Meike | 1982 | TuS Liepe | Lüchow | 23.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 22:13,69 | Rempel, Alexandra 1983 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 16:57,1 | Sobisch, Evelyne 1959 -- SV Munster | 21.09.1991 |
43456 | 21:52,5 | Subke, Alexandra | 1983 | Lüneburger SV | Lüchow | 29.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 45:04,62 | Dammann, Jessica 1983 -- MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 35:50,54 | Duncan, Celia 1953 -- LG Kreis Verden | 27.04.1985 |
32338 | 48:59,3 | Behn, Franziska | 1986 | SC Lüchow | Lüchow | 10.01. | ||
53:21,7 | Ziebell, Kerstin | 1985 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. |
Stundenlauf |
Bezirksrekord: | 15.657 | Pesarra, Claudia 1966 -- Post-SV Uelzen | 3.10.1998 |
11.338 | Ziebell, Kerstin | 1985 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 23.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 45:54 | Rempel, Alexandra 1983 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 36:43 | Pesarra, Claudia 1966 -- Post-SV Uelzen | 30.08.1998 |
43456 | 44:15 | Subke, Alexandra | 1983 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
49:20 | Ziebell, Kerstin | 1985 | TSV Ihlienworth | Ihlienworth | 09.07. | |||
50:07 | Schnakenberg, Janin | 1984 | LG Kreis Verden | Achim | 01.05. | |||
51:23 | Sauer, Nina | 1982 | SG Fulde | Sottrum | 13.05. | |||
52:06 | Holsten, Katrin | 1986 | TV Sottrum | Sottrum | 13.05. | |||
53:47 | Mehrtens, Sonja | 1983 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Sottrum | 13.05. | |||
57:18 | Borchers, Sara | 1983 | TSV Ihlienworth | Ihlienworth | 09.07. | |||
57:34 | Werner, Melanie | 1983 | TSV Gnarrenburg | Sottrum | 13.05. | |||
58:33 | Rätsch, Denise | 1982 | TuS Dorum | Oldenburg | 23.10. | |||
58:34 | Hoppe, Frauke | 1982 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 2:21:17 | IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 2:01:51 | TV Sottrum | 6.05.2005 |
2:04:16 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. |
42755 Ahrens, Karolin (1980) - 39:54; 41775 Bensemann, Kathrin (1975) - 40:07 | ||||
43456 Subke, Alexandra (1983) - 44:15 |
2:56:14 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. |
31945 Kolle, Dr. Edith (1955) - 58:22; Hoppe, Frauke (1982) - 58:34 | ||||
Klepsch, Daniela (1978) - 59:18 |
3:19:33 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 11.09. |
Jarusz, Lidia (1976) - 1:00:40; Diskowski, Lisa (1985) - 1:02:11 | ||||
Meibohm, Stephanie (1973) - 1:16:42 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:46:13 | Dammann, Jessica 1983 -- MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 1:23:26 | Pesarra, Claudia 1966 -- LG PSV Uelzen/MTV Barum | 25.10.1998 |
1:47:56 | Schnakenberg, Janin | 1984 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. | |||
2:03:08 | Hoppe, Frauke | 1982 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. | |||
2:03:22 | Sauer, Nina | 1982 | SG Fulde | Paderbborn | 26.03. | |||
2:07:29 | Baden, Simone | 1982 | MTV Bispingen | Hamburg | 26.06. | |||
2:10:32 | Mühlenbeck, Ann-Kathrin | 1985 | TV Meckelfeld | Hamburg | 17.04. | |||
2:10:37 | Randausch, Katja | 1982 | SV Nienhagen | Hannover | 10.04. | |||
2:10:43 | Blank, Melanie | 1983 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 02.10. | |||
2:24:00 | Werner, Melanie | 1983 | TSV Gnarrenburg | Düsseldorf | 24.04. | |||
2:26:18 | Buck, Ilena | 1984 | TuS Alfstedt | Bremen | 02.10. | |||
2:26:29 | Keskin, Tabea | 1984 | MTV Müden/Örtze | Hamburg | 18.09. |
2:26:29 | Dammann, Jessica | 1983 | MTV Müden/Örtze | Hamburg | 18.09. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 6:06:18 | MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 4:26:27 | LG PSV Uelzen/MTV Barum | 25.10.1998 |
5:29:21 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. |
44277 Lange, Sandra (1978) - 1:46:30; 44278 Blümcke, Kirsten (1967) - 1:47:12 | ||||
Kaiser, Karin (1969) - 1:55:39 |
6:15:26 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. |
Hoppe, Frauke (1982) - 2:03:08; Klepsch, Daniela (1978) - 2:04:30 | ||||
31945 Kolle, Dr. Edith (1955) - 2:07:48 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:44:13 | Dammann, Jessica 1983 -- MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 2:42:56 | Duncan, Celia 1953 -- LG Kreis Verden | 21.04.1985 |
4:28:15 | Mühlenbeck, Ann-Kathrin | 1985 | TV Meckelfeld | Hamburg | 17.04. | |||
4:34:06 | Mehrtens, Sonja | 1983 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Kiel | 27.02. | |||
4:49:45 | Werner, Melanie | 1983 | TSV Gnarrenburg | Düsseldorf | 24.04. | |||
5:12:14 | Hoppe, Frauke | 1982 | Dahlenburger SK | Münster | 11.09. | |||
5:40:25 | Holsten, Katrin | 1986 | TV Sottrum | Hamburg | 17.04. |
Marathon Ma. |
Bezirksrekord: | 9:13:52 | LG Kreis Verden | 29.09.1985 |
14:09:59 | Dahlenburger SK | Münster | 11.09. |
37296 Saucke, Beate (1956) - 4:27:47; Karbach, Christiane (1972) - 4:29:58 | ||||
Hoppe, Frauke (1982) - 5:12:14 |
4 x 100 m Staffel |
Bezirksrekord: | 54,06 | TSV Stelle | 24.06.2000 |
62,50 | VfL Horneburg | Buxtehude | 23.04. |
42720 Adolphi, Christina (1984); Henning, Yvonne (1983) | ||||
42909 Knöri, Yvonne (1980); Ullrich, Gunda (1967) |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,44 | Adolphi, Christina 1984 -- VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 5,24 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 27.09.1992 |
42720 | 4,46 | Adolphi, Christina | 1984 | VfL Horneburg | Buxtehude | 23.04. | ||
27259 | 4,36 | +0,0 | Novak, Carola | 1983 | TuS Harsefeld | Harsefeld | 14.09. | |
4,13 | Schlichting, Ina | 1983 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
17989 | 3,88 | Sopha, Inken | 1984 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
3,63 | von Holten, Ina | 1986 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
3,44 | +1,0 | Henning, Yvonne | 1983 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
3,18 | Schubert, Christina | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 9,36 | Schröder, Dorothee 1983 -- VfL Suderburg | ||
Bezirksrekord: | 13,66 | Coors, Iris 1971 -- LG Fallingbostel | 28.04.2001 |
20527 | 11,14 | Mangels, Catharina | 1984 | TuS Alfstedt | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
17989 | 7,81 | Sopha, Inken | 1984 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
7,33 | Schlichting, Ina | 1983 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
6,77 | Gerigk, Manuela | 1986 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 16.04. | |||
6,07 | Henning, Yvonne | 1983 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | |||
5,83 | von Holten, Ina | 1986 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
5,60 | Schubert, Christina | 1983 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 35,71 | Will, Michaela 1981 -- SV Munster | ||
Bezirksrekord: | 42,56 | Hahne, Gundula 1941 -- MTV Soltau | 21.06.1975 |
20527 | 41,99 | Mangels, Catharina | 1984 | TuS Alfstedt | Bremerhaven | 10.06. | ||
13399 | 28,94 | Prinzler, Annette | 1982 | LG Kreis Nord Stade | Oldendorf | 16.10. | ||
19,70 | Gerigk, Manuela | 1986 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 16.04. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 39,54 | Will, Michaela 1981 -- SV Munster | ||
Bezirksrekord: | 44,75 | Wagner, Michaela 1981 -- SV Munster | 29.05.2011 |
20527 | 24,16 | Mangels, Catharina | 1984 | TuS Alfstedt | Bremerhaven | 22.06. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 36,91 | Will, Michaela 1981 -- SV Munster | ||
Bezirksrekord: | 48,85 | Coors, Iris 1971 -- LG Fallingbostel | 26.05.2002 |
17989 | 26,94 | Sopha, Inken | 1984 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | ||
15,18 | Henning, Yvonne | 1983 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 14,11 | Lehmann, Sabine 1979 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 12,50 | Funck, Annette 1977 -- LG Fallingbostel | 26.05.2013 |
11390 | 13,64 | +1,4 | Lehmann, Sabine | 1979 | TSV Wehdel | Worbis | 09.07. | |
15,28 | Behrens, Daniela | 1979 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
42909 | 17,95 | -0,8 | Knöri, Yvonne | 1980 | VfL Horneburg | Buxtehude | 23.04. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 29,21 | Lehmann, Sabine 1979 -- TSV Wehdel | ||
Bezirksrekord: | 25,00 | Funck, Annette 1977 -- LG Fallingbostel | 27.05.2012 |
11390 | 28,06 | -1,2 | Lehmann, Sabine | 1979 | TSV Wehdel | Worbis | 10.07. |
800 m Lauf |
Bezirksrekord: | 2:11,93 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 10.07.1998 |
3:27,52 | Voß, Christiane | 1979 | TSG Nordholz | Langen | 07.05. |
1000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 3:04,0 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 12.08.1998 |
44275 | 3:36,23 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:11,50 | Ahrens, Karolin 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 4:40,07 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 10.07.1998 |
42567 | 5:10,51 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 31.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bezirksrekord: | 5:15,34 | Kratz, Astrid 1962 -- TV Scheessel | 31.05.2000 |
42567 | 5:47,21 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Adendorf | 14.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 11:03,26 | Ahrens, Karolin 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 10:10,1 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 25.07.1998 |
42567 | 11:05,38 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:13,17 | Ahrens, Karolin 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 17:53,5 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 24.04.1998 |
42567 | 19:10,95 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
44277 | 25:51,03 | Lange, Sandra | 1978 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 30.04. | ||
30:10,28 | Voß, Christiane | 1979 | TSG Nordholz | Langen | 07.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 42:00,7 | Röhlke, Sonja 1976 -- IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 37:11,2 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 25.09.1998 |
13451 | 40:40,9 | Sahlmann, Sandra | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | ||
43:59,26 | Schreiber, Nadia | 1977 | LAZ Celle | Unterlüß | 16.09. | |||
56:42,1 | Blaschke, Frauke | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
59:12,2 | Voß, Christiane | 1979 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 14.128 | Röhlke, Sonja 1976 -- IGAS Wendland | ||
Bezirksrekord: | 15.502 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 3.10.1998 |
13451 | 14.583 | Sahlmann, Sandra | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | ||
10.590 | Blaschke, Frauke | 1978 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 23.04. | |||
10.159 | Voß, Christiane | 1979 | TSG Nordholz | Otterndorf | 23.04. | |||
8.711 | Wolfen, Stephanie | 1978 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 39:57 | Ahrens, Karolin 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 37:13 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 12.09.1998 |
13451 | 39:33 | Sahlmann, Sandra | 1978 | TSV Neuenwalde | Hamburg | 11.09. | ||
42567 | 39:33 | Köppen, Olga | 1978 | Lüneburger SV | Liepe | 16.10. | ||
42755 | 39:54 | Ahrens, Karolin | 1980 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
44275 | 42:23 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Sottrum | 13.05. | ||
44277 | 49:02 | Lange, Sandra | 1978 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. | ||
50:43 | Rost, Stephanie | 1980 | TuS Bothel | Sottrum | 13.05. | |||
50:46 | Kohlhase, Alexandra | 1977 | SG Osterholzer LA | Sottrum | 13.05. | |||
53:25 | Henze, Ann | 1977 | LG Kreis Verden | Achim | 01.05. | |||
53:35 | Sander-Von Deesten, Heike | 1977 | TSV Ihlienworth | Otterndorf | 18.09. | |||
53:52 | Voß, Christiane | 1979 | TSG Nordholz | Otterndorf | 18.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:29:32 | Ahrens, Karolin 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 1:20:47 | Botzon, Ricarda 1966 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 5.05.2002 |
42755 | 1:30:10 | Ahrens, Karolin | 1980 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
44275 | 1:33:20 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Hamburg | 26.06. | ||
1:45:27 | Nehen, Frauke | 1980 | SG Osterholzer LA | Bremen | 04.09. | |||
1:46:23 | Alexander, Jeanine | 1981 | TSV Neuenwalde | Wanna | 03.09. | |||
44277 | 1:46:30 | Lange, Sandra | 1978 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. | ||
1:52:55 | Kohlhase, Alexandra | 1977 | SG Osterholzer LA | Bremen | 04.09. | |||
1:59:20 | Peter, Meike | 1977 | TV Loxstedt | Wellen | 07.08. | |||
2:02:29 | Henze, Ann | 1977 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. | |||
2:03:43 | Blaschke, Frauke | 1978 | TSV Neuenwalde | Hannover | 10.04. | |||
2:04:30 | Klepsch, Daniela | 1978 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:16:13 | Ahrens, Karolin 1980 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 2:46:03 | Botzon, Ricarda 1966 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 21.10.2001 |
44275 | 3:27:15 | Noack, Melanie | 1980 | LG Kreis Verden | Berlin | 25.09. | ||
4:16:45 | Blaschke, Frauke | 1978 | TSV Neuenwalde | Hannover | 10.04. |
100 m Hürden 0.838m |
Bezirksrekord: | 13,69 | Funck, Annette 1977 -- LG Fallingbostel | 7.06.2014 |
37756 | 20,61 | +0,0 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,22 | Behrens, Daniela 1979 -- MTV Himmelpforten | ||
Bezirksrekord: | 5,37 | Machill, Miriam 1961 -- TSV Eintracht Hittfeld | 1.07.2000 |
4,22 | Behrens, Daniela | 1979 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
42909 | 2,85 | +1,0 | Knöri, Yvonne | 1980 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 7,72 | Behrens, Daniela 1979 -- MTV Himmelpforten | ||
Bezirksrekord: | 13,37 | Coors, Iris 1971 -- LG Fallingbostel | 14.05.2006 |
6,93 | Behrens, Daniela | 1979 | LG Kreis Nord Stade | Göttingen | 26.06. | |||
42909 | 4,40 | Knöri, Yvonne | 1980 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 10,27 | Knörl, Yvonne 1980 -- VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 41,68 | Hahne, Gundula 1941 -- MTV Soltau | 30.06.1976 |
42909 | 10,33 | Knöri, Yvonne | 1980 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 28,80 | Brüggemann, Nancy 1977 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 45,45 | Gusek, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 18.07.1999 |
42909 | 14,94 | Knöri, Yvonne | 1980 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Bezirksrekord: | 3.768 | Meißner, Birgit 1968 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 12.07./13.07.2003 |
37756 | 2.334 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Osterholz | 10.09./ |
20,61(+0,0)-1,16-7,64/33,07(+0,0)-3,76(+0,0)-31,90-3:28,49 | 11.09. |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 14,8 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 12,4 | Bahte, Angelika 1944 -- LG Nordheide | 7.07.1985 |
37756 | 14,8 | -0,3 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | |
39313 | 15,15 | +0,4 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Nienhagen | 05.05. | |
42179 | 17,68 | -0,7 | Siemonsen, Birgit | 1973 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 32,2 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 26,07 | Heidrich, Brigitte 1961 -- TSV Stelle | 31.07.2004 |
39313 | 30,95 | +0,5 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Nienhagen | 05.05. | |
37756 | 32,0 | +0,3 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:32,12 | Bensemann, Kathrin 1975 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 2:16,95 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 7.09.2002 |
31821 | 2:50,28 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
44515 | 3:06,60 | Kuhr, Stefanie | 1974 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
37756 | 3:28,49 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Osterholz | 11.09. |
1000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 3:05,3 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 23.08.2000 |
31821 | 3:54,91 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:20,26 | Guevarra, Joven 1973 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 4:44,93 | Schwers, Birgit 1962 -- LG Kreis Verden | 19.08.2002 |
40288 | 5:31,78 | Guevarra, Joven | 1973 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
31821 | 5:56,3 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Garbsen | 09.09. | ||
40746 | 6:27,20 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. |
1 Meilen-Lauf |
Bezirksrekord: | 5:17,80 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 31.05.2000 |
31821 | 6:30,18 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 11:03,96 | Bensemann, Kathrin 1975 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 10:24,5 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 31.08.2000 |
41775 | 11:07,27 | Bensemann, Kathrin | 1975 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
40288 | 11:59,72 | Guevarra, Joven | 1973 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
39313 | 12:26,10 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Unterlüß | 16.09. | ||
31821 | 13:11,91 | Prüser, Sonja | 1973 | LG Kreis Verden | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
44454 | 13:39,61 | Baer, Tanja | 1975 | SV Rosche | Adendorf | 11.05. | ||
40746 | 13:51,35 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
16:22,1 | Müller, Petra | 1973 | TSV Schnega | Lüchow | 23.07. | |||
17:28,3 | Finkenwirth, Ina | 1972 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
18:28,4 | Gruber, Jana | 1975 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 19:30,99 | Bensemann, Kathrin 1975 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 17:48,6 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 6.09.2000 |
40288 | 20:40,09 | Guevarra, Joven | 1973 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
39313 | 20:43,06 | Woehlert, Wibke | 1976 | LAZ Celle | Unterlüß | 30.04. | ||
44454 | 23:36,42 | Baer, Tanja | 1975 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
40746 | 23:48,22 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
27:33,1 | Puhst, Silke | 1976 | IGAS Wendland | Lüchow | 23.07. |
10000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 37:14,6 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 29.08.2003 |
42868 | 44:18,0 | Röhlke, Sonja | 1976 | IGAS Wendland | Lüchow | 10.01. | ||
55:49,3 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
59:23,3 | Müller, Petra | 1973 | TSV Schnega | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bezirksrekord: | 15.223 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 30.09.2000 |
10.794 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
10.096 | Müller, Petra | 1973 | TSV Schnega | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 40:20 | Bensemann, Kathrin 1975 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 36:44 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | 9.09.2012 |
41775 | 40:07 | Bensemann, Kathrin | 1975 | Lüneburger SV | Meppen | 13.03. | ||
32259 | 43:21 | Quednau, Natalia | 1974 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
47:41 | Schumacher, Thekla | 1974 | IGAS Wendland | Liepe | 16.10. | |||
48:54 | Huxmann, Ulrike | 1976 | LAV Zeven | Klein Meckelsen | 17.07. | |||
36666 | 50:16 | Rusche, Birgit | 1972 | LG Nordheide | Hamburg | 26.06. | ||
50:16 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Ihlienworth | 09.07. | |||
40746 | 51:00 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Hamburg | 11.09. | ||
51:01 | Meyer, Anke | 1972 | TV Lilienthal | Bremen | 02.10. | |||
52:01 | Reischel, Meike | 1975 | TV Uelzen | Liepe | 16.10. | |||
44703 | 53:01 | Eckhoff, Marianne | 1972 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 2:17:27 | SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 2:06:39 | LG Kreis Verden | 30.03.2003 |
2:09:11 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. |
29202 Boe-Lange, Martina (1970) - 37:16; 36439 Schulz, Tanja (1963) - 42:48 | ||||
24351 Främke, Anja (1965) - 49:07 |
2:36:10 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Sottrum | 13.05. |
Stelljes, Heidi (1971) - 51:09; van Wijlick, Ingrid (1966) - 51:11 | ||||
Börsdamm, Angela (1967) - 53:50 |
2:40:45 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
44715 Ruschmeyer, Tanja (1971) - 52:27; 44703 Eckhoff, Marianne (1972) - 53:01 | ||||
37763 Hartkopf, Meike (1964) - 55:17 |
2:41:11 | LG Kreis Verden | Verden | 26.08. |
32421 Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 51:25; 32422 Lühring, Gisela (1959) - 54:26 | ||||
44487 Hamelmann-Lüneberg, Silke (1971) - 55:20 |
2:43:21 | Post-SV Uelzen | Hamburg | 11.09. |
Lüneborg, Anja (1968) - 49:04; Franzke-Machel, Karin (1964) - 55:16 | ||||
Graßhoff, Stephanie (1970) - 59:01 |
2:48:04 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. |
Hoffmann, Birgit (1966) - 55:49; 37296 Saucke, Beate (1956) - 55:56 | ||||
Karbach, Christiane (1972) - 56:19 |
3:23:48 | MTV Bad Bevensen | Palma/ESP | 20.03. |
Sander, Ursula (1967) - 1:05:31; Hassmann, Monika Beate (1964) - 1:07:36 | ||||
Redlin, Brigitte (1964) - 1:10:41 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:27:12 | Fichtner, Frauke 1975 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 1:22:06 | Wiethake, Kerstin 1960 -- Post-SV Uelzen | 24.03.2001 |
32259 | 1:32:21 | Quednau, Natalia | 1974 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
36666 | 1:43:58 | Rusche, Birgit | 1972 | LG Nordheide | Hamburg | 20.03. | ||
1:47:05 | Sierck, Anja | 1973 | LG Kehdingen | Cuxhaven | 10.04. | |||
40746 | 1:50:48 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Hamburg | 17.04. | ||
1:51:24 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Buchholz | 19.06. | |||
1:51:28 | Bullwinkel, Skroland-Christina | 1975 | TSV Otterndorf | Cuxhaven | 10.04. | |||
1:56:15 | Stremme, Katja | 1975 | LG Lüneburg | Düsseldorf | 24.04. | |||
1:58:21 | Stege, Ute | 1972 | TuS Dorum | Bremerhaven | 14.08. | |||
2:00:25 | Puhst, Silke | 1976 | IGAS Wendland | Wustrow | 02.04. | |||
2:02:07 | Lubes, Heike | 1973 | TSV Gnarrenburg | Wellen | 07.08. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 5:16:56 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 4:36:40 | LG PSV Uelzen/MTV Barum | 14.10.1998 |
5:00:53 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. |
32259 Quednau, Natalia (1974) - 1:32:21; 42749 Dressler, Dr. Britta (1968) - 1:43:27 | ||||
42716 Messmer, Sandra (1969) - 1:45:05 |
5:58:31 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. |
37296 Saucke, Beate (1956) - 1:57:58; Hoffmann, Birgit (1966) - 1:58:13 | ||||
Karbach, Christiane (1972) - 2:02:20 |
6:11:09 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Kiel | 27.02. |
Schröder, Ulrike (1970) - 2:01:33; van Wijlick, Ingrid (1966) - 2:02:16 | ||||
Börsdamm, Angela (1967) - 2:07:20 |
6:12:11 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. |
Thiele, Marina (1970) - 1:58:38; Euhus, Rita (1969) - 2:04:53 | ||||
Lemke, Jenny (1967) - 2:08:40 |
6:33:42 | MTV Bad Bevensen | Palma/ESP | 20.03. |
Baum, Marion (1972) - 2:10:24; Bechtloff, Katharina (1967) - 2:10:28 | ||||
Stielow, Petra (1961) - 2:12:50 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:45:18 | Wehncke, Claudia 1973 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 2:56:37 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | 29.09.2013 |
32259 | 3:23:16 | Quednau, Natalia | 1974 | LG Celle-Land | Frankfurt | 30.10. | ||
40746 | 3:46:20 | Wehncke, Claudia | 1973 | LG Nordheide | Hamburg | 17.04. | ||
36666 | 3:47:37 | Rusche, Birgit | 1972 | LG Nordheide | Hannover | 10.04. | ||
3:55:53 | Stremme, Katja | 1975 | LG Lüneburg | Düsseldorf | 24.04. | |||
4:04:32 | Schröder, Marita | 1974 | TSV Otterndorf | Hamburg | 17.04. | |||
4:12:08 | Bullwinkel, Skroland-Kristin | 1975 | TSV Otterndorf | Hamburg | 17.04. | |||
4:26:16 | Hebbeln, Sandra | 1975 | TSV Altenwalde | Hamburg | 17.04. | |||
4:29:21 | Grassy-Eisele, Nicole | 1975 | LG Kreis Nord Stade | Hamburg | 17.04. | |||
4:29:58 | Karbach, Christiane | 1972 | Dahlenburger SK | Münster | 11.09. | |||
4:39:47 | Lubes, Heike | 1973 | TSV Gnarrenburg | Otterndorf | 18.09. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2015: | 12:17:27 | Blau-Weiss Buchholz | ||
Bezirksrekord: | 9:50:29 | LG Kreis Verden | 24.04.1983 |
13:53:00 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
Rehkopf, Carmen (1965) - 3:57:25; Leu, Regina (1954) - 4:41:36 | ||||
Risch, Gunda (1970) - 5:13:59 |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2015: | 14,9 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 13,01 | Meißner, Birgit 1968 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | 27.06.2009 |
37756 | 14,98 | +1,0 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Schöningen | 25.06. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 67,36 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 51,77 | LG Nordheide | 20.07.1985 |
68,14 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
42179 Siemonsen, Birgit (1973); 13194 Parchmann, Marion (1957) | ||||
30949 Weyde, Claudia (1972); 31821 Prüser, Sonja (1973) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2015: | 10:35,6 | SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 7:42,57 | LG Kreis Verden | 3.07.2010 |
10:58,0 | SC Lüchow | Lüchow | 22.06. |
19330 Behn, Silvia (1964); 37756 Brünicke, Nicole (1972) | ||||
2248 Haacke, Petra (1960) |
Schwedenstaffel |
Bezirksrekord: | 2:36,2 | TSV Eintracht Hittfeld | 3.06.2009 |
3:36,1 | SC Lüchow | Lüchow | 03.06. |
19330 Behn, Silvia (1964); 2248 Haacke, Petra (1960) | ||||
37756 Brünicke, Nicole (1972); 17823 Wehrend, Andrea (1967) |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,28 | Jacob, Frauke 1972 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 1,52 | Schnakenberg, Milda 1947 -- LG Wörpe | 17.07.1997 |
37756 | 1,20 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2015: | 2,40 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 2,60 | Meier, Silke 1967 -- LG Kreis Verden | 17.05.2007 |
37756 | 2,50 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Schöningen | 26.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,13 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 5,43 | Machill, Miriam 1961 -- TSV Eintracht Hittfeld | 29.09.2004 |
37756 | 3,91 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | ||
3,75 | Krönke, Ute | 1975 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
42179 | 3,41 | +0,7 | Siemonsen, Birgit | 1973 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
30949 | 3,24 | -0,3 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
2,90 | Finkenwirth, Ina | 1972 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 9,08 | Quantz, Claudia 1972 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 12,45 | Flader, Jutta 1939 -- LG Wörpe | 23.07.1981 |
30949 | 9,13 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
37756 | 8,45 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. | ||
4272 | 7,92 | Kortebrock, Heike | 1975 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
41667 | 7,40 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 31.08. | ||
7,28 | Nehring, Wiebke | 1976 | LG Wesermünde | Stinstedt | 21.08. | |||
42179 | 6,36 | Siemonsen, Birgit | 1973 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
6,30 | Finkenwirth, Ina | 1972 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
5,99 | Krönke, Ute | 1975 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 26,73 | Kiel, Nicole 1972 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 38,60 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 2.07.2003 |
41667 | 29,60 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 10.08. | ||
30949 | 25,80 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
37756 | 23,80 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 06.08. | ||
4272 | 23,32 | Kortebrock, Heike | 1975 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
36875 | 13,91 | Lange, Nicole | 1972 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 26,07 | Kiel, Nicole 1972 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 40,61 | Jobmann, Astrid 1963 -- TSV Stelle | 26.04.2003 |
41667 | 30,50 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 28.09. | ||
37756 | 20,86 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Lüchow | 05.11. | ||
30949 | 17,75 | Weyde, Claudia | 1972 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 34,31 | Brünicke, Nicole 1972 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 44,74 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 29.07.2004 |
37756 | 33,63 | Brünicke, Nicole | 1972 | SC Lüchow | Schöningen | 26.06. | ||
4272 | 27,65 | Kortebrock, Heike | 1975 | MTV Soltau | Soltau | 16.04. | ||
41667 | 17,61 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 21.09. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 8,31 | Kiel, Nicole 1972 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 12,47 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 23.07.2004 |
41667 | 9,34 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 14.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2015: | 2.079 | Kiel, Nicole 1972 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 3.806 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 11.07.2003 |
41667 | 2.221 | Kiel, Nicole | 1972 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 21.09. |
28,61-7,17-27,86-17,61-8,24 |
DAMM Gruppe 1 |
Bestl. 2015: | 4.444 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 6.136 | StG Hittfeld/Stelle | 2.06.2011 |
4.691 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 13,70 | Biemann, Christine 1968 -- TuS Ebstorf | ||
Bezirksrekord: | 12,9 | Jabs, Ursula 1938 -- LG Nordheide | 16.05.1985 |
37698 | 14,41 | +0,4 | Biemann, Christine | 1968 | TuS Ebstorf | Nienhagen | 05.05. | |
36233 | 14,95 | -1,4 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Schöningen | 26.06. | |
15,2 | Ullrich, Gunda | 1967 | VfL Horneburg | Buxtehude | 07.07. | |||
40813 | 16,71 | +1,0 | Jacob, Imke | 1971 | TuS Ebstorf | Nienhagen | 05.05. | |
42178 | 17,45 | -0,7 | Schmidt, Karin | 1967 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | |
19,20 | Giffey-Liening, Maike | 1968 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 28,13 | Biemann, Christine 1968 -- TuS Ebstorf | ||
Bezirksrekord: | 27,14 | Heidrich, Brigitte 1961 -- TSV Eintracht Hittfeld | 24.06.2007 |
36233 | 31,46 | +0,3 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Schöningen | 25.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:14,54 | Schumann, Nicole 1968 -- TV Loxstedt | ||
Bezirksrekord: | 2:24,15 | Vömel, Carola 1964 -- LG Kreis Verden | 26.06.2010 |
36233 | 4:01,19 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Edemissen | 08.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 4:11,0 | Barein, Sabrina 1969 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 3:07,6 | Vömel, Carola 1964 -- LG Kreis Verden | 16.06.2011 |
3:55,45 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 04.08. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 6:02,62 | Stumpf, Kerstin 1969 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 5:01,0 | Vömel, Carola 1964 -- LG Kreis Verden | 14.07.2011 |
6:41,92 | Schiewe, Maren | 1969 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. | |||
6:43,51 | Allerding, Carmen | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 12:21,07 | Stumpf, Kerstin 1969 -- Lüneburger SV | ||
Bezirksrekord: | 10:53,49 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 31.08.2003 |
43453 | 12:17,93 | Stumpf, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
12:50,22 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 07.07. | |||
33590 | 13:53,24 | Suchy, Marion | 1968 | TuS Celle | Unterlüß | 16.09. | ||
16646 | 14:13,76 | Winkler, Monika | 1967 | MTV Bad Bevensen | Unterlüß | 16.09. | ||
14:19,75 | Allerding, Carmen | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | |||
14:32,57 | Schiewe, Maren | 1969 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. | |||
17:26,5 | Cassier, Annette | 1969 | IGAS Wendland | Lüchow | 23.07. | |||
17:28,2 | von der Geest, Heike | 1967 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
17:34,9 | Witt, Sabine | 1969 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 17:49,61 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 17:49,61 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | 12.08.2015 |
29202 | 18:26,65 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Worbis | 10.07. | ||
43453 | 20:53,94 | Stumpf, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
33590 | 23:56,61 | Suchy, Marion | 1968 | TuS Celle | Unterlüß | 30.04. | ||
25:01,16 | Allerding, Carmen | 1968 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. | |||
25:20,3 | Terpstra, Anna | 1967 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. | |||
25:23,74 | Schiewe, Maren | 1969 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 57:23,5 | Schult, Barbara 1966 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 38:39,13 | Boe-Lange, Martina 1970 -- SV Rosche | 7.05.2016 |
29202 | 38:39,13 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Celle | 07.05. | ||
44:48,72 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Zeven | 01.09. | |||
53:26,8 | Kirschke, Carmen | 1968 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
57:02,9 | Dippe, Roswitha | 1969 | SV Lemgow/Dangenstorf | Lüchow | 01.10. | |||
57:38,1 | Altenburg, Ute | 1969 | LG Wesermünde | Otterndorf | 23.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 10.496 | Schult, Barbara 1966 -- TSV Otterndorf | ||
Bezirksrekord: | 15.079 | Mirre, Marion 1940 -- LG Celle-Land | 19.10.1985 |
12.935 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Buxtehude | 17.04. | |||
11.149 | Kirschke, Carmen | 1968 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
10.534 | Dippe, Roswitha | 1969 | SV Lemgow/Dangenstorf | Lüchow | 01.10. | |||
10.469 | Altenburg, Ute | 1969 | LG Wesermünde | Otterndorf | 23.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 36:53 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 36:53 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | 6.09.2015 |
29202 | 37:16 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
43453 | 43:11 | Stumpf-Goldbach, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Hamburg | 11.09. | ||
45:54 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Klein Meckelsen | 17.07. | |||
46:28 | Matys, Denise | 1969 | MTV Soltau | Plauen | 25.09. | |||
42749 | 46:56 | Dressler, Dr. Britta | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
40194 | 47:03 | Zimmermann-Otte, Melanie | 1968 | TV Loxstedt | Wanna | 03.09. | ||
36414 | 47:04 | Krumbeck, Andrea | 1969 | VfL Suderburg | Hannover | 10.04. | ||
44487 | 48:19 | Hamelmann-Lüneberg, Silke | 1971 | LG Kreis Verden | Achim | 01.05. | ||
48:46 | Lüneborg, Anja | 1968 | Post-SV Uelzen | Lüchow | 29.07. | |||
42716 | 49:31 | Messmer, Sandra | 1969 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:24:13 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 1:24:08 | Boe-Lange, Martina 1970 -- SV Rosche | 26.06.2016 |
29202 | 1:24:08 | Boe-Lange, Martina | 1970 | SV Rosche | Hamburg | 26.06. | ||
43453 | 1:38:55 | Stumpf, Kerstin | 1969 | Lüneburger SV | Hannover | 10.04. | ||
36414 | 1:40:54 | Krumbeck, Andrea | 1969 | VfL Suderburg | Hannover | 10.04. | ||
35339 | 1:42:24 | Leonhardt, Nicole | 1969 | SV Kirchboitzen | Bremen | 02.10. | ||
42749 | 1:43:27 | Dressler, Dr. Britta | 1968 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
1:44:55 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Wellen | 07.08. | |||
42716 | 1:45:05 | Messmer, Sandra | 1969 | LG Celle-Land | Hannover | 10.04. | ||
44278 | 1:47:12 | Blümcke, Kirsten | 1967 | MTV Müden/Örtze | Hannover | 10.04. | ||
1:50:53 | von Häfen, Silke | 1971 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 14.08. | |||
1:51:48 | Erler, Katrin | 1968 | LG Kehdingen | Hamburg | 17.04. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 2:56:44 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | ||
Bezirksrekord: | 2:56:44 | Boe-Lange, Martina 1970 -- Post-SV Uelzen | 27.09.2015 |
3:42:21 | Erler, Katrin | 1968 | LG Kehdingen | Hamburg | 17.04. | |||
3:52:37 | Grewe, Birgit | 1970 | TSV Neuenwalde | Otterndorf | 18.09. | |||
3:56:06 | Boldt, Susanne | 1970 | Freizeitgemeinsch. Tangendorf | Bremen | 02.10. | |||
3:58:06 | Biefeld-Brünjes, Yvette | 1969 | TSV Gnarrenburg | Bremen | 02.10. | |||
4:02:46 | Duddek-Kirchhoff, Stephanie | 1970 | LG Wesermünde | Stockholm/SWE | 04.06. | |||
4:23:03 | Stelljes, Heidi | 1971 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Kiel | 27.02. | |||
4:24:07 | Heidmann, Sabine | 1968 | LG Nordheide | Hamburg | 17.04. | |||
5:05:25 | Heuer-Meyer, Karin | 1968 | MTV Römstedt | Hamburg | 17.04. | |||
5:13:59 | Risch, Gunda | 1970 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2015: | 15,51 | Kramer, Annett 1967 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 13,94 | Clausen, Susanne 1962 -- TSV Stelle | 21.06.2008 |
36233 | 15,28 | +0,9 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Schöningen | 25.06. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,30 | Hauskeller-Bullerjahn, Karen 1967 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bestl. 2015: | 1,30 | Biemann, Christine 1968 -- TuS Ebstorf | ||
Bezirksrekord: | 1,48 | Clausen, Susanne 1962 -- TSV Stelle | 9.08.2008 |
39624 | 1,40 | Schönfelder, Martina | 1968 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
36233 | 1,24 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | ||
17823 | 1,12 | Wehrend, Andrea | 1967 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. |
Stabhochsprung |
Bezirksrekord: | 2,20 | Meier, Silke 1967 -- LG Kreis Verden | 25.05.2014 |
13755 | 1,80 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Schortens | 08.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,30 | Kramer, Annett 1967 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 5,02 | Bahte, Angelika 1944 -- LG Nordheide | 10.06.1990 |
4,02 | Ullrich, Gunda | 1967 | VfL Horneburg | Buxtehude | 07.07. | |||
36233 | 4,00 | +1,0 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | |
2,67 | Giffey-Liening, Maike | 1968 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2015: | 9,00 | Radke, Iris 1970 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 11,82 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 27.04.2008 |
8,83 | Jens, Birgit | 1970 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
37698 | 8,36 | Biemann, Christine | 1968 | TuS Ebstorf | Bad Bevensen | 23.04. | ||
39624 | 7,62 | Schönfelder, Martina | 1968 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
7,35 | Ullrich, Gunda | 1967 | VfL Horneburg | Buxtehude | 07.07. | |||
13194 | 7,28 | Parchmann, Marion | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
13755 | 7,09 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Zella-Mehlis | 27.08. | ||
36233 | 6,17 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05. | ||
17823 | 6,06 | Wehrend, Andrea | 1967 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | ||
4,89 | Giffey-Liening, Maike | 1968 | SG Osterholzer LA | Worpswede | 27.08. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 27,38 | Heinsohn, Kirsten 1966 -- LG Kreis Nord Stade | ||
Bezirksrekord: | 34,33 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 8.08.2008 |
42178 | 18,41 | Schmidt, Karin | 1967 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. | ||
39624 | 17,33 | Schönfelder, Martina | 1968 | LAZ Celle | Celle | 12.06. | ||
13755 | 17,28 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Zella-Mehlis | 27.08. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2015: | 25,64 | Meier, Silke 1967 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 37,87 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 1.03.2008 |
13755 | 24,35 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Lüchow | 06.08. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2015: | 23,83 | Hauskeller-Bullerjahn, Karen 1967 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bezirksrekord: | 43,69 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 28.07.2008 |
19,75 | Hinsch, Uta | 1968 | VfL Stade | Stade | 16.06. | |||
13755 | 16,83 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Bremen | 17.04. | ||
36233 | 15,51 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Edemissen | 08.05. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 8,48 | Meier, Silke 1967 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 12,42 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 30.08.2008 |
13755 | 7,98 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Zella-Mehlis | 27.08. |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Bestl. 2015: | 1.749 | Fachmann-Schwarz, Helga 1966 -- TSV Bienenbüttel | ||
Bezirksrekord: | 4.671 | Trenker, Birgit 1962 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 30.08./31.08.2008 |
36233 | 2.793 | Kramer, Annett | 1967 | SV Nienhagen | Edemissen | 07.05./ |
16,35(-3,1)-1,24-6,17/32,18(-1,0)-3,91(+1,7)-15,51-4:01,19 | 08.05. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2015: | 2.105 | Meier, Silke 1967 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 4.060 | Anton, Angelika 1963 -- MTV Soltau | 30.08.2008 |
13755 | 2.021 | Meier, Silke | 1967 | LG Kreis Verden | Zella-Mehlis | 27.08. |
23,42-7,09-17,28-16,44-7,98 |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 14,13 | Heidrich, Brigitte 1961 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 13,1 | Jabs, Ursula 1938 -- LG Nordheide | 6.05.1989 |
29166 | 16,88 | -2,6 | Goedejohann, Regina | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 29,12 | Heidrich, Brigitte 1961 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 27,4 | Jabs, Ursula 1938 -- LG Nordheide | 6.05.1989 |
21005 | 39,57 | -0,1 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:07,61 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 5:02,59 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | 15.06.2014 |
36439 | 5:30,46 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Verden | 21.06. | ||
24351 | 6:15,30 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Verden | 21.06. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2015: | 5:34,57 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 5:34,57 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | 3.06.2015 |
33121 | 10:24,42 | Knowles-Wilkinson, Kerstin | 1966 | Marathonclub Walsrode | Soltau | 08.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 10:53,78 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 10:53,78 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | 12.09.2015 |
36439 | 11:46,77 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
19193 | 11:50,2 | Friedrich, Birgit | 1962 | LG Kehdingen | Buxtehude | 07.07. | ||
24351 | 13:11,34 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
18:14,6 | Hartwig, Sabine | 1962 | Post-SV Buxtehude | Buxtehude | 07.07. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 18:49,23 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 18:49,23 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | 10.07.2015 |
36439 | 20:01,10 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
24351 | 22:41,87 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 40:55,87 | Schulz, Tanja 1963 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 39:53,3 | Mirre, Marion 1940 -- LG Celle-Land | 16.05.1991 |
36439 | 42:52,49 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Celle | 07.05. | ||
19193 | 45:36,51 | Friedrich, Birgit | 1962 | LG Kehdingen | Buxtehude | 08.09. | ||
24351 | 48:00,87 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Unterlüß | 16.09. | ||
32280 | 48:41,01 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Celle | 07.05. | ||
19330 | 57:30,4 | Behn, Silvia | 1964 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
58:39,9 | zu Dreele, Yvonne | 1965 | IGAS Wendland | Lüchow | 10.01. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 11.871 | Främke, Anja 1965 -- MTV Himbergen | ||
Bezirksrekord: | 14.455 | Mirre, Marion 1940 -- LG Celle-Land | 6.10.1990 |
19330 | 10.425 | Behn, Silvia | 1964 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
9.638 | Schult, Barbara | 1966 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. | |||
9.443 | Peper, Barbara | 1966 | TV Loxstedt | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 39:40 | Köhler, Meike 1964 -- SV Rosche | ||
Bezirksrekord: | 38:26 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 20.03.2005 |
36439 | 42:48 | Schulz, Tanja | 1963 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
27544 | 44:37 | Brettmann, Doris | 1965 | TV Sottrum | Hannover | 10.04. | ||
19193 | 45:17 | Friedrich, Birgit | 1962 | LG Kehdingen | Bützfleth | 09.04. | ||
32280 | 46:00 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Hannover | 10.04. | ||
47:21 | Rehkopf, Carmen | 1965 | Blau-Weiss Buchholz | Buchholz | 19.06. | |||
47:33 | Otte, Andrea | 1965 | TSV Wietzendorf | Berlin | 03.04. | |||
47:49 | Sass, Regine | 1966 | TSV Wiepenkathen | Bützfleth | 09.04. | |||
24351 | 49:07 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Hamburg | 11.09. | ||
24538 | 50:41 | Rippe, Heike | 1963 | LG Kreis Verden | Oldenburg | 23.10. | ||
32589 | 51:02 | Polley, Petra | 1963 | LG Kreis Verden | München | 09.10. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2015: | 2:30:39 | LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:19:05 | LG Lüneburg Stadt und Land | 5.04.2009 |
2:29:21 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. |
32421 Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 48:33; 9535 Heger, Ingrid (1952) - 49:29 | ||||
32422 Lühring, Gisela (1959) - 51:19 |
2:48:07 | Freilauf Visselhövede | Sottrum | 13.05. |
Wachtmann, Irene (1963) - 52:32; Benecke, Susanne (1963) - 52:42 | ||||
Meißner, Sabine (1959) - 1:02:53 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:37:49 | Brettmann, Doris 1965 -- TV Sottrum | ||
Bezirksrekord: | 1:27:30 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 31.05.2009 |
27544 | 1:36:47 | Brettmann, Doris | 1965 | TV Sottrum | Hannover | 10.04. | ||
32280 | 1:40:47 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Hannover | 10.04. | ||
1:45:34 | Sass, Regine | 1966 | TSV Wiepenkathen | Hamburg | 17.04. | |||
1:46:50 | Tödter, Elke | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Paderborn | 26.03. | |||
1:46:53 | Otte, Andrea | 1965 | TSV Wietzendorf | Berlin | 03.04. | |||
24351 | 1:49:41 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Liepe | 16.10. | ||
1:50:15 | Seyl, Petra | 1966 | Dahlenburger SK | Hamburg | 17.04. | |||
1:50:40 | Bendix, Birgit | 1962 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 20.03. | |||
1:53:22 | Hochleitner, Heike | 1966 | TSV Neuenwalde | Oldenburg | 23.10. | |||
1:55:28 | Jordan, Stephanie | 1966 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2015: | 6:15:28 | LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 5:02:50 | LG Celle-Land | 8.05.1993 |
5:35:01 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. |
32421 Sommer-Schmidt, Kersten (1961) - 1:48:51; 9535 Heger, Ingrid (1952) - 1:50:44 | ||||
32422 Lühring, Gisela (1959) - 1:55:26 |
6:27:30 | LG Lüneburg | Hannover | 10.04. |
37763 Hartkopf, Meike (1964) - 2:02:04; 16022 Husmeier, Ursula (1953) - 2:10:35 | ||||
1391 Ott-Müller, Ingrid (1954) - 2:14:51 |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:30:26 | Friedrich, Birgit 1962 -- LG Kehdingen | ||
Bezirksrekord: | 3:03:03 | Colsmann, Erna 1937 -- TuS Celle | 26.09.1987 |
3:44:03 | Seyl, Petra | 1966 | Dahlenburger SK | Hamburg | 17.04. | |||
3:48:48 | Sass, Regine | 1966 | TSV Wiepenkathen | Hamburg | 17.04. | |||
3:48:57 | Tödter, Elke | 1963 | TV Jahn Schneverdingen | Münster | 11.09. | |||
32280 | 3:53:37 | Schulte, Gabriele | 1963 | Marathonclub Walsrode | Frankfurt | 30.10. | ||
3:57:25 | Rehkopf, Carmen | 1965 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. | |||
4:01:58 | Wichern, Ina | 1965 | TSV Wehdel | Berlin | 25.09. | |||
4:09:13 | Groth, Heike | 1966 | TSV Neuenwalde | Hamburg | 17.04. | |||
4:11:26 | Jordan, Stephanie | 1966 | LAV Zeven | Hamburg | 17.04. | |||
24351 | 4:23:56 | Främke, Anja | 1965 | SV Rosche | Hamburg | 17.04. |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2015: | 19,9 | Goedejohann, Regina 1963 -- SV Nienhagen | ||
Bezirksrekord: | 14,01 | Martens, Ganna 1939 -- TSV Stelle | 5.07.1990 |
21005 | 17,59 | +0,0 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 30.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2015: | 59,09 | LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 58,68 | LG Lüneburg Stadt und Land | 7.09.2013 |
59,83 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. |
23129 Hornbostel, Ulla (1960); 14601 Heidrich, Brigitte (1961) | ||||
24361 Trenker, Birgit (1962); 23156 Machill, Miriam (1961) |
Hochsprung |
Bezirksrekord: | 1,33 | Martens, Ganna 1939 -- TSV Stelle | 2.06.1991 |
21005 | 1,14 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 4,52 | Machill, Miriam 1961 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 4,88 | Trenker, Birgit 1962 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 9.09.2012 |
36872 | 3,36 | +0,0 | Böhl, Anja | 1963 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Celle | 12.06. | |
29166 | 3,18 | +1,0 | Goedejohann, Regina | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | |
21005 | 3,13 | +0,0 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. | |
30723 | 3,01 | Puckel, Anke | 1963 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 10,14 | Jobmann, Astrid 1963 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 12,76 | Petersen, Carola 1958 -- LG Lüneburg | 5.07.2008 |
86 | 9,87 | Jobmann, Astrid | 1963 | LG Lüneburg | Verden | 11.06. | ||
36254 | 9,62 | Heinsohn, Kirsten | 1966 | LG Kreis Nord Stade | Hammah | 25.09. | ||
24361 | 9,09 | Trenker, Birgit | 1962 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
29166 | 8,71 | Goedejohann, Regina | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
21005 | 8,18 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07. | ||
36872 | 7,33 | Böhl, Anja | 1963 | LG UnterlüßFaßbergOldendorf | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
19330 | 6,71 | Behn, Silvia | 1964 | SC Lüchow | Lüchow | 18.06. | ||
30723 | 6,62 | Puckel, Anke | 1963 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 28,80 | Jobmann, Astrid 1963 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 34,48 | Bahte, Angelika 1944 -- TSV Eintracht Hittfeld | 12.08.1995 |
86 | 28,89 | Jobmann, Astrid | 1963 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. | ||
36254 | 26,15 | Heinsohn, Kirsten | 1966 | LG Kreis Nord Stade | Oerel | 22.04. | ||
21005 | 19,67 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 01.05. |
Hammerwurf 3 kg |
Bezirksrekord: | 37,37 | Bokeloh, Johanna 1956 -- LG Wesermünde | 3.10.2009 |
36254 | 26,74 | Heinsohn, Kirsten | 1966 | LG Kreis Nord Stade | Loxstedt | 17.04. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 27,48 | Trenker, Birgit 1962 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 30,40 | Martens, Ganna 1939 -- TSV Stelle | 29.06.1991 |
29166 | 19,59 | Goedejohann, Regina | 1963 | SV Nienhagen | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
21005 | 19,03 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 03.07. | ||
43146 | 16,37 | Rauh, Claudia | 1966 | SV Nienhagen | Alfeld | 02.07. |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m |
Bezirksrekord: | 2.842 | Goedejohann, Regina 1963 -- SV Nienhagen | 14.0915.09 |
21005 | 2.279 | Fachmann-Schwarz, Helga | 1966 | TSV Bienenbüttel | Bad Bevensen | 02.07./ |
18,03(-0,6)-1,14-8,18/39,57(-0,1)-3,13(+0,0)-19,03-aufg. | 03.07. |
DAMM Gruppe 1 |
Bestl. 2015: | 5.539 | LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 5.690 | LG Lüneburg Stadt und Land | 7.09.2013 |
5.424 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. |
Seniorinnen W55 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15,44 | Pannevis, Dominique 1960 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 13,98 | Jabs, Ursula 1938 -- LG Nordheide | 29.05.1993 |
14601 | 14,14 | +1,3 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Zeven | 04.08. | |
23156 | 14,82 | -1,7 | Machill, Miriam | 1961 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | |
32357 | 17,25 | -0,2 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | |
23129 | 17,48 | -0,7 | Hornbostel, Ulla | 1960 | LG Lüneburg | Verden | 11.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 34,14 | Stehr, Dr. Dorit 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 29,01 | Heidrich, Brigitte 1961 -- LG Lüneburg | 4.08.2016 |
14601 | 29,01 | +1,1 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Zeven | 04.08. | |
32357 | 34,10 | +1,5 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 31.10. | |
23129 | 36,46 | +0,3 | Hornbostel, Ulla | 1960 | LG Lüneburg | Adendorf | 11.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 77,17 | Stehr, Dr. Dorit 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 66,62 | Heidrich, Brigitte 1961 -- LG Lüneburg | 14.09.2016 |
14601 | 66,62 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. | ||
32357 | 79,47 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 02.11. | ||
2248 | 101,07 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 2:54,61 | Hornbostel, Ulla 1960 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 2:51,2 | Petri, Margot 1936 -- TSV Eintracht Hittfeld | 3.05.1992 |
32357 | 3:15,15 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 29.10. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 5:54,78 | Hornbostel, Ulla 1960 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 5:54,19 | Engel, Bettina 1959 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 15.06.2014 |
32357 | 6:35,48 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Perth/AUS | 04.11. | ||
2248 | 7:52,4 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Hitzacker | 25.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 13:08,46 | Hornbostel, Ulla 1960 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 12:17,8 | Engel, Bettina 1959 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 3.09.2014 |
23129 | 13:38,46 | Hornbostel, Ulla | 1960 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | ||
28928 | 15:30,78 | Bührke, Claudia | 1958 | LG Celle-Land | Winsen/Luhe | 24.08. | ||
31947 | 16:26,5 | von der Gablentz, Cornelia | 1961 | SV Gartow | Lüchow | 23.07. | ||
2248 | 17:11,1 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Lüchow | 23.07. | ||
18:20,7 | Preil, Sieglinde | 1960 | LG Kehdingen | Drochtersen | 22.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 28:10,9 | Haacke, Petra 1960 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 19:30,45 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 3.07.2010 |
2248 | 28:13,3 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Lüchow | 29.04. |
10000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 41:25,91 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 18.08.2012 |
28928 | 55:00,08 | Bührke, Claudia | 1958 | LG Celle-Land | Unterlüß | 16.09. | ||
2248 | 57:50,8 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Lüchow | 10.01. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 9.818 | Haacke, Petra 1960 -- SC Lüchow | ||
Bezirksrekord: | 13.552 | Wilck, Irmela 1942 -- IGAS Wendland | 4.10.1997 |
2248 | 9.375 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Lüchow | 01.10. | ||
9.210 | Müller, Martina | 1957 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.07. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 48:57 | Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum | ||
Bezirksrekord: | 40:55 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 19.09.2010 |
32421 | 48:33 | Sommer-Schmidt, Kersten | 1961 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
21057 | 49:57 | Lemke, Annette | 1958 | SC Balje | Otterndorf | 18.09. | ||
50:11 | Schlichting, Angela | 1957 | SC Hemmoor | Cuxhaven | 10.04. | |||
50:30 | Gründing, Eva | 1959 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | |||
51:14 | Röth, Ilse | 1957 | SG Osterholzer LA | Bokel | 13.08. | |||
32422 | 51:19 | Lühring, Gisela | 1959 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
51:30 | Boczek, Angela | 1961 | TuS Rotenburg | Klein Meckelsen | 16.07. | |||
28928 | 54:09 | Bührke, Claudia | 1958 | LG Celle-Land | Wolfsburg-Vorsfelde | 20.03. | ||
32357 | 54:58 | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | LG Lüneburg | Meppen | 13.03. | ||
55:33 | Langkusch, Angelika | 1958 | TV Lilienthal | Berlin | 03.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:46:00 | Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum | ||
Bezirksrekord: | 1:28:33 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 18.04.2010 |
1:46:54 | Wiethake, Kerstin | 1960 | Post-SV Uelzen | Bad Bevensen | 08.05. | |||
32421 | 1:47:35 | Sommer-Schmidt, Kersten | 1961 | LG Kreis Verden | Bremen | 02.10. | ||
21057 | 1:53:24 | Lemke, Annette | 1958 | SC Balje | Hamburg | 26.06. | ||
32422 | 1:55:26 | Lühring, Gisela | 1959 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. | ||
1:59:57 | Langkusch, Angelika | 1958 | TV Lilienthal | Berlin | 03.04. | |||
2:01:46 | Friesen, Martina | 1961 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. | |||
2:01:55 | Lotz, Ulrike | 1961 | TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendf. | Berlin | 03.04. | |||
9821 | 2:05:12 | Koch, Friederike | 1959 | MTV Müden/Örtze | Wolfsburg | 04.09. | ||
2:05:52 | Thumulla, Franka | 1961 | SV Kirchboitzen | Bremen | 02.10. | |||
2:08:56 | Morawetz, Ute | 1959 | TV Jahn Schneverdingen | Bremen | 02.10. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 3:46:31 | Homotov, Eva 1958 -- MTV Bispingen | ||
Bezirksrekord: | 3:12:38 | Thake, Marlis 1932 -- LG Celle-Land | 26.04.1987 |
4:03:30 | Friesen, Martina | 1961 | MTV Bad Bevensen | Hamburg | 17.04. | |||
23592 | 4:47:45 | Goldbeck, Margitta | 1958 | LG Lüneburg | Hamburg | 17.04. | ||
4:54:12 | Wahle, Elke | 1960 | LG Kreis Nord Stade | Berlin | 25.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 3,48 | Parchmann, Marion 1957 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 4,52 | Machill, Miriam 1961 -- LG Lüneburg | 3.09.2016 |
23156 | 4,52 | +1,1 | Machill, Miriam | 1961 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | |
14601 | 4,20 | +1,5 | Heidrich, Brigitte | 1961 | LG Lüneburg | Verden | 11.06. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 11,25 | Petersen, Carola 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 11,39 | Bathe, Angelika 1944 -- TSV Eintracht Hittfeld | 4.07.1999 |
6461 | 10,02 | Petersen, Carola | 1958 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 22.05. | ||
9120 | 9,60 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 11.05. | ||
13194 | 8,47 | Parchmann, Marion | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. | ||
2248 | 5,99 | Haacke, Petra | 1960 | SC Lüchow | Winsen/Luhe | 22.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 29,17 | Petersen, Carola 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 29,26 | Wacker, Elfriede 1938 -- LG Nordheide | 16.08.1996 |
9120 | 27,65 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 06.04. | ||
6461 | 26,88 | Petersen, Carola | 1958 | LG Lüneburg | Worbis | 09.07. | ||
13194 | 25,25 | Parchmann, Marion | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 11.06. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2015: | 32,67 | Wichmann, Anke 1958 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 33,75 | Bokeloh, Johanna 1956 -- LG Wesermünde | 28.05.2011 |
9120 | 32,57 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 04.05. | ||
13194 | 14,50 | Parchmann, Marion | 1957 | LG Kreis Verden | Verden | 23.10. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 23,91 | Petersen, Carola 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 26,76 | Klepka, Heide 1940 -- TSV Wehdel | 11.06.1995 |
9120 | 22,27 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Salzgitter-Bad | 13.08. | ||
20420 | 19,58 | Kahrs, Ulrike | 1959 | TuS Alfstedt | Oerel | 22.04. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 11,82 | Wichmann, Anke 1958 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 12,71 | Wichmann, Anke 1958 -- LG Wesermünde | 26.06.2013 |
9120 | 11,90 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 14.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
Bestl. 2015: | 3.577 | Petersen, Carola 1958 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 3.577 | Petersen, Carola 1958 -- LG Lüneburg | 22.07.2015 |
9120 | 3.102 | Wichmann, Anke | 1958 | LG Wesermünde | Bremerhaven | 21.09. |
28,03-9,01-23,71-18,30-11,26 |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15,88 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 15,5 | Sievers, Hildegard 1925 -- LG Celle-Land | 7.07.1985 |
16404 | 16,76 | +0,0 | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | LG Kreis Verden | Worbis | 09.07. | |
34112 | 20,62 | -1,1 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Schneverdingen | 11.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2015: | 33,00 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 33,00 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | 12.07.2015 |
16404 | 35,08 | -0,8 | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | LG Kreis Verden | Worbis | 09.07. | |
34112 | 43,13 | +0,0 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Soltau | 08.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2015: | 77,23 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 77,23 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | 12.08.2015 |
16404 | 86,10 | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | LG Kreis Verden | Schöningen | 26.06. | ||
1391 | 95,84 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 03.09. | ||
34112 | 105,89 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Schneverdingen | 11.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2015: | 3:18,8 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 2:55,1 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 25.06.1981 |
34112 | 3:49,23 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Soltau | 08.06. | ||
1391 | 3:51,43 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.09. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 7:19,62 | Husmeier, Ursula 1953 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 5:51,2 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 31.07.1980 |
1391 | 7:40,32 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 31.08. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 15:18,55 | Husmeier, Ursula 1953 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 12:26,0 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 7.08.1980 |
16022 | 15:11,31 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Essen | 03.09. | ||
1391 | 16:26,36 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 03.09. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 22:03,07 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | ||
Bezirksrekord: | 21:22,4 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 5.08.1982 |
16022 | 26:09,26 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.08. | ||
34112 | 27:48,9 | Qualmann, Christiane | 1953 | SV Kirchboitzen | Walsrode | 11.06. | ||
1391 | 28:09,79 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Winsen/Luhe | 17.08. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 51:11,2 | Protmann, Ingrid 1954 -- VfL Wingst | ||
Bezirksrekord: | 43:21,4 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 20.08.1981 |
53:42,5 | Lührs, Elke | 1952 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
16022 | 54:12,1 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Lüchow | 01.10. |
Stundenlauf |
Bestl. 2015: | 11.650 | Protmann, Ingrid 1954 -- VfL Wingst | ||
Bezirksrekord: | 13.753 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 8.09.1983 |
11.566 | Lührs, Elke | 1952 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 23.04. | |||
16022 | 10.981 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Lüchow | 01.10. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 47:43 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | ||
Bezirksrekord: | 45:05 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 8.05.1982 |
9535 | 49:29 | Heger, Ingrid | 1952 | LG Kreis Verden | Meppen | 13.03. | ||
50:43 | Lührs, Elke | 1952 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | |||
33131 | 51:04 | Ruelius-Mangold, Annette | 1955 | SV Munster | Hannover | 10.04. | ||
29684 | 51:25 | Protmann, Ingrid | 1954 | VfL Wingst | Ihlienworth | 09.07. | ||
53:09 | Bauersfeld, Antje | 1956 | Blau-Weiss Buchholz | Buchholz | 19.06. | |||
44392 | 54:31 | Malec, Margrit | 1956 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. | ||
37296 | 55:56 | Saucke, Beate | 1956 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. | ||
56:09 | Baumgarten, Margitta | 1956 | IGAS Wendland | Wustrow | 02.04. | |||
16022 | 56:35 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Liepe | 16.10. | ||
1391 | 57:17 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Liepe | 16.10. |
10 km Str. Ma. |
Bezirksrekord: | 2:37:44 | LG Kreis Verden | 11.05.2012 |
2:53:43 | LG Lüneburg | Hamburg | 11.09. |
44392 Malec, Margrit (1956) - 54:31; 1391 Ott-Müller, Ingrid (1954) - 58:45 | ||||
16022 Husmeier, Ursula (1953) - 1:00:27 |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 1:38:07 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | ||
Bezirksrekord: | 1:38:07 | Fischer, Anne 1955 -- ATS Cuxhaven | 12.04.2015 |
9535 | 1:50:44 | Heger, Ingrid | 1952 | LG Kreis Verden | Hannover | 10.04. | ||
33131 | 1:51:09 | Ruelius-Mangold, Annette | 1955 | SV Munster | Hannover | 10.04. | ||
37296 | 1:57:58 | Saucke, Beate | 1956 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. | ||
29684 | 2:01:45 | Protmann, Ingrid | 1954 | VfL Wingst | Wanna | 03.09. | ||
2:07:20 | Mohrmann, Christiane | 1956 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Berlin | 25.09. | |||
31945 | 2:07:48 | Kolle, Dr. Edith | 1955 | Dahlenburger SK | Hamburg | 26.06. | ||
16022 | 2:10:35 | Husmeier, Ursula | 1953 | LG Lüneburg | Hannover | 10.04. | ||
2:14:33 | Strunk-Feistner, Dr. Margit | 1955 | LAV Bokel | Hannover | 10.04. | |||
1391 | 2:14:51 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Hannover | 10.04. | ||
2:16:19 | Leu, Regina | 1954 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
Marathon |
Bestl. 2015: | 4:20:51 | Ruelius-Mangold, Annette 1955 -- SV Munster | ||
Bezirksrekord: | 3:19:36 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 24.04.1983 |
37296 | 4:27:47 | Saucke, Beate | 1956 | Dahlenburger SK | Münster | 11.09. | ||
4:36:30 | Mohrmann, Christiane | 1956 | SV Eintracht Hepstedt/Breddorf | Berlin | 25.09. | |||
4:41:36 | Leu, Regina | 1954 | Blau-Weiss Buchholz | Hamburg | 17.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2015: | 1,03 | Ott-Müller, Ingrid 1954 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 1,16 | Matza, Inge 1942 -- LG Kehdingen | 29.08.2004 |
1391 | 1,00 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2015: | 3,07 | Apel-Kranz, Cäcilia 1955 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 3,80 | Klas, Irene 1935 -- TuS Celle | 6.09.1997 |
2,78 | Rathjens, Erika | 1952 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
2,55 | Bünger, Gunda | 1956 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
2,29 | Müller, Reinhild | 1954 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 8,20 | Sopha, Elke 1952 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 9,41 | Klepka, Heide 1940 -- TSV Wehdel | 29.04.2000 |
37970 | 7,74 | Krupski, Helga | 1955 | VfL Horneburg | Horneburg | 13.03. | ||
6,78 | Rathjens, Erika | 1952 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
1391 | 6,20 | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | LG Lüneburg | Adendorf | 14.07. | ||
5,89 | Bünger, Gunda | 1956 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. | |||
5,57 | Müller, Reinhild | 1954 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 24,39 | Krupski, Helga 1955 -- VfL Horneburg | ||
Bezirksrekord: | 25,16 | Krupski, Helga 1955 -- VfL Horneburg | 22.05.2016 |
37970 | 25,16 | Krupski, Helga | 1955 | VfL Horneburg | Winsen/Luhe | 22.05. |
Seniorinnen W65 |
1500 m Lauf |
Bestl. 2015: | 7:06,42 | Schwarzlmüller, Ursula 1946 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 7:04,0 | Schwarzlmüller, Ursula 1946 -- LG Nordheide | 28.08.2013 |
13433 | 7:16,55 | Klug, Rosemarie | 1950 | MTV Müden/Örtze | Verden | 21.06. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 24:35,38 | Schwarzlmüller, Ursula 1946 -- LG Nordheide | ||
Bezirksrekord: | 21:58,0 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 2.07.1985 |
13433 | 25:51,19 | Klug, Rosemarie | 1950 | MTV Müden/Örtze | Unterlüß | 30.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2015: | 51:39,03 | Klug, Rosemarie 1950 -- MTV Müden/Örtze | ||
Bezirksrekord: | 44:20,9 | Schultz, Lieselotte 1920 -- LG Kreis Verden | 16.07.1985 |
13433 | 56:18,87 | Klug, Rosemarie | 1950 | MTV Müden/Örtze | Celle | 07.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 50:46 | Liebscher, Christa 1950 -- LG Kreis Verden | ||
Bezirksrekord: | 47:18 | Leffler, Ursula 1941 -- Blau-Weiß Buchholz | 27.07.2007 |
9537 | 55:22 | Liebscher, Christa | 1950 | LG Kreis Verden | Thedinghausen | 16.10. | ||
1:00:46 | Hesch, Mechthild | 1950 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | |||
43634 | 1:03:29 | Meyer, Ilse | 1950 | TSV Altenwalde | Bremen | 02.10. | ||
1:05:58 | Rebenstorf, Elisabeth | 1947 | TSV Otterndorf | Otterndorf | 18.09. | |||
1:09:38 | Müller, Marianne | 1949 | TV Jahn Walsrode | Cuxhaven | 10.04. |
Weitsprung |
Bezirksrekord: | 3,36 | Wehner, Friedel 1931 -- MTV Bad Bevensen | 12.07.1997 |
2,44 | Schmidt, Hannelore | 1947 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 7,86 | Weiß, Dagmar 1947 -- TV Jahn Schneverdingen | ||
Bezirksrekord: | 8,72 | Koch, Leonore 1936 -- TSV Eintracht Hittfeld | 27.05.2001 |
41565 | 7,97 | Weiß, Dagmar | 1947 | TV Jahn Schneverdingen | Schöningen | 25.06. | ||
5,88 | Schmidt, Hannelore | 1947 | LG Kehdingen | Drochtersen | 18.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 18,17 | Weiß, Dagmar 1947 -- TV Jahn Schneverdingen | ||
Bezirksrekord: | 22,04 | Klepka, Heide 1940 -- TSV Wehdel | 16.06.2006 |
41565 | 18,65 | Weiß, Dagmar | 1947 | TV Jahn Schneverdingen | Winsen/Luhe | 22.05. |
Hammerwurf 3 kg |
Bezirksrekord: | 26,28 | Behn, Renate 1940 -- SC Lüchow | 11.08.2006 |
19269 | 21,00 | Lunk, Ingrid | 1951 | TV Loxstedt | Bremerhaven | 18.05. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 18,30 | Weiß, Dagmar 1947 -- TV Jahn Schneverdingen | ||
Bezirksrekord: | 18,30 | Weiß, Dagmar 1947 -- TV Jahn Schneverdingen | 31.05.2015 |
41565 | 14,60 | Weiß, Dagmar | 1947 | TV Jahn Schneverdingen | Winsen/Luhe | 22.05. |
Seniorinnen W70 |
1500 m Lauf |
Bezirksrekord: | 6:26,9 | Ermgassen, Gertrud 1922 -- TuS Celle | 17.09.1995 |
4466 | 7:25,23 | Schwarzlmüller, Ursula | 1946 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 31.08. |
3000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 14:43,11 | Schwarzlmüller, Ursula 1946 -- LG Nordheide | 24.08.2016 |
4466 | 14:43,11 | Schwarzlmüller, Ursula | 1946 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 24.08. |
5000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 24:41,38 | Schwarzlmüller, Ursula 1946 -- LG Nordheide | 17.08.2016 |
4466 | 24:41,38 | Schwarzlmüller, Ursula | 1946 | LG Nordheide | Winsen/Luhe | 17.08. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 59:09 | Mutert, Karin 1944 -- TSV Kirchlinteln | ||
Bezirksrekord: | 53:17 | Wiener, Bärbel 1940 -- LG Lüneburg Stadt und Land | 10.04.2010 |
1:12:39 | Müller, Heidrun | 1946 | SG Osterholzer LA | Bremen | 04.09. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2015: | 7,13 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 8,34 | Fresen, Elfriede 1929 -- TuS Rotenburg | 10.05.2000 |
42386 | 6,81 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Winsen/Luhe | 22.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2015: | 18,53 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 19,04 | Fresen, Elfriede 1929 -- TuS Rotenburg | 28.04.1999 |
42386 | 16,77 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 21.09. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2015: | 15,40 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 15,40 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 18.03.2015 |
42386 | 13,06 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 21.09. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2015: | 15,49 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 15,49 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 31.05.2015 |
42386 | 14,94 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Winsen/Luhe | 22.05. |
Gewicht |
Bestl. 2015: | 8,67 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 8,94 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 21.09.2016 |
42386 | 8,94 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 21.09. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg) |
Bestl. 2015: | 2.601 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | ||
Bezirksrekord: | 2.726 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 21.09.2016 |
42386 | 2.726 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 21.09. |
13,06-6,51-16,77-13,44-8,94 |
Seniorinnen W75 |
10000 m Lauf |
Bezirksrekord: | 64:11,46 | Wiener, Bärbel 1940 -- LG Lüneburg | 7.05.2016 |
734 | 64:11,46 | Wiener, Bärbel | 1940 | LG Lüneburg | Celle | 07.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2015: | 1:05:54 | Giese, Annelore 1937 -- Post-SV Buxtehude | ||
Bezirksrekord: | 59:19 | Leck, Anneliese 1937 -- LG Nordheide | 1.04.2012 |
734 | 1:00:51 | Wiener, Bärbel | 1940 | LG Lüneburg | Hamburg | 20.03. | ||
31334 | 1:12:58 | Giese, Annelore | 1937 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 26.06. |
Halbmarathon |
Bestl. 2015: | 2:12:08 | Wiener, Bärbel 1940 -- LG Lüneburg | ||
Bezirksrekord: | 2:12:08 | Wiener, Bärbel 1940 -- LG Lüneburg | 12.04.2015 |
734 | 2:19:26 | Wiener, Bärbel | 1940 | LG Lüneburg | Hannover | 10.04. | ||
31334 | 2:42:17 | Giese, Annelore | 1937 | Post-SV Buxtehude | Hamburg | 26.06. |
Kugelstoß 2 kg |
Bestl. 2015: | 6,32 | Kelat, Helga 1939 -- SC Kirchweyhe und Westerweyhe | ||
Bezirksrekord: | 8,50 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 23.07.2016 |
42386 | 8,18 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Magdeburg | 11.06. | ||
29311 | 5,66 | Zachmann, Edda | 1938 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. |
Diskuswurf 750 g |
Bestl. 2015: | 14,09 | Zachmann, Edda 1938 -- LG Wesermünde | ||
Bezirksrekord: | 20,73 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 4.05.2016 |
42386 | 20,73 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 04.05. | ||
29311 | 14,48 | Zachmann, Edda | 1938 | LG Wesermünde | Spaden | 30.04. |
Hammerwurf 2 kg |
42386 | 20,73 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 31.08. |
Speerwurf 400 g |
Bezirksrekord: | 14,94 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 22.05.2016 |
42386 | 14,94 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Winsen/Luhe | 22.05. |
Gewicht |
Bezirksrekord: | 11,42 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 17.08.2016 |
42386 | 11,42 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Bremerhaven | 17.08. |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (2kg)-Kugel (2kg)-Diskus (750g)-Speer (400g)-Gewicht (4.00kg) |
Bezirksrekord: | 3.154 | Scheikowski, Käte 1941 -- LAV Bokel | 13.08.2016 |
42386 | 3.154 | Scheikowski, Käte | 1941 | LAV Bokel | Salzgitter-Bad | 13.08. |
17,84-8,01-16,26-12,37-10,06 |
Seniorinnen W80 |
Kugelstoß 2 kg |
Bestl. 2015: | 7,10 | Carls, Irmgard 1934 -- MTV Soltau | ||
Bezirksrekord: | 7,10 | Carls, Irmgard 1934 -- MTV Soltau | 6.06.2015 |
22777 | 6,61 | Carls, Irmgard | 1934 | MTV Soltau | Schöningen | 25.06. |
Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 / 1.6.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: NI/4000 NLV-Bezirk Lüneburg |